Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бабиянц, Каринэ Артемовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бабиянц, Каринэ Артемовна, 2007 год

Введение

Глава I. Методологические и теоретические особенности проблемы психолого-акмеологического исследования успешности руководителей вере жилищно-коммунального хозяйства,

1.1. Акмеологические предпосылки необходимости исследования руководителей ЖКХ.

1.2. Акмеологический подход к профессионализму деятельности и успешности как ее аспекту

1.3. Специфика и содержание деятельности руководителей в системе ЖКХ с

1.4. Анализ моделей, подходов истем,ществующих ввременной психолого-акмеологической практике, объясняющих развитие профессионализма и достижение успешности деятельности руководящими работниками

1.5. Анализбъективных акмеологических факторов, объясняющих развитие профессионализма и достижение успешности деятельности руководящими работниками

1.6. Теоретическое обоснование модели успешности деятельности руководителей ЖКХ63 Выводы по главе I

Глава II. Методическое обеспечение исследования психологических особенностей успешности профессиональной деятельности руководителей ЖКХ

2.1. Этапы и процедуры исследования, выбор участников исследования

2.2. Программа и методы эмпирического исследования.

Выводы по главе II

Глава III Эмпирическое исследование психологических особенностей успешности профессиональной деятельности руководителей ЖКХ

3.1. Анализ потенциальной и реальной профессионально-предметной (экономической) успешности руководителей ЖКХ

3.2. Анализ потенциальной и реальнойциально-психологической успешности руководителей ЖКХ

3.3. Сравнительный анализ и взаимосвязь профессионально-предметной ициально-психологической потенциальной и реальной успешности руководителей

Выводы по главе III

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства"

Актуальность исследования

На сегодняшний день в России в целом, и в ее отдельных регионах острой и актуальной является проблема перестройки и новой политики управления жилищно-коммунальным хозяйством. Рассматриваются экономические факторы перевода системы управления на новые уровни, однако первостепенными остаются вопросы, касающиеся кадровой политики служащих, занятых в этой важнейшей сфере общественных отношений. Многочисленные исследования указывают на то, что история советской экономической и психологической наук, по существу не знает больших монографических работ, посвященных изучению такой сферы деятельности, как ЖКХ, между тем именно она определяет качество жизни населения, а часто и состояние физического и психического здоровья граждан. Качественное жилищно-коммунальное обслуживание всегда являлось, и будет являться актуальной проблемой в любой стране мира. Эта проблема многогранна, она включает и экономические, и политические аспекты. Но самой важной остается проблема «человеческого фактора». Старые принципы и модели функционирования государственного и муниципального управления ЖКХ отмирают, становятся непригодными, новые претерпевают постоянные реформы. Руководителям, управленцам всех уровней ЖКХ трудно адаптироваться к таким условиям, перейти к новой системе менеджмента. По существу сложилось реальное противоречие между требованиями к государственному служащему, которые предъявляет иная социально-политическая и экономическая ситуация, и тем уровнем подготовленности кадров в сфере ЖКХ, которые мы имеем сегодня. Ведь до недавнего времени не существовало специальных учебных заведений, где бы обучали управлять системой коммунального хозяйствования, где бы проводили профессиональный отбор и учитывали необходимые предметно-профессиональные и социальнопсихологические качества руководителей, повышающие успешность их управленческой деятельности.

Кроме того, следует учитывать специфику профессиональной деятельности руководителей ЖКХ. Они относятся к государственным служащим, то есть их активность направлена, с одной стороны на управление процессами в хозяйственно-экономической сфере, с другой - на руководство людьми, обеспечивающими функционирование данной сферы. (А.А.Деркач, 2005). Госслужащий, как управленец, как субъект деятельности не столько отвечает за свою собственную работу, сколько обеспечивает условия для работы других, используя многообразные методы стимулирования их активности для достижения необходимого результата, профессиональной успешности и самореализации личности. Специфичной является проблема взаимоотношения госслужащего и общества, в которой сталкивается неизбежно две противоборствующие ориентации: направленность на новации и стремление соответствовать нормативу [113].

Существующие на сегодняшний день научные теории, подходы и модели, в которых предпринимаются попытки выявить критерии успешности руководителей как субъектов профессиональной управленческой деятельности, не дают возможности наиболее полно и разносторонне произвести оценку уровня развития профессионализма руководителей вообще, и в частности руководителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, тем более что их труд относится к сфере обслуживания, где нельзя подсчитать прямой экономический эффект.

В таких условиях особую значимость приобретают научные исследования профессионально-психологических и социально-психологических качеств руководителей ЖКХ как субъектов деятельности, изучение реальных условий достижения ими профессионального мастерства и реализации профессионального «акме», создание модели успешности деятельности, в которой бы учитывались все вышеперечисленные компоненты. В настоящей работе предпринята попытка в этом направлении, проанализированы потенциальные психологические возможности и их реализация в деятельности руководителей районных и муниципальных управлений ЖКХ относительно новой акмеологической модели. Данная модель была выстроена нами на основе тщательного анализа отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблематике. Это обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.

Объектом исследования стали руководители районных и муниципальных уровней «Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики» г.Ростова-на-Дону (заместители глав администраций районов города, директора, заместители директоров, начальники отделов Муниципальных унитарных предприятий, Муниципальных комбинатов, Муниципальных служб заказчика, отделов энергоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и т.д.

Предмет исследования - потенциальные психологические особенности личности руководителей ЖКХ и их реальное проявление, обусловливающие успешность профессиональной деятельности.

Цель исследования - изучить потенциальные психологические особенности и их реализованность у руководителей ЖКХ, выявить успешных руководителей, достигших профессионального «акме» и неуспешных руководителей, требующих коррекции профессионально-предметных и социально-коммуникативных качеств.

Задачи исследования.

Теоретические задачи: 1. Провести психолого-акмеологический анализ существующих моделей и теоретических подходов к определению профессионально-предметной и социально-психологической успешности руководителей как субъектов профессиональной деятельности.

2. Определить общее понятийное содержание модели профессиональной успешности руководителей ЖКХ.

3. Раскрыть содержание потенциальной успешности (профессионально-предметной и социально-психологической) и реальной успешности профессиональной деятельности руководителей ЖКХ.

Методические задачи:

1. Разработать анкету, позволяющую изучить профессионально-предметную потенциальную успешность руководителей ЖКХ с учетом специфики их деятельности.

2. Разработать тест, позволяющий изучить организационные умения принятия управленческого решения в специфических условиях деятельности руководителей ЖКХ.

Эмпирические задачи:

1. Осуществить анализ выраженности потенциальной и реальной успешности (профессионально-предметной и социально-психологической) у руководителей ЖКХ.

2. Провести сравнительный анализ общих уровней выраженности потенциальной и реальной успешности у руководителей ЖКХ.

3. Выявить соответствие общих уровней потенциальной и реальной успешности уровню развития профессионального мастерства у руководителей ЖКХ как субъектов профессиональной деятельности.

4. Выявить типологию параметров потенциальной успешности (профессионально-предметной и социально-психологической) методами математического сравнения, корреляционного, факторного и кластерного анализов.

5. Определить взаимосвязь выявленных типологий потенциальной успешности с реальной успешностью.

6. Определить количество успешных и неуспешных руководителей ЖКХ по всем показателям.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип деятельностного подхода в психологии (А.Н.Леонтьев), принцип системного подхода к исследованию психики (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.А.Барабанщиков, Д.Н.Завалишина и др.). Принципы акмеологического подхода к развитию профессионализма деятельности (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.М. Гуревич, А.А.Бодалев,

A.И.Донцов, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков, К.А. Абульханова, А.А.Реан,

B.Г.Зазыкин и др.). Теоретическую основу исследования профессионально-предметных и социально-психологических параметров успешности руководителей составили работы многих ученых (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Г.Айзенк, Р.Б.Кеттелл, В.П.Захаров, А.Л.Журавлев, Л.Д.Кудряшова, В.М.Шепель и др.). Исследовались концепции личности руководителя (Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.А.Спивак). Исследовались подходы к психологии принятия решений (П.К.Анохин, Ю.Козелецкий, D.Kahneman, A.Tversky, А.В.Карпов).

Гипотезы исследования:

1. Успешность профессиональной деятельности руководителей ЖКХ состоит из потенциальных возможностей, которые определяются психологическими особенностями руководителя как субъекта профессиональной деятельности и реальной успешности, которая определяется потенциальными возможностями, и объективными и субъективными производственными показателями.

2. Существует два вида потенциальной и реальной успешности деятельности руководителей ЖКХ: профессионально-предметная (экономическая) и социально-психологическая.

3. Потенциальная успешность составляет основу профессионального мастерства руководителей ЖКХ, реальная успешность является показателем реализованности их профессионального «акме».

4. Существует типологическая выраженность потенциальной профессионально-предметной и социально-психологической успешности, обусловливающая степень реализованности и уровень профессионального мастерства руководителей ЖКХ.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Успешность профессиональной деятельности руководителей ЖКХ включает в себя два уровня - потенциальный и реальный, взаимосвязанных между собой, но имеющих разное содержание и охватывающих разные аспекты профессионального мастерства.

2. Каждый уровень профессиональной успешности деятельности руководителей ЖКХ состоит в свою очередь из двух подуровней -профессионально-предметного и социально-психологического.

3. Потенциальная успешность определяется возможностями (психологическими особенностями) руководителей ЖКХ как субъектов профессиональной деятельности и составляет основу их профессионального мастерства.

