автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы формирования руководителем управленческой команды
- Автор научной работы
- Синягин, Юрий Викторович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Синягин, Юрий Викторович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования.
§ 1 .Состояние проблемы исследования.
§2.Сущностная характеристика деятельности руководителя по формированию управленческой команды.
§3.Руководитель и управленческая команда в системе организационных отношений. g
Глава 2. Концепция формирования руководителем управленческой команды.
§ 1 .Прогностическая модель деятельности руководителя по формированию управленческой команды. Ю
§2.Структура и типология ориентаций руководителей в нормативно-ценностном пространстве в процессе формирования управленческих команд.
§3 Механизмы формирования руководителем управленческой команды.
Глава 3. Стратегии, детерминанты и закономерности формирования руководителем управленческой команды.
§1.Стратегии формирования руководителем управленческой команда.
§2 .Психологические детерминанты формирования управленческих команд.
0 §З.Психолого-акмеологические закономерности формирования руководителем управленческой команды.
Глава 4. Оптимизация деятельности руководителя по формиро-Ш ванию управленческой команды.
§ 1 .Показатели оценки управленческого потенциала и командного радикала.
§2. Организационно-диагностические технологии оптимизации деятельности руководителя по формированию управленческой команды.
I §3. Основные направления оптимизации деятельности руководителя по формированию управленческой команды.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы формирования руководителем управленческой команды"
Динамичные изменения всей общественной жизни, характеризующие нашу российскую действительность в течение последних десяти лет -социальная переструктуризация, многоукладность экономики, появление принципиально новых социальных организаций - привели к существенному повышению роли и усложнению систем управления. При этом все более очевидным становится факт зависимости успешности процессов социально-экономических преобразований, обеспечения стабилизации развития и функционирования всей общественной системы не только от оптимизации самого механизма управления, но и от повышения эффективности деятельности субъектов исполнения управленческих функций.
Актуальность проблемы исследования определяется, с одной стороны, изменением самих принципов управления на уровне государственных систем, заключающимся прежде всего в перераспределении ответственности между высшими и нижележащими уровнями управления; появлением нового типа социальных организаций, руководство которыми осуществляется на основе частичного или полного делегирования ответственности собственниками. Это существенно повысило требования к уровню профессионализма работников управления, их общим и специальным способностям, знаниям и умениям и вполне закономерно поставило под сомнение идею о принципиальной возможности осуществления управленческих функций без специальной профессиональной подготовки. Как справедливо отмечает А.В.Понеделков: "Отечественные исследователи проявляют все больший интерес к той группе людей, которые обладают специфическим управленческим мышлением, опытом обращения с властью, способных руководить и в правительстве, и в административных структурах. Уже не режут слух слова известного отечественного философа Н.А.Бердяева: "С сотворения мира всегда правило, правит и будет править меньшинство, а не большинство. Это верно для всех форм и типов у правления"^,3 ].
С другой стороны, существенные информационные, интеллектуальные и эмоциональные перегрузки субъектов управленческой деятельности, вызванные возрастанием роли и усложнением систем управления, привели к необходимости оптимизации не только индивидуальной, но прежде всего совместной деятельности внутри управленческой группы, выделив в разряд актуальных проблему поиска и подготовки людей, способных вместе с руководителем эффективно разделять управленческие функции.
Так, более 80% из числа опрошенных нами руководителей высшего управленческого звена фирм, предприятий, организаций, административных управленческих структур на первое место в числе проблем, с которыми им приходится сталкиваться, ставят подбор членов управленческой команды, поиск людей, способных к эффективному взаимодействию в ходе реализации управленческих функций. 64% руководителей считают, что успех возглавляемой организационной структуры определяется тем, насколько эффективно подобраны ближайшие помощники, каждый третий опрошенный руководитель отмечает, что имеет определенные трудности в их подборе, 77% не владеют навыками оценки управленческого потенциала, 52% отмечают у себя отсутствие специальных психологических знаний, а 47% считают необходимым специально подготавливать специалистов управления для правильного подбора ими своего ближайшего окружения и правильной их расстановки.
Актуальность проблемы определяется и тем, что если ранее традиционно центральной фигурой в исследованиях проблемы повышения эффективности управленческой деятельности выступал руководитель, то теперь большее значение приобретает изучение его окружения, которое в значительной мере определяет и специфику управленческих воздействий, и стиль управления, и характер взаимоотношений в организации, а в конечном счете и стабильность организационной структуры, и эффективность деятельности учреждения или организации в целом.
Все это позволяет говорить о том, что при создании эффективно действующей управленческой команды, важной составляющей в структуре профессионализма руководителей различного уровня выступает способность оптимально формировать свое ближайшее окружение в организации, на основе как реальной оценки личностных качеств работников, их управленческого потенциала, так и рефлексивной оценки собственных индивидуально-психологических и личностных характеристик.
Однако понятие "команда", а тем более "управленческая команда" в отечественной психологической науке пока не получили официального признания. Основную причину этого надо искать за пределами психологической науки. По нашему мнению, она кроется в том социальном контексте, в котором осуществлялась реальная управленческая деятельность. Жесткое ограничение свободы руководителя на мотивационном и целевом уровнях, оставлявшее возможность проявления его собственного "Я" лишь на уровне операциональном; сложившаяся практика комплектования управленческих структур "сверху", предполагавшая минимальное участие непосредственного руководителя; формализованная система отбора руководящих кадров и механизма их продвижения в управленческой иерархии - все это не создавало объективных предпосылок для формирования соответствующего социального заказа.
