Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческая команда как объект социальной перцепции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филиппова, Ольга Альбертовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Управленческая команда как объект социальной перцепции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филиппова, Ольга Альбертовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА В ИССЛЕДОВАНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ понятийно-терминологического аппарата в исследованиях социального восприятия.

1.2. Субъекты социальных представлений.

1.3. Постановка проблемы исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ.

2.1. Анализ методов исследования восприятия социальных объектов.

2.2. Разработка методики исследования. Обоснование валидности.

2.3. Стратегия статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМАНДА В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПРИЯТИИ МЕНЕДЖЕРОВ.

3.1. Исследования структуры социальных представлений об управленческой команде современными менеджерами.

3.2. двумерная модель представлений современных российских менеджеров о качествах участников управленческой команды.

Введение диссертации по психологии, на тему "Управленческая команда как объект социальной перцепции"

Актуальность работы.

Изменения в общественной жизни, произошедшие в России в течение последних лет, привели к существенному повышению роли и усложнению систем управления. Более очевидным для всех контрагентов современной российской действительности стал факт зависимости успешности функционирования общественной системы от механизмов управления и от деятельности субъектов исполнения управленческих функций.

Актуальность диссертационного исследования определяется, прежде всего, изменением принципов управления на уровне государства, которые заключаются в перераспределении ответственности между высшими и низшими уровнями управления, и появлением нового типа социальных организаций, где руководство осуществляется на основе делегирования полномочий. Все сказанное выше существенно повысило требования к уровню профессионализма работников управления, к их знаниям, умениям, способностям и поставило под сомнение возможность осуществления управленческих функций без специальной профессиональной подготовки.

С другой стороны, актуальность определяется еще и тем, что если ранее традиционной фигурой в исследованиях проблемы повышения эффективности управленческой деятельности выступал руководитель, то сегодня большое значение приобретает изучение его окружения, которое определяет специфику воздействия, стиль управления и характер взаимоотношений в организации. Это дает возможность говорить о создании эффективно действующей управленческой команды только в случае учета руководителем как реальной оценки личностно-деловых качеств работников, их управленческого потенциала и индивидуально-психологических характеристик.

Современное состояние исследуемой проблемы представлений об управленческой команде характеризуется разнообразием теоретических конструкций, которые уже используются в практике и могут служить основой для построения эффективной модели взаимодействия руководителя с его ближайшим окружением. Системное рассмотрение психологических особенностей формирования руководителем управленческой команды возможно путем комплексного психологического подхода. Особенности рассмотрения личности руководителя и управленческой команды с его позиций предполагает исследование личности и деятельности руководителя с точки зрения достижения им высокого уровня профессионализма в управленческой деятельности; данный подход требует рассмотрение личности и деятельности руководителя как активного субъекта, который ищет и создает условия для самореализации и осуществления возникающих и поставленных им задач. В качестве одного из средств выступает формирование руководителем своего ближайшего окружения - команды управленческой и собственной, так как именно окружение является результатом формирования личности руководителя, а также стимулом на пути достижения им вершин его личностного и профессионального роста.

Предполагается, что управленческая команда будет рассматриваться в качестве единицы субъективности при анализе управленческой деятельности руководителя. Только с этих позиций представляется возможным исследование представлений об видах и типах управленческих команд, обусловленных различными характеристиками руководителей.

Актуальность проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: "Управленческая команда как объект социальной перцепции".

Цель исследования.

Разработка модели социальной перцепции управленческой команды.

Задачи исследования.

1) Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы с целью обоснования терминологического аппарата исследования.

2) Провести системный анализ понятия "управленческая команда".

3) Разработать методику исследования представлений об управленческой команде современных российских менеджеров.

4) Разработать модели социальных представлений менеджеров о релевантных характеристиках участников управленческих команд.

Объект исследования.

Руководители и менеджеры, входящие в состав управленческих команд.

Предмет исследования.

Структуры социальных представлений руководителей и менеджеров об управленческой команде

Гипотезы исследования.

1) Целостная структура социальных представлений руководителей об управленческой команде состоит из центральных и периферических элементов, каждый из которых характеризуется тремя измерениями: информативностью, ассоциативностью, установкой.

2) Независимо от общих характеристик организации, в которой работает менеджер (ее размеров, длительности существования и сферы деятельности), существуют единые представления о сути управленческой команды, принципах формирования и деятельности, задачах и функциях, отличающиеся высокой степенью однородности.

Методы исследования.

В процессе исследования применялись следующие методы:

1) Теоретико-методологический анализ.

2) Логико-исторический анализ.

3) Обобщение и интерпретация научных данных.

4) Эмпирические методы (метод анкетирования с использованием разработанных нами специальных анкет и опросников). В соответствии с целями и задачами исследования представлений современных менеджеров об управленческой команде, в специальным образом разработанной анкете были выделены 4 основных смысловых блока. Каждый из этих смысловых блоков представляет собой самостоятельный источник информации о различных характеристиках управленческих команд.