4. Реальная успешность определяется сочетанием потенциальной успешности (возможностей) и внешних условий профессиональной деятельности, является показателем реализованное™ профессионального «акме».

5. Возможно разработать типологию потенциальной профессионально-предметной успешности, включающую следующие психологические особенности: предметные знания, умение решать проблемы, уверенность в себе, активность, стиль руководства, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, добросовестность, предметное мышление, склонность к новаторству.

6. Возможно разработать типологию потенциальной социально-психологической успешности, включающую следующие психологические особенности: дипломатичность, конформизм, терпимость, стиль руководства, общительность, доминантность, экспрессивность, социальная активность.

7. Высокая или низкая выраженность типов потенциальной успешности определяет степень реализованное™ и уровень развития профессионального мастерства успешных и неуспешных руководителей ЖКХ.

Научная новизна. 1) Построена теоретическая модель успешности деятельности руководителей ЖКХ. 2) Обоснованы составляющие потенциальной и реальной успешности руководителей: профессионально-предметная (экономическая) и социально-психологическая. 3) Получены новые данные, которые объясняют уровень развития профессионального мастерства, обусловливают реальную успешность руководителей ЖКХ; 4) Разработана и апробирована методика диагностики принятия управленческого решения руководителями ЖКХ. 5) Разработана и апробирована анкета диагностики предметно-профессиональных особенностей успешности деятельности руководителей ЖКХ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем: изучены психологические особенности личности руководителей ЖКХ и их реализованность, обусловливающие успешность деятельности; показана взаимосвязь типологической выраженности составляющих потенциальной успешности; показана взаимосвязь потенциальных возможностей и реальной успешности; определены критерии оценки степени реализованное™ и уровня развития профессионального мастерства у руководителей ЖКХ. Разработаны методы исследования принятия управленческого решения и профессионально-предметных психологических особенностей руководителей ЖКХ. Полученные результаты можно использовать для профессионального отбора, диагностики параметров успешности руководителей, для рекомендации в вопросах кадровой политики, для коррекции необходимых показателей потенциальной и реальной успешности. Полученные данные были использованы в создании программы психолого-акмеологического тренинга «Профессионализм, саморазвитие и и личностный рост» для руководителей сферы ЖКХ; в разработке спецкурса «Пути развития профессионализма управленческих кадров».

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на принципы научного исследования и принятые теоретические положения. Организация эмпирического исследования: адекватно выбранными методами, обоснованностью выборки, продуманным планом эмпирического исследования, контролем за внешними переменными; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки; необходимыми ограничениями в использовании критериев подсчета, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: общенаучные методы познания, теоретический анализ, систематизация и обобщение научных изданий по проблеме исследования. Методами организации данного диссертационного исследования выступают: метод поперечных срезов, экспертная оценка успешности деятельности, метод моделирования. Методы сбора эмпирических данных. Тестирование составляющих личности: личностный опросник 16-PF Кеттелла, опросник общих способностей управленческой деятельности Л.Д.Кудряшовой. Тестирование социально-психологических параметров: опросник стиля руководства трудовым коллективом А.Л.Журавлева, методика диагностики самооценки мотивации социального одобрения Д.Марлоу и Д.Крауна. Исследование реальной успешности проводилось методом экспертной оценки (А.А.Авдеев). Предметно-профессиональные параметры потенциальной успешности изучались методом авторского теста «Принятие решения», методом анкетирования профессиональных знаний, умений, навыков, разработанного автором на основе квалификационных требований к аттестации руководителей районных и муниципальных структур сферы ЖКХ. Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистики, качественной и количественной обработки данных: уровневый анализ и многомерные методы (факторный, кластерный, дескриптивный анализ - пакет STATISTIKA), метод стандартизации сырых данных Р.Б.Кеттелла.

Апробация результатов исследования. Основные этапы работы, результаты пилотажного исследования, положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры общей психологии, психологии развития и акмеологии ЮФУ. В виде тезисов излагались на общероссийских и региональных конференциях: III Всероссийский съезд психологов (25-28 июня 2003 г., г.С.-Петербург, СПбГУ; 3-я Всероссийская научно-практическая конференция (1-3 октября 2004 г.) «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека».- г.Волгоград: ВНИ ВГУ; Сибирский психологический форум (16-18 сентября, 2004) «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность», г. Томск: ТГУ; Научно-практическая конференция «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» (28 апреля, 2006, г. Ростов-на-Дону, УМО, РГУ; Ежегодная научная студенческая конференция «Неделя науки» г. Ростов-на-Дону, ЮФУ. Результаты исследования опубликованы: в Ежегоднике «Труды аспирантов», Ростов-на-Дону, РГУ, Т.Ю., 2004; в сборнике «Северо-кавказский психологический вестник», г. Ростов-на-Дону: РПО РГУ, № 1,2003; № 4, 2006; в журналах высшей аттестационной комиссии: Известия вузов. Северокавказский регион, Ростов-на-Дону, 2006 г.; «Российский психологический журнал» Т.З, № 4, 2006, ООО «Кредо». Результаты исследований включены в «Отчет по государственному контракту № 983 от 20 мая 2004 года на выполнение работы по теме: «Разработка и апробация программ переподготовки государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов»; в отчет Федерального агентства по образованию в рамках федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» по теме: «Разработка предложений о внесении изменений в квалификационные требования, предъявляемые к государственным служащим», г. Ростов-на-Дону, 2004 г. Результаты исследования использованы для создания программы регионального научно-практического семинара «Организационные основы толерантного взаимодействия» (РГУ, Факультет психологии, 13, 20 мая, 2004 г.). На основе полученных результатов созданы: программа спецкурса «Пути развития профессионализма управленческих кадров»; тренинг «Профессионализм, саморазвитие и личностный рост» для повышения квалификации специалистов в области управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2, 3 условных печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографического списка использованной литературы, содержащего 225 источников, из которых 6 на английском языке, приложений, глоссария. Общий объем диссертации составляет 145 страниц без приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе III

1. В результате проведенного сравнительного анализа общих уровней выраженности потенциальной и реальной профессионально-предметной успешности, было выявлено, что высокоуспешных руководителей, достигших профессионального «акме» - 3,7 %; успешных, не достигших своего профессионального «акме»- 21,8% - по причине внешних препятствующих обстоятельств (в этом случае необходимо провести анализ внешних условий, характерных для данной организации, которые не дают реализоваться профессиональному «акме» перспективным руководителям и провести необходимые реформы и преобразования), или недостаточного развития профессионально-предметных характеристик руководителей как субъектов деятельности. Среднеуспешных руководителей, находящихся на этапе развития профессионального мастерства - 60 %, причем 10,9 % из них имеют тенденцию к более высокому средневыраженному уровню потенциальных профессионально-предметных качеств. Неуспешные руководители, имеющие низкий уровень развития профессионального мастерства составляют 14,5%, такие показатели указывают на необходимость срочной коррекции и развития потенциальных профессионально-предметных качеств. Наименьшее количество руководителей (3,5 %) признаны профессионально непригодными относительно изучения тех потенциальных профессионально-предметных качеств, которые были исследованы в рамках новой модели успешности. 2. В результате проведения сравнительного анализа выраженности потенциальной и реальной профессионально-предметной успешности, были выявлены значимые характеристики, которые обусловливают высокую или низкую реальную успешность руководителей ЖКХ. Их можно условно объединить в три группы.

1 группа: «Предметные знания, умение решать проблемы, стиль руководства, активность». Её можно условно назвать «профессионально-предметная компетентность».

2 группа: «Добросовестность, самоконтроль, эмоциональная устойчивость». Её можно условно назвать «Личностные профессионально-психологические качества».

3 группа: «Предметное мышление, склонность к новаторству». Её можно условно назвать «Управленческое мышление».

Высокая выраженность 1 группы параметров обусловливает количество высокоуспешных руководителей по реальной успешности (3,7%); низкая выраженность - количество неуспешных руководителей по реальной профессионально-предметной успешности (14,5%).

Высокая выраженность 2 группы параметров обусловливает количество успешных руководителей по реальной профессионально-предметной успешности (21,8%), низкая выраженность - количество профессионально непригодных руководителей по реальной профессионально-предметной успешности (3,5%).

Третья группа связана с уровнями успешности деятельности прямопропорциональным образом, чем выше выражен параметр, тем выше успешность деятельности.

3. Изучение типологической выраженности потенциальной профессионально-предметной успешности методом математической статистики (кластерный, корреляционный, факторный анализ) указало на степень взаимосвязи выявленных групп и доминирование показателя внутри этих групп.

4. Сравнительный анализ общих уровней выраженности потенциальной и реальной социально-психологической успешности у руководителей ЖКХ указал на то, что высокоуспешных руководителей, достигших профессионального «акме» - 10,9 %, успешных, не достигших своего профессионального «акме» (16,4 %) по причине внешних препятствующих обстоятельств или внутренних субъективно не развитых качеств. Большая часть руководителей находится на этапе развития профессионального мастерства, о чем свидетельствует показатель средней успешности социально-психологических качеств (61,8 %). Причем у 11,7 % руководителей имеется «зона роста» по отношению к профессиональному мастерству. Неуспешных руководителей, имеющих низкий уровень развития профессионального мастерства - 21,8 %, их социально-психологические качества требуют срочной коррекции и развития.

