Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов

Автореферат по психологии на тему «Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Наталья Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Наталья Георгиевна, 2006 год

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования особенностей личностно-профессионального становления личности специалиста -будущего психолога

1.1 Личностно-профессиональное становление специалиста - будущего психолога в отечественной и зарубежной психологии

1.2 Профессиональное самосознание в контексте личностно-профессионального становления будущих психологов

1.3 Методологические основы исследования особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов 41 Выводы I главы

Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов

2.1 Организация сбора эмпирических данных

2.2 Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов

2.3 Анализ личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов

2.4 Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов 97 Выводы II главы 121 Заключение 124 Библиографический список 127 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, затронули все сферы и слои общества, в том числе и сферу образования. В настоящее время одной из основных проблем этой области является проблема подготовки высококвалифицированных специалистов.

Подготовка специалистов включает в себя вопросы личностного и профессионального развития, формирования готовности к будущей профессиональной деятельности. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное освоение профессии: определяется позиция молодого человека, приобретаются профессиональные личностные индивидуализированные способы профессиональной деятельности, поведения и делового общения, осуществляющие личностно-профессиональное становление специалистов.

Вопросами личностно-профессионального становления специалистов занимались такие психологи, как Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.И. Щербаков и др. Однако личностно-профессиональное становление психологов в вузе остается менее изученным.

Исследование личностно-профессионального становления будущих психологов позволит наиболее полно изучить особенности становления будущих психологов, определить показатели личностно-профессионального становления будущих психологов в вузе.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловлена противоречиями между:

- объективными потребностями общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточной изученностью процесса личностно-профессионального становления будущих психологов в вузе; необходимостью создания условий подготовки высококвалифицированных специалистов, психологического сопровождения процесса личностно-профессионального становления будущих психологов в вузе и недостаточной разработанностью психологического обеспечения данного процесса в техническом и гуманитарном вузах.

Вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости были сформулированы цель и задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявление особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Предмет исследования - особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Гипотеза исследования - особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов проявляются в мотивации учебно-профессиональной деятельности, субъективном контроле личности.

Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы личностно-профессионального становления будущего психолога в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

3. Выявить особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют идеи, рассматривающие развивающегося человека как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,

A.В.Брушлинский и др.); психологические теории профессионального сознания и самосознания (И.И. Чеснокова, В.В. Столин, Е.А. Климов,

B.П. Зинченко, И.С. Кон и др.); положения о связи самосознания и профессионального самосознания (Е.А. Климов, И.И. Чеснокова, Т.Л. Миронова, Б.Г. Ананьев и др.); положение о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (А.К. Маркова, JI.M. Митина, Т.В. Кудрявцев, Б.С. Братусь, Ю.П. Поваренков и др.); положение о единстве физиологического и личностного развития (А.И. Щербаков, В.Д. Шадриков и др.); теория развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JT.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, JI.M. Митина, А.К. Маркова и др.); исследования развития профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе (Е.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, J1.0. Шарапов, Г.Ю. Любимова, Е.П. Кринчик и др.); исследования, раскрывающие закономерности формирования профессионализма (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); системный подход -принципы системности и целостности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Барабанщиков, Б.Г. Юдин и др.); типологический подход (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров и др.).

Методы исследования: теоретический анализ по проблеме исследования; метод сбора эмпирических данных: многофакторный опросник личности Р. Кетелла - форма С, тест смысложизненных ориентаций А.Д. Леонтьева, тест уровень субъективного контроля Дж. Роттера, тест «черты характера, темперамента» метод «жизненных показателей», тест Е.А. Климова на выявление предпочитаемого типа профессии, диагностика уровня профессиональной направленности студентов Т.Д. Дубовицкой, ориентационная анкета Б. Басса; методы обработки и интерпретации данных: методы статистической обработки данных исследования на основе программ «STATISTICA версия 5.5» и «STATGRAFIX версия 2.1», качественный анализ полученных результатов - корреляционный анализ Спирмена; сравнение показателей с помощью критериев Н Крускала - Уоллиса и U Манна - Уитни; факторный и кластерный анализ.

База исследования: учебные группы студентов ГОУ ВПО «Красноярский государственный технический университет»; институт информатизации социальных систем, специальность «Информатика -Психология» и Институт психологии, педагогики и управления образованием ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», специальность «Педагогика - Психология».

Этапы исследования

Первый этап (2004 - 2005 гг.). Осуществлялись изучение и анализ психолого-акмеологической литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определена рабочая гипотеза, выбор методов и методик для изучения особенностей личностно-профессионального становления студентов -психологов, подбор групп испытуемых.

Второй этап (2005 - 2006гг.). Проводилось пилотажное исследование выявления особенностей личностно-профессионального становления студентов - психологов, осуществлялся качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, систематизировались и интерпретировались полученные данные.

Третий этап (2006 г.). Уточнялись выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. На основе анализа теоретических подходов психологии и акмеологии уточнено понятие «личностно-профессиональное становление специалиста», которое рассматривается как процесс развития профессионального самосознания субъекта труда в процессе профессионального обучения.

2. Определены факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов: в техническом вузе - профессиональная направленность, субъективный контроль, направленность на общение; в гуманитарном вузе - уровень притязаний, субъективный контроль, направленность на себя.

3. Выделены особенности личностно-профессионального становления будущих психологов: в гуманитарном вузе процесс личностно-профессионального становления осуществляется равномерно, тогда, как, в техническом вузе от I курса к III курсу происходит снижение динамики личностно-профессионального становления будущих психологов, от III курса к V курсу личностно-профессиональное становление является равномерным.

Теоретическая значимость заключается в углублении теоретических знаний по проблеме личностно-профессионального становления специалиста в вузе на основе конкретизации особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов, что обогащает теорию психологии развития, раздел «Юношеский возраст» и акмеологию, раздел «Профессиональное самостановление и саморазвитие».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования использованы при составлении учебных программ по психологии и акмеологии, разработке методических материалов, спецкурсов в системе подготовки специалистов - психологов в техническом и гуманитарном вузах. Результаты диссертационного исследования служат основанием определения направления психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального становления, профилактики кризисов, выявления индивидуальных ориентиров в проектировании личностно-профессионального роста будущих психологов в процессе профессионального обучения в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются их согласованностью с фундаментальными положениями и ведущими идеями психологии развития и акмеологии, использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики и качественным анализом полученных результатов исследования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии управления образованием ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на заседании кафедры психологии ГОУ ВПО «Красноярский государственный технический университет». Различные аспекты диссертации и выводы нашли свое отражение в опубликованных статьях, докладывались на научно-практических конференциях: на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского педагогического университета, института психологии, педагогики и управления образованием «Субъективно-развивающий подход в образовании» (Красноярск, 2004-2006); на психолого-педагогических чтениях (Красноярск, 2005-2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессионализация в системе непрерывного образования» (Красноярск, 2006).

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностно-профессиональное становление есть процесс становления профессионального самосознания субъекта труда в процессе профессионального обучения.

2. Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов в техническом вузе представлены профессиональной направленностью на профессии типа «человек - техника», «человек -знаковая система», направленностью на общение, субъективным контролем; в гуманитарном вузе - уровнем притязаний, направленностью на дело, направленностью на себя, субъективным контролем.

3. Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического вуза обусловлены постепенным снижением мотивации учебно-профессиональной деятельности с I по III курсы, с III по V курсы снижение уровня мотивации прекращается, субъективный контроль имеет тенденцию к снижению на III курсе, на V курсе происходит незначительное повышение уровня субъективного контроля. Мотивация учебно-профессиональной деятельности и субъективный контроль с III курса образуют основу профессионального самоопределения. Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза представляет собой равномерный процесс. Мотивация учебно-профессиональной деятельности и уровень субъективного контроля на протяжении всего периода обучения остаются неизменными.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и приложений. Текст сопровождается таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Результаты, полученные в исследовании указывают на особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

В результате факторного были выделены наиболее весомые факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

В техническом вузе факторы личностно-профессионального становления будущих психологов представлены субъективным контролем, профессиональной направленностью на профессии типа «человек - техника», «человек - знаковая система», направленностью на общение.

В гуманитарном вузе факторы личностно-профессионального становления будущих психологов представлены субъективным контролем, уровнем притязаний, направленностью на дело, направленностью на себя.

В результате кластерного анализа было выявлено, что личностно-профессиональное становление на этапе адаптации (I курс) у будущих психологов технического и гуманитарного вузов обусловлено высоким уровнем субъективного контроля.

Особенностью личностно-профессионального становления у будущих психологов технического вуза выступает субъектная позиция обучения в вузе.

На этапе адаптации (I курс) у будущих психологов технического вуза личностно-профессиональное становление обусловлено показателями профессиональной направленности и уровнем субъективного контроля. Данные показатели представляют собой отдельные кластеры, что можно объяснить тем, что данные показатели в равной степени значимости воздействуют на процесс личностно-профессионального становления первокурсников технического вуза, что, вероятно, объясняется тем, что студенты I курса еще находятся на стадии адаптации к профессии.

Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза на этапе адаптации проявляется в мотивации учебно-профессиональной деятельности, выраженной в желании овладеть получаемой профессией, направленности на профессии типа «человек -человек». Мотивация и уровень субъективного контроля в равной степени значимости воздействуют на процесс личностно-профессионального становления первокурсников гуманитарного вуза.

На этапе интенсификации (III курс) у будущих психологов технического вуза личностно-профессиональное становление проявляется в мотивации учебно-профессиональной деятельности. Студенты понимают значимость и предназначение своей будущей профессии, могут контролировать свои действия, поступки, достижения в учебе, что выражается взаимосвязью профессиональной направленности с показателями субъективного контроля, что свидетельствует о профессиональном самоопределении будущих психологов технического вуза.

На этапе интенсификации (III курс) у будущих психологов гуманитарного вуза по сравнению с этапом адаптации (I курс) в процессе личностно-профессионального становления никаких изменений не происходит (наполняемость кластеров та же, что и на этапе адаптации), личностно-профессиональное становление будущих специалистов -психологов представляет собой равномерный процесс.

Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза на данном этапе проявляется в мотивации к будущей профессии, выраженной в желании овладеть получаемой профессией, направленности на профессии типа «человек - человек».

Личностно-профессиональное становление на этапе интенсификации (V курс) у будущих психологов технического вуза проявляется в мотивации учебно-профессиональной деятельности. Студенты понимают значимость и предназначение своей будущей профессии, могут контролировать свои действия, поступки, достижения в учебе, что выражается взаимосвязью профессиональной направленности с показателями субъективного контроля и свидетельствует о профессиональном самоопределении будущих психологов технического вуза.

Личностно-профессиональное становление будущих психологов V курса определяется наличием показателей, выявленных на I курсе. Процесс личностно-профессионального становления у будущих психологов гуманитарного вуза происходит равномерно.

При сравнении личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов было выявлено, что у будущих психологов гуманитарного вуза практически не наблюдается различий показателей в личностно-профессиональном становлении, тогда как для будущих психологов технического вуза эти различия выделены.

У будущих психологов технического вуза в большей степени выражен высокий самоконтроль (р<0,01), высокая работоспособность (р<0,001).

У будущих психологов гуманитарного вуза в большей степени выражена профессиональная направленность (р<0,001), субъективный контроль (р<0,001).

При выявлении тендерных различий у будущих психологов технического и гуманитарного вузов оказалось, что юноши обоих вузов более независимы, активны в овладении профессией, обладают большей работоспособностью, чем девушки, и особенно ярко это проявляется у юношей гуманитарного вуза.

Юноши технического вуза склонны к радикализму, выражена направленность на профессии типа «человек-техника».

Девушки технического вуза более чувствительные, эмоциональные. В гуманитарном вузе девушки отличаются выраженной силой Я.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы личностно-профессионального становления будущих психологов показал, что сущностной характеристикой личностно-профессионального становления будущих психологов является процесс развития профессионального самосознания субъекта труда в процессе профессионального обучения.

Проведенное эмпирическое исследование личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вуза позволило выявить особенности данного процесса в вузах.

В результате исследования были определены факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического вуза представлены субъективным контролем, профессиональной направленностью на профессии типа «человек - техника», «человек - знаковая система», направленностью на общение.

Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов гуманитарного вуза представлены субъективным контролем, уровнем притязаний, направленностью на дело, направленностью на себя.

Результаты кластерного анализа показали, что личностно-профессиональное становление на этапе адаптации (I курс) у будущих психологов технического вуза обусловлено показателями профессиональной направленности и уровня субъективного контроля. Данные показатели в равной степени значимости воздействуют на личностно-профессиональное становление будущих психологов технического вуза.

В гуманитарном вузе на этапе адаптации личностно-профессиональное становление будущих психологов проявляется в мотивации учебно-профессиональной деятельности, направленности на профессии типа «человек - человек». Мотивация и уровень субъективного контроля в равной степени значимости воздействуют на процесс личностно-профессионального становления первокурсников гуманитарного вуза.

Личностно-профессиональное становление на этапе интенсификации (III курс) у будущих психологов технического вуза обусловлено мотивацией на будущую профессию и показателями субъективного контроля. Взаимосвязь данных показателей свидетельствует о профессиональном самоопределении будущих психологов технического вуза.

В гуманитарном вузе на этапе интенсификации (III курс) по сравнению с этапом адаптации (I курс) в процессе личностно-профессионального становления никаких изменений не происходит (наполняемость кластеров та же, что и на этапе адаптации), личностно-профессиональное становление будущих психологов представляет собой равномерный процесс.

Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза на данном этапе проявляется в мотивации к будущей профессии, направленности на профессии типа «человек - человек», субъективном контроле.

На этапе идентификации (V курс) личностно-профессиональное становление будущих психологов технического вуза определяется взаимосвязью мотивации и субъективного самоконтроля, что свидетельствует о профессиональном самоопределении будущих психологов технического вуза.

В процессе личностно-профессионального становления на этапе идентификации (V курс) у будущих психологов гуманитарного вуза никаких изменений не происходит (наполняемость кластеров та же, что и на этапе адаптации). Личностно-профессиональное становление будущих психологов V курса определяется наличием показателей, выявленных на I курсе. В гуманитарном вузе личностно-профессиональное становление будущих психологов представляет собой равномерный процесс.

Личностно-профессиональное становление будущих психологов технического вуза обусловлено снижением мотивации учебно-профессиональной деятельности на III курсе, с III курса к V курсу мотивация остается на прежнем уровне. Субъективный контроль имеет тенденцию к снижению на III курсе, на V курсе происходит незначительное повышение уровня субъективного контроля.

