Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические условия развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Тетеревкова, Ирина Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тетеревкова, Ирина Витальевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ.

1.1. Ответственность как объект изучения в психологии.

1.2. Психологическая структура ответственного отношения.

1.3. Условия проявления и развития ответственного отношения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

2.1. Процедуры, методы и организация эмпирического исследования.

2.2. Психологические условия проявления ответственного отношения.

2.3. Влияние социальных ситуаций на развитие ответственного отношения предпринимателей.

2.4. Развитие ответственного отношения в группе тренинга.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические условия развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности"

Актуальность исследования:

Последние полтора десятилетия в России строятся новые социально-экономический условия, сложилась благоприятная ситуация для развития предпринимательской среды, обеспечивающая гражданам достаточную экономическую свободу для занятия предпринимательской деятельностью.

В этих условиях зародилась новая для современной России социальная реальность - группа предпринимателей. Предприниматели являются ведущими субъектами рыночной экономики, ее важнейшей производительной силой. Функция предпринимательства заключается в производстве и продаже товаров и услуг. Результатом их деятельности выступают такие эффекты как получение прибыли, накопление капитала, создание новых рабочих мест, спонсорская поддержка слабозащищенных категорий населения и много другое, что влечет за собой дальнейшее социально-экономическое развитие общества.

Ведущими способностями предпринимателей выступают принятие на себя ответственности в условиях риска, способность быстро принимать решения; инициативность; развитые волевые качества, способность систематически напряженно работать; независимость, в ситуациях противостояния и при отсутствии успеха - вера в свою способность выполнять трудные задачи; общительность, способность устанавливать связи, убеждать; стремление быть информированным, знание самого себя, своих возможностей, внутренних ресурсов, квалификации.

Самостоятельность и экономическая свобода, характеризующие предпринимательскую деятельность, предполагают самостоятельность субъектов деятельности в организации собственного дела в любой экономической сфере, кроме запрещенной законом; свободный выбор предмета деятельности и вида бизнеса, наличие у предпринимателей определенных прав и гарантий, позволяющих им организовывать и развивать свой бизнес, использовать его результаты по своему усмотрению. Однако, это не означает своеволия субъектов предпринимательской деятельности, поэтому законодательством устанавливаются меры государственного регулирования предпринимательской деятельности и ответственности их за нарушение соответствующих правовых актов, что и экономически и в правовом отношении абсолютно оправданно.

Предпринимательская деятельность, учитывая все вышесказанное, затрагивает интересы общества в целом. Это налагает на предпринимателей большую ответственность. Однако далеко не все предприниматели осознают как свою роль в обществе, так и ответственность перед ним. Многие из них ведут себя безответственно как по отношению к наемным работникам, так и по отношению к государственным структурам, курирующим предпринимательскую деятельность.

Такое положение, сложившееся в предпринимательской среде, требует необходимого развития (формирования) ответственного отношения у предпринимателей к своей деятельности.

Анализ научной литературы показал, что в современной отечественной психологии недостаточно исследований в этом направлении.

Состояние и степень разработанности проблемы:

Проблема ответственности является составной частью психологии регуляции. В отечественной психологии достаточно активно разрабатывается с семидесятых годов двадцатого столетия. Следует отметить, что в период до 90-х годов ответственность исследовалась, в основном, как форма контроля, непосредственно связанная с усвоением социальных норм (К. Муздыбаев, М.И. Бобнева и др.), либо как механизм внутригрупповой регуляции поведения и деятельности (A.B. Петровский, Е.Д. Дорофеев и др.), что вполне объяснимо социально-экономическими особенностями развития общества.

С 90-х годов двадцатого века исследование ответственности в отечественной психологии ведется в связи с проблемами свободы выбора, самодетерминации личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, С.Б. Каверин, А.И. Крупное, В .Я. Орлов, В.А. Прядеин и др.) и в рамках акмеологического подхода как базовой характеристики зрелой личности (Е.Р Калитеевская, Д.А. Леонтьев, A.A. Реан и др.).

В зарубежной психологии этот подход заявил о себе несколько раньше - в пятидесятые-семидесятые годы двадцатого века (Э. Фромм, В. Франкл, А. Маслоу, А. Бандура, Р. Харре), однако ответственность изучалась там не как целостное явление, а в отдельных формах, проявлениях или аспектах. Среди таких частных форм ответственности: социальная ответственность -склонность человека вести себя в соответствии с интересами других людей и социального целого, склонность придерживаться принятых в обществе норм и исполнять ролевые обязанности (Берковиц JL, Луттерман К.Г., Фернхейм А., Хейвен П.); диффузия ответственности - резкое снижение вероятности осуществления необходимых действий в присутствии других людей в прямой зависимости от их числа; локус контроля - склонность человека видеть причины происходящих с ним событий либо в себе самом, либо во внешних факторах и близкое к нему понятие атрибуции ответственности (Rotter J., Tolor A., Reznikoff М., Lipp L., Kolsol R.) и ряд других.

Острая актуальность проблемы нравственного выбора и ответственности обусловила обращение к ней специалистов прикладных отраслей психологии: психотерапии и психологического консультирования (И. Ялом, Ф. Перлз, Р. Мэй и другие) и специалистов в сфере психологии управления (Л. Джуэлл, С.Б. Каверин, А.И. Кочеткова, М.В. Муконина и другие).

Отдельные аспекты проблемы ответственности и нравственного выбора в деятельности предпринимателей представлены в работах современных авторов (A.B. Бояринцева, В.М. Зворыкин, М.С. Савина и другие).

Вместе с тем, формирование ответственного отношения к своей деятельности как объект психологического исследования недостаточно изучено. В проанализированной нами литературе ответственное отношение как психологический феномен изучено недостаточно последовательно, приемы его развития у субъекта деятельности слабо разработаны. Тем самым возникает противоречие между необходимостью исследования ответственного отношения личности к предпринимательской деятельности и фактическим уровнем его разработанности. Данное противоречие создает проблему, сущность которой заключается в том, что ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности в современных условиях проявляется недостаточно. Это затрудняет личностно-профессиональное развитие предпринимателей и отражается на экономическом развитии общества.

