Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ориентировки ребенка в ситуации расхождения интересов с партнером по общению

Автореферат по психологии на тему «Особенности ориентировки ребенка в ситуации расхождения интересов с партнером по общению», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Мартиросова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности ориентировки ребенка в ситуации расхождения интересов с партнером по общению», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мартиросова, Юлия Викторовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы поведения детей в ситуации конфликта интересов.

1.1. Ситуация конфликта интересов.

1.2. Методологические основы изучения поведения детей в ситуации конфликта интересов.

1.3. Особенности ориентировки детейв ситуации конфликта шпересов.

1.4. Взаимодействие детей в ситуации конфликта интересов.

1.4.2. Типология взаимодействия детей в конфликтной ситуации.

1.4.2. Возрастные особенности стиля взаимодействия в ситуации конфликта интересов.

1.4.3. Соотношение кооперативных и конкурентных стратегий в детском возрасте.

1.5. Методы исследования взаимодействия детей в ситуации конфликта интересов.

1.5.1. Метод наблюдения.

1.5.2. Метод опроса.

1.5.3. Экспериментальные исследования взаимодействия детей в ситуации конфликта интересов.

Глава»2. Психологические характеристики, влияющие на ориентировку ребенка и выбор стиля взаимодействия с партнером в ситуации конфликта ин гересов.38'

2.1. Тендерные различия поведения детей в ситуации конфликта интересов.

2.2. Особенности межличностных взаимоотношений детей.

2 2.1. Степень близости знакомства детей.

2.2 2 Социальное доминирование.

2.2.3. Социометрический статус.

2.2.4. Фактор партнера.

2.3. Социо-когнитивные факторы.

2.3.1. Понимание намерений партнера.

2.3.2. Социальный интеллект и социальная компетентность.

2.4. Макиавеллизм и манипулятивные способности.

2.5. Социальные мотивы.

2.6. Постановка целей и задач эмпирического исследования.

Глава 3. Организация эмпирического исследования.

3.1. Описание результатов предварительного исследования.

3.2. Задачи основного эмпирического исследования.

3.3. Участники исследования.

3.4. Отбор участников исследования.

3.5. Процедура и методы исследования основной серии эксперимента.

3.5.1. Методика организации индуцированного конфликта интересов.

3.6. Методики изучения психологических характеристик участников.

3.6.1. Методика для определения тенденций к различным видам конкурентного взаимодействия.

3.6.2. Методика диагностики понимания намерений партнера.

3.6.3. Методика выявления склонности детей к социальному доминированию.

3.6.4. Методика определения склонности детей к манипулированию (макиавеллизма).

3.6.5. Диагностика поведенческого компонента социального интеллекта в детском возрасте.

3.7. Стадии проведения исследования.

3.8. Mei оды ci атистической обработки и анализа данных.

Глава 4". Описание результатов основногоисследования.

4.1. Ориентация на интересы партнера как процесс многократного принятия решения

4.1.1. Многократность выбора стиля взаимодействия с партнером в ситуации индуцированного конфликта интересов.

4.1.2. Тендерные различия.

4.2. Ориентация на*интересы партнера как динамическийшроцесс.

4.2.1. Анализ особенностей динамики диадического взаимодействия в младшем школьном возрасте.

4.2.2. Анализ особенностей динамики диадического взаимодействия в младшем подростковом возрасте.

4.3. Преемственность ориентации на интересы партнера при взаимодействии с первым и вторым партнером.115«

4.3.1. Сравнительный анализ стилей взаимодействия используемых в парах с различными партнерами в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.

4.3.2.Преемственность динамики смены стилей взаимодействия в парах с различными партнерами в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.1244.3.3. Сходство стилей взаимодействия с первым и вторым партнером в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.

4.4.Влияние психологических характеристик детей на ориентацшо«на>интересы*., партнера в ситуации индуцированного конфликта интересов.

4.4.1.Выделение групп детей с разной стратегией и тактикой взаимодействия.

4.4.2.Психологические характеристики детей с разными вариантами стратегии взаимодействия с партнерами в ситуации индуцированного конфликта.'.

4.4.3.Психологические портреты детей с разными вариантами стратегии взаимодействия с партнерами в ситуации индуцированного конфликта.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности ориентировки ребенка в ситуации расхождения интересов с партнером по общению"

Работа посвящена изучению динамики ориентировки младших школьников и младших подростков на собственные интересы и интересы партнера в ситуациях индуцированного конфликта интересов в условиях взаимодействия с различными партнерами. Конфликт интересов мы определяем как ситуацию, когда цели каждого из участников не могут быть достигнуты одновременно, или даже противоречат друг другу.

Актуальность исследования. В современном мире в детском сообществе вследствие его возросшей неоднородности по укладу жизни, социально-экономическим' возможностям, семейным ценностям наблюдается резкое и неизбежное увеличение конфликтов интересов как на индивидуальном, так и на групповом уровне [Гришина, 2008; Анцупов, Шипилов, 2008; Pellegrini, Bartini, 2001] Изучение конфликтного взаимодействия детей, в процессе которого дети учатся находить эффективные стратегии разрешения конфликтов интересов, позволяющие не только конструктивно решать возникающие противоречия, но и развивать постконфликтные позитивные отношения, чрезвычайно востребовано в современном общее и?е, в том числе и применительно к детскому возрасту ]Смирнова, Утробина, 1996; Дубровина, 2009; Рузская, 2001; Холмогорова, 2005]. Особенно интересно изучение конфликта интересов в младшем школьном и младшем подростковом возрасте. Логика выбора этих возрастных периодов связана с тем, что, с одной стороны, сам процесс принятия решения в сложных ситуациях социальных дилемм зависит от таких новообразований этого возраста, как принципиально новый уровень развития произвольности, внутреннего плана» действия» и рефлексии; а, с другой стороны, сфера интересов выходит за рамки совместной учебной! деятельности и общности внешних жизненных обстоятельств, становится разнообразной и связанной с внешкольной жизнью, в то время как значимость совместной деятельности возрастает, что приводит к более частым конфликтам по поводу того, чьи интересы в группе более приоритетны [Pellegrini; Long, 2002; Hawley, Little, Rodkin, 2007]. При изучении конфликтного взаимодействия детей в естественных условиях, значительные трудности представляет контроль влияния различных параметров на динамику ориентировки, ребенка в соотношении своих интересов и интересов партнера [Tassi, Schneider; 1997]. Ситуация индуцированного конфликта интересов позволяет устранить сложности, связанные с контролем исследуемых переменных, предсказуемостью хода конфликта, учетом факторов, влияющих на его протекание [La Freniere, Charlesworth, 1983]

В современной возрастной психологии все выводы об особенностях поведения детей в ситуации конфликта и причинах его определяющих преимущественно были сделаны на примере анализа общения ребенка только с одним партнером применительно к ситуации естественного взаимодействия. Вопрос о преемственности используемых тактик и стратегий взаимодействия детей в ситуации индуцированного конфликта интересов и их переносе из Г ситуации взаимодействия с одним партнером в ситуацию взаимодействия с другим партнером не ставился [Green, Rechis. 2006]. Кроме того, специально не анализировался процесс ориентировки ребенка в условиях расхождения интересов с партнером, а также особенности принятия решений о выборе тактики и стратегии взаимодействия в конфликтной ситуации у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста [Green, 1998; Gunnar, 2003; Benenson, 2002; Pellegrini, Roseth, 2007, Gillies, Ashman, 1998]. Каким образом эти дети строят свое взаимодействие с партнером в проблемной ситуации, выбирая способы, ведущие либо к эскалации конфликта, либо к его разрешению? От каких характеристик зависит, ориентируется ли ребенок только лишь на приоритет своих собственных интересов, или он старается учесть и интересы партнера? Одинаково или по-разному ведут себя дети разных возрастов с разными партнерами, и как они-учитывают свой опыт предшествующего взаимодействия? Ответам на э 1 и вопросы и было посвященошаше диссертационное исследование.

Целью исследования является изучение взаимосвязи характера ориентировки ребенка и особенностей выбора и смены стиля взаимодействия в ситуации индуцированного конфликта.

Объект исследования — ориентировка ребенка в ситуации индуцированного конфликта интересов с последовательным взаимодействием. с двумя разными партнерами в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.

