автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионализм педагога в реализации личностно-ориентированного подхода
- Автор научной работы
- Пазекова, Галина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пазекова, Галина Евгеньевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
§1 .Генезис и состояние разработанности проблемы
§2. Сущностная характеристика личностноориентированного подхода и его требования к профес- 34 сионализму педагога
§З.Теоретическая модель, основные понятия и методы исследования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2.РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГА, РЕАЛИЗУЮЩЕГО ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ 69 ПОДХОД
§1. Психолого-акмеологические особенности педагога, реализующего личностно-ориентированного подход в 69 обучении
§2.Пути развития профессионализма педагога, реали- 89 зующего личностно-ориентированный подход
§З.Тренинг конструктивного взаимодействия как средство эффективного развития профессионализма педагога, реализующего личностно-ориентированный подход
Выводы по второй главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессионализм педагога в реализации личностно-ориентированного подхода"
Актуальность проблемы исследования. В современный период активного преобразования российского общества одной из актуальных задач выступает обновление системы образования, создание школы, основанной на принципах гуманной педагогики, эффективных образовательных технологиях, отвечающих запросам формирования грамотной, творческой, инициативной личности, способной решать нестандартные интеллектуальные и нравственные задачи, активно участвовать в социальной жизни общества. Все большее значение в решении этой задачи приобретает широко внедряемый в систему российского образования личностно-ориентированный подход, основанный на знаниях возрастных и индивидуальных особенностей развивающейся личности, ее уникальности и неповторимости, наиболее способствующий формированию Я-концепции ребенка и определяющий перспективы развития его личности, стратегии будущей взрослой жизни (Д.Грэхэм, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Х.Кемп, Р.Кэмпбелл, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, К.Роджерс, Н.Ю.Синягина,. Б.Спок, И.С. Якиманская и ДР)
Реализация личностно-ориентированного подхода задает специфические требования как к уровню профессионализма педагога, так и к его личностным характеристикам. Проведенный нами опрос 158 педагогов (1999г.) показал, что 61,3% из них хотели бы работать в традиционной школе и не верят в возможности различных подходов и концепций, 19,6% - могли бы попробовать свои силы в экспериментальной работе, если такую задачу поставит руководство, 4,1% - не смогли определить свою позицию в данном вопросе и лишь 15% участников опроса выразили готовность к реализации новых технологий. По-видимому, на такое отношение педагогов к необходимости преобразований в существующей образовательной системе влияют и существующие социальные противоречия между: положением педагога в современном российском обществе и запросом к результатам его труда; набором типовых функциональных профессиональных обязанностей в традиционной школе и требованиями, предъявляемыми к личности педагога, реализующего лично-стно-ориентированный подход; желанием педагога в реализации творческого потенциала и условиями организации традиционного учебно-воспитательного процесса. Кроме того, 83% респондентов отметили, что организация учебно-воспитательного процесса современной школы нуждается в изменении, 26% отмечают, что не владеют соответствующими знаниями и технологиями, а 27% считают, что действующая образовательная система не способствует развитию их творческого потенциала (отсутствие материальных стимулов, большая загруженность, высокая наполняемость классов и др.). При этом большинство опрошенных педагогов высоко оценивают собственные профессиональные качества и результаты своего труда и не считают необходимым наличие специфических качеств для работы по реализации личностно-ориентированного подхода.
Вышесказанным и определен выбор темы исследования.
Состояние разработанности проблемы. Проблема профессионализма является объектом исследования многих научных дисциплин: философии (НАБердяев, П.П.Блонский, В.Н.Сорока-Росинский и др.), педагогики и психологии (КААбульханова, Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Б.З.Вульфов, ИАЗимняя, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, ВАСластенин и др.), социологии (С.Г.Геллерштейн, Г.С.Прозоров, Н.Д.Левитов и др.).
