Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ойхер, Дмитрий Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ойхер, Дмитрий Яковлевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН-АЛКОГОЛИКОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1 Социально-педагогические проблемы работы с женщинами, страдающими хроническим алкоголизмом.

1.2 Структурно-функциональная модель профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН-АЛКОГОЛИКОВ.

2.1 Организация педагогического эксперимента: задачи, этапы, база эксперимента.

2.2 Методическое обеспечение реабилитационно-профилактической программы социального работника.

2.3 Социально-педагогические условия деятельности социального работника в наркологической службе.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе"

Актуальность исследования. Исследование проблемы профессионально-педагогической деятельности социального работника в амбулаторной наркологической службе обусловлено рядом обстоятельств.

Глубокие социальные и политические перемены в обществе, утрата прежних моральных ценностей, отсутствие социальных гарантий привели к ухудшению наркологической ситуации в стране, в связи с чем отмечается значительный рост больных наркологическими заболеваниями, в том числе среди женщин репродуктивного возраста. Данное обстоятельство в большей степени, чем у мужчин, приводит к тяжелым социальным последствиям, распаду семьи, детской безнадзорности, потере женщиной профессионального уровня и выраженному социальному дрейфу.

Женщины, страдающие наркологическими заболеваниями традиционно осуждаются общественным мнением, что еще более усугубляет их социальную деградацию. В настоящее время отмечается повышенное внимание к женщинам, страдающим наркоманией, в то время как абсолютное число женщин, больных алкоголизмом, в Свердловской области составляет более 10,5 тысяч, что в 26 раз превышает аналогичный показатель по наркомании. Работа с этой категорией лиц крайне непопулярна среди медицинских и социальных работников, поскольку в их деятельности преобладает моральный, а не профессиональный подход.

Выход из создавшейся ситуации возможен только при комплексном подходе к решению проблемы женского алкоголизма, важнейшей составной частью которой является реабилитация больных, что требует безотлагательной подготовки кадров из числа социальных работников для наркологических служб всех уровней и разработки технологий их деятельности.

Проблема реабилитации наркологических больных всегда занимала одно из ведущих мест в психиатрии. Методологические, теоретические и методические аспекты реабилитации больных освещались в фундаментальных работах отечественных ученых Ф.Ф.Эрисмана, А.Я.Кожевникова, И.М.Бехтерева. Следует отметить, что большинство исследований по данной тематике, осуществленных В.Ф.Егоровым, М.М.Кабановым,

В.Т.Кондрашенко, Е.Д.Красиком, В.Б.Миневичем,

Ю.И.Прядухиным, В.Я.Семке и П.И.Сидоровым, было проведено в советское время. В основу был положен принцип активного выявления и лечения больных с использованием всех возможных приемов медико-биологического воздействия, воспитательно-трудового режима и мер, направленных на реабилитацию больных алкоголизмом. Значительное внимание проблемам социальной реабилитации в медицине уделяли ученые - социологи и педагоги Н.П.Ваганов, Г.А.Зайцев, А.Н.Комысева, О.И.Лебединская.

Эти работы внесли вклад в развитие наркологии и социологии, но необходимо отметить, что современные подходы к данной проблеме требуют переосмысления и ряда новых концептуальных положений. В связи с изменившейся социально-политической обстановкой в стране деятельность ряда общественных институтов, выполнявших определенные социально-реабилитационные функции по профилактике и предупреждению алкоголизма, в частности, женского, прекращена. В работах М.М.Кабанова, Т.В.Котовской, О.И.Лебединской, М.И.Лукомской подчеркивается необходимость в индивидуальном подходе к проблемам каждого больного наркологического профиля и привлечению к данной деятельности подготовленных социальных работников. Особая значимость социального работника в плане реабилитации женщин отмечается В.Б.Альтшулером, Б.М.Гузиковым, Н.Н.Иванцом. Вопросы подготовки социальных работников для особых категорий населения занимают серьезное место в исследованиях М.А.Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой, Л.Г.Гусляковой, И.А.Зимней, Г.М.Мансуровой.

Медицинские и психологические аспекты женского алкоголизма достаточно полно изучены в работах В.Б.Альшуллера, Б.М.Гузикова, А.А.Мероян и А.В.Митюхляева, в то время как вопросам социальной реабилитации этой категории больных и роли социального работника в решении данной проблемы не уделяется должного внимания. Однако необходимость включения социального работника в систему оказания наркологической помощи общепризнанна. Этот факт зафиксирован в приказах Министерства здравоохранения Российской Федерации № 226 от 28.07.97 "О подготовке специалистов по социальной работе и социальных работников, участвующих в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи" и № 287 от 29.09.97 "О мерах по совершенствованию наркологической помощи населению Российской Федерации".

Значительный опыт по организации социальной работы накоплен учеными из Германии, Швеции, Швейцарии: Г.Бернером, Е. Модена-Бурхардтом, Л.Юнссоном.

Однако в изученных источниках недостаточно исследованы возможности участия социальных работников в реабилитации женщин-алкоголиков.

В связи с этим возникает проблема организации профессионально-педагогической деятельности социального работника в наркологии при взаимодействии с различными контингентами пациентов.

Цель исследования - определить содержание профессионально-педагогической деятельности социального работника амбулаторной наркологической службы.

Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность социального работника амбулаторной наркологической службы.

Предмет исследования - профессионально-педагогическая деятельность социального работника по реабилитации женщин -алкоголиков.