Предмет исследования - возрастные и индивидуальные особенности ориентировки младших школьников и младших подростков в соотношении своих интересов' и* интересов партнера в ситуации индуцированного конфликта при последовательном1 взаимодействии с первым-и со вторымшартнером.

Общая гипотеза - возрастные и индивидуальные особенности ориентировки ребенка в ситуации взаимодействия в условиях индуцированного конфликта интересов проявляются в различном характере преемственности стратегии взаимодействия или ее смены при последовательном взаимодействии с двумя партнерами.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. В младшем школьном и в младшем* подростковом возрасте существуют значимые возрастные различия в характере протекания ориентировки в условиях индуцированного конфликта интересов.

2. В ситуации индуцированного конфликта интересов младшие подростки чаще используют и с первым и со вторым партнером сходную стратегию взаимодействия (по частоте и характеру смены стиля взаимодействия), а младшие школьники — разную.

3. Ориентация ребенка на приоритет собственных интересов или на учет интересов партнера определяется характером его социальной мотивации и склонностью к доминированию.

4. Использование разных стилей взаимодействия на определенных этапах ситуации индуцированного конфликта интересов связано с уровнем развития социального интеллекта способностью понимать намерения партнера, манипулировать ими.

В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ различных подходов к изучению взаимодействия детей в ситуациях конфликта интересов, и методов их исследования в разных возрастах.

2 Разработка и апробация4 экспериментальной ситуации1 индуцированного конфликта интересов с целью изучения динамики ориентации на свои интересы и интересы партнера и выбора стиля взаимодействия с двумя разными партнерами.

3. Изучение возрастных особенностей протекания-ориентировки младших школьников и младших подростков в ситуации индуцированного конфликта интересов.

4. Выявление особенностей преемственности стиля взаимодействия в ситуации индуцированного конфликта интересов с разными партнерами в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.

5. Изучение влияния таких психологических характеристик, как склонность к доминированию, способность понимать намерения партнера и манипулировать ими (макиавеллизм), уровень развития социального интеллекта и характер социальной мотивации -на степень учета интересов партнера и способность к обобщению опыта предшествующего взаимодействия.

6. Выявление различных по характеру ориентировки и динамики смены стиля взаимодействия групп детей и составление их психологических портретов.

Теоретикопметодологическую основу исследования составили: теория психического развития и возрастно-психологический подход JT.C. Выготского, концепция психического развития Д.Б Эльконина, концепция общения как коммуникативной деятельности М.И.Лисиной, учение об ориентировочно-исследовательской деятельности П.Я. Гальперина, экспериментальные исследования возрастных особенностей поведения детей в конфликтной ситуации [Т.Н. Гуткина, А А. Рояк, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина, V.A. Green A.D Pellegrini, М. Bartini, Р.Н. Hawley, Т. Little], социально-психологические экспериментальные исследования проблемы конфликтного взаимодействия в отечественной [Г.М. Андреева,

А.И. Донцов, Т.А Полозова] и зарубежной психологии [М. Дейч, С. Шикманс, M. Puttalaz, В. Sheppard, С. Shantz, G.P. Knight, S. Kagan].

Методы. В работе реализованы: стратегия констатирующего эксперимента, сравнительно-возрастной метод исследования, методы наблюдения и беседы. Основным'методом выступила лабораторно организованная ситуация индуцированного конфликта интересов. Дополнительно использованы следующие методики: методика для определения тенденций к различным видам конкурентного взаимодействия [Griffin-Pierson, 1990]; методика диагностики понимания намерений партнера [Happe, 1994]; методика выявления склонности детей к доминированию [Lang, 2001]; методика для определения склонности детей к, манипулированию (макиавеллизма) [Nachamie, 1969]; методика диагностики поведенческого компонента социального интеллекта в детском возрасте - «Поиск предмета».

Эмпирическая база? исследования. Исследование проводилось на базе 2-х средних общеобразовательных школ г. Москвы. В* исследовании «принимали участие 52 третьеклассника 9 лет (мальчиков - 26, девочек - 30) и>55 шестиклассников äl 1-12 лет (мальчиков - 24, девочек -34).

Достоверность и» надежность полученных результатов* обеспечивается научно-ме i одологической обоснованностью исследования; использованием комплекса методов, адекватных , его предмету, цели, задачам и гипотезам; репрезентативностью' выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов (с использованием статистических пакетов SPSS 17 и AMOS 17).

Научная новизна работы: Впервые исследован вопрос о преемственности используемых стилей взаимодействия (кооперативного, конкурентного и псевдо-кооперативного) в ситуации конфликта интересов^ разными партнерами у младших школьников* и младших подростков. Выявлены возрастные различия,в особенностях ориентировки ребенка в.соотношении,своих интересов и интересов партнера на разных стадиях индуцированного конфликта интересов. Исследовано взаимовлияние стилей взаимодействия в.диаде и динамика их смены в ситуации общения детей с разными партнерами. Установлена связь между ориентацией ребенка на интересы партнера, динамикой смены стиля взаимодействия и способностью, учитывать опыт предшествующего общения с разными партнерами. Впервые изучены психологические особенности младших школьников- и младших подростков, использующих псевдокооперативный стиль взаимодействия и имитирующих ориентацию на учет интересов сверстника. Разработана экспериментальная ситуация индуцированного конфликта интересов для детей младшего школьного и младшего подросткового возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют возрастные различия в ориентировке детей младшего школьного и младшего подросткового возраста в ситуации индуцированного конфликта интересов, связанные с предварительным планированием предстоящего взаимодействия.

2. Младшие школьники в ситуации конфликта интересов, как правило, еще не способны к выработке общей стратегии взаимодействия с партнером, поэтому как с первым, так и со вторым партнером чаще используют разную стратегию взаимодействия, за счет большей ситуативности, отсутствия предварительного планирования предстоящего взаимодействия, выраженной тенденции к подражанию стилю партнера.

Младшие подростки, способные предварительно планировать предстоящее взаимодействия и прогнозировать развитие ситуации в долгосрочно^ перспективе, вырабатывают общую сфатегию взаимодействия, которую используют при общении как с первым, так и со вторым партнером.

3. Существуют возрастные различия В' использовании, стилей взаимодействия младшими школьниками и младшими подростками. Младшие подростки, в1 отличие от младших школьников, значимо'чаще для разрешения конфликтной ситуации-используют псевдокооперативный и кооперативный стиль взаимодействия.

4. Дети, ориентированные на достижение цели в условиях равноправного баланса интересов, в большей степени стремятся учитывать интересы партнера и используют для разрешения конфликтной' ситуации преимущественно кооперативный стиль взаимодействия. Дети; ориентированные на межличностное превосходство, нацелены на приоритет своих собственных интересов в ущерб интересам партнера и используют в основномгконкурентный стиль

5. Дети, предпочитающие использовать псевдо-кооперативный стиль для разрешения ситуации конфликта интересов в свою пользу и нацеленные на позитивную оценку своих действий партнером, обладают высоким уровнем развития социального интеллекта, высокой способностью понимания намерений партнера и склонностью к манипулированиюшми.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование ориентировки младших школьников и младших подростков в ситуации конфликта интересов позволяет расширить представления об особенностях поведения детей этих возрастов в конфликтной ситуации со сверстниками. Результаты исследования- позволяют уточнить научные представления о возрастных особенностях ориентировки детей младшего школьного и младшего подрост кового возраста в выборе стратегии взаимодействия с партнером в ситуации 9 конфликта интересов. Выявлена роль таких социо-познавательных и личностных характеристик ребенка, как социальный интеллект, тенденция к доминированию, характер социальной мотивации,' умение понимать намерения партнера и манипулировать ими в преемственности стратегии взаимодействия при последовательном общении с первым « и со вторым партнером.

Практическое значение состоит в возможности применения разработанной экспериментальной методики индуцированного конфликта интересов для научных исследований и диагностической работы с детьми младшего школьного и младшего подросткового возраста Результаты исследования могут быть использованы школьными психологами и педагогами в тренинговых занятиях с детьми, испытывающими трудности в разрешении часто возникающих конфликтов со сверстниками. В ходе работы расширен и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий изучить личностные и социо-познавательные характеристики детей, склонных к неконструктивным способам разрешения конфликта интересов [методика для определения тенденций к различным видам конкурентного взаимодействия [Griffin-Pierson, 1990], методика диагностики'понимания намерений-партнера [Happe, 1994], методика выявления склонности детей к доминированию* [Lang, 2001], методика* для определения склонности детей к манипулированию (маккиавелизма) [Nachamie, 1969].

