Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические эффекты изменения типологической принадлежности человека в контексте проблемы соотношения социализации и индивидуализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тренькаева, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические эффекты изменения типологической принадлежности человека в контексте проблемы соотношения социализации и индивидуализации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тренькаева, Наталия Анатольевна, 2004 год

Введение стр. 3 (•

Глава 1 Роль процессов социализации и индивидуализации в развитии человека стр.

1.1 Феноменология и содержание понятия социализация стр.

1.2 Феноменология и содержание понятия индивидуализация стр.

1.3 Роль среды и наследственности в развитии человека стр.

1.4 Индивидные свойства, задатки, способности и их роль в развитии человека стр. ф 1.5 Билатеральная модель структуры психических ориентаций человека стр.

Глава 2 Материал и методы исследования стр.

2.1 Теоретико - методологические основы исследования и общая характеристика материала исследования стр.

2.2 Методы экспериментально - психологического исследования стр.

2.2.1 Определение интертипных отношений стр.

2.2.2 Подходы к количественной оценке интертипных отношений стр.

Глава 3 Изучение психологических эффектов, возникающих ^ при изменении типологической принадлежности в ходе социализации стр.

3.1 Экспериментальное исследование возможности выявления и анализа психологических эффектов при изменении типологической принадлежности стр.

3.2 Типологический анализ подростковой и юношеской групп стр.

3.3 Анализ особенностей развития человека в зависимости от интертипных отношений стр.

3.3.1 Корреляционный анализ структуры личности лиц юношеского возраста в зависимости от интертипных отношений стр.

3.3.2 Типологический анализ соотношения особенностей интеллекта подростков и уровня их тревожности стр.

3.3.3 Корреляционный анализ соотношения особенностей интеллектуального развития и типологической принадлежности лиц подростково - юношеского возраста стр.

3.3.4 Исследование особенностей коммуникативной сферы лиц юношеского возраста стр.

3.3.5 Исследование ценностно-смысловой сферы лиц юношеского возраста стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические эффекты изменения типологической принадлежности человека в контексте проблемы соотношения социализации и индивидуализации"

Актуальность проблемы. Сегодня объективно возросло влияние личности на судьбы исторического процесса, а так же появилась колоссальная каждого человека ответственность за эти судьбы перед прошлым, настоящим и последующими поколениями человечества. В связи с этим особо актуальным является вопрос о создании условий для проявления индивидуальности человека, его творческого начала, хотя вопрос о ценности процесса индивидуализации в литературе поднимается уже давно [Асмолов А.Г., 2001]. В традиции отечественной психологии принято рассматривать жизненный путь личности как путь становления её индивидуальности (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев). Очевиден тот факт, что изначально каждый человек индивидуален и неповторим. Зачастую, взрослея и адаптируясь к социуму, он, как правило, частично утрачивает свою неповторимость. Другими словами, в психологическом контексте, процесс становления индивидуальности человека -индивидуализация, может быть нарушен вследствие смещения акцента развития в сторону другого не менее важного для становления человека процесса - социализации.

В связи с этим одним из актуальных вопросов становится определение той грани, за которой динамическое равновесие между процессами социализации и индивидуализации смещается в сторону преобладания одного из них и, тем самым способствует появлению дисбаланса в развитии человека.

Понятия социализация и индивидуализация используются практически во всех (или в преобладающем большинстве) работ, посвященных исследованию закономерностей онтогенеза, проблемам личности, индивидуальности. К этой теме многие годы привлечено пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных психологов (Г.Тард, Т. Парсонс, Т. Шибутани, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн, А.А. Бодалёв, А.Г. Асмолов и др.). При этом достаточно хорошо изученными являются социально — психологические факторы социализации (её социально — культурный аспект, затрагивающий проблемы исторической, культурной, этнической специфики), однако индивидуально - личностные особенности этого длительного, протяжённого во времени и пространстве процесса исследованы слабо.

Вместе с тем, расширение поля психологических исследований и более глубокое изучение проблем развития человека инициируют много новых вопросов, в том числе вопросов теоретико-методического плана, решение которых существующие психологические концепции не обеспечивают. Наряду с этим следует учитывать то, что если процесс социализации и стоящий за ним механизм интериоризации изучен в психологии, особенно в психологии познавательных процессов, то процесс индивидуализации человека и лежащий в его основе механизм экстериоризации весьма слабо освещен в различных подходах к изучению человека [Асмолов А.Г., 2001].

Следует обратить внимание на то, что в основном рассуждения относительно социализации и индивидуализации, как свидетельствует анализ научной литературы, большей частью носят теоретический характер, они в малой степени подкреплены экспериментальным материалом. На сегодняшний день нет методов качественной и количественной оценки течения процесса социализации и того, насколько гармонично он связан с течением процесса индивидуализации.

Д.И. Фельдштейн (1988) выдвигает следующие вопросы, которые стоят перед исследователями в свете проблемы соотношения социализации-индивидуализации: каковы механизмы функционирования этих процессов? Как проявляется и осуществляется их связь и взаимодействие в формировании пространства личностного развития, в становлении личности? Один из возможных вариантов ответа на эти вопросы, по нашему мнению, может быть связан с разработкой методов количественной оценки взаимодействия этих процессов. При этом мы предполагаем, что количественная оценка возможна с учётом биологических (наследуемых) и социальных (присваиваемых и интериоризируемых) критериев.

В связи с этим проблема социализации и индивидуализации оказывается тесно связанной с проблемой соотношения социального и биологического в человеке, а также с проблемой соотношения физиологического и психического в его задатках. Последние достижения естественных наук свидетельствуют о том, что в самой биологической организации ребёнка изначально заложены, запрограммированы возможности его универсально — деятельностного функционального развития. Отсюда важное значение имеет выявление биологических детерминант преадаптации человеческого мозга к социальным взаимодействиям. Знание этих программ, равно как и специфика определённых критических периодов социализации, по мнению А.С. Батуева (2002), позволит максимизировать роль специфических методов и средств воспитания в создании необходимых условий для адекватного развёртывания заложенных программ развития, а в целом - реализации заложенных в ребёнке индивидуальных задатков.

Для нас представляется, что использование типологического подхода, основанного на юнговской типологии, для ответа на вопрос «как проявляется и осуществляется связь процессов социализации и индивидуализации и их взаимодействие в формировании пространства личностного развития, в становлении личности?» является перспективным. Используемый нами современный вариант юнговской типологии [Богомаз С.А., 2000] имеет высокий объяснительный потенциал и опирается на знание не только психологических закономерностей функционирования психики, но и на психофизиологические основания её работы. Это позволяет нам рассматривать проблему соотношения процессов социализации и индивидуализации в связи с проблемой соотношения социального и биологического в человеке.

Цель исследования: изучение психологических эффектов, возникающих при изменении типологической принадлежности в ходе социализации в подростково - юношеском возрасте.

Гипотеза исследования: варианты траекторий индивидуального развития на разных возрастных этапах могут сопровождаться специфическими психологическими эффектами, вызванными изменением типологической принадлежности человека в ходе социализации.

Задачи:

1. Определить типологическую принадлежность испытуемых подросткового и юношеского возрастов;

2. Изучить структуру интеллектуальной и эмоциональной сфер испытуемых подросткового возраста, принадлежащих к разным типологическим группам;

3. Выявить особенности коммуникативной сферы юношеского возраста у разных типологических групп;

4. Исследовать особенности ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте;

5. Провести статистический анализ полученных данных с целью выявления специфических психологических эффектов, возникающих при изменении типологической принадлежности испытуемых;

6. Оценить целесообразность использования типологического анализа для выявления и изучения вариантов траекторий индивидуального развития человека.

Объект исследования: варианты индивидуального развития в подростковом и юношеском возрасте.

Предмет исследования: психологические эффекты, проявляющиеся при различных вариантах индивидуального развития человека в ходе его социализации, сопровождающейся изменением его типологической принадлежности.

Методологическая основа исследования

В своей работе мы опирались на системный историко - эволюционный подход к изучению человека А.Г. А см олова (2001), концепцию развития личности в онтогенезе С.Л.Рубинштейна (1957), А.Н.Леонтьева (1965),

А.В.Петровского (1987). В ходе работы нами использовалась теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия (1969, 1973), концепция личностных типов К.Г.Юнга (1923), билатеральная модель психических ориентаций человека (С. А.Богомаз, 1999,2000). В работе использовалась периодизация Б.Д. Эльконина.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с использованием оригинального типологического подхода выявлено, что изменение траектории индивидуального развития в результате изменения типологической принадлежности человека проявляется в виде психологических эффектов на различных уровнях структуры индивидуальности человека. Так обнаружено, что в подростковом возрасте при изменении типологической принадлежности происходят изменения в . структуре интеллектуальных способностей. В частности это отражается в основном в структуре невербального интеллекта - снижается способность к аналитико-синтетическому мышлению, пространственному воображению, умению соотносить целое и частное, происходит снижение эвристичности мышления, следствием чего является снижение у них общего интеллектуального уровня.

В юношеском возрастном периоде изменения типологической принадлежности проявляется в виде особенностей личностной, коммуникативной и ценностно-смысловой сфер. Впервые показано, что при этом проявляются такие черты личности, как проницательность, конформность, зависимость, неуверенность в себе. Наряду с этим в коммуникативной сфере чаще проявляется «покорно — застенчивый» тип межличностных взаимоотношений, характеризующийся неуверенностью человека в себе, заниженной самооценкой, повышенным чувством ответственности, заметным преобладанием мотивации избегания неуспеха и низкой мотивацией достижения. В ценностно-смысловой сфере наблюдаются следующие специфические особенности: ценностная ориентация на собственный престиж и на общественные ценности, неудовлетворенность собственной жизнью, неверие в свои силы контролировать жизненные события.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, впервые постулируется возможность принадлежности одного человека одновременно к двум различным типам - психофизиологическому и коммуникативному. Обосновывается, что степень различия между ними влияет на своеобразие индивидуальности человека. Данное теоретическое построение способствует приближению к пониманию проблемы соотношения социализации и индивидуализации. В результате работы были расширены представления о вариантах индивидуального развития человека. В контексте выполненного диссертационного исследования ' уточнено понятие «природосообразное развитие» и обсуждены условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при разработке коррекционных и профилактических программ, нацеленных на развитие учащихся. Полученные данные и выявленные закономерности используются в цикле лекций по психологии развития, психофизиологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. При изменении типологической принадлежности лиц подростково -юношеского возраста в ходе социализации могут проявляться специфические психологические эффекты. Эти психологические эффекты могут наблюдаться на разных уровнях индивидуальности и их можно выявить и количественно оценить, используя типологический анализ.

2. Согласно типологическому подходу человек одновременно может принадлежать к двум типам — психофизиологическому и коммуникативному, каждый из которых может быть описан в терминологии юнговской типологии.

3. Степень расхождения между биологически обусловленным психофизиологическим типом и социально обусловленным коммуникативным типом влияет на особенности развития человека, которые проявляются в интеллектуальной, личностной, коммуникативной и ценностно-смысловой сферах. 4. Варианты индивидуального развития в подростково - юношеском возрасте можно определять и прогнозировать, используя данные типологического анализа.

Надёжность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается репрезентативной выборкой испытуемых и применением апробированных валидизированных методик, статистической стандартной обработкой результатов исследования.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на региональной научно-практической конференции г. Барнаул (16 мая 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции г. Бийск (27-28 июня 2002г.), а также на 2 Всероссийской научно-практической конференции по экзистенциальной психологии г. Звенигород (2-5 мая 2004г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Проведённое экспериментальное исследование и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. У подростков и молодых людей в ходе социализации, сопровождающейся формированием коммуникативного типа, который в значительной степени отличается от психофизиологического, можно выявить специфические психологические эффекты проявляющиеся на различных уровнях индивидуальности.

2. Показано, что испытуемым, которым свойственна высокая степень различия коммуникативного типа и психофизиологического свойственны такие личностные особенности, как конформность, робость, проницательность, неуверенность в себе, заниженная самооценка, повышенное чувство ответственности, заметное преобладание мотивации избегания неуспеха и низкой мотивацией достижения.

3. Увеличение различий между коммуникативным типом и психофизиологическим связано со снижением интеллектуальных показателей у подростков и молодых людей. При этом нами установлено, что изменение структуры интеллектуальных способностей у подростков проявляется в снижении уровня невербального интеллекта, аналитико-синтетические способностей, эвристичности и умения соотносить целое и частное.

4. Увеличение различий между коммуникативным типом и психофизиологическим связано с особенностями формирования коммуникативной сферы молодых людей, характеризующейся повышенной откликаемостыо на средовые воздействия, стремлением к причастности групповым веяниям, сотрудничеству, потребностью в излиянии дружелюбия на окружающих, поиском признания в глазах наиболее авторитетных личностей группы, стремлением найти общность с другими, восприимчивостью к эмоциональному настрою группы.

5. Обнаружено, что в ценностно - смысловой сфере молодых людей специфической психологической особенностью, возникающей при значительном отличии коммуникативного типа от психофизиологического, является доминирование ценностей «собственный престиж», «престиж в сфере увлечений», то есть они стремятся, прежде всего, заниматься тем, что может служить основанием для их высокой оценки другими людьми, также доминирует ценность «развитие себя в социальной сфере», что означает желание реализовывать себя и развивать свои способности, прежде всего, в социальной сфере. Кроме того, к специфическим психологическим эффектам изменения типологической принадлежности в юношеском возрасте следует отнести снижение удовлетворённости своей жизнью, появление неверия в себя как личность, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле.

6. Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение степени отклонения коммуникативного типа от психофизиологического не связано с уровнем тревожности испытуемых, что позволяет нам расценивать коммуникативный тип как форму адаптации к социуму.

7. Выявленные в результате исследования взаимосвязи между особенностями типологической принадлежности испытуемых и особенностями их структуры индивидуальности позволяют сделать заключение о целесообразности использования типологического анализа для выявления и изучения вариантов индивидуального развития человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего исследования мы обнаружили целый ряд фактов, свидетельствующих в пользу того, что существуют определённые взаимосвязи между типологическими особенностями испытуемых и их психологическими характеристиками. На основании теоретического построения о том, что один и тот же человек может одновременно принадлежать к двум различным типам, которые мы можем описать в одинаковой терминологии, нами была получена непротиворечивая с нашей точки зрения модель того, как может развиваться человек в ходе социализации.

Так нами было обнаружено, что изменение типологической принадлежности в ходе социализации связано с определёнными особенностями в различных сферах жизнедеятельности и отражается на структуре индивидуальности человека. В частности были выявлены достоверные корреляционные связи между типологическими особенностями испытуемых и особенностями интеллектуальной, коммуникативной, ценностно-смысловой сфер, а также их личностными характеристиками. В исследовании показано, что значительное отклонение от «природосообразного» пути развития, которое согласно нашему теоретическому построению мы соотносим со степенью отличия коммуникативного типа от психофизиологического, связано с такими психологическими характеристиками, как конформность, повышенная зависимость от мнения окружающих. Кроме этого проявляются такие личностные особенности, как неуверенность в себе, заниженная самооценка, повышенное чувство ответственности, заметное преобладание мотивации избегания неуспеха и низкой мотивацией достижения, в ценностно-смысловой сфере доминируют социально значимые приоритеты, снижается удовлетворённость настоящей жизнью, появляется неверие в собственные силы быть хозяином своей судьбы. В интеллектуальной сфере отмечается снижение показателей общего интеллекта и невербального. Заметим, что все перечисленные выше характеристики находятся в пределах нормы, но, тем не менее, они могут отражать определенную тенденцию в индивидуальном развитии. Bee эти психологические эффекты мы интерпретируем как характеристики такого варианта индивидуального развития, в котором акцент смещён в сторону процесса социализации. Результатом такого смещения на наш взгляд будет формирование хорошо социально адаптированного индивида и это существенный плюс данной траектории развития. К негативным последствиям мы относим, прежде всего, повышенную социальную зависимость, которая с нашей точки зрения способствует нивелированию индивидуальности человека, которую мы рассматриваем как нарушение процесса индивидуализации.

В случае минимального различия между коммуникативным и психофизиологическим типами у молодых людей в большей степени проявляются такие психологические характеристики, которые свидетельствуют о формировании более зрелой и ответственной личности. Особенно ярко мы можем наблюдать это в ценностно-смысловой сфере: представители группы с минимальным коэффициентом отклонения коммуникативного типа от психофизиологического в большей степени считают себя «сильной» личностью, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Они в большей степени удовлетворены своей жизнью в настоящем и воспринимают сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. По нашему мнению это свидетельствует в пользу того, что в данной траектории индивидуального развития процессы социализации и индивидуализации гармонично взаимодействуют между собой. —На основе результатов данной работы можно сделать заключение о том, что гипотеза, заявленная в диссертационном исследовании о том, что варианты траекторий индивидуального развития на разных возрастных этапах могут сопровождаться специфическими психологическими эффектами, вызванными ; изменением типологической принадлежности человека в ходе социализации \ нашла своё подтверждение.