Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Юртаева, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юртаева, Наталья Ивановна, 2004 год

Теоретический анализ проблемы развития лидерских качес

1енеджеров .]

Проблема лидерства в трудах отечественных и зарубежш шогов.]

Функции управления и требования к личности современно: еджера.А

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения"

Актуальность исследования. В нашей стране в настоящее время идет активный процесс изменений во всех сферах жизни общества. Он динамичен и противоречив. Сложны и многообразны политические, экономические, идеологические, социально-психологические преобразования, связанные со становлением рыночных отношений. Процесс перемен затрагивает и сферу образования. В 90-х годах в России была разработана новая концепция высшего образования и соответствующая программа ее реализации [91]. Цель современного высшего образования - не подготовка узких специалистов для конкретной области деятельности, а развитие личности каждого человека, расширение его профессиональной и социальной компетентности и повышение общей культуры. В этих условиях главной задачей высшей школы становится - научить будущего специалиста учиться, ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации, научить его мыслить самостоятельно, критически и творчески [28].

Интеграция России в общемировое социально-экономическое пространство оказывает влияние на характер и содержание профессиональной деятельности будущих выпускников высшей школы, которые будут работать в сфере экономики и управления. Объективно выдвигаются принципиально новые требования к работе руководителей и специалистов государственной службы, к организации их подготовки, формированию профессионального мастерства в области управления. Основа квалификации будущих управленцев-менеджеров может быть заложена только в рамках базовой управленческой подготовки на уровне высшей школы, так как необходимость формирования и развития определенных профессионально важных качеств личности будущего управленца требует системного подхода и значительного времени.

В современной зарубежной и отечественной литературе посвященной проблемам управления, существует множество разнообразных концепций, взглядов и подходов, как к определению самого управления, так и к формированию и развитию принципов этой деятельности. Устоялось мнение, что стержнем управления является достижение целей посредством других людей, или, иными словами, "целенаправленное воздействие руководителя на личность сотрудника и на коллектив сотрудников" [120]. Управление людьми и коллективом предполагает наличие творческого подхода, знаний в области человеческого поведения, форм общения и психологических особенностей личности.

Поэтому в проблеме повышения эффективности управления все более осознается необходимость изучения целостной психологической системы взаимодействия людей. Особенности коммуникаций в менеджменте стали одним из важнейших звеньев теоретического и прикладного психологического знания. Многими признается также, что именно в области социальной и экономической психологии людей, в том числе руководителей заключаются основные трудности перехода России к рыночной экономике.

Современная психология исходит из невозможности кардинально переделать психологию людей в течение короткого исторического периода и из необходимости использовать и развивать сильные, нейтрализовать слабые стороны человека. Поэтому при подготовке менеджеров возрастает значение развития личностных качеств человека, таких как целеустремленность, предприимчивость, порядочность, упорство, коммуникабельность, готовность к обоснованному риску, лидерские тенденции, способность увлекать за собой людей для достижения поставленной цели и др. Решение этой задачи в условиях профессионального образования требует выявления критериев, с помощью которых можно было бы проследить динамику этого процесса. В реальной практике единственным критерием качества подготовки менеджеров является успеваемость студентов, которая позволяет определить лишь уровень знаний и умений по различным учебным дисциплинам, и не рассматривается вопрос о развитии и мониторинге лидерских качеств, что является основным при формировании профессионально важных качеств, необходимых будущим управленцам.

Анализ научной литературы показывает, что изучению формирования и развития профессионально важных качеств управленцев посвящены работы И.П.Волкова, И.С.Дараховского, Ю.Н.Емельянова, А.Л.Журавлева Р.Л.Кричевского, Е.С.Кузьмина, Р.Х.Шакурова, Г.П.Щедровицкого, А.И.Пригожина, М.Г.Рогова, Н.Ш.Валеевой и др. В ряде работ отечественных авторов обсуждаются вопросы повышения квалификации уже практикующих менеджеров, вне связи с базовой подготовкой управленцев на уровне высшего образования (Ю.М.Забродин, В.М.Ларин, И.С.Мангутов, Л.И.Уманский, И.П.Марченко, А.М.Омаров, П.А.Папулов, Д.С.Петросян, Ф.М.Русинов, В.К.Тарасов, Л.Л.Шипилина). В работах А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Ю.В.Синягина, А.П.Ситникова, Г.С.Михайлова, Л.Г.Лаптева, Н.И.Калакова, А.К.Марковой раскрывается личностно-профессиональное развитие в системе подготовки и переподготовки государственных служащих и руководящих работников. В работах Г.Н.Голобоковой, Ю.Д.Красовского, В.Л.Лооса, Е.А.Неретиной, Н.Э.Соколинской, Р.Р.Фатхутдинова рассматриваются некоторые аспекты подготовки специалистов по управлению в частности различные формы активизации деятельности работающих менеджеров. Такие авторы, как А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов, В.М.Шепель, В.В.Давыдов, В.С.Лазарев, С.Д.Неверкович и др. освещают проблемы формирования отдельных управленческих качеств: навыков построения социально-психологических коммуникаций, организаторских навыков, навыков воспитательной работы, способности к творчеству, управленческого мышления.

Таким образом, психологические проблемы руководства и лидерства, в том числе формирования и развития лидерских качеств личности привлекают внимание многих ученых. Однако вопросы, связанные с процессом формирования профессионально важных качеств в ходе подготовки менеджеров на уровне высшей школы, с развитием у них лидерских тенденций как системообразующего фактора в структуре личности, с динамикой их личностных характеристик в процессе профессионального обучения, изучены недостаточно.

Налицо определенное несоответствие между потребностями современной практики подготовки кадров менеджеров в высших учебных заведениях (ВУЗ) и существующей научно-методической базой. Данное исследование направлено на то, чтобы уменьшить такое несоответствие и выявить особенности динамики развития различных лидерских качеств и целостной системы этих качеств в процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования — изучение особенностей и выявление психолого-акмеологических механизмов развития лидерских и других профессионально важных качеств у студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Объект исследования - лидерские качества в системе профессионально важных управленческих характеристик у студентов-менеджеров.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Положительная динамика развития лидерских качеств у студентов-менеджеров, входящая в систему профессионально важных управленческих характеристик обеспечивается, если в учебном процессе моделируется структура будущей профессиональной деятельности менеджера; обеспечивается профессиональная направленность обучения; усиливается положительная мотивация к учебной и будущей профессиональной деятельности; активизируется познавательная деятельность посредством применения психолого-акмеологических технологий; оптимизируется межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в учебном процессе.

Исходя из выдвинутых гипотез, в исследовании решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы развития лидерства в трудах отечественных и зарубежных ученых.

2. Определить сущность, содержание, структуру и функции профессиональной деятельности менеджера организации и психологические требования к особенностям его личности в современных условиях.

3. Выявить психолого-акмеологические условия, необходимые для развития лидерских качеств, как ведущих в системе формирования всех профессионально важных характеристик менеджера в процессе профессионального обучения.

4. Изучить динамику развития лидерских качеств и ее психолого-акмеологические особенности в процессе профессионального образования менеджеров.

5. Разработать рекомендации для высших учебных заведений, направленные на оптимизацию процесса развития профессионально важных лидерских качеств в подготовке менеджеров.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили психологическая теория деятельности, теории мотивации, ценностей и отношений личности, принципы системности и развития в изучении психологических явлений, принципы детерминизма психологических моделей управленческой деятельности знаниями и практическим опытом руководителя, личностно-деловыми и профессиональными качествами, социальной обусловленности личности, практической реализацией в деятельности эффективных методов коммуникации, дидактических основ учебной и научной работы, акмеологический подход в управленческой деятельности к выявлению закономерностей личностного и профессионального развития.

