Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Садкова, Алена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Садкова, Алена Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ23

1.1 Теоретико-методологические основы исследования23

1.2 Методическиеедства и методика исследования профессиональноймооценки личности34-48 Выводы

Глава 2 ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ49

2.1 Психологические особенности лиц,лицвысокой и низкой профессиональноймооценкой49

2.2 Зависимость профессиональноймооценки отциально-демографических факторов, особенностей жизненного пути личности68

2.3 Зависимость профессиональноймооценки от предыдущих достижений на жизненном пути и межличностного окружения87-99 Выводы 99

Глава 3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ 101

3.1 Становление различных типов профессиональныхмооценок 101

3.2 Пути формирование оптимальной профессиональноймооценки118-132 Выводы

ЗАКЮЧЕНИЕ с.134

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования"

Актуальность исследования.

Самооценивание - это то, что постоянно делает каждый человек как в процессе своего развития, так и в процессе профессиональной деятельности; это личностный механизм, с помощью которого человек "привязывает" свои достижения и промахи, настоящее и будущее к определенной точке отсчета: к своим способностям, индивидуально-психическим особенностям и к социальным нормам, тем самым направляя, регулируя свое развитие. Самооценивание это то, что подвластно человеку, что делает его самоопределяющимся, саморазвивающимся, саморегулирующимся; счастливым и несчастным, удовлетворенным жизнью, профессией и постоянно неудовлетворенным, ищущим. Управление самооценкой - в значительной степени это управление своей жизнью, судьбой.

Каждый человек постоянно использует самооценку для регуляции своего поведения, для принятия решений. Это касается и профессиональной самооценки. Наука по поводу самооценки пережила два этапа. На первом - шло повсеместное использование самооценки как панацеи при изучении психики, для получения научных знаний. На втором этапе - самонаблюдение, самооценка была заклеймена как неточный метод, способ познания психического. На первый,план вышли методы объективного анализа психического. Однако со временем стало ясно, что живая, реальная, творческая психология немыслима без анализа собственных переживаний, без использования собственных самооценок при принятии любых жизненных решений. Самооценка была и есть важным инструментом саморазвития личности. Профессиональная самооценка выступает важным психологическим фактором развития профессионализма. Однако по сей день знания в этой области скудны. Хотя самооценка, как метод, способ самопознания, применяется каждым человеком, каждым профессионалом, повсеместно и постоянно. Оптимизация самооценки - важный и немалый резерв оптимизации профессионального развития личности.

Самонаблюдение, самооценка - важный показатель духовного развития человека. В процессе беседы с личностью, анализа ее высказываний, самооценок воспитатель, руководитель получает немало важной, порой весьма принципиальной информации для понимания человека. Беседа, как метод психологии, построена в своей значительной части на получении устных самооценок обследуемых, на их перепроверку встречными вопросами и другими путями. Поэтому знание особенностей, закономерностей самооценивания может помочь оптимизировать такой метод изучения личности как беседа. А этот спектр методической системы современной психологии имеет весьма широкую сферу практической реализации. По сути везде, где изучаются люди, можно использовать рекомендации по анализу их самооценок, по совмещению сказанного ими с объективными показателями развития, деятельности, в том числе и профессиональной.

Тема исследования имеет и выраженный психодиагностический аспект. Опираясь на результаты исследования, зная психологические особенности самооценивания, ведущий тип самооценки личности, можно более обоснованно ее изучать, рекомендовать выбор ею той или иной профессии, того или иного жизненного пути, естественно совмещая эти данный с другими показателями (уровень развития способностей, мотивации и др.).

Таким образом, актуальность данной темы исследования затрагивает теоретические и методические построения современной психологии и имеет выраженную теоретическую и практическую актуальность.

Состояние проблемы исследования.

Исследование самооценки исторически было связано с исследованием рефлексии. В этом смысле данная проблематика возникла ранее психологии как науки. По сути дела, первые философские изыскания, обобщения о человеке опирались на самонаблюдение, рефлексию.

Отношение к самооценке, к самонаблюдению исторически менялась в психологии. На ранних этапах развития этой науки самонаблюдение выступало одним из основных (а иногда основной и единственный) метод познания психических явлений; основой для понимания психических явлений, сущности личности. Однако эта методическая основа оказалась недостаточно надежной, а в силу этого и недолговечной. Стало ясно, что доверять человеку, оценивающего себя, довольно проблематично. Самооценка явно отличается от объективной истины насколько она возможна в психологии вообще.

В отечественной психологии исследование самооценки связано с именами С. Л. Рубинштейна и его последователей. Немало по этой проблеме сделано такими учеными как Г.Т.Овсепян, С. Н. Шабапин, В.А.Горбачева, A.M. Леушина, А. С. Звоницкая и др. Рефлексию, как мыслительную деятельность, исследовали А. В. Брушлинский, К. А. Славская, И. Н. Семенов, А. М. Матюшкин, Н. И. Анциферова и др. И хотя не у всех этих авторов встречался термин самооценка, но по сути дела речь шла о ней, она порой имплицитно присутствовала в их творчестве.

Проблема самооценки в аспекте ее влияния на практическую деятельность человека отражена в работах Б.Г. Ананьева, Л.И.Бо-жович, И. С. Кона, В. В. Столина, И. И. Чесноковой, Е. С. Шороховой, Дж. Мида, Ф. Перлза и др. В этих работах подчеркивается связь самооценки с "Я-образом", "Я-концепцией", средством формирования которых и выступает самооценка. В более узком смысле слова самооценка как бы совпадает с "Я-образом" (см. Берне Р. развитие Я-концепции и воспитание. - М.: 1986).

Самооценка исследована в плане ее взаимосвязи с мотивацией достижения (Аткинсон Дж., МакКлелланд Д., Нигард Р., Физер Н., Хекхаузен X., Шнайдер К. и др.). При этом каждый из данных авторов несколько по-своему трактовал мотиваию достижения, в силу чего у них есть различия и в понимании роли и значимости самооценки в деятельности человека. Эта проблема не обойдена и в отечественной психологической науке (Божович Л.И., Бороздина Л. В., Зейгарник Б. Д., Козиевская Е. В., Липкина А. И., Столин В. В. и др.).