Выявленные показатели свидетельствуют о появлении у будущих психологов технического вуза, возможно, нового качества, определяющего процесс личностно-профессионального становления. Это связано с тем, что с III курса уровень субъективного контроля, объединяясь с мотивацией, воздействуют с большей силой на процесс личностно-профессионального становления. С III курса мотивация учебно-профессиональной деятельности и субъективный контроль образуют основу профессионального самоопределения.

В гуманитарном вузе мотивация и уровень субъективного контроля на протяжении всего периода обучения остаются неизменными. Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза представляет собой равномерный процесс. На протяжении обучения в вузе происходит постепенное развитие, личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза.

Наше исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вуза проявляются в мотивации учебно-профессиональной деятельности, субъективном контроле личности. Процессы личностно-профессионального становления будущих психологов в техническом и гуманитарном вузах различны.

Таким образом, цель исследования достигнута, реализованы поставленные задачи и доказаны положения, выносимые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов"

На правах рукописи

ИВАНОВА Наталья Георгиевна

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ ТЕХНИЧЕСКОГО И ГУМАНИТАРНОГО ВУЗОВ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

<Мг

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии управления института психологии, педагогики и управления образованием ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

СЕЛЕЗНЕВА Наталья Тихоновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

ПАНЮКОВА Юлия Геннадьевна

кандидат психологических наук ТОМИЛОВА Светлана Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский

государственный университет»

Защита состоится 26 октября 2006 г. в 14.00 на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253.02 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 71, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, д. 82.

Автореферат разослан 26 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования, происходящие в нашей стране, затронули все сферы и слои общества, в том числе и сферу образования. В настоящее время одной из основных проблем этой области является проблема подготовки высококвалифицированных специалистов.

Подготовка специалистов включает в себя вопросы личностного и профессионального развития, формирования готовности к будущей профессиональной деятельности. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное освоение профессии: определяется позиция молодого человека, приобретаются личностные индивидуализированные способы профессиональной деятельности, поведения и делового общения, осуществляется личностно-профессиональное становление специалистов.

Вопросами личностно-профессионального становления специалистов занимались такие психологи, как Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков и др. Однако личностно-профессиональное становление психологов в вузе остается менее изученным.

Исследование личностно-профессионального становления будущих психологов позволит наиболее полно изучить особенности становления будущих психологов, определить показатели личностно-профессионального становления будущих психологов в вузе.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловлена противоречиями между:

- объективными потребностями общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточной изученностью процесса личностно-профессионального становления будущих психологов в вузе;

необходимостью создания условий подготовки высококвалифицированных специалистов, психологического сопровождения процесса личностно-профессионального становления будущих психологов в вузе и недостаточной разработанностью психологического обеспечения данного процесса в техническом и гуманитарном вузах.

Вышесказанное позволяет сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов».

Цель исследования — выявление особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Объект исследования — процесс личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Предмет исследования — особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов проявляются в мотивации учебно-профессиональной деятельности, субъективном контроле личности.

Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы личностно-профессионального становления будущего психолога в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

3. Выявить особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют идеи, рассматривающие развивающегося человека как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач,

A.В.Брушлинский и др.); психологические теории профессионального сознания и самосознания (И.И. Чеснокова, В.В. Столин, Е.А. Климов,

B.П. Зинченко, И.С. Кон и др.); положения о связи самосознания и профессионального самосознания (Е.А. Климов, И.И. Чеснокова, T.JI. Миронова, Б.Г. Ананьев и др.); положение о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.В. Кудрявцев, Б.С. Братусь, Ю.П. Поваренков и др.); положение о единстве физиологического и личностного развития (А.И. Щербаков, В.Д. Шадриков и др.); теория развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Л.М. Митина, А.К. Маркова и др.); исследования развития профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе (Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Л.О. Шарапов, Г.Ю. Любимова, Е.П. Кринчик и др.); исследования, раскрывающие закономерности формирования профессионализма (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); системный подход -принципы системности и целостности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Барабанщиков, Б.Г. Юдин и др.); типологический подход (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров и др.).

В ходе исследования использован комплекс методов: теоретический анализ по проблеме исследования; метод сбора эмпирических данных: многофакторный опросник личности Р. Кетелла - форма С, тест смысложизненных ориентации А.Д. Леонтьева, тест уровень субъективного контроля Дж. Роттера, тест «черты характера, темперамента» метод «жизненных показателей», тест Е.А. Климова на выявление предпочитаемого типа профессии, диагностика уровня профессиональной направленности студентов Т.Д. Дубовицкой, ориентационная анкета

Б. Басса; методы обработки и интерпретации данных: методы статистической обработки данных исследования на основе программ «STATISTICA версия 5.5» и «STATGRAFIX версия 2.1», качественный анализ полученных результатов - корреляционный анализ Спирмена; сравнение показателей с помощью критериев Н Крускала — Уоллиса и U Манна — Уитни; факторный и кластерный анализ.

Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились учебные группы студентов Красноярского государственного технического университета института информатизации социальных систем, специальность «Информатика - Психология» и института психологии, педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета, специальность «Педагогика - Психология». Общая численность охваченных исследованием лиц составила 386 человек (294 женского пола и 92 мужского). Возраст испытуемых — 17 — 22 года (студенты I — V курсов).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004 — 2005 гг.). Осуществлялись изучение и анализ психолого-акмеологической литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определена рабочая гипотеза, выбор методов и методик для изучения особенностей личностно-профессионального становления студентов -психологов, подбор групп испытуемых.

Второй этап (2005 — 2006 гг.). Проводилось пилотажное исследование выявления особенностей личностно-профессионального становления студентов — психологов, осуществлялся качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, систематизировались и интерпретировались полученные данные.

Третий этап (2006 г.). Уточнялись выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. На основе анализа теоретических подходов психологии и акмеологии уточнено понятие «личностно-профессиональное становление специалиста», которое рассматривается в исследовании как процесс развития профессионального самосознания субъекта труда в процессе профессионального обучения.

2. Определены факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов: в техническом вузе — профессиональная направленность, субъективный контроль, направленность на общение; в гуманитарном вузе — уровень притязаний, субъективный контроль, направленность на себя.

3. Выделены особенности личностно-профессионального становления будущих психологов: в гуманитарном вузе процесс личностно-профессионального становления осуществляется равномерно, тогда, как, в техническом вузе от I курса к III курсу происходит снижение динамики

личностно-профессионального становления будущих психологов, от III курса к V курсу личностно-профессиональное становление является равномерным.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теоретических знаний по проблеме личностно-профессионального становления специалиста в вузе на основе конкретизации особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов, что обогащает теорию психологии развития, раздел «Юношеский возраст» и акмеологию, раздел «Профессиональное самостановление и саморазвитие».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования использованы при составлении учебных программ по психологии и акмеологии, разработке методических материалов, спецкурсов в системе подготовки специалистов — психологов в техническом и гуманитарном вузах. Результаты диссертационного исследования служат основанием определения направления психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального становления, профилактики кризисов, выявления индивидуальных ориентиров в проектировании личностно-профессионального роста будущих психологов в процессе профессионального обучения в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями и ведущими идеями психологии развития и акмеологии, использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики и качественным анализом полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии управления образованием ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на заседании кафедры психологии ГОУ ВПО «Красноярский государственный технический университет». Различные аспекты диссертации и выводы нашли свое отражение в опубликованных статьях, докладывались на научно-практических конференциях: на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского государственного педагогического университета, института психологии, педагогики и управления образованием «Субъективно-развивающий подход в образовании» (Красноярск, 2004 - 2006); на психолого-педагогических чтениях (Красноярск, 2005 — 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессионализация в системе непрерывного образования» (Красноярск, 2006).