5. Сравнительный анализ выраженности уровней параметров потенциальной и реальной социально-психологической успешности у руководителей ЖКХ указывает на то, что у 10,9% руководителей высоко выражены показатели по «конформизму, терпимости, стилю руководства». Их можно условно назвать «Личностные коммуникативные качества». Положительная выраженность этих качеств обусловливает высокую успешность деятельности. У успешных руководителей (16,4 %) наиболее выражены высокие показатели по «общительности, доминантности, экспрессивности, социальной активности». Их можно условно назвать «Активность и экспрессивность в общении». У неуспешных руководителей (21,8 %) наблюдается обратная зависимость связи потенциальных показателей социально-психологических параметров: более выраженными должны быть низкие показатели по «конформизму, терпимости и стилю руководства», менее выраженными показатели по «общительности, доминантности, экспрессивности, социальной активности». 6. Анализ типологической выраженности потенциальной социально-психологической успешности методом математической статистики (кластерный, корреляционный, факторный анализ) указал на то, что все показатели потенциальной успешности составляют один тип выраженности параметров, который обусловливает высокую или низкую реальную успешность. Внутри этого типа показатели сочетаются по разной направленности значений (Таблица 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего диссертационного исследования нами были проанализированы современные подходы к профессиональной успешности руководителей различных рангов и специализаций. На основании проделанной работы мы пришли к выводу, что в связи с произошедшими экономическими изменениями в стране, а также в соответствии с общей тенденцией реорганизации сферы жилищно-коммунального хозяйства, возникла объективная необходимость психолого-акмеологического исследования труда руководителей сферы ЖКХ в соответствии с современными требованиями государственного стандарта, особенностями современной рыночной экономики и с учетом изменившегося взаимодействия между представителями муниципальных государственных предприятий в данной сфере и гражданами -потребителями услуг ЖКХ.

Согласно задачам исследования был разработан акмеологический подход к особенностям профессиональной деятельности руководителей сферы ЖКХ. В рамках этого подхода есть достаточно оснований рассматривать профессиональное становление субъекта руководящей деятельности в сфере ЖКХ как двуединый процесс, включающий формирование совокупности профессионально-предметных знаний, умений и навыков, профессионально значимых личностных психологических качеств с одной стороны, и социально-психологических, коммуникативных качеств - с другой.

Как показал анализ научной литературы, стремление к достижению профессионализма в любой деятельности невозможно без опоры на определенные свойства, качества и характеристики субъекта деятельности. Изучение совокупности и проявления этих качеств в управленческой деятельности необходимо для того, чтобы возможно было исследовать закономерности достижения специалистами-руководителями ЖКХ вершин профессионального мастерства (профессионального «акме») как показателя личностной профессиональной самореализации. Учитывая важность трудовой деятельности, которая определяет качество жизни населения, а часто и состояние физического и психического здоровья граждан, изучение психолого-акмеологических условий повышения профессионального мастерства руководителей ЖКХ становится еще более актуальным. Анализ психологических потенциальных качеств руководителей и сопоставление полученных результатов с реально существующими показателями успешности их деятельности дает большие возможности в осуществлении диагностики, профессионального отбора, коррекции, кадровых передвижений. Ведь, по-существу, все имеющиеся на сегодняшний момент модели и подходы в исследовании личностных и психологических качеств, влияющих на успешность трудовой деятельности - это измерение потенциальных возможностей, качеств, свойств личности, психических процессов, физиологических и индивидуально-типологических характеристик субъекта деятельности. В каких условиях они могут реализоваться и достигнуть высшей степени развития при тестировании мы не знаем, можем лишь предполагать. По нашему мнению, оценка успешности деятельности руководящего работника, в самом общем смысле складывается из ответов на вопросы: насколько соответствуют актуализованные способности работников квалификационным требованиям их должностей. А если те или иные способности соответствуют не вполне, то очень важно узнать потенциал работника: способен ли конкретный человек достичь нужного уровня или задатки этих способностей у него на сегодня отсутствуют.

Факторами потенциальной профессиональной успешности является ряд профессионально-предметных параметров, таких как знания, умения, навыки, знание законов и нормативов, актов, постановлений и т.д., умение решать проблемы и принимать решения; ряд профессионально-психологических качеств, таких как добросовестность, самоконтроль, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, предметное мышление, активность, склонность к новаторству; ряд коммуникативных качеств и свойств, таких как общительность, доминантность, экспрессивность, социальная активность, конформизм, дипломатичность, терпимость; выраженность стиля руководства и мотивации социального одобрения, особенно важного параметра для тружеников, занятых в системе «человек-человек».

Факторами реальной профессиональной успешности для руководителей в сфере услуг, в том числе и ЖКХ, где нет возможности оценить успешность через валовой продукт, являются показатели экспертной оценки успешности их деятельности, включающей те же компоненты профессионально-предметной, профессионально-психологической и социально-психологической выраженности.

Это привело нас к попытке разработки теоретической и концептуальной модели успешности профессиональной деятельности руководителей ЖКХ (Приложение 21, с. 185). С этой целью нами был разработан диагностический пакет исследования, разработаны тест и анкета для опроса руководителей ЖКХ.

Согласно эмпирическим задачам исследования были выявлены компоненты потенциальной профессионально-предметной и социально-психологической успешности руководителей.

Результаты настоящего диссертационного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать итоговые выводы:

1. Успешность деятельности руководителей ЖКХ включает в себя два уровня: потенциальную успешность и реальную успешность.

2. Каждый уровень состоит в свою очередь из двух подуровней -профессионально-предметные и социально-психологические особенности, связанные между собой и по-разному характеризующие успешность деятельности руководителей ЖКХ, достижение ими профессионального «акме».

3. Потенциальная успешность составляет основу профессионального мастерства, и определяется направленностью психологических особенностей или определенным типом психологических особенностей руководителя как субъекта профессиональной деятельности. Реальная успешность определяется сочетанием потенциальной успешности и внешними характеристиками профессиональной деятельности и является показателем реализованное™ профессионального «акме».

4. Существует три типологии потенциальной профессионально-предметной успешности, обусловливающей уровни реальной успешности: «предметные знания, умение решать проблемы, уверенность в себе, активность, стиль руководства», которые условно можно назвать «Профессионально-предметной компетентностью»; «эмоциональная устойчивость, самоконтроль, добросовестность», которые условно можно назвать «Личностные профессионально-психологические качества»; «предметное мышление, склонность к новаторству», которые условно можно назвать «Управленческим мышлением». Высокая выраженность этих типов определяет количество успешных и высокоуспешных руководителей и уровень достижения ими профессионального «акме», низкая выраженность - количество неуспешных и профессионально непригодных руководителей в сфере ЖКХ.

5. Все показатели потенциальной социально-психологической успешности составляют один тип выраженности психологических особенностей, который обусловливает высокую или низкую реальную успешность, однако внутри этого типа психологические особенности сочетаются по разной направленности значений: «дипломатичность, конформизм, терпимость, стиль руководства» (отрицательная направленность); «общительность, доминантность, экспрессивность, социальная активность» (положительная направленность) - определяют количество высокоуспешных руководителей и достигших профессионального «акме». Противоположная направленность социально-психологических особенностей определяет количество неуспешных руководителей ЖКХ.

6. Анализ потенциальной и реальной успешности деятельности руководителей ЖКХ указывает на существование пяти групп руководителей: 1) высокоуспешные, достигшие профессионального «акме», 2) успешные, с высоким уровнем развития профессионализма, 3) среднеуспешные, 4) неуспешные, 5) профессионально непригодные (в данной выборке - 0%).

7. Исследование психологических особенностей потенциальной и реальной успешности деятельности руководителей ЖКХ способствует максимально точному определению уровня развития их профессионального мастерства, реализованное™ профессионального «акме», дает широкий диапазон материалов в коррекционной и диагностической работе.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства"

На правах рукописи

БАБИЯНЦ Кпринэ Артемовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

19 00.13 — психология развития, акмео.чогия (психологические пауки)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г. Росгов-на-Доиу 2007

003070650

РябоI л выполнена на кафедре психологии развития и акмеологпи факультета психологии Южного Федерального университета

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Ермаков Павел Николаевич

Официальные оппоненты доктор психологических наук, доцент

Щербакова Татьяна Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Богуславская Виктория Федоровна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»

Защита состоится «28» мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационною совета К 212 208 09 при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина 13, ЮФУ, факультет психочопш, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 28 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г Н Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования.

На сегодняшний день в России в целом, и в ее отдельных регионах острой и актуальной является проблема перестройки и новой политики управления жилищно-коммунальным хозяйством Рассматриваются экономические факторы перевода системы управления на новые уровни, однако первостепенными остаются вопросы, касающиеся кадровой политики служащих, занятых в этой важнейшей сфере общественных отношений Многочисленные исследования указывают на то, что история советской экономической и психологической наук, по существу не знает больших монографических работ, посвященных изучению такой сферы деятельности, как ЖКХ, между тем именно она определяет качество жизни населения, а часто и состояние физического и психического здоровья граждан Качественное жилищно-коммунальное обслуживание всегда являлось, и будет являться актуальной проблемой в любой стране мира Эта проблема многогранна, она включает и экономические, и политические аспекты Но самой важной остается проблема «человеческого фактора» Старые принципы и модели функционирования государственного и муниципального управления ЖКХ отмирают, становятся непригодными, новые претерпевают постоянные реформы Руководителям, управленцам всех уровней ЖКХ трудно адаптироваться к таким условиям, перейти к новой системе менеджмента По существу сложилось реальное противоречие между требованиями к государственному служащему, которые предъявляет иная социально-политическая и экономическая ситуация, и тем уровнем подготовленности кадров в сфере ЖКХ, которые мы имеем сегодня Ведь до недавнего времени не существовало специальных учебных заведений, где бы обучали управлять системой коммунального хозяйствования, где бы проводили профессиональный отбор и учитывали необходимые предметно-профессиональные и социально-психологические качества руководителей, повышающие успешность их управленческой деятельности

Кроме того, следует учитывать специфику профессиональной деятельности руководителей ЖКХ Они относятся к государственным служащим, то есть их активность направлена, с одной стороны на управление процессами в хозяйственно-экономической сфере, с другой — на руководство людьми, обеспечивающими функционирование данной сферы (А А Деркач, 2005) Госслужащий, как управленец, как субъект деятельности не столько отвечает за свою собственную работу, сколько обеспечивает условия для работы других, используя многообразные методы стимулирования их активности для достижения необходимого результата, профессиональной успешности и самореализации личности Специфичной является проблема взаимоотношения госслужащего и общества, в которой сталкивается

неизбежно две противоборствующие ориентации направленность на новации и стремление соответствовать нормативу (Г И Марасанов, 1998)

Существующие на сегодняшний день научные теории, подходы и модели, в которых предпринимаются попытки выявить критерии успешности руководителей как субъектов профессиональной управленческой деятельности, не дают возможности наиболее полно и разносторонне произвести оценку уровня развития профессионализма руководителей вообще, и в частности руководителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, тем более что их труд относится к сфере обслуживания, где нельзя подсчитать прямой экономический эффект

В таких условиях особую значимость приобретают научные исследования профессионально-психологических и социально-психологических качеств руководителей ЖКХ как субъектов деятельности, изучение реальных условий достижения ими профессионального мастерства и реализации профессионального «акме», создание модели успешности деятельности, в которой бы учитывались все вышеперечисленные компоненты В настоящей работе предпринята попытка в этом направлении, проанализированы потенциальные психологические возможности и их реализация в деятельности руководителей районных и муниципальных управлений ЖКХ относительно новой акмеологической модели Данная модель была выстроена нами на основе тщательного анализа отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблематике Это обусловило выбор цели и задач настоящего исследования

Цель исследования — изучить потенциальные психологические особенности и их реализованность у руководителей ЖКХ, выявить успешных руководителей, достигших профессионального «акме» и неуспешных руководителей, требующих коррекции профессионально-предметных и социально-коммуникативных качеств Задачи исследования. Теоретические задачи:

1 Провести психолого-акмеологический анализ существующих моделей и теоретических подходов к определению профессионально-предметной и социально-психологической успешности руководителей как субъектов профессиональной деятельности

2 Определить общее понятийное содержание модели профессиональной успешности руководителей ЖКХ

3 Раскрыть содержание потенциальной успешности (профессионально-предметной и социально-психологической) и реальной успешности профессиональной деятельности руководителей ЖКХ

Методические задачи:

1 Разработать анкету, позволяющую изучить профессионально-предметную потенциальную успешность руководителей ЖКХ с учетом специфики их деятельности

2 Разработать тест, позволяющий изучить организационные умения принятия управленческого решения в специфических условиях деятельности руководителей ЖКХ

Эмпирические задачи:

1 Осуществить анализ выраженности потенциальной и реальной успешности (профессионально-предметной и социально-психологической) у руководителей ЖКХ

2 Провести сравнительный анализ общих уровней выраженности потенциальной и реальной успешности у руководителей ЖКХ

3 Выявить соответствие общих уровней потенциальной и реальной успешности уровню развития профессионального мастерства у руководителей ЖКХ как субъектов профессиональной деятельности

4 Выявить типологию параметров потенциальной успешности (профессионально-предметной и социально-психологической) методами математического сравнения, корреляционного, факторного и кластерного анализов

5 Определить взаимосвязь выявленных типологий потенциальной успешности с реальной успешностью

6 Определить количество успешных и неуспешных руководителей ЖКХ по всем показателям

Объектом исследования стали руководители районных и муниципальных уровней «Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики» г Ростова-на-Дону (заместители глав администраций районов города, директора, заместители директоров, начальники отделов Муниципальных унитарных предприятий, Муниципальных комбинатов, Муниципальных служб заказчика, отделов энергоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и т д

Предмет исследования - потенциальные психологические особенности личности руководителей ЖКХ и их реальное проявление, обусловливающие успешность профессиональной деятельности

Гипотезы исследования: 1 Успешность профессиональной деятельности руководителей ЖКХ состоит из потенциальных возможностей, которые определяются психологическими особенностями руководителя как субъекта профессиональной деятельности и реальной успешности, которая определяется потенциальными возможностями и объективными и субъективными производственными показателями

2 Существует два вида потенциальной и реальной успешности деятельности руководителей ЖКХ профессионально-предметная (экономическая) и социально-психологическая

3 Потенциальная успешность составляет основу профессионального мастерства руководителей ЖКХ, реальная успешность является показателем реализованное™ их профессионального «акме»

4 Существует типологическая выраженность потенциальной профессионально-предметной и социально-психологической успешности, обусловливающая степень реализованное™ и уровень профессионального мастерства руководителей ЖКХ

Теоретико-методологической основой исследования являются принцип деятельностного подхода в психологии (А Н Леонтьев), принцип системного подхода к исследованию психики (Б Г Ананьев, JI С Выготский, А Р Лурия, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, Б М Теплов, В Ф Ломов, К К Платонов, В А Барабанщиков, Д Н Завалишина и др) Принципы акмеологического подхода к развитию профессионализма деятельности (А А Деркач, Н В Кузьмина, А К Маркова, К М Гуревич, А А Бодалев, А И Донцов, Е А Климов, ВДШадриков, К А Абульханова, А А Реан, В Г Зазыкин и др ) Теоретическую основу исследования профессионально-предметных и социально-психологических параметров успешности руководителей составили работы многих ученых (С Л Рубинштейн, Б Ф Ломов, А Н Леонтьев, В С Мерлин, Б Г Ананьев, К А Абульханова-Славская, Г Айзенк, Р Б Кеттелл, В П Захаров, А Л Журавлев, Л Д Кудряшова, В М Шепель и др) Исследовались концепции личности руководителя (Т Ю Базаров, А А Деркач, Е А Климов, В А Спивак) Исследовались подходы к психологии принятия решений (П К Анохин, Ю Козелецкий, D Kahneman, A Tversky, А В Карпов)

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1 Успешность профессиональной деятельности руководителей ЖКХ включает в себя два уровня — потенциальный и реальный, взаимосвязанных между собой, но имеющих разное содержание и охватывающих разные аспекты профессионального мастерства

2 Каждый уровень профессиональной успешности деятельности руководителей ЖКХ состоит в свою очередь из двух подуровней -профессионально-предметного и социально-психологического

3 Потенциальная успешность определяется возможностями (психологическими особенностями) руководителей ЖКХ как субъектов профессиональной деятельности и составляет основу их профессионального мастерства

4 Реальная успешность определяется сочетанием потенциальной успешности (возможности) и внешних условий профессиональной деятельности, является показателем реализованности профессионального «акме»

5 Возможно разработать типологию потенциальной профессионально-предметной успешности, включающую следующие психологические особенности предметные знания, умение решать проблемы, уверенность в себе, активность, стиль руководства, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, добросовестность, предметное мышление, склонность к новаторству

6 Возможно разработать типологию потенциальной социально-психологической успешности, включающую следующие психологические особенности дипломатичность, конформизм, терпимость, стиль руководства, общительность, доминантность, экспрессивность, социальная активность

7 Высокая или низкая выраженность типов потенциальной успешности определяет степень реализованности и уровень развития профессионального мастерства успешных и неуспешных руководителей ЖКХ

Научная новизна. 1) Построена теоретическая модель успешности деятельности руководителей ЖКХ 2) Обоснованы составляющие потенциальной и реальной успешности руководителей профессионально-предметная (экономическая) и социально-психологическая 3) Получены новые данные, которые объясняют уровень развития профессионального мастерства, обусловливают реальную успешность руководителей ЖКХ, 4) Разработана и апробирована методика диагностики принятия управленческого решения руководителями ЖКХ 5) Разработана и апробирована анкета диагностики предметно-профессиональных особенностей успешности деятельности руководителей ЖКХ

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем изучены психологические особенности личности руководителей ЖКХ и их реализованность, обусловливающие успешность деятельности, показана взаимосвязь типологической выраженности составляющих потенциальной успешности, показана взаимосвязь потенциальных возможностей и реальной успешности, определены критерии оценки степени реализованности и уровня развития профессионального мастерства у руководителей ЖКХ Разработаны методы исследования принятия управленческого решения и профессионально-предметных психологических особенностей руководителей ЖКХ Полученные результаты можно использовать для профессионального отбора, диагностики параметров успешности руководителей, для рекомендации в вопросах кадровой политики, для коррекции необходимых показателей потенциальной и реальной успешности Полученные данные были использованы в создании программы психолого-акмеологического тренинга «Профессионализм, саморазвитие и личностный рост» для руководителей сферы ЖКХ, в разработке спецкурса «Пути развития профессионализма управленческих кадров»

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на принципы научного исследования и принятые теоретические положения Организация эмпирического исследования адекватно выбранными методами, обоснованностью выборки, продуманным планом эмпирического исследования, контролем за внешними переменными, сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки, необходимыми ограничениями в использовании критериев подсчета, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания, теоретический анализ, систематизация и обобщение научных изданий по проблеме исследования Методами организации данного диссертационного исследования выступают метод поперечных срезов, экспертная оценка эффективности деятельности, метод моделирования Методы сбора эмпирических данных Тестирование составляющих личности личностный опросник 16-PF Кеттелла, опросник общих способностей управленческой деятельности Л Д Кудряшовой Тестирование социально-психологических параметров опросник стиля руководства трудовым коллективом А JT Журавлева, методика диагностики самооценки мотивации социального одобрения Д Марлоу и Д Крауна Исследование реальной успешности проводилось методом экспертной оценки (редакция Г С Никифорова, М А Дмитриевой, В М Снеткова) Предметно-профессиональные параметры потенциальной успешности изучались методом авторского теста «Принятие решения», методом анкетирования профессиональных знаний, умений, навыков, разработанного автором на основе квалификационных требований к аттестации руководителей районных и муниципальных структур сферы ЖКХ Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистики, качественной и количественной обработки данных уровневый анализ и многомерные методы (факторный, кластерный, дескриптивный анализ - пакет STATISTIKA), метод стандартизации сырых данных Р Б Кеттелла

Апробация результатов исследования. Основные этапы работы, результаты пилотажного исследования, положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры общей психологии, психологии развития и акмеологии ЮФУ В виде тезисов излагались на общероссийских и региональных конференциях III Всероссийский съезд психологов (25-28 июня 2003 г, г С-Петербург, СПбГУ, 3-я Всероссийская научно-практическая конференция (1-3 октября 2004 г) «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» - г Волгоград ВНИ ВГУ, Сибирский психологический форум (16-18 сентября, 2004) «Методологические проблемы современной психологии

иллюзии и реальность», г. Томск ТГУ, Научно-практическая конференция «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» (28 апреля, 2006, г Ростов-на-Дону, УМО, РГУ, Ежегодная научная студенческая конференция «Неделя науки» г Ростов-на-Дону, ЮФУ Результаты исследования опубликованы в Ежегоднике «Труды аспирантов», Ростов-на-Дону, РГУ, Т 10, 2004, в сборнике «Северо-кавказский психологический вестник», г Ростов-на-Дону РПО РГУ, № 1, 2003, № 4, 2006, в журналах высшей аттестационной комиссии Известия вузов Северокавказский регион, Ростов-на-Дону, 2006 г, «Российский психологический журнал» Т 3, № 4, 2006, ООО «Кредо» Результаты исследований включены в «Отчет по государственному контракту № 983 от 20 мая 2004 года на выполнение работы по теме «Разработка и апробация программ переподготовки государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов», в отчет Федерального агентства по образованию в рамках федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» по теме «Разработка предложений о внесении изменений в квалификационные требования, предъявляемые к государственным служащим», г Ростов-на-Дону, 2004 г Результаты исследования использованы для создания программы регионального научно-практического семинара «Организационные основы толерантного взаимодействия» (РГУ, Факультет психологии, 13, 20 мая, 2004 г) На основе полученных результатов созданы программа спецкурса «Пути развития профессионализма управленческих кадров», тренинг «Профессионализм, саморазвитие и личностный рост» для повышения квалификации специалистов в области управления жилищно-коммунальным хозяйством

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографического списка использованной литературы, содержащего 170 источников, из которых 5 на английском языке приложений, глоссария Общий объем диссертации составляет 160 страниц без приложений Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методология и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы защищаемые положения, выделены этапы исследования, охарактеризованы структурные части диссертации

В первой главе — «Методологические и теоретические проблемы исихолого-акмеологнческого исследования успешности руководителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства» проведен анализ

отечественной и зарубежной литературы Рассмотрены акмеологические

предпосылки необходимости исследования успешности деятельности руководителей сферы жилищно-коммунального хозяйства, обоснована акмеологическая модель, раскрыты специфика и содержание деятельности руководителей в системе ЖКХ (А А Деркач, Н В Кузьмина, 1993, В П Бранский, С Д Пожарский, 2002, Ф Гальтон, В Освальд, И Пэрна, Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, П Я Гальперин, Б В Зейгарник, А Н Леонтьев, А Р Лурия) Раскрываются понятия профессионализма деятельности и достижения субъектом деятельности своего профессионального «акме» (К М Гуревич, 1962, БФ Ломов, 1956, Е А Климов, 1966, Б Г Ананьев, Л С Выготский, Ж Пиаже)

Рассматривается профессионализм управленческих кадров, проблема личностно-профессионального развития (А А Деркач, 2006, Е А Яблокова, 2006) и успешность деятельности как аспект профессионализма Анализируются показатели успешности деятельности руководящих работников, определяются критерии высокоуспешного профессионала, зависящие от психологических особенностей, от внешних условий деятельности, от специфики профессиональной деятельности (А А Реан, А К Маркова, 1996, К К Платонов, НВ Кузьмина, 1993, В Г Зазыкин, А П Чернышев, 1993)

Рассматривается специфика деятельности сферы жилищно-коммунального хозяйства (В Г Игнатов, 2005, Ю Ф Симионов, 2006, В А Сологуб, Е М Зарубина, 2004, И В Максимова, 2004, Е И Комаров, 2002, Е Махов, 2003 и др )

Анализируются различные теоретические обоснования успешности деятельности руководителя (А Н Леонтьев, Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, А И Галактионов, Г М Зараковский, А А Крылова, В Филиппова) Рассматриваются различные теоретические подходы и модели личности руководителя рефлексивно-ценностный (Ю Д Красовский, 1991, А И Китов, 1984, С М Белозеров, 1986, В В Скворцов, 1987), социально-психологический (А Л Журавлев, Д П Кайдалов, А И Китов, И С Мангутов, Б Д Парыгин, Л И Уманский, 1975, А В Филиппов), мультифакторный ( Л Д Кудряшова, 1976, Р Кеттелл, ГАйзенк, С Розенцвейг, Ю М Забродин, 1986, В С Мерлин, 1986) и др

Проводится обоснование модели потенциальной и реальной успешности руководителей на основе теоретического анализа, предпринятого в теоретической части Нами выделяются критерии потенциальной и реальной успешности, из которых складываются показатели успешности в целом Фактически речь идет об акмеологических инвариантах профессионализма Потенциальная успешность — это возможности руководителей, складывающиеся из профессионально-предметных знаний, умений и навыков и профессиональной компетентности, профессионально-психологические, коммуникативные и морально-нравственные качества руководителей,

производственно-организационные ресурсы руководителей Профессионально-предметные инварианты у профессионалов высокого уровня, независимо от вида и специфики профессии, развиты гораздо сильнее, чем у других специалистов Социально-психологические инварианты зависят от специфических особенностей, следовательно, могут определять уровень развития профессионализма и успешность деятельности относительно ее специфики Реальная успешность — это показатели реализованное™ потенциальных возможностей, которые можно выявить только относительно выполнения руководителями обязанностей, компетентности, вклада в общую деятельность, относительно психологического статуса руководителя, относительно его межличностного поведения, относительно его профессионально-психологического развития Реальная успешность, по-существу, указывает на степень актуализации потенциальных инвариантов профессионализма Степень актуализации зависит от многих внешних факторов К ним относятся производственные, организационные и социальные условия, структура и задачи организации, период существования и размеры, тип организации Существенное значение имеют такие переменные, как система коммуникаций, иерархия власти, масштаб контроля и характер информационного обеспечения, система ценностей организации, используемая технология

Схематично мы можем представить новую модель успешности деятельности руководителей ЖКХ следующим образом (см рисунки 1 и 2 )

Во второй главе «Методическое обеспечение исследования психологических особенностей успешности профессиональной деятельности руководителей ЖКХ» дается обоснование выбранных методик исследования, описываются новые тест «Принятие управленческого решения» и анкета «Профессионально-предметные знания и навыки руководителей ЖКХ» С целью выявления профессионально-предметных знаний и компетентности руководителей в сфере ЖКХ, а также для дальнейшего соотношения этого уровня с успешностью их деятельности, нами была разработана анкета по трем составляющим 1) Знание законов, 2)3нание нормативов, 3) Общие знания Основанием для создания анкеты послужили нормативные и квалификационные документы, применяемые к государственным служащим районных и муниципальных отделений сферы жилищно-коммунального хозяйства

С целью выявления организационной успешности управленческой деятельности, нами был создан тест-задание на принятие организационного управленческого решения в ситуации дефицита времени (2 минуты) для руководителей сферы ЖКХ Задание заключалось

УСПЕШНОСТЬ

потенциальная успешность

реальная успешность

профессионально-

предметная (экономическая)

социально-психологическая

Рис I Модель успешности деятельности руководителей ЖКХ

Потенциальная успешность

Профессионально-

предметная ^

_1_

I Профессиональная компетентность

1 профессионально-предметные знания умения навыки, способы действия

2 умения решать пробчемы и пригашать решения

П Профессионально-психологические качества

1 добросовестность

2 э моционапьная устойчивость

3 предметное мышление

4 активность

5 самоконтроль

6 уверенность в себе

7 стть руководства

8 склонность к новаторству

Социально-

психологическая _±_

I Межличностное поведение

1 доминантность

2 экспрессивность

3 спить руководства

П Коммуникативность и морально - нравственные качества

1 общительность

2 терпимость

3 социальная активность

4 конформизм

5 дипломатичность

6 мотиваг{ия одобрения

Рис 2 Модель потенциальной успешности деятельности руководителей

ЖКХ

в необходимости быстро написать алгоритм действия руководителя того района, в котором случился сильный пожар, целью действий должны были стать предотвращение опасности для жизни и здоровья населения Обработка результатов проводилась путем подсчета совпадения действий с алгоритмом (1 балл)

Алгоритм принятия управленческого решения.