Статистический анализ данных проводился с использованием корреляционного, анализа, дисперсионного анализа, меры перекрестной связности, мультиноминальной логистической регрессии, иерархический кластерный анализ, критерий серий (runs test Уалда-Вольфовица) для анализа последовательностей дихотомических данных.

Апробация« результатов работы. Результаты обсуждались на заседании кафедры возрасшой психологии МГУ имени М.В. Ломоносова; докладывались на международной конференции студентов, аспирантови молодых ученых «Ломоносов — 2003»; на конференциях, посвященных 120-летию и 125-летию Московского психологического общества (Москва, 2005, 2010) Материалы исследования опубликованы в 5 работах, в том числе в Вестнике ГУУ (Москва, 2009), включенном^ перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы (библиографический список состоит из 140 наименований, из них 80 на иностранных языках) и восьми приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 177 страницах, включает 15 таблиц и 25 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ориентировки ребенка в ситуации расхождения интересов с партнером по общению"

На правах рукописи

Мартиросова Юлия Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ОРИЕНТИРОВКИ РЕБЕНКА В СИТУАЦИИ РАСХОЖДЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ С ПАРТНЕРОМ ПО ОБЩЕНИЮ

19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2010

004615566

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Чеснокова Ольга Борисовна -

кандидат психологических наук, доцент; доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии ФГОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Шабельников Виталий Константинович -

доктор психологических наук, профессор; заведующий кафедрой педагогической психологии Института психологии имени Л.С. Выготского ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Дубовская Екатерина Михайловна -

кандидат психологических наук, доцент; доцент кафедры социальной психологии факультета психологии ФГОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Ведущая организация: Учреждение РАО «Психологический институт»

Защита состоится 20 {От. в /-^часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.95 в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 3/0.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова».

Автореферат разослан /3 (ЖТ^бплЛ 20 tor.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Карабанова

Общая характеристика работы

Работа посвящена изучению динамики ориентировки младших школьников и младших подростков на собственные интересы и интересы партнера в ситуациях индуцированного конфликта интересов в условиях взаимодействия с различными партнерами. Конфликт интересов мы определяем как ситуацию, когда цели каждого из участников не могут быть достигнуты одновременно, или даже противоречат друг другу.

Актуальность исследования. В современном мире в детском сообществе вследствие его возросшей неоднородности по укладу жизни, социально-экономическим возможностям, семейным ценностям наблюдается резкое и неизбежное увеличение конфликтов интересов как на индивидуальном, так и на групповом уровне (Гришина, 2008; Анцупов, Шипилов, 2008; Pellegrini, Bartini, 2001). Изучение конфликтного взаимодействия детей, в процессе которого дети учатся находить эффективные стратегии разрешения конфликтов интересов, позволяющие не только конструктивно решать возникающие противоречия, но и развивать постконфликтные позитивные отношения, чрезвычайно востребовано в современном обществе, в том числе и применительно к детскому возрасту (Смирнова, Утробина, 1996; Дубровина, 2009; Рузская, 2001; Холмогорова, 2005).

Особенно интересно изучение конфликта интересов в младшем школьном и младшем подростковом возрасте. Логика выбора этих возрастных периодов связана с тем, что, с одной стороны, сам процесс принятия решения в сложных ситуациях социальных дилемм зависит от таких новообразований этого возраста, как принципиально новый уровень развития произвольности, внутреннего плана действия и рефлексии; а, с другой стороны, сфера интересов выходит за рамки совместной учебной деятельности и общности внешних жизненных обстоятельств, становится разнообразной и связанной с внешкольной жизнью, в то время как значимость совместной деятельности возрастает, что приводит к более частым конфликтам по поводу того, чьи интересы в группе более приоритетны (Pellegrini, Long, 2002; Hawley, Little, Rodkin, 2007).

При изучении конфликтного взаимодействия детей в естественных условиях, значительные трудности представляет контроль влияния различных параметров на

динамику ориентировки ребенка в соотношении своих интересов и интересов партнера (Tassi, Schneider, 1997). Ситуация индуцированного конфликта интересов позволяет устранить сложности, связанные с контролем исследуемых переменных, предсказуемостью хода конфликта, учетом факторов, влияющих на его протекание (LaFreniere, Charlesworth, 1983).

В современной возрастной психологии все выводы об особенностях поведения детей в ситуации конфликта и причинах его определяющих преимущественно были сделаны на примере анализа общения ребенка только с одним партнером применительно к ситуации естественного взаимодействия. Вопрос о преемственности используемых тактик и стратегий взаимодействия детей в ситуации индуцированного конфликта интересов и их переносе из ситуации взаимодействия с одним партнером в ситуацию взаимодействия с другим партнером не ставился (Green, Rechis. 2006). Кроме того, специально не анализировался процесс ориентировки ребенка в условиях расхождения интересов с партнером, а также особенности принятия решений о выборе тактики и стратегии взаимодействия в конфликтной ситуации у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста (Green, 1998; Gunnar, 2003; Benenson, 2002; Pellegrini, Roseth, 2007; Gillies, Ashman, 1998). Каким образом эти дети строят свое взаимодействие с партнером в проблемной ситуации, выбирая способы, ведущие либо к эскалации конфликта, либо к его разрешению? От каких характеристик зависит, ориентируется ли ребенок только лишь на приоритет своих собственных интересов, или он старается учесть и интересы партнера? Одинаково или по-разному ведут себя дети разных возрастов с разными партнерами, и как они учитывают свой опыт предшествующего взаимодействия? Ответам на эти вопросы и было посвящено наше диссертационное исследование.

Целью исследования является изучение взаимосвязи характера ориентировки ребенка и особенностей выбора и смены стиля взаимодействия в ситуации индуцированного конфликта.

Объект исследования - ориентировка ребенка в ситуации индуцированного конфликта интересов с последовательным взаимодействием с двумя разными партнерами в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.

Предмет исследования - возрастные и индивидуальные особенности ориентировки младших школьников и младших подростков в соотношении своих интересов и интересов партнера в ситуации индуцированного конфликта при последовательном взаимодействии с первым и со вторым партнером.

Общая гипотеза - возрастные и индивидуальные особенности ориентировки ребенка в ситуации взаимодействия в условиях индуцированного конфликта интересов проявляются в различном характере преемственности стратегии взаимодействия или ее смены при последовательном взаимодействии с двумя партнерами.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. В младшем школьном и в младшем подростковом возрасте существуют значимые возрастные различия в характере протекания ориентировки в условиях индуцированного конфликта интересов.

2. В ситуации индуцированного конфликта интересов младшие подростки чаще используют и с первым и со вторым партнером сходную стратегию взаимодействия (по частоте и характеру смены стиля взаимодействия), а младшие школьники -разную.

3. Ориентация ребенка на приоритет собственных интересов или на учет интересов партнера определяется характером его социальной мотивации и склонностью к доминированию.

4. Использование разных стилей взаимодействия на определенных этапах ситуации индуцированного конфликта интересов связано с уровнем развития социального интеллекта способностью понимать намерения партнера, манипулировать ими.

В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами нами поставлены следующие задачи исследования: 1. Теоретический анализ различных подходов к изучению взаимодействия детей в ситуациях конфликта интересов, и методов их исследования в разных возрастах.

2. Разработка и апробация экспериментальной ситуации индуцированного конфликта интересов с целью изучения динамики ориентации на свои интересы и интересы партнера и выбора стиля взаимодействия с двумя разными партнерами.

3. Изучение возрастных особенностей протекания ориентировки младших школьников и младших подростков в ситуации индуцированного конфликта интересов.

4. Выявление особенностей преемственности стиля взаимодействия в ситуации индуцированного конфликта интересов с разными партнерами в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.

5. Изучение влияния таких психологических характеристик, как склонность к доминированию, способность понимать намерения партнера и манипулировать ими (макиавеллизм), уровень развития социального интеллекта и характер социальной мотивации — на степень учета интересов партнера и способность к обобщению опыта предшествующего взаимодействия.