Теоретической основой исследования являлись концептуальные положения, базирующиеся на основных положениях:

- системного анализа трудов о лидерстве и руководстве, стилей и методов, управленческих функций и их роли в развитии личности менеджера (М.Вудкок и Д.Френсис, Дж.П.Кенджеми, Г.Кунц и С.Д.О'Доннел, К.Левин, М.Х.Мескон, М.Альберт и Ф.Хедоури, Ф.Фидлер и других зарубежных ученых, а также отечественных - М.Волков, Ю.Н.Емельянов, Е.С.Кузьмин, А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, А.И.Пригожин, А.А.Свенцицкий, Р.Х.Шакуров и др.);

- системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (О.С.Виханский, А.И.Наумов, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Т.Б.Щедровицкий и др.); психологических исследованиях личности и деятельности менеджеров (В.И.Андреев, О.С.Анисимов, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев,

A.В.Бусыгин, Н.Ш.Валеева, И.С.Дараховский, А.Н.Леонтьев и др.); исследований в области развития профессионально важных качеств специалистов (А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, К.К.Платонов,

Ю.П.Поваренков, Р.Стогдилл, В.Д.Шадриков и др.); психолого-акмеологических условий развития профессионализма личности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев,

B.Г.Михайловский, Ю.В.Синягин, Е.П.Ходаева и др.); исследований в области активных методов развития личности в процессе обучения (Ю.М.Жуков, Н.И.Калаков, Г.И.Марасанов, В.Г.Михайловский, И.Н.Семенов, А.П.Ситников и др,); психолого-акмеологических особенностей профессионального становления руководящих работников (Н.И.Калаков, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.С.Огнев, Ю.В.Синягин, С.Ю.Степанов, В.А.Храпик и ДР-)

Методы исследования: для решения поставленных задач были включены теретико-методологичеий анализ, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы сбора информации такие как наблюдение, индивидуальные беседы, тестовые методики, анкетирование, учебные занятия с использованием психолого-акмеологических технологий в виде акмеологи-ческого воздействия через игромоделирование, акмеологический тренинг профессионального роста, рефлексивные практикумы. Для получения результатов исследования использовались стандартизированные методики: методика по выявлению степени выраженности профессионально значимых и деловах качеств личности будущего специалиста А.В.Калининского; методика, позволяющая опрелить выраженность лидерских тенденций (BJ1T) Л.Д.Кудряшовой; методика, оценивающая силу мотивации к достижению успеха Т.Элерса; личностный тест Г.Айзенка; методика, выявляющая коммуникативные и организаторские склонности Б.Ф.Федоришина; тест уровня субъективного контроля Дж.Роттера; «ориентационная анкета» В.Смейкла и М.Кучеры. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики, как с помощью простого арифметического подсчета, так и на ПЭВМ.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. В исследовании приняли участие студенты факультета экономики и управления, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление» (квалификация - менеджер), в Нижнекамском химико-технологическом институте Казанского государственного технологического университета. Выборку исследования составили 112 человек - студенты первого курса, 100 человек - студенты третьего курса, 88 человек - студенты пятого курса. Всего в исследовании участвовало более 300 человек.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 год на базе НХТИ (КГТУ) в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2000г.) был осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи работы, определены объект, предмет, выстраивались гипотезы исследования.

На втором этапе (2001-2002г.) определялись исходные теоретические положения, осуществлялась обработка понятийного аппарата, выявлялись содержание профессионально важных характеристик личности менеджера, значение лидерских качеств и особенности их развития в процессе профессионального обучения. По теме диссертации был сделан сбор эмпирических данных с целью уточнения гипотезы и положений, выносимых на защиту, анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2003-2004г.) производилась систематизация и обработка экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, обобщались и интерпретировались полученные результаты. Были сформулированы выводы и обоснованы рекомендации по развитию лидерских качеств у студентов-менеджеров в процессе профессионального образования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

В исследовании дан системный анализ проблемы развития лидерских качеств, оказывающих влияние на формирование всего комплекса профессионально важных характеристик менеджера и являющихся системообразующим фактором в структуре личности менеджера, способствующих успешной реализации управленческих функций и положительно влияющих на развитие данного вида деятельности. Определены критерии и механизмы развития лидерских качеств, отражающие продуктивность и успешность освоения данной профессии менеджером. Рассмотрены особенности развития лидерских качеств в процессе профессионального обучения и психолого-акмеологические условия их реализации.

Исходя из требований управленческой деятельности к особенностям личностного развития, определены психологические характеристики (личностные качества эффективного менеджера), способствующие развитию профессионально важных лидерских качеств: уверенность в себе, доминирование (способность и потребность оказывать влияние на других), эмоциональная стабильность, стремление к достижению, предприимчивость, независимость, социабельность и др. и категория управленческих способностей, обеспечивающие эффективную реализацию как отдельных функций (психологическая избирательность, требовательность, критичность, склонность к организаторской деятельности), так и тех, которые определяют эффективность даниого вида деятельности в целом (способность к принятию решений и ответственности за них, коммуникативные и мотивирующие способности, профессиональная компетентность). Установлено, что сформированность личностных качеств менеджера на ранних этапах образовательного процесса, их включенность в профессиональную направленность обучения, может способствовать развитию целостного комплекса лидерских качеств и носить опережающий характер.

Определены блоки качеств (коммуникативный, личностный, волевой, деятельностный), которые позволили проследить характер и степень влияния учебного процесса на развитие лидерских качеств менеджеров. Определены качества, которые играют стержневую роль в формировании системы лидерских качеств на разных этапах обучения студентов-менеджеров: на первом курсе ведущими среди всех являются коммуникативные качества, как наиболее выраженные и образующие формирующий комплекс лидерских характеристик; на третьем курсе лидерские качества развиваются в сложной системе противоречий устойчивых свойств личности и профессионального становления будущего специалиста, где более "активными" в системе профессионально важных качеств являются социальная ориентированность, уверенность в своих силах, деловитость, направленность на себя, мотивация успеха и др., при отсутствии ярко выраженного системообразующего фактора; на 5 курсе у студентов формируется взаимосвязанный комплекс лидерских качеств с интегральным показателем "выраженность лидерских тенденций". Выявленные особенности развития профессионально важных лидерских качеств, обусловлены несформированностью профессиональных характеристик личности на ранних этапах обучения, психологической перестройкой будущего специалиста по мере включения его в процесс профессионального развития, которая выражается в рассогласовании личностных и деятельностных компонентов профессионального развития личности. Эмпирически доказано, что по мере обучения с 1 по 5 курс возрастает степень интегрированности профессионально важных лидерских качеств в структуре личности будущего специалиста, обусловленная психолого-акмеологическими условиями, положительно влияющими на формирование всей системы профессионально важных характеристик менеджера.

Установленная динамика развития лидерских качеств показывает, что несмотря на различия в структуре личности студентов на разных этапах обучения, ведущие позиции занимают одни и те же качества. На всех курсах наибольшее количество связей с другими параметрами имеют уверенность в себе, общая выраженность лидерской тенденции, уровень мотивации достижения, коммуникативные склонности и интернальность, предполагающая склонность брать ответственность на себя. На низших позициях постоянно оказываются консерватизм, отзывчивость, нейротизм. Качества, занимающие ведущие позиции, играют важнейшую роль в процессах лидерства. Такая обусловленность динамики помогает понять актуализацию условий для развития лидерских качеств и особенностей психолого-акмеологических компонентов, влияющих на положительное развитие профессионализма в процессе профессионального образования менеджеров.

В диссертации установлено наличие специфики в развитии лидерских качеств студентов по мере их обучения: на 1 курсе наблюдается низкий уровень развития многих лидерских качеств личности, но эти качества являются сравнительно согласованными между собой; на 3 курсе происходит резкий рост индексов большинства лидерских качеств, но одновременно с этим разрушаются многие взаимосвязи между ними и единая система качеств отсутствует; на 5 курсе происходит некоторое снижение индексов по многим лидерским качествам, однако, они интегрируются и образуют единую систему с множеством корреляционных связей между собой. Такая динамика обусловлена возрастными особенностями развития субъекта, его жизнедеятельностью в разных последовательно сменяющихся временных отрезках образовательного процесса и спецификой будущей профессии.

Выявлены психолого-акмеологические условия процесса профессиональной подготовки менеджеров в ВУЗе, которые обеспечивают положительную динамику развития лидерских качеств. Это - использование в учебном процессе психолого-акмеологических технологий, способствующих прогрессивному развитию личности; стимулирование творческой активности и самостоятельности студентов; оптимизация межличностного взаимодействия студентов и педагогов в учебной деятельности; профессиональная направленность обучения.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в целях оптимизации учебного процесса в подготовке специалистов-менеджеров в высших учебных заведениях, в ориентации его на развитие профессионально важных, в том числе лидерских качеств студентов, обучающихся по данной специальности.

Результаты исследования могут быть использованы также в разработке новых психолого-акмеологических технологий обучения аналогичной специальности в других вузах, в уточнении учебных планов и программ по управленческим дисциплинам.

Выявленные психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств позволят уточнить профессиональные характеристики менеджера и наметить пути коррекции. Кроме того, они могут служить основой при разработке критериев эффективности профессиональной подготовки к деятельности студентов, обучающихся по другим специальностям.

Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на фундаментальные теоретико-методологические концепции, общенаучные принципы и методы исследования, обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме развития качеств личности; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования; применением методов математической статистики, адекватных полученным данным; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезы, выдвинутые в диссертации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на научной конференции "Методологические проблемы науки" (Нижнекамск, Казань, 1999); на Международном симпозиуме "Социальная психология XXI век" - (Ярославль, 1999); на VIII Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2000); на Международной научно-практической конференции "Образование взрослых в условиях полиэтнического общества" (Казань, 2000), на VI Международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2000); на научнопрактической конференции "Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения" (Красноярск, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы социальной психологии" (Пенза, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции "Современные технологии управления образованием" (Санкт-Петербург, 2003); на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета в 19992004 г.г. и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

Лидерские качества необходимо рассматривать в комплексе психологических и акмеологических характеристик личности менеджера и особенностей его профессиональной деятельности. Установлено, что процесс обучения продуктивно влияет на развитие профессионально важных лидерских качеств будущего специалиста, который позволяет раскрыть их особенности, динамику и условия их осуществления.

Лидерские качества в системе профессионально важных характеристик у студентов-менеджеров имеют динамический характер, обусловленный пси-холого-акмеологическими условиями их подготовки к будущей управленческой деятельности, позволяющими не только достичь нового качественного уровня деятельности, но и обеспечить профессиональное развитие самой личности: ориентация учебного процесса на реальные модели и ситуации будущей профессиональной деятельности; оптимизация межличностного взаимодействия студентов и педагогов в учебном процессе; формирование мотивации к профессиональному становлению; усиление профессиональной направленности обучения.

Развитие лидерских качеств - неравномерный процесс, в котором высокий уровень развития отдельных качеств не гарантирует формирования их целостной структуры. По мере обучения с 1 по 5 курс возрастает степень интегрированное™ профессионально важных лидерских качеств в структуре личности будущего специалиста; на разных курсах выделяются разные стержневые качества, группирующие другие професионально важные качества; первоначально решающую роль играют коммуникативные качества, за

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Результаты, полученные в эмпирическом исследовании, позволили проследить динамику развития лидерских качеств у студентов 1,3,5 курсов в процессе профессионального образования будущих менеджеров.

1. Главный вывод состоит в том, что развитие личности студента и формирование в ней системы лидерских качеств - процесс, имеющий неоднозначную, сложную динамику. Эта динамика зависит как от общих закономерностей онтогенеза человека, под влиянием которых при переходе от юности к взрослости происходит перестройка внутренних психологических структур, так и от социальных условий, в которых оказывается человек, которые сами не остаются неизменными и, как следствие, постоянно предъявляют к нему различные требования.

2. В нашем случае при переходе студентов с 1 на 3 и далее на 5 курсы сначала наблюдается низкий уровень развития многих качеств личности, которыми должны обладать лидеры, но эти качества являются сравнительно согласованными между собой. Затем (на 3 курсе) происходит резкий рост индексов большинства лидерских качеств, но одновременно с этим разрушаются многие взаимосвязи между ними и единая система качеств не формируется. Наконец, в конце обучения вновь происходит снижение индексов по многим лидерским качествам, однако, в то же время они образуют единую систему с множеством корреляционных связей между собой.

3. Основная причина такой динамики лидерских качеств студентов состоит, с нашей точки зрения, в особенностях жизненной ситуации, характерной для студентов разных курсов, и в обусловленных этой ситуацией особенностях личностного развития.

4. Студенты 1 курса - вчерашние абитуриенты - имеют относительно стабильную структуру личности, которая сложилась в более раннем возрасте и еще не претерпела существенных изменений. Процесс адаптации к новым условиям жизнедеятельности у них еще не привел к существенным личностным изменениям.

5. Совсем иное мы видим на 3 курсе: психологическая перестройка личности, ее приспособление к условиям социальных взаимодействий во взрослой среде здесь очень динамична. Личность находится на перепутье и еще слабо представляет свое будущее. Как реакция на новые условия и требования усиливается выраженность ряда психологических качеств, обеспечивающих возможность лидерства, но существующая жизненная неопределенность не позволяет им сформироваться в согласованную систему.

6. На 5 курсе жизненная ситуация вновь меняется. Многие студенты уже имеют конкретное видение своего будущего. Возникающая определенность помогает личности определить жизненные приоритеты и цели. Как следствие, формируется устойчивая и целостная личностная структура, включающая в себя в качестве важного элемента и совокупность лидерских качеств.

7. Изучение динамики лидерских качеств личности студентов-менеджеров показало, что от курса к курсу меняются не только индексы их выраженности и мера их системности, но происходят изменения и в той роли, которую играют в рамках данной системы отдельные качества. В частности, на 1 курсе вся система лидерских качеств образуется вкруг коммуникативных склонностей; на 3 курсе отсутствует ярко выраженный системообразующий фактор; на 5 курсе в структуре лидерских качеств на передний план выдвигаются такие качества, как интернальность (чувство личной ответственности), уровень развития социальной ориентации, уверенность в себе и интегрирующее качество, обозначенное как "выраженность лидерской тенденции".

8. В целом, наблюдается положительная динамика изменений уровня сформированности в четырех блоках качеств: личностных, коммуникативных, деятельностных и волевых у студентов 1, 3, 5 курсов. Наибольшие изменения видны в группах коммуникативных и деятельностных качеств, несколько меньшие - в группах личностных и волевых. Это свидетельствует о том, что профессиональная подготовка студентов к управленческой деятельности способствует развитию лидерских тенденций и профессиональному становлению студентов-менеджеров.

Заключение

В рамках данного диссертационного исследования поставлены и решены задачи, заключающиеся в анализе теоретического и практического состояния проблемы лидерства в трудах отечественных и зарубежных психологов; в определении структуры и функций профессиональной деятельности менеджера, социально-психологических требований к особенностям его личности в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике; в изучении системы профессионально важных качеств личности современного менеджера; в выявлении лидерских качеств как системообразующего фактора в структуре личности менеджеров; в изучении динамики развития лидерских тенденций будущих управленцев в процессе профессионального образования; в определении условий и факторов, обусловливающих особенности этой динамики в разные периоды профессиональной подготовки студентов-менеджеров в ВУЗе; в выявлении стержневых лидерских качеств, вокруг которых формируется общая их структура на разных этапах обучения.

Анализ научной литературы, посвященной проблемам функций управления и требований к личности менеджера, показывает, что на протяжении последнего столетия и в науке, и в практике происходило смещение акцентов от управления людьми как объектами к управлению ими как субъектами. Все это привело к тому, что в настоящее время наблюдается тенденция к "уходу" от одномерных моделей функций управления к построению многомерных моделей с сильным акцентом на психологические составляющие деятельности руководителя.

В требованиях, предъявляемых к личности руководителя в последние десятилетия, все больший упор делается на общих (идеологических и интеллектуальных) и социально-психологических качествах менеджера в противовес специальным знаниям и умениям (соответствующим профилю непосредственной деятельности организации).

Для успешной реализации управленческих функций современный менеджер должен обладать определенными особенностями личности, профессиональными знаниями, умениями, навыками. К ним относятся: умение быть лидером; коммуникативная компетентность; умение ставить цели, планировать работу коллектива, осуществлять системный анализ ситуаций, принимать нестандартные решения, предупреждать и разрешать конфликтные ситуации; эмоциональная стабильность, стрессоустойчивость; гибкость и оригинальность мышления; способность побуждать работников к творческой деятельности и др. В качестве критериальных параметров могут быть выделены: степень выраженности у студентов-менеджеров мотивов учебной деятельности; степень сформированности и развития профессионально важных качеств менеджера; степень развития лидерских качеств как системообразующего фактора в структуре личности будущего управленца.

В диссертации выделены и проанализированы различные компоненты в системообразующих связях профессионально важных качеств личности студентов-менеджеров, которые получены в экспериментальном исследовании. Они позволили проследить динамику развития лидерских качеств у студентов первых, третьих, пятых курсов, обучающихся по специальности "Государственное и муниципальное управление" и психолого-акмеологические условия их реализации.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что развитие личности студента и формирование системы лидерских качеств - процесс, имеющий неоднозначную, сложную динамику. Эта динамика зависит как от общих закономерностей онтогенеза человека, под влиянием которых при переходе от юности к взрослости происходит перестройка внутренних психологических структур, так и от социальных условий, в которых оказывается человек, которые сами не остаются неизменными и, как следствие, постоянно предъявляют к нему различные требования.

В процессе профессиональной подготовки студентов-менеджеров с 1 по 5 курсы сначала наблюдается низкий уровень развития многих качеств личности, которыми должны обладать лидеры, но эти качества являются сравнительно согласованными между собой. Затем (на 3 курсе) происходит резкий рост индексов большинства лидерских качеств, но одновременно с этим разрушаются многие взаимосвязи между ними и единая система качеств не формируется. Наконец, в конце обучения вновь происходит снижение индексов по многим лидерским качествам, однако, в то же время они интегрируются и образуют единую систему с множеством корреляционных связей между собой.

Такая динамика лидерских качеств студентов объясняется, прежде всего, особенностями жизненной ситуации, характерной для студентов разных курсов, и обусловленными этой ситуацией особенностями личностного развития. В частности, студенты 1 курса имеют относительно стабильную структуру личности, которая сложилась в более раннем возрасте и еще не претерпела существенных изменений. На 3 курсе эта структура разрушается под влиянием изменений в условиях социальных взаимодействий личности, начинается психологическая перестройка личности; при этом усиливается выраженность ряда лидерских качеств, но существующая неопределенность общей жизненной ситуации не позволяет им сформироваться в согласованную систему. На 5 курсе многие студенты уже имеют конкретное видение своего будущего. Возникающая определенность помогает личности определить жизненные цели и как следствие, формируется устойчивая и целостная личностная структура, включающая в себя в качестве важного элемента совокупность лидерских качеств.

Изучение динамики лидерских качеств личности студентов-менеджеров показало, что от курса к курсу происходят также изменения и в роли, которую играют отдельные качества. В частности, на 1 курсе вся система лидерских качеств образуется вкруг коммуникативных качеств; на 3 курсе отсутствует ярко выраженный системообразующий фактор; на 5 курсе в структуре лидерских качеств на передний план выдвигаются деятельност-ные и мотивационные качества, связанные с процессами социальных взаимодействий (интернальность или чувство личной ответственности, уровень развития социальной ориентации, уверенность в себе) и интегрирующее качество - общая выраженность лидерской тенденции.

В целом, наблюдается положительная динамика изменений уровня сформированности в четырех блоках качеств: личностных, коммуникативных, деятельностных и волевых у студентов 1, 3, 5 курсов. Наибольшие изменения видны в группах коммуникативных и деятельностных качеств, несколько меньшие - в группах личностных и волевых. Это свидетельствует о том, что профессиональная подготовка студентов к управленческой деятельности способствует развитию лидерских тенденций и профессиональному становлению студентов-менеджеров.

В развитие профессионально важных лидерских качеств вносят свой вклад различные компоненты и условия процесса профессиональной подготовки менеджеров в вузе. Наиболее важным среди них являются: организация и содержание обучения, информационное обеспечение учебного процесса, профессиональная направленность общеобразовательных дисциплин, творческая атмосфера на занятиях, профессионализм и педагогическое мастерство преподавателя, научно-исследовательская деятельность студентов.

Результаты проведенного исследования среди студентов факультета экономики и управления НХТИ Казанского государственного технологического университета в целом подтвердили выдвинутые гипотезы. В то же время, исследование поставило и некоторые вопросы, требующие дальнейшего изучения. Важнейшими среди них являются: уточнение критериев развития лидерских качеств студентов-менеджеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе с учетом профессиональной успешности начинающих руководителей; исследование взаимосвязи развития лидерских качеств в процессе подготовки студентов-менеджеров и в процессе их послевузовской профессиональной деятельности, включая адаптационный период; проведение сравнительных исследований на выборках студентов, обучающихся по иным специальностям, с целью выявления особенностей динамики лидерских качеств у других групп людей того же возраста.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения"

На правах рукописи

ЮРТАЕВАНАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Валеева Наиля Шаукатовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Синягин Юрий Викторович; кандидат психологических наук, доцент Кобелева Ольга Викторовна

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

им. Н.П.Огарева.

Защита состоится 1 июня 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.278.05 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432970, г.Ульяновск, Набережная р.Свияги, к. 1., ауд.703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УлГУ. Автореферат разослан « Я/9» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интеграция России в общемировое социально-экономическое пространство оказывает влияние на характер и содержание профессиональной деятельности будущих выпускников высшей школы, которые будут работать в сфере экономики и управления. Объективно выдвигаются принципиально новые требования к работе руководителей и специалистов государственной службы, к организации их подготовки, формированию и развитию профессионального мастерства в области управления. Основа их квалификации может быть заложена уже в рамках базовой управленческой-подготовки на уровне высшей школы. Становление специалиста, начиная с процесса обучения, имеет различные траектории, в том числе и те, которые могут негативно сказаться на результатах будущей деятельности.

В процессе оптимизации обучения при подготовке менеджеров важнейшей проблемой остается проблема личностно-профессионального развития, ее последовательная реализация, включая различные акмеологические инварианты управленческой деятельности. Профессионализм личности во многом зависит от уровня развития определенных личностно-деловых и профессионально важных качеств, влияющих на успешность становления специалиста и требует системного подхода и глубокого изучения данной проблемы.

В зарубежной и отечественной литературе по проблемам управления, в многочисленных исследованиях рассматриваются самые разнообразные наборы качеств, необходимые современному менеджеру. Они позволяют ему более успешно побуждать работников к творческой деятельности, принимать эффективные управленческие решения в нестандартных ситуациях, брать на себя ответственность за принятые решения, помогают стратегически мыслить, планировать и организовывать деятельность, способствуют формированию у него высокой мотивации и коммуникативных способностей.

Современные акмеология и психология управления исходят из того, что при подготовке менеджеров возрастает значение развития именно таких личностных качеств человека, как целеустремленность, предприимчивость, упорство, уверенность в себе, коммуникабельность, готовность к обоснованному риску, способность увлекать за собой людей для достижения поставленной цели и др. Именно они, наряду с некоторыми другими, образуют ядро того, что

обычно называется "лидерскими качествф»рб'сР№щт1ЙАЛв!Ю№их качеств спо-

БИБЛНОТЕКЛ |

собствует формированию всей системы профессионально важных характеристик будущих управленцев и является системообразующим фактором в структуре личности менеджера. Однако для того, чтобы их успешно развивать в условиях профессионального образования, необходимо выявить критерии, которые позволили бы проследить динамику этого процесса. Такая задача не может быть решена без изучения особенностей и выявления механизмов развития лидерских и других профессионально важных качеств менеджера.

Таким образом, в современной практике подготовки кадров менеджеров возрастает потребность в изучении профессионально важных качеств, их психодиагностике, позволяющей определить особенности развития лидерских качеств и условия, обеспечивающие положительную динамику этого развития в процессе обучения.

Состояние разработанности проблемы. Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие основы методологии и теории психологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Е.АКлимов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.), психологические исследования личности и индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андрсева, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.Д.Небылицын, А.В.Петровский, К.К.Платонов и др.), психологические принципы взаимодействия и общения (Г.М.Андреева,

A.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), исследования личностно-профессионального развития в системе подготовки управленческих кадров акмеологического подхода (А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, Н.И.Калаков, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, Ю.В.Синягин, А.П.Ситников и др.), работы, посвященные анализу развития профессионально важных качеств менеджеров-управленцев (Н.Ш.Валеева, И.П.Волков, И.С.Дараховский, Ю.Н.Емельянов, А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, А.И.Пригожин, Р.Х.Шакуров, Г.П.Щедровицкий и др.).

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы вопросы, связанные с особенностями развития профессионально значимых, лидерских качеств в ходе подготовки менеджеров на уровне высшей школы, способствующих формированию всей системы профессионально важных характеристик специалиста. Наличие определенного несоответствия между потребностями современной практики подготовки менеджеров в высших учебных заведениях и су-

ществующей научно-методической базой делает исследуемую проблему актуальной в теоретическом и практическом плане.

Цель исследования — изучение особенностей и выявление психолого-акмеологических механизмов развития лидерских профессионально важных качеств у студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Объект исследования — лидерские качества в системе профессионально важных управленческих характеристик у студентов-менеджеров.

Предмет исследования — психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Положительная динамика развития лидерских качеств у студентов-менеджеров, входящих в систему профессионально важных управленческих характеристик, обеспечивается, если в учебном процессе моделируется структура будущей профессиональной деятельности менеджера; обеспечивается профессиональная направленность обучения; усиливается положительная мотивация к учебной и будущей профессиональной деятельности; активизируется познавательная деятельность посредством применения психо-лого-акмеологических технологий; стимулируется творческая инициатива, активность, самостоятельность студентов; оптимизируется межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в учебном процессе.

Исходя из выдвинутых гипотез, в исследовании решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы развития лидерства в трудах отечественных и зарубежных ученых.

2. Определить сущность, содержание, структуру и функции профессиональной деятельности менеджера организации и психологические требования к особенностям его личности в современных условиях.

3. Выявить психолого-акмеологические условия, необходимые для развития лидерских качеств, как ведущих в системе формирования профессионально-важных характеристик менеджера в процессе профессионального обучения.

4. Изучить динамику развития лидерских качеств и ее психолого -акмеологические особенности в процессе профессионального образования менеджеров.

5. Разработать рекомендации для высших учебных заведений, направленные на оптимизацию процесса развития профессионально важных лидерских качеств в подготовке менеджеров.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили психологическая теория деятельности, теории мотивации, ценностей и отношений личности, принципы системности и развития в изучении психологических явлений, принципы детерминизма психологических моделей управленческой деятельности знаниями и практическим опытом руководителя, личностно-деловыми и профессиональными качествами, социальной обусловленности личности, практической реализацией в деятельности эффективных методов коммуникации, дидактических основ учебной и научной работы, ак-меологический подход в управленческой деятельности к выявлению закономерностей личностного и профессионального развития.

Теоретической основой исследования являлись концептуальные положения, базирующиеся на основных положениях:

- системного анализа трудов о лидерстве и руководстве, стилей и методов, управленческих функций и их роли в развитии личности менеджера (М.Вудкок и Д.Френсис, Дж.П.Кенджеми, Г.Кунц и С.Д.О'Доннел, КЛевин, М.Х.Мескон, М.Альберт и Ф.Хедоури, Ф.Фидлер и других зарубежных ученых, а также отечественных - М.Волков, Ю.Н.Емельянов, Е.С.Кузьмин, А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, А.И.Пригожин, А.А.Свенцицкий, Р.ХШакуров и др.);

- системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (О.С.Виханский, А.И.Наумов, Ю.М.Забродин, ЕАКлимов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.КМаркова, В.С.Мерлин, Т.Б.Щедровицкий и др.);

психологических исследованиях личности и деятельности менеджеров (В.И.Андреев, О.С.Анисимов, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Бусыгин, Н.Ш.Валеева, И.СДараховский, А.Н.Леонтьев и др.);

исследований в области развития профессионально важных качеств специалистов (А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, К.К.Платонов, Ю.П.Поваренков, Р.Стогдилл, В.Д.Шадриков и др.);

психолого-акмеологических условий развития профессионализма личности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, Ю.В.Синягин, Е.П.Ходаева и др.);

исследований в области активных методов развития личности в процессе обучения (Ю.М.Жуков, Н.И.Калаков, Г.И.Марасанов, В.Г.Михайловский, И.Н.Семенов, А.П.Ситников и др,);

психолого-акмеологических особенностей профессионального становления руководящих работников (Н.И.Калаков, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.С.Огнев, Ю.В.Синягин, С.Ю.Степанов, В.А.Храпик и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач были включены теретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы сбора информации такие как наблюдение, индивидуальные беседы, тестовые методики, анкетирование, учебные занятия с использованием психолого-акмеологических технологий в виде акмеологическо-го воздействия через игромоделирование, акмеологический тренинг профессионального роста, рефлексивные практикумы. Для получения результатов исследования использовались стандартизированные методики: методика по выявлению степени выраженности профессионально значимых и деловах качеств личности будущего специалиста А.В.Калининского; методика, позволяющая опрелить выраженность лидерских тенденций фЛ^ Л.Д.Кудряшовой; методика, оценивающая силу мотивации к достижению успеха Т.Элерса; личностный тест Г.Айзенка; методика, выявляющая коммуникативные и организаторские склонности Б.Ф.Федоришина; тест уровня субъективного контроля Дж.Роттера; «ориентационная анкета» В.Смейкла и М.Кучеры. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики, как с помощью простого арифметического подсчета, так и на ПЭВМ.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. В исследовании приняли участие студенты факультета экономики и управления, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление» (квалификация - менеджер), в Нижнекамском химико-технологическом институте Казанского государственного технологического университета. Выборку исследования составили 112 человек — студенты первого курса, 100 человек — студенты третьего курса, 88 человек — студенты пятого курса. Всего в исследовании участвовало более 300 человек.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 год на базе НХТИ (КГТУ) в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2000г.) был осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи работы, определены объект, предмет, выстраивались гипотезы исследования.

На втором этапе (2001-2002г.) определялись исходные теоретические положения, осуществлялась обработка понятийного аппарата, выявлялись содержание профессионально важных характеристик личности менеджера, значение лидерских качеств и особенности их развития в процессе профессионального обучения. По теме диссертации был сделан сбор эмпирических данных с целью уточнения гипотезы и положений, выносимых на защиту, анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2003-2004г.) производилась систематизация и обработка экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, обобщались и интерпретировались полученные результаты. Были сформулированы выводы и обоснованы рекомендации по развитию лидерских качеств у студентов-менеджеров в процессе профессионального образования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

В исследовании дан системный анализ проблемы развития лидерских качеств, оказывающих влияние на формирование всего комплекса профессионально важных характеристик менеджера и являющихся системообразующим фактором в структуре личности менеджера, способствующих успешной реализации управленческих функций и положительно влияющих на развитие данного вида деятельности. Определены критерии и механизмы развития лидерских качеств, отражающие продуктивность и успешность освоения данной профессии менеджером. Рассмотрены особенности развития лидерских качеств в процессе профессионального обучения и психолого-акмеологические условия их реализации.

Исходя из требований управленческой деятельности к особенностям личностного развития, определены психологические характеристики (личностные качества эффективного менеджера), способствующие развитию профессионально важных лидерских качеств: уверенность в себе, доминирование (способность и потребность оказывать влияние на других), эмоциональная ста-

бильность, стремление к достижению, предприимчивость, независимость, со-циабельность и др. и категория управленческих способностей, обеспечивающие эффективную реализацию как отдельных функций (психологическая избирательность, требовательность, критичность, склонность к организаторской деятельности), так и тех, которые определяют эффективность данного вида деятельности в целом (способность к принятию решений и ответственности за них, коммуникативные и мотивирующие способности, профессиональная компетентность). Установлено, что сформированность личностных качеств менеджера на ранних этапах образовательного процесса, их включенность в профессиональную направленность обучения, может способствовать развитию целостного комплекса лидерских качеств и носить опережающий характер.

Определены блоки качеств (коммуникативный, личностный, волевой, деятелыюстный), которые позволили проследить характер и степень влияния учебного процесса на развитие лидерских качеств менеджеров. Определены качества, которые играют стержневую роль в формировании системы лидерских качеств на разных этапах обучения студентов-менеджеров: на первом курсе ведущими среди всех являются коммуникативные качества, как наиболее выраженные и образующие формирующий комплекс лидерских характеристик; на третьем курсе лидерские качества развиваются в сложной системе противоречий устойчивых свойств личности и профессионального становления будущего специалиста, где более "активными" в системе профессионально важных качеств являются социальная ориентированность, уверенность в своих силах, деловитость, направленность на себя, мотивация успеха и др., при отсутствии ярко выраженного системообразующего фактора; на 5 курсе у студентов формируется взаимосвязанный комплекс лидерских качеств с интегральным показателем "выраженность лидерских тенденций".

Выявленные особенности развития профессионально важных лидерских качеств, обусловлены несформированностью профессиональных характеристик личности на ранних этапах обучения, психологической перестройкой будущего специалиста по мерс включения его в процесс профессионального развития, которая выражается в рассогласовании личностных и деятельностных компонентов профессионального развития личности. Эмпирически доказано, что но мере обучения с 1 по 5 курс возрастает степень интегрированности профессионально важных лидерских качеств в структуре личности будущего специа-

листа, обусловленная психолого-акмеологическими условиями, положительно влияющими на формирование всей системы профессионально важных характеристик менеджера.

Установленная динамика развития лидерских качеств показывает, что несмотря на различия в структуре личности студентов на разных этапах обучения, ведущие позиции занимают одни и те же качества. На всех курсах наибольшее количество связей с другими параметрами имеют уверенность в себе, общая выраженность лидерской тенденции, уровень мотивации достижения, коммуникативные склонности и интернальность, предполагающая склонность брать ответственность на себя. На низших позициях постоянно оказываются консерватизм, отзывчивость, нейротизм. Качества, занимающие ведущие позиции, играют важнейшую роль в процессах лидерства. Такая обусловленность динамики помогает понять актуализацию условий для развития лидерских качеств и особенностей психолого-акмеологических компонентов, влияющих на положительное развитие профессионализма в процессе профессионального образования менеджеров/

В диссертации установлено наличие специфики в развитии лидерских качеств студентов по мере их обучения: на 1 курсе наблюдается низкий уровень развития многих лидерских качеств личности, но эти качества являются сравнительно согласованными между собой; на 3 курсе происходит резкий рост индексов большинства лидерских качеств, но одновременно с этим разрушаются многие взаимосвязи между ними и единая система качеств отсутствует; на 5 курсе происходит некоторое снижение индексов по многим лидерским качествам, однако, они интегрируются и образуют единую систему с множеством корреляционных связей между собой. Такая динамика обусловлена возрастными особенностями развития субъекта, его жизнедеятельностью в разных последовательно сменяющихся временных отрезках образовательного процесса и спецификой будущей профессии.

Выявлены психолого-акмеологические условия процесса профессиональной подготовки менеджеров в ВУЗе, которые обеспечивают положительную динамику развития лидерских качеств. Это - использование в учебном процессе психолого-акмеологических технологий, способствующих прогрессивному развитию личности; стимулирование творческой активности и самостоятельности студентов; оптимизация межличностного взаимодействия сту-

дентов и педагогов в учебной деятельности; профессиональная направленность обучения.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в целях оптимизации учебного процесса в подготовке специалистов-менеджеров в высших учебных заведениях, в ориентации его на развитие профессионально важных, в том числе лидерских качеств студентов, обучающихся по данной специальности.

