Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессиональной самореализации военного психолога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Радул, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности профессиональной самореализации военного психолога», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Радул, Николай Николаевич, 2001 год

Введение.стр.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы самореализации.

1. Проблема самореализации в отечественных и зарубежных исследованиях. стр.

1.1. Понятие «самореализация». > 1,2. Базовое образование для развития самореализации.

4 1.3. Различия в подходах к изучению самореализации в зарубежных и отечественных исследованиях. 1.4. Профессиональная самореализация.

2. Внешние и внутренние условия профессиональной самореализации . стр.

2.1. Профессионализм и профессиональная компетентность

2.2. Уровни и стадии становления профессионала Индивидуально-личностные особенности специалиста.

2.3. Отношение специалиста к ситуации успеха - неуспеха в профессиональной деятельности. Удовлетворенность трудом как условие самореализации.

2.4. Роль внутреннего противоречия в самореализации. Понятие профессионально-личностной гармонии.

Глава 2. Профессионально-личностная гармония военного психолога щ 1. Особенности работы военного психолога, определяющие его самореализацию и профессионально-щ личностную гармонию. стр.

2. Внешние составляющие профессионально-личностной гармонии военного психолога. стр.

2. 1. Социальные ожидания и представления о профессии психолога.

2.2. Этические нормы в работе психолога.

2.3 Этические нормы профессиональной деятельности психолога Вооруженных Сил Российской Федерации

2.4. Уровень профессиональной подготовки специалистов-психологов.

Операционально-организационные умения и навыки психолога.

2.5. Развитие взаимоотношений военного психолога с командованием.

3. Внутренние составляющие профессионально-личностной гармонии военного психолога. стр

3.1. Индивидуально-типологические особенности военного психолога.

3.2. Профессионально-личностная позиция военного психолога.

Глава 3. Эмпирическое исследование факторов профессионально-личностной гармонии военного психолога.

1. Цели, задачи, методы исследования.

2. Результаты пилотажного исследования.

2.1. Изучение эмоционального отношения военного психолога к деятельности.

2.2. Выявление основных проблем в профессиональной деятельности военного психолога.

2.3. Определение перечня наиболее важных профессиональных умений, видов и способов работы военного психолога.

2.4. Выявление ожиданий Вооруженных Сил Российской Федерации от деятельности психолога.

3. Подготовка и проведение основного исследования. Стр

3.1. Подготовка методики исследования профессионально-личностной гармонии и ее обоснование.

3.2. Процедуры проведения исследования.

3.3. Описание эмпирической базы основного исследования.

3.4. Процедура обработки результатов, полученных при использовании методики профессионально-личностной гармонии.

4. Результаты исследования по методике «Профессионально-личностная гармония» (основного исследования)

4. 1. Результаты по общей выборке исследуемых.

4.2 Результаты по выборке исследуемых, с учетом фактора образования (базовое психологическое и базовое гуманитарное с переподготовкой по психологии).

4.3 Результаты по выборке исследуемых с учетом их распределения по стажу профессиональной деятельности.

4.4 Результаты по выборке исследуемых с учетом особенностей темперамента. стр.141 Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности профессиональной самореализации военного психолога"

Диссертационное исследование посвящено проблеме профессиональной самореализации военного психолога. Актуальность исследования. Современное состояние Вооруженных Сил РФ, вооруженных сил многих государств, свидетельствует о необходимости и высокой значимости в их жизни и деятельности органов социально-психологической службы. В штаты войсковых и флотских структур включены военные психологи. Профессия военного психолога имеет ряд особенностей, необходимость изучения которых повлияла на выбор предмета исследования. Для общества данная профессия находится на этапе становления, запросы к ней не всегда соответствуют возможностям специалистов. Это создает серьезные проблемы, особенно значимые на этапе профессионального становления. Психолог, приходящий на работу в армию, испытывает значительные трудности профессиональной и личностной адаптации и не может в полной мере применить на практике те специальные знания, умения и навыки, которые необходимы в воинской деятельности. Соответственно, удовлетворенность деятельностью для такого специалиста невысока, что сказывается на эффективности его работы. По данным статистики неукомплектованность кадров среди военных психологов батальонного звена свыше 50 %. В связи с этим выявление и анализ психологических особенностей, влияющих на профессиональную самореализацию военных психологов, представляются актуальными.