6. Выявление различных по характеру ориентировки и динамики смены стиля взаимодействия групп детей и составление их психологических портретов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория психического развития и возрастно-психологический подход JI.C. Выготского, концепция психического развития Д.Б. Эльконина, концепция общения как коммуникативной деятельности М.И.Лисиной, учение об ориентировочно-исследовательской деятельности П.Я. Гальперина, экспериментальные исследования возрастных особенностей поведения детей в конфликтной ситуации (Т.Н. Гуткина, A.A. Рояк, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина, V.A. Green A.D Pellegrini, М. Bartini, Р.Н. Hawley, Т. Little), социально-психологические экспериментальные исследования проблемы конфликтного взаимодействия в отечественной (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.А Полозова) и зарубежной психологии (М. Дейч, С. Шикманс, М. Puttalaz, В. Sheppard, С. Shantz, G.P. Knight, S. Kagan).

Методы. В работе реализованы: стратегия констатирующего эксперимента, сравнительно-возрастной метод исследования, методы наблюдения и беседы. Основным методом выступила лабораторно организованная ситуация индуцированного конфликта интересов. Дополнительно использованы следующие

методики: методика для определения тенденций к различным видам конкурентного взаимодействия (Griffin-Pierson, 1990); методика диагностики понимания намерений партнера (Happe, 1994); методика выявления склонности детей к доминированию (Lang, 2001); методика для определения склонности детей к манипулированию (макиавеллизма) (Nachamie, 1969); методика диагностики поведенческого компонента социального интеллекта в детском возрасте - «Поиск предмета».

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе 2-х средних общеобразовательных школ г.Москвы. В исследовании принимали участие 52 третьеклассника 9 лет (мальчиков - 26, девочек - 30) и 55 шестиклассников 11-12 лет (мальчиков - 24, девочек - 34).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью исследования; использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам; репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов (с использованием статистических пакетов SPSS 17 и AMOS 17).

Научная новизна работы. Впервые исследован вопрос о преемственности используемых стилей взаимодействия (кооперативного, конкурентного и псевдокооперативного) в ситуации конфликта интересов с разными партнерами у младших школьников и младших подростков. Выявлены возрастные различия в особенностях ориентировки ребенка в соотношении своих интересов и интересов партнера на разных стадиях индуцированного конфликта интересов. Исследовано взаимовлияние стилей взаимодействия в диаде и динамика их смены в ситуации общения детей с разными партнерами. Установлена связь между ориентацией ребенка на интересы партнера, динамикой смены стиля взаимодействия и способностью учитывать опыт предшествующего общения с разными партнерами. Впервые изучены психологические особенности младших школьников и младших подростков, использующих псевдо-кооперативный стиль взаимодействия и имитирующих ориентацию на учет интересов сверстника. Разработана

экспериментальная ситуация индуцированного конфликта интересов для детей

младшего школьного и младшего подросткового возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют возрастные различия в ориентировке детей младшего школьного и младшего подросткового возраста в ситуации индуцированного конфликта интересов, связанные с предварительным планированием предстоящего взаимодействия.

2. Младшие школьники в ситуации конфликта интересов, как правило, еще не способны к выработке общей стратегии взаимодействия с партнером, поэтому как с первым, так и со вторым партнером чаще используют разную стратегию взаимодействия, за счет большей ситуативности, отсутствия предварительного планирования предстоящего взаимодействия, выраженной тенденции к подражанию стилю партнера.

Младшие подростки, способные предварительно планировать предстоящее взаимодействия и прогнозировать развитие ситуации в долгосрочно перспективе, вырабатывают общую стратегию взаимодействия, которую используют при общении как с первым, так и со вторым партнером.

3. Существуют возрастные различия в использовании стилей взаимодействия младшими школьниками и младшими подростками. Младшие подростки, в отличие от младших школьников, значимо чаще для разрешения конфликтной ситуации используют псевдо-кооперативный и кооперативный стиль взаимодействия.

4. Дети, ориентированные на достижение цели в условиях равноправного баланса интересов, в большей степени стремятся учитывать интересы партнера и используют для разрешения конфликтной ситуации преимущественно кооперативный стиль взаимодействия. Дети, ориентированные на межличностное превосходство, нацелены на приоритет своих собственных интересов в ущерб интересам партнера и используют в основном конкурентный стиль.

5. Дети, предпочитающие использовать псевдо-кооперативный стиль для разрешения ситуации конфликта интересов в свою пользу и нацеленные на

позитивную оценку своих действий партнером, обладают высоким уровнем развития социального интеллекта, высокой способностью понимания намерений партнера и склонностью к манипулированию ими.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование ориентировки младших школьников и младших подростков в ситуации конфликта интересов позволяет расширить представления об особенностях поведения детей этих возрастов в конфликтной ситуации со сверстниками. Результаты исследования позволяют уточнить научные представления о возрастных особенностях ориентировки детей младшего школьного и младшего подросткового возраста в выборе стратегии взаимодействия с партнером в ситуации конфликта интересов. Выявлена роль таких социо-познавательных и личностных характеристик ребенка, как социальный интеллект, тенденция к доминированию, характер социальной мотивации, умение понимать намерения партнера и манипулировать ими в преемственности стратегии взаимодействия при последовательном общении с первым и со вторым партнером.

Практическое значение состоит в возможности применения разработанной экспериментальной методики индуцированного конфликта интересов для научных исследований и диагностической работы с детьми младшего школьного и младшего подросткового возраста. Результаты исследования могут быть использованы школьными психологами и педагогами в тренинговых занятиях с детьми, испытывающими трудности в разрешении часто возникающих конфликтов со сверстниками. В ходе работы расширен и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий изучить личностные и социо-познавательные характеристики детей, склонных к неконструктивным способам разрешения конфликта интересов [методика для определения тенденций к различным видам конкурентного взаимодействия (Griffin-Pierson, 1990), методика диагностики понимания намерений партнера (Happe, 1994), методика выявления склонности детей к доминированию (Lang, 2001 ), методика для определения склонности детей к манипулированию (маккиавелизма) (Nachamie, 1969)].

Статистический анализ данных проводился с использованием корреляционного анализа, дисперсионного анализа, меры перекрестной связности, мультиноминальной логистической регрессии, иерархический кластерный анализ, критерий серий (runs test Уалда-Вольфовица) для анализа последовательностей дихотомических данных.

Апробация результатов работы. Результаты обсуждались на заседании кафедры возрастной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова; докладывались на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003»; на конференциях, посвященных 120-летию и 125-летию Московского психологического общества (Москва, 2005, 2010). Материалы исследования опубликованы в 5 работах, в том числе в Вестнике ГУУ (Москва, 2009), включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы (библиографический список состоит из 140 наименований, из них 80 на иностранных языках) и восьми приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 177 страницах, включает 15 таблиц и 25 рисунков.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цель, задачи, общая и частные гипотезы; определены объект и предмет; указаны методологические основания и методы решения поставленных задач; раскрыта практическая новизна и научная значимость работы; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы поведения детей в ситуации конфликта интересов» представлен теоретический анализ проблемы взаимодействия детей в ситуации конфликта интересов.

В первом параграфе дается определение конфликта интересов, рассматриваются частные его виды и причины из возникновения в различных возрастах.

Во втором параграфе анализируются существующие методологические подходы к изучению ориентировки и взаимодействия детей в ситуации конфликта интересов. В литературе проблема взаимодействия детей в конфликтной ситуации традиционно изучается применительно к двум направлениям исследований. Одно посвящено изучению конфликтов, возникающих между детьми различных возрастов в их естественном взаимодействии (с сиблингами, родителями, сверстниками). Акцент делается на изучение причин конфликтов, стратегий их разрешения, корреляцию с опытом взаимодействия ребенка, личностными чертами (агрессивность, соревновательность) (Ram, Ross, 2001; Galen, Underwood, 1997). Эти исследования ведутся в традициях возрастно-психологического подхода (Смирнова, Утробина, 1996; Рояк, 1988; Репина, 1986; Beveridge, Berg, 2007). Другое направление посвящено изучению кооперации и конкуренции между детьми в условиях специально организованной совместной деятельности, требующих или исключающих объединение усилий с партнерами. Акцент делается на организацию совместной деятельности детей (в диаде, триаде) по принципу «либо-либо» (если один выигрывает, другой неизбежно проигрывает), или по принципу «и-и» (только при объединении совместных усилий можно достичь цели). Эти исследования ведутся в традициях возрастной психологии, экспериментальной социальной психологии и конфликтологии (Дейч, Шикманс, 1991; Донцов, Полозова, 1980; Гришина, 2008; Алцупов, Шипилов, 2008). Обзор работ последних лет (1999-2008) (Pellegrini, Long, 2002; Hawley, Little, Rodkin, 2007; Green, 1998; Tassi, Schneider, 1999; Benenson, 2002; Pellegrini, Roseth, 2007; Gillies, Ashman, 1998) выявил тенденцию к интеграции этих двух подходов; а также показал, что применительно к детскому возрасту сам процесс ориентировки в условиях расхождения интересов с партнером специально не анализировался, как и особенности принятия решений детей разных возрастов о выборе тактики или стратегии взаимодействия на разных этапах развития конфликтной ситуации.