В отличие от отечественной науки, в зарубежной и, прежде всего американской теории управления и организационной психологии, понятие "команда" в последние годы получило весьма широкое распространение^]; 519; 520; 524; 530; 532; 537; 540; 541; 558 и др.]. Его смысловая нагрузка достаточно своеобразна: понятие "команда" используется зарубежными теоретиками, как правило, для обозначения рабочих групп, созданных в рамках организации для решения определенного круга поставленных руководством задач. Исследования же собственно управленческих команд носят весьма ограниченный характер. Наконец, принципиальные отличия организационной среды, кросс-культурные различия существенно ограничивают возможности переноса данных, накопленных в западной психологии, в практику отечественного управления. Это ставит отечественную науку перед необходимостью проведения собственных исследований в русле обозначенной проблематики.
Современное состояние разработанности проблемы выявления психологических основ формирования руководителем управленческой команды характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретических конструкций, которые уже используются в реальной практике и могут служить основой построения эффективной модели взаимодействия руководителя с его ближайшим окружением, и, с другой, - наличием целого ряда противоречий, обусловленных интенсивной динамикой современной жизни. Прежде всего это противоречия между:
- социально-экономическим контекстом психологических исследований закономерностей существования и развития групп, руководства и лидерства в отечественной психологической науке и конкретными реалиями современной жизни, в которых осуществляется управленческая деятельность;
- социокультурным контекстом зарубежных исследований управленческой деятельности, динамики формирования и развития управленческих команд и реалиями отечественной практики управления и взаимодействия руководителя с его ближайшим окружением;
- декларируемыми руководителями-практиками мотивами подбора членов управленческой команды и его реальным целевым и мотивацион-ным обеспечением;
- существующим в психологической науке спектром направлений по изучению эффективности совместной деятельности групп и коллективов, групповой динамики и лидерства и реально присутствующим в управленческой практике спектром направлений образования указанных объединений, их жизнедеятельностью;
- арсеналом технологий создания и способов изучения указанных групп, наработанных психологической наукой и алгоритмом подбора и диагностики подбираемого персонала, используемыми в управленческой деятельности руководителями-практиками.
Одной из особенностей выделенной нами проблемы является ее ярко выраженный акмеологический характер. Находясь на стыке целого ряда научных дисциплин (теории управления, социологии организаций, социальной психологии, психологии личности, психологии управления, психологии развития, а также конкретной практики управления), выделенная проблема для своего эффективного решения требует особой проекции как на каждую из них, так и на реальную управленческую деятельность. Нам представляется, что системное рассмотрение психологических особенностей формирования руководителем управленческой команды, преодоление выявленных в ходе предпринятого теоретического анализа противоречий возможно путем применения комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова [18;55;103;104;105;129;195;270;296;297;341] и др.). Специфика рассмотрения личности руководителя и управленческой команды с его позиций предполагает, во-первых, исследование личности и деятельности руководителя с точки зрения достижения им вершины профессионального мастерства в управленческой деятельности, максимальной творческой и жизненной самореализации управленца [18]. Во-вторых, выступая основанием рассмотрения руководителем его взаимосвязей с миром во всем их многообразии, психолого-акмеологический подход не только обеспечивает, но и предполагает в качестве обязательного условия рассмотрение личности и деятельности руководителя прежде всего как активного субъекта, который активно ищет и создает условия успешной самореализации, осуществления возникающих и поставленных им самим задач. Одним из таких средств выступает формирование руководителем своего ближайшего окружения: управленческой и собственной команды. Именно окружение выступает причиной, следствием, фактором и результатом формирования личности руководителя, стимулом и одновременно тормозом на пути достижения им вершин его личностного и профессионального роста. Только путем многофакторного, комплексного анализа можно вычленить условия, обеспечивающие оптимизацию этого процесса, разработать эффективные технологии и алгоритм формирования команды, выбрать стратегии внутрикомандного поведения, наиболее адекватного половозрастным, индивидуальным и личностным особенностям руководителя. Наконец, в-третьих, акмеология в широком ее понимании, в том числе и управленческая акмеология, это наука об условиях и факторах достижения возможной вершины, не только личностью, но и группой, организацией, народом и, в конечном итоге, человечеством, то есть любой формой субъективности, выбираемой в зависимости от предпочитаемого масштаба анализа и исследования.
Мы полагаем, что управленческая команда может рассматриваться именно в качестве такой единицы субъектности при анализе управленческой деятельности руководителя. И с этих позиций рассмотрение возможных видов и типов управленческих команд, обусловленных различными стратегиями их формирования есть, с одной стороны, рассмотрение условий и факторов развития личности самого руководителя, а с другой, -опосредствованное этим выявление условий достижения группового «акме» внутриорганизационной структурой, непосредственно определяющей характер существования и пути развития организации в целом
Актуальность проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: "Психологические основы формирования руководителем управленческой команды".
Цель исследования состоит в выявлении психологических основ деятельности руководителя по формированию управленческой команды, факторов и закономерностей этого процесса и путей его оптимизации.
Объектом настоящего исследования выступает управленческая деятельность руководителей по формированию управленческих команд.
Предметом исследования является процесс формирования руководителями управленческих команд в организациях и пути его оптимизации.
Основные гипотезы исследования
Психологическую основу деятельности руководителя по формированию управленческой команды составляют как объективные социально-психологические макроусловия, требования организационной среды, сфера управления, цели и задачи организации, особенности конкретной организационной структуры, так и субъективные составляющие: опыт, возраст, уровень профессиональной и управленческой компетентности, психологические характеристики личности субъектов управления, управленческая позиция руководителя, особенности его ориентации в нормативно-ценностном пространстве, приоритет в ориентациях на внешне заданные и собственные задачи, выступающие психологическими детерминантами выбора субъектом управления стратегий подбора ближайшего окружения, типа формируемой им управленческой команды и конкретных способов организации этого процесса.