В последние годы в Вооруженных Силах РФ создана психологическая служба, вводится должность «психолог батальона». Однако до сих пор в обществе по отношению к военному психологу непг устоявшихся представлений и ожиданий. Они весьма разноречивы и не всегда совпадают с истинным содержанием его профессиональной деятельности, определяемой нормативами и этическими правилами. Такое положение дел ведет к тому, что военному психологу 5 адекватный запрос на свою деятельность. Это становится необходимым, так как специалист может реализовывать собственные возможности лишь при условии их востребованности социальным окружением, то есть командованием. В случае; если психологу удается использовать для решения поставленных перед ним задач личностно значимые профессиональные умения и навыки, он удовлетворен своим трудом. При этом его деятельность приобретает личностный смысл, который определяется субъективной системой ценностей. В противном случае возникают серьезные трудности, мешающие профессиональной самореализации.

Любой труд эффективен при осознании системы смыслов профессиональной деятельности. Психологу необходимо хорошо понимать, что составляет специфический смысл профессиональной деятельности для него самого и насколько его работа необходима людям, окружающим его на рабочем месте.

В имеющейся психологической литературе достаточно подробно описаны личностные особенности психолога (уровень притязаний, самооценка, самоорганизация, уверенность в себе и другие характерологические черты), определяющие внутренние условия профессиональной самореализации, а также социально-общественные представления о его деятельности, определяющие внешние условия. В то же время соотношения между внешними и внутренними условиями, способствующими или препятствующими его профессиональной самореализации, изучены недостаточно. Практически не изучена деятельность военного психолога.

Цель исследования: выявить психологические особенности, влияющие на профессиональную самореализацию военного психолога.

Объект исследования: профессиональная самореализация военного психолога.

Предмет исследования: профессионально-личностная гармония военного психолога.

Гипотеза исследования. Реформирование Вооруженных Сил предъявляет серьезные требования к своему психологическому обеспечению. Жизнедеятельность военнослужащего осуществляется в экстремальных условиях воинской службы, тем самым ставя его постоянно в ситуации выбора, испытания на прочность духовных и физических сил. Профессиональная деятельность военного психолога протекает в сложных и противоречивых условиях. Имеется явное расхождение между уровнем компетентности, отвечающим профессиональному статусу психолога, и возможностями реализации этого уровня, которые предоставляет ему общество. Мы предположили, что профессиональная самореализация военного психолога, определяющая эффективность его деятельности, детерминирована гармоничным сочетанием личностно-значимых и общественно востребованных умений, видов и способов работы.

Такое сочетание мы назвали «профессионально-личностная гармония» и предположили, что динамическое соответствие между личностно-профессиональной позицией психолога и ожиданиями армии от его деятельности, как профессионала является решающим фактором самореализации специалиста.

Внутреннюю составляющую профессионально-личностной гармонии определяет личностная значимость профессиональных видов и способов работы, зависящая от индивидуальных качеств военного психолога.

Внешнюю составляющую профессионально-личностной гармонии определяют сформированные под воздействием средств общественной информации представления и ожидания отдельного воинского подразделения (части) от деятельности психолога.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

-Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной самореализации.

-Рассмотреть понятие профессионально-личностной гармонии военного психолога как динамического сочетания между личностно-значимой позицией специалиста и социальными ожиданиями от его деятельности.

-Изучить тенденции в предпочтении психологами профессиональных умений, видов и способов работы в зависимости от образования, рабочего стажа, индивидуально-типологических особенностей.

-Выявить комплекс профессиональных умений, видов и способов работы психолога, наиболее востребованных Вооруженными Силами.

-Разработать рекомендации, направленные на создание благоприятных условий для профессиональной самореализации военного психолога.

Методологической основой исследования являются теоретические разработки отечественных психологов, в частности: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн). В работе мы также опирались на научные положения о закономерностях формирования профессионализма (А.В.Барабанщиков, Е.М. Борисова, А.А. Деркач, М.И.Дьяченко, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Л.М.Королев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); оптимизации условий осуществления профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, П.А.Корчемный, Б.М.Теплов, и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось в два этапа: пилотажное и основное. В пилотажном исследовании использованы методы группового фокусированного интервью и анкетирования.

В основном исследовании применялась оригинальная авторская методика «Профессионально-личностная гармония» в форме 8 ранжируемого перечня профессиональных умений, видов и способов работы военного психолога. С помощью этой методики выяснялась иерархическая структура деятельности специалиста, включающая различные аспекты его работы: организационно-регулятивный, операционально-технологический, нравственно-этический. Используемая методика позволяет определить степень соответствия личностно значимых умений тем способам деятельности, которые психолог применяет на практике.

Интерпретация результатов исследования проведена с помощью экспертной группы психологов. Полученные в исследовании данные обработаны статистическими методами.

