Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Параметрическая структура психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы

Автореферат по психологии на тему «Параметрическая структура психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ильин, Александр Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Параметрическая структура психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы"

Ильин Александр Валерьевич

ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН К ОСВОБОЖДЕНИЮ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

11 MAP 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005560146

Кострома - 2015

005560146

На правах рукописи

Ильин Александр Валерьевич

ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН К ОСВОБОЖДЕНИЮ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома - 2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

на кафедре общей психологии и акмеологии

Научный руководитель: Миронова Татьяна Ивановна

доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии и акмеологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Официальные оппоненты: Сочивко Дмитрий Владиславович

доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии ФКОУ «Академия ФСИН России»

Русакова Ольга Вячеславовна

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Шуйский филиал

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дектярева»

Защита состоится «28» марта 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, дом 14-а, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, дом 14-а, с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru

Отзыв на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-е Мая, д. 14-а, КГУ им, H.A. Некрасова, кафедра общей психологии и акмеологии.

Автореферат разослан «28» февраля 2015 г.

И.о. учёного секретаря диссертационного совета, доктор культурологи, профессор

Едошина И.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Женская преступность как самостоятельная проблема стала формироваться лишь в последние годы. По мнению Серебряковой В.А различие преступности по полу следует искать в сложном комплексе социальных факторов, определяющих поведение мужчин и женщин.

Традиционно удельный вес женской преступности неизмеримо ниже мужской. Однако, несмотря на это, женская криминальная активность в современной России не может не вызывать опасений. Несмотря на дальнейшую либерализацию судебно-правовой системы и, соответственно, пересмотра отдельных положений УК РФ, уровень женской преступности не имеет столь отчетливой тенденции к снижению, как у мужчин.

Следует признать, что изменившиеся экономические, политические и культурные условия повлияли на формирование стереотипа отношения к женщине. Искаженное понимание феминизма повлекло за собой всплеск женской агрессивности, что привело к выравниванию удельного веса лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления в мужской и женской преступности. Обращают на себя внимание тенденции возрастания индекса жестокости совершаемых женщинами преступлений и снижение возраста преступниц. Увеличивается количество женщин, совершивших повторное преступление.

Наряду с психологическими чертами, общими для всей преступности, выделяются черты, свойственные только женской преступности. Мы считаем, что работа по подготовке к освобождению и ресоциализации должна планироваться с учетом этой специфики.

Изучение применяемой схемы подготовки осужденных женщин к освобождению в различных исправительных учреждениях (ИУ) показало, что, как правило, эта работа включает в себя тренинги по трудоустройству и отработке коммуникативных навыков. Кроме того, со стороны администрации исправительных учреждений (ИУ) проводятся действия по оказанию помощи в бытовом и трудовом устройстве (согласно «Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 13 января 2006 года).

В контексте психолого-акмеологического знания необходимо обратить особое внимание на проблемы готовности осуждённых женщин к освобождению из мест лишения свободы, что позволит сократить количество совершения повторных преступлений и повысит адаптированность осуждённых к социальным условиям на свободе.

Основные противоречия, вызывающие востребованность изучения параметрической структуры психолого-акмеологической готовности осуждённых женщин к освобождению из мест лишения свободы, могут быть сформулированы следующим образом:

- между потребностью осуждённых женщин к освобождению из мест лишения

свободы и желанием быть полноценными членами общества, преодолеват последствия социальной депривации и отсутствием психолого-акмеологическо! системы по подготовке осуждённых женщин к освобождению;

- между высоким уровнем затрат государства на содержание осуждённы женщин в местах лишения свободы и слабой адаптированностью женщин социальным условиям свободы после освобождения, что в конечном итоге приводит к совершению повторных преступлений.

Поиск путей разрешения названных противоречий, актуальность проблемь исследования, её практическая значимость и недостаточная теоретическ;. разработанность обусловили выбор темы исследования: «Параметрическа структура психолого-акмеологической готовности осужденных женщин освобождению из мест лишения свободы».

Степень научной разработанности проблемы. Актуальные вопросы связанные с освобождением осуждённых женщин из мест лишения свободь рассматриваются в различных направлениях. Исследования, направленные н-профилактику женской преступности, рассмотрены в работах С.Н. Ершова, Е.Ю Ефимовой, В.П. Кутика, Л.М. Щербаковой, В.Д. Пахомова и др Криминологическим и правовым проблемам женской преступности, особенностяи исполнения наказаний в отношении женщин посвящены исследования Т.Н Волковой, А.И. Долговой, Д.Д. Коховой, O.A. Малышевой, В.А. Серебряковой, Т.А Смолик, В.Н. Зирановым, Т.М. Явчуковской и др. Многие положения о негативны последствиях пребывания женщин в местах лишения свободы были раскрыты трудах Ю.М. Антонян, А.Т. Потёмкиной, Е.В. Середы, И.Я. Фойнпицкого, А.В Чернышёвой, Т.А. Шмаевой и др. Особенности психологической работы осуждёнными женского пола отражены в работах С.А. Абасовой, OJ Калашниковой, О.Г. Ковалёва, С.Г. Кашариной, A.C. Меркуловой, M.j Митрушичевой, А.И. Мокрецова и др.

Следует отметить, что проблема готовности осужденных женщин освобождению из мест лишения свободы малоизученна, в особенности е психолого-акмеологический аспект.

Знание психолого-акмеологической параметрической структуры готовност осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы позволит устранит негативные последствия пребывания женщин в местах лишения свободы, сократит количество совершаемых повторных преступлений и повысит адаптированност осуждённых к социальным условиям на свободе.

Цель исследования - выявить параметрическую структуру психолого акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишени свободы.

Объект исследования - психолого-акмеологический процесс подготовк осужденных женщин к освобождению.

Предмет исследования - параметрическая структура психолого акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мес лишения свободы.

