автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические условия и факторы развития доверия к системе налоговой службы
- Автор научной работы
- Тебуев, Арсен Азнаурович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Тебуев, Арсен Азнаурович, Москва
На правах рукописи
04201360164 Тебуев Арсен Азнаурович
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ДОВЕРИЯ К СИСТЕМЕ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
(психологические науки)
Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии Президента РФ в области образования
Анисимов Сергей Алексеевич
Москва-2013
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
РАЗДЕЛ 1 Теоретико-методологические основания изучения психолого-акмеологических условий и факторов развития доверия к кадрам налоговой
службы....................................................................................24
1.1. Проблема исследования.........................................................24
1.2. Сущность и особенности развития доверия к кадрам налоговой службы...............................................................................29.
1.3. Критерии, показатели, индикаторы и уровни развития доверия к кадрам налоговой службы.......................................................................46
РАЗДЕЛ П. Эффективность психолого-акмеологических условий и факторов развития доверия к кадрам налоговой службы в условиях современной России.......................................................................................58
2.1. Анализ реальной модели доверия к кадрам налоговой службы в
современной России......................................................................58
2.2. Программа, процедуры и результаты эксперимента по развитию доверия к кадрам налоговой службы.......................................................... 64
2.3.Мониторинг эффективности психолого-акмеологических условий и факторов развития доверия к кадрам налоговой службы......................84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ......105
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................122
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важной проблемой обеспечения успешной деятельности по сбору налогов выступает уровень доверия к налоговой системе, принципам налогообложения и к самим кадрам налоговиков в обществе. Ломка стереотипов, смена привычных ценностей, порой непродуманные управленческие решения, произошедшие за последние годы, - все это привело к снижению уровня одного из важнейших и необходимых качеств любых социальных отношений - уровня доверия между субъектами этих отношений.
В условиях коренных перемен, происходящих в российском обществе, когда многое старое, включая ряд моральных ценностей, устоев и т.п. отбрасывается, а новое еще не сформировалось, когда под влиянием происходящих экономических и политических перемен начался необходимый всеохватывающий процесс налогооблажения и изменения функций существовавших экономических институтов и появление новых структур управления, - значительная часть населения оказалась неподготовленной к этим процессам, к умелому, цивилизованному взаимодействию с рыночными структурами, и прежде всего с налоговыми органами.
Как показывает практика, недостаточная проработанность многих законов о налогообложении, зачастую непонимание многими россиянами социальной значимости сути сбора налогов не способствует оптимизации
рыночных отношений, социально-экономическому развитию населения в целом и каждого отдельного члена общества. Более того, для нормальной, продуктивной жизнедеятельности общества, для эффективного функционирования рынка налоговой службе и ее кадрам необходимы поддержка и содействие их деятельности со стороны всего населения, что возможно лишь при существовании устойчивого доверия ко всей системе налогообложения.
Современные структуры экономического управления, к которым отнесем налоговую службу, сформировались сравнительно недавно, и вследствие этого завоевание авторитета - одна из основных задач, стоящих перед ними. К обычным, традиционным сложностям становления доверия обновляемых экономических структур в настоящее время добавляются такие, как падение уровня жизни, острота социальных проблем, расслоение населения, несформированность среднего класса и т.д. Все это негативно сказывается на авторитете власти и доверии к существующим рыночным структурам и, конкретно, на системе налогообложения.
Таким образом, изучение феномена доверия к системе налоговой службы, обслуживающей экономику и социальную сферу общества, и прежде всего к ее важному звену - работникам налоговой системы, определение условий и факторов формирования этого доверия, его укрепления и развития в реалиях современного российского общества является назревшей необходимостью.
Для этого требуется глубокая теоретическая проработка данной проблемы, обобщение и анализ практики налогообложения.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическое осмысление проблемы доверия населения к налоговой системе, осознание ее роли в системе экономических механизмов управления восходит к истокам изучения мировой экономики и психологии и связано с именами таких мыслителей, как А.Смит, М.Вебер, К.Маркс и другие. Им принадлежат известные положения о природе собственности, экономического сознания и поведения, взаимоотношения экономики и власти и многие другие идеи. Так, немецкий ученый М.Вебер в своих работах большое внимание уделял экономическому аспекту доверительных или авторитетных отношений. Он разработал типологию авторитета. В соответствии с ней, авторитет социального субъекта и уровень доверия к нему может основываться либо на рациональных установках, либо на традициях, либо на харизме субъекта.
Важное методологическое значение для нашего исследования имеют идеи и выводы, сформулированные Н.Макиавелли, Т.Гоббсом, И.Кантом, Г.Гегелем о сознании как важнейшей форме выражения жизненных интересов и воли человека, об экономике и политике как средствах самоорганизации и самоуправления социума.
Значительный методологический интерес для современного психолого-акмеологического анализа феномена общественного доверия к налоговой системе в различных аспектах представляют работы: Г.Лассуэлла,
Г.Адорно - исследования отношений власти и масс; Р.Михельса, В.Парето, Г.Моска - разработка теории элит; Г.Лебона - концепция массового общества; Г.Тарда - о механизмах подражания и внушения; З.Фрейда -глубинный психологический анализ неосознанных мотиваций экономического поведения.
Заметный вклад в разработку социально-психологических проблем управления, связанных с экономическим сознанием, с экономическим поведением, с экономическими аспектами управления внесли такие ученные, как Э.Дюркгейм, М.Ковалевский, Г.Моргентау, С.Липсет, Т.Парсонс, Г.Спенсер, П.Сорокин, Э.Фромм и другие.
В настоящее время сложилось несколько направлений, рассматривающих вопросы, связанные с анализом сущности, основных свойств и функций организующего, управленческого влияния социальных институтов на экономическое поведение населения. Обще-социальный подход к изучению проблемы доверия применили Я.Кучер, Б.Ф.Поршнев и другие. Большинство авторов этого направления выделяют две основные причины доверия к властным, экономическим, социальным институтам: должностная или статусная, обеспеченные положением этого социального института и индивидуальная, приобретенная самим конкретным социальным институтом.
