Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

Автореферат по психологии на тему «Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Масалов, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Масалов, Сергей Анатольевич, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы изучения феномена «психологической готовности» человека к деятельности

1.1. Исследования феномена "психологической готовности" человека в психологии

1.2. Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

Глава 2. Организация и методы исследования психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

Глава 3. Особенности психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

3.1. Особенности содержания психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

3.2. Психологическая оценка уровня развития психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям

3.3 .Особенности динамики психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Многочисленные социальные, политические, экономические и психологические преобразования и противоречия, пронизывающие все уровни современной общественной и индивидуальной жизни, актуализируют проблему безопасности как проблему общества и личности. Особое значение в психологической науке приобретает изучение видов деятельности, связанных с её обеспечением. Высоко востребованной на современном рынке труда становится профессия сотрудника частного охранного предприятия. Исследования в этой области только начинаются - разрабатываются проблемы психологического отбора и прогнозирования успешности профессиональной деятельности сотрудников ЧОП (В.А. Белоконь, Н.В. Борисенко, И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузыкина, П.Н. Ермаков, СВ. Попов, В.К. Пястолов, А.Е. Тарасов и др.), проблемы психологической подготовки частных охранников (П.И. Корж, И.А. Клопов, 0.10. Михайлова, С.Н. Федоткин, С.Б. Целиковский), психологические проблемы управления персоналом ЧОП (Т.Э. Зульфугарзаде, СВ. Тернова, В.А. Толочек). Вместе с тем, анализ реальной практики показывает, что понимание основ профессионализма представителей данной профессии связано с их готовностью к экстремальным ситуациям. Психологический контекст этой проблемы не получил ещё в науке должного освещения.

В связи с этим, изучение психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям приобретает особую научную и практическую значимость и является актуальным.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологическая готовность человека к деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологическая готовность сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям и разработать на их основе пути и условия управления этим процессом.

Научно-методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), принцип развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). А так же представления об особенностях личностного и профессионального развития (Ю.М.Забродин, А.А.Деркач, Божович Л.И., Дубровина И.В., Гинзбург М.Р., Климов Е.А., Кон И.С., Крылов Н.И., Романова Е.С., Сафин В.Ф., Снегирева Т.В., Сухарев А.В. Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г.,), понимание категории «отношения» в работах (Ломова Б.Ф., Мясищева В.Н., Рубинштейна С.Л.); исследования феномена психологической готовности человека к деятельности (Т.В.Кудрявцев, А. А.Фарапонова, Е. М.Борисова, Е.С.Романова, Л.И.Бершедова, Н.В.Кузьмина, Д.И.Фельдштейн, Л.Коломинский, И.В.Дубровина, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, С.Б.Каверин, Е.В.Моргунов, М.И.Старов, В.Э.Чудновский, Б.Д.Парыгин, И.А.Зимняя, С.В.Рыбников и др.), исследования экстремальных видов профессиональной деятельности ((Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, П.П.Короленко, В.Д.Небылицын, А.К.Маркова, И.Ю. Сундиев,

A.Б.Леонова, В.И.Медведев, К.К.Платонов, К. Штайльманн и др.), теоретические разработки в области психологии юридического труда (И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузакина, В.Л. Васильев, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов,

B.В. Романов, A.M. Столяренко).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в предположении, что психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе.

Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий.

Психологическая готовность как динамическое образование формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта.

Организационно-педагогическим средством развития психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям может выступать обучающая программа, направленная на расширение средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме психологической готовности человека к деятельности.

2. Рассмотреть специфические особенности психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям.

3. Провести эмпирическое изучение психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям.

4. Разработать организационно-педагогические средства развития психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе. Функционирование психологической готовности определяется степенью активности отношений и их интеграционным единством.

2. Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий и выполняет функции повышения эффективности деятельности, её совершенствования и предупреждения возможных отрицательных последствий в форме профессиональных и личностных деформаций.

3. Как динамическое образование психологическая готовность формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта.

4. Организационно-педагогическим средством развития психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям выступает обучающая программа, выстроенная в контексте феноменологической стратегии и направленная на расширение средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование было организовано на базе трёх частных охранных предприятий в Московской области в 2005 - 2007г. В исследовании приняли участие сотрудники этих предприятий, всего 64 человека (разного возраста, уровня образования, стажа работы).

Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты системы отношений к профессии, людям, себе. В организации исследования использовался метод «поперечных срезов». На этапе сбора эмпирических применялись - тесты «16ФЛО», Фрайбургский личностный опросник «FPI», «Мотивационный профиль» по Смекалу-Кучере, «Менеджерский потенциал» М.Вудкока, Д.Френсиса, «КОрТ», «САТ», «Ценности-потребности» Ш.Шварца, «Склонность к риску»

Т.Корниловой, А.Долныковой, «Локус контроля» по Е.Г.Ксенофонтовой, методика «Субъективная оценка межличностных отношений» С.Духновского, тесты «Память на фигуры», «Установление закономерности», а также метод экспертных оценок. Кроме этого, применялись также психологические наблюдения и анкетирование участников. Исследование реализовывалось в два этапа, предусматривающих последовательно эмпирический сбор данных, экспертную оценку эффективности деятельности сотрудников, разработку и реализацию развивающей программы психологического сопровождения. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается: в выявлении структурно-динамических особенностей психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальной ситуации как личностного образования; в описании сущности психологической готовности к экстремальной ситуации в контексте интегративного единства деятельных отношений человека к профессии, людям, самому себе;

- в разработке организационно-педагогические средств развития психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования Расширено теоретическое представление о психологической готовности человека к экстремальным ситуациям и её особенностях. Выявлены компоненты психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям. Изучено содержание психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям в контексте интеграционного единства системы отношений к профессии, людям, себе. Показано, что условием успешной деятельности в экстремальных ситуациях является сформированность психологической готовности как личностного образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными практическими задачами профессионального отбора, подготовки, обучения и профессионального развития сотрудников частных охранных предприятий. Полученные в результате исследования данные позволяют определить наиболее оптимальные условия развития психологической готовности к экстремальной ситуации и построить комплексную программу обучения с учетом специфики данной профессии. Материалы исследования послужили основой для разработки программ обучения сотрудников в частных охранных предприятиях Московской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии Одинцовского Гуманитарного университета, кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета, научно-практической конференции «Личностный рост специалиста» (Тамбов, 2007), научно-практических конференциях Одинцовского Гуманитарного университета (2006г., 2007.), на семинарах для сотрудников частных охранных предприятий (2005г., 2006г., 2007г.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе. Функционирование психологической готовности определяется степенью активности отношений и их интеграционным единством.

2. Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий и выполняет функции повышения эффективности деятельности, её совершенствования и предупреждения возможных отрицательных последствий в форме профессиональных и личностных деформаций.

3. Как динамическое образование психологическая готовность формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта. Объективно заданная необходимость психологического преодоления и разрешения негативных проявлений профессии выступает фактором, активизирующим формирование психологической готовности специалистов к экстремальным ситуациям.

4. Психодиагностический алгоритм в виде регрессионной модели, представленный в исследовании, может выступать психологическим средством оценки уровня развития психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям и использоваться в комплексных программах профессионального отбора.

5. Организационно-педагогическим средством развития психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям выступает обучающая программа, выстроенная в контексте феноменологической стратегии и направленная на расширение средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям"

На правах рукописи

МАСАЛОВ Сергей Анатольевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ

СИТУАЦИЯМ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2007

□ОЗОТОБЫ^

003070682

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Бершедова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Кириченко Александр Викторович

кандидат психологических наук Корепанова Елена Васильевна

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет им М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится «31» мая 2007г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу Россия, 392008, г.Тамбов, ул Советская д 190 г ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, д 6

Автореферат разослан «2-6» алреАЯ^_ 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, л

доцент Т.В Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Многочисленные социальные, политические, экономические и психологические преобразования и противоречия, пронизывающие все уровни современной общественной и индивидуальной жизни, актуализируют проблему безопасности как проблему общества и личности Особое значение в психологической науке приобретает изучение видов деятельности, связанных с её обеспечением Высоко востребованной на современном рынке труда становится профессия сотрудника частного охранного предприятия. Исследования в этой области только начинаются - разрабатываются проблемы психологического отбора и прогнозирования успешности профессиональной деятельности сотрудников ЧОП (В А Белоконь, Н В. Борисенко, И А Бородин, Ю Ю Бузыкина, П.Н Ермаков, С В Попов, В К Пястолов, А Е Тарасов и др), проблемы психологической подготовки частных охранников (П И Корж, И А Клопов, О.Ю Михайлова, С Н. Федоткин, С Б. Целиковский), психологические проблемы управления персоналом ЧОП (Т.Э Зульфугарзаде, СВ Тернова, В А Толочек) Вместе с тем, анализ реальной практики показывает, что понимание основ профессионализма представителей данной профессии связано с их готовностью к экстремальным ситуациям Психологический контекст этой проблемы не получил еще в науке должного освещения

В связи с этим, изучение психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям приобретает особую научную и практическую значимость и является актуальным

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологическая готовность человека к деятельности

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологическая готовность сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям

и разработать на их основе рекомендации по вопросам управления этим процессом.