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностно-профессиональное становление есть процесс становления профессионального самосознания субъекта труда в процессе профессионального обучения.

2. Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов в техническом вузе представлены профессиональной направленностью на профессии типа «человек — техника», «человек -знаковая система», направленностью на общение, субъективным контролем; в гуманитарном вузе — уровнем притязаний, направленностью на дело, направленностью на себя, субъективным контролем.

3. Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического вуза обусловлены постепенным снижением мотивации учебно-профессиональной деятельности с I по III курсы, с III по V курсы снижение уровня мотивации прекращается, субъективный контроль имеет тенденцию к снижению на III курсе, на V курсе происходит незначительное повышение уровня субъективного контроля. Мотивация учебно-профессиональной деятельности и субъективный контроль с III курса образуют основу профессионального самоопределения. Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза представляет собой равномерный процесс. Мотивация учебно-профессиональной деятельности и уровень субъективного контроля на протяжении всего периода обучения остаются неизменными.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и приложений. Текст сопровождается таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, выдвигается рабочая гипотеза, характеризуются методы и база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки исследования особенностей личностно-профессионального становления личности специалиста — будущего психолога» содержит анализ разработанности проблемы исследования и основные подходы. Глава представлена тремя параграфами.

В первом параграфе «Личностно-профессиональное становление специалиста — будущего психолога в отечественной и зарубежной психологии» представлен теоретический анализ источников, подходов, раскрывающих содержание личностно-профессионального становления будущих психологов.

Анализ работ отечественных (Е.А. Климов, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков и др.) и зарубежных (Д. Сьюпер, М. Вудкок и др.) исследователей проблемы личностно-профессионального становления специалиста показал, что становление специалиста рассматривается ими с опорой на общее развитие личности. Поскольку профессиональная среда является частью социальной среды, а профессиональный опыт является

s

частью социального опыта, то на становление специалиста оказывают влияние предыдущая деятельность, общение и накопленный опыт. В основе профессионального пространства лежит личностное пространство, они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Сторонники деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) указывают на то, что личность развивается, проявляется и изменяется в деятельности.

Аналогичную позицию занимают отечественные исследователи (A.A. Деркач, Л.М. Митина, А.К. Маркова и др.), занимающиеся вопросами профессионального становления личности, обращая основное внимание на процесс развития личности в профессиональной деятельности.

К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, рассматривающие развивающегося человека как субъекта профессиональной деятельности, основное внимание в своих исследованиях обращают на то, что личностно-профессиональное становление будущего специалиста невозможно без становления его субъектности в связи с тем, что именно субъект осуществляет регуляцию своей профессиональной самореализации. Важнейшим показателем этого процесса выступает саморазвитие человека как субъекта деятельности.

В нашем исследовании мы определяем субъективность как новое качество личности, которое означает перестройку всей системы ее психической организации, направленную на осуществление непрерывного движения к самосовершенствованию.

Анализ психолого-акмеологической литературы показал, что одним из главных проявлений субъективности в рамках вопроса о профессиональном становлении психолога выступает профессиональное самосознание, которое позволяет в процессе своего формирования достигать оптимального результата в личностном совершенствовании и профессиональной деятельности (A.A. Деркач).

Основываясь на исследованиях Э.Ф. Зеера, H.H. Зотовой, Б.С. Братуся, Г.Ю. Любимовой, Е.П. Кринчик, занимающихся вопросами профессионального становления специалистов, в частности будущих психологов, нами рассматривается личностно-профессиональное

становление специалиста как процесс развития профессионального самосознания субъекта труда в процессе профессионального обучения.

Во втором параграфе «Профессиональное самосознание в контексте личностно-профессионального становления будущих психологов» обосновываются показатели личностно-профессионального становления будущих психологов.

Ученые Л.О. Шарапов, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев в результате исследования профессионального самосознания студентов в процессе обучения в вузе установили, что профессиональное самосознание является одним из ведущих показателей, обусловливающих эффективность профессионального становления студентов — будущих психологов.

•В отечественной психологии профессиональное самосознание рассматривается как показатель профессионального развития субъекта.

При определении значимости самосознания личности в профессиональном развитии A.A. Бодалев, Е.А. Климов, Т.Д. Миронова, Т.В. Тараскина и др. указывают на то, что сформированное профессиональное самосознание помогает нивелировать стихийность процесса профессионализации, зачастую осуществляемого методом проб и ошибок, сгладить ситуацию переживания и преодоления профессиональных кризисов.

Л.М. Митина, исследуя проблему профессионального самосознания, указывала на то, что профессиональное самосознание может проявляться в мотивации учебно-профессиональной деятельности. Мы придерживаемся, позиции Л.М. Митиной, считая, что профессиональное самосознание, используемое, в качестве показателя личностно-профессионального становления проявляется в мотивации учебно-профессиональной деятельности, что позволяет выявить особенности личностно-профессионального становления будущих психологов во время обучения в вузах.

Вопросами влияния мотивации на успешность освоения и выполнения конкретной деятельности, в частности учебно-профессиональной, занимались отечественные и зарубежные психологи (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович и др.). Исследователи отмечали, что важным показателем развития мотивационной сферы является мотив достижения студентом отдельных этапов личностного роста.

Наибольшую значимость в нашем диссертационном исследовании приобретает субъективный контроль личности. Субъективный контроль студента наиболее полно отражает его актуализирующий потенциал, является важным показателем личностно-профессионального становления будущего специалиста.

Проведенный анализ проблемы личностно-профессионального становления позволяет сделать вывод о том, что становление самосознания неразрывно связано со становлением личности. Выбранные показатели в наибольшей мере помогают выделить особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

В третьем параграфе «Методологические основы исследования особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов» рассмотрены системный и типологический подходы исследования личности.

В рамках системного подхода в исследовании используется принцип системности, разрабатываемый Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым, В.А. Барабанщиковым, Б.Г. Юдиным и др., позволяющий увидеть все составляющие и показатели личностно-профессионального становления будущего психолога, раскрывая тем самым общую картину становления специалиста.

Принцип целостности, рассматриваемый в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Бодрова и др., в нашем диссертационном исследовании позволяет рассматривать человека как индивида, личность, индивидуальность, субъекта деятельности.

Использование типологического подхода в исследовании личностно-профессионального становления специалиста позволяет раскрыть особенности, индивидуальность в становлении личности как субъекта активности в учебно-профессиональной деятельности, а также определить показатели такого становления. Данный подход помогает выявить причины кризиса и тенденции развития личностно-профессионального становления студентов в условиях вуза.

В исследовании особенностей личностно-профессионального становления специалиста данные подходы дают возможность более четко представить картину личностно-профессионального становления будущих психологов на различных этапах (этап адаптации, этап интенсификации, этап идентификации) учебного процесса вуза.

Вторая глава «Эмпирическое исследование особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов» посвящена описанию эмпирического исследования, представлена обработка экспериментальных данных и изложены результаты исследования. Глава представлена четырьмя параграфами.