Особого внимания, с точки зрения задач нашей работы, заслуживают исследования, посвященные формированию личности учителя (Ф.В.Гоноболин, Э.А.Гришин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Р.С.Немов и др.), его профессионального мышления и сознания (А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Е.И.Рогов и др.), мотивов выбора педагогической деятельности (ААСмирнов, Б.М.Теплов, В.В.Решетников и др.), генезиса профессионального статуса педагога (А.Н.Щербаков, Н.И.Рыков, С.Г.Вершловский и др.) и его социального имиджа (В.В.Карпов, В.Н.Софьина, А.А.Реан и др.).
Известен ряд исследований, посвященных реализации новых подходов и технологий, в частности, личностно-ориентированного подхода (Д.Грэхэм, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Х.Кемп, Р.Кэмпбелл, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, К.Роджерс, Б.Спок, И.С. Якиманская и
ДР-)
Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований личности и профессиональной деятельности педагога, остается открытым вопрос о том, в чем существенное отличие традиционного педагога от педагога, способного эффективно реализовать личност-но-ориентированный подход.
Ряд исследований профессионализма и профессиональной компетентности педагога проведен в рамках психолого-акмеологического подхода (О.СЛнисимов, ААБодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, Н.Ю.Синягина, Е.А.Яблокова и др.). Они позволили определить сущностные лично-стно-профессиональные качества педагога с точки зрения достижения им вершины профессионального мастерства и рассмотреть пути оптимизации процесса развития профессионализма педагога. Мы полагаем, что опора на данные, полученные в этих исследованиях и собственное эмпирическое изучение проблемы позволит определить особенности профессионализма педагога в реализации лично-стно-ориентированного подхода.
Цель исследования: изучение особенностей профессионализма педагога в реализации личностно-ориентированного подхода и определение путей его оптимизации.
Объект исследования: личность и профессиональная деятельность педагога.
Предмет исследования: особенности профессионализма педагога, реализующего личностно - ориентированный подход.
Гипотезы исследования. Личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс задает специфическую систему требований к личности и профессиональному мастерству педагога, его реализующего.
Особенности развития профессионализма педагога в условиях личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса определяются как рядом его психолого-акмеологических характеристик: возраст, образование, профессиональный опыт, успешность педагогической деятельности, ценностные ориентации, индивидуальные особенности личности, так и требованиями, предъявляемыми ему спецификой личностно-ориентированного подхода: высокий интеллект, знания возрастного развития ребенка, его индивидуальных особенностей интересов и мотивов, умение реализовать поли-субьектные отношения, конструктивное взаимодействие.
Достижению профессионального акме педагога, реализующего личностно-ориентированный подход, может способствовать специальная работа, включающая диагностику актуального развития профессионализма педагога, перспектив его развития, мониторинг этого развития, специально разработанная технология формирования конструктивного взаимодействия и формирования индивидуальной «Я»-концепции педагога.
Задачи исследования.
Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования, наметить наиболее эффективные пути ее решения.
Изучить особенности личностно-ориентированного подхода, исследовать систему требований, предъявляемую им к личности и профессиональному мастерству педагога, его реализующего.
Исследовать влияние возраста, образования, профессионального опыта, ценностных ориентаций, индивидуальных особенностей личности, требований, предъявляемых спецификой личностно-ориентированного подхода на эффективность педагогической деятельности,
Обосновать пути развития профессионализма педагога, реализующего личностно-ориентированный подход.
Разработать технологию и методический инструментарий для оптимизации процесса развития профессионализма педагога, реализующего личностно-ориентированный подход.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, системности, целостности, детерминизма. Важную роль в формировании теоретической модели исследования сыграли работы по теории личности и деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.А.Ядов и др.), современные педагогические теории (ШААмонашвили, Л.В.Занков, В.А.Кан-Калик, ВАСластенин и др.), работы по личностно-ориентированному подходу к развитию личности (Л.Ф.Обухова, Н.Ю.Синягина, И.С.Якиманская и др.), исследования по теории личности и профессиональной деятельности отечественных (Л.С. Выготский, Ф.Н.Гоноболин, ЕАКпимов, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова, К.К.Платонов и др.) и зарубежных ученых (У.Джеймс, С.П.Крягжде, Е. Мак-Кпарк, Р.Мейли, Дж.Райнс, Р.Дж.Стернберг и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, ААБодалёв, ААДеркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Е.А.Яблокова и др.).