Эмпирическая база исследования. Выборку составили психологи Вооруженных Сил Российской Федерации (всего - 500 человек), имеющие различное образование (базовое психологическое, базовое гуманитарное с переподготовкой по психологии), различный стаж работы в армии, различную степень удовлетворенности своей профессиональной деятельностью. Социальные ожидания исследовались на выборке командования Вооруженными Силами РФ, округов, объединений, соединений и частей (50 человек). Экспертная группа состояла из психологов, имеющих стаж работы 3-10 лет, успешных в профессиональной деятельности (15 человек).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Введено новое понятие — «профессионально-личностная гармония», раскрыта его содержательная характеристика, смысл которой заключается в соответствии внешних и внутренних условий профессиональной деятельности. Данный психологический феномен определен и исследован как основной фактор профессиональной самореализации.

Выявлены и изучены вариативные сочетания внешних и внутренних условий, определяющих самореализацию военного психолога в практической деятельности. Определен комплекс наиболее востребованных Вооруженными Силами направлений деятельности военного психолога.

Разработана и апробирована методика исследования профессионально-личностной гармонии военного психолога. Апробация этой методики позволила оценить степень и содержание внутренних конфликтов специалиста, возникающих при противоречии между личностно значимыми и востребованными окружением видами деятельности. Выявлены общие и частные (в зависимости от срока службы в должности, специального образования и особенностей темперамента) тенденции в предпочтениях профессиональных учений, видов и способов работы военного психологами.

Практическая значимость исследования. Выявленные в исследовании результаты позволяют определить наиболее предпочтительные формы профессиональной адаптации психолога на рабочем месте. Результаты могут быть использованы преподавателями вузов, готовящих практических психологов.

Полученные в исследовании данные и методику диагностики профессионально-личностной гармонии могут использовать организаторы психологической службы Вооруженных Сил, объединений и соединений при проведении индивидуальной консультации военного психолога, который испытывает внутренние конфликты, связанные с профессиональной деятельностью.

Разработанная в исследовании методика может помочь практическим психологам в вооруженных силах осознать проблемы профессиональной деятельности, оценить неудачи и успехи, возможности более полной самореализации. Самоанализ с использованием методики профессионально-личностной гармонии поможет военному психологу выявить причины внутреннего конфликта, связанного с профессиональной деятельностью. На основании этого самоанализа специалист может преодолеть имеющееся противоречие с помощью активного формирования адекватных социальных ожиданий в воинском коллективе либо

10 пересмотра своего отношения к значимым для социального окружения видам деятельности.

Результаты проведенного исследования применяются в работе психологами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имеющиеся противоречия между профессионально-личностной позицией специалиста и запросами армии к его деятельности препятствуют профессиональной самореализации военного психолога, снижают эффективность его работы.

2. Основным фактором эффективности профессиональной самореализации является профессионально-личностная гармония, психологическая суть которой заключается в соответствии между наиболее личностно значимыми и наиболее общественно востребованными в работе умениями, видами и способами работы специалиста.

3. Профессионально-личностная гармония представляет собой сложное интегральное объединение, структура которого включает внешнюю и внутреннюю составляющие. Внешняя составляющая профессионально-личностной гармонии определяется сформированными обществом представлениями и ожиданиями армии от деятельности психолога. Внутренняя составляющая определяется личностной значимостью профессиональных умений, видов и способов работы, которая зависит от индивидуальных особенностей специалиста и уровня его образования.

4. Гармоничное сочетание внешней и внутренней составляющих является результатом динамического согласования, требующего определенных позитивных усилий как со стороны самого психолога, так и со стороны Вооруженных Сил и общества в целом.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

Проблема самореализации в настоящее время актуальна и рассматривается многими исследователями в акмеологическом аспекте. Разработка этой проблематики была начата в зарубежной психологии и философии. Отечественные исследователи, применяя данные идеи к российскому менталитету, отмечают недостатки зарубежных разработок, связанные с вопросами соотношения внешних условий и внутренней позиции человека в процессе самореализации. В целом авторами отмечается, что личностное самоопределение и саморазвитие связано с влиянием внешнего мира, но вероятность его положительного или отрицательного влияния существует в зависимости от обстоятельств. Данный вопрос, по мнению авторов, не может быть решен в рамках оценочной концепции, так как игнорирование социальной интегрированности ведет к невротизму, а игнорирование собственной позиции к конформизму, что проявляется во внутреннем противоречии. Конструктивный подход в снятии внутриличностного противоречия, обусловленный осознанием сложившихся обстоятельств, дает возможность расширить пространство самореализации.

