Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Жилкин, Дмитрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жилкин, Дмитрий Сергеевич, 2005 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования психической устойчивости к негативным факторам.

1.1. Генезис изучения психической устойчивости и психологической защиты личности.

1.2. Психологическая характеристика негативных факторов ^ профессиональной деятельности девушектелохранителей

1.3. Структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя.

1.4 Критерии, показатели и уровни психической устойчивости телохранителей.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Пути оптимизации процесса формирования психической устойчивости у девушек-телохранителей

2.1. Понятийный аппарат, процедура и методы исследования

2.2. Особенности трансформации психологической защиты девушек-телохранителей в процессе обучения профессии

2.3. Модель, алгоритм и технология формирования психической устойчивости девушек - телохранителей.

2.4 Психолого-акмеологическая программа формирования психической устойчивости к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности у девушектелохранителей

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей"

Экономическая нестабильность в стране способствует тому, что на этом фоне резко активизировались криминальные элементы. Люди, занимающиеся бизнесом или политикой, вынуждены опасаться за свою жизнь и благополучие своих близких. Возникла необходимость обратиться за помощью в агентства, которые занимаются подготовкой телохранителей.

Телохранитель, берущий ответственность за жизнь другого человека, обязан не только быть обученным в вопросах своей профессии, но и обладать достаточным уровнем психической устойчивости, психологической защиты от негативных влияний, связанных со своей профессиональной деятельностью.

Традиционно мы воспринимаем в качестве телохранителя мужчину, и необычной кажется сама мысль о телохранителе — женщине, а тем не менее, в различных городах страны существуют школы по подготовке телохранителей - женщин. Современному телохранителю не обязательно производить грозное впечатление на окружающих. Телохранитель — представитель личной охраны, где существует своя, мало кому известная градация: телохранители дальнего и ближнего круга, телохранитель-водитель, телохранитель-переводчик и секретарь-телохранитель. Не на все деловые встречи и переговоры можно пойти со своим телохранителем-мужчиной. Женщина обеспечивает надежность, безопасность на переговорах, она - информированный коллега, на презентации - приятная спутница и всегда надежная защита.

Многие женщины в наше время стали офицерами, спасателями и представителями других экстремальных профессий. В соответствующих ведомствах проводились попытки научного изучения и осмысления необходимости такой роли женщин (МО РФ, МВД, МЧС и др.), но профессиональным отбором, адаптацией к обучению профессии телохранителя, формированием механизмов психологической защиты самих женщин, проходивших подготовку в соответствующих школах в нашей стране, практически никто не занимался.

Нет сомнения в том, что от успешной теоретической разработки и практического применения методов и методик формирования устойчивых механизмов психологической защиты во многом зависит общая ориентация в деле подготовки высокопрофессиональных охранников, способных на долгие годы сохранять целесообразность поведения в напряженных ситуациях, в том числе без ущерба для своего здоровья.

Состояние научной разработанности проблемы

Категория психологической защиты введена в язык научной психологии З.Фрейдом и разрабатывалась впоследствии как зарубежными (А.Адлер, Д.Дернер, К.Хорни, Х.Хартман, М.Кляйн, Г.Крипс, О.Феничел, В.Штекель, Х.Шредер и др.), так и отечественными авторами (А.А.Ухтомский, Ф.В.Бассин, ИЛ.Березная, Н.А.Вырубов, М.В.Вульф, Р.М.Грановская, Е.Л.Доценко, А.Б.Залкинд, Е.А.Каминер, В.Н.Лихницкий, Н.Е.Осипов,

A.А.Певницкий, В.А.Ташлыков и др.). По мере изучения психологической защиты появилось множество ее аналогов: в работах по стрессу психологическая защита сопоставляется с так называемыми механизмами «совладания» или с «копинг-поведением» (S. Amirkhan J.H., Kanner A.D., Lazarus R.S., Folkman).

Психологическая защита, функционирование которой способно смягчить или нейтрализовать реакцию на значимый стимул, является важнейшим механизмом социально-психологической адаптации человека. Однако до сегодняшнего дня практически никто не рассматривал психологическую защиту личности как составляющую его психической устойчивости в процессе социально-психологической адаптации женщин, проходящих подготовку в заведениях, которые готовят их к охранной деятельности.

В ходе исследования современного состояния научной разработанности проблемы психической устойчивости наиболее значимыми являются работы Л.И.Анцыферовой, Л.Г. Дикой, В.Г.Зазыкина, Л.Г.Лаптева,

B.Г.Михайловского, В.А.Пономаренко, М.Ф.Секача, В.А.Сластенина, А.Н.Сухова, Э.П.Утлика, В.Н.Футина и др.

В целом теоретическая и практическая значимость проблемы выработки оптимальной системы психологической защиты и повышения уровня психической устойчивости девушек на этапе профессионального отбора, социально* психологической адаптации к профессии телохранителя, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать психолого-акмеологические особенности формирования и коррекции психической устойчивости девушек-телохранителей к негативным факторам.

Объект исследования — личность девушек-телохранителей в процессе их обучения профессии.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости девушек-телохранителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психическая устойчивость — это способность предвидеть, предсказать, просчитать возникшую практическую ситуацию и без напряжения и суеты, растерянности и паники выдержать психологический удар и, несмотря на высокую степень внешних раздражителей и помех различного рода, принять правильное, соответствующее ситуации решение и добиться успеха в поставленной цели, выполняя свои функциональные обязанности в любых условиях. Для эффективной деятельности девушки-телохранителя важно обеспечить достаточный уровень ее психической устойчивости, чтобы она была способна успешно выполнять поставленные задачи в любых экстремальных ситуациях.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ генезиса формирования психической устойчивости и психологических защит личности.

2. Выявить негативные факторы профессиональной деятельности девушек-телохранителей.

3. Научно обосновать структурно-функциональную модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя.

4. Разработать модель, алгоритм и технологии формирования психической устойчивости девушек-телохранителей и трансформации психологических защит в процессе обучения профессии.

5. Разработать психолого-акмеологическую программу эффективных технологий формирования психической устойчивости девушек-телохранителей к негативным факторам профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы субъектного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Бернс, Д.Карнеги, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические принципы активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк); принципы психологической защиты, разработанные зарубежными авторами (А.Фрейд, Ф.Перлз, Г.Крипс, В.Райх, Д.Горер, Д.Дернер, О.Феничел и др.), так и отечественными авторами (Л.Я.Белобородов, Б.В. Зейгарник, Е.Т.Соколова, А.А.Налчаджян, Э.И. Киршбаум, В.И. Журбин, Ю.Б. Захарова и др.). Особое значение имеют взгляды на проблему психической устойчивости таких ведущих психологов, как Л.С. Выготский, С.И. Съедин, В.Э. Чудновский и др.

Методы исследования. Для изучения проблемы формирования психической устойчивости и психологической защиты девушек-телохранителей были применены следующие методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, самооценивание, тестирование: Индекс Жизненной Силы (ИЖС), Стандартизированный метод изучения личности (СМИЛ)), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных.

Эмпирическую базу и этапы исследования составили результаты иссле-довательско-экспериментальной работы - изучение подготовки 96 курсантовдевушек (24 -31 лет), обучающихся в частных охранных школах профессиональной деятельности телохранителей; студентов-девушек вечернего отделения социально-психологического факультета - 66 человек (в возрасте 21-33 года).

Исследования проводились с сентября 2000 года по декабрь 2004 года в школе охраны «Баярд». Основной экспериментальной базой стали курсанты-девушки, проходившие обучение по программе «Элегантная безопасность» (000 «Парадигма» г. Москва) и студентки Московского Открытого социального университета, где были сформированы контрольные группы и проводилась экспериментальная работа в соответствии с программой исследования.

На первом этапе исследования (2000 — 2002 гг.) осуществлялась работа по выявлению различных характеристик психической устойчивости и психологических защит девушки-телохранителя и негативных психологических воздействий на нее в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению роли психологической защиты при формировании психической устойчивости, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя на базе 000 «Парадигма».

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывалась система эффективных алгоритмов и технологий психолого-акмеологической программы формирования психической устойчивости и психологической защиты девушек-телохранителей к негативным психологическим воздействиям.

Научная достоверность и надежность результатов обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, компьютерной обработкой полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Проведено изучение генезиса психической устойчивости и психологических защит девушек из школ подготовки телохранителей, выявлена их взаимосвязанность. Изучены особенности трансформации психологических защит у девушек-телохранителей в процессе их профессиональной подготовки и психическая устойчивость девушек к отдельным индивидуально значимым негативным, психотравмирующим факторам, а также механизмы их нейтрализации. Исследован психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным воздействиям, основанный на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять знания и одновременно следовать принципам высокой экологичности, обаяния в общении. Описаны и обоснованы закономерности формирования и развития психологических защит и психической устойчивости личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям в зависимости от степени развития указанных характеристик.

2. Показано, что негативные психологические факторы - это целенаправленное действие одного субъекта деятельности на психику другого с целью повлиять на него, добиться от него желаемых результатов, изменить его состояние, отношения, мотивацию. Подобного рода воздействия выполняют функции принуждения, навязывания, давления, деформации, разрушения личностной структуры, а иногда и уничтожения оппонента. При этом конструктивные и негативные (деструктивные) типы воздействий могут практически ничем не отличаться, в том числе быть высокотехнологичными, за исключением их целевой направленности. Выявлены негативные факторы профессиональной деятельности девушек-телохранителей (изнурительный труд, дискомфортные условия, дефицит информации перед принятием решения, внезапность изменения обстановки и др.), которые требуют от девушек незаурядных способностей и молниеносной реакции. Обоснованы акмеологиче-ские факторы формирования психологической защиты к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды (самокоррекция, самосовершенствование, саморазвитие, самопознание, саморегуляция и др.).

3. Представлено, что на основе реализации структурно-функциональной модели профессионального отбора девушек-телохранителей проведено сравнение видов психологических защит в группах обучающихся в школах их подготовки на этапе профессионального психологического отбора и девушек-студентов вечернего отделения вуза (практически одной возрастной категории и жизненного опыта), на основе авторских программ индивидуального профессионального развития будущих профессионалов-телохранителей. Определено, что к индивидуальным особенностям женщины, занятой охранной деятельностью, относятся прежде всего способности личного влияния. При этом спектр воздействий достаточно широк. Девушки-телохранители с выраженными способностями отличаются от среднестатистической выборки своего пола и являются нетипичными женщинами. По отдельным своим свойствам они приближаются к среднестатистическим мужчинам, то есть: чтобы влиять на других людей, мужчинам и женщинам необходим более широкий спектр свойств, включающий как маскулинные, так и фемининные черты. Именно андрогинность способствует более полному развитию и реализации социально-психологического потенциала личного влияния, позволяет наилучшим образом адаптироваться к окружающей обстановке, к конкретному человеку или ситуации и параллельно изменять их. Женщины способны приобретать черты, свойственные противоположному полу. К своим женским чертам - пониманию, мотивации помощи, эмпатии, невротичности, общительности добавляют черты, свойственные в целом мужской выборке в виде агрессивности, уверенности, мотива достижения.

4. Показано, что для эффективной деятельности девушки-телохранителя требуется, прежде всего, достаточный уровень ее психической устойчивости, который применительно к исследуемой проблеме находит свое отражение в уровневой структурно-функциональной модели продуктивной психической устойчивости. Разработанные модель, алгоритм и технологии формирования психической устойчивости девушек-телохранителей представляют собой систему наиболее приемлемых положений, учет которых обеспечивает достижение максимального соответствия их эмоционально-волевых, интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств требованиям осуществляемой деятельности. В составе модели выделяются такие структурные компоненты психической устойчивости, как психофизиологический, психический (интеллектуальный и эмоционально-волевой), личностно-профессиональный, акмеолого-функциональный. Каждый из них в отдельности и во взаимосвязи выполняет определенные функции и тем самым обеспечивает общую психическую устойчивость телохранителя.

5. Разработана оригинальная психолого-акмеологическая программа формирования психической устойчивости девушек-телохранителей. В ходе работы выявлены социологические и психологические слагаемые психической устойчивости и психологической защиты к негативным воздействиям в различных игровых ситуациях социально-психологического тренинга. Дана оценка результатов реализации психологической программы оптимизации процесса обучения по повышению психической устойчивости девушек-телохранителей и определены основные пути оптимизации процесса формирования психологической защиты с учетом тендерных особенностей, включающие психолого-акмеологический тренинг программно-целевой направленности, сопровождаемый диагностико-развивающими процедурами на этапах подготовки тренинга, в межтренинговый период и по окончании тренинга.

Практическое значение результатов исследования связано с возможностью и целесообразностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов для повышения качества подготовки будущих телохранителей-девушек в частных охранных школах. На научной основе, с учетом изменения таких психологических ресурсов личности, как психическая устойчивость и психологическая защита, с учетом особенностей психологической защиты лиц женского пола возможны разработки индивидуальных программ ускоренной специальной подготовки телохранителей различных структур. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для повышения успешности адаптации девушек-телохранителей в новых условиях труда.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на круглых столах и научно-теоретических конференциях: «Женщина и Армия» - (М., 2000 г.); «Пути и проблемы становления психологической службы МО РФ» - (М., 2000 г.); международной научно-практической конференции «Физическая и психологическая подготовка правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях» - (Владимир, 2000 г.); II Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Психология и педагогика XXI века» - (М., 2003г.).

Положения, выносимые на защиту

Психическая устойчивость девушки-телохранителя к негативным психологическим воздействиям является необходимым фактором роста ее профессионализма и психологической безопасности, а следовательно, и долголетия профессиональной деятельности. Вся профессиональная деятельность телохранителя протекает в системе «человек-человек» и связана с психологическим противоборством сторон, грубыми и манипулятивными психологическими воздействиями. Особенности трансформации психологических защит у девушек-телохранителей в процессе их профессиональной подготовки позволяют формировать высокие уровни психической устойчивости девушек к индивидуально значимым негативным, психотравмирующим факторам и развить механизмы их нейтрализации. В то же время, когда психологические защиты не развиваются в процессе профессиональной адаптации, формирование высокого уровня психической устойчивости значительно затруднено, а порой и невозможно. На этом фоне стать успешным профессионалом очень сложно. Психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям, основанный на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять профессиональные знания и одновременно сохранять обаяние в общении с окружающими, дают хорошие результаты деятельности. Формирование и развитие психической устойчивости и психологических защит личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям зависит от степени развития указанных характеристик.

Структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек (сравнение видов психологических защит в группах обучающихся в школах подготовки девушек-телохранителей на этапе профессионального психологического отбора и девушек-студентов вечернего отделения вуза) показала особенности психологической готовности телохранителей к работе в экстремальных условиях профессии будущих профессионалов-телохранителей. В индивидуальных особенностях женщины, занятой охранной деятельностью, выделяются прежде всего способности личного влияния. Спектр воздействий достаточно широк. Девушки-телохранители с выраженными способностями отличаются от среднестатистической выборки своего пола (контрольная группа девушек - студенток) и являются «нетипичными женщинами».

Разработанная модель формирования психической устойчивости девушек-телохранителей представляет собой систему положений, учет которых обеспечивает достижение максимального соответствия их эмоционально-волевых, интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств требованиям осуществляемой деятельности. С учетом результатов проведенного анализа, для эффективной деятельности девушки-телохранителя важно обеспечить такой уровень сформированности всех ее качеств, чтобы она была способна успешно выполнять поставленные задачи в любых экстремальных ситуациях. Требуется обеспечить достаточный уровень ее психической устойчивости, который применительно к исследуемой проблеме находит свое отражение в уровневой структурно-функциональной модели продуктивной психической устойчивости.

Психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям основан на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять профессиональные знания по защите клиента и одновременно следовать принципам обаяния в общении, способны манипулировать оппонентом. Закономерности трансформации психологических защит и формирования психической устойчивости личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям в зависимости от степени развития указанных характеристик эмпирически обоснованы. Психическая устойчивость и формирование психологических защит женщины-телохранителя к негативным психологическим воздействиям является необходимым фактором психологической безопасности, а следовательно, и профессионализма личности.

Программируемый психолого-акмеологический тренинг сопровождается диагностико-развивающими процедурами на этапах его подготовки, в меж-тренинговый период и по окончании тренинга. Проведение собственно тренинга предварялось индивидуально-психологической диагностикой участников в процессе проведения тренинга, состоящего из нескольких сессий; проводился психологический мониторинг участников, включающий психологическое консультирование и коррекцию. В ходе работы выявлены психологические слагаемые психологической защиты и психической устойчивости к негативным воздействиям в различных игровых ситуациях социально-психологического тренинга. Изучены результаты психологической программы оптимизации процесса обучения и социально-психологического тренинга по повышению психической устойчивости девушек-телохранителей и определены основные пути оптимизации процесса формирования психологической защиты с учетом тендерных особенностей. ской защиты с учетом тендерных особенностей. Согласно полученным данным, формирование и развитие профессионально-личностных качеств в целях повышения психической устойчивости к неблагоприятным психологическим воздействиям могут проводиться в рамках профессионально-психологического обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по 2 главе

В процессе подготовки на курсах телохранителей формы психологической защиты девушек претерпевают значительную трансформацию, что отличает их от студентов-девушек практически одного возраста и социального положения.

Трансформация форм психологической защиты, способствует наиболее продуктивной адаптации к новой социальной роли телохранителя и психологическим нагрузкам, которые должна переносить девушка при выполнении своих функциональных обязанностей, зачастую работая в условиях полной неопределенности или в экстремальных условиях, в мужском коллективе и т.д.

В процессе формирования психической устойчивости девушек-телохранителей в условиях обучения, трансформация форм психологической защиты, в основном, идет по пути вытеснения психологических проблем и компенсации, что отличает их от девушек-студентов, где формы психологической защиты или не изменяются вообще, или происходит рационализация (интеллектуализация) социальной роли.

Выявленная форма психологической защиты испытуемых девушек-телохранителей - «бегство от проблем», должно подвергаться тщательному анализу психолога, так как глубокая интровертированность не способствует продуктивной социально-психологической адаптации и формированию оптимального уровня психической устойчивости телохранителя.

Заключение

Экспериментально-эмпирическое исследование процесса формирования психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям в процессе обучения девушек - телохранителей позволило оценить как особенности самих негативных психологических воздействий, так и особенности формирования психической устойчивости за счет трансформации психологических защит.

Экспериментальное исследование характеристик негативных психологических воздействий в условиях профессиональной деятельности телохранителя, посредством экспертного опроса, позволило подтвердить выводы об обоснованности психологической подготовки к влиянию на телохранителя негативных психологических воздействий за счет трансформации психологических защит девушек и формирования высокого уровня психической устойчивости. Кроме того, от психологических воздействий были отделены психологические влияния, не предполагающие определенной целенаправленности.

Психолого-акмеологическая направленность данного исследования позволила подойти к практическому решению обозначенной задачи в условиях подготовки девушек - телохранителей к профессиональной деятельности посредством алгоритмизации психологических технологий, связанных с отбором, оценкой, обучением. В процессе исследования были изучены особенности тех или иных видов негативных психологических воздействий профессиональной среды и отмечены условия и факторы, которые играют негативную роль в решении данной проблем охраны клиентов:

Алгоритмизированная технология формирования и развития психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям предполагает комплексное решение данной проблемы. С одной стороны, это невозможно сделать, ориентируясь на формирование «универсальной» устойчивости ко всем негативным психологическим воздействиям без учета специфики конкретной профессиональной задачи или ситуации; с другой - формирование такой психической устойчивости не предполагает опору на один какой-то, пускай даже, наиболее значимый фактор. С этой точки зрения необходим еще и индивидуальный подход. Поэтому формирование и развитие соответствующей психической устойчивости предполагает предварительное исследование специфики негативных воздействий с целью подбора наиболее необходимых, технологически выверенных способов противодействия им. При этом факторами такого противодействия может быть как развитие индивидуально-психологических - внутренних качеств личности, так и развитие социально-психологических факторов окружающей среды. Только при адекватном использовании этих двух ресурсов возможно надежное формирование психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям.

В целом всесторонний системный синтез эмпирических данных, полученных при использовании методик (СМИЛ и ИЖС), позволяет выявить уровни психической устойчивости телохранителя. Среди них мы выделяем следующие уровни. Высокий уровень психической устойчивости характеризует способность решать профессиональные задачи в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения. Стабильный уровень психической устойчивости позволяет осуществлять деятельность успешно без негативных последствий для психического здоровья. Удовлетворительный уровень обеспечивается, если человек добивается положительных результатов в профессиональной деятельности, мобилизуя весь свой творческий потенциал. Если телохранитель или кандидат в телохранители не соответствует одному или нескольким критериям психической устойчивости, не способен успешно выполнять необходимые обязанности, то мы считаем его психическую устойчивость недостаточной.

На всех этапах профессиональной подготовки и деятельности профессионалов-телохранителей девушки подвергаются воздействию факторов, которые можно назвать преимущественно внеличностными, но которые непременно налагают свой "отпечаток" и на личность:

- так называемые, вызывающие постоянную нервно-психическую напряженность, тревожащую неопределенность и нервозность, разрушающие социальные и профессиональные стереотипы;

- пролонгированное действие фрустрирующих факторов, связанных с условием труда: работа на фоне выраженных физических и нервно-психических нагрузок;

- нарастающий поток требований и необходимость усвоения большого массива новой профессионально значимой для телохранителя информации, превышающей, как правило, уровень состояния резервных и компенсаторных механизмов.

Такие сугубо личностные факторы как тип и формы возможных реакций личности на дезадаптирующую ситуацию и социально-психологические проблемы личности находятся в сложных взаимоотношениях между собой и с внеличностными факторами риска. Данное положение влечет разрушение прежней психологической защиты личности, и характеризуется взаимодействием и взаимокомпенсацией возможных нарушений. Вследствие отсутствия взаимокомпенсации происходит исчерпания резервных возможностей организма. При воздействии приведенных факторов риска может формироваться нарушение социального функционирования, приводящее к полной дезадаптации. Механизмы психологической защиты динамичны и лабильны и структура защит, как и структура их взаимосвязей с особенностями личности и поведения, зависит от многих факторов, влияющих на психический статус. Можно предположить, что одни и те же механизмы у разных людей и даже у одного и того же человека в разных поведенческих и конфликтных ситуациях могут выполнять различную роль в зависимости от психического статуса субъекта на данный момент. В период адаптации под влиянием новой обстановки, новых профессиональных задач телохранителя и имеющих место внутриличностных конфликтов у девушек происходит нарушение прежней психологической защиты и формирование новой, адекватной обстановке и направленной на устранение возникающих конфликтов. Это разрушение системы психологических защит приходится на 4-7 месяцы адаптации и может сопровождаться патологическими отклонениями. Для всех групп, которые мы обследовали, в среднем при первичном обследовании характерно психологическое обнажение личности. Для отдельных лиц разрушение может протекать по двум направлениям: снижение или рост всех или отдельных психологических защит. На наш взгляд, направление формирования новой психологической защиты зависит от биологических, психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей человека. Таким образом, необходимый уровень обеспечения потребности организма в избегании вредных психологических воздействий, осуществляется как посредством сознательного контроля, так и до определенной степени за счет включения некоторых специфических автоматизмов. Однако, помимо пассивной межличностной психологической защиты (в форме соответствующих фильтров), такую роль могут играть и механизмы внутриличностной психологической защиты.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей"

На правах рукописи

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К НЕГАТИВНЫМ ФАКТОРАМ У ДЕВУШЕК ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ

Специальности: 19.00.13 - психология развития, акмеология 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (психология человека) (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Секач Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кандыбович Сергей Львович

кандидат психологических наук Хрусталева Татьяна Александровна

Ведущая организация Столичный гуманитарный институт

Защита диссертации состоится «23» июня 2005 года на заседании диссертационного совета Д- 502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, аудитория 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан «23» мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

^пъзоу.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Экономическая нестабильность в стране способствует тому, что на этом фоне резко активизировались криминальные элементы. Люди, занимающиеся бизнесом или политикой, вынуждены опасаться за свою жизнь и благополучие своих близких. Возникла необходимость обратиться за помощью в агентства, которые занимаются подготовкой телохранителей.

Телохранитель, берущий ответственность за жизнь другою человека, обязан не только быть обученным в вопросах своей профессии, но и обладать достаточным уровнем психической устойчивости, психологической защиты от негативных влияний, связанных со своей профессиональной деятельностью.

Традиционно мы воспринимаем в качестве телохранителя мужчину, и необычной кажется сама мысль о телохранителе - женщине, а тем не менее, в различных городах страны существуют школы по подготовке телохранителей -женщин. Современному телохранителю не обязательно производить грозное впечатление на окружающих. Телохранитель - представитель личной охраны, где существует своя, мало кому известная градация: телохранители дальнего и ближнего круга, телохранитель-водитель, телохранитель-переводчик и секретарь-телохранитель. Не на все деловые встречи и переговоры можно пойти со своим телохранителем-мужчиной Женщина обеспечивает надсжнос(ь, безопасность на переговорах, она - информированный коллега, на презентации -приятная спутница и всегда надежная защита.

Многие женщины в наше время стали офицерами, спасателями и представителями других экстремальных профессий. В соответствующих ведомствах проводились попытки научного изучения и осмысления необходимое iи такой роли женщин (МО РФ, МВД, МЧС и др ), но профессиональным отбором, адаптацией к обучению профессии телохранителя, формированием механизмов психологической защиш самих женщин, проходивших подготовку в соответствующих школах в нашей стране, практически никто не занимался

Нет сомнения в том, что от успешной теоретической разработки и практического применения методов и методик формирования усюйчивых механизмов психологической защиты во многом зависит общая ориентация в деле подготовки высокопрофессиональных охранников, способных на долгие годы сохранять целесообразность поведения в напряженных ситуациях, в том числе без ущерба для своего здоровья.

Состояние научной разработанности проблемы Категория психологической защиты введена в язык научной психологии 3. Фрейдом и разрабатывалась впоследствии как зарубежными (А. Адлер, Д. Дернер, К. Хорни, X. Хартман, М. Кляйн, Г. Крипе, О. Феничел, В. Штекель, X Шредер и др.), так и отечественными авторами (А.А.Ухтомский, Ф.В. Бас-син, И.Я. Березная, H.A. Вырубов, М.В. Вульф, Р.М Гр

Л.Б. Залкипд, С.А Камннер, В.И. Лихницкий, Н R Осипов. Л Л. Псвницкий, В А. 'Гашлыков и др.)- По мере изучения психологической защиты появилось множество ее аналогов, в работах по стрессу психолот ическая защита сопоставляется с так нашваемыми механизмами «совладания» или с «копинг-по-ведепием» (S. Amirkhan J Н., Kanner А D , La/arus R S., Folkman)

Психологическая защита, функционирование которой способно смягчить или нейтрализовать реакцию на значимый стимул, является важнейшим мехл-ни jmom социально-психолог ической адаи гации человека. Однако до сегодняшнею дня практически никю не рассматривал психологическую защиту лично-сiи как составляющую его психической усгойчивости в процессе социально-психологической адаптации женщин, проходящих подготовку в заведениях, которые готовя! их к охранной деятельности

В ходе исследования современного состояния научной разработанности проблемы психической устойчивости наиболее значимыми являются работы Л И Анцыферовой, Л.Г Дикой, В.Г. Зашкина, Л. Г. Лаптева, В.Г.Михайловского, В А Поиомаренко, М Ф Секача, В.А. Сластенина, А.П. Сухова, Т П. Утлика, В Н.Футинаи др.

Fi целом теоретическая и практическая значимость проблемы выработки оптимальной системы психологической защиты и повышения уровня психической устойчивости девушек на этапе профессионального отбора, социально- психологической адаптации к профессии телохранителя, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования

Цель исследования - разработать и научно обосновать психолого-акмео-логические особенности формирования и коррекции психической устойчиво-С1и девушек-телохранителей к негативным факюрам.

Объект исследования - личность девушек-телохранителей в процессе их обучения профессии.

Предмет исследования психолог о-акмеологические особенности формирования психической устойчивости девушек-телохранителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психическая устойчивость - это способность предвидеть, предсказать, просчитать возникшую практическую ситуацию и без напряжения и суеты, растерянности и паники выдержать психологический удар и, несмотря на высокую степень внешних раздражителей и помех различного рода, принять правильное, соответствующее ситуации решение и добиться успеха в поставленной цели, выполняя свои функциональные обязанности в любых условиях. Для эффективной деятельности девушки-телохранителя важно обеспечить достаточный уровень ее психической устойчивости, чтобы она была способна успешно выполнять поставленные задачи в любых экстремальных ситуациях.

Задачи исследования

1 Осуществить теоретический анализ генезиса формирования психической устойчивости и психологических защит личности.

2 Выявить негативные факторы профессиональной деятельности девушек-гелохранителей.

3. Научно обосновать структурно-функциональную модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя.

4 Разработать модель, алгоритм и технолог ии формирования психической устойчивости девушек-телохранителей и трансформации психологических за-щиг в процессе обучения профессии.

5. Разработать психолого-акмеологическую программу эффективных технологий формирования психической устойчивос1 и девушек-телохрани[елей к негативным факторам профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы субъектного подхода, взаимодействия и продуктивною общения (К.А. Абуль-ханова, Б.Г Ананьев, А А. Бодапев, Р Берне, Д. Kapnei и, Б.Ф. Ломов, B.l I. Мяси-щев, Л. А. Петровская, Ф. Роджерс, СЛ. Рубинштейн и др.), психологические принципы активности, развития, детерминизма, системности, итегративности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.А. Зимняя, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Е А Климов, Л.Г Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Ю Панасюк), принципы психологической защиты, разработанные зарубежными авторами (А Фрейд, Ф Перпз, Г Крипе, В Райх, Д Горер, Д. Дернер, О. Феничел и др.), так и отечественными авторами (Л.Я. Белобородое, Б.В Зейгарник. Е Т. Соколова, А А Налчаджян, О И Киршбаум, В.И Журбин, Ю.Б Захарова и др.) Особое значение имеют взгляды на проблему психической устойчивое)и таких ведущих психологов, как Л.С. Выготский, С И. Съедин, В Э. Чудновский и др.

Методы исследования. Для изучения проблемы формирования психической устойчивости и психологической защиты девушек-телохранителей были применены следующие методы исследования: теоретические (jioi ико-истори-ческий генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, самооценивание, тестирование: Индекс Жизненной Силы (ИЖС), Стандартизированный метод изучения личное ги (СМИЛ)), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных.

Эмпирическую базу и этапы исследования составили ре ¡улыаты исследо-вательско-экспериментальной работы - изучение по/цотовки 96 курсанюв-де-вушек (24 -31 лет), обучающихся в частных охранных школах профессиональной деятельности телохранителей; студентов-девушек вечернего отделения социально-психологического факультета - 66 человек (в возрасте 21 - 33 юда).

Исследования проводились с сентября 2000 года по декабрь 2004 г ода в школе охраны «Баярд». Основной экспериментальной базой стали курсанты-де-

пушки, проходившие обучение по программе «Элетан тая безопасность» (ООО «Парадигма» г. Москва) и студентки Московского Открытого социального университета, где были сформированы контрольные группы и проводилась экспериментальная работа в соответствии с программой исследования

На первом этапе исследования (2000 - 2002 гг.) осуществлялась работа по выявлению различных характеристик психической усюйчивости и психологических защит девушки-телохранителя и негативных психологических воздействий на нес в процессе профессиональной деятельности

На втором этапе (2002 - 2003 гг) проводилась интенсивная научно-исследо вательская работа по изучению роли психологической защиты при формировании психической устойчивости, разрабатывалась структурпо-функциональ-иая модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя на 6aje 000 «11арадигма».

На третьем ггане (2003 - 2004 гг) разрабатывалась система эффективных алгоритмов и технологий психолого-акмеологической программы формирования психической устойчивости и психологической защиты девушек-телохранителей к негативным психологическим воздействиям

Научная достоверность и надежность раулыпатов обеспечивалась обоснованное 1ью теоретико-ме годологических положений при изучении предмета исследования, надежностью использованных методов теоретическою и эмпирического анализа, компьютерной обработкой полученных данных

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1 Проведено изучение генезиса психической устойчивости и психологических защит девушек из школ подготовки телохранителей, выявлена их взаимо-связанпость. Изучены особенности трансформации психолот ических зашит у девушек-телохранителей в процессе их профессиональной подготовки и психическая устойчивость девушек к отдельным индивидуально значимым негативным, психотравмирующим факторам, а также механизмы их нейтралиштии Исследован психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негат ивным воздействиям, основанный на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых оии способны применять знания и одновременно следовать принципам высокой эко-jioi ичности, обаяния в общении Описаны и обоснованы закономерности формирования и развития психологических защит и психической ус тойчивост и личное i и телохранителя к нега тинным психолот ическим воздействиям в зависимости от степени развития указанных характерна ик

2 Показано, что негативные психологические факторы - это целенаправленное действие одного субьема деятельности на психику другого с целью повлиять на нею, добиться от него желаемых результатов, изменить ею состояние, отношения, мот ивацию Подобного рода возлействия выполняют функ-

ции принуждения, навязывания, давления, деформации, разрушения личностной структуры, а иногда и уничтожения оппонента При этом конструктивные и негативные (деструктивные) типы воздействий могут практически ничем не отличаться, в том числе быть высокотехнологичными, за исключением их целевой направленности Выявлены негативные факторы профессиональной деятельное ги девушек-телохранителей (изнурительный труд, дискомфортные условия, дефицит информации перед принятием решения, внезапность изменения обстановки и др ), которые требуют от девушек незаурядных способное i ей и молниеносной реакции Обоснованы акмеологические факторы формиро-, вания психологической защиты к негативным психологическим воздействиям

профессиональной среды (самокоррекция, самосовершенствование, саморазвит ие, самопознание, саморегуляция и др.)

3 Представлено, что на основе реализации структурно-функциональной ' модели профессионального отбора девушек-телохранителей проведено сравнение видов психологических защит в группах обучающихся в школах их подготовки на лапе профессионального психологического отбора и девушек-студентов вечернего отдепения вуза (практически одной возрастной категории и жизненного опыта), на основе авторских программ индивидуального профессионального развития будущих профессионалов-телохрани (елей. Определено, что к индивидуальным особенностям женщины, занятой охранной деятельностью, относятся прежде всего способности личного влияния При этом спеюр воздействий достаточно широк Девушки-телохранители с выраженными способностями отличаются от среднестатистической выборки своего пола и являются нетипичными женщинами. По отдельным своим свойствам они приближаются к среднестатистическим мужчинам, то есть: чтобы влиять на других людей, мужчинам и женщинам необходим более широкий спектр свойств, включающий как маскулинные, так и фемининные черты Именно андрогинность способствует более полному развитию и реализации социально-психологического потенциала личного влияния, позволяет наилучшим образом адаптироваться к окружающей обстановке, к конкретному человеку или ситуации и параллельно изменять их. Женщины способны приобретать черты, свойственные

> противоположному полу. К своим женским чертам - пониманию, мотивации

помощи, эмпатии, невротичности, общительности добавляю г черты, свойственные в целом мужской выборке в виде агрессивности, уверенности, мотива достижения.

4 Показано, что для эффективной деятельности девушки-телохранителя требуется прежде всего, достаточный уровень ее психической устойчивости, который применительно к исследуемой проблеме находит свое отражение в уров-невой структурно-функциональной модели продуктивной психической ус юй-чивости. Разработанные модель, алгоритм и технологии формирования психической устойчивости девушек-телохранителей представляют собой систему

наиболее приемлемых положений, учет которых обеспечивает достижение максимального соответствия их эмоционапьно-волевых. интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств требованиям осуществляемой деятельности В составе модели выделяются такие структурные компоненты психической устойчивости, как психофизиологический, психический (интеллектуальный и эмоционально-волевой), личностно-профессиональный, акмеолого-функци-ональный. Каждый из них в отдельности и во взаимосвязи выполняег определенные функции и тем самым обеспечивает общую психическую устойчивое! ь телохранителя.

5. Разработана оригинальная психолого-акмеологическая программа формирования психической ус юйчивости девушек-телохранителей В ходе работы выявлены социолог ические и психологические слагаемые психической устойчивости и психологической зашиты к негативным воздействиям в различных иг ровых ситуациях социально-психологического тренинга. Дана оценка результатов реализации психологической программы оптимизации процесса обучения по повышению психической устойчивости девушек-телохранителей и определены основные пути оптимизации процесса формирования психологической защиты с учетом тендерных особенностей, включающие психолого-акмео-лотический тренинг программно-целевой направленности, сопровождаемый диагностико-развивающими процедурами на этапах подготовки тренинга, в межтренинговый период и по окончании тренинга

Практическое значение результатов исследования связано с возможно-сгью и целесообразностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов для повышения качества подготовки будущих телохранителей-девушек в частных охранных школах На научной основе, с учетом изменения таких психологических ресурсов личности, как психическая устойчивость и психологическая защита, с учетом особенностей психологической зашиты лиц женского пола возможны разработки индивидуальных программ ускоренной специальной подготовки телохранителей различных структур Результаты и выводы исследования могут быть использованы для повышения успешности адаптации девушек-телохранителей в новых условиях труда.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной т руппы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на круглых столах и научно-теоретических конференциях «Женщина и Армия» - (М., 2000 г); «Пути и проблемы становления психолог и-ческой службы МО РФ» - (М , 2000 г.); международной научно-практической

конференции «Физическая и психологическая подготовка правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях» -(Владимир, 2000 г.); II Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Психология и педагогика XXI века» - (М., 2003г.).

Положения, выносимые на защиту

Психическая устойчивость девушки-телохранителя к негативным психологическим воздействиям является необходимым фактором роста ее профессионализма и психологической безопасности, а следовательно, и долголетия профессиональной деятельности. Вся профессиональная деятельность гелохрани-, теля протекает в системе «человек-человек» и связана с психологическим про-

тивоборством сторон, грубыми и манипулятивными психологическими воздействиями. Особенности трансформации психологических защит у девушек-телохранителей в процессе их профессиональной подготовки позволяют фор-• мировать высокие уровни психической устойчивости девушек к индивидуаль-

но значимым негативным, психотравмирующим факторам и развить механизмы их нейтрализации. В то же время, когда психологические защиты не развиваются в процессе профессиональной адаптации, формирование высокого уровня психической устойчивости значительно затруднено, а порой и невозможно. На этом фоне стать успешным профессионалом очень сложно. Психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям, основанный на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять профессиональные знания и одновременно сохранять обаяние в общении с окружающими, дают хорошие результаты деятельности. Формирование и развитие психической устойчивости и психологических защит личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям зависит от степени развития указанных характеристик.

Структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек (сравнение видов психологических защит в группах обучающихся в школах подготовки девушек-телохранителей на этапе профессионального психологического отбора и девушек-студентов вечернего отделения вуза) показала особен-I носги психологической готовности телохранителей к работе в экс гремальных

условиях профессии будущих профессионалов-телохранителей. В индивидуальных особенностях женщины, занятой охранной деятельностью, выделяются прежде всего способности личного влияния. Спектр воздействий достаточно широк. Девушки-телохранители с выраженными способное 1ями отличаются от среднестатистической выборки своего пола (контрольная группа девушек -студенток) и являются «нетипичными женщинами»

Разработанная модель формирования психической устойчивости девушек-телохранителей представляет собой систему положений, учет которых обеспечивает достижение максимального соответствия их эмоционально-волевых,

интеллектуальных и личноетно-профессиональных качеств требованиям осуществляемой деятельности. С учетом результатов проведенного анализа, для эффективной деятельности девушки-телохранителя важно обеспечить такой уровень сформированности всех ее качеств, чтобы она была способна успешно выполнять поставленные задачи в любых экстремальных ситуациях Гребуася обеспечить достаточный уровень ее психической устойчивоои, который применительно к исследуемой проблеме находит свое отражение в уровневой структурно-функциональной модели продуктивной психической усюйчивости.

Нсихолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивое ги к негативным психологическим воздействиям основан на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять профессиональные знания по защите клиента и одновременно следовать принципам обаяния в общении, способны манипулировать оппонентом. Закономерности трансформации психологических защит и формирования психической устойчивости личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям в зависимости о г степени развития указанных характеристик эмпирически обоснованы. Психическая устойчивость и формирование психологических защит женщины-телохранителя к негативным психологическим воздействиям является необходимым фактором психологической безопасности, а следовательно, и профессионализма личности.

Про1раммируемый психолого-акмеологический тренинг сопровождается диагностико-развивающими процедурами на этапах его подготовки, в меж-тренинговый период и по окончании тренинга Проведение собственно тренинга предварялось индивидуально-психологической диат ностикой участников в процессе проведения тренинга, состоящего из нескольких сессий, проводился психологический мониторинг участников, включающий психологическое консультирование и коррекцию. В ходе работы выявлены психологические слагаемые психологической защиты и психической устойчивости к негативным воздействиям в различных игровых ситуациях социально-психологического тренинга Изучены результаты психологической программы оптимизации процесса обучения и социально-психологического тренинга по повышению психической устойчивости девушек-телохранителей и определены основные пути оптими5ации процесса формирования психологической защшы с учетом тендерных особенностей. Согласно полученным данным, формирование и развитие профессионально-личностных качеств в целях повышения психической устойчивости к неблагоприятным психологическим воздействиям могут проводиться в рамках профессионально-психологического обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования психической устойчивости к негат ивным факторам» проанализирован генезис изучения психической устойчивости и психологической защиты личности. Целенаправленное • изучение существующих подходов к исследуемой проблеме свидетельствуют о

том, что у человека имеются как минимум две основные и достаточно автономные специальные регулятивные системы, обеспечивающие его индивидуально-психологическую защиту в процессе межличностного взаимодействия. Внугриличностная психоло!ическая защита преимущественно избавляет от внутреннего психологического дискомфорта, а межличностная - от внешнего психологического воздейс т вия От и системы имеют сложное строение, обеспечиваются различными психологическими механизмами и средствами и взаимодополняют друг друга В наиболее широком смысле термин «защита психологическая» можно употреблять для обозначения любого поведения, устраняющего психологический дискомфорт и повышающего психическую устойчивое! ь человека.

Психическая устойчивость определяется как характеристика надежности деятельности в условиях деструктивных и несанкционированных психологических воздействий асоциальной направленности. Проанализированы факторы и условия, оказывающие позитивное и негативное влияние на состояние устойчивости личности к негативным психологическим воздействиям в профессиональной среде телохранителей Внутренними факюрами психической устойчивости женщины-телохранигеля выступаю! се индивидуально-психологические особенности, значение коюрых определяется исходя из особенностей акта психического воздействия Набор личностных свойств, определяющих психическую устойчивость к негативным психологическим ' воздействиям, включает способность субъеюивно минимизировать трево-

1у в ходе эмоциональной, волевой (экс1енсивн0й) и интеллектуальной (направленной на конструктивное построение вшимодействий) деятельности, социальную чувствительность (сензитивность) в форме психологической защиты, а также умение оказывать ответные психологические и другие, необходимые в данной ситуации воздействия. Внешними по отношению к личности условиями и факторами, определяющими ее психическую устойчивость, будут выступать социально-психологические компоненты, включающие неблагоприятные социально-психологические стрессогенные факторы и условия дискомфорта, постоянного психофизиологического напряжения

и специфические проблемы, связанные с пребыванием женщины в мужском окружении.

При этом весьма перспективен психолого-акмеологический. междисциплинарный подход к изучению психической устойчивости к неблагоприятным воздейст виям профессиональной деятельности как одно из необходимых условий успешного развития профессионала. Акмеологические тенденции определяются также гуманистической направленностью психологических исследований, в результате которой акцент смешается с двухфакторной модели «индивид - среда», где личность рассматривается прежде всею как объект различных влияний, на саморазвитие личности, ее субъектные позиции в различных видах акт ивности

Негативные психологические факторы отражают целенаправленное воздейст вис одного субъекта деятельности на психику другого с целью повлиять на него, добиться от него желаемых результатов, изменить его состояние, отношения, мотивацию Подобного рода воздействия выполняют функции принуждения, навязывания, давления, деформации, разрушения личностной структуры, а иногда и уничтожения оппонента. При этом в целом конструктивные и негативные (деструкт ивные) типы воздействий могут практически ничем не отличаться. в том числе быть высокотехнологичными, за исключением их целевой направленности Другие негативные психологические факторы (изнурительный труд, дискомфортные условия, дефицит информации перед принятием решения, внезапность изменения обстановки, прямая агрессия и др ) требуют от девушки незаурядных способностей и молниеносной реакции Таким образом. определение и реализация выбираемой стратегии и тактики в конкретной ситуации профессиональной деятельности специалистов - охранников зачастую есть вопрос успешности карьеры или ухода из профессии Наиболее широкое понимание психологических воздействий учитывает любые факторы, изменяющие состояния отношения, поведение и деятельность субьекта Следовательно, физические, психологические, социальные (совокупность этих фак-юров) и прочие негативные факторы можно рассматривать в данном контексте как деструктивные воздействия Эти факторы могу г приводить к увепиче-нию времени реакции, ухудшению готовности к экстренным действиям, снижению уровня антиципации, появлению иллюзий, ложных тревог Психолою-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям основан на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять знания и следовать принципам высокой экологичности, обаяния в общении Описаны и обоснованы закономерности формирования и развития психологических защит и психической устойчивости личности телохранителя к пег а-тивным психологическим воздействиям в зависимости от степени развития, указанных характерист ик.

Акмеологические инварианты девушки-телохранителя как субъекта профессионального психологического отбора (ППО) представляют собой такие формируемые и используемые компоненты структуры профессионализма, которые обусловливают оптимальный творческий потенциал и наивысшую продуктивность в профотборе независимо от действия внешних условий и факторов В их числе можно выделить постоянную включенность в процесс принятия решения, предвидение, проницательность, личностные притязания, мотивацию достижения, саморегуляцию и другие невостребованные ранее профессионально важные качества и индивидуальные особенности Под моделью ППО нами понимается система взаимосвязанных структурных компонентов, функций, механизмов и условий их эффективной реализации, которые обеспечивают успешное достижение цели профессионального психологического отбора.

Определена ориентировочная основа разработки критериев и показателей формирования психической устойчивости девушки-телохранителя При э юм, в зависимости от привлечения творческого потенциала в развитие психической устойчивости в реальных условиях, был выделен ряд уровней психической устойчивости телохранителя. Среди них' высокий уровень психической устойчивости (характеризуется способностью решать профессиональные задачи в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения), стабильный уровень психической устойчивости (позволяет успепно осуществля гь деятельность без нег ативных последствий для психическ01 о здоровья), удовлетворительный уровень (обеспечивается, если человек добивается положительных результатов в профессиональной деятельности, мобилизуя весь свой творческий потенциал) Если телохранитель или кандидат в телохранители не соответствует одному или нескольким критериям психической устойчивости, не способен успешно выполнять необходимые обязанности, то мы считаем его психическую устойчивость недостаточной.

Во второй главе «Пути оптимизации процесса формирования психической устойчивости у девушек-телохраиителей» показано, что актуализация механизмов психологической защиты происходит при возникновении ситуаций, которые предъявляют повышенные требования к внутренним ресурсам человека. а следовательно, являются серьезным испытанием для него Под влиянием защиты поведение человека может становиться нелепым, у него мотут проявиться причудливые объяснения и неадекватный прог ноз последствий своих действий. Однако с помощь ряда приемов он может изменить, скорректировать свою иерархию ценностей, упорядочить поведения в соответствии с измененной шкалой, попытается создать иное представление о себе, свой новый образ.

В процессе подготовки на курсах телохранителей формы психологической защиты девушек-телохранителей претерпевают значительную трансформацию, что отличает их от студентов-девушек практически одною возраста и социального положения (см. рис. 1).

□ девушки-телохранители о девушки-студентки

Рис. 1. Динамика трансформации психологической защиты по методике ИЖС при первичном обследовании (в баллах)

О- отрицание;

В - вытеснение;

Р рационализация;

К - компенсация;

П- проекция;

3 - замещение;

И - интеллектуализация;

Р регрессия

Трансформация форм психологической защиты способствует наиболее продуктивной адаптации к новой социальной роли телохранителя и психо-погическим нагрузкам, которые должна переносить девушка при выполнении своих функциональных обязанностей, зачастую работая в условиях полной неопределенности или в жстремальных условиях, в мужском коллективе и т д <

Результаты исследований по методикам Индекс Жизненной Силы (ИЖС) и Стандартизированный метод изучения личности (СМИЛ) коррелируют между собой (см. табл. 1).

Таблица 1

Сравнение пока гателей при первичном обследовании по методике СМИЛ девушек-телохранителей и девушек-студенток

Показа1ели СМИЛ Девушки-телохранители Девушки-студентки

Ложь ОО 39,8 Ь 0,2 38,6 + 0,3

Достоверность (Р) 48,2 ± 1,4 46,2 ± 2 1

Коррекция (К) 47,1 ±2,3 48,1 ± 1,3

Сверхконгроль (На) 49,7 + 3,3 28,7 ± 3,2

Пессимистичность (О) 37,4 ± 4,4 21,4+1,4

Эмоциональная лабильность (Ну) 39,6 ± 3,6 53,6 ± 3.2

Импульсивное гь (РФ 41,7 + 0,2 50,9± 2,1

Женственность (МИ) 40,8 ± 2,5 31,8 ±2,5

Ригидность (Ра) 52,1 ±2,1 33,2 ± 1,1

Тревожность (Р0 42,2 ±3,6 40,1 ±2,6

Индивидуалисгичносгь (8с) 51,8 ± 1,4 41,8 ± 1,6

Оптимистичность (Ма) 36,6 ± 2,2 38,6 ±2,1

Интроверсия (81) 39,5 + 3,1 29,5 ±2,1

В целях развития внутренних факторов психической устойчивости к неблагоприятным психолого-акмеологическим факторам профессиональной деятельности девушек-телохранителей был проведен программируемый психолсно-акмеологический тренинг который сопровождался диагностико-развиваюши-ми процедурами на этапах подготовки тренинга, в межтренинговый период и по окончании тренинга. То есть проведение собственно тренинга предварялось индивидуально-психологической диагностикой участников

По результатам реализации проведения психолого-акмеологической программы проводилось контрольное психологическое тестирование Итоги вторичного тестирования по методике ИЖС отражены на рисунке 2.

а девушки-телохранители ■ девушки-студентки

Рис. 2. Динамика трансформации психологической -защиты по методике ИЖС при вторичном обследовании (в баллах)

О - отрицание;

В - вытеснение;

Р- рационализация;

К компенсация;

П - проекция;

3 - замещение;

И - интеллектуализация;

Р - регрессия

Достоверность полученных данных по методике ИЖС в полной мере подтверждают результаты повторного исследования по методике СМИЛ (см. табл.2)

В процессе формирования психической устойчивости девушек-телохранителей в условиях обучения трансформация форм психологической защиты идет, как правило, по пути вытеснения психологических проблем и компенсации, что отличает их от девушек-студентов, где формы психологической защиты или не изменяются вообще, или происходит рационализация (интеллектуализация) социальной роли.

Табчица 2

Сравнение показателей при вторичном обследовании по методике С МИЛ девушек-телохранителей и девушек-студенток

Показатели СМИЛ Девушки-телохранители Девушки-студентки

Ложь (Ь) 40,8 ± 0,2 32,6 ±0,3

Достоверность 51,2 + 1,4 49,2 ± 2,1

Коррекция (К) 50,1 ±2,3 48,1 ± 1,3

Сверхконтроль (Н8) 49,7 ± 3,3 38.7 ±3,2

Пессимистичность (О) 37,4 + 4,4 21.41 1,4

Эмоциональная лабильность (Ну) 39,6 ± 3,6 49.6 ±3,2

Импульсивность (РФ 51,7 ±0,2 50.7 + 2,1

Женственность (МР) 41,8 ±2,5 54,8 + 2,5

Ригидность (Ра) 53,1 ±2,1 33,2 ± 1,1

Тревожность (РО 42,2 ± 3,6 22,1 ± 2,6

Индивидуалистичность (Яс) 48,8 ± 1,4 41.8 ± 1,6

Оптимистичность (Ма) 36,6 ± 2,2 40,6 ± 2,1

И нт ровере ия (Б!) 39,5 ±3,1 29,5 ± 2,1

В результате проведенного исследования была разработана модель формирования психической устойчивости девушек-телохранителей. Она представляет собой систему наиболее приемлемых положений, учет которых обесгечива-ет достижение максимального соответствия эмоционально-волевых, интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств требованиям осуществпяе-мой деятельности В составе модели выделяются такие структурные компоненты психической устойчивости, как психофизиологический, психический (интеллектуальный и эмоционально-волевой), личностно-профессиональный, ак-меолого-функциональный Каждый из них в отдельности и во взаимосвязи выполняет определенные функции и тем самым обеспечивает общую психичес-

* кую устойчивость девушки-телохранителя.

Разработанные алгоритм и технология формирования психической устойчивости раскрывают организационно-процедурную сторону формирования психической устойчивости будущих телохранителей, в том чисие девушек-те-

* лохранителей Анализ позволил уточнить их сущность, ошимальнмй, структурный и функциональный состав, а также наиболее продуктивные приемы, процедуры повышения психической устойчивости, используя возможности саморегуляции В целом можно отметить алгоритм и технология формирова-

1 ния психической устойчивости девушек-телохранителей выступают ба»ой для

приведения человека в соответствие с требованиями профессиональной дея-

тельности Предложенный подход к выработке алгоритма формирования, учитывающего и нормативные, и личностные регламентации, позволяет вырабо-I ать совокупность приемлемых правил и действий для продуктивного развития личностного потенциала Психологическая сущность алгоритма проявляется в цат ост ности и одновременно ориентированности на регламентацию двуединого процесса - развития и использования творческого потенциала человека При "»том технотогия как научное описание способов осуществления процесса формирования психической устойчивости призвана обеспечить оптимальность зюто двуединого процесса.

В целях развития внутренних компонентов психической устойчивости к не-бтггочриятным психолого-акмеологическим факторам профессиональной де- '

ятельности девушек-телохранителей была разработана психолого-акмеоло1 и-ческач программа формирования психической устойчивости, включающая блок программируемых психолого-акмеологических тренингов, которые со- '

провождались диат ностико-развиваюшими процедурами на этапах подготовки, в межтренинговый период и по окончании тренингов. Проведение собственно тренинга предварялось индивидуально-психологической диагностикой участников в процессе проведения тренинга, состоящего из нескольких сессий Проводился психологический мониторинг участников, включающий психологическое консультирование и коррекцию.

Предложенный психолого-акмеологической подход к формированию психической устойчивости девушек-телохранителей обладает различными психотехническими достоинствами, такими как мобильность, пластичность конструкции алгоритмов коррекции, составляемых на его основе, многовариантность конкретных корректирующих схем. Кроме того, такой подход позволяет девушке менять привычные «жизненные» способы анализа своей деятельности, сни-жат ь жесгкост ь стереотипных представлений об имеющихся проблемах.

Таким образом, в ходе работы выявлены психологические слагаемые пси-хотошчсской защиты и психической устойчивости к негативным воздействиям в различных игровых ситуациях социально-психологического тренинга. Изучены результаты предложенной психологической программы и социально-психологических тренингов по повышению психической устойчивости девушек- • телохранителей и определены основные пути оптимизации процесса формирования психологической защиты с учетом тендерных особенностей. Согласно полученным данным, формирование и развитие профессионально-личностных качеств в целях повышения психической устойчивости к неблагоприятным * психологическим воздействиям могут проводиться в рамках профессионально-психологического обучения

И шключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического и шпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы

1 И зучение генезиса психологических зашит и психической устойчивое ги девушек из школ подготовки телохранителей выявило взаимосвя ванностч ггих компонентов Показаны особенности трансформации психологических защит у девушек-телохрани гелей в процессе их профессиональной подготовки л психическая устойчивость девушек к отдельным индивидуально значимым негативным, психотравмируюшим факторам, а также механизмы их нейтрализации Описаны и обоснованы закономерности формирования и развития психологических защит и психической устойчивости личност и девушки-телохранителя к негативным психологическим воздействиям в зависимое гио^ степени развития указанных характеристик.

2 Выявлены факторы формирования психологической защиты к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды Доказано ч го конструктивные и деструкт ивные типы воздействий могут практически не отличаться, в том числе быть высокотехнологичными, за исключением их нелепой направленности. Таким образом, определение и реализация выбираемой страте! ии и тактики в конкретной си туации профессиональной деятельности девушки-телохранителя зачастую связаны с успешностью карьеры или у<одом из профессии

3. I [роведено сравнение видов психологических защит в группах обучающихся в школах подготовки телохранителей на этапе профессионального психологическою отбора и девушек-студентов вечернего отделения вуза с це/ью разработки индивидуального подхода в психологической подготовке будущих профессионалов-телохранителей. Сделан вывод о том, что по отдельным своим свойствам девушки-телохранители приближаются к среднестатистическим мужчинам Именно андрогииность способствует более полному развитию и реализации социально-психологического потенциала личного влияния позво-тяет наилучшим образом адаптироваться к окружающей обстановке, к конкретному человеку или ситуации и параллельно изменять их

4 Разработанная модель формирования психической устойчивости девушек-телохранителей представляет собой систему наиболее приемлемых положений, учет которых обеспечивает достижение максимального соответствия их эмоционально-волевых, интеллектуштьных и личностно-профессиональтых качеств требованиям осуществляемой деятельности

5 Дана оценка резупыатов реализации психологической программы формирования психической устойчивости девушек-телохранителей к неблагоприятным воздействиям профессиональной деятельности и определены основные пути оптимизации процесса формирования психической устойчивости и психологической защиты с учетом тендерных особенностей.

Практические рекомендации исследования направлены на использование сотержащегося в нем 1еоретического и практическою материала и выводов для повышения качества подготовки будущих телохранителей-денушек в

частных охранных школах. На научной основе, с учетом изменения таких психологических ресурсов личности, как психическая устойчивость и психологическая защита и с учетом особенностей психологической защиты лиц женского но ja возможны разработки индивидуальных программ ускоренной специальной подготовки телохранителей различных структур. Результаты и выводы ис-слелочания могут быть использованы для повышения успешности адаптации левушск-телохранителей в новых условиях труда, в новом коллективе.

Перспектива дшьнейитх исследований. Преде твляется целесообразным дальнейшая разработка этой проблемы. Необходимо изучение трансформации психологической защиты не только во время обучения, но и в процессе профессиональной деятельности. Возможно также сравнение видов психоло- ,

гических защит не только между девушками-телохранителями и девушками-стутентками, но и между девушками-телохранителями и юношами-телохранителями ,

i

Основное содержание диссертации отражено в следующих пуГмикаци-ях автора

1. Жилкин Д.С , Проняева ЕВ., Секач М.Ф Динамика саморегуляции психической ус гойчивости на различных этапах профессионализации управленческих кадров // Международная конференция «Психология общения 2000: Проблемы и перспективы» (Под редакцией A.A. Бодалева). М : Учебно-методичес-киР коллектор «Психология», 2000-0,2 пл.

2 Жилкин Д.С , Щедрина Г.Н. Психическая устойчивость как условие поддержания максимальной эффективности деятельности // Психология и жизнь" Международный сборник научных трудов. Выпуск № 4. - М.: РПО, МОСУ, РАГС, 2002 0,3,5 п.л.

3 Жилкин Д С Психология кризисных состояний // Психология и жизнь: Международный сборник научных трудов Выпуск№5. М : РПО, МОСУ, РА ГС,

2002 - 0,6 пл.

4. Жилкин Д.С. Психология безопасности: пособие для слушателей и аспирантов (пол общей редакцией А А. Деркача. М.Ф Секача). - М.: Изд-во «Народный учитель». 2002. - 1,5 п.л

J »

5 Жилкин Д С . Михайлов ГС., Секач М.Ф Психологическая совместимость в экстремальных условиях деятельности // Журнал прикладной психологии № I. - М : Издательский дом «ЭКО», 2003 - 0,2 п л.

6 Житкин Д С., Чекалина А,А Влияние тендера на самореализацию жен- » щин // Журнал прикладной психологии. № 2. - М ■ Издательский дом «ЭКО»,

2003 . 0,5 п.л.

7 Жилкин Д С . Проняева Е В Суицидальное поведение // Психология и жизнь Международный сборник научных трудов Выпуск№6 - М 'РПО, МОСУ, РАГС, 2003.-0,4 п л

8 Жилкин Д С , Василец М.В., Шаланкина О В. К вопросу о психолого-акмеологическом сопровождении // Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (под общей редакцией А.А Деркача). М.: РАГС, 2004. -0,1 п.л.

9 Жилкин Д С., Василец М В Акмеоло! ические основы самосознания личности // Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (под общей редакцией А А. Деркача) М • РАГС, 2004.-0,2 п л

10 Жилкин Д С. Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам девушек-телохранителей М.:МААН, 2004. -3,3 п.л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Жилкин Дмитрий Сергеевич

Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

Изготовление оригинал-макета Жилкин Дмитрий Сергеевич

Подписано в печать 20 мая 2005 г Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5 Заказ № 50. Тираж 80 экз.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 107014, Москва, ул Короленко, д. 2

РНБ Русский фонд

2007-4 8276

09 ИЮН 2005