В качестве методов исследования применялся исторический, ретроспективный и теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, широко использовались наблюдение, беседа, анкетирование, контент-анализ, квалиметрия, метод экспертных оценок. Основной методикой выступил специально разработанный психолого-акмеологический диагностический комплекс, состоящий из адаптивного варианта методики определения направленности личности Б.Басса-В.Кучеры, методики Леон-гарда-Шмишека, методика измерения коммуникативной дистанции, специально разработанного опросника, направленного на исследование системы требований, влияющих на эффективность деятельности педагога, реализующего личностно-ориентированный подход.
Для математической обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows' 95».
Эмпирическая база и основные этапы исследования
Изучение выделенной проблемы проводилось в течение шести лет. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 600 человек в возрасте от 12 до 67 лет: педагоги, родители, учащиеся образовательных учреждений г.г. Ульяновска (общеобразовательные школы №№ 17, 65, начальная экспериментальная авторская № 84, гимназии №1,3, дошкольные учреждения АО «Авиастар» № 169, 202, 218, 236) , Казани (Академический колледж при Казанском государственном университете, общеобразовательная школа «Озарение»), Пензы (общеобразовательная школа №27). Различные элементы гипотезы проверялись в работе специализированных смен ВДЦ «Орленок» (август 1996г., июль 1997г.).
В ходе первого этапа исследования (1994 - 1996 гг.) проводился анализ литературы по проблеме, осуществлялась разработка теоретических положений, постановка целей и задач диссертационного исследования.
На втором этапе (1996 - 1997 гг.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную теоретическую модель предстоящего исследования и разработать схему экспериментальной работы.
На третьем этапе (1997 - 1999гг.) анализировались и интерпретировались полученные результаты, апробировалась предложенная технология развития профессионализма педагога, реализующего личностно-ориентированный подход.
Четвертый этап работы (1999- 2000гг.) позволил сделать обобщающие выводы по всей проведенной работе и определить наиболее эффективные пути развития профессионализма педагога, реализующего личностно-ориентированный подход, исходя из выявленных специфических личностно-профессиональных качеств.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
В результате теоретико-методологического анализа проблемы показано, что личностно-ориентированный подход предъявляет специфические требования к личности педагога и уровню его профессионализма. Так, установлено, что основу таких требований составляет оптимальное комплексное сочетание личностной и профессиональной составляющих профессионализма педагога при некотором преобладании в них личностной составляющей. Выявлено, что наиболее эффективно такие требования определяются субъектами учебно-воспитательного процесса: учащимися, их родителями, администрацией, самими педагогами и в разных учебных заведениях могут значительно отличаться. Так выявлено, что оценка эффективности деятельности педагога зависит от возраста родителей учащихся и что она в 88,6% случаев строится по принципу компли-ментарности.
Показано, что наиболее важными доминантными и необходимыми качествами педагога, организующего личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс, являются качества, составляющие как гуманистический потенциал педагога, определяемый в первую очередь личностной составляющей его профессионализма (высокий интеллект - 48,2%, знания возрастного развития ребенка - 66,8%, его индивидуальных особенностей интересов и мотивов - 42,2%, ценностные ориентации - 48,4%, умение реализовать полисубьектные отношения - 86,6%, конструктивное взаимодействие - 88,2%), так и деятельностной составляющей (возраст -34,5%, образование -42,6%, профессиональный опыт - 58,4%, успешность педагогической деятельности 50,8%).
При анализе самооценки педагога обнаружено доминирующее положение личностных характеристик над профессиональными, при этом большинство педагогов относятся к себе весьма критично и зафиксировано, что учитель, ориентируясь на внешнюю оценку, перестает быть для себя авторитетом.
Разработана и на практике апробирована комплексная технология оптимизации процесса развития профессионализма педагога, реализующего личностно-ориентированный подход, опирающаяся на диагностику актуального развития профессионализма педагога, перспективы и мониторинг его развития, тренинг конструктивного взаимодействия и тренинг формирования индивидуальной «Я»-концепции педагога.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты могут быть использованы в практике реализации личностно-ориентированного подхода в образовании.
Разработанный в ходе исследования психолого-акмеологический диагностический комплекс, направленный на выявление системы требований к профессиональной деятельности и личности педагога, может быть использован для определения уровня профессионализма, стиля педагогической деятельности и прогноза продуктивности его труда, а также для диагностики и анализа динамики личностного и профессионального развития педагога.
Материалы проведенного исследования составили основу спецкурса "Психологические характеристики профессионализма педагогов" (26 час.) для студентов факультета гуманитарных наук и социальных технологий, слушателей курсов Института повышения квалификации, позволили разработать тренинг "Конструктивное взаимодействие" (40 час.) и тренинг формирования индивидуальной «Я»-концепции педагога (36 час.), которые могут быть использованы в практике школ, реализующих личностно ориентированный подход.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также применением математических методов обработки результатов с помощью различных автоматизированных статистических пакетов компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования представлялись и обсуждались на методологических семинарах образовательных учреждений г. Ульяновска, на ежегодных межрегиональных научно-методологических семинарах "Психологические проблемы образования" (Ульяновск, 1996-2000гг.)} а также на научно-практических конференциях (Москва, 1997, 1999гг., Пенза, 1996г., Ульяновск, 1995-2000гг.), Всероссийском семинаре-конкурсе авторских школ "Эврика-96" (Москва, 1996г.), Межрегиональном форуме "Весенняя школа-98" (Казань, 1998-99 гг.).
Результаты проведенной работы нашли реализацию в муниципальном образовательном учреждении «Начальная общеобразовательная школа №84» (экспериментальная авторская) и ее филиале, ряде образовательных учреждений гг.Ульяновска, Пензы, Казани, ВДЦ "Орленок" в процессе оценки профессиональных и личностно значимых качеств педагогов, реализующих личностно-ориентированный подход, с последующим анализом и рекомендациями по формированию профессионализма педагогов в личностно-ориентированном развитии учащихся. Полученные результаты были положены в основу деятельности автора работы в должности директора школы.
По итогам проведенного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
Одним из важных факторов в решении проблем современного образования является личностно-ориентированный подход, направленный на целостное развитие ребенка, раскрытие его способностей, содействие всестороннему становлению личности, который осуществляется через специально организованный учебно-воспитательный процесс. Реализация такого подхода задает специфическую систему требований к личности и профессиональному мастерству педагога, его реализующего. При этом, профессионально-личностное развитие педагога, обусловленное необходимостью выполнять ряд специфических требований, предъявляемых лично-стно-ориентированным подходом, проявляется в динамике его профессионально-личностных качеств и находит отражение в специфике личностной направленности, их особом сочетании. Важное значение в развитии профессионализма педагога, реализующего личностно-ориентированный подход, играют возраст, образование, профессиональный опыт, ценностные ориентации, индивидуальные особенности личности педагога, а также требования, предъявляемые спецификой личностно-ориентированного подхода -высокий интеллект, знания возрастного развития ребенка, его индивидуальных особенностей интересов и мотивов, умение реализовать поли-субьектные отношения, конструктивное взаимодействие.
Средством развития профессионализма педагога, реализующего личностно-ориентированный подход, может выступать специально разработанная комплексная технология, включающая диагностическое, дидактическое, методическое, организационное, психолого-педагогическое обеспечение, основанные на диагностике актуального развития профессионализма педагога, перспектив его развития, мониторинге этого развития, тренингах конструктивного взаимодействия и формирования индивидуальной «Я»-концепции педагога.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 225 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего методические материалы, результаты экспериментального исследования и статистической обработки данных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
Проведенный во второй главе настоящей работы анализ полученных в экспериментальных исследованиях результатов и их апробация в реальной практике позволяют сделать следующие обобщающие выводы. Реализация личностно-ориентированного подхода требует от педагога наличия в характеристике его личности и профессиональной деятельности особых профессиональных и личностных качеств: он в своих установках и притязаниях более направлен на саморазвитие, самообразование, широко применяет в педагогической деятельности диалог и дискуссию, выступает не только в роли преподавателя, но и исследователя, диагноста и способен к проведению психологической работы со школьниками. Кроме того, важными отличительными характеристиками педагога, реализующего личностно-ориентированный подход, являются стремление принимать ребенка таким, какой он есть, умение опираться на его возрастные и индивидуальные особенности, на сильные стороны и индивидуальность каждого школьника. Одной из наиболее важных характеристик учителя, успешно реализующего личностно-ориентированный подход, является способность к реализации по-лисубьектных отношений.
Вышеназванные характеристики выступают показателями профессионализма педагога в реализации личностно-ориентированного подхода и могут подвергаться коррекции в ходе специально организованной работы, основными направлениями которой выступают консультирование, психолого-педагогическое просвещение, коррекционная работа, специально проводимая психодиагностическая работа, тренинг формирования индивидуальной «Я»-концепции педагога, тренинг конструктивного взаимодействия, предполагающие психолого-акмеологическое сопровождение развития личности педагога и его профессионализма. Намеченная работа, предполагает смену внутренних установок педагога, реализующего личностно-ориентированный подход, расширение его знаний, опыта позитивного отношения к себе и ученикам. Разработанный и апробированный тренинг помогает педагогу активно использовать различные виды общения и реализовать новые, не свойственные ему ранее, коммуникативные умения и навыки в процессе педагогической деятельности, существенно повышая ее эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенная работа подтвердила выдвинутые гипотезы и позволила получить ряд новых научных результатов.
Важным выводом теоретико-методологического анализа проблемы исследования выступило положение о том, что личностно-ориентированный подход предъявляет специфические требования к личности педагога и уровню его профессионализма. В исследовании установлено, что основу таких требований составляет оптимальное комплексное сочетание личностной и профессиональной составляющих профессионализма педагога при некотором преобладание в них личностной составляющей. При этом, показано, что требования к профессионализму педагога формируются субъектами учебно-воспитательного процесса и в разных учебных заведениях могут значительно отличаться, оценка эффективности деятельности педагога зависит от возраста родителей учащихся^ обычно строится ими строится по принципу комплиментарности.
Наиболее важными качествами педагога, реализующего личностно-ориентированный подход, являются качества, составляющие гуманистический потенциал педагога, определяемый, в первую очередь, личностной составляющей его профессионализма и, во вторую очередь, деятельностной составляющей.
Проведенное исследование позволило разработать и апробировать на практике технологию оптимизации процесса развития профессионализма педагога, реализующего личностно-ориентированный подход, опирающуюся на диагностику актуального развития профессионализма педагога, перспективы и мониторинг его развития, тренинги конструктивного взаимодействия и формирования индивидуальной «Я»-концепции педагога.
Полученные результаты расширяют научные данные характеристики педагогической профессии с позиций психологии развития и акмеологии и могут быть широко использованы в практике реализации личностно-ориентированного подхода в образовании, в организации аттестации для определения уровня профессионализма, стиля педагогической деятельности и прогноза продуктивности его труда, а также для диагностики и анализа динамики личностного и профессионального развития педагога.
В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых психолого-акмеологический анализ профессионального потенциала и профессиональной компетентности как акмеологической характеристики профессионализма педагога, реализующего личностно-ориентированный подход.