Соотношение власти и управления рассматривают Н.М.Кейзеров, Ю.А.Тихомиров. Политическая власть является объектом научных
исследований А.Г.Аникевича, М.И.Байтина. Уровни вовлеченности личности в сферу экономики и политики, механизмы приобщения личности к экономической и политической деятельности, ее место в обществе как субъекта и объекта экономики и политики рассматриваются в исследованиях Л.П.Буевой, Ф.М.Бурлацкого, Е.Т.Гайдара, А.А.Галкина, Ю.Н.Давыдова, Г.Г.Дилигенского, М.М.Задорного, В.В.Мшвениерадзе, Б.А.Федорова, Е.Б.Шестопала, Г.А.Явлинского, Р.Г.Яновского и других.
Много нового и оригинального в научную разработку проблем общественного мнения и общественного сознания, их сущностных характеристик, содержания, структуры и социально-экономических управленческих функций внесли отечественные исследователи. Среди них следует выделить работы, Н.Биккенина, Н.М.Блинова, Ю.Е.Волкова, М.Горшкова, Б.Грушина, М.Т.Иовчука, Н.М.Кейзерова, Л.Н.Когана, Я.Керемецкого, Н.Михальченко, Б.С.Павлова, В.Пугачева, М.Сапожникова, К.Холодковского, А.Уледова, В.Щегорцова и других.
Социальный и психологический аспекты изучения доверительных отношений в социально-экономической сфере связан с рассмотрением доверия и авторитета как формы влияния и управления. Эту сторону доверия рассматривают в своих работах А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко, В.П.Позняков, Е.Б.Филинкова, Н.М.Кейзеров, П.П.Посохов, В.Д.Комаров, Т.П.Скрипкина, В.К.Калиничев и другие. Социально-психологический аспект изучения доверия или доверительных отношений находит свое
отражение в трех направлениях: а) групповой динамике, б) межличностной и массовой коммуникациях, в) социальной перцепции. Первое направление представляют в основном специалисты по теории лидерства Е.С.Кузьмин, А.Г.Ковалев, Б.Д.Парыгин и другие. Рассмотрению механизма воздействия на личность вообще и подчиненного в частности, в процессе межличностной и массовой коммуникации посвящены работы В.С.Коробейникова, Д.Б.Ольшанского, Ю.А.Шерковина, В.А.Просецкого. Направление "социальной перцепции" представлено работами А.А.Бодалева, А.В.Петровского, Г.М.Андреевой.
Этическому аспекту доверия уделялось внимание в работах А.А.Бодалева, Е.К.Панфилова, Ю.П.Степкина, О.Н.Крутовой, А.М.Омарова и других. Этический план изучения доверия характерен тем, что при рассмотрении проблемы здесь акцент делается на анализе механизмов подчинения людей в сфере экономики общественным моральным нормам.
В последнее время теоретическая разработка проблем опосредованного управления экономическим поведением все теснее увязывается с конкретными практическими вопросами, акцент в научных исследованиях при этом все больше переносится на экономическое поведение личности, социальной группы и конкретно на добросовестную уплату налогов. В этом плане большой интерес представляют работы Т.А.Александровой, Алексашина, Е.В.Белкина, Е.Вятра, Г.Г.Дилигенского, А.Г.Здравомыслова, В.П.Кузьминова, В.А.Мау, М.Н.Назарова,
П.В.Сергиенко, Д.В.Ольшанского, С.В.Рогачева, В.Ф.Халипова, А.М.Ясина и других.
В концентрированном интегральном виде методологическую основу данного исследования составляют труды акмеологического направления -Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова.
Цель исследования - выявить условия и факторы развития доверия населения к кадрам налоговой службы и определить пути эффективного осуществления данного процесса.
Объект исследования - феномен доверия к налоговой системе в общественном мнении в системе управления экономическим поведением населения.
Предмет исследования - условия и факторы развития доверия населения России к налоговой системе.
Гипотезы исследования. Предполагалось, что доверие к системе налоговой службы выступает интегративным социальным феноменом, имеющим психологическое основание, а также экономический, правовой и нравственный аспекты.
К объективным условиям доверительных отношений между субъектами налоговой деятельности можно отнести неукоснительное следование нормативно-правовой базе, регулирующей налогообложение; прозрачность деятельности налоговой службы и благоприятный морально-
психологический климат при непосредственном общении налогоплательщиков с кадрами налоговиков, позитивное общественное мнение и положительный личный опыт участия в налоговой деятельности. В качестве субъективных факторов выступают психологические особенности субъектов налоговой деятельности, социальная направленность системы налогообложения и кадров налоговиков, их ценностных ориентаций и сформированность профессионально важных качеств.
В качестве основного критерия оценки уровней взаимного доверия субъектов налоговой деятельности выступает эффективность их взаимодействия, а также направленность действий по налогообложению на увеличение бюджетных возможностей, на дальнейшее развитие взаимного доверия между субъектами налоговой деятельности, а в качестве основных показателей взаимного доверия могут выступать степень морально-психологической и экономической удовлетворенности населения, а также показатель степени прозрачности и справедливости налогообложения.
Задачи исследования
- обобщить исследования феномена доверия к системе налоговой службы и уточнить понятие доверия к системе налоговой службы;
- раскрыть сущность взаимного доверия между субъектами налоговой деятельности,
- выделить основные направления, условия, факторы и методы развития взаимного доверия субъектов налоговой деятельности:
- разработать критерии, показатели и индикаторы оценки уровней взаимного доверия субъектов налоговой деятельности
- разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса становления доверия населения к системе налоговой службы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные подходы диалектического метода познания и выявляются причинно-следственные связи личностных характеристик субъектов налоговой деятельности и уровня доверия, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие функционирование отраслей налоговой сферы.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения и принципы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по акмеологии, психологии, экономике, социологии, и методологии научного анализа проблем доверия в социально-экономической жизни.
Методы исследования:
- общенаучные методы формальной логики, системный анализ и обобщение;
- контент-анализ научной литературы и публикаций печати, а также документов по работе налоговой службы;
- массовый анкетный опрос (с использованием вопросов из «Мирового опросника ценностей», с помощью которых оценивалось институциональное доверие - доверие личности различным социальным институтам);
- диагностика профессионально важных качеств кадров налоговой службы;
- метод экспертных оценок;
- метод наблюдения (метод включенного наблюдения);
- качественный и количественный анализ полученных результатов.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты психолого-акмеологической диагностики и изучения общественного мнения и данные мониторинговых социально-экономических и психологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора в последние годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.