Указанное противоречие и обусловило актуальность исследования психолого-акмеологических условий развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности.

Объект исследования:

Ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности.

Предмет исследования:

Сущность, структура и условия развития ответственного отношения к своей деятельности у предпринимателей.

Цель:

Выявление и изучение внешних и внутренних условий развития ответственного отношения к своей деятельности у предпринимателей.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности ответственности в научной литературе.

2. Выявить структуру и механизм ответственного отношения.

3. Определить психологические условия развития и проявления ответственного отношения.

4. Разработать программу развития ответственного отношения в тренинговых занятиях.

Гипотеза исследования:

Развитие ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности зависит от их нравственной зрелости, личностной автономии и профессиональной компетентности, что необходимо для присвоения полномочий в принятии и реализации решения в ситуации ответственного выбора.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили: деятельностный подход к изучению личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская. и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Б.И. Беспалов, В.А. Ганзен и др.); комплексный подход в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.A. Реан и др.); идеи развития и саморазвития (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф.С. Перлз, Р. Мэй и др.); концепции отношений личности (В.Н. Мясищев, М.Г. Ярошевский, A.B. Петровский и другие), психологические концепции принятия решения (Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и другие), ответственности (К.А. Абульханова-Славская, , A.A. Бодалев, В.А Бодров, С.Б. Каверин, К.Муздыбаев и др.); рефлексивной психологии (И.Н.Семенов, С.Ю. Степанов, И.А. Савинкова и другие).

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: историко-научный и теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, биографический метод в форме стандартизованного интервью.

Тестирование проводилось с использованием самоактуализационного теста Л.Я.Гозмана, тест-опросника уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, А.М.Эткинда. Использовались авторские опросники «Изучения отношений» (С.Б. Каверин, И.В. Тетеревкова) и «Самооценки ответственного отношения» (С.Б.Каверин, И.В. Тетеревкова). Применялись математико-статистические методы обработки результатов исследования — описательный, сравнительный и корреляционный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программ Microsoft Excel 2000 и SPSS.

Научная новизна работы: раскрыты психологическая сущность ответственности и ответственного отношения;

- выявлены структурные компоненты ответственного отношения, механизм актуализации ответственного отношения (присвоение полномочий в принятии и реализации решения происходит в ситуации ответственного выбора на основе нравственности, автономности и компетентности субъекта);

- раскрыто и исследовано влияние внешних (требование нравственного выбора, свобода и актуальная задача, соответствующая компетентности субъекта) и внутренних (развитая нравственность, автономность и компетентность) условий на развитие ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- доказано, что ответственное отношение как позиция личности выступает нравственным регулятором деятельности и выражается в присвоении полномочий в принятии и реализации решения;

- конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов «ответственность», «ответственное отношение»;

- обнаружено, что ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности развивается через формирование нравственности, автономности и компетентности субъекта деятельности в ситуациях ответственного выбора;

- расширено представление о механизме, лежащем в основе актуализации ответственного отношения;

- выявлены внешние и внутренние условия развития ответственного отношения.

Практическая значимость исследования: предложен психолого-акмеологический комплекс диагностики ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности;

- материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психолого-акмеологического консультирования предпринимателей, психологической коррекции;

- содержание диссертационного исследования легло в основу программ службы занятости по социальной адаптации безработных граждан, ориентированных на предпринимательскую деятельность и самозанятость.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением статистических методов; репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты исследования освещались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004); на научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2005); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р.Державина; на заседаниях областной коллегии и семинарах Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тамбовской области.

Практические результаты были применены в программах службы занятости по социальной адаптации безработных граждан к рынку труда, ориентации их на самозанятость и предпринимательскую деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ответственное отношение — это позиция личности, нравственно регулирующая деятельность, и выражающаяся в присвоении полномочий в принятии и реализации решений.

2. Структура ответственного отношения включает в себя три содержательных компонента - нравственность, автономность и компетентность субъекта, - регулируемых факторами ответственного выбора.

3. Внешними условиями, необходимыми для развития и проявления ответственного отношения являются социальная ситуация, требующая нравственного выбора; наличие свободы и сложность поставленной задачи, соответствующая уровню компетентности субъекта.

4. Психологическими условиями, способствующими проявлению и развитию ответственного отношения выступают: а) сформированная система нравственных ценностей субъекта; б) готовность присвоить полномочия в принятии и реализации решений и в) уровень компетентности, соответствующий сложности актуальной задачи.

Организация исследования:

Эмпирическое исследование проводилось в период с 2003 по 2004 гг. среди предпринимателей, зарегистрированных в налоговой инспекции и безработных граждан, ориентированных на предпринимательскую деятельность и самозанятость. Исследованием было охвачено 25 предпринимателей в возрасте от 28 до 57 лет и 152 безработных в возрасте от 18 до 55 лет.

Работа проведена в четыре этапа:

I этап - теоретический (2002 - 2003гг.), включал изучение литературы, проведение теоретического анализа и подготовку эмпирического исследования.

II этап - (2003г.), проведено выявление предпринимателей, зарегистрированных в налоговых органах.

III этап - эмпирический (2003-2004гг.) В органах службы занятости и среди предпринимателей проведен констатирующий срез показателей, свидетельствующих об уровне развития ответственного отношения субъектов деятельности. Собран посредством биографического метода и прошел первичную обработку материал, касающийся развития ответственного отношения в личностных историях предпринимателей.

IY этап - заключительный (2004-2005гг.). Проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы. Оформлен текст диссертации.

