автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическая готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования
- Автор научной работы
- Суслов, Юрий Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическая готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования"
СУСЛОВ Юрий Евгеньевич
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ИННОВАЦИЯМ РЕФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
- 2СЕН 2015
005561077
005561877
СУСЛОВ Юрий Евгеньевич
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ИННОВАЦИЯМ РЕФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
УДК 159.922.62
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» на кафедре общей психологии и акмеологии
Научный руководитель Миронова Татьяна Ивановна
доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии и акмеологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»
Официальные оппоненты: Сочивко Дмитрий Владиславович
доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии ФКОУ ВПО «Академия ФСИН России»
Самохвалова Анна Геннадьевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дектярева»
Защита диссертации состоится 26 сентября 2015 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом на сайте университета http://www.ksu.edu.ru/
Отзыв на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а КГУ им. H.A. Некрасова, кафедра общей психологии и акмеологии.
Автореферат разослан «26» августа 2015 г.
И.о. учёного секретаря диссертационного совета, доктор культурологи, профессор
Едошина И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Социально-политические преобразования, проходящие в нашей стране, актуализировали многие кризисные явления в различных сферах, в том числе и в уголовно-исполнительной системе. В связи с вхождением России в мировое сообщество, значительные изменения претерпело правовое пространство государства, был подписан ряд нормативных документов, приводящих к пересмотру и изменению основ деятельности многих государственных организаций и структур.
В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года №1772-р была утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (далее - Концепция).
Проводимое реформирование уголовно-исполнительной системы является следствием перемен, происходящих в современном российском обществе. Одной из важнейших особенностей проводимых реформ является их инновационный характер, подразумевающий под собой, в том числе, принципиально новый подход реализации профессиональной деятельности.
В условиях реформирования от личного состава уголовно-исполнительной системы требуется мобилизация в полной мере своих качеств как профессионалов, возрастают требования к морально-этической стороне личности персонала, обозначаются принципы, которыми должен руководствоваться сотрудник системы исполнения наказаний (Приказ от 24 мая 2010 г. № 240 «Об утверждении свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы»).
Актуальность исследования психолого-акмеологической готовности сотрудников пенитенциарных учреждений к инновациям реформирования определена существующим запросом уголовно-исполнительной системы на высокопродуктивных специалистов, профессионалов. В данной проблеме можно выделить несколько аспектов.
Во-первых, новые стандарты и требования, предъявляемые к сотрудникам УИС, необходимо оценивать по разработанным объективным критериям. Во-вторых, накопленный опыт до реформирования имеет ряд безусловных достижений, которые необходимо сохранить. Создавая новую систему, следует определить, что из предыдущей практики можно использовать в реформируемой системе. В-третьих, в практику деятельности сотрудников УИС постепенно вводятся современные технические средства, которые на более высоком качественном уровне позволят осуществлять профессиональную деятельность. В-четвертых, разработать акмепсихокоррекционные программы совершенствования личности персонала, а также создать диагностический инструментарий для выявления внешних и внутренних факторов, препятствующих или способствующих повышению акме готовности к инновационной деятельности. В-пятых, разработать
акметехнологии, направленные на увеличение продуктивности профессиональной деятельности и достижение профессионализма сотрудниками исправительных учреждений.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение сущности инновационной деятельности, ее структуры, классификации рассматривались в работах Морозовой Г.И., Морозовой Н.И., Полякова С.Д.,
Поташник М.М., Пригожин А.И., Пузикова A.B., Сластенина В.А. и др. Общие и специфические особенности инновационной деятельности исследовались Абульхановой-Славской К.А., Гоноболиным Ф.Н., Загвязинским В.И., Кан-Каликом В.А., Пономаревым Я.А., Фетискиным Н.П. и др.; Изучение сущности организации и управления инновационными процессами представлено в работах Бут В.Ф., Кваша В.П., Коноплина Н.В., Ляудис В.Я. и др.). В работах Алибаева К.А., Балакирева А.Ф., Зобкова В.А, Кашапова М.М., Нижегородцевой Н.В.,
Хомерики О.Г. и др. рассмотрено формирование готовности к деятельности в том числе инновационной.
Проблема психологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования в определённой мере представлена в работах Сочивко Д.В., Фёдорова А.Ф., Ильина A.B., Даниличевой Т.П. и других. На наш взгляд, недостаточно, исследована проблема психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования. Недостаточно определены необходимые условия для реализации инновационного процесса в уголовно-исполнительной системе, слабо разработаны инновационные критерии, отсутствует единое представление об инновациях в системе исполнения наказаний в современных условиях.
Проблема исследования состоит в решении ряда противоречий:
- между объективно существующими профессиональными требованиями к сотрудникам, вызванными инновационными преобразованиями реформируемой системы исполнения наказаний, и уровнем психолого-акмеологической готовности к инновациям;
- между потребностью в специалистах уголовно-исполнительной системы, восприимчивых к новым идеям, способных реализовать инновации и необходимостью введения инноваций в профессиональную деятельность, возможностью их реализации сотрудниками уголовно-исполнительной системы;
- между практической и теоретической подготовленностью сотрудников и способностью реализовать инновации на практике.
