Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в спорте

Автореферат по психологии на тему «Особенности самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в спорте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Матощук, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в спорте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Матощук, Сергей Алексеевич, 1997 год

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Социально-психологические предпосылки исследования

1.2. Особенности психологии предпринимательства в России

1.3. Психология личности предпринимателя

1.4. Концептуальные трудности изучения самооценки предпринимателей в России

2. Значение самооценки предпринимателей в деловых взаимоотношениях партнеров по бизнесу

2.1. Самооценка как внутренний регулятор поведения личности

2.2. Проявление самооценки во взаимоотношениях партнеров по бизнесу

2.3. Психологическая совмее^щ^сть^т|ртнеров по бизнесу в зависимости от самооценки'

2.4. Предприимчивость - базовое качество самосознания бизнесмена

2.5. Значение самооценки для формирования имиджа делового человека

3. Организация, методы и результаты эмпирического исследования

3.1. Организация и программа исследования

3.2. Методы и методики исследования

3.3. Результаты пилотажного исследования

3.4. Особенности самооценки деловых и личностных качеств лиц, занятых в предпринимательской деятельности

3.5. Влияние направленности лиц, занятых предпринимательской деятельностью, на особенности их самооценок

3.6. Индексы оценочной биполяризации и самооценки респондентов

3.7. Результаты корреляционного анализа Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в спорте"

Актуальность исследования самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в России, определяется социальным заказом психологии бизнеса, а также необходимостью получения научной информации о состоянии общественного сознания людей в экономической деятельности на основе новых законов о предпринимательстве и частной собственности в России.

Теоретическая значимость исследования выражается в развитии теоретических основ психологических исследований предпринимательской деятельности как особой формы экономической деятельности, основанной на личной инициативе и высокой самооценке предпринимателя.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в социально-психологической подготовке и переподготовке управленческих кадров в сфере организации малого и среднего бизнеса, а также в учебной работе со студентами в ВУЗе.

Новизна исследования выражается в рассмотрении психологии личности предпринимателя в аспекте его самооценки и в получении автором новых научных данных о своеобразии, особенностях и закономерностях формирования и проявления самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в физической культуре и спорте.

Достоверность и обоснованность материалов и выводов обеспечена в исследовании репрезентативной выборкой испытуемых (более 300 человек), подбором адекватных методов, разработкой собственной опросной методики исследования, применением валидных тестов и статистических приемов количественного анализа экспериментальных данных.

Предметом исследования явились психологические закономерности и особенности самооценки лиц, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, применительно к условиям коммерческой деятельности в спорте.

Объектом исследования явились лица, занятые предпринимательской деятельностью на основе частного, муниципального и государственного предпринимательства, в количестве более 300 человек

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость изучения проблемы самооценки личности предпринимателя в России в современных условиях организации спорта.

2. Изучить особенности самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в сфере спорта.

3. Изучить влияние личностных особенностей лиц, занятых предпринимательской деятельностью, на особенности их самосознания и самооценки деловых и личностных качеств.

Цель исследования состояла в получении новых научно-практических данных о состоянии реальной практической психологии предпринимателя в малом и среднем бизнесе в России применительно к условиям коммерческой деятельности в физической культуре и спорте.

Гипотеза исследования предполагала выявить различные типы самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью, и их связи с условиями организации бизнеса и личностными особенностями респондентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самооценка лиц, занятых в предпринимательской деятельности, является важнейшим психологическим фактором успешности в деятельности и выполняет оценочную, регулятивную и коммуникативную функции.

2. Особенности самооценки лиц, занятых в предпринимательской деятельности, существенно зависят от формы собственности и должностного уровня субъекта деятельности.

3. Для успешного предпринимателя в спорте характерна высокая и адекватная самооценка своих деловых и личностных качеств в сочетании с высокой мотивацией достижения успеха, волевыми качествами характера, самостоятельностью и независимостью от мнений окружающих.