Научно-методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии единство сознания и деятельности (С Л Рубинштейн), принцип развития (П П Блонский, Л С Выготский, А Н Леонтьев) А так же представления об особенностях личностного и профессионального развития (ЮМЗабродин, А.АДеркач, Л И Божович, И В Дубровина, М Р Гинзбург, Е А. Климов, Н И Крылов, К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев и др), понимание категории «отношения» в работах (Б.Ф Ломов, В Н. Мясищева, С Л Рубинштейна), исследования феномена психологической готовности человека к деятельности (Т В.Кудрявцев, А. А Фарапонова, Е М Борисова, Е С Романова, Л И Бершедова, Н.В.Кузьмина, Д И Фельдштейн, Л Коломинский, И.В Дубровина, Б С Братусь, В.П Зинченко, С Б Каверин, М И Старое, В Э Чудновский, Б Д Парыгин, И А Зимняя, и др ), исследования экстремальных видов профессиональной деятельности ((Ю.М Забродин, В.Г. Зазыкин, А А Деркач, В Д.Небылицын, А К Маркова, А Б.Леонова, В.И Медведев, К К Платонов, и др ), теоретические разработки в области психологии юридического труда (И А Бородин, В Л. Васильев, О Ю. Михайлова, А Р. Ратинов, В В Романов, А М Столяренко и др.)

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в предположении, что психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе.

Психологическая готовность как динамическое личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий и формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта.

Организационно-педагогическим средством развития психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям может выступать обучающая программа, направленная на расширение средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме психологической готовности человека к деятельности

2 Рассмотреть специфические особенности психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям

3 Провести эмпирическое изучение психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

4 Разработать организационно-педагогические средства развития психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе Функционирование психологической готовности определяется степенью активности отношений и их интеграционным единством.

2 Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий и выполняет функции повышения эффективности деятельности, ее совершенствования и предупреждения возможных отрицательных последствий в форме профессиональных и личностных деформаций

3 Психологическая готовность как динамическое образование психологическая готовность формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта.

4 Организационно-педагогическим средством развития психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям выступает обучающая программа, выстроенная в контексте феноменологической стратегии и направленная на расширение средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование было организовано на базе трех частных охранных предприятий в Московской области в 2005 - 2007г В исследовании приняли участие сотрудники этих предприятий, всего 64 человека (разного возраста, уровня образования, стажа работы)

Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты системы отношений к профессии, людям, себе. В организации исследования использовался метод «поперечных срезов». На этапе сбора эмпирических применялись - тесты «16ФЛО», Фрайбургский личностный опросник «FPI», «Мотивационный профиль» по Смекалу-Кучере, «Менеджерский потенциал» М.Вудкока, Д.Френсиса, «КОрТ», «САТ», «Ценности-потребности» Ш.Шварца, «Склонность к риску» Т.Корниловой, АДолныковой, «Локус контроля» по Е.Г.Ксенофонтовой, методика «Субъективная оценка межличностных отношений» С Духновского, тесты «Память на фигуры», «Установление закономерности», а также метод экспертных оценок Кроме этого, применялись также психологические наблюдения и анкетирование участников. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается-

в выявлении структурно-динамических особенностей психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальной ситуации как личностного образования;

- в описании сущности психологической готовности к экстремальной ситуации в контексте интегративного единства деятельных отношений человека к профессии, людям, самому себе,

- в разработке организационно-педагогические средств развития психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования Расширено теоретическое представление о психологической готовности человека к экстремальным ситуациям и её особенностях. Выявлены компоненты психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям. Изучено содержание психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям в контексте интеграционного единства системы отношений к профессии, людям, себе Показано, что условием успешной деятельности в экстремальных ситуациях является сформированность психологической готовности как личностного образования

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными практическими задачами профессионального отбора, подготовки, обучения и профессионального развития сотрудников частных охранных предприятий Полученные в результате исследования данные позволяют определить наиболее оптимальные условия развития психологической готовности к экстремальной ситуации и построить комплексную программу обучения с учетом специфики данной профессии. Материалы исследования послужили основой для разработки программ обучения сотрудников в частных охранных предприятиях Московской области. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии

Одинцовского Гуманитарного университета, кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета, научно-практической конференции «Личностный рост специалиста» (Тамбов, 2007), научно-практических конференциях Одинцовского Гуманитарного университета (2006г., 2007), на семинарах для сотрудников частных охранных предприятий (2005г., 2006г., 2007г.)