В третьем параграфе рассматриваются особенности ориентировки детей в ситуации конфликта интересов (Леонтьев А.Н., 1994; Гальперин, 1966); анализируется влияние субъектного и объектного отношения к сверстнику (Смирнова, Рузская, 2001) и его ориентирующий образ (Карабанова, 2002) на решение вопроса о соотношении своих и интересов партнера в ситуации индуцированного конфликта.

В четвертом параграфе анализируются существующие особенности и типологии взаимодействия детей разного возраста в ситуации конфликта интересов. Главным имплицитным критерием выделения кооперативных и конкурентных стратегий взаимодействия является учет или не учет интересов сверстника (партнера по общению, совместной деятельности) в рамках поставленной коммуникативной задачи. Если ребенок ориентирован на учет собственных интересов и выигрыш в краткосрочной перспективе, то он будет использовать стратегию открытой конкуренции (Hawley, Little, 2007; Pellegrini, Long, 2007) или способы «индивидуального решения» (Коломинский, Жизневский, 1990). И, напротив, если ребенок учитывает интересы партнера и ориентирован на поддержание или налаживание отношений с ним, то в сложной коммуникативной ситуации он будет использовать кооперативную стратегию взаимодействия (Hawley & Little, 2001; Pellegrini, Long, 2007). Однако, в ситуации, когда ребенку важно и сохранить хорошие отношения со сверстником, и достичь поставленной цели (получить желаемую игрушку), мы можем наблюдать искусное сочетание различных способов кооперативного и конкурентного поведения (Hawley, 1999; Pellegrini, Roseth, 2007). В существующих исследованиях возрастной динамики смены предпочтения стратегий, используемых детьми для достижения своих целей, выявлена следующая тенденция: чем старше ребенок, тем реже для разрешения конфликтных ситуаций он прибегает к использованию открытых конкурентных (явно принудительных) стратегий, тем более дифференцированными и многоплановыми становятся сами стратегии и тем более гибко он их использует (Pellegrini, Bartini, 2001; Hawley, 1999).

В пятом параграфе рассматриваются существующие методы исследования взаимодействия детей в ситуации конфликта интересов; анализируются

возможности и ограничения методов опроса, наблюдения, беседы и эксперимента применительно к детской выборке в естественных и лабораторных условиях, а также особенности их использования для детей разных возрастов. Подробно рассматриваются различные варианты экспериментальных процедур, созданных для детей разного возраста.

Вторая глава «Психологические характеристики, влияющие на ориентировку ребенка и выбор стиля взаимодействия с партнером в ситуации конфликта интересов» посвящена анализу психологических характеристик, влияющих на ориентировку ребенка и выбор стиля взаимодействия с партнером в ситуации конфликта интересов. Выбор стиля взаимодействия в ситуации конфликта интересов с партнером (учитывать интересы партнера и кооперироваться, или не учитывать интересы партнера и конкурировать) требует от ребенка: 1) принятия решения о собственной стратегии и тактике взаимодействия; 2) понимания намерений и ожиданий партнера, а также прогнозирования его тактики на последующих этапах; 3) учета кратковременных и долговременных последствий выбранного им стиля взаимодействия (для ребенка может быть важнее достижение не столько собственных ситуативных локальных интересов «здесь и сейчас», сколько сохранение позитивных отношений с партнером в долговременной перспективе).

В первом параграфе анализируются тендерные различия поведения детей в ситуации конфликта интересов. Мальчики гораздо чаще выбирают стратегию открытой конкуренции, а девочки склонны использовать более тонкие и изощренные формы воздействия на партнера (Green, Cillessen, Berthelsen, Irving, Catherwood, 2003).

Во втором параграфе рассматривается влияние различных особенностей межличностных взаимоотношений детей на выбор предпочитаемого стиля взаимодействия в конфликтной ситуации, таких как социометрический статус, степень близости знакомства детей, тенденция к доминированию (Hawley 1999) и особенности поведения партнера.

В третьем параграфе анализируется роль различных социо-когнитивных характеристик, таких как способность к пониманию намерений партнера (Вагоп-

Cohen, 1995; Paal, Bereczkei. 2007), социальная компетентность и социальный интеллект. Социальный интеллект необходим в таких проблемных ситуациях общения, для которых нет готовых отработанных способов решения и которые невозможно решить прямым способом, а ситуация конфликта интересов, безусловно, является одной из них (Субботский, Чеснокова, Мартиросова, 2008). В повседневной жизни дети с высоким социальным интеллектом для достижения своей цели используют как кооперативные, так и конкурентные стратегии взаимодействия, однако они умеют эффективно скрывать свою агрессию от взрослых. Благодаря этому, этим детям не только удается первыми достичь своей цели, но и не испортить свои отношения с окружающими детьми и даже воспользоваться их помощью (Green, 1998; Charlesworth, 1996).

К числу личностных черт, оказывающих значимое влияние на тактику и стратегию взаимодействия в ситуации социальных дилемм, относится уровень развития способности манипулировать намерениями партнера (макиавеллизма), который подробно рассматривается в четвертом параграфе. Макиавеллизм - это поведенческая установка, выражающаяся в стремлении к психологической манипуляции партнером в качестве основного средства достижения своих целей, часто в ущерб интересам партнера (Знаков, 2001; 2005). Исследования макиавеллизма у детей показывают, что дети, склонные к манипулированию намерениями партнера, обладают высоким уровнем развития социального познания, хорошо понимают и прогнозируют намерения других людей и практически не демонстрируют кооперативный стиль взаимодействия в конфликтных ситуациях (Nachamie 1970, Sutton 2001, Repacholi et all, 2003).

В пятом параграфе рассматриваются исследования мотивационных факторов, влияющих на выбор стиля взаимодействия в ситуации социальных дилемм. Характер социальной мотивации является одной из центральных переменных, опосредующих все прочие психологические характеристики, влияющие на особенности поведения детей в конфликтной ситуации.

В шестом параграфе обобщаются результаты проведенного теоретического анализа, обозначается цель эмпирического исследования.

В третьей главе «Организация эмпирического исследования» приводится описание результатов предварительного исследования, раскрывается схема основного эмпирического исследования: обозначаются его цели и задачи; дается характеристика участников исследования; перечисляются методы и подробно описываются методики; выделяются этапы проведения исследования и приводится схема анализа полученных данных. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе проводилось формирование диад для участия в эксперименте. На втором этапе организовывалась ситуация индуцированного конфликта интересов с последовательным взаимодействием с двумя разными партнерами. Промежуток между пробами с различными партнерами составлял один месяц. Взаимодействие с каждым из партнеров состояло из шести поведенческих проб, о количестве которых заранее сообщалось испытуемым. Четное количество проб позволяло каждому участнику в качестве одного из исходов игры выбрать равное количество подписанных им и партнером рисунков. Предметной задачей каждой пробы было создание изображения общего определенного объекта из заранее заданных геометрических элементов, используя одновременно только один общий карандаш. Конфликт интересов индуцировался тем, что рисунок необходимо было создавать совместно, держась одновременно за один карандаш, а подписать его можно было именем только одного из партнеров (на основании совместного решения диады). Основным материалом для анализа было не только общее количество подписанных ребенком рисунков, но и процесс обсуждения детьми того, кто и в какой последовательности будет их подписывать. Подобное построение экспериментальной ситуации позволяет выявить, как ребенок принимает решение о стратегии взаимодействия, какой стиль выбирает он на разных стадиях индуцированного конфликта, меняется ли его тактика и стратегия при общении с разными партнерами. На третьем этапе анализировались личностные и социо-когнитивные характеристики участников.