Традиционно в отечественной психологии самооценка рассматривается в аспекте влияния ее на процесс формирования личности (Божович Л. И., Серебрякова Е. А., Славина Л. С., СавонькоЕ.И. и др.), на процесс обучения (Давыдов В.В., Захарова А.И., Маркова А.К. и др.), как фактор регуляции межличностных отношений (Кон И. С., Савонько Е.И., Никиреев Е. М. и др.), как регулятор познавательной деятельности (Кузьмина Н.В., Захарова A.B., Макарова А. К., Шафажинская Н. Е. и др.), как разновидность рефлексивной деятельности человека (Анисимов О.С., Зак А.З., Семенов И. Н., Иванченко Б. Г. и др.).

В исследовании А.В.Захаровой (1993, 1998) исследуется процесс формирования самооценки. Она справедливо выделяет при изучении самооценки операционный и личностный аспекты анализа. Структуру самооценки она рассматривает в единстве когнитивного и эмоционального аспектов. Основные формы самооценки - общая и частная (парциальная, локальная). Она исследует и такие виды самооценок как прогностическую, актуальную (стимульную, корригирующую), ретроспективную; предлагет струткруно-динамическую модель самооценки. А.В. Захарова предложила оригинальную концепцию самооценки, привела научные данные о взаимодействии самооценки с другими психическими явлениями.

В исследовании Козиевской Е. В. (1998) присутствует достаточно полное описание научных исследований, посвященных проблеме самооценки. А это исследование непосредственно связано с темой данной диссертации. Оно облегчает его тем, что позволяет сразу непосредственно говорить о психологических особенностях самооценки личностью жизненных, профессиональных достижений, в какой-то мере обходя уже исследованные проблемы: соотношение самоценки и мотивации достижения, о роли и значимости самооценки в деятельности госслужащих, об уже предложенных методах и инструментариях исследования самооценки, об особенностях взаимосвязи профессиональной самооценки и мотивации достижения госслужащих и др. В работе Козиевской Е. В. (1998) разработана методика выявления структуры и содержания профессиональной самооценки госслужащих, представлена психологическая структура самооценки. Структура профессиональных качеств, самоотношение к которым выступает содержанием профессиональной самооценки, исследователь вделила деловые, личностные качества, качества профессионального общения, аналитические умения и ценностные ориентиры профессиональной деятельности.

Козиевская Е. В. выделила акмеологические аспекты самооценки как профессионала: аспект "профессионал - не профессионал", аспект "представитель своей профессии - представитель другой профессии", аспект оценки "акме".

В отечественной психологической литературе самооценка рассматривается и в аспекте личностного самоопределения, рефлексии. Интересны на этот счет выводы Литвиновой Е. Ю. (1992). По сути дела в данной диссертации исследуются особенности самооценки личности в сложных жизненных ситуациях. Роль самооценки в развитии личностной рефлексии рассматривают Кривошеев В. А. (1991), Симакова Т. А. (1998) и др.

Иследуются особенности самооценки представителей различных профессий - учителей Татур И.Г. (1990), Меженцев 0.Ф., 1992), Луганова Л.П. (1992), Турусова 0. В. (1991), работников физической культуры (1993), военнослужащих (Барабанщиков A.B., Луценко В. К.) и др.

Интересные результаты получены пи изучении влияния самооценки на когнитивные процессы, взаимопонимание людй (Лазаренко B.C., 1994; Знаков В. В., 1995 и др.).

Особое место в исследовании заняли методологические, теоретические, методические наработки в области рефлексии 0.С.Ани-симова. Некоторые из его подходов, методик являются теоретически и методически завершенными и готовы для внедрения, широкого использования. Они просто использовались в уже разработанном виде.

В научном плане проблема профессиональной самооценки связана с проблемой исследования уровня притязаний (см.: Hoppe F. Erfolg and Misserfolg// Psychol. Forsch. 1930. В. 14).

Самооценка как психологическое явление исследовалась рядом исследователей в аспекте ее взаимосвязи с оценками окружающих (Ickes & Layden, 1978; Levine & Uleman, 1979; Rosenfeld, 1979; S lenk er & others, 1990; Brown & others, 1988, 1986). Это исследование опирается на некоторые из выводов данных ученых.

Цель исследования - выявить психологические особенности профессиональной самооценки личности, а также условия, обеспечивающие их оптимизацию.

Объект исследования - личность самооценивающегося человека.

Предмет - психологические особенности профессиональной самооценки.

Гипотеза исследования.

В современных условиях в рамках акмеологии появилось немало экспериментально-психодиагностических исследований, концептуальных построений, позволяющих по-новому подойти к исследованию традиционных психологических проблем, и в частности -самооценки личности. Если это так, то создание акмеологической методики анализа самооценки жизненных, профессиональных достижений и ее реализации в исследовании может дать качественный прирост психологических знаний в этой области.

Данное гипотико-методическое предположение нашло свое подтверждение через выдвижение и доказательство более частных предположений - субгипотез, некоторые из которых возникли в процессе исследования.

Так, анализ статистико-психодиагностических данных показал, что профессиональная самооценка у лиц с низкой квалификацией -низкая, с ростом уровня квалификации растет удовлетворенность собой, самооценка, но с определенного уровня профессионализма начинается вновь падение уровня самооценки, внутренней удовлетворенности достигнутым. Если это так, то можно предположить, что внутренняя неудовлетворенность собой служит, достигнутым служит более эффективным фактором саморазвития, нежели самоудовлетворенность, В силу этого на вершине профессионализма, с высоким "акме" нередко оказываются люди менее удовлетворенные достигнутым, нежели лица в среднем спектре профессиональных достижений.

Эта субгипотеза подтвердилась статистическими, вероятностными зависимостями, как тенденция.

На базе данной субгипотезы возникла и другая: возможно это характерно вообще для всех достижений, устремлений человека? Она не подтвердилась в полной мере, хотя благодаря данной гипотезы были выявлены нелинейные зависимости между самооценкой личности и ее социальными, профессиональными достижениями.

В исследовании выдвинуты и другие субгипотезы.

Задачи исследования:

1. Разработать методику изучения психологических особенностей профессиональной самооценки, находящейся в концептуальном соответствии с акмеологической теорией.

2. С помощью психодиагностических и иных методических средств выявить психологические особенности профессионалов с высокой и низкой самооценкой.