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В многочисленных социологических, педагогических, психологических исследованиях существует тенденция употреблять понятие «готовность» как в широком дипазоне значений, так и в контексте достаточно разнообразного спектра психологических явлений (В Ю Шегурова, Т В.Кудрявцев, А Фарапонова, М.Борисова, Романова, Н.В Кузьмина, Д И.Фельдштейн, Л.Коломинский, И В Дубровина, В.Э.Чудновский, Б Д Парыгин, И.А.Зимняя и др ) Наличие разнообразных сфер, применительно к которым используется понятие психологической готовности, свидетельствует о ее сложности, динамичности и многогранности функционирования как психологического феномена, проявляющегося в наиболее значимые моменты жизни личности в качестве психологического образования

Традиционно психологическая готовность рассматривается как психический феномен, определяющий устойчивость деятельности человека в полимотивированном пространстве (Л И Захарова, М А Котик, К К Платонов, Р Д Санжаева, Б.А.Сосновский и др.) Ряд авторов рассматривают готовность в контексте знаний, умений, действий, реализованных при достижении определённых жизненных целей и ценностей (Б С Братусь, В П Зинченко, С.Б Каверин, Е В.Моргунов и др )

Психологическая готовность в определённой мере предполагает умение личности прогнозировать, владеть искусством антиципации, что позволяет

успешно справляться с поставленными задачами (Л А Регуш, С В.Рыбников, М.И.Старов и др )

В целом, проявляется два подхода к трактовке феномена "психологической готовности" человека функциональный и личностный Исходным при этом является понятие "готовности человека к деятельности".

Первый предполагает понимание готовности к деятельности как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное ' её выполнение Второй подход интерпретирует «психологическую готовность» как целостное личностное образование, имеющее специфическую структуру и включающее разнообразные компоненты, среди которых выделяются: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, операционально-поведенческий. Рассмотрение характеристик «психологической готовности» человека к той или иной деятельности, представленных в литературе в русле второго подхода, позволяет обозначить ряд исходных положений в понимании этого феномена

1 Психологическая готовность человека к деятельности выражает общую направленность субъекта на определенную активность, отражая его деятельное отношение к тем или иным сторонам действительности и самому себе.

2 Это сложное психологическое образование, специфично аккумулирующее и интегрирующее широкую систему отношений человека к миру, себе, людям

3 Любая разновидность готовности обусловлена наличием у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной интенции на его выполнение, причём интенции как мотивационного образования результативно-содержательного типа

4 Психологическая готовность это динамичное образование, что предполагает функционирование его на разных уровнях организованности

как развивающейся системы, каждый из которых детерминируется спецификой репрезентации ее компонентов и мерой их выраженности 5 Психологическая готовность человека к деятельности возникает и развивается в пространстве сложной совмещённой структуры противоречий, возникающих в жизненном и профессиональном опыте личности

Готовность человека к определенной деятельности, действиям не возникает произвольно Условия и предпосылки для ее развития создаются в целостном контексте профессионального становления и развития специалиста (Е М Борисова, Я Л Коломинский, Е С.Романова, Е.А Орлова и ДР-)

Принципиальное значение сформированность психологической готовности человека к деятельности приобретает в контексте её экстремальных условий По своим исходным характеристикам профессиональная деятельность сотрудников охранных предприятий связана с постоянным риском, угрозой для здоровья и жизни, социальной антиципацией опасности, отрицательными эмоциональными состояниями, большими психофизиологическими нагрузками. Экстремальность, являясь специфической особенностью данной профессии, актуализирует проявление особых свойств и качеств личности, её функциональных возможностей и задаёт, таким образом, специфическое содержание психологической готовности к деятельности специалистов данного профиля.

В психологических исследованиях экстремальные ситуации деятельности анализируются с точки зрения трех основных аспектов.

- особенностей самой ситуации, как совокупности условий деятельности,

- особенностей субъекта деятельности в экстремальных ситуациях, его готовности,

- особенностей последствий деятельности человека в сложных условиях труда

В исследованиях первого направления анализа экстремальными определяются условия, которые характеризуют кардинальное изменение

параметров жизнедеятельности группы или личности, приводят к состоянию динамического рассогласования, отличаются высокой субъективной сложностью и ответственностью, неожиданностью, неопределенностью, риском и непредсказуемостью развития ситуации, противоречивостью, дефицитом времени (Ю М Забродин, А А Деркач, В Г. Зазыкин, П.П.Короленко, В Д Небылицын, А.К.Маркова, И Ю Сундиев, А.Б Леонова, В И.Медведев, К К Платонов, К. Штайльманн и др ) Выделяются различные типы экстремальных ситуаций, ситуация «реального риска», ситуации типа «хроническая нестабильность», ситуации «антиципации опасности» -опасность физического устранения (А К Маркова).