Объем и структура диссертации:

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами и текстами интервью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования показали, что развитие ответственного отношения к своей деятельности у предпринимателей и отдельных его компонентов происходит под воздействием разнообразных социальных ситуаций, в которые попадает человек на своем жизненном пути. К этим ситуациям относятся ситуации нравственного выбора, успеха, конфликтов, возникших в школе как результат нравственного выбора, наличие в родительской семье респондента системы четких мотивированных ограничений, ситуации немотивированных ограничений свободы со стороны начальства в профессиональной деятельности.

Все типы перечисленных социальных ситуаций способствуют развитию познавательных потребностей как составной части компетентности субъекта.

Школьные конфликты влияют на развитие автономности.

Наличие мотивированных ограничений в родительских семьях предпринимателей развивает также и такие компоненты ответственного отношения, как нравственность и автономность.

Полученные данные позволили также определить, в какой степени предприниматели проявляют ответственное отношение к различным объектам.

Предприниматели склонны проявлять ответственное отношение к персоналу, партнерам по бизнесу и клиентам своих предприятий. Ответственное отношение к представителям государственных структур, как и родственникам, членам собственных семей, у предпринимателей не выявлено.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что недостаточное развитие ответственного отношения у безработных, ориентированных на предпринимательскую деятельность и самозанятость, является существенным препятствием для решения стоящих перед ним задач по открытию собственного дела и ведению предпринимательской деятельности.

Таким образом, развитие ответственного отношения обеспечивается опосредовано, через формирование:

- системы нравственных ценностей;

- автономности личности, ее самостоятельности, самодетерминации;

- компетентности (знаний, умений, навыков, опыта).

4. Полученные в исследовании результаты стали основой разработки мер оказания психологической помощи безработным, ориентированным на предпринимательскую деятельность и самозанятость, направленных на развитие у них ответственного отношения. Содержание тренинговых занятий по формированию ответственного отношения включает в себя выполнение упражнений в соответствии с базовыми модулями («Нравственность», «Автономность», «Компетентность.

Практическая эффективность этих мер подтверждает правильность выбранной в исследовании теоретической позиции и выявленной структуры ответственного отношения.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования, практическую значимость полученных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Литературный обзор показал, что в настоящее время существуют различные подходы к изучению такого психического явления как ответственность, которое изучается не как целостное явление, а в отдельных своих аспектах, формах и проявлениях. В связи с этим понятие ответственность содержательно определяется весьма разнообразно (качество, форма активности, форма регуляции, локус контроля и т.д.), что не способствуют полному и ясному пониманию сущности этого явления.

На основе полученных нами результатов исследования можно вывести следующее определение: ответственность - это качество личности, обусловленное нравственной зрелостью, автономностью и компетентностью, выражающееся в добровольном присвоении полномочий в принятии решения в ситуациях ответственного выбора; ответственное отношение — это позиция личности, нравственно регулирующая деятельность и выражающаяся в присвоении полномочий в принятии и реализации решения.

Анализ литературных источников позволил также выделить ряд проблем в поле изучения ответственности, оставшихся за границами внимания исследователей. Так недостаточно разработаны вопросы структуры ответственности, не уделено внимание выделению видов ответственности. Отсутствует общий взгляд на проблему ответственности. Слабо интегрированы имеющиеся данные.

Практически отсутствуют исследования, посвященные предпринимателям, как субъектам ответственного отношения к своей деятельности в социально-экономической структуре общества.

Недостаточно разработаны вопросы развития ответственности. В современной психологии очень мало работ, исследующих развитие ответственности у взрослых людей. Однако эти вопросы остаются актуальными, особенно по отношению к предпринимателям, которые становятся все более многочисленной и значимой частью общества, оказывающей постоянно возрастающее влияние на его жизнь.

Основным механизмом актуализации ответственного отношения в социальной ситуации, обладающей необходимой спецификой, является:

- осознание и принятие в соответствии с системой нравственных ценностей интересов своих собственных и других людей, вовлеченных в ответственную ситуацию, и совершение на основе этого нравственного выбора;

- актуализация собственной самодостаточности, автономности, подкрепленной позитивным самоотношением;

- осознание собственной компетентности как достаточной для решения актуальной задачи.

При наличии всех трех вышеназванных компонентов механизма актуализации ответственного отношения следующим шагом выступает присвоение полномочий по принятию решения, принятие решение и его реализация в деятельности (поведении).

Структура ответственного отношения включает в себя в качестве содержательных компонентов компоненты механизма его актуализации, к которым относятся, нравственность, автономность и компетентность субъекта деятельности. Процессуальными компонентами, организующими отдельные элементы в целое психическое явление, собственно в ответственное отношение, выступают аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Структура ответственного отношения определяется, таким образом, прежде всего содержательными компонентами. Результаты исследования позволили сделать вывод, что выделенные нами компоненты ответственного отношения адекватно отражают структуру ответственного отношения в целом.

2. Ответственное отношение проявляется в социальных ситуациях, обладающих определенной спецификой. Основными характеристиками социальной ситуации, потенциальной для проявления ответственного отношения, являются необходимость нравственного выбора, предоставление достаточной свободы, полномочий в принятии и реализации решения для субъекта деятельности и соответствие его внутренним ресурсам, позволяющим решить поставленную задачу, т.е. компетентности.

Итак, развитие ответственного отношения происходит в социальных ситуациях, способствующих формированию его структурных компонентов.

3. Ответственное отношение к своей деятельности у предпринимателей развивается при совпадении внешних и внутренних условий. Внешними условиями, необходимыми для проявления ответственного отношения являются а) требование нравственного выбора; б) наличие достаточных степеней свободы и в) уровень сложности поставленной задачи, соответствующий уровню компетентности субъекта.

Психологическими условиями, способствующими проявлению ответственного отношения, выступают: а) сформированная система нравственных ценностей субъекта; б) готовность присвоить полномочия в принятии и реализации решений и в) уровень компетентности, соответствующий сложности актуальной задачи.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические условия развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности"

ю.