Концепция формирования руководителем управленческой команды в организации и разработанная на ее основе прогностическая модель поведения руководителя в этом процессе выступают основой выявления конкретных психологических механизмов и содержательных психологических характеристик процесса формирования руководителем своего ближайшего окружения в организации, построения типологии руководителей по способам формирования ими управленческих команд, разработки конкретных технологий, обеспечивающих более эффективное использование потенциала управленческих кадров.
Существуют особые психолого-акмеологические характеристики личности и деятельности руководителя: "командный радикал", «зона субъектности», «индивидуальная психологическая дистанция» и «диапазон субъектности», описывающие внешние и внутренние условия формирования управленческой команды и фиксирующие потенциальную возможность эффективной самореализации и функционирования руководителя в определенном типе команд.
Психолого-акмеологические технологии обучения и консультирования руководителей по проблемам формирования управленческой команды, осознания собственной ролевой позиции в ходе реализации управленческих функций могут способствовать оптимизации процесса формирования ими управленческих команд в реальной практике.
В рамках выдвинутых гипотез определены задачи исследования:
Проанализировать современные теории и концепции управленческой деятельности руководящих кадров, личности субъекта управления, совместной деятельности управленческих групп в организациях, стиля руководства, выступающие в качестве основ и предпосылок исследования.
Проследить генезис и проанализировать современное состояние проблемы, рассмотреть технологии формирования управленческих команд, существующие в реальной деятельности руководителей, а также противоречия и препятствия на пути оптимизации этого процесса.
В рамках целостного психолого-акмеологического подхода разработать и теоретически обосновать концепцию формирования руководителем управленческой команды.
Сформулировать теоретические основания построения типологии руководителей по способам формирования ими управленческих команд.
Проанализировать механизмы и выделить реальные стратегии, используемые руководителями при формировании управленческих команд.
Выявить психолого-акмеологические закономерности деятельности руководителя по формированию управленческой команды, определить условия и факторы оптимизации этого процесса.
Разработать модель поведения руководителя в процессе формирования им реальных управленческих команд в организации.
Разработать конкретные технологии оптимизации деятельности руководителей по формированию управленческих команд, создав соответствующий методический инструментарий и компьютерное программное обеспечение.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают положения общенаучной методологии; системный, информационный и кибернетический подходы; психологические принципы: развития, единства сознания и деятельности, социальной детерминированности психических процессов, познания, диалектической сущности и социальной обусловленности сознания и личности; положения современных психологических и социально-психологических теорий личности, общения и деятельности; фундаментальные исследования, раскрывающие принципы применения системного подхода (П.К. Анохин, Р. Акофф, Н.В. Кузьмина, В.И. Садовский, А.И. Уемов, В.Д. Шадриков и др.), философские и психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Л.Б. Филонов, А.Г. Шмелев и др.), общепсихологические и социально-психологические исследования деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Ю.М.Забродин, В.П. Зинченко, Е. А. Климов,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.), социально-психологические исследования общения, межличностных отношений, групп и коллективов (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, А.В.Петровский, Б.Ф. Поршнев, Л.И. Уманский и др.), отечественные исследования личности и деятельности руководителей, организационных и управленческих структур (Т.Ю. Базаров, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Жариков, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Р.С. Немов, В.А. Пономаренко, .А.И. Пригожин, А.А. Русалинова, А.Л. Свен-цицкий, А.В. Филиппов, А.У. Хараш, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель,
B.АДдов и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); зарубежные исследования организационных отношений, теории и психологии управления, личности и деятельности руководителя (Albanese R., Van Fleet D.D., 1983, Argyle, M., 1972, Board Robert D.,1978, Clayton P. Alderf and Ken K. Smith, 1982, Douglas Tom., 1983, Emery F.E., 1959, Fiedler F.E., 1978, Fombrun C.,Tichy N.M., Devanna M.A., 1984, Golembiewski, Robert
Т., 1965, Hare A.R., 1962, Hersey P., Blanchard K., 1982, Mackanzie Kenneth D., 1975, Mayo, E., 1945, Odiorne G.S., 1966, Robinson, Mike, 1984, Schein, Edgar., 1985, Shaw, M.E., 1971, Stainer Gvan., 1972, Taylor, F.W., 1923, Varney, G.H., 1977, Wallace, Marc J., Gzilagyi A.D., 1982, Yukl, G.A., 1981, Zander A., 1980 и др.).
В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический и логико-исторический анализ, обобщения и интере-претации научных данных, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, доверительная беседа, тестирование) как с использованием целого ряда классических методик (тесты Р.Кеттела; М.Люшера; опросник К.Леонгарда-Шмишека, методика "неоконченные предложения", методика определения индивидуального стиля руководства А.Л.Журавлева в модификации В.П.Захарова, методика исследования ценностных ориентаций М.Рокича, тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева и др.), так и с помощью разработанных нами и под нашим руководством опросников и методик. Для проведения ряда специальных исследований была разработана комплексная анкета, содержащая в себе блоки вопросов по шести направлениям: биографические; исследование психологической дистанции между руководителем и подчиненным; исследование принятия на себя разнообразных ролей; жизненные ценности и ценностные ориентации руководителя; решетки предпочитаемого подбора; особенности стиля руководства.
Общая численность принявших участие в исследовании составила 3800 человек, среди которых более половины составили руководители различных (первого и второго) уровней управленческой иерархии в организациях.
Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты статистическому (корреляционному, факторному, кластерному) анализу с применением статистических пакетов "EXEL" и "Statistica for Windows' 95". В общем виде все переменные, которые выступали параметрами в ходе статистического анализа, могут быть объединены в несколько групп.
В первую группу вошли независимые переменные, связанные с комплексом психолого-акмеологических характеристик субъектов управления: поло-возрастные особенности руководителей, стаж работы на управленческих должностях, особенности карьеры руководителей (способ продвижения в управленческой иерархии), количество детей, тип конституции и др.
Вторую группу признаков составили индивидуально-психологические и личностные особенности руководителей, индикаторы дистанцированности внутри организационной структуры, личная психологическая дистанция, степень включенности в деятельность, ориентации на отдельные группы людей в подборе персонала и в ходе формирования управленческих команд, а также на характер реализуемых в процессе управленческой деятельности задач (заданные извне - собственные задачи). В эту группу вошли признаки, отражающие систему ценностных и смысложизненных ориентаций руководителя, способы ориентации в нормативно-ценностном пространстве.
Третья группа включила показатели, традиционно описывающие специфику реализации управленческих функций: предпочитаемый стиль руководства, субъективная модель управленческой деятельности.
Четвертую группу составили объективные характеристики деятельности как руководителей, так и возглавляемых ими организационных структур, полученные в результате использования объективных показателей и на основе экспертного опроса.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Впервые феномен деятельности руководителя по формированию управленческой команды рассмотрен в парадигме психолого-акмеологических знаний одновременно как явление социально-психологического порядка и составная часть акмеологического процесса, в логике теории управленческой деятельности и организационных отношений в виде стратегий и тактик, которые реализуются в деятельности руководителя. Все это позволяет всесторонне проанализировать внутренние психологические закономерности, внешних и внутренних акмеологиче-ских детерминант изучаемого явления, аккумулировать полученные знания в виде комплекса сбалансированных теоретических концепций и системы прикладных знаний и тем самым внести определенный вклад в развитие общей и прикладной акмеологии.
В работе проанализированы генезис процессов формирования руководителем своего ближайшего окружения в организации, мера и степень его активности в этом процессе. Доказательно представлено, что профессиональная деятельность руководителя по формированию управленческой команды выступает сложным полимотивированным процессом детерминированным, как объективными социально-психологическими и социально-экономическими макроусловиями, конкретными особенностями и требованиями организационной среды, так и субъективными составляющими: опытом, возрастом, уровнем профессиональной и управленческой компетентности, психологическими характеристиками личности субъектов управления.
Создана и представлена в виде системы теоретических знаний концепция формирования руководителем управленческой команды в организации. В основу концепции положены представления о динамике соотношения в деятельности организации явной и латентной организационных структур, которые выступают детерминантами реальной структуры организации и, соответственно, процессов формирования и развития управленческих команд, что существенно расширяет теоретические представления о механизмах группообразования в организациях, внося вклад в развитие социально-психологической теории и управленческой акмеоло-гии.
В рамках концепции теоретически описаны и проанализированы сущность и содержание понятия управленческой команды. Показано, что в процессе реализации управленческих функций руководитель ориентируется на решение как организационно-заданных задач, формируя «формально-иерархические команды», так и собственных задач, создавая «собственные управленческие команды».
Выделены и научно обоснованы новые понятия: описывающие объективные условия - «диапазон субъектности» и субъективные - «зона субъектности», детерминирующие выбор руководителем стратегии своего поведения в процессе формирования им управленческих команд.
Выявлены сущностные характеристики деятельности руководителя по формированию им управленческой команды и детерминанты этого процесса, к которым, в первую очередь, относятся психологически -субъективная иерархизация организационно-заданных и собственных задач руководителя, особенности организационно-управленческой структуры и психолого-акмеологические характеристики личности руководителя - опыт, возраст, уровень управленческой компетентности. Это существенно расширило представление об этапах развития личности в системе внутриорганизационных отношений, внося вклад в современную психологию развития.
Выявлены основные закономерности формирования руководителями управленческих команд. Эмпирически доказано, что стратегия формирования руководителем управленческой команды, ее тип, психологическая дистанция в отношениях руководителя с подчиненными значимо связаны с возрастом, опытом управленческой деятельности, сферой управленческой деятельности, способностью руководителя инициировать собственные задачи, его управленческой позицией.
Впервые в отечественной психологии построена прогностическая модель поведения руководителя в процессе формирования им реальных управленческих команд в организации, обеспечивающая повышение эффективности использования личностного и управленческого потенциала субъектов управления. В рамках этой модели разработана типология команд в зависимости от их функциональной роли в организационно-управленческой структуре (команда «под идею», команда «под конкретную управленческую задачу», команда «защиты руководителя»), от позиции руководителя («моя команда» - «наша команда», «своя команда» -«формально-иерархическая команда») Сформулированы теоретические основания типологии руководителей в зависимости от способа формирования ими своего окружения в организации (руководители, ориентированные «на заданную задачу», «на себя», «на свою задачу», «на свою идею») и в зависимости от ориентации руководителя в нормативно-ценностном пространстве («функционер», «игрок», «борец», «политик»). Выделены основные факторы формирования руководителем управленческих команд: индивидуальная стратегия подбора, тип ориентации руководителя в нормативно-ценностном пространстве, индивидуальная психологическая дистанция в системе межличностных и внутриорганизационных отношений. Все это позволяет обеспечить более дифференцированный анализ организационно-управленческих структур и создает новое широкое поле исследований личности и деятельности руководителя.