1 Поднять по тревоге пожарную часть, МЧС, сообщить дежурному в администрации города

2 Мобилизовать «собственные силы» (техника, люди, помещение, и т д в районе) , выехать на место происшествия

3 Вызов скорой помощи (оказание медицинской помощи пострадавшим)

4 Вызов милиции (предотвращение паники и мародерства)

5 Эвакуация людей

6 Временное отселение людей, организация питания

7 Отключение газа, воды, электричества, оценка материальных и экономических потерь

8 Возвращение дома к жилому состоянию ( Л В Труханович, Д Л Щур , 2004)

Максимальное число баллов - 8 Низкий, средний или высокий результат успешности управленческого решения, определялся путем дескриптивной статистики Затем производилась стандартная обработка полученных данных методом Р Кеттелла Составляя тест-задание принятия организационного решения в экстренной ситуации, мы руководствовались следующими критериями

1 Деятельность руководителя связана с выполнением управленческих функций, в том числе по планированию, организации, координации и контролю процессов в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2 Особенности современных условий формирования решений усложнились усилился динамизм окружающей среды и уменьшился период времени, отведенного на подготовку решений, увеличилась сложность обработки информации при подготовке решений, возросла цена возможных отрицательных последствий от решений

3 Выявляя успешность управленческого решения, мы исходили из понимания того, что под эффектом понимается впечатление, производимое кем-либо на кого-либо Это впечатление может иметь организационную, экономическую, психологическую, правовую, этическую, технологическую и социальную окраску Соотношение эффекта (результата) и затрат характеризует эффективность какой-либо деятельности или явления (Е И Бражко, Г В Серебрякова, Э А Смирнов, 2006) В нашем случае исследовалась потенциальная возможность руководителей принимать

управленческое решение Подсчитывалось соотношение принятых решений с алгоритмом, и высчитывался коэффициент успешности, чем ближе к единице, тем выше организационная успешность

Эффективность управленческого решения вообще - это ресурсная результативность, полученная по итогам подготовки или реализации управленческого решения в организации В качестве ресурсов могут быть финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда Мы рассматривали организационную успешность управленческого решения как потенциальную возможность достижения организационных целей за счет меньшего числа работников или меньшего времени Организационные цели связаны с реализацией следующих потребностей человека потребность в организации жизни и безопасности, управлении, стабильности, порядке Организационная успешность и качество управленческого решения неразрывно связаны между собой

Третья глава «Эмпирическое исследование психологических особенностей успешности профессиональной деятельности руководителей ЖКХ» содержит анализ потенциальной и реальной успешности руководителей жилищно-коммунального хозяйства

Изучены профессионально-предметные знания по разработанной анкете, умение решать проблемы и принимать решения по разработанному тесту, параметры потенциальной профессионально-предметной успешности добросовестность (фактор в), самоконтроль (фактор 03), уверенность в себе (фактор О), эмоциональная устойчивость (фактор С), предметное мышление (фактор В), активность (фактор (24), склонность к новаторству (фактор (^1) по методике 16-РР Кеттелла, стиль руководства коллективом по методике А Л Журавлева, успешность управленческой деятельности по оценкам вышестоящих руководителей С целью привести все сырые данные, полученные в ходе эмпирического исследования потенциальной успешности, применили формулу Р Б Кеттелла по стандартизации (стандартная шкала степов)

Проведен сравнительный анализ общих уровней выраженности потенциальной и реальной успешности по профессионально-предметным психологическим особенностям Сравнение проводилось с помощью метода дескриптивной статистики, реализованной в программе 8ТАТ18Т1СА, сутью которого стало определение среднего интервала, и значений выше и ниже среднего, относительно стандартного отклонения и минимальных-максимальных границ возможного разброса данных (см рисунок 3)

в о,оо%

70,90% ,¿551

60.00%

40,00%

Н потенц. реэльн

20,00%

0.00%

низкий средний высокий

Рис.3, Соотношение общих уровней потенциальной и реальной успешности руководителей ЖКХ.

В результате анализа было выявлено 6 категорий руководителей,-1. Высокоуспешные, достигшие профессионального «акме» - 3,7 %. 2- Успешные, не достигшие своего профессионального «акме»- (21,&%)

3. Среднеуспешные руководители, находящиеся Iга этапе развития профессионального мастерства - 10,9 %.

4. Среднеуспешные руководители, имеющие >л «дау роста» в реализации своих потенциальных возможностей профессионального мастерства -

5- Низкоуспешные руководители, имеющие низкий уровень развития профессионального мастерства - 14,5%, требующие срочной коррекции и развития потении ал ьн ы X профессионалы га-предметных психологических особенностей.

6. Не успешные (профессионально непригодные руководители) - 3,5 %.

Проведен сравнительный анализ выраженности уровней потенциальных профессионал ыто-предметных психологических особенностей и реальной успешности у руководителей ЖКХ. По каждому параметру было выявлено в процентном отношении количество высокоуспешных и низкоуспешных руководителей. Ранжирование проводилось относительно данных дескриптивной статистики для нормального распределения, (см. табл. I) Содержание таблицы указывает на:

1. Существование двух групп психологических особенностей потенциальной профессионально-предметной успешности, обуславливающей уровень реальной успешности. К I группе относятся: предметные знания, умение решать проблемы, стиль руководства, предметное мышление, активность; ко второй группе относятся добросовестность, самоконтроль, эмоциональная устойчивость.

2. Высокая выраженность 1 группы психологических особенностей обуславливает количество высокоуспешных руководителей по реальной

60 %.

профессионально-предметной успешности (3,7%), низкая выраженность — количество низкоуспешных руководителей (14,5%)

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа выраженности уровня потенциальной и реальной успешности по профессионально-предметным психологическим

особенностям

Показатели профессионально-предметной успешности Потенциальная успешность Реальная успешн

высок 14(25,5%) низк 2 (3,6%)

степень выраженности

Предметные знания (законов нормативов и др) высок 6(10,9%) 14,60%

11ИЗК 4(7,3%) 3,70%

Умение решать проблемы и принимать решения высок 12(21,8%) 3,70%

низк 8(14,5%) 10,90%

Добросовестность(фактор в) высок 37(67,3%) 41,80%

низк 0(0%) 3,60%

Самоконтроль (фактор ()3) высок 39(70%) 45,50%

низк 1(1,8%) 1 80%

Уверенность в себе (фактор О) высок 16(29%) 3,50%

низк 4(7,3%) 3,70%

Стиль руководства высок 2(3,6%) 21,90%

низк 3(5,5%) 1,90%

Эмоц уст (фактор С) высок 33(60%) 34,50%

низк 1(1,8%) 1,80%

Мышл предметное (фактор В) высок 0 (0%) 25,50%

низк 42(76,4%) 72,80%

Активность (фактор <34) высок 7(12,7%) 12,80%

низк 8(14,5%) 10,90%

Склон К новатор (фактор С21) высок 19(34,5%) 9%

низк 7(12,7%) 9,10%

3 Высокая выраженность 2 группы психологических особенностей обуславливает количество успешных руководителей по реальной профессионально-предметной успешности (21,8%), низкая выраженность — количество профессионально непригодных руководителей по данному параметру (3,5%)

Кластерный анализ психологических особенностей потенциальной успешности показал существование двух взаимосвязанных типологий внутри кластера «Потенциальная профессионально-предметная успешность» Первый тип мы назвали «Профессиональная компетентность», в него вошли показатели предметные знания - решение проблем — уверенность -активность - стиль руководства

Второй тип мы назвали «Личностные профессионально-психологические качества», в него вошли показатели - добросовестность - эмоциональная устойчивость- самоконтроль- склонность к новаторству

Коэффициенты дистанции (К) между психологическими особенностями внутри типов указывают на выраженность их взаимосвязи наиболее тесная между предметными знаниями и решением проблем (коэффициент расстояния между параметрами равен 1,96 единицам), между уверенностью и активностью (К=2), между добросовестностью и эмоциональной устойчивостью (К=2,6,2,9), между самоконтролем и склонностью к новаторству (К = 2,35, 2,12) Показатель «Предметное мышление» связан с этими двумя группами, но не входит в них (К=3,22)

Таким образом, мы можем утверждать, что существует два типа потенциальной профессионально-предметной успешности и один показатель, которые связаны с реальной профессионально-предметной успешностью и обуславливают ее уровень

Корреляционный анализ потенциальной и реальной успешности по профессионально-предметным психологическим особенностям показал, что существует линейная связь между переменными, положительная и отрицательная направленность Коэффициенты значимых корреляций (при р < 0,05) между следующими параметрами потенциальной успешности выражены следующим образом положительная связь между показателями самоконтроль и добросовестность (г=0,3533, р=0,008), самоконтроль и эмоциональная устойчивость ( г=0,3906, р=0,03), эмоциональная устойчивость и добросовестность (г=0,3083, р=0,022), эмоциональная устойчивость и склонность к новаторству (г=0,2718, р=0,045), предметное мышление и склонность к новаторству (г=0,3024, р=0,025) Характер положительной связи указывает на то, что изменение (уменьшение или увеличение) одного параметра вызовет такое же изменение второго параметра То есть при увеличении самоконтроля увеличится выраженность добросовестности, эмоциональной устойчивости, при увеличении эмоциональной устойчивости увеличится склонность к новаторству, при повышении уровня предметного мышления повысится уровень склонности к новаторству