Основная гипотеза: готовность осуждённых женщин к освобождению из мес

лишения свободы базируется на основе психолого-акмеологической актуализации структурно-содержательных компонентов личности осуждённых, факторов риска готовности к освобождению и ресурсно-адаптационных факторов готовности женщин к освобождению из мест лишения свободы, образующих психолого-акмеологический параметрический комплекс, способствующий устранению негативных последствиях пребывания женщин в местах лишения свободы, сокращению количеств совершения повторных преступлений и повышению адаптированности осуждённых к социальным условиям на свободе.

Частные гипотезы:

1. Эффективность процесса подготовки осужденных женщин к освобождению зависит от сформированности структурно-содержательных факторов личности, где акмеологическую позицию занимает мотивация к трудовой деятельности.

2. Важнейшим фактором риска готовности к освобождению и совершению повторных преступлений является фактор содружества с криминальной субкультурой.

3. Ресурсно-адаптационными факторами готовности осуждённых женщин к освобождению выступают наличие жилищных условий и связь с близкими и родными людьми.

4. Психокоррекционная работа позволит повысить эффективность программ подготовки осужденных женщин к освобождению, снизить уровень рецидива и будет способствовать реадаптации женщин, освобожденных из мест лишения свободы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме реадаптации осужденных женщин к жизни в обществе и на основе этого разработать параметрическую структуру готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы.

2. Выявить и описать структурно-содержательные факторы личности осуждённых женщин, проявляющих особенности незначительного и повышенного риска к совершению повторных преступлений.

3. Выявить структуру и содержание психолого-акмеологических факторов, способствующих эффективной адаптации осужденных женщин к жизни в обществе после освобождения.

4. Разработать и апробировать программу подготовки осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическим основанием работы явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов др.); развития (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Б. Котова, A.B. Петровский, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин и др.); активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (В.А. Петровский,

C.JI. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.).

В акмеологичееком значении проблема готовности осужденных женщин к освобождению рассматривалась в контексте жизненного самоосуществления человека (A.A. Бодалев, Н.В. Васина, A.A. Деркач).

Исследование опирается так же на теоретические положения в области пенитенциарной психологии и акмеологии (ЯМ. Гилинский, Т.П. Даниличева, М.Г. Дебольский, Е.В. Змановская, И.И. Евтушенко, A.B. Пищелко, В.М. Поздняков, М.С. Рыбак, Д.В. Сочивко, А.Ф. Федоров, Г.Ф. Хохряков).

Особую значимость и актуальность проблема психологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы приобретает в контексте акмеологического знания, которое даёт ответы на вопросы, связанные поиском путей и факторов, способствующих достижению человеком вершин развития в деятельности. Одной из основных задач акмеологии является изучение психологических характеристик, которые должны быть сформированы на разных этапах возрастного развития, чтобы человек во всех отношениях смог успешно проявить себя на ступени зрелости (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.). Акмеология как область знания о высших достижениях человека (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.E. Паутова, С.Д. Пожарский, Н.П. Фетискин, Т.П. Миронова и др.), что позволяет рассматривать готовность осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы как условие достижения ими вершин своего развития. Поэтому можно высказать предположение, что актуализация у осужденных женщин психолого-акмеологических компонентов готовности к освобождению из мест лишения свободы является условием саморазвития личности и достижения «акме» в их жизнедеятельности.

Методы и методики исследования. Для решения теоретических и прикладны задач при проведении исследования был использован комплекс методов включающий обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по библиографическим источникам состояние исследований по данной теме в отечественной и зарубежной науке; метод статистического многомерного анализа экспериментальных данных, позволяющий количественны показатели, полученные в ходе эксперимента обобщить, привести в систему и выявить скрытые в них закономерности; психодиагностические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование с помощью опросника «Экспертиз психолого-акмеологической готовности осужденной женщины к освобождению» личностный опросник Р. Кэттелла (16 PF), тест руки, тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, тест У. Ротэра «Уровень субъективного контроля», методика оценки уровня притязаний личности В.К. Горбачевского, самоактуализированный тест (САТ).

Эмпирическая база исследования. Исследование особенностей процесса подготовки осужденных" женщин к освобождению проводилось в трех субъектах Российской Федерации в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний России: в женских колониях г. Вышний Волочек (Тверская область), п. Головино (Владимирская область) и п.

Саблино (Ленинградская область). Всего в исследовании приняло участие 300 осужденных женщин.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2008-2014 гг. и включало в себя несколько этапов.

1. Подготовительный этап (теоретико-проектировочный) (2008-2010 гг.) был посвящен анализу и обобщению литературы по исследуемой проблеме, что позволило обосновать тему диссертационной работы, определить ее методологическую основу, сформулировать объект, предмет, гипотезу, цели и задачи исследования, подобрать необходимый диагностический инструментарий.

2. Основной этап (экспериментально-исследовательский) (2010-2013 гг.) был посвящен изучению и анализу факторов готовности осужденных женщин к жизни на свободе. Были проведены исследования психологических особенностей осужденных женщин, создан и апробирован опросник «Экспертиза психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению». Полученные данные подверглись математико-статистической обработке с помощью компьютерной программы «Psychometric Expert 8.6.» проводились корреляционный н сравнительный анализы данных, интерпретация и обобщение полученных результатов.

Существенное место занимало определение основных направлений и содержание подготовки осужденных женщин к освобождению. С учетом выявленных факторов была подготовлена и апробирована программа подготовки осужденных женщин к освобождению, издана монография по проблематике исследования.

3. Заключительный этап (2013-2014 гг.) был связан с интеграцией материалов исследования и оформлением текста диссертации.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

1. Определены и эмпирически обоснованы сравнительно-критериальные характеристики уровневых особенностей незначительного и повышенного риска совершения повторных преступлений женщинами, готовящимися к освобождению.

2. Создана трёхуровневая психолого-акмеологическая модель личности осуждённых женщин, готовящихся к освобождению, в основе которой лежит склонность осуждённых женщин к совершению повторных преступлений.

3. Апробирован и обоснован психолого-акмеологический подход к исследованию параметрической структуры личности осужденных женщин, готовящихся к освобождению; введены понятия «катаболические характеристики» и «псевдоакмеологические характеристики» личности женщин, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы, под которыми подразумеваются сохранные психологические функции, слабые и сильные стороны личности осуждённых женщин (мотивы и ценности, сохранные интеллектуальные функции и эмоционально-волевые ресурсы), непосредственно влияющие на адаптацию к социальным условиям после освобождения и на повторное совершение преступления.