Первые исследования по проблемам отношения населения к налоговой службе, в которых участвовал автор, следует отнести к 2009 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос населения в ряде регионов Российской Федерации. В дальнейшем в мониторинговом режиме исследования проводились в нескольких регионах страны, в том числе в
Москве, Московской, Свердловской и Костромской областях. В выборочную совокупность было включено свыше 2 тысяч респондентов. Профессиональная диагностика кадров налоговой службы осуществлялась в 2012 году.
Экспертный опрос кадров налоговой службы был проведен в 2013 году
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась исходными методологическими позициями автора, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок опросов, взаимопроверкой данных, экспертной и экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.
При проведении массовых анкетных опросов применялась случайная, пропорциональная, квотная выборка. Расчетная надежность выборки 95%. В экспертных опросах приняло участие около 100 респондентов - налоговики, психологи, экономисты.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнено понятие доверия к системе налоговой службы, которое выступает интегративным социальным феноменом, имеющим психологическое основание, а также экономический, правовой и
нравственный аспекты. Доверие системе налоговой службы - это развивающийся феномен, во многом характеризующий процесс и результаты налоговой деятельности. В качестве субъектов доверия к налоговой системе выступает, с одной стороны, население, а с другой, - в отношении населения как налогоплательщиков, где в качестве субъектов доверия выступают законодатели и кадры налоговиков.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические условия и факторы развития доверия к системе налоговой службы"
На правах рукописи
Тебуев Арсен Азнаурович
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ДОВЕРИЯ К СИСТЕМЕ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2013
005061965
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии Президента РФ в области образования Анисимов Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Михайлов Геннадий Степанович
кандидат психологических наук Московский Вячеслав Вячеславович
Ведущая организация: Военный университет МО РФ
Защита состоится 3 июля 2013 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус С, ауд. 2312
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХ и ГС при Президенте РФ
Автореферат разослан 3 июня 2013 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук
В.Г. Асеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важной проблемой обеспечения успешной деятельности по сбору налогов выступает уровень доверия к налоговой системе, принципам налогообложения и к самим кадрам налоговиков в обществе. Ломка стереотипов, смена привычных ценностей, порой непродуманные управленческие решения, произошедшие за последние годы, -все это привело к снижению уровня одного из важнейших и необходимых качеств любых социальных отношений - уровня доверия между субъектами этих отношений.
В условиях коренных перемен, происходящих в российском обществе, когда многое старое, включая ряд моральных ценностей, устоев и т.п. отбрасывается, а новое еще не сформировалось, когда под влиянием происходящих экономических и политических перемен начался необходимый всеохватывающий процесс налогооблажения и изменения функций существовавших экономических институтов и появление новых структур управления, - значительная часть населения оказалась неподготовленной к этим процессам, к умелому, цивилизованному взаимодействию с рыночными структурами, и прежде всего с налоговыми органами.
Как показывает практика, недостаточная проработанность многих законов о налогообложении, зачастую непонимание многими россиянами социальной значимости сути сбора налогов не способствует оптимизации рыночных отношений, социально-экономическому развитию населения в целом и каждого отдельного члена общества. Более того, для нормальной, продуктивной жизнедеятельности общества, для эффективного функционирования рынка налоговой службе и ее кадрам необходимы поддержка и содействие их деятельности со стороны всего населения, что возможно лишь при существовании устойчивого доверия ко всей системе налогообложения.
Современные структуры экономического управления, к которым отнесем налоговую службу, сформировались сравнительно недавно, и вследствие этого завоевание авторитета - одна из основных задач, стоящих перед ними. К обычным, традиционным сложностям становления доверия обновляемых экономических структур в настоящее время добавляются такие, как падение уровня жизни, острота социальных проблем, расслоение населения, несформированность среднего класса и т.д. Все это негативно сказывается на авторитете власти и доверии к существующим рыночным структурам и, конкретно, на системе налогообложения.
Таким образом, изучение феномена доверия к системе налоговой службы, обслуживающей экономику и социальную сферу общества, и прежде всего к ее важному звену — работникам налоговой системы, определение условий и факторов формирования этого доверия, его укрепления и развития в реалиях современного российского общества является назревшей необходимостью. Для этого требуется глубокая теоретическая проработка данной проблемы, обобщение и анализ практики налогообложения.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическое осмысление проблемы доверия населения к налоговой системе, осознание ее роли в системе экономических механизмов управления восходит к истокам изучения мировой экономики и психологии и связано с именами таких мыслителей, как А.Смит, М.Вебер, К.Маркс и другие. Им принадлежат известные положения о природе собственности, экономического сознания и поведения, взаимоотношения экономики и власти и многие другие идеи. Так, немецкий ученый М.Вебер в своих работах большое внимание уделял экономическому аспекту доверительных или авторитетных отношений. Он разработал типологию авторитета. В соответствии с ней, авторитет социального субъекта и уровень доверия к нему может основываться либо на рациональных установках, либо на традициях, либо на харизме субъекта.
Важное методологическое значение для нашего исследования имеют идеи и выводы, сформулированные Н.Макиавелли, Т.Гоббсом, И.Кантом, Г.Гегелем о сознании как важнейшей форме выражения жизненных интересов и воли человека, об экономике и политике как средствах самоорганизации и самоуправления социума.
Значительный методологический интерес для современного психолого-акмеологического анализа феномена общественного доверия к налоговой системе в различных аспектах представляют работы: ГЛассуэлла, Г.Адорно -исследования отношений власти и масс; Р.Михельса, В.Парето, Г.Моска -разработка теории элит; Г.Лебона - концепция массового общества; Г.Тарда - о механизмах подражания и внушения; З.Фрейда - глубинный психологический анализ неосознанных мотиваций экономического поведения.
Заметный вклад в разработку социально-психологических проблем управления, связанных с экономическим сознанием, с экономическим поведением, с экономическими аспектами управления внесли такие ученные, как Э.Дюркгейм, М.Ковалевский, Г.Моргентау, СЛипсет, Т.Парсонс, Г.Спенсер, П.Сорокин, Э.Фромм и другие.
