автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности оптимизации личностно-профессионального развития ректора вуза
- Автор научной работы
- Магомедов, Руслан Гайдарович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Магомедов, Руслан Гайдарович, 2006 год
Введение.
Глава 1. Содержательные компоненты деятельности и психологические факторы личностно-профессиональпого развития ректора вуза.
1.1. Личностно-профессиональное развитие человека в контексте его жизненного пути.
1.2. Психологические детерминанты успешной управленческой деятельности
1.3. Психологическое содержание деятельности ректора вуза.
Выводы.
Глава 2. Психологические возможности оптимизации личностно-профсссионального развития ректора вуза.
2.1. Организация и результаты эмпирического изучения психологических особенностей личностно-профессионального развития ректора вуза.
2.2. Модель оптимизации личностно-профессионального развития руководителя в системе высшего образования.
2.3. Результаты экспертной оценки модели.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности оптимизации личностно-профессионального развития ректора вуза"
Образование в современном мире относится к сфере стратегических интересов каждого государства. Мир вступил в эпоху интеллектуальной экономики, когда « . уровень интеллекта нации определяет место того или иного государства в мировой табели о рангах» (В.А. Садовничий). Возрастает значимость образования как гаранта сохранения и развития гражданских основ жизни общества, как необходимого условия благополучной, обеспеченной, безопасной, стабильной жизни человека. Образование обеспечивает гражданское развитие личности, ее социально-психологическую защиту.
В этих условиях повышается значимость эффективности управления образовательными системами, в том числе и системой высшего профессионального образования. Кардинальные изменения системы образования выдвигают персоналию ректора как ключевую фигуру, задающую целостную систему координат учебной, научной, экономической, организационной деятельности вуза.
Эффективность деятельности ректора в современных условиях определяется его способностью осмыслить философию профессионального образования и динамику рынка труда, роль личностных факторов в формировании профессионала, содержание и структуру изменений производства, науки, культуры, образовательных потребностей населения и др. Наряду с вышеназванными факторами, определяющими направления развития высшей школы, отмечается повышение конкуренции и требовательности потребителя к качеству получаемых образовательных услуг. Сложившиеся условия требуют не только построения научно обоснованных концепций управления вузом, но и предъявляет повышенные требования к личностным и профессиональным качествам ректора как лидера и организатора образовательного пространства вуза.
В наши дни существуют противоречия между растущими требованиями к руководителю в системе высшего образования и отсутствием психологических исследований, направленных на изучение детерминант успешности его деятельности, между возросшими требованиями к личности и деятельности ректора и недостаточной изученностью специфики его личиостно-профессионального развития. В настоящее время в психологической науке не выделены ни психологические особенности управленческой деятельности в образовательных учреждениях, ни компоненты психограммы ректора, ни критерии его эффективности при исполнении должностных обязанностей, ни возможные деформации деятельности, ни перспективные траектории развития.
Перечисленные обстоятельства актуализируют необходимость научного анализа психологических детерминант эффективности управления вузом и поиска путей оптимизации личностно-профессионального развития ректора. Психологическая рефлексия деятельности и личности ректора вуза может быть осуществлена на основе данных, накопленных в психологии управления и анализа психологических характеристик вуза как объекта управления.
Исследования, посвященные проблемам руководства, широко представлены в отечественной (A.JI. Журавлев, Т.С. Кабаченко, A.B. Карпов, Е.П. Клубов, Г.С. Михайлов, В.Н. Панкратов, C.B. Шекшня, В.В. Шпа-линский и др.), и, особенно, в зарубежной психологии (И. Ансофф, Р. Вильяме, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Т. Питере, Р. Уотермен, Р. Таундсен, А. Файоль, R. Baker, В.M. Bass, G.V. Barrett, К.H. Blanchard, R. Hersey, D. Kolb, S. Lublin, J. Spoth и др.). Однако накопленные психологической наукой к настоящему времени эмпирические данные, относящиеся к управленческой деятельности, являются противоречивыми и недостаточно структурированными. Существующие психологические типологии и теории руководства далеки от полноты описания этого явления
Мало исследованными остаются проблемы руководства в системе образования. Большая часть работ посвящена управлению качеством образования (В.А. Александров, В.А. Антропов, Е. Горбашко, Н.Д. Гульков, Н.П. Макаркин, Т.А. Салимова, О. Долженко, В. Логачев, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов и др.), единичны работы по экономике и организации управления в вузе (10.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П.Федоров), проблемам управления кафедрой (С.Д. Резник). Личность и деятельность ректора не становилась предметом научного исследования в психологии. ^
Изучение деятельности ректора и специфики его личностно-профессионалыюго развития должно осуществляться в контексте новейших достижений психологии личности и акмеологии. Тенденция к более глубокому изучению личности, ее внутреннего мира отчетливо проявляется в современной психологии управления. Современные тенденции в научной психологии связаны также с анализом системного взаимодействия субъектных качеств и деятельностных процессов (К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, С.К. Бондырева, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев и др.). Обозначенные перспективные тенденции до настоящего времени не реализованы в конкретных психологических исследованиях руководителей в сфере образования.
