Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основания профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков

Автореферат по психологии на тему «Психологические основания профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические основания профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соловьева, Ирина Евгеньевна, 2004 год

Введение.стр.

ГЛАВА I Характеристика организации процесса выздоровления от химической зависимости.стр.

1.1.Обсуждение различных подходов к пониманию и организации процесса выздоровления от химической зависимости.стр.

1. 2. Терапевтические механизмы Программы «12 шагов ».стр.

ГЛАВА II Обоснование выбора диагностических методик, направленных на выявление личностных дефицитов, имеющих непосредственное отношение к эффективному осуществлению профессиональной деятельности.стр.

2.1. Психологические особенности этапов выздоровления от алкоголизма.стр.

2.2. Развивающая модель выздоровления, основанная на концепции Э. Эриксона.стр.

ГЛАВА III Определение нормативного перечня навыков, необходимых для профессионального консультирования, исходя из задач построения процесса выздоровления.стр.

3.1. Определение нормативного перечня навыков, необходимых для профессионального консультирования, исходя из задач построения процесса выздоровления.стр.

3.2 Содержание профессиональных функций консультантов по химическим зависимостям и их границы.стр.

ГЛАВА IV Психологический анализ отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности.стр.

4.1. Психологический анализ отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности.стр.

4.2. Сравнительный анализ отношения к своей профессиональной деятельности польских и российских консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.стр.

Математическая обработка полученных результатов исследования сравнительного анализа российских и польских консультантов по химическим зависимостям.стр.

ГЛАВА V Симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.стр.

5.1. Психологический анализ результатов диагностического обследования консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.стр.

5.2. Психологический анализ результатов диагностического обследования психологов, работающих с химически-зависимыми людьми.стр.

5.3. Сравнительный анализ результатов диагностики навыков профессионального консультирования у психологов и консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.стр.

Математическая обработка полученных результатов исследования сравнительного анализа диагностического исследования консультантов и психологов.стр.

ГЛАВА VI Определение психологических оснований профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основания профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков"

Актуальность проблемы. В ситуации продолжающегося роста в нашей стране количества больных алкоголизмом, остро актуальной становится потребность в наиболее эффективных программах социально-психологической реабилитации химически зависимых людей.

На сегодняшний'день, наибольшую известность как во всем мире, так и у нас получила модель социально-психологической реабилитации, основанная на методологии «12-шаговой» Программы выздоровления Всемирного Сообщества Анонимных Алкоголиков, которая появилась в 1984 году в США. Опыт практического внедрения этой модели описан в трудах как западных, так и отечественных специалистов (Д, Пита, 2004; J. Njwihski,S. Bacer, К. Carol, 1994; F. Kulewitcz, 2004; Т.Т. Горский, 2003; B.B. Батищев, 2000; Воронович Б., 1999; О.В. Зыков, 1999; H.H. Иванец, 1997; Барцалкина В.В.,1994; и др.).Одним из компонентов этой Программы является так называемое «наставничество», т. е. передача опыта выздоровления человеком, имеющим длительный срок ремиссии, человеку, находящемуся на начальной стадии реабилитации. Исходя из этого, необходимым элементом наиболее эффективных программ лечения стало включение в число специалистов реабилитационных центров выздоравливающих алкоголиков, не имеющих специального медицинского или психологического образования, но хорошо знакомых с содержанием Программы «12 шагов» и основами консультирования. Эти специалисты получили официальное название консультантов по химическим зависимостям.

Учитывая, что с 1987 года «12-шаговая» Программа стала активно осваиваться нашими специалистами, потребность в консультантах по химическим • зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков и наркоманов начала постоянно возрастать. Соответственно, появилась необходимость в; создании специализированных программ подготовки таких специалистов.

Между тем» необходимо отметить,, что специалисты-консультанты, из* среды выздоравливающих, алкоголиков в реабилитационных центрах оказываются в непростой психологической ситуации.

С одной стороны, являясь выздоравливающими алкоголиками, они сами находятся в процессе выздоровления и, как правило, имеют наставников с большим сроком трезвости, помогающим им выздоравливать; с другой - сами являются, как правило, наставниками, делясь собственным опытом выздоровления с другими выздоравливающими алкоголиками; с третьей — берут на себя роль профессиональных консультантов, которая предполагает владение навыками построения помогающих отношений с пациентами и репертуаром средств активного обучения пациентов самоанализу, самопомощи, самоконтролю, самовоспитанию.

Данная ситуация требует от консультанта по химическим зависимостям постоянной рефлексии собственной профессиональной деятельности, чтобы она не превратилась в деятельность, где потенциальный пациент имеет опасность превратиться из цели консультирования в средство для достижения консультантом своих личных целей и решения своих собственных задач выздоровления.

В связи с этим необходимо выявление научных > оснований для создания программ профессиональной, подготовки консультантов; по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Такие программы практически: отсутствуют на сегодняшний день, т.к. процесс подготовки консультантов по химическим зависимостям складывается стихийно. В настоящее время эта тема остается мало исследованной и у нас, и за рубежом. Необходимость таких исследований определяет актуальность нашей работы.

Целями диссертационного исследования являются:

1. Изучение психологических особенностей отношения консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности.

2. Выявление личностных дефицитов у консультантов по химическим зависимостям из; числа выздоравливающих алкоголиков, препятствующих осуществлению их профессиональной деятельности.

3. Выявление психологических оснований для построения программ профессиональной, подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа? выздоравливающих алкоголиков.

Объект исследования - психологические основания построения профессиональной подготовки консультантов по химическим; зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Предмет исследования; - личностные дефициты как следствие развития алкоголизма у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков (под личностными дефицитами в данном случае подразумеваются личностные особенности консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков, препятствующие осуществлению их профессиональной деятельности).

Гипотеза исследования:

1. отношение консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности имеет ряд противоречий;

2. личностные дефициты, порожденные алкоголизмом, являются препятствием к эффективной профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям;

3. в основе выделенных личностных дефицитов, препятствующих осуществлению профессиональной деятельности консультантов, лежит симптомокомплекс, отражающий степень их выздоровления.

4. содержание профессиональной подготовки должно стать необходимым условием для преодоления личностных дефицитов, имеющих непосредственное отношение к успешному освоению профессии консультанта по химическим зависимостям.

В связи с намеченной целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования в порядке их выполнения.

1. провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к пониманию природы химической зависимости и методологических принципов построения процесса выздоровления.

2. На основании теоретического анализа разработать инструментарий, направленный на выявление психологических особенностей отношения консультантов по химическим зависимостям к своей профессиональной деятельности.

3. Изучить психологические особенности отношения консультантов по химическим зависимостям к своей профессиональной деятельности.

4. Провести сравнительный анализ психологических особенностей отношения к своей профессиональной деятельности консультантов из России и Польши, имея ввиду, что польские консультанты имеют больший срок трезвости и стаж работы по данной специальности.

5.Разработать нормативный перечень навыков, необходимых для профессионального консультирования в области терапии зависимости, исходя из задач консультирования и построения процесса выздоровления.

6. Выявить симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у выздоравливающих алкоголиков.

7. Провести сравнительный анализ результатов диагностики навыков профессионального консультирования у психологов и консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

8. Сформулировать рекомендации для построения профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Методологическую основу исследования составили теория заболевания алкоголизмом и его лечения М.Г. Цетлина (1978); теоретические представления об аномалиях личности Б.С. Братуся (1981); теория возникновения, течения, лечения алкоголизма И.Н. Пятницкой (1983); клиническая наркология H.H. Иванца (1987); теория общения A.A. Бодалева (1989); Ю.В. Валентик (1989); методология Программы «12 Шагов» (1989); теория психотерапии зависимостей J. Nowinski, S. Васег, К. Carol (1999); концепция лечения алкоголизма By F. Stanley, M.S. KuLewitcz и др (2001); концепция протекания выздоровления от алкоголизма на основе возрастной периодизации Э. Эриксона - Д. Пита (2004); теория этапов выздоровления от алкоголизма Т.Т. Горского (2003).

Экспериментальная база. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе 12-го наркологического диспансера г. Москвы; реабилитационного наркологического центра «Выздоровление»; реабилитационного наркологического центра «Ступеньки»; наркологической клиники Я. Маршака «Кундала»; на базе Центра лечения зависимостей при Институте психиатрии в Варшаве (Польша).

В эмпирическом исследовании приняли участие 22 консультанта из: России и 24 консультанта из Польши.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- эмпирическим путем были выявлены личностные дефициты у выздоравливающих алкоголиков, как результат болезни, которые могут являться препятствием на пути к освоению профессии;

- был I выделен симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у консультантов;

- разработан нормативный перечень навыков профессионального консультирования в контексте программы выздоровления от химической зависимости;

- в работе получил научное обоснование вывод о том, что программа подготовки специалистов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков должна быть комплексной, включающей в себя как образовательную, так и развивающую составляющие, что обеспечит качество профессиональной подготовки;

- в работе сформулированы, рекомендации для построения программы профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании психологических оснований, для профессиональной подготовки консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков, исходя из:

1. современного понимания природы - химической зависимости и; особенностей протекания процесса выздоровления;

2. выявленных личностных дефицитов, порожденных алкоголизмом и препятствующих освоению и осуществлению профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям;

3. обоснования наличия симптомокомплекса, лежащего в основе личностных дефицитов;

4. разработанного нормативного перечня навыков профессионального консультирования в области терапии зависимостей.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования для построения программ профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Результаты исследования могут использоваться в учебно-педагогической практике на лекциях и семинарских занятиях по курсу: «Психология и психотерапия химических и эмоциональных зависимостей»; в экспериментальном проекте «Программа! подготовки консультантов по химическим зависимостям» на базе информационно-образовательного центра «Опора» (Москва).

Нормативный перечень навыков, необходимых консультантам и апробированные в работе диагностические методы могут быть использованы для разработки как процедуры профессионального отбора на должность консультанта по химическим зависимостям, так и на обучение этой профессии.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, достаточным объемом эмпирического материала, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением математических методов обработки эмпирических данных.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: авторская методика в виде структурированного интервью, направленная на выявление отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности; опросник, направленный на выявление проблем «позднего выздоровления» (Горский Т.Т., 2003); опросник, направленный на выявление преобладающего саморазрушающего паттерна поведения (Ларсен Э., 2004); опросник, направленный на выявление степени созависимости (Б.Д; Уайнхолд, 2003); методы математической обработки; (проверка гипотез о равенстве долей признака в двух совокупностях).

Этапы проведении исследования:

I этап (2001 — 2ии^ г.г.) — изучение и анализ отечественных и заоуоежы! современных подходов к пониманию природы химической зависимости и методологических принципов построения процесса выздоровления. Постановка проблемы, определение гипотезы и задач исследования.

II этап (2002 - 2003 г.г.) — теоретическое обоснование и разработка эмпирической методики, разработка и апробация диагностической методики, направленной на изучение отношения консультантов по химическим : зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности. Проведение эмпирического исследования, анализ результатов, формулирование выводов.

III этап (2003 — 2004 г.г.) — эмпирическое выявление и описание симптомокомплекса, лежащего в основе личностных дефицитов. Разработка нормативного перечня навыков профессионального консультирования в области терапии зависимостей.

IV этап (2004 г.) - разработка рекомендаций для создания программ профессиональной подготовки консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков.

Апробация исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, Консорциум «Социальное здоровье России», 2001г.); конференции «Работа с зависимостями: интересы профессионалов» (Москва, реабилитационный центр «Выздоровление», 2002г). Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции: «Современные психосоциальные технологии», на первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы». Кроме того, полученные в исследовании данные используются в лекциях и семинарских занятиях по курсу: «Психология и психотерапия химических и эмоциональных зависимостей» для студентов МГППУ, РГГУ и МГУ; в экспериментальном проекте «Программа подготовки консультантов по химическим зависимостям» на базе информационно-образовательного центра «Опора» (Москва).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Личностные дефициты, порожденные алкоголизмом, являются препятствием; к эффективной реализации профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям.

2. Содержание профессиональной подготовки должно не только иметь образовательную часть, но и быть направлено на преодоление личностных дефицитов и лежащих в их основе симптомокомплекса для успешного освоения профессии консультанта по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вЬедения, восьми глав, заключения, списка литературы, включающего 159 источника (Из rita 47 иностранных), приложений, перечня публикаций автора. В тексте диссертации имеется 26 таблиц. Общий объем работы- 170 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

Во второй серии эксперимента в результате сравнительного анализа польских и российских консультантов были подтверждены основные выводы первой серии эмпирического исследования: и у польских, и у российских консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков преобладает тенденция к недостаточной рефлексии своего состояния; имеется недостаточная рефлексия своей профессиональной деятельности; превалируют созависимые отношения с клиентом; консультант делает акцент на собственном выздоровлении; присутствует неосознанный конфликт между мотивом и целью общения консультанта с клиентом, а также противоречие между реальной внутренней позицией консультантов (в большей степени соответствующей позиции наставника) и их формальной позицией профессиональных консультантов; подмена профессиональной деятельности наставничеством.

Сравнительный анализ позволил зафиксировать одинаковую феноменологию в отношениях российских и польских консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности. Противоречивое отношение консультантов к своей профессиональной деятельности, таким образом, можно рассматривать как результат, порожденный личностными дефицитами вследствие заболевания алкоголизмом.

Сравнительный анализ российских и польских консультантов по химическим зависимостям

Математическая обработка полученных результатов исследования

Проверка гипотез о равенстве долей признака в двух совокупностях

Для примера, разберем соотношение данных первых ответов на опросник по выявлению степени рефлексии своего состояния на физическом, уровне , где недостаток рефлексии выявлен у 60,8 % российских консультантов и у 100% польских консультантов.

Имеем исходные данные: mi = 60,8; m2 = 100; ni = 100; п2 = 100 Выборочные доли для каждой группы: mi 60,8 wl= — =----- =0,61 ni 100 m2 100 w2 = — = — =1 n2 100

Имеем гипотезу НО: Р1 = Р2 = Pi, т.е. доли зависимых в группах равны. В качестве альтернативной гипотезы, берем гипотезу Р1 не равно Р2.

На уровне значимости «альфа» = 0,05 проверяем гипотезу об отсутствии существенных различий в степени созависимости в обеих группах. Вычисляем статистику: wl — w2

1 1 корень квадратный из (Р*(1 - Р*) ( — + — )) ni п2 mi +ш2

Р* =-------ni +п2

Расчет:

100 + 60,8 160,8

Р* =-=-= о,8

100+100 200

1-0,61 t = |------------------------------------------------------

1 1 корень квадратный из (0,8(1-0,8Х — 4— ))

100 100

0,39 t = |---корень квадратный из (0,8 х 0,2x0,02 )) 0,39

0,06 6,5 | = 6,5

При конкурирующей гипотезе Н1 выбираем критическую двустороннюю область, границы которой определяем из условия:

Р(йср) = Р (И - «альфа») = 1 - «альфа»

Р(1кр) = 1 - «альфа» = 1 - 0,95 = 0,95, откуда по таблице находим Пер = Ю,95= 1,96 фактическое значение критерия I = 16,5 | больше критического

I =6,5, т.е. 1 < Ю,95, следовательно, гипотеза НО отвергается с высокой степенью достоверности. Различия степени рефлексии своего состояния на физическом уровне у российских и польских консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков является не случайным.

Аналогично приведенному примеру, мы рассчитали остальные результаты исследования, которые представлены соответственно в таблицах 13а -19а

Заключение.

Выполненное исследование позволяет сделать ряд выводов.

1. В результате проведенного исследования нами была подтверждена гипотеза о том, что консультанты из числа выздоравливающих алкоголиков имеют противоречивые отношения к своей профессиональной ; деятельности. Выявленные противоречия были названы в работе: «личностные дефициты». Под личностными дефицитами подразумеваются специфические особенности личностного развития; консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков, препятствующие осуществлению их; профессиональной деятельности.

2. С целью проверки предположения о том, что выявленные личностные дефициты? являются следствием алкоголизма, был проведен сравнительный анализ отношения к своей профессиональной деятельности польских и • российских консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Опрошены 23 польских консультанта из Центра лечения зависимостей при Институте психиатрии в Варшаве (Польша), имеющих стаж работы и срок трезвости в среднем на 3-5 лет больше, чем у российских консультантов.

Сравнительный) анализ результатов; двух групп испытуемых выявил одинаковую феноменологию, касающуюся недостаточной рефлексии консультантами своей' профессиональной деятельности, подмене профессиональной деятельности наставничеством, наличии созависимых отношений с пациентом, ригидности ! позиции наставника с окружающими; людьми, что позволяет говорить о том, что выявленные личностные дефициты развились вследствие алкоголизма. Таким образом, констатация; феноменологии, отражающей наличие целого ряда психологических противоречий относительно своей профессиональной деятельности в сознании консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков,. делает остро актуальной организацию их специальной профессиональной подготовки с учетом наличия выделенных специфических «дефицитов» в личностном развитии.

3. В исследовании был выявлен симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Для симптомокомплекса характерны: очень высокая степень созависимости; самооценка, обусловленная ^ отрицательными реакциями со стороны других; низкая способность решить собственные важные проблемы; низкая способность к саморегуляции в аффективной сфере. В профессиональной работе консультанта это может помешать отслеживанию собственных чувств, что необходимо учитывать при профессиональном консультировании, а также может спровоцировать неосознанный контрперенос, что будет препятствовать профессиональной работе консультанта.

Выявленные характеристики можно рассматривать как специфический симтомокомплекс, отражающий степень. или «качество» выздоровления консультантов,. имеющих химическую зависимость.

4. В работе был сделан вывод о том, что отношение консультантов; к своей профессиональной деятельности как объект, психологического анализа включает разграниченные в едином процессе профессионального самосознания два аспекта: 1) процесс получения знаний о своей профессиональной деятельности (и сами эти знания); 2), осознание степени расхождения между реальными и i идеальными достижениями в сфере профессиональной деятельности, что является стимулом? к дальнейшему профессиональному росту.

Адекватное отношение к своей профессиональной деятельности осуществляет регулятивную функцию по отношению к ней; В работе были обозначены границы участия консультанта по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков в реабилитационном процессе, а также содержание его профессиональной деятельности, что нашло отражение в перечне отличий деятельности консультанта от деятельности наставника.

5. Сравнительный' анализ диагностического обследования консультантов по химическим: зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков и психологов, работающих с химически зависимыми пациентами показал, что выделенный; симптомокомплекс специфичен именно для консультантов. Таким образом, в исследовании была подтверждена гипотеза о том, что в основе личностных дефицитов лежит специфический симптомокомплекс, отражающий степень, их выздоровления и являющийся препятствием к профессиональной работе консультанта. Разделение сфер деятельности наставника, консультанта и психолога, а также знание консультантами по химической зависимости границ сферы своей деятельности, ее содержания, целей и задач, места в общем реабилитационном процессе, а также, - исходя из; этих знаний, рефлексия собственной" профессиональной деятельности является необходимым условием успешности работы с клиентом.

6. Исходя из теоретического анализа проблемы, а также результатов проведенного эмпирического исследования, был сформулирован: нормативный перечень навыков, необходимых для профессионального консультирования людей с зависимыми формами поведения, которые могут быть рассмотрены как психологическое основание для построения программ профессиональной подготовки консультантов по химическим! зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Когнитивная сфера:

- наличие знаний основ; заболевания химической зависимостью и этапов выздоровления согласно методологии «12 Шагов»;

- рефлексия своей профессиональной деятельности;

- умение различать профессиональную деятельность консультанта и деятельность наставника;

- умение отличать процесс собственного выздоровления от своей профессиональной деятельности;

- анализ и прогнозирование состояния пациента;

- постоянная рефлексия собственного поведения, эмоций, мыслей консультантом, что предотвращает наложение проблем консультанта на проблемы пациента;

- умение распознавать и прекращать созависимое мышление и поведение, что исключает созависимые отношения консультанта с пациентом;

- умение адекватно оценивать собственные профессиональные возможности, что дает возможность консультанту находиться в роли помощника, а не спасателя;

Аффективная сфера:

- способность консультанта выдерживать неожиданные для него реакции пациента ( фрустрационная толерантность);

- способность консультанта«выдерживать сильные эмоции в процессе общения с пациентом (аффективная толерантность);

- умение идентифицировать и принимать собственные чувства и эмоции с целью предотвращения таких явлений, как проекция, контрперенос на пациента;

- способность доверять собственным эмоциям как ориентирам в собственных действиях, т.е. способность преодоления консультантом в процессе консультирования отрицания, подавления собственных мыслей и эмоций;

- постоянная открытость личностному росту, что позволяет консультанту творчески г работать с пациентом;

Социальной сфера:

- способность к диалогическому общению с пациентом;

- эмпатическое слушание — способность видеть глазами клиента и передавать это клиенту так, чтобы он понимал это, впоследствии, способность возвращаться в свое личностное пространство с целью вызвать эмоциональный отклик у клиента; умение быть подлинным, настоящим, что обеспечивает в процессе консультирования отношения между консультантом и клиентом в форме диалога (т.е. конгруентность);

- умение учитывать в процессе общения с клиентом его индивидуальные особенности;

- способность к конфронтации — умение представить клиенту его собственное поведение, указав на его несоответствие объективной реальности;

- умение консультанта показать клиенту, что он ответственен за свои действия, мысли, чувства.

7. Нормативный перечень навыков может быть положен в основу разработки развивающей части программы подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Следует специально отметить, что профессиональная подготовка не должна ставить своей целью излечение консультанта от последствий алкоголизма. Содержание профессиональной подготовки должно стать условием для преодоления личностных дефицитов, порожденных алкоголизмом, которые могут являться препятствием на пути к профессиональной работе консультанта.

Автореферат диссертации по теме "Психологические основания профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Ирина Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КОНСУЛЬТАНТОВ ПО ХИМИЧЕСКИМ ЗАВИСИМОСТЯМ ИЗ ЧИСЛА ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИХ АЛКОГОЛИКОВ

19.00.13. - психология развития, акмеология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на факультете «Психология образования» Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Барцалкина Виктория Васильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

академик РАО Собкин Владимир Самуилович

кандидат медицинских наук Батищев Владимир Викторович

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «16» декабря в 12 часов на заседании диссертационного совета К-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, 29, аудитория 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051, Москва, ул. Сретенка, 29.

Актуальность проблемы. В ситуации продолжающегося роста

в нашей стране количества больных алкоголизмом, остро актуальной становится потребность в наиболее эффективных программах социально-психологической реабилитации химически зависимых людей.

На сегодняшний день наибольшую известность как во всем мире, так и у нас получила модель социально-психологической реабилитации, основанная на методологии «12-шаговой» Программы выздоровления Всемирного Сообщества Анонимных Алкоголиков, которая появилась в 1984 году в США. Опыт практического внедрения этой модели описан в трудах как западных, так и отечественных специалистов (Д, Пита, 2004; J. Njwihski,S. Bacer, К. Carol, 1994; F. Kulewitcz, 2004; T.T. Горский, 2003; В.В. Батищев, 2000; Воронович Б., 1999; О.В. Зыков, 1999; Н.Н. Иванец, 1997; Барцалкина В.В.,1994; и др.).Одним из компонентов этой Программы является так называемое «наставничество», т. е. передача опыта выздоровления человеком, имеющим длительный срок ремиссии, человеку, находящемуся на начальной стадии реабилитации. Исходя из этого, необходимым элементом наиболее эффективных программ лечения стало включение в число специалистов реабилитационных центров выздоравливающих алкоголиков, не имеющих специального медицинского или психологического образования, но хорошо знакомых с содержанием Программы «12 шагов» и основами консультирования. Эти специалисты получили официальное название консультантов по химическим зависимостям.

Учитывая, что с 1987 года «12-шаговая» Программа стала активно осваиваться нашими специалистами, потребность в консультантах по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков и наркоманов начала постоянно возрастать. Соответственно, появилась необходимость в создании специализированных программ подготовки таких специалистов.

Между тем необходимо отметить, что специалисты-консультанты из среды выздоравливающих алкоголиков в реабилитационных центрах оказываются в непростой психологической ситуации.

С одной стороны, являясь выздоравливающими алкоголиками, они сами находятся в процессе выздоровления и, как правило, имеют наставников с большим сроком трезвости, помогающим им выздоравливать; с другой -сами являются, как правило, наставниками, делясь собственным опытом выздоровления с другими выздоравливающими алкоголиками; с третьей — берут на себя роль профессиональных консультантов, которая предполагает владение навыками построения помогающих отношений с пациентами и репертуаром средств активного обучения пациентов самоанализу, самопомощи, самоконтролю, самовоспитанию.

Данная ситуация требует от консультанта по химическим зависимостям постоянной рефлексии собственной профессиональной деятельности, чтобы она не превратилась в деятельность, где потенциальный пациент имеет опасность превратиться из цели консультирования в средство для достижения консультантом своих личных целей и решения своих собственных задач выздоровления.

В связи с этим необходимо выявление научных оснований для создания программ профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Такие программы практически отсутствуют на сегодняшний день, т.к. процесс подготовки консультантов по химическим зависимостям складывается стихийно. В настоящее время эта тема остается мало исследованной и у нас, и за рубежом. Необходимость таких исследований определяет актуальность нашей работы.

Целями диссертационного исследования являются:

1.Изучение психологических особенностей отношения консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности.

2. Выявление личностных дефицитов у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков, препятствующих осуществлению их профессиональной деятельности.

3. Выявление психологических оснований для построения программ профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Объект исследования - психологические основания построения профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Предмет исследования - личностные дефициты как следствие развития алкоголизма у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков (под личностными дефицитами в данном случае подразумеваются личностные особенности консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков, препятствующие осуществлению их профессиональной деятельности).

Гипотеза исследования:

1. отношение консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности имеет ряд противоречий;

2. личностные дефициты, порожденные алкоголизмом, являются препятствием к эффективной профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям;

3. в основе выделенных личностных дефицитов, препятствующих осуществлению профессиональной деятельности консультантов, лежит симптомокомплекс, отражающий степень их выздоровления.

4. содержание профессиональной подготовки должно стать необходимым условием для преодоления личностных дефицитов, имеющих непосредственное отношение к успешному освоению профессии консультанта по химическим зависимостям.

В связи с намеченной целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования в порядке их выполнения.

1. провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к пониманию природы химической зависимости и методологических принципов построения процесса выздоровления.

2. На основании теоретического анализа разработать инструментарий, направленный на выявление психологических особенностей отношения консультантов по химическим зависимостям к своей профессиональной деятельности.

3. Изучить психологические особенности отношения консультантов по химическим зависимостям к своей профессиональной деятельности.

4. Провести сравнительный анализ психологических особенностей отношения к своей профессиональной деятельности консультантов из России и Польши, имея ввиду, что польские консультанты имеют больший срок трезвости и стаж работы по данной специальности.

5.Разработать нормативный перечень навыков, необходимых для профессионального консультирования в области терапии зависимости, исходя из задач консультирования и построения процесса выздоровления.

6. Выявить симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у выздоравливающих алкоголиков.

7. Провести сравнительный анализ результатов диагностики навыков профессионального консультирования у психологов и консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

8. Сформулировать рекомендации для построения профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Методологическую основу исследования составили теория заболевания алкоголизмом и его лечения М.Г. Цетлина (1978); теоретические представления об аномалиях личности Б.С. Братуся (1981); теория возникновения, течения, лечения алкоголизма И.Н. Пятницкой (1983); клиническая наркология Н.Н. Иванца (1987); теория общения А.А. Бодалева (1989); Ю.В. Валентик (1989); методология Программы «12 Шагов» (1989); теория психотерапии зависимостей J. Nowinski, S. Васег, К. Carol (1999); концепция лечения алкоголизма By F. Stanley, M.S. KuLewitcz и др (2001); концепция протекания выздоровления от алкоголизма на основе возрастной периодизации Э. Эриксона - Д. Пита (2004); теория этапов выздоровления от алкоголизма Т.Т. Горского (2003).

Экспериментальная база. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе 12-го наркологического диспансера г. Москвы; реабилитационного наркологического центра «Выздоровление»; реабилитационного наркологического центра «Ступеньки»; наркологической клиники Я. Маршака «Кундала»; на базе Центра лечения зависимостей при Институте психиатрии в Варшаве (Польша).

В эмпирическом исследовании приняли участие 22 консультанта из России и 24 консультанта из Польши.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- эмпирическим путем были выявлены личностные дефициты у выздоравливающих алкоголиков, как результат болезни, которые могут являться препятствием на пути к освоению профессии;

- был выделен симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у консультантов;

- разработан нормативный перечень навыков профессионального консультирования в контексте программы выздоровления от химической зависимости;

- в работе получил научное обоснование вывод о том, что программа подготовки специалистов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков должна быть комплексной, включающей в себя как образовательную, так и развивающую составляющие, что обеспечит качество профессиональной подготовки;

- в работе сформулированы рекомендации для построения программы профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании психологических оснований для профессиональной подготовки консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков, исходя из:

1. современного понимания природы химической зависимости и особенностей протекания процесса выздоровления;

2. выявленных личностных дефицитов, порожденных алкоголизмом и препятствующих освоению и осуществлению профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям;

3. обоснования наличия симптомокомплекса, лежащего в основе личностных дефицитов;

4. разработанного нормативного перечня навыков профессионального консультирования в области терапии зависимостей.

Практическая значимость заключается в эмпирическом выявлении симптомокомплекса, работа с которым должна являться составной частью процесса профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса иетодов, адекватных природе изучаемого явления достаточным объемом эмпирического материала, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением математических методов обработки эмпирических данных.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы доследования: авторская методика в виде структурированного интервью, направленная на выявление отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности; опросник, направленный на выявление проблем «позднего выздоровления» (Горский Т.Т., 2003); опросник, направленный на выявление преобладающего саморазрушающего паттерна поведения (Ларсен Э., 2004); опросник, направленный на выявление степени созависимости (Б.Д. Уайнхолд, 2003); методы математической обработки (проверка гипотез о равенстве долей признака в двух совокупностях).

Этапы проведения исследования:

I этап (2001 - 2002 г.г.) - изучение и анализ отечественных и зарубежных современных подходов к пониманию природы химической зависимости и методологических принципов построения процесса выздоровления. Постановка проблемы, определение гипотезы и задач исследования.

II этап (2002 — 2003 г.г.) — теоретическое обоснование и разработка эмпирической методики, разработка и апробация диагностической методики, направленной на изучение отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности. Проведение эмпирического исследования, анализ результатов, формулирование выводов.

III этап (2003 - 2004 г.г.) - эмпирическое выявление и описание симптомокомплекса, лежащего в основе личностных дефицитов. Разработка нормативного перечня навыков профессионального консультирования в области терапии зависимостей.

IV этап (2004 г.) - разработка рекомендаций для создания программ профессиональной подготовки консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков.

Апробация исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, Консорциум «Социальное здоровье России», 2001г.); конференции «Работа с зависимостями: интересы профессионалов» (Москва, реабилитационный центр «Выздоровление», 2002г). Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции: «Современные психосоциальные технологии», на первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы». Кроме того, полученные в исследовании данные используются в лекциях и семинарских занятиях по курсу: «Психология и психотерапия химических и эмоциональных зависимостей» для студентов МГППУ, РГГУ и МГУ; в экспериментальном проекте «Программа подготовки консультантов по химическим зависимостям» на базе информационно-образовательного центра «Опора» (Москва).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Личностные дефициты, порожденные алкоголизмом, являются препятствием к эффективной реализации профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям.

2. Содержание профессиональной подготовки должно не только иметь образовательную часть, но и быть направлено на преодоление личностных

дефицитов и лежащих в их основе симптомокомплекса для успешного освоения профессии консультанта по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы, включающего 173 источника (из них 57 иностранных), приложений, перечня публикаций автора. В тексте диссертации имеется 26 таблиц. Общий объем работы - 210 стр.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, раскрывается теоретическое и практическое значение работы, выдвигается гипотеза, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Процесс выздоровления от химической зависимости как психологическая проблема») обсуждаются различные подходы к пониманию и организации . процесса выздоровления от химической зависимости и описываются терапевтические механизмы Программы «12 Шагов».

Анализ исследовательских работ В.В. Батищева, Н.В. Негериш, (2000); О.В. Зыкова, М.Г. Цетлина, Ю.В. Валентика, (1998) и др.указывает на то, что существенным недостатком современной наркологической помощи является, в большинстве своем, отсутствие системы реконструкции личности, исправления негативных и создания новых позитивных отношений с окружением у больных, страдающих алкоголизмом. В своих работах авторы сходятся во мнении, что часто терапия больных алкоголизмом ограничивается краткосрочным медикаментозным лечением клинических проявлений абстинентного синдрома, т.е. назначением препаратов, корригирующих психофизиологические и поведенческие нарушения у пациентов в период становления ремиссии, а также

психотерапия, используемая в процессе лечения больных алкоголизмом, имеющая характер недлительного директивно - установочного

вмешательства. Соответственно, эффективность такого

психотерапевтического вмешательства крайне мала и не отвечает современным потребностям в лечении алкоголизма.

В настоящее время для полноценного воздействия на всю совокупность патологических личностных и поведенческих проявлений зависимости от алкоголя во многих странах мира используются комплексные лечебные стационарные и (или) амбулаторные программы, включающие в себя обучающий (информационно - познавательный) и психотерапевтический компоненты, а также элементы программы «12 шагов» Всемирного Сообщества Анонимных Алкоголиков ( Н.Н. Иванец," 1995; М.Г. Цетлин, 1995; В.В. Барцалкина, 1994; О.В. Зыков, 1998; Ю.В. Валентик, 1998; Б. Воронович, 2000; Joseph Nowinski, Stuart Baker, Katleen Carroll, 1994 и др.). Структура вышеописанной системы наркологической помощи подробно излагается в исследованиях В.В. Батищева, Н.В. Негериш (2000); В.В. Барцалкиной, (1994); М.Г. Цетлина, О.В. Зыкова (1998) и др.

Вследствие того, что в данной работе профессиональная деятельность консультантов по химическим зависимостям рассматривается в контексте Программы «12 Шагов», необходимо более подробно объяснить терапевтические механизмы данной программы.

Новый подход в понимании алкоголизма как био-психо-социо-духовного заболевания потребовал и другой логики осмысления того, как может протекать процесс выздоровления. Программа «12 шагов» сделала ставку не на медикаментозное лечение, а на систематическую работу с сознанием алкоголика. «12 шагов» - это двенадцать духовных принципов жизни, которые составляют программу преодоления алкоголизма. Как отмечают В.В.Барцалкина (1994), М.Г. Цетлин (1995), О.В. Зыков (1998), Б. Воронович (2000); J. Nowinski, S. Baker, KXarroll (1994) и ряд

других авторов, в основу возникновения этой программы легла идея взаимопомощи выздоравливающих алкоголиков друг другу.

Главным в методологии Программы «12 шагов» является признание алкоголизма как болезни, приводящей к стабильным нарушениям в биологической, социальной и духовной жизни человека, как указывают в своих работах Б.С. Братусь (1998); Ю.В. Валентик (1995); Н.Н. Иванец (1995); Л.С. Фридман, Н.Ф. Флеминг, Д.Х. Роберте, Хайман (1998); Б. Воронович (1999) и ряд других авторов. Изменения на биологическом уровне считаются необратимыми и неизлечимыми, но все остальные аспекты проявлений заболевания могут направленно корригироваться (В. В. Батищев, НВ.Негериш, 2000).

Таким образом, цель Программы «12 шагов» - это эмоциональная зрелость, достигаемая путем проработки отдельных «шагов» при помощи других членов сообщества (В.В. Батищев, Н.В. Негериш, 2000; В.В. Барцалкина, 1994; Б. Воронович, 1999 и др.).

Во второй главе («Обоснование выбора диагностических методик, направленных на выявление личностных дефицитов, имеющих непосредственное отношение к эффективному осуществлению профессиональной деятельности») описываются психологические особенности этапов выздоровления от алкоголизма содержание которых определило выбор методов исследования.

В данной главе подробно рассматриваются этапы выздоровления в соответствии с задачами выздоровления.

По определению Т.Т. Горского (2001,2003), «выздоровление — это процесс личностного развития. Развивающая модель выздоровления означает личностный рост от простой абстиненции к осмысленной и комфортной трезвости».

Первая стадия выздоровления - «переход».

Это начало выздоровления, когда зависимый человек «переходит» из стадии болезни в стадию выздоровления.

Задачами выздоровления являются: признание утраты контроля над употреблением алкоголя и над своей жизнью; признание собственной зависимости.

Вторая стадия выздоровления — «стабилизация».

На этой стадии необходимо решить четыре задачи выздоровления: физическое выздоровление; преодоление психологической зависимости; повышение стрессоустойчивости; развитие мотивации к дальнейшему выздоровлению.

Во время раннего выздоровления человек фокусируется на изменении мышления, сформировавшегося в результате зависимости.

Для успешного прохождения этой стадии необходимо решить следующие задачи выздоровления: точное понимание химической зависимости; понимание роли, которую зависимость играла в жизни, т.е. необходимость увидеть, что представляет собой «зависимое Я», для исправления зависимого мышления; восстановление истории жизни, что помогает объективному видению динамики развития зависимости; определение целей, которым служило употребление спиртного; принятие болезни; разрешение боли, связанной с опытом зависимости т.к. все химически зависимые люди имеют болезненные воспоминания.

Четвертая стадия выздоровления - «среднее выздоровление».

На этой стадии трудность в том, что еще нет хорошо сбалансированного и удовлетворяющего стиля жизни. Обычно человек вступает в этот период после 6-18 месяцев трезвости.

Для этого должны быть решены следующие задачи: понимание того, что все происшедшее - не конец выздоровления, а начало фундаментального изменения образа жизни; возмещение ущерба людям, который был нанесен болезнью; начало саморегулируемой программы выздоровления (часто это означает необходимость включения в программу выздоровления других форм образования и терапии); создание уравновешенного стиля жизни

(имеются ввиду позитивные изменения в физических, психологических, социальных и духовных аспектах); развитие умения справляться со стрессами без употребления психоактивных веществ.

Необходимо отметить, что все описанные навыки выздоровления являются развивающими.

Пятая стадия выздоровления - «позднее выздоровление».

Даже при успешной работе с наставником, в этот период часто существуют неясные дискомфортные чувства (периоды депрессии, беспокойства, фрустрации, отчаяния), которые человек не может идентифицировать. Причина этого часто имеет корни в дисфункциональной семье, из которой человек происходит.

Именно в этот период выздоровления часто начинают свою деятельность профессиональные консультанты.

Задачи позднего выздоровления: понимать разницу между тем, что человек узнает о здоровой и дисфунциональной семье (человек из здоровой семьи способен адекватно оценивать себя, осознавать свои чувства и предпринимать действия для решения своих проблем); восстановление тонкого баланса между аффективной сферой и сферой мышления; восстановить историю детства, обсудить ее с другими (цель - новое понимание детства); понять связь межу поведением в детстве и во взрослом возрасте; изменение стиля жизни, исходя из того, что часто сознательное понимание собственных действий блокируется отрицанием; поиск нового поведения.

Шестая стадия выздоровления - «поддержание».

В период поддержания необходим постоянный личностный рост.

Задачи 6-ой стадии выздоровления: поддержание Программы выздоровления (без постоянной активной программы личностного роста и развития большинство людей вернется к старым паттернам зависимого

мышления, эмоциональной неуравновешенности и защитного поведения); эффективное решение проблем; продолжение роста, развития.

Позднее выздоровление вырабатывает представление о том, что нормальная жизнь - это процесс личностного развития.

Третья глава называется «Определение нормативного перечня навыков, необходимых для профессионального консультирования, исходя из задач процесса построения выздоровления»

Исходя из вышеописанных задач выздоровления и теоретического анализа научной литературы, мы выделили нормативный перечень навыков, необходимых для профессионального консультирования:

В когнитивной сфере: знание основ заболевания химической зависимостью (Т.Т. Горский, 2003, Э. Ларсен, 2003); способность пользоваться преимуществами мышления и чувствования, уравновешивая их и используя каждое соответствующим образом (Т.Т. Горский, 2003); способность к объективности восприятия (Т.Т. Горский, 2003); постоянная рефлексия собственного поведения, эмоций, мыслей (Т.Т. Горский, 2003); умение распознавать и прекращать созависимое поведение (Д. Пита, 2004).

В аффективной сфере: высокая стрессоустойчивость, в том числе фрустрационная толерантность и, что особенно актуально аффективная толерантность (Т.Т. Горский, 2003); умение управлять собственными чувствами и эмоциями (Т.Т. Горский, 2003); способность к идентификации, выражению и принятию собственных чувств и эмоций (Э. Эриксон, 1997; Д. Пита, 2004; Т.Т.Горский, 2003); способность к доверию к собственным эмоциям и восприятию их как ориентиров в собственных действиях (Т.Т. Горский, 2003; Д. Пита, 2004); постоянная открытость личностному росту (Т.Т. Горский, 2003); адекватная самооценка (Т.ТТорский, 2003: Д. Пита, 2004); конгруентность - способность быть подлинным, настоящим (К. Роджерс; 1994); эмпатия - способность видеть глазами клиента и передавать это клиенту так, чтобы он понимал это, впоследствии способность

возвращаться в свое личностное пространство (К. Роджерс, 1994). Все вышеназванное характеризует эмоционально зрелую личность.

В социальной сфере: умение выражать собственные потребности; способность к адекватным взаимоотношениям (Т.Т. Горский, 2003); способность к конфронтации - способ представить клиенту его собственное поведение, указав на его несоответствие объективной реальности (Б. Каркхуфф, 1997).

В четвертой главе («Психологический анализ отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности») описана первая серия эмпирического исследования, направленного на психологический анализ отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности и вторая серия эмпирического исследования, посвященная сравнительному анализу отношения к своей профессиональной деятельности консультантов из России и Польши.

Мы полагали, что для подтверждения наличия противоречивого отношения к своей профессиональной деятельности, порожденного болезнью, необходимо сравнить полученные данные с результатами, которые покажут консультанты с большим сроком трезвости и опытом работы. В качестве таких испытуемых выступили 22 консультанта из различных реабилитационных центров г. Москвы и Подмосковья, работающие по Программе «12 Шагов», в возрасте от 21-го до 53-х лет.

Эксперимент проводился в форме анкетирования. Результаты фиксировались в протоколах, которые затем анализировались.

Вопросы были составлены таким образом, чтобы можно было на основании ответов получить представление об отношении консультантов к своей профессиональной деятельности, а именно, насколько в этих ответах присутствует рефлексивная позиция относительно своей профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы, отражающие наличие целого ряда личностных дефицитов:

- в ответах испытуемых превалировала тенденция к неразличению желаемой модели выздоровления и осознания реального своего состояния, что выражалось в отсутствии рефлексии при ответе на данный вопрос (68%);

в ответах испытуемых присутствовала неосознанная подмена профессиональной деятельности консультанта таким видом деятельности, как наставничество (80%);

цели общения были направлены на удовлетворение личностных потребностей (77,2%);

- мотивы общения обусловлены личностными потребностями консультантов (67,7%);

- ответы показали низкую рефлексию профессиональной позиции консультанта (47,2%);

- испытуемые продемонстрировали ошибочное представление о том, что профессиональная деятельность является одним из способов выздоровления (56%);

- 47,3% испытуемых рассматривали профессиональную деятельность как средство для удовлетворения личностных потребностей;

- в общении консультанта с клиентом в 67,2% случаев отношения строились по модели созависимости;

- потребность решить собственные задачи выздоровления доминирует над помощью клиенту, что не соответствует понятию профессионального консультирования (67%);

- в сознании консультанта происходла подмена понятия «выздоровления» понятием «образование».

Обобщая результаты психологического анализа отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности, можно сделать следующие выводы:

В результате проведенного исследования нами была подтверждена гипотеза о том, что консультанты из числа выздоравливающих алкоголиков имеют противоречивое отношение к своей профессиональной деятельности. Это противоречие проявилось на уровне мотивов и целей общения. Это говорит о недостаточной рефлексии консультантами своей профессиональной деятельности, подмене профессиональной деятельности наставничеством, наличии созависимых отношений с пациентом, ригидности позиции наставника в отношениях с окружающими людьми.

Во второй серии эксперимента в результате сравнительного анализа польских и российских консультантов были подтверждены основные выводы первой серии эмпирического исследования: и у польских, и у российских консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков преобладает тенденция к недостаточной рефлексии своего состояния; имеется недостаточная рефлексия своей профессиональной деятельности; превалируют созависимые отношения с клиентом; консультант делает акцент на собственном выздоровлении; присутствует неосознанный конфликт между мотивом и целью общения консультанта с клиентом, а также противоречие между реальной внутренней позицией консультантов (в большей степени соответствующей позиции наставника) и их формальной позицией профессиональных консультантов; подмена профессиональной деятельности наставничеством.

Сравнительный анализ позволил зафиксировать одинаковую феноменолонию в отношениях российских и польских консультантав из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности. Противоречивое отношение консультантов к своей профессиональной деятельности, таким образом, можно рассматривать как результат, порожденный личностными дефицитами вследствие заболевания алкоголизмом.

В пятой главе («Психологический анализ результатов диагностического обследования консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков» направленного на выявление симптомокомплекса, лежащего в основе личностных дефицитов), представлены результаты третьей серии эмпирического исследования, а также их анализ.

Мы предположили, что в основе выделенных личностных дефицитов, препятствующих осуществлению профессиональной деятельности консультантов, лежит симтомокомплекс, отражающий степень их выздоровления. Для выявления этого симптомокомплекса были использованы: 1) опросник Б.Д. Уайнхолд, направленный на выявление степени созависимости; 2) опросник Э. Ларсен, направленный на выявление преобладающего саморазрушающего паттерна поведения; 3) опросник Т.Т. Горского, направленный на выявление проблем позднего выздоровления.

Созависимость определяется как психологическое расстройство, причиной которого является незавершенность одной из наиболее важных стадий развития в раннем детстве - стадии установления психологической автономии (Б. Д. Уайнхолд, 2003; Р. Хемфелт, Ф. Минирт, П. Майер, 2004).

У 72% консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков выявлена очень высокая степень созависимых моделей поведения и у 28% - высокая степень созависимых моделей поведения

Это означает, что у этих испытуемых развит такой механизм защиты, как отрицание, используемый для того, чтобы избежать неприятных вещей: своих чувств, предубеждений или страха быть брошенным.

У консультанта по химическим зависимостям отрицание может проявиться в работе с пациентом в том, что, проецируя на пациента собственные чувства заброшенности и потребности в близкой эмоциональной связи (берущие начало в детстве), консультант может вставать в позицию «спасателя», а не помощника. В другом случае, при

возникновении идеализации пациента, консультант будет подсознательно искать у пациента эмоциональную опору, что в обоих случаях является непрофессиональной позицией и наносит вред пациенту.

Следствием развития созависимости является также низкая самооценка.

Результаты, полученные с помощью опросника, направленного на выявление преобладающего саморазрушающего паттерна поведения (Э. Ларсен, 2003), показали следующее: у 54% консультантов выявилась самооценка, обусловленная избеганием отрицательных реакций со стороны других.

Консультант с низкой самооценкой, таким образом, может самоутвеждаться за счет клиента или, в противном случае, не сможет создать терапевтическую атмосферу, т.е. заинтересовать клиента, а также может стать жертвой манипуляций клиента, в результате чего работа консультанта будет далека от профессиональной.

Главным фактором созависимости, в который входят все вышеописанные явления, является нарушение личностных границ, что в работе консультанта будет препятствовать созданию необходимой терапевтической дистанции.

Такие консультанты не в состоянии профессионально работать, т.к. их поведение в процессе консультирования будет определяться избеганием отрицательных реакций со стороны клиента.

У 28% консультантов, в результате исследования, выявилась самооценка, обусловленная количеством помощи другим. Такие люди не только следят за другими, но и порождают зависимость от себя, т.к. они перекладывают на себя ответственность за последствия действий других людей. Они не могут сами позаботиться о себе, т.к. постоянно живут жизнью других (Э. Ларсен, 2003).

Такие консультанты становятся спасателями, а не помощниками для своих клиентов, что не способствует выздоровлению клиента.

В результате проведения опросника, направленного на выявление проблем позднего выздоровления (Т.Т. Горский) были получены следующие данные: у 90% консультантов, в результате исследования, выявилась неспособность решить важные собственные проблемы.

У 49, 5% консультантов выявилась низкая способность управлять собственными чувствами. Это вполне естественно при очень высоком уровне созависимости и, как одного из ее проявлений, низкой аффективной и фрустрационной толерантности.

Таким образом, в результате исследования у консультантов были выявлены: очень высокая степень созависимости; самооценка, обусловленная отрицательными реакциями со стороны других; низкая способность решить собственные важные проблемы; низкая способность' к саморегуляции в аффективной сфере. В профессиональной работе консультанта это может помешать отслеживанию собственных чувств, что необходимо при профессиональном консультировании, а также может спровоцировать неосознанный контрперенос, что будет препятствовать профессиональной работе консультанта.

Шестая глава называется: «Сравнительный анализ результатов диагностики навыков профессионального консультирования у психологов и консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Целью этой работы являлась проверка того, является ли выделенный симтомокомплекс специфичным именно для консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков

При проведении сравнительного анализа результатов диагностического обследования по опроснику, направленному на выявление степени • созависимости (Б.Д. Уайнхолд), были выявлены значительные различия: у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков преобладает очень высокая степень созависимости (72%) по

сравнению с психологами (4,9%), у большинства тсоторых выявлена в основном средняя степень созависимости (49%).

При проведении сравнительного анализа результатов диагностического обследования по опроснику, направленному на выявление преобладающих саморазрушающих паттернов поведения (Э. Ларсен), выявлены значительные различия: у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков преобладает самооценка, обусловленная избеганием отрицательных реакций со стороны других (54%), по сравнению с психологами (14,7%).

При проведении сравнительного анализа результатов диагностического обследования по опроснику, направленному на выявление «проблем позднего выздоровления» (Т.Т. Горский), выявлены значительные различия в полученных ответах: у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков преобладает такое явление, как трудности решения собственных важных проблем (90%) по сравнению с психологами (22,5%).

Кроме этого, у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков заметно преобладает низкая способность' управлять собственными чувствами (49,5%) по сравнению с психологами (9,8%).

Обобщая полученные данные, можно констатировать: у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков выявлен следующий симптомокомплекс, являющийся препятствием к профессиональной работе консультанта:

- очень высокая степень созависимых моделей поведения;

- самооценка, обусловленная избеганием отрицательных реакций со стороны окружающих;

- трудности решения собственных жизненно важных проблем;

- низкая способность управлять собственными чувствами.

Высокая степень разнообразия ответов психологов по сравнению с ответами консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков еще раз подтверждает, что выделенный перечень психологических особенностей консультантов является специфичным именно для них симптомокомплексом вследствие заболевания алкоголизмом.

Таким образом, в исследовании была подтверждена гипотеза о том, что: личностные дефициты, порожденные алкоголизмом, являются препятствием к эффективной профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям; профессиональная подготовка консультантов по химическим зависимостям из числа выздотэавливаюших алкоголиков не должна ставить целью излечение консультанта от последствий алкоголизма. Это остается областью индивидуальной ответственности консультанта за собственное выздоровление; в основе выделенных личностных дефицитов, препятствующих осуществлению профессиональной деятельности консультантов, лежит симптомокомплекс, отражающий степень их выздоровления; содержание профессиональной подготовки должно стать условием для преодоления личностных дефицитов, имеющих непосредственное отношение к успешному освоению профессии консультанта по химическим зависимостям.

Эмпирическое исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций с опорой на выявленную нами феноменологии. В общем виде их можно сформулировать следующим образом (развернутый вариант представлен в тексте диссертации). Образовательная программа для консультантов по химическим зависимостям должна предусматривать развитие:

- рефлексии профессиональной деятельности;

- навыков распознавания и преодоления созависимого поведения в общении с клиентом;

- умения различать профессиональную деятельность консультанта и деятельность наставника;

- умения отличать процесс собственного выздоровления от своей профессиональной деятельности;

- репертуара возможностей повышения своей самооценки исключая утверждения себя за счет клиента;

- своевременной идентификации собственных эмоций с последующей целью овладения ими и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Соловьева И.Е. Психологический анализ отношения консультантов из числа вьвдоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности // Тезисы международной научно-практической конференции. Современные психосоциальные технологии, изд. Консорциум Социальное здоровье России, М, 2001. - 0,2 п.л.

2. Соловьева И.Е. Методические рекомендации к созданию образовательных программ консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков, изд. «Когито», М., 2004.- 1,0 пл.

3. Соловьева И.Е. Образовательная программа для консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков // сборник «Материалы первой научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы», М., 2004. - 0,2 пл.

Подп. в печ. 12.11.2004 г. Формат 60x90/16 Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 142

Издательский центр «ЭЛЛАРАДА»

»22 5 7 5