Отрицательная связь между показателями активность и добросовестность (г=-0,2667, р-0,049) чем выше активность (активное неудовлетворение стремлений, напряженность, фрустрированность, повышенная мотивация), тем ниже добросовестность

Факторный анализ потенциальной успешности по профессионально-предметным психологическим показателям был применен нами с целью объяснить полученные корреляционные связи

За минимальный уровень значимости коэффициента корреляции мы приняли показатели > 0,4 (по абсолютной величине), поскольку нет

специальных таблиц, но которым можно было бы определить критические значения для уровня значимости в факторной матрице (Ермолаев, 2002)

Факторная структурная матрица потенциальной успешности показала наличие двух факторов Первый фактор (мы назвали его «Профессионально-психологические компоненты успешности») значимые нагрузки получили положительные коэффициенты - добросовестность, - самоконтроль, -эмоциональная устойчивость, и отрицательные коэффициенты уверенность,- активность Наиболее значимым весом в данном факторе является переменная «эмоциональная устойчивость» Наиболее тесно взаимосвязаны переменные «добросовестность и самоконтроль», поскольку имеют одинаково выраженную значимую нагрузку (0,6) и данная часть дисперсии (вариативности признака) является общей для двух переменных, то есть составляет 21,6 % Таким образом, увеличение эмоциональной устойчивости, самоконтроля, добросовестности будет обуславливать рост числа успешных и высокоуспешных руководителей, а уменьшение уверенности и активности - рост числа низкоуспешных руководителей

Фактор 2 (назовем его «Профессионально-предметная компетентность») - это выраженные отрицательные нагрузки - предметные знания, -предметное мышление, - склонность к новаторству. Наиболее значимым весом в данном факторе является переменная «склонность к новаторству», которая имеет обратно пропорциональную зависимость с фактором «Профессионально-предметная компетентность» Таким образом, уменьшение выраженности предметных знаний, предметного мышления и склонности к новаторству будет обуславливать рост числа низкоуспешных руководителей

Два полученных фактора «Профессионально-психологические компоненты успешности» и «Профессионально-предметная компетентность» не являются ортогональными (не зависящими друг от друга), так как значимые веса в обоих факторах получила переменная «самоконтроль» (соответственно 0,6 и 0,4) Следовательно, оба фактора взаимосвязаны и определяют потенциальную профессионально-предметную успешность

В результате изучения потенциальной и реальной успешности по профессионально-предметным особенностям были сделаны выводы

1 Существует три типологии потенциальной профессионально-предметной успешности, обуславливающей уровни реальной успешности (см рис 4 )

2 Положительная корреляционная связь между психологическими особенностями, вошедшими в 1 группу, а также отрицательная корреляционная связь между психологическими особенностями активность и добросовестность, входящими в разные группы, подтверждает

Рис 4 Типы потенциальной профессионально-предметной успешности руководителей ЖКХ

обусловленность высокой и низкой потенциальной профессионально-предметной успешности

3 Факторный анализ потенциальной профессионально-предметной успешности указывает на доминирование показателя «эмоциональная устойчивость» во второй группе, при этом проямопропорциональная связь этого показателя с добросовестностью, самоконтролем и склонностью к новаторству подчеркивает вывод сравнительного анализа, что чем выше

выражены зги показатели, тем выше реальная успешность. Так же обратно-пропорциональная связь между показателями уверенность и активность указывает па то, что чем ниже выраженность этих показателей, тем ниже реальная успешность.

Далее проводился анализ потенциальной и реальной успешности по социально-психологическим особенностям руководителей ЖКХ. Изучены коммуникативные качества: общительность (фактор А), доминантность (фактор Е), экспрессивность (фактор Г), социальная активность (фактор Н), конформизм (фактор 02), дипломатичность (фактор Ы) по методике 16 РР-Кеттелла; изучены мотивация одобрения по методике Марлоу-Крауна; терпимость по методике ОСУД Л.Д.Кудряшовой; стиль руководства по А.Л. Журавлеву; стиль межличностного поведения по опенкам вышестоящих руководителей. Затем были выявлены общие уровни выраженности потенциальной и реальной успешности. Полученные данные представлены в процентном отношении и отражены на рисунке 5.

80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0.00%

72,70%

61.8'

21,80%

1

ЕЗ по ген ц. □ реальная

низкая средняя высокая

Рис,5. Соотношение общих уровней потенциальной и реальной успешности по социально-психологическим особенностям руководителей ЖКХ,

Таким образом, существует 5 категорий руководителей ЖКХ по показателям социально-психологической успешности:

1. Высокоуспешные, достигшие профессионального «акме» - 10,9 %,

2. Успешные, не достигшие своего профессионального «акме» (16,4 %).

3. Среднеуспешпые руководители, находящиеся па этапе развития профессионального мастерства - 61,8 %.

4. Среднеу спешные руководители, имеющие «зону роста» профессионального мастерства - 11,7 %.

5. Низкоуспешные руководители, имеющие низкий уровень развития профессионального мастерства - 21,8 %, требующие срочной коррекции и развития потенциальных социально-психологических особенностей.

Далее проводился сравнительный анализ каждого параметра потенциальной успешности и реальной успешности по социально-психологическим особенностям (см табл 2)

Содержание таблицы указывает на 1 Высокоуспешные руководители (10,9%) имеют высокие показатели по конформизму, терпимости, стилю руководства, но они ниже показателей реальной социально-психологической успешности, то есть, чем менее

Таблица 2

Результаты сравнительного анализа показателей потенциальной и реальной успешности по социально-психологическим особенностям

Параметры социально- психологической успешности Потенциальная успешность Реальная успешность

Степень выраженности высок15(27,3%) низк 0 (0%)

Общительность (фактор А) высок 41(74,5%) 47,20%

низк 0 (0%) 0,00%

Доминантность (фактор Е) высок 32(58,2%) 30,90%

низк 2(3,6%) 3,60%

Экспрессивность (фактор Р) высок 23(41,8%) 14,50%

низк 1(1,8%) 1,80%

Социальная активность (ФН) высок 30(54,4%) 27,10%

низк 1(1,8%) 1,80%

Конформизм (фактор (}2) высок 6(10,9%) 16,40%

низк 10(18,2%) 18,20%

Мотивация одобрения (Марлоу) высок 0(0%) 27,30%

низк 0(0%) 0,00%

Дипломатичность(фактор М) высок 15(27,3%) 0,00%

низк 7(12,7%) 12,70%

Терпимость (ОСУД) высок 11(20%) 7,30%

низк 5(9%) 9,00%

Стиль руководства высок 2(3,6%) 23,70%

низк 3(5,5%) 5,50%

выражена зависимость от группы и ориентация на социальное одобрение, чем ниже терпимость, тем выше показатель реальной успешности 2 У успешных руководителей (16,4 %) наиболее выражены высокие показатели по общительности, доминантности, экспрессивности, социальной активности То есть, чем выше потенциальная выраженности внимательности, добросердечности, общительности, жизнерадостности, энергичности,

готовности к социальным контактам, тем выше реальная социально-психологическая успешность

3 У низкоуспешных руководителей (21,8 %) наблюдается обратная зависимость связи потенциальных показателей социально-психологической успешности более выраженными должны быть низкие показатели по конформизму, терпимости и стилю руководства, менее выраженными показатели по общительности, доминантности, экспрессивности, социальной активности (см рисунок 6)

- доминантность

- экспрессивность -социальная активность

конформизм терпимость стиль рук

высокая потенциальная успешность

низкая потенциальная успешность

Рис 6 Взаимосвязь показателей потенциальной успешности и реальной успешности по социально-психологическим особенностям руководителей

ЖКХ

Кластерный анализ потенциальной успешности показал существование двух типологий внутри кластера «Потенциальная социально-психологическая успешность» Первый тип мы назвали «Личностные коммуникативные качества», в него вошли - дипломатичность- терпимость - стиль руководства-мотивация одобрения- конформизм Второй тип мы назвали «Активность и экспрессивность в общении», в него вошли - экспрессивность - социальная активность- доминантность - общительность Коэффициенты дистанции (К) между показателями внутри типов указывают на выраженность их взаимосвязи наиболее тесная связь между дипломатичностью, стилем руководства, терпимостью, мотивацией одобрения (К~3), между доминантностью, экспрессивностью, социальной активностью, общительностью (Ю=2) Наибольшая связь с кластером «Потенциальная СПЭ» у «конформизма» (К~4)

Корреляционный анализ переменных (параметров) потенциальной и реальной успешности социально-психологических особенностей показал, что существует линейная связь между переменными, положительная и

отрицательная направленность Коэффициенты значимых корреляций (при р < 0,05) между следующими параметрами потенциальной успешности выражены следующим образом положительная корреляционная связь между стилем руководства и доминантностью (r=0,2666, р = 0,049), то есть при изменении этих параметров прямопропорционально будет изменяться выраженность реальной социально-психологической успешности, и отрицательная связь между терпимостью и общительностью (г = -0,3106, р = 0,021), то есть, чем выше терпимость, тем ниже замкнутость, безучастность, ригидность, необщительность