3. Выявить влияние на профессиональную самооценку социально-демографических и других факторов, находящихся за рамками профессиональных ситуаций развития личности.

4. Выявить влияние на профессиональную самооценку предыдущих достижений личности на жизненном пути и межличностного окружения.

5. Обосновать пути формирования оптимальных профессиональных самооценок.

Теоретической основой исследования выступила теория современной психологии, акмеологии, персонологии. В рамках проведенного исследования особую значимость имела опора на такой принципы психологии как развития, единства личности и деятельности, детерминизма и др. Первостепенное значение данных теоретический принципов обусловливалось тем, что концептуально исследование проводилось более в контексте личностного развития самооценки, а не ситуативных самооценочных реакций человека. В силу этого особую методологическую роль в исследовании играли работы, посвященные анализу самосознания личности (Ананьев Б. Г., Базылевич Т. Ф., Божович JI. И., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Рубинштейн С.Л., Спиркин А.Г., Чеснокова И.И. и Др.)

Акмеологический аспект данного исследования заключается не только в предмете анализа, но и в его содержании, в частности

- и в том, что особенности формирования самооценки у лиц с выраженным "акме" несколько иные. В этом смысле опора на концепции акмеологии были важны и с точки зрения оправдания, обоснования законности, закономерности, логичности такого явления, специфичности его изучения с точки зрения теоретико-методологического обоснования и методики исследования. В силу этого работы К. А. Абульхановой, С. А. Анисимова, 0. С. Анисимова, В. Г. Асеева, О.И.Жданова, А. А. Бодалева, А. А.Деркача, В. Г. Зазыкина, Е.А.Климова, Р. Л. Кричевского, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой, В. Г. Михайловского, Э. А. Манушина, В. В. Петрусинского, В. А. Пономаренко, И. Н. Семенова, А. П. Ситникова, Е. А. Яблоковой и др. явились теоретико-методологической основой проведенного исследования.

Исследование проводилось с 1994 по 1998 годы в структурах органов государственной службы федерального и регионального уровней.

Граница исследования.

В диссертации особый упор делался на изучении профессионалов высокого уровня. Хотя понять особенности самооценивания лиц с выраженным "акме" сложно без соотнесения с результатами обследования вообще всех профессионалов. Поэтому в исследовании основными выборками вступили успешные руководители, профессионалы высокого уровня (директора, главные инженеры, госслужащие и т.д.), а также профессионалы с достаточно продолжительным сроком профессиональной деятельности, но находящиеся в состоянии поиска работы. Закономерности формирования самооценки у лиц с выраженным "акме" несколько иные, чем у остальных профессионалов. Однако увидеть особенности самооценки профессионалов высшего уровня можно на фоне анализа всего спектра профессиональных самооценок. Поэтому в исследовании использовались статистические данные их банка данных, полученного при обследовании абитуриентов Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Для подтверждения отдельных субгипотез проводились дополнительные исследования в группах педагогов, а также представителей отдельных конкретных профессий.

В рамках исследования изучались психологические особенности развития данных лиц, их автобиографии. То есть границы исследования не замыкались только на ситуации профессионального развития, а проводились в рамках концепции развития личности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

1. Создана комплексная методика изучения профессиональных самооценок личности, отличающаяся от других методик тем, что она нацелена на изучение не ситуативных самооценок, а особенностей, закономерностей самооценки личности в контексте ее развития, профессионализации. Отличительными чертами этой методики является использование современных компьютерных технологий изучения личности в единстве с традиционными методами и методиками, в разработке и в использовании методики индексного анализа самооценок; в расширении методических усилий с конкретных, наблюдаемых, фиксируемых фактов изменения самооценки до анализа динамики самооценки на протяжении жизненного пути; в методическом построении исследования в соответствии с концепцией кумулятивно-факторных причин; в создании единого статистического поля исследования путем комплексирования, объединения результатов, полученных с помощью методов прямого шкалирования самооценки, тестовых методик самооценивания, методики семантического дифференциала, методик самооценки отдельных черт личности, методики индексной самооценки и традиционных методов психологического исследования (наблюдение,, беседа, самоописание, психобиографический метод, анализ результатов деятельности и др.).

2. Выявлены психологические особенности лиц с высокой и низкой профессиональной самооценкой, добившихся высоких жизненных, профессиональных успехов. Так, установлено, что лица с высокой и низкой самооценкой обладают несколько более высокой эмоциональной устойчивостью. Лица с высокой и низкой самооценкой отличаются более высокой степенью самоконтроля за своими эмоциональными и иными проявлениями. Они вынужденМ как бы маскировать свои отличия от стандартов. Что в значительной степени объясняется тем, что без определенной змоционально-во-левой автономии невозможно ориентироваться в большей степени, чем другие на индивидуальные нормы, стандарты, а не на социальные.

Установлено, что для лиц с низкой профессиональной самооценкой чаще характерны истероидные реакции. У них выражена потребность быть в центре внимания, особого отношения, они более нуждаются в эмоционально одобрительном отношении, в восхищении и т. д. Именно здесь кроется одна из психологических причин наличия лиц с низкой профессиональной самооценкой. Низкая самооценка сродни скромности, обладатели которой более ценятся в системе межличностных отношений, по отношений к ним более одобрительно общественное мнение. У истероидных личностей потребность в одобрении других выражена весьма рельефно. Именно эта потребность заставляет личность психологически перестраиваться, приноравливаться под благожелательное отношение окружающих, в том числе и занижать свою самооценку.

Установлено, что для лиц с низкой профессиональной самооценкой чаде характерны астенические, психопатические, шизоидные и иные акцентуации личности. Лица с низкой профессиональной самооценкой отличаются сниженной моральной нормативностью, но в то же время они более ориентируются на неформальные, эм-патичные отношения с окружающими, более нуждаются в них. Лица с высокой профессиональной самооценкой более склонны к радикальным действиям, в то время как с низкой - более склонны сохранять ранее выработанные способы, алгоритмы деятельности. У лиц с высокой профессиональной самооценкой более рельефно проявляются защитные реакции, вытеснения проблем.

Выявлены ценностные отличия лиц с высокой и низкой профессиональной самооценкой.

