Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности смыслообразовательных стратегий у студентов разной профессиональной направленности

Автореферат по психологии на тему «Особенности смыслообразовательных стратегий у студентов разной профессиональной направленности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Гуров, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности смыслообразовательных стратегий у студентов разной профессиональной направленности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гуров, Сергей Викторович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы исследования смыслообразования как психологической категории.

1.1. Теоретические исследования проблемы смыслообразования в отечественной и зарубежной психологии: понятие, сущность и содержание понятия.

1.2. Психологические особенности смыслообразования: типы, стили, стратегии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методическое обеспечение психологического исследования смыслообразования у студентов разной профессиональной направленности.

2.1. Специфика профессиональной направленности в студенческом возрасте. Гуманитарная и естественнонаучная направленность как основа профессиональной ориентации.

2.2. Программа и методы эмпирического исследования

2.3. Этапы и процедуры исследования, выбор участников исследования

Выводы по второй главе.

Глава 3. Особенности смыслообразования студентов разной профессиональной направленности

3.1. Анализ результатов диагностического исследования смыслообразования студентов

3.2. Сравнительный анализ стратегий смыслообразования у студентов гуманитарной и научно-естественной направленности

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности смыслообразовательных стратегий у студентов разной профессиональной направленности"

Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования обусловлена акмеологическими аспектами осмысления проблем профессионального становления личности на этапе выбора профессиональной направленности. Каждый человек на определенном этапе жизненного пути оказывается в ситуации ценностно-смыслового выбора, и именно в соответствии с его приоритетными ценностно-смысловыми установками и ориентациями определяется траектория его дальнейшего профессионального развития. Что заставляет того или иного человека выбирать определенную смысложизненную стратегию, что является личностным критерием значимости или чуждости того, что становится жизненным и профессиональным приоритетом? Современная психология видит в качестве исходной объяснительной категории категорию смысла, который порождается неповторимым жизненным миром каждого, кто оказывается в ситуации выбора и должен так или иначе ориентироваться на «пристрастность» своего сознания.

Динамика реализации смысла (его инициация, особенности раскрытия и актуализации, угасания и т.д.) рассматривается в современной науке как смыслообразование. Проблема изучения смыслообразования и личностных факторов смыслообразующей активности является одной из важнейших в современной практико-ориентированной психологической науке. Большинство исследований, посвященных исследованию смысла и смыслообразования, рассматривает их в качестве регуляторов поведения и деятельности личности [И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, О.С. Васильева, Э.В. Галажинский, М.Р. Гинзбург, A.A. Деркач, Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский].

Наряду с постулируемой высокой значимостью смыслообразующей активности в жизни человека, до сих пор остаются до конца нераскрытыми те особенности, которые прямо или косвенно обеспечивают высокий уровень смыслообразования и особенности динамики его актуализации в различных профессиональных контекстах. Успешность и специфичность нахождения человеком смыслов собственной жизни и профессиональной деятельности невозможно объяснить вне факторов, которые влияют и инициируют особенности смыслообразования.

Степень разработанности проблемы. На проблему смыслообразования в акмеологической интерпретации оказываются завязанными многие вопросы как теоретического, так и практического плана, придавая ей тем самым особую актуальность. В качестве этих факторов психологи ряда школ и направлений рассматривают различные личностные характеристики. В контексте профессионального становления смыслообразование инициируется социальной ситуацией и ведущей деятельностью [Зеер Э.Ф., Кудрявцев Т.В., Климов Е.А., Поваренков Ю.П.]; влияние субъектности и уровней успешного выполнения деятельности как факторов, повышающих смыслообразующую активность личности, рассматривается в теории профессионализации [Глуханюк Н.С., Нечаев H.H., Митина Л.М., Фонарев А.Р.]; анализ личностно-профессионального развития взрослого человека и его ценностно-смысловых ориентаций выводит психологов на уровень самоактуализации как высший уровень профессиональных достижений [Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова Л.К.].

Еще один ракурс исследований смыслообразования связан с типологизацией особенностей данного процесса. Т.В. Шрейбер выделяет четыре типа смыслообразующей активности, которые различаются уровнем осмысленности жизни и направленностью смыслов: тип с одинаково выраженной ориентацией на цель и процесс, тип с доминирующей ориентацией на процесс и два типа с невыраженной смысложизненной ориентацией. Это позволило обозначить их как высокий, средневысокий, средний и низкий уровни смыслообразующей активности. Н.Р. Салихова предлагает способ выделения типов смыслообразования в контексте личностных ценностей, соотносит их с возрастно-типичными и гендернообусловленными особенностями социальной ситуации развития личности. Еще одну классификацию типов смыслообразования предложила Н.В. Басалаева. Ею выделены типы смыслообразования (статичное, ситуативное, тенденциональное), характеризующие особенности «вхождения» в мир профессии, связанные с изменением ценностно-смысловых составляющих мира человека в условиях специально организованного образовательного пространства. В работах A.A. Матюшкиной выделены две основные формы репрезентации смыслообразования - в индивидуальной и групповой деятельности.

Ряд психологов акцентируют внимание на стилевых аспектах смыслообразования, понимая стили смыслообразования как специфический набор мотивационных, ценностных и смысложизненных компонентов, обуславливающих особенности самореализации, свойственные для определенной личностной направленности [63].

Однако во всех этих исследованиях (когда анализируется тип, форма или стиль смыслообразования) отсутствует анализ наиболее сложного процесса - стратегий смыслообразования как мотивационно-динамической составляющей интегрированной модели смыслопоисковой активности личности, по актуализации того смысла, который становится доминирующим в смысложизненной концепции личности. Именно стратегия смыслообразования предстает как наиболее устойчивая личностная тенденция к самоопределению, самоидентификации и саморазвитию. Фрагментарность исследований стратегий смыслообразования порождает противоречие между потенциалом проблемы инициации данных стратегий для успешного решения жизненных и профессиональных проблем и неопределенностью психологических механизмов их реализации и развития. Таким образом, затрудняется поиск эффективных технологий консультативной и коррекционной психологической работы. В то же время с поиском стратегий смыслообразования связаны процессы личностного, профессионального роста, преодоления кризисных и психотравмирующих ситуаций. Противоречие порождает проблему данного исследования -необходимость рассмотрения психологических инициаций различных стратегий смыслообразования.

Цель исследования - выявить особенности стратегий смыслообразования у студентов в зависимости от профессиональной направленности.

Объект исследования - студенты разной профессиональной направленности.

Предмет исследования - мотивационно-динамическая составляющая смысловой сферы личности.

Гипотезы исследования:

1. Стратегии смыслообразования могут выступать как мотивационно-динамическая составляющая совокупности наиболее генерализованных смыслов и инициировать эффективное функционирование смысловой сферы личности в различных жизненных контекстах.

2. Эффективное функционирование смысловой сферы личности может существенно влиять на особенности профессионального самоопределения и специфику профессиональной самореализации человека.

3. Профессиональная направленность студентов может выступать как пространство с новыми условиями бытия в период профессионального самоопределения и обусловливать актуализацию новых смыслов и их структурирование в определенную устойчивую смыслообразовательную стратегию.

Цель исследования была конкретизирована в задачах.

Теоретические и методологические:

1. Анализ современных общепсихологических подходов к проблеме смысла и смыслообразования.

2. Анализ специфики акмеологического подхода к особенностям смыслообразования.

3. Описание различных типологий и классификаций смыслообразования. Выявление специфики типов, видов, стилей смыслообразования в различных психологических исследованиях.

4. Характеристика стратегий смыслообразования как мотивационно-динамической составляющей интегрированной модели смыслопоисковой активности личности.

Методические:

1. Составление диагностического пакета исследования.

2. Разработка анкет для студентов разной профессиональной направленности по выявлению особенностей профессиональной мотивации.

3. Разработка теоретической и концептуальной модели реализации стратегий смыслообразования в различных профессиональных контекстах.