Гипотеза исследования - профессионально-педагогическая деятельность социального работника по реабилитации женщин -алкоголиков в наркологическом диспансере будет эффективной, если:

- социальный работник определяется как субъект системы реабилитации в наркологической службе, имеющий постоянную обратную связь со всеми подразделениями, осуществляющими непосредственное взаимодействие с больными различными формами наркотической зависимости;

- она основана на многоуровневом принципе, включающем в себя профессиональный отбор лиц, привлекаемых к работе с пациентками, проведение обучения необходимым знаниям, преимущественно медицинского характера, 4-х этапную (профилактический, диагностический, лечебный и реабилитационный) отработку практических навыков деятельности;

- проводится дифференцировано для различных категорий больных наркологического профиля с учетом нозологических, половозрастных и индивидуальных особенностей пациентов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы в теории и практике.

2. Разработать технологию практической деятельности социального работника наркологической диспансера.

3. Определить условия многоуровневого функционирования социального работника в наркологическом диспансере.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе познания объективной реальности, теории системного подхода и системного анализа к изучению сложных объектов и процессов. Большое значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся общепринятых медико-психологических теорий (И.М.Бехтерев, Н.Е.Введенскии, М.М.Кабанов, Ф.Ф.Эрисман и др.), психолого-социальных аспектов (И.Г.Зайнышев, В.М.Сафронова, Е.И.Холостова и др.)

Большое влияние на проведенное исследование оказали работы в области концепции профессиональной подготовки социальных работников в системе высшего образования (М.А.Галагузова, Л.Г.Гуслякова, И.А.Зимняя, В.В.Шапкин и др.), закономерностей и принципов формирования личности (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков и др.), научных положений об аспектах реабилитации (И.П.Каткова, Н.А.Кравченко, О.И.Лебединская, Г.М.Лисовская и др.)

В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, проведенного в три этапа.

Первый этап (1992-1994) - изучение проблем социально-педагогической работы с больными в условиях наркологической службы Свердловской области, разработка ряда вопросов по их реабилитации.

Второй этап (1994-1996) - определение темы диссертационного исследования, его понятийного аппарата, уточнение гипотезы исследования, разработка модели технологии деятельности социального работника в различных подразделениях наркологической службы.

Третий этап (1996 - 1998) - проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Областной наркологический центр клиники неврозов объединения "Психиатрия" г.Екатеринбурга.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Социальный работник определен как субъект системы реабилитации наркологической службы, создана профессионально-педагогическая многоуровневая технология его функционирования (профилактический, диагностический, лечебный и реабилитационный уровни), предусматривающая овладение навыками практическими деятельности.

2. Раскрыты условия функционирования социального работника наркологической службы, включающие в себя отбор и профессиональное обучение, дифференцированный подход к пациентам с учетом нозологических, половозрастных и социальных особенностей, координацию повседневной деятельности со всеми звеньями наркологической помощи.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что профессионально-педагогическая деятельность социального работника рассматривается как средство реабилитации женщин -алкоголиков в условиях наркологического диспансера, что вносит определенный вклад в теорию социально-педагогической работы, в частности, в раздел методов, принципов и средств реабилитации особых категорий граждан.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Разработана модель социально-педагогической технологии деятельности социального работника амбулаторной наркологической службы, которая может использоваться для детализации его функциональных обязанностей.

2. Предложены апробированные методики системы социально-педагогической реабилитации женщин - алкоголиков, позволяющие эффективно внедрять их полностью или отдельными этапами в различных подразделениях практической наркологии.

3. Разработан и апробирован в условиях учебного процесса элективный курс «Основы наркологии» для студентов Социального института УГППУ, будущих специалистов по социальной работе и социальных педагогов, который может быть использован для подготовки или переподготовки социальных работников наркологической службы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно - экспериментальной работе принимали участие 222 пациентки и коллектив Свердловского областного наркологического психотерапевтического центра.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на международной конференции по проблемам адаптации наркологических больных (Стокгольм, 1994), на Всероссийском совещании главных наркологов областей (Екатеринбург, 1995), на заседании научно-практического общества психиатров-наркологов Свердловской области (Екатеринбург, 1996), на международной конференции по профилактике алкоголизма и наркоманий (Екатеринбург, 1997).

Деятельность Свердловского областного наркологического психотерапевтического центра освещалась в многочисленных газетных и журнальных публикациях, в теле- и радиопередачах регионального вещания.

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором технология деятельности социального работника в наркологическом диспансере рекомендованы к внедрению в наркологической службе Свердловской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: модель профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы, состоящая из 4-х уровней: профилактического, диагностического, лечебного и реабилитационного;

- методика социально-педагогической реабилитации пациенток, проводимой в условиях действующего амбулаторного наркологического центра для женщин репродуктивного возраста, страдающих хроническим алкоголизмом, на всех этапах динамического наблюдения за ними.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из определения цели, объекта, предмета и формулировки гипотезы исследования, в работе были поставлены и разрешены следующие задачи.

Первая задача: выявить степень разработанности проблемы профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы в теории и практике.

Анализ исторической, научной и научно-методической литературы, действующих в стране приказов и циркуляров по вопросам социальной реабилитации больных хроническим алкоголизмом проводился по следующим направлениям:

- изучение исторического опыта деятельности общественных формирований по реабилитации больных хроническим алкоголизмом;

- изучение основных принципов реабилитационной работы с больными хроническим алкоголизмом; изучение законодательства Российской Федерации в плане участия социальных служб в реабилитации наркологических больных.