Факторный анализ В факторе 1 (назовем его «Положительная выраженность коммуникативных показателей социально-психологической успешности») значимые нагрузки получили положительные коэффициенты - мотивация одобрения - дипломатичность- терпимость, отрицательные коэффициенты корреляции - общительность- доминантность- стиль руководства

В факторе 2 (назовем его «Отрицательная выраженность коммуникативных показателей социально-психологической успешности) значимые нагрузки получили отрицательные коэффициенты корреляции - доминантность-дипломатичность- терпимость

Наиболее значимой нагрузкой положительной направленности в факторе 2 является общительность

Два полученных фактора не являются ортогональными, так как у них есть общие значимые веса противоположной направленности «дипломатичность» и «терпимость», и общая часть дисперсии (вариативности признака) - «доминантность» одинаковой отрицательной направленности, она составляет 25 % Это означает, что все показатели потенциальной социально-психологической успешности можно разделить на две группы, в каждую из которых войдет одинаковый набор показателей, но различной направленности Полученные данные можно представить в таблице №3

Таким образом, проведя анализ типологической выраженности потенциальной социально-психологической успешности методами математической статистики, мы пришли к выводу

1 Все показатели потенциальной социально-психологической успешности представляют собой один тип выраженности параметров, который обуславливает высокую или низкую реальную социально-психологическую успешность

2 Внутри этого типа показатели сочетаются по разной направленности значений

3 Показатель «Мотивация социального одобрения» не имеет высокой или низкой выраженности в потенциальной успешности, то есть для достижения реальной социально-психологической успешности он должен быть среднего уровня

Таблица 3

Взаимосвязь показателей потенциальной и реальной успешности по социально-психологическим особенностям руководителей ЖКХ

Успешные и высокоуспешные Неуспешные

дипломатичность (-) дипломатичность (+)

конформизм (-) конформизм (+)

терпимость (■) терпимость (+)

стиль руководства (-) стиль руководства (+)

общи гелыгость (+) общительность (-)

доминантность (+) доминантность (-)

экспрессивность (+) экспрессивность (-)

социальная активность (+) социальная активность (-)

Далее нами был проведен сравнительный анализ профессионально-предметных и социально-психологических особенностей потенциальной и реальной успешности руководителей ЖКХ Результаты представлены в таблице № 4

Таблица 4

Взаимосвязь между потенциальной и реальной успешностью по профессионально-предметным и социально-психологическим особенностям

руководителей ЖКХ

Потенциальная успешность

Профессионально-предметная Социально-психологическая

Степень выраженности высок 9 (16,4%) низк 12(21,8%)

высокая 12(21,8%) 5,40%

низкая 10(18,2%) 3,60%

Реальная успешность

Профессионально-предметная Социально-психологическая

Степень выраженности высок 15(27,3%) низк 0(0%)

высокая 14(25,5%) 1,80%

низкая 2(3,6%) 3,60%

Из таблицы видно, что

1) Высокоуспешные руководителей по реальной и потенциальной успешности (профессионально-предметные и социально-психологические параметры) - 3,7 %, достигших своего профессионального «акме» (разница между общей потенциальной успешностью и реальной успешностью),

2) Успешных руководителей по этим показателям - 14,6 %, с высоко развитым профессиональным мастерством, но не достигших своего профессионального «акме» (разница между высокой потенциальной успешностью и высокой реальной успешностью),

3) Низкоуспешных руководителей — 36,4 %, имеющих низкий потенциал возможностей и не достигших своего профессионального мастерства (разница между низкой потенциальной успешностью и низкой реальной успешностью),

4) Профессионально непригодных — 0 % (разница между общей потенциальной успешностью и реальной успешностью)

Таким образом, проделанная нами работа способствовала выявлению уровней успешности деятельности руководителей ЖКХ, развития у них профессионального мастерства и достижения профессионального «акме», выявлению типологий, обуславливающих данные уровни потенциальной и реальной успешности На основе полученных данных можно заключить, что составленная нами модель успешности деятельности руководителей ЖКХ результативна и может применяться на практике

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1 Успешность деятельности руководителей ЖКХ включает в себя два уровня потенциальную успешность и реальную успешность

2 Каждый уровень состоит в свою очередь из двух подуровней -профессионально-предметные и социально-психологические особенности, связанные между собой и по-разному характеризующие успешность деятельности руководителей ЖКХ, достижение ими профессионального «акме»

2 Потенциальная успешность составляет основу профессионального «акме», и определяется направленностью психологических особенностей или определенным типом психологических особенностей руководителя как субъекта профессиональной деятельности Реальная успешность определяется сочетанием потенциальной успешности и внешними характеристиками профессиональной деятельности и является показателем реализованное™ профессионального «акме»

3 Существует три типологии потенциальной профессионально-предметной успешности, обуславливающей уровни реальной успешности предметные знания - умение решать проблемы - уверенность в себе - активность - стиль руководства, эмоциональная устойчивость - самоконтроль -

добросовестность, предметное мышление - склонность к новаторству (высокая выраженность определяет количество успешных и

высокоуспешных руководителей и уровень достижения ими профессионального «акме», низкая выраженность - количество низкоуспешных и профессионально непригодных руководителей ЖКХ)

4 Все показатели потенциальной социально-психологической успешности составляют один тип выраженности психологических особенностей, который обуславливает высокую или низкую реальную успешность, однако внутри этого типа психологические особенности сочетаются по разной направленности значений дипломатичность, конформизм, терпимость, стиль руководства (отрицательная направленность), общительность, доминантность, экспрессивность, социальная активность (положительная направленность) - определяют количество высокоуспешных руководителей и достигших профессионального «акме» Противоположная направленность социально-психологических особенностей определяет количество низкоуспешных руководителей ЖКХ

5 Анализ потенциальной и реальной успешности деятельности руководителей ЖКХ указывает на существование четырех групп руководителей 1) высокоуспешные, достигшие профессионального «акме», 2) успешные, с высоким уровнем развития профессионализма, 3) среднеуспешные, 4) низкоуспешные

6 Исследование психологических особенностей потенциальной и реальной успешности деятельности руководителей ЖКХ способствует максимально точному определению уровня развития их профессионального мастерства, реализованное™ профессионального «акме», дает широкий диапазон материалов в коррекционной и диагностической работе

Практические рекомендации

Изучение психологических особенностей руководителей ЖКХ относительно новой модели потенциальной и реальной успешности поможет решить проблемы отбора, продвижения и обучения кадров в соответствии с их потенциальными возможностями и профессиональными обязанностями, проблемы коррекции и развития тех параметров, за счет которых руководитель мог бы добиться наибольшей успешности, достичь своего профессионального «акме», реализоваться как профессиональный субъект деятельности

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК:

1 Бабиянц К А Комплексное изучение профессионально значимых свойств руководителей жилищно-коммунального хозяйства в рамках акмеологического подхода // Известия вузов Северо-Кавказский регион -2006-0,6 п л

2 Бабиянц К А Акмеологический подход к изучению профессионально значимых свойств руководителей среднего звена жилищно-коммунального хозяйства // Российский психологический журнал - М РПО - 2006 - Т 3 -№ 4 - 0,2 п л

Статьи, тезисы докладов и статей:

3 Бабиянц К А Выявление взаимосвязи между особенностями ФМАс, индивидуально-личностными характеристиками руководителей, их ценностными ориентациями и мотивационными предпосылками к принятию решения в процессе исследований на полиграфе //Труды аспирантов и соискателей РГУ - Ростов-на-Дону РГУ -2001 - Т 7 - 0,1 п л

4 Бабиянц К А Методы оценки деятельности и поведения руководителей высшего и среднего звена //Тезисы «Материалов III всероссийского съезда психологов (25-28 июня 2003 г »)-г С-Петербург СПбГУ - 2003 -Т 1 -0,1 п л

5 Бабиянц К А Психофизиологический подход в оценке деятельности руководителей высшего и среднего звена //Северо-Кавказский психологический вестник - Ростов-на-Дону РПО РГУ, 2003 - №1 - 0,1 п л

6 Бабиянц К А Исследование влияния МФАс у студентов-психологов на стратегию формирования и последующую адаптацию к профессиональной деятельности управленцев //Тезисы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции 1-3 октября 2004 г «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» - г Волгоград ВНИВГУ -2004 - 0,2 п л

7 Бабиянц К А Особенности психологических и психофизиологических характеристик руководителей среднего звена ЖКХ в контексте теории ментальности.// Материалы Сибирского психологического форума 16-18 сентября 2004// «Методологические проблемы современной психологии иллюзии и реальность»- г Томск ТГУ -2004 -0,5 п л

8 Бабиянц К А Особенности межполушарной асимметрии у руководителей сферы ЖКХ и способность к принятию решения //Тезисы в ежегоднике «Труды аспирантов» - Ростов-на-Дону РГУ -Т 10- 2004 -0,2 п л

9 Бабиянц К А Стратегия формирования в студентах-психологах профессиональных способностей будущих управленцев с учетом типа мыслительной деятельности //Тезисы материалов научно-практической конференции /«Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» - Ростов-на-Дону УМО РГУ - 2005 - 0,4 п л

10 Бабиянц К А Психолого-акмеологические особенности руководителей среднего звена ЖКХ как фактор профессионального становления // Северокавказский психологический вестник - Ростов-на-Дону РПО РГУ, 2006 - №4 -0,7 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 134 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88