Эмпирические:

1. Выявление компонентов стратегий смыслообразования в соответствии с основными центрациями и диагностика соответствующих компонентов смысловой сферы.

2. Сравнительный анализ стратегий смыслообразования у студентов разной профессиональной направленности.

3. Составление рекомендаций для преподавателей, работающих со студентами и магистрами разной профессиональной направленности.

4. Составление рекомендаций для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Акмеологический подход к исследованию развития и профессионального становления личности [Ананьев Б.Г., Анисимов О.С., Анисимов С.А., Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Климов E.H., Конюхов Н.И., Лаптев Л.Г.].

2. Современные отечественные теории, рассматривающие смысловую сферу в различных жизненных контекстах [Асмолов А.Г., Братусь Б.С.,

Василюк Ф.Е., Вилюнас В.К., Выготский JT.C., Зинченко В.П., Зобов P.A., Иванников В.А., Клочко В.Е., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Слободчиков В.И., Фельдштейн Л.И.].

3. Исследования мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере [Абакумова И.В., Гуревич K.M., Джанерьян С.Т., Ермаков П.Н., Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Клочко В.Е., Кудрявцев Т.В., Митина Л.М., Молоткова Е.А., Прокопьева Е.В., Пряжников Н.С., Рябикина З.И.,. Стамбулова Н.Б, Шегурова В.Ю.].

4. Теории мотивационной и ценностно-смысловой регуляции личности [Андреева Г.А., Асмолов А.Г., Асеев В.Г., Бодалев A.A., Деркач A.A., Галажинский Э.В., Ильин Е.П., Коростылева Л.А., Зейгарник Б.В., Леонтьев Д.А., Ясницкий Н.С.].

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования: стандартизированное интервью в форме анкеты; включенное наблюдение; психометрические методики, подобранные в соответствии с основными ценрациями смысловой сферы в студенческом возрасте.

С целью исследования особенностей профессиональной направленности студентов была разработана стандартизированная анкета, в которой студентам, участвовавшим в анкетировании, предлагалось обозначить свой пол, возраст и оценить степень своего согласия с рядом утверждений, касающихся влияния личностных и коммуникативных качеств на качество их будущей работы; часть вопросов была ориентирована на мотивы выбора ими профессии.

В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности студентов были использованы следующие методики:

1.«Тест смысложизненных ориентаций» («СЖО») («PIL» Д. Крамбо и Л. Махолик [методика использована в модификации Д.А. Леонтьева]) для изучения самоотношения и отношения к жизни;

2.В.В. Бойко «Общая коммуникативная толерантность» для изучения компонентов стратегии коммуникативности, самоотношения, отношения к жизни и профессии;

3.Опросник «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А.А. Реан для исследования мотивации профессиональной деятельности как компонентов стратегии смыслообразования, как отношения к жизни и профессии;

4.Методика В.А. Ядова «Изучение факторов привлекательности профессии» (в модификации Н. Кузьминой и А.А. Реан) для исследования компонентов стратегии смыслообразования как отношения к жизни и профессии;

5.«Шкала оценки потребности в достижении» для изучения компонентов стратегии смыслообразования как отношения к жизни и профессии;

6.«Опросник способности к управлению самопредъявлением в общении» (М. Снидер) для исследования компонентов стратегии смыслообразования как коммуникативности;

7.Опросник «Измерение способности вызывать откровенность собеседника» для исследования компонентов стратегии коммуникативности.

Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-6.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

- общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;

- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

- подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы;

- репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных;

- результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Впервые представлены целостные характеристики стратегий смыслообразования как мотивационно-динамической составляющей интегрированной модели смыслопоисковой активности личности, по актуализации того смысла, который становится доминирующим в смысложизненной концепции личности. Выявлено и описано, как стратегия смыслообразования влияет на смыслообразовательную активность личности, показана роль стратегий смыслообразования в самоопределении, самоидентификации и саморазвитии личности.

Проведена категориальная дифференциация типов, видов и стилей смыслообразования, описана специфика смыслообразовательных стратегий, ориентированных на личностные центрации, конституирующие направленность личности на определенные жизненные контексты, включая и профессиональную составляющую.

Выделены основные характеристики взаимовлияния профессиональной направленности личности и смыслообразующей мотивации. Именно в контексте этого взаимовлияния студент получает информацию о новых способах взаимодействия с другими людьми, моделирует свою деятельность, осуществляет нормативное и социально-ролевое экспериментирование, усваивает чужие смыслы и транслирует свои, вступая в полноправное смысловое взаимодействие с другими и, как следствие, инициирует свои жизненные перспективы.

Впервые выявлены, качественно и количественно описаны компоненты стратегий смыслообразования студентов разной профессиональной направленности (мотивационная специфика, коммуникативные особенности, личностные ценности).

Впервые произведен сравнительный анализ компонентов стратегий смыслообразования студентов гуманитарной и естественнонаучной направленности.

В ходе эмпирической части исследования выявлено, что высокий уровень развития смысловой сферы характеризует стратегию смыслообразования с гибкой центрацией сознания: при наличии доминирующей центрации могут быть значимы элементы другой центрации. Дефицит ценностно-смысловой инициации смыслообразования порождает неопределенность жизненного выбора и препятствует процессу личностного развития (сужение смысловой перспективы).

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

- по-новому подойти к проблеме профессиональной направленности студентов гуманитарных и естественнонаучных специальностей;

- проанализировать особенности смыслообразовательных стратегий как наиболее устойчивой личностной тенденции к самоопределению, самоидентификации и саморазвитию;

- показать, что смысловой подход к исследованию профессиональной направленности открывает новые грани в возможности исследования профессиональных особенностей за счет выведения процессов профессионального становления на личностно-смысловой уровень.

Практическая значимость работы состоит: в подборе диагностического пакета методик, позволяющих непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие студентов гуманитарных и естественнонаучных специальностей как внутренней системы их интегральной смысловой саморегуляции; в выявлении стратегий смыслообразования, свойственных студентам разной профессиональной направленности для их последующего учета при разработке профессиональных траекторий и индивидуальных образовательных программ; в выявлении особенностей профессионального выбора у студентов с разными смыслообразовательными стратегиями, что может быть использовано при разработке методических пособий и дидактических рекомендаций; в возможности использовать материалы исследования для профессиональной ориентации педагогов, работающих со студентами разной профессиональной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивая стратегия смыслообразования свидетельствует о структурированности смысловой сферы личности и выявляет наличие смысловых центраций (самоотношение, отношение к жизни и профессии, коммуникативность), конституирующих направленность личности на определенные жизненные контексты, включая и профессиональную составляющую.

2. Стратегии смыслообразования, являясь динамической характеристикой интегрированной модели смыслопоисковой активности личности, по актуализации того смысла, который становится доминирующим в смысложизненной концепции личности, существенно влияют на особенности профессионального самоопределения и специфику профессиональной самореализации человека.

3. Профессиональная направленность студентов как пространство с новыми условиями бытия в период профессионального самоопределения влияет на динамику генерализации смыслов и зависит от особенностей простраивания жизненных перспектив и смысловой регуляции деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации были представлены на заседании кафедры «Общей психологии и психологии развития» (2010-2011 гг.), на «Неделе науки» факультета психологии ЮФУ (2011), V Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеренбург, ноябрь 2005 г.); VIII Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Наука и знание» (Новороссийск, апрель 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2007» (Санкт-Петербург, октябрь 2007 г.); II студенческой научной конференции гуманитарного факультета Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Первые шаги в науке: вопросы теории и практики» (Новороссийск, ноябрь 2007 г.); X Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Наука и знание» (Новороссийск, апрель 2008 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, апрель 2008 г.); XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» «Современная психология: от теории к практике». Секция «Психология». Подсекция № 13 «Сознание, общение, психосемантика» (Москва, апрель 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» ( Санкт-Петербург,октябрь 2008); I научно-методической конференции преподавателей Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Образовательное пространство НФ МГЭИ: состояние, тенденции, инновационный потенциал» (Новороссийск, апрель 2009 г.)

Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации также используются в ряде спецкурсов «Педагогическая психология» «Психология развития» и «Акмеология», которые читаются в

ЮФУ; в Новороссийском филиале Московского гуманитарно-экономического института отражены в разработанных установочно-адаптационных лекциях в курсах «Ведение в профессию», «Психология развития и возрастная психология», «Методологические основы психологии».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,2 п. л., в том числе 3 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и глоссария. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе

1. На основании проведенного диагностического исследования были выделены модели специфических компонентов следующих стратегий смыслообразования у студентов - гуманитариев:

Модель стратегии смыслообразования «самоотношение»: высокий уровень локус контроля-Я (25,07), высокие показатели цели (40,0), высокие показатели внутренней мотивации деятельности (4,64).

Модель стратегии смыслообразования «отношения к жизни и профессии»\ высокий уровень общей осмысленности жизни (161,64), средний уровень внешней положительной мотивации (4,21), высокий уровень внутренней мотивации (4,64), высокий уровень локус контроля-Жизнь (36,21), выдвижение в качестве основных ценностей профессии возможность работать с людьми, возможность самосовершенствования и ощущение соответствия работы своему характеру.

Модель стратегии смыслообразования «коммуникативность»: высокая степень способности самопредъявления в общении (15,29), сильно выраженная тенденция оценивать людей, исходя из собственного «я» (8,36), высокий уровень склонности переделывать, перевоспитывать партнера (7,57), средне выраженное умение прощать другим ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности (4,86), средний уровень общей коммуникативной толерантности (52,93), средне выраженная способность принимать индивидуальность другого (5,43).

2. Специфические компоненты стратегий смыслообразования у студентов - естественников следующие:

Модель стратегии смыслообразования «самоотношение»'. средний уровень локус контроля-Я (21), высокие показатели цели (35,0), высокие показатели внутренней мотивации деятельности (4,04).

Модель стратегии смыслообразования «отношения к жизни и профессии»: средний уровень общей осмысленности жизни (102,77), низкий уровень внешней положительной мотивации (3,47), высокий уровень внутренней мотивации (4,04), средний уровень локус контроля-Жизнь (30,85), выдвижение в качестве основных ценностей ощущение своей профессии одной из самых важных в обществе и ощущение соответствия работы своим способностям.

Модель стратегии смыслообразования «коммуникативность»: средняя степень способности самопредъявления в общении (11,31), средне выраженная тенденция оценивать людей, исходя из собственного «я» (5,15), средний уровень склонности переделывать, перевоспитывать партнера (4,77), слабо выраженное умение прощать другим ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности (7,77), средний уровень общей коммуникативной толерантности (53,15), слаюо выраженная способность принимать индивидуальность другого (8,07).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего диссертационного исследования нами были проанализированы современные подходы к профессиональной направленности студентов разных факультетов (гуманитарных и естественнонаучных специальностей). На основании проделанной работы мы пришли к выводу, что студенты гуманитарии и естественники помимо отличий в профессиональной мотивации и мотивации выбора профессии (что было установлено на основе анкетного опроса) имеют существенные отличия в стратегиях смыслообразования.

Согласно задачам исследования был разработан акмеологический подход к особенностям профессиональной направленности студентов. В рамках этого подхода есть достаточно оснований рассматривать профессиональное становление как двуединый процесс, включающий формирование совокупности знаний, умений и навыков, с одной стороны, и профессионально значимых личностных психологических качеств - с другой.

Как показал анализ научной литературы, стремление к достижению профессионализма в любой деятельности невозможно без опоры на личностные смыслы. Изучение этих смыслов необходимо для каждого вида профессиональной направленности в отдельности для того, чтобы в дальнейшем, возможно, было исследовать закономерности достижения вершин в профессиональном и личностном развитии. Личностные смыслы, ценностно-смысловые установки, смыслообразующая мотивация, смысловые конструкты и диспозиции влияют на особенности профессиональной самореализации на ее разных этапах. Фактором профессиональной успешности является ряд индивидуальных смысловых особенностей личности (интегральная смысловая регуляция, смысложизненная концепция личности и др.), то есть то внутреннее отношение, которое побуждает человека к профессиональной активности. Уровень развития этих смысловых образований личности является основополагающим для всей системы профессионального роста. Применяя теорию смысла и смыслообразования на практике, можно выделить стратегии смыслообразования, являющиеся специфичными для той или иной профессии. Жизненные смыслы студентов естественников и гуманитариев, с одной стороны, являются составляющей их профессионального и жизненного пространства, а с другой стороны, они образуют стержневую систему смыслов их субъективного мира, представленную в самоотношении. Профессиональная деятельность неизбежно связана с коммуникативным процессом. То, как будет происходить эта коммуникация, влияет на отношение специалиста к окружающему миру и своей профессии, на его самоотношение, самооценку.

Можно выделить коммуникативную сторону профессиональной деятельности как отдельную составляющую стратегии смыслообразования. Она является связующим звеном между жизненным профессиональным смыслом, смыслом субъективного мира, через которое в одном и том же смысловом пространстве личности процесс смыслообразования принимает характер смысловой самоактуализации и взаимного обогащения самих смысловых стратегий. Смысловую сферу студентов разной профессиональной направленности можно изучать через такие характеристики стратегий смыслообразования как особенности самоотношения, коммуникативности и отношения к жизни и профессии.

Это привело нас к описанию специфики стратегий смыслообразоания студентов.

С этой целью нами был разработан диагностический пакет исследования, разработана анкета для опроса студентов с целью выявления причин выбора той или иной специальности.

В ходе исследования была предпринята попытка разработки теоретической и концептуальной модели профессиональной направленности студентов.

Согласно эмпирическим задачам исследования были выявлены компоненты стратегий смыслообразования студентов разной профессиональной направленности и проведена диагностика соответствующих компонентов смысловой сферы.

Результаты настоящего диссертационного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать итоговые выводы:

1. Стратегии смыслообразования, являясь динамической характеристикой интегративной системы саморегуляции личности, оказывают существенное влияние на профессиональные особенности человека, прежде всего в тех сферах профессиональной деятельности, которые находятся в системе деятельности «человек - человек».

2. У студентов разной профессиональной направленности будут различные стратегии смыслообразования, проявляющиеся в особенностях профессиональной самоорганизации, профессиональной мотивации и построении системы взаимоотношений с окружающей реальностью.

3. У студентов определенной профессиональной направленности проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности, которые можно рассматривать как стратегии смыслообразования, в наибольшей степени предпочтительные для данного взаимодействия с окружающим миром.

4. Те студенты, которые имеют предметом своей деятельности гуманитарную составляющую жизни человека, по компонентам своих стратегий смыслообразования отличаются от студентов, выбравших естественнонаучные отрасли профессиональной деятельности.

5. Особенности стратегий смыслообразования студентов гуманитариев и естественников предполагают психолого-профессиональное сопровождение на этапе выбора профессионального профиля и особую направленную подготовку в системе формирования будущих специалистов.

Данные, полученные в работе, важны для: преподавателей ВУЗов, работающих со студентами разной профессиональной направленности; составления профессионального паспорта специалиста, работающего в определенной профессиональбной сфере; обучения специалистов при прохождении курсов повышения квалификации; профориентации студентов на этапе выбора специализации в соотвествии с особенностями стратегии смыслообразования; профориентации специалистов на курсах профессиональной переподготовки; проведения тренингов персонала с целью профилактики профессионального выгорания.

Проведенное исследование показало актуальность поставленной проблемы, обусловленной необходимостью разработки акмеологического сопровождения студентов разной профессиональной направленности. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы будет способствовать грамотному профподбору и профориентации выпускников школ, улучшению качества подготовки студентов, снижению риска профессионального выгорания работающих специалистов.