Апробация материалов диссертации осуществлена автором на заседаниях кафедры психологии им.А.Ц.Пуни СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, на научно-практических конференциях секции проблем управленческой деятельности Балтийской Педагогической Академии, на семинарах с предпринимателями Кировского района Санкт-Петербурга, а также в собственной предпринимательской практике автора диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

8. Результаты исследования подтвердили выдвинутые гипотезы о том, что в психологии личности предпринимателя в России произошли определенные сдвиги, сформировались оценочные и эталонные критерии для кристаллизации самосознания («Я-концепция») лиц, занятых бизнесом в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа большого числа литературных источников в диссертации представлена социально-психологическая и акмеологическая характеристика предпринимательской деятельности в современных условиях в России применительно к организации бизнеса в физической культуре и спорте. Охарактеризованы основные теоретические трудности изучения психологии личности предпринимателя.

2. В результате исследования репрезентативной выборки предпринимателей установлено, что их самооценка может быть завышенной, заниженной или адекватной по качествам, определяющим успешность их предпринимательской деятельности. Самооценка успешности в бизнесе положительно коррелирует с ее адекватностью.

3. Применение опросных и тестовых методик исследования позволило получить данные об особенностях самооценки деловых и личностно-коммуникативных качеств респондентов, оценивших себя по степени успешности в предпринимательстве и по финансово-экономическому статусу. Выделены условные группы предпринимателей, оценивающих себя как богатых и небогатых, перспективных и неперспективных, успешных и неуспешных (безработных).

4. Наиболее значимыми для формирования делового имиджа в самооценке предпринимателей среди деловых качеств оказались: знание дела, предприимчивость, расчетливость, опытность, интеллект, а среди личностно-коммуникативных качеств - активность, верность слову, умение выслушивать, привлекательность, самоконтроль.

5. Применение теста на ситуативную тревогу по Ханину-Спилбергеру не выявило значимых зависимостей тревоги от самооценки, но выявило зависимость уровня ситуативной тревоги от должностного уровня: чем выше должностной ранг лица, занятого в сфере предпринимательской деятельности, тем выше его самооценка уровня тревоги. Повышенный уровень переживания тревоги у менеджеров и руководителей бизнеса объясняется ответственностью за конечные результаты их труда.

6. Применение теста ориентаций в сопоставлении с характером самооценки респондентов выявило доминирующее значение ориентации сознания лиц, занятых предпринимательской деятельностью, на себя и на дело. Ориентация на отношения со значимыми партнерами и клиентами по бизнесу занимает, по данным исследования, субдоминирующую позицию, что требует от бизнесменов специального внимания к ней.

7. Применение теста оценочной биполяризации на выборке 94 респондентов, из которых 45 были успешными предпринимателями, а 49 - безработными, показано, что успешный предприниматель характеризуется, в сравнении с безработным, высоким индексом оценочной биполяризации, эгоцентрическим типом самооценки и высокой независимостью от мнений окружающих.

Автореферат диссертации по теме "Особенности самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в спорте"

г/О ОД - - АВГ 1997

На правах рукописи

МАТОЩУК УСергей_Але ксеев и ч

ОСОБЕННОСТИ САМООЦЕНКИ ЛИЦ, ЗАНЯТЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

В СПОРТЕ

19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

1997

Диссертация выполнена на кафедре психологии им.проф.А.Ц.Пуни Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры ии.П.Ф.Лесгафта

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор В.А.ЧЕРЕПОВ Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук,

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

<час. на заседании диссертационного совета К 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов,35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

профессор Ю.П.ПЛАТОНОВ

- кандидат психологических наук, и.о.доцента В.Б.МЯКОНЬКОВ

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан «

1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессо)

:В.Прохорова

)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в сфере физической культуры и спорта, выражается в необходимости получения научной информации о социально-психологических факторах и условиях личного осуществления предпринимательской деятельности в сфере спорта в целях эффективной ее реализации в экономической жизни страны.

Знание особенностей формирования и проявления самооценки личностных и деловых качеств менеджеров и организаторов бизнеса является важным элементом социально-психологической и профессиональной подготовки и переподготовки спортивных специалистов-организаторов в рамках учебного процесса по психологии управленческой деятельности в институтах и академиях физической культуры, при повышении квалификации на факультетах повышения квалификации, при проведении тренингов-семинаров, а также в целях самосовершенствования и саморазвития личности организатора и руководителя в спорте. Данное исследование актуально и во многих других отношениях. Оно актуально потому, что предпринимательская деятельность ныне является ведущей в экономическом возрождении России. Следовательно, необходимы исследования субъектов бизнеса, их психологии развития и особенностей личности, выражающихся в самооценке и в своеобразии их «Я-концепции» как организаторов, предпринимателей, бизнесменов, от успешной деятельности которых зависит благосостояние нации и ее социально-экономическое развитие. Исследование самооценки российского предпринимателя актуально и с точки зрения познания тех