В первом параграфе «Организация сбора эмпирических данных» имеется описание выборок, описаны конкретные методы и обоснована необходимость их использования.

Психодиагностические методики подбирались в соответствии с представлениями о личностно-профессиональном становлении специалистов, выявленными в теоретической части данного исследования.

Для исследования особенностей личностно-профессионального становления были использованы следующие методики: многофакторный опросник личности Р. Кетелла, направлен на выявление личностных особенностей студентов; для выявления психофизиологических особенностей студентов нами был использован тест «жизненных показателей» опросник «Черты характера, темперамента»; ориентационная анкета Б. Басса позволила определить личную направленность каждого студента; диагностика уровня субъективного контроля Дж. Роттера позволила определить уровень интернальности — экстернальности в области достижений, неудач, межличностных отношений, отношение к здоровью и болезни; с помощью методики «Смысложизненных ориентации» А.Д. Леонтьева были определены смысложизненные ориентации; диагностика уровня профессиональной направленности студентов, разработанная Т.Д. Дубовицкой, позволила определить уровень профессиональной направленности студентов, проявляющийся в степени выраженности стремления к овладению получаемой профессии и желании работать по ней; методика ориентированного определения

предпочтительного типа будущей профессии Е.А. Климова позволила выявить преобладающий тип профессии у студентов.

Первую выборку составили студенты Красноярского государственного технического университета института информатизации социальных систем, специальность «Информатика — Психология». Выборка — 199 человек (150 женского и 49 мужского пола).

Вторую выборку представляют студенты Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева института психологии, педагогики и управления, специальность «Педагогика — Психология». Выборка - 187 человек (144 женского и 43 мужского пола).

Обработка полученных данных по всем методикам проводилась в два этапа. Первичная обработка бланков ответов была выполнена вручную. Затем сырые баллы по каждому из пятидесяти параметров были занесены в таблицы, отдельно составленные для групп будущих психологов I —V курсов института информатизации социальных систем Красноярского государственного технического университета и института психологии, педагогики и управления Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Последующая статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA версия 5.5» и «STATGRAFIX версия 2.1» с применением критерия Спирмена; сравнение показателей с помощью критериев Н Крускала — Уоллиса и U Манна — Уитни; факторный и кластерный анализ.

Второй параграф «Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов» определялись при помощи факторного анализа. В исследовании выявлено 13 наиболее весомых факторов, характеризующих личностно-профессиональное становление будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

В ходе анализа были выделены следующие факторы, определяющие особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического вуза: 1 фактор, имеющий вес 9,74%, представлен показателями смысложизненных ориентаций: «цели в жизни» (-0,81), «процесс жизни» (-0,66), «результативность жизни» (-0,69), «локус-контроль Я» (-0,73), «локус-контроль жизнь» (-0,74); 2 фактор определяют показатели уровня субъективного контроля: «шкала общей интернальности» (0,92), «шкала интернальности в области достижений» (0,68), «шкала интернальности в области неудач» (0,58), «шкала интернальности в области семейных отношений» (0,56), «шкала интернальности в области производственных отношений» (0,66), «шкала интернальности в области межличностных отношений» (0,61), вес 7,89%; 3 фактор представлен показателями - «профессиональная направленность» (0,37), «направленность на дело» (0,83) и «высокий самоконтроль - низкий самоконтроль» (0,38), вес 6,85%; 4 фактор составляют показатели ориентационной анкеты, включающие «направленность на общение» (0,93) и «направленность на

себя» (-0,80) вес 4,99%; в 5 фактор вошли показатели направленности на профессии типа «человек - техника» (0,83), «человек — знаковая система» (0,45) и показатель личностных особенностей студентов — «напряженность — релаксация» (-0,45), вес 4,55%; 6 фактор определяет показатель личностных особенностей студентов «подозрительность — жестокость» (-0,64) вес 3,96%; 7 фактор представляют психофизиологические показатели, такие как «сила нервных процессов со стороны возбуждения» (0,75), «подвижность нервных процессов» (0,71), «уровень притязаний» (0,74) в сочетании с показателями личностных особенностей «смелость — робость» (0,47), «озабоченность -беспечность» (0,44), «самостоятельность - внушаемость» (-0,49) и показатель «процесс жизни» (0,43) вес 3,89%; 8 фактор представлен показателем личностных особенностей «радикализм - консерватизм» (0,89), вес 3,19%; 9 фактор характеризуют психофизиологические показатели: «чувствительность» (0,82), «эмоциональная лабильность, реактивность» (0,55), «наличие повышенной нервозности» (0,50) и показатель личностных особенностей - «тревожность — спокойствие» (0,51), вес 2,83%; 10 фактор определяют показатель личностных особенностей «гибкость -прямолинейность» (0,68) и показатель уровня субъективного контроля в области здоровья (0,43), вес 2,44%; 11 фактор представлен показателем личностных особенностей «напряженность - релаксация» (0,40) и показателем направленности на профессии типа «человек — природа» (0,73), вес 2,33%; 12 фактор определяет показатель личностных особенностей «общительность - замкнутость» (-0,50), вес 2,26%; 13 фактор представлен показателями личностных особенностей «податливость — жестокость» (0,51), «непрактичность - практичность» (0,59) и психофизиологический показатель «развитие первой сигнальной системы» (0,41), вес 2,09%.

Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического вуза представлены субъективным контролем, профессиональной направленностью на профессии типа «человек — техника», «человек - знаковая система», направленностью на общение.

Факторы, определяющие особенности личностно-профессионального становления будущих психологов гуманитарного вуза следующие: • с наиболее выраженной нагрузкой на 1 факторе оказались показатели личностных особенностей студентов: «озабоченность — беспечность» (0,60), «смелость — робость» (0,71), «податливость — жестокость» (0,44), «тревожность - спокойствие» (-0,45), показатели психофизиологических особенностей студентов: «сила нервных процессов со стороны возбуждения» (0,79), «уровень притязаний» (0,73), «сила нервных процессов со стороны торможения» (-0,42), а также показатель смысложизненных ориентаций «процесс жизни» (0,43), вес 11,29%; 2 фактор характеризуется направленностью на дело (0,89), что выражается в желании овладеть профессией, вес 6,16%; в 3 фактор вошли показатели уровня субъективного контроля: «шкала общей интернальности» (0,88), «шкала интернальности в области достижений» (0,57), «шкала интернальности в области неудач» (0,64), «шкала интернальности в области семейных отношений» (0,70),

«шкала интернальности в области производственных отношений» (0,61), вес 6,03%; 4 фактор представлен показателями ориентационной анкеты «направленность на себя» (0,86) и «направленность на общение» (-0,86), вес 5,59%; 5 фактор представлен психофизиологическим показателем «развитие первой сигнальной системы» (0,85), вес 4,68%; 6 фактор характеризует показатель направленности на профессии типа «человек - знаковая система» (0,47) и психофизиологический показатель «сила нервных процессов со стороны торможения» (0,66), вес 4,00%; 7 фактор представлен показателем личностных особенностей «подозрительность - жестокость» (-0,91), вес 3,60%; 8 фактор определяется показателями личностных особенностей: «выраженная сила Я — беспринципность» (0,57), «высокий самоконтроль — низкий самоконтроль» (0,48) и показателями направленности на профессии типа «человек — техника» (0,73), «человек - природа» (0,56), «человек -художественный образ» (0,42), вес 3,41%; 9 фактор представлен показателями смысложизненных ориентации: «цели в жизни» (0,76), «процесс жизни» (0,61), «результативность жизни» (0,70), «локус-контроль Я» (0,75), «локус-контроль жизнь» (0,76), вес 3,12%; 10 фактор характеризуется наличием повышенной нервозности (-0,50), вес 2,85%; 11 фактор представлен показателем личностных особенностей «самостоятельность — внушаемость» (-0,58), вес 2,76%; в 12 фактор вошли психофизиологический показатель «эмоциональная лабильность, реактивность» (0,49) и показатель личностных особенностей «непрактичность — практичность» (0,43), вес 2,23%; 13 фактор представлен показателем уровня субъективного контроля в области здоровья (0,52) и показателем личностных особенностей «податливость — жестокость» (-0,43), вес 1,93%.

Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов гуманитарного вуза представлены субъективным контролем, уровнем притязаний, направленностью на дело, направленностью на себя.

В третьем параграфе «Анализ личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов» представлен кластерный анализ, в результате которого были выделены наиболее выраженные группы показателей (кластеры) личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов для I, III и V курсов.

В нашем исследовании, придерживаясь позиции Е.П. Кринчик о выборе кризисных этапов процесса становления для анализа особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов, мы, выделили I, III и V курсы обучения в вузе.

Выбор I, III и V курсов — кризисных этапов становления — обоснован тем, что именно они помогают увидеть противоречия и выделить особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

На этапе адаптации (I курс) у будущих психологов технического вуза кластерный анализ наполнился сочетанием следующих показателей. Первый

кластер представлен показателями смысложизненных ориентации и показателями ориентационной анкеты: «цели в жизни»; «локус-контроль жизнь»; «локус-контроль Я»; «направленность на дело»; «результативность жизни»; «процесс жизни»; «направленность на общение»; «направленность на себя».

Второй кластер составляют показатели «профессиональная направленность», показатели, характеризующие психофизиологические особенности и направленность на определенные типы профессий, за исключением направленности на профессии типа «человек - человек».

Структурный состав кластера: «эмоциональная лабильность, реактивность»; «характеристика нервной системы со стороны нижних порогов» (чувствительность); «сила нервных процессов со стороны торможения»; «самостоятельность — внушаемость»; «искренность»; направленность на профессии типа «человек - техника»; направленность на профессии типа «человек — природа»; «сила нервных процессов со стороны возбуждения»; «независимость — подчиненность»; направленность на профессии типа «человек — художественный образ»; «развитие второй сигнальной системы»; направленность на профессии типа «человек -знаковая система»; «ограниченное мышление — сообразительность».

Третий кластер — «наличие повышенной нервозности» и показатели уровня субъективного контроля: «шкала интернальности в семейных отношениях»; «шкала интернальности в области здоровья и болезни»; «шкала интернальности в области неудач»; «шкала интернальности в области производственных отношений»; «шкала интернальности в области достижений»; «шкала интернальности в области межличностных отношений»; «шкала общей интернальности».

Четвертый кластер — «уровень притязаний»; «развитие первой сигнальной системы»; «радикализм — консерватизм»; «напряженность -релаксация»; направленность на профессии типа «человек — человек»; «гибкость — прямолинейность»; «подозрительность — жестокость»; «тревожность — спокойствие»; «подвижность нервных процессов»; «озабоченность — беспечность».

Пятый кластер представлен показателями, характеризующими личностные особенности студентов: «смелость — робость»; «выраженная сила Я - беспринципность»; «высокий самоконтроль - низкий самоконтроль»; «непрактичность — практичность»; «податливость -жестокость»; «эмоциональная устойчивость»; «общительность — замкнутость».

Личностно-профессиональное становление на этапе адаптации (I курс) у будущих психологов технического вуза обусловлено показателями профессиональной направленности, которая вошла в кластер с показателями, характеризующими психофизиологические особенности, такие как чувствительность, работоспособность в сочетании с повышенной утомляемостью и уровнем субъективного контроля, входящего в состав кластера с показателем повышенной нервозности. Взаимосвязь данных

показателей в кластерах можно объяснить тем, что студенты I курса еще находятся на стадии адаптации к профессии и в равной степени значимости воздействуют на процесс личностно-профессионального становления первокурсников технического вуза.

На этапе адаптации (I курс) у будущих психологов гуманитарного вуза кластерный анализ наполнился сочетанием следующих показателей. Первый кластер представлен показателями смысложизненных ориентации и показателями ориентационной анкеты: «цели в жизни»; «локус-контроль жизнь»; «процесс жизни»; «локус-контроль Я»; «результативность жизни»; «направленность на дело»; «направленность на общение»; «направленность на себя».

Второй кластер представлен показателем «профессиональная направленность» и показателями, характеризующими психофизиологические особенности студентов и направленность на типы профессий. Структурный состав кластера: «профессиональная направленность»; «сила ' нервных процессов со стороны торможения»; «сила нервных процессов со стороны возбуждения»; «развитие второй сигнальной системы»; «искренность»; направленность на профессии типа «человек — техника»; направленность на профессии типа «человек — знаковая система»; направленность на профессии типа «человек — природа»; «независимость — подчиненность»; направленность на профессии типа «человек - человек»; направленность на профессии типа «человек — художественный образ»; «ограниченное мышление — сообразительность».

Третий кластер представлен показателями, характеризующими психофизиологические и личностные особенности первокурсников: «наличие повышенной нервозности»; «шкала интернальности в области здоровья и болезни»; «эмоциональная лабильность, реактивность»; «характеристика нервной системы со стороны нижних порогов» (чувствительность); «уровень притязаний»; «подвижность нервных процессов»; «гибкость -прямолинейность»; «самостоятельность — внушаемость»; «подозрительность — жестокость».

Четвертый кластер представляют показатели уровня субъективного контроля: «шкала интернальности в семейных отношениях»; «шкала интернальности в области неудач»; «шкала интернальности в области межличностных отношений»; «шкала интернальности в области производственных отношений»; «шкала интернальности в области достижений»; «шкала общей интернальности».

Пятый кластер представлен показателями, характеризующими личностные особенности: «напряженность — релаксация»; «тревожность -спокойствие»; «развитие первой сигнальной системы»; «непрактичность — практичность»; «податливость — жестокость»; «радикализм — консерватизм»; «озабоченность - беспечность»; «высокий самоконтроль - низкий самоконтроль»; «эмоциональная устойчивость»; «выраженная сила Я -беспринципность»; «смелость — робость»; «общительность - замкнутость» и

психофизиологическим показателем - «развитие первой сигнальной системы».

Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза на этапе адаптации проявляется в мотивации учебно-профессиональной деятельности, выраженной в желании овладеть получаемой профессией, направленности на профессии типа «человек -человек». Мотивация и уровень субъективного контроля в равной степени значимости воздействуют на процесс личностно-профессионального становления первокурсников гуманитарного вуза.

На этапе интенсификации (III курс) у будущих психологов технического вуза кластерный анализ наполнился сочетанием следующих показателей. Первый кластер составили показатели ориентационной анкеты и смысложизненных ориентаций: «направленность на дело»; «направленность на общение»; «локус-контроль жизнь»; «локус-контроль Я»; «результативность жизни»; «процесс жизни»; «цели в жизни»; «направленность на себя».

