Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Казьмина, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Казьмина, Елена Геннадьевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы профессионального самоопределения будущих рабочих. * ф 1.1. Профессиональное самоопределение как психологическая проблема.

1.2.Психологические особенности профессионального самоопределения будущих рабочих.

1.3. Психологические условия и факторы развития профессионального самоопределения будущих рабочих.

Выводы по главе.

Глава II. Эмпирические исследования по формированию профессионального самоопределения будущих рабочих. 2.1. Субъектность личности как основное звено в профессиональном самоопределении будущих рабочих.

2.2.0рганизация психологического тренинга для реализации модели развития профессионального самоопределения будущих рабочих.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессионального самоопределения будущих ф рабочих.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих"

Кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества затрагивают как само общество, так и профессиональную деятельность каждого человека, предъявляя к ней и к личности специалиста все новые требования. Поэтому в государственной образовательной политике возрастает значение проблем профориентации (В.Г. Асеев, Е.В. Воротникова, М.Р. Гинзбург, Н.Н. Захарова, Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова и др.) и профессионального образования личности (С.Т. Джалервян, А.Н. Зимичев, С.И. Макшанов, А.А. Реан, С.В. Славнов, А.Р. Фонарев и др.). С социально-экономической точки зрения общество и сам субъект самоопределения заинтересованы в его правильном и успешном выборе профессии.

В связи с этим, повышаются требования к системе профессиональной подготовки специалистов, актуализируя необходимость изучения и активизации их профессионального самоопределения по отношению к различным аспектам профессиональной практики.

На данном этапе развития российского общества большое значение имеет профессиональная подготовка квалифицированных рабочих, без которых современная экономика теряет главных своих исполнителей (JT.M. Дормидонтова, Э.Ф. Зеер, Л.И. Катаева, Е.А. Климов, С.В. Кульневич, А.Н. Лось, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников и др.).

В современной психологии и акмеологии ведется интенсивное изучение различных аспектов профессионального самоопределения личности (А.А. Деркач, С.Б. Каверин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, A.M. Столяренко, Э.С. Чугунова и др).

Вместе с тем, проблема профессионального самоопределения будущих рабочих пока еще недостаточно изучена в современной литературе, что затрудняет управление данным процессом. В ряде случаев это приводит к отказу от ранее сделанного личностью профессионального выбора.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема личностного и профессионального самоопределения специалиста достаточно активно исследуется в отечественной и зарубежной психологической науке (Г.И. Аксенова, А.Г. Базаев, Г.М. Борисова, Е.И. Головаха, Г.П. Логинова, Д. Сыопер, Д. Холланд, Д. Херм и др.).

Развитие профессионального самоопределения личности рассматривается в психологии через мотивацию, потребности, социальный престиж (В.Г. Асеев, С.Б. Каверин, JI.A. Колосова, В.В. Комлева и др.), через осмысление личных и профессиональных установок (Н.В. Антонова, В.П. Басаргин, Е.В. Воротникова, И.Ю. Кузнецов и др.), рефлексивные способности (И.Н. Семенов, И.А. Савинкова и др.), профессиональные ценности (Е.И. Головаха, Н.А. Коваль, В.Д. Шадриков и др.), через изменение отношения к самому себе и изменение критериев этого отношения (А.К. Маркова, А.Ф. Караваев, Е.А. Кирьянова, Е.Г. Симонова, Е.Ю. Литвина и др.).

Для настоящего исследования важным в изучении профессионального самоопределения личности будущего рабочего является понимание данного процесса через осознанный выбор профессии (Н.В. Амяга, О.Н. Боровик, Е.В. Воротникова и др.), сформированную позицию субъекта деятельности (О.С. Газман, О.В. Глинкина, Е.М. Иванова и др.), его активность (М.В. Клещевская, С.Н. Козловская, Г.Н. Солнцева, И.С. Кон и др.). Все это способствует развитию профессионального самопознания, позволяющему будущему рабочему эффективно использовать свой потенциал (А.А. Деркач, В.Н. Маркин, О.В. Москаленко и др.), наиболее полно реализовать себя в будущей профессии, обеспечивая тем самым успешное развитие как специалиста.

Значимой для данного исследования является изучение субъектности личности как важного условия профессионального становления будущего рабочего (Е.А. Аронова, А.К. Осницкий, Е.Н. Волкова, В.О. Татенко и др.).

Однако необходимо отметить, что профессиональное самоопределение будущих рабочих пока еще не получило полного психологического исследования.

В связи с этим возникают противоречия между:

• объективной потребностью общества в квалифицированных рабочих и недостаточной разработанностью психологической проблемы профессионального самоопределения;

• имеющимися психологическими разработками управления процессом профессионального самоопределения и недостаточным вниманием к проблемам профессионального самоопределения будущих рабочих;

• между представленными в литературе исследованиями профессионального самоопределения будущих рабочих и практическим внедрением имеющихся рекомендаций.

Отсюда проблема заключается в том, что профессиональное самоопределение будущих рабочих как психологический процесс пока еще недостаточно изучен, мало управляем, что приводит к негативным последствиям на рынке труда, а именно: снижается престиж рабочих специальностей, недооценивается обучающий и развивающий потенциал профессионального образования и наблюдается нехватка квалифицированных рабочих кадров.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: профессиональное самоопределение студентов профессионального колледжа в процессе получения рабочей специальности.

Предмет исследования: психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих.

Цель исследования: выявить психологические условия и факторы успешного профессионального самоопределения будущих рабочих, разработать программу их профессионального самоопределения и апробировать ее в тренинге для студентов профессионального колледжа.