На правах рукописи

ТЕТЕРЕВКОВА Ирина Витальевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.13. - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

КАВЕРИН Станислав Борисович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

АСЕЕВ Владимир Георгиевич

кандидат психологических наук РЫБНИКОВ Сергей Васильевич

Ведущая организация:

Академия права и управления Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 29 апреля 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адрес}: 392008, г.Тамбов, ул. Советская, д. 190^ г"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т. В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном российском обществе сложилась благоприятная ситуация, обеспечивающая гражданам достаточную экономическую свободу для занятия предпринимательской деятельностью.

Ведущими способностями предпринимателей выступают принятие на себя ответственности в условиях риска, способность быстро принимать решения; инициативность; развитые волевые качества, способность систематически напряженно работать; независимость, в ситуациях противостояния и при отсутствии успеха вера в свою способность выполнять трудные задачи; общительность, способность устанавливать связи, убеждать; стремление быть информированным; знание самого себя, своих возможностей, внутренних ресурсов, квалификации.

Специфика предпринимательской деятельности налагает на ее субъектов ответственность как за судьбу собственного предприятия и самого себя, так и за судьбы подчиненных.

Однако далеко не все предприниматели осознают свою роль в обществе и ответственность перед ним. Многие из них ведут себя безответственно по отношению к наемным работникам и государственным структурам, курирующим предпринимательскую деятельность.

Положение, сложившееся в предпринимательской среде, требует необходимого развития (формирования) ответственного отношения у предпринимателей к своей деятельности.

Анализ научной литературы показал, что в современной отечественной психологии недостаточно исследований в этом направлении.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема ответственности является составной частью психологии регуляции и достаточно активно разрабатывается с семидесятых годов XX столетия. Следует отметить, что в период до 90-х годов ответственность исследовалась, в основном, как форма контроля, непосредственно связанная с усвоением социальных норм (К. Муздыбаев, М. И. Бобнева и др.), либо как механизм внутригрупповой регуляции поведения и деятельности (А. В. Петровский, Е. Д. Дорофеев и др.), что вполне объяснимо социально-экономическими особенностями развития общества.

С 90-х годов двадцатого века исследование ответственности в отечественной психологии ведется в связи с проблемами свободы

выбора, самодетерминации личности (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, С. Б. Каверин, А. И. Крупнов, В. Я. Орлов, В. А. Прядеин и др.) и в рамках акмеологического подхода как одной из базовых характеристик зрелой личности (Е. Р. Калитеевская, Д. А. Леонтьев,

A. А. Реан и др.).

В зарубежной психологии этот подход заявил о себе несколько раньше - в пятидесятые-семидесятые годы XX века (Э. Фромм,

B. Франкл, А. Маслоу, А. Бандура, Р. Харре), однако ответственность изучалась там не как целостное явление, а лишь в отдельных формах, проявлениях или аспектах. Например, таких как социальная ответственность - склонность человека вести себя в соответствии с интересами других людей, склонность придерживаться принятых в обществе норм и исполнять ролевые обязанности (Л. Берковиц, К. Г. Луттерман, А. Фернхейм, П. Хейвен); как диффузия ответственности - резкое снижение вероятности осуществления необходимых действий в присутствии других людей в прямой зависимости от их числа; как локус контроля - склонность человека видеть причины происходящих с ним событий либо в себе самом, либо во внешних факторах и в близком к нему понятии атрибуции ответственности (J. Rotter, A. Tolor, М. Reznikoff, L. Lipp, R. Kolsol) и ряд других.

Актуальность проблемы нравственного выбора и ответственности обусловила обращение к ней специалистов прикладных отраслей психологии: психотерапии и психологического консультирования (И. Ялом, Ф. Перлз, Р. Мэй и др.) и специалистов в сфере психологии управления (Л. Джуэлл, С. Б. Каверин, А. И. Кочеткова, М. В. Му-конина и др.).

Отдельные аспекты проблемы ответственности и нравственного выбора в деятельности предпринимателей представлены в работах современных авторов (А. В. Бояринцева, В. М. Зворыкин, М. С. Савина и др.).

Вместе с тем, формирование ответственного отношения к своей деятельности как объект психологического исследования недостаточно изучено. В проанализированной нами литературе ответственное отношение как психологический феномен изучено недостаточно последовательно, приемы его развития у субъекта деятельности слабо разработаны. Тем самым возникает противоречие между необходимостью исследования ответственного отношения личности к предпринимательской деятельности и фактическим уровнем его разрабоганно-

сти. Данное противоречие создает проблему, сущность которой заключается в том, что ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности в современных условиях проявляется недостаточно. Это затрудняет личностно-профессиональное развитие предпринимателей и отражается на экономическом развитии общества.

Указанное противоречие и обусловило актуальность исследования психолого-акмеологических условий развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности.

Объект исследования: ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности.

Предмет исследования: сущность, структура и условия развития ответственного отношения к своей деятельности у предпринимателей.

Цель: выявление и изучение внешних и внутренних условий развития ответственного отношения к своей деятельности у предпринимателей.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности ответственности в научной литературе.

2. Выявить структуру и механизм ответственного отношения.

3. Определить психологические условия развития и проявления ответственного отношения.

4. Разработать программу развития ответственного отношения в тренинговых занятиях.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности зависит от их нравственной зрелости, личностной автономии и профессиональной компетентности, что необходимо для присвоения полномочий в принятии и реализации решения в ситуации ответственного выбора.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили: деятельностный подход к изучению личности (С. Л. Рубинштейн,

A. Н. Леонтьев, А. В. Брушлинский, К. А. Абульханова-Славская и др.); системный подход (П. К. Анохин, Б. Ф. Ломов, Б. И. Беспалов,

B. А. Ганзен и др.); комплексный подход в акмеологии (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, А. А. Реан и др.); идеи развития и саморазвития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф. С. Перлз, Р. Мэй и др.); концепции отношений личности (В. Н. Мясищев, М. Г. Ярошевский, А. В. Петровский и др.); психологические концеп-

ции принятия решения (Р. Дафт, А. И. Донцов, Р. Швери и др.), ответственности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, В. А. Бодров, С. Б. Каверин, К. Муздыбаев и др.); рефлексивной психологии (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, И. А. Савинкова и др.).