Результаты исследования могут быть использованы также в разработке новых психолого-акмеологических технологий обучения аналогичной специальности в других вузах, в уточнении учебных, планов и программ по управленческим дисциплинам.

Выявленные психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств позволят уточнить профессиональные характеристики менеджера и наметить пути коррекции. Кроме того, они могут служить основой при разработке критериев эффективности профессиональной подготовки к деятельности студентов, обучающихся по другим специальностям.

Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на фундаментальные теоретико-методологические концепции, общенаучные принципы и методы исследования, обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме развития качеств личности; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования; применением методов математической статистики, адекватных полученным данным; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезы, выдвинутые в диссертации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на научной конференции "Методологические проблемы науки" (Нижнекамск, Казань, 1999); на Международном симпозиуме "Социальная психология XXI век" - (Ярославль, 1999); на VIII Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2000); на Международной научно-практической конференции "Образование взрослых в условиях полиэтнического общества" (Казань, 2000), на VI Международной конференции "Современные технологии

обучения" (Санкт-Петербург, 2000); на научно-практической конференции "Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения" (Красноярск, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы социальной психологии" (Пенза, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции "Современные технологии управления образованием" (Санкт-Петербург, 2003); на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета в 1999-2004 г.г. и др.

Основные положения, выносимые на защиту-

Лидерские качества необходимо рассматривать в комплексе психологических и акмеологических характеристик личности менеджера и особенностей его профессиональной деятельности. Установлено, что процесс обучения продуктивно влияет на развитие профессионально важных лидерских качеств будущего специалиста, который позволяет раскрыть их особенности, динамику и условия их осуществления.

Лидерские качества в системе профессионально важных характеристик у студентов-менеджеров имеют динамический характер, обусловленный психо-лого-акмеологическими условиями их подготовки к будущей управленческой деятельности, позволяющими не только достичь нового качественного уровня деятельности, но и обеспечить профессиональное развитие самой личности: ориентация учебного процесса на реальные модели и ситуации будущей профессиональной деятельности; оптимизация межличностного взаимодействия студентов и педагогов в учебном процессе; формирование мотивации к профессиональному становлению; усиление профессиональной направленности обучения.

Развитие лидерских качеств - неравномерный процесс, в котором высокий уровень развития отдельных качеств не гарантирует формирования их целостной структуры. По мере обучения с 1 по 5 курс возрастает степень интег-рированности профессионально важных лидерских качеств в структуре личности будущего специалиста; на разных курсах выделяются разные стержневые качества, группирующие другие професионально важные качества; первоначально решающую роль играют коммуникативные качества, затем акцент постепенно смещается на личностно-мотивационные и деятельностно-волевые.

Положительная динамика развития лидерских качеств обеспечивается, если в учебном процессе учитываются психологические компоненты профессиональной деятельности; организация содержания обучения, информационное обеспечение учебного процесса, профессиональная направленность общеобразовательных дисциплин, использование психолого-акмеологческих технологий на занятиях, профессионализм и педагогическое мастерство преподавателя, научно-исследовательская деятельность студентов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы и ряда приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и задачи исследования, дана общая характеристика работы, показаны ее научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации "Теоретический анализ проблемы развития лидерских качеств менеджеров" раскрывается состояние разработки данной проблемы в трудах отечественных и зарубежных ученых, рассматриваются основные профессионально важные качества менеджера, описан процесс развития профессионально важных лидерских качеств менеджеров в системе управленческой деятельности.

В теоретической части исследования на основе анализа трудов ряда зарубежных специалистов (М.Вудкок и Д.Френсис, Г.Кунц и С.Д.О'Доннел, К.Левин, М.Х.Мескон, Т.Санталайнен, Р.Стогдилл, Ф.Тейлор, Ф.Фидлер и др.) и таких отечественных ученых, как И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, А.Л.Журавлев, РЛ.Кричевский, Е.С.Кузьмин, П.А.Папулов, Б.Д.Парыгин, А.А.Свенцицкий, Р.Х.Шакуров и др. определено соотношение понятий "лидерство" и "руководство", рассмотрены основные подходы к проблеме лидерства и его развития, существующие классификации стилей лидерства, проанализировано понятие квалификационных характеристик менеджеров-управленцев, освещена проблема развития отдельных управленческих качеств.

Проблема профессионального становления специалистов-менеджеров, периодизация данного процесса рассмотрена на основе исследований И.С.Дараховского, А.А.Деркача, ЕАКлимова, РЛ.Кричевского, А.И.Марковой, Р.Х.Шакурова, Т.Б.Шрамченко, Г.П.Щедровицкого, Н.Ш.Валеевой и др. В зарубежной литературе данная проблема освещена в работах М.Вудкока и Д.Френсиса, А.Маслоу, Ф.Тейлора, ИАнсоффа, М.А.Робера и Ф.Тильмана, Д.Фуллера, К.Киллена и др. В отечественной и зарубежной психологии профессиональное становление трактуется неодинаково разными исследователями, хотя в целом имеет место тенденция рассмотрения профессионального становления в контексте взаимовлияния индивидуальных особенностей личности в процессе профессиональной подготовки.

К числу наиболее часто упоминаемых исследователями личных качеств эффективных лидеров относят интеллект, доминантность, активность, уверенность в себе, эмоциональную уравновешенность, креативность, стремление к достижениям, предприимчивость, ответственность, общительность и др. Однако, как показывают исследования, взаимосвязь между степенью выраженности отдельных качеств и эффективностью лидерства носит неоднозначный характер, в разных ситуациях у лидеров обнаруживаются разные качества. В результате синтеза этих качеств обеспечивается формирование и развитие управленческого опыта в его наиболее адекватном виде в специфике деятельности менеджера:

В диссертации рассмотрена специфика профессиональной деятельности управленцев, ее структура и функции, подходы и основания для ее интеграции в процессе вузовского образования. На основе теоретического анализа проблемы исследования определены методологические и методические принципы, критерии и психолого-акмеологические условия реализации формирования и развития лидерских качеств, как профессионально важных для будущего специалиста. Описана модель, представляющая собой взаимосвязанную целостность инвариантных компонентов, общих для любых педагогических систем, и специальных компонентов, которые отражают особенности цели формирования и развития профессионально важных лидерских качеств менеджеров.

При ее описании мы основывались на исследованиях в сфере профессионально важных характеристик специалистов Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, В.Ф.Ломова, К.К.Платонова, Ю.П.Поваренкова, В.Д.Шадрикова, В.С.Мерлина,

В.Н.Мясищева, В.Д.Небылицына и др., на акмеологических исследованиях профессионализма личности государственных служащих и руководящих работников А.А.Бодалева, ААДеркача, В.Г.Зазыкина, Н.И.Калакова, Л.Г.Лаптева, АК.Марковой, В.Г.Михайловского, Ю.В.Синягина и др., которые включают в себя следующие группы личностных характеристик:

профессионально важные особенности психических процессов (когнитивных, эмоциональных, волевых, мотивационных, регулятивных, коммуникативных);

профессиональная компетентность (накопленные- профессиональные знания, умения и навыки, способность ими пользоваться при решении управленческих задач);

профессиональная направленность (отношения личности, реализуемые в профессиональной деятельности, совокупность профессиональных мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от складывающихся ситуаций).

Таким образом, анализ психологической литературы позволил сформулировать теоретическую позицию относительно (рассмотрения проблемы развития лидерских качеств у менеджеров организаций. Согласно этой позиции» наиболее важными критериями развития лидерских тенденций являются: сформированность мотивов личности к. учебной и будущей управленческой деятельности; включенность базовых личностных характеристик в профессиональную направленность обучения; сформированность профессионально значимых лидерских качеств.

Положительная динамика развития лидерских-качеств достигается при обеспечении соответствующих психолого-акмеологических условий: использование моделей и ситуаций будущей профессиональной деятельности; стимулирование творческой активности и самостоятельности студентов; применение психолого-акмеологических технологий в процессе обучения; оптимизация межличностного взаимодействия студентов и педагогов в учебной деятельности; усиление профессиональной направленности обучения.

Во второй главе "Исследование психолого-акмеологических особенностей развития лидерских качеств студентов-менеджеров" обосновывается подбор методик и выборка исследования, описываются и анализируются полученные в нем результаты.

Для получения экспериментальных данных был использован ряд психологических методик, при помощи которых у студентов 1, 3, 5 курсов диагностировалась выраженность личностных, деловых и лидерских качеств Отбор качеств был обусловлен концептуальными положениями, на которых основывается исследование, и наличием достаточно надежных диагностических методик. Выборка составила 300 человек: 112 студентов 1 курса, 100 — 3 курса и 88 - 5 курса

В процессе статистической обработки полученных результатов вычислялись средние арифметические значения по каждой методике отдельно по курсам, проводился сравнительный анализ данных с помощью непараметрических Н-критерия Краскела-Уоллиса и ^критерия Манна-Уитни. Для сравнения степени значимости взаимосвязей между профессиональными лидерскими качествами менеджера, способствующими успешной управленческой деятельности, использовался корреляционный анализ Пирсона. Далее в таб. 1 приведены усредненные результаты измерений, проведенных по семи тестам отдельно на каждом курсе и в целом.

Динамика развития лидерских качеств — неоднозначный, сложный процесс При переходе студентов с 1 на 3 и далее - на 5 курсы сначала наблюдается низкий уровень развития многих качеств личности, которыми должны обладать лидеры. Затем, на 3 курсе происходит резкий рост индексов по многим лидерским качествам. В конце обучения вновь происходит снижение индексов по ряду лидерских качеств.

В целом, приведенные данные говорят об усилении выраженности лидерского потенциала личности студентов 5 курса. Этот вывод подтверждается данными, полученными с помощью теста ВЛТ (выраженность лидерской тенденции). Именно на 5 курсе резко возрастают средние индексы по этой методике. Особо следует отметить, что такое возрастание является статистически значимым и носит закономерный характер От курса к курсу повышаются также индексы мотивации успеха, коммуникативных склонностей, интернально-сти.

В то же время по ряду параметров (по шкалам теста Г.Айзенка) наблюдается повышение индексов на 3 курсе и снижение на 5 курсе, хотя они остаются более высокими, чем у первокурсников.

Таблица 1.

Степень выраженности лидерских и других профессионально важных качеств у студентов 1,3 и 5 курс. (средние индексы по использованным методикам и их шкалам)

№ п/п Названия методик и их шкал 1 курс 3 курс 5 курс Вся выборка

Шкалы теста А.В Калининского

1 Социальная направленность 8,05 8,98 7,59 8,23

2 Деловитость* 9,66 10,48 8,21 9,51

3 Доминирование 7,44 8,39 7,93 7,9

4 Уверенность в себе** 6,58 7,67 7,6 7,24

5 Консерватизм 6,37 7,33 7,08 6,90

6 Негативизм 6,13 6,16 5,37 5,92

7 Уступчивость 5,51 5,35 5,18 5,36

8 Зависимость 4,96 5,57 5,33 5,27

9 Конформизм* 8,48 9,43 7,54 8,52

10 Отзывчивость 7,47 8,39 7,67 7,84

И Выраженность лидерских тенденций (тест ВЛТ)** 25,37 26,34 29,27 26,84

12 Мотивация к достижению успеха (тест Т.Элерса)** 14,0 14,96 15,73 14,83

Шкалы теста Г.Айзенка

13 Экстраверсия - интроверсия 11,16 12,80 12,24 12,02

14 Эмоциональная стабильность* 11,23 13,19 11,82 12,06

Шкалы теста КОС

15 Коммуникативные склонности** 0,53 0,59 0,62 0,58

16 Организаторские склонности 0,61 0.66 0,65 0,64

17 Интернальность - экстерналь-ность (тест УСК)** 23,18 24,92 26,07 24,61

Шкалы ориентационной анкеты В.Смейкла и М.Кучера

18 Направленность на себя** 25,28 24,30 23,04 24,3

19 Направленность на общение 31,52 32,51 32,73 32,20

20 Направленность на дело 33,23 33,15 34,23 33,5

Примечание. одной звездочкой помечены качества, по которым есть статистически достоверные различия по Н-критерию Краскела-Уоллиса между студентами 1 и 3 или 3 и 5 курсов, двумя звездочками помечены качества, по которым есть статистически достоверные различия между студентами 1 и 5 курса по обоим использовавшимся критериям.

Выраженность профессионально важных качеств также наблюдаем по ряду шкал А. В. Калининского. Разной оказывается также динамика типов направленности. Результаты свидетельствуют о постепенном развитии лидерских качеств у студентов на разных этапах возрастного и профессионального развития. С ростом самосознания пересматриваются жизненные ценности, происхо-

дят когнитивные изменения в сознании личности, ориентация на более эффективные направления в развитии профессиональной сферы.

Анализируя данные исследования, по рисункам видим, что у первокурсников корреляционный граф взаимосвязи профессионально важных лидерских качеств (рис.1), отличается слабой интегрированностью своих компонентов -он содержит три плеяды. Наиболее разветвленная из них объединяет в себе такие качества, как: коммуникативные склонности, организаторские склонности, мотивация к достижению успеха, общая выраженность лидерской тенденции, интернальность (склонность контролировать себя и ситуацию), экстравертиро-ванность, уверенность в себе, стремление к доминированию, деловитость и др.

Связи между всеми параметрами, входящими в эту группу являются положительными. Единственное исключение — уступчивость. Она имеет

Рис. 1. Корреляционный граф взаимосвязи лидерских и других профессионально важных качеств у студентов 1 курса (Р < 0,05; учтены только абсолютные значения коэффициентов связи).

единственную положительную связь с параметром "зависимость". Два последних параметра образуют пару, тесно коррелирующую между собой с положительным знаком, а со всеми остальными параметрами, входящими в плеяду, они оба коррелируют отрицательно.

Ядро плеяды образуется первыми шестью параметрами, а системообразующим фактором здесь являются коммуникативные склонности. Именно этот параметр имеет наибольшее количество связей со всеми остальными (7связей) Между этими шестью параметрами образуются и связи с наивысшими значениями коэффициента корреляции: коммуникативные и организаторские склонности (0,834), интегральный показатель ВЛТ и мотивация достижения (0,751), коммуникативные склонности и интернальность (0,740), организаторские склонности и интернальность (0,731) Такие личностные параметры, как социальная направленность, деловитость, стремление к доминированию, уверенность в себе, консерватизм находятся на периферии плеяды и соединяются с ней через уверенность в себе.

Рис. 2. Корреляционный граф взаимосвязи лидерских и других профессионально важных качеств у студентов 3 курса (Р < 0,05)

У студентов 3 курса, компоненты интегрированы в четыре самостоятельные плеяды (рис.2). Две из них являются сравнительно крупными. В первой объединены положительными связями личностные факторы — социальная ориентированность, деловитость, доминирование, уверенность в себе, консерватизм, причем наибольшее количество внутренних связей имеет уверенность в себе. Абсолютные значения коэффициентов колеблются в пределах от 0,516 (деловитость - уверенность в себе) до 0,644 (социальная ориентация - уверенность в себе), все это — "активные" шкалы теста А.В.Калининского, отражающие склонность личности к доминированию.

Во второй плеяде объединены: коммуникативные склонности, выраженность лидерских тенденций, интерналыюсть, направленность на дело, мотивация достижения успеха; личная направленность. Последний параметр имеет со всеми остальными отрицательные связи. Максимальной по абсолютному значению является, например, отрицательная связь между ней и направленностью на дело (-0,836). Все другие связи в плеяде находятся в области положительных значений и сравнительно невысоки (от 0,496 до 0,662).

Системообразующим фактором здесь можно считать направленность на себя: она скрепляет остальные параметры, и при ее исключении из плеяды она распадается на две части. В первой остаются мотивация успеха и направленность на дело, во второй - интегральный показатель лидерской тенденции, коммуникативные склонности и интернальность. Интеграция же лидерских качеств у студентов 3 курса, по сравнению с первокурсниками, более слабая. Формирование и развитие единого комплекса таких качеств не происходит.

Структура корреляционного графа студентов-менеджеров 5 курса (рис.3.) отличается от предыдущих большей сложностью и интегрированно-стыо компонентов, количество сильных связей здесь больше. На 5 курсе у студентов формируется единый, взаимосвязанный комплекс лидерских качеств, в который входит подавляющее большинство из выделенных нами параметров, образующий единую систему, а се ядром можно считать такие параметры, как интернальность, характеризующая готовность и умение человека брать ответственность на себя; социальную направленность; уверенность в себе, в своих силах и возможностях; интегральный показатель, обозначенный как "выраженность лидерских тенденций". Между первым и последним из названных параметров выявлен самый высокий коэффициент корреляции (0,869). Так выгля-

дит ядро комплекса лидерских качеств у студентов 5 курса, а вокруг этого ядра располагаются еще пятнадцать параметров. Отметим также, что высокие значения коэффициентов корреляции имеются между коммуникативными и организаторскими склонностями (0,855); между интегральным показателем ВЛТ и коммуникативными склонностями (0,731); между коммуникативными склонностями и интернальностью (0,743); между социальной ориентацией и деловитостью (0,759); между стремлением к доминированию и уверенностью в себе (0,741).

Как видим, в этих взаимосвязях интегрированы деятельностные компоненты — деловитость, организаторские склонности, направленность на дело; сугубо личностные, среди которых - доминантность, уверенность в себе, консерватизм, направленность на себя; коммуникативные и, более широко, социальные — общественная ориентация, конформизм, коммуникативные

Рис. 3. Корреляционный граф взаимосвязи лидерских и других профес-

сионально важных качеств у студентов 5 курса (Р < 0,05).

склонности, экстраверсия; мотивационно-волевые — стремление к успеху, ответственность. Параметры, образующие ядро плеяды распределены между

этими четырьмя блоками, где важную роль играют особенности коммуникации личности и ее мотивационно-волевой сферы. Не случайно и то, что центральное положение во всей системе заняли не частные, конкретные качества, а интегральные, синтезирующие в себе многие личностные свойства и особенности.

Из таб. 2 видим, что у первокурсников ведущим качеством по количеству связей с другими компонентами общей структуры качеств являются коммуникативные склонности (7 связей). По 6 значимых связей у мотивации достижения успеха и интегрального параметра "выраженность лидерских тенденций". Многие личностные качества: общественная направленность, деловитость, доминирование, консерватизм, экстраверсия-интроверсия) и др. имеют меньшее количество связей с другими компонентами. А такие личностные качества как негативизм и нейротизм не имеют связей с другими качествами.

На 3 курсе количество связей в общей интеграции всех компонентов снижается. Если у первокурсников имеется ядерная плеяда, состоящая из двенадцати компонентов, объединенных 29 связями, семь из которых приходится на коммуникативные склонности, то у третьекурсников качества не образуют единства: они разделены на четыре самостоятельные плеяды, две из которых имеют практически одинаковый «вес» и не соединены между собой. В одной из плеяд пять качеств и семь связей, в другой шесть качеств и восемь связей. Фактически ни в той, ни в другой невозможно выделить центральное качество.

Таблица 2.

Количество значимых связей в системе профессионально важных лидерских

личности

Количество связей Качества (номера соответствуют названиям в Таблице 2)

1 курс 3 курс 5 курс

9 - - 17

8 - 1,4, И

7 15 - -

6 11,12 - 12, 15, 16, 18

5 4,7, 16,17 - -

4 • 13 4, 18 3

3 3 1,2,3, 11, 15 2, 6,7, 8, 9, 20

2 1,2,18 12, 17,20 5, 10, 13

1 5, 8,9,10,19,20 5,7, 8,9, 10 19

0 6, 14 6,13,14. 16, 19 14

Всего связей 29 17 42

Как уже отмечалось, эту картину можно объяснить психологической перестройкой личности студента. На 3 курсе начинается изменение стиля жизни, формирование новых (взрослых) жизненных целей, трансформируются знания, умения, ценностные ориентациия и др. Одновременно происходит переход от изучения общеобразовательных дисциплин к специальным дисциплинам, раскрывающим профессиональную сторону деятельности будущего специалиста -управленца, то есть формируется профессиональная направленность.

Количество связей между качествами у пятикурсников заметно больше, чем на 1 и 3 курсах. Девятнадцать качеств образуют единую плеяду, внутри которой есть 42 связи. Как видим, возрастает не только общее количество, но и плотность связей. Девять связей имеет компонент, выражающий уровень развития личной ответственности и очень высока роль интегрального показателя ВЛТ.

Эмпирические данные говорят о том, что нет равномерной динамики развития лидерских качеств студентов в процессе обучения, а существующие узловые, стержневые качества, играют важную роль в процессах лидерства. Следовательно, мы можем заключить: уверенность в себе, развитое чувство личной ответственности, мотивацию достижения, хорошие коммуникативные умения, лидерские тенденции в первую очередь необходимо развивать у студентов - будущих менеджеров для того, чтобы они наиболее успешно развивались в профессиональном отношении. Развитие этих качеств влечет за собой формирование и развитие всего комплекса профессионально важных лидерских качеств.

В заключении излагаются основные выводы и рассматриваются важнейшие направления теоретических и эмпирических исследований по дальнейшему изучению психолого-акмеологических особенностей развития лидерских качеств в процессе профессионального обучения.

Результаты исследования позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. Для успешной реализации управленческих функций современный менеджер должен обладать определенными особенностями личности, профессиональными знаниями, умениями, навыками. К ним относятся: умение быть лидером; коммуникативная компетентность; умение ставить цели, планировать работу коллектива; высокий уровень мотивации и направленности на дело;

умение принимать решения и брать на себя ответственность, эмоциональная стабильность; гибкость и оригинальность мышления; способность побуждать работников к творческой деятельности и др.

2. Проведенное диссертационное исследование показало, что в формировании и развитии системы профессионально важных характеристик субь-екта управленческой деятельности важную роль играют психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств, имеющие неоднозначную, сложную динамику. В частности, на 1 курсе вся система лидерских качеств образуется вокруг коммуникативных качеств; на 3 курсе эта структура качеств разрушается (резкий рост индексов большинства лидерских качеств с одновременным снижением взаимосвязей между ними). На 5 курсе на первый план выдвигаются деятельностные и мотивационные качества, которые интегрируются в общую систему лидерских качеств.

3. В целом, в развитии лидерских качеств наблюдается положительная динамика уровня сформированное™ в таких блоках качеств, как личностных, коммуникативных, деятельностных и волевых у студентов 1, 3, 5 курсов. Наибольшие изменения видны в группах коммуникативных и деятельностных качеств, несколько меньшие - в группах личностных и волевых. Динамика развития таких качеств обусловлена общей закономерностью онтогенеза личности, уровнем рефлексивной самоорганизации студентов по мере обучения от курса к курсу, которая проявляется в поведении, деятельности и отношениях на основе ценностных и интеллектуальных критериев, обусловленных данной профессией. Это свидетельствует о том, что профессиональная подготовка студентов к управленческой деятельности способствует развитию лидерских качеств и профессиональному становлению студентов-менеджеров.

4. В развитие профессионально важных лидерских качеств вносят свой вклад различные компоненты и условия процесса профессиональной подготовки менеджеров в вузе. Наиболее важными среди них являются: организация и содержание обучения, информационное обеспечение учебного процесса, профессиональная направленность общеобразовательных дисциплин, творческая атмосфера на занятиях, профессионализм и педагогическое мастерство преподавателя, научно-исследовательская деятельность студентов.

5. Результаты исследования позволили нам не только теоретически осмыслить представленную проблему, но и разработать рекомендации по раз-

витию лидерских качеств в процессе профессионального обучения, в основу которых положены психолого-акмеологичесие подходы для успешной реализации профессионального развития личности.

Перспективы дальнейших изысканий исследуемой проблемы направлены на разработку и применение более глубокой и комплексной концепции, непосредственное внедрение ее в систему профессионального образования подготовки и переподготовки управленческих кадров, более детальную разработку критериев развития лидерских качеств студентов-менеджеров в процессе профессиональной полготовки в вузе с учетом профессиональной успешности начинающих руководителей; исследование взаимосвязи развития лидерских качеств в процессе подготовки студентов-менеджеров и в процессе их послевузовской профессиональной деятельности, включая адаптационный период. Материалы исследования отражены в следующих основных работах:

1. Юртаева Н.И. Роль субъективно-личностных факторов в проблемных ситуациях // Методологические проблемы науки: Материалы научной конференции. - Нижнекамск: НХТИ; Казань: КГТУ, 1999. - С.38-39.

2. Юртаева Н.И. Психологическая подготовка специалистов в области управления // Материалы научной сессии по итогам 1999 г. - Казань, 2000. -С.132.

3. Юртаева Н.И. Психологический аспект в образовании управленцев // Тезисы докладов научно-практической конференции - Казань: ТИСБИ, 2000. -С.53-55.

4. Юртаева Н.И. Нравственные ценности как критерии развития личности // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Тезисы докладов VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГУ, 2000. - С.228-229.

5. Юртаева Н.И. Психолого-педагогические особенности преподавания в высшей школе // Современные технологии обучения. Материалы VI международной конференции. В 2-х т. Т.2 - Санкт-Петербург, 2000. - Часть 2.-С. 147148.

6. Юртаева Н.И. Проблема социальной активности и психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности // Актуальные проблемы технологического образования. Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Казань, 2000. - С. 127-129.

7. Юртаева Н.И. Психологическая активность как источник преобразования и развития личности будущего специалиста // Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения. Материалы научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2001. — С.92-95.

8. Юртаева Н.И. Особенности развития профессионально важных качеств личности при подготовке в вузе // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2001. - С.22-23.

9. Юртаева Н.И. Психологизмы лидерских тенденций в процессе профессионального образования менеджеров. // Человек и Вселенная. - СПб., 2003 -№5[26].-С.122-125.

10. Юртаева Н И. Развитие лидерских качеств в процессе профессиональной подготовки к управленческой деятельности // Современные технологии управления образованием. Сб. тезисов докладов межрегиональной научно-практической конференции /Под ред. Карпова В.В. - СПб.; ИУЭ, 2003. - С. 4851.

Подписано в печать 23.04.04. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1818

Отпечатано в ООО ИПЦ «Гузель». 423570, г. Нижнекамск, пр.Химиков, 18

№-9120