5) Метод многомерного шкалирования.

6) Корреляционный анализ.

7) Факторный анализ.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают положения общенаучной методологии; системный и информационный подходыг психологические принципы: развития, единства сознания и деятельности, социальной детерминированности психических процессов, познания, диалектической сущности и социальной обусловленности сознания и личности; положения современных психологических и социально-психологических теорий личности и деятельности; фундаментальные исследования, раскрывающие принципы применения системного подхода; философские и психологические исследования личности; общепсихологические и социально-психологические исследования деятельности и ее структуры; социально-психологические исследования общения, межличностных отношений, групп и коллективов; отечественные исследования личности и деятельности руководителей, управленческих структур; зарубежные исследования организационных отношений, теории и психологии управления, личности и деятельности руководителя.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в процессе исследования была проведена систематизация научных знаний о социальных представлениях в области управленческой деятельности. В рамках работы теоретически описаны и проанализированы сущность и содержание понятия управленческой команды. Показано, что в процессе реализации управленческих функций руководитель ориентируется на решение организационных задач, создавая собственные управленческие команды. Полученные результаты дали возможность разработки принципиально нового подхода к взгляду на управленческую команду как на группу взаимодействующих в процессе совместной деятельности специалистов -управленцев. Полученные результаты в совокупности представляют собой универсальную модель представлений об управленческой команде и могут быть использованы при решении широкого круга задач по формированию и планированию деятельности управленческих команд. Выявлены основные закономерности формирования управленческих команд и доказано, что стратегия формирования руководителем управленческой команды, ее тип, социально-психологическая дистанция в отношениях руководителя команды с подчиненными связано с возрастом, опытом управленческой деятельности, сферой управленческой деятельности и способностью руководителя к постановке собственных задач, его управленческой позицией.

В целом, материалы проведенного исследования открывают новые возможности в области исследования социальных представлений об управленческих командах, социальной психологии и психологии развития по разработке основ формирования руководителем управленческой команды в организации.

Практическая значимость.

Практическая значимость полученных в результате диссертационного исследования результатов заключается в следующем:

1) Проведена систематизация представлений о социальной перцепции в области управления в общем и управленческих команд, в частности.

2) Проблемный анализ современных взглядов на факторы формирования и функционирования управленческих команд позволил сформулировать новый подход к исследованию деятельности управленческих команд.

3) Разработана новая методика исследования представлений об управленческих командах, которая позволила получить информацию об общих принципах формирования и работы управленческих команд, личностных и профессиональных характеристиках руководства и участников управленческой команды, а также задачах, решаемых в ходе работы управленческой командой.

4) Получены оригинальные результаты относительно представлений об управленческой команде представителей современного отечественного менеджмента.

5) Разработана двумерная модель личностных и профессиональных характеристик потенциальных участников управленческих команд.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Социальные представления являются неотъемлемой частью всего процесса управления и представляют собой сложное по лидетерминированное образование.

2) Структура социальных представлений об управленческой команде Характеризуется наличием центральных и переферических элементов и определяется тремя измерениями: информативностью, суммой знаний; широтой ассоциативного поля и общим отношением к объекту восприятия.

3) Модель социальных представлений менеджеров о релевантных характеристиках потенциальных участников управленческих команд двумерна и определяется профессиональными и личностно-деловыми параметрами участников управленческой команды. Представления руководителей и менеджеров об управленческой команде отличаются высокой степенью однородности мнений о сути управленческой команды, принципах формирования и деятельности, задачах и функциях и независимы от общих характеристик организации.

Достоверность научных положений и выводов.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задач исследования. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях "Реформы в России и проблемы управления", "Проблемы управления", проходивших в ГУУ.

Публикации.

По теме диссертационного исследования было опубликовано 3 научные работы 2 п.л.

Структура работы.

Цели и задачи исследования, особенности его предмета, методика и процедура изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертационного исследования. Оно состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: Управленческая деятельность руководителя является сложным явлением, которое не сводимо к выполнению управленческих функций, организационных целей и задач и не может быть полностью проанализировано изнутри организационной структуры. В процессе выполнения управленческих функций руководитель выступает не как безликий объект, изменяющийся под действием внешних факторов, а как активный субъект жизнедеятельности, а управленческая деятельность выступает одном из компонентов. Являясь творцом внешней и внутренней ситуации, благоприятствующей достижению поставленных им самим целей, руководитель, исходя из характера сформулированных им задач и его социально-психологических особенностей, формирует свое ближайшее окружение - управленческую команду. При этом способ и технология ее формирования и специфика внутриорганизационных отношений находятся в прямой зависимости от социально-психологических характеристик личности. В процессе осуществления управленческой деятельности, независимо от ее сферы, руководитель стоит перед необходимостью выполнения широкого круга задач, и в первую очередь - это успешная реализация управленческих функций. Так как человек занимает управленческую должность, то выполнение поставленных задач - это необходимое условие как для сохранения за ним занимаемой должности, так и продвижения вверх по иерархической лестнице. Еще одна группа задач - это собственные задачи руководителя. Особое место среди них занимает задачи самореализации и воплощения своих собственных замыслов и идей и своего дела. Это определяется личностными особенностями руководителя и типом его личности. С целью реализации двух групп выделенных задач руководитель формирует свое ближайшее окружение в организации, которое может представлять собой как формально-иерархические управленческие команды (управленческие группы) так и собственные команды руководителя. Первые действуют на уровне явной структуры организации и подбираются в соответствии с организационными задачами. Наряду с формально-иерархической командой для успешного решения организационных задач руководитель может формироваться параллельно неформальную структуру управления, используя для этого структуру организации, при этом создавая свою команду-коллектив, которая действует на уровне явной организационной структуры, причем возможно как пересечение состава формально-иерархической команды руководителя, так и их несоответствие.

Полученные данные позволили построить целостную систему по оптимизации процессов формирования управленческих команд, систему подготовки и оценки управленческого потенциала, основу которой составляет выделение в личности командных способностей, отражающее индивидуальные особенности человека и способы поведения в условиях группового взаимодействия, что позволяет определить позицию человека в системе внутриорганизационных отношений и его позицию в управленческих командах определенного типа.

Полученные в ходе исследования результаты, подтверждая выдвинутые гипотезы, позволяют говорить о том, что эффективным способом анализа организационных структур и управленческих команд является комплексный социально-психологический подход, позволяющий рассмотреть управленческую деятельность руководителя во всем многообразии ее связей, выделить структурные элементы, понять и объяснить возможные варианты развития управленческих команд и разработать технологию оптимизации этого процесса.

В процессе диссертационного исследования была проведена систематизация научных знаний о социальных представлениях в области управленческой деятельности. В рамках работы теоретически описаны и проанализированы сущность и содержание понятия управленческой команды. Показано, что в процессе реализации управленческих функций руководитель ориентируется на решение организационных задач, создавая собственные управленческие команды. Полученные результаты дали возможность разработки принципиально нового подхода к взгляду на управленческую команду как на группу взаимодействующих в процессе совместной деятельности специалистов - управленцев. Полученные результаты в совокупности представляют собой универсальную модель представлений об управленческой команде и могут быть использованы при решении широкого круга задач по формированию и планированию деятельности управленческих команд. Выявлены основные закономерности формирования управленческих команд и доказано, что стратегия формирования руководителем управленческой команды, ее тип, социально-психологическая дистанция в отношениях руководителя команды с подчиненными связано с возрастом, опытом управленческой деятельности, сферой управленческой деятельности и способностью руководителя к постановке собственных задач, его управленческой позицией.

Что касается эмпирической части исследования, то автором была разработана новая методика исследования представлений об управленческих командах, которая позволила получить информацию об общих принципах формирования и работы управленческих команд, личностных и профессиональных характеристиках руководства и участников управленческой команды, а также задачах, решаемых в ходе работы управленческой командой.

Также были получены оригинальные результаты относительно представлений об управленческой команде представителей современного отечественного менеджмента и была разработана двумерная модель личностных и профессиональных характеристик потенциальных участников управленческих команд.

В результате исследования были доказаны сформулированные автором гипотезы. Прежде всего, было доказано положение о том, что концепция формирования руководителем управленческой команды в организации и разработанная на ее основе модель поведения руководителя в этом процессе являются основой выявления представлений руководителя об управленческой команде и социально-психологических механизмов и характеристик процесса функционирования управленческой команды. В работе убедительно показано, что независимо от общих характеристик организации, в которой работает менеджер (ее размеров, длительности существования и сферы деятельности), существуют единые представления о сути управленческой команды, принципах формирования и деятельности, задачах и функциях, отличающиеся высокой степенью однородности.

В целом, эмпирические материалы проведенного исследования являются новыми в области исследования социальных представлений об управленческих командах, социальной психологии и психологии развития по разработке основ формирования руководителем управленческой команды в организации. Результаты исследования существенно подкрепили перспективное направление познания и преобразования практики управления в различных звеньях и сферах управленческой деятельности, а созданная на практике технология оценки личностного и управленческого потенциала является реальным средством повышения эффективности использования личностного и управленческого потенциала работников в организации с учетом социально-психологических особенностей участников процесса формирования команды, их индивидуально-психологических характеристик и сферы управленческой деятельности.

Теоретико-методологические выводы и прикладные результаты исследования задают направление для дальнейшей теоретической разработки проблемы и определяют перспективы их использования при формировании кадровой политики и планирования карьеры управленческого персонала, разработке систем повышения квалификации и развития уровня профессионализма руководителей за счет более эффективной работы по формированию управленческих команд.