Четвертая глава «Описание результатов основного исследования» посвящена описанию результатов проведенного эмпирического исследования. Данные предварительного наблюдения показали, что в ситуации индуцированного конфликта интересов решение о соотношении своих интересов и интересов

партнера не является однократным и изначально заданным. Качественный анализ протоколов высказываний детей в ходе эксперимента, а также анализ беседы, проводимой с ними после его окончания, позволил выделить детей, способных к предварительному планированию предстоящего взаимодействия с партнером. Выявлены значимые различия в количестве детей, способных к предварительному планированию в младшем школьном и младшем подростковом возрасте. При взаимодействии с первым партнером их количество составляет 24% среди детей младшего школьного и 62% среди детей младшего подросткового возраста, а при взаимодействии со вторым партнером - 43% и 71% соответственно. Наиболее значимые различия по способности планировать свое взаимодействие между младшими школьниками и младшими подростками обнаружено для первого партнера (х3=8.521, р<0.004).

Таблица I.

Процент младших школьников, предварительно планирующих предстоящее взаимодействие._

Младшие школьники С предварительным планированием Без предварительного планирования

1 партнер 24 76

2 партнер 43 57

Однако, как видно из полученных данных, в младшем школьном возрасте при

общении со вторым партнером значимо большее количество детей предварительно планируют предстоящее взаимодействие, учитывая полученный ими опыт (-/:=7.27, р<0.007).

Таблица 2.

Процент младших подростков, предварительно планирующих предстоящее взаимодействие._

Младшие подростки С предварительным планированием Без предварительного планирования

1 партнер 62 38

2 партнер 71 29

В младшем подростковом возрасте уже с первым партнером дети склонны

планировать свое взаимодействие; при общении со вторым партнером происходит лишь незначительное увеличение числа детей планирующих свое взаимодействие (Х2=1.436, р<0.115).

Нами также проведен анализ частоты смены стиля взаимодействия с первым и

со вторым партнером в течение шести проб, который показал, что значимые

16

возрастные различия в частоте смены стиля детьми разных возрастов выявляются только при взаимодействии со вторым партнером. Так, среди третьеклассников количество детей, изменяющих стиль взаимодействия со вторым партнером, по сравнению с первым, значимо убывает с 40,3% до 10,2% (х2=15.86, р<0.02). У шестиклассников число детей, меняющих стиль взаимодействия со вторым партнером один раз и более, тоже уменьшается, однако не столь статистически значимо (х2=9.86, р<0.05).

Нами также обнаружен тендерный эффект. Мальчики более склонны к многократной смене стиля, чем девочки, особенно при взаимодействии с первым партнером. Зато при взаимодействии со вторым партнером статистически значимо увеличивается число девочек, меняющих стиль взаимодействия один раз.

Итак, дети обеих возрастных групп чаще меняют свой стиль взаимодействия с первым партнером, чем со вторым. Выявленное уменьшение частоты смены стиля взаимодействия для обеих возрастных групп обусловлено тем, что дети обобщили результат своей ориентировки при взаимодействии в подобной ситуации с первым партнером и, опираясь на созданную ими ориентировочную основу действия, старались реализовать максимально выигрышную, на их взгляд, стратегию при общении со вторым партнером. Главный вопрос, который возникает на основании полученных данных - на какой стадии и в какие моменты происходит смена стиля взаимодействия и от каких факторов это зависит.

Для ответа на это вопрос во втором параграфе мы проанализировали, на каких именно этапах индуцированного конфликта дети меняют свой стиль взаимодействия чаще всего. Младшие школьники при взаимодействии с первым партнером чаще всего меняют стиль взаимодействия на начальных (во второй пробе) и на конечных его этапах (пятая и шестая пробы), а при взаимодействии со вторым партнером - на средних этапах (в третьей пробе). Причем, статистически значимые изменения касаются именно средних этапов взаимодействия: если с первым партнером в третьей пробе меняют свой стиль лишь 10,1% детей, то при взаимодействии со вторым партнером число таких детей значимо увеличивается, и составляет уже 45,3% выборки.

I проба 1 проба 3 проба 4 проба 5 проба блроба

Рис.1. Процент детей младшего школьного возраста, меняющих свой стиль взаимодействия с первым и со вторым партнером на разных этапах взаимодействия.

Большинство младших подростков меняют свой стиль взаимодействия в середине индуцированного конфликта, причем при взаимодействии со вторым партнером они делают это чаще, чем при взаимодействии с первым.

' взаимодеиствие с первым партнером

I взаимодействие со вторым партнером

пробапроба пробапробапробапроба

Рис.2. Процент детей младшего подросткового возраста меняющих свой стиль взаимодействия с первым и со вторым партнером на разных этапах взаимодействия.

Для того, что бы понять, чем именно обусловлена смена стиля взаимодействия в середине индуцированного конфликта и каков характер этой смены, нами проведен регрессионный анализ для количественных и категориальных данных с использованием логит-функции (мультиноминальная логистическая регрессия) (Бюоль, Цёфель, 2002). При взаимодействии с первым партнером младшие школьники в случае нарушения баланса интересов в пользу партнера к концу третьей пробы, сменят свой стиль взаимодействия с вероятностью 0.41; при взаимодействии со вторым партнером это случается со значимо большей долей вероятности (0,61). У младших подростков эта вероятность выше и составляет 0.70 для первого партнера и 0.78 для второго партнера. Проведенный качественный анализ (с учетом особенностей диадического взаимодействия) показывает, что

смена стиля в младшем школьном возрасте имеет ситуативныи характер и опосредована, прежде всего, тем, кому из детей удалось подписать рисунок на предшествующем этапе взаимодействия, и тем, какой стиль использовал партнер, то есть носит сугубо тактический характер. На начальных этапах взаимодействия подобная смена стиля продиктована желанием взять реванш за первый проигрыш, а на конечных этапах - желанием подписать хотя бы один рисунок. Реже подобная смена стиля может быть вызвана желанием максимизировать свой выигрыш. Таким образом, при смене своего стиля взаимодействия дети младшего школьного возраста, прежде всего, ориентируются на образ предшествующей ситуации взаимодействия и на решение текущей коммуникативной задачи - выиграть право подписи конкретного рисунка. Младшие подростки, ориентируясь, прежде всего, на учет долгосрочной перспективы, успешно решают две основные задачи: они и не проигрывают (подписывают рисунков не меньше, чем партнер) и оставляют о себе хорошее впечатление.

При сопоставлении особенностей смены стиля при взаимодействии с первым и со вторым партнером мы выявили, что переломные точки (точки принятия решения о смене стиля взаимодействия) в младшем школьном и младшем подростковом возрастах совпадают лишь частично. Таким образом, для каждого из исследуемых возрастов существует своя специфическая картина смены стиля взаимодействия как с первым, так и со вторым партнером, а значит и свои особенности протекания процесса ориентировки.

У младших школьников ориентировка в соотношении своих интересов и интересов партнера происходит в ходе самого взаимодействия с первым партнером, которое строится на основе использования различных тактик, смена которых происходит под влиянием образа предшествующего этапа взаимодействия и ориентировки ребенка на решение текущей коммуникативной задачи в конкретный момент времени. Однако, при взаимодействии со вторым партнером, они, учитывая свой предшествующий опыт, выделяют середину игры (3-4 пробы) как значимый этап для оценки эффективности выбранного стиля взаимодействия, что отражается в существенном снижении частоты смены стиля и смещении переломных моментов к середине индуцированного конфликта. Выявленное

относительное постоянство пиков смены стиля в обеих сериях эксперимента у младших подростков может свидетельствовать о том, что ориентировка у детей этого возраста интенсивно происходит на этапе предварительного планирования предстоящего взаимодействия.

В третьем параграфе проанализирована преемственность ориентации на интересы партнера при взаимодействии с первым и вторым партнером. Нами ' выявлены значимые различия между стилями, которые используют младшие школьники при взаимодействии с первым и со вторым партнером. От первой серии -эксперимента ко второй прослеживается тенденция к уменьшению частоты встречаемости кооперативного стиля взаимодействия и значимое увеличение

I

частоты использования конкурентного стиля взаимодействия. Псевдокооперативный стиль взаимодействия в этом возрасте встречается крайне редко (4% случаев). (Рис 3).

I партнер 2 партнер

Рисунок № 3. Частота использования конкурентного и кооперативного стиля при !