Личностно-профессиональное развитие ректора становится актуальным направлением исследования и в связи с разработками акмеологии, так как сама должностная позиция ректора свидетельствует о высоком уровне достижений человека. Изучение особенностей ректоров позволит обогатить психологическую науку пониманием коррелят успешности деятельности, взаимосвязей личностного и профессионального пространств человека, позволит наметить пути для осмысления психологических факторов, активизирующих и замедляющих дальнейшее развитие человека, находящегося в позиции «акме».
Таким образом, существует необходимость реализовать потенциал современных концепций личности и, прежде всего, субъектного подхода на материале исследования личностно-профессионального развития ректора вуза.
Названные обстоятельства позволяют сформулировать проблему исследования: каковы особенности и траектории личностно-профессионального развития ректора вуза?
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является развитие личности в профессиональной деятельности, а его предметом - психологические особенности оптимизации личностно-профессионального развития ректора вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:
1. Личностно-профессиональное развитие ректора имеет ряд особенностей, обусловленных внешне заданными факторами: характером деятельности и спецификой отношений с субъектами образовательного пространства вуза.
2. Существуют и могут быть выделены некомпенсируемые психологические характеристики ректора вуза, определяющие траекторию его личностно-профессионального развития.
3. Должность ректора, свидетельствующая о высоком уровне профессиональных и социальных достижений, может стать как дополнительным ресурсом самореализации личности в профессии, так и источником личностно-профессионального регресса.
4. Личностно-развивающий характер будет проявляется в высоком уровне саморефлексии, интенции к саморазвитию, ориентации на сотрудничество и профессиональную поддержку, сочетании перспективного планирования с гибким реагированием в нестабильных ситуациях.
5. Индикаторами отклонения личностно-профессионального развития ректора от акмеологической траектории могут служить сиф туативный стиль руководства, психологическая подмена деловых отношений личными, бессистемная инновационная деятельность, нереалистичные требования к сотрудникам, гипервнимание к отдельным компонентам деятельности, а также личностные деформации - недоверчивость, эмоциональная нестабильность, авторитарность. •■!
6. Психологическое моделирование акмеологической траектории позволит определить специфические формы содействия ректору вуза в построении оптимальной траектории личностно
• профессионального развития.
Проверка сделанных предположений требовала решения следующих задач:
- проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие взгляды исследователей на проблемы личностно-профессионального развития человека в контексте его жизненного пути, детерминанты успешности деятельности руководителя и психологические особенности управления образовательными учреждениями;
- выделить содержательные компоненты деятельности ректора и психологические корреляты ее успешности;
- провести эмпирическое изучение психологических особенностей ректоров вузов;
- выявить особенности и психологические детерминанты личностно-профессионального развития наиболее успешных ректоров;
- описать и проанализировать различные варианты личностно-профес-сионального развития ректоров;
- выделить акмеологическую составляющую развития ректора;
- сконструировать психологическую модель личностно-профессионального развития ректора вуза;
- выделить и описать психологические условия позитивного развития ректора вуза;
- провести экспертную оценку модели личностно-профессионального развития ректора вуза;
- выделить основные направления оптимизации развития человека в должности ректора.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: теории и концепции личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский В.Д. Шадриков), концепции активного субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульхано-ва, A.B. Брушлинский и др.) и акмеологическая теория развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.), концептуальные положения о детерминантах личностно-профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова,
Е.А. Климов, A.A. Деркач и др.), теоретические положения, касающиеся вопросов развития образования и управления высшей школой (Б.М. Бим-Бад. Э.Д. Днепров, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Садовничий, В.А. Александров, В.А. Антропов, Е. Горбашко, Н.Д. Гульков, Д.Н. Константиновский, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, П.Г. Щедровицкий, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П.Федоров и др.).
Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; интроспекция, метод экспертных оценок, метод проблемных ситуаций, интент- и контент-анализ, метод тестирования. Были использованы следующие методики: опросник «Стиль саморегуляции поведения», методика «Мотивация профессиональной деятельности», опросник «Порог активности», методика «Мотивационный профиль личности», тест «Групповые роли».
Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального развития человека, особенностям развития в акме-позиции, психологическим аспектам руководства в системе образования; учебники и учебные пособия по психологии развития, акмеологии, психологии труда и социальной психологии, психологии личности, педагогике и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.
База исследования и контингент испытуемых. В исследовании приняли участие 47 ректоров вузов, из них 10 - в качестве экспертов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- содержательно проанализированы данные психологической науки о детерминантах успешной управленческой деятельности и о влиянии высокого социального статуса на личностное развитие человека;
- обобщены теоретические гипотезы и данные эмпирических исследований о специфике личностно-профессионального развития человека в акме-позиции;
- систематизированы материалы о содержательных компонентах деятельности ректора вуза и психологических факторах ее успешности;
- впервые дан научный анализ особенностей личностно-профессионального развития ректора вуза, обогащенный сравнительными данными группы успешных и менее успешных ректоров;
- выявлены и описаны различные варианты, тенденции и психологические детерминанты личностно-профессионального развития ректора вуза;
- впервые представлена динамическая психологическая модель лич-ностно-профессионального развития ректора, в которой содержательно отражены тенденции и условия как негативного, так и позитивного развития;
- проведен сравнительный анализ полученных в ходе работы данных об особенностях личностно-профессионального развития ректоров и их представлений о направлениях и возможностях саморазвития;
- разработаны концептуальные положения о ведущих направлениях оптимизации развития ректора вуза.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о психологических аспектах личностно-профессионального развития руководителя в системе образования, о его системообразующих, вариативных и инвариантных детерминантах.
Материалы данной работы обогатили психологию управленческой деятельности новыми данными о ее особенностях в системе высшего образования. Акмеологическая теория развития личности в акме-позиции дополнена выделенной и описанной в диссертации спецификой личност-но-профессионального развития человека в должности ректора.
В диссертации доказана значимость и необходимость дальнейшего развития человека, достигшего высокого социального и профессионального статуса, показано, как позитивные тенденции саморазвития могут трансформироваться в негативные личностные качества и неэффективные способы профессиональной деятельности. >
Теоретическая значимость определяется выделенными в работе спецификой и детерминантами личностно-профессионалыюго развития ректора вуза, разработкой ведущих направлений саморазвития ректора, представленных в виде динамической модели.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- выявленные психологические особенности ректоров вузов могут быть использованы при составлении программ повышения психологической квалификации руководителей образовательных учреждений;
- вариант психологического моделирования, представленный в диссертации, может быть использован для конструирования моделей личностно-профессионалыюго развития представителей различных должностных позиций;
- выделенные направления оптимизации личностно-профессиональ-ного развития ректора могут быть использованы в рамках акме-психологических тренингов с руководителями в системе образования;
- материалы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть полезны ректорам и использованы ими в целях профессионального самосовершенствования и личностного развития;
- теоретические и практические результаты работы могут быть востребованы менеджерами по персоналу при организации работы с руководителями высшего звена;
- материал диссертации поможет содержательно обогатить учебные занятия по акмеологии, психологии труда, психологии личности, психологии управления и др.;
- концептуальный замысел модели может стать основанием для структурирования практическими психологами тренинговых занятий по развитию отдельных качеств личности.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2005), на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2002-го по 2005-й годы; на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2004-2005), на Ученых советах Дербентского филиала Московской современной гуманитарной академии (Махачкала, 2003-2006).
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности личностно-профессионального развития ректора детерминированы полифункциональным характером его деятель
• ности (руководителя, педагога, администратора, общественного деятеля, научного работника, предпринимателя), многоаспектностыо его должностных обязанностей, необходимостью ведущей ориентации на внутренние изменения субъектов деятельности и обучения, психологическими характеристиками образовательного пространства как объекта управления.
