Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний

Автореферат по психологии на тему «Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Хуторная, Маргарита Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хуторная, Маргарита Леонидовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы стрессоустойчивости студентов.

1.1 Феномен стрессоустойчивости как психологическая проблема.

1.2 Учебная деятельность студентов как источник стресса.

1.3 Психологические факторы и условия повышения устойчивости к стрессу в учебной деятельности.

Выводы по главе.

Глава II. Эмпирические исследования по развитию стрессоустойчивости студентов.

2.1 Модель развития стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний.

2.2 Организация психологического тренинга для реализации модели развития стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний.

2.3 Анализ и обработка опытно - экспериментальной работы по развитию стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний"

На современном этапе развития отечественной системы высшего образования главной задачей является обеспечение его качества, направленного на формирование активной, здоровой, успешной, конкурентоспособной, личности профессионала и гражданина. Однако полноценное решение данной задачи представляется затруднительным без организации целенаправленных усилий по развитию некоторых акмеологических инвариантов профессионализма, в частности, стрессоустойчивости.

Проблеме стресса посвящено большое количество работ, авторами которых являются отечественные исследователи А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, Ф. Е. Василюк, JI. А. Китаев-Смык, Н. И. Наенко, JI. П. Гримак, В. А. Бодров, Д. М. Аболин, В. А. Ганзен, В. Д. Небылицын, С. С. Чшмаритян, Д. Н. Исаев и др., а также зарубежные авторы Г. Селье, С. Ulrich, М. Arnold, R. S. Lazarus, R. S. Launier, A. Lehtonen, E. Hubbard, M. Seligman, J. Rosenstock, N. H. Rizvi, Д. Гринберг и др. Современные исследователи обращают особое внимание на выявление детерминант устойчивости к психическому стрессу, ее проявлений в учебной деятельности, а также роли в профессиональном становлении молодого специалиста. Это отражено в работах и отечественных и зарубежных авторов (К. К. Платонов, О. Я. Черникова, С. М. Оя, В. JT. Марищук, JI. А. Китаев-Смык, В. А. Бодров, JI. И. Анцыферова, С. В. Субботин, О. В. Лозгачева, R. Lazarus, S. Folkman, L. Pearlin, S. Kobasa и др.)

Вместе с тем интерес представляет проблема возникновения стрессовых ситуаций в учебной деятельности и развитие стрессоустойчивости личности. В настоящее время феномен стрессоустойчивости студентов в учебной деятельности еще недостаточно изучен, появление дисгармоничных и деформирующих компонентов, негативно влияющих на качество жизни студента и становление его как профессионала, не способствует развитию стрессоустойчивости.

Состояние и степень разработанности проблемы. В современной научной отечественной литературе проблему стрессоустойчивости разрабатывали такие ученые, как Л. М Аболин, А. П. Акимова, А. Ю. Малинова, А. А. Баранов, Б. X. Варданян, В. А. Бодров, М. Ю. Денисов, JT. В. Куликов, А. В. Махнач, А. Либина, Ф. 3. Меерсон, Л. А. Китаев-Смык, А. А. Реан, А. Рейковский, С. В. Субботин и др.

В работах ведущих отечественных психологов (ЛЛ Анцыферова, Л. С. Выготский, Л. Г. Дикая, Б. Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, В. Э. Чудновский и др.) устойчивость, зрелость личности связывается с умением человека ориентироваться на определенные цели, с характером временной перспективы, организацией своей деятельности.

Проблеме влияния личностного фактора в преодолении стресса посвящены работы В. И. Медведева, Ф. 3. Меерсона, В. С. Мерлина, В. Э. Мильмана, В. Д. Небылицына, Г. С. Никифорова и др.

Особый интерес в зарубежной, а в последнее время и в отечественной литературе уделяется проблеме поведения личности по отношению к трудным жизненным обстоятельствам, возникающим в процессе жизнедеятельности, называемой копинг-стретегиями или копинг-поведением. Основные подходы отражены исследователями R. Lasarus, Р. Thoits, L. I. Pearlin, J. К. Weintrab, R. S. Kessler и др.

Специфика развития стрессоустойчивости студентов раскрывается в работах А. О. Прохорова, А. А. Реан, Т. В. Середы, Ю. Е. Сосновикова, М. Тышковой, А. Ю. Маленовой, А. Н. Глушко, О. В. Лозгачевой. Но следует отметить, что проблема формирования стрессоустойчивости студентов в учебной деятельности еще недостаточно глубоко изучена, не избраны концепции образовательного процесса, способствующие формированию стрессоустойчивости студентов. В связи с этим возникают противоречия:

- между важностью проблемы стрессоустойчивости студентов и ее недостаточной теоретической разработкой;

- между широким теоретическим изучением проблемы стрессоустойчивости и слабой разработкой практических технологий формирования стрессоустойчивости;

- между имеющейся потребностью формирования стрессоустойчивости у студентов и недостаточным внедрением практических технологий формирования стрессоустойчивости в учебную деятельность студентов.

Отсюда проблема заключается в том, что студенты испытывают заметное влияние стресса в процессе интеллектуальных испытаний, предусмотренных учебным процессом в вузе, что создает угрозу их психологическому здоровью, способствует демотивации учения, снижает уровень самореализации и успеваемости в учебной деятельности и в настоящее время не разработаны теоретические основы и практические технологии формирования их стрессоустойчивости.

Объект исследования: стрессоустойчивость студентов в условиях интеллектуальных испытаний.

Предмет исследования: развитие стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний. t

Цель исследования: разработать психологическую модель развития стрессоустойчивости студентов и на ее основе построить и апробировать на практике методику организации тренинговых занятий по развитию стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний.

Гипотеза исследования: стрессоустойчивость студента в условиях интеллектуальных испытаний будет повышаться, если обеспечить развитие антистрессовых стратегий (дотестовых, тестовых, послетестовых), предметно-профессиональной компетентности (по дисциплинам, по областям практического применения, по междисциплинарным блокам) и личностный рост студентов (развитие мотивационпой, когиитивпой, эмоционально-регулятивных функций).

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ научной литературы по проблеме исследования и определить сущность стрессоустойчивости студентов.

2. Выявить факторы и условия, оказывающие влияние на развитие стрессоустойчивости студентов при интеллектуальных испытаниях.

3. Построить психологическую модель развития стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний.

4. Разработать и апробировать систему тренинговых занятий по формированию стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний.

В соответствии с намеченными целями и задачами исследование проводилось с помощью следующего комплекса методов:

1) теоретико-методологический анализ научных источников по исследуемой проблеме;

2) эмпирические методы исследования стрессоустойчивости: наблюдение, анкетирование, тестирование путем использования следующих методик: опросника УСК (уровня субъективного контроля) Дж. Роттера, методики определения копинг-поведения в стрессовых ситуациях (адаптированный вариант Т. А. Крюковой, в основу которого положен опросник на выявление копинг-стрессового поведения С. Норманна, Д. Ф. Эндлера, Д. А. Джеймса, М. И. Паркера), шестнадцатифакторного личностного опросника (16PF) Р. Кеттелла, тест личностной/ситуативной тревожности (Ч. Д. Спилбергера, Ю. JI. Ханина), анкеты самооценки личности Будасси К. А; теста на учебный стресс (Ю. В. Щербатых); методики диагностики личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач Т. Элерса; методики диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В. В. Бойко; анкеты оценки изменений в дотестовых, тестовых, послетестовых антистрессовых стратегий поведения (M.J1. Хуторная); метод экспертной оценки, метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 12 для Windows.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили: фундаментальные положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, развитии психики в деятельности, единстве процессов обучения и развития (J1. С. Выготский, С. JL Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов и др.). В работе использовались психолого-акмеологические принципы: комплексности (Б. Г. Ананьев), системности (А. А. Бодалев. А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов и др.), субъектности (К. А. Альбуханова, А. В. Брушлинский, А. С. Огнев и др.), принципы психологического детерминизма и развития (К. А. Альбуханова, Л. И. Анцыферова, С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский); теория деятельности А. Н. Леонтьева, идея системной детерминации личностного развития, реализованная в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева; теоретические подходы к исследованию стрессоустойчивости отечественных психологов А. О. Прохорова, А. А. Реан, Т. В. Середы, Ю. Е. Сосновикова, М. Тышковой, А. Ю. Маленовой, А. Н. Глушко, О. В. Лозгачевой; подходы к изучению копинг-стретегий, представленные в работах таких зарубежных исследователей, как R. Lasarus, P. Thoits, L. I. Pearlin, J. К. Weintrab, R. S. Kessler.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 год и состояло из следующих этапов:

- подготовительный (2003-2004 гг.) - проводился анализ научной литературы по проблеме, определялся концептуальный замысел исследования, формулировались гипотеза, цели, задачи исследования;

- диагностический (2004-2005 гг.) - был определен комплекс диагностических методик, осуществлен отбор испытуемых и проведено их обследование, проведены математическая обработка полученных диагностических данных и их систематизация;

- реализующий (2005-2006 гг.) - разработана система тренипговых упражнений для формирования стрессоустойчивости у студентов, осуществлена психокоррекционная работа и определена ее эффективность.

- заключительный (2006-2007 гг.) - формулировались выводы, подводились итоги, оформлялась диссертация.

База исследования: международный институт компьютерных технологий. В исследовании приняли участие 260 студентов 1-5 курсов, юношей -100 и девушек-160 человек, в возрасте 18-23 года.

Научная новизна исследования. Раскрыта ведущая роль антистрессовых стратегий студентов при развитии стрессоустойчивости в условиях интеллектуальных испытаний, включая дотестовые, тестовые, послетестовые стратегии.

Выявлено влияние личностных и поведенческих детерминант на развитие стрессоустойчивости студента в ситуации интеллектуальных испытаний.

Описана структура личностного компонента стрессоустойчивости, включающая адекватную самооценку, тип локуса контроля, мотивацию достижения успеха, эмоциональную устойчивость.

Обнаружена группа психологических факторов, тормозящих процесс развития стрёссоустойчивости, к которым относятся переживание дистресса, аниципация неудач, проблем здоровья, сниженная самооценка, дефицит времени.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития стрессоустойчивости от уровня владения антистрессовыми стратегиями (дотестовыми, тестовыми, послетестовыми) и предметно-профессиональной компетентностью.

Конкретизировано определение «стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний» как интегративное психологическое образование,' включающее в себя: личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий.

Систематизированы условия развития стрессоустойчивости студентов, такие, как поиск основания для оптимистического прогноза, проактивное предупреждение неудачи, нейтрализация ипохондрических симптомов, формирование адекватной самооценки, повышение уровня овладения деятельностью.

Разработана модель развития стрессоустойчивости студентов, включая такие блоки, как интеллектуальные испытания, факторы и условия, предметно-профессиональное самоопределение, тренинг личностного роста, тренинг антистрессовых стратегий, индивидуально-психологические характеристики, учебная деятельность, стрессоустойчивость.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована на практике система психологических упражнений для развития у студентов стрессоустойчивости в образовательном пространстве. Предложены рекомендации психологам для проведения цикла практических занятий по профилактике стресса в условиях учебного процесса. Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стрессоустойчивость студентов в условиях интеллектуальных испытаний представляет собой интегративное психологическое образование, включающее в себя личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий.

2. К психологическим факторам, создающим стресс в учебной деятельности, относятся: ситуация социальной оценки, дефицит времени переживание дистресса, антиципация неудачи, проблемы здоровья, сниженная самооценка; психологические условия преодоления стресса: поиск основания для оптимистического прогноза; проактивное предупреждение неудачи; нейтрализация ипохондрических симптомов; формирование адекватной самооценки; повышение уровня овладения деятельностью.

3. Модель развития стрессоустойчивости студентов состоит из следующих блоков: интеллектуальные испытания, учебная деятельность, предметно-профессиональное самоопределение, тренинг личностного роста, тренинг антистрессовых стратегий, психологическая саморегуляция, конструктивные механизмы личности, тестовые стратегии (дотестовые, тестовые, послетестовые), индивидуально-психологические характеристики, неконструктивные механизмы личности и этапы тренинга.