Второй кластер представлен двумя подгруппами. Первая подгруппа кластера включает в себя показатели, характеризующие психофизиологические и личностные особенности: «уровень притязаний»; «подвижность нервных процессов»; «сила нервных процессов со стороны возбуждения»; «эмоциональная лабильность, реактивность»; «характеристика нервной системы со стороны нижних порогов» (чувствительность); «напряженность — релаксация»; «развитие первой сигнальной системы»; «озабоченность — беспечность»; «самостоятельность — внушаемость»; «подозрительность — жестокость»; «независимость — подчиненность».

Во вторую подгруппу входят показатели, характеризующие психофизиологические особенности и направленность на типы профессий. Структурная наполняемость кластера показателями такова: «сила нервных процессов со стороны торможения»; «искренность»; направленность на профессии типа «человек - техника»; направленность на профессии типа «человек — художественный образ»; направленность на профессии типа «человек — природа»; «развитие второй сигнальной системы»; направленность на профессии типа «человек — знаковый образ»; направленность на профессии типа «человек — человек»; «ограниченное мышление — сообразительность».

Третий кластер представлен двумя подгруппами. Первая включает в себя показатели: «профессиональная направленность» и показатели уровня субъективного контроля «шкала интернальности в области здоровья и болезни»; «шкала интернальности в области производственных отношений»; «шкала интернальности в области достижений»; «шкала интернальности в семейных отношениях»; «шкала общей интернальности»; «наличие повышенной нервозности»; «шкала интернальности в области неудач»; «шкала интернальности в области межличностных отношений»; «тревожность — спокойствие».

В следующую подгруппу кластера входят показатели, характеризующие личностные особенности студентов: «смелость — робость»; «эмоциональная устойчивость»; «гибкость — прямолинейность»; «непрактичность — практичность»; «радикализм — консерватизм»; «податливость — жестокость»; «высокий самоконтроль — низкий самоконтроль»; «выраженная сила Я — беспринципность»; «общительность -замкнутость».

Личностно-профессиональное становление на этапе интенсификации (III курс) у будущих психологов технического вуза проявляется в мотивации учебно-профессиональной деятельности. Студенты понимают значимость и предназначение своей будущей профессии, могут контролировать свои действия, поступки, достижения в учебе, что выражается взаимосвязью профессиональной направленности с показателями субъективного контроля, что свидетельствует о профессиональном самоопределении будущих психологов технического вуза.

Важно отметить, что у будущих психологов гуманитарного вуза на этапе интенсификации (III курс) по сравнению с этапом адаптации (I курс) в процессе личностно-профессионального становления никаких изменений не происходит (наполняемость кластеров та же, что и на этапе адаптации), личностно-профессиональное становление будущих специалистов — психологов представляет собой равномерный процесс.

Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза на данном этапе проявляется в мотивации к будущей профессии, выраженной в желании овладеть получаемой профессией, направленности на профессии типа «человек — человек».

На этапе идентификации (V курс) у будущих психологов технического вуза кластерный анализ наполнился сочетанием следующих показателей. Первый кластер составили показатели смысложизненных ориентации и ориентационной анкеты: «локус-контроль Я»; «результативность жизни»; «процесс жизни»; «цели в жизни»; «направленность на дело»; «направленность на общение»; «локус-контроль жизнь»; «направленность на себя».

Второй кластер представлен несколькими подгруппами показателей. Первую подгруппу кластера составляют показатели направленности на профессии типа «человек - человек» и показатели, характеризующие психофизиологические особенности студентов: «сила нервных процессов со стороны возбуждения»; «эмоциональная лабильность, реактивность»; направленность на профессии типа «человек — человек»; «развитие второй сигнальной системы»; «искренность»; направленность на профессии типа «человек — знаковая система»; «шкала интернальности в области межличностных отношений»; направленность на профессии типа «человек — художественный образ»; «характеристика нервной системы со стороны нижних порогов» (чувствительность); направленность на профессии типа «человек — техника»; «человек — художественный образ»; «шкала интернальности в области производственных отношений»; направленность

на профессии типа «человек — природа»; «уровень притязаний»; «напряженность — релаксация».

Третий кластер представлен несколькими подгруппами: Первая подгруппа — «профессиональная направленность», «шкала интернальности в области здоровья и болезни»; «развитие первой сигнальной системы»; «податливость — жестокость».

Вторую подгруппу кластера составляют показатели: «сила нервных процессов со стороны торможения»; «шкала интернальности в области неудач»; «шкала общей интернальности»; «шкала интернальности в области достижений»; «самостоятельность — внушаемость»; «выраженная сила Я — беспринципность».

Третья подгруппа кластера — «высокий самоконтроль — низкий самоконтроль»; «радикализм — консерватизм»; «тревожность — спокойствие»; «непрактичность — практичность»; «гибкость - прямолинейность»; «наличие повышенной нервозности»; «подвижность нервных процессов»; «озабоченность — беспечность»; «независимость — подчиненность»; «подозрительность — жестокость»; «ограниченное мышление — сообразительность».

Четвертая подгруппа кластера — «шкала интернальности в семейных отношениях»; «эмоциональная устойчивость»; «смелость — робость»; «общительность — замкнутость».

Личностно-профессиональное становление на этапе интенсификации (V курс) у будущих психологов технического вуза проявляется в мотивации учебно-профессиональной деятельности. Студенты понимают значимость и предназначение своей будущей профессии, могут контролировать свои действия, поступки, достижения в учебе, что выражается взаимосвязью профессиональной направленности с показателями субъективного контроля и свидетельствует о профессиональном самоопределении будущих психологов технического вуза.

В исследовании удалось выяснить, что в процессе личностно-профессионального становления на этапе идентификации (V курс) у будущих психологов гуманитарного вуза никаких изменений не происходит (наполняемость кластеров та же, что и на этапе адаптации). Личностно-профессиональное становление будущих психологов V курса определяется наличием показателей, выявленных на I курсе. Процесс личностно-профессионального становления у будущих психологов гуманитарного вуза происходит равномерно.

В четвертом параграфе «Особенности личностно-профессионалького становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов» при помощи различных критериев представлены сравнения процесса личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

В результате анализа, проведенного с помощью критерия Н Крускала — Уоллиса, выявлены значимые различия изменчивости показателя

профессиональной мотивации студентов технического вуза в зависимости от года обучения и представлены на графике:

чв

14 12 Ю

8 &

А

2 О

Рис. 1. Результаты изменчивости показателя профессиональной мотивации студентов технического вуза, где по вертикальной оси фиксировались средние значения показателя, а по горизонтальной - курсы

По результатам, изображенным на графике,, видно, что- уровень профессиональной мотивации изменяется (I курс - средний балл 14; III курс — средний балл 10,5; V курс — средний балл 10,5), (р<0,01). Изменение происходит за счет профессионального самоопределения.

Значимые различия изменчивости уровня субъективного контроля по показателю «локус-контроль Я» в зависимости от года обучения студентов в техническом вузе представлены на графике:

27,5 27 26.5 2S 25.5 25 24.5 24

1 2 3 4 5

Рис. 2. Результаты изучения изменчивости показателя «локус-контроль Я» в техническом вузе, где по вертикальной оси фиксировались средние значения показателя, а по горизонтальной — курсы

По результатам, изображенным на графике, видно, что уровень субъективного контроля по показателю «локус-контроль Я» имеет тенденцию к снижению на III курсе, с III курса к V происходит незначительное повышение (I курс — средний балл 27; III курс - средний балл 25; V курс - средний балл 26), (р<0,05).

При сравнении личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов было выявлено, что у будущих психологов гуманитарного вуза практически не наблюдается различий показателей в личностно-профессиональном становлении, тогда как для будущих психологов технического вуза эти различия выделены.

В личностно-профессиональном становлении будущих психологов технического вуза особого внимания заслуживают показатели

профессиональной направленности (р<0,01) и направленности на профессию типа «человек — человек» (р<0,05). Это свидетельствует о том, что для будущих психологов технического вуза направленность на данный тип профессий определяет выбор профессии.

При сравнении личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов при помощи критерия и Манна - Уитни были выявлены следующие особенности.

У будущих психологов технического вуза в личностно-профессиональном становлении в большей степени выражен высокий самоконтроль (р<0,01), работоспособность (р<0,01).

У будущих психологов гуманитарного вуза в личностно-профессиональном становлении в большей степени выражена профессиональная направленность (р<0,001), субъективный контроль (р<0,001).

В Заключении сформулированы выводы.

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы личностно-профессионального становления будущих психологов показал, что сущностной характеристикой личностно-профессионального становления будущих психологов является процесс развития профессионального самосознания субъекта труда в процессе профессионального обучения.

Проведенное эмпирическое исследование личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вуза позволило выявить особенности данного процесса в вузах.

В результате исследования были определены факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического вуза представлены субъективным контролем, профессиональной направленностью на профессии типа «человек - техника», «человек - знаковая система», направленностью на общение.

Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов гуманитарного вуза представлены субъективным контролем, уровнем притязаний, направленностью на дело, направленностью на себя.

Результаты кластерного анализа показали, что личностно-профессиональное становление на этапе адаптации (I курс) у будущих психологов технического вуза обусловлено показателями профессиональной направленности и уровня субъективного контроля. Данные показатели в равной степени значимости воздействуют на личностно-профессиональное становление будущих психологов технического вуза.

В гуманитарном вузе на этапе адаптации личностно-профессиональное становление будущих психологов проявляется в мотивации учебно-профессиональной деятельности, направленности на профессии типа «человек — человек». Мотивация и уровень субъективного контроля в равной

степени значимости воздействуют на процесс личностно-профессионального становления первокурсников гуманитарного вуза.

Личностно-профессиональное становление на этапе интенсификации (III курс) у будущих психологов технического вуза обусловлено мотивацией на будущую профессию и показателями субъективного контроля. Взаимосвязь данных показателей свидетельствует о профессиональном самоопределении будущих психологов технического вуза.

В гуманитарном вузе на этапе интенсификации (III курс) по сравнению с этапом адаптации (I курс) в процессе личностно-профессионального становления никаких изменений не происходит (наполняемость кластеров та же, что и на этапе адаптации), личностно-профессиональное становление будущих психологов представляет собой равномерный процесс.

Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза на данном этапе проявляется в мотивации к будущей профессии, направленности на профессии типа «человек — человек», субъективном контроле.

На этапе идентификации (V курс) личностно-профессиональное становление будущих психологов технического вуза определяется взаимосвязью мотивации и субъективного самоконтроля, что свидетельствует о профессиональном самоопределении будущих психологов технического вуза.

В процессе личностно-профессионального становления на этапе идентификации (V курс) у будущих психологов гуманитарного вуза никаких изменений не происходит (наполняемость кластеров та же, что и на этапе адаптации). Личностно-профессиональное становление будущих психологов V курса определяется наличием показателей, выявленных на I курсе. В гуманитарном вузе личностно-профессиональное становление ' будущих психологов представляет собой равномерный процесс.

Личностно-профессиональное становление будущих психологов технического вуза обусловлено снижением мотивации учебно-профессиональной деятельности на III курсе,, с III курса к V курсу мотивация остается на прежнем уровне. Субъективный контроль имеет тенденцию к снижению на III курсе, на V курсе происходит незначительное повышение уровня субъективного контроля. Мотивация учебно-профессиональной деятельности и субъективный контроль образуют основу профессионального самоопределения. В гуманитарном вузе мотивация и уровень субъективного контроля на протяжении всего периода обучения остаются неизменными. Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза представляет собой равномерный процесс.

Проведенное исследование позволило решить поставленные цель и задачи, доказать выдвинутую гипотезу.

Приоритетным направлением дальнейшего исследования является развитие профессионального самосознания будущих психологов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

1. Иванова, Н.Г. Проблемы профессионального самосознания личности [Текст] / Н.Г. Иванова // Учебно-методический вестник. — Вып. 6; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2005. - С. 102 - 109 (0,5 п.л.).

2. Иванова, Н.Г. Проблемы профессионального самоопределения молодежи [Текст] / Н.Г. Иванова // Молодежь и наука XX века: по материалам VI всероссийской заочной науч-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых; / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2005. - С. 173 - 177 (0,3 п.л.).

3. Иванова, Н.Г. Проблемы перспективной подготовки кадров [Текст] / Н.Г. Иванова // Инновационное развитие регионов Сибири: материалы межрегиональной науч-практ. конф.: В 2 ч. - 4.1. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С. 374 - 376 (0,18 п.л.).

4. Иванова, Н.Г. Проблемы личностно-профессионального становления студентов вузов [Текст] / Н.Г. Иванова // Повышение качества непрерывного профессионального образования: материалы всероссийской научно-методической конференции с международным участием: В 2 ч. — 4.1. — Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С. 86 - 87 (0,1 п.л.).

5. Иванова, Н.Г. Роль профориентационной работы в профессиональном становлении специалиста [Текст] / Н.Г. Иванова // Профессионализация в системе непрерывного образования: материалы всероссийской науч-практ. конф; Под общ. ред. И.А. Ковалевич. - Красноярск, 2006. — С. 40 - 42 (0,18 п.л.).

6. Иванова, Н.Г. К вопросу о становлении профессионального самосознания студентов [Текст] / Н.Г. Иванова // Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века: материалы международной научно-практической конференции. - Кисловодск, 2006. - С. 216 - 217 (0,1 п.л.).

7. Иванова, Н.Г. Особенности профессионального самоопределения молодежи на современном этапе [Текст] / Н.Г. Иванова // «Школа и личность». — Красноярск; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева, 2006. -С. 130- 132 (0,18 п.л.).

8. Иванова, Н.Г. Личностно-профессиональное становление будущих психологов технического и гуманитарного вузов и его особенности [Текст] / Н.Г. Иванова // Субъективно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования: материалы всероссийской конференции. - Красноярск, 2006. - С. 51 — 60 (0,6 п.л.).

9. Иванова, Н.Г. Проблема личностно-профессионального становления профессионала (теоретический аспект) [Текст] / Н.Г. Иванова // Молодежь Сибири — науке России: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск, 2006. - Ч. 1. - С. 257 - 259 (0,18 пл.).

10. Иванова, Н.Г. Использование факторного анализа в исследовании особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вуза [Электронный ресурс] / Н.Г. Иванова // Культура & общество: Интернет - журнал МГУКИ. - 2006-С.1-10 (http://www.e-culture.ru/Ап!с1е8/2006/1уапоуа.р{1ГЛ (0,7 пл.).

Подписано в печать 18.09.06. Формат 60x84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ № ЗОО.Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Отпечатано ИПК КГПУ, 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-48-60