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, биографический метод в форме стандартизованного интервью.

Тестирование проводилось с использованием самоактуализацион-ного теста Л. Я. Гозмана, тест-опросника уровня субъективного контроля Е. Ф. Бажина, А. М. Эткинда. Использовались авторские опросники «Изучения отношений» (С. Б. Каверин, И. В. Тетеревкова) и «Самооценки ответственного отношения» (С. Б. Каверин, И. В. Тете-ревкова). Применялись математико-статистические методы обработки результатов исследования - описательный, сравнительный и корреляционный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программ Microsoft Excel 2000 и SPSS 12.0.

Научная новизна работы:

- раскрыты психологическая сущность ответственности и ответственного отношения;

- выявлены структурные компоненты ответственного отношения; механизм актуализации ответственного отношения (присвоение полномочий в принятии и реализации решения происходит в ситуации ответственного выбора на основе нравственности, автономности и компетентности субъекта);

- раскрыто и исследовано влияние внешних (требование нравственного выбора, свобода и актуальная задача, соответствующая компетентности субъекта) и внутренних (развитая нравственность, автономность и компетентность) условий на развитие ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- доказано, что ответственное отношение как позиция личности выступает нравственным регулятором деятельности и выражается в присвоении полномочий в принятии и реализации решения;

- конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов «ответственность», «ответственное отношение»;

- обнаружено, что ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности развивается через формирование нравственности, автономности и компетентности субъекта деятельности в ситуациях ответственного выбора;

- расширено представление о механизме, лежащем в основе актуализации ответственного отношения;

- выявлены внешние и внутренние условия развития ответственного отношения.

Практическая значимость исследования:

- предложен психолого-акмеологический комплекс диагностики ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности;

- материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психолого-акмеологического консультирования предпринимателей, психологической коррекции;

- содержание диссертационного исследования легло в основу программ службы занятости по социальной адаптации безработных граждан, ориентированных на предпринимательскую деятельность и самозанятость.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением статистических методов; репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты исследования освещались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004); на научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2005); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина; на заседаниях областной коллегии и семинарах Департамента федераль-

ной государственной службы занятости населения по Тамбовской области.

Практические результаты были применены в программах службы занятости по социальной адаптации безработных граждан к рынку труда, ориентации их на самозанятость и предпринимательскую деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ответственное отношение - это позиция личности, нравственно регулирующая деятельность, и выражающаяся в присвоении полномочий в принятии и реализации решений.

2. Структура ответственного отношения включает в себя три содержательных компонента - нравственность, автономность и компетентность субъекта, - регулируемых факторами ответственного выбора.

3. Внешними условиями, необходимыми для развития и проявления ответственного отношения являются социальная ситуация, требующая нравственного выбора; наличие свободы и сложность поставленной задачи, соответствующая уровню компетентности субъекта.

4. Психологическими условиями, способствующими проявлению и развитию ответственного отношения выступают: а) сформированная система нравственных ценностей субъекта; б) готовность присвоить полномочия в принятии и реализации решений и в) уровень компетентности, соответствующий сложности актуальной задачи.

Организация исследования: Эмпирическое исследование проводилось в период с 2003 по 2004 гг. среди предпринимателей, зарегистрированных в налоговой инспекции и безработных граждан, ориентированных на предпринимательскую деятельность и самозанятость. Исследованием было охвачено 25 предпринимателей в возрасте от 28 до 57 лет и 152 безработных в возрасте от 18 до 55 лет.

Работа проведена в четыре этапа:

I этап - теоретический (2002-2003 гг.), включал изучение литературы, проведение теоретического анализа и подготовку эмпирического исследования.

II этап - (2003 г.), проведено выявление предпринимателей, зарегистрированных в налоговых органах.

III этап - эмпирический (2003-2004 гг.) В органах службы занятости и среди предпринимателей проведен констатирующий срез показателей, свидетельствующих об уровне развития ответственного от-

ношения субъектов деятельности. Собран посредством биографического метода и прошел первичную обработку материал, касающийся развития ответственного отношения в личностных историях предпринимателей.

IV этап - заключительный (2004-2005 гг.). Проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы. Оформлен текст диссертации.

Объем и структура диссертации: структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами и текстами интервью.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, обозначены объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения ответственности как психического явления» рассматривает основные подходы к изучению ответственности, содержание ответственного отношения, его виды, условия, влияющие на развитие ответственного отношения.

Изучение ответственности в психологии отличается отсутствием единых подходов в трактовке понятия «ответственность». Оно проводилось как в рамках психологии личности, так и в психологии регулятивных процессов. Пересечение этих направлений приводит к тому, что личность (субъект-носитель как психическое образование) должна включаться в структуру регуляционного процесса. При этом возникает вопрос о частных модификациях родовых свойств психических явлений, которые определяют видовую специфичность процессов психической регуляции деятельности.

Определение категории ответственности решается авторами различно: ответственность определяется как психический процесс, как свойство (а также производное от свойства качество), как отношение.

Ответственность как форма регуляции рассматривается в рамках теории локуса контроля Дж. Роттера (Дж. Роттер, Л. Липп, Колсол, К. Муздыбаев, А. А. Реан, М. Бендюков, Л. Волынцева и др.). В отечественной психологии традиция отнесения ответственности к регулятивным процессам представлена в работах К. А. Абульхановой-Славской, Е. Р. Калитеевской и Д.А.Леонтьева. К. А. Абульханова-Славская вместе с тем, определяя ответственность как форму активности, обозначает ее и как устойчивое качество личности, позволяющее согласовать требования окружающей среды и собственные желания, освобождая от внешнего принудительного контроля.

Изучение ответственности как механизма регуляции деятельности было продолжено в исследованиях социальной ответственности как механизма регуляции социальных отношений. В отечественной психологии социальная ответственность рассматривалась как социальная позиция личности, позволяющая реализовать усвоенные социальные нормы или ценности своей среды (А. В. Петровский, Е. Д. Дорофеев, М. И. Бобнева и др.).