факторов и условий, которые оказывают мотивирующее или затрудняющее психологическое влияние на формирование адекватной самооценки деловых и личностных качеств начинающих российских бизнесменов и менеджеров в нестабильных социально-экономических условиях. При этом следует учитывать, что возрождение и развитие капитализма в современной России происходит болезненно и существенно отличается в социально-психологическом плане от аналогичных процессов в капиталистически развитых западных странах. Особенности самооценки бизнесменов является своего рода «социально-психологическим зеркалом», отражающем спады и подъемы экономики страны и условия достижения личного успеха в бизнесе.

Теоретическая значимость исследования выражается в необходимости дальнейшего развития и уточнения научных концепций о предпринимательской деятельности с позиций психологии развития личности предпринимателя в современной России, ее акмеологии как психологии профессионального успеха в бизнесе пока еще незрелой российской экономики, для создания новых теоретических основ формирования и проявления самооценки предпринимателей в общении и совместной деятельности с партнерами по бизнесу с учетом возрастно-половых и индивидуальных свойств человека, определяющих развитие его способностей к совместной коммерческой, организаторской и управленческой деятельности в сфере бизнеса. Исследования и наблюдения показывают, что поведение и профессиональная компетентность менеджера-бизнесмена строится на основе не только его экономических и юридических знаний, но и соответствия его самооценки реальным

возможностям ее практического осуществления в конкретных формах делового сотрудничества и конкуренции в бизнесе под влиянием рыночных отношений. Известно, что развитие теоретических представлений о психологических особенностях формирования и проявления самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью на различных этапах ее осуществления и продуктивной реализации, является необходимым условием формирования отечественной теории спортивного менеджмента, которая еще только зарождается (В.А.Черепов, 1994). Этим определяется теоретическая значимость данного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его теоретических положений, экспериментальных данных, выводов и рекомендаций для организации дальнейших научно-исследовательских разработок по указанной проблеме с использованием материалов диссертационного исследования в лекционной работе со спортивными^ специалистами и руководителями команд, для повышения их квалификации на факультетах повышения квалификации в институтах и академиях физической культуры, в учебном процессе со студентами по психологии организации бизнеса и психологии менеджмента в спорте, а также при разработке программ психологического тренинга менеджеров и бизнесменов с целью коррекции и повышения их самооценки, воспитания нравственных качеств личности молодых руководителей, обучения предпринимателей саморегуляции психических состояний и т.д.

Научная новизна исследования выражается в акмеологическом подходе к анализу проблемы формирования и

л

проявления самооценки начинающих предпринимателей в спорте в условиях социально-экономической нестабильности в России и в характеристике тех объективных и субъективных трудностей?-которые препятствуют формированию адекватной и высокой самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в сфере физической культуры и спорта. Новыми являются также экспериментальные данные о типе, психологическом своеобразии, величине самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в малом бизнесе в спорте в условиях, существенно затрудняющих ее адекватное проявление в поведении и общении в силу нестабильности социальной ситуации, правовой и психологической незащищенности личности предпринимателя от негативных социальных влияний (коррупция, угроза криминальных структур жизни и достоинству личности предпринимателя, страх разорения и т.д.).

Научная достоверность и обоснованность положений и выводов по диссертации определяется комплексным теоретико-методологическим анализом проблемы психологии развития и формирования личности российского предпринимателя, адекватными методами сбора данных на репрезентативной выборке, использованием статистических приемов, в т.ч. компьютерной обработки экспериментальных данных по программе статистических средних (сигма, ошибка средней, уровень достоверности различий средних). При обработке результатов исследования автор использовал учебник Г.В.Суходольского "Математическая статистика для психологов". - (Изд. ЛГУ,1972. -429с.).

Гипотеза исследования состояла в предположении, что в современных условиях социально-экономической нестабильности в

России, конфликтных взаимоотношений предпринимателей с государством из-за отсутствия социально-правовой защищенности и неэффективной поддержки развития бизнеса, а также неадекватного налогового бремени и несовершенства законодательной базы предпринимательства, формирование и проявление самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в спорте, будет характеризоваться противоречивыми тенденциями, нестабильностью самооценки и ее неадекватностью у лиц, уже приобретших необходимый личный и профессиональный опыт предпринимательской деятельности, а также у лиц, пробовавших свои силы в бизнесе, но в силу сложившихся обстоятельств ставших безработными.

