Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Алескеров, Ризван Гаджи ага оглы
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алескеров, Ризван Гаджи ага оглы, 1997 год

ГЛАВА -1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ

ЮВ АКТУАЛИЗАЦИ ДЕЙСТВИЙ ш^ССб

1ЛоЭф<ф®ктгшвш(П)СТ1ь> действий в структуре шрофесшошалгома государствешигого служащего. 11 1.2.Псшхолопическ1ше мехашшзмы в структуре ирофессшошалшзма гасударствеигаого

ИЗЖрмтерини вп показатели, методика вышшлшиш тотхштогатесвшх механизмов шовьпшшегаия

ЩЕИСТВИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИИ .ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО. дешствшш дшотвгаи

ГЛАВА ЗРЕЗУЛЬТАТЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Ц ПСИХИЧЕСКИХ ШЕХАН $.1. Особенности структурирован™?! психических механизмов, влияющих на эффективности психических мехашшзмо® действий госслужащих,

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих"

Актуальность, м<£<£л©довдшйш. Современная система государственной службы ' наряду. с ■ позитивным опытом, традициями и имеющимся управленческим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые предопределяют ее неполное соответствие современным требованиям, предъявляемым обществом к государственному управлению.

Среди актуальных проблем совершенствования деятельности госслужащих, одной из наиболее значимых выступает проблема повышения эффективности деятельности госслужащих.

Эффективность -' - деятельности зависит от способов использования психических - механизмов,'.учавствугощих в процессе деятельности. Успешное'.' . выполнение '■ государственными '' 'служащими' своих профессиональных обязанностей и достижение ими высокой продуктивности своей работы' . зависит ' от способов, использования психологических механизмов, -от владения этими механизмами в зависимости, от тех целей, которые ■ ставит перед собой госслужащий. В то.же время уровень знаний •и владения, способами психорегуляции в профессиональной деятельности госслужащих , остается невысоким, неумение целесообразно использовать психические механизмы, ■• в' решении своих задач, сдерживает рост эффективности "деятельности госслужащих.

Состоящие" проблемы ппсанедоиаим. В психологической науке систематическое изучение проблемы эффективности действий приобрела в' связи - с ' рассмотрением вопросов' профессионализма (научные работы Анисимов О.С.,' Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В.,- Маркова А.К., Платонов К.К. и др.). В этих работах эффективность изучается как составная часть профессионализма деятельности. Кроме этого, накоплен большой научный ' материал о различных' аспектах з . эффективности: продуктивности (Васина Н.В., Зазыкин ВТ., Платонов К Ситников АЛ. и др.); оптимизации (Деркач A.A., Деркач В.И., Дьячков В. 'Корчемный.-'П.А., Лаптев Л.Г., Михайловский ВТ., Фуре Р.Ф. и др|.); рациональности - деятельности (Ерастов Н.ЗП, Новиков В.В., Колодиж Б.Н., Смирнов ■ A.A.,' и др.). Эти исследования, с- одной стороны, расширяют | и углубляют' наши представления о категории "эффективность", а с другой!-размывают' границы этого понятия. Становится - необходимым переосмыслить содержание- понятия эффективности, соотнести его с новыми данными, уточнить критерии и- показатели ". эффективности профессиональном деятельности. Кроме того, широкие междисциплинарные исследования, особенно в- рамках акмеолоши (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Деркач A.A., Кузьмина Н.В. и др.), делает необходимым выделить психологический и акмеолошческий аспекты'в изучении эффективности.

В последнее время появилось много' работ, в которых исследовано; положительное и отрицательное влияние на эффективность профессиональной

--'.-.-.•. ' - I деятельности ■ государственной службы различных факторов, таких как:' наличие социального заказа (Марасанов Г.Н., Милехин A.B.); мотивов (Асеев

B.Г., Маркова А.К., Мельничук A.C., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Новоселов Ю.В.);, профессиональных ценностей (Скриптунова Е.А.); готовности (Деркач A.A., Кузнецов В.Н., 'Ляшенко А.И. и др.), компетентности (Деркач A.A., Кузьмина Н.В., ' Маркова А.К., "Ситников A.XI. и др.), самоопределения (Абульханова-Славская К.А., Анисимов О.С., Козловская С.Н.) повышение квалификации (Свиридова Л.В.); знаний и умений (Песоцкая О.П., Милехин A.B.); опыта (Деркач A.A., Зазыкин В.Г.); личности (Гуцало Б.П., Лаптев Л.Г.); способностей (Гуцало Б.П., Морозова И.Н.); творчества (Васина Н.В., Семенов И.Н., ■ Степанов' С.ГО.); рефлексии (Анисимов О.С., Семенов И.Н., Степанов

C.ГО.) и др. Такая множественность и разнообразие факторов, обеспечивающих эффективную ■ профессиональную 'деятельность, позволяет поставить проблему? либо всё эти' факторы являются достаточно независимыми процессами, либо все многообразие факторов является проявлением некоторого ограниченного ■ числа взаимозависимых психологических механизмов; На основании такого . понимания проблемы можно поставить цель диссертационного исследлвания. | ' ■ ! Щель-. шсследовздшш: . выявить психологические механизмы психологических- механизмов, обеспечивающие повышение эффективности профессиональных действий госслужащих. |

Объект тееледшамшп:. профессиональная деятельность государственный служащих.- . " | Предмет гасаиедш^мяг. ■ значимые психологические механизмы, влияние на изменение эффективности- профессиональных действий госслужащих. ' !

Выявить и : оценить ■ современные психологические концепции эффективности -профессиональных действий госслужащих, уточнить критерии и показатели'эффективности действий госслужащих; ■

2.Провести анализ ■ факторов,. влияющие на прфессиональных действий госслужащих и выделить на их основе психологические'механизмы- повышающие и понижающие эффективность их действий; 3.Разработать .'методические средства, 'изучения эффективности прфессиональных' действий госслужащих;- '.

4.Провести экспериментальную проверку выдвинутых гипотез о психологических механизмах повышения и понижения эффективность действий государственных служащих; 5.Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса повышения эффективности' профессиональной деятельности государственных' служащих.

Гишштезы штеледошшиш Уровень эффективности профессиональных действий шсслужа зависит ' от внешних-и'внутренних факторов его деятельности. В качестве внешних факторв выступают (условия деятельности: степень труд» задания, его ■ определённость, командность действий, привлечь критериев для оценки эффективности и др.). Внутренними являются: осознание роли эффективности на построение, осуществление завершение. действий; . признание выявленной ' неэффективности стремление ■ к нахождению путей её' повышения; поддержка анализа эффективности действий (самостоятельно или с привлечением внешнего оценщика); .'различение и- совмещение количественной 'и качественной сторон - эффективности в самооценке" действий; стремление ' и способность к .выявлению содержания требования к своим действиям; и их результатам и -способам' достижения,, и требований к действиям партнёров, касающихся обеспечения . собственных действий, и обязательств перед партнёрами; , сохранение и укрепление ответственности в привычных условиях протекания действий и в необычных- -. условиях; готовность - к сохранению благоприятного психологического-"климата в совместных действиях и к командности действий, в решении совместных задач и др.

В зависимости . ' от уровня профессионализма госслужащих ведущими психологическими механизмами, влияющими на эффективность их профессиональных- действий, являются либо обеспечивающие результативность и продуктивность (для низшего уровня), - либо обеспечивающие- ' оптимальность, экономичность, рациональность (для среднего уровня),' либо обеспечивающие организованность и соответствие - функциям (высший уровень). В повышении эффективности в целом - ведущую роль . играют , психологические . . механизмы ответственности,' воли, приобретённые способности (недостаточное развитие и ' стихийность использования), а . в „ снижении эффективности -целепологание, ■ самоопределение, эмоционально-чувственные оценки, рефлексия и " саморегуляция. j

Те©{р@тж1К0=м©тод(П)Л1©га1Ч1©с1КФИ ©шфвой шкеовдовашиш стали работы, раскрывающие психологическое содержание деятельности государственных служащих . и эффективности • их действий (Абульханова-Славская K.aL, ■ ■ '.■■' ■ ' i

Анисимов С.А., Бодалев A.A., Богданов E.H., Герасимов В.М., Деркач А.А1, j

Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Конюхов. Н.И., Корчемный ILA., Кричевский Р.Л), Лаптев ,Л.Г., Маркова А.К., Михайловский В.Г., Орбан Л.Э., Панасюк А.Ю.1, Петрусинский В.В., Семенов И.Ы., Ситников'А.П., Съедин СЛ., Шаккум М.Л.[

Яблокова Е.А.-.-и др.),. общие вопросы профессионализма и вопросы ' ' ! профессионализма госслужащих (Анисимов Q.C., Климов Е.А., Кузьмина Н.В.,1 I

•■'. ■ ! Маркова А.К., Платонов К.К., Шадриков В.Д. и др.). ■ j

•''•-. .' i ; Эмгаирштеспаш база иселедовашм. Эмпирическую базу исследования! ' • ■ I составили данные опроса о действиях, способствующих и препятствующих j эффективности ( 112 протоколов), данные анкетного опроса ( 104 протокола). 1 Всего было охвачено 1216.

Осгаойшы© штучшм© результаты, пшлучюмшы© в теследовяншшшж ш их паутам -пширзиа Г.Впервые выявлены и систематизированы приёмы и факторы, снижающие " эффективность профессиональных действий госслужащих. Среди наиболее значимых следует выделить:

А. Создание иллюзии наличия эффективности, под заданные критерии эффективности: развитие бурной деятельности по результату (издание многочисленных 'указаний, приказов, которые в принципе не предназначены для' реализации или противоречат друг другу, никак не соотносятся с реальностью, их выполнение никем не- контролируется и даже не предполагает контролирование; решение второстепенных вопросов, которые после решения основного; придется переделывать); создание бурной деятельности- по процесру (все заняты, загружены работой, издают .приказы, проводят совещания и т.д.] в то время как дело стоит); организация компанейщины (дружно приступают к одному-делу, идет-интенсивная работа, а' то, что успели сделать,ч/бросается начинается напряжённая ■ работа по ' другому поводу; достигнутых результатов, пропадает, но зато "работа" всегда есть); создание себе (реально или чисто, внешне) тяжелых условий труда, при которых и незначительные результаты - выглядят достойно; осуществление непродуманных действий, -которые разрушают уже сложившуюся систему; создание'неблагоприятных условий для оценки . действий эффективности интенсивный трафик работы (когда некогда остановиться и объективж оценить :ход работы).

Б. .Введение своих или изменение имеющихся критериев эффективности; под ' свою' ■ -ситуацию; . 'уменьшения - ' реального рабочего времени) (способствование . перерывам в работе) и требование оценки от реально | проработанного времени, а ■ не обладающим - эффективностью; применение неспецифичных по содержанию- для госслужбы' критериев эффективности; применение неполных ' критериев; создание новых критериев оценки эффективности своих действий. •. .

Выявлено, что:

- А. Увеличению'осознанности при выполнении своих профессиональных действий госслужащих способствуют следующие приемы: чёткое осознание того, что, для чего и как должно быть сделано; чёткое осознание, в какой последовательности, будет осуществляться действие, какой режим работы для этого необходим; четкое осознание того, кто, что, когда,- сколько должен сделать и кому; проведение анализа ситуации, необходимой глубины и объёма перед реализацией действия; создание благоприятных-условий для проведения и оценки эффективности своих . действий. .

Б„ К объективным условиям повышения эффективности профессиональных действий госслужащих ' можно отнести, следующие: применение критериев, разработанных специально для госслужбы и конкретизированных под " данный тип деятельности; применение для разработки таких критериев научных концепций данной деятельности. ■, 2.Выявлено, 'что- состав -психических механизмов, влияющих на эффективность профессиональных действий госслужащих, один и тот же как при актуализации, так и при .блокировании эффективности. Выделение одного из типов влияния (актуализация или блокирование) определяется структурой этих-' механизмов. ■ При - актуализации; эффективности профессиональных действий госслужащих- ведущими выступают психические механизмы этапа реализации - действия (опыт, способности, ответственность и воля), при блокировании основное .воздействие. - .приходится на механизмы подготовительного: этапа (самоопределение, целеполагание и эмоционально-чувственный механизм) и' заключительного этапа -действия (рефлексия и саморегуляция).- . 3.Определено, ' что ' структура' психических механимов имеет существенные различия на' разных уровнях профессионализма госслужащих. Так, для -госслужащих, -имеющих низкий профессиональный уровень, во влиянии на эффективность профессиональных' действий характерно преобладание следующих психических механизмов: эмоционально-чувственный механизм на подготовительном этапе, опыт на этапе реализации действия, саморегуляция на заключительном' з>тапе действия. Для профессионалов -' среднего уровня: . механизм-' целеполагания на этапе подготовки -' действия, способностей на этапе реализации действия, саморегуляции, на заключительном этапе. Для' высокого этапа профессионализма" • характерны: механизм самоопределения на подготовительном'этапе действия, ответственность и воля на этапе реализации действия и рефлексия на заключительном этапе.

Положения!, вышошмы© шш защиту,, ■ 1. Факторы, ■ снижающие ■ эффективность профессиональной деятельности; госслужащих, состоят в следующем: вытеснение из сознания фактора . эффективности профессиональных действий; отрицание '' факторов.' низкой эффективности действий на • исполнительность, дисциплинированность; придание действиям формального .характера;. противодействие анализу действий; неоправданное • затягивание анализа действий; привлечение заведомо низких (по' уровню)- критериев эффективности; сведнние эффективности действий ' лишь к количественной результативности и Др. ".'■'■ ; . '

2. Объективные' условия, повышающие эффективность профессиональной деятельности госслужащих, состоят в следующем: разработка системы критериев 'эффективности; применение интегрального критерия (соответствие назначению),' частных критериев (результативность, компетентность и др.);введение механизма использования критериев (требования, возможности, оценочные шкалы и др.); проведение целенаправленной работы по использованию критериев. ,

3. Действиями и факторами, повышающим эффективность профессиональной - деятельности шслужащих, выступают: чёткое осознание " того, что : 'и ' для' чего ', должно ' быть сделано, последовательности и режима действий; проведение' анализа ситуации до- -'начала- - действий,применение фиксированных критериев эффективных действий; готовность обнаружить иллюзию хорошей работы; - стремление к завершённости действий; готовность к продуманному делегированию полномочий; сохранение ответственности за действие в сложных условиях выполнения обязанностей; готовность брать на себя - ответственность в '"' неожиданных изменениях

10 деятельности; ' способствование сохранению и укреплению -. благоприятного 'психологического ., климата; готовность к повышению ясности '- и однозначности издаваемых распоряжений; восприимчивость к критике; стремление -к рациональному распределению нагрузки; готовность-к командности действий и др.'

Достоверность шкЕследовашиш определяется и обеспечивается исходными методологическими и . науковедческими- - основаниями планирования ' исследования,- применением современных технологий проведения научных .исследований,, применением типовых критериев ' анализа эмпирических и экспериментальных данных. Ашро'бапцшш ' , результатов штеледовашшшо Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии й психологии профессиональной деятельности госслужащих Российской академии государственной службы при Президенте

РФ :(Х996 -1997, гг.)к

Праетшчеенаш- значимость исследования определяется разработкой теоретически ' ■ ■ обоснованных и экспериментально подтвержденных практических рекомендаций' по управлению повышением эффективности на государственной службе и подготовке профессионалов, способных реализовать всю полноту эффективности своих действий.'

Вшедрегаше результатов шееледовашвж ' .

Разработана' и апробирована программа; спецкурса в Российской академии государственной службы ' при Президенте Российской Федерации

Психологические - механизмы блокирования и актуализации профессиональных действий госслужащих" в 1997 году.

Структура дшееертащ» предопределена принятой формой организации научно-исследовательской' деятельности. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (153 источника) и 2 приложения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих"

На правах рукописи

. ■ г -о 0Г1

. - N9V ®8

AJIECKEPOB Рг тан Гаджи ara оглы

Психологические г *еханизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих

Специальность: 19.00.13-п :ихология развития, акмеология

Автс реферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Мое за - 1998

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Анисимов Олег Сергеевич

Официальные оппоненты: Член - корреспондент РАО,

доктор психологических наук, прфессор Кузьмина Нина Васильевна Кандидат психологических наук Емельянов Алексей Леонидович

Ведущая организация: Институт человека РАН.

Защита состоится И мая 1998 года в 14.00 часов на заседании диссертационно совета Д-151.04.21. в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й уч. корп., аудитория № 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан "_14 " апреля 1998 года. Учёный секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

Асеев В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Одним из направлений роста профессионализма кадров государственной службы является поиск способов увеличения эффективности профессиональных действий госслужащего.

Состояние соответствующих способов использования психических механизмов в повышении эффективности профессиональной деятельности госслужащих невозможно без знания факторов и условий, которые способствуют оптимизации изучаемого процесса или препятствуют ему.

Состояние проблемы исследования. В психологической науке проблема эффективности профессиональных действий госслужащих приобрела высокую значимость в связи с рассмотрением вопросов профессионализма (Анисимов ОС., Бодапев A.A., Деркач A.A., Зазыкин

B.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., и др.). Данные исследования расширяют и углубляют наши представления о профессиональной деятельности, однако, они недостаточно глубоко касаются проблемы психологических механизмов увеличения и уменьшения эффективности.

В то же время появились работы, в которых исследовано положительное и отрицательное влияние на эффективность профессиональной деятельности государственной службы различных факторов, таких как: наличие социального заказа (Марасанов Г.И., Милехин A.B.); мотивов (Асеев В.Г., Мельничук A.C.); профессиональных ценностей (Скриптунова Е.А.); готовности ( Кузнецов В Н., Ляшенко А.И ), самоопределения (Абульханова-Славская К.А., Анисимов О.С., Козловская

C.Н.) повышение квалификации (Свиридова J1.B.); знаний и умений [Песоцкая О.П., Милехин A.B.); способностей (Кузьмина Н.В.); гворчества (Васина Н.В., Семенов И.Н., Степанов С.Ю.); рефлексии [Анисимов О.С.). Такая множественность и разнообразие факторов, эбеспечивающих эффективную профессиональную деятельность, выдвигает проблему: либо все эти факторы являются достаточно нсза-

висимыми, либо все многообразие факторов является проявлением некоторою о раииченного числа психологических механизмов.

Цель исследования: выявить психологические механизмы, обеспечиван щие повышение эффективности профессиональных действий госслужащих.

Гипотезы исследования:

Уровень эффективности профессиональных действий госслужащих з висит от внешних и внутренних факторов его деятельности. В качесп внешних факторв выступают (условия деятельности: степень трудности зад ния, его определённость, командность действий, привлечение критериев да оценки эффективности и др.). Внутренними факторами являются: осознан! роли эффективности на построение, осуществление и завершение действи признание выявленной неэффективности и стремление к нахождению пуп ей повышения; поддержка анализа эффективности действий (самостоятелы или с привлечением внешнего оценщика); различение и совмещение колич ственной и качественной сторон эффективности в самооценке действи стремление и способность к выявлению содержания требования к сво! действиям и их результатам и способам достижения, и требований действиям партнёров, касающихся обеспечения собственных действий, обязательств перед партнёрами; сохранение и укрепление ответствен» сти в привычных условиях протекания действий и в необычных условш готовность к сохранению благоприятного психологического климата в < вместиых действиях и к командное!» действий в решении совмести задач и др.

В зависимости от уровня профессионализма госслужащих ведущи психологическими механизмами, влияющими на эффективность их нрофеса нальных действий, являются либо обеспечивающие результативность и п] дуктивность (для низшего уровня), либо обеспечивающие оптимальное экономичность, рациональность (для среднего уровня), либо обеснечивакш

организованность и соответствие функциям (высший уровень). В повышении эффективности в целом ведущую роль играют психологические механизмы ответственности, воли, приобретённые способности (недостаточное развитие и стихийность использования), а в снижении эффективности - целепологание, самоопределение, эмоционально-чувственные оценки, рефлексия и саморегуляция.

Объект исследования: профессиональная деятельность государственных служащих.

Предмет исследования: психологические факторы, влияющие на изменение эффективности профессиональных действий госслужащих.

Задачи исследования:

1 .Выявить и оценить современные психологические концепции эффективности профессиональных действий госслужащих, уточнить критерии и показатели эффективности действий госслужащих;

2.Провести анализ факторов, влияющих на эффективность профессиональных действий госслужащих и выделить на их основе психологические механизмы, способствующие и снижающие эффективность их действий;

3.Разработать методические средства изучения эффективности профессиональных действий госслужащих;

4.Провести экспериментальную проверку выдвинутых гипотез о психологических механизмах, актуализирующих и блокирующих эффективность профессиональных действий государственных служащих;

5.Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса повышения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих.

Теоретико-методологической основой исследования стали работы, рас-<рывающие основное психологическое содержание государственного управления и >ффективности действий государственных служащих (ГерасимовВ.М.,Деркач A.A.,

Зазыкин В.Г., Конюхов Н.И., Корчемный ПЛ., Кричевский Р.Л., Лаптев Л.Г. Михайловский В.Г., Орбан Л.Э., Панасюк А.Ю., Петрусинский В.В., Семенов И.Н. Ситников А.П., Съедин С.И., Шаккум М.Л., Яблокова Е.А. и др.), общие вопрос! профессионализма и вопросы профессионализма госслужащих (Кузьмина Н.В Маркова А.К., Платонов К.К., Шадриков В.Д. и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования состг вили данные опроса о действиях, способствующих и препятствующих эффектин ности ( 112 протоколов), данные анкетного опроса ( 104 протокола). Всего был охвачено 1216.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и и научная новизна

1.Впервые выявлены и систематизированы приёмы и факторы, сш жающие эффективность профессиональных действий госслужащих. Сре; наиболее значимых следует выделить:

А. Создание иллюзии наличия эффективности под заданные критер! эффективности: развитие бурной деятельности по результату (издание многочи ленных указаний, приказов, которые в принципе не предназначены для реализ ции или противоречат друг другу, никак не соотносятся с реальностью, их выпо нение никем не контролируется и даже не предполагает контролирование; решен второстепенных вопросов, которые после решения основного придется передел вать); создание бурной деятельности по процессу (все заняты, загружены работе издают приказы, проводят совещания и т.д., в то время как дело стоит); орга1 зация компанейщины (дружно приступают к одному делу, идет интенсивная ра{ та, а то, что успели сделать,ч бросается и начинается напряжённая работа другому поводу; большинство достигнутых результатов пропадает, но з; "работа" всегда есть); создание себе (реально или чисто внешне) тяжелых усло£ труда, при которых и незначительные результаты выглядят достойно; осуществ ние непродуманных действий, которые разрушают уже сложившуюся систе

б

создание неблагоприятных условий для оценки действий эффективности; интенсивный график работы (когда некогда остановиться и объективно оценить ход работы).

Б. Введение своих или изменение имеющихся критериев эффективности под свою ситуацию; уменьшения реального рабочего времени (способствование перерывам в работе) и требование оценки от реально проработанного времени, а не обладающим эффективностью; применение неспецифичных по содержанию для госслужбы критериев эффективности; применение неполных критериев; создание новых критериев оценки эффективности своих действий.

Выявлено, что:

А. Увеличению осознанности при выполнении своих профессиональных действий госслужащих способствуют следующие приемы: чёткое осознание того, что, для чего и как должно быть сделано; чёткое осознание, в какой последовательности будет осуществляться действие, какой режим работы для этого необходим; четкое осознание того, кто, что, когда, сколько должен сделать и кому; проведение анализа ситуации, необходимой глубины и объёма перед реализацией действия; создание благоприятных условий для проведения и оценки эффективности своих действий.

Б. К объективным условиям повышения эффективности профессиональных действий госслужащих можно отнести следующие: применение критериев, разработанных специально для госслужбы и конкретизированных под данный тип деятельности; применение для разработки таких критериев научных концепций чанной деятельности.

2.Выявлено, что состав психических механизмов, влияющих на эффектив-юсть профессиональных действий госслужащих, один и тот же как при актуализации, так и при блокировании эффективности. Выделение одного из типов влияния актуализация или блокирование) определяется структурой этих механизмов. При исгуализации эффективности профессиональных действий госслужащих ведущими

выступают психические механизмы этапа реализации действия (опыт, способности, ответственность и воля), при блокировании основное воздействие приходится на механизмы подготовительного этапа (самоопределение, целеполагание и эмоционально-чувственный механизм) и заключительного этапа действия (рефлексш и саморегуляция).

3.Определено, что структура психических механимов имеет существенны! различия на разных уровнях профессионализма госслужащих. Так, для госслужа щих, имеющих низкий профессиональный уровень, во влиянии на эффективност: профессиональных действий характерно преобладание следующих психически: механизмов: эмоционально-чувственный механизм на подготовительном этап« опыт на этапе реализации действия, саморегуляция на заключительном этапе дей ствия. Для профессионалов среднего уровня: механизм целеполагания на этап подготовки действия, способностей на этапе реализации действия, саморегуляци на заключительном этапе. Для высокого этапа профессионализма характерны: .\п ханизм самоопределения на подготовительном этапе действия, ответственность воля на этапе реализации действия и рефлексия на заключительном этапе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Факторы, снижающие эффективность профессиональной деятельное! госслужащих, состоят в следующем: вытеснение из сознания факто) эффективности профессиональных действий; отрицание факторов ни кой эффективности действий на исполнительность, дисциплинирова ность; придание действиям формального характера; противодейств] анализу действий; неоправданное затягивание анализа действий; пр влечение заведомо низких (по уровню) критериев эффективност сведнние эффективности действий лишь к количественной резулы тивности и др.

2. Объективные условия, повышающие эффективность профессионалы) деятельности госслужащих, состоят в следующем: разработка систе;

критериев эффективности; применение интегрального критерия (соответствие назначению), частных критериев (результативность, компетентность и др.);введение механизма использования критериев (требования, возможности, оценочные шкалы и др.); проведение целенаправленной работы по использованию критериев. 3.Действиями и факторами, повышающим эффективность профессиональной деятельности гослужащих, выступают: чёткое осознание того, что и для чего должно быть сделано, последовательности и режима действий; проведение анализа ситуации до начала действий,применение фиксированных критериев эффективных действий; готовность обнаружить иллюзию хорошей работы; стремление к завершённости действий; готовность к продуманному делегированию полномочий; сохранение ответственности за действие в сложных условиях выполнения обязанностей; готовность брать на себя ответственность в неожиданных изменениях деятельности; способствование сохранению и укреплению благоприятного психологического климата; готовность к повышению ясности и однозначности издаваемых распоряжений; восприимчивость к критике; стремление к рациональному распределению нагрузки; готовность к командности действий и др. Достоверность исследования определяется и обеспечивается исходными ме-эдологическими и науковедческими основаниями планирования исследования, эименением современных технологий проведения научных исследований, приме-:нием типовых критериев анализа эмпирических и экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экс-;риментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на засе-пшях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Рос-шской академии государственной службы при Президенте РФ (1996 - 1997 гг.).

Разработана и апробирована программа спецкурса в Российской акаде-ш государственной службы при Президенте Российской Федерации

"Психологические механизмы снижения и повышения эффективности профес сиональных действий госслужащих" в 1997 году.

По теме диссертационного исследования опубликовано 2 статьи.

Практическая значимость исследования определяется разработкой теорети чески обоснованных и экспериментально подтвержденных практических рекомен даций по управлению повышением эффективности на государственной службе i подготовке профессионалов, способных реализовать всю полноту эффективност своих действий.

Структура диссертации предопределена принятой формой представлени результатов научно-исследовательской деятельности. Диссертация состоит из вве дения, трех глав, заключения, списка литературы (153 источника) и 2 приложс ний.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В рамках исследования влияния психологических факторов на эффекта] ность профессиональных действий госслужащих были проанализированы совр( менные взгляды психологов на проблему соотношения деятельности и действ! (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Ананьев Б.Г., Брушлинский A.B., Суходол ьскк Г.В. и др.). Особое место было отведено анализу эффективности действий в ра» ках психологии профессиональной деятельности и акмеологии (Анисимов О.С Анисимов С.А., Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Корчемнь П.А., Кричевский Р.Л., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Маркова А.К., Михайловсю В.Г., Панасюк А.Ю., Петрусинский В.В., Платонов К.К., Съедин С.И., Семен! И.Н., Яблокова Е.А. и др.). Учитывая результаты исследований предшественн ков, эффективность профессиональных действий госслужащих понимается на» как комплекс параметров, отражающих соответствие реализуемого действия : данным для него требованиям. В эффективности выделяются такие ее составля) щие, как результативность, продуктивность, производительность, оптимальное

экономичность, рациональность, организованность и функциональность (Емельянов А.Л.1997г.). Эти моменты расположены в порядке нарастания эффективности и представляют собой некоторые качественные ступени развития эффективности действия. Понятие эффективности было конкретизировано нами в применении к деятельности государственных служащих в некоторой системе требований к профессиональным действиям госслужащего. Определено, что действия госслужащего должны: завершаться реализацией решения, которое направлено на защиту интересов общества и государства (результативность); соответствовать нормативным документам, регламентирующим работу госслужбы, и законам страны (продуктивность); оптимально соединять интересы государства, общества и отдельного человека (оптимальность); осуществляться с наименьшими затратами (экономичность); соответствовать направлению, содержанию и результатам деятельности госуправленческих структур (организованность); опираться на соответствующую парадигму административно-политического управления (рациональность); способствовать решению коренных и комплексных потребностей общества (функциональность).

В рамках заданной темы нами были проанализированы условия и факторы, вызывающие изменение эффективности, проведена их типологизация. Были выделены производственно-экономические, социологические, психологические и ак-меологические, объективные и субъективные условия и факторы. Из них главное внимание было уделено психологическим и акмеологическим факторам. Акмеоло-гические факторы нацелены на развитие личности госслужащего в профессиональной деятельности (Деркач A.A., Зазыкин В.Г.). Множество субъективных факторов было разделено: на те, которые связаны с изменением состояний (свойства, черты личности и т.д.), процессов и механизмов. Проанализировано различие между ними с точки зрения системного и деятельностного подходов. Были изучены современные трактовки понятия психологического механизма (Анцыферова Л.И., Бодалев A.A., Вилюнас В.К. и др.). Показано, что психологиче-

ский механизм не сводим ни к статическому моменту (психическим состояниям, которые выступают лишь изменяемым содержанием функционирующего механизма), ни к динамическому (психическим процессам, которые выражают смену психических состояний и подчеркивают изменяемость механизма), а представляют собой особую форму организации самих психических процессов. Это некоторые закрепившиеся структурно-функциональные (и поэтому устойчивые) образования в психике, которые отвечают за организацию быстрого и адекватного реагирования психики на изменение внешних условий. Психические процессы являются составляющим механизмов, а психические состояния являются проявлением организованных психических процессов. Тогда, проводя специфический анализ психических состояний, изучая изменение этих состояний, акцентируя внимание на спо собах их организации (как, за счет чего происходит изменение психического со стояния), можно вычленить те психические механизмы, которые регулируют и от вечают за поддержание или смену состояния.

Проанализированы особенности процессов повышения и понижения эффек тивности профессиональной деятельности госслужащих.

Выделены группы способов снижения эффективности деятельности гос служащих: вытеснение из сознания фактора эффективности профессиональны действий; отрицание фактов низкой эффективности своих действий или необходи мости ее повышать; перенос внимания с озабоченности эффективности свое деятельности на исполнительность, дисциплинированность, пунктуальность и др придание действиям по повышению эффективности фиктивно-формального xî рактера - проведение большого количества мероприятий, создающих видимост "борьбы за эффективность"; сопротивление анализу - препятствование аналитич» ским процедурам, направлены ¡\ на выявление реального состояния дел, и которь могут обнаружить неэффективность действий; проведение, со своей сторны пр< верок с опорой на громкогласность, но безрезультатных; интеллектуализация бесконечное обсуждение критериев и способов оценки эффективности, perpccci

критериев эффективности - привлечение заведомо низких критериев эффективности или критериев из других сфер деятельности, не соответствующих профессиональным требованиям государственного управления; сублимация эффективности -сведение эффективности труда госслужащего к его результативности - производство большого количества законов и т.д., установление большого количества различных праздников, перерывов в работе, различных чаепитий. В качестве деятельно-стных условий достижения эффективности профессиональных действий можно назвать: разработку соответствующей системы критериев и показателей эффективной профессиональной деятельности государственного служащего, в том числе: интегральный критерий (соответствие предназначению); частные критерии (результативность, продуктивность, компетентность и т.д.); механизм использования системы критериев и показателей (требования, возможности, оценочные шкалы и другое), проведение целенаправленной и систематической политики по приданию действиям госслужащего профессионального характера.

Изучение психолого-акмеологических факторов влияния на эффективность действий госслужащих были тесно связаны с изучением состава, роли и структуры психических механизмов в профессиональной деятельности госслужащего и выявили психологические условия и механизмы, обеспечивающие повышение эффективности профессионального действия на каждом из его этапов: подготовительном, исполнительском, итоговом.

В качестве основных на подготовительном этапе действия выделены механизмы потребностно-мотивационной сферы человека, такие как самоопределение, целеполагание и эмоционально-чувственной оценки. На этапе реализации действия основную роль играют опыт, способности, психологические механизмы ответственности и воли. Заключительный этап действия опирается на механизмы саморегуляции и рефлексии.

На этапе эмпирического исследования специфики психологических факторов,снижающих и повышающих эффективность профессиональных действий

государственных служащих, было определено, что основным фактором, снижающим эффективность действий государственных служащих, выступают различные действия, приводящие к дестабилизации в принятии решений (нагрузка фактора -25%). Вторым по значимости выступает фактор снижения ответственности (20%). Третьим - действия, направленные на увеличение негативного фона (17%). Четвертым фактором являются недостатки в руководстве персоналом (13%). Пятым - действия, ведущие к ухудшению организации работы (11%). Шестым - недостатки при проведении кадровой политики (8%). Седьмым фактором - действия, снижающие трудовую мотивацию (6%). Таким образом, основными причинами снижения эффективности своих действий госслужащие в первую очередь видят некоторые "объективные" факторы.

Главной причиной, снижающей эффективность работы госслужащего выступает принятие и реализация непродуманных решений. В основе такой непро думанности, как правило, лежит ориентация на личный или частно-групповой ин терес. К принятию непродуманных решений приводит и игнорирование мнени. экспертов, консультантов. Фактором, снижающм эффективность, выступают ] действия, создающие иллюзию хорошей работы (создание видимости хорошей ра боты, ориентация на процесс, а не результат, бесконечные согласования и пр.). Ол ной из причин также называется незавершаемость действий (откладывание реше ния "на потом" и пр.).

Среди факторов, снижающих ответственность госслужащего за свои дейсп вия, нужно выделить необоснованное сосредоточение всей полноты власти в о; них руках и отказ в делегировании полномочий. Сотрудник, лишенный необход! мых властных полномочий, не имеет возможности эффективно выполнять свс обязанности и поэтому, для избегания неудачи, начинает реализовывать несколы стратегий защиты: перекладывание своих обязанностей на плечи другого, ли( полное подчинение всем решениям вышестоящего руководства, даже неправил ным с его точки зрения, уход от решения сложных проблем. Со временем таю

действия превращаются в стереотипы, госслужащие перестают отвечать за свои действия и даже боятся брать ответственность на себя, когда появляется такая возможность. Такое положение дел вызывает многочисленные перестраховки, и, следовательно, потерю времени и ресурсов.Фиксация на недостатках в работе вызывает защитную реакцию в форме игнорирования общественного мнения о положении дел на государственной службе и создания препятствований любым формам контроля за их действиями. Проблема ответственности, как отмечают респонденты, выступает сейчас одной из самых болезненных проблем госслужбы.

Третьим по значимости фактором, снижающим эффективности профессиональных действий, госслужащие называют действия, способствующие увеличению негативного фона, создающие неблагоприятные для осуществления профессиональной деятельности условия. Главным следствием всех этих действий является появление неблагоприятного психологического климата внутри коллектива или просто межличностном общении. Увеличение нервозности и повышение отрицательного эмоционального фона ведет к психологической усталости и возрастанию числа конфликтов, которые, в свою очередь, повышают нервозность. Цикл действий, общим итогом которого выступает резкое падение эффективности действий каждого сотрудника, замыкается.

Главным приемом, снижающим эффективность управления персоналом, выступает отдание нечетких, неясных распоряжений, что вызывает полную дезориентацию подчиненных. Негативный эффект усиливается, если таких распоряжений поступает много и они неизбежно начинают противоречить друг другу. Причиной такого положения выступает, как правило, низкая квалификация руководителя. Наличие некомпетентных руководителей объясняется существованием принципа личной преданности при назначении на должность, в противовес профессиональным критериям. Другим приемом снижения эффективности в этой группе действий можно назвать поручение и принятие к исполнению задачи сотрудником, чья компетентность не позволяет решать такие типы задач.

Главным моментом в уменьшении качества организации работы выступает неопределенность должностных инструкций, норм деятельности, регламентирующих деятельность госслужащего. Такое состояние дает большую возможность организационному произволу руководителя. Как правило, каждый руководитель всю работу подразделения строит "под себя", как ему кажется правильным, как ему подсказывает опыт работы и т.д. Объективные критерии научно обоснованного разделения труда слабо разработаны для госслужбы и вообще редко применяются Каждый работник ориентирован "делать то, что скажут", наибольшим злом в связи с этим является многочисленное дублирование действий. Другим моментом вы ступает нерациональное заполнение функциональных мест в деятельности гос службы. Так, неравномерное распределение нагрузки между подразделениями ил! работниками приводит к тому, что кто-то бездельничает, а кто-то перегружен рабо той. В помощь перегруженному госслужащему создаются дополнительные рабо чие места, а при перераспределении нагрузки воспроизводятся прежние проблемь и штаты раздуваются, не принося повышения эффективности.

Недостатки при проведении кадровой политики (принятие на работу по зн; комству; увольнение прогрессивно мыслящих работников; принятие на работу н< компетентных ; : >гников; подбор "сереньких" заместителей) приводят к тому, чп в среде госслужбы сохраняется и растёт широкий слой некомпетентных служ щих. В случае возникновения каких-либо сложных задач госслужба, как правил не может выставить более одной "команды", и у неё остаётся незначительнь резерв для появления новых команд. Создается ореол либо незаменимости хор шего работника, либо ненужности и бесполезности большинства других, прич) критерием необходимости часто выступает мнение начальника.

Важным по значимости фактором выступает совокупность действий, i правленных на снижение мотивации. Эти действия ведут к консервации cymei вующего положения на госслужбе. Отсутствует мотивация к эффективной д тельности, а перспективы самосовершенствования остаётся не значимой i

руководителей. Вопросы карьеры связаны с моральными издержками. Главной становится проблема выживания, а не честного и добросовестного выполнения своих обязанностей.

Был проведен анализ профессиональных действий госслужащих, ведущих к снижению эффективности, по критериям эффективности. Наибольшее количество действий, снижающих эффективность профессиональных действий госслужащих, соответствует критерию продуктивности (26%), затем идут: критерий организованности (18%), оптимальности (16%), результативности (14%), критерий экономичности имеет 11%, критерии рациональности - 9%, а функциональности - 6%. На критерии, оценивающие эффективность профессиональных действий по конечному продукту (результативность и продуктивность) приходится 40% всех выявленных действий, отсюда можно вывести, что и критерии рациональности и экономичности имеют выраженный продуктивный характер. Таким образом, системообразующими понятиями эффективности профессиональных действий госслужащего выступают характеристики результата этого действия. Процессуальные аспекты действия, фиксируемые в большей степени по критерию организованности, оцениваются гораздо меньше. Кроме того, низкие показатели частоты по критерию рациональности (6%) показывают, что госслужащие мало внимания уделяют тщательной проработке решения. Низкие показатели частоты по критерию функциональности (6%) говорят о том, что для госслужащих не имеет большой ценности соответствие их действий объективной необходимости в них и в системе госслужбы и общества в целом.

Нами было выделено два основных способа снижения госслужащими эффективности своих действий: первый из них - создание иллюзии наличия эффективности под заданные критерии эффективности; второй - задание своих или изменение имеющихся критериев эффективности под свою ситуацию.

К методу создания иллюзии эффективности своих профессиональных дейст-тй госслужащих относятся следующие приёмы:

- развитие бурной деятельности по результату (издается много указанш приказов, которые в принципе и не предназначены для реализации; они противс речат друг другу, никак не соотносятся с реальностью, их выполнение никем I контролируется и даже не предполагает контролирование; решаются второстепе] ные вопросы, которые, после решения основного, все равно приходится перед лывать и неоднократно);

- развитие бурной деятельности по процессу (все интесивно действуют, и дают приказы, проводят совещания и т.д., а дело стоит);

- организация компанейщины (дружно приступают к одному делу, то, ч успели сделать, остаётся неиспользованным, и начинается новый цикл активк сти с другими целями. При такой организации труда большинство достигнут) результатов пропадает, но зато работа всегда есть).

- создание себе (реально или в представлении) тяжелых условий труда, п которых и незначительные результаты выглядят достойно; откладывание рабо до последнего момента и последующее перенапряжение;

- осуществление непродуманных действий, которые разрушают уже с. жившуюся систему;

- создание неблагоприятных условий для проведения работы с послед} щей её оценкой на эффективность; введение плотного графика работы, ко некогда остановиться и подумать об осмысленности и содержании деятель сти. К этому же приему относится и создание неравномерного режима раб< (интенсивность труда то очень высока, то очень мала, при этом, в случае высо интенсивности, снижается контроль за правильность действий и конечи результата).

Ко второму методу снижения эффективности профессиональных деист госслужащих через создание своих или изменение имеющихся критериев эфе тивности относятся следующие приемы: уменьшения реального рабочего вре\ (большое количество перерывов, выходных, праздников и т.д.) и требование о

ки от реально проработанного времени, а не от всего отведенного и т.д.; применение неспецифичных по содержанию для госслужбы критериев эффективности (из других типов управления, например, предпринимательской - прибыльность, самоокупаемость и т.д.); применение неполных критериев (например, акцент на положительный эффект без учёта отрицательного); создание новых критериев оценки эффективности своих действий вне сравнения с прежними.

Все эти приемы применяются чаще всего неосознанно, без прямого умысла, но создают вполне отчётливый отрицательный эффект.

Обращение к анализу действий и факторов, ведущих к повышению эффективности профессиональных действий госслужащих, позволило зафиксировать, что основными выступают действия, приводящие к повышению организации труда госслужащего ( 31%). Вторым по значимости выступает фактор повышения мотивации (20%). Третьим - действия, направленные на повышение ответственности (19%). Четвертым фактором является повышения качества принятия решений (11%). Пятым - действия, направленные на формирование благоприятного психологического климата (11%). Шестым - совершенствование кадровой политики (8%).

Анализ действий, ведущих к повышению эффективности, показал, что наибольшее количество действий приходится на критерий оптимальности (23%), затем идут: критерий результативности (20%), продуктивности (17%), рациональности (15%) и организованности (15%), критерии экономичности имеет (6%), а функциональности - (4%). Распределение действий по критериям показало, что основное внимание в повышении эффективности госслужащие уделяют качественному завершению своих действий (результативность + продуктивность = 37%) и соотнесению их с условиями, в которых осуществляются действия (оптимальность + экономичность = 29%). Большое внимание уделяется и организации действий (организованность - 15%) на основе более качественного анализа

(рациональность - 15%). Менее ярким проявляется действие фактора функиио нальности (4%).

Анализ факторов и действий, повышающих эффективность профессио нальной деятельности госслужащих, позволил выделить два основных приёма которые используют госслужащие: увеличение осознанности выполняемых дей ствий; разработка и применение объективных критериев эффективности.

К увеличению осознанности выполнения своих профессиональных дейст вий госслужащих относятся следующие более конкретные приемы: четко осознание того, что, для чего и как должно быть сделано; четкое осознание того какой последовательности будет осуществляться действие, какой режим работ! для этого необходим; четкое осознание того, кто, что, когда, сколько должен сдс лать; проведение анализа ситуации необходимой глубины и объема перед реализг цией действия; создание благоприятных условий для проведения и оценки эффе! тивности своих действий.

К созданию объективных критериев эффективности профессиональны действий госслужащих можно отнести следующие более конкретные нриемь применение критериев, разработанных специально для госслужбы и конкретизир< ванных под данный тип деятельности; применение для разработки таких критсрш научных концепций данной деятельности.

Сравнительный анализ профессиональных действий госслужащих, сн: жающих и повышающих эффективность деятельности, позволил выявить, ч основными критериями являются: результативность, продуктивность, оптимал ность и организованность. На них приходится около 75% всех действий, влияющ! на эффективность в среде госслужбы. Причем, если в действиях, снижающих э< фективность, максимальное их число направлено на нарушение продуктивное (соответствия цели и результата действия), то в действиях, направленных на и вышение эффективности, максимум действий приходится на оптимальность, т согласование результатов действия с условиями их получения. Повышение эффе

тивности также связывается с увеличением количества действий, направленных на повышение рациональности их профессиональных действий. Роль действий, влияющие на экономичность и функциональность профессиональных действий госслужащих, относительна невелика. Очевидно, требования экономичности еще не вошли в сознание государственных служащих как необходимые, а требование функциональности остается еще очень неопределенным.

На этапе экспериментальной проверки была изучена структура эффективности на разных уровнях профессионализма госслужащих: низком, среднем и высоком. На основе полученных результатов можно утверждать, что при повышении уровня профессионализма: уменьшается роль критерия результативности (максимален для начального уровня профессионализма и минимален для высокого уровня); аналогичная картина наблюдается по критерию продуктивности действия; компонента оптимальности достигает своего максимального значения на среднем уровне профессионализма; аналогично себя ведут компоненты экономичности и рациональности; для организованности характерно сначала постепенное уменьшение вклада в общую эффективность действия, а затем достижение своего максимального значения для высокого уровня профессионализма; вклад функциональности в общую эффективность минимален на начальном уровне профессионализма и максимален на высоком уровне.

Кроме того, полученные данные позволяют заключить, что для начального уровня профессионализма характерно преобладание результативной и продуктивной компонент эффективности (в сумме они дают 48% эффективности действия). Для среднего уровня преобладающими выступают оптимальность, экономичность и рациональность (в сумме дают 63% эффективности действия). На высоком уровне профессионализма ведущими компонентами эффективности выступают организованность и функциональность (в сумме дают 41% эффективности действия).

Нами была изучена структура психических механизмов, влияющих на эффективность профессиональных действий, у госслужащих разного профессиональ-

ного уровня. Были выявлены существенные различия в этой структуре на разн уровнях профессионализма. Так, для госслужащих, имеющих низкий уров< профессионолизма, характерно преобладание психических механизмов этапа р лизации действия. Следующими по значимости на этом уровне профессионали: выступили психические механизмы, участвующие в подготовке действия. На следнем месте оказались механизмы заключительного этапа.

Для профессионалов среднего уровня характерной стала другая картин; них на первом месте оказались психические механизмы, влияющие на эффею ность действия подготовительного этапа, на втором - психические механизмы : па реализации действия, и на третьем - психические механизмы заключителы этапа действия.

Для высокого этапа профессионализма стал специфичен акцент на псих) ских механизмах заключительного этапа действия. На втором месте стоят м низмы подготовительного этапа, а на третьем - психические механизмы реал ции действия. Эти факты, во-первых, позволили говорить о наличии некото интегрального макропсихического механизма, отвечающего за эффективность ствия в целом, который мы называем механизмом самоорганизации. Во-вто эти факты зафиксировали содержание работы этого механизма. Оно состоит I делении ведущего механизма или группы механизмов, влияющих на эффеч ность (подготовки, реализации или окончания действия). В-третьих, они поз! ли соотнести уровни профессионализма госслужащих с типом психических I низмов или их группировок, отвечающих за эффективность их действий. К того, полученные выше данные позволили объяснить структуру различных а тов эффективности.

В рамках диссертационного исследования нами был проведён а; особенностей структуры психических механизмов, в зависимости от типа вл! этой структуры на эффективность профессиональных действий госслужащих, определено, что и в снижении, и в повышении эффективности участвует с

та же структура психических механизмов. Тип влияния (повышение или снижении) задается выделением ведущей компоненты в структуре психических механизмов в соотнесение с этапом прохождения действия. Одни и те же механизмы на разных этапах действия то повышают, то понижают эффективность действия.

Согласно полученным данным, ведущими при повышении эффективности профессиональных действий госслужащего выступают психические механизмы и условия, характерные для этапа реализации действия: опыт, способности, воля, ответственность, а при снижении эффективности основной вклад вносят механизмы подготовительного этапа.

Анализ роли основных психических механизмов в изменении эффективности профессиональных действий госслужащих на разных этапах прохождения действия позволил утверждать, что наиболее важная роль в обеспечении эффективности действия на этапе подготовительном этапе отведена мотивационным процессам, а наиболее важная блокирующая роль на этом этапе отводится рефлексивным процессам: саморегуляции и рефлексии.

На этапе реализации действия ведущие позиции при актуализации эффективности действия занимают психические механизмы опыта, способностей, ответственности и воли, а при блокировании - механизмы рефлексии, самоопределения и саморегуляции.

На заключительном этапе действия ведущим механизмом в актуализации и блокировании эффективности выступают механизмы саморегуляции и рефлексии.

Изложенные результаты исследования подтвердили выдвинутые в качестве гипотезы основания исследовательского поиска.

Кроме того, результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:

А. для использования в практике государственного управления: • эффективностью действий подчиненных можно и нужно управлять;

• для повышения эффективности их действий необходимо построить про грамму по развитию системы требований к их эффективности с учетом структур! эффективности: от результативности действий к их продуктивности, от продук тивности к оптимальности, от оптимальности к экономичности, от экономичност к рациональности, от рациональности к организованности, и от организованности функциональности их действий;

• реализации этой программы повышения эффективности нельзя достигнут без соотнесения ее реализации с повышением профессионального уровня госсл; жащего. Так, для начального уровня профессионализма характерны критерии р< зультативности и продуктивности действий, для среднего - оптимальности, эконс мичности и рациональности, для высшего уровня профессионализма - критери организованности и функциональности.

Б. для использования в практике подготовки госслужащих:

• стратегия формирования профессионалов, способных быть эффективный в полном объеме, должна включать в себя три шага: первый - формирование пс] хических механизмов этапа реализации действия, таких как опыт, способност ответственность и воля, второй - формирование механизмов подготовительно! этапа действия, таких как самоопределение, целеполагание и эмоциональн чувственный механизм, третий шаг - формирование механизмов заключительно этапа действия: саморегуляции и рефлексии.

Тема исследования не исчерпана результатами, изложенными выше, предполагает более дифференцированное изучение психологических мехаш мов, влияющих на эффективность профессиональных действий госслужащих, качестве направления дополнительных исследований могло бы выступить: аг лиз условий, способствующих актуализации и нейтрализации снижения эффс тивности действий госслужащего; изучение методов формирования эффективш действий госслужащих.

Содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:

1.Психологические механизмы обеспечения эффективности структуре профессионализма государственного служащего.// Тезисы доклад Международного психолого-акмеологического конгресс-центра.- М., 1998.-0,8п

2.Факторы эффективности профессиональных действий госслужащего. Тезисы докладов Международного психолого-акмеологического конгресс-цент[ -М„ 1998.-1,2п.л.