Изучение ответственности включает в себя, во-первых, анализ нравственной составляющей как усвоения социальных норм и ценностей (Л. Берковиц, Л. Колберг, К. Хелкам, Р. Мэй, Ф. Перлз, И. Ялом, М. И. Бобнева, Е. Д. Дорофеев, А. В. Петровский, Ф. Майленова и др.), во-вторых, анализ самостоятельности, автономности личности - носителя ответственности (Э. Фромм, В. Франкл, А. Бандура, А. Маслоу, Р. Харре, К. А. Абульханова-Славская, Д. А. Леонтьев, Е. Р. Калитеев-ская, А. А. Реан, В. А. Бодров, С. Б. Каверин, В. А. Прядеин, А. И. Круп-нов, А. И. Кочеткова и др.).

В профессиональной деятельности ответственность проявляется как регулятор предметной и совместной деятельности и рассматривается как профессионально важное качество (А. А. Крылов, В. А. Бодров, Г. И. Луценко, В. Я Орлов и др.).

Вопрос развития ответственности изучается авторами по-разному. Ряд авторов (К. Муздыбаев, А. А. Реан и др.) рассматривают ответственность как качество личности, формируемое в процессе социализации, в то время как другие (С. Б. Каверин, А. И. Кочеткова, М. В. Муконина и др.) полагают необходимыми для проявления от-

ветственности особые условия (достаточная степень свободы, полномочия), в которых ответственность проявляется автоматически как имманентное свойство зрелой личности.

На основе полученных нами результатов исследования можно вывести следующие определения: ответственность - это качество личности, обусловленное нравственной зрелостью, автономностью и компетентностью, выражающееся в добровольном присвоении полномочий в принятии решения в ситуациях ответственного выбора. Ответственное отношение - это позиция личности, нравственно регулирующая деятельность и выражаюшаяся в присвоении полномочий в принятии и реализации решения.

Внешним условием, необходимым для проявления ответственного отношения, выступает социальная ситуация, которая:

1) требует от человека принятия нравственного решения;

2) предоставляет достаточную автономность для принятия самостоятельных решений;

3) соответствует имеющемуся уровню компетентности субъекта, необходимому для реализации решения.

Такая социальная ситуация выступает необходимым, но недостаточным условием проявления ответственного отношения. Она актуализирует у субъекта ответственное отношение только при следующих психологических условиях:

- сформированности системы нравственных ценностей;

- готовности присвоить полномочия по принятию и реализации решений;

- наличии необходимого для реализации решения уровня компетентности.

Ответственное отношение проявляется у субъекта как осознание цели и прогнозирование возможных последствий достигнутого результата как для самого субъекта, так и для других людей, включенных в ситуацию.

Таким образом, основными компонентами механизма проявления ответственного отношения выступают нравственность, автономность и компетентность субъекта. Отсутствие любого из названных трех компонентов препятствует проявлению ответственного отношения.

Исходя из вышесказанного, структура ответственного отношения может включать в себя три компонента, определяющих процессуаль-

ную сторону ответственного отношения, каждый из которых, в свою очередь, имеет три подструктуры - содержательныз компоненты ответственного отношения, в качестве которых выступают компоненты механизма актуализации ответственного отношения. Содержательные компоненты ответственного отношения позволяют обеспечить требования актуальной социальной ситуации субъекта деятельности (рис. 1).

Рис. 1. Механизм актуализации ответственного отношения

Ответственное отношение проявляется у субъекта как осознание цели и прогнозирование возможных последствий достигнугого результата, как для самого субъекта, так и для других людей, включенных в ситуацию. Результаты анализа интересов других людей, которые будут удовлетворены или ущемлены в результате деятельности субъекта, сличаются с системой нравственных ценностей. При их несовпадении активность прекращается либо цель корректируется в направлении сближения возможных последствий с системой нравствен-

ных ценностей. При достижении актуализируется личностная автономность и компетентность, необходимой для осуществления деятельности.

Осознание их уровня как достаточного для достижения цели позволяют перейти к присвоению полномочий по принятию и реализации решения, после чего следуют принятие решения и его осуществление (поведение, деятельность).

Таким образом, структуру ответственного отношения можно представить в виде следующей модели:

Процессуальные компоненты ответственного отношения

Содержательные компоненты ответственного отношения

Рис. 2. Структура ответственного отношения

Психологическое содержание компонентов ответственного отношения представлено в таблице 1.

Таблица 1

Содержание компонентов ответственного отношения

Структура ответственного отношения 1 Когнитивный компонент 2 Аффективный компонент 3 Поведенческий компонент 4

Нравственность Осознание требований ситуации, интересов своих и других людей Принятие согласованных интересов своих и других людей Нравственный выбор

Автономность Осознание требований ситуации и степени своей свободы Самоотношение Присвоение полномочий

Компетентность Осознание требований ситуации и уровня собственной компетентности Уверенность в своих знаниях, умениях Принятие и реализация решения

Структура ответственного отношения, следовательно, определяется нами как двухуровневая, состоящая из трех процессуальных компонентов и трех содержательных.

Таким образом, при встрече субъекта деятельности с актуальной ситуацией для проявления и развития ответственного отношения необходимо соответствие определенных параметров. Внешними условиями выступают требование от человека нравственного выбора; предоставление достаточной свободы для принятия и реализации самостоятельных решений и соответствие актуальной задачи имеющемуся уровню компетентности субъекта, необходимому для реализации решения.

Специфика предпринимательской деятельности отвечает всем необходимым условиям: отсутствие жесткого регламента поведения, определяющего нравственность поведения человека в сложных ситуациях, требуют от субъекта деятельности в каждом конкретном случае принимать новое, нестандартное решение; достаточные полномочия для принятия и реализации решения; свободное избрание вида бизнеса, соответствующего личностно-профессиональным характеристикам субъекта, содержательно отвечающего компетенциям субъекта.