Предметом исследования являлись особенности и тенденции формирования и проявления самооценки лиц, занятых

г.

предпринимательской деятельностью в сфере физической культуры и спорта.

Объектом исследования выступили люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью в спорте и смежных сферах экономики, а также безработные, ранее пробовавшие свои силы в предпринимательской деятельности.

Цель исследования заключалась в получении научно-обоснованной информации о социально-психологических, экономических, политических, индивидуальных и групповых факторах и условиях, оказывающих формирующее и деформирующее влияние на самооценку лиц, занятых предпринимательской деятельностью в сфере физической культуры и спорта.

я

Задачи исследования:

1) Теоретически обосновать необходимость психологического и акмеологического изучения проблемы самооценки" предпринимателей на примере бизнеса в спорте.

2) Изучить факторы и условия, влияющие на формирование и проявление особенностей самооценки лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

3) Провести экспериментальное изучение особенностей самооценки личностных и деловых качеств предпринимателей в зависимости от социально-психологических и социально-экономических факторов, влияющих на успешность их профессиональной деятельности.

Методы и. процедуры исследования:

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были использованы методы психологического наблюдения (в том числе включенного), анкетный опрос по разработанной автором методике, метод интервью, метод изучения продуктов деятельности, бланковые методики самооценки личностных и деловых качеств предпринимателей, тест ситуативной и личностной тревоги по Спилбергу-Ханину, методика САН.

Положения, выносимые на защиту:

1) Самооценка лиц, занятых предпринимательской деятельностью, является регулятором поведения и общения, а также важнейшим субъективным фактором успешности трудовой деятельности предпринимателя.

2) Особенности самооценки личности предпринимателя существенно зависят от его осознания своего положения в обществе, той формы собственности, которой он может

распоряжаться, а также от тех социальных трудностей, которые затрудняют и препятствуют формирование адекватного восприятия и понимания себя как бизнесмена.

3) Достижение успеха в избранном виде предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта определяется высокой и адекватной самооценкой личностных и деловых качеств предпринимателей в сочетании с профессиональной компетентностью и опытностью в организации своего бизнеса.

Апробация материалов диссертации осуществлена автором на семинарах по предпринимательской деятельности, проводимых администрацией в Кировского района Санкт-Петербурга, на заседаниях секции проблем управленческой деятельности Балтийской Педагогической Академии, на ежегодных научных конференциях Академии физической культуры им.П.ФЛесгафта, на международной конференции по проблемам спортивного менеджмента в Дании (1997г.), в собственной предпринимательской деятельности и в научных публикациях результатов исследования по теме диссертации.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (131 название, из них 10 - на иностранных языках) и приложений. Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков и 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации посвящена теоретико-методологическим вопросам изучения предпринимательства как

основной формы социальной и трудовой деятельности в капиталистическом обществе в условиях рыночной экономики.

Вторая глава анализирует проблему самооценки личности как субъекта и объекта предпринимательской деятельности в современных условиях возрождения и становления капитализма в России, а также рассматривает предприимчивость как базовое качество и способность личности к организаторской и управленческой деятельности в сфере бизнеса, менеджмента и маркетинга. Автор использует работы дореволюционных авторов, посвященных психологии российского купечества (П.Сорокина, Н.Бердяева, В.Соловьева, С.Ожегова и др.), а также работы современных исследователей предпринимательской деятельности (Т.Н.Шашковой, М.К.Тутушкиной, Н.Н.Обозова, И.П.Волкова, В.А.Черепова, В.Б.Мяконькова, Ф.А.Воскобойникова,

A.В.Батаршева, Н.Р.Битияновой, Н.Н.Даниловой, Р.Р.Кашанова, Ф.А.Кузина, А.С.Пелиха, Т.Г.Кизиловой, Н.П.Соханя, Р.Л.Щук и др.). С целью социально-психологического анализа формирования личности предпринимателя как менеджера и руководителя к литературному обзору привлекаются работы известных отечественных социальных психологов (А.А.Бодалева, Е.С.Кузьмина, Г.М.Андреевой, В.В.Бойко, В.Н.Панферова, Ю.П.Платонова, А.Л.Свенцицкого и др.), а также труды психологов по изучению функций и особенностей формирования самооценки личности в совместной деятельности (Б.Г.Ананьева,

B.А.Якунина, В.Н.Куницыной, Р.М.Грановской и др.).