3. В группе работающих профессионалов, занятых поиском работы, выявлен эффект роста внутренней неудовлетворенности по мере роста уровня квалификации, особенно по мере расхождения между имеющейся высокой квалификацией и не соответствующей ей уровню профессиональной деятельности и дохода.

Выявлен факт, когда на вершине профессионализма оказываются специалисты с "акме", нередко менее удовлетворенные собой, достигнутым, нежели лица в начале своего профессионального пути. И это не случайно: сниженная профессиональная самооценка на этапе высоких профессиональных достижений зачастую оказывается более целесообразной для профессионального саморазвития, нежели завышенная.

Выявлена динамика изменения индексов самооценки, удовлетворенности достигнутым в зависимости от уровня дохода. Удовлетворенность достигнутым минимальная при крайне низком уровне дохода и низкая в среднестатистическом плане при среднем уровне дохода: на момент преодоления социальной нормы, общепринятого стандарта.

Аналогично, по большинству экспериментально-психодиагностических данных выявлен факт более высокой с тенденцией неадекватности самооценка у лиц, достигших в профессионализме уровня чуть выше среднего.

Выявлен факт снижения уровня профессиональной самооценки у лиц, занятых в сфере государственного управления.

В зависимости от особенностей самооценки выявлено наличие двух контрастных подтипов профессионалов, достигших "акме" в своем развитии. Первый подтип - это профессионалы с заниженной профессиональной самооценкой, которые представляют собой скромных тружеников, знающих свое дело и достигшие в нем вершин профессионализма. Второй подтип - это профессионалы с высокой самооценкой, получившие широкое общественное признание и относящиеся к нему как к должному. Они более склонны использовать свою известность, свой авторитет для самоутверждения, для поддержания своего статуса, в своих интересах. Их авторитет работает на них. В то же время лица с низкой самооценкой и с выраженным "акме", более работают на свой профессиональный авторитет. Данное деление относительно, как и все классификации, и отражает факт наличия различных стилей индивидуальной профессиональной деятельности при достижении "акме". При этом лица с высокой самооценкой статистически чаде работают с людьми.

Выявлена психологическая тенденция: полупрофессионалы (или профессионалы, близкие к среднему уровню) порой имеют более высокую профессиональную самооценку, нежели суперпрофессионалы с выраженным "акме".

Установлена зависимость: неблагоприятные в социальном плане факторы жизненного пути снижают уровень профессиональной самооценки: кумулируясь в личности они снижают ее жизненный тонус и самооценку профессиональных достижений.

4. Выявлен факт разнотемпового роста профессиональной самооценки и реальных жизненных, профессиональных достижений. Более высокими темпами, чем рост профессионализма, уровень социальных достижений, растет самооценка у лиц достигших средних (или чуть выше средних) результатов, то есть лиц, которые как бы преодолевают социальную норму в своем виде деятельности.

Исходя из особенностей развития личности, ее успехов в предыдущем обучении выявлен факт наличия завышенных профессиональных самооценок у лиц: а) относившихся ранее к категории способных лентяев (в школе, вузе) и б) относящихся ранее к категории отличников, но не достигших аналогичного статуса в профессиональной деятельности.

У лиц с низкой профессиональной самооценкой (мужчин) выявлена тенденция занижения уровня профессиональных, жизненных достижений у значимых, референтных для них лиц, а также более предпочтительного отношения к матери, сестрам, нежели к родственникам мужского пола. Таким путем человек деформирует систему отношений, сравнений в пользу сохранения своей самооценки-доминанты.

5. Проведена экспериментально-психодиагностическая проверка концепции влияния на самооценку порядка рождения в семье. В результате установлено, что на профессиональную самооценку активно влияют и факторы, находящиеся за рамками ситуации профессионального развития. Так, подтверждены результаты исследований о существенном отличии самооценки старшего ребенка от других детей. Это отличие касается и профессиональной самооценки: старшие дети в семье статистически реже имеют низкие и высокие самооценки. Их самооценка жизненных, профессиональных достижений по всем признакам отличается большей объективностью, меньшей предрасположенностью в пользу своего Я.

Выявлены факты активного влияния на профессиональную самооценку личности достижений ее родителей. Лица, чьи родители имели (ют) низкие социальные достижения статистически чаще относятся к лицам с низкой самооценкой.

Сформулированы психологические условия, пути активного влияния на процесс формирования профессиональной самооценки.

Методика исследования.

В проведенном исследовании методика выявления высокой самооценки заключалась в выделении в тесте на самооценку определенной доли "верхних" показателей, низкой - доли "нижних". Эти доли желательно иметь равными. Это удобно с методической точки зрения, так как сравнение равных по численности контрастных групп дает статистически сопоставимый результат. Однако при этом следует иметь ввиду, что такая методика не обходит эффект предрасположенности в пользу своего Я, то есть эффект некоторой деформации самооценки в свою пользу, в интересах своих актуализированных потребностей. Чтобы выявить эти непростые психологические феномены, потребовалось применение семантического дифференциала, в котором были введены понятия-ценности "Я сам" и "Я в идеале". Величина (выражается в стандартизированной шкале в процентиллях) выраженности понятия-ценности "Я-сам" считалась показателем самооценки с учетом механизмов защиты, эффекта предрасположенности в пользу своего Я.

Кроме того для диагностики самооценки использовалось и прямое шкалирование. Так обследуемым задавались вопросы: Насколько Вы смогли реализовать себя в профессиональной деятельности? Насколько Вы смогли реализовать себя как личность? И им предлагалось дать ответ, выбрав условный процент, который отражает степень реализации их как профессионалов или же вообще как личности. В большинстве случаев степень реализации личностью себя как профессионала совпадала со степенью реализации себя как личности вообще. Исключение представляли лица, которые кроме производственной, профессиональной деятельности нашли замещающие виды деятельности, увлечения. Допустим, неудавшийся экономист, занимающий низкое место в служебной иерархии, тем не менее чувствует себя комфортно, имеет достаточно высокую самооценку за счет того, что он прекрасно поет, является автором ряда бардовских песен, неоднократно участвовал в фестивалях авторской песни и т. д. Его настоящая, наиболее полная жизнь связана в первую очередь не с работой, а с внерабочим временем. Однако эти отдельные случаи крайне важны при индивидуально-психологическом анализе, но они все же не деформировали общие статистические тенденции, а именно взаимосвязь профессиональной и общей самооценки личности.