В настоящее время сложилось несколько направлений, рассматривающих вопросы, связанные с анализом сущности, основных свойств и функций организующего, управленческого влияния социальных институтов на экономическое поведение населения. Обще-социальный подход к изучению проблемы доверия применили Я.Кучер, Б.Ф.Поршнев и другие. Большинство авторов этого направления выделяют две основные причины доверия к властным, экономическим, социальным институтам: должностная или статусная, обеспеченные положением этого социального института и индивидуальная, приобретенная самим конкретным социальным институтом.
Соотношение власти и управления рассматривают Н.М.Кейзеров, Ю.А.Тихомиров. Политическая власть является объектом научных исследований А.Г.Аникевича, М.И.Байтина. Уровни вовлеченности личности в сферу экономики и политики, механизмы приобщения личности к экономической и политической деятельности, ее место в обществе как субъекта и объекта экономики и политики рассматриваются в исследованиях Л.П.Буевой,
Ф.М.Бурлацкого, Е.Т.Гайдара, А.А.Галкина, Ю.Н.Давыдова, Г.Г.Дилигенского, М.М.Задорного, В.В.Мшвениерадзе, Б.А.Федорова, Е.Б.Шестопала, Г.АЛвлинского, Р.Г.Яновского и других.
Много нового и оригинального в научную разработку проблем общественного мнения и общественного сознания, их сущностных характеристик, содержания, структуры и социально-экономических управленческих функций внесли отечественные исследователи. Среди них следует выделить работы, Н.Биккенина, Н.М.Блинова, Ю.Е.Волкова, М.Горшкова, Б.Грушина, М.Т.Иовчука, Н.М.Кейзерова, Л.Н.Когана, Я.Керемецкого, Н.Михальченко, Б.С.Павлова, В.Пугачева, М.Сапожникова, К.Холодковского, А.Уледова, В.Щегорцова и других.
Социальный и психологический аспекты изучения доверительных отношений в социально-экономической сфере связан с рассмотрением доверия и авторитета как формы влияния и управления. Эту сторону доверия рассматривают в своих работах А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко, В.П.Позняков, Е.Б.Филинкова, Н.М.Кейзеров, П.П.Посохов, В.Д.Комаров, Т.П.Скрипкина, В.К.Калиничев и другие. Социально-психологический аспект изучения доверия или доверительных отношений находит свое отражение в трех направлениях: а) групповой динамике, б) межличностной и массовой коммуникациях, в) социальной перцепции. Первое направление представляют в основном специалисты по теории лидерства Е.С.Кузьмин, А.Г.Ковалев, Б.Д.Парыгин и другие. Рассмотрению механизма воздействия на личность вообще и подчиненного в частности, в процессе межличностной и массовой коммуникации посвящены работы В.С.Коробейникова, Д.Б.Ольшанского, Ю.А.Шерковина, В.А.Просецкого. Направление "социальной перцепции" представлено работами А.А.Бодалева, А.В.Петровского, Г.М.Андреевой.
Этическому аспекту доверия уделялось внимание в работах А.А.Бодалева, Е.К.Панфилова, Ю.П.Степкина, О.Н.Крутовой, А.М.Омарова и других. Этический план изучения доверия характерен тем, что при рассмотрении проблемы здесь акцент делается на анализе механизмов подчинения людей в сфере экономики общественным моральным нормам.
В последнее время теоретическая разработка проблем опосредованного управления экономическим поведением все теснее увязывается с конкретными практическими вопросами, акцент в научных исследованиях при этом все больше переносится на экономическое поведение личности, социальной группы и конкретно на добросовестную уплату налогов. В этом плане большой интерес представляют работы Т.А.Александровой, Алексашина, Е.В.Белкина, Е.Вятра, Г.Г.Дилигенского, А.Г.Здравомыслова, В.П.Кузьминова, В.А.Мау, М.Н.Назарова, П.В.Сергиенко, Д.В.Ольшанского, С.В.Рогачева, В.Ф.Халипова, А.М.Ясина и других.
В концентрированном интегральном виде методологическую основу данного исследования составляют труды акмеологического направления -Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова.
Цель исследования - выявить условия и факторы развития доверия населения к кадрам налоговой службы и определить пути эффективного осуществления данного процесса.
Объект исследования - феномен доверия к налоговой системе в общественном мнении в системе управления экономическим поведением населения.
Предмет исследования - условия и факторы развития доверия населения России к налоговой системе.
Гипотезы исследования. Предполагалось, что доверие к системе налоговой службы выступает интегративным социальным феноменом, имеющим психологическое основание, а также экономический, правовой и нравственный аспекты.
К объективным условиям доверительных отношений между субъектами налоговой деятельности можно отнести неукоснительное следование нормативно-правовой базе, регулирующей налогообложение; прозрачность деятельности налоговой службы и благоприятный морально-психологический климат при непосредственном общении налогоплательщиков с кадрами налоговиков, позитивное общественное мнение и положительный личный опыт участия в налоговой деятельности. В качестве субъективных факторов выступают психологические особенности субъектов налоговой деятельности, социальная направленность системы налогообложения и кадров налоговиков, их ценностных ориентации и сформированность профессионально важных качеств.
В качестве основного критерия оценки уровней взаимного доверия субъектов налоговой деятельности выступает эффективность их взаимодействия, а также направленность действий по налогообложению на увеличение бюджетных возможностей, на дальнейшее развитие взаимного доверия между субъектами налоговой деятельности, а в качестве основных показателей взаимного доверия могут выступать степень морально-психологической и экономической удовлетворенности населения, а также показатель степени прозрачности и справедливости налогообложения.
Задачи исследования
- обобщить исследования феномена доверия к системе налоговой службы и уточнить понятие доверия к системе налоговой службы;
- раскрыть сущность взаимного доверия между субъектами налоговой деятельности,
- выделить основные направления, условия, факторы и методы развития взаимного доверия субъектов налоговой деятельности:
- разработать критерии, показатели и индикаторы оценки уровней взаимного доверия субъектов налоговой деятельности
- разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса становления доверия населения к системе налоговой службы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные подходы диалектического метода познания и выявляются причинно-следственные связи личностных характеристик субъектов налоговой деятельности и уровня доверия, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие функционирование отраслей налоговой сферы.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения и принципы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по акмеологии, психологии, экономике, социологии, и методологии научного анализа проблем доверия в социально-экономической жизни.
