автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности
- Автор научной работы
- Кипиани, Анна Иосифовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кипиани, Анна Иосифовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОММУНИКАТИВНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КОММУНИКАТИВНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ
КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛА
1.3 ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА
2.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА
2.2. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ И УСПЕШНОСТЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА
2.3 ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ
КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА УСПЕШНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА
3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА
3.3. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА
3.4 ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности"
Актуальность исследования. Современные динамические преобразования российского общества привели к смене социальных установок пользователей услуг различного рода, в том числе и медицинских. Сегодня человек предъявляет повышенные требования не только к качеству и результатам медицинского обслуживания, но и к содержанию самого этого процесса, и к психологической тональности врачебной помощи. Это требует особого внимания к психологической подготовке врачей, ставит задачу развития их психологической компетентности на всех этапах профессиогенеза.
В ряду других врачебных специальностей профессия врача-стоматолога характеризуется определенной психологической спецификой. Это обусловлено целым рядом факторов, таких как: работа в интимном личностном пространстве пациента; необходимость постоянно контролировать и прогнозировать динамику состояния пациента. Внешний облик человека относится к числу наиболее значимых субъективных ценностей, что усиливает интенсивность переживаний, связанных со стоматологическими проблемами; повышенные требования к врачу, в области контроля и регуляции микромоторики; продуцирует необходимость поддержания доверительных интеракций на всем протяжении сеанса. Это выдвигает психологическую компетентность в число значимых составляющих профессионального успеха врача-стоматолога и ставит задачу развития психологической компетентности врача на всем протяжении профессиогенеза.
Интерес психологов к проблематике психологической компетентности существенно возрос в последнее десятилетие. Психологическая компетентность как детерминанта профессиональной успешности человека традиционно рассматривалась в зарубежной психологии (Дж. Равен, Р. Селман, Г.А. Шредер, М. Форверг, Т. Кавел, А. Бундура, У. Мишель, Ю. Мель). В отечественной психологии интерес к проблематике психологической компетентности человека как субъекта труда относится к концу XX - началу XXI в. (Л.А. Петровская,
A.K. Маркова, М.И. Лукьянова, A.B. Брушлинский, Ю.Н. Емельянов, A.A. Бо-далев, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Т.Н. Щербакова). Это связано, прежде всего, с общей гуманитаризацией подходов к исследованию профессиональной деятельности и факторов ее эффективности.
В психологической науке накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий феноменологические и операциональные характеристики психологической компетентности человека, описаны ее компоненты (А.К. Маркова, М. Аргайл, Л.М. Митина, К. Рубин, Дж. Равен); показана ее связь с другими видами компетентности (А.П. Журавлев, А.Н. Коб-лянская, Н.Э. Вегерчук); ее роль в жизнедеятельности субъекта. Предприняты попытки моделирования развития психологической компетентности (П. Му-чински, А. А. Деркач, Т.Н. Щербакова).
В системе видов психологической компетентности особую роль в обеспечении профессиональной успешности субъекта, занятого в сфере профессий «человек - человек», играет коммуникативная компетентность.
Как в отечественной, так и в зарубежной психологии неоднократно подчеркивается роль и значимость коммуникативной компетентности для успешного развития профессионала (A.A. Кидрон, A.A. Попова, Л.Н. Берестова, C.B. Кондратьева). В современной психологии нашло отражение изучение содержания профессионального успеха, его составляющих, многоуровневой детерминации, критериев и влияния на дальнейший жизненный путь личности (Ю.М. Орлов, А.Г. Харчев, В. Фридих, А. Хофман, С. Холланд, М. Боуэн, Д. Френсис, Е.Г. Молл, В.Л. Романов, В.К. Шаповалов).
Вместе с тем отсутствует системное изучение коммуникативной компетентности, ощущается дефицит концептуально обоснованных исследований в области психологической и коммуникативной компетентности врача-стоматолога. Анализ показывает, что недостаточным является и психологическая подготовка специалистов данного профиля на этапе вузовского и послевузовского обучения. Это ставит задачу проведения углубленных исследований коммуникативной компетентности врача-стоматолога и разработки конструктивных адресных программ ее развития.
В этой связи одной из актуальных задач, поставленных перед психологической наукой, является изучение и совершенствование психологического компонента процесса подготовки и повышения квалификации врачей-стоматологов.
Все выше изложенное и определило выбор темы данного исследования, целью которого является изучение влияния коммуникативной компетентности врача-стоматолога на успешность его профессиональной деятельности и возможностей ее развития.
Объект исследования: профессиональная деятельность врача-стоматолога.
Предметом исследования является возможности развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога как фактора его профессиональной успешности.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
1.На основе теоретического анализа проблемы исследования выявить психологические факторы профессиональной успешности врача-стоматолога.
2.Выделить и описать тенденции влияния уровня коммуникативной компетентности на успешность профессиональной деятельности.
3.Разработать и апробировать программу экспериментального изучения коммуникативной компетентности врача-стоматолога.
4.Изучить выраженность компонентов коммуникативной компетентности у врачей-стоматологов на различных этапах профессионального развития.
5.Выявить психологические критерии профессиональной успешности врача-стоматолога.
6.Разработать и апробировать программу развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования: ¡.Коммуникативная компетентность врача-стоматолога как интегральное профессионально-личностное образование имеет содержательную специфику, определенные критерии, уровни развития и динамику в процессе профессионального становления.
2.Коммуникативная компетентность врача-стоматолога влияет на его профессиональную успешность.
3.Специальная программа развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога, включающая соответствующий тренинг будет способствовать усилению профессиональной успешности.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: основные положения теорий психологической компетентности (А.К. Маркова, JI.M. Митина, Дж. Равен, Д.А. Леонтьев, Т.Н. Щербакова); положение о социальной основе межличностных отношений (М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, Б.Ф. Парыгин); теория социальной перцепции (A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, В.А. Лабунская); концепция активного субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская), концепция доверия (Т.П. Скрипкина); основные направления исследований личности в профессиональной деятельности (Э.Ю. Зеер, А.Е. Климов, Д. Холланд, И. Майерс, И.Б. Котова); теоретические исследования стадий профессионализации и профессионального развития (A.A. Деркач, А.К. Маркова, Л.М. Митина, H.H. Пряжников); основные позиции теории отношений (В.Н. Мясищев); ак-меологическая теория развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач); теоретические положения современной психологии успеха.
Для решения поставленных задач в работе были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ, сопоставление и обобщение исследований по успешности субъекта коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности; методы сбора эмпирической информации - включенное наблюдение, беседа, опросные методы (анкета), метод незаконченных предложений; метод экспертной оценки; проективные методы («мини-соченение»); тестирование: опросник Снайдера; опросник эмпатийных тенденций А. Мехрабиона; тест УСК (уровень субъективного контроля Дж. Б. Роттера), тест К. Томаса (стратегия поведения в конфликте); методы количественного и качественного анализа данных и методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования выступили 120 врачей-стоматологов лечебных учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Этапы исследования. Исследование включало три этапа:
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа эмпирического исследования, проводилось пилотажное исследование с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых, подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) - эмпирический, в ходе которого были изучены специфические особенности содержательного наполнения компонентов коммуникативной компетентности врача стоматолога, особенности восприятия врача пациентом, ожидания пациентов относительно проявлений коммуникативной компетентности врача.
Третий этап (2004 — 2005 гг.) - заключительный. На этом этапе проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования. На основании полученных данных составлен психологический портрет врача, обладающего высоким уровнем развития коммуникативной компетентности. Систематизированы запросы врачей-стоматологов на психологическую помощь в области формирования компетентного индивидуального стиля общения. Разработана и апробирована программа развития коммуникативной компетентности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается глубиной методологического обоснования общего замысла исследования, системным подходом к изучению его объекта, использованием комплекса диагностического инструментария адекватного обозначенной цели, репрезентативностью выборки, корректностью количественного и качественного анализа данных.
Научная новизна заключается в том, что в диссертации систематизированы подходы к изучению коммуникативной компетентности как фактора профессиональной успешности в отечественной и зарубежной психологии; определено и описано специфическое содержание компонентов коммуникативной компетентности врача-стоматолога; выделены психологические критерии его профессиональной успешности. Показана динамика выраженности показателей коммуникативной компетентности врача-стоматолога на различных этапах профессионального развития. Выделены группы факторов, детерминирующих развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога, а также определены психологические барьеры становления профессиональной успешности специалистов данного профиля. Разработана модель развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога. Выделены и описаны основные тенденции ее влияния на профессиональную успешность. Обоснованна необходимость развития коммуникативной компетентности врача как детерминанты профессиональной успешности. Составлены портреты компетентного и некомпетентного, с точки зрения пациентов, врача-стоматолога. Разработана программа развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога и сконструирован авторский тренинг, актуализирующий возможности личности врача в формировании компетентного индивидуального стиля профессионального общения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в исследовании дана комплексная характеристика содержания и способов операционализации коммуникативной компетентности врача-стоматолога, расширенно представление о роли и функциях психологической компетентности человека как субъекта труда, выявлена специфическая связь успешности деятельности с уровнем коммуникативной компетентности специалиста. Дополнено содержание теории психологической компетентности. Выявлены и описаны содержательные линии развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога в процессе специально организованного обучения. Описаны характеристики компетентного индивидуального стиля профессионального поведения врача.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем сконструирована и апробирована экспериментальная программа диагностики коммуникативной компетентности как фактора профессиональной успешности. Разработана система мер по развитию коммуникативной компетентности врача-стоматолога, которая может быть использована в ходе реализации образовательных программ подготовки и повышения квалификации врачей. Отработана техника диагностики и самодиагностики коммуникативной компетентности. Разработана программа и авторский тренинг, нацеленный на развитие коммуникативной компетентности. Полученные данные могут использоваться при аттестации врачей-стоматологов. Материалы диссертации могут с успехом использоваться для совершенствования системы подготовки и переподготовки врачей-стоматологов, а так же в работе психологической службы медицинских учреждений. Автором разработан спецкурс для врачей стоматологов «Психологические основы эффективного профессионального общения врача-стоматолога» и авторский тренинг, которые могут применяться при обучении врачей. Полученные результаты могут найти применение в деятельности психологов-практиков, задействованных в области медицины, и в системе психологической службы медицинских учреждений. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки серии методических рекомендаций для администрации и персонала стоматологических клиник, а также для преподавателей медицинских вузов и колледжей.
Положения, выносимые на защиту: 1. Коммуникативная компетентность врача-стоматолога является интегральным личностным образованием в состав, которого входят психологическим знания о механизмах эффективного общения, коммуникативные, социальноперцептивные и интерактивные умения, и коммуникативные характеристики личности.
2. Влияние коммуникативной компетентности врача-стоматолога на его профессиональную успешность проявляется в виде:
- оптимизации взаимодействия врач-пациент;
-устойчивого позитивного эмоционального коммуникативного фона на всех этапах приема;
-увеличения позитивной оценки деятельности врача со стороны пациентов -компетентного индивидуального стиля общения врача с пациентом.
3. Эффективной является программа развития коммуникативной компетентности врача стоматолога, включающая сведущие блоки: установочный, диагностический, развивающий, моделирующий.
4. В качестве показателей эффективности программы выступают: устойчивая позитивная установка на развитие коммуникативной компетентности; повышение субъектной включенности врача в моделирование собственной профессиональной успешности, повышение уровня коммуникативной компетентности; удовлетворенность собой как успешным субъектом профессионального общения; улучшение объективных показателей качества профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на различных уровнях: на заседаниях кафедры психологии РО ИПК и ПРО, на научных сессиях и семинарах научных сотрудников и аспирантов при СКНЦ ВШ (2004, 2005), заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории при СКНЦ ВШ; на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах врачей (Ростов-на-Дону, 2004; Москва, 2005).
Объем и структура диссертации: работа содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы (250 наименований из них 9 на иностранном языке) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по 3-й главе тельности врача; анкетирование пациентов по вопросу их отношения к врачу и оценке качества взаимодействия и оказанных стоматологических услуг; методы исследования уровня выраженности показателей коммуникативной компетентности, а именно — способность к эмпатии, уровень субъективного контроля, уровень коммуникативного контроля, предпочитаемая стратегия поведения в конфликте, а также показатели социально-коммуникативной компетентности, объединяющие фрустрационную интолерантность, и качества, способные вызывать затруднения в проявлении социально-коммуникативной компетентности.
Данные диагностики показателей выраженности коммуникативной компетентности являются проекцией с одной стороны специфики требований к профессиональной деятельности врача-стоматолога, а с другой, - позволяют составить картину особенностей параметров компетентности и прогнозировать возможные затруднения, в профессиональном общении врача-стоматолога, обусловленные моделью индивидуальной компетентности в общении.
Врачи-стоматологи, относящиеся к высокому уровню профессионального мастерства, либо претендующие на высокие профессиональные достижения, характеризуются готовностью к инновациям, особенно в области новых технологий в стоматологии; нацеленностью на успех и достаточно высоким уровнем осознания необходимости коррекции стиля профессионального общения, в соответствии с изменившимися условиями труда и ожиданиями современного пациента.
Психологический портрет «идеального врача» глазами пациентов включает ряд качеств, характеризующих его с точки зрения возможностей установления оптимального контакта, выступающих гарантом успешного решения коммуникативных профессиональных задач, и характеризующих возможность успешной реализации деонтологических функций в профессиональном общении. К числу этих качеств по данным нашего исследования относятся: доброжелательность; приветливость; уверенность в себе; выдержка; размеренность движений и неторопливость; чувство юмора; готовность проявить поддержку; спокойные жесты и мимика; умение донести до клиента суть его проблемы и показать варианты ее решения; оптимизм; умение найти индивидуальный способ обращения; владение фразеологизмами, имеющими поддерживающий смысл.
Показано, что выраженность уровня субъективного контроля (УСК), высокую интериальность демонстрируют менее трети врачей-стоматологов (23%), наибольшее количество проявляют среднюю интериальность (37%) и 20% -низкую. Очевидно, эта картина может быть проекцией особенностей профессионализации в процессе которой, как известно, происходит развитие личности в целом и отдельных ее параметров. В деятельности врача-стоматолога не все определяется его профессиональными возможностями. Он часто сталкивается с необходимостью признания того факта, что не все может изменить человек по своему желанию. С другой стороны, врач-стоматолог вынужден быстро и самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность и отдавать себе отчет в том, что его профессиональные действия могут иметь далеко идущие последствия для пациента. Полученные данные выраженности субъективного контроля говорят в пользу необходимости разработки системы мероприятий, направленных на повышение общей интернальности и интернальности в общении. С нашей точки зрения, наиболее целесообразными представляются мероприятия направленные на развитие целостной системы субъективного контроля, включающей как концептуальный (стратегический), так и тактический и операциональный компонент.
Сравнительный анализ выраженности стратегий поведения в конфликте показывает, что независимо от стажа работы, предпочитаемой стратегией поведения в конфликте, является «компромисс», объяснение этого явления лежит в самой технологической специфике деятельности врача стоматолога и характер коммуникативной ситуации врачебного приема.
Наблюдается динамическая тенденция в отношении таких стратегий как «соперничество» и «сотрудничество» в зависимости от стажа работы. Выраженные ориентации на сотрудничество совпадают с периодами профессионализации 5-7; 10-12 лет и 16 лет, что объясняется тенденцией к завоеванию профессионального пространства, поиску профессиональной информации, а на более поздних этапах попыткой адаптации к изменившимся условиям труда и изменениям рынка медицинских услуг. Пики соперничества приходятся на 5 лет стажа и в период с 13 до 20 лет, это показывает присутствие установок на формирование профессионального имиджа, доказательство собственной компетентности, что порождает конкурентные формы профессионального поведения.
Эмпатия как показатель коммуникативной компетентности также отличается по выраженности направлений проявления. Самые высокие показатели характеризуют эмпатию по отношению к детям, затем людям пожилого возраста и родителям, незнакомые люди не побуждают эмпатировать им достаточно ярко, при этом врачи не относят пациентов к разряду незнакомых людей и утверждают, что в момент приема сопереживают всем пациентам. Вместе с тем анализ результатов включенного наблюдения показывает, что имеют место реф-лексируемые эмпатические переживания и врач в процессе освоения профессиональной деятельности научается сознательному анализу эмпатических переживаний, разделяя в своем профессиональном сознании две необходимости: сочувствия и действия.
При средних показателях превалирующих в изучении социально-коммуникативной компетентности на рубеже 11-15 лет стажа, наблюдается противоречие между повышенным стремлением к статусному росту и высокой инто-лерантностью по отношению к стрессу, а также тенденцией стремления к конформности. Очевидно, это является отражением профессионального кризиса, наступающего в этот период и связанного с «экзаменом» на профессиональную зрелость и компетентности тревоги и беспокойства относительно собственной состоятельности и содержания профессионального прогноза на будущее.
Опыт апробации программы развития коммуникативной компетентности позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективными оказываются в работе с врачами методы активного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема коммуникативной компетентности является предметом научной рефлексии в зарубежной и отечественной психологии ХХ-ХХ1 вв. Активизация исследований в этой области связана с усилением внимания к психологическим составляющим профессиональной деятельности человека, поиску средств и способов оптимизации линии профессионального успеха.
Коммуникативная компетентность рассматривается как атрибут и показатель профессионализма человека, подчеркивается ее роль в профессиональной успешности субъектов деятельности занятых в сфере «человек - человек».
Анализ теоретического знания по вопросам коммуникативной компетентности позволяет выделить три подхода, обозначившиеся в современной психологии: системный, подчеркивающий взаимосвязь коммуникативной компетентности как с другими видами компетентности личности (например, когнитивной, социальной, конфликтной), так и комплексом психологических образований лежащих в области способностей, умений, индивидуально-специфических характеристик, ценностей и смыслов; личностный или субъектный, рассматривающий коммуникативную компетентность как интегральное, профессионально-личностное образование, здесь выделяется роль субъектной позиции человека в отношении моделирования собственной компетентности; структурированный, акцентирующий внимание на выделение и описание элементов коммуникативной компетентности, существующих между ними связей и уровней соподчинения.
Влияние коммуникативной компетентности на успешность профессиональной деятельности можно систематизировать следующим образом: создание общего благоприятного климата протекания профессиональных контактов; расширение информационного профессионального поля сбора инновационных данных; реализация компетентного стиля общения, что работает на создание имиджа профессионала высокого класса; повышение чувства удовлетворенности собой как субъектом профессионального взаимодействия, что ведет к сохранению профессионального здоровья.
Таким образом доказано, что существует связь между уровнем развития коммуникативной компетентности профессионала и успехом его деятельности. Это в свою очередь мотивирует развитие компетентности и побуждает субъекта профессиональной деятельности включиться в активный поиск программ содействующих такому развитию.
В деятельности врача-стоматолога коммуникативная компетентность играет особую роль в силу того, что контакт «врач - пациент» изобилует множеством проблемных ситуаций интерактивного, социально-перцептивного и информационного плана, а доверие и готовность к сотрудничеству являются психологическим основанием установления необходимого для эффективной стоматологической помощи.
К наиболее значимым психологическим особенностям деятельности стоматолога относятся следующие: монотония и необходимость работы в замкнутом пространстве с контингентом людей испытывающих проблемы со здоровьем, своей внешностью и пребывающих в состоянии эмоционального дискомфорта; работа в непосредственной близости пациента, в интимной зоне человека, что побуждает непроизвольное сопротивление, напряжение и ряд психологических защит; необходимость сотрудничества с пациентом, который, как правило, не владеет знаниями в области стоматологии и не может в должной мере адекватно оценить процесс, результат и прогноз стоматологической помощи; в ситуации приема врач-стоматолог имеет ряд функций: диагноста, психотерапевта, организатора, менеджера, врача, рекламного агента и др., выполнение которых в сжатый временной интервал при наличии высокой ответственности за качество и результат стоматологических манипуляций адресованных пациенту создает стрессогенную среду; постоянное взаимодействие с человеком, испытывающим боль, негативно эмоционально настроенным, испытывающим страх и тревогу оказывает влияние и на психологическое самочувствие самого врача.
На основании вывяленной психологической специфики профессиональной деятельности врача-стоматолога можно выделить основные требования к его коммуникативному поведению: высокий коммуникативный контроль на базе развитого субъективного профессионального контроля; рефлексивная эмпатия по отношению к пациентам разного возраста, различных социальных групп и статуса, что подразумевает наличие толерантности и гуманистических установок; адекватные стратегии поведения в конфликте; способность конструктивного решения конфликтных ситуаций и умение выведения эмоционального состояния пациента на адекватный задачам медицинского взаимодействия уровень; владение механизмам психологического воздействия, такими как убеждение, внушение, заражение.
Обобщая, специфическое содержание коммуникативной компетентности врача-стоматолога можно представить следующим образом: комплекс умений установления контакта с пациентом и управления как коммуникативной активностью, так и взаимодействием в целом на всех этапах врачебного приема; блок социально-перцептивных способностей, обеспечивающих формирование у пациента образа врача как компетентного человека, которому можно доверять и одновременно формирование у врача адекватного образа пациента, как основы для выбора пристроек интеллектуального и эмоционального уровня; компетентный стиль общения, выступающий в качестве основания для построения без барьерного, ассертивного взаимодействия; владение вербальными и невербальными «маркерами» общения, позволяющими структурировать коммуникативную активность и повышающими эффективность восприятия сообщения со стороны пациента.
Анализ эмпирических результатов исследования позволяет выделить ряд проблем в развитии коммуникативной компетентности врача, содержание которых может оцениваться как заказ на психологическую помощь: оптимизация системы субъективного контроля и повышение коммуникативного контроля и повышение коммуникативного контроля; развитие эмпатии и способов презентации эмпатии для снижения эмоционального напряжения пациента во время приема; развитие комплекса профессионально-значимых характеристик относящихся к профессиональному идеалу компетентного врача-стоматолога: доброжелательность, терпимость, устойчивость, коммуникабельность, решительность, самостоятельность, гибкость, эмпатийность.
Целесообразна разработка и применение разноуровневых программ психологического сопровождения развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога включающие такие блоки как установочный, диагностический, развивающий и моделирующий.
В качестве перспективных линий дальнейшего исследования можно предложить следующие: изучение и типизация психологических портретов врачей на разных этапах профессионализации 1-5 лет, 5-10 лет и т.д.; выявление наиболее эффективных вербальных и невербальных компонентов поведения с точки зрения продуцирования доверия пациента; разработка модели и программы деятельности психологической службы стоматологических поликлиник.