Самооценка бывает завышенной, заниженной и оптимальной. Кроме того модно говорить о самооценке высокой, низкой, среднестатистической. Самооценка может быть объективной и необъективной. Объективная самооценка отличается совпадением того, что человек думает о себе с тем, что он из себя представляет. Поэтому высокая самооценка может быть как объективной (если она соответствует реальному положению дел) и субъективной (если она не отражает реальных особенностей, способностей личности). Методически выявить границы высокой и низкой самооценки намного проще, чем выявить факт объективности и необъективности самооценки. Для выделения таковой в исследовании в качестве внешнего критерия использовались результаты профессиональной деятельности: профессиональные достижения, награды за труд, должностное положение, разряды по тарификационной сетке и др.

Важным критерием для оценки профессиональных успехов является и должностное положение человека. С целью сравнения особенностей самооценки лиц, достигших вершин в своем служебном положении и просто исполнителей было сформировано две выборки. Первая выборка - это крупные руководители у нас в стране, ведущие специалисты. Они исследовались на проводимых семинарах, в период прохождения ими обследования и т.д. Другая категория лиц - работающие профессионалы, но занятые поиском более удовлетворяющего их места работы. Кроме того, под частные гипотезы исследования формировались и частные выборки.

В исследовании в комплексе применялись все основные методы исследования личности. Ввиду принципиальной важности методики исследования она обоснована в диссертации отдельно и выносится на защиту.

Практическая значимость исследования. Заключается в том, что получены рекомендации как по совершенствованию процесса самооценивания, по формированию оптимальных самооценок, так и по учету уровня, степени, типа самооценивания при изучении и влиянии на людей, в процессе формирования их профессионализма. Полученные результаты важны и для их учета в процессе практической работы с профессионалами различного уровня, для более глубокого понимания и использования их индивидуально-психологических особенностей в процессе их руководства, воспитания, самосовершенствования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1994-1997 гг.), на психолого-акмеологических чтениях аспирантов Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1995-1998 гг.), Институте молодежи (1997-1998 гг.), научно-практических конференциях Международной академии акмеологи-ческих наук (1995-1998 гг.). Материалы диссертационного исследования использовались при проведении занятий по курсу: "Методология и методы психолого-педагогического исследования" и "Психология профессиональной деятельности кадров госслужбы" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Научно-практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику подготовки управленческого персонала различных категорий.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась опорой на проверенные исходные методологические и методические основы исследования, применением комплексной методики исследования, предполагающей перепроверку получаемых результатов, репрезентативными выборками исследования, использованием методов математической статистики, психодиагностического комплекса "Профессор", позволившего совместить качественные психодиагностические показатели со статистическими, создать единый статистический банк данных, перепроверкой полученных результатов на различных выборках. В общей сложности обследовано более 1200 человек. В процессе исследования использовался также банк психодиагносических данных по абитуриентам и слушателям Российской академии госслужбы (более 1000 человек). Совмещение, перепроверка получаемых результатов по различным банкам данных позволило также повысить надежность и достоверность исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная самооценка является личностной и не сводима только к ситуативной. Поэтому при создании методики исследования профессиональной самооценки необходима опора на методологические, теоретические положения, выходящие за рамки бихевиоризма, теории научения и других теорий, обосновывающих психологические закономерности ситуативных самооценок. Одной из методологических основ изучения профессиональной самооценки является акмеология.

2. Высокая и низкая профессиональная самооценка характерна как для лиц с высоким уровнем профессионализма, развитым "экие" , так и для других представителей той или иной профессии. Для лиц с низкой и высокой профессиональной самооценкой характерны существенные интеллектуальные, эмоциональные, мотиваци-онные, характерологические отличия, акцентуации черт личности, особенности проявления защитных механизмов и др., то есть сущностные личностные отличия. Это предопределяет тот факт, что при различном уровне самооценки личности достигают вершин профессионализма, "акме" несколько различными стилями деятельности.

Среди профессионалов высокого уровня лица с низкой самооценкой чаще находят резервы профессионального саморазвития, достижения "акме" внутри себя, предъявляя к себе более высокие требования. В силу этого они реже бывают довольными собой, но именно эта внутренняя неудовлетворенность толкает их к новым профессиональным успехам. Профессионалы высокого уровня с высокой самооценкой более уверенно чувствуют себя в общении с окружающими, они легко и естественно вытесняют из сознания чрезмерные требования окружающих, но предъявляют более высокие требования к окружающим, к своим подчиненным. Лица с низкой профессиональной самооценкой при достижении вершин профессионализма в большей степени ориентируются на индивидуальные стандарты деятельности, на внутренние ресурсы, возможности. Лица с более высокой профессиональной самооценкой ресурсы своего жизненного, профессионального развития в большей степени черпают извне (использование возможностей других людей, ситуативных возможностей и др.).

Пути, способы достижения "акме" у лиц с высокой и низкой профессиональной самооценкой несколько иные.

3. Профессиональная самооценка формируется под влиянием всех факторов формирования личности по принципу кумулятивно-факторных причин. В силу этого профессиональная самооценка является результатом всего личностного развития, влияния факторов всего жизненного пути, биографии, в том числе и находящихся за временными рамками процесса профессионализации (порядок рождения в семье, отношение к родителям, братьям, сестрам и т.д.). Особо важно для формирования профессиональной самооценки отношения с референтными, значимыми для личности лицами.

Низкую профессиональную самооценку, неудовлетворенность собой в большей степени порождает сочетание множества микропричин. Неудовлетворенность у профессионалов высокого уровня может рождать и реакции компенсации и гиперкомпенсации, повышенную энергичность, напористость, последовательность, успешность в профессиональной деятельности.

На разных этапах профессионализации, формирования "акме" самооценка растет не параллельно росту профессионализма.

4. Высокая и низкая профессиональная самооценка наблюдается в различных социальных и профессиональных группах. С ростом социальных, профессиональных достижений уровень самооценки растет, но у профессионалов высокого уровня в среднестатистическом срезе он начинает падать. Степень удовлетворенности достигнутым определяется не только реальными достижениями личности, но и степенью соответствия реально достигнутого и ожидаемого.