Недостаточность теоретических обоснований изучения психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы, обусловили выбор темы исследования: «Психолого-акмеологическая готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования».
Цель исследования: выявить психолого-акмеологические компоненты, готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования.
Объект исследования: деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Предмет исследования: психолого-акмеологические компоненты готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования.
Основная гипотеза исследования: существует зависимость психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования от сформированное™ психолого-акмеологических компонентов личности сотрудников пенитенциарных учреждений.
Частные гипотезы:
- психолого-акмеологическая готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования представляет собой поликомпонентную структуру, состоящую из инновационно-личностного, когнитивного, креативного, мотивационно-ценностного компонентов.
- на психолого-акмеологическую готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования существенное влияние оказывает трудовой стаж сотрудника.
Цель исследования и проверка выдвинутых гипотез осуществлялись через посредство решения следующих задач:
- осуществить теоретический анализ научных работ по проблеме психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования в отечественной и зарубежной психологии;
- разработать психолого-акмеологическую модель готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
- выявить объективные, субъективные факторы, способствующие и препятствующие становлению высокого уровня психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
- выявить и описать типологию сформированности профессионально-личностных компонентов готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
разработать и апробировать программу по самосовершенствованию профессионально-личностных компонентов готовности к инновациям у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологическим основанием работы явились следующие принципы психологии: принцип системности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Субетто А.И.), принцип развития (Анциферова Л.И., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Котова И.Б., Нижегородцева Н.В., Петровский A.B., Шиянов E.H., Эльконин Д.Б.), принцип активности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалёв A.A., Зинченко В.П., Петровский В.А. и др.), принцип детерминизма (Петровский В.А., Рубинштейн С.Л., Ярошевский М.Г. и др.).
Обоснование исследование подтверждается изучением сущности инновационной деятельности, ее структуры, классификации (Морозова Г.И., Морозова Н.И., Поляков С.Д., Поташник М.М., Пригожин А.И., Пузиков A.B., Сластенин В.А.); общих и специфических особенностей инновационной деятельности (Абульханова-Славская К.А., Гоноболин Ф.Н., Загвязинский В.И., Кан-Калик В.А., Пономарев Я.А., Фетискин Н.П. и др.); организации и управления инновационными процессами (Бут В.Ф., Кваша В.П., Коноплнна Н.В., Ляуднс В.Я. и др.); формированием готовности к деятельности в том числе инновационной (Алибаев К.А., Балакирев А.Ф., Зобков В.А, Кашапов М.М., Хомерики О.Г. и др)
В основу исследования также были положены: акмеологическая концепция продуктивной профессиональной деятельности (Бодалев A.A., Деркач A.A., Кузьмина Н.В. и др.), психологическая теория личности и деятельности (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.,. Пиаже Ж,. Рубинштейн С.Л, и др.); психологические концепции профессионального становления личности
(Климов Е.А., Поваренков Ю.П.); компетентностный подход (Андреев A.JL, Зимняя И.А., Лебедев О.Е., Равен Дж., Фетискин Н.П. и др. )
Методы н методики исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов: обзорно-аналитический метод (с целью изучения и анализа библиографических отечественных и зарубежных источников по тематике данного исследования), метод статистического анализа (с целью обобщения полученных эмпирических данных, приведение их в упорядоченную систему для последующего выявления закономерностей), психодиагностические методы (состоящий из метода наблюдения, анкетирования, тестирования с использованием опросника «Личная готовность к переменам» (сокращенный вариант Хезер Р. в адаптации Бажановой Н.А. и Барднер Г.Л.), опросника для определения потенциалов инновационной восприимчивости в деятельности сотрудников УИС, опросника М.Киртона для определения типа инновационного мышления, опросника изучения жизненных и профессиональных планов, ценностных ориентаций, мотивов, опросника «Отношение к профессии», опросника «Жизненные планы и приоритеты», опросника «Оценка уровня профессиональной подготовки», опросника «Оценка уровня готовности к инновациям», опросника «Самооценка социальной креативности личности», опросника «Определение потенциалов инновационной восприимчивости в деятельности сотрудников УИС».
Эмпирическая база исследования. Изучение готовности сотрудников к инновациям проводилось в 7 субъектах Российской Федерации в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Всего в исследовании приняло участие 120 сотрудников исправительных учреждений Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Смоленской и Тульской областей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2009-2015 гг. и включало в себя три этапа.
1. Подготовительный этап (ориентировочно-теоретический) (2009-2011 гг.) заключался в анализе и систематизации литературы по проблематике исследования с целью определения и обоснования темы диссертационной работы, определения её методологической основы, объекта, предмета исследования, формулирования гипотезы, целей и задач исследования, подбора диагностического инструментария.