4. Выявлены доминирующие психолого-акмеологические факторы

осуждённых женщин с катаболическим типом личности: субъективные факторы: склонность к скептицизму, замкнутость, пессимистичность в восприятии действительности, беспокойство о будущем, ожидание неудач, поддержки, одобрения, совета окружающих, испытывание серьёзных трудностей в ситуациях требующих самостоятельности и легко поддающихся чужому влиянию, в том числ и дурному ((32=3) и с псевдоакмеологическим типом личности: безучастность проблемам окружающих, самоуверенность, низкий уровень мотивации препятствующий эффективному выполнению деятельности ((24=3), жесткость I жестокость в поведении, эмоциональная нечуткость, доходящей иногда до цинизм (1=3).

5. Разработана и эмпирически апробирована программа психолого акмеологической подготовки осужденных женщин к освобождению.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний психологических особенностях женщин, готовящихся к освобождению; в выявлении уровней готовности к ведению правопослушного образа жизни; в выявлении того, что высокий уровень готовности осужденных женщин к освобождению в конечно итоге будет являться ведущим фактором отсутствия рецидива.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана I апробирована программа подготовки осужденных к освобождению, построенная н основе анализа опросов и изучения особенностей осужденных женщин. Доказан эффективность созданной программы. Полученные в исследовании результать могут быть использованы психологами, социальными работниками, сотрудникам воспитательных отделов исправительных учреждений с целью профилактик рецидивной преступности и подготовки осужденных к ведению законопослушног образа жизни.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная структурно-уровневая психолого-акмеологичесю модель готовности осуждённых женщин к освобождению, представляющая собо единство взаимосвязанных компонентов, рассматриваемых на трёх уровня готовности - личностном, риска к освобождению и соверщению повторны преступлений и ресурсно-адаптационном.

2. Система повышенного риска готовности к освобождению включают себя влияние криминальной субкультуры и особенности когнитивно-поведенческо сферы осужденных-женщин (неадекватность самооценки, низкая мотиваци деятельности, когнитивные искажения, отсутствие навыков планирования прогнозирования своих действий).

3. Структура личностных компонентов, характеризующих осуждённы женщин с катаболическим и псевдоакмеологическим типами личности Системообразующую функцию у женщин с катаболическим типом личност выполняет неадекватно заниженная самооценка, а у женщин псевдоакмеологическим типом личности - завышенная самооценка самоуверенность.

4. Психолого-акмеологические ресурсно-адаптационные характеристик осужденных женщин с катаболическим и псевдоакмеологическим типом личност

связаны с особенностями их эмоционально-волевой, мотивационно-ценностной, интеллектуальной и коммуникативной сфер. Система ресурсно-адаптационных компонентов готовности осужденных женщин к освобождению включает также совокупность следующих компонентов: тревога осужденных по поводу жилищных условий, поддержка близких родственников, семьи, избавление от употребления алкоголя, наркотиков.

5. Программа подготовки осужденных женщин к освобождению, направленная на актуализацию мотивации к перемене жизни; повышение уровня интеллекта, развитие воображения, увеличение круга интересов, формирование навыков, получения знаний; повышение уровня психологической активности, способствует снижению возможности совершения женщинами повторных преступлений в будущем и способствует их адаптации к социальным условия после выхода на свободу.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом результатов исследования, применением современных методов статистической и математической обработки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности -19.00.13 - «психология развития, акмеология»: стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (раздел 1.11); направленность на самовоспитание и самообразование, возрастные способности к саморегуляции (раздел 2.10); выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии (раздел 3.4); личность как субъект акмеологического развития; саморазвитие и самореализация как компоненты акмеологического развития (раздел 3.5). Параметрическая структура готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы. Инвариантная модель готовности осужденных женщин к продуктивной профессионально-личностной самореализации. Психолого-акмеологические технологии подготовки осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы.

Область исследования. Психолого-акмеологический подход к процессу подготовки осужденных женщин к жизни на свободе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты были представлены в виде докладов на конференциях и семинарах: «Психолого-криминологическая диагностика личности осужденного и социально-психологическое сопровождение исполнения уголовного наказания» (г. Владимир, 2004); «Актуальные проблемы социально-психологического сопровождения женщин, освобождающихся из мест лишения свободы» (г. Владимир, 2008); «Социально-психологические проблемы деятельности сотрудников УИС: актуальные вопросы теории и практики» (г. Владимир, 2012);

«Особенности социально-психологических аспектов и явлений» (г. Ковров, 2012); «Психологические инновации в юридической деятельности» (г. Владимир, 2012); «Взаимодействие учреждений системы исполнения наказаний и службы занятости населения по вопросам содействия социально-трудовой реабилитации граждан, освобожденных из мест лишения свободы» (г. Владимир, 2012), на сборах начальников психологических служб уголовно-исполнительной системы, проходивших в г.г. Анапа (2007), Вологда (2011), Красноярск (2013), на координационно-методических совещаниях по психологическому обеспечению деятельности уголовно-исполнительной системы, проходящих в г.г. Москва (2008), Орел (2009), Курск (2010).

Результаты исследований использовались в процессе проведения психологических мероприятий по подготовке осужденных к освобождению в исправительных учреждениях Владимирской, Тверской, Калужской, Ивановской, Воронежской, Рязанской, Тульской, Кировской областей, республике Удмуртия, Ставропольском крае; при проведении сборов пенитенциарных психологов уголовно-исполнительной системы Владимирской области, лекционных занятий с сотрудниками исправительных учреждений, на занятиях по психологическому просвещению осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Владимирской области.

Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры общей психологии и акмеологии «Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова». Были использованы при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Пенитенциарная психология» в ФКОУ «Владимирский юридический институт ФСИН России» и апробированы на практических занятиях с курсантами 4 курса с 2012 по 2014 годы.