Проблема, изучаемая в настоящей работе, имеет широкие перспективы дальнейшего исследования: увеличение выборки и расширение круга профессиональной направленности, имеющих отношение к разным сферам науки, производства и культуры. для более тщательного и глубокого изучения стратегий смыслообразования как динамической характеристики генерализованных смыслов личности; уточнение ведущих составляющих стратегий смыслообразования, которые влияют на профессиональную успешность; практическое использование полученных результатов в методиках психолого-акмеологического сопровождения разных видов профессиональной деятельности.

При дальнейшем теоретическом и практическом развитии данного исследования станет возможным создание нового направления психоло-акмеологического сопровождения студентов на различных этапах профессионального самоопределения в соответствии с их стратегиями смыслообразования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности смыслообразовательных стратегий у студентов разной профессиональной направленности"

На правах рукописи

ГУРОВ Сергеи Викторович

ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ У СТУДЕНТОВ РАЗНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 МАЙ 2012

Ростов-на-Дону 2012

005043314

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор

психологических наук, профессор Абакумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: Белоусова Алла Константиновна

доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии образования факультета педагогики и практической психологии Педагогического института ЮФУ

Савченко Наталья Алексеевна

кандидат психологических наук, преподаватель кафедры теоретической и прикладной психологии факультета психологии и социальных коммуникаций Таганрогского института управления и экономики (ТИУиЭ)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Таганрогский

государственный педагогический

институт имени А.П. Чехова»

Защита диссертации состоится «29» мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

т

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования обусловлена акмеологическими аспектами осмысления проблем профессионального становления личности на этапе выбора профессиональной направленности. Каждый человек на определенном этапе жизненного пути оказывается в ситуации ценностно-смыслового выбора, и именно в соответствии с его приоритетными ценностно-смысловыми установками и ориентациями определяется траектория его дальнейшего профессионального развития. Что заставляет того или иного человека выбирать определенную смысложизненную стратегию, что является личностным критерием значимости или чуждости того, что становится жизненным и профессиональным приоритетом? Современная психология видит в качестве исходной объяснительной категории категорию смысла, который порождается неповторимым жизненным миром каждого, кто оказывается в ситуации выбора и должен так или иначе ориентироваться на «пристрастность» своего сознания.

Динамика реализации смысла (его инициация, особенности раскрытия и актуализации, угасания и т.д.) рассматривается в современной науке как смыслообразование. Проблема изучения смыслообразования и личностных факторов смыслообразующей активности является одной из важнейших в современной практико-ориентированной психологической науке. Большинство исследований, посвященных исследованию смысла и смыслообразования, рассматривает их в качестве регуляторов поведения и деятельности личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, О.С. Васильева, Э.В. Гапажинский, М.Р. Гинзбург, A.A. Деркач, Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский).

Наряду с постулируемой высокой значимостью смыслообразующей активности в жизни человека, до сих пор остаются до конца нераскрытыми те особенности, которые прямо или косвенно обеспечивают высокий уровень смыслообразования и особенности динамики его актуализации в различных профессиональных контекстах. Успешность и специфичность нахождения человеком смыслов собственной жизни и профессиональной деятельности невозможно объяснить вне факторов, которые влияют и инициируют особенности смыслообразования.

Степень разработанности проблемы. На проблему смыслообразования в акмеологической интерпретации оказываются завязанными многие вопросы как теоретического, так и практического плана, придавая ей тем самым особую актуальность. В качестве этих факторов психологи ряда школ и направлений рассматривают различные личностные характеристики. В контексте профессионального становления смыслообразование инициируется социальной ситуацией и ведущей деятельностью (Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Ю.П. Поваренков); влияние субъектности и уровней успешного выполнения деятельности как факторов, повышающих смыслообразующую активность личности, рассматривается в теории профессионализации (Н.С. Глуханюк, А.Р. Фонарев, H.H. Нечаев, Л.М. Митина); анализ личностно-профессионального

развития взрослого человека и его ценностно-смысловых ориентации выводит психологов на уровень самоактуализации как высший уровень профессиональных достижений (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.К. Маркова).

Еще один ракурс исследований смыслообразования связан с типологизацией особенностей данного процесса. Шрейбер Т.В. выделяет четыре типа смыслообразующей активности, которые различаются уровнем осмысленности жизни и направленностью смыслов: тип с одинаково выраженной ориентацией на цель и процесс, тип с доминирующей ориентацией на процесс и два типа с невыраженной смысложизненной ориентацией. Это позволило обозначить их как высокий, средневысокий, средний и низкий уровни смыслообразующей активности. Н.Р. Салихова предлагает способ выделения типов смыслообразования в контексте личностных ценностей, соотносит их с возрастно-типичными и гендерно-обусловленными особенностями социальной ситуации развития личности. Еще одну классификацию типов смыслообразования предложила Н.В. Басалаева. Ею выделены типы смыслообразования (статичное, ситуативное, тенденциональное), характеризующие особенности «вхождения» в мир профессии, связанные с изменением ценностно-смысловых составляющих мира человека в условиях специально организованного образовательного пространства. В работах A.A. Матюшкиной выделены две основные формы репрезентации смыслообразования - в индивидуальной и групповой деятельности.

Ряд психологов акцентируют внимание на стилевых аспектах смыслообразования, понимая стили смыслообразования как специфический набор мотивационных, ценностных и смысложизненных компонентов, обуславливающих особенности самореализации, свойственные для определенной личностной направленности (Д.В. Егоров).

Однако во всех этих исследованиях (когда анализируется тип, форма или стиль смыслообразования) отсутствует анализ наиболее сложного процесса -стратегий смыслообразования как мотивационно-динамической составляющей интегрированной модели смыслопоисковой активности личности, по актуализации того смысла, который становится доминирующим в смысложизненной концепции личности. Именно стратегия смыслообразования предстает как наиболее устойчивая личностная тенденция к самоопределению, самоидентификации и саморазвитию. Фрагментарность исследований стратегий смыслообразования порождает противоречие между потенциалом проблемы инициации данных стратегий для успешного решения жизненных и профессиональных проблем и неопределенностью психологических механизмов их реализации и развития. Таким образом, затрудняется поиск эффективных технологий консультативной и коррекционной психологической работы. В то же время с поиском стратегий смыслообразования связаны процессы личностного, профессионального роста, преодоления кризисных и психотравмирующих ситуаций. Противоречие порождает проблему данного

исследования - необходимость рассмотрения психологических инициации различных стратегий смыслообразования.

Цель исследования - выявить особенности стратегий смыслообразования у студентов в зависимости от профессиональной направленности.

Объект исследования - студенты разной профессиональной направленности.

Предмет исследования - мотивационно-динамическая составляющая смысловой сферы личности.

Гипотезы исследования:

1. Стратегии смыслообразования могут выступать как мотивационно-динамическая составляющая совокупности наиболее генерализованных смыслов и инициировать эффективное функционирование смысловой сферы личности в различных жизненных контекстах.

2. Эффективное функционирование смысловой сферы личности может существенно влиять на особенности профессионального самоопределения и специфику профессиональной самореализации человека.

3. Профессиональная направленность студентов может выступать как пространство с новыми условиями бытия в период профессионального самоопределения и обусловливать актуализацию новых смыслов и их структурирование в определенную устойчивую смыслообразовательную стратегию.

Цель исследования была конкретизирована в задачах.

Теоретические и методологические:

1. Анализ современных общепсихологических подходов к проблеме смысла и смыслообразования.

2. Анализ специфики акмеологического подхода к особенностям смыслообразования.

3. Описание различных типологий и классификаций смыслообразования. Выявление специфики типов, видов, стилей смыслообразования в различных психологических исследованиях.

4. Характеристика стратегий смыслообразования как мотивационно-динамической составляющей интегрированной модели смыслопоисковой активности личности.

Методические:

1. Составление диагностического пакета исследования.

2. Разработка анкет для студентов разной профессиональной направленности по выявлению особенностей профессиональной мотивации.

3. Разработка теоретической и концептуальной модели реализации стратегий смыслообразования в различных профессиональных контекстах.

Эмпирические:

1. Выявление компонентов стратегий смыслообразования в соответствии с основными центрациями и диагностика соответствующих компонентов смысловой сферы.

2. Сравнительный анализ стратегий смыслообразования у студентов разной профессиональной направленности.

3. Составление рекомендаций для преподавателей, работающих со студентами и магистрами разной профессиональной направленности.

4. Составление рекомендаций для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Акмеологический подход к исследованию развития и профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, E.H. Климов, Н.И. Конюхов, Л.Г. Лаптев).

2. Современные отечественные теории, рассматривающие смысловую сферу в различных жизненных контекстах (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, P.A. Зобов, В.А. Иванников, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).

3. Исследования мотивационно-смысловых ориентации личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, K.M. Гуревич, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Е.А. Молоткова, Е.В. Прокопьева, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, Н.Б. Стамбулова, В.Ю. Шегурова).

4. Теории мотивационной и ценностно-смысловой регуляции личности (Г.А. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Э.В. Гапажинский, Е.П. Ильин, Л.А. Коростылева, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, Моросанова, Н.С. Ясницкий).

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования: стандартизированное интервью в форме анкеты; включенное наблюдение; психометрические методики, подобранные в соответствии с основными ценрациями смысловой сферы в студенческом возрасте.

С целью исследования особенностей профессиональной направленности студентов была разработана стандартизированная анкета, в которой студентам, участвовавшим в анкетировании, предлагалось обозначить свой пол, возраст и оценить степень своего согласия с рядом утверждений, касающихся влияния личностных и коммуникативных качеств на качество их будущей работы; часть вопросов была ориентирована на мотивы выбора ими профессии.

В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности студентов были использованы следующие методики:

1. «Тест смысложизненных ориентации» («СЖО») («PIL» Д. Крамбо и Л. Махолик [методика использована в модификации Д.А. Леонтьева]) для изучения самоотношения и отношения к жизни;

2. В.В. Бойко «Общая коммуникативная толерантность» для изучения компонентов стратегии коммуникативности, самоотношения, отношения к жизни и профессии;

3. Опросник «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А.А. Реан для исследования мотивации профессиональной деятельности как компонентов стратегии смыслообразования, как отношения к жизни и профессии;

4. Методика В.А. Ядова «Изучение факторов привлекательности профессии» (в модификации Н. Кузьминой и А.А. Реан) для исследования компонентов стратегии смыслообразования как отношения к жизни и профессии;

5. «Шкала оценки потребности в достижении» для изучения компонентов стратегии смыслообразования как отношения к жизни и профессии;

6. «Опросник способности к управлению самопредъявлением в общении» (М. Снидер) для исследования компонентов стратегии смыслообразования как коммуникативности;

7. Опросник «Измерение способности вызывать откровенность собеседника» для исследования компонентов стратегии коммуникативности.

Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального

среза.

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-6.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

- общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;

- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

- подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы;

- репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных;

- результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Впервые представлены целостные характеристики стратегий смыслообразования как мотивационно-динамической составляющей интегрированной модели смыслопоисковой активности личности, по актуализации того смысла, который становится доминирующим в смысложизненной концепции личности. Выявлено и описано, как стратегия смыслообразования влияет на смыслообразовательную активность личности,

показана роль стратегий смыслообразования в самоопределении, самоидентификации и саморазвитии личности.

Проведена категориальная дифференцияация типов, видов и стилей смыслообразования, описана специфика смыслообразовательных стратегий, ориентированных на личностные центрации, конституирующие направленность личности на определенные жизненные контексты, включая и профессиональную составляющую.

Выделены основные характеристики взаимовлияния профессиональной направленности личности и смыслообразующей мотивации. Именно в контексте этого взаимовлияния студент получает информацию о новых способах взаимодействия с другими людьми, моделирует свою деятельность, осуществляет нормативное и социально-ролевое экспериментирование, усваивает чужие смыслы и транслирует свои, вступая в полноправное смысловое взаимодействие с другими и, как следствие, инициирует свои жизненные перспективы.

Впервые выявлены, качественно и количественно описаны компоненты стратегий смыслообразования студентов разной профессиональной направленности (мотивационная специфика, коммуникативные особенности, личностные ценности).

Впервые произведен сравнительный анализ компонентов стратегий смыслообразования студентов гуманитарной и естественнонаучной направленности.

В ходе эмпирической части исследования выявлено, что высокий уровень развития смысловой сферы характеризует стратегию смыслообразования с гибкой центрацией сознания: при наличии доминирующей центрации могут быть значимы элементы другой центрации. Дефицит ценностно-смысловой инициации смыслообразования порождает неопределенность жизненного выбора и препятствует процессу личностного развития (сужение смысловой перспективы).

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

- по-новому подойти к проблеме профессиональной направленности студентов гуманитарных и естественнонаучных специальностей;.

- проанализировать особенности смыслообразовательных стратегий как наиболее устойчивой личностной тенденции к самоопределению, самоидентификации и саморазвитию;

- показать, что смысловой подход к исследованию профессиональной направленности открывает новые грани в возможности исследования профессиональных особенностей за счет выведения процессов профессионального становления на личностно-смысловой уровень.

Практическая значимость работы состоит:

- в подборе диагностического пакета методик, позволяющих непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие студентов

гуманитарных и естественнонаучных специальностей как внутренней системы их интегральной смысловой саморегуляции;

- в выявлении стратегий смыслообразования, свойственных студентам разной профессиональной направленности для их последующего учета при разработке профессиональных траекторий и индивидуальных образовательных программ;

- в выявлении особенностей профессионального выбора у студентов с разными смыслообразовательными стратегиями, что может быть использовано при разработке методических пособий и дидактических рекомендаций;

- в возможности использовать материалы исследования для профессиональной ориентации педагогов, работающих со студентами разной профессиональной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивая стратегия смыслообразования свидетельствует о структурированности смысловой сферы личности и выявляет наличие смысловых центраций (самоотношение, отношение к жизни и профессии, коммуникативность), конституирующих направленность личности на определенные жизненные контексты, включая и профессиональную составляющую.

2. Стратегии смыслообразования, являясь динамической характеристикой интегрированной модели смыслопоисковой активности личности, по актуализации того смысла, который становится доминирующим в смысложизненной концепции личности, существенно влияют на особенности профессионального самоопределения и специфику профессиональной самореализации человека.

3. Профессиональная направленность студентов как пространство с новыми условиями бытия в период профессионального самоопределения влияет на динамику генерализации смыслов и зависит от особенностей простраивания жизненных перспектив и смысловой регуляции деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации были представлены на заседании кафедры «Общей психологии и психологии развития» (2010-2011 гг.), на «Неделе науки» факультета психологии ЮФУ (2011), V Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеренбург, ноябрь 2005 г.); VIII Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Наука и знание» (Новороссийск, апрель 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» (Санкт-Петербург, октябрь 2007 г.); II студенческой научной конференции гуманитарного факультета Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Первые шаги в науке: вопросы теории и практики» (Новороссийск, ноябрь 2007 г.); X Научно-практической

конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Наука и знание» (Новороссийск, апрель 2008 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, апрель 2008 г.); XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» «Современная психология: от теории к практике». Секция «Психология». Подсекция № 13 «Сознание, общение, психосемантика» (Москва, апрель 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2008» ( Санкт-Петербург,октябрь 2008); I научно-методической конференции преподавателей Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Образовательное пространство НФ МГЭИ: состояние, тенденции, инновационный потенциал» (Новороссийск, апрель 2009

г.)

Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации также используются в ряде спецкурсов «Педагогическая психология» «Психология развития» и «Акмеология», которые читаются в ЮФУ; в Новороссийском филиале Московского гуманитарно-экономического института отражены в разработанных установочно-адаптационных лекциях в курсах «Ведение в профессию», «Психология развития и возрастная психология», «Методологические основы психологии».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,2 п. л., в том числе 3 работы — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и глоссария. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение; формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются методы исследования; представлены апробация и структура работы.

Первая глава «Методологические и теоретические основы исследования смыслообразования как психолого-акмеологической категории» проанализированы теоретические исследования проблемы смыслообразования в отечественной и зарубежной психологии, описаны сущность и содержание понятия смыслообразования. В контексте теории смысла и смыслообразования охарактеризованы типы, стили, стратегии как мотивационно-динамической составляющей смысловой сферы личности. Представлен сравнительный аспект исследований особенностей смыслообразования студентов: выделены основные направления в акмеологических и педагогических работах.

Понятие смыслообразования неразрывно связано с понятием смысла, поскольку отражает его динамическую составляющую (инициация смысла, особенности его актуализации, стадии развития и т.д.). В отечественной психологии за последние два десятилетия осуществлен принципиально новый подход в понимании смысла и смыслообразования. Характерным для этого подхода является то, что проблема смысла как конкретно психологического понятия была раскрыта в результате анализа явлений, принадлежащих не сознанию, а жизни и деятельности субъекта, явлений его реального взаимодействия с окружающим миром. Смысл в данной теории выступает как связующее звено между деятельностью, сознанием и личностью. Понятие смысла соотносимо и с объективной, и с субъективной, и с интерсубъективной (групповой, коммуникативной) реальностью, а также находится на пересечении деятельности, сознания и личности, связывая между собой все три базовые психологические категории. Однако человек не может существовать в мире непосредственно данных смыслов, каждый раз перед ним должна быть перспектива более отдаленных идеальных целей, задающих перспективу всей его жизни, и сама эта интенция порождает процесс порождения новых смыслов - смыслообразование.

Смыслообразование определяется следующими смысловыми образованиями: мотивами, смысловыми диспозициями и смысловыми конструктами. В особых случаях оно может определяться смысловыми диспозициями, когда источником смысла выступают не мотивы, а значимые объекты, отношение к которым укоренено в структуре личности в виде устойчивой смысловой диспозиции. Заметную значимость в процессах смыслообразования Д.А. Леонтьев приписывает смысловым конструктам: «В общем случае личностный смысл объекта (явления, ситуации) может складываться из трех компонентов, определяемых его смыслообразующими связями соответственно с мотивом, диспозициями и конструктами; при этом только компонент, определяемый конструктами, обязательно присутствует во всех случаях». В рамках настоящего исследования были выделены следующие конструкты: самоотношение, отношение к жизни и профессии и коммуникация. Мы рассматриваем их как смысловые центрации, которые как раз и определяют специфику стратегий смыслообразования. Данные конструкты достаточно полно описаны в различных психологических исследованиях и, благодаря разработанному диагностическому инструментарию, являются доступными для эмпирического изучения.

Глава вторая «Методическое обеспечение психологического исследования смыслообразования у студентов разной профессиональной направленности» посвящена описанию специфики профессиональной направленности в студенческом возрасте. Гуманитарная и естественнонаучная направленность охарактеризованы как основа профессиональной ориентации.

В психолого-акмеологической науке выделяют несколько направлений исследований личностной (в том числе и профессиональной) направленности. Анализ профессиональной направленности и ее формирования в студенческом

возрасте рассматривали Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Е.А. Климов; понятие направленности личности в психологии изучали Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Петровский; особенности профессиональной направленности студентов педагогических ВУЗов анализировались Н.С. Пряжниковым, Е.Ю. Пряжниковой.

Несмотря на различие трактовок личности, во всех подходах в качестве её ведущей характеристики выделяется направленность. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: как «динамическая тенденция» (С.Л.Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А.Н.Леонтьев), «доминирующее отношение» (В.Н.Мясищев), «основная жизненная направленность» (Б.Г.Ананьев), «динамическая организация сущностных сил человека» (А.С.Прангишвили). Она, так или иначе, выявляется в изучении всей системы психических свойств и состояний личности: потребностей, интересов, склонностей, мотивационной сферы, идеалов, ценностных ориентации, убеждений, способностей, одаренности, характера, волевых, эмоциональных, интеллектуальных особенностей и т. д. Направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад. Именно в этом свойстве выражаются цели, во имя которых действует личность, ее мотивы, ее субъективные отношения к различным сторонам действительности - вся система ее характеристик. В глобальном плане направленность можно оценить как отношение того, что личность получает и берет от общества (имеются в виду и материальные, и духовные ценности), к тому, что она ему дает, вносит в его развитие.

Профессиональная направленность как проявление общей направленности личности, сложного многопланового процесса, ориентирующего деятельность личности в профессиональном пространстве, придает этой деятельности устойчивость к внешним факторам, отражает и обусловливает мотивы деятельности, ее цели и отношение к действительности, опосредованное процессом профессионализации. Структура профессиональной направленности состоит из семи компонентов, находящихся между собой в тесной взаимосвязи: эмоционального, когнитивного, поведенческого, мотивационно-потребностного, перспективно-целевого, ценностно-смыслового и духовного. Особенности уровневых характеристик проявляются в том, что преобразующий (низкий уровень) включает в себя эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты; социальный (средний уровень) - мотивационно-потребностный и перспективно-целевой; субъектный уровень (высший) -ценностно-смысловой и духовный компоненты. Специфика и уровень развития разработанной в исследовании модели профессиональной направленности личности зависят от включения в нее субординационно более значимых компонентов при системообразующей роли именно ценностно-смыслового компонента. По мнению Зыбиной Л.Н., необходимо рассматривать «ценностно-смысловой компонент как системообразующий в структуре профессиональной направленности, представленный максимальным числом взаимосвязей».

В данном разделе работы описана программа и методы эмпирического исследования, даны характеристики этапов и процедуры исследования, обоснован выбор участников диагностики, разработана модель профессиональной направленности личности студента как субъекта смыслообразования [Рисунок 1].

Рисунок 1. Модель профессиональной направленности личности студента как субъекта смыслообразования

На диагностическом этапе исследования проводилось психологическое изучение двух групп (гуманитарии и естественники) по выделенным нами личностным параметрам, а также анкетирование студентов с целью выявления их представлений о мотивах своего профессионального выбора (это учитывалось при определении профессиональной направленности).

В исследовании принимали участие следующие респонденты [Таблица 1].

Таблица 1

Перечень респондентов, принимавших участие в исследовании

Гуманитарии Естественники

психологи экономисты юристы биологи физики химики информатики

ЮФУ 69 35 56 34 68 32

Новороссийск ий филиал МГЭИ 12 15 18

Новороссийск ий филиал КубГТУ 18

Новороссийск ий филиал КубГУ 12

Третья глава «Особенности смыслообразования студентов разной профессиональной направленности» посвящена описанию результатов диагностического исследования смыслообразования студентов, на основе которых даны сравнительные характеристики стратегий смыслообразования студентов в соответствии со смысловыми центрациями.

Для изучения особенностей смысловой сферы личности студентов разной профессиональной направленности использовался тест смысложизненных ориентации («СЖО»). Именно данные этого теста, по нашему мнению, дают тот эмпирический материал, который позволяет судить о наличии особых стратегрий смыслообразования у студентов в зависимости от их профессионального выбора.

По тесту «Смысложизненных ориентации» были выявлены следующие данные.

Рассматривая общую осмысленность жизни студентов, в зависимости от их специализации, можно увидеть, что у студентов-гуманитариев показатель общей осмысленности жизни выше, чем у студентов-естественников (I =2,46 при р<0,021) [Рисунок 2].

Рисунок 2. Общая осмысленность жизни

Шкалы теста «СЖО» позволяют изучить особенности смысложизненных ориентации по следующим показателям [Рисунок 3]:

Шкалы опросника Смысложизненные ориентации

40

40 35 30 2 25 к 20 § 15 ~ 10 5 0

31.7 29,7 ¿6>2 _

ш

30,0

8 Гуманитарии 5 Естественники

Рисунок 3. Сравнение студентов разной профессиональной направленности по шкалам опросника «Смысложизненные ориентации»

При сравнении результатов групп по отдельным шкалам распределение выглядит следующим образом:

Цели: Из представленного на рисунке 3 распределения видно, что гуманитарии больше задумываются о целях и перспективах на будущее, более тщательно и осмысленно планируют «завтрашний день», чем представители естественных специальностей. По этой субшкале были выявлены значимые различия (1 = 2,69 при р < 0,013).

Процесс: Результаты по этой субшкале указывают на то, что гуманитарии имеют тенденцию воспринимать жизнь как интересный, эмоционально-насыщенный и наполненный смыслом процесс в большей степени, чем естественники, однако различия не являются значимыми [Рисунок 3].

Результат: Эта субшкала показывает удовлетворенность человека пройденным отрезком жизненного пути, его продуктивностью и осмысленностью. Значимых различий по этому показателю выявлено не было, но можно сказать о тенденции гуманитариев быть более удовлетворенными предыдущим периодом своей жизни [Рисунок 3].

Локус контроля - Я: Значимые различия, полученные данные по этой субшкале (I = 2,89 при р < 0,008), указывают на то, что гуманитарии удовлетворены своей способностью построить жизнь в соответствии со своими желаниями, целями и представлениями о ее смысле в большей степени, чем естественники. Можно говорить, что гуманитарии имеют о себе представление как о личностях, имеющих достаточную возможность и свободу для того, чтобы творить свою жизнь так, как они хотят или считают нужным [Рисунок 3].

Локус контроля - Жизнь: Данная субшкала характеризует убеждение, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Значимые различия указывают на то, что в выборке

гуманитариев вера в свои возможности контроля над жизнью выше = 2,22 при р < 0,035).

В результате проведенного сравнения выявлено, что студенты гуманитарной направленности имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели > ЛК-Я > ЛК-Жизнь > Результат > Процесс. Студенты-гуманитарии чаще всего не удовлетворены своей жизнью в настоящем и средне оценивают продуктивность пройденного отрезка жизни, при этом, однако, нацеленность в будущее придает жизни полноценный смысл. Нацеленности на цели способствуют представления гуманитариев о себе как о личностях, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, вопреки тому, что человеку не всегда дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Естественники имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели > Результат = ЛК-Я > ЛК-Жизнь > Процесс. Для студентов естественных факультетов большое значение имеет наличие цели в жизни. Они не удовлетворены своей жизнью в настоящем. Они оценивают свой жизненный путь в соответствии со своими представлениями о своих личностных возможностях и свободе выбора, причем свобода выбора с точки зрения студентов-естественников ограничена.

Изучение структуры мотивации профессиональной направленности позволило выделить два мотивационных комплекса:

1. Гуманитарии. Данный мотивационный комплекс считается наиболее гармоничным и подходящим для профессиональной деятельности. В нем преобладает внутренняя мотивация, что свидетельствует о том, что для личности большое значение имеет профессиональная деятельность сама по себе. Средние показатели по «Внешне положительной мотивации» и более низкие по «Внешне отрицательной мотивации» указывают на то, что во внешней мотивации преобладают положительные мотивы.

2. Естественники. Данный мотивационный комплекс считается средним с точки зрения эффективности для профессиональной деятельности. В нем также преобладает внутренняя мотивация, следовательно, профессиональная деятельность выступает как сама ценность. Средние показатели по «Внешне отрицательной мотивации» и более низкие показатели по «Внешне положительной мотивации» указывают на преобладание в профессиональной деятельности внешних отрицательных мотивов (стремление избежать критики со стороны руководства или коллег, стремление избежать возможных неприятностей или наказаний).

Далее изучалось, какие факторы для студентов разной профессиональной направленности являются главными и действительно значимыми при выборе профессии. Из полученного распределения четко видно, что в зависимости от профессиональной направленности студентов привлекают различные мотивационные факторы [Рисунок 4]:

1. Гуманитариев, в первую очередь, привлекают в профессии «работа с людьми», «возможность самосовершенствования» и «соответствие работы характеру».

2. Естественников больше привлекает то, что их «профессия одна из важнейших в обществе» и «соответствие работы способностям».

3. Самой непривлекательной стороной профессии для гуманитариев является низкая оплата их труда.

4. Естественники среди непривлекательных сторон своей профессии выделяют также низкую оплату труда и то, что работа вызывает переутомление.

Рисунок 4. Факторы привлекательности профессии

I .Профессия одна т важнейших в обществе. 2. Работа с людьми.

3 Работа требуетпостоянноготворчества 4,Работа не вызывает переутомления.

5 Большая -зарплата б. Возможность самосовершенствоваться

? Работа соответствует моим способностям. 8, Работа соответствует моему характеру.

9. НебольшоЛрабочий день, 10. Отсутствие частого контакта с людьми

11. Возможность достичь социального пртнанш, уважали 12. Друше факторы.

Коэффициенты привлекательности профессий

Гуманитарии

—Естественники

По методике «Способность управления самопредъявлением в общении» были выявлены значимые различия между исследованными группами студентов. Способности управления самопредъявлением в общении у представителей группы гуманитариев выше, чем у студентов-естественников 0=2,68, р< 0,01).

В результате проведенных исследований были выявлены специфические особенности самоотношения гуманитариев в виде таких сосотавляющих стратегии смыслообразования, как высокий уровень локус контроля-Я (25,07), высокие показатели цели (40,0), высокие показатели внутренней мотивации деятельности (4,64) [Рисунок 5].

высокий УРОВЕНЬ ЛОКУС КОНТРОЛЯ -я

)

самоотношение

ВЫСОКИЕ ПОКА-1 ЗАТЕЛИ ЦЕЛИ I

высокие показатели внутренней мотивации

деятельности!

Рисунок 5. Модель стратегии смыслообразования «самоотношение» студентов-гуманитариев

К специфическим особенностям стратегии смыслообразования «отношения к жизни и профессии» гуманитариев относятся такие составляющие, как высокий уровень общей осмысленности жизни (161,64), средний уровень внешней положительной мотивации (4,21), высокий уровень внутренней мотивации (4,64), высокий уровень локус контроля-Жизнь (36,21), выдвижение в качестве основных ценностей профессии возможность работать с людьми, возможность самосовершенствования и ощущение соответствия работы своему характеру [Рисунок 6].

Желание работать с людьми

Возможность самосовершенствования

I

Высокий уровень Локус-коитроля -Жизнь

Отношение к жизни и профессии

Субъективное ощущение соответствия работы характеру

мсокии уровень нутренней мотивации

1|1

Средний уровень внешней положительной мотивации

Высокий уровень] общей осмысленности жизни

\

Рисунок 6 . Модель стратегии смыслообразования «отношения к жизни и профессии» студентов-гуманитариев

К специфическим особенностям стратегии смыслообразования «коммуникативность» относятся такие сосотавляющие, как высокая степень самопредъявления в общении (15,29), сильно выраженная тенденция оценивать людей, исходя из собственного «я» (8,36), высокий уровень склонности переделывать, перевоспитывать партнера (7,57), средне выраженное умение прощать другим ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности (4,86), средний уровень общей коммуникативной толерантности (52,93), средне выраженная способность принимать индивидуальность другого (5,43) [Рисунок 7] .

Средне выраженная способность принимать! индивидуальность другого

Средний уровень общем! коммуникант- [ ной толерантности

Высокая степень управ-1 ления самопредъявлением в общении

Коммуникативность

Сильно выраженная тенденция оценивать людей, исходя из собственного «я»

]

Высокий уровень склонности переделы- I пап., перевоспитывать I партнера

Средне выраженное умение!

прощать другим ошибки, неловкость, непреднамерен-] но причиненные неприятности

Рисунок 7. Модель стратегии смыслообразования «коммуникативность» студентов-гуманитариев

Результаты настоящего диссертационного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать выводы:

1. Стратегии смыслообразования, являясь динамической характеристикой интегративной системой саморегуляции личности, оказывают существенное влияние на профессиональные особенности человека, особенно в тех сферах профессиональной деятельности, которые находятся в системе деятельности «человек - человек».

2. У студентов разной профессиональной направленности будут различные стратегии смыслообразования, проявляющиеся в особенностях профессиональной самоорганизации, профессиональной мотивации и построении системы взаимоотношений с окружающей реальностью.

3.У студентов определенной профессиональной направленности проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности, которые можно рассматривать как стратегии смыслообразования, в наибольшей

степени предпочтительные для данного взаимодействия с окружающим миром.

4. Те студенты, которые имеют предметом своей деятельности гуманитарную составляющую жизни человека, по компонентам своих стратегий смыслообразования отличаются от студентов, выбравших естественнонаучные отрасли профессиональной деятельности.

5. Особенности стратегий смыслообразования студентов гуманитариев и естественников предполагают психолого-профессиональное сопровождение на этапе выбора профессионального профиля и особую направленную подготовку в системе подготовки будущих специалистов.

Данные, полученные в работе, важны для:

- Преподавателей ВУЗов, работающих со студентами разной профессиональной направленности;

- Составления профессионального паспорта специалиста, работающего в определенной профессиональной сфере;

- Обучения специалистов при прохождении курсов повышения квалификации;

- Профориентации студентов на этапе выбора специализации в соответствии с особенностями стратегии смыслообразования;

- Профориентации специалистов на курсах профессиональной переподготовки;

- Проведения тренингов персонала с целью профилактики профессионального выгорания.

Проведенное исследование показало актуальность поставленной проблемы, обусловленной необходимостью разработки акмеологического сопровождения студентов разной профессиональной направленности. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы будет способствовать грамотному профподбору и профориентации выпускников школ, улучшению качества подготовки студентов, снижению риска профессионального выгорания работающих специалистов.

Проблема, изучаемая в настоящей работе, имеет следующие перспективы исследования: увеличение выборки и расширение круга профессиональной направленности, имеющих отношение к разным сферам науки, производства и культуры; более тщательное и глубокое изучение стратегий смыслообразования как динамической характеристики генерализованных смыслов личности; уточнение ведущих составляющих стратегий смыслообразования, которые влияют на профессиональную успешность; практическое использование полученных результатов в методиках психолого-акмеологического сопровождения разных видов профессиональной деятельности.

При дальнейшем теоретическом и практическом развитии данного исследования станет возможным создание нового направления психолого-акмеологического сопровождения студентов на различных этапах профессионального самоопределения в соответствии с их стратегиями смыслообразования.

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования:

/. Статьи в изданиях, рекомендованных, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Гуров, C.B. Индивидуальные стили и выбор профессии [Текст] / C.B. Гуров // Вестник университета (Государственный университет управления). 2009. - № 6. - С.36-38. (0,2 п.л.).

2. Гуров, C.B. Особенности стилей смыслообразования у студентов, разной профессиональной направленности [Текст] / C.B. Гуров // Известия Северо-Кавказского научного центра. 2012. - № 1. - С.45-47 (0,2 п.л.).

3. Гуров, C.B. Психологические особенности смыслообразования студентов: типы, стили, стратегии [Текст] / C.B. Гуров // Российский психологический журнал. 2012. - Т. 10. - № 1. - С. 23-31. (0,6 п.л.).

II. Другие работы

4. Гуров, C.B. Проблема стилевых проявлений человека в выборе и освоении профессии [Текст] / C.B. Гуров // Личностно развивающее профессиональное образование. Материалы V Международной научно-практической конференции (17-18 ноября). - Екатеринбург: Изд-во РГППУ,

2005. Ч. 1.-С. 75-77. (0,2 п.л.).

5. Гуров, C.B. Особенности стилей мышления студентов ВУЗа [Текст] / C.B. Гуров //Наука и знание: Материалы VIII Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института (15-17 апреля). - Новороссийск: Изд-во НФ МГЭИ,

2006. - С. 85-86.(0,2 п.л.).

6. Гуров, С.В.Анализ представлений старшеклассников о профессиях на основе стилевого подхода [Текст] / C.B. Гуров // Ананьевские чтения - 2007. Материалы Международной научно-практической конференции (23-25 октября) / Под ред. Л.А.Цветковой. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2007. С. 67-69. (0,2 п.л.).

7. Гуров, C.B., Сергеенко, Е.В, Психологические предпосылки склонности к фашизму у современной молодежи [Текст] / C.B. Гуров, Е.В. Сергеенко // Первые шаги в науке: вопросы теории и практики. Материалы 11-ой студенческой научной конференции гуманитарного факультета Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института (7-9 ноября). - Новороссийск: Изд-во НФ МГЭИ, 2007. - С. 45-47.(0,2 пл.).

8. Гуров, C.B. Особенности стилей жизни студентов различных профессий [Текст] / C.B. Гуров // Наука и знание: Материалы X Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института (4-5 апреля). - Новороссийск: Изд-во НФ МГЭИ, 2008. - С. 144-146.(0,2 п.л.).

9. Гуров, C.B., Рубцова, Д.С. Особенности уровня адаптации и стиля карьеры студентов-психологов [Текст] / C.B. Гуров, Д.С. Рубцова //Наука и знание: Материалы X Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института (4-5 апреля). -Новороссийск: Изд-во НФ МГЭИ, 2008. - С. 135-137.(0,2 пл.).

10. Гуров, C.B., Артемьева, Е.А. Национальные особенности отношений в семье [Текст] / C.B. Гуров, Е.А. Артемьева // Наука и знание: Материалы X Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института (4-5 апреля). - Новороссийск: Изд-во НФ МГЭИ, 2008. - С. 137-139.(0,2 пл.).

11. Гуров, C.B. Карьерные установки как стиль жизни [Текст] / C.B. Гуров // Дружининские чтения: Материалы 7-й Всероссийской научно-практической конференции г. Сочи (24-26 апреля) / Под ред. И.Б. Шуванова, С.Н. Тесля, O.A. Михайленко, Ю.Э Макаревской, С.С. Новиковой, A.B. Шашкова. - Сочи: Изд-во СГУТиКД, 2008. - Т.2. - С.56-59. (0,2 пл.).

12. Гуров, C.B. Стили жизни и карьерные установки в контексте различных стилей человека [Текст] / C.B. Гуров // Ананьевские чтения — 2008. Материалы Международной научно-практической конференции (21-23 октября) / Под ред. Л.А.Цветковой, Н.С.Хрусталёвой. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. - С. 85-88. (0,2 пл.).

13. Гуров, C.B. Особенности образа профессии у студентов [Текст] / C.B. Гуров // Ломоносов - 2008. Материалы XV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (8-11 апреля). Современная психология: от теории к практике. Секция «Психология». Подсекция №13 «Сознание, общение, психосемантика» / Ред. И. А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс]. - М.: Изд-во МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. С. 16-17. (0,1 пл.). http://www.lomonosov-msu.ru/2008/

14. Гуров, C.B., Сергеенко, Е.В, Социальные стереотипы молодежи [Текст] / C.B. Гуров, Е.В. Сергеенко // Наука и знание: Материалы XI Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института (17 апреля). - Новороссийск: Изд-во НФ МГЭИ, 2009. - С. 135-136.(0,1 пл.).

15. Гуров, C.B. Личностно-ориентированное обучение на основе стилевого подхода [Текст] / C.B. Гуров // Образовательное пространство НФ МГЭИ: состояние, тенденции, инновационный потенциал: Материалы первой научно-методической конференции преподавателей Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института (3-4 апреля). Новороссийск: НФ МГЭИ, 2009. - С.65-68. (0,2 пл.).

Гуров C.B. Особенности смыслообразовательных стратегий студентов разной профессиональной направленности: Автореф. днсс. канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2012. 22 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 2678. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88