Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рубцов, Алексей Витальевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рубцов, Алексей Витальевич, 2000 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

Глава 1. Основные направления исследований совместной деятельности в отечественной и зарубежной психологии, связанные с проблемой эффективности возникновения и построения нового продукта.

1.1. Принцип деятельностного опосредствования в отечественной психологии.

1.2. Порождение нового психологического содержания при осуществлении совместной деятельности.

1.3. Проблема нововведений в организационной психологии.

1.4 Особенности развития организаций (опыт зарубежных исследований).

1.4.1. Исследование развития организаций в работах 50-7Ох гг.: от описания индивидуального поведения участников к изучению схемы процессов в организации.

1.4.2. Критика подходов к анализу процесса разработки новых продуктов.

1.4.3. Деятельностный подход к развитию организаций.

1.5. Выводы, касающиеся эффективности построения новых продуктов в организации.

Глава 2. Зависимость эффективности процесса построения нового продукта от способа организации взаимодействия клиентов и менеджеров.

2.1. Сбор информации у клиентов как способ построения нового продукта.

2.1.1. Характер дополнения клиентских позиций и структура создаваемого образца нового продукта.

2.1.2. Новый продукт как комплекс представлений менеджеров.

2.1.3. Характер организационных стратегий.

2.1.4. Итоги первой экспериментальной серии.

2.2. Процесс построения нового продукта, основанный на групповом взаимодействии клиентов.

2.2.1. Характер дополнения клиентских позиций и структура создаваемого образца нового продукта.

2.2.2.Анализ нового продукта как комплекса представлений менеджеров.

2.2.3 .Механизмы создания и разработки организационных стратегий.

2.2.4. Итоги второй экспериментальной серии.

2.3.Взаимодействие различных (дифференцируемых) клиентских групп в процессе построения нового продукта в организациях.

2.3.1. Характер дополнения клиентских позиций и структура создаваемого образца нового продукта.

2.3.2. Анализ нового продукта как комплекса представлений менеджеров.

2.3.3. Механизмы создания и разработки организационных стратегий.

2.3.4. Итоги третьей экспериментальной серии.

2.4. Взаимное замещение групп клиентов, основанное на дифференциации различных типов продуктов.

2.4.1. Характер дополнения клиентских позиций и структура создаваемого образца нового продукта.

2.4.2. Механизмы создания и разработки организационных стратегий.

2.4.3. Анализ нового продукта как комплекса представлений менеджеров.

2.4.4. Итоги четвертой экспериментальной серии.

2.5. Выводы второй главы.

Глава 3. Взаимное замещение функциональных ролей менеджера и клиента как средство повышения эффективности процесса построения нового продукта.

3.1. Организационно-психологические особенности взаимного дополнения функциональных ролей менеджеров и клиентов.

3.1.1. Разработка организационных стратегий в условиях совместной работы «менеджер -клиент».

3.1.2. Переход к объектным характеристикам в процессе построения нового продукта.

3.1.3. Новые продукты как несистематизированный набор дифференцированных понятий.

3.1.4. Итоги пятой экспериментальной серии - новый продукт как понятие и функциональная система организации.

3.2. Особенности замещения функциональных ролей менеджеров и клиентов.

3.2.1. Новый продукт как тип и как система видов.

3.2.2. Итоги пятой и шестой экспериментальных серий.

3.3. Процесс возникновения понятия «новый продукт»: «образец-копия», «образец-модель», «знаковый прототип».

3.3.1. Новый продукт как образец-копия: создание перцептивного образа.

3.3.2. Новый продукт как образец-копия: создание образа-представления.

3.3.3. Новый продукт как образец-модель.

3.3.4. Новый продукт как конечная совокупность знаков.

3.3.5. Новый продукт как обобщенный знаковый прототип.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации"

Проблема и ее актуальность. Эффективность процесса разработки новых продуктов является одной из основных проблем для большинства современных организаций (компаний). Общеизвестно, что в деловом мире существует реальная необходимость совершенствования путей создания и вывода на рынок новых продуктов. В зависимости от того, насколько полно разворачивается деятельность организации по созданию и выводу на рынок новых продуктов, проявляется ее способность к финансовой самостоятельности, дальнейшему развитию и конкурентоспособности на рынке. Более того, способность организации эффективно создавать новый продукт, а во многих случаях на его основе целенаправленно (преднамеренно) формировать этот рынок, является одной из ключевых характеристик при определении его инвестиционной привлекательности. Не случайно, что инвестиционная привлекательность включает в себя как наиболее значимую оценку возможностей организации формировать новый рынок, что, в свою очередь, прямо зависит от эффективности процесса создания и вывода на рынок новых продуктов.

Согласно современным подходам, сложившимся в социальной и организационной психологии, процесс разработки и построения нового продукта рассматривается через анализ и организацию системы связей и отношений между реальными участниками компании, прежде всего менеджерами компании, инвесторами (внутренними или внешними) и окончательными потребителями продукта - клиентами. В системе этих ролевых позиций представлены основные участники, осуществляющие поиск наиболее значимых свойств и качеств нового продукта, определяется совокупность мероприятий по реализации этих свойств, закладываются ресурсы, обеспечивающие создание нового продукта и выведение его на рынок, принимаются необходимые организационные, производственные и маркетинговые решения.

Однако как в научном, так и в практическом плане проблема социально-психологических условий эффективности разработки новых продуктов в организации в должной степени не исследована. Не изучена связь между согласованностью и эффективностью процесса построения нового продукта, не определены параметры, характеризующие согласованность, не исследована эффективность процесса разработки нового продукта в зависимости от способа согласованности действий участников этого процесса. Анализируя пути и способы согласования действий участников в процессе построения нового продукта и изучая особенности самого нового продукта, можно показать, что в перспективе организация имеет возможность не только целенаправленно разрабатывать различные виды тех или иных товаров, но и по-новому осмыслить потребности меняющегося рынка, а значит успешно формировать этот рынок.

В то же время ряд исследований показывает, что ключевым звеном в определении социально-психологических условий эффективности разработки новых продуктов в организации следует считать само понятие «новый продукт». Данное понятие в должной степени не обосновано и редуцировано, по сути дела, к свойствам и качествам объекта потребления, хотя уже есть некоторые данные, которые позволяют связать возникающий образец продукта с характером деятельности организации.

Так, для существующих форм деятельности современных организаций можно выделить и описать по крайней мере два подхода к решению проблемы эффективности разработки нового продукта. Для первого подхода характерно использование клиентской базы (потенциальные потребители продукта) лишь в качестве поставщиков информации о новом продукте. Главной целью сбора этой информации в данном случае является получение наиболее полных сведений относительно свойств, качеств и структуры того или иного объекта и последующий анализ полученной информации в зависимости от потребностей рынка. При этом процесс построения нового продукта определяется составом различных групп потребителей, качеством соответствующих опросников и прямо зависит от профессионального уровня, опыта, интуиции и доступных ресурсов той команды менеджеров, которые обрабатывают соответствующую клиентскую информацию. По существу этот подход представляет собой экспертное изучение информации, полученной от потенциальных клиентов, и определение на ее основе возможных способов создания нового продукта и вывода его на рынок. Причем, если группы клиентов характеризуют свойства и качества данного продукта, то менеджеры создают «обобщенный портрет» этого продукта, соотносят его с определенными тенденциями развития и запросами потребительского рынка.

Следует подчеркнуть, однако, что новый продукт, основанный на экспертизе получаемой информации, зачастую не соответствует потребностям рынка, так как даже за счет качественного сбора и анализа информации без участия в процессе построения нового продукта самих клиентов не удается полностью воспроизвести реальные потребности рынка. Об этом свидетельствует, в частности, развернутая критика информационного подхода, широко представленного в зарубежной практике организаций 1960 - 1990 гг., которая содержится как в отечественной, так и в зарубежной литературе (см., напр.: Juran, 1974, Christensen, 1997 и др.)

Другой подход характеризуется тем, что потенциальному клиенту-потребителю при разработке нового продукта отводится принципиально иная роль: клиент перестает быть исключительно источником информации, а становится активным участником процесса разработки нового продукта. Это достигается за счет включения клиентов в этот процесс в роли реальных со-разработчиков нового продукта. Согласно имеющимся данным, качество получаемого результата в этом случае ставится в зависимость от согласованности действий клиентов и менеджеров и определяется тем, каким путем разворачивается их взаимодействие и совместная работа (Juran, 1974, Burchill,1997 и др.).

Есть основания полагать, что последнее обусловлено взаимным дополнением ролей участников деятельности (клиентов и менеджеров, а в некоторых случаях и инвесторов), которое осуществляется на данном этапе в рамках определенной функциональной группы (например, менеджеров). В условиях взаимного дополнения ролей участников процесса разработки нового продукта, согласования определенных функциональных ролей в совместной деятельности существенно изменяется характер работы самих менеджеров. Они получают возможность моделировать реальные потребности клиентов, работать с их представлениями о рынке, соотносить их со своим опытом и рыночной информацией. В итоге при таком подходе существенно изменяется и сам новый продукт: он не только определяется через совокупность своих функциональных характеристик (обобщенные свойства и качества объекта), но и включает в себя особенности социальных взаимодействий участников разработки нового продукта, хотя и редуцированных к взаимодействию конкретной группы менеджеров с различными группами клиентов.

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы определить, при каких условиях взаимодействия и координации действий менеджеров и клиентов в организации возникает новый продукт, который станет наиболее конкурентоспособным и перспективным на потребительском рынке.

При этом доказательства требовали следующие гипотезы:

1. Эффективность процесса построения нового продукта зависит от согласованности действий участников организации и характеризуется совместным способом построения этого продукта.

2. Согласованность действий участников в процессе совместного построения нового продукта определяется: координацией и взаимным дополнением функциональных ролей; способностью к взаимному замещению функциональных ролей.

3. Средством повышения согласованности действий участников в процессе совместного построения нового продукта является взаимное моделирование их функциональных ролей, обеспечивающее полноценный поиск возможностей и ограничений создания наиболее эффективного продукта.

В задачи исследования входило: провести анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме согласованности действий участников процесса разработки нового продукта, а также по влиянию согласованности на эффективность процесса создания нового продукта в организации; разработать комплект экспериментальных методик для изучения особенностей согласованности действий участников в процессе совместного построения нового продукта в организации (система «потребитель -менеджер»); провести экспериментальное исследование согласованности действий участников процесса разработки нового продукта в зависимости от координации и взаимного дополнения их функциональных ролей; разработать вариант экспериментальной методики развития согласованности действий участников процесса построения нового продукта на основе взаимного замещения функциональных ролей участников; изучить зависимость согласованности действий участников процесса построения нового продукта от взаимного замещения их функциональных ролей и создать на этой основе систему требований к повышению эффективности процесса разработки нового продукта в организациях. Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Полноценная организационно-психологическая компонента процесса построения нового продукта не ограничивается координацией и взаимным дополнением функциональных ролей участников, а включает в качестве важнейшего социально-психологического условия взаимное замещение осуществляемых участниками функциональных ролей.

2. Моделирование функциональных ролей участников процесса построения нового продукта является основой возникновения знакового прототипа (образца), в котором системно задано соотнесение возможных видов нового продукта и способов его построения, адекватных функционально-ролевым структурам организации.

Апробация работы. Результаты и положения диссертации использованы в спецкурсе «Основы психологии маркетинга», прочитанного в Московском городском психолого-педагогическом институте (Москва, 1998 -1999), докладывались на Международной конференции «Культурно-исторический подход: развитие гуманитарных наук» (Москва, 1996), на Международной конференции Американской ассоциации исследователей образования (AERA, США, Чикаго, 1996), на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999). Ряд положений диссертации стал основой для проведения практико-ориентированных работ на Московской фондовой бирже, «С- Инструменте» и др.