Совокупность всех требований дает возможность человеку, вовлеченному в актуальную ситуацию, проявить ответственное отношение. Отсутствие любой из трех характерных особенностей конкретной ситуации разрушает возможность развития в ней ответственного отношения, так как препятствует его актуализации. Однако наличие социальной ситуации, обладающей необходимой спецификой, само по себе вовсе не означает, что человек, оказавшийся в ней, автоматически проявит ответственное отношение к объекту своей деятельности. Внешние условия способствуют проявлению и развитию ответственного отношения лишь в том случае, если им соответствуют необходимые внутренние условия - специфические характеристики субъекта деятельности.

Так, для принятия нравственного решения субъект должен опираться на сформированную систему ценностей. Несформированность нравственных ценностей у субъекта, их непринятие и неумение реализовать в своей деятельности ведет к игнорированию интересов других людей, вовлеченных в ответственную ситуацию, что в свою очередь блокирует проявление ответственного отношения. Достижение цели в таком случае происходит благодаря волевому или импульсивному поведению.

Достаточная зрелость личности, проявляющаяся в ее автономности, позволяет присвоить полномочия по принятию и реализации решения. Однако автономность, не обеспеченная достаточным уровнем компетентности, соответствующим сложности поставленной задачи, также затруднит достижение цели, реализацию принятого решения.

Итак, для проявления ответственного отношения требуется совпадение внешних и внутренних условий. Многократное повторение социальных ситуаций, обладающих необходимой спецификой и проявлением в них субъектом ответственного отношения, способствует развитию у него ответственного отношения и закрепления ответственности как личностного качества.

Для сличения интересов людей, вовлеченных в актуальные ситуации, с нравственными ценностями, регулирующими деятельность, необходимо учитывать их внутренний образ.

Образ других людей может быть представлен образами наемных работников, социальных партнеров, родственников (членов семьи) предпринимателя и представителями государственных структур, курирующих предпринимагельскую деятельность.

Основными внутренними условиями ответственного отношения выступают, следовательно, нравственность, автономность и компетентности субъекта, т. е. содержательные компоненты его структуры.

Во второй главе «Эмпирическое исследование развития ответственного отношения предпринимателей» обосновывается выбор методов исследования психологического феномена, представлены результаты изучения уровней развития ответственного отношения и его компонентов, влияние различных социальных ситуаций на развитие ответственного отношения в целом и его компонентов.

Для выявления параметров ответственного отношения использовались следующие методики: самоактуализационный тест (Л. Я. Гозман, М. В. Кроз и М. В. Латинская); тест-опросник уровня субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, А. М. Эткинд); опросник «Изучения отношений» (С. Б. Каверин, И. В. Тетеревкова), опросник «Самооценки ответственного отношения» (С. Б. Каверин, И. В. Тетеревкова). Генезис ответственного отношения у предпринимателей выявлялся при помощи биографического метода.

В исследовании приняли участие 25 предпринимателей и 152 безработных, ориентированных на предпринимательскую деятельность и самозанятость.

Показателями нравственности выступали данные шкалы ценностей самоактуализирующей личности самоактуализационного теста, данные опросника самооценки ответственного отношения в континууме учитывает интересы других - не учитывает интересы других, ценности, выявленные в текстах интервью предпринимателей (честность, сотрудничество, этика).

В качестве показателей автономности учитывались данные шкалы поддержки самоактуализационного теста и степени согласия с суждениями опросника отношений:

- Если в профессиональной сфере я не обязан (а) что-то делать, но хочу, то я считаю нужным сделать это;

- в профессиональной деятельности чаще приходится самому принятьрешение.

Также учитывались ценности предпринимателей (свобода, независимость, возможность иметь собственное мнение).

Показателями компетентности выступали уровень образования, шкалы познавательных потребностей и креативности самоактуализа-ционного теста, ценности предпринимателей (компетентность, возможность дело делать, творчество, удовлетворение от работы, целесообразность труда, опыт, познание нового).

Образовательный уровень предпринимателей высокий. Только один человек из двадцати пяти имеет среднее специальное образование, остальные - высшее. Трое имеют два высших образования, еще четверо помимо основного образования имеют дополнительное в виде различных курсов.

Среди безработных, ориентированных на предпринимательство и самозанятость, 34,9 % не имеют профессионального образования, 51,3 % имеют начальное и среднее профессиональное образование и лишь 13,8 % - высшее профессиональное образование.

Значимость каждого компонента ответственного отношения оценивалась путем вычисления ^критерия Стъюдента между показателями этих компонентов и показателями ответственного отношения предпринимателей: интернальным локусом контроля и уровнем ответственного отношения в целом (см. табл. 2).

Как видно из таблицы, средние значения выраженности каждого компонента механизма ответственного отношения отличаются у лю-

дей с разным уровнем локуса контроля. Эти различия статистически значимы на уровне а=0,05( а=0,1).

Статистически значимы также различия средних ответственного отношения в целом, вычисленных на основе данных об отдельных компонентах ответственного отношения (см. табл. 3).

Таблица 2

Значимость различий в выраженности компонентов ответственного отношения у предпринимателей

Уровни локуса контроля Компоненты ответственного отношения

Нравственность Автономность Компетентность

Низкий - средний 0,01 0,00 0,00

Низкий - высокий 0,00 0,00 0,00

Средний - высокий 0,02 0,096 0,08

Это позволяет сделать вывод о том, что выделенные нами компоненты механизма ответственного отношения адекватно отражают структуру ответственного отношения в целом. Это подтверждается также наличием статистически значимой корреляции между показателем ответственного отношения в целом и локусом контроля (г=0,62; а = 0,04).