На степень профессиональной удовлетворенности влияет и межличностное окружение человека, причем лица с низкой профессиональной самооценкой предрасположены преуменьшать социальные, профессиональные достижения окружающих их людей.

Низкая и высокая самооценка жизненных, профессиональных достижений обладает признаками доминанты и самовоспроизводится, самоподтверждается даже при наличии фактов, объективно подтверждающих обратное.

В динамике профессиональной самооценки диалектично присутствуют и взаимодействуют индивидуальные относительные нормы (соотнесение с прежними результатами деятельности данной конкретной личности, признание за точку отсчета при самооценке среднего, стандартного индивидуального результата деятельности) и социальные относительные нормы (соотнесение с результатами деятельности представителей определенной социальной, профессиональной группы, с достижениями коллег, родных и т.д., то есть референтных лиц, групп). Роль и значимость этих норм в мотивации поведения человека индивидуально. Для одних лиц большую значимость приобретают социальные нормы, а для других - индивидуальные.

Для лиц, которые традиционно имеют более низкие успехи на жизненном пути, в профессиональной деятельности более удобно ориентироваться на индивидуальные нормы при самооценке. Лица с низкой профессиональной самооценкой тяготеют к двум противоположным полюсам: лица, низкая самооценка которых служит способом ухода от социальных норм в силу их невысоких способностей, силы личности и других факторов, и лица, которые в своем профессионализме переросли социальную норму. Поэтому неудовлетворенность своими достижениями, низкая самооценка у начинающего спортсмена и чемпиона мира может иметь иной психологический механизм их формирования. Эта психологическая особенность самооценивания проявляется и в профессиональной деятельности.

5. Основными психологическими условиями формирования оптимальной профессиональной самооценки являются: учет факта устойчивости и психологической оправданности существования высоких и низких самооценок; использование этапных событий на жизненном пути, сензитивных периодов в развитии личности для изменения самооценок; естественное влияние окружающих, непосредственного межличностного общения на изменение самооценок личности; наличие обратной связи о результатах деятельности; использование современных психотехнологий изменения самооценок (социально-психологический, акмеологический тренинг, деловые игры и др.); включение личности в самооценивание и др.; учет факта различной динамики изменения типов самооценок.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах, содержит 9 графиков, 25 таблиц, которые предствлены как по тексту диссертации, так и в 14 приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы.

1. Было бы не диалектично говорить о том, что завышенная или заниженная профессиональная самооценка это плохо или хорошо. Профессионалы как с завышенными, так и с заниженными самооценками могут достигать многого в своих видах деятельности, хотя самооценка оказывает существенное влияние на их профессиональный стиль деятельности.

2. Самооценка не может быть изменена простым знанием о себе, о специфике своей самооценки. Изменение самооценки связано с изменением сущностных характеристик личности.

3. Основными путями изменения профессиональной самооценки являются: - активная профессиональная деятельность личности, ее жизненные, профессиональные достижения;

- мнение окружающих людей, особенно референтных для данного профессионала личностей;

- самоактуализация личности, активная самооценивающая деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Личность непрерывно оценивает себя, свои достижения. В известном смысле можно сказать, что личностного тем больше, чем более всеообемлюще в ней выражено самооценивающее начало. Верная самооценка предполагает обьективный взгляд на свое место в окружающем мире, о самом себе. Непрерывная самооценка необходима для того, чтобы постоянно отслеживать, насколько возможности, способности личности соответствуют требованиям жизни, а это позволяет ставить реальные цели в жизни и добиваться их. Следовательно, верная профессиональная самооценка должна коррелировать с более высокими профессиональными достижениями, продуцировать их.

Самооценка человека, как и его самосознание, относительны. Они меняются как в соответствии с социальными, экономическими закономерностями, так и в силу имманентных психологических закономерностей. Так, скачек в снижении уровня самооценки, в появлении внутренней профессиональной неудовлетворенности на этапе "акме" трудно обьяснить социальными, экономическими влияниями. Эта закономерность носит акмеологический характер. Она связана с актуализацией требований личности к самой себе. И эти требования становятся более вескими, нежели требования общества к профессионалу (эти требования личность с "акме" уже, как правило, превзошла). На пути, когда она как профессионал стремится соответствовать стандартам, требованиям общества, социальные, профессиональные достижения личности соответствуют в целом ее самооценке (самооценка растет по мере роста общественно признанных профессиональных, социальных достижений). Требования же личности к самой себе более беспощадны. Подчиняясь этим требованиям и вступая на путь высшего профессионализма, личность обрезает себя на поиски, творческие мучения, достижения, взлеты, а порой и на самоистязания. На пути к "акме" личность как бы вырывается в своей профессиональной самооценке из системы общественных требований, оценок, но попадает в более жесткое поле своего самосознания. У профессионалов высокого уровня менее выражен эффект предрасположенности в пользу своего Я.

2 . Каждая личность имеет многогранные образы своего Я, выстраиваемые в разных отношениях, ракурсах. Каждый человек по особому воспроинимает, оценивает себя в данный момент времени, проектирует развитие себя в будущем, соотносит Я-реальное с Я идеальным. Каждая личность отслеживает, как она выглядит в глазах других людей, моделирует и свою позицию среди других.

Самооценка представляет собой промежуточный, субьективный, но непосредственный, постоянно действующий критерий для организации обратной связи личности по результатам своей деятельности, она стимулирует выработку установки на практическую деятельность, предопределяет профессиональные устремления.

Самооценка личности маскирует свою сущность. Даже в состоянии явной искренности лица склонны видоизменять, деформировать свою самооценку под влиянием глубинных потребностей. В большинстве случаев профессиональная самооценка личности выше среднестатистических норм, так что в жизни чаще сталкиваются профессионалы с несколько завышенными самооценками, амбициями. То что человек думает о себе, чаще не совпадает, а точнее совпадет не по всем параметрам, с тем, что он есть на самом деле.

3. В исследовании выявлен эффект переноса самооценки с различных успешных видов деятельности на профессиональный. Так, высокие достижения в спорте (мастер спорта и выше) связаны с падением уровня удовлетворенности достигнутым в профессиональном виде деятельности, это же характерно и для лиц, достигших вершин в других видах деятельности (изобретательство, художественное творчество и др.). Таким образом, высокие требования к уровню достижений, которые выработались при достижении вершин в каком-то виде деятельности переносятся и на другие, в том числе профессиональные виды деятельности, профессиональная самооценка личности в целом становится более требовательной, более самообязывающей.

4. Самооценка существенно влияет на результаты деятельности человека. От оценки человеком своих профессиональных способностей, профессионально-личностных качеств, возможностей зависит эффективность как его индивидуальной, так и групповой деятельности. Профессиональная самооценка предопределяет реакции человека на успех и неуспех, эффективность его взаимодействия с окружающими, жизненный успех личности в целом. Ключевое значение в формировании профессиональной самооценки имеют отношения с другими людьми. Деформация этих отношений влечет за собой и деформацию оценки ими человека, а через деформированную групповую оценку - и деформацию самооценки. В контексте отношений с окружающими постоянно происходит сопоставление мнений и оценок этих людей ( прежде всего "значимых персон", референтных личностей, "значимых групп") со складывающимися представлениями о себе. И это не есть только когнитивный процесс, так как в самооценке отражены в первую очередь ценностные ориентации личности, в ней выражен уровень притязаний, стремление к достижению определенных результатов, к саморазвитию.

Профессиональная самооценка социальна по своей сути. Показателем "веса" личности, критерием для ее самооценки выступают результаты ее деятельности, прежде всего профессиональные. Личность формируется и самоутверждается через труд и общение. Самооценка индивида зависит и от менения других. При расхождении самооценки с оценкой окружающих личность, как правило, (если она без патологий социальных и психиатрических) испытывает дискомфорт, чувство внутренней неудовлетворенности, у ней активизируется потребность привес/яги свою профессиональную самооценку в соответствие с ожиданиями окружающих, иногда личность делает это даже иллюзорно.

5. Профессиональная самооценка формируется на базе имеющихся личностных особенностей, личностного опыта и несет на себе их отпечаток. Неадекватность и адекватность самооценки проверяется в процессе ее практической деятельности, практикой.

Характер развития самооценки зависит от индивидуально-психологических особенностей личности, особенностей жизненного пути, отношений в семье, типа семьи (полная, -не полная и др.). На ее влияют как родители, так и от сверстников. По мере взросления человека на его самооценку все большее влияние оказывают сверстники, коллеги.

Самооценка развивается совершенствуется, изменяется наряду с развитием личности в целом. Она является как результатом, так и внутренним условием ее развития, личностного роста.

Самооценка выступает важнейшей составляющей всего процесса психической саморегуляции личностного роста, она включается в систему мотивообразования, предопределяет эффективность всего поведения личности.

Самооценка несет на себе отпечаток индивидуально-психологических и типологических особенностей личности.

Человек далеко не всегда осознает влияние самооценки на свое поведение, на его процессы целеполагания. Осознание данного факта может способствовать повышению обьективности, точности, корректности самооценивания. Развитие самооценки личности - отражает ее развитие в целом.

Самооценка возникает на основе самоанализа. Самоанализ может быть активизирован с помощью специальных вопросов, разработанной методики изучения и активизации самооценки.

6. Профессиональная самооценка является отражением всех личностных особенностей, начиная с детского, подросткового возраста, когда личность еще и не выбрала сферу своей будущей профессиональной деятельности. Профессиональная самооценка является в большинстве случаев отражением личностной самооценки вообще, зависима от личностных особенностей человека. Все факты жизненного пути, биографии, которые связаны с достижением личностью более высокого социального статуса, статистически чаще связаны и с более высокой профессиональной самооценкой; и наоборот. Профессионализм является личностно окрашенным, зависим от личностных особенностей: это касается и профессиональной самооценки.

Самооценка, в том числе и профессиональная, рождается из более широкой ситуации, нежели ситуация соотнесения результатов профессиональной деятельности личности с целями этой деятельности. На профессиональную самооценку личности влияет ее жизненный путь, биография, актуализированные потребности, цели деятельности, общественное мнение, особенно мнение наиболее референтных для личности лиц (нередко это старший брат, отец и др.) и другие личностные и ситуативные факторы развития профессионала.

7. В зависимости от самооценки человек по-разному воспринимает окружающий мир. Так, лица с заниженной самооценкой, с выраженным пессимизмом обращают внимание на соответствующие явления: неудачи свои и других, читают книги, смотрят фильмы с соответствующим содержанием и т.д., предпочитают менее оптимистическую музыку и др.

Лица с низкой профессиональной самооценкой неоднородны. Большая часть из них обладает всеми признаками лиц с низким мнением о своих способностей, порой комплексуя от этого. Однако среди лиц, внутренне неудовлетворенных собой, своими достижениями, есть и мастера своего дела, лица, достигшие высокого уровня профессионализма, "акме". Такие лица по своим психологическим особенностям попадают под тип самоактуализирующихся личностей (по Маслоу). И потребость в самоактуализации кроется в самих таких людях, в их неудовлетворенности сделанным, в самих себе, в их стремлении к непрерывному совершенству.

Для профессионалов-предметников высокой пробы характерно стремление к образу способной, но скромной личности.

Выявлено, что чем выше й^той основе неадекватнее профессиональная самооценка, тем более тяжело личность воспринимает профессиональные неудачи, тем выше вероятность профессиональных срывов, смены вида профессиональной деятельности. Неадекватная самооценка, нереалистичный оптимизм имеет тенденцию восстанавливаться после неудач.

8. Личностные самооценки достаточно устойчивы и имеют тенденцию к самосохранению на жизненном, профессиональном пути по типу доминант. Адекватное отношение к самому себе, адекватная самооценка иногда бывает слишком болезненной для личности, которая включает защитные механизмы для трансформации самооценки в сторону свой самости, сущности. Легче изменить самооценку, нежели мучительно переделывать, видоизменять себя.

Человек как бы постоянно ощущает на себе оценки других. И лица, мнение которых крайне важно для личности, незримо влияют на ее развитие. Нередко мнение, требования этих людей бывает непосильно высоким^ труднореализуемыми. В этой ситуации личность либо перенапрягается и добивается высот в профессионализме, в жизни, или же искусственно занижает, девальвирует мнение референтных лиц. Одним из путей достижения этого - снижение значимости данных лиц, их искусственное принижение в собственных оценках, вымещение на них своих проблем.