2. Внутренними психологическими детерминантами личност-ф но-профессионального развития ректора являются: субъектные качества личности, уровень профессиональных умений (руководителя, ученого, администратора и др.) и психологическая компетентность. К некомпенсируемым детерминантам, определяющим особенности развития ректора, относятся: баланс между развитой субъектностыо ректора и поддержкой субъектной позиции подчиненных, высокий уровень вариативных компонентов успешной деятельности и ведущая ориентация на развитие всех субъектов образовательного учреждения (руководителей, преподавателей, студентов).
• 3. Индивидуальное продвижение ректора в личностно-профессиональном пространстве состоит в переходе от характеристик и факторов успешной деятельности к акме-позиции. Показателями сформированное™ акме-позиции являются: сочетание высокого уровня саморегуляции и саморефлексии с мобильностью и гибкостью в нестабильных ситуациях; развитая система планирования и прогнозирования с моделированием и пролонгированной оценкой ситуаций; умения организации и поддержания; содействие развитию сотрудников и делегирование им полномочий; согласованность различных профессиональных позиций при выраженном приоритете системообразующей научной деятельности; высокая мотивация и присвоении деятельности с осознанным личностным смыслом различных ее аспектов; переход от позиции субъекта деятельности к позиции субъекта жизни.
4. Акмеологической составляющей развития ректора являются его ведущие ориентации на сотрудничество, поддержку, гибкость, адекватность, развитие, саморазвитие, долгосрочные вклады, оценку психологических резервов, научную рефлексию всех профессиоф нальных позиций и поиск смыслов профессиональной деятельности.
5. Акмеологические характеристики личностно-профессио-нального развития ректора при неблагоприятных внешних и внутренних условиях ведут к психологической подмене основных задач развития. Псевдоразвитие проявляется: в утрате целостности, отсутствии стратегического планирования, ситуативности и бессистемности деятельности; снижении реалистичности, прожектерстве, излишнем авансировании сотрудников, нарушении психологических границ с подчиненными, отстранении от личных вкладов в задачи развития вуза, сциентизме, непродуманной инновационной деятельности, сужении личностного пространства до профессионального, гипермотивации, гиперопеке, ориентации на сохранение отношений с сотрудниками в ущерб деловым задачам.
6. Специфическими формами содействия ректору вуза в построении оптимальной траектории личностно-профессиональпого развития являются: моделирование индивидуальной траектории движения в профессиональном пространстве, повышение его психологической компетентности (в области психологических детерминант и вариантов собственного развития и особенностей различных аспектов деятельности в должности ректора). Условиями реализации указанных форм содействия являются: психологическая потребность и способность к личностной трансформации, психологическая готовность к внутренним преобразованиям на основе системного анализа особенностей своего развития.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации составляет 190 страниц, содержит 6 таблиц, 8 диаграмм, 8 рисунков. . Л
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования позволили определить психологические детерминанты и векторы личностно-профессионального развития ректора, изучит возможности его оптимизации. Проведенное исследование позволило также выделить психологические особенности ректоров: сформированная субъектная позиция; высокий уровень саморегуляции, наиболее выраженный в планировании и самостоятельности; преобладание в деятельности внешних положительных мотивов (социального престижа, власти, материального достатка); преимущественная ориентация не на развитие, а на поддержание; полярные тенденции к активности и инертности, сходящиеся в низкой ориентации на сотрудничество; выраженность ролевой позиции организатора и председателя.
К отличительным характеристикам развития акме-группы, задающим направления его оптимизации отнесены следующие: развитая субъектная позиция; ориентация на сотрудничество и поддержку субъ-ектности других людей; высокий уровень мобильности и гибкости; развитая система саморегуляции в нестабильных ситуациях; осознанность, адекватность и подвижность профессиональных планов; сформирован-ность субъективных критериев оценки успешности деятельности; равномерная представленность ведущих мотивов, как внешних положительных, так и внутренних; высокий уровень психологического присвоения деятельности; преобладание ориентации на развитие при достаточной выраженности линии поддержания, что выражается в продуманности и реалистичности при проектировании изменений; сочетание активных действий с глубокой саморефлексией; выраженная ролевая позиция наставника и исследователя поимо организатора и председателя.
Научный анализ особенностей личностно-профессионального развития ректора вуза позволил применить метод психологического моделирования и сконструировать модели оптимизации развития ректора, отражающие основные векторы развития, его психологические детерминанты, ведущие ориентации, благоприятные и неблагоприятные условия и факторы, значимые направления самосовершенствования и др. Частные модели развития отдельных личностно-профессиональных характеристик ректора позволили детально представить динамичный процесс преобразований наиболее значимых качественных характеристик развития ректора вуза.
• Модель оптимизации личностно-профессионалыюго развития ректора вуза была соотнесена с подобной моделью, составленной на основе представлений ректоров о своем развитии, а затем подвергнута экспертной оценке. В качестве экспертов выступили ректоры акме-группы. Эксперты дали высокие оценки представленной в диссертации модели, отметив ее концептуальную обоснованность и возможность практического применения. ф Модель оптимизации личностно-профессионального развития ректора может также выступать в качестве основания для разработки различных акме-психологических тренингов и программ саморазвития ректоров и руководителей в системе образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема личностно-профессионального развития человека, уже имеющего высокий уровень достижений, является сложной и недостаточно изученной в психологической науке. Высокая статусная позиция, доступность власти и гарантированность безбедной жизни зачастую являются факторами не столько развития, сколько стагнации. Человек старается не столько развиваться, сколько удерживать имеющийся уровень достижений. Между тем, именно отсутствие тенденции развития психологически готовит либо снижение качества жизни (по критерию субъективной удовлетворенности) при сохранении должностных позиций, либо утрату достигнутого уровня успешности. В связи с этим вопросы личностно-профессионального развития человека в акме-позиции становятся предметом научной рефлексии. В число таких проблем попадает и развитие ректора вуза, так как должность ректора свидетельствует о достаточно высоком уровне социальных достижений человека.
В ходе теоретического анализа были освещены основные исследования, посвященные проблемам личностно-профессионального развития человека в контексте его жизненного пути, акмеологической теории развития в деятельности, коррелятам и детерминантам успешности руководителя, психологическим особенностям управления образовательными учреждениями и содержательным компонентам деятельности ректора вуза.
При развертывании исследования, посвященного изучению особенностей и психологических детерминант личностно-профессионального развития ректора, возникало немало задач проблемного характера, затрудняющих работу:
- в науке имеется недостаточно исследований развития человека в акме-позиции, что обусловливает отсутствие образцов структуры научной работы по этой теме - и образцов эмпирического изучения, и образцов моделирования процесса развития;
Ф - при широком и разностороннем анализе управленческой деятельности в целом, в психологии недостаточно представлены исследования, посвященные специфике деятельности руководителя в системе образования, и еще меньше работ об особенностях управленческой деятельности в вузе;
- при тщательном анализе научной литературы практически не были найдены динамичные модели личностно-профессионального ф развития руководителей определенной сферы, либо в структуру этих моделей входили общие качества управленца, а не специфические характеристики, необходимые для конкретной области;
- ректоры в силу своих должностных обязанностей и статусно-ролевых позиций неохотно выступают в качестве участников исследования.
Несмотря на перечисленные трудности, в ходе проведенной работы были решены поставленные задачи и подтверждены гипотезы.
Было доказано, что личностно-профессионалыюе развитие ректора ® имеет свою специфику и детерминируется как внешними условиями его деятельности (особенностями образовательного пространства вуза, социальной ситуацией в регионе, востребованностью подготавливаемых специалистов на рынке труда), так и внутренними особенностями (личностными качествами, мотивами, компетентностью, навыками и т.д.). Были подробно описаны внутренние детерминанты и векторы личностно-профессионального развития ректора и рассмотрены факторы, препятствующие или способствующие ему. В ходе исследования было подтверждено предположение о возможности моделирования акмеологической траектории личностно-профессионального развития ректора вуза.
Результаты проведенного исследования были обобщены в виде ряда выводов.
1. Высокий социальный статус, определяемый должностной позицией не гарантирует позитивное направление личностно-профессионального развития. Повышенная ответственность, властные полномочия и субъективная удовлетворенность уровнем достижений могут стать причиной остановки личностно-профессионального развития.
2. Деятельность ректора вуза предъявляет высокие требования к его личностно-профессиональному развитию в связи с современными тенденциями развития высшего образования (конкуренцией, изменившимися требованиями к специалистам, необходимостью модернизации обучающих технологий, изменением содержания образования, задачами подготовки по ряду новых специальностей и реабилитации возрождающихся).
3. Ведущими характеристиками личностно-профессионального развития ректоров вузов являются: сформированная субъектная позиция, высокий уровень саморегуляции, преобладание в деятельности внешних положительных мотивов, выраженная ролевая позиция «организатора» и «председателя».
4. Личностно-профессиопальное развитие ректора, успешного в деятельности (входящего в акме-группу) отличается: развитой субъектной позицией, сочетающейся с ориентацией на сотрудничество и поддержку субъектности других людей; высоким уровнем мобильности и гибкости; развитой системой саморегуляции в нестабильных ситуациях; осознанностью, адекватностью и подвижностью профессиональных планов; сформированностью субъективных критериев оценки успешности деятельности; равномерной представленностью ведущих мотивов, как внешних положительных, так и внутренних; высоким уровнем психологического присвоения деятельности без конфлюэнции с ней; преобладанием ориентации на развитие; реалистичностью при проектировании изменений; сочетанием активных действий с глубокой саморефлексией; выраженной помимо «организатора» и «председателя» ролевой позицией «наставника» и «исследователя».
5. Оптимальное личностно-профессиональное развитие ректора вуза обеспечивается компенсируемыми и некомпенсируемыми компонентами. Компенсируемые компоненты и характеристики соответствуют общим базовым требованиям к личности и деятельности руководителя и имеют вариативный характер в связи с индивидуальными особенностями человека и со спецификой объекта управления. Некомпенсируемые компоненты обеспечивают позитивную динамику личностно-профессиональное развития руководителя именно в системе образования.
6. Базовыми вариативными детерминантами и характеристиками развития ректора являются субъектные качества личности, профессиональные умения и способности (ученого-исследователя, менеджера, администратора, педагога, общественного деятеля, предпринимателя), психологическая компетентность и знания в области психологии личности, управления, обучения, социального взаимодействия, развития, в области акмеологии и организационной психологии.
7. Инвариантной характеристикой личностно-профессионального развития ректора является наличие ведущей интегрирующей ориентации на развитие всех субъектов образовательного пространства.
8. Личностно-профессионалыюе развитие ректора представляет собой движение от имеющихся позитивных характеристик через их совершенствование к акме-достижениям. Результаты проведенного исследования позволили описать ряд маршрутов этого движения: от субъекта деятельности к позиции субъекта жизни; от высокого уровня саморегуляции в стандартных ситуациях к такому же уровню саморегуляции в нестабильных и критических ситуациях,; от обычного планирования и прогнозирования к моделированию и системному анализу; от умений организации и поддержания к делегированию полномочий; от согласованности профессиональных позиций к приоритету системообразующей научной деятельности; от высокого уровня мотивации и присвоения деятельности # к поискам личностных смыслов и т.д.
9. Психологическими условиями оптимизации личностно-профессионалыюго развития ректора вуза должны стать его внутренние ориентации на сотрудничество, поддержку в развитии, саморазвитие, гиб» кость, адекватность, оценку психологических резервов (своих и сотрудников), долгосрочные вклады, научную рефлексию своих профессиональных позиций и поиск смыслов профессиональной деятельности и ситуаций.
10.При неблагоприятных условиях («гиперсубъектность», Я-центрация, ригидность, жесткие схемы планирования, непонимание пси® хических ресурсов, несистемное мышление, вытеснение деловых отношений личными, ведущая мотивация удержания власти, идентификация с должностью и др.) указанные ориентации личностно-профессионального развития ректора могут детерминировать негативные результаты и развивать гиперопеку и попустительский стиль отношений с коллективом, си-туативность при принятии решений и утрату стратегического планировано ния, прожектерство и безответственность, сциентизм и непродуктивную инноватику, гипермотивацию.
11.Личностно-профессиональное развитие ректора может быть оптимизировано в рамках программ саморазвития или акме-психологического тренинга по следующим направлениям: повышение психологической компетентности, анализ субъективной системы «Я в мире людей», развитие гибкости в профессиональной деятельности, совершенствование навыков рефлексии и моделирования, поиск личностных смыслов и вариантов развития и др.
Несмотря на выполненные задачи и реализованную цель исследования, полученные значимые результаты как теоретического, так и практического характера, многоаспектность и сложность темы работы предполагает дальнейшие исследования по данному направлению. К наиболее перспективным из них можно отнести:
- построение акме-психологических тренингов личностно-профессионального развития руководителя в системе образования;
- развернутое моделирование вариантов личностно-профессионального развития ректора;
- детальное исследование выделенных в работе направлений развития ректора;
- сравнительный анализ специфики личностно-профессионального развития ректора и руководителей в других сферах деятельности;
- эмпирическое изучение системы отношений ректора с другими субъектами образовательного процесса вуза и др.