взаимодействии с первым и со вторым партнером в младшем школьном возрасте.

Таким образом, при взаимодействии с первым партнером дети младшего ¡~ школьного возраста более склонны учитывать интересы сверстника и используют ; кооперативный стиль, а при взаимодействии со вторым партнером дети в большей степени ориентированы на приоритет собственных интересов и намного чаще используют конкурентный стиль взаимодействия. В младшем подростковом возрасте значимых различий между стилями взаимодействия с первым и со вторым партнером не выявлено. Однако, при сравнении значимости изменений в рамках отдельных стилей взаимодействия, выявлено значимое увеличение кооперативного 1 и псевдо-кооперативного стиля взаимодействия со вторым партнером по сравнению с первым.

□ 1 партнер 0 2партнер

конкуропныи коопсрзшвиыи пссвдо-сшль стиль кооисрапшный

стиль

Рисунок JVs 4. Частота использования разных стилей при взаимодействии с первым и со вторым партнером в младшем подростковом возрасте.

Младшие подростки в парах с различными партнерами значимо чаще выбирают одинаковый стиль взаимодействия, а младшие школьники — разный. Мы предположили, что у младших школьников стиль взаимодействия с партнером зависит от того, с кем именно общается ребенок. Для доказательства этого предположения мы рассматриваем вопрос о подобии стилей взаимодействия в диаде с помощью перекрестной меры связности (pair-wise association) (Бюоль, Цёфель, 2002). У младших школьников выявляется тенденция к подражательности в стиле взаимодействия, в том числе и в переломных точках. Анализ протоколов показывает, что если один партнер переходит к конкурентному стилю взаимодействия, то другой ребенок склонен тоже использовать конкурентный стиль взаимодействия. Младшие подростки в парах с разными партнерами обычно используют аналогичную стратегию взаимодействия, у них гораздо реже встречается тенденция к подражанию стилю партнера. У младших подростков также можно наблюдать определенную последовательность в подписании рисунков (Z=7.386, р<=0.001), что позволяет предположить наличие обобщенной стратегии выбора стиля взаимодействия, зависимой от результатов предварительной ориентировки и психологических особенностей ребенка. Для выявления наличия подобной последовательности был использован критерий серий (runs test Уалда-Вольфовица) для анализа последовательностей дихотомических данных (Бюоль, Цёфель, 2002).

Полученные результаты доказывают, что в младшем школьном возрасте стиль, реализуемый партнером, оказывает значимое влияние на выбор детьми стратегии и

тактики взаимодействия в ситуации индуцированного конфликта интересов. Подобное влияние обусловлено тем, что дети младшего школьного возраста ориентируются, прежде всего, на учет краткосрочной перспективы, и при взаимодействии как с первым, так и со вторым партнером действуют на тактическом уровне, планируя каждый последующий свой ход, ориентируясь на действия своего партнера в предыдущий момент времени и гораздо в меньшей степени просчитывая его вероятные ходы в будущем. В отличие от них, большинство детей младшего подросткового возраста, ориентируются на долгосрочную перспективу и, опираясь на особенности поведения партнера в текущий момент времени, стараются просчитать возможные варианты его поведения на последующих этапах игры.

В четвертом параграфе анализируется влияние психологических характеристик детей на ориентацию на интересы партнера в ситуации индуцированного конфликта интересов. Мы провели иерархический кластерный анализ с использованием трех переменных: 1) число рисунков, подписанных ребенком к концу третьей пробы; 2) число рисунков, подписанных ребенком к концу шестой пробы; 3) число смены стиля взаимодействия с первым партнером и ее направленность. Благодаря использованию подобного комплексного критерия . анализа стратегии и тактики взаимодействия ребенка с первым партнером, нами выделены 4 основные кластера в каждой возрастной группе. Однако численность этих групп существенно различалась.

[ кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер

03 3 класс Ш 6 класс

Рисунок Л»5. Частота встречаемости каждого из выделенных кластеров в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.

Анализ протоколов обсуждений детьми права подписи рисунков показал, что представители 1 и 4 кластеров в каждой возрастной группе строили свое I взаимодействие с партнером, ориентируясь на предшествующий ход партнера и на | стиль, который он использовал; а представители 2 и 3 кластеров — с учетом вероятностного развития ситуации в будущем, за счет анализа всех I предшествующих действий партнера. На основании этого наблюдения мы условно назвали детей «тактиками» и «стратегами». Как видно из рисунка 8, подавляющее большинство младших школьников относятся к «тактикам» (76% выборки), а младших подростков - к «стратегам» (62% выборки).

1

Рисунок № 6. Процент детей, использующих тактическое и стратегическое взаимодействия с партнером в младшем школьном и в младшем подростковом возрасте.

Первый кластер: «тактики», предпочитающие использовать конкурентный стиль взаимодействия. В младшем школьном возрасте - это самая многочисленная группа (47% выборки), а в младшем подростковом - самая малочисленная (18% выборки). Представители этой группы неоднократно меняют свой стиль, устойчиво используя конкурентный стиль практически на всех этапах взаимодействия (особенно в конце), что свидетельствует об ориентации на приоритет собственных интересов и максимизацию своего выигрыша в ущерб интересам партнера. Таким образом они эффективно решают задачу подписания рисунка в каждой конкретной пробе и ориентированы только на учет краткосрочной перспективы. Представители этой группы никогда не используют псевдо-кооперативный стиль.

Второй кластер: «стратеги», предпочитающие использовать кооперативный стиль взаимодействия. В младшем школьном возрасте эта группа является малочисленной (14%), и достаточно многочисленной в младшем подростковом возрасте (38%). Представители данной группы предпочитают

использовать кооперативный, реже - псевдо-кооперативный стиль взаимодействия, как с первым, так и со вторым партнером. Для них характерны единичные смены стиля. Отличительной чертой этой группы является то, что все ее участники используют кооперативный стиль взаимодействия на конечных этапах. Эти дети всегда выстраивают взаимодействие таким образом, чтобы последний рисунок (или последние два рисунка) подписывал партнер, а общее число рисунков у обоих членов диады было одинаковым. Представители этой группы ориентированы на учет интересов сверстника и решение коммуникативной задачи, исходя из целостного образа взаимодействия, и никогда не используют конкурентный стиль.

Третий кластер: «стратеги», использующие различные стили взаимодействия. В младшем школьном возрасте эта группа является самой малочисленной (10%), а в младшем подростковом - второй по численности (24%). Представители этой группы используют все три стиля, но в разных пропорциях и на разных этапах взаимодействия. Так, конкурентный стиль используется ими обычно в начале или середине индуцированного конфликта, но никогда не используется в конце. Кооперативный и псевдо-кооперативный стиль, напротив, всегда используется ими в конце взаимодействия. Некоторые дети используют псевдо-кооперативный стиль на протяжении всех шести проб. При взаимодействии со вторым партнером эти дети значимо реже меняют свой стиль. Сочетая таким образом различные стили эти дети решают сразу две задачи — не проиграть партнеру и произвести положительное впечатление на него - за счет использования псевдо-кооперативного и кооперативного стиля на конечных этапах взаимодействия.

Четвертый кластер: «тактики», предпочитающие использовать кооперативный стиль взаимодействия. Вторую по численности группу в младшем школьном возрасте (29% выборки) составляют дети, для которых характерно преимущественное использование кооперативного стиля с единичными колебаниями в сторону конкурентного, как с первым, так и со вторым партнером. Однократные смены стиля носят крайне хаотичный и ситуативный характер и случаются практически на всех этапах взаимодействия. Причем у одного и того же ребенка при взаимодействии с разными партнерами моменты смены стиля и

последовательность их использования не совпадают. Такая ситуативность в смене стиля взаимодействия обусловлена ориентацией лишь на краткосрочную перспективу, и характерна для детей-тактиков. В младшем подростковом возрасте -это третья по численности группа (20%).