Теоретический анализ и разработка программы исследования

осуществлены автором согласно традиционным теоретико-методологическим принципам конкретно-социологического исследования по В.А.Ядову (см.В.А.Ядов. Социологическое

исследование: методология, программы, методы. - М.:Наука, 1987). Схема анализа особенностей самооценки предпринимателя показана на рис.1.

Самооценка личности как выражение особенностей самосознания («Я»)

Особенности самооценки предпринимателя как объекта социальных отношений

Особенности самооценки предпринимателя как субъекта социальных отношений

Общие социально-экономические условия предпринимательской деятельности в России

Рис.1 Схема анализа особенностей самооценки испытуемых

На первом этапе исследования была проведена серия интервью с лицами, занятыми предпринимательской деятельностью, для того, чтобы выявить мнение испытуемых о своих возможностях в сфере бизнеса с учетом их ориентаций на доступных клиентов и партнеров в России и за рубежом. Б результате обработки 87 протоколов бесед выявились определенные тенденции проявления самооценки по ее величине и социальной ориентации опрошенных. Эти данные представлены в таблице 1.

На втором этапе исследования было показано, что в зависимости от ориентации сознания на свои возможности в развитии бизнеса с участием российских или зарубежных клиентов и партнеров возможно проявление трех вариантов самооценки испытуемых: завышенная, адекватная и заниженная самооценка собственных возможностей в бизнесе.

Таблица 1

Мнение предпринимателей о своих возможностях в избранной сфере бизнеса (в процентах)

Уровень возможностей (самооценки) Направленность деятельности в бизнесе

на клиентов в России на клиентов за рубежом нет четкой ориентации

Большие возможности (Завышенная) 63,5 30,0 6,5

Определенные возможности (Адекватная) 27,4 68,2 4,4

Неопределенные возможности (Заниженная) 40,3 4,5 55,2

Далее был изучен вопрос о том, по каким качествам прежде всего у предпринимателя может формироваться и проявляться завышенное мнение о своих возможностях. Во всех исследованиях качества менеджера обычно подразделяют на деловые и личностно-коммуникативные. Деловые качества характеризуют профессиональные способности, личные - способности менеджера к общению и взаимопониманию в'- деловых контактах и переговорной деятельности.

В результате нестандартизованных анкетных опросов и интервью с участием 25 предпринимателей мужского пола со стажем предпринимательства более 5 лет в сфере частного

бизнеса были выявлены наиболее значимые качества личности, характеризующие самооценку предпринимателя. Частотный анализ ответов позволил ограничить оценочную шкалу перечнем из 20 качеств; из них 10 качеств были отнесены к деловым, другие 10 - к личностно-коммуникативным качествам. Самооценка качеств производилась с использованием метода шкалирования с бальной оценкой от 0 до 10 баллов (т.е. применялась порядковая 11-шаговая шкала оценки ).

Результаты опросов 192 респондентов, представляющих руководителей, организаторов (учредителей -собственников) и работников частных предприятий в сфере коммерческой деятельности, представлены в таблице 2. В качестве контрольной группы мы опросили 82 безработных того же возраста и пола, ранее работавших в сфере управленческой деятельности.

Таблица 2

Самооценка деловых и личностно-коммуникативных качеств предпринимателей и безработных (в баллах)

Должностная категория испытуемых

Самооценка Самооценка

Деловые качества предпри- безра- Личностные качества предпри- безра-

ниматели ботные ниматели ботные

Знание дела 7,60 7,87 Общительность 6,78 7,96

Трудолюбие 8,41 8,92 Активность 8,90 7,45

Предприимчивость 9,25 6,80 Верность слову 9,45 8,20

Целеустремленность 8,92 7,58 Умение шутить 7,18 6,27

Орг.способности 9,12 7,56 Деликатность 7,48 8,78

Продолжение табл.2

Должностная категория испытуемых

Самооценка Самооценка

Деловые качества предпри- безра- Личностные качества предпри- безра-

ниматели ботные ниматели ботные

Расчетливость 8,10 6,81 Аккуратность 7,65 7,70

Энергичность 7,62 6,59 Обаяние 6,96 7,12

Умение руководить 8Д0 6,70 Умение выслушивать 8,18 7,14

Деловая опытность 8,93 7,24 Привлекательность 7,75 7,34

Интеллект 7,25 8,76 Самоконтроль эмоций 8,26 7,10

Средняя оценка 8,33 7,48 Средняя оценка 7,85 7,51

Сравнение различий итоговых средневзвешенных показателей самооценки деловых и личностно-коммуникативных качеств (см. таблицу 2), осуществленное методом ХИ-квадрат, не выявило достоверных различий в самооценке личностно-коммуникативных качеств предпринимателей и безработных. Выявлено лишь достоверное различие (на 5% уровне значимости) в самооценках деловых качеств опрошенных лиц. У предпринимателей, как и ожидалось, проявилась более высокая, чем у безработных, самооценка своих деловых качеств. В особенности высоко предприниматели оценивают себя по таким качествам как предприимчивость, организаторские способности,

целеустремленность, умение руководить, и профессиональная опытность. Однако, по самооценке уровня общего интеллекта безработные несколько превосходят предпринимателей, что может свидетельствовать о меньшей адекватности их самооценки интеллекта.

Результаты, представленные в таблице 2, в целом подтверждают гипотезу о том, что предприниматель в роли субъекта деятельности должен иметь высокую самооценку. По ряду личностно-коммуникативных качеств представители контрольной группы безработных оценили себя выше, чем предприниматели: общительность, деликатность, аккуратность (Р<0.05).

Для изучения самооценки предпринимателей в зависимости от своего экономического положения в анкетном опросе испытуемых просили отнести себя к одной из статусных категорий по самооценке уровня финансово-экономического благополучия в своем бизнесе: «очень богатый», «богатый», «состоятельный», «небогатый», «несостоятельный», «бедный», «очень бедный». В результате анализа ответов 192 респондентов основной выборки выявилось, во-первых, что ни один из опрошенных не считает себя ни «очень богатым», ни «очень бедным». Согласно гауссовской кривой ожидаемого распределения ответов в данном случае проявился «феномен края» - испытуемые отвергли крайние самооценки, тем более что опрос носил анонимный характер.

Полученные в анкетном опросе ответы распределились, в основном (95%), между категориями «богатый» и «бедный». При этом среди предпринимателей с завышенной самооценкой успешности в бизнесе оценили себя как «богатые» 77.5%, а «небогатые» - 12.5%, в то время как у представителей с заниженной самооценкой своих возможностей в бизнесе «богатыми» оценили себя лишь 9.4%, а «небогатыми» - 46% опрошенных. Следовательно, самооценка предпринимателя — • существенно зависит от прибыльности в избранном виде бизнеса н отражает его успешность в деятельности.

На рис.2 представлена гистограмма с обобщенными показателями величины самооценки предпринимателями своей успешности в бизнесе в зависимости от отнесения себя категории «богатый» и «небогатый».

а)

_м_

I".":" ":".'" I

мнимвннвя

б)

% 100 во во <0 20 о

завышении заниженная

Рис.2 Гистограмма величины самооценки в зависимости от отнесения себя к категориям: а) «Богатый»; б) «Небогатый»

Представляют определенный научно-практический интерес полученные данные о ценностной направленности и ориентации личности предпринимателей на выборке из 38 испытуемых, среди которых по предварительным данным 18 человек имели заниженную самооценку своих возможностей в бизнесе и отнесли себя к категориям «Небогатый» и «Несостоятельный» в бизнесе, а

too во во

40

го о

TJ. 5

46,0

1?Я

1 1 -1

20 человек имели высокую самооценку. Сравнительные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели ориентационного теста направленности личности предпринимателей (в процентах)

Величина самооценки Тип направленности личности

на себя на других на дело

Завышенная 38,3 9,3 52,4

Адекватная 27,6 20,4 52,0

Заниженная 20,5 48,6 30,9

Полученные данные свидетельствуют, что для предпринимателя с завышенной самооценкой своих возможностей в бизнесе характерна ориентация прежде всего на свое дело (52.4%) и на самого себя (38.3%), менее выражена ориентация на взаимоотношения с партнерами и клиентами (9.3%). Для лиц с пониженной самооценкой своих возможностей в бизнесе характерна доминирующая ориентация на взаимоотношения (48.6%) и менее выражена ориентация на дело (30.9%) и на самого себя (28.8%).