Методы исследования:
- общенаучные методы формальной логики, системный анализ и обобщение;
- контент-анализ научной литературы и публикаций печати, а также документов по работе налоговой службы;
- массовый анкетный опрос (с использованием вопросов из «Мирового опросника ценностей», с помощью которых оценивалось институциональное доверие - доверие личности различным социальным институтам);
- диагностика профессионально важных качеств кадров налоговой службы;
- метод экспертных оценок;
- метод наблюдения (метод включенного наблюдения);
- качественный и количественный анализ полученных результатов.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты психолого-акмеологической диагностики и изучения общественного мнения и данные мониторинговых социально-экономических и психологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора в последние годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.
Первые исследования по проблемам отношения населения к налоговой службе, в которых участвовал автор, следует отнести к 2009 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос населения в ряде регионов Российской Федерации. В дальнейшем в мониторинговом режиме исследования проводились в нескольких регионах страны, в том числе в Москве, Московской, Свердловской и Костромской областях. В выборочную совокупность было включено свыше 2 тысяч респондентов. Профессиональная диагностика кадров налоговой службы осуществлялась в 2012 году.
Экспертный опрос кадров налоговой службы был проведен в 2013 году
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась исходными методологическими позициями автора,
применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок опросов, взаимопроверкой данных, экспертной и экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.
При проведении массовых анкетных опросов применялась случайная, пропорциональная, квотная выборка. Расчетная надежность выборки 95%. В экспертных опросах приняло участие около 100 респондентов - налоговики, психологи, экономисты.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнено понятие доверия к системе налоговой службы, которое выступает интегративным социальным феноменом, имеющим психологическое основание, а также экономический, правовой и нравственный аспекты. Доверие системе налоговой службы - это развивающийся феномен, во многом характеризующий процесс и результаты налоговой деятельности. В качестве субъектов доверия к налоговой системе выступает, с одной стороны, население, а с другой, - в отношении населения как налогоплательщиков, где в качестве субъектов доверия выступают законодатели и кадры налоговиков.
Уточнено, что социально-управленческий феномен доверия населения к налоговой системе формируется и развивается в процессе экономического поведения населения и в результате плодотворного взаимодействия налоговых структур и населения, причем основы этого доверия объективно заложены в законодательных актах по налогообложению.
Раскрыта сущность взаимного доверия между субъектами налоговой деятельности, которая, в широком смысле являясь психолого-акмеологическим динамическим отражением основания взаимоотношений между обществом и государством, выступает важной составной частью формирования, регулирования и сопровождения эффективной налоговой деятельности.
Выявлены условия и факторы, способствующие развитию доверия между субъектами налоговой деятельности к объективным условиям доверительных отношений между субъектами налоговой деятельности отнесем неукоснительное следование нормативно-правовой базе, регулирующей налогообложение; прозрачность деятельности налоговой службы и благоприятный морально-психологический климат при непосредственном общении налогоплательщиков с кадрами налоговиков, позитивное общественное мнение и положительный личный опыт участия в налоговой деятельности. В качестве субъективных факторов выступают психологические особенности субъектов налоговой деятельности, социальная направленность системы налогообложения и кадров налоговиков, их ценностных ориентации и сформированность профессионально важных качеств. Выявленные условия и факторы позволяют определить главные направления развития доверия к налоговой системе.
Выделены три направления развития взаимного доверия субъектов налоговой деятельности: первое - развитие доверия со стороны общества,
населения, налогоплательщиков (физических и юридических лиц) к системе налогообложения, второе - со стороны государственной власти в лице налоговой системы, включающей законодательные и исполнительные органы власти и собственно налоговую службу к обществу, населению, налогоплательщикам (физическим и юридическим лицам) и третье суммарное направление - развитие взаимного доверия общества и государства в качестве интегрирующего фактора повышения эффективности налоговой деятельности.
Разработана акмеологическая модель комплексной оценки доверия населения к налоговой системе, включающая оценку налоговой службы, составляющих ее структур и кадров налоговиков в общественном мнении.
Определены методы развития доверия к налоговой системе, направленные на овладение человеком комплексными знаниями о развитии доверия, на разработку стратегий и тактик преодоления конфликтных ситуаций в осуществлении налоговой деятельности. Необходимые знания должны быть в области теории развития доверия и в области практических и знаний и умений построения поведенческих моделей доверительных отношений в сфере налогообложения.
Разработаны критерии, показатели и индикаторы оценки уровней взаимного доверия субъектов налоговой деятельности, где основным критерием выступает эффективность их взаимодействия, а также направленность действий по налогообложению на увеличение бюджетных возможностей, на дальнейшее развитие взаимного доверия между субъектами налоговой деятельности, а также к оптимальному уровню отношений между ними. При этом в качестве основных показателей взаимного доверия могут выступать степень морально-психологической и экономической удовлетворенности населения (общества) в лице налогоплательщиков и налоговой службы (государства) результатами их взаимоотношений; показатель степени прозрачности и справедливости этих отношений и их соответствия законодательным нормам, позитивной динамике развития взаимного доверия в этих отношениях.
Выявлено три основных уровня доверия в отношении населения к налоговой системе в общественном мнении: уровень «недоверия» и, как следствие, уклонение от уплаты налогов; «неполное доверие» или недоверие, например, к кадрам налоговой службы, недоверие к принципам, размерам налогов и их использованию на благо общества; и, наконец, «полное доверие» -к этой группе условно отнесем законопослушных налогоплательщиков, которые не уклоняются от уплаты налогов и во всяком случае открыто не показывают своего недоверия к налоговой системе. Выявление уровня доверия к налоговой системе со стороны субъектов налоговой деятельности позволяет четко сформулировать цели и задачи развития доверия, наметить конкретные меры по оптимизации налоговых отношений и, как следствие, по повышению эффективности налоговой деятельности.
Положения, выносимые на защиту
Выявление и уточнение содержания и значения доверия к налоговой системе позволяет утверждать, что этот феномен сочетает в себе, с одной стороны, доверие в качестве важной составляющей духовно-психологической категории веры, с другой, - именно доверие служит надежным основанием успешной экономической стороны налоговой деятельности, непосредственно и опосредованно влияющим на приток денежных средств в налоговую систему со стороны физических и юридических лиц, на эффективность налоговой деятельности в целом.