Материалы исследования представлены в 18 публикациях.

Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 214 страницах, содержит 10 таблиц, 24 рисунка и 8 приложений. Список литературы включает 241 источник, из них 7 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и проблема исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что, несмотря на актуальность и прикладное значение, в настоящее время проблема женской преступности не достаточно разработана в юридической и пенитенциарной психологии.

Первая глава «Теоретические подходы к изучению психолого акмеологической готовности осужденных женщин к жизни после освобождения из мест лишения свободы» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Тендерные особенности осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы» посвящен анализу изучения женской преступности, комплексу социально-психологических, психолого-

акмеологических факторов, определяющих преступное поведение мужчин и женщин, проблемам преступности женщин и объяснению ее причин (Ю. М. Антонян, 1992; Р. Блекборн, 2004; В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова, 2004 и др.).

Показано, что преступность женщин отличается от преступности мужчин своими количественными показателями, характером преступлений и их последствиями, способами и орудиями совершения, ролью, которую выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств. Эти особенности связаны с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями, биологическими и психологическими особенностями, в сравнении с ее тендерными особенностям. Рассмотрены ведущие механизмы психологической защиты у женщин. (Ю. М. Антонян, 1987; Б.Г. Бовин, 2005; И.С. Клецина, 2003; С.Г. Кошарина 2005).

Во втором параграфе «Криминолого-психологические особенности женской преступности (на примере Владимирской области)» проанализированы особенности женской преступности по характеру совершенного преступления, по срокам наказания. Изучен уровень женской преступности, рецидивная преступность среди женщин и её характер, выделены наиболее распространенные группы преступлений среди женщин.

В третьем параграфе «Психолого-акмеологические критерии и показатели готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы» рассматривается понятие готовности, критерии и показатели ее развития.

Основным критерием готовности женщин к освобождению из мест лишения свободы является ее успешная социализация и интеграция в гражданское общество, отсутствие рецидивов. A.A. Деркач указывал, «применение акмеологических методов в акмеологических исследованиях и при решении практических задач будет результативным если оно опирается на состоятельную и информативную критериальную основу» (A.A. Деркач, 2003). Он четко разделяет понятие «акмеологические критерии и акмеологические показатели». Дается расширенное понятие акмеологических критериев и акмеологических показателей. A.A. Деркач разделяет акмеологические показатели на интегральные (обобщенные) и конкретные (особенные).

На сегодняшний день отсутствуют исследования, рассматривающие акмеологические критерии и акмеологические показатели готовности осужденных женщин к продуктивной профессионально-личностной самореализации после освобождения из мест лишения свободы.

Теоретический анализ позволил выделить систему акмеологических компонентов, критериев и показателей:

- в критерии мотивация на самореализацию в профессиональной деятельности рассматривается показатели наличия опыта в трудовой деятельности до осуждения, сформированность отношения к работе, наличие трудовой деятельности в период отбывания наказания;

- в критерии мотивации к ведению правопослушного образа жизни рассматриваются следующие показатели: понимание мотивов совершенного

преступления, уровень развития мотивации на прекращение преступно! деятельности, уровень криминализации, уровень подверженности влияни уголовной среды;

- в критерии «Способность сознавать свои проблемы, предвидеть последстви принимаемых решений, адекватность в оценке собственных действия и дсйствш других» рассматриваются показатели: уровень развития способности осознават свои проблемы, уровень развития умений предвидеть последствия своих действий адекватность в оценке действий и суждений других людей, уровень развита стремления к достижению целей, ригидность мышления;

- в операционно-поведенческом компоненте рассматриваются следующи показатели: уровень образования, наличие специальности, владение навыкам, трудовой деятельности, уровень сформированности навыков умения планировал собственный бюджет, уровень сформированности навыков взаимодействия < социальным окружением, уровень сформированности навыков решения проблем;

в эмоционально-волевом компоненте рассматриваются следующи показатели: умение управлять своими. эмоциями, импульсивность в принятш решений, агрессивное поведение, проявление беспокойства при решении проблем волевая саморегуляция;

- в акмеологическом компоненте рассматриваются следующие показатели стремление к совершенствованию навыков профессионального развития стремление к личностной самореализации, стремление к активному участию i общественной жизни коллектива осужденных, удовлетворенность значимым! сферами жизни, система поддерживающих отношений со значимыми людьми.

Рассматриваются уровни развития профессиональной готовности к общению профессионализм акмеологических знаний (В.В. Желанова), критерии оценю готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы н основе психолого-акмеологической актуализации структурно-содержательны компонентов личности осужденных. Данные критерии входят в состав психолого акмеологического параметрического комплекса, который способствует устранени негативных последствий пребывания женщин в местах лишения свободы. Влияни профессионального самосознания на формирование готовности к профессионально! деятельности (А.Н. Иноземцева), формирование готовности молодых специалисто к профессиональной деятельности (О.Б. Дмитриева), состояния и пуп совершенствования профессиональной готовности к деятельности (А.И. Лисняк развитие творческой готовности (С.Н. Толстов).

Раскрывается понятие акмеологических критериев и показателей готовности деятельности (A.A. Деркач).

Показано, что разработка данной системы критериев и показателе позволяет оценивать уровень развития готовности к деятельности вн зависимости от специфики этой деятельности, то есть выступает как систем общих критериев и показателей (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева).

В четвертом параграфе «Теоретическая модель психолого-акмеологическо! готовности осужденных женщин готовых к продуктивной профессионально личностной самореализации» рассмотрены закономерности развития готовности

деятельности как акмеологического феномена отражающего устойчивые связи и отношения между уровнем этого образования и психическими явлениями, обнаруживающиеся в процессе деятельности человека (О.В. Михайлов).

Показаны личностные профили осужденных женщин, которые дают отрицательную рецидивную динамику (Рис. 1).

I

[

I

I

Рис 1. Расчетная таблица риска повторного совершения преступления

Отражены основные структурно-содержательные компоненты личности, факторы риска, на которые обращается внимание перед освобождением. Описываются основные ресурсно-адаптационные факторы готовности женщин к освобождению из мест лишения свободы.

Рассматриваются личностные факторы, которые повышают адаптированность осужденных женщин к социальным условиям жизни на свободе.

Рассмотрены акмеологические варианты профессионализма в структуре готовности к профессиональной деятельности (А.Н. Иноземцева), умение принимать решение, как операциональный компонент психологической готовности к деятельности (Е.В. Черепкова), отмечается важность умений, выступающих необходимыми условиям профессиональной деятельности (В. Г. Зазыкина).

Вторая глава «Эмпирическое исследование психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы»

посвящена описанию эмпирического исследования процесса готовности осужденных женщин к освобождению.

В первом параграфе раскрываются процедура и методы проведенного исследования, описывается выборка, этапы исследования.

Во втором параграфе описываются уровни параметрической структуры психолого-акмеологичской готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы.

Впервые создана трехуровневая параметрическая структура помогающая в оценке готовности осужденных женщин, готовящихся к освобождению, в основе которых лежит склонность к совершению повторных преступлений (Рис.2).

Рис 2. Параметрическая структура готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы

В третьем параграфе описываются результаты исследования психолого-акмеологических особенностей готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы.

Для исследования психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению мы обратились к опыту Тюремной службы Великобритании, а в частности к практике системной оценки правонарушителя. На этой основе был разработан наш вариант экспертной диагностической анкеты «Экспертиза психолого-акмеологической готовности осужденной женщины к освобождению».

Опросник позволяет, с одной стороны, собирать и хранить информацию об осужденной. С другой стороны, полученные данные позволяют планировать работу по подготовке к освобождению таким образом, чтобы максимально снизить риск рецидива.

В содержании опросника представлены компоненты, позволяющие оценить:

- риск повторного осуждения и факторы, относящиеся к противоправному поведению (идентификация дела, информация по противоправному поведению, анализ правонарушения, оценка факторов, связанных с противоправным поведением, состояние здоровья и пр.);

- риск причинения серьезного вреда себе и другим людям, риск побега и укрытия от правосудия;

- способность к жизни в условиях заключения;

- необходимый уровень надзора и характер отбывания наказания (схематичный план совместимый с социальным портретом правонарушителя, начальный план и план пересмотра условия надзора, включая перевод и окончание и пр.);

- проблемы, характерные для осужденных.

Методика предполагает сбор информации посредством собеседования с осужденной, использования дополнительной информации (полученной от начальника отряда и других заинтересованных сотрудников и служб) и материалов дела.

Целью проведения интервью с осужденной является получение информации об её образе жизни и противоправном поведении, которую нельзя получить из других источников; определение отношения осужденной к своему преступлению и факторы риска в её ресоциализации.

Для изучения особенностей личности осужденных женщин в качестве психологических показателей были взяты: личностные особенности, уровень субъективного контроля, характеристика смысложизненных ориентаций и агрессивности.

По результатам теста Р. Кеттелла осужденные женщины характеризуются склонностью к скептицизму, замкнутостью, безучастностью к проблемам окружающих, часто проявляют излишнюю строгость в оценке других людей. Проявляется некоторая пессимистичность в восприятии действительности:

беспокойство о будущем, ожидание неудач. Выражена склонность к непостоянству, неорганизованность, подверженность влиянию случая и обстоятельствам, рассогласованность личных и групповых нормативов. При этом наблюдается определенная реалистичность взглядов на особенности текущего момента, самоуверенность, практичность действий, жесткость в поведении, эмоциональная нечуткость, доходящей иногда до цинизма (1=3). В бытовом поведении свойственна некоторая ограниченность и излишнее внимание к мелочам, недостаточно развитое воображение препятствует формированию навыков планирования собственного поведения и деятельности. С сомнением относятся к новым идеям, склонны к морализаторству и нравоучениям, проявляют устойчивость к выработанным принципам и, несмотря на их несостоятельность, не ищет новых. Лучше всего чувствуют себя в ситуации, характеризующейся стабильностью и предсказуемым исходом. Предпочитают жить и работать вместе с другими, нуждаются в поддержке, одобрении и советах окружающих. Испытывают серьёзные трудности в ситуациях, требующих самостоятельности и легко поддаются чужому влиянию, в том числе и дурному (02=3). Большую часть времени апатичны, иногда излишне удовлетворены и невозмутимы, что не всегда согласуется со сложившейся ситуацией. Низкий уровень мотивации препятствует эффективному выполнению той или иной деятельности (04=3)

Осужденные астенического типа личности невысокая способность контроля эмоции и импульсивные влечения. У них снижен эмоциональный контроль (С=4). Они послушны, конформны, не умеет отстаивать свою точку зрения, покорно следует за более сильным, не верят в себя и в свои способности, поэтому часто оказывается зависимым, берут на себя вину (Е=4). Они неизменно чем-нибудь озабочены, всегда подавлены, тревожны, тяготятся дурными предчувствиями. Склонны к самоупрекам, самообличению, недооценивают свои возможности (0=8). Они несамостоятельны, зависимы, привязаны к группе, ориентируются на групповое мнение, нуждаются в опоре, поддержке окружающих, в совете и одобрении (02=2).

Для осужденных псевдоакмеологического типа характерны эмоциональная зрелость, спокойствие, уверенность в себе (С=8). Они властны, стремлении к доминантны, самостоятельны, независимы, игнорируют социальные условности и авторитетов, действуют смело и энергично (Е=7).

Личностный профиль осужденных женщин

8

8

7

6

катаболический тип

5

4

средние значения

3

3

псевдоакмеологический

2

тип

1

О

А В С Е Р С Н I I М N О 0102 03 04

Рис. 3 Личностный профиль осужденных женщин

Женщины характеризуются средним уровнем субъективного контроля (Ио=5). Это говорит о том, что они считают большинство важных событий в их жизни результатом собственных действий и усилий. Они чувствуют ответственность за свою жизнь и то, как она складывается в целом. Вместе с тем, они менее уверены в себе, и ненастойчивы в достижении поставленных целей, часто занимают позицию ожидания от окружения, не стремясь преодолевать неблагоприятные для достижения целей условия. Они часто жалуются и сетуют на то, что ситуация не благоприятствует появлению желаемого для них положения дел (Ид=3).

Осужденные псевдоакмеологического типа характеризуются более высоким уровнем субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Они считают, что большинство важных событий в их жизни есть результат их собственных действий, что они могут ими управлять, и, таким образом, они чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом (Ио=7).

Осужденные женщины катаболического типа приписывают свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам - везению, счастливой судьбе или помощи других людей (Ид=3).

Рис. 4 Результаты тестирования осужденных женщин по методике УСК

Общий показатель осмысленности жизни осуждённых женщин соответствует среднему уровню (ОБЩ=5). Однако они имеют заниженную оценку по шкале «Локус контроля - жизнь» (ЛК-Ж=3). Это говорит о том, что женщины склонны к фатализму. Они убежденны, что их жизнь неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

Смысложизненные ориентации осужденных

ОБЩ Ц ПР Р Лк-Я Лк-Ж

■ катаболический тип ■ средние значения ■ псевдоакмеологический тип

Рис. 5 Результаты тестирования осужденных женщин по методике СЖО

Осуждённые женщины характеризуются низким уровнем психологической активности (средний балл=10,39) и слабой склонностью к открытому агрессивному поведению (1=-1).

Личностная дезадаптация, уход от реальности и психопатология у осуждённых женщин отсутствует (МАЬ=09; М7ТН=0,2; РАТН=1,3).

Обращает на себя выраженность ответов по категориям «директивность»

(Б1г=13%), коммуникабельность (Сош=22%) и активность (Ас1=21%). Это свидетельствует о том, что женщины имеют относительно высокий уровень коммуникативности. Но при этом следует отметить практически отсутствии ответов по категории «аффектация» (Aff=3%), что может отражать определенный формализм во взаимоотношениях с людьми, отсутствие «здоровой» пристрастности. Кроме того, высокий процент ответов по категории «активность» может свидетельствовать о «простоте» внутреннего мира личности женщин.

I

Рис. 6 Результаты тестирования осужденных женщин по методике

«Тест руки»

По результатам исследования можно сделать выводы о том, что проблема женской преступности остается, к сожалению, в настоящее время весьма актуальной, потому что, не смотря на принимаемые профилактические меры, рост количества преступлений, совершаемых женщинами, не останавливается, а количество повторных преступлений в последние годы выросло в два раза.

Опрос, проведенный по предлагаемой нами методике «Экспертиза психолого-акмеологической готовности осужденной женщины к освобождению» в исправительных учреждениях Владимирской, Ленинградской и Тверской областей, позволил выявить социально-демографические особенности осужденных женщин и составить криминологическую характеристику их личности.

В результате анализа полученных результатов было определено, что большинство женщин, содержащихся в исправительных учреждениях, имеют средний уровень образования и относительно молодой возраст, что предполагает под собой определенную гибкость психических процессов и неплохую восприимчивость к воздействию на них со стороны. Кроме того, немалое количество осужденных до момента осуждения занимались трудовой деятельностью, имели свою семью, детей. Данные факторы, безусловно, являются позитивным стимулом для возможности в будущем вести правопослушный образ жизни.

Поведение осужденных непосредственно во время отбывания наказания

7 Агрессивность осужденных жен! ин

Тс I SAV Ex Fr S Sr Sa Nc Sy A C Cog Cr

■ Агрессивность осужденных женщин катаболический тип

■ Агрессивность осужденных женщин средние значения

■ Агрессивность осужденных женщин псевдоакмеологический тип

(наличие поощрений, работа на производстве, участие в самодеятельных организациях осужденных) так же являются достаточным стимулом к решению встать на путь исправления.

Выявленные в результате исследования факторы, которые мы отнесли к числу проблемных (отсутствие специальности, сложности с трудоустройством, трудности в планировании своих материальных ресурсов, а так же наличие когнитивно-поведенческих искажений и определенное влияние криминальной субкультуры) позволяют выделить направления работы по подготовке к освобождению и дальнейшей ресоциализации.

Третья глава «Психолого-акмеологические технологии подготовки осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы» содержит программу подготовки осужденных женщин к освобождению и результаты ее апробации.

По нашему мнению работа по снижению уровня рецидивной преступности, выраженная в работе по подготовке к освобождению станет более эффективной в том случае, если начнется с решения глубинных личностных проблем и только затем, постепенно будет осуществлен переход к практике обучения конкретным навыкам.

Предлагаемая программа исходит из анализа полученных в ходе опроса результатов и приведенного выше обоснования. Она включает в себя тренинговые блоки в следующей последовательности:

тренинг коммуникативной компетентности, развитие сплоченности, формирование доверия;

- тренинг по проработке принятия ответственности за совершенное преступление и выработки стратегии некриминального поведения;

- тренинг по формированию навыков социально-бытового поведения;

- тренинг по экономической ресоциализации;

- тренинг по отработке навыков эффективного поведения на рынке труда;

- тренинг по коррекции зависимого от химических препаратов поведения.

Для проверки эффективности программы нами использовались несколько методов. Один из них состоял в субъективной оценке программы самими участниками.

Следующим методом оценки результативности программы использовался анализ ответов участников программы на предлагаемые вопросы в ее начале и по завершении.

В ходе обучения существенно меняются образы себя и других людей в жизни. Они становятся более реалистичными, позитивными, ресурсными. В высказываниях осужденных чувствуется уверенность, уважение как к себе, так и к другим.

При исследовании динамики образа себя и других использовался также метод самооценки. Осужденным предложили оценить себя и других до начала подготовки и по ее окончании по 4 признакам: наличие здоровья, умственное развитие, характер, счастье. В каждом разделе предлагались по 9 высказываний, представляющих собой оценочную шкалу от 1 - максимальная степень выраженности признака (самые здоровые, самые умные, с прекрасным характером,

чрезмерно счастливы), до 9 - минимальная степень выраженности признака (самые больные, самые глупые, с тяжелым характером, самые несчастные).

Признак ЗДОРОВЬЕ УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ХАРАКТЕР СЧАСТЬЕ

ДО после ДО после ДО после ДО после

Оценка

Средняя по себе 4,2 3,6 4 3,4 3,2 2,4 3,8 3,4

Средняя по другим 4,4 4,4 4,2 3,8 4,8 3,8 5,4 5,4

Разница -0,2 -0,8 -0,2 -0,4 -1,6 - 1,4 - 1,6 -2

Таблица 1 Динамика образа себя и других (самооценка консультанта)

По окончании занятий произошли изменения в лучшую сторону при оценке осужденными-женщинами себя по всем предложенным признакам. Так средние показатели по признаку «здоровье» изменились с 4,2 до 3,6 - разница составила 0,6. Средние показатели по признаку «умственное развитие» изменились с 4,0 до 3,4 -разница составила 0,6. Средние показатели по признаку «характер» изменились с 3,2 до 2,4 - разница составила 0,8. Средние показатели по признаку «счастье» изменились с 3,8 до 3,4 - разница составила 0,4.

Улучшились также оценки образа других людей по двум признакам: «умственное развитие» и «характер». Другие люди стали оцениваться более положительно по этим двум признакам на 0,4 и 1 соответственно.

Расчет коэффициента Стьюдента для зависимых выборок по всем предложенным данным оценки себя позволил выявить значимое различие в выборках до и после обучения:

-по признаку «здоровье» - коэффициент составил 2,4 - это достаточно для уровня значимости 0,05;

-признаку «умственное развитие» - коэффициент составил 1,82 - это достаточно для уровня значимости 0,05;

-признаку «счастье» - коэффициент составил 1,94 — это достаточно для уровня значимости 0,05.

Еще одной явной тенденцией, проявившейся при анализе результатов, стало увеличение разницы между оценками себя и оценками других по трем признакам: «здоровье», умственное развитие», «счастье». В начале занятий разница между образами «себя» и «других» была меньше, чем по окончании по трем признакам. По признаку «характер» произошло сближение.

В качестве одной из методик проверки эффективности подготовки использовалась методика «Семантического дифференциала». Участникам

программы предлагалось оценить себя до начала обучения и после окончания по 21 шкале, содержащей биполярные качества.

По 12 из 21 показателя произошло изменение самооценки в сторону улучшения восприятия себя: общительный, разговорчивый, добросовестный, независимый, самостоятельный, уверенный, деятельный, энергичный, ненапряженный, спокойный, дружелюбный.

По 4 признакам самооценка стала более критичной, а точнее адекватной: обаятельный, добрый, решительный, честный.

Анализ, проведенный с помощью коэффициента Стьюдента для зависимых выборок, показал наличие статистически значимой разницы между результатами по следующим признакам: зависимый - независимый, суетливый — спокойный, уверенный - неуверенный (коэффициент составил 2,4 - это достаточно для уровня значимости 0,05).

Коэффициент Стьюдента для зависимых выборок по всем средним оценкам предложенной методики составил 2,55, что достаточно для уровня значимости 0,05, для заключения о существенном различии выборок до и после подготовки.

Эксперты-сотрудники оценивали выраженность у каждой осужденной, указанных ниже качеств по 8-балльной шкале в начале программы обучения и по ее окончании, где 0 - это минимальная выраженность признака, а 7 — максимальная. По 17 из 21 представленных качеств экспертами отмечены улучшения. Коэффициент Стьюдента для зависимых выборок по всем средним оценкам экспертов по предложенной методике составил 4,05, что достаточно для уровня значимости 0,01, для заключения о существенном различии выборок до и после подготовки.

В целом, приведенные данные свидетельствуют о положительной динамике наблюдающейся в эмоциональной, волевой и мотивационной сферах личности осужденных женщин, что позволяет нам говорить о эффективности разработанных программ подготовки осужденных женщин к освобождению.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

1. Созданная и эмпирически подтвержденная концептуальная психолого-акмеологическая параметрическая модель готовности осуждённых женщин к освобождению, представляет собой систему взаимосвязанных компонентов риска к освобождению и совершению повторных преступлений, ресурсно-адаптационных и личностных компонентов: (мотивация к ведению правопослушного образа жизни, мотивация на самореализацию в профессиональной деятельности, когнитивно-поведенческие особенности, волевая саморегуляция и др.). Данная модель учитывает степень ограничений осуждённых женщин и возможность позитивной адаптации к социальным условиям после освобождения из мест лишения свободы.

2. Выделенные сравнительные критерии осуждённых женщин, готовящихся к освобождению, с различной степенью риска к совершению повторного преступления после освобождения из мест лишения свободы подтверждены и обоснованы в ходе эмпирической проверки по критериям валидности, репрезентативности и статистической значимости (р < 0,01).

3. Структуру личности осуждённых женщин готовящихся к освобождению составляют доминирующие психолого-акмеологические компоненты:

- в группе женщин с катаболическим типом личности - комплекс качеств, характеризующий собой компонент неадекватно заниженной самооценки;

- в группе женщин с псевдоакмеологическим типом личности - компонент завышенной самооценки.

4. Установлено, что психолого-акмеологическими особенностями, характеризующими осуждённых женщин при освобождении из мест лишения свободы являются их компенсаторные возможности как сохранные психологические функции. Основными компенсаторами выступают личностные особенности (мотивы и ценности, сохранные интеллектуальные функции, эмоционально-волевые ресурсы личности), особенности риска к освобождению и совершению повторных преступлений, ресурсно-адаптационные особенности, непосредственно обеспечивающие социальную адаптацию.

5. Разработанная и апробированная программа актуализации подготовки осужденных женщин к освобождению, направленная на формирование мотивации к перемене жизни; повышению уровня интеллекта, развитию воображения, увеличению круга интересов, формированию навыков получения знаний; повышению уровня психологической активности, способствует снижению женщинами повторных преступление и повышает адаптацию их к социальным условия после выхода на свободу и получила подтверждение по следующим показателям эффективности: (изменение мотивации к перемене жизни, изменение самооценки в сторону улучшения восприятия себя, повышение уровня психологической активности).