По-видимому, в этих данных отражается привычный для менеджеров и не всегда эффективный стереотип их делового поведения, субъективно завышающий возможности собственной личности и своих деловых качеств.

Наряду с вышепредставленными данными в диссертации содержатся другие разнообразные результаты эмпирического

исследования, полученные на малых выборках основной совокупности испытуемых, результаты которых позволяют считать, что задачи исследования выполнены, а выдвинутые гипотезы, в основном, подтвердились.

Выводы по диссертации:

1. На основании анализа литературных источников по проблеме исследования в диссертации представлена социально-психологическая и акмеологическая характеристики предпринимательской деятельности в современных условиях в России применительно к организации бизнеса в физической культуре и спорте. Охарактеризованы основные теоретические и практические трудности изучения психологии личности предпринимателя и особенностей его самооценки как субъекта бизнеса.

2. В результате эмпирического исследования репрезентативной выборки предпринимателей установлено, что их самооценка может быть завышенной, заниженной или адекватной по качествам, определяющим успешность их предпринимательской деятельности. Самооценка успешности в бизнесе положительно коррелирует с ее адекватностью.

3. Применение опросных и тестовых методик исследования позволило получить сравнительные данные об особенностях самооценки деловых и личностно-коммуникативных качеств работающих предпринимателей и безработных. Оценка себя по степени успешности в предпринимательстве и по финансово-экономическому статусу позволила выделить условные группы предпринимателей, оценивающих себя как богатых и небогатых,

перспективных и неперспективных, успешных и неуспешных, что свидетельствует о противоречивых тенденциях в самооценке респондентов.

4. Наиболее значимыми для формирования делового имиджа в самооценке предпринимателей среди деловых качеств оказались: знание дела, предприимчивость, расчетливость, опытность, интеллект, а среди личностно-коммуникативных - активность, верность слову, умение выслушивать, привлекательность и самоконтроль эмоций.

5. Применение теста на ситуативную тревогу по Ханину-Спилбергу не выявило значимых зависимостей тревоги от самооценки, но выявило зависимость уровня ситуативной тревоги от должностного уровня • чем выше должностной ранг лица, занятого в сфере предпринимательской деятельности, тем выше его самооценка уровня тревоги.

6. Применение теста ориентаций в сопоставлении с характером самооценки респондентов выявило доминирующее значение ориентации лиц, занятых предпринимательской деятельностью, на самого себя и на свое дело. Ориентация на взаимоотношения со значимыми партнерами и клиентами по бизнесу занимает, по данным исследования, третью позицию, что требует от бизнесменов внимания к ней в процессе делового общения и переговоров.

7. Результаты исследования подтвердили выдвинутые гипотезы о том. что в психологии личности предпринимателя в России произошли определенные сдвиги, сформировались оценочные и эталонные критерии для кристаллизации самосознания («Я-концепции») лиц, занятых бизнесом в России. Психологические исследования личности предпринимателя

должны способствовать улучшению психологического климата доверия в предпринимательской деятельности.

По материалам диссертации опубликованы:

1. Матощук С.А. Практическая психология бизнеса в России// Методические рекомендации. - СПб: Изд.БПА, 1996. -23 с. (Соавт. И.П.Волков, В.А.Черепов).

2. Матощук С.А. Психологическая совместимость партнеров по предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта / / Научные исследования и разработки в спорте/Вестник аспирантуры. - СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1997,-Вьш.З.- с.27-32.

3. Матощук С.А. Формирование и проявление отношений доверия партнеров по бизнесу в спорте// Вестник Балтийской Академии. - 1997. - Вып.11. - с.44-50.

4. Матощук С.А. Организация рекламы как основа успешного бизнеса в спорте// Научные исследования и разработки в спорте/ Вестник аспирантуры. - СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1997. - Вып.З,- с.133-137 ( Соавт. С.В.Бахвалова).

5. S.Matoschuk. Social Pedagogics in the Management Activity in Sport. / / Second Annual Congress of the European College of Sport Science - Copenhagen, 1997. - p.27. (Co-author V.Tcherepov).