Задачи:

• проанализировать теоретико-методологические подходы к профессиональному самоопределению личности в научной литературе;

• исследовать профессиональное самоопределение будущих рабочих как психологическую проблему;

• изучить субъектность как комплексное психологическое условие и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих;

• проверить эффективность тренинга профессионального самоопределения будущих рабочих в условиях учебно-воспитательного процесса профессионального колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональное самоопределение будущих рабочих будет более осознанным и устойчивым, если развивать субъектность личности как комплексное психологическое условие, представленное овладением знаниями, изучением профессии, профессиональными взаимоотношениями, перспективой карьерного роста, ценностными ориентациями, непрерывным самообразованием и учитывать психологические факторы самостоятельности, профессионального роста, жизненных обстоятельств, самообразования и профессионального взаимодействия.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование: «Самоактуализирующий тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, Ю.Е. Алешина и др.), «Методика определения направленности личности» (опросник Б. Басса в обработке Н.Н. Обозова), «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» (С.С. Бубнова), тест «Профессиональная готовность» (Чернявская А.П.). Опросник: «Психологические факторы сформированное™ профессионального самоопределения» (Е.Г. Казьмина), метод экспертной оценки, метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.), достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Л.А. Степнова и др.), акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.), психологии личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн и др.), теория общения (А.А. Бодалев, В.А. Горянина, Н.И. Леонов, Л.Б. Филонов и др.), теории субъектности и субъектной активности (Г.И. Аксенова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.), профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.), психолого-педагогические исследования, раскрывающие процесс подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях (О.А. Абдуллина, С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина и др.).

Научная новизна. Раскрыта психологическая структура субъектности как основного комплексного условия профессионального самоопределения личности будущего рабочего, включающая овладение знаниями, изучение профессии, профессиональные взаимоотношения, перспективу карьерного роста, ценностные ориентации, непрерывное самообразование, а также объективные условия, такие, как профессиональная ориентированность учебно-воспитательного процесса колледжа, целенаправленность подготовки специалистов с учетом рынка труда, наличие психологического сопровождения студентов в процессе их профессиональной подготовки, комплексность в формировании профессиональной компетенции у будущих рабочих.

Выявлены типы профессионального самоопределения будущих рабочих, в основе которых лежат познавательный интерес, привлекательность профессиональной деятельности, материальная обеспеченность, престиж и востребованность специалиста, социальные гарантии в будущей профессии и реалистичность жизненных ожиданий.

Обнаружена группа психологических факторов профессионального самоопределения будущего рабочего, включающая: самостоятельность, профессиональный рост, жизненные обстоятельства, самообразование, профессиональное взаимодействие.

Теоретическая значимость. Определено основное комплексное условие профессионального самоопределения будущего рабочего -субъектность, влияющее на процесс профессионального выбора в целом.

Конкретизировано понятие «субъектность личности», рассматриваемое как активация личностных ресурсов, направленная на овладение профессиональной деятельностью, нормами профессионального поведения, на повышение собственного профессионального престижа и достижение профессиональных гарантий (стабильность, обеспеченность и продвижение).

Уточнено содержание понятия «профессиональное самоопределение будущих рабочих» как осознанный выбор, в основе которого лежат профессиональные знания, активность личности и сформированная позиция как субъекта деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработана методика психологического тренинга для формирования профессионального самоопределения будущих рабочих. Предложены рекомендации практическим психологам в системе профессионального образования для развития субъектности личности будущих рабочих в процессе психологического тренинга с целью их профессионального самоопределения. Готовы к внедрению материалы спецкурса «Психология профессионального самоопределения» и материалы практических занятий (психологического тренинга).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (г. Воронеж, 2003); на Международном семинаре «Развитие социального партнерства в системе профессионального образования» (г. Воронеж, 2003); на Международной научно-практической конференции «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СПО - 2004)» (г. Воронеж, 2004); на Международной научно-практической конференции «Научная работа в университетских комплексах» (г. Москва, 2005); на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005); на Международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал ССП-2005» (г. Москва, 2005); на научно-практической конференции «Социально-экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования» (г. Орел, 2005), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2002 - 2005 г.г.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение будущих рабочих есть осознанный выбор, опирающийся на профессиональные знания, активность личности и сформированную позицию как субъекта деятельности.

2. Основными типами профессионального самоопределения будущих рабочих являются: «теоретик», т.е. ориентированный на профессиональные знания; «труженик», для которого привлекательна практическая деятельность; «прагматик», рассчитывающий на высокий заработок; «конъюнктурщик», учитывающий престиж и востребованность себя как будущего специалиста; «потребитель», ориентированный на социальные гарантии в будущей профессии и «реалист», трезво оценивающий свои возможности.

3. Комплексным условием профессионального самоопределения будущих рабочих является субъектность личности, включающая овладение знаниями, изучение профессии, профессиональные взаимоотношения, перспективу карьерного роста, ценностные ориентации, непрерывное самообразование.

4. Основными объективными условиями, опосредующими профессиональное самоопределение будущих рабочих являются: профессиональная ориентированность учебно-воспитательного процесса в колледже, целенаправленность подготовки специалистов с учетом рынка труда, наличие психологического сопровождения студентов в процессе их профессиональной подготовки, комплексность в формировании профессиональной компетенции у будущих рабочих.

5. К психологическим факторам профессионального становления будущих рабочих относятся: самостоятельность, профессиональный рост, самообразование, профессиональное взаимодействие, жизненные обстоятельства, которые определяют направленность, интенсивность и результативность данного процесса.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили студенты колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса (г. Воронеж). Всего участвовало 257 человек. Из них юношей - 234 и 23 девушки в возрасте от 19 до 20 лет. Исследование осуществлялось в 2000-2006 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

125 ВЫВОДЫ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу тренинга о том, что если разработанные психотехники направить на формирование функциональных блоков субъектности личности будущих рабочих в системе, то процесс профессионального самоопределения станет более управляемым и эффективным.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют рассматривать профессиональное самоопределение будущих рабочих как осознанный выбор с присвоением профессиональных ценностей, овладением профессиональными знаниями, самореализацией личности и отношением к себе как к субъекту деятельности.

Результаты эмпирического исследования показали, что субъектность как основное комплексное условие профессионального самоопределения будущих рабочих может реализоваться через овладение знаниями, изучение профессии, через профессиональные взаимоотношения и перспективу карьерного роста, а также через сформированные ценностные ориентации и непрерывное самообразование.

На процесс профессионального самоопределения будущих рабочих влияют такие психологические факторы как самостоятельность, самореализация, обстоятельства, самообразование, взаимодействие, которые определяют направление, интенсивность и результативность данного процесса.

Профессиональное самоопределение будущих рабочих может быть сформировано в ходе психологического тренинга, состоящего из поискового, диагностического, конструирующего, реализующего и оценивающего этапов, в результате которых наблюдается усвоение профессиональных ценностей, самоидентификация личности в профессии, формируется стратегия профессионального развития, осуществляется взаимодействие в профессиональной сфере и делается ответственный выбор в пользу рабочих специальностей. Таким образом, отношение к выбранной профессии стало более позитивным и осознанным. Взгляд на выбранную профессию приобрел более реалистичный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических и эмпирических исследований показал пока еще недостаточную разработанность проблемы профессионального самоопределения будущих рабочих, что вызывает затруднение в управлении данным процессом.