Формированию мотивации к изменению жизни способствует проведение акмепсихологических тренингов, в которых затрагиваются темы: жизни до и после преступления; принятия ответственности за совершенное преступление; осознание причин и последствий совершенного преступления; возможности повторного преступления и факторы риска, связанные с этим. На завершающем этапе должна быть работа по развитию социально-значимых навыков, таких как устройство на работу, построение близких отношений, освоение различных способов решения проблем, планирование бюджета и пр. Работа по снижению уровня рецидивной преступности, выраженная в работе по подготовке к освобождению станет более эффективной в том случае, если начнется с решения глубинных личностных проблем и только затем, постепенно будет осуществлен переход к практике обучения конкретным навыкам.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ильин А.В. Психологическая диагностика подготовки осужденных женщин к продуктивной ресоциализации // Вестник Владимирского юридического института -2012-3(24)-с. 23-31.

2. Ильин А.В. Анализ психологических причин преступного поведения женщин // Прикладная юридическая психология - 2013 - 4 - с.31-38.

3. Ильин А.В. Комплексная экспертиза психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы // Вестник Владимирского юридического института - 2014 - 1(30) - с. 28-33.

Монография:

4. Ильин А.В. Социально-психологическая подготовка осужденных женщин к освобождению (диагностика, психокоррекция, обучение). Монография. - 2-е изд., испр. и доп. /С.Д. Хачатурян С.Д., А.В. Ильин, В.В.Федоренко, К.А. Гутман. -Владимир: Изд-во «Транзит-ИКС», 2010. - 212 с.

Иностранные издания: 5 Ильин А.В. Психологический аспект работы с осужденными в России. Монография. // LAP LAMBERT Fcademic Publishing/ - Saarbruken, 2012. (в соавторстве с Федоровым А.Ф., Сусловым Ю.Е.).

6. Ilin А.В. Use of Cognitive Methods in Work With Convicts With Addictive Behavior // Materialy VIII mezinarodni vedecko-prakticka conférence «Vedecky prumysl evropskeho kontinentu - 2012». - Dir 18. Psichologie a sociologie: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o (в соавторстве с Федоровым А.Ф.).

Научные статьи:

7. Ильин А.В. Общие проблемы адаптации и ресоциализации осужденных // Психолого-криминологическая диагностика личности осужденного и социально-психологическое сопровождение исполнения уголовного наказания, 2 нояб. 2004 г.: материалы междунар. науч.-практ. семинара / ВЮИ ФСИН; редкол.: С.Д. Хачатурян [и др.]. - Владимир, 2005. CIP ГУ «Владимирская областная научная библиотека».

8. Ильин А.В. Проведение социально-психологических тренингов с осужденными: методическое пособие для начальников отрядов, воспитателей, психологов исправительных учреждений. - Москва: ФСИН России, 2005 ГУ НИИИиПТ ФСИН России г. Тверь (коллектив авторов).

9. Ильин А.В. Методические рекомендации по проведению психодиагностического обследования осужденных (находящихся в карантине исправительного учреждения, представляемых к переводу в колонию поселение, обратившихся в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении). - М.: ФСИН России, 2008. ГУ НИИИиПТ ФСИН России г. Тверь (коллектив авторов).

10. Ильин А.В. Проблемы акмеолого-профессиональной деятельности пенитенциарного психолога и воспитателей уголовно-исполнительной системы // Экономические и психолого-акмеологические основы менеджмента организации [Текст]: сборник научных трудов, посвященный 60-летию высшего образования в г. Коврове. Ковров: ФГБОУ ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярева», 2012 (в соавторстве с Федоровым А.Ф.).

11. Ильин A.B. Готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновационным реформированиям // Современные проблемы развития акмеологии: материалы Международного симпозиума, 1 июля 2011 г. / отв. ред., сост. Н.П. Фетискин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина. - М.: Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова,

2011 (в соавторстве с Федоровым А.Ф., Сусловым Ю.Е.).

12. Ильин A.B. Изучение факторов риска готовности осужденных женщин к ресоциализации // Коченовские чтения «Психология и право в современной России». Сборник тезисов участников Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием. - М.: МГППУ, 2012.

13. Ильин A.B. Психологическое сопровождение сотрудников тюрем нового типа на различных этапах прохождения службы // Метод, рек. - Рязань.: Академия ФСИН России, 2012 (коллектив авторов).

14. Ильин A.B. Психологическая профилактика влияния тюремной субкультуры на сотрудников // Метод, рек. - Рязань.: Академия ФСИН России, 2012 (коллектив авторов).

15. Ильин A.B. Организация психологической работы с осужденными в тюрьмах нового типа различного режима // Метод, рек. - Рязань.: Академия ФСИН России,

2012 (коллектив авторов).

16. Ильин A.B. Комплексная экспертиза социально-психологической готовности осужденной женщины к освобождению // Парадигмальные основания психологии компетентности: Материалы 1-го всероссийского симп. Кострома, 3 февр. 2012 г. / отв. ред., сост. Н.П. Фетискин, А.Л. Журавлев. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012.

17. Ильин A.B. Волевой компонент в системе профессиональной готовности сотрудников УИС // Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций: сб. материалов 3-го междунар. симп. Кострома, 30 сент. - 1 окт. 2011 г. / отв. ред., сост. Н.П. Фетискин, А.Л. Журавлев. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. (в соавторстве с Федоровым А.Ф., Сусловым Ю.Е.).

18. Ильин A.B. Диагностика готовности осужденных женщин к освобождению // Психология деструктивного поведения личности в пенитенциарной среде: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Деевские чтения». Сборник материалов Деевских чтений, состоявшейся на кафедре юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России / Под общ. ред. H.A. Полянина, Д.В. Сочивко - Рязань: 2014 г. - 229 с.

Ильин Александр Валерьевич

ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН К ОСВОБОЖДЕНИЮ ИЗ МЕСТ

ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 11.11.2014 Формат 60x841/16. Бумага для множительных аппаратов Усл. печ. л. 1,7. Тираж 120 экз.

Отпечатано:

Издательство ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова», 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14-а.