2. Основной этап (исследовательский) (2011-2013 гг.) заключался в непосредственном изучении готовности сотрудников к инновациям. Было проведено исследование с целью разработки модели психолого-акмеологической готовности к инновациям у сотрудников. Полученные данные прошли этап математического анализа и статистической обработки с помощью программы Microsoft Excel 2007, проводился сравнительный анализ результатов, что позволило проинтерпретировать и систематизировать полученный материал.
В ходе реализации данного этапа была выделена и описана типология сотрудников уголовно-исполнительной системы в зависимости от степени психолого-акмеологической готовности к инновациям, что позволило разработать и апробировать программу повышения уровня психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы.
3. Заключительный этап (2013-2015 гг.) был поевящён оформлению диссертационной работы и внедрению полученных материалов в практическую деятельность.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
впервые разработана теоретическая структурная модель психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования, включающая инновационно-личностный, когнитивный, креативный, мотивационно-ценностный компоненты;
- выявлены критерии оценивания психолого-акмеологической готовности к инновациям, а также объективные, субъективные факторы, способствующие и препятствующие становлению психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
впервые научно-обоснованны структурные компоненты психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования: инновационно-личностный, когнитивный, креативный, мотивационно-ценностный;
- определена п описана типология сформированности профессионально-личностных компонентов психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
разработана и апробирована программа по самосовершенствованию профессионально-личностных компонентов готовности к инновациям у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Теоретическая значимость заключается в разработке теоретической модели психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования и ее эмпирической обоснованности. Выявлены и описаны уровни готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы, на основании которой создана типология сформированности профессионально-личностных компонентов психолого-акмеологической готовности сотрудников исправительных учреждений к инновациям реформирования.
Практическая значимость обусловлена разработкой научно-обоснованной программы по самосовершенствованию профессионально-личностных компонентов готовности к инновациям у сотрудников уголовно-исполнительной системы. Предложенная программа является полифункциональной, она позволяет осуществить развитие и самосовершенствование профессионально-личностных компонентов, характеризующих готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования.
Полученные результаты применимы для составления программ повышения готовности сотрудников к профессиональной деятельности в изменяющихся инновационных условиях. Данные диссертационного исследования могут быть положены в основу профотбора кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему.
Результаты исследования можно использовать в системе повышения квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений, в системе самоподготовки, самосовершенствования, саморазвития личности.
Положения, выносимые на защиту:
- психолого-акмеологическая готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования представляет собой поликомпонентную структуру, включающую инновационно-личностный, когнитивный, креативный, мотивационно-ценностный компоненты. Доминирующую позицию в структуре психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям занимает инновационно-личностный компонент, представленный способностью реализовывать профессиональную деятельность в изменяющихся условиях деятельности, обладанием активной жизненной позиции, высокой адаптивностью, профессиональным оптимизмом.
- психолого-акмеологическая готовность к инновациям находится в зависимости от трудового стажа сотрудника, жизненного опыта, образования.
- в зависимости от сформированности личностных компонентов сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования выделены три уровня готовности: высокий, средний, низкий. У сотрудников с высоким уровнем сформированное™ профессионально-личностных компонентов готовности преобладает инновационно-личностный компонент. Такие сотрудники характеризуются готовностью к переменам, инновационной восприимчивостью, высокой профессиональной подготовленностью; в структуре психолого-акмеологической готовности к инновациям у сотрудников со среднем уровнем сформированное™ профессионально-личностных компонентов готовности приоритетную позицию занимает мотивационно-ценностный компонент. Данные сотрудники отличаются положительным отношением к избранной профессии, удовлетворенностью занимаемой должностью, согласованностью жизненных и профессиональных планов и приоритетов, высокой мотивации к саморазвитию и самореализации. Однако изменения в профессиональной деятельности, в том числе и инновационные, воспринимаются недостаточно позитивно, они не видят положительных перспектив происходящих изменений, что является препятствующим компонентов готовности к инновациям. У сотрудников с низким уровнем сформированное™ профессионально-личностных компонентов готовности к инновациям основную позицию занимает креативный компонент. Вносимые изменения воспринимаются негативно, присутствует наличие убеждений ненужности любых преобразований; в деятельности опираются в основном на свой личный опыт, без учета опыта других сотрудников (появление необоснованного индивидуализма); отсутствует стремление к освоению и развитию новых способностей и навыков.
- существуют объективные и субъективные факторы, способствующие и препятствующие становлению высокого уровня психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования. К объективным факторам можно отнести материальное, научно-техническое обеспечение инновационных преобразований, достаточный уровень обеспечения будет способствовать реализации инноваций, недостаточный
- препятствовать. К субъективным факторам, препятствующие высокому уровню готовности можно отнести смысловые барьеры, как разная трактовка одного и того же высказывания, действия или события, отрицательный образ партнера и устойчивая направленность воспринимать его в негативном виде, ориентация не на
достижения, а на избегание неудачи, боязнь риска, непредвиденных трудностей; низкий уровень притязаний.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, показало соответствие диссертационного паспорта научной специальности. Достоверность результатов исследования достигалась методологическим обоснованием выдвинутых положений, использованием системой методов исследования, соответствием исследовательского инструментария поставленным целям и задачам, методами статистического анализа. Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую деятельность психологов исправительных учреждений Владимирской области.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности - 19.00.13 — «психология развития, акмеология»: стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (раздел 1.11); направленность на самовоспитание и самообразование, возрастные способности к саморегуляции (раздел 2.10); выявление условий и факторов, способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии (раздел 3.4); личность как субъект акмеологического развития; саморазвитие и самореализация как компоненты акмеологического развития (раздел 3.5). Инвариантная модель психолого-акмсологической готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы. Уровни психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы. Акме-программа психологического сопровождения сотрудников с низким и средним уровнями психолого-акмсологической готовности к инновациям.
Область исследования. Психолого-акмеологический подход к исследованию психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены в виде докладов на конференциях и семинарах: «Социально-психологические проблемы деятельности сотрудников УИС: актуальные вопросы теории и практики» (г.Владимир, 2012), «Психологические инновации в юридической деятельности» (г.Владимир, 2012).
Результаты исследования применялись в процессе проведения психологического сопровождения сотрудников исправительных учреждений Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Тульской областей; в ходе проведения методических сборов пенитенциарных психологов исправительных учреждений Владимирской области.
Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры общей психологии и акмеологии «Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова».
Материалы исследования представлены в 18 публикациях.
Структура н объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (214 источника, из них 11 - на иностранном языке). Общий объём работы составляет 155 страниц и 10 приложений. В тексте имеются 26 рисунков и 4 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, описывается проблематика исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется гипотеза и ставятся положения, выносимые на защиту. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Отдельное внимание обращено на то, что, несмотря на множество исследований в сфере изучения личности сотрудников уголовно-исполнительной системы, сфера психолого-акмеологической готовности к инновациям не достаточно изучена пенитенциарными психологами.
Глава I. «Теоретико-методологические основания психолого-акмеологической готовности к инновациям в различных видах деятельности».
Первая глава представлена четырьмя параграфами.
Проанализированы различные научные подходы, посвященные проблеме психологической готовности - разность определений, мнений, точек рассмотрения по вопросу психологической готовности свидетельствует о многогранности смыслов данного понятия, что позволяет глубже его изучить.
Под психологической готовностью традиционно понимают психический феномен, посредством которого объясняют устойчивость деятельности человека в полимотивированном пространстве (Котик М.А., Кузьмина Н.В., Платонов К.К., Сосновский В.А.). За основу психологической готовности к деятельности берется некий базис развития, без которого личность не может успешно овладеть деятельностью (Божович Л.П., Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Кравцова Е.Е., Салмина Н.Г.).
Рассмотрены представления отечественных и зарубежных авторов об инновациях. Анализируются различные подходы, выделяются составляющие данного понятия.
Понятие «инновация», широко вошедшее в современное употребление в науке, экономике, социальной политике, образовании, технике, психологии, в настоящее время не имеет четкого единого определения. Проанализированы различные подходы.
Инновация — это реализованная творческая идея, создавшая новую социальную или экономическую ценность, востребованную обществом, которая может в дальнейшем быть использована в практической деятельности (Платонова Н.М., Платонов М.Ю.)
Выявлены факторы, препятствующие формированию психолого-акмеологической готовности к инновациям у сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые в исследовании определили как барьеры. Барьер как категория может быть субъективным и объективным. Внешние барьеры неразрывно связаны с внутренними, продуцируют их. Барьер создает такое
внутреннее состояние у субъекта, которое определяет степень его чувствительности к определенным предметам, их привлекательности.
Барьер не всегда переживается субъектом как эмоциональный дискомфорт, он часто не осознается. Как отмечает С.Л.Рубинштейн, «сплошь и рядом в частности не очень интенсивная потребность впервые активизируется рецепцией служащего для его удовлетворения предмета».
Сформулированы психолого-акмеологические показатели и критерии оценивания степени готовности к инновациям.
Акмеологический критерий определяется как мера профессионализма субъекта деятельности, продуктивности его деятельности, мера личностно-профессионального развития, в то время как акмеологические показатели представляют собой характеристики степени продуктивности деятельности, развития личностно-профессиональных качеств и свойств субъекта деятельности как профессионала.
Акмеологические критерии и показатели могут быть одновременно объективными и субъективными. Их объективность состоит в том, что многие характеристики профессионализма поддаются непосредственному измерению, оценке и сравнению с использованием надежных и апробированных методов.
Ниже представлена модель психолого-акмеологической готовности к инновациям.