Выделено и обосновано использование в оценке системы внутриор-ганизационных и внутрикомандных отношений психологической дистанции как показателя специфики взаимодействия руководителя со своим ближайшим окружением и универсального средства организации этого процесса («быстрое приближение» - «быстрое отдаление», «быстрое приближение» - «медленное отдаление», «медленное приближение» -«медленное отдаление», «медленное приближение» - «быстрое отдаление»).
Выявлена и операционализирована новая характеристика в оценке профессионализма руководителя и его управленческого потенциала -"командный радикал", фиксирующая потенциальную возможность наиболее эффективной самореализации субъекта в определенном типе управленческой команды, а также его актуальную оптимальную управленческую позицию.
Разработаны конкретные технологии работы с реальными и потенциальными руководителями по оптимизации процесса формирования управленческих команд (управленческие тренинги для начинающих и опытных руководителей, организационно-управленческое консультирование и др.), направленные на совершенствование процессуальной составляющей профессионального мастерства управленцев, формирование Я-концепции руководителя, что существенно обогащает систему технологий современной управленческой акмеологии.
Разработан и впервые апробирован на конкретном эмпирическом материале инструментарий для исследования особенностей внутриоргани-зационных отношений, оценки стратегии формирования руководителем управленческих команд, выявления психологической дистанции членов управленческих команд, оценки личностных особенностей руководителей, позволяющий получить объективную картину состояния изучаемого процесса и расширяющий спектр научных и прикладных психолого-акмеологических методик.
В целом, материалы проведенного исследования открывают новое научное направление в акмеологии, социальной психологии и психологии развития по разработке фундаментальных, методологических и прикладных основ формирования руководителем управленческой команды в организации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в его рамках обоснована, разработана и прошла апробацию прогностическая модель поведения руководителя, позволяющая с высокой долей вероятности оценить способ подбора им ближайшего окружения в организации, на основе исследования психолого-акмеологических характеристик членов управленческих команд.
Выявленные в диссертационном исследовании факторы и закономерности процесса формирования руководителем управленческой команды могут быть использованы в процессе работы с персоналом в различных государственных и негосударственных организациях.
Построенная система оценки личностного и управленческого потенциала специалистов, включающая, наряду с классическими психологическими методиками новые показатели оценки и авторские методики, направленные на выявление новой составляющей в структуре профессионализма управленцев - "командного радикала", позволяет определить как потенциальную возможность субъекта наиболее эффективной самореализации в определенном типе управленческой команды, так и его актуальную оптимальную позицию в управленческой структуре.
Разработанная разновидность психолого-акмеологического организационного консультирования, направленная на повышение эффективности использования личностного и управленческого потенциала руководителей, формирование устойчивых управленческих команд, может быть использована в ходе работы по совершенствованию системы внутриоргани-зационных отношений, оптимизации организационно-управленческих структур, организации системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.
Разработанное на основе реализуемого подхода компьютерное программное обеспечение (автоматизированное рабочее место психолога -«АРМ1», диагностический комплекс и база данных «АКМЕ», программа аттестации руководителей и специалистов «КЛАРИОН», база данных «ПЕРСОНАЛ» и др.) и психолого-акмеологический методический инструментарий (методика исследования типа управленческих команд, методика по изучению индивидуальной стратегии подбора деловых партнеров, методика оценки уровня развития управленческой команды, метод оценки личностных особенностей руководителей, система методик по оценке управленческого потенциала и стилевых характеристик управленческой деятельности и др.). пополняют арсенал методов практической акмеоло-гии и психологии и могут найти широкое применение при проведении научно-прикладных исследований.
Надежность и достоверность результатов исследования определяются и обеспечиваются исходными общеметодологическими позициями; опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной науки; применением апробированного инструментария проведения социологических, психологических, психолого-акмеологических, психотехнологических, психодиагностических исследований; репрезентативной выборкой исследований, в которую вошли руководители из различных сфер управления (мужчины и женщины в возрасте от 21 до 65 лет), рядовые работники аппарата управления, кандидаты на руководящие должности, студенты, выпускники высших учебных заведений и школьники; многочисленной проверкой данных, их сбора и статистической обработки с использованием стандартных пакетов компьютерной статистической обработки информации.
Апробация и внедрение результатов исследования Теоретико-методологические положения и выводы исследования были опубликованы в материалах VII съезда общества психологов СССР, 1989г.; 4-й Европейской конференции по психологии развития.- Стерлинг, Шотландия, 1990г.; Ш-й Европейской конференции "Компетентность и ответственность", Мюнхен, Германия, 1992; 10-го Всемирного конгресса по обучению одаренных и талантливых детей, Торонто, Канада, 1993; докладывались на различных конференциях, съездах и симпозиумах, в том числе и зарубежных (г.Теллави, Грузия, 1983г., г. Даугавпилс, Латвия, 1985, 1986, г.Кострома, 1986, г.Новосибирск, 1990, г. Ульяновск, 19911997гг., г.Казеновия, Нью-Йорк, США, 1995, г. Сиракьюзы, США,1995, Москва, 1992, 1994,1995 и др.).
Материалы исследования были апробированы в ходе семинаров и обсуждений во время стажировки по бизнесу и управлению в Корнелль-ском университете (Нью-Йорк, США, 1992), годичного пребывания на научной стажировке по гранту Фулбрайт-фонда в университетах городов Сиракьюз, Вашингтон ( США, 1994-1995).
Как апробация, так и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям в течение 15 лет практической работы и продолжают совершенствоваться и пополняться новыми практическими технологиями.