Самооценка формируется как с опорой на личный, так и на социальный стандарт.

У личности выражена потребность принадлежать к определенной группе. Как правило человек ценит такую принадлежность. Группы, мнение которых важны для личности - референтные группы, оказывают существенное влияние на формирование и коррекцию самооценки личности.

Ожидаемая, моделируемая оценка своего поведения другими людьми - реальный фактор развития личности. Игнорирование личностью данного фактора ведет к ситуации, описанной К. Хорни - к невротическому развитию.

9. Изменение профессиональной самооценки - важный компонент психокоррекции, перевоспитания личности. Это изменение происходит не просто, нередко при активной роли рационального компонента. Данный процесс может протекать не только стихийно, но и быть рационально предопределенным. Для этого важно самооценку рационализировать, "вытащить" из сферы бессознательного, если она в значительной степени неосознана, понять истоки формирования той или иной самооценки и на этой основе подготовить почву для ее психокоррекции. Однако личность сопротивляется глобальным изменениям в системе своей самооценки, порой вытесняя рациональные доводы. Поэтому изменение самооценки кроме осознания возникших при этом проблем должно включать использование всех психиатрических, психологических средств влияния на личность. Самооценка противится своему радикальному изменению.

Здесь необходим активный самоанализ, а иногда и психоанализ.

Самооценка включает в себя как рациональные, так и эмоциональные компоненты. Влияние на процесс изменения самооценки должно учитывать данный факт, смещая акценты такого влияния в эмоциональную или рациональную сферу в зависимости от сложившейся ситуации.

Самооценка активно регулирует процесс саморазвития. На ней основаны активизация, актуализация процесса самопознания, самоконтроля, самообладания, самокоррекции, саморегуляции, самокритичности, самосовершенствования, само.ния личности. Она всегда субьективна по своей форме и может приближаться к обь-ективности по своему содержанию. Обьективная самооценка -иногда настолько сильный стерссфактор для личности, что личность как бы отказывается от обьективности, деформирует, видоизменяет очевидные факты ради создания иллюзорного информационного поля, которое способствует сохранению имеющегося психического баланса, имеющейся субьективной самооценки. Каждая личность создает свой индивидуальный мир, в котором и старается жить. При этом внешние фкты, которые противоречат созданному миру, деформируются до степени дающие возможность сохранять ранее созданное, субьективное поле миро- и самопонимания.

Идентификация личности с окружающими происходит наиболее интенсивно тогда, когда другой (гая) соответству/ог мироощущению, самооценке личности. В этом смысле идентификация с наиболее близкими родственниками может осложняться завышенной или заниженной самооценкой, наличием реального или продуцируемого соперничества между ними.

10. Самосознание существует благодаря самооценке. Личность постоянно сравнивает себя с образцами, которые как бы хранятся в ее памяти. Это образцы профессиональных и иных достижений, референтных для нее лиц, а также образцы себя в идеале (Я-в идеале). Сравнение образов "какой я есть" с образом "каким я хотел бы быть" служит источником самопознания, саморазвития личности. В каждой личности как бы запрограммирован ее идеальный образ. И каждый человек тратит немало усилий для достижения этого идеального образа. Завышенная самооценка, слишком жесткий и "далекий"для достижения образ "Я" может выступать источником внутренних мучений, разочарований. Чтобы избежать эти мучения, человек включает механизмы психологической защиты.

Профессиональная самооценка формируется на основе анализа личностью своих жизненных, профессиональных достижений, а также достижений других лиц. Личность же с неохотой допускает фат того, что кто-то из референтных для нее лиц достиг больше ее самой, эти факты нередко вытесняются из сознания или же достижения этих лиц искусственно девальвируются.

Успех и неудача сказывается на самооценке личности. При этом переживание успеха зависит не просто от степени трудности выполненной задачи, а и от уровня притязания. Если результат деятельности соответствует или превышает имеющийся уровень притязаний - возникают положительные эмоции, самооценка повышается. В противном случае возникают негативные эмоции. Реакция самооценки предопределяется степенью отклонения достигнутой цели от ожидаемого результата. Хотя переживание успеха и неудачи в основном связаны с задачами средней степени трудности. Удача в очень легких и очень трудных заданиях не сказывается на самооценке.

11. Профессиональная самооценка для своего проявления нуждается в установленном стандарте, иначе полученный результат можно описать, но не оценить, то есть не представить в системе ценностей, отношений субьекта. И эта оценка связана со шкалированием, с созданием личностью систем отсчета. В этом пункте понимание сути ситуативной самооценки отходит от понимания сути личностной самооценки. В личностной самооценке система отсчета выходит за рамки ситуации и связана со всей жизнью, со всем жизненным путем человека. Эта система отсчета не однопо-рядкова с ситуативными переменными. Ситуативный анализ самооценки явно узок для ее глубокого, всестороннего понимания. Но этот анализ необходим, так как дает возможность получить более всесторонние знания.

12. В различных социальных, профессиональных группах существует разброс в уровне самооценки: от низкой до явно завышенной. С ростом достижений людей растет и уровень их притязаний, при этом нередко более высокими темпами, чем сами достижения. Для обьяснения такой тенденции Хоппе ввел понятие "Я-уровень". Оно отражает стремление личности удерживать свое самосознание, самооценку на возможно более высоком уровне с помощью высокого стандарта личных достижений. Таким образом, в погоне за внутреним удовлетворением профессионал высокого уровня находится в ситуации Сизифа, когда очередное достижение хотя и оборачивается порой ситуативным удовлетворением, но в дальнейшем - трансформируется через возросший личностный стандарт в неудовлетворенность и готовность на более высокие достижения.

Проделанная работа дает возможность сформулировать направления дальнейших исследований:

- анализ взаимосвязи типа, особеностей интеллекта с особенностями профессиональных достижений;

- анализ взаимосвязи типа личности с особенностями профессионально самооценки;

- анализ взаимосвязи особенностей профессиональной самооценки с эффективностью деятельности госслужащих различного уровня;

- анализ взаимосязи психофизиологических особенностей личности с особенностями ее профессиональной самоооценки;

- изменение профессиональной самооценки личностью под влиянием жизненных потрясений, стрессов и др.