Самые значимые различия между выделенными группами касаются, во-первых, конечных этапов индуцированного конфликта, на которых дети либо кооперируются, либо конкурируют, и, во-вторых, того, как именно учитывает ребенок свой опыт взаимодействия с первым партнером. Безусловно, несомненную роль здесь играют возрастные возможности детей каждой группы. Однако выявленные нами возрастные особенности не могут объяснить индивидуальные различия в характере ориентировки на интересы партнера и в динамики смены стилей взаимодействия. С помощью статистических пакетов SPSS 17 и AMOS 17 мы исследовали влияние таких психологических характеристик, как склонность к доминированию, социальный интеллект, характер социальной мотивации (ориентация на межличностное превосходство или на достижение цели), способность понимать намерения партнера и манипулировать ими на характер стратегии и тактики взаимодействия с разными партнерами. Анализ всех полученных взаимосвязей позволил выявить следующие тенденции. Во-первых, эти личностные характеристики и социо-когнитивные способности ассоциируются с особенностями стилей взаимодействия, которые, в свою очередь, связаны с тем, какую тактику очередности подписания рисунков реализует ребенок (каковы очередность подписания рисунков, сколько всего подписано рисунков в пробе 1-6 и сколько рисунков подписано к середине взаимодействия - 3 пробе). Во-вторых, социальная мотивация является одним из наиболее важных предикторов учета или не учета интересов партнера. У младших школьников ориентация на интересы партнера и выбор стиля взаимодействия с ним зависит от характера социальной мотивации и склонности к доминированию; а со вторым партнером значимым становится способность к пониманию намерений сверстника. В младшем подростковом возрасте к числу значимых предикторов добавляется уровень развития социального интеллекта, что особенно заметно при взаимодействии со вторым партнером. В-третьих, социальный интеллект, способность понимать

25

намерения партнера и манипулировать ими (макиавеллизм) являются важными предикторами предпочтения псевдо-кооперативного стиля и, как следствие этого, общего количества подписанных рисунков и номера пробы, в которой ребенок подписал равное с партнером количество рисунков. Значимыми предикторами количества выборов кооперативного стиля является способность понимать намерения партнера и ориентация на достижение цели (характер социальной мотивации).

Проведенный качественный анализ влияния этих психологических характеристик на особенности взаимодействия детей, принадлежащих к разным кластерам, выявил значимые различия по всем исследуемым параметрам. Причем, если разница по уровню развития социо-когнитивных способностей и макиавеллизму между одним и тем же кластером в младшем школьном возрасте и в младшем подростковом не столь велика (и определяется, в основном, возрастным сдвигом), то тенденция к доминированию у представителей большинства групп в разных возрастах существенно различается. Высоким социальным интеллектом обладают «стратеги», использующие все стили взаимодействия; а самым низким — «тактики», использующие конкурентный стиль. Более высоким уровнем понимания намерений партнера и выраженной склонностью к манипулированию ими обладают «стратеги», использующие все стили, в противоположность «стратегам», предпочитающим только кооперативный стиль. Среди младших школьников наибольшей тенденцией к доминированию обладают дети, использующие конкурентный стиль и строящие свое взаимодействие с партнером на тактическом уровне. Однако, среди младших подростков такие дети уже не будут иметь столь значимого влияния на своих сверстников, а их тенденция к доминированию будет уже не столь высока. В младшем подростковом возрасте наибольшее влияние на своих сверстников имеют дети, использующие различные сочетания стилей на стратегическом уровне. Это объясняется тем, что, планируя само взаимодействие с партнером на уровне стратегии, они используют конкурентный стиль только непродолжительное время и на определенных этапах индуцированного конфликта. Они планируют свое взаимодействие с партнером таким образом, что

использование конкурентного стиля не наносит серьезного ущерба их репутации и влиятельности среди сверстников.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, свидетельствующие о том, что поставленные цели и задачи исследования реализованы на теоретическом, эмпирическом и прикладном уровне в полном объеме.

Общие выводы исследования.

1. В ситуации индуцированного конфликта интересов смена стиля взаимодействия с партнером определяется характером ориентировки ребенка (с предварительным планированием или без него) и происходит на разных этапах конфликтного взаимодействия. Младшие подростки при взаимодействии и с первым и со вторым партнером значимо чаще используют аналогичную стратегию, а младшие школьники - разную. Смена стиля взаимодействия на определенных его этапах в младшем подростковом возрасте и относительное постоянство картины этой смены при взаимодействии с первым и со вторым партнером обусловлена наличием определенной стратегии взаимодействия, выработанной на основе предварительной ориентировки ребенка и построения целостного образа ситуации. У детей младшего школьного возраста ориентировка происходит в ходе самого взаимодействия, которое строится на основе использования различных тактик, смена которых происходит под влиянием образа предшествующего этапа взаимодействия и ориентировки ребенка на решение текущей коммуникативной задачи в конкретный момент времени.

2. Младшие школьники значимо чаще проявляют элементы подражания стилю партнера по характеру и частоте его смены (что особенно ярко выражено при взаимодействии с первым партнером) за счет общей ситуативное™, эмоциональности и важности выигрыша в каждый момент времени без долговременных целей с опорой на текущие задачи взаимодействия. Младшие подростки склонны к предварительному планированию предстоящего взаимодействия с учетом долговременных последствий своих действий и перспективы развития отношений с партнером, поэтому у них гораздо реже

встречается тенденция к подражанию стилю партнера. Характер используемого ими стиля, частота и переломные моменты его смены, в большинстве случаев, у членов диады не совпадают.

3. Дети, ориентированные на межличностное превосходство, используя преимущественно конкурентный стиль взаимодействия, стремятся максимизировать свой выигрыш, ориентируясь на удовлетворение собственных интересов без учета долговременных последствий в каждый текущий момент времени. Дети, ориентированные на достижение цели, используя преимущественно кооперативный стиль, стараются учесть как свои интересы, так и интересы партнера, строят свое взаимодействие с учетом вероятности развития возможных отношений с ним.

4. Специфика ориентировки ребенка в ситуации индуцированного конфликта интересов определяется тем, нацелен ли ребенок на учет интересов сверстника или же на приоритет своих собственных, зависит от его социальной мотивации и степени социального доминирования. Способность решать вопрос о соотношении своих интересов и интересов партнера и строить свое взаимодействие с ним на тактическом или стратегическом уровне определяется такими индивидуально-личностными характеристиками ребенка, как уровень развития социального интеллекта, способность понимать намерения партнера и манипулировать ими.

5. Дети, обладающие высоким уровнем развития социального интеллекта, осуществляют предварительную ориентировку на начальных этапах индуцированного конфликта интересов и способны к выработке стратегии взаимодействия, как с первым, так и со вторым партнером. Основываясь на долгосрочной перспективе, они устойчиво предпочитают использовать кооперативный или псевдо-кооперативный стиль на последних этапах индуцированного конфликта интересов. Дети с низким уровнем развития социального интеллекта и социального познания на протяжении всех этапов взаимодействия способны выбирать стиль взаимодействия на тактическом уровне, ориентируясь, в первую очередь, на краткосрочную перспективу и на действия партнера на предыдущих этапах.

Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях автора

(общий объем 2,3 п.л.; авторский вклад 1,3 п.л.)

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных

исследований:

1. Мартиросова, Ю.В. Исследование стилей взаимодействия в ситуации индуцированного конфликта интересов / Ю.В. Мартиросова II Вестник Государственного университета управления. Социология, психология, педагогика и управление персоналом. - 2009.- №18.- С. 76-77. (0,3 п.л.)

2. Мартиросова, Ю.В. Возрастные и тендерные различия в стилях диадического взаимодействия в ситуации конфликта интересов / Ю.В. Мартиросова // Вестник Государственного университета управления. Социология, психология, педагогика и управление персоналом. -2010.- №15.-С. 47-48. (0,3 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Мартиросова, Ю.В. Динамический подход к оценке уровня развития социального интеллекта в младшем школьном и младшем подростковом возрасте / О.Б. Чеснокова, Ю.В. Мартиросова // Ежегодник Российского психологического общества. Специальный выпуск. -М. -2005,- С. 150-151.(0,15 п.л.)

4. Мартиросова, Ю.В. Методы диагностики социального интеллекта в детском возрасте / О.Б. Чеснокова, Е.В. Субботский, Ю.В. Мартиросова // Психологическая диагностика. №3.- 2008г.- С. 52 - 80.(1,5 пл.)

5. Martirosova, J. 2004 Social intelligence and social problem solving: a dynamic approach / Chesnokova, Martirosova II Abstarcts of the XVIII Biennial Meeting of ISSBD, Ghent, Belgium, July 11-15, 2004, p.323 (0,1 п.л.)

Подписано в печать: 11.10.10 Объем: 1,5 п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 769158 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru