автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов
- Автор научной работы
- Волков, Денис Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волков, Денис Николаевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЦЕНКИ И УСПЕШНОСТЬ
СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Проблема самооценки в современной психологии.
1.1.1. Понятие самосознания и самооценки в психологии.
1.1.2. Структура самооценки.
1.2. Проблемы изучения самооценки способностей.
1.3. Изучение субъективной оценки в психологии спорта.
1.3.1. Самооценка спортсмена и оценка спортсмена тренером.
1.3.2. Особенности субъективных оценок и успешность в спорте.
Резюме.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Гипотезы, цель и задачи исследования.
2.2. Организация и методы исследования.
2.3. Применение математического анализа.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНКИ
СПОСОБНОСТЕЙ СПОРТСМЕНАМИ И ТРЕНЕРАМИ.
3.1. Исследование самооценки спортивных способностей
3.1.1. Изучение предпочтений в самооценке способностей в зависимости от специфики различных видов спорта.
3.1.2. Самооценка спортивных способностей в структуре индивидуальных свойств человека.
Резюме.
3.2. Исследование соответствия самооценки и тренерской оценки спортивных способностей.
3.2.1. Сравнительный анализ субъективной оценки спортивных способностей спортсменами и тренерами.
3.2.2. Изучение динамики самооценки и тренерской оценки спортивных способностей в зависимости от вида спорта, темпа прогресса результата и уровня мастерства.
Резюме.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ОЦЕНОК
СПОРТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УСПЕШНЫХ И НЕУСПЕШНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
4.1. Анализ взаимосвязей между показателями личностных свойств и самооценки спортивных способностей у успешных и неуспешных спортсменов.
4.2. Анализ взаимосвязей между показателями самооценки и тренерской оценки спортивных способностей у успешных и неуспешных спортсменов.
4.3. Роль показателей самооценки и тренерской оценки спортивных способностей при прогнозировании успешности спортсмена.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов"
Актуальность исследования. Общеизвестно, что на современном этапе развития общества, в рамках изменившихся социально-экономических и политических условий жизни, ведущую роль в деле дальнейшего развития общественных отношений, в том числе и науки, приобретают знания о человеке, закономерностях его поведения и резервах развития. При этом человек, во всем многообразии своих биологических, индивидуально-психологических особенностей и сложности структуры социальных взаимодействий, является объектом изучения многих наук, среди которых особое место занимают психологические науки.
Современные исследования в рамках общей психологии концентрируются вокруг проблем личности и индивидуальности человека, особенностей его развития и самореализации. При этом в психологии личности, наряду с такими немаловажными вопросами как особенности мотивации, структура характера, самосознание и других, большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос изучения самооценки — одного из факторов в социализации человека и развития личности. Самооценка является ядром личности, ее центральным компонентом, поскольку играет роль регулятора деятельности, обеспечивая, тем самым, наилучшую адаптацию человека к постоянно меняющимся условиям жизни, способствуя достижению высокого результата в любых видах деятельности, в том числе и в спорте.
Проведенное нами исследование, направленное на выявление соответствия самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов, является актуальным в связи с дефицитом психологических исследований в области самооценки спортивных способностей, а также необходимостью поиска новых (в том числе психологических) путей повышения эффективности деятельности спортсмена. При этом тренеры выступали в роли экспертов. Также, полученные результаты позволяют расширить теоретические представления о значении и роли самооценки и тренерской оценки способностей для развития карьеры спортсмена.
Гипотеза исследования: уровень соответствия самооценки способностей и тренерской оценки способностей выше у успешных спортсменов, чем у неуспешных.
Цель исследования: выявить и изучить уровень соответствия показателей самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов в зависимости от пола, вида спорта, стажа занятий спортом и личностных особенностей.
Предмет исследования: показатели самооценки и тренерской оценки способностей, их взаимосвязи с другими особенностями личности (свойствами темперамента, волевыми качествами, мотивами занятий спортом).
Объект исследования: спортсмены, мужчины и женщины, различного уровня мастерства, занимающиеся различными видами спорта, с различным стажем занятий спортом; тренеры различных видов спорта.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:
1. Рассмотреть современные отечественные и зарубежные подходы к изучению характеристик самооценки и тренерской оценки способностей спортсмена, а также степени их соответствия.
2. Изучить показатели самооценки способностей спортсменов, различающихся по полу, уровню мастерства и обладающих различным уровнем выраженности особенностей личности.
3. Изучить показатели способностей, выделяемых (оцениваемых) спортсменами в качестве значимых в различных видах спорта.
4. Изучить степень соответствия самооценки и тренерской оценки способностей в зависимости от пола, принадлежности к конкретному виду спорта и стажа занятий спортом.
5. Исследовать степень соответствия самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов.
6. Проанализировать возможности применения показателей самооценки и тренерской оценки способностей для прогнозирования успешности спортсмена.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения теорий самосознания, самооценки и способностей, разработанные Б. Г. Ананьевым (2001), Э. А. Голубевой (1993, 2005), Е. П. Ильиным (1983, 2008), И. С. Коном (1981), В. В. Сталиным (1983), В. Д. Шадриковым (1994, 2002), R. Burns (1979), К. Scheibe (1998), R. Wylie (1979). Также нами использовались результаты исследований самооценки в спорте (Жилин С. В., 2003; Лозовая Г. В., 2002; Стрекаловская И. Н., 2005; Nideffer R. М., 2001).
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; методы эмпирического сбора данных: анкетирование, тестирование; методы математической обработки данных: первичная обработка, выделение номинативных шкал, сравнительный (по критерию t-Стьюдента), корреляционный, факторный, дисперсионный и дискриминантный анализ.
В исследовании использовались следующие методики: личностный опросник Г. Ю. Аизенка; методика изучения волевых качеств личности Н, Б. Стамбуловой; Шкала реактивной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера - К. JI. Ханина; методика изучения стилей руководства К. Томаса; методика изучения мотивов занятий спортом Г. В. Лозовой; а также разработанная автором методика изучения самооценки и тренерской оценки спортивных способностей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предпринято исследование самооценки способностей, тренерской оценки способностей, а также степени их соответствия у взрослых спортсменов;
- выявлены связи между самооценкой спортивных способностей и другими особенностями личности (свойствами темперамента, волевыми качествами, мотивами занятий спортом);
- описаны количественные (уровень интегральной самооценки способностей) и качественные (структура отдельных способностей) показатели самооценки спортивных способностей;
- обнаружены различия в самооценке способностей, обусловленные половым диморфизмом, личностными особенностями, стажем занятий и видом спорта;
- определены особенности самооценки и тренерской оценки способностей, а также степень их соответствия у успешных и неуспешных спортсменов.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании взаимосвязи показателей самооценки способностей, тренерской оценки способностей и особенностей личности успешных и неуспешных спортсменов. Полученные в результате эмпирического исследования конкретные показатели и сформулированные на основе их анализа новые представления о самооценке и тренерской оценке способностей позволяют расширить теоретические представления о закономерностях развития самооценки человека, обогащают существующие сведения о психологических факторах успешности занятий спортом.
Практическая значимость работы заключается в разработке психологических рекомендаций по коррекции самооценки (и тренерской оценки) способностей спортсмена с целью повышения уровня спортивных достижений. Полученные выводы могут быть использованы в процессе психологического сопровождения спортивной деятельности, для повышения уровня спортивной подготовки и помощи личностному росту спортсменов. Результаты исследования могут быть полезны психологам, тренерам и другим специалистам в области спорта при прогнозировании успешности спортивной деятельности, а также при выявлении значимых для спортсмена показателей в процессе индивидуализации психологического сопровождения. Также результаты исследования могут представлять интерес для специалистов-педагогов, преподавателей учебных дисциплин в области общей психологии, спортивной психологии и педагогики. Положения, выносимые на защиту:
1. Соответствие показателей самооценки и тренерской оценки способностей в большей степени характерно для успешных спортсменов, чем для неуспешных.
2. Показатели самооценки спортивных способностей структурируются в зависимости от специфических требований и объективных условий видов спорта.
3. Соответствие показателей самооценки и тренерской оценки способностей различается в зависимости от пола спортсмена, принадлежности к конкретному виду спорта, стажа занятий спортом и особенностей личности.
4. Показатели соответствия самооценки и тренерской оценки способностей с учетом выраженности определенных личностных особенностей позволяют прогнозировать успешность спортсменов. Апробация результатов исследования. Основной теоретический материал и результаты эмпирического исследования изложены в восьми публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии СПбГУ, кафедры физического воспитания и спорта БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, на конференциях «Ананьевские чтения» (2007г., 2008г.).
Результаты исследования включены в программу преподавания курса «Психология и педагогика спорта» для студентов и слушателей специализации «Менеджмент в спорте» кафедры физического воспитания и спорта БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова. Практические рекомендации внедрены в систему спортивной подготовки хоккеистов спортивного клуба «Серебряные львы» (Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендации, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах печатного текста. Материал иллюстрирован 29-ю таблицами и 50-ю рисунками. Библиография содержит 151 наименование, в том числе 26 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Рассмотрены современные отечественные и зарубежные подходы к изучению характеристик самооценки и тренерской оценки способностей: в целом самооценка человека являлась предметом изучения обширного ряда исследований. Однако не обнаружено исследований самооценки именно спортивных способностей, тренерской оценки спортивных способностей, а также степени соответствия вышеуказанных видов субъективной оценки и их связей с показателями успешности спортсменов.
2. Существуют различия в уровне самооценки спортивных способностей в зависимости от пола, стажа занятий конкретным видом двигательной активности и личностных особенностей:
- мужчины значительно выше оценивают свою агрессивность, уверенность, уровень развития смелости, эмоциональную устойчивость и умение мобилизоваться, чем женщины.
- мужчины связывают свои способности к спорту с эмоциональными и когнитивными особенностями психики: тактическими возможностями, эмоциональной устойчивостью, агрессивностью и интеллектом. Женщины -с волевыми особенностями и деловой активностью: целеустремленностью, настойчивостью, инициативностью, работоспособностью и трудолюбием.
- более высокий стаж занятий конкретным видом двигательной активности способствует высокой оценке активности, уверенности, успешности и перспективности, то есть в большей степени качеств, значимых в условиях конкуренции (в соревновательной деятельности). Более низкий стаж - высокой оценке физических качеств, тактических возможностей, технических навыков, то есть качеств, необходимых в повседневной работе (тренировочной деятельности).
- высокой самооценке способностей соответствует высокий уровень развития экстраверсии, смелости, инициативности и настойчивости, а также высокий уровень мотивации достижения результата, самосовершенствования и долженствования, а также низкий уровень тревожности.
3. Показатели самооценки спортивных способностей структурируются в зависимости от специфических условий и объективных требований конкретных видов спорта. Так, в условиях непосредственного конкурентного взаимодействия людей (единоборства) высоко ценятся: агрессивность, интеллект и стабильность. В условиях межличностной кооперации и командной конкуренции (спортивные игры) высоко ценятся: целеустремлённость, общительность, агрессивность, интеллект, желание добиться успеха. При выполнении монотонной и физически тяжелой работы (циклические виды спорта): работоспособность, уверенность, успешность и перспективность. При выполнении технически сложной и однообразной работы (координационные виды спорта): умение мобилизоваться, работоспособность, трудолюбие и уверенность.
4. Соответствие самооценки и тренерской оценки способностей зависит от пола, принадлежности к конкретному виду спорта и стажа занятий. Женщины обладают высокой степенью соответствия по большему числу показателей (способностей), чем мужчины. Высокий стаж способствует проявлению соответствия субъективных оценок по большему числу параметров, чем низкий стаж. Кроме того, высокая степень соответствия субъективных оценок наблюдается у людей, выполняющих физически тяжелую монотонную работу (циклические виды спорта). В данном случае это, по всей видимости, связано с особенностями циклических видов спорта (по сравнению с другими видами), как наиболее наукоемких, требующих от спортсмена и тренера особого режима взаимодействия, видов спорта.
5. Высокий уровень соответствия самооценки и тренерской оценки по наибольшему числу показателей (способностей) обнаружен у спортсменов с высоким уровнем мастерства и высоким темпом прогресса результатов.
6. Такие выделенные нами показатели как: высокая тренерская оценка способностей, высокая самооценка способностей, высокий уровень соответствия вышеуказанных субъективных оценок, высокая тренерская оценка перспективности и успешности спортсмена, а также высокий уровень мотивации достижения результата, инициативности и низкий уровень тревожности - правомерно рассматривать в качестве прогностических показателей высокой успешности спортсменов.
Заключение
В качестве одного из методологических принципов психологической науки выступает функциональная взаимосвязь всех явлений и процессов в живом организме. Из этого следует, что конкретное психическое явление должно изучаться системно, во взаимосвязи с другими психическими явлениями.
В данном исследовании проводилось изучение взаимосвязей между показателями самооценки и тренерской оценки спортивных способностей, личностных свойств успешных и неуспешных спортсменов. Были проанализированы различия в показателях самооценки способностей спортсменов, степени соответствия самооценки и тренерской оценки способностей в зависимости от конкретного вида спорта, стажа занятий, пола, личностных особенностей.
Данная работа посвящена изучению самооценки спортивных способностей как особого направления в исследовании проблемы самооценки человека. В первой главе рассматривается проблема исследования самооценки в психологии, приводится анализ литературы по данному вопросу. Высказываются предположения относительно связей параметров самооценки и тренерской оценки спортивных способностей.
В нашем исследовании предметом оценки стали специальные спортивные способности - значимые в конкретных видах спорта особенности человека, выделенные специалистами спортивной психологии (В. JI. Марищук, 1991; Н. Б. Стамбулова, 1999). Причем самооценка выделенных спортивных способностей сравнивалась с оценкой этих же спортивных способностей тренерами. То есть сопоставлялись субъективные оценки спортивных способностей спортсмена и тренера.
Подобного сравнительного анализа субъективных оценок в литературе нами не обнаружено. Однако именно степень соответствия субъективных
127 оценок спортсмена и тренера может свидетельствовать о высоком уровне готовности личности к успеху, который, в свою очередь проявляется в удовлетворенности человеком своей деятельностью и успешности в ее осуществлении. Ответ на вопрос о существовании специфики в степени соответствия самооценки и тренерской оценки способностей у спортсменов различных групп может помочь разобраться в проблеме перспектив коррекции самооценки спортсменов.
Во второй главе дается подробная программа организации данного исследования с указанием этапов и описанием применяемых методов и методик, представляется выборка исследования.
Третья и четвертая глава посвящены описанию результатов эмпирического исследования по проблеме диссертации.
Так, самооценка спортивных способностей у спортсменов разных видов спорта растет в соответствии с ростом самооценки отдельных (конкретных) способностей. То есть, наблюдается специфическое воздействие видов спорта на человека — спортсмены разных видов спорта считают себя одинаково способными к спорту, но выделяют при этом разные параметры в качестве компонентов своих спортивных способностей.
В результате исследования также было обнаружено, что личностные особенности (уровень тревожности и экстраверсии, волевые качества, мотивация занятий спортом) непосредственным образом оказывают влияние на самооценку спортивных способностей. Например, высокая тревожность снижает самооценку, а высокий уровень экстраверсии - повышает самооценку.
Кроме того, в соответствии с выдвинутым предположением была обнаружена связь показателей самооценки и тренерской оценки спортивных способностей, мотивации достижения высокого результата в спорте у высокоуспешных спортсменов. Анализ данных показал, что для достижения успеха недостаточно иметь высокую мотивацию достижения результата.
Кроме выраженной мотивации достижения результата необходимо обладать и высокой самооценкой спортивных способностей, а также высокой оценкой со стороны тренера, что обеспечит соответствие обоих видов вышеуказанных субъективных оценок.
Также были построены психологические профили моделей спортсменов с различным уровнем выраженности успешности, которые в доступной иллюстративной форме представляют основные результаты данного исследования: особенности проявления самооценки и тренерской оценки способностей, а также особенностей личности успешных и неуспешных спортсменов.
Следует отметить, что самооценка играет существенную роль в регуляции деятельности, поэтому все обнаруженные взаимосвязи особенностей личности и самооценки необходимо учитывать в процессе психологической подготовки и психологического сопровождения спортсменов. Самооценку спортсмена вполне можно корректировать (например, в беседах психотерапевтической направленности). Причем использование полученных в исследовании результатов позволяет проводить коррекцию самооценки с учётом особенностей личности спортсмена и за счёт этого повышать эффективность занятий спортом.
Таким образом, положения, основные результаты и выводы исследования могут использоваться при осуществлении спортивного отбора и при проведении психологического сопровождения спортсмена на всех этапах его спортивной карьеры. В первом случае самооценка способностей может использоваться наряду с оценкой мотивов и поставленных целей. Все вместе эти аспекты индивидуальности спортсмена будут демонстрировать психологическую готовность человека к избранной деятельности (в данном случае - к спорту). Ведь человек может вполне адекватно (с объективной точки зрения) мотивировать свой выбор определённого вида спорта, длительное время заниматься избранной деятельность, но не считать при этом себя способным к данному виду спорта. При этом, скорее всего, высоких результатов он достичь не сможет.
Как уже отмечалось выше, ещё одним аспектом значимости выделенной нами проблемы может быть психологическая помощь и сопровождение спортсмена на всех этапах спортивной карьеры: на этапе начала спортивной специализации, на этапе углублённой тренировки в избранном виде спорта, на этапе кульминации спортивной карьеры, на заключительном этапе спортивной карьеры и после её окончания. На начальном этапе психологическая помощь сводится к первичной адаптации спортсмена к требованиям спортивной деятельности вообще и избранного вида спорта и выражается в приобретении спортсменом некоего уровня компетентности в спорте (умения, навыки, правила, социальные роли и т. д.). Поэтому самооценка способностей может являться показателем того, правильно ли идёт адаптация человека к спортивной деятельности или есть проблемы. На этапе углублённой тренировки, когда спорт становится ведущей деятельностью, стилем жизни, когда все ценности и интересы смещаются в сторону спорта, самооценка способностей может показать динамику как развития способностей и повышения компетентности, так и изменения отношений к своим способностям (и к себе). На этапе кульминации спортивной карьеры психологическая помощь спортсмену заключается в поиске и выборе индивидуальных стратегий в спорте, а также в адекватности постановки спортивных и жизненных целей. В данном случае самооценка способностей может дать спортсмену возможность точного расчёта всех своих сил при подготовке к исполнению своей главной функции спортсмена - побеждать. Этап завершения спортивной карьеры предполагает все те проблемы, что были рассмотрены на предыдущих этапах. Кроме того, на этом этапе добавляется проблема нового профессионального самоопределения и планирования новой профессиональной карьеры. В данном случае субъективная оценка способностей может предоставить мощный инструмент перехода к новой карьере: выбор и подробное изучение наиболее подходящего вида деятельности.
Таким образом, значимость субъективной оценки способностей крайне велика и для теоретических исследований, и для практического использования (для повышения резервов и точного планирования усилий, повышения эффективности и более лёгкого перехода к другой карьере). При этом самооценка играет роль связующего звена, позволяющего проводить саморегуляцию деятельности в соответствии со своими возможностями и желаниями. В то же время оценка способностей со стороны тренера может помочь в диагностике и коррекции завышенной или заниженной самооценки (или наоборот - заниженной или завышенной тренерской оценки), что, безусловно, положительно будет сказываться на эффективности спортивной деятельности.
Дальнейшее направление исследований по проблеме самооценки спортивных способностей может быть связано именно с выяснением соотношений самооценки способностей, тренерской оценки способностей и реального уровня развития способностей (обеспеченного диагностикой физических качеств, психомоторных показателей, свойств нервной системы, особенностей психических процессов и состояний, волевых качеств). Вышеуказанное соотношение поможет исследователю определить уровень адекватности самооценки и тренерской оценки способностей, то есть соответствие субъективных оценок способностей их реальному уровню развития. Причем учитываться должна как самооценка, так и тренерская оценка способностей.
Кроме того, определенный интерес для исследователей представляет изучение самооценки способностей у спортсменов после проведения специальных мероприятий по ее коррекции. Это позволит оценить возможности коррекции самооценки способностей в плане выраженности изменений ее параметров, а также темпа изменений и устойчивости изменений. Конечно, данные изменения параметров самооценки могут изучаться в их соотнесении с параметрами эффективности спортивной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов"
5"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
003413 1 г
Волков Денис Николаевич
САМООЦЕНКА И ТРЕНЕРСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБНОСТЕЙ УСПЕШНЫХ И НЕУСПЕШНЫХ СПОРТСМЕНОВ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ът да
Санкт-Петербург 2009
003461700
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Крылов Альберт Александрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Маклаков Анатолий Геннадиевич
кандидат психологических наук, доцент Солдатова Галина Викторовна
Ведущая организация: Национальный государственный университет
физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта
Защита состоится « ^ » 2009 г. в часов па заседании
совета Д 212.232.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, а. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан « __ » ¿Мл<{^Л_____ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/¿Я
Е. С. Старчепкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общеизвестно, что на современном этапе развития общества, в рамках изменившихся социально-экономических и политических условий жизни, ведущую роль в деле дальнейшего развития общественных отношений, в том числе и науки, приобретают знания о человеке, закономерностях его поведения и резервах развития. При этом человек, во всем многообразии своих биологических, индивидуально-психологических особенностей и сложности структуры социальных взаимодействий, является объектом изучения многих наук, среди которых особое место занимают психологические науки.
Современные исследования в рамках общей психологии концентрируются вокруг проблем личности и индивидуальности человека, особенностей его развития и самореализации. При этом в психологии личности, наряду с такими. немаловажными вопросами как особенности мотивации, структура характера, самосознание и других, большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос изучения самооценки -одного из факторов в социализации человека и развития личности. Самооценка является ядром личности, ее центральным компонентом, поскольку играет роль регулятора деятельности, обеспечивая, тем самым, наилучшую адаптацию человека к постоянно меняющимся условиям жизни, способствуя достижению высокого результата в любых видах деятельности, в том числе и в спорте.
Проведенное нами исследование, направленное на выявление соответствия самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов, является актуальным в связи с дефицитом психологических исследований в области самооценки спортивных способностей, а также необходимостью поиска новых (в том числе психологических) путей повышения эффективности деятельности спортсмена. При этом тренеры выступали в роли экспертов. Также,
полученные результаты позволяют расширить теоретические представления о значении и роли самооценки и тренерской оценки способностей для развития карьеры спортсмена.
Гипотеза исследования: уровень соответствия самооценки способностей и тренерской оценки способностей выше у успешных спортсменов, чем у неуспешных.
Цель исследования: выявить и изучить уровень соответствия показателей самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов в зависимости от пола, вида спорта, стажа занятий спортом и личностных особенностей.
Предмет исследования: показатели самооценки и тренерской оценки способностей, их взаимосвязи с другими особенностями личности (свойствами темперамента, волевыми качествами, мотивами занятий спортом).
Объект исследования: спортсмены, мужчины и женщины, различного уровня мастерства, занимающиеся различными видами спорта, с различным стажем занятий спортом; тренеры различных видов спорта.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:
1. Рассмотреть современные отечественные и зарубежные подходы к изучению характеристик самооценки и тренерской оценки способностей спортсмена, а также степени их соответствия.
2. Изучить показатели самооценки способностей спортсменов, различающихся по полу, уровню мастерства и обладающих различным уровнем выраженности особенностей личности.
3. Изучить показатели способностей, выделяемых (оцениваемых) спортсменами в качестве значимых в различных видах спорта.
4. Изучить степень соответствия самооценки и тренерской оценки способностей в зависимости от пола, принадлежности к конкретному виду спорта и стажа занятий спортом.
5. Исследовать степень соответствия самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов.
6. Проанализировать возможности применения показателей самооценки и тренерской оценки способностей для прогнозирования успешности спортсмена.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения теорий самосознания, самооценки и способностей, разработанные Б. Г. Ананьевым (2001), Э. А. Голубевой (1993, 2005), Е.П.Ильиным (1983, 2008), И. С. Коном (1981), В. В. Сталиным (1983), В. Д. Шадриковым (1994, 2002), R. Burns (1979), K.Scheibe (1998), R. Wylie (1979). Также нами использовались результаты исследований самооценки в спорте (Жилин С. В., 2003; Лозовая Г. В., 2002; Стрекайовская И. И., 2005; Nideffer R. М., 2001).
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, вапидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; методы эмпирического сбора данных: анкетирование, тестирование; методы математической обработки данных: первичная обработка, выделение номинативных шкал, сравнительный (по критерию t-Стыодента), корреляционный, факторный, дисперсионный и дискриминантный анализ.
В исследовании использовались следующие методики: личностный опросник Г. Ю. Айзенка; методика изучения волевых качеств личности Н. Б. Стамбуловой; Шкала реактивной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера - К. J1. Ханина; методика изучения стилей руководства К. Томаса; методика изучения мотивов занятий спортом Г. В. Лозовой; а
также разработанная автором методика изучения самооценки и тренерской оценки спортивных способностей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предпринято исследование самооценки способностей, тренерской оценки способностей, а также степени их соответствия у взрослых спортсменов;
- выявлены связи между самооценкой спортивных способностей и другими особенностями личности (свойствами темперамента, волевыми качествами, мотивами занятий спортом);
- описаны количественные (уровень интегральной самооценки способностей) и качественные (структура отдельных способностей) показатели самооценки спортивных способностей;
- обнаружены различия в самооценке способностей, обусловленные половым диморфизмом, личностными особенностями, стажем занятий и видом спорта;
- определены особенности самооценки и тренерской оценки способностей, а также степень их соответствия у успешных и неуспешных спортсменов.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании взаимосвязи показателей самооценки способностей, тренерской оценки способностей и особенностей личности успешных и неуспешных спортсменов. Полученные в результате эмпирического исследования конкретные показатели и сформулированные на основе их анализа новые представления о самооценке и тренерской оценке способностей позволяют расширить теоретические представления о закономерностях развития самооценки человека, обогащают существующие сведения о психологических факторах успешности занятий спортом.
Практическая значимость работы заключается в разработке психологических рекомендаций по коррекции самооценки (и тренерской оценки) способностей спортсмена с целью повышения уровня спортивных
достижений. Полученные выводы могут быть использованы в процессе психологического сопровождения спортивной деятельности, для повышения уровня спортивной подготовки и помощи личностному росту спортсменов. Результаты исследования могут быть полезны психологам, тренерам и другим специалистам в области спорта при прогнозировании успешности спортивной деятельности, а также при выявлении значимых для спортсмена показателей в процессе индивидуализации психологического сопровождения. Также результаты исследования могут предстр_шять интерес для специалистов-педагогов, преподавателей учебных дисциплин в области общей психологии, спортивной психологии и педагогики. Положении, выносимые на защиту:
1. Соответствие показателей самооценки и тренерской оценки способностей в большей степени характерно для успешных спортсменов, чем для неуспешных.
2. Показатели самооценки спортивных способностей структурируются в зависимости от специфических требований и объективных условий видов спорта.
3. Соответствие показателей самооценки и тренерской оценки способностей различается в зависимости от пола спортсмена, принадлежности к конкретному виду спорта, стажа занятий спортом и особенностей личности.
4. Показатели соответствия самооценки и тренерской оценки способностей с учетом выраженности определенных личностных особенностей позволяют прогнозировать успешность спортсменов. Апробация результатов исследования. Основной теоретический
материал и результаты эмпирического исследования изложены в восьми публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии СПбГУ, кафедры физического воспитания и спорта БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, на конференциях «Ананьевские чтения» (2007г., 2008г.).
Результаты исследования включены в программу преподавания курса «Психология и педагогика спорта» для студентов и слушателей специализации «Менеджмент в спорте» кафедры физического воспитания и спорта БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова. Практические рекомендации внедрены в систему спортивной подготовки хоккеистов спортивного клуба «Серебряные львы» (Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендации, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах печатного текста. Материал иллюстрирован 29-ю таблицами и 50-ю рисунками. Библиография содержит 151 наименование, в том числе 26 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматриваются его методологические основы, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотезы и задачи, выделяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава - «Субъективные оценки и успешность спортивной деятельности» - посвящена обзору и анализу литературных источников по теме исследования. В ней рассматриваются понятия самосознания, самооценки, экспертной (тренерской) оценки, успешности.
Проблеме самосознания посвящено немало исследований в отечественной и зарубежной психологии. В трудах У. Джеймса (1991), Э. Эриксона (1996), R. Burns (1979), R.Martens (1987), C.R.Rogers (1959), M.Rosenberg (1965), R. Wylie (1979) раскрываются вопросы генезиса, структуры, функций самосознания и представлений индивида о себе и других. В работах Б. Г. Ананьева (2001), Л. И. Божович (1979), В. В. Столица
(1983), И. И. Чесноковой (1977), К. Scheibc (1998) проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте общей проблемы развития личности. В тоже время И. С. Кон (1978, 1981', 1983), Г. В. Лозовая (2000, 2003), А. А. Налчаджян (1988), Т. Шибутани (1999) рассматривали более специальные вопросы, связанные, прежде всего, с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих. Подавляющим большинством исследователей самооценка определяется как оценка человеком своих собственных физических и психических качеств, поведения, достижений и неудач, достоинств и недостатков, своих возможностей й способностей (Ананьев Б. Г., 2001; Кон И. С., 1981; Лозовая Г. В., 2003; Немов Р. С., 2001; Рсан А. А., 1999; Шибутани Т., 1999; Nideffcr R. М„ 2001).
Проблема самооценки также рассматривается исследователями и в рамках спортивной психологии - общеизвестна возможность изучения общепсихологических проблем на примере спортивной деятельности. В рамках исследований А. Д. Ганюшкина, Е. И. Бутузовой, 1988; С. В. Жилина, 2003; Л. 3. Левита, 1988; Г. В. Лозовой, 2003; В. В. Медведева, 1993; И. Н. Стрекаловской, 2005 обнаружено, что самооценка спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта достоверно выше, чем у спортсменов низкой квалификации и у людей, не занимающихся спортом. Кроме того, по мнению ряда исследователей (Загайнов Р. М., 2001; Киселев Ю. Я., 2002; Стамбулова Н. Б., 1999), наиболее результативны не только спортсмены, обладающие высокой самооценкой, но и высоко оцениваемые тренерами.
Сравнительного анализа субъективных оценок в литературе нами не было обнаружено, хотя и существуют отдельные исследования по изучению тренерских оценок спортсменов, связанные, в основном, с экспертной оценкой определенных качеств, но не связанные с изучением эффективности деятельности конкретного спортсмена (Киселев Ю. Я., 2002; Стамбулова 11. Б., 1999). С целью детального изучения данного феномена было проведено настоящее исследование, в котором показатели самооценки
спортивных способностей сравнивалась с показателями оценок этих же спортивных способностей тренерами. При этом в нашем исследовании предметом оценки стали специальные спортивные способности - значимые в конкретных видах спорта индивидуальные особенности человека, выделенные специалистами спортивной психологии (Марищук В. Л., 1991; Стамбулова Н. Б., 1999). В качестве методологической основы нами приняты основные положения теорий способностей, разработанные Б. Г. Ананьевым (2001), Э. А. Голубевой (1993, 2005), Е.П.Ильиным (1983, 2008), Б. М. Тепловым (1985), В. Д. Шадриковым (1994, 2002).
Во второй главе - «Программа эмпирического исследования» -охарактеризована эмпирическая база и общая организация исследования, описаны психодиагностические методики и представлены методы статистической обработки данных.
В соответствии с задачами исследование самооценки и тренерской оценки способностей было разделено на семь организационных этапов:
t этап. Постановка проблемы исследования, определение ее актуальности и новизны, а также разработка программы исследования, его гипотез, цели и задач.
2 этап. Подбор методик для эмпирического исследования и их апробация. Самооценка (и тренерская оценка) способностей исследовалась с помощью разработанной нами «Шкалы субъективной оценки спортивных способностей» на базе модифицированного варианта шкалы интервальной оценки (Киселев Ю. Я., 1975). В целях комплексного изучения индивидуально-психологических особенностей применялись методики диагностики особенностей темперамента, черт характера, особенностей мотивационной сферы спортсменов.
3 этап. Эмпирическое исследование самооценки спортивных способностей, свойств личности. В качестве испытуемых (выборка № 1) выступили спортсмены (всего 168 человек) различного возраста (18-25 лет), пола (мужчины - 92 человека, женщин - 76 человек), видов спорта
(единоборства - 40 человек, спортивные игры - 42, циклические виды спорта - 42 и координационные виды спорта - 44), уровня мастерства (спортсмены без разряда - 27 человек, перворазрядники 50, кандидаты в мастера спорта -59 и мастера спорта - 32).
4 этап. Эмпирическое исследование степени соответствия самооценки спортивных способностей и экспертной оценки спортивных способностей, а также успешности спортивной деятельности. В качестве испытуемых (выборка № 2) выступили тренеры (14 человек) и спортсмены (всего 160 человек) различного возраста (16-30 лет), пола (мужчины - 95 человека, женщин - 65 человек), видов спорта (единоборства - 40 человек, спортивные игры - 40, циклические виды спорта - 40 и координационные виды спорта -40), уровня мастерства (спортсмены без разряда - 41 человек, перворазрядники -41, кандидаты в мастера спорта - 42 и мастера спорта -36).
5 этап. Математическая обработка полученных данных, их интерпретация, анализ и оформление результатов исследования. Полученные эмпирические данные подвергались статистической обработке: высчитывались первичные статистики, в соответствии с задачами применялся сравнительный анализ ((-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ), факторный и дискриминантный анализ.
6 этап. Составление моделей успешного и неуспешного спортсмена. Основными критериями разделения на группы спортивной успешности являлись: уровень квалификации спортсменов (уровень мастерства) и темп прогресса спортивного результата
7 этап. Окончательное оформление диссертационной работы в целом.
Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского
Государственного Университета физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, спортивного клуба «Серебряные львы», КШВСМ Санкт-Петербурга. Общий объем выборки составил 342 человека.
Третья глава «Эмпирическое исследование оценки способностей спортсменами и тренерами» посвящена анализу полученных данных.
Для выявления целостной структуры параметров самооценки и выделения интегральных факторов использовался факторный анализ (метод главных компонент, варимакс-вращение), которому были подвергнуты показатели самооценок способностей. Было выявлено 3 фактора, каждый из которых получил название в соответствии с параметрами, которые входят в фактор: 1 - Личностные особенности, 2 - Саморегуляция, 3 - Спортивный опыт (табл. 1).
Таблица 1.
Распределение показателей по факторам (п соответствии с факторным весом).
Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3
Физические качества 0,32 0,04 0,81*
Техника 0,12 0,22 0,84*
Тактика 0,39 0,34 0,57*
Целеустремлённость 0,67* 0,26 0,34
Смелость 0,72* 0,15 0,36
Настойчивость 0,69* 0,24 0,27
Инициативность 0,60* 0,33 0,34
Выдержка 0,34 0,72* 0,35
Общительность 0,66* 0,11 0,29
Эмоц. устойчивость 0,17 0,88* 0,12
Умение мобилизоваться 0,50 0,63* 0,15
Уверенность 0,75* 0,33 0,16
Интеллект 0,72* 0,26 0,15
Желание успеха 0,74* 0,18 0,10
Стабильность 0,65* 0,44 0,05
Активность 0,75* 0,17 0,25
Примечание: * - Принадлежность показателя к конкретному фактору.
Было установлено, что при выполнении технически сложной и однообразной работы (координационные виды спорта) спортсмены связывают оценку своих способностей к спорту с особенностями саморегуляции, уровнем развития волевых качеств, а также спортивным опытом. В условиях непосредственного конкурентного взаимодействия людей (единоборства) самооценка спортивных способностей включает в себя параметры фактора 3 (спортивный опыт), а также особенности развития интеллекта, повышения стабильности и активности. В условиях межличностной кооперации и командной конкуренции (спортивные игры)
самооценка способностей тесно связана как с параметрами фактора I (личностные особенности), так и параметрами фактора 3 (спортивный опыт). При выполнении монотонной и тяжелой работы (в циклических видах спорта) в качестве показателей способностей выделяются работоспособность и перспективность (данные показатели не вошли ни в один из факторов).
С целью изучения взаимосвязей между показателями личностных особенностей и самооценки спортивных способностей был проведён дисперсионный анализ данных, в результате которого были выделены пять значимых показателей личностных свойств, тесно связанных с самооценкой спортивных способностей (табл. 2).
Таблица 2
Особенно«и личности, связанные с самооценкой спортивных способностей.
1 [араметры Критерий Р Фишера Уровень значимости
Мотивация достижения результата 10.22 0.00
Сочетание экстраверсии и настойчивости 9.18 0.00
Сочетание тревожности и целеустремленности 3.81 0.05
Сочетание целеустремленности и смелости 3.74 0.05
Сочетание тревожности, целеустремленности и мотивации достижения результата 8.74 0.00
Спортсмены с более высокой мотивацией выше оценивают свои способности, чем спортсмены с низкой мотивацией (М = 76,34 нМ = 63,76 соответственно), менее настойчивые спортсмены-интроверты (М = 62,54) оценивают более высоко свои способности, нежели менее настойчивые спортсмены-экстраверты (М = 71,45), менее тревожные и менее целеустремлённые спортсмены (М = 61,87) обладают более низкой самооценкой, чем более тревожные и такие же менее целеустремлённые (М = 69,82), менее смелые и менее целеустремлённые спортсмены обладают более низкой самооценкой (М = 63,06), чем более смелые и такие же менее целеустремлённые (М = 73,65).
С целью определения уровня соответствия самооценки и тренерской оценки способностей был проведен сравнительный анализ. На рисунке 1
представлены графики выраженности самооценки способностей и тренерской оценки способностей по всей выборке. Видно, что в целом показатели самооценки способностей значительно превышают показатели тренерской оценки способностей.
75
70
й 65
о
X
"я 55
т
50
46
40
\ — \
N ( / / *
— - / / \ \ /
4
1—1 ч ч /
\
—
1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Оцениваемые параметры
о Самооценка —■— Экспертная оценка
Рис. I. Выраженность самооценки способностей и тренерской оценки способностей по всей выборке.
Примечание 1: па горизонтальной оси системы координат отмечены изучаемые характеристики: 1 - интегральная (актуальная) оценка, 2 - оценка интегральная (идеальная), 3 - оценка физических качеств, 4 - оценка техники движений, 5 - оценка тактических умений, б оценка целеустремленности, 7 оценка смелости и решительности, 8 - оценка настойчивости и упорства, 9 - оценка инициативности и самостоятельности, 10 -оценка самообладания и выдержки, 11 - оценка общительности, 12 - оценка эмоциональной устойчивости, 13 - оценка работоспособности, 14 - оценка агрессивности, 15 - оценка трудолюбия, 16 - оценка умения мобилизоваться, 17 - оценка уверенности, 18 -оценка интеллекта, 19 - оценка желания добиться успеха, 20 - оценка стабильности и надежности, 21 - оценка активности, 22 - оценка успешности, 23 - оценка перспективности.
Примечание 2: под экспертной оценкой следует понимать тренерскую оценку спорти вных способностей.
Следует отметить, что наблюдаются достоверные различия практически по всем параметрам. Не обнаружены различия при изучении соотношений самооценки и тренерской оценки физических качеств, тактических умений и агрессивности (табл. 3).
Отсутствие различий по параметрам самооценки и тренерской оценки физических качеств связано, скорее всего, с их значимостью в спорте,
распространенностью данных понятий, а по параметрам самооценки и тренерской оценки тактических умений с тем, что именно данные параметры тесно связывают тренера и спортсмена: тренер зачастую обучает спортсмена своим собственным способам осуществления спортивной деятельности. Выделение параметра агрессивности достаточно необычно. Параметр редко используется в подобных исследованиях, что, возможно, привлекает к нему повышенное внимание тренеров и спортсменов, а степень соответствия самооценки и тренерской оценки агрессивности растет.
Таблица 3.
Аналш степени соответствия самооценки (СО) и тренерской оценки (ТО) отдельных способностей но всей выборке.
№ Параметры Средние N Ст. отклонение Ст. ошибка 1 Ур. знач. (2-1аНес1)
СО физических
1 качеств 61,18 160 16,58 1,31 0,92 0,36
ТО физических
качеств 59,95 160 11,22 0,89
СО так тических
2 умений ТО тактических 58,41 160 18,80 1,49 1,50 0,14
умений 56,17 160 14,09 1,11
3 СО агрессивности 51,68 160 23,40 1,85 0,33 0,74
ТО агрсссивиости 51,18 160 16,42 1,30
Таким образом, в целом по выборке степень соответствия самооценки способностей и тренерской оценки способностей очень низкая. Особо следует отметить достаточно высокую степень несоответствия в оценке таких психологических качеств как: волевые качества, эмоциональная устойчивость, общительность, интеллектуальные способности и др., и при этом высокую адекватность таких качеств как: физические качества, техника движений, тактические умения, агрессивность, уверенность.
В процессе анализа сопоставления самооценки спортивных способностей и тренерской оценки способностей в зависимости от пола спортсменов выяснилось, что показатели самооценки способностей у женщин чаще совладают с показателями оценки способностей со стороны тренера, чем у мужчин.
Четвертая глава - «Исследование субъективных оценок спортивных способностей успешных и неуспешных спортсменов».
Для оценки значимости показателей, проявляющихся у успешных спортсменов, был проведен дисперсионный анализ с повторными измерениями (Р > 2,28; р < 0,01 для указанных значений).
Сравнительный анализ выраженности самооценки способностей и тренерской оценки способностей в зависимости от уровня мастерства спортсменов (рис. 2) позволяет сделать заключение, что тренеры склонны завышать оценку способностей спортсменов-мастеров спорта (М = 61,94 и М = 67,47 соответственно самооценка и тренерская оценка способностей). То есть, самооценка способностей спортсменов-мастеров спорта может быть как высокой и соответствующей оценке способностей тренерами, так и средней и при этом более низкой, чем оценка способностей тренерами.
I-1-1 I
12 3 4
Уровень мастерства
Рис. 2. Выраженность интегрального показателя самооценки способностей (I) и интегрального показателя тренерской оценки способностей (2) в зависимости от уровня
мастерства спортсменов.
Для спортсменов без разряда (М = 60,22 и М = 48,98 соответственно самооценка и тренерская оценка способностей) и перворазрядников (М = 61,71 и М = 49,76 соответственно самооценка и тренерская оценка
способностей) характерен средний уровень выраженности самооценки способностей при одновременно низком уровне выраженности тренерской оценки способностей. А для кандидатов в мастера спорта средний уровень выраженности самооценки способностей при одновременно среднем или низком уровне выраженности тренерской оценки способностей (М = 63,31 и М = 57,00 соответственно самооценка и тренерская оценка способностей).
Сравнительный анализ выраженности интефального показателя самооценки способностей и интегрального показателя тренерской оценки способностей в зависимости от уровня мастерства спортсменов (рис. 3) позволяет установить следующее. Во-первых, для спортсменов с очень высоким темпом прогресса характерен высокий уровень выраженности самооценки способностей при одновременно высоком уровне выраженности тренерской оценки способностей (М = 67,23 и М = 68,45 соответственно самооценка и тренерская оценка способностей). Во-вторых, спортсмены с высоким темпом прогресса демонстрируют средний уровень выраженности самооценки способностей при одновременно среднем уровне выраженности тренерской оценки способностей (М = 61,24 и М = 61,44 соответственно самооценка и тренерская оценка способностей). В-третьих, спортсмены со средним (М = 60,60 и М = 49,47 соответственно самооценка и тренерская оценка способностей) и низким (М = 59,71 и М = 46,73 соответственно самооценка и тренерская оценка) темпом прогресса демонстрируют средний уровень выраженности самооценки способностей при одновременно низком уровне выраженности тренерской оценки способностей.
Как видно из анализа данных (рис. 2 и 3), при характеристике представителей групп спортсменов, образованных по принципу разделения на уровни мастерства и темп прогресса спортивного результата, не наблюдается полного совпадения показателей: высокая самооценка способностей в зависимости от темпа прогресса (но не уровня мастерства) чаще совпадает с тренерской оценкой. Таким образом, большей ценностью в
качестве прогностического показателя успешности, обладает показатель темпа прогресса спортивного результата.
. 1 2 3 4
Темп прогресса
Рис. 3. Выраженность интегральной самооценки способностей (1) и интегральной тренерской оценки способностей (2) в зависимости от темпа прогресса спортивного
результата.
Статистически достоверно (к > 0,05; Р > 2,23; р < 0,01) с показателем уровня спортивного мастерства связано несколько параметров: интегральный показатель тренерской оценки способностей (как оценка образа актуального уровня развития способностей, так и оценка образа идеального уровня развития способностей), интегральный показатель самооценки способностей (оценка образа идеального уровня развития способностей), тренерская оценка успешности и тренерская оценка перспективности. Причем вероятность достижения высокого уровня мастерства тесно связана с высоким уровнем выраженности интегрального показателя тренерской оценки способностей (25% и 20%), а также тренерской оценки успешности (33%) и перспективности (9%). Таким образом, наблюдается зависимость данного показателя спортивной успешности от оценки тренера.
Высокий уровень темпа прогресса результата также статистически достоверно > 0,05; И > 2,26; р < 0,01) связан с такими характеристиками как интегральный показатель тренерской оценки способностей (как оценки образа актуального уровня развития способностей, так и оценки образа идеального уровня развития способностей), интегральный показатель самооценки способностей (оценки образа идеального уровня развития способностей), тренерская оценка успешности, тренерская оценка перспективности, степень соответствия самооценки перспективности и ее тренерской оценки, степень соответствия самооценки способностей и тренерской оценки способностей (как оценка образа актуального уровня развития способностей, гак и оценка образа идеального уровня развития способностей), самооценка перспективности.
Обнаружено, что вероятность достижения очень высокого темпа прогресса тесно связана как с высоким уровнем интегрального показателя тренерской оценки способностей (27%), тренерской оценки успешности (11%) и перспективности (18%), так и с высоким уровнем соответствия самооценки способностей и тренерской оценки способностей (9%) и соответствия самооценки перспективност и и ее тренерской оценки (11%). В данном случае отмечается зависимость данного показателя спортивной успешности не только исключительно от оценки тренера - немаловажной значение приобретает уровень соответствия самооценки способностей и тренерской оценки способностей. То есть, роль активности самого спортсмен возрастает, также как возрастает степень его участия в формировании своего спортивного успеха.
Результаты исследования позволяют построить профили спортсменов (модели), демонстрирующих низкую, среднюю и высокую успешность. В профиль входит 7 показателей, подтвердивших в нашем исследовании свою стабильную связь с успешностью спортивной деятельности: уровень интегрального показателя самооценки способностей, уровень интегрального показателя тренерской оценки, степень соответствия самооценки
способностей и тренерской оценки способностей (интегральные показатели), тренерская оценка перспективности спортсмена, мотивация достижения спортивного результата, уровень развития инициативности, уровень тревожности. Под успешностью мы в данном случае понимаем как уровень мастерства, так и темп прогресса спортивного результата спортсмена.
На основании анализа полученных результатов были сформулированы следующие выводы:
1. Рассмотрены современные отечественные и зарубежные подходы к изучению характеристик самооценки и тренерской оценки способностей: в целом самооценка человека являлась предметом изучения обширного ряда исследований. Однако не обнаружено исследований самооценки именно спортивных способностей, тренерской оценки спортивных способностей, а также степени соответствия вышеуказанных видов субъективной оценки и их связей с показателями успешности спортсменов.
2. Существуют различия в уровне самооценки спортивных способностей в зависимости от иола, стажа занятий конкретным видом двигательной активности и личностных особенностей:
- мужчины значительно выше оценивают свою агрессивность, уверенность, уровень развития смелости, эмоциональную устойчивость и умение мобилизоваться, чем женщины.
- мужчины связывают свои способности к спорту с эмоциональными и когнитивными особенностями психики: тактическими возможностями, эмоциональной устойчивостью, агрессивностью и интеллектом. Женщины -с волевыми особенностями и деловой активностью: целеустремленностью, настойчивостью, инициативностью, работоспособностью и трудолюбием.
- более высокий стаж занятий конкретным видом двигательной активности способствует высокой оценке активности, уверенности, успешности и перспективности, то есть в большей степени качеств, значимых в условиях конкуренции (в соревновательной деятельности). Более
низкий стаж - высокой оценке физических качеств, тактических возможностей, технических навыков, то есть качеств, необходимых в повседневной работе (тренировочной деятельности).
- высокой самооценке способностей соответствует высокий уровень развития экстраверсии, смелости, инициативности и настойчивости, а также высокий уровень мотивации достижения результата, самосовершенствования и долженствования, а также низкий уровень тревожности.
3. Показатели самооценки спортивных способностей структурируются в зависимости от специфических условий и объективных требований конкретных видов спорта. Так, в условиях непосредственного конкурентного взаимодействия людей (единоборства) высоко ценятся: агрессивность, интеллект и стабильность. В условиях межличностной кооперации и командной конкуренции (спортивные игры) высоко ценятся: целеустремлённость, общительность, агрессивность, интеллект, желание добиться успеха. При выполнении монотонной и физически тяжелой работы (циклические виды спорта): работоспособность, уверенность, успешность и перспективность. При выполнении технически сложной и однообразной работы (координационные виды спорта): умение мобилизоваться, работоспособность, трудолюбие и уверенность.
4. Соответствие самооценки и тренерской оценки способностей зависит от пола, принадлежности к конкретному виду спорта и стажа занятий. Женщины обладают высокой степенью соответствия по большему числу показателей (способностей), чем мужчины. Высокий стаж способствует проявлению соответствия субъективных оценок по большему числу параметров, чем низкий стаж. Кроме того, высокая степень соответствия субъективных оценок наблюдается у людей,. выполняющих физически тяжелую монотонную работу (циклические виды спорта). В данном случае это, по всей видимости, связано с особенностями циклических видов спорта (по сравнению с другими видами), как наиболее наукоемких, требующих от спортсмена и тренера особого режима Взаимодействия, видов спорта.
5. Высокий уровень соответствия самооценки и тренерской оценки по наибольшему числу показателей (способностей) обнаружен у спортсменов с высоким уровнем мастерства и высоким темпом прогресса результатов.
6. Такие выделенные нами показатели как: высокая тренерская оценка способностей, высокая самооценка способностей, высокий уровень соответствия вышеуказанных субъективных оценок, высокая тренерская оценка перспективности и успешности спортсмена, а также высокий уровень мотивации достижения результата, инициативности и низкий уровень тревожности - правомерно рассматривать в качестве прогностических показателей высокой успешности спортсменов.
В заключении диссертации обобщаются результаты проведенной работы, раскрывается сфера применения полученных данных, определяются перспективы дальнейшего продолжения исследования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах (журналы из Перечня ВАК'):
1. Волков, Д. Н. К вопросу о самооценке спортивных способностей / Д. Н. Волков, А. А. Крылов, A. I.Í. Ловягина (авторский вклад: 3 из 4 стр.) // Теория и практика физической культуры / Под ред. Л. А. Лубышевой. - М: НИЦ ТиПФК, 2008, № 2. - С. 30-33 (0,38 п. л.).
2. Волков, Д. Н. Адекватность самооценки способностей и успешность в спорте / Д. Н. Волков // Известия РГПУ им. А. И. Герцена: Аспирантские тетради: Научный журчал. - СПб., 2008, № 30 (67). С. 365-368 (0,42 п. л.).
II. Другие публикации:
3. Волков, Д. Н. Самооценка способностей в спорте / Д. Н. Волков, А. К. Ловягина (авторский вклад: 1,5 из 2 стр.) // Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра: Сборник материалов международной
научно-практической конференции / Под ред. Ю. И. Евсеева, Б. А. Кабаргииа. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2004. - С. 10-11. (0,15 п. л.).
4. Волков, Д. Н. Влияние самооценки способностей на успешность спортивной деятельности / Д. 11. Волков // Психология XXI века: материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. СПб.: СПбГУ, 2005. - С. 492-494 (0,11 п. л.).
5. Волков, Д. 11. Самооценка способностей у спортсменов с различными личностными особенностями / Д. И. Волков // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2005 года / Под ред. J1. А. Цветковой, В. Б. Чеснокова. - СПб.: СПбГУ. 2006. - С. 46-49 (0,43 п. л.).
6. Волков, Д. Н. Самооценка спортсменов различных видов спорта / Д. Н. Волков // Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта академии государственной службы Российской Федерации и вузов Санкт-Петербурга: материалы межвузовской научно-практической конференции по физическому воспитанию студентов / Под ред. 11. В. Колесникова. - СПб.: СЗАГС, 2006. - С. 144148 (0,34 п. л.).
7. Волков, Д. Н. К вопросу о психологическом анализе видов спорта ! Д. Н. Волков // 111 международный конгресс «Человек, спорт, здоровье»: материалы конгресса / Под ред. В. А. Таймазова. - СПб.: Олимп-СПб,2007.-С. 29-31 (0,31 п. л.).
8. Волков, Д. Н. Самооценка способностей с позиций теории индивидуальности Б. Г. Ананьева / Д. Н. Волков // Ананьевские чтения - 2007: материалы научно-практической конференции / Под ред. Л. А. Цветковой. - СПб.: СПбГУ, 2007. - С. 600-602 (0,12 п. л.).
Подписано в печать 16.01.2009. Формат 60Х84'/16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 8. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26