I Рассмотренные проблемы военного психологов показывают актуальность феномена «самореализация» в данной профессии. Анализ понятия «самореализация военного психолога» рассмотрен нами по различным основаниям и представляет собой актуализацию общего и специфического для данной специальности. В частности, к условиям, влияющим на самореализацию военного психолога относятся: индивидуально-личностные особенности специалиста; эмоциональное отношение к деятельности; комплекс значимых профессиональных умений и навыков; ожидания к деятельности специалиста со стороны

Вооруженных Сил Российской Федерации. Данные условия разделяются на внешние и внутренние, субъективные и объективные, что соответствует общеметодологическим взглядам на развитие. Под внешними условиями в этом контексте понимаются особенности социальных ожиданий от

143 деятельности психолога, этические и организационно-операциональные нормы и правила в профессии, обусловленные качеством специального образования. Под внутренними — индивидуально-типологические особенности специалиста, его характер, темперамент, профессиональное самосознание и самоотношение. Анализ этих факторов позволил выдвинуть предварительную гипотезу о необходимости соответствия личностно-значимой позиции специалиста ожиданиям социального окружения от его деятельности. По нашему мнению, это соответствие является основным условием, влияющим на самореализацию военного психолога. В то же время, несоответствие между названными факторами является препятствием для самореализации. Одним из следствий такого несоответствия является внутренние противоречия специалиста, вызывающие неуверенность, снижение самооценки, чувство вины, нестабильность в работе. Становится понятным, что только гармоничное сочетание этих условий является основным критерием профессионального роста специалиста, определяя его профессиональную эффективность.

В диссертации данное сочетание названо нами профессионально-личностной гармонией. Этот психологический феномен представляет собой динамическое сочетание индивидуально-личностной позиции специалиста и внешних ожиданий от его деятельности. Говоря о динамичности этого процесса, мы, в первую очередь подразумеваем под этим закономерную эволюцию как личностных, так и социальных образований. Динамичность также предполагает некоторую гетерохронность этих векторов, что, согласно Б.Г.Ананьеву, является безусловным критерием развития.

Профессионально-личностная гармония является многофакторным объединением, включая содержательные характеристики составляющих ее факторов и их структурную взаимосвязь. Внутренняя составляющая профессионально-личностной гармонии представлена индивидуально-личностными особенностями специалиста, к которым относятся: особенности характера, темперамента, внешности, установок, мотивации и

144 т.п. Внешняя составляющая профессионально-личностной гармонии представлена социальными ожиданиями и представлениями от деятельности специалиста; профессиональными, правовыми и этическими нормами в профессии, уровнем подготовки специалиста и т.п.

Таким образом, можно определить степень профессиональной самореализации военного психолога по критерию «гармония-дисгармония» внешних и внутренних условий его развития. С этой целью нами была разработана специальная процедура исследования, позволяющая проанализировать соответствия между внутренними личностными установками и внешними, адаптивными способами деятельности у военного психологов. Этому было посвящено эмпирическое исследование, в ходе которого были получены следующие результаты: Статистически значимые связи между показателями ранжирования личностно значимых и используемых умений и навыков военного психолога подтвердили правомерность выносимого на защиту положения о существующих затруднениях в процессе профессиональной самореализации специалиста. Корреляционный и факторный анализ показали, что существуют тенденции в предпочтении и игнорировании специалистами тех или иных профессиональных умений и навыков в зависимости от специального образования, служебного стажа и особенностей темперамента. Изучение социальных ожиданий Вооруженных Сил РФ от деятельности психолога показало, что запрос ВС РФ к психологу существует в основном по операциональному компоненту и в целом соответствует актуальным умениям и навыкам психолога. В то же время выявилось несоответствие степени значимости отдельных операциональных умений запросам командования. В первую очередь это касается профилактической работы: для психологов данное умение особо значимо, но не достаточно востребовано армией.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: Профессиональная деятельность военного психолога протекает в противоречивых условиях. Они определяются расхождением между профессиональным статусом психолога и возможностям его самореализации, которые предоставляет армия. Эффективность деятельности психолога определяется гармоничным сочетанием личностно значимых и общественно востребованных умений, видов и способов работы психолога, что в диссертации названо профессионально-личностной гармонией. Динамическое согласование личностно-профессиональной позиции психолога и ожиданий ВС РФ от его деятельности, названное нами профессионально-личностной гармонией, является решающим фактором самореализации. Разработанная в исследовании методика позволяет определить степень профессиональной самореализации военного психолога по критерию «гармония -дисгармония». Изучение социальных ожиданий армии от деятельности психолога показало, что запрос Вооруженных Сил РФ к психологу существует в основном по операциональному компоненту (диагностика, консультирование, проведение коррекционных занятий) и в целом соответствует актуальным направлениям работы психолога. Основной запрос армии состоит в проведении индивидуальной коррекционной работы. Профилактическое направление, личностно значимое для специалиста психолога, не востребовано ВС РФ. Установлено, что виды и способы работы организационного плана: выявление запросов армии, согласование деятельности с командованием, нахождение компромиссов в служебных ситуациях, ведение документации являются более значимыми для армии, чем для психолога. Сниженная профессионально-личностная гармония по перечисленным видам и способам работы проявляется во внутриличностном конфликте специалиста. Профессиональные виды деятельности, не имеющие должной значимости для специалиста,

