автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические предпосылки личностного самосозидания средствами когнитивной рефлексии
- Автор научной работы
- Калюжная, Наталья Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические предпосылки личностного самосозидания средствами когнитивной рефлексии"
На правах рукописи
Калюжная Наталья Борисовна
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИЧНОСТНОГО САМОСОЗИДАНИЯ СРЕДСТВАМИ КОГНИТИВНОЙ РЕФЛЕКСИИ
Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
8 АПР 2015
Кострома - 2015
005566723
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» на кафедре общей психологии и акмеологии
Научный Фетискин Николай Петрович
руководитель доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии и акмеологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»
Официальные Анисимов Олег Сергеевич
оппоненты: доктор психологических наук, профессор кафедры
акмеологии и психологии профессиональной деятельности, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, г. Москва
Смирнов Александр Александрович,
кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики факультета психологии
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова»,
Ведущая ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический
организация: университет имени М. Акмуллы», г. Уфа
Защита состоится 27 апреля 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, корпус «В», ауд. № 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова», с авторефератом - на сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru/cataloeue/details/186942
Автореферат разослан 27 марта 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор психологических наук, профессор
Миронова Т. И.
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В настоящее время нарастают процессы глобализации и технократизации образа жизни во всех сферах жизнедеятельности человечества. Происходит «размывание» психологического потенциала современной России, связанное с подменой «вечных ценностей» ценностями сугубо материального характера. Россия оказалась в ситуации выбора: отстаивать «вечные ценности» или поступиться ими, пойдя на поводу чуждых нам стратегий общественного развития.
В этих условиях необходим поиск конструктов, отражающих способность личности к самосозиданию, и поиск путей исследования закономерностей оптимального саморазвития личности. Развитие современных технологий, необходимо дополнить исследованием возможностей личности, которые обеспечивают гуманистическую направленность социальных процессов.
Гуманистические принципы в акмеологии, касающиеся отдельной личности, направлены на «признание качеств личности, раскрепощение ее возможностей, моделирование ситуаций развития» (А. А. Деркач, 2002). Наиболее полно все уровни жизнедеятельности личности включены в процессы, обеспечивающие самосозидание и созидание «духовных продуктов» (Н. В. Кузьмина, 2002). Конструкт «личностное самосозидание» имплицитно находится в центре исследований, затрагивающих две важнейшие стороны социальной жизни - образование и управление. Категория «созидание» существенно расширила возможности деятельностного подхода и дала большой выход в область практико-ориентированных акмеологических исследований (А. А. Деркач, В. Г. Зазыквд, А. К. Маркова, 2002). В психологии развития, акмеологии исследование личностного самосозидания имеет теоретическое и практическое значение, так как конструкт «личностное самосозидание» описывает процессы развития и становления личности, которые в зрелом возрасте манифестируют оптимальными социально значимыми профессиональными достижениями.
Поскольку феномен «личностное самосозидание» отражает «пространственно-временную развертку» потенциала личности, ситуации, в которых разворачивается процесс самосозидания личности - это ситуации, связанные с мобилизацией психологического потенциала личности. По мнению А. Л. Журавлева и Д. В. Ушакова (2008), исследование процессов, связанных с мобилизацией психологического потенциала, представляется одной из главных задач современной науки. Процесс личностного самосозидания тесно связан с потенциалом личности, ее ресурсами и скрытыми резервами. По мнению О. Г. Дробницкого (2002), исследование процессов трансцендентного характера присуще акмеологии, поскольку потенциал личностного развития, можно считать неисчерпаемым. Исследование структуры личностного самосозидания и процессов его обеспечивающих, имеет значение для развития представлений о роли личности в процессах ноосфернош характера. (А. И. Субетто, 2013).
«Самосозидание осуществляется с помощью самоанализа, самопознания, самосознания, самообучения, самоопределения, самоконтроля, самоограничения, самостоятельности, самостояния и других внутренних побуждений человека, направленных на самого себя. Помимо всех этих значимых для самосозидания личности понятий, - пишет В. С. Мухина, - нельзя обойти и такие понятия, как самоидентификация, самообособление и самоотчуждение» (2010). Мы видим, что «личностное самосозидание» является интегративным образованием, объединяющим комплекс феноменов, связанных с процессами самоизменения личности. Общим для побуждений, направь
ленных на самосозидание, является их интенциональный характер, отражающий не только направленность «психического целого», но и продуктивность этих действий, ведущих к глубинным изменениям личности.
Таким образом, актуальность исследования связана со сложными процессами общественного развития и необходимостью дополнить усилия по созданию высоких технологий в наукоемких производствах подходами, раскрывающими психологический потенциал личности, обеспечивающими гуманистическую направленность социальных процессов.
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ психолого-акмеологических исследований за последние десять лет показал, что они отражают широкий спектр проблем, связанных с развитием личности на этапе поздней юности и ранней взрослости (И. И. Базаркина, Д. А. Банникова, Н. М. Волобуева, С. В. Гуров, Ю. П. Деревянко, О. В. Иванова, Д. А. Исаева, М. Ю. Маркова, Н. В. Миронова, Е. И. Огарева, М. С. Титкова и др.). Особый интерес представляет студенческая молодежь. Данная возрастная группа характеризуется рядом проявлений, имеющих отношение к проблематике личностного самосозидания: студенческая молодежь наиболее чувствительна к тенденциям общественного развития, направлена в будущее, планирует свою жизнь, используя процессы антиципации, творческого самовыражения. Акмеоло-гические исследования касаются многих сторон оптимального развития студенческой молодежи, однако, проблема личностного самосозидания в них не представлена.
Конструкт «личностное самосозидание» является, на наш взгляд, ключевым для раскрытия закономерностей созидательных процессов, поскольку истоком любых «духовных продуктов» являются глубинные преобразования внутреннего мира индивидуальности в ситуациях, имеющих социальную значимость, побуждающих личность к творческому самовыражению.
Методологическим основанием для исследования личностного самосозидания является психолого-акмеологический подход, направленный на исследование природы созидательных, творческих процессов в рамках естественнонаучного подхода. В. Г. Зазыкин отмечает: «в акмеологии принцип активности субъекта является основополагающим», но недостаточно разработанным. В нашем исследовании принцип активности является основным, так как позволяет «интегрировать разные качества, свойства, состояния, модальности человеческого бытия» (Б. Г. Ананьев). В центре исследования конструкт «личностное самосозидание», поэтому ведущим является понятие «личность» (с учетом ее психобиологической, психосоциальной и психогностической природы) (М. И. Еникеев, 2008).
Личностное самосозидание рассматривается как сложный акме-феномен, который находится на пересечении двух реальностей - внутренней, связанной с активизацией личностного потенциала и внешней - связанной со значимыми социальными факторами, побуждающими личность к проявлениям надситуативной творческой активности, выходящей за рамки требований обыденной ситуации. Ведущей в данной ситуации является потребность в самополагании, самоиспытании, которая позволяет личности открыть для себя неизвестные ранее способности (А. В. Петровский, 1998).
Научный поиск в данной области взаимодействия двух реальностей сложен тем, что необходимо найти процессы, связывающие обе области и дающие выход на созидательную активность личности. Мы полагаем, что общим звеном, объединяющим обе реальности, являются базовые свойства психики, которые выражаются в интенцио-нальном характере сознания и деятельностной природе рефлексивных процессов Дея-
4
тельностная природа рефлексивных процессов связана с тем, что они выполняют трансформационную, генерационную функцию, составляющую основу личностного самосозидания (А. В. Карпов, 2004).
Интенционапъность (от лат. intentio - стремление, внимание) есть имманентная направленность на предмет или имманентная предметность сознания. Интенциональ-ность сознания обнаруживается в рефлексии, которая всегда содержит когнитивную составляющую. Однопорядковым с понятием рефлексия является понятие интерпретация. Рефлексия есть объяснение человеком себе своего собственного поведения, состояний, переживаний и т.д. В результате достигается непротиворечивая оценка собственных состояний. Суть интерпретации (достижения определенности) заключается также в определении значения информации, ее личностного смысла (оценка). Интерпретация и оценка состояния реализуется на основе когнитивных процессов.
Процесс совершенствования личности имеет двойную детерминацию, при этом решающую роль играет детерминация внутренняя: «Не социум действует на личность, а личность так использует свои ресурсы, чтобы оптимизировать свое соотношение с социумом» (А. А. Деркач, 2002). Особое значение в акмеологии придается ресурсам личности, которые могут реализоваться в будущем. Когнитивно-рефлексивные процессы рассматриваются как способ умножения психологического потенциала, как средство расширения сознания (О. С. Анисимов, А. В. Карпов, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Г. П. Щедровицкий и др.). Рефлексивные процессы включены в любой творческий процесс (М. М. Кашапов, А. Я. Пономарев, А. 3. Рахимов, С. Н. Толстов и др.), Особое значение имеет рефлексация адаптивных процессов, которые за счет процесса «означивания» могут быть переведены в разряд продуктивных свойств личности (A.A. Смирнов и др.).
В качестве психолого-акмеологических предпосылок личностного самосозидания выступают параметры (отношение к себе, другим людям, окружающему миру) и факторы личностного самосозидания. Факторы, определяющие процесс личностного самосозидания - это социально значимая ситуация, самосознание личности, надситуа-тивная активность, интернальный локус контроля, когнитивно-рефлексивные процессы, обеспечивающие реализацию внутренних и внешних действий. Таким образом, исследование личностного самосозидания с учетом когнитивно-рефлексивных процессов является основной проблемой исследования.
Под «личностным самосозиданием» в нашем исследовании понимается способность личности, изменяя ценностно-смысловую направленность внутренних действий, поднимать и перераспределять свои ресурсы, решая задачи саморазвития и оптимального реализации социально значимых задач.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении структуры личностного самосозидания и построении модели, отражающей целостный характер процесса личностного самосозидания.
Объект исследования: личностное самосозидание субъектов образовательного процесса.
Предмет исследования: структура личностного самосозидания субъектов образовательного процесса.
Основная гипотеза исследования: личностное самосозидание обладает поликомпонентной когнитивно-рефлексивной структурой, обуславливающей взаимодействие внутренних и внешних факторов на основе созидательной направленности личности.
Частные гипотезы исследования:
1. Процесс личностного самосозидания основан на активизации когнитивно-рефлексивных процессов.
2. Отношение к когнитивно-рефлексивным процессам влияет на характер личностного самосозидания.
3. Когнитивно-рефлексивные процессы являются индивидными свойствами, которые в процессе личностного самосозидания становятся продуктивными свойствами личности.
4. Когнитивно-рефлексивные процессы опосредованно отражают интенциональ-ную основу созидательной направленности личности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологическую оценку состояния разработанности проблемы личностного самосозидания.
2. Разработать психолого-акмеологическую модель личностного самосозидания с учетом когнитивно-рефлексивных процессов.
3. Осуществить эмпирическое исследование личностного самосозидания в условиях проблемной критической социально значимой ситуации.
4. Зафиксировать эффект, связанный с практическим опытом активизации когнитивно-рефлексивных процессов.
5. Выявить комплекс свойств, определяющих психолого-акмеологическое самосозидание личности.
6. Изучить изменение смысложизненных ориентации субъектов образовательного процесса с учетом годовой динамики показателей фактора «локус контроля Я».
В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б. Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (В. А. Барабанщиков, А. Л. Журавлев, Н. А. Рыбников, Б. Ф. Ломов, В. И. Назаров и др.), теория системогенеза (П. К. Анохин, В. Д. Шадриков, А. И. Субетго), синергетический подход к изучению сложных открытых систем (В. П. Бранский, С. Д. Пожарский); субъектный (А. В. Брушлинский, А. А. Деркач, Е. А. Сергиенко и др.) и деятельностный подходы (А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.) и их развитие в приложении к проблематике личностного самосозидания (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина и др.), личностно-ориентированные подходы (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, А. А. Деркач, А. Л. Журавлев, А. В. Петровский и др.), системно-деятелыюстный подход к изучению психических явлений (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, и др.), системный подход к анализу психической деятельности (А. В. Карпов, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков), рефлексивно-деятельностный подход в педагогике (Н. Г. Алексеев, О. С. Анисимов, В. В. Давыдов, А. А. Деркач, Ю. Н. Кулюткин, Я. А. Пономарев, А. 3. Рахимов. И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов и др.), концепция психологической адаптации личности (А.А.Смирнов, Н. Г. Живаев и др.), концепция психорегуляции деятельности (В. А. Зобков и др.), психолого-акмеологический подход к изучению способности личности успешно развиваться, выходя, таким образом, на уровень как личностного, так и профессионального акме (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина,
б
М. М. Кашапов, А. К. Маркова, С. Н. Толстое и др.), актуальные представления о процессе социализации личности (В. В. Новиков, Ю. Г1. Поваренков, Н. П. Фетискин), концепция стрессса и совпадающего поведения субъекта (Т. Л. Крюкова, Е. В. Куфтяк и др.), теория социальной реабилитации (Т. И. Миронова), биосенсорный подход (В. В. Тонков, Н. Л. Шарейко, Г. Н. Дульнев, В. А. Ефимов, Г. И. Гусакова, С. К. Игнатьева и др.), основные положения гуманистической психологии (Дж. Бьюдженталь, К. Хорни, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.) и ее применение в системе образования (Е. И. Исенина).
Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и включали комплекс общенаучных методов исследования: теоретический анализ литературы, естественный эксперимент (в результате проведения которого выделилась экспериментальная и контрольная группа), констатирующее и ретестовое исследование, методы активизации когнитивно-рефлексивных процессов. Были подобраны стандартизированные психологические тесты, сопоставимые с основными компонентами личностного самосозидания. «Тест жизнестойкости» (ТЖС) (Д. А. Леонтьев Е. И. Рассказова, 2006). Тест «Смысложизненных ориентации» (СЖО) Д. А. Леонтьева (2006). «Тест-опросник самоотношения» (ОСО) (С. Р. Пантелеев, В. В. Столин, 1989). Три малоизвестных, практико-ориентированных методики Г. Ю. Айзенка направлены на исследование отношения человека к когнитивно-рефлексивным процессам, которые опосредованно отражают интенциональную основу созидательной направленности личности: «Отношение к сверхчувственному восприятию», «Особенности характера и наклонности», «Значение таинственного и воображаемого» (2005).
Этапы исследования:
1. Теоретико-проектировочный (подготовительный) этап 2008-2009 гг. был посвящен анализу и обобщению литературных данных, поиску концептуальных оснований исследования, выбору объекта и предмета исследования.
2. Экспериментально-исследовательский (основной) этап 2010-2012 гг. включал в себя подбор психодиагностических методов исследования, определение условий, необходимых для воспроизведения ситуации личностного самосозидания. Был проведен первый этап эмпирического исследования.
3. Заключительный этап - 2012-2014 гг. включал в себя проведение второй части эмпирического исследования, статистическую обработку полученных данных, их интерпретацию.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова», участниками эмпирического исследования стали студенты 1-5 курсов разных факультетов университета в возрасте от 17 до 24 лет (275 человек). Экспериментальная группа (34 человека) получала практический опыт активизации когниивно-рефлексивных процессов на базе Центра биосенсорной психологии (г. Кострома). В ретестовом исследовании, которое проводилось год спустя, приняли участие 60 человек из контрольной и 21 человек из экспериментальной группы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Создана концептуальная психолого-акмеологическая модель личностного самосозидания с учетом когнитивно- рефлексивных процессов. Выявлено, что личностное самосозидание инициируется в условиях проблемной критической социально значимой ситуации, предполагающей выбор в сторону самосозидания или отказ от него.
7
Выбор в сторону самосозидания обнаруживает целостную структуру личностного самосозидания участников экспериментальной группы.
Личностное самосозидание обладает поликомпонентной когнитивно-рефлексивной структурой, обуславливающей взаимодействие внутренних и внешних факторов на основе созидательной направлешюсти личности. Параметры личностного самосозидания представляют собой систему отношений к себе, другим людям, к окружающему миру. В качестве факторов выступают: проблемная социально значимая ситуация, самосознание личности, надситуативная активность, интернальный локус контроля, когнитивно-рефлексивные процессы, реализующие внутренние и внешние действия.
Выявлен комплекс свойств, определяющих психолого-акмеологическую направленность личностного самосозидания (отношение к возможности получения нового опыта, будущему, когнитивно-рефлексивным процессам).
Теоретическая значимость определяется тем, что на основе принципа активности в поликомпонентной когнитивно-рефлексивной модели личностного самосозидания удалось интегрировать разные качества, свойства, состояния, модальности человеческого бытия (по Б. Г. Ананьеву).
Был выдвинут тезис, что структура личностного самосозидания включает три компонента, отражающих основные сферы активности личности: активность, связанную с продолжение рода, самопознанием и познанием мира, самореализацией в социуме. В качестве психологических эквивалентов ведущих видов активности выступают такие свойства личности, как жизнестойкость, потребность в поиске смысла жизни, самоотношение, которое отражает опыт социализации личности в плане регуляции основных видов активности. Эмпирически доказано, что факторы жизнестойкости (ТЖС), смысложизненных ориентаций (СЖО) и рефлексивного самоотношения личности (ОСО) являются взаимосвязанными компонентами структуры личностного самосозидания.
Принцип активности позволяет рассматривать в качестве психологического потенциала личности процессы, связанные с психобиологической, психосоциальной, психогностической природой личности. Данный подход был конкретизирован на основе ряда современных концепций, направленных на целостное исследование психики и личности.
Установленный в работе факт влияния практического опыта активизации когнитивно-рефлексивных процессов на смысложизненные ориентации личности, в частности, интернальный локус контроля, конкретизирует представления о деятельностной природе когнитивно-рефлексивных процессов.
Концептуальная психолого-акмеологическая модель личностного самосозидания отражает процесс зарождения и развития творческой активности личности. «Движение» по компонентам модели воспроизводит процесс «перетекания» потребностно-мотивационных процессов в ценностно-смысловые с нарастанием творческого потенциала личности. Модель показывает приоритет внутренних условий личностного самосозидания перед внешними, которые выступают как условия, инициирующие «запуск» процесса самосозидания.
Модель выявляет психолого-акмеологические ресурсы личности (когнитивную рефлексию, творческую активность, адаптационные процессы) и их роль в развитии творческой активности. Рефлексивные процессы в модели выступают как способ умножения психологического потенциала личности на всех уровнях жизнедеятельности
8
личности. Модель показывает, как на основе актуальных способностей формируются более широкие потенциальные, связанные с оптимальным самосовершенствованием личности.
Практическая значимость работы заключается в том, что концептуальная психолого-акмеологическая модель личностного самосозидания позволяет специалистам психолого-акмеологического профиля соотносить результаты практической деятельности (консультирование, социальное сопровождение и т. д.) с обобщенными теоретически и эмпирически подтвержденными представлениями о природе личностного самосозидания и процессах, которые его обеспечивают.
Результаты эмпирического исследования показывают, что факторная структура личностного самосозидания, включает в себя отношение к когнитивно-рефлексивным процессам. Выявлено, что игнорирование или отрицание деятельностной природы когнитивно-рефлексивных процессов связано с кризисами личностной идентичности.
Изменение отношения к когнитивно-рефлексивным процессам позволит прояснить природу кризиса и компенсировать его проявления путем «означивания» данных процессов и формирования позитивного отношения к ним.
Поскольку когнитивно-рефлексивные процессы опосредованно отражают ин-тенциональную основу созидательной направленности личности, «означивание» этих процессов и освоение методов их активизации позволяет выводить на уровень осознания ресурсные свойства психики, обеспечивающие ее созидательную активность.
Результаты диссертационного исследования базируются на многолетнем опыте практико-ориентированного использования когнитивно-рефлексивных процессов в психокоррекционной работе с пациентами психиатрического стационара (ОБГУЗ КОПБ), в процессах проектирования и работы Центра биосенсорной психологии (г. Кострома), в обучающих программах Центра психотерапии и практической психологии на этапе его становления (г. Кострома).
Личный вклад автора связан с использованием представлений о природе когнитивно-рефлексивных процессов и эмпирическом воспроизведении ситуации, связанной с их актуализацией. Такой подход позволяет не только акцентировать факт существования интенциональности, как фундаментального свойства психических процессов, но и практически воспроизводить эти свойства в условиях проблемной, критической социально значимой ситуации, открывающей доступ к психологическому потенциалу личности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Личностное самосозидание обладает поликомпонентной когнитивно-рефлексивной структурой, обуславливающей взаимодействие внутренних и внешних факторов на основе созидательной направленности личности.
2. Комплекс качеств, определяющих оптимальный характер личностного самосозидания, включает в себя готовность к получению нового опыта, интерес к будущему, позитивное отношение к когнитивно-рефлексивным процессам.
3. К факторам личностного самосозидания относятся: социально значимая ситуация, самосознание, надситуативная активность личности, интернальный локус контроля, когнитивно-рефлексивные процессы, обеспечивающие реализацию внутренних и внешних действий.
4. Структура личностного самосозидания меняется в зависимости от этапа образовательного процесса, отражая относительно устойчивые периоды развития личност-
ной идентичности и периоды кризисов, в структуре которых присутствует отношение к когнитивно-рефлексивным процессам.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических подходов и положений, принятых в психологии, характером организации исследования, использованием соответствующих методов и методик, содержанием выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач, применением математических методов обработки и анализа данных. Обработка эмпирических данных производилась с использованием стандартных мате-матико-статистических методов: использовались критерии Пирсона, Манна-Уитни, Вилкоксона, был проведен корреляционный и факторный анализ. Объемные математические процедуры осуществлялись с помощью статистического пакета «Статистика» (Версия 5-А), Statistica 8.0.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности- 19.00.13-психология развития, акмеология: исследование процессов развития и формирования психики людей на разных ступенях жизненного цикла. Область исследования: «движущие силы и источники психического развития человека на разных ступенях жизненного цикла»; «функциональное развитие - улучшение возможностей продуктивной деятельности за счет освоения (на данной возрастной ступени) новых форм опыта»; «развитие мировоззрения»; «основные направления и проблемы акмеологии (как комплексной науки в условиях наивысших достижений взрослого человека в разных аспектах его жизни)»; «вопросы самопознания, саморегуляции, самосозидания человека как профессионала». Отрасль наук: психологические науки.
Апробация и внедрение научных результатов. Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии в развитии общества» (Кострома, 2007); на Международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008); на международном конгрессе «Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры» был проведен мастер-класс «Введение в биосенсорную психологию» (Кострома, 2008); на международной научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2009); на I Международном симпозиуме «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2009); международном конгрессе «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» (Кострома, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (Кострома, 2009); на международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010); на международном открытом конгрессе «Психика и психические процессы как реальный фактор практики чудосотво-рения» (Санкт-Петербург, 2011); на Третьем международном симпозиуме «Организаторские способности психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома, 2011); на Международном симпозиуме «Акмеология компетентности: акмеологические и креатологические основания» (Кострома, 2013); на Межрегиональном методологическом семинаре «Про-
10
блемы развития акмеологии в контексте творческой самореализации» (Кострома, 2013); на Третьей Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения» (Кострома, 2013), международном конгрессе «Триединство здоровья нации, качества жизни и гармоничного общества как основа устойчивого развития России в XXI веке» (Кострома, 12-14 сентября 2014 г.).
Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 156 страницах. Работа включает введение, 3 главы, заключение. Приложения занимают 61 страницу. Список литературы включает 306 наименований. Работа содержит 1 схему, 1 рисунок, 8 графиков, 15 таблиц, 40 приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень и характер ее разработанности, сформулированы цели исследования и вытекающие из них задачи, дан обзор методологических оснований исследования, раскрыта новизна, теоретическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию личностного самосозидания посвящена изложению концептуальных подходов к исследованию личностного самосозидания средствами когнитивной рефлексии. В научной традиции тема личностного самосозидания чаще всего раскрывается через понятия «интенция». Интенциональные свойства сознания стали систематически изучаться с начала XX века в феноменологической философии и психологии. Психологией понятие «интенция» было воспринято в начале XX века. В работах вюрцбуржской школы интенция выступает как основное свойство безобразного мышления, его сверхчувственная составляющая. В работах А. А. Леонтьева понятие интенция обозначает момент порождения речевого высказывания. В настоящее время понятие интенция продуктивно используется в психолигвистике (Т. Н. Ушакова, Н. Д. Павлова, И. А. Зачесова, 1989), социальной психологии (Т. 3. Адамьянц, 2009), психологии управления (Д. В. Иванов, 2002). Понятие «интенциональность» одно из ключевых в современных философско-социологических теориях, построенных на изучении социального действия и деятельности. (К. А. Гаврилов, А. В. Лаврухин, А. М. Руденко и др.).
Концептуально-методологический аппарат психолого-акмеологического подхода позволяет выделять в процессах личностного самосозидания те стороны, которые способствуют оптимальной реализации природных предрасположенностей личности и те социальные условия, в которых эти предрасположенности оказываются востребованными. Созидатель не может оставаться равнодушным к запросам социокультурной реальности, в которой он находится. Основная характеристика личности, которую отмечают самые разные исследователи, независимо от того, к какой психологической школе они принадлежат, - включенность в социально-значимую деятельность.
Поскольку понятие «интенция» означает направленность сознания на нечто во внутреннем мире личности или на явление внешнего мира, то должны существовать обобщенные системы интерпретаторов, сквозь которые «преломляются» интенциональные свойства когнитивно-рефлексивных процессов на всех уровнях жизнедеятельности личности. Понятия «интенция» и «интерпретация» взаимосвязанны, они отражают процессы, создающие основу для когнитивно-регулятивной рефлексии.
В нашем исследовании мы опираемся на ряд современных концепций, позволяющих существенно расширить представления об уровнях жизнедеятельности личности, которые участвуют в процессе личностного самосозидания (В. М. Аллахвердов,
В. Д. Балин, Р.М.Грановская, В. Д. Колесов, О. И. Мотков, В. И. Моросанова, В. А. Петровский, В. А. Пономаренко).
В концепции В. Д. Балина раскрыто содержание психического отражения как адаптационного процесса. Отражение и регуляция рассматриваются как две стороны базовой психологической единицы — адаптации. О. И. Мотков в интегральной концепции психики и личности показал, что психика и личность имеют биосоциальную природу, что позволяет говорить о том, что наследуются не только конституциональные признаки организма, но и его психические составляющие. Таким образом, находит подтверждение концепция коллективного бессознательного К. Юнга. Понятия о «Ме-танаправленности личности», структурах «Базовой личности» и механизме «Субъекта» дают представление о том, что изначально существует не только биологический, но и психосоциальный потенциал развития, который осваивается ребенком в процессе социализации. О. И. Мотков внес существенный вклад в проблематику личностного самосозидания, обосновав существование базовых стремлений личности, которые представляют собой четыре биполярных конструкта, отражающих устремления жизнеутверждающего или жизнеподавляющего характера. О. И. Мотков показал, что личностному самосозиданию и сохранению здоровья способствуют жизнеутверждающие выборы (желание жить, стремление к самоуважению, опоре на себя, развитию).
В. И. Моросанова в концепции самосознания и саморегуляции личности показала, что субъектные и личностные составляющие внутреннего мира человека представляют собой две взаимосвязанных стороны: субъектные со стороны способов достижения целей, личностные - со стороны постановки целей и усилий по их достижению. Различия индивидных и личностных потребностей описывают В. Д. Колесов и В. А. Пономаренко, к личностным потребностям относится потребность личности в самоутверждении и самореализации. В. А. Петровский в концепции субъектности личности раскрыл механизмы надситуативной активности, которая связана с базовой потребностью в самополагании. В. А. Петровский содержательно описал конструкт «личностный вклад», который отражает взаимосвязь двух процессов: самосозидания и созидания духовных продуктов в других. Целостные представления о системе интерпретаторов разработаны Р. М. Грановской. Вслед за А. Н. Леонтьевым она говорит об иерархической структуре Модели мира, на вершине которой располагаются идеалы, аккумулирующие в себе ресурсы всех нижележащих уровней жизнедеятельности личности. Р. М. Грановская отмечает, что фактором, позволяющим упорядочивать Модель мира, являет факт ограниченности жизни, который побуждает личность определять очередность реализации своих базовых потребностей.
В концепции теоретической психологии В. М. Аллахвердова описан психофизиологический механизм, обеспечивающий момент выбора. Обосновано положение о том, что негативный неосознанный выбор не менее важен для регуляции психической деятельности, чем осознанный позитивный выбор. Негативный выбор В. М. Аллахвердов сравнивает с «контекстом» (более широким основанием), а позитивный - с «текстом», который актуализируется в данный момент. Таким образом, учитываются беспредельные по своему объему и возможностям интенциональные свойства психических процессов, содержащих весь объем информации о существующей реальности, одновременно происходит выбор одного варианта, оптимального для конкретной ситуации личностного самосозидания.
Особую роль в личностном самосозидании играет рефлексия. А. С. Шаров пишет: «Рефлексия изначально присуща психике как ее базовый атрибут. Процесс реф-
12
лексии - это сопряжение или синхронизация прямой и обратной интенциональной психической активности, в результате которого происходит оформление и организация прямой интенциональной активности, как психологического механизма регуляции поведения». Когнитивная рефлексия как средство самосозидания рассматривается в контексте личностно-смысловой модели рефлексии (в разработке И. Н. Семенова). И. Н. Семенов описывает последовательную смену типов осуществления «Я»: репродукция стереотипов, регрессия переживания, кульминация вдохновения, прогрессия самосознания, продукция инновации. В экспериментальных исследованиях (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов) выявлено, что характерной особенностью творческого способа решения проблемно-конфликтной ситуации является то, что испытуемый практически сразу осмысляет экспериментальную ситуацию как условие раскрытия его творческих возможностей.
В адаптационных процессах рефлексия выступает в качестве когнитивно-регулятивной рефлексии (А. А. Смирнов, Н. Г. Живаев и др.). В творческих процессах необходимость в когнитивной рефлексии возникает в ситуациях, когда деятельность затруднена или возникает необходимость кооперации деятельности (О. С. Анисимов, Г. П. Щедровицкий и др.). Интегральные рефлексивные процессы выступают в качестве универсального регулятора всей психической деятельности (А. В. Карпов). Направленные на внутренний мир личности, интегральные рефлексивные процессы регулируют личностное самосозидание, направленные во вне, они является основанием для созидания «духовных продуктов», которые проявляются как «вклады» в развитие других людей, или как творческие открытия в социокультурной сфере.
Глава 2. Организационно-методическое обеспечение исследования факторов когнитивной рефлексии в процессе личностного самосозидания посвящена описанию концептуальной психолого-акмеологической модели личностного самосозидания, предпосылок эмпирического воспроизведения ситуации личностного самосозидания, описанию результатов корреляционного анализа показателей трех стандартизированных и трех практико-ориентированных методик.
Ниже на схеме № 1 представлена концептуальная психолого-акмеологическая модель личностного самсозидания. Компоненты модели пронумерованы, «движение» по компонентам модели позволяет воспроизвести процесс личностного самосозидания с учетом его субъектных и личностных составляющих (выделены серым цветом). В центре модели личностное самосозидание, под которым понимается «способность личности, изменяя ценностно-смысловую направленность внутренних действий, поднимать и перераспределять свои ресурсы, решая задачи саморазвития и оптимальной реализации социально значимых задач» (1).
Выделенные на схеме личностные составляющие «включают» процесс личностного самосозидания. Остальные компоненты модели связаны с субъектными составляющими процесса личностного самосозидания. Любой из них с помощью процесса «означивания» или подходов, позволяющих их практически активизировать, может быть выведен на уровень осознания и переведен в продуктивные свойства личности, освоение которых расширяет самосознание личности и одновременно обогащает возможности субъектного уровня регулирования всех уровней жизнедеятельности личности.
Схема № 1.
Психолого-акмеологическая модель личностного самосозидания.
Негативный неосознанный выбор 8
Архетипические образования 9
Базовые потребности и способности личности 10
Психологические эквиваленты базовых потребностей личности
ГТЖС. СЖО. ОСО) 11
Психолого-акмеологические ресурсы личности 12
• Осознание, что риск оказался оправданным 26
Самоопределение личности: оценка параметров и факторов ситуации самосозидания 20
Усиление опыта интернального локус контроля 25
Творческая активность 24
Трансформационно -генеративные рефлексивные процессы 21
Социальная активность, связанная с получением нового опыта 23
¿иг
Созидательная активность, преобразование структур, ограничивающих или блокирующих спонтанную активность 22
Проблемная социально значимая ситуация (2) требует не совладающего поведения (Т. Л. Крюкова), поскольку это ситуации третьего типа (по типологии Е. А. Белан), а включения психологических механизмов личностного самосозидания.
В самосознании личности (3) в латентном виде есть опыт активизации когнитивно-рефлексивных процессов (4). Через процессы антиципации (5) самосознание (его сверхсознательная часть) связано с областью коллективного бессознательного (6), ресурсы которого запускают дополнительные возможности личности через потенциальную сферу, определяющую фон актуального развития (7) и характер неосознанного негативного выбора (8). Последний активизирует архетипические образования личности, несущие родовой опыт предков данной личности (9). Архетипические образования актуализируют базовые потребности личности, связанные с крупными видами ин-тенциональной направленности личности (продолжение рода, самореализация в социуме, познание себя, познание окружающего мира) (10).
В процессе жизнедеятельности базовые потребности личности инициируют формирование психологических комплексов, которые позволяют не только адаптироваться к миру, но и развиваться в нем. Эти комплексы мы назвали «психологическими эквивалентами» базовых потребностей личности (10). В качестве психологических эквивалентов выступают проявления жизнестойкости, поиск смысла жизни, отношение к себе, которое во многом определяет характер самореализации в социуме.
В качестве проявителей психологических эквивалентов выступают три стандартизированных теста: ТЖС, СЖО, ОСО (11), которые по своему содержанию сопоставимы с психологическими эквивалентами базовых потребностей личности. Психологические эквиваленты инициируют психолого-акмеологические ресурсы личности (12): процессы, связанные с когнитивной рефлексией (13), адаптационными процессами (14) и творческой активностью личности (24), которая объединяет в себе нарастающую творческую активность субъектных и личностных составляющих личностного самосозидания.
На уровне самосознания личность делает позитивный осознанный выбор (15), который влечет за собой ответственность, инициирующую потребность в самополага-нии (16), надситуативную активность (17) и интернальный локус контроля (18). Когнитивно-рефлексивные процессы (19) актуализируют прошлый опыт, связанный с личностным самосозиданием, который позволяет личности оценить параметры и факторы ситуации самосозидания (20). Личностные составляющие реализуются за счет сложных субъектных составляющих, которые обеспечивают процессы саморазвития (21) через преодоление и преобразование структур, блокирующих спонтанную активность личности (22) и позволяющих развернуться социальной активности личности, связанной с получением нового опыта (23). Внешняя активность усиливает психологический потенциал личности, происходит усиление творческой активности (24), в условиях получения нового опыта, который приводит к усилению убежденности, что человек может влиять на события жизни (25), осознанию, что риск оказался оправданным (26), росту самоуважения и уверенности в своих потенциальных возможностях (27).
Выше упоминалось, что личностное самосозидание включает в себя все уровни жизнедеятельности личности: психобиологический, психосоциальный, психогностический (Модель мира), составляющие психологический потенциал личности.
Психобиологический уровень включает в себя: генетические программы, рефлексы, реакции, которые в процессах адаптации играют роль фона, в качестве фигуры выступает отражение (В. Д. Балин, 2002). Этот уровень рассматривается как часть обобщенной системы интерпретаторов психобиологического плана.
Психосоциальный уровень жизнедеятельности личности обеспечивается процессами, которые в свернутом виде выступают как адаптационные механизмы высшего порядка, а в ситуациях затруднения деятельности требуют разворачивания на основе внутренней и внешней когнитивно-регулятивной рефлексии. Это процессы самосознания, самопознания, самоопределения, смысловая регуляция деятельности, смысловая установка - готовность к определенному действию. Результаты опыта социализации фиксируются в обобщенной системе интерпретаторов (Модели мира), через которую личность воспринимает себя, других людей, окружающий мир. В моменты рассогласования соответствующего интерпретатора и содержания наличной ситуации в ситуациях третьего типа (Е. А. Белан, 2008) психическое состояние через механизмы стресса «переваливается» в критическое состояние, в котором происходит управляемая дезинтеграция прежних способов решения жизненно важных задач, и созидаются новые способы их решения.
Третий уровень жизнедеятельности личности связан с психогностическим уровнем, на котором осуществляются жизненно важные выборы на основе обобщенной системы интерпретаторов (Модели мира). На этом уровне личность либо подтверждает свою направленность на самосозидание, либо отказывается от этой направленности.
Согласно А. Маслоу, ситуации третьего типа, связанные с личностным самосозиданием, характеризуются значительным усилением энергетичности, несмотря на затраты всех предыдущих уровней саморегуляции. Характерными являются так называемые «пиковые переживания», которые являются критериальными для акме-состояний. Запуск антиэнтропийных процессов, как следствие освобождения психологического потенциала личности, позволяет личности использовать их для созидания «духовных продуктов» в виде личностных «вкладов» или творческих открытий, соответствующих запросам социокультурной среды.
Эмпирическая часть исследования проектировалась в соответствии с концептуальной психолого-акмеологической моделью личностного самосозидания.
В качестве участников исследования была выбрана студенческая молодежь, получающая гуманитарное профессиональное образование по разным педагогическим специальностям. Мы полагали, что именно этот слой населения сохраняет чувствительность к проявлениям когнитивно-рефлексивных процессов и использует их в процессе освоения будущей специальности. Кроме того, для студенческой молодежи характерна чувствительность к инновационным процессам в обществе, они чаще, чем другие группы населения используют процессы антиципации, у них шире диапазон реакций, связанных с толерантностью к проявлению убеждений противоположного толка (Н. П. Фетискин, О. А. Филатов, 2009).
Проблемная критическая социально значимая ситуация задавалась с помощью фактора, объективно проявляющего интенциональную природу когнитивно-рефлексивных процессов, но на уровне субъективного восприятия противоречащего общепринятым представлениям об этих свойствах, поскольку интенциональные свойства когнитивно-рефлексивных процессов проявлялись в опыте практического воспроизведения одного из парафеноменов. Образ учителя, который формируется в рамках естественнонаучного подхода, не предполагает знаний об интенциональной основе рефлексивных процессов (Л. А. Пузырева, 2009).
Анализ многочисленных психологических практик (И. Н. Карицкий, 2002) показал, что ни одна из них не дает возможности воспроизводить парафеномены. В этой ситуации, исходя из положений комплексного подхода, мы обратились к биосенсор-
16
ным практикам, которые направлены на практическое исследование интенциональных психических процессов и закономерностей реализации психологического потенциала личности (В. В. Тонков, 1998).
Перед проведением экспериментальной части исследования внимание участников акцентировалось на том, что три стандартизированных теста направлены на исследование личностного самосозидания, а три практико-ориентированных методики Г. Ю. Айзенка - на исследование отношения к когнитивно-рефлексивным процессам, которые лежат в основе парафеноменов. Кроме того, предлагалось использовать возможность практического знакомства с проявлениями когнитивно-рефлексивных процессов.
Эмпирическое исследование проводилось в условиях естественного эксперимента, приближенного к учебной ситуации, но предполагающего определение и отстаивание своей позиции по отношению к когнитивно-рефлексивным процессам, которые одни признают исключительными, другие - не существующими вовсе, третьи - присущими всем людям. В проблемной ситуации участники ориентировались на негативный неосознанный выбор, в котором, как предполагалось, должен присутствовать опыт использования интенций разного уровня и на позитивный осознанный выбор, который, благодаря механизмам интернального локус контроля, основывался на убежденности в том, что человек может влиять на события жизни.
В результате участники эмпирического исследования разделились на две группы: 34 человека вошли в экспериментальную группу, остальные 241 - в контрольную группу; 82,4% участников экспериментальной группы составляли студенты первого и второго курсов, в контрольной группе их было 46,1%. Группы различались по уровню познавательного интереса: в экспериментальной группе 41,2% участников проявили интерес к получению обратной связи по результатам тестирования, в контрольной таких студентов было всего 13,7% . Группы незначительно различались по самооценке уровня успеваемости: в экспериментальной группе было 91,6% студентов со средней успеваемостью, в контрольной - 81,3%. В экспериментальной группе было 5,9% мужчин, в контрольной - 32%.
Поскольку нас интересовала динамика показателей интернального локус контроля, как проявителя созидательной направленности личности, тест СЖО был повторно проведен в экспериментальной группе сразу после активизации когнитивно-рефлексивных процессов. Ретестовое исследование с использованием СЖО проводилось через год, в нем приняли участие 21 человек экспериментальной и 60 человек контрольной группы.
В тексте использованы следующие аббревиатуры: ТЖС - тест жизнестойкости (факторы: Вовлеченность, Контроль, Принятие риска); СЖО - тест смысложизненных ориентаций (факторы; Цели, Процесс, Результат, ЛК-Я, ЛК-Ж) проводился в начале исследования, СЖО-1 и СЖО-2 - проводились после практического знакомства с когнитивно-рефлексивными процессами и спустя год после начала исследования; ОСО -шкалы теста-опросника самоотношения: глобальное самоотношение (шкала Б), дифференцированное (шкалы I, II, III, IV), действия в отношении своего Я (шкалы 1, 2, 3, 4, 5, 6,7).
Ниже приводится рисунок 1, на котором представлена структурограмма когнитивно-регулятивных компоненов личностного самосозидания. Структурограмма иллюстрирует корреляционные связи показателей факторов ТЖС, СЖО и ОСО в экспе-
риментальной группе. Использован коэффициент Пирсона, цифры под названием фактора обозначают корреляцию с обобщающим фактором более высокого ранга.
Анализ корреляционных связей показывает, что жизнестойкость в структуре личностного самосозидания выступает в качестве системообразующей составляющей. Общий показатель ТЖС и два фактора - «Вовлеченность» и «Контроль» коррелируют с высоким уровнем достоверности с показателями факторов СЖО и ОСО. Корреляционные связи общего показателя ТЖС с показателями факторов СЖО свидетельствуют о том, что жизнестойкость связана с полнотой переживания настоящего момента жизни, в основе которого лежит убеждение, что жизнь предоставляет личности возможность влиять на текущие события, учитывая прошлый опыт.
Рис. 1. Структурограмма когнитивно-регулятивных компоненов личностного
самосозидания
Условные обозначения: ТЖС общ. - общий показатель ТЖС, ТЖС В - фактор Вовлеченность, ТЖС К - фактор Контроль.. Факторы СЖО: Процесс-1, Процесс-2, Результат-1, ЛК-Ж- 2 -локус контроля жизнь, ЛК-Я-1 - локус контроля Я. Шкалы ОСО: Шкала 8 - глобальное самоотношение, Шкала I - самоуважение, Шкала II -аутосимпатия, Шкала (1) - самоуверенность.
Фактор Вовлеченность также отражает интерес к текущему моменту жизни, но с акцентом на собственные возможности личности влиять на происходящие события. Фактор Контроль отражает убежденность в том, что необходимо активно действовать на свой страх и риск, учитывая опыт, в том числе, поиска смысла жизни.
Корреляционные связи общего показателя ТЖС с показателями шкал ОСО свидетельствуют о том, что жизнестойкость связана с самоуважением, уверенностью в себе, позитивным самоотношением, которое выражается в чувстве аутосимпатии. Фактор Вовлеченность также отражает значимость этих же качеств, связанных с получением удовольствия от собственной деятельности.
Фактор «Принятие риска» означает восприятие жизни как возможности получения опыта, он не коррелирует с показателями СЖО и ОСО. так как, предположительно, входит в структуру Базовой личности и связан с базовой потребностью в развитии. Показатели фактора Принятие риска положительно коррелируют с показателями Методики 5А (экстраверсия - интроверсия) (0,51). Анализ корреляционных связей показывает, что восприятие жизни как возможности получения опыта тесно связано с уравновешенностью типа личности (между экстравертом и интровертом). Показатели ОСО обнаруживают отрицательную корреляционную связь с показателями Методики 5Б: Шкала I (18
0,57), Шкала (2) (-0,50), Шкала 8 (-0,44). Анализ корреляционных связей показывает, что самоуважению, аутосимпатии, позитивному самоотношению не способствуют та-| кие черты личности, как закомплексованность, эмоциональная неустойчивость.
Таким образом, результаты корреляционного анализа подтверждают основную гипотезу исследования: личностное самосозидание обладает поликомпонентной когнитивно-регулятивной структурой, обуславливающей взаимодействие внутренних и внешних факторов на основе созидательной направленности личности. Структура личностного самосозидания включает все уровни жизнедеятельности личности: жизнестойкость (психобиологический уровень), самоотношение (психосоциальный уровень), смысложизненные ориентации (психогностический уровень).
Ниже представлен график № 1, иллюстрирующий динамику изменения показателей факторов СЖО в экспериментальной группе после получения опыта активизации когнитивно-рефлексивных процессов.
Анализ графика № 1 показывает, что прирост показателей фактора ЛК-Я выше нормы наблюдался у 44,1% участников, неизменно выше нормы он был у 32,4% участников. По фактору ЛК-Ж прирост выше нормы отмечался у 17,6% участников, неизменно на уровне нормы он оставался у 44,1% , прирост до уровня нормы отмечался у 14,7%._______________________________________________________
50.0%................... ■—-.......-.....- .......-......-..................................
40,0% ------------------------------------------Л: ч / ч. ..................—- —....................-.......
30,0% X/ ..........
20,0% г--------------/ ------------
10,0% 0,0%
снижение до нормы прирост до нормы неизменно норма прирост выше нормы .неизменно выше нормы снижение ниже нормы неизменно ниже нормы
—«—СЖО 14.7% 8,8% 23,5% 20,6% 23,5% 2.9% 5,9%
И Цели 8.8% 5,9% 20,6% 20,6% 29,4% 2,9% 11,8%
• Процесс 11,8% 11,8% 20,6% 20,6% 26,5% 5,9% 2,9%
■ ■■ Результат 11,8% 8,8% 41,2% 11,8% 14,7% 0,0% 11,8%
—1—ЛК-"Я" 2,9% 11,8% 5,9% 44,1% 32,4% 0,0% 2.9%
- ЛК-Жизнь 5,9% 14,7% 44,1% 17,6% 14,7% 2,9% 0.0%
График № 1. Динамика изменения показателей СЖО в экспериментальной группе после практического знакомства с интенциональными свойствами психического целого.
Ниже, на графике № 2 представлены частотные характеристики типов динамики изменения показателей теста СЖО в экспериментальной группе (три замера в течение года).
Сравнение показателей даух факторов ЛК-Я и Ж-Ж позволяет сделать вывод о том, что личный опыт активизации когнитивно-рефлексивных процессов оказался более значимым, чем обобщенные представления о тех возможностях, которые предоставляет человеку жизнь. Таким образом, повторное проведение СЖО в экспериментальной группе показало, что наиболее чувствительным к получению нового опыта оказался фактор ЛК-Я, который отражает убеждение, что личность может влиять на события жизни.
п
Сдвиг в показателях фактора ЛК-Я свидетельствует о том, что процесс «означивания» по А. Г. Асмолову, 1990), позволил участникам экспериментальной группы оживить свой опыт регулирования когнитивно-рефлексивных процессов и перевести I адаптивные (индивидные) свойства в продуктивные свойства личности. _
60,0%
50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0%
0,0%
—Цели
.....- Процесс
*—>—■ Результат —<—ЛК-Я — ЛК-Жизнь
График № 2. Динамика изменения показателей СЖО в экспериментальной группе за год (три замера).
Анализ графика № 2 показывает, что динамика изменения показателей (тип 222 - прирост выше нормы) по фактору ЛК-Я отмечалась у 52,4% участников, по общему показателю СЖО у 33,3%, по фактору Цели - у 33,3%.
Факторы Результат (33,3%), Процесс (28,6% ), ЛК-Ж (23,8%) отражают годовую динамику типа 111 и 011 - устойчиво на уровне нормы и рост до уровня нормы. Сравнение двух групп факторов позволяет сделать вывод о том, что в структуре личностного самосозидания ведущими являются убежденность личности в своей способности влиять на события жизни, направленность на поиск смысла жизни и устремленность в будущее. Вместе с тем, факторы, отражающие способность учитывать прошлый опыт, связанный с процессами самосозидания, соотносить его с текущими переживаниями и общими представлениями о тех возможностях, которые предоставляет жизнь, создают некий инвариантный комплекс личностных образований, который придает устойчивость процессу личностного самосозидання.
Ниже представлен график № 3, отражающий динамику изменения показателей СЖО в контрольной группе за год. Анализ графика №3 показывает, что у 45,9% участников преобладала динамика типа 11 - устойчиво на уровне нормы. Эта динамика характерна для общего фактора СЖО (45,9%), факторов: ЛК-Ж (45,9%), Цели (42,6%), Результат (42,6%). Сочетание данных факторов СЖО показывает, что в контрольной группе в структуре личностного самосозидания преобладает направленность на поиск смысла жизни с опорой на общие представления о том, какие возможности предостав-
ляет личности жизнь. Опыт прошлого и направленность на будущее представлены в равной мере._____________
50,0%
40,0%
30,0%
20,0% г
10,0%
0,0% 11 22 01 12 21 65я 00 10 02
—♦—СЖО 45,9% 6,6% 8,2% 18,0% 6,6% 3,3% 4,9% 6,6% 0,0%
И Цели 42,6% 6,6% 9,8% 9,8% ; 13,1% 6,6% 4,9% 6,6% 0.0%
1 - -»--Процесс 49,2% 6,6% 13,1% 6,6% : 11,5% 3,3% 6,6% 3,3% ода
'—"=Результат 42,6% 9,8% 13,1% 11,5% 8,2% - 13,1% 1,6% 6,6% 4,9% 1,6%
-ЛК-Я 34,4% 13,1% 11,5% 8,2% 0,0% 8,2% 9,8% 1,6%
— ЛК-Жизнь 45,9% 4,9% 8,2% 14,8% 9,8% 3,3% 6,6% 6.6% 0.0%
График № 3. Динамика изменения показателей СЖО в контрольной группе за год (два замера).
Таким образом, сравнительный анализ годовой динамики показателей факторов СЖО в экспериментальной и контрольной группе подтверждает первую частную гипотезу: процесс личностного самосозидания основан на активизации когнитивно-рефлексивных процессов.
Глава № 3.Сравнительное исследование динамики факторов когнитивной рефлексии в процессе личностного самосозидания в экспериментальной и контрольной группе отражает результаты второго этапа статистического анализа эмпирических данных. Потребность в нем была связана с необходимостью проверки второй, третьей и четвертой частных гипотез исследования.
Анализ данных экспериментальной и контрольной группы, который проводился с использованием V- критерия Манна - Уитни позволяет сделать следующие выводы: исходные различия между экспериментальной и контрольной группой заключаются в отношении к возможности получения нового опыта. Группы различались в отао-шении к когнитивно-рефлексивным процессам, через год эти различия устойчиво сохранялись. В контрольной группе отношение к прошлому, настоящему и поиску смысла жизни в целом, у мужчин отличается более основательным, с дальним прицелом подходом, у женщин - способностью реагировать в отношении этих категорий в ситуативном режиме - «здесь и теперь». Сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп подтвердил вторую частную гипотезу: направленность личностного самосозидания зависит от отношения к когнитивно-рефлексивным процессам.
Анализ данных экспериментальной и контрольной группы с использованием Т-критерия Вилкоксона позволяет сделать следующие выводы: в экспериментальной группе зафиксирован всплеск показателей и постепенное его снижение в течение года на факт получения практического опыта активизации когнитивно-рефлексивных процессов. В контрольной группе на информационное сообщение о возможности получения опыта активизации когнитивно-рефлексивных процессов мужчины не отреагировали, у женщин активизировался интерес к поиску смысла жизни с акцентом на про-странственно-временныехфакторах смысложизненных ориентаций. Эффект «означивания» когнитивно-рефлексивных процессов фиксируют два компонента: ЛК-Я и ЛК-Ж, через год значимые изменения фиксирует только компонент ЛК-Я. Сравнительный анализ экспериментальной и контрольной группы подтвердил третью частную гипотезу. когнитивно-рефлексивные процессы относятся к индивидным свойствам, которые в процессе личностного самосозидания могут становиться продуктивными свойствами личности.
Результаты факторного анализа данных экспериментальной и контрольной группы с учетом пола показали, что факторная структура личностного самосозидания включает в себя: направленность на поиск смысла жизни, отношение к когнитивно-рефлексивным процессам, позитивное самоотношение, жизнестойкость. Естественное развитие личностного самосозидания участников контрольной группы выявило изменения поло-ролевого характера: у женщин акцент сместился в сторону потребности продолжения рода, у мужчин - потребности самореализации.
Участники экспериментальной группы используют опыт активизации когнитивно-рефлексивных процессов как ресурс, повышающий жизнестойкость, проявив тем самым новые возможности адаптации в проблемной критической социально значимой ситуации. Таким образом, подтверждена четвертая частная гипотеза-, когнитивно-рефлексивные процессы опосредованно отражают интенциональную основу созидательной направленности личности.
Результаты факторного анализа, проведенного с учетом курса, факультета, пола показали следующее: отношение к когнитивно-рефлексивным процессам было вариативным: от принятия и осознанного использования, в том числе, в качестве компонентов профессионального мастерства, до отказа от своих природных способностей, их отрицания, поскольку они не являются общепризнанными.
Кризис личностной идентичности, который отмечался у студенток 2 курса факультета иностранных языков связан с повышенной восприимчивостью и неготовностью брать ответственность за других людей, позитивное отношение к когнитивно-рефлексивным процессам при этом сохранялось. Кризис личностной идентичности у студентов старших курсов связан с противоречивым отношением к когнитивно-рефлексивным процессам (3 курс музыкально-педагогического факультета- женщины), или их отрицанием (4 курс факультета технологии предпринимательства и сервиса - мужчины).
На начальных этапах профессионального образования структура личностного самосозидания носит относительно сбалансированный характер, однако, приоритет отдельных факторов меняется во время кризиса личностной идентичности. По мере готовности студентов к выходу во взрослую жизнь структура личностного самосозидания вновь упорядочивается и все больше соответствует особенностям выбранной специальности. Влияние будущей профессии на структуру личностного самосозида-
ния ярче проявились у студенток 3 курса факультета журналистики, 5 курса художественно-графического и 5 курса музыкально-педагогического факультетов.
Разница в структуре личностного самосозидания в группах мужчин и женщин контрольной группы связана с отношением к выбору будущей профессии, с поло-ролевыми идентификациями, с разной готовностью нести ответственность за других людей, разной глубиной переживания необходимости выходить во взрослую жизнь..
• Таким образом, эмпирически показано, что сложная поликомпонентная когнитивно-рефлексивная структура личностного самосозидания изменяется в процессе освоения будущей профессии, отражая кризисы личностной идентичности.
Выводы
1. Личностное самосозидание обладает поликомпонентной когнитивно-рефлексивной структурой, обуславливающей взаимодействие внутренних и внешних факторов на основе созидательной направленности личности. Индикатором зрелости структуры личностного самосозидания является интернальный локус контроля, отражающий способность личности к самосозиданию.
2. Процесс личностного самосозидания основан на активизации когнитивно-рефлексивных процессов, отношение к которым влияет на характер личностного самосозидания. Когнитивно-рефлексивные процессы являются индивидными свойствами, «означивание» которых переводит их в продуктивные свойства личности.
3. Комплекс качеств, определяющий оптимальный вариант личностного самосозидания, включает в себя готовность к получению нового опыта, интерес к будущему, позитивное отношение к когнитивно-рефлексивным процессам.
4. К факторам личностного самосозидания относятся: социально значимая ситуация, самосознание, надситуативная активность личности, интернальный локус контроля, рефлексивные процессы когнитивно-рефлексивного характера, обеспечивающие реализацию внутренних и внешних действий.
5. Структура личностного самосозидания меняется в зависимости от этапа образовательного процесса, отражая относительно устойчивые периоды развития личностной идентичности и периоды кризисов личностной идентичности, в структуре которых присутствует отношение к когнитивно-рефлексивным процессам.
Заключение
Характер выводов, основанных на теоретических и эмпирических результатах исследования, показывает, что в процессе личностного самосозидания участвуют все уровни жизнедеятельности личности, связанные с ее психологическим потенциалом (психобиологический, психосоциальный, психогностический уровни активности личности).
Исследование показало, что опыт активизации интенциональных свойств когнитивно-рефлексивных процессов был у всех участников исследования, однако направленность на использование этого опыта в проблемной критической социально значимой ситуации отмечалась лишь у 12% участников эмпирического исследования. Этот факт свидетельствует о том, что представления о психологическом потенциале личности, существующие на уровне общепринятого мировоззрения, являются неполными и требуют дополнительных усилий для исследования когнитивно-рефлексивных процессов.
Психолого-акмеологические ресурсы личности могут быть существенно расширены за счет процессов «означивания» и практического освоения когнитивно-рефлексивных процессов, которые обеспечивают целостность процесса личностного самосозидания и оптимальный уровень его реализации.
Перспективу развития психолого-акмеологического подхода мы видим в создании таких практик личностного самосозидания, которые позволят полнее реализовать психологический потенциал отдельной личности и общества в целом и компенсировать «перекос» в сторону глобализации и технократизации развития общества, существующий в настоящее время.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. КалюжнаяН.Б. Теоретико-методологические подходы к исследованию личностного самосозидания. [Текст] / Н. Б. Калюжная // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Научно-методический журнал. Сер. Психологические науки. Акмеология образования. - Т. 17. - № 1. - 2011. - С. 214-219 (0,5 п. л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
2. Калюжная Н. Б. «Интернальный локус контроля Я» - фактор, отражающий способность личности к самосозиданию [Текст] / Н. Б. Калюжная // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Научно-методический журнал. Сер. Психологические науки. Акмеология образования. - Т. 17. - № 2. - 2011. - С. 2127 (0,5 пл.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
3. Калюжная Н. Б. Психолого-акмеологические предпосылки личностного самосозидания. [Текст] / Н. Б. Калюжная // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Научно-методический журнал. Сер. Психологические науки. Акмеология образования. - Т. 17. - № 3. - 2011. - С. 46-51 (0,5 п.л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
4. Калюжная Н. Б. Роль интенциональных свойств психического целого в регуляции личностного самосозидания. [Текст] / Н. Б. Калюжная // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Научно-методический журнал. Сер. Психологические науки. Акмеология образования. - Т. 17. - № 4. - 2011. - С. 95101 (0,5 п.л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Научные статьи в других изданиях
5. Калюжная Н. Б. Адаптация профессиональных психологов к восприятию природы сознания и психики методами биосенсорной психологии / Н. Б. Калюжная // Дыхание. Здоровье. Успешность: материалы научно-практической конференции с международным участием, 27-28 окг. 2007 г. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 65-67.
6. Калюжная Н. Б. Значение представления о протяженности сознания и психики для анализа процесса формирования образа целостного Я / Н. Б. Калюжная II Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инноваци-
24
онные технологии, ментальные барьеры: материалы Международного конгресса, Кострома, 17-18 октября 2008 г. / отв. ред., сост. Н. П. Фетискин, A. JI. Журавлев. -М„ Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - С. 148-150.
7. Калюжная Н. Б. Изменение характера ценностей группы в процессе освоения биосенсорных подходов / Н. Б. Калюжная // Вестник интегративной психологии. -Выпуск 1 (6). - Ярославль, 2008. - С. 74.
8. Калюжная Н. Б. Использование биосенсорных подходов в практике психологического консультирования / Н. Б. Калюжная // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика». Материалы международного конгресса. Кострома, 10-13 сентября 2009 года. - Кострома, 2009. - Т. П. - С. 165-166.
9. Калюжная Н.Б. Природные основания психического и физического здоровья человека / Н.Б. Калюжная // Триединство здоровья нации, качества жизни и гармоничного общества как основа устойчивого развития России в XXI веке: материалы международного конгресса, 12-14 сентября 2014 г. / отв. ред., сост. AJI. Журавлев, Н.П. Фетискин, Т.И. Миронова : в 2 т. Т. 2 - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. 2014. - 320 с.
Калюжная Наталья Борисовна
Психолого-акмеологические предпосылки личностного самосозидания средствами когнитивной рефлексии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 16.03.2015. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. - 1,5 Заказ № 32 Тираж 100 экз.
Отпечатано:
ООО "Фабрика сувениров", г. Кострома, пр. Мира, 51, оф.19 т: (4942) 55-28-2,55-42-53