4. Комплекс тренинговых упражнений, направленный на развитие таких составляющих личностного компонента стрессоустойчивости, как адекватная самооценка, интернальный тип локуса контроля, мотивация достижения успеха, эмоциональная устойчивость, а также антистрессовых стратегий поведения, используемых при подготовке к испытаниям в ходе их проведения и после является эффективным средством развития стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на Всероссийских научно-практической конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница № 1» г. Старый Оскол (г. Старый Оскол, 2004); на Международной научно-практической конференции «Политические и социально-экономические контуры модернизации Российского государства и общества» (г. Воронеж, 2005); на межвузовской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы социально-экономических преобразований в России: ретроспектива и современность» (г. Воронеж, 2005); на Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов» (г. Воронеж, 2006); на Межрегиональном семинаре аспирантов «Человек в изменяющемся мире: социально-психологические проблемы» (г. Тамбов, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (г. Тамбов, 2007); на Международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал ССП-2007» (г. Москва, 2007); на межвузовской научно-практической конференции. «Моделирование систем и информационных технологий» (г. Воронеж, 2007), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина «Державинские чтения» 2005-2007 гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

В результате исследования подтвердилась рабочая гипотеза тренинга о том, что если психологические технологии направить на развитие личностного роста и антистрессовых стратегий, то процесс формирования стрессоустойчивости будет более эффективным и устойчивым.

Полученные в исследовании результаты позволяют рассматривать развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний как управляемый и эффективный процесс.

Результаты эмпирического исследования показали, что стрессоустойчивость можно представить как психологическое образование, включающее в себя: личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий (дотестовых, тестовых, послетестовых).

Под интеллектуальным испытанием мы подразумеваем способность мышления в особой ситуации, обусловленной физиологическими параметрами, характером действия стимула, объективной сложностью самой задачи. Тестовые стратегии есть антиципация результата интеллектуального испытания, под которым понимается тестирование, как одна из форм контроля знаний.

Стрессоустойчивость студентов может быть сформирована в ходе реализующего этапа психологического тренинга, в результате которого улучшаются показатели индивидуально-психологических характеристик, таких как самооценка, тревожность, мотивационная направленность, копинг - поведение, эмоциональная реакция на воздействие стимулов окружающей среды; повышается предметно-профессиональная компетентность, включающая такие блоки как формирование предметно-профессионального самоопределения, предметно-профессиональное обучение, предметно-профессиональная адаптация, реализация личности в профессиональном труде; приобретаются навыки овладения антистрессовыми стратегиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В трудах отечественных и зарубежных авторов показано, что в силу своей распространённости стресс представляет реальную угрозу генофонду человеческой популяции. По мнению исследователей, это обусловлено требованиями, предъявляемыми к личности социально-экономическими условиями современной жизни, которая формирует множество перманентных стресс-факторов. Данная ситуация касается и такой социальной категории населения как студенты. В настоящее время феномен стрессоустойчивости в учебной деятельности ещё недостаточно изучен и проблема заключается в том, что у студента от влияния стресса в условиях интеллектуальных испытаний снижается мотивация к учению и уровень самореализации, создаётся угроза его психологическому здоровью, возникают предпосылки для его будущей профессиональной стагнации.

В данном исследовании стрессоустойчивость понимается как интегративное психологическое образование, включающее в себя: личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной, эмоционально-регулятивной функций, и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий.

Применение антистрессовых стратегий необходимо для развития стрессоустойчивости студентов в особых ситуациях, в нашем исследовании таковыми являются интеллектуальные испытания.

Под интеллектуальным испытанием мы понимаем способность мышления в особой ситуации, обусловленной физиологическими параметрами, характером действия стимула, объективной сложностью самой задачи.

Учебная деятельность — познавательная деятельность студента, способ усвоения предметных действий, в основе которого лежат механизмы преобразования усваиваемого материала, выделения базовых отношений между предметными условиями ситуации в целях решения типичных задач в измененных условиях, обобщения принципа решения, моделирования процесса решения задачи и контроля над ним.

Основными характеристиками деятельности студента являются предметность и субъектность.

Ситуация оценивания является наиболее стрессовой для современного студента. Включение студента в различные виды деятельности является необходимым условием развития стрессоустойчивости.

В данном исследовании обнаружено, что к факторам, создающим стресс в учебной деятельности, относятся: ситуация социальной оценки, дефицит времени переживание дистресса, антиципация неудачи, проблемы здоровья, сниженная самооценка и психологические условия преодоления стресса, такие как поиск основания для оптимистического прогноза, проактивное предупреждение неудачи, нейтрализация ипохондрических симптомов, формирование адекватной самооценки, повышение уровня овладения деятельностью. Данные психологические факторы и условия учитывались в тренинге по развитию стрессоустойчивости студентов.

Изучение личности студента, его участия в учебной деятельности, становление как профессионала выявило необходимость построения психолого-акмеологической модели развития стрессоустойчивости.

Модель развития стрессоустойчивости включает следующие блоки: интеллектуальные испытания, под которыми подразумевались экзамен (в форме тестирования), конференции, студенческая практика, прямой вопрос, самостоятельная работа; психологические факторы и условия преодоления стресса; предметно-профессиональное самоопределение, включающее формирование предметно-профессиональной компетентности, предметно-профессиональной адаптации, частичную или полную реализацию личности в деятельности; тренинг личностного роста, влияющий на развитие индивидуально-психологических характеристик, таких как самооценка, эмоциональная реакция, тревожность, локус контроля; тренинг антистрессовых стратегий, позволяющий выработать предметные компетенции с помощью тестовых стратегий (дотестовых, тестовых, послетестовых), а также способы управления своим состоянием, то есть психологическую саморегуляцию, состоящую из мышечной релаксации, идеомоторной тренировки, аутогенной тренировки, моделировании желаемого результата; учебная деятельность, стрессоустойчивость.

Результатом тренинга, состоящего из организационного, диагностического, конструирующего, реализующего этапов, явилась положительная динамика иидивидуально-психологических характеристик личности студента. Овладение тестовыми стратегиями повлияло на мотивационную направленность студентов, предметно-профессиональную компетентность.

Автореферат диссертации по теме "Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний"

На правах рукописи

Хуторная Маргарита Леонидовна

РАЗВИТИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ

СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Специальность 19,00.13 - психология развития, акмеодогия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических нау;ч

ии^]б2757

ТамСюо 2007

003162757

Работа выполнена на кафедре «Психологии и педагогики» Международного института компьютерных технологий.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Миль руд Радислав Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Бершедова Людмила Ивановна

кандидат психологических наук Крапивина Ольга Валерьевна

Ведущая организация: Мичуринский государственный

педагогический институт

Зашита состоится « 14 » ноября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д.190 г.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д.6

Автореферат разослан « 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т. В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественной системы высшего образования главной задачей является обеспечение его качества, направленного на формирование активной, здоровой, успешной, конкурентоспособной, личности профессионала и гражданина Однако полноценное решение данной задачи представляется затруднительным без организации целенаправленных усилий по развитию некоторых акмеологических инвариантов профессионализма, в частности, стрессоустойчивости

Проблеме стресса посвящено большое количество работ, авторами которых являются отечественные исследователи А В Петровский, M Г Ярошевский, Ф Е. Василюк, JI А Китаев-Смык, H И Наенко, Л П Гримак, В А Бодров, Д М. Аболин, В А Ганзен, В Д Небылицын, С С Чшмаритян, Д H Исаев и др, а также зарубежные авторы Г Селье, С Ulrich, M Arnold, R S Lazarus, R S Laumer, A Lehtonen, E Hubbard, M Seligman, J Rosenstock, N H Rizvi, Д Гринберг и др Современные исследователи обращают особое внимание на выявление детерминант устойчивости к психическому стрессу, ее проявлений в учебной деятельности, а также роли в профессиональном становлении молодого специалиста Это отражено в работах и отечественных и зарубежных авторов (К К Платонов, О Я Черникова, С M Оя, В Л Марищук, Л А Китаев-Смык, В А Бодров, Л И Анцыферова, С В Субботин, О В Лозгачева, R Lazarus, S Folkman