146 выполняются с меньшей эффективностью, что не оправдывает ожидания армии. Исследование показало, что существуют тенденции в предпочтении и игнорировании специалистами тех или иных профессиональных направлений деятельности в зависимости от специального образования, рабочего стажа и особенностей темперамента. Разработанная в исследовании методика по выявлению степени профессионально-личностной гармонии актуализирует проблему соответствия-несоответствия личностно-профессиональной позиции военного психолога ожиданиям армии. Это позволяет оптимизировать процесс самореализации специалиста, который может, учитывая свои индивидуальные качества и сложившиеся обстоятельства, избрать либо формирование адекватного запроса на свою деятельность; либо пересмотр собственных установок для выполнения заказа социального окружения. Профессионально-личностная гармония, способствующая большей эффективности деятельности специалиста, требует позитивных усилий как со стороны психолога, так и со стороны Вооруженных Сил РФ и общества в целом.

Таким образом, представленное исследование в целом подтверждает правомерность поставленной гипотезы и выносимых на защиту положений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

В настоящем исследовании нами была произведена попытка выяснить те взаимосвязи, которые существуют между внешними и внутренними условиями профессиональной самореализации в профессии военного психолога. Как было показано выше, на процесс самореализации влияют различные факторы. В ходе исследования была сделано теоретическое представление профессионально-личностной гармонии, психологическая суть которой предполагает гармоническое сочетание личностной позиции специалиста и социальных ожиданий от его деятельности. Установлено, что профессионально-личностная гармония является решающим фактором самореализации. Таким образом, была подтверждена гипотеза исследования.

Выявленные в исследовании результаты позволяют определить наиболее предпочтительные формы профессиональной адаптации психолога на рабочем месте, которые могут быть использованы преподавателями вузов, готовящих практических психологов. Полученные в исследовании данные и методика диагностики профессионально-личностной гармонии могут быть использованы организаторами психологической работы соединений, объединений, Вооруженных Сил РФ при проведении индивидуальных консультаций специалистов-психологов, которые испытывают внутренние конфликты, связанные с профессиональной деятельностью.

Разработанная в исследовании методика позволяет практическим психологам образовательных учреждений осознать проблемы профессиональной деятельности, оценить неудачи и успехи, возможности более полной самореализации. Самоанализ с использованием метолики — —профессионально-личностной гармонии помогает военному психологу выявить причины внутреннего конфликта, связанного с профессиональной деятельностью.

Изучение проблемы самореализации военного психолога проводилось в процессе практической работы с этой категорией специалистов. Все представленные методики апробированы и внедрены в воинских частях, соединениях и объединениях Приволжского военного округа.

Развитие деятельности в данном направлении позволяет выдвинуть и осуществить идею о менеджменте в профессии военного психолога. Для создания такого рода менеджерской службы требуется:

-с одной стороны, банк данных по специфике запросов на психологическую службу различных воинских частей;

-с другой стороны, банк данных должен содержать информацию об актуальных и потенциальных возможностях психологов-практиков.

В качестве такого специалиста может организатор психологической службы соединения или объединения при условии включения данного рода деятельности в его функциональные обязанности и информированности об этих полномочиях командования соединений и объединений. Менеджер, определяющий изначальное соответствие возможностей специалиста-психолога запросам того или иного подразделения (части), помогает снять те проблемы, которые описаны в диссертационном исследовании.

За пределами нашего исследования остались другие факторы профессиональной самореализации, в частности — культурный, тендерный, региональный и другие. По этой причине возникает необходимость в постановке новых задач, которые при их решении позволили бы ответить на ряд этих и других, возникших в ходе исследования вопросов. Это определяет перспективу дальнейшего исследования. Дальнейшая разработка проблемы профессиональной самореализации может быть связана: с исследованием психологических детерминант процесса преодоления трудностей в профессиональной деятельности, с построение модели акмеологического сопровождения процесса самосовершенствования военного психолога с учетом особенностей профессинальной среды.