Имеющиеся разработки в отечественной и зарубежной психологической науке в области профессионального самоопределения до сих пор не отражают единства в определении психологического содержания, психологических механизмов развития исследуемого феномена. Существующие определения данного процесса в системе профессионального образования недостаточно раскрывают сущность этого явления. Поэтому в данном исследовании профессиональное самоопределение понимается как осознанный выбор, опирающийся на профессиональные знания, активность личности и сформированную позицию как субъекта деятельности.

Изучение профессионального самоопределения позволило выделить психологические условия данного процесса. Условно они были разделены на внутренние, т.е. субъективные, и внешние, т.е. объективные. Оказалось возможным охарактеризовать внутренние условия как единое комплексное образование. Данное образование, определяющее меру активности личности в профессиональном выборе, рассматривалось как субъектность в профессиональном самоопределении.

Под субъектностью личности будущего рабочего понимается активация личностных ресурсов, направленная на овладение профессиональной деятельностью, нормами профессионального поведения, на повышение собственного профессионального престижа и получение профессиональных гарантий (стабильность, обеспеченность и продвижение).

В ходе исследования было выделено восемь функциональных блоков, включающих компоненты блока субъектности в овладении знаниями, позволяющие наглядно представить психологическое содержание познавательного процесса будущего рабочего. Более направленной на профессию является субъектность в ходе изучения студентами своей профессиональной деятельности. Для того чтобы понять сущность субъектности личности в профессиональных взаимоотношениях, был проанализирован блок внепрофессиональных межличностных отношений. В профессиональных взаимоотношениях большое значение приобретает выбор профессионального идеала, деловых партнеров, работа в производственном коллективе и т.д. Большое значение в блоке проявления субъектности как непрерывного самообразования имеет изучение требования времени, поиск путей повышения квалификации, адаптивность к изменениям на рынке труда. Самореализация личности как проявление субъектности предполагает изучение собственного потенциала, выявление личных достижений, обеспечение личностного роста. В свою очередь личностная самореализация неотделима от ценностных ориентаций специалиста. Наконец, будущий рабочий как субъект своей профессиональной деятельности становится частью профессионального сообщества через реализацию своих карьерных планов.

Помимо субъектности, как основного комплексного условия, были выявлены и внешние условия профессионального самоопределения будущего рабочего: профессионально ориентированная организация учебно-воспитательного процесса колледжа, целенаправленная подготовка специалистов с учетом развития рынка труда, психологическое сопровождение студентов в процессе их профессиональной подготовки, комплексное обеспечение процесса для формирования необходимых профессиональных компетенций у будущих рабочих.

В исследовании было установлено, что субъектность личности будущего рабочего не полностью и не прямо зависела от существующих объективных условий. Возникла необходимость поиска скрытых психологических факторов, влияющих на интенсивность, направленность и содержание профессионального выбора.

В результате исследования были выделены следующие психологические факторы профессионального самоопределения будущих рабочих: самостоятельность, профессиональный рост, самообразование, профессиональное взаимодействие, жизненные обстоятельства, которые определяют направленность, интенсивность и результативность данного процесса.

Таким образом, субъектность как комплексное условие, объективные условия, а также факторы составили единый механизм детерминации профессионального самоопределения будущего рабочего.

Анализ теоретических и эмпирических исследований позволил построить модель развития профессионального самоопределения будущих рабочих. Исходными компонентами этой модели являются социальный заказ общества на рабочие специальности, с одной стороны, и профориентация студентов - с другой. В блоке психологических условий рассматривается субъектность как комплексное условие. Помимо названного условия, существуют внешние объективные условия, влияющие на профессиональное самоопределение. Процесс профессионального самоопределения находится под воздействием экспериментально выделенных факторов. Психологические условия и факторы учитывались в тренинге по развитию профессионального самоопределения. В ходе проведения тренинга, состоящего из пяти этапов, была отмечена положительная динамика профессионального выбора студентов по таким направлениям, как: взаимодействие и сотрудничество в профессии, отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности, при формировании стратегии профессионального развития и ответственного выбора, самоидентификации в профессии и формулирования для себя профессиональных ценностей.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих"

На правах рукописи

КАЗЬМИНА Елена Геннадьевна

ПСИХОЛОГИЧЕКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

БУДУЩИХ РАБОЧИХ (на примере студентов профессионального колледжа)

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2006

I (

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

кандидат психологических наук, доцент

Тенюшев Борис Иванович

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится » мая 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан « & » 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ЛАЮбЛ-

<?i>JU>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества затрагивают как само общество, так и профессиональную деятельность каждого человека, предъявляя к ней и к личности специалиста все новые требования. Поэтому в государственной образовательной политике возрастает значение проблем профориентации (В.Г. Асеев, Е.В. Воротникова, М-Р. Гинзбург, H.H. Захарова, Е.А. Климов, А.К. Ос-ницкий, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова и др.) и профессионального образования личности (С.Т. Джалервян, А.Н. Зимичев, С.И. Макшанов, A.A. Реан, C.B. Славнов, А.Р. Фонарев и др.). С социально-экономической точки зрения общество и сам субъект самоопределения заинтересованы в его правильном и успешном выборе профессии.

В связи с этим, повышаются требования к системе профессиональной подготовки специалистов, актуализируя необходимость изучения и активизации их профессионального самоопределения по отношению к различным аспектам профессиональной практики.

На данном этапе развития российского общества большое значение имеет профессиональная подготовка квалифицированных рабочих, без которых современная экономика теряет главных своих исполнителей (JÏ.M. Дормидонтова, Э.Ф. Зеер, JIM. Катаева, Е.А. Климов, C.B. Кульневич, А.Н. Лось, J1.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.).

В современной психологии и акмеологии ведется интенсивное изучение различных аспектов профессионального самоопределения личности (A.A. Деркач, С.Б. Каверин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, А.М. Столяренко, Э.С. Чугунова и др.).

Вместе с тем, проблема профессионального самоопределения будущих рабочих пока еще недостаточно изучена в современной литературе, что затрудняет управление данным процессом. В ряде случаев это приводит к отказу от ранее сделанного личностью профессионального выбора.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема личностного и профессионального самоопределения специалиста достаточно активно исследуется в отечественной и зарубежной пси-

хологической науке (Г.И. Аксенова, А.Г. Базаев, Г.М. Борисова, Е.И. Головаха, Г.П. Логинова, Д. Сьюпер, Д. Холланд, Д. Херм и др.).

Развитие профессионального самоопределения личности рассматривается в психологии через мотивацию, потребности, социальный престиж (В.Г. Асеев, С.Б. Каверин, Л.А. Колосова, В.В. Комлева и др.), через осмысление личных и профессиональных установок (Н.В. Антонова, В.П. Басаргин, И.Ю. Кузнецов и др.), рефлексивные способности (И.Н. Семенов, И.А. Савинкова и др.), профессиональные ценности (Е.И. Головаха, H.A. Коваль,

B.Д. Шадриков и др.), через изменение отношения к самому себе и изменение критериев этого отношения (А.К. Маркова, А.Ф. Караваев, Е.А. Кирьянова, Е.Г. Симонова, Е.Ю. Литвина и др.).

Для настоящего исследования важным в изучении профессионального самоопределения личности будущего рабочего является понимание данного процесса через осознанный выбор профессии (Н.В. Амяга, О.Н. Боровик, Е.В. Воротникова и др.), сформированную позицию субъекта деятельности (О.С. Газман, О.В. Глин-кина, Е.М. Иванова и др.), его активность (М.В. Клещевская,

C.Н. Козловская, Г.Н. Солнцева, И.С. Кон и др.). Все это способствует развитию профессионального самопознания, позволяющего будущему рабочему эффективно использовать свой потенциал (A.A. Деркач, В.Н. Маркин, О.В. Москаленко и др.), наиболее полно реализовать себя в будущей профессии, обеспечивая тем самым успешное развитие как специалиста.

Значимой для данного исследования является изучение субъ-ектности личности как важного условия профессионального становления будущего рабочего (Е.А. Аронова, А.К. Осницкий, E.H. Волкова, В.О. Татенко и др.).

Однако необходимо отметить, что профессиональное самоопределение будущих рабочих пока еще не получило полного психологического исследования.

В связи с этим возникают противоречия между:

• объективной потребностью общества в квалифицированных рабочих и недостаточной разработанностью психологической проблемы профессионального самоопределения;

• имеющимися психологическими разработками управления процессом профессионального самоопределения и недостаточным

вниманием к проблемам профессионального самоопределения будущих рабочих;

• между представленными в литературе исследованиями профессионального самоопределения будущих рабочих и практическим внедрением имеющихся рекомендаций.

Отсюда проблема заключается в том, что профессиональное самоопределение будущих рабочих как психологический процесс пока еще недостаточно изучен, мало управляем, что приводит к негативным последствиям на рынке труда, а именно: снижается престиж рабочих специальностей, недооценивается обучающий и развивающий потенциал профессионального образования и наблюдается нехватка квалифицированных рабочих кадров.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: профессиональное самоопределение студентов профессионального колледжа в процессе получения рабочей специальности.

Предмет исследования: психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих.

Цель исследования: выявить психологические условия и факторы успешного профессионального самоопределения будущих рабочих, разработать программу их профессионального самоопределения и апробировать ее в тренинге для студентов профессионального колледжа.

Задачи:

• проанализировать теоретико-методологические подходы к профессиональному самоопределению личности в научной литературе;

• исследовать профессиональное самоопределение будущих рабочих как психологическую проблему;

• изучить субъектность как комплексное психологическое условие, а также объективные условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих;

• проверить эффективность тренинга профессионального самоопределения будущих рабочих в условиях учебно-воспитательного процесса профессионального колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональное самоопределение будущих рабочих будет

более осознанным и устойчивым, если развивать субъектность личности как комплексное психологическое условие, представленное овладением знаниями, изучением профессии, профессиональными взаимоотношениями, перспективой карьерного роста, ценностными ориентациями, непрерывным самообразованием и учитывать психологические факторы самостоятельности, профессионального роста, жизненных обстоятельств, самообразования и профессионального взаимодействия.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование: «Самоактуализирующий тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, Ю.Е. Алешина и др.), «Методика определения направленности личности» (опросник Б. Басса в обработке H.H. Обозова), «Диагностика реальной структуры ценностных ориентации личности» (С.С. Бубнова), тест «Профессиональная готовность» (А.П. Чернявская). Опросник: «Психологические факторы сформированности профессионального самоопределения» (Е.Г. Казьмина), метод экспертной оценки, метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.), достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Л.А. Степнова и др.), акмеологии (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.), психологии личности (А.Г. Ас-молов, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, Д.И. Фельд-штейн и др.), теория общения (A.A. Бодалев, В.А. Горянина, Н.И. Леонов, Л.Б. Филонов и др.), теории субъектности и субъектной активности (Г.И. Аксенова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.), профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжни-ков и др.), психолого-педагогические исследования, раскрывающие процесс подготовки специалистов в средних профессиональ-

ных учебных заведениях (O.A. Абдуллина, С.Я. Батышев, Е.П. Бе-лозерцев, Н.В. Кузьмина и др.).

Научная новизна. Раскрыта психологическая структура субъ-ектности как основного комплексного условия профессионального самоопределения личности будущего рабочего, включающая овладение знаниями, изучение профессии, профессиональные взаимоотношения, перспективу карьерного роста, ценностные ориентации, непрерывное самообразование, а также объективные условия, такие, как профессиональная ориентированность учебно-воспитательного процесса колледжа, целенаправленность подготовки специалистов с учетом рынка труда, наличие психологического сопровождения студентов в процессе их профессиональной подготовки, комплексность в формировании профессиональной компетенции у будущих рабочих.

Выявлены типы профессионального самоопределения будущих рабочих, в основе которых лежат познавательный интерес, привлекательность профессиональной деятельности, материальная обеспеченность, престиж и востребованность специалиста, социальные гарантии в будущей профессии и реалистичность жизненных ожиданий.

Обнаружена группа психологических факторов профессионального самоопределения будущего рабочего, включающая: самостоятельность, профессиональный рост, жизненные обстоятельства, самообразование, профессиональное взаимодействие.

Теоретическая значимость. Определено основное комплексное условие профессионального самоопределения будущего рабочего - субъектность, влияющее на процесс профессионального выбора в целом.

Конкретизировано понятие «субъектность личности», рассматриваемое как активация личностных ресурсов, направленная на овладение профессиональной деятельностью, нормами профессионального поведения, на повышение собственного профессионального престижа и достижение профессиональных гарантий (стабильность, обеспеченность и продвижение).

Уточнено содержание понятия «профессиональное самоопределение будущих рабочих» как осознанный выбор, в основе кото-

poro лежат профессиональные знания, активность личности и сформированная позиция как субъекта деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработана методика психологического тренинга для формирования профессионального самоопределения будущих рабочих. Предложены рекомендации практическим психологам в системе профессионального образования для развития субъектности личности будущих рабочих в процессе психологического тренинга с целью их профессионального самоопределения. Готовы к внедрению материалы спецкурса «Психология профессионального самоопределения» и материалы практических занятий (психологического тренинга).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (г. Воронеж, 2003); на Международном семинаре «Развитие социального партнерства в системе профессионального образования» (г. Воронеж, 2003); на Международной научно-практической конференции «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СПО-2004)» (г. Воронеж, 2004); на Международной научно-практической конференции «Научная работа в университетских комплексах» (г. Москва, 2005); на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005); на Международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал ССП-2005» (г. Москва, 2005); на научно-практической конференции «Социально-экономическая значимость инновационных технологий для

цели повышения качества образования» (г. Орел, 2005), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2002-2005 гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение будущих рабочих есть осознанный выбор, опирающийся на профессиональные знания, активность личности и сформированную позицию как субъекта деятельности.

2. Основными типами профессионального самоопределения будущих рабочих являются: «теоретик», т.е. ориентированный на профессиональные знания; «труженик», для которого привлекательна практическая деятельность; «прагматик», рассчитывающий на высокий заработок; «конъюнктурщик», учитывающий престиж и востребованность себя как будущего специалиста; «потребитель», ориентированный на социальные гарантии в будущей профессии и «реалист», трезво оценивающий свои возможности.

3. Комплексным условием профессионального самоопределения будущих рабочих является субъектность личности, включающая овладение знаниями, изучение профессии, профессиональные взаимоотношения, перспективу карьерного роста, ценностные ориентации, непрерывное самообразование.

4. Основными объективными условиями, опосредующими профессиональное самоопределение будущих рабочих, являются: профессиональная ориентированность учебно-воспитательного процесса в колледже, целенаправленность подготовки специалистов с учетом рынка труда, наличие психологического сопровождения студентов в процессе их профессиональной подготовки, комплексность в формировании профессиональной компетенции у будущих рабочих.

5. К психологическим факторам профессионального становления будущих рабочих относятся: самостоятельность, профессиональный рост, самообразование, профессиональное взаимодействие, жизненные обстоятельства, которые определяют направленность, интенсивность и результативность данного процесса.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили студенты колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса (г. Воронеж). Всего участвовало 257 человек. Из них юношей - 234 и 23 девушки в возрасте от 19 до 20 лет. Исследование осуществлялось в 2000-2006 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема профессионального самоопределения достаточно активно разрабатывается в отечественной и зарубежной психологической науке.

В зарубежных исследованиях круг проблем, связанных с профессиональным самоопределением, как правило, решается в рамках теорий профессионального развития и профориентации (С. Аксельрод, В. Врум, Э. Гинзберг, Д. Миллер, Д. Сьюпер, Д. Холланд, Д. Херм и др.). Наиболее ценным, с нашей точки зрения, в этих теориях является выделение динамического критерия выбора пути, активности субъекта профессиональной деятельности, признания возможности профессионального роста и проявления индивидуальности.

В отечественной психологии проблема профессионального самоопределения конструктивно проработана как в плане содержания, так и в процессуальном аспекте (A.A. Деркач, М.Р. Битяно-ва, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Л.И. Катаева, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Р.П. Ников, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, В.Ф. Сафин, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.). Но, несмотря на наличие различных теоретических подходов к этой проблеме, до сих пор нет единства как в определении психологического содержания, так и в определении закономерностей, психологических механизмов развития исследуемого феномена.

Поскольку многочисленные публикации в данной области посвящены проблеме профориентации, психологическое содержание профессионального самоопределения сводится, как правило, к выбору профессии, а в качестве критерия профессионального самоопределения выдвигается момент поступления в профессиональ-

ное учебное заведение или на работу (A.M. Кухарчук, Г.П. Ников, А.Б. Ценципер, П.А. Шавир и др.). Мы разделяем точку зрения ряда исследователей, что в этом случае точнее было бы говорить о формировании психологической готовности к профессиональному самоопределению, поскольку самоопределение не может начаться до вступления человека в период профессионального обучения или соответствующей деятельности (E.H. Борисова, A.M. Столя-ренко, И.А. Савенкова, В.М. Поздняков и др.).

Рядом авторов профессиональное самоопределение включается в процесс личностного самоопределения, которое представляет собой новообразование периода ранней юности, связанное с формированием внутренней позиции взрослого человека (Л.И. Божо-вич, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Г.В. Снегирева и др.).

Отдельные авторы исследуют профессиональное самоопределение как важный и необходимый процесс, неотделимый от развития личности в целом. (Е.А. Головаха, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, Штарке К., и др.), как результат и механизм осознанного волеизъявления и реализации своего образа жизни, как творческий процесс, в котором человек является активным субъектом своей жизни (Л.М. Карнозова, Е.Ю. Литвинова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Д.В. Сочивко и др.). Важное место в этом процессе занимает не только осмысление и выбор профессии, но и активность личности.

В нашем исследовании профессиональное самоопределение понимается как осознанный выбор, опирающийся на профессиональные знания, активность личности и сформированную позицию как субъекта деятельности.

В психологической науке разработаны различные типы профессионального самоопределения, в основу которых положены личностные смыслы, иерархичность смыслов и ценностей, профессиональные и жизненные перспективы, профиль обучения и т.д. (Дж. Голланд, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Л.А. Йовайша, И.И. Юматова и др.).

В результате настоящего исследования были выявлены основные типы профессионального самоопределения, которые обусловлены достаточно устойчивыми, предсказуемыми, отличающимися автономностью причинами профессионального выбора.

Было установлено, что студенты условно подразделяются на группы, соответствующие типам их профессионального самоопределения. Первый тип был назван «теоретик» (12%), для которого характерен интерес к профессиональным знаниям, и выбор профессии во многом определяется возможностью учиться по избранной специальности. Второй тип, называемый «тружеником» (34%), характерен для студентов, проявляющих меньше интерес к теоретическим знаниям, но демонстрирующим практические умения и навыки. Студенты третьего типа, то есть «прагматики» (9%), рассчитывали на высокий заработок в своей профессии. Среди участников была обнаружена группа студентов, хорошо осведомленных о престиже своей профессии и подчеркивающих ее востребованность на рынке товаров и услуг. Этот тип условно был назван «конъюктурщик» (14%). «Потребитель» (7%) как тип профессионального самоопределения - это студент, рассчитывающий и претендующий на социальные гарантии, которые приносит выбранная профессия. Наконец, шестым типом являлся «реалист» (24%), трезво оценивающий свои учебные, личностные и материальные возможности, что и определяло его профессиональный выбор.

Таким образом, каждый тип характеризуется односторонней ориентированностью на профессиональную деятельность. Для осознанного, устойчивого профессионального самоопределения важно, чтобы студент учитывал данные причины. С этой целью выявленные типы самоопределения учитывались нами при организации психологического тренинга.

Изучая психологические условия профессионального самоопределения, мы предприняли попытку разделить их на внутренние, т.е. субъективные, и внешние, т.е. объективные. Оказалось возможным охарактеризовать внутренние условия как единое комплексное образование. Данное образование, определяющее меру активности личности в профессиональном выборе, рассматривалось нами как субъектность в профессиональном самоопределении.

В отечественной науке сущность субъектности многими учеными исследуется на двух уровнях: на первом человек предстает как «парциальный» субъект труда, познания, общения (К.А. Абульханова-Славская). При этом сущностные характеристики субъекта проявляются как активность в деятельности и

осознание ее цели. На втором уровне активность обнаруживает себя не только в отдельных видах деятельности, но и становится важным личностным образованием (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.).

Под субъектностью личности будущего рабочего в данном исследовании понимается активация личностных ресурсов, направленная на овладение профессиональной деятельностью, нормами профессионального поведения, на повышение собственного профессионального престижа и получение профессиональных гарантий (стабильность, обеспеченность и продвижение).

В ходе исследования нами было выделено восемь функциональных блоков субъектности. Компоненты блока субъектности в овладении знаниями позволяют наглядно представить психологическое содержание познавательного процесса будущего рабочего. Более направленной на профессию предстает субъектность в ходе изучения студентами своей профессиональной деятельности. Для того чтобы понять сущность субъектности личности в профессиональных взаимоотношениях, анализируется блок внепрофессиональных межличностных отношений. В профессиональных взаимоотношениях большое значение приобретает выбор профессионального идеала, деловых партнеров, работа в производственном коллективе и т.д. Большое значение в блоке проявления субъектности как непрерывного самообразования имеет изучение требований времени, поиск путей повышения квалификации, адаптивность к изменениям на рынке труда. Самореализация личности как проявление субъектности, предполагает изучение собственного потенциала, выявление личных достижений, обеспечение личностного роста. В свою очередь личностная самореализация неотделима от ценностных ориен-таций специалиста. Наконец, будущий рабочий как субъект своей профессиональной деятельности становится частью профессионального сообщества через реализацию своих карьерных планов.

Психологическая структура субъектности как комплексное условие профессионального самоопределения будущих рабочих представлена на рис. 1.

V

в млрврыаиом вамообразоммии

•Установление своего соответствия требованиям ситуации • Изучения требования времени «Поиск путей повышения

квалификации •Готовность к жизненный

переменам •Адаптивность к изменениям на рынке )рудм

Субъектность в самореализации

•Изучение собственного потенциал«

«Выявление личных достижений

•Анализ индивидуальных недостатков

•Учет опыта успеха и неудач

•Обеспечение личностного роста

Субъектность • овладении знаниями

•Познавательная мотивация •Выбор области анемия •Интенсивность усилий •Настойчивость в преодолении трудностей • Реализация собственных стратегий

Субъсктмосгь • ходе иэучвиия

•Отношение к профессии •выбор специализации •Овладение теорией • Приобретение практического опыта •Изучение индивидуальных примеров

ХУБЬЕКТНОСТЬ4 как комплексное условие профессионального самоопределения,

Субъектность »о взаимоотношениях

•Отношение к людям •Выбор деловых партнеров •Определение своей роли •Реализация принципов во взаимоотношениях •Разработка критериев выбора друзей

Сувъектимть я

_

.-г JT-

Субъектмость в ценностных ориентации»

•Выбор профессиональных ценностей •Определение нравственных ориентиров •Построение иерархии ценностей •Отвержение ложных ценностей •Создание собственных ценностных

СуФъвктиость • карьерном росте

•Определение жизненной перспективы

•Разработка жизненных сценариев

•Определение уровня притязаний

• Разработке жизненных стратегии

• Поис^сек^ет^^спехаз^^

взаимоотношениях

•Формирование

профессионального идеале •Выбор деловых партнером •Работа е производственном

коллективе •Формы профессионального

взаимодействия •Определение профессиом ал ь н ого статуса

Рис.1. Психологическая структура суб-ъектности личности в профессиональном самоопределении

Как видно из рисунка, данная структура субъектности, состоящая из ряда функциональных блоков, приобретает системный характер. Рассмотренные блоки являются необходимыми для проявления субъектности личности в профессиональном самоопределении будущих рабочих.

Помимо субъектности, как основного комплексного условия, были выявлены и внешние условия профессионального самоопределения будущего рабочего, которые включают: профессионально ориентированную организацию учебно-воспитательного процесса колледжа, целенаправленную подготовку специалистов с учетом развития рынка труда, психологическое сопровождение студентов в процессе их профессиональной подготовки, комплексное обеспечение процесса формирования необходимых профессиональных компетенций у будущих рабочих.

В нашем исследовании было установлено, что субъектность личности будущего рабочего не полностью и не прямо зависела от существующих объективных условий. Возникла необходимость поиска скрытых психологических факторов, влияющих на интенсивность, направленность и содержание профессионального выбора.

В ходе исследования были обнаружены пять значимых факторов.

В первую группу факторов, названных «самостоятельность», вошли суждения о профессиональной самостоятельности и материальной независимости, востребованности профессии, трудовой перспективе. Данные компоненты обеспечивали респонденту значительную степень личной самостоятельности в жизненной перспективе. Вторая группа факторов - «профессиональный рост» объединял профессиональные перспективы в жизни, будущий облик профессионала, высокую квалификацию специалиста, полезность получаемых знаний и т.д. Перечисленные суждения выражали обобщенный смысл реализации своих возможностей в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Среди выделенных групп достаточно убедительно интерпретировался фактор «самообразование», который объединял такие компоненты как: отношение к учению, пунктуальность в учебной работе, применимость получаемых знаний и т.д. Самообразование как фактор профессионального самоопределения рассматривался нами как осо-

бенно важный на этапе подготовки специалиста в профессиональном колледже. Профессиональное самоопределение специалистов зависит от «взаимодействия» студентов и преподавателей в учебно-воспитательном процессе. Отмечалась легкость построения межличностного общения, отношения взаимной помощи, что, в целом, влияет на позитивное восприятие выбранной специальности. Этот фактор подчеркивал значимость эффективной организации отношений и в учебных группах. Наконец, «жизненные обстоятельства», были выведены на основании кластера суждений о случайности выбора, ситуационном решении, колеблющегося отношения к профессии, принятия решения в условиях неопределенности перспектив. Названные суждения интерпретировались как обстоятельства, имея в виду не столько внешние, сколько внутренние психологические по сути особенности ситуации выбора.

Таким образом, субъектность как комплексное условие, объективные условия, а также факторы составляют единый механизм детерминации профессионального самоопределения будущего рабочего.

В последующей опытно-экспериментальной работе нам предстояло проверить эффективность влияния выделенных факторов на развитие субъектности в профессиональном самоопределении будущих рабочих. Для этого был организован психологический тренинг, в котором приняло участие 85 студентов профессионального колледжа.

Тренинг включал пять этапов. 1 этап - поисковый - связан с подготовкой исследования по изучаемой проблеме и с отбором участников; 2 этап - диагностический, цель которого заключалась в обосновании необходимости исследования проблемы профессионального самоопределения будущих рабочих; на 3 этапе - конструирующем - была разработана модель формирования профессионального самоопределения будущего рабочего; 4 этап - реализующий - был направлен на развитие субъектности будущего рабочего; 5 этап - оценивающий - заключался в обобщении и систематизации полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

В процессе проведения тренинга нами использовалась методика Б. Басса в обработке H.H. Обозова, с помощью которой были

получены значимые различия по параметрам «направленность на дело» и «направленность на общение», что отражено на рисунке 2.

На общение

ЁГГ ■2

□ 3

На дело 23,6 До тренинга

На общение 32,4

На дело 29,8

На себя 28,9

□ 1 ■ 2

□ 3

После тренинга

Рис. 2. Динамика формирования направленности личности.

В ходе тренинга было отмечено, что изменения произошли в отношениях к людям в целом (с 27,09 до 32, 4), в выборе деловых партнеров «по-настоящему увлеченных своим делом», в выборе

профессиональных ценностей (с 23,6 до 29,8). Изменения по позиции «направленность на себя» были незначительные (с 28,4 до 28,9).

Изучение ценностных ориентации осуществлялось с помощью методики С.С. Бубнова. В итоге было получено следующее: наблюдалась положительная динамика по таким параметрам как: эстетика труда (с 2 до 4 баллов); взаимодействие и сотрудничество в профессии (с 4 до 5); познание нового в мире, природе, человеке (с 3 до 4); высокий социальный статус и управление людьми (с 4 до 5); социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе (с 2 до 4).

Очень важным компонентом для развития профессионального самоопределения будущих рабочих являлось определение их готовности к избранной профессии. Исследуя «Профессиональную готовность» по методике А.П. Чернявской, мы проследили изменения по следующим параметрам: в планировании будущего места работы, в соответствии со своими предпочтениями, способностями, интересами; в получении новой информации; в зрелости интересов и ценностных ориентаций (рис. 3).

Изменение параметров по методике профессиональной готовности

Рис. 3. Динамика профессиональной готовности будущих рабочих

Динамика этих компонентов выступала показателем сформированное™ профессиональной готовности. Изменения показателей в сторону увеличения было отмечено по шкалам автономности (с 12,4 до 14, 3), информированности (с 8,6 до 10,4), принятия решений (с 12,5 до 14,2); планирования профессионального будущего (с 11,5 до 13,3) и по шкале эмоционального отношения к получаемой профессии в целом (с 12,5 до 14,7).

Для исследования самореализации личности студентов профессионального колледжа мы использовали самоактуализацион-ный тест (Л.Я. Гозмана, и др.). Динамика изменения параметров отображена на рисунке 4.

□ до тренинга а после тренинга

Рис. 4. Динамика изменения параметров по методики CAT у будущих рабочих до и после проведения тренинга.

Согласно полученным данным, произошли изменения по шкале ценностных ориентаций (Sav), что свидетельствовало о степени разделения студентами ценностей, присущих самореализующейся личности (до тренинга 56 после 75). Замечен рост таких ценностей как: эстетическая сторона труда, взаимодействие в профессии, по-

знание нового, стремление к высокому социальному статусу, социальная активность, здоровье, любовь, добро.

Сформированные ценности позволяли студенту более эффективно устанавливать свободные, профессионально-насыщенные контакты с окружающим миром (изменения показателей по шкале контактности (С) варьируют от 57 до 86). По шкале гибкости поведения (Ех), реализуемой в таких ценностях как взаимодействие с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющиеся ситуации, также произошли изменения (с 36 до 68). Определенный рост показателей (от 38 до 73) наблюдался в овладении знаниями (Cog) в ходе изучения профессии. Субъектность в карьерном росте мы рассматривали, исследуя данные шкалы креативности (С) (показатель вырос с 51 до 71).

Проверка подтвердила статистическую значимость различий средних значений с помощью U- критерия Манна-Уитни при р =0,05.

После проведения тренинга был еще раз использован метод факторного анализа, результаты которого показали, что общий состав выделенных факторов не изменился, но существенные изменения произошли внутри данных факторов по весовой нагрузке разных суждений. Можно было сделать вывод о том, что, в целом, отношение к выбранной профессии стало более позитивным, осуществлялся более осознанный выбор профессии, снизилась роль случайных обстоятельств.

Анализ полученных данных после проведения тренинга позволил построить психологическую модель развития профессионального самоопределения будущих рабочих (рис. 5). Как видно из рисунка, модель включает в себя несколько блоков. Исходными компонентами этой модели являются социальный заказ общества на рабочие специальности, с одной стороны, и профориентация студентов - с другой. В блоке психологических условий рассматривается субъектность как комплексное условие. Помимо названного условия, существуют внешние объективные условия, влияющие на профессиональное самоопределение. Процесс профессионального самоопределения находится под воздействием экспериментально выделенных факторов. Психологические условия и факторы учитывались в тренинге по развитию профессионального самоопределения. В ходе проведения тренинга, состоящего из пяти этапов, была отмечена положительная динамика профессионального выбора студентов.

Социальный заказ общества ^ на рабочие специальности ^

Профессиональная ориентация

Психологические условия

Профессионально ориентированная организаций учебно-воспитательного процесса колледжа

1

Целенаправленная подштоека специалистов с учбтом развития современного рынка труда

у.

Субъектность как основное условие

V

Психологическое сопровождение студентов в процессе их профессиональной подготовки

---_ г ---

Комплексное обеспечение для формирования необходимых профессиональных компетенций у ____будущих рабочих____

Тренинг развития профессионального самоопределения

н

з,

1 этап Оргдеиачиоишд

2 этап Диагностический

3 э-ап Консгфущуюшш

* ЭГЯП Р^сНХиуЧХЦОЙ

5 "пап 0><сн«вп«оийш

Компоненты профессионального _самоопределения_

ИрОфИЮСИОмаЛЬНМе ЦЕННОСТИ

С»< моидеи г нф»*вуия

Ответственный выОор

Относио>«ив к себе как к субъекту профессиональной деятельности

К

I

Ф §

ч

ф

а с о

0

1 ф

о

профессионального

1

Психологические факторы

Самостоятельность

_ . |

Профессиональный рост 1

Самообразование

I

Жизненные обстоятельства

I

Гфофеесмональное взаимодействие

1-

проф*ссио*шпмо*с галлвбжа

]

Рис.5. Модель развития профессионального самоопределения будущего рабочего

Таким образом, в исследовании подтверждается гипотеза о том, что развитие профессионального самоопределения будущих рабочих будет наиболее эффективно осуществляться, если учитывать психологические факторы самостоятельности, самореализации, жизненных обстоятельств, самообразования, взаимодействия и развивать субъектность личности как основной непосредственный комплекс условий процесса профессионального самоопределения.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональное самоопределение будущих рабочих представляет собой осознанный выбор с присвоением профессиональных ценностей, овладением профессиональными знаниями, самореализацией личности и отношением к себе как к субъекту деятельности.

2. Субъектность личности как комплексное условие профессионального самоопределения будущих рабочих реализуется через овладение знаниями, изучение профессии, профессиональные взаимоотношения, перспективу карьерного роста, ценностные ориентации, непрерывное самообразование.

3. На процесс профессионального самоопределения будущих рабочих влияют такие психологические факторы, как самостоятельность, профессиональный рост, жизненные обстоятельства, самообразование, профессиональное взаимодействие, которые определяют направленность, интенсивность и результативность данного процесса.

4. Профессиональное самоопределение будущих рабочих может быть сформировано в ходе психологического тренинга, состоящего из поискового, диагностического, конструирующего, реализующего и оценивающего этапов, в результате которых наблюдается усвоение профессиональных ценностей, самоидентификация личности в профессии, формируется стратегия профессионального развития, осуществляется взаимодействие в профессиональной сфере и делается ответственный выбор в пользу рабочих специальностей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Казьмина, Е.Г. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в период адаптации студентов-первокурсников / Е.Г. Казьмина // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования: Мат-лы науч,-практич. конф. «Колледж-2003», (г. Воронеж, 13-14 марта 2003 г.). -Воронеж, 2003. - С. 90-93.

2. Казьмина, Е.Г. Социально-психологическая служба в развитии потребности получения дальнейшего образования в вузах у выпускников колледжа / Е.Г. Казьмина // Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СПО-2004): Сборник трудов Международной науч.-практич. конф. (г. Воронеж, 26-27 марта 2004 г.). - Воронеж, 2004. -С. 172-177.

3. Казьмина, Е.Г. Роль семьи в формировании профессионального самоопределения и мотивации обучения в вузе у выпускников колледжа / Е.Г. Казьмина, В.М Даринская // Устойчивое развитие и безопасность России: политические и социально-экономические аспекты: Сб. науч. трудов (г. Воронеж, декабрь

2004 г.). - Воронеж, 2004. - С. 263-266.

4. Казьмина, Е.Г. Профессиональное самоопределение как условие развития конкурентоспособной личности / Е.Г. Казьмина // Научная работа в университетских комплексах: сборник науч. трудов Международной науч.-техн. конф. (г. Москва, 11-12 февраля

2005 г.). - М„ 2005. - С. 99-103.

5. Казьмина, Е.Г. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов вузов / Е.Г. Казьмина, Абдалина Л.В. // Научная работа в университетских комплексах: сборник науч. трудов Международной науч.-техн. конф. (г. Москва, 11-12 февраля 2005 г.). -М., 2005. - С. 118-123.

6. Казьмина, Е.Г. Формирование профессиональной направленности у студентов вузов / Е.Г. Казьмина // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и спе-

циалистов (г. Н.Новгород, 21-22 апреля 2005 г.). Н.Новгород, 2005. -С. 243-244.

7. Казьмина, Е.Г. Психологические факторы и условия развития личностно-профессионального самоопределении студентов колледжа / Е.Г. Казьмина // Социально-экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования: Мат-лы науч.-практич. конф. (г. Орел, 9 декабря 2005 г.). -Орел,2005.-С. 56-57.

8 Казьмина, Е.Г. Теоретические основы развития личностно-профессионального самоопределения студентов колледжа / Е.Г. Казьмина // Студент, специалист, профессионал ССП-2005: Мат-лы Международной науч.-техн. конф. (г. Москва, 25-26 ноября 2005). -М.,2005.-С. 80-85.

Подписано в печать 4.04 2006 г Формат 60x84/16 Объем 1,39 п.л Тираж 100 экз Заказ № 1041 Бесплотно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.

!

i

f

!

>

i '

I i

1 )

rl

• I

к Í

Í

I

II

i

f

i

t;

ÎT 832(1