Таблица 3

Значимость различий в выраженности компонентов ответственного отношения у предпринимателей и безработных

Уровни ответственного отношения Компоненты ответственного отношения

Нрявсгвенность Автономность Компетентность

Низкий -средний 0,00 0,00 0,00

Низкий -высокий 0,00 0,00 0,00

Средний -высокий 0,00 0,00 0,00

Связь между компонентами ответственного отношения и уровнем локуса контроля вычислялась с помощью точечно-бисериального коэффициента корреляции.

Исследование влияния на ответственное отношение к своей деятельности ценностей, выявленных у предпринимателей, показало, что на нравственность оказывает влияние такая ценность как честность, на компетентность - познание нового и получение удовольствия от работы.

Таблица 4

Корреляция между компонентами ответственного отношения и уровнем локуса контроля у предпринимателей и безработных

Локус контроля Нравственность Автономность Компетентность

Экстернальный 1,6 1,04 1,37

Погораничный 2,1 1,07 1,83

Интервальный 2,6 2,4 2,0

Анализ частоты различных уровней ответственного отношения и отдельных его компонентов у предпринимателей и безработных граждан показал, что предприниматели являются носителями ответственного отношения (см. рис. 3).

Рис. 3. Доля испытуемых с высоким уровнем развития локуса контроля, ответственного отношения в целом и его компонентов среди предпринимателей и безработных

Полученные данные позволили также определить, в какой степени предприниматели проявляют ответственное отношение к различным объектам. Анализ проявления ответственного отношения предпринимателями к его объекту проводился путем вычисления точечно-бисериального коэффициента корреляции между показателями компонентов ответственного отношения и частотой упоминания объектов ответственного отношения в текстах интервью предпринимателей.

Результаты показали, что предприниматели проявляют ответственное отношение к персоналу и партнерам и клиентам своих предприятий. Ответственное отношение к представителям государственных структур у предпринимателей не проявляется. Это подтверждается наличием статистически значимой корреляции между частотой упоминания объектов ответственного отношения в интервью предпринимателей и показателями компонентов ответственного отношения и интернальностью (а = 0,05).

Анализ текстов интервью предпринимателей позволил выявить ряд типичных социальных ситуаций, предположительно способствующих развитию ответственного отношения.

Для выявления связи между характером жизненных ситуаций и уровнем развития ответственного отношения у предпринимателей был вычислен точечно-бисериальный коэффициент корреляции между частотой каждой ситуации в их личностных историях и показателями компонентов ответственного отношения. Таким образом, из перечня социальных ситуаций, встречающихся в жизненных историях предпринимателей, влияние на развитие ответственного отношения оказывают следующие:

1) наличие четких мотивированных ограничений в родительских семьях предпринимателей;

2) ситуации нравственного выбора;

3) ситуации успеха;

4) конфликты с учителями в школе, связанные с нравственным выбором;

5) немотивированные ограничения в профессиональной деятельности, вызывающие протест.

Все типы социальных ситуаций способствуют развитию компетентности, конфликты с учителями по поводу нравственного выбора и немотивированные ограничения в профессиональной деятельности

способствуют развитию автономности, мотивированные ограничения в родительских семьях развивают все нравственность, автономность и компетентность.

На основании этих результатов разработана модульная программа развития ответственного отношения в тренинговых групповых занятиях. Базовые модули включают в себя упражнения по развитию нравственности, необходимости учитывать интересы других людей и возможные последствия собственной деятельности; азтономности, самостоятельности и уверенности в себе, компетентности и таких ее составляющих как креативность, умение использовать информационные и другие ресурсы. Апробация программы показала, что рекомендованные упражнения способствуют развитию ответственного отношения субъекта.

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование доказало гипотезу о том, что развитие ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности зависит от их нравственной зрелости, личностной автономии и профессиональной компетентности, что необходимо для присвоения полномочий в принятии и реализации решения в ситуации ответственного выбора. Цель работы достигнута, задачи решены.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1) ответственное отношение определяется его содержательными компонентами - нравственностью, автономностью и компетентностью;

2) развитие ответственного отношения происходит в социальных ситуациях, способствующих формированию его компонентов.

3) развитие ответственного отношения обеспечивается опосредовано, через формирование:

- системы нравственных ценностей;

- автономности личности, ее самостоятельности и самодетерминации;

- компетентности (знаний, умений, навыков, опыта).

4) оптимальные условия для формирования ответственного отношения к своей деятельности создаются средствами разработанной тренинговой программы модульного характера.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Тетеревкова И. В. Локус контроля как критерий развития от-ветстгвенности в организационных условиях деятельности различного типа // Личность в современных исследованиях. Сборник тезисов межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности». Выпуск 7. Рязань: РГМУ, 2004. С. 53-56.

2. Тетеревкова И. В. Концептуальная модель ответственности. // Гуманитарные науки: проблемы и решения. Вып. II: Сборник научных статей / Под ред. А. А. Слезина. СПб.: Нестор, 2004. С. 129-131.

3. Каверин С. Б., Тетеревкова И. В. Ключевые события личностной истории и генезис чувства ответственности // Акмеологические аспекты развития личности в профессиональной деятельности. Сборник научных статей / Под ред. Т. В. Казаковой. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. С. 75-83.

4. Тетеревкова И. В. Влияние уровня самоактуализации личности на выбор организационных условий деятельности, способствующих проявлению ответственности // X Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2005 / Отв. ред.: Е. А. Уваров, Е. П. Лисицын. Мин-во образования и науки Российской Федерации, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. С. 38-39.

5. Тетеревкова И. В. Развитие ответственного отношения в групповой работе с клиентами службы занятости, ориентированными на предпринимательскую деятельность и самозанятость // Новые методы групповой работы. Методические рекомендации. Тамбов: Департамент ФГСЗН по Тамбовской области, 2004. С. 2-20.

6. Тетеревкова И. В., Агринская И. А. Самоактуализация и ответственность у безработных // Человеческие ресурсы. 2004. №4. С.26-29.

Подписано в печать 25.03.2005 г. Формат 60^84/16. Объем 1,22 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1062. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул Советская, 181 а Издательство ТГУ им. ПР. Державина

4 И J

л ! /из