Диалектика связи субъектов налоговой деятельности: налоговиков как представителей государства и налогоплательщиков как членов общества, основанная на законном согласовании их экономических интересов, экономической и моральной ответственности друг перед другом за результаты налоговой деятельности, показала, что достичь сбалансированности и гармонии в отношениях субъектов налоговой деятельности и высочайшей эффективности этой деятельности без взаимного доверия невозможно.
Анализ и моделирование возможных путей формирования доверия к налоговой системе со стороны населения должны базироваться как на психологических, так и на экономических и социологических теориях управления обществом; оптимальным с точки зрения обеспечения успешного функционирования налоговой системы предстает диалектическое сочетание использования психологических, экономических, моральных и в целом социальных возможностей формирования и развития доверия к ней.
Из множества выделенных критериев оценки между субъектами налоговых отношений (культурного, психологического, экономического, правового, нравственного, эстетического характера) выделим два: взаимной экономической выгоды и социальной направленности налогообложения. При этом комплексно оценить налоговую деятельность можно только с использованием всех названных критериев в органическом единстве.
Представляется существенным различать "объективные" показатели доверия системы, в том числе опирающиеся на предыдущий успешный опыт отношений субъектов налоговой деятельности, и "субъективные" показатели, основанные на интуитивном психологическом восприятии полезности, эффективности и надежности налоговых структур и отраженные в индивидуальном и общественном сознании, в общественном мнении; при этом особо важно учитывать различия в формировании доверия к налоговой системе страны у различных субъектов налоговой деятельности.
Рост доверия к налоговой системе зависит от целого ряда условий и факторов, важнейшими из которых выступают: открытость, надежность и устойчивость налоговой системы, взаимная ответственность налогоплательщиков и кадров налоговиков, положительный опыт функционирования отечественной налоговой системы; формирование партнерских и взаимовыгодных отношений между обществом (населением) и
налоговыми структурами (государством) на основе баланса интересов населения и государства посредством налоговой системы, наиболее полно удовлетворяющей интересы всех слоев общества.
Важным фактором развития доверия к налоговой системе выступает не простое "рекламное" воздействие на общественное мнение о пользе сбора налогов, а системное управленческое влияние на положительные результаты от сбора налогов с опорой на разработанную концепцию доверительных отношений субъектов налоговой деятельности.
Выделение трех основных уровней взаимного доверия субъектов налоговой деятельности: уровня «недоверия», «неполного доверия» и «полного доверия» - позволяет наметить конкретные действия для перехода на более высокий уровень доверия. А именно: контроллинг реального уровня доверия, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу, общую оценку реального уровня доверия, консультирование по условиям и нормам налогообложения, обратную связь, проведение необходимой коррекции и реализации мер, принятых по ее результатам.
Доверие обладает инерционностью, которая означает сохранение определенного уровня доверия к субъектам налоговой деятельности во времени. Особенно заметно инерционность доверия проявляется при изменениях условий налогообложения и при смене норм налоговой деятельности. Инерционность, с одной стороны, можно рассматривать как отрицательное качество, когда условия меняются к лучшему, в сторону усиления доверия между субъектами налоговой деятельности, а реальный уровень доверия остается на прежнем уровне. Но когда предпринимаются попытки манипулировать доверием, инерционность предстает как положительное свойство, не позволяющее деформировать доверие.
В качестве особенностей доверительных отношений в налоговой системе в настоящее время подмечено, что значительная часть населения, и прежде всего малоимущие слои общества, по разным причинам не доверяет налоговой системе в целом. В свою очередь, налоговые органы не доверяют налогоплательщикам, усиливая свои контрольные и карательные функции.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что на основе возможностей научной специальности "Психология развития, акмеология" создается методологическая база для проведения конкретных психологических исследований конкретно по выявлению уровней доверия. В работе предпринята попытка нахождения связи психологических и экономических процессов.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, направлены на выявление и систематизацию методов развития доверия к системе налогообложения и вносят определенный вклад в развитие теории доверительных отношений субъектов экономической сферы.
Практическая значимость исследования. Основные теоретические, положения исследования могут быть использованы для формирования представлений о механизме развития доверия к системе налоговой службы; -
п
практического использования в налоговой деятельности, при подготовке учебных пособий по курсам психология и теории социального управления. Практическая значимость исследования заключается также в применении результатов исследования при решении проблем, связанных с доверительными отношениями в экономической сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех публикациях. Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях 2010 - 2012 гг.), апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях, проводимых кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, и четырех семинарах-совещаниях различного уровня (2-11-2012 гг.).
По заказам и просьбам налоговых органов автором подготовлено пять аналитических записок, справок и рекомендательных материалов по вопросам повышения доверия к системе налогообложения. Материалы исследования использовались автором в лекциях, выступлениях, отдельных изданиях.
Диссертация обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности МИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации определяется логикой научного анализа. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В концентрированном виде методологическую основу данного исследования составляют труды акмеологического направления - Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, АА.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова. Именно акмеологический подход позволил раскрыть сущность взаимного доверия между субъектами налоговой деятельности, которая, в широком смысле, являясь психолого-акмеологическим динамическим отражением основания взаимоотношений между обществом и государством, выступает важной составной частью формирования, регулирования и сопровождения эффективной налоговой деятельности.
Поэтому в ходе проведенного исследования особое внимание уделено выявлению основных направлений развития взаимного доверия субъектов налоговой деятельности. В результате выделены три главных направления: первое - развитие доверия со стороны общества, населения, налогоплательщиков, физических и юридических лиц к системе налогообложения, второе - со стороны государственной власти в лице налоговой системы, включающей законодательные и исполнительные органы власти и собственно налоговую службу к обществу, населению,
налогоплательщикам, физическим и юридическим лицам и третье суммарное направление - развитие взаимного доверия общества и государства в качестве интегрирующего фактора повышения эффективности налоговой деятельности (см. рис.1).
Рис. 1.
Направления развития взаимного доверия субъектов налоговой деятельности
Развитие доверия со стороны общества в лице налогоплательщиков Развитие доверия со стороны государства в лице налоговой системы Развитие доверия со стороны общества и государства
На этом направлении за счет развития доверия населения к системе налогообложения решается проблема своевременной и в полном объеме уплаты налогов Это направление в настоящее время характеризует снижение недоверия со стороны государства в лице налоговых органов к налогоплательщикам Это направление, по сути, складывается из первых двух направлений и характеризует развитие взаимного доверия
Переход на направление комплексного развития взаимного доверия со стороны общества и государства нужно рассматривать в качестве генерального направления формирования доверительных отношений в сфере налогообложения.
Новый, более высокий уровень взаимного доверия может быть достигнут стихийно, сам по себе, что, безусловно, маловероятно. Как правило, он достигается целенаправленной повседневной работой. Более того, сама эта воспитательная работа, будучи по своей сути психологическим воздействием, по целям и методам также может значительно разниться. Цели могут быть позитивные и негативные; негативные цели обычно достигаются манипулятивными методами.
Доверие к системе налоговой службы - это развивающийся феномен, во многом характеризующий процесс и результаты налоговой деятельности. В ходе проведенного исследования выявлены условия и факторы, способствующие развитию доверия между субъектами налоговой деятельности. К объективным условиям достижения доверительных отношений между субъектами налоговой деятельности отнесем неукоснительное следование нормативно-правовой базе, регулирующей налогообложение; прозрачность деятельности налоговой службы и благоприятный морально-психологический климат при непосредственном общении налогоплательщиков с кадрами налоговиков, позитивное общественное мнение и положительный личный опыт участия в налоговой деятельности.
Как показало проведенное исследование, практически все перечисленные объективные условия в настоящее время еще недостаточно отработаны для того, чтобы однозначно положительно влиять на развитие Так, нормативно-правовая база налогообложения постоянно вызывает справедливую критику. По мнению автора, требуется введение прогрессивного налогообложения на прибыль, а с заработанной платы, так же как и с пенсий, налогов не брать.
Важным фактором развития доверия к налоговой системе выступает не простое "рекламное" воздействие на общественное мнение о пользе сбора налогов, а системное управленческое влияние на положительные результаты от сбора налогов с опорой на разработанную концепцию доверительных отношений субъектов налоговой деятельности и получение реальных общественно полезных результатов от сбора налогов.
В качестве субъективных факторов выступают психологические особенности субъектов налоговой деятельности, социальная направленность системы налогообложения и кадров налоговиков, их ценностных ориентации и сформированность профессионально важных качеств. Выявленные условия и факторы позволяют определить главные направления развития доверия к налоговой системе.
Для оценки уровней взаимного доверия субъектов налоговой деятельности были разработаны критерии, показатели и индикаторы. При этом основными критериями выступают экономическая и социальная эффективность их взаимодействия. Не менее важными критериями также являются направленность действий по налогообложению на увеличение бюджетных возможностей, на дальнейшее развитие взаимного доверия между субъектами налоговой деятельности и к оптимальному уровню отношений между ними. При этом комплексно оценить налоговую деятельность можно только с использованием всех названных критериев в их единстве.
Основными показателями взаимного доверия могут выступать степень морально-психологической и экономической удовлетворенности населения в лице налогоплательщиков и налоговой службы (государства) результатами их взаимоотношений; показатель степени прозрачности и справедливости этих отношений и их соответствия законодательным нормам позитивной динамики развития взаимного доверия в этих отношениях.
Представляется существенным различать "объективные" показатели доверия системы, в том числе опирающиеся на предыдущий успешный опыт отношений субъектов налоговой деятельности, и "субъективные" показатели, основанные на интуитивном психологическом восприятии полезности, эффективности и надежности налоговых структур и отраженные в индивидуальном и общественном сознании, в общественном мнении; при этом особо важно учитывать различия в формировании доверия к налоговой системе страны у различных субъектов налоговой деятельности.
В ходе нашего исследования требовалось разработать психолого-акмеологической программу развития доверия между субъектами налоговой деятельности. Для этого было необходимо проанализировать меру доверия в
отношениях между ними и то, каким образом они могут оказывать влияние на эффективность налогообложения; рассмотреть личностно-профессиональные качества налогоплательщика и то, как они влияют на отношения с налоговыми органами. Доверие является сегодня движущей силой развития отношений субъектов и объектов налоговой деятельности. Свое отношение к системе налоговой службы 40,3% опрошенных налогоплательщиков характеризовали как добросовестное, а 52,2% налогоплательщиков заявили, что их тактика уплаты налогов практически полностью определена текущими обстоятельствами. Следовательно, почти половина налогоплательщиков взаимодействуют с налоговыми органами не всегда добросовестно и даже не видят необходимости скрывать это при опросах. Оставшиеся 7,5% респондентов уклонились от ответа на этот вопрос.
В ходе исследования было определено, что наиболее распространенными причинами создания конфликтных ситуаций в налоговой сфере являются следующие: несоблюдение сроков уплаты налогов (32,4%), в том числе из-за запаздывания доставки уведомлений о налогах (12,6%), ошибок при использовании компьютерной оплаты налогов (11,8%). При этом налоговые органы в 80,7% конфликтных случаях неуплаты налогов априори обвиняют налогоплательщиков, не доверяя им при недоразумениях даже в случае собственных ошибок, ошибок налоговых органов. Т.е. налогоплательщик по сути не обладает презумпцией невиновности, в отличие от налоговых органов.
Ведущими психологическими факторами оптимизации отношений налогоплательщиков с налоговыми органами являются: эмпатия, толерантность, коммуникативный контроль, снижение уровня конфликтности личности, способы реагирования в конфликтных ситуациях. Важным направлением психолого-акмеологической коррекции отношений субъектов налоговой сферы выступает деятельность по исправлению конфликтного, разрушающего взаимодействия субъектов за счет повышения доверия между ними.
Итак, в целом рост доверия к налоговой системе зависит от целого ряда условий и факторов, важнейшими из которых выступают: открытость, надежность и устойчивость налоговой системы, взаимная ответственность налогоплательщиков и кадров налоговиков, положительный опыт функционирования отечественной налоговой системы; формирование партнерских и взаимовыгодных отношений между обществом (населением) и налоговыми структурами (государством) на основе баланса интересов населения и государства посредством налоговой системы, наиболее полно удовлетворяющей интересы всех слоев общества.
В ходе экспериментальной работы была определена роль личностно-нравственных особенностей субъектов налоговой деятельности в конкретных ситуациях в отношениях в формировании поведенческих стратегий преодоления негативного психологического состояния, а также был составлен прогноз доверительных отношений и выработана программа развития взаимного доверия между субъектами налоговой деятельности.