Разработка и внедрение системы оценки личностного, творческого и управленческого потенциала:
1990-1991 гг. Организация целевых смен "Юный менеджер" в Международном детском центре "Артек" с целью отработки системы ранней диагностики и развития управленческих способностей, механизма формирования управленческих команд (280 человек);
1993 г. Организация и проведение Поволжского регионального конкурса молодых управленцев "Перспектива" (96 участников);
1994-1997 гг. Разработка и внедрение системы комплексного тестирования выпускников филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Ульяновске (Ульяновского государственного университета). Составление психологических портретов выпускников филиала МГУ и других вузов региона (330 человек);
1995-1997 гг. Составление базы данных управленческого потенциала Поволжского региона (600 человек);
1995-1997 гг. Создание и научное руководство лабораторией экс-пертно-психологических исследований при НИЧ филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Ульяновске (Ульяновского государственного университета) в рамках Госбюджетной НИР "Интеллектуальный и управленческий потенциал региона";
Управленческий тренинг руководителей:
1988-1997 гг. Групповой тренинг руководителей и управленческого аппарата (МДЦ "Артек" -12, Поволжский филиал "Инкомбанка" - 34, учебные заведения г.Ульяновска и г.Пензы - 50, АО "Авиастар"- 80, СТ "Инноватика" - 40, концерн "УНИКС" - 85, АО "УАЗ" - 75, АО "Симбирск Диалог" - 39 человек и др.);
1994-1997 гг. Индивидуальный тренинг руководителей предприятий, фирм и организаций Поволжского региона - 147 человек;
Организационное и управленческое консультирование руководителей, фирм, предприятий, учреждений и организаций:
1985-1988 гг. "Совершенствование социально-психологического климата коллективов" Хоздоговорная НИР с Минсудпромом СССР, научное руководство;
1991-1996 гг. Формирование управленческой команды муниципального экспериментального образовательного учреждения "Экспериментальная авторская школа";
1992-1997 гг. Организационное консультирование
Психологический институт РАО; филиал МГУ имени М.В.Ломоносова; с
АО "Авиастар"; СТ "Инноватика"; АО "УАЗ"; ТОО "Апрель"; Муниципальная экспериментальная авторская школа г.Ульяновска; школа N27 г.Пенза; АО "Симбирский курьер" и др.);
1993 г. Работа в группе консультантов Главы администрации Ульяновской Области;
Повышение психологической компетентности руководителей, профессиональная подготовка кадров:
1988-1997 гг. Серия методических материалов, рекомендаций и научно-популярной литературы для психологов, управленческих и орг-консультантов;
1988-1997 гг. Циклы лекций и семинаров-тренингов для руководителей и управленческого резерва (Минстанкопром СССР - 120 , МДЦ "Артек" -30, ИППК работников образования и учебные заведения г.Ульяновска и г.Пензы - 420, ИППК работников сельского хозяйства -230, СТ "Инноватика" - 40, концерн "УНИКС" - 85, АО "УАЗ" - 75 человек и др.);
1989-1992 гг. Создание, научное руководство и подготовка специалистов-менеджеров в Центре подготовки менеджеров (120 человек);
1991-1997 гг. Открытие аспирантуры и руководство подготовкой аспирантов в рамках научной темы;
1995 г. Разработка и включение в учебные планы подготовки студентов специальностей: "психология", "социология", экономика и менеджмент" филиала МГУ имени М.В.Ломоносова учебного курса "Психология управления персоналом";
1995-1997 гг. Открытие и ведение информационных рубрик для руководителей в ежемесячном региональном "Бюллетене деловой информации" и школьников в ежемесячном российском детском журнале "Сережка";
1996-1997 г. Разработка и внедрение новых спецкурсов: "Психология исполнительской деятельности" (Збчасов), "Деловое админи-стрирование"(24часа), "Психология формирования руководителем управленческой команды" (18часов), "Психология внутриорганизационных от-ношений"(72часа) и др. для студентов экономических, психологических и социологических специальностей университетов и государственных служащих.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Психологические основы формирования руководителем управленческой команды как сложного полидетерминированного процесса могут быть разработаны в результате реализации междисциплинарного подхода к его исследованию с позиций социальной психологии, психологии развития, теории организаций, психологии управления, управленческой акмеологии, экономической теории, менеджмента; его феноменологического описания на личностном уровне, как явления сложного, многофакторного, имеющего внутреннюю динамику и систему внешних детерминант; сравнительно-сопоставительного анализа деятельности руководителей по формированию управленческих команд в зависимости от уровня их профессиональной компетентности, личностно-профессиональных характеристик; применения субъектно-деятельностного подхода к анализу системы внутриорганизацион-ных отношений, деятельности руководителя по реализации им управленческих функций.
2. Концепция формирования руководителем управленческой команды в организации раскрывает конкретные психологические механизмы и содержательные психологические характеристики процесса формирования руководителем своего ближайшего окружения в организации. Суть данной теоретической концепции заключается в рассмотрении управленческой деятельности в системе отношений внутриорганизационных целей, внешне заданных и собственных задач руководителя, реализуемых как на уровне явной, так и латентной структуры организации в процессе распредмечивания и опредмечивания.
3. Особенности взаимоотношений системы внутриорганизационных целей, внешне заданных и собственных задач руководителя, иерархия целей и ценностей руководителя, его личностно-профессиональные характеристики определяют стратегию формирования и тип формируемой им управленческой команды. В качестве универсального средства организации внутрикомандного взаимодействия выступает регуляция руководителем психологической близости-дистанцированное™ со своим ближайшим окружением.
4. Прогностическая модель поведения руководителя в процессе формирования им реальной управленческой команды в организации, построенная в рамках концепции, предназначена для определения наиболее вероятной стратегии руководителя при формировании своего ближайшего окружения и типа формируемой им команды. Она обосновывает построение типологии команд в зависимости от их функциональной роли в организационно-управленческой структуре и от позиции руководителя по отношению к членам команды, опираясь на типологию руководителей по их ориентации в нормативно-ценностном пространстве, индивидуальной психологической дистанции, степени включенности в решение организационно-заданных задач.
5. Детерминантами выбора субъектом управления стратегий подбора ближайшего окружения, типа формируемой им управленческой команды и конкретных способов организации этого процесса выступают: личностно-профессиональные особенности субъектов управления (система ценностных ориентаций, опыт управленческой и профессиональной деятельности, управленческая позиция руководителя, половозрастные характеристики, индивидуальная психологическая дистанция); объективные условия (специфика сферы управленческой деятельности, особенности конкретной структуры организации, задающие зону и диапазон субъектности в процессе формирования руководителем управленческой команды).
6. Эффективность самореализации руководителя в определенном типе управленческих команд задается особой психолого-акмеологической характеристикой личности управленца -«командным радикалом», которая определяет его оптимальную ролевую позицию, обеспечивая наименее энергозатратное поведение в межличностном внутрикомандном взаимодействии. Командный радикал отражает индивидуально-стилевые особенности внутрикомандного взаимодействия, обусловленные синтезом глубинно детерминированных устойчивых паттернов поведения личности и ее личностно-профессиональных особенностей.
7. Оптимизация процесса формирования руководителями управленческих команд в реальной управленческой деятельности, обеспечивая повышение общего уровня их профессиональной компетентности, достигается использованием разработанных методик и сформулированных рекомендаций по формированию управленческой команды. Это позволяет существенно повысить уровень руководства персоналом организации на основе как целевого обучения руководителей специальным приемам формирования управленческой команды, так и организационно-управленческого консультирования.
Структура диссертации и логика ее изложения
Цели и задачи исследования, особенности его предмета, методика и процедура изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 564 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы научных и экспериментальных исследований, тексты разработанных методик и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 360 страницах, сопровождается 22 таблицами, 39 графиками и рисунками. Общий объем диссертации - 464 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы и заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы:
Управленческая деятельность руководителя является сложным и многогранным явлением. Оно не сводимо к выполнению управленческих функций, организационных целей и задач и не может быть полностью проанализировано и понято изнутри организационной структуры. В ходе реализации управленческих функций руководитель выступает не в качестве безликого объекта, изменяющегося под действием внешних факторов, он является активным субъектом жизнедеятельности, в которой сама управленческая деятельность выступает лишь одним из компонентов. Выступая творцом внешней и внутренней ситуации, благоприятствующей достижению как организационных, так и поставленных им самим целей, руководитель, исходя из характера сформулированных им задач, детерминированных комплексом его психолого-акмеологических особенностей, формирует свое ближайшее окружение - управленческую команду. При этом, сам способ, алгоритм и технология ее формирования, специфика внутриорганизационных отношений, логика развития внутрикомандного взаимодействия также находятся в прямой зависимости от психолого-акмеологических характеристик его личности.
Степень принятия внешне заданных организационных задач, их соотношение с собственными задачами руководителя, определяют характер и степень его включенности в управленческую деятельность, избираемый им стиль руководства, особенности взаимодействия с управленческой командой, специфику использования диапазонов субъектности в организационной структуре, стратегии подбора членов управленческой команды, характер предъявляемых к ним требований и ограничений их поведения.
В процессе осуществления управленческой деятельности, независимо от ее сферы, руководитель стоит перед необходимостью выполнения широкого круга задач. В первую очередь это задачи успешной реализации управленческих функций. Коль скоро человек занимает управленческую должность какими бы мотивами он при этом ни руководствовался, выполнение этих задач необходимое условие как сохранения за ним занимаемой должности, продвижения вверх по иерархической лестнице, так и решения иных собственных задач. Вместе с тем, какое бы место в его жизнедеятельности не занимала управленческая деятельность, она безусловно шире последней. Вторая группа задач - это собственные задачи руководителя. Среди них особое место занимают задачи самореализации, воплощения своих собственных замыслов и идей, своего Дела. Его наличие и характер определяются личностными особенностями руководителя, типом его личности. Это Дело, может быть как вписано в рамки организационной структуры, так и выходить за его пределы. В качестве такого Дела может выступать и деятельность самой организации. Спектр других задач руководителя достаточно широк и определяется как его ценностными ориента-циями, так и общей жизненной стратегией. Способ же их включения в систему реализации управленческих функций зависит и от специфики организационной структуры (зон и диапазонов субъектности), так и от особенностей ориентаций руководителя в нормативно-ценностном пространстве организационных отношений. С целью реализации двух групп выделенных задач руководитель формирует свое ближайшее окружение в организации. Формально-иерархические управленческие команды (управленческие группы) и собственные команды руководителя. Формально-иерархические команды чаще всего действуют на уровне явной структуры организации и подбираются в соответствии с организационными задачами. Оптимальный путь их развития и функционирования в подобном случае формирование коллектива. Наряду с формально-иерархической командой для успешного решения организационных задач руководитель может формировать параллельную неформальную структуру управления, используя возможности стелф-структуры организации, создавая свою команду-коллектив, который также действует на уровне явной организационной структуры. При этом возможно как пересечение состава формально-иерархической команды с подобного рода командой руководителя вплоть до полного их совпадения, так и их полное несоответствие. Последнее в значительной мере зависит от реальных возможностей руководителя быть свободным в формировании своего ближайшего окружения. Наряду с командами коллективами, для решения своих собственных задач, которые могут не совпадать или противоречить официальным организационным целям, руководитель может в рамках организационной структуры формировать "свою команду" предназначенную специально для этих целей. Спектр этих команд достаточно широк: от "команд под идею", - инновационных по своей сути команд, синтезирующих новую деятельность, еще не включенную в реестр принятых обществом, до защиты себя и обеспечения своего собственного комфорта и безопасности в организационной системе "команды под себя", "команда - щит" и др. Подобные команды как правило существуют на уровне латентной организационной структуры. Их переход на явный уровень происходит в кризисные моменты развития организации.
Выделенный комплекс условий задает границы, в пределах которых руководитель может выступать реальным субъектом формирования управленческой команды, а также набор ограничений на общие способы, алгоритм и технологию этого процесса. В качестве же детерминант конкретных алгоритмов и технологий формирования управленческих команд выступают:
• Специфика ориентации руководителя на реализацию своих внутренних и чужих (внешне заданных) задач, отражающаяся в стратегиях подбора деловых партнеров, способах и стилях управления.
• Характер ориентаций руководителя на внешние нормы и внутренние ценности, определяющий как реализуемую им собственную стратегию управления, так и внешне воспринимаемое поведение.
• Психологическая дистанция по отношению к деловым партнерам, которая отражает характеристики смыслового пространства субъекта управления, определяя специфику его возможного поведения в управленческой команде, характер взаимодействия с партнерами и подчиненными, меру включенности в совместную деятельность.
• Субъективная модель управленческой деятельности и устойчивые паттерны поведения руководителя отражающие его преставления о задачах и целях управления, наиболее эффективных способах воздействия на подчиненных, ценностные ориентации, стратегии командного взаимодействия, сформированные под влиянием его жизненного опыта.
Существует достаточно жесткая опосредствованность выявленных детерминант целым комплексом психолого-акмеологических характеристик личности субъектов управления.
Все это, а также целый ряд других эмпирических данных, позволили говорить о существовании сложной многозначной зависимости между психолого-акмеологическими характеристиками личности руководителя, с одной стороны, целями и способами формирования управленческой команды, а также спецификой внутрикомандных отношений, с другой.
Полученные данные дали возможность говорить о существовании особых симптомокомплексов в структуре личности и характера руководителей, определяющих индивидуальный стиль внутрикомандного взаимодействия, детерминантами которого выступают сложившиеся субъективные модели оптимальной управленческой деятельности, устойчивые паттерны поведения, обусловленные занимаемыми ролевыми позициями в групповом взаимодействии, в том числе и раннем возрасте.
Выделенные психолого-акмеологические характеристики имеют достаточно глубокую детерминацию и связаны с целым рядом личностных особенностей субъекта управления (система ценностных и смысложизненных ориентаций, мотивация власти и мотивация достижения, мотивация аффилиации и др.). В значительной мере особенности процесса формирования управленческой команды, стратегии формирования своего ближайшего окружения в организации связаны с особенностями развития личности в раннем возрасте, сформированностью устойчивых паттернов поведения в семье. Кроме того, было обнаружено, что существуют значимые различия в эффективности деятельности формально-иерархических управленческих команд, обусловленные комплексом выделенных характеристик.
Полученные данные позволили построить целостную систему практической работы по оптимизации процесса формирования управленческих команд, систему подготовки и оценки управленческого потенциала, основу которой составляет выделение в личности командного радикала, отражающего специфические устойчивые и адекватные индивидуальным особенностям человека способы поведения в условиях группового взаимодействия, позволяющие определить оптимальную позицию человека в системе внутриорганизационных отношений, эго наиболее предпочтительную позицию в управленческих командах определенного типа.
В целом, полученные в ходе исследования результаты подтверждая выдвинутые гипотезы, позволяют говорить о том, что эффективным способом анализа организационных структур и управленческих команд как ее составляющих является комплексный психолого-акмеологический подход, позволяющий рассмотреть управленческую деятельность руководителя во всем многообразии ее взаимосвязей со всей жизнедеятельностью руководителя, вычленить ее структурные элементы, понять, объяснить и спрогнозировать возможные варианты развития управленческих команд и разработать эффективные алгоритм и технологию оптимизации этого процесса.
Исследование показало, что, разработанная в рамках психолого-акмеологического подхода концепция формирования руководителем управленческой команды выступает достаточно эвристичной для описания и объяснения процессов формирования руководителем своего ближайшего окружения в организации, а разработанная на ее основе прогностическая модель формирования и развития управленческих команд является эффективным инструментом исследования специфики этого процесса. Они открывают новое перспективное направление познания и преобразования практики управления в различных звеньях и сферах управленческой деятельности, а созданные и реализованные в конкретной практике алгоритм и технология оценки личностного, творческого и управленческого потенциала выступают реальным средством повышения эффективности использования личностного и управленческого потенциала работников в организации, оптимизации процесса формирования управленческих команд различного типа с учетом психолого-акмеологических особенностей субъектов формирования команды, индивидуально-психологических характеристик членов управленческих команд, сферы управленческой деятельности, конкретных особенностей и типа организационной структуры.
Теоретико-методологические выводы и прикладные результаты исследования задают направление как дальнейшей теоретической разработки проблемы, так и определяют перспективы их использования при формировании кадровой политики и планировании карьеры управленческого персонала, разработке систем повышения квалификации и развития уровня профессионализма руководителей за счет более эффективной работы по формированию управленческих команд, построению диагностических комплексов для выявления управленческого потенциала кадров и оценки степени их лояльности организации.