Таблица 1
Модель психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников УИС
Компоненты психолого-акмеологической готовности к инновациям Критерии Показатели
Мотивационно-ценностный компонент • Жизненные планы и приоритеты; • Жизненные ценности; • Мотивация; • Профессиональные планы; • Отношение к профессии; Положительное отношение к избранной профессии, удовлетворенность занимаемой должностью, согласованность жизненных и профессиональных планов и приоритетов, высокая мотивация к саморазвитию и самореализации. Четкое представление о будущем. Удовлетворенность материальным обеспечением.
Инновационно-личностный компонент • Готовность к переменам; • Инновационная восприимчивость; • Профессиональная подготовленность Активная жизненная позиция. Способность реализовывать профессиональную деятельность в изменяющихся условиях деятельности. Высокая адаптивность. Профессиональный оптимизм.
Когнитивный компонент • Инновационное мышление Знание современных технологий деятельности, участие в научно-практических конференциях, стремление к новым знаниям.
Креативный компонент
Социальная креативность личности
Способность к продуктивному преобразованию своей деятельности на личном уровне, генерирование новых идей и осуществление их на практике, стремление к поиску новых решений старых проблем, активность, настойчивость.
Глава II. «Организация эмпирического исследования психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполннтельной системы»
Во второй главе описана процедура организации эмпирического исследования.
Целью эмпирического исследования являлось практическое обоснование проблем психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников пенитенциарной системы, критериев оценивания психолого-акмеологической готовности, выявления уровней психолого-акмеологической готовности, выявление факторов, способствующих и препятствующих достижению высокого уровня готовности.
Организация исследования включала несколько этапов:
1. Подготовительный. Включает в себя выбор объекта и предмета исследования, определение целей и задач исследования, формулирование основных гипотез исследования, анализ научной литературы по данной проблеме.
2. Констатирующий. Формирование модели исследования на основе теоретического анализа научной литературы, выбор методов и методик исследования, определение группы испытуемых.
3. Экспериментальный. Проведение эмпирического исследования на испытуемых.
4. Заключительный этап. Получение и обработка экспериментальных данных, формулировка выводов.
В рамках исследования был использован комплекс методов теоретического анализа психологической, педагогической, акмеологической, социологической литературы; метод моделирования; метод опроса, беседы, анкетирования, тестирования, наблюдения; метод анализа документации, метод эксперимента; методы математической и статистической обработки полученных результатов. Выбор методов был определен в соответствии с целью и задачами, а также логикой исследования.
В ходе исследования были применены следующие методики: опросник «Жизненные планы и приоритеты», опросник «Личная готовность к переменам» (сокращенный вариант Р.Хезер в адаптации H.A. Бажановой и Г.Л. Барднер), опросник «Определение потенциалов инновационной восприимчивости в деятельности сотрудников УИС», опросник М.Киртона для определения типа инновационного мышления, опросник изучения жизненных и профессиональных планов, ценностных ориентаций, мотивов, опросник «Отношение к профессии», опросник «Оценка уровня профессиональной подготовки», опросник «Оценка уровня готовности к инновациям», опросник «Самооценка социальной креативности личности».
Глава III. «Экспериментальное исследование психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования»
В данной главе проведен математический и статистический анализ результатов, полученных в ходе эмпирического исследования; определены факторы как субъективного, так и объективного характера, влияющих на психолого-акмеологическую готовность к инновациям сотрудников пенитенциарных учреждений; рассмотрена структура деятельности в исправительных учреждениях, выделены специфические особенности, присущие исключительно данной сфере деятельности, проанализировано влияние, оказываемое данными факторами на готовность сотрудников к инновациям, понимание сотрудниками инновационных преобразований. Одним из факторов, существенно влияющий на психолого-акмеологическую готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования оказывает его трудовой стаж. Респонденты были разделены на две группы. Первую группу составили сотрудники, чей профессиональный стаж в уголовно-исполнительной системе не превышает 5 лет, вторую группу - чей стаж службы в УИС превышает 5 лет.
Согласно методике «Личная готовность к переменам (сокращенный вариант Р.Хезер в адаптации H.A. Бажановой и Г.Л. Барднер)» готовность к переменам включает следующие качества личности: страстность, находчивость, оптимизм, смелость, адаптивность, уверенность, толерантность к двусмысленности.
Были сравнены результаты двух выборок между собой по каждой из шкал. Для расчета достоверности использовался критерий Манна-Уитни.
Согласно полученным результатам, у сотрудников со стажем службы в УИС более 5 лет более выражены такие качества, как находчивость (U=1275, р < 0,01), смелость (U=1278, р < 0,01), адаптивность (U=1278, р < 0,01), уверенность (U=1280, р < 0,01), толерантность к двусмысленности(и=1274, р < 0,01). У сотрудников со стажем в УИС менее 5 лет на достоверном уровне более выражено такое качество личности как страстность (U=1279, р < 0,01). Различия по шкале оптимизм на достоверном уровне не подтвердились (рис. №1).