Множественность параметров определения ситуации как экстремальной не исключает, а, напротив, фиксирует, по сути, наличие в каждой из них некоторого расхождения, несовпадения субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, те. наличие противоречия между личностью (субъектом) и внешними условиями ее деятельности

В исследованиях второго направления анализа подчёркивается, что экстремальный фактор можно рассматривать и как «внешнюю», и как «внутреннюю» силу, взаимосвязь которых реализуется в особенностях индивидуального восприятия человеком ситуации, его отношения к ней и возможных проявлений активности. В весьма немногочисленных исследованиях предпринимаются попытки выделить профессионально важные качества и функциональные свойства представителей данной профессии ((В.А. Белоконь, Н.В. Борисенко, И.А. Бородин, Ю Ю Бузыкина, П Н Ермаков, С.В Попов, В.К. Пястолов, Л.Н.Собчик А.Е. Тарасов и др ) Отмечается, что они должен обладать высоким уровнем концентрации внимания, хорошей памятью, наблюдательностью, быстротой реакции, координированностью движений, чувством времени и пространства, способностью быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, умениями вероятностного прогнозирования. Подчеркивается, что для успешной профессиональной самореализации важны такие качества, как

стремление к достижению успеха в профессиональной деятельности, которое основывается на внутренней убеждённости в своей правоте, мировоззренческие позиции, самообладание и самодисциплина, навыки саморегуляции, интуиция, контактность, инициативность и здравый смысл, предусмотрительность, ответственность, осторожность и благоразумие Таким образом, исследования свидетельствуют, что многое в поведении человека в экстремальной ситуации диктуется его субъективным отношением к себе, окружающим явлениям, людям, профессии

В исследованиях третьего направления анализируются последствия экстремальной ситуации деятельности для человека Установлено, что ожидание (объективная возможность) и пребывание в сложной ситуации, связанной с риском для жизни и здоровья, оказывает массивное истощающее действие на человека, нередко приводящее к состояниям психической дезадаптации Это может существенно снижать успешность и качество выполнения работы, а также вызвать целый ряд неприемлемых социально-психологических последствий - профессиональные и личностные деформации (В А Бодров, А.Б Леонова, А С.Кузнецова, Л Г.Дикая и др.) Стрессоустойчивость является, таким образом, важнейшей характеристикой сотрудников охранных предприятий. Возможности предупреждения отрицательных последствий профессиональной деятельности заложены в самом процессе постоянного профессионального и личностного развития, в формировании психологической готовности к экстремальным ситуациям как устойчивому личностному образованию Движущей силой актуально реализованной «готовности» оказывается сложно организованное противоречие между личностными возможностями и требованиями профессии

Многообразие характеристик личности, определяющих успешность деятельности в экстремальной ситуации, делает необходимым их обобщение с целью выделения таких генерализованных свойств, которые определяют во всей полноте и целостности деятельностную направленность человека с

присущими ей наиболее общими качествами и своеобразными оттенками Таким обобщенным основанием свойств личности выступают отношения

В психологической науке отношение понимается как психологический феномен, сутью которого является возникновение у человека психического образования, аккумулирующего в себе результаты познания конкретного объекта действительности, интеграции всех составляющих эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих ответов на него (В.Н.Мясищев) Субъективные отношения накладывают определенный отпечаток на все психические процессы и явления Особенно отчётливо это выражается в тех звеньях процессов, которые связаны с выбором, принятием решения, преодолением (Б.Ф Ломов) Таким образом, они представляют собой способ и своеобразный психологический механизм включения в объективно развивающиеся отношения

Такое понимание позволяет нам рассматривать отношения как объективные показатели психологической готовности человека к экстремальным ситуациям Мы предположили, что психологическая готовность сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям является сложным по своей психологической природе личностным образованием, интегрирующим в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе.

Экспериментальное изучение психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям включало два этапа

Этап 1. Исследование содержания психологической готовности к экстремальным ситуациям в контексте целостной системы отношений сотрудников охранных предприятий к профессии, к людям, себе.

Отношение к профессии исследовалось нами в контексте двух аспектов - мотивационном и операциональном

Мотивационный аспект - это выражение профессиональной направленности личности, ее целей, мотивов, ценностей, предпочтений,

готовности к риску, определяющих деятельную активность субъекта в сложной ситуации. Исследование профессионально важных аспектов направленности личности анализировалось в контексте возможных профессиональных предпочтений направленность на себя, направленность на взаимодействие, направленность на задачу (Ориентировочная анкета Смекалу-Кучере) Результаты исследования показали, что доминирующей профессиональной ориентацией является направленность на задачу (Мср-7,3), отражающая степень включённости в выполнение конкретного задания, требующего упорства, настойчивости, точности. Высокие показатели по данному параметру у большинства специалистов (65% выборки) сочетаются с чёткостью целей (М ср - 6,4) и ценностей (М.ср -6,3) Нравственная ориентированность как высокая субъективная значимость таких ценностей как традиции (Мср.-6,8), доброта (Мер -6,9), универсализм (Мср.-6,5), безопасность (Мер-6,7) определяют устойчивые ценностные ориентиры деятельности в целом и усиливают направленность на ее успешную реализацию

Вместе с тем, эффективность деятельности в экстремальной ситуации обусловлена сформированностью интенции как мотивационного образования результативно- содержательного типа. Наши данные констатируют крайне низкие значения таких ценностных ориентиров как достижения (Мср.-2,7), недостаточно выраженную ориентацию на служение (Мер -5,7), готовность к риску (Мср.-4,1), как способность сотрудников реально действовать в ситуации неопределённости и опасности, а также готовность включиться в борьбу, преодоление препятствий и решение трудных задач (М ср - 6,0). Средние показатели по шкале «добросовестность»- Мср.-4,7 (16ФЛО) и шкалам интернальность общая (Мер -4,5), интернальность в профессиональной деятельности (Мср.-4,8), интернальность достижений (Мср.-5,0) выступают дополнительным подтверждением наличия некоего противоречия в целостном мотивационном пространстве сотрудников охранного предприятия.

Операциональный аспект отражает исполнительскую часть профессиональной деятельности и включает психологические средства труда и профессионально важные качества, личностный и функциональный ресурс сотрудников, определяющий их индивидуальную эффективность в преодолении экстремальных ситуаций Качественный анализ данных свидетельствует, что достаточная выраженность навыков решения проблем (Мер -6,4), творческого подхода (Мер-6,3) к деятельности, способность проявить мужественность (Мер -6,1) и смелость, решительность и невосприимчивость к угрозе (Мер - 5,7) - в целом показатель профессиональной готовности к противодействию в столкновении с неожиданными и опасными обстоятельствами.

Степень адекватной адаптации к воздействию экстремальных факторов, стремление к их преодолению обеспечивается функциональной надёжностью субъекта деятельности, уровнем развития психических механизмов регуляции Наши данные свидетельствуют, что низкие значения по таким шкалам как эмоциональная лабильность (Мер -3,6), невротичность (Мер -4,0), депрессивность (Мер -3,9), спонтанная агрессивность (Мср.-2,43), раздражительность (Мср.-4,1), и достаточно высокие значения по шкалам уравновешенность (Мер -7,3), самоуправление (Мер -6,8) отражают психологическую выносливость, устойчивость к стрессу, стабильность эмоциональных состояний и умение сотрудников владеть собой в затрудненных условиях.

Способы и стратегии деятельности в условиях экстремальной напряжённости актуализируют высокую продуктивность психических познавательных процессов Исследование образной кратковременной памяти и общих умственных способностей сотрудников охранных предприятий выявило доминирующую направленность на точность (Мер - 6,7) выполнения заданий, скорость и продуктивность имеют низкие и средние значения, что не гарантирует полноценного функционального обеспечения деятельности в жестко ограниченных временных условиях Расширение

когнитивной активности и производительности ограничено низким уровнем познавательных потребностей (М ср-4,0)

Содержательный анализ отношений к профессии сотрудников охранных предприятий выявил недостаточную степень их действенной (результативной) активности, направленной на преодоление сложных ситуаций, что снижает успешность их разрешения.

Отношение к профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий опосредствуется отношениями к людям. Именно они имеют в системной детерминации развития личности решающее значение (Б.Ф Ломов) Направленность на другого человека имеет большое значение в реализации профессиональных рисков и преодоления экстремальных ситуаций, связанных с опасностью для собственной жизни и жизни других людей Результаты нашего исследования выявили умеренные показатели общительности (М Ср.-5 1), экстраверсии (Мер.- 4,8), доминантности (Мер -5,4), контактности (Мер.- 4,6), эмпатии (Мер -5,4), отчуждённости (Мср.-5,5), конфликтности (Мср.-5,8), агрессии (Мср.-5,4). Это, с одной стороны, определяет способность к сохранению эмоциональной автономии в экстремальной ситуации, а с другой, отражает в целом позитивное отношение к людям, готовность к сопереживанию и пониманию Достаточно выраженный показатель по фактору «подозрительность (Мср.-6,4) можно оценивать в контексте профессиональных обязанностей сотрудников охранных предприятий.

Особенности межличностного взаимодействия, навыки работы в команде во многом определяют поведение сотрудников охраны в экстремальной ситуации. Установлено, что направленность на взаимодействие (Мер -5,5), умение работать в группе (Мср.-5,4), гибкость поведения (Мер -4,8) не отвечают по уровню развития высоким требованиям эффективной работы в команде с целью преодоления внезапно возникающих трудностей

Таким образом, данные нашего исследования свидетельствуют, что при выраженной положительной модальности отношений к людям сотрудников охраны, активность их реализации в межличностном взаимодействии ограничена

Отношение к себе. Смелость, решительность и уверенность как профессионально важные качества сотрудника охранного предприятия обусловлены отношением к себе, способности к самоуправлению и самоорганизации Самооценка, как механизм саморегуляции, опосредует интерпретацию субъектом собственного опыта, внешних воздействий и определяет перспективы собственного развития. В исследовании выявлен широкий разброс абсолютной самооценки, от очень низкой (12,3% от выборки) до очень высокой (34,1% от выборки) Мера удовлетворенности собой трактуется также в терминах «принятие/непринятие себя, за которыми лежит разная степень наличия у субъекта чувства защищенности Наши данные свидетельствуют, что эти параметры имеют в основном средние показатели - самопринятие (Мер. - 5,7), самоуважение (Мер. - 5,8), самодостаточность (Мер -5,4) Вместе с тем, выявлены достаточно высокие показатели по шкалам самообвинения (Мер -6,4), напряженность (Мср.-6,5), что свидетельствуют о наличии внутренней неудовлетворенности, неуверенности, тревожности Эта ситуация может сопровождаться возникновением эмоциональных барьеров, искажающих восприятие субъектом собственного опыта, а так же внутренних конфликтов При этом отношение к себе как источнику рождения потребности в самосовершенствовании, саморазвитии и профессиональном развитии выражено крайне слабо.

В целом результаты исследования свидетельствуют о наличии выраженного противоречия между личностными возможностями специалистов и требованиями экстремальных ситуаций профессиональной деятельности, что проявляется в выявленных особенностях их отношений к себе, к людям и к профессии. Эти особенности отражают недостаточную

степень результативной активности отношений, что служит действенным препятствием в совершении социально значимых поступков в сложных условиях деятельности.

В исследовании были определены нормативы информативных показателей использованных в данной выборке психологических тестов С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования на основе валидных показателей тестов разработан в виде регрессионной модели психодиагностический алгоритм, который позволяет оценивать уровень развития психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям (с достаточно высокой точностью (0,85) и достоверностью (р<0,01) Кроме того, с помощью метода экспертных оценок (в качестве экспертов выступали руководители предприятия и руководители специальных подразделений) была определена реальная мера успешности деятельности в экстремальных ситуациях каждого сотрудника.

По совокупности полученных данных выделены три группы с разными показателями успешности в экстремальной ситуации1 высокий уровень успешности (27,9% от выборки), средний (46,7% от выборки), низкий (25,47% от выборки) При этом обнаружена связь между уровнем успешности и наличием профессионального опыта

В результате математической обработки показателей, характеризующих сложную систему отношений сотрудников в каждой группе были выделены факторы первого порядка

1 группа - фактор (27% дисперсии) - эмоциональная устойчивость, уравновешенность, интеллект, самоконтроль, маскулинность, интернальность общая, достижений и здоровья, способность руководить, автономия, ценности, синергия, контактность, готовность к риску, самостоятельность, направленность на задачу и взаимодействие, самодостаточность В данный фактор вошли показатели, определяющие деятельное отношение к экстремальной ситуации. По сути, речь идет о

проявлении психологической готовности как сформированном личностном образовании, гармонично интегрирующем все основные отношения личности в устойчивую профессиональную позицию

2 группа - фактор (24% дисперсии) - добросовестность, смелость, общительность, импульсивность, интернальность неудач, направленность на взаимодействие, гибкость, точность, представления о природе человека, познавательные потребности, эмпатия, доброта, мягкосердечность Данные показатели отражают доминирующую направленность на взаимодействие и недостаточную её целевую результативную ориентацию.

3 группа - фактор (16,1% дисперсии) - проницательность, напряженность, самообвинение, невротичность, эмоциональная лабильность, застенчивость, самооценка, конфликтность, направленность на себя, самопринятие, познавательные потребности, реактивная агрессивность, спонтанная агрессивность В данном факторе обнаружено преобладание отрицательного эмоционального настроя, доминантной является направленность на себя

Данные свидетельствуют, что чем выше уровень организации психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям, тем более интегрированы в целостную систему отношения личности к профессии, людям, себе. Психологическая готовность как личностное образование определяет эффективность деятельности и формируется по мере приобретения профессионального опыта Таким образом, психологическая готовность к экстремальным ситуациям выполняет функции повышения эффективности действий, их совершенствования и предохранения человека от стресса

Исследование выявило разную степень психологической готовности сотрудников охраны к экстремальной ситуациям, что ставит задачу активизации ее формирования, связанную, в первую очередь, с необходимостью преобразования целостной системы отношений сотрудников в интеграционное единство

Этап 2. Исследование особенностей динамики психологической готовности сотрудников охраны к экстремальным ситуациям в контексте целостной системы отношений к профессии, людям, себе.

На данном этапе исследования была разработана и реализована (в течение года) развивающая программа в форме тренинг-семинаров.

Основная цель программы - повышение степени активности отношений сотрудников к профессии, людям, себе и усиление их деятельного интеграционного единства, что выступает необходимым условием успешной деятельности в экстремальной ситуации Достижение этой цели возможно с помощью расширения средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.

Деятельность в рамках программы выстраивалась в контексте феноменологической стратегии, предусматривающей переживание и преобразование индивидуального опыта в системе отношений к профессии, людям, себе Организационная структура занятий предполагала последовательную реализацию пяти фаз- актуализация конкретного опыта, рефлексия, концептуальное преобразование опыта, активное экспериментирование и моделирование, саморегуляция

Семинары проводились в трех группах (высокого, среднего и низкого уровня успешности действий в экстремальной ситуации) с учетом особенностей каждой

В первой группе (высокий уровень успешности) доминировала превентивная направленность, активизирующая тенденции профессионального самосохранения, самовосстановления и дальнейшего профессионального саморазвития, как основы предупреждения профессиональных и личностных деформаций

Во второй группе (средний уровень успешности) приоритетной рассматривалась развивающая направленность, активизирующая целевую результативную ориентацию

В третьей группе (низкий уровень успешности) основной выступала коррекционная направленность, преобразующая профессиональное самосознание и активизирующая процессы профессионального самоопределения, саморазвития и саморегуляции

Критерием репрезентативности конкретного вида отношений мы рассматривали их переход на более совершенный уровень и создания, благодаря этому, новой зоны ближайшего развития в целостной системе отношений Отслеживание динамики осуществлялось методом поперечных срезов (в конце реализации программы), в которых была использована та же система методов изучения отношений.

Результаты нашего исследования позволили выявить изменения в структуре психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям. Анализ полученных данных свидетельствует, что в первой группе укрепились ценностно-смысловые основы готовности в более широком социокультурном аспекте, активизировались индивидуальные стратегии профессионального роста, саморазвития профессиональных способностей (рис 1)

Саморазвитие Цгнностные ориентации

Синергия

Интеграция стилей жизни

Шкалы методик Менеджерский потенциал, Самоактуализационный тест, Опросник карьерных ориентаций

Рис. 1. Динамика психологической готовности к экстремальным ситуациям в 1-й группе (высокий уровень успешности)

Во второй группе отмечается усиление целеполагания, профессиональной мотивации, ориентированной на достижение,

согласованности между мотивационным и операциональным аспектами отношения к профессии (рис 2)

Шкапы методик Менеджерский потенциал, Ориентировочная анкета, Опросник карьерных ориентаций, Оценка локуса контроля

Рис 2. Динамика психологической готовности к экстремальным ситуациям во 2-й группе (средний уровень успешности)

В третьей группе проявился общий положительный эмоциональный настрой, повысился уровень, самопринятия, самоуважения, социальной ответственности за свои поступки, расширился спектр коммуникативных умений и навыков, усилились показатели когнитивной активности (рис 3)

Рис. 3. Динамика психологической готовности к экстремальным ситуациям во 3-й группе (низкий уровень успешности)

В целом анализ результатов показал, что произошли существенные позитивные изменения в организации психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям на уровне всех выделенных групп.

Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы.

1. Психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе Функционирование психологической готовности определяется степенью активности отношений и их интеграционным единством

2 Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий и выполняет функции повышения эффективности деятельности, её совершенствования и предупреждения возможных отрицательных последствий в форме профессиональных и личностных деформаций.

3 Как динамическое образование психологическая готовность формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта. Объективно заданная необходимость психологического преодоления и разрешения негативных проявлений профессии выступает фактором, активизирующим формирование психологической готовности специалистов к экстремальным ситуациям.

4 Психодиагностический алгоритм в виде регрессионной модели, представленный в исследовании, может выступать психологическим средством оценки уровня развития психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям и

использоваться в комплексных программах профессионального отбора

5 Организационно-педагогическим средством развития

психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям выступает обучающая программа, выстроенная в контексте феноменологической стратегии и направленная на расширение средств, способов и .методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1. Масалов С А Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям //Вестн Тамб гос унта Сер Гуманитарные науки Вып 4 (48) - Тамбов, 2007. - С 206-210 - 0, п.л.

Статьи и работы по теме диссертационного исследования

2 Масалов С А. Особенности личностного развития сотрудников охранных предприятий / С.А. Масалов // Психология личностного роста специалиста Сб ст по мат-лам Всерос науч -практ конф 21 марта 2007 года. / Под общ. ред H А. Коваль, Сост Т.В Казакова, Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им Г Р Державина Тамбов, 2007 С 240-246

3 Масалов С.А. Экспериментальное изучение психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям / С А Масалов// Человек в изменяющемся мире-социально-психологические проблемы Сб ст по мат-лам Второго межрегионального семинара аспирантов 14 апреля 2007 года / Отв ред. Н. А Коваль; Сост. Т В Казакова, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г.Р.Державина Тамбов, 2007. С 137-147

4. Масалов С А Методическое пособие по саморегуляции психических состояний (для сотрудников охранных предприятий) M, 2006 -41 с

5 Масалов С.А. Практикум по самопознанию (методическое пособие для сотрудников охранных предприятий) М., 2005 - 70 с