Анализ истории развития социальной работы с наркологическими больными позволяет сделать следующие выводы:

- отступление от основополагающей идеи индивидуального гуманного подхода к личности наркологического больного в советский период привело к обезличиванию социальной помощи, ее рассредоточению между различными ведомствами, не связанными друг с другом, снижению эффективности противоалкогольной работы; существовавшее акцентирование на административные методы воздействия в отношении наркологических больных нарушало права человека и явилось причиной отсутствия системы подготовки профессиональных кадров для социальной работы.

Вторая задача: разработать технологию практической деятельности социального работника наркологического диспансера, включающую в себя разработку структурно-функциональной модели профессионально-педагогической деятельности социального работника.

При разработке модели учитывались специфические особенности взаимодействия социального работника с различными контингентами наркологических пациентов, включая группу риска, лиц с ранними и запущенными формами заболевания, с различными уровнями дизадаптации, личностными характеристиками каждого больного, а также степенью психических девиаций.

Содержание деятельности социального работника на профилактическом уровне строится на принципе "от себя" и направлено на активное информирование женщин о высоком риске формирования у них алкогольной зависимости, на проведение просветительской работы в коллективах с преобладанием женского контингента, на работу с группами риска и их микросоциальным окружением.

Диагностический уровень предусматривает два варианта деятельности социального работника: при добровольном обращении пациентки - оценка ее состояния и в случае необходимости организация консультации нарколога; при недобровольном (вынужденном) обращении - сбор достоверной информации о пациентке, организация встречи с клиенткой, обеспечение должной мотивации для встречи с врачом, поддержание обратной связи с наркологом.

Лечебный подуровень включает в себя функционирование социального работника в амбулаторной (патронаж на дому и контроль за регулярностью проведения лечения) и стационарной службе (подготовка условий для максимально-безболезненной адаптации по выписке).

Реабилитационный уровень является важнейшим в системе социальной работы с женщинами - алкоголиками, т.к. проводится на всех этапах общения с больными. Его составными частями являются 4 подуровня: личностный, микросоциальный, профессиональный и макросоциальный.

Третья задача: определение условий многоуровневого функционирования социального работника наркологического диспансера.

Задача реализовывалась в процессе изучения отечественного и зарубежного опыта социальной работы с наркологическими больными, а также в ходе обобщения результатов деятельности социального работника Свердловского областного наркологического центра.

К условиям функционирования социального работника амбулаторной наркологической службы нами отнесены:

1. Определение статуса социального работника в системе наркологической службы, его включение в иггатно-организационную структуру наркологического подразделения с нормированием функциональных обязанностей.

2. Подготовка социальных работников для наркологической службы, которая должна проводиться на профессиональной основе в педагогических вузах и колледжах, включая отбор кандидатов, обучение профессиональным знаниям, практику в соответствующих медицинских учреждениях.

3. Деятельность социального работника должна строиться дифференцированно с учетом общих и индивидуальных особенностей пациентов.

4. Социальная работа должна носить непрерывный плановый характер и проводиться на всех этапах взаимодействия с больными.

5. Установление постоянных взаимных контактов социального работника с государственными и негосударственными, общественными и религиозными организациями, имеющими программы оказания помощи наркологическим больным.

6. Привлечение к реабилитационной деятельности волонтеров из числа созависимых лиц и бывших пациенток.

Приоритетным условием является согласование всей профессионально-педагогической деятельности социального работника как субъекта системы реабилитации наркологической службы с другими субъектами (врачами-наркологами, психотерапевтами, психологами) для осуществления комплексного воздействия на больных.

Четвертая задача: экспериментально проверить выдвинутые положения.

В ходе эксперимента были апробированы предложенные нами технологии профессионально-педагогической деятельности социального работника амбулаторной наркологической службы. Анализ результатов деятельности проводился:

- методом анкетирования пациенток по шкале эффективности реабилитационной работы, приведенной в приложении; выборочного патронирования больных по месту жительства; получения объективных данных от лиц, созависимых больной.

Полученные результаты позволяют констатировать изменение в положительную сторону следующих показателей у женщин, больных алкоголизмом: воздержание от возобновления алкоголизации (ремиссия более одного года);

- отсутствие повторных обращений за помощью в течение года; сохранность семьи;

- трудовая адаптация;

- привлечение к лечению ближайшего окружения; участие в деятельности общественных формирований: групп АА (Анонимных Алкоголиков), Ал-Анон (группы из членов семей алкоголиков), клуба «Оптималист» (лечение по методу Шичко).

Общие итоги осуществленного исследования и основные выводы:

1. Анализ научной литературы и практической работы с больными наркологического профиля показал, что участие социального работника на всех этапах взаимодействия с пациентом является необходимым условием, вследствие чего обязательно включение специалиста по социальной работе в штаты наркологической службы.

2. Исследования в области практической деятельности социальных работников наркологической службы указывает на необходимость системного подхода к вопросам реабилитации женщин-алкоголиков.

3. В диссертации разработана 4-х уровневая структурно-функциональная модель профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы, включающая в себя профилактический, диагностический, лечебный и реабилитационный уровни.

4. В работе определены социально-педагогические условия функционирования социального работника в амбулаторном звене наркологической службы.

5. Апробирована методика профессионально-педагогической деятельности социального работника по реабилитации женщин-алкоголиков.

6. Проведенный эксперимент показал высокую эффективность предложенной схемы функционирования социального работника в наркологическом центре.

7. В диссертации намечены перспективные направления развития профессионально-педагогической деятельности социальных работников для различных категорий наркологических больных в условиях амбулатории и стационара.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблем, сформулированных в исходных положениях. В диссертации исследованы основные методики профессионально-педагогической деятельности социального работника по работе с женщинами-алкоголиками на диагностическом и лечебном уровнях. Не менее важным представляется исследования аналогичной деятельности социального работника на реабилитационном уровне, а также возможность использования данных методик для других категорий больных наркологического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе"

о

, т ^

На правах рукописи

ОЙХЕР Дмитрий Яковлевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В АМБУЛАТОРНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРЛТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1998

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии Социального института Уральского государственного профессионально-педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Галагузова Минненур Ахметхановпа

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лисовская Галина Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Алиева Наталья Федоровна

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится 24 декабря 1998 г. в 13-00 ч в ауд. 0-302 на заседании диссертационного совета Д 064.38.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, И.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГППУ.

Автореферат разослан 23 ноября 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Г.Д.Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование проблемы профес-жонально-педагогической деятельности социального работника в амбулаторной наркологической службе обусловлено рядом обстоятельств.

Глубокие социальные и политические перемены в обществе, ут-зата прежних моральных ценностей, отсутствие социальных гарантий тривели к ухудшению наркологической ситуации в стране, в связи с {ем отмечается значительный рост больных наркологическими заболе-тниями, в том числе среди женщин репродуктивного возраста. Данное )бстоятельство в большей степени, чем у мужчин, приводит к тяжелым социальным последствиям, распаду семьи, детской безнадзорности, по-герей женщиной профессионального уровня и выраженному социаль-юму дрейфу.

Женщины, страдающие наркологическими заболеваниями, тра-щционно осуждаются общественным мнением, что еще более усугуб-шет их социальную деградацию. В настоящее время отмечается повы-пенное внимание к женщинам, страдающим наркоманией, в то время сак абсолютное число женщин, больных алкоголизмом, в Свердлов-;кой области составляет более 10,5 тысяч, что в 26 раз превышает ана-гогичный показатель по наркомании. Работа с этой категорией лиц срайне непопулярна среди медицинских и социальных работников, по-жольку в их деятельности преобладает моральный, а не профессио-¡альный подход.

Выход из создавшейся ситуации возможен только при комплекс-юм подходе к решению проблемы женского алкоголизма, важнейшей юставной частью которой является ресоциализация больных, что трепет безотлагательной подготовки кадров из числа социальных работ-шков для наркологических служб всех уровней и разработки техноло-ий их деятельности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база Iсследования. Проблема реабилитации наркологических больных всегда занимала одно из ведущих мест в психиатрии. Методологические, еоретическис и методические аспекты реабилитации больных освеща-шсь в фундаментальных работах отечественных ученых Е>.Ф.Эрисмана, А.Я.Кожевникова, И.М.Бехтерева. Следует отметить, [то большинство исследований по данной тематике В.Ф.Егоровым, Л.М.Кабановым, В.Т.Кондрашенко, Е.Д.Красиком,

В.Б. Миневечем, Ю.И.Прядухиным, В.Я.Семке и П.И.Свдоровым было проведено в советское время. В основу был положен принцип активного выявления и лечения больных с использованием всех возможных приемов медико-биологического воздействия, воспитательно-трудового режима и мер, направленных на реабилитацию больных алкоголизмом. Значительное внимание проблемам социальной реабилитации в медицине уделяли ученые социологи и педагоги Н.П.Ваганов, Г.А.Зайцев, А.Н.Комысева, О.И.Лебединская.

Эти работы внесли вклад в развитие наркологии и социологии, но необходимо отметить, что современные подходы к данной проблеме требуют переосмысления и ряда новых концептуальных положений. В связи с изменившейся социально-политической обстановкой в стране, деятельность ряда общественных институтов, выполнявших определенные социально-реабилитационные функции по профилактике и предупреждению алкоголизма, в частности женского, прекращена. В работах М.М.Кабанова, Т.В.Котовской, О.И.Лебединской, М.И.Лукомской подчеркивается необходимость в индивидуальном подходе к проблемам каждого больного наркологического профиля и привлечению к данной деятельности подготовленных социальных работников. Особая значимость социального работника в плане реабилитации женщин отмечается В.Б.Альтшулером, Б.М.Гузиковым, Н.Н.Иванцом. Вопросы подготовки социальных работников для особых категорий населения занимают серьезное место в исследованиях М.А.Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой, Л.Г.Гусляковой, И.А.Зимней, Г.М.Мансуровой.

Медицинские и психологические аспекты женского алкоголизма достаточно полно изучены в работах В.Б.Альшуллера, Б.М.Гузикова, А.А.Мероян и А.В..Митюхляева в то время, как вопросам социальной реабилитации этой категории больных и роли социального работника в решении данной проблемы не уделяется должного внимания. Однако необходимость включения социального работника в систему оказания наркологической помощи общепризнанна. Этот факт зафиксирован в приказах Министерства здравоохранения Российской Федерации № 226 от 28.07.97 "О подготовке специалистов по социальной работе и социальных работников, участвующих в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи" и № 287 от 29.09.97 "О мерах по совершенствованию наркологической помощи населению Российской Федерации".

Значительный опыт по организации социальной работы накоплен в исследованиях ученых Германии, Швеции, Швейцарии Г.Бернером, Б.Битиносом, Е. Модена-Бурхардтом, Л.Юнссоном.

Однако в изученных источниках недостаточно исследованы возможности участия социальных работников в реабилитации женщин-алкоголиков.

Таким образом, возникают противоречия между:

- потребностью в деятельности социальных работников для наркологической службы, наличием их должностей в штатных расписаниях и не разработанностью специфики их профессионально-педагогической деятельности;

- требованием к эффективности социальной работы и отсутствием профессионально подготовленных кадров;

В связи, с чем возникает проблема организации профессионально-педагогической деятельности социального работника в наркологии при взаимодействии с различными контингентами пациентов.

В тему диссертации введены ограничения: профессионально-педагогическая деятельность социального работника исследуется в условиях амбулаторной наркологической службы, применительно к женщинам репродуктивного возраста, страдающим хроническим алкоголизмом.

Цель исследования - определить содержание профессионально-педагогической деятельности социального работника амбулаторной наркологической службы.

Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность социального работника амбулаторной наркологической службы.

Предмет исследования - профессионально-педагогическая деятельность социального работника по реабилитации женщин - алкоголиков.

Гипотеза исследования - профессионально-педагогическая деятельность социального работника по реабилитации женщин - алкоголиков в наркологическом диспансере будет эффективной, если:

- социальный работник определяется как субъект системы реабилитации в наркологической службе, имеющий постоянную обратную связь со всеми подразделениями, осуществляющими непосредственное взаимодействие с больными различными формами наркотической зависимости;

- она осуществляется на многоуровневом принципе, включающем в себя профессиональный отбор лип, привлекаемых к работе с пациентками, проведение обучения необходимым знаниям, преимущественно медицинского характера, 4-х этапную (профилактический, диагностический, лечебный и реабилитационный) отработку практических навыков деятельности;

- проводится дифференцировано для различных категорий больных наркологического профиля с учетом нозологических, половозрастных и индивидуальных особенностей пациентов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы в теории и практике.

2. Разработать технологию практической деятельности социального работника наркологической диспансера.

3. Определить условия многоуровневого функционирования социального работника в наркологическом диспансере.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Теоретико-методологическая основа исследования основывается на диалектическом методе познания объективной реальности, теории системного подхода и системного анализа к изучению сложных объектов и процессов. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся общепринятых медико-психологических теорий (И.М.Бехтерев, Н.Е.Введенский, М.М.Кабанов, Ф.Ф.Эрисман и др.), психолого-социальных аспектов (И.Г.Зайнышев, В.М.Сафронова, Е.И.Холостова и др.)

Большое влияние на проведенное исследование оказали работы в области концепции профессиональной подготовки социальных работников в системе высшего образования (М.А.Галагузова, Л.Г.Гуслякова, И.А.Зимняя, В.В.Шапкин и др.), закономерностей и принципов формирования личности (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков и др.), научных положений об аспектах реабилитации (И.П.Каткова, Н.А.Кравченко, О.И.Лебединская, Г.М.Лисовская и др.)

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, проведенного в три этапа.

Первый этап (1992-1994) - изучение проблем социально-педагогической работы с больными в условиях наркологической службы Свердловской области, разработка ряда вопросов по их реабилитации.

Второй этап (1994-1996) - определение темы диссертационного исследования, ее понятийного аппарата, уточнение гипотезы исследования, разработка модели технологии деятельности социального работника в различных подразделениях наркологической службы.

Третий этап (1996 - 1998) - проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Областной наркологический центр клиники неврозов объединения "Психиатрия" г.Екатеринбурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Социальный работник определен как субъект системы реабилитации наркологической службы, создана профессионально-педагогическая многоуровневая технология его функционирования (профилактический, диагностический, лечебный и реабилитационный уровни), предусматривающая овладение навыками практическими деятельности.

2. Раскрыты условия функционирования социального работника наркологической службы, включающие в себя отбор и профессиональное обучение, дифференцированный подход к пациентам с учетом нозологических, половозрастных и социальных особенностей, координацию повседневной деятельности со всеми звеньями наркологической помощи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профессионально-педагогическая деятельность социального работника рассматривается как средство реабилитации женщин - алкоголиков в условиях наркологического диспансера, что вносит определенный вклад в теорию социально-педагогической работы, в частности, в раздел методов, принципов и средств реабилитации особых категорий граждан.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Разработана модель социально-педагогической технологии деятельности социального работника амбулаторной наркологической службы, которая может использоваться для детализации его функциональных обязанностей.

2. Предложены апробированные методики системы социально-педагогической реабилитации женщин - алкоголиков, позволяющие эффективно внедрять их полностью или отдельными этапами в различных подразделениях практической наркологии.

3. Разработан и апробирован в условиях учебного процесса элективный курс «Основы наркологии» для студентов Социального института УГППУ, будущих специалистов по социальной работе и социальных педагогов, который может быть использован для подготовки или переподготовки социальных работников наркологической службы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно - экспериментальной работе принимали участие 222 пациентки и коллектив Свердловского областного наркологического психотерапевтического центра.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на международной конференции по проблемам адаптации наркологических больных (Стокгольм, 1994), на Всероссийском совещании главных наркологов областей (Екатеринбург, 1995), на заседании научно-практического общества психиатров-наркологов Свердловской области (Екатеринбург, 1996), на международной конференции по профилактике алкоголизма и наркоманий (Екатеринбург, 1997).

Деятельность Свердловского областного наркологического психотерапевтического центра освещалась в многочисленных газетных и журнальных публикациях, в теле- и радиопередачах регионального вещания.

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором технология деятельности социального работника в наркологическом диспансере рекомендованы к внедрению в наркологической службе Свердловской области.

На защиту выносятся:

- модель профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы, состоящая из 4-х уровней: профилактического, диагностического, лечебного и реабилитационного;

- методика социально-педагогической реабилитации пациенток, проводимой в условиях действующего амбулаторного наркологического центра для женщин репродуктивного возраста, страдающих хроническим алкоголизмом, на всех этапах динамического наблюдения за ними.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Проблемы социально-педагогической реабилитации женщин-алкоголиков в теории и практике" анализируется состояние разработанности проблем, стоящих перед социальным работником, в области социальной адаптации женщин, больных хроническим алкоголизмом, в философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературе, нормативных и законодательных актах, рассматриваются формы и методы социальной реабилитации больных и значимость деятельности социального работника в этом процессе. Анализируются особенности его функционирования в различных наркологических учреждениях. На основе теоретических исследований и анализа практической деятельности строится 4-х уровне-вая модель технологии функционирования социального работника нар-

кологической службы, описывается методика социально-педагогической реабилитации на лечебном уровне.

Во второй главе "Методика эксперимента функциональной деятельности социального работника в реабилитации женщин-алкоголиков" освещаются вопросы социально-педагогического эксперимента, цели, задачи, этапы и база эксперимента. Приводится методическое обеспечение реабилитационно-профилактической программы деятельности социального работника, определяются условия его функционирования.

В заключении формулируются основные результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшей практической и исследовательской работы.

В приложении приводятся в качестве методических пособий: «Шкала оценки эффективности реабилитации»; форма «Путевки - направления», разработанная для пациентов Свердловского областного наркологического психотерапевтического центра.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ исторической, научной и научно-методической литературы, действующих в стране приказов и циркуляров по вопросам социальной реабилитации больных хроническим алкоголизмом проводился по следующим направлениям:

- изучение исторического опыта деятельности общественных формирований по реабилитации больных хроническим алкоголизмом;

- изучение основных принципов реабилитационной работы с больными хроническим алкоголизмом;

- изучение законодательства Российской Федерации в плане участия социальных служб в реабилитации наркологических больных.

Первые упоминания о необходимости социальной работы с больными хроническим алкоголизмом приводятся в работах отечественных ученных: Ф.Ф.Эрисмана в 1897 году в журнале "Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины" - о необходимости учета социальных факторов формирования хронического алкоголизма, сани-тарно-просветительской работы, первичной профилактики, создания обществ трезвости; Л.О.Даркшевича "Роль земского врача в борьбе с народным алкоголизмом" в 1900 году - о важности ранней выявляемо-сти больных, преодоления ложного стыда, составления индивидуальной

программы реабилитации для каждого больного, создания органов призрения; А.Я.Кожевникова 1898 году на съезде врачей Московского земства - о волонтерах из числа образованных граждан для работы среди наркологических больных; И.М.Бехтерева в 1912 году в работе "Об алкогольном оздоровлении" - о создании комиссии по борьбе с пьянством, подготовке кадров социальных работников и принятии специальных Думских законов. После Октябрьской революции в 1927 году был издан Декрет Совнаркома РСФСР "Об ограничении продажи спиртных напитков", в котором уделяется важное внимание вопросам привлечения широких слоев населения к борьбе с пьянством.

Вопросы комплексной реабилитации больных хроническим алкоголизмом широко обсуждались на совещании министров здравоохранения социалистических стран в Праге. Этапным моментом явилось издание Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1972 года "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма". В этом документе впервые законодательно зафиксированы все направления антиалкогольной деятельности.

Большой вклад в разработку принципов реабилитации больных хроническим алкоголизмом внесен М.М.Кабановым, М.И.Петровым, А.И.Потаповым, Ю.И.Прядухиным, В.Я.Семке. На основе этих исследований в середине 70-х годов в Томской области был создан лечебно-реабилитационный комплекс, решавший вопросы лечебной, трудовой и частично социальной реабилитации больных. В конце 70-х годов широкое распространение в стране получили клубы трезвости и устойчивые психотерапевтические коллективы из числа бывших больных. Деятельность этих формирований строилась на базе научных исследований А.Я.Гриненко, Э.С.Дроздова, Э.Ю.Кару, В.Т.Кондрашенко, Г.М.Энтина и была направлена на перевоспитании и адаптацию к трезвой жизни членов клубов.

Работы Л.И.Блиновой, П.Ф.Гришанина, И.Г.Уракова позволили сгруппировать всю совокупность административных и медико-социальных мер по борьбе с пьянством по следующим направлениям:

- гражданско-правовые, административно-общественные и уголовно-правовые, адресованные непосредственно к лицам, злоупотребляющим алкоголем;

административно-правовые, общественные и уголовно-правовые меры воздействия на лиц, содействующих злоупотреблению алкоголем;

- воспитательные меры, направленные на искоренение алкогольных традиций;

- экономические и иные социальные меры, ограничивающие и вытесняющие потребление спиртных напитков населения;

- политические меры, направленные на искоренения пьянства.

Большое значение придавалось деятельности общественных

формирований, занимающихся борьбой с пьянством: комиссиям по борьбе с пьянством, общественным наркопостам по месту работы и жительства, специализированным народным дружинам, общественным пунктам охраны правопорядка. Ту же цель преследовало создание Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость.

В 1985 году издано Постановление ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма", ужесточающий меру ответственности за все проявления пьянства, несостоятельность которого в настоящее время очевидна.

Анализируя историю развития социальной работы с наркологическими больными можно сделать следующие выводы:

- отступление от основополагающей идеи индивидуального гуманного подхода к личности наркологического больного в советский период привело к обезличиванию социальной помощи, ее рассредоточению между различными ведомствами, не связанными друг с другом, снижению эффективности противоалкогольной работы;

- существовавшее акцентирование на административные методы воздействия в отношении наркологических больных нарушало права человека и явилось причиной отсутствия системы подготовки профессиональных кадров для социальной работы.

С начала 90-х годов очевидными стали новые задачи и принципы оказания социальной помощи населению. В работах С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, Е.И.Холостовой сформулированы основные принципы этой деятельности, важнейшими из которых являются социально-политические, организационные и психолого-педагогические: принцип гуманизма, демократизма, тесная связь с конкретными условиями жизнедеятельности людей, принцип законности. Профессиональный социальный работник, отмечается в работах М.А.Галагузовой и И.А.Зимней, должен быть компетентен и ответственен за свою деятельность, что требует его специальной подготовки. Необходимость социальной работы в органах здравоохранения исследовалась И.П.Катковым, Т.В.Котовской, Н.А.Кравченко, О.И.Лебединской. Однако вопросам

организации социальной работы в наркологических учреждениях внимание практически не уделено.

Коренное изменение социально-экономических условий в стране, принятие в 1993 году новой Конституции РФ, вступление России в международную систему отношений, подписание "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", привело к переоценке подходов к социальной работе и явилось предпосылкой для принятия ведомственных нормативных документов по регламентации деятельности социальных работников в здравоохранении и в наркологии в частности. (Приказ МЗ РФ №226 от 28.07.97 "О подготовке специалистов по социальной работе и социальных работниках, участвующих в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи" и №287 от29.09.97 "О мерах по совершенствованию наркологической помощи в РФ"). Данные документы во многом носят декларативный характер, т.к. не имеют четких механизмов их реализации.

В диссертации обобщен опыт деятельности социальных работников наркологических служб стран Западной Европы и США.

Анализ изученных материалов позволил сделать следующие выводы:

- участие социальных работников в деятельности наркологической службы является необходимым условием повышения эффективности лечения пациентов;

- социально-педагогическая работа в наркологической службе должна проводиться на всех этапах наблюдения за больными и основываться на принципах гуманизма, демократизма, индивидуального подхода к каждому социально-опекаемому лицу;

- прямой перенос принципов и методов деятельности социальных служб зарубежных стран в повседневную практику невозможен, в силу серьезных отличий в ментальности населения нашей страны;

- необходимо создание системы специальной подготовки социальных кадров для работы в наркологии.

Следующим этапом работы явилась разработка структурно-функциональной модели профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы.

Последовательность построения модели выбрана следующая:

1. Разработка структурного компонента;

2. Разработка функционального компонента.

Модель профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы (рис.1) состоит из 4-х уровней.

Профилактический уровень (3 подуровня)

1) первичный - вся популяция;

2) вторичный - эпизодически употребляющий алкоголь;

3) третичный - злоупотребляющие алкоголем_

Диагностический уровень (2 подуровня)

1) доврачебный (непрофессиональный);

2) наркологический (профессиональный).

Лечебный уровень (2 подуровня)

1) амбулаторный (внебольничный);

2) гтяпипнярньгй (няркп гтпгическое отделение)

Реабилитационный уровень (4 подуровня)

1) личностный (собственные проблемы клиента);

2) микросоциальный (семья, созависимое окружение);

3) профессиональный (сфера трудовой деятельности);

4) макросоциальный (государственные и негосударственные общественные институты).

Рис.1. Структурно-функциональная модель профессионально-педагогической деятельности социального работника

При разработке модели учитывались специфические особенности взаимодействия социального работника с различными контингентами наркологических пациентов, включая группу риска, лиц с ранними и запущенными формами заболевания, с различными уровнями дезадаптации, личностных характеристик каждого больного, а также степени психических девиаций.

Содержание деятельности социального работника на профилактическом уровне строится на принципе "от себя" и направлено на активное информирование женщин о высоком риске формирования у них алкогольной зависимости, просветительская работа в коллективах с преобладанием женского контингента, работа с группами риска и их микросоциальным окружением.

Диагностический уровень предусматривает два варианта деятельности социального работника: при добровольном обращении пациентки - оценка ее состояния и в случае необходимости организация

консультации нарколога; при недобровольном (вынужденном) обращении - сбор достоверной информации о пациентке, организация встречи с клиенткой, обеспечение должной мотивации для встречи с врачом, поддерживая обратную связь с наркологом.

Лечебный подуровень включает в себя функционирование социального работника в амбулаторной (патронаж на дому и контроль за регулярностью проведения лечения) и стационарной службе (подготовка условий для максимально-безболезненной адаптации по выписке).

Реабилитационный уровень является важнейшим в системе социальной работы с женщинами - алкоголиками, т.к. проводится на всех этапах общения с больными. Его составными частями являются 4 подуровня.

Макросоциальный подуровень

Профессиональный подуровень

Микросоциальный подуровень

Личностный подуровень

психологическлгпроблемы:

- внугриличностные;

- межличностные;

- дизадаптационные.

проблемы созависимости:

- семейная дисгармония;

- отрицательное восприятие клиента ближайшим окружением.

педагогические проблемы:

- снижение профессиональных навыков;

- искажение производственных отношений;

- дисгармония отношений с коллективом

социальные проблемы:

- с трудо- и бытоустройством;

- конфликты с правоохранительными органами;

- отсутствие взаимных контактов с органами

- опеки и попечительства;

- нарушение социальных связей.

Рис.2. Структурно-функциональная модель реабилитационного уровня

Во второй главе приводится методика проведения эксперимента по организации профессионально-педагогической деятельности социального работника в условиях наркологического центра и его результаты. Эксперимент проводился на базе Свердловского областного наркологического центра - клиники неврозов. В нем участвовали два врача психиатра-нарколога, медицинский психолог и два фельдшера-нарколога, на которых, в виду отсутствия в штатах Центра социальных работников, возлагались их функции. Эксперимент охватывал 222 пациентки, больных хроническим алкоголизмом, репродуктивного возраста, лечившихся амбулаторно за период 1994-97 гг. Все больные являлись жителями Свердловской области, в том числе из г.Екатеринбурга -137 (64%) и 85 (36%) - из других территорий.

Эффективность проведенных исследований оценивалась по следующим показателям:

1. Воздержание от возобновления алкоголизации (ремиссия более одного года).

2. Отсутствие повторных обращений за помощью в течение года.

3. Сохранность семьи.

4. Трудовая адаптация.

5. Привлечение к лечению ближайшего окружения.

6. Участие в деятельности общественных формирований: групп АА (Анонимных Алкоголиков), AJIAHOH (группы из членов семей алкоголиков), клуба Оптималист (лечение по методу Шичко).

В результате проведенного эксперимента получены следующие данные:

1994

1995

1996

1997

Количество □ пролеченных больных Количество -.находящихся ав ремиссии Солее

Эффективность □ проведенной работы (в %)

Рис.3. Эффективность проведенной реабилитационной работы

Средняя эффективность проведенной работы (ремиссия более года) составляет 79,7%, тогда как средняя эффективность лечения женщин-алкоголиков без участия социальных работников по статистическим данным, приведенным Б.М.Гузиковым и А.А.Мейроян, не превышает 64%.

Показательным является рост обращаемости за наркологической помощью по инициативе бывших пациенток членов их семей, 11% в 1994 году, в 1995 - 16%, в 1996 -19,2% и в 1997 - 22,5 % от общего числа пролеченных. Для проведения семейной психотерапии в 1994 году обратились 3 супружеские пары, в 1995 - 7, в 1996 -11 и в 1997 - 15. К активной волонтерской деятельности по работе с наркологическими больными привлечено в 1994 году 1 пациентка Центра, а в 1997- 8.

В заключение диссертации приводятся следующие выводы:

1. Анализ научной литературы и практической работы с больными наркологического профиля показал, что участие социального работника на всех этапах взаимодействия с пациентом является необходимым условием, вследствие чего обязательно включение специалиста по социальной работе в штаты наркологической службы.

2. Исследования в области практической деятельности социальных работников наркологической службы указывает на необходимость системного подхода к вопросам реабилитации женщин-алкоголиков.

3. В диссертации разработана 4-х уровневая структурно-функциональная модель профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы, включающая в себя: профилактический, диагностический, лечебный и реабилитационный уровни.

4. В работе определены социально-педагогические условия функционирования социального работника в амбулаторном звене наркологической службы.

5. Апробирована методика профессионально-педагогической деятельности социального работника по реабилитации женщин-алкоголиков.

6. Проведенный эксперимент показал высокую эффективность предложенной схемы функционирования социального работника в наркологическом центре.

7. В диссертации намечены перспективные направления развития профессионально-педагогической деятельности социальных работни-

ков для различных категорий наркологических больных в условиях амбулатории и стационара.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Основные направления развития наркологической службы Свердловской области//Актуальные вопросы патоморфоза психических заболеваний: Сб. науч.тр./ СГМИ. Свердловск, 1986. С. 106-110 (в со-авт.).

2. Лечение хронического алкоголизма методом стрессо-психотерапии в системе наркологической помощи//Актуальные проблемы медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и нар-команией:Сб.науч.тр./Московский НИИ психиатрии МЗ РСФСР. Москва-Орел, 1994. С.117-121 (в соавт.).

3. How can we help women and their families?: The report of the conference on "Drugs & Alcohol". Stockholm, 1994. p. 17-20.

4. Некоторые аспекты лечения хронического алкоголизма по материалам Екатеринбургского областного наркологического цен-тра//Вопросы общей и пограничной психиатрии: Сб. науч.тр./ УрГМА. Екатеринбург, 1995. С.108-110.

5. Опыт работы Областного наркологического психотерапевтического центра по оказанию амбулаторной наркологической помощи больным хроническим алкоголизмом в новых социально-экономических условиях: Тез. междунар. конф. по профилактике алкоголизма и наркомании. Екатеринбург, 1997. С.22-25.

6. Проблемы социального работника наркологической службы// Лидерство в образовании, теория и практика подготовки специалистов в области социальной работы и социальной педагогики: Тез. докл. на рос.-амер. семинаре 5-15 ноября 1997г. Тольятти-Екатеринбург, 1997. Ч.1.С.74-75.

7. Особенности наркомании у жешцин//Уральское медицинское обозрение. 1998. №1. С.51-54 (в соавт.).