В целом, можно отметить, что по результатам указанной методики (рисунок №1) сотрудники с трудовым стажем более 5 лет больше готовы к переменам, чем сотрудники с трудовым стажем менее 5 лет.
:s.4
30.0
25.0
20.0
2
и
сг 1<.0
я
Ш 10.0
5.0
0.0
' сотрудники УИС со стажем службы менее 5 лет —сотрудникиУНС со стажем службы более 5 лет
Рис. 1 «Личная готовность к переменам сотрудников УИС (сокращенный вариант Хезер Р. в адаптации Бажановой H.A. и Барднер Г.Л.)
Согласно результатам проведенной методики «Самооценка социальной креативности личности» существует достоверное различие, подтвержденное расчетами по критерию Манна-Уитни (U=1280, р < 0,01), между сотрудниками с трудовым стажем в УИС более 5 лет и имеющих стаж менее 5 лет. Сотрудники, чей профессиональный стаж превышает 5 лет службы в УИС, более социально креативны, то есть в нестандартных, новых ситуациях они с большей долей вероятности смогут предложить эффективное ее решение. В межличностном общении они более гибки (рис. №2)._
□ 18-39 Очень гагжпп
■ 40-54 Низкий
□ 55-69 Ниже среднего
□ "0-84 чуть ниже среднего
■ 85-99 Средний
□ 100-114 Чуть выше среднего Я 115-129 Выше среднего
□ 130-142Высоюш
■ 143-162 Очень высокий
Уровни социальнои креативности личности
Рис. 2 Уровни социальной креативности личности сотрудников с трудовым стажем в УИС более 5
Сотрудники с профессиональным стажем службы в УИС менее 5 лет в среднем имеют более низкие показатели социальной креативности, вероятно, по причине недостаточного опыта общения (рис. №3)._
□ 18-39 Очень нткпй
■ -10-5-1 Низкий
□ 55-69 Ниже среднего
О "0-84 чуть ниже среднего
■ 85-99 Средний
□ 100-11 -1 Чуть выше среднего
□ 115-12 9 Выше среднего
□ 130-1 <12 Высокий
■ 143-162 Очень высокий
100 90 80 70 60 50 °40 30 20 10 0
Уровни социальной креативности личности Рис. 3 Уровни социальной креативости личности сотрудников с трудовым стажем в УИС менее 5
Определена и описана типология сформированное™ профессионально-личностных компонентов (к которым относятся мотивационно-ценностный, инновационно-личностный, когнитивный, креативный) психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования.
Низкий уровень психолого-акмеологической готовности к инновациям.
Для низкого уровня характерно недостаточная восприимчивость к новому, к изменениям, инновациям. Размытость жизненных, профессиональных планов и приоритетов, низкая мотивация к саморазвитию и овладению новым профессиональным навыкам. Отношение к профессии нейтральное, либо скорее негативное, чем положительное. Низкая социальная активность.
Средний уровень психолого-акмеологической готовности к инновациям.
Средний уровень характеризуется достаточным развитием указанных компонентов психолого-акмеологической готовности к инновациям. Однако внешние факторы могут оказывать сильное влияние на успешность реализации инноваций на практике. Отношение к профессии нейтральное, либо скорее положительное, чем отрицательное.
Высокий уровень психолого-акмеологической готовности к инновациям.
Сотрудник такого уровня характеризуется активной жизненной и профессиональной позицией. Жизненные планы и приоритеты гармонично согласовываются с профессиональной деятельностью. Стремиться самореализоваться в профессии. Проявляет разумную креативность, осуществляет новые способы решения проблем для оптимизации и продуктивности деятельности. Активно осваивает новые технологии и старается применить полученные знания и навыки на практике. Высокий уровень адаптивности к изменяющимся условиям.
Удовлетворенность выбранной профессией.
В ходе проведенного эмпирического исследования данные методик, конечный результат которых имел цифровое выражение (к данным методикам относятся: «Личная готовность к переменам» (сокращенный вариант Хезер Р. в адаптации Бажановой H.A. и Барднер Г.Л.), опросник Киртона М. для определения типа инновационного мышления, «Оценка уровня готовности к инновациям», «Самооценка социальной креативности личности», «Оценка уровня психолого-акмеологической готовности к инновациям».), в последующем были разделены путем интервального оценивания (по среднему баллу). В зависимости от попадания результаты методики в один из интервалов, ему присваивался балл.
Таким образом, сотрудники, принимавшие участие в исследовании, были разделены на 3 группы: «низкий уровень готовности», «средний уровень готовности», «высокий уровень готовности». Далее было получено процентное соотношение сотрудников с различными уровнями психолого-акмеологической готовности к инновациям.
В результате математического анализа полученных результатов было получено процентное соотношение сотрудников с различными уровнями психолого-акмеологической готовности к инновациям. Табл. 2.
Таблица 2.
Процентное соотношение сотрудников УИС с разным уровнем психолого-акмеологической готовности к инновациям
Уровни Никий уровень готовности Средний уровень готовности Высокий уровень готовности
Количество 20,8 65 14,2
Разделение на группы позволило рассмотреть различия между сотрудниками группы с низким, средним и высоким уровнем готовности к инновациям, выявить факторы, способствующие или препятствующие готовности к инновациям. Были установлены психолого-акмеологические характеристики различных уровней психолого-акмеологической готовности к инновациям. Табл. 3.
Таблица 3.
Уровни психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников УИС
Компоненты
Уровни
Мотивационно-ценностный
Инновационно-личностный
Когнитивный
Креативный
Низкий
Низкий уровень заинтересованности в служебной
деятельности, нежелание к
саморазвитию; система жизненных ценностей не
включает в себя достижение профессионального мастерства; планы на будущее слабо дифференцированы и осознанны; служба к УИС не является ценностью для
сотрудника; отношение к
профессии негативное, либо безразличное.
Вносимые
изменения
воспринимаются
негативно,
существует
твердое
убеждение в опасности любых преобразований; в деятельности опираются в основном на свой личный опыт, без учета опыта
других сотрудников (появление необоснованного индивидуализма); отсутствует стремление к освоению и
развитию новых способностей и навыков.
Слабые знания своих
профессиональных
обязанностей;
недостаточная
осведомленность
специфики
службы смежных
отделов и служб;
непонимания
важности
коллективного
взаимодействия;
низкий уровень
осознания
возможностей
применения новых
технологий;
отсутствие четкого
представления об
инновациях
Способны создавать нечто новое, однако в силу
недостаточно четко
сформированны х жизненных и профессиональн ых планов, а также низкой мотивацией к саморазвитию не способны в полной мере реализовать свои идеи.
Средний
Средний или выше среднего уровень заинтересованности в служебной деятельности; наличие стремления к развитию своих способностей, желание карьерного роста; система жизненных планов включает службу в УИС; отношение к профессии положительное, либо нейтральное. Проявление указанных качеств во многом зависит от ситуативных условий._
Восприимчив к происходящим изменениям; способен оценить положительные и отрицательные стороны нововведений; положительная оценка инноваций может сочетаться со слабым желанием их освоения; в деятельности опирается как на сой опыт, опыт коллег, а также способен к
самостоятельному поиску современных технологий и идей.
Достаточно
высокий уровень
профессиональной
подготовленности;
выполнение
служебных
обязанностей
осуществляет
уверенно,
обоснованно; при
достаточной
мотивации
способен к
созданию и
реализации
собственных идей,
но на уровне
учреждения.
Нейтральное, либо
положительное восприятие проявление креативности; способен к самостоятельно й творческой деятельности на местном уровне.
Высокий Высокий уровень Высокий уровень Уровень Объективно и
заинтересованности восприимчивости профессиональных положительно
в служебной к инновационным знаний и навыков относится к
деятельности; новшествам, на высоком нововведениям,
наличие стремление к уровне, самостоятельно
внутреннего изучению новых существует генерирует
стремления к подходов в понимание идеи, не
развитию своих области своей функционировани препятствует,
способностей, в профессионально я и либо помогает
системе жизненных й деятельности; взаимодействия генерировать
планов саморазвитие изучение иных отделов и идеи иным
и профессиональная передового опыта служб; сотрудникам.
самореализация своих коллег как в грамотно
занимают одно из системе организует свою
ведущих мест; исполнения профессиональну
удовлетворенность наказаний, так и ю деятельность;
выбранной иных структур; совершенствует
профессией. желание свое
применять новые профессиональное
технологии в мастерство;
практической разрабатывает
деятельности для собственные
повышения авторские
продуктивности. программы,
которые могут
быть применены на
межрегиональном
уровне.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что уровень социальной креативности личности сотрудников УИС в целом является чуть выше среднего. Социальная креативность показывает насколько человек способен понять, проанализировать причину и динамику различных процессов, а также принять новые творческие инновационные решения в ситуации межличностного взаимодействия.
Проведенное исследование позволило выявить психолого-акмеологическую составляющую готовности к инновациям, определить ее основные компоненты, а также выявить различные уровни психолого-акмеологической готовности.
В заключении были сформулированы следующие выводы: - на экспериментальном уровне доказана структурно-содержательная модель психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования. Показано, что доминирующим компонентом в структуре психолого-акмеологической готовности сотрудников исправительных учреждений к инновациям реформирования является инновационно-личностный компонент. Данный компонент характеризует личность сотрудника как восприимчивого к инновационным изменениям, стремящегося к изучению новых подходов в области своей профессиональной деятельности, обладающим желанием применять новые технологии в практической деятельности
для повышения продуктивности. При другой структуре готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования наблюдается снижение продуктивности в период преобразований.
- выявлены доминирующие и подчиненные субъективные и объективные факторы психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы, способствующие и препятствующие становлению высокого уровня психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
разработана типология сформированное™ профессионально-личностных компонентов психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования; приведены типологические характеристики сотрудников уголовно-исполнительной системы с высоким, средним и низким уровнем психолого-акмеологической готовности к инновациям;
- разработана и внедрена в систему исправительных учреждений программа по самосовершенствованию профессионально-личностных компонентов сотрудников уголовно-исполнительной системы, повышению уровня психолого-акмеологической готовности к инновациям реформирования.
Основное положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Суслов Ю.Е. Проблема формирования профессионализма в системе специальной подготовки сотрудников УИС //Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета - 2011 - №11(30) с. 469-472.
2. Суслов Ю.Е. Психолого-акмеологические факторы инновационной деятельности в уголовно-исполнительной системе //Вестник Владимирского юридического института - 2012 - №3(24) с. 38-43.
3. Суслов Ю. Е. Инновации в уголовно-исполнительной системе в рамках психолого-акмеологического исследования // Прикладная юридическая психология - Рязань - 2013 - №4, с. 81-87.
4. Суслов Ю. Е. Социально-психологические условия психолого-акмеологической готовности сотрудников УИС к инновациям //Вестник Владимирского юридического института - 2013 - №4(29), с. 53-56.
5. Фёдоров А. Ф., Суслов Ю. Е. Значение изучения инновационного мышления и социальной креативности сотрудников уголовно-исполнительной системы с различным стажем службы в условиях реформирования //Вестник Владимирского юридического института - 2013 - №4(29), с. 60-67.
6. Суслов Ю.Е. Специфические факторы уголовно-исполнительной системы, способствующие реализации инноваций //Вестник Владимирского юридического института - 2014-№1(30) с.60-64.
Иностранные издания:
7. Суслов Ю.Е. Психологический аспект работы с осужденными в России. Монография. // LFP LAMBERT Academic Publishing/ Saarbruken, 2012. (в соавторстве с Ильиным А.В., Федоровым А.Ф).
Монографии;
8. Суслов Ю.Е. Формирование социально-профессиональной компетентности, как фактор профилактики деструктивных проявлений личности, под общ.ред. к.пед.н. Егоровой Т.В. гл.2 п.3.6, Ковров - 2013. - с. 312 (коллектив авторов).
Научные статьи:
9. Суслов Ю.Е. Различия в параметрах толерантности сотрудников ОВД как результат воздействия специфики профессиональной деятельности на личность // Шаг в науку -2010: материалы второй межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им Г.В. Плеханова», Москва - 2010 - с.126 -130.
Ю.Суслов Ю.Е. Психологическое сопровождение персонала как условие эффективного реформирование уголовно-исполнительной системы // Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций. -Кострома- 2011.-с.394-397
И.Суслов Ю.Е. Волевой компонент в системе профессиональной готовности сотрудников УИС // Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами
социальных групп и организаций. - Кострома - 2011. - с.152-156 (в соавторстве с Ильиным A.B., Федоровым А.Ф.).
12.Суслов Ю.Е. Готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования // Современные проблемы развития акмеологии: материалы Международного симпозиума - Кострома, 2011. - с.77-82 (в соавторстве с Ильиным A.B., Федоровым А.Ф.).
13.Суслов Ю.Е. Специфика инноваций в пенитенциарной системе // Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России: сборник материалов Всероссийской научной конференции - Шуя - 2011. -с.226-231 (в соавторстве с Федоровым А.Ф.).
14.Суслов Ю.Е. Перспективы юридической акмеологии в профессиональной подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции - Иваново, 2011.- с.208-210
15.Суслов Ю.Е. Психологические аспекты формирования социально-психологического климата в коллективе сотрудников УИС // Вооружение. Технологии. Безопасность. Управление: VI юбилейная всероссийская конференция аспирантов и молодых ученых. - Ковров -2012.-е. 130-131.
16.Суслов Ю.Е. Психолого-акмеологический подход в преобразовании уголовно-исполнительной системы // Парадигмальные основания психологии компетентности: Материалов 1-го всероссийского, симп. Кострома, 3 февр. 2012г. / отв. ред., сост. Н.П.Фетискин, А.Л.Журавлев. - Кострома: КГУ им.Н.А.Некрасова - 2012. - с. 131-135.
17.Суслов Ю.Е. К проблеме формирования инновационной среды в уголовно-исполнительной системе // Коченовские чтения «Психология и право в современной России». Сборник тезисов участников Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием.- М.: МГППУ - 2012,- с.147-148.
18.Суслов Ю.Е. Психолого-акмеологические показатели готовности к инновациям сотрудников исправительных учреждений / Актуальные проблемы профессионального образования. - Ковров, 2013.-е. 174-180.
Суслов Юрий Евгеньевич
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ИННОВАЦИЯМ РЕФОРМИРОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 28.03.2015 Формат 60x841/16. Бумага для множительных аппаратов Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз.
Отпечатано:
Издательство ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14-а.