На основном, формирующем этапе нашего исследования для участия в апробации программы психолого-акмеологической коррекции доверительных отношений субъектов налоговой деятельности и, в частности, коррекции их индивидуальных психологических особенностей и моральных установок были отобраны представители субъектов налоговой сферы, имеющие по итогам психодиагностики неадекватную самооценку, а также средний и высокий уровень агрессивности и конфликтности, высокие значения по шкалам «депрессии», «тревожности», а также страха, эмоционального дискомфорта.
Результаты психодиагностики и индивидуального психологического собеседования, проведенного на констатирующем этапе эксперимента, показали, что наибольшие проблемы и психологические затруднения налогоплательщики испытывают во время непосредственной оплаты налогов (74,1%) из-за сложных жизненных ситуаций и экономических трудностей (42,6%), негативного психологического состояния (22,9%) и др.
По данным опроса, каждый четвертый в составе кадров налоговиков является источником эмоциональных напряжений, каждый третий сам считает, что ему не удается должным образом контролировать и регулировать процесс налогообложения и, как следствие, свое поведение. Личностные качества почти одной трети предпринимателей могут служить препятствием в налаживании доверительных отношений с налогоплательщиками. Для улучшения социально-психологического климата во взаимоотношениях субъектов налоговой деятельности необходима профессионально-психологическая диагностика кадров налоговиков и при необходимости - психолого-акмеологическая коррекция их профессионального поведения.
К особенностям взаимоотношений кадров налоговой службы и налогоплательщиков следует отнести преобладание в этих отношений заочного или виртуального общения. Факт такого бюрократического общения, с одной стороны, создает трудности для установления доверительных отношений, но, с другой стороны, очное непосредственного общение налоговика с налогоплательщиком может спровоцировать криминальный сговор между ними. И в этом случае речь может идти о формировании доверия с негативной антиобщественной направленностью
Более того, далеко не всякие изменения психологии налоговой деятельности можно отнести к их прогрессивному развитию. Со временем отношения в сфере налогообложения могут законсервироваться, могут развиваться и переходить на более высокий цивилизованный уровень доверительных отношений, а могут и деградировать и, наконец, вообще прекратиться или стать конфликтными, или криминальными. Изменения отношений зависят от изменений психологических состояний субъектов налоговой деятельности. При этом, как отмечалось, на любом уровне доверия особенно важно иметь и квалифицированно использовать для необходимой коррекции доверительных отношений данные акмеологической диагностики психологических особенностей и экономической дифференциации налогоплательщиков.
В понимании сущности, содержания и особенностей установления и коррекции доверительных отношений между субъектами налоговой деятельности могут стать представления о коррекции как о влиянии на психолого-акмеологическое основание взаимоотношений в сфере налогообложения. Коррекция выступает важной составной частью повышения экономической и социальной эффективности всей системе налогообложения в целом.
Определены методы развития доверия к налоговой системе, направленные на овладение человеком комплексными знаниями развития доверия, на разработку стратегий и тактик преодоления конфликтных ситуаций в осуществлении налоговой деятельности. Необходимые знания должны быть в области теории развития доверия и в области практических и знаний и умений построения поведенческих моделей доверительных отношений в сфере налогообложения.
К механизмам психолого-акмеологической коррекции отношений субъектов налоговой сферы с целью повышения взаимодоверия между ними отнесем следующие: механизмы культуры, механизмы решения проблемы равных возможностей и равной ответственности, обеспечения согласованности действий сторон, механизмы учета индивидуально-психологических особенностей личности и регуляции негативных психических состояний.
В итоге проведенного формирующего эксперимента, включающего формирование фокус-групп из представителей налогоплательщиков и из состава кадров налоговиков, проведение индивидуальных консультаций и 30-ти часовой тренинг, получены следующие результаты (см. рис.2 и рис. 3).
Рис.2 Оценка результативности эксперимента среди налогоплательщиков (в процентах)
Показатели До эксперимента После эксперимента
1. Высокий уровень знаний законодательства по налогообложению 12,6 37,1
2. Высокий уровень представлений о реальном использовании налогов 8,9 15,3
3. Установка на уклонение от уплаты налогов 34,9 25,4
4. Высокий уровень доверия к налоговым органам 26,2 52,2
В результате проведенного эксперимента у налогоплательщиков существенно повысился уровень доверия к налоговым органам с 26,2% до 52,2%., что свидетельствует об определенной эффективности
экспериментальной работы. В то же время не во всем удалось преодолеть установку части налогоплательщиков на уклонение от уплаты налогов.
После проведенного эксперимента у кадров налоговых службы несколько увеличился уровень доверия к налогоплательщикам. Но это увеличение нельзя признать достаточным. Можно предположить, что в настоящее время такой уровень доверия отражает реальную картину доверительных отношений в сфере налогообложения.
Рис.3. Оценка результативности эксперимента среди кадров налоговых служб (в процентах)
Показатели До эксперимента После эксперимента
1. Высокий уровень знаний законодательства по налогообложению 42,6 57,1
2. Высокий уровень представлений о реальном использовании налогов 48,9 55,3
3. Установка на уклонение от уплаты налогов - -
4. Высокий уровень доверия к налогоплательщикам 27,2 38,2
Предметом дальнейшего исследования может стать разработка психолого-акмеологической программы развития доверия субъектов налоговой деятельности, разработка интегрированных акций по формированию морально-психологической и экономической готовности к непременной уплате налогов в срок и в полном объеме.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора
1 Тебуев A.A. Доверие к системе налоговой службы: вопросы теории. // Акмеология, 2013, № 2 (издание, рекомендованное ВАК, РФ) - 0,4 п.л.
2. Тебуев A.A. Налоговая служба: условия и факторы доверия. М.: МААН, 2011 -4 п.л.
3. Тебуев A.A. Некоторые аспекты формирования имиджа сотрудников налоговой службы//Россия: ключевые проблемы и решения / сб. научн. статей: РАГС, ИНИОН, СЗАГС, 2009 - 0,5 пл.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тебуев Арсен Азнаурович
Психолого-акмеологические условия и факторы развития доверия к системе
налоговой службы
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования Анисимов Сергей Алексеевич
Изготовление оригинал-макета Тебуев Арсен Азнаурович
Подписано в печать 16 мая 2013 года Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 130 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru