Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление чувства юмора у подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кременецкая, Анна Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Проявление чувства юмора у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кременецкая, Анна Витальевна, 2001 год

Введение.

1. Чувство юмора как психологическая проблема:

1.1. Категория комического в эстетике и психологии.

1.2. Чувства как форма проявления эмоциональной сферы человека.

1.3. Понятие чувства юмора и особенности его становления.

2. Развитие личности и познавательной сферы в подростковом возрасте.

2.1. Социальная ситуация развития и развитие личности подростка.

2.2. Особенности мышления в подростковом возрасте.

2.2.1. Понимание анекдота.

2.2.2. Образное и логическое мышление.

2.2.3. Особенности понимания метафор и аллегорий детьми разного возраста.

2.3. Предмет, гипотезы и задачи исследования.

2.4. Методы исследования.

3. Особенности проявления чувства юмора у подростков.

3.1. Чувство юмора подростков.

3.2. Возрастные особенности юмористических предпочтений подростков.

3.3. Половые различия в юмористических предпочтениях подростков.

3.4. Особенности умственной деятельности и юмористические предпочтения.

3.5. Статус подростка в группе и его юмористические — предпочтения.

3.6. Личностные особенности подростков 10-15 лет и особенности юмористических предпочтений.

3.7. Выбираемые и любимые подростками анекдоты.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление чувства юмора у подростков"

Подростковые возрастные особенности в последние годы часто выступают объектами психологических исследований (4, 9, 10, 14, 15, 27,-31, 39, 47 и т.д.), как в генетическом так и социально - психологическом аспектах, так как с одной стороны, это возраст интенсивного физиологического созревания, приводящего к значительным психологическим изменениям, с другой стороны, - период активной социализации, вхождения в мир взрослых и самоутверждения в среде сверстников. Все эти изменения отражаются, прежде всего, на особенностях взаимодействия подростков друг с другом и с взрослыми. Широта круга общения у младших подростков и его сужение - у старших, специфика общения в младшем подростковом возрасте - подчинение группе, в старшем - стремление выделиться из неё, но на всём протяжении этого возраста самоутверждение, отвоевывание прав, свободы, противопоставление себя взрослым. Всё это выражается в бурных эмоциональных проявлениях, непонимании со стороны взрослых и, как результат, возникновение конфликтов. Основная причина такой ситуации - в малочисленности исследований особенностей эмоциональной сферы подростков (180, 181, 79).

Эмоциональная сфера, особенности чувственного познания мира подростка наименее разработана и трудно доступна для непосредственного изучения. Чувство юмора - это и эмоциональное переживание, и один из способов, на наш взгляд, познания ребенком сложного мира взрослых. При этом оно доступно для изучения через материальные продукты его «творчества» - анекдоты. Анекдот - это разыгранная комическая ситуация на определенную тему. С одной стороны, он является результатом деятельности конкретного человека, а с другой, отражает позицию данного человека как члена общества. Далее, он позволяет выплеснуть во вне свои проблемы, эмоции при этом человеку не требуется раскрывать себя для других. Именно с помощью чувства юмора мы маскируем свои потребности и интересы, сами того не подозревая. Именно поэтому исследование этого феномена, особенно на подростковом возрасте может помочь в понимании взрослыми многих трудностей и особых забот подростков.

Объект исследования: мальчики и девочки 11-14 лет средних школ №8 и №16, 10-15 лет оздоровительного лагеря «Космос» г. Комсомольска-на-Амуре, 10 - 15 лет школы № 31 Калининского района г.Санкт-Петербурга. Всего испытуемых - 406 человек.

Предметом исследования: возрастные особенности проявления чувства юмора у подростков 10 - 15 лет и их взаимосвязь с полом, особенностями взаимодействия и общения с другими людьми, предпочитаемым типом репрезентации информации и личностными особенностями подростков.

Цель исследования: экспериментально изучить возрастные особенности чувства юмора и компоненты, влияющие на характер его проявления.

Гипотезы: 1. Проявление чувства юмора у подростков зависит от некоторых личностных характеристик, обусловленных тендерными особенностями и особенностями взаимодействия и общения с другими людьми.

2. Возрастные особенности самооценки чувства юмора определяются как интеллектуальными изменениями, так и ответственностью и зависимостью личности в течение изучаемого периода.

Задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ проблемы чувства юмора в современной отечественной и зарубежной психологии. 2. Выявить особенности самооценки чувства юмора у подростков 10-15 лет. 3. Выявить взаимосвязи юмористических предпочтений подростков 10-15 лет с типами репрезентации, социометрическим статусом, личностными особенностями.

Исследование проводилось в 1994-2002 гг.

Научная новизна. В работе впервые предпринято исследование чувства юмора на основе изучения его проявления в анекдотах.

Были выявлены различия между двумя вариантами использования анекдотов: тем, что подросток продуцирует сам (любимое) и тем, что находит смешным в окружающем (выбираемое). Каждый из этих вариантов имеет для личности своё значение.

Выявлены различные особенности проявления чувства юмора в зависимости от пола, социометрического статуса, умственных способностей и личностных черт подростков. Прослежена возрастная динамика изменений чувства юмора.

Практическая значимость работы заключается в том, что эмпирический материал может оказаться полезным при изучении проблем общения, а так же в разработке отдельных вопросов по темам защитные механизмы и особенностям формирования личности.

Полученные данные о качественном различии проявлений чувства юмора у разных групп подростков могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам возрастной и общей психологии, в работе методистов. На основе методики «Анекдот» возможно создание проективной методики, позволяющей выявлять личностные проблемы подростков.

Достоверность полученных результатов и выводов эмпирического исследования подтверждается использованием адекватных методов, наличием статистически достоверных коэффициентов связи и различий.

Положения, выносимые на защиту: 1. Чувство юмора и уровень самооценки его проявления определяются интеллектуальными способностями и личностными качествами человека (ответственность, зависимость, тревожность). 2. На самооценку проявления чувства юмора в 10-12,5 лет влияет самооценка интеллектуальных способностей, а в 13-15 лет личностные качества: ответственность и зависимость. 3. Группы подростков, различающиеся по полу, возрасту, социометрическому статусу, характеризуются разными юмористическими предпочтениями.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях кафедры практической психологии КГПИ г. Комсомольска-на-Амуре, а также аспирантских семинарах кафедры педагогической и возрастной психологии РГПУ им. Герцена. Основное содержание диссертации отражено в трех печатных работах автора, опубликованных под девичьей фамилией Просвирнина (113, 114, 115).

Объем работы. Содержание работы изложено на 149 страницах печатного текста, включающего: введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 200 наименований, приложение 32 стр. В диссертации имеется 59 графиков, 24 таблицы, 24 диаграммы.

I. Чувство юмора как психологическая проблема.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение.

Полученные результаты подтверждают выдвинутые нами гипотезы.

1. Подростки с разным уровнем самооценки проявления у себя чувства юмора различаются и по личностным качествам, и по юмористическим предпочтениям.

2. Возраст 13-14 лет является периодом изменения мнения подростков о своём чувстве юмора. Эти изменения сопровождаются и личностными преобразованиями и изменениями особенностей умственной деятельности. В возрасте 10-12,5 лет максимальные оценки проявления чувства юмора связаны с высокой самооценкой интеллектуальных способностей, в то время как в 13-15 лет это определяется тревожностью, озабоченностью (фактор F) и склонностью к чувству вины (О).

3. В сознании подростков чувство юмора, оказывается, связано со способностью к запоминанию анекдотов. Чем лучше ребёнок запоминает анекдоты, тем выше у него самооценка чувства юмора.

4. Возраст является значимым фактором определяющим особенности чувства юмора в младшем и старшем подростковом возрасте. В течение изучаемого возрастного периода изменения прослеживаются в предпочтениях тем, персонажей, приёмов и типов анекдотов.

5. Нами выявлены значимые различия в юмористических предпочтениях мальчиков и девочек. При этом мальчики и девочки различаются и рядом личностных черт. Различия отсутствуют лишь в предпочтениях типов анекдотов, на наш взгляд это естественно, так как тип анекдота (образный, логический) является возрастной характеристикой.

Взаимосвязи особенностей умственной деятельности и чувства юмора выражаются в том, что значимое влияние на юмористические предпочтения подростков оказывает уровень развития способности к оперированию вербальным, абстрактным материалом. Чем меньше подросток решает вербальных заданий, тем больше вероятность того, что он не будет выбирать анекдоты логического типа. Кроме того, дети с разными типами репрезентации информации, разным уровнем владения определенными умственными действиями имеют разные юмористические предпочтения.

В зависимости от отношения группы к ребёнку, им выбираются анекдоты с определённым лингвистическим приёмом - «лидеры» предпочитают многозначность, а «отверженные» субституцию, при этом выявляются личностные особенности каждых. А характер взаимоотношений группы и ребёнка (определяемый по числу и знаку взаимных выборов) не определяет личностные особенности, но влияет на выбор анекдотов на определённые темы, с определёнными героями и определённого типа. Таким образом, можно предположить, что в зависимости от отношения группы к подростку он формирует свою жизненную позицию, что в данном случае выражается в некоторых личностных особенностях и определённом лингвистическом приёме, но это не оказывает влияние на его чувство юмора. Когда же мы говорим о взаимовлиянии, то оно определяет юмористические предпочтения подростка, то есть важным моментом оказываются, прежде всего, не отношение группы, а те личные контакты ребёнка с окружающими.

Предпочтения тех или иных сторон анекдотов (тем, персонажей и т.п.) определяются личностными особенностями подростков.

Любимые и выбираемые анекдоты - это не идентичные проявления. Если то, что подросток выбирает как смешное, оказывается связано с полом, взаимоотношениями с другими людьми, особенностями умственной деятельности, личностными качествами и возрастом, то когда мы рассматриваем любимые анекдоты подростков, они оказываются связаны только с возрастом и личностными качествами. Таким образом, возможно, выбираемое подростками смешное определяется всем спектром отношений с миром, людьми, а то, что они рассказывают сами, как смешное, зависит только от их внутренних побуждений и особенностей. В этом контексте, любимые анекдоты скорее относятся к остроумию, если понимать остроумие как самостоятельную категорию, рядоположную с чувством юмора. Тогда, чувством юмора будет называться способность к восприятию комического, а остроумие - его создание, а критерием, показателем первого будут служить то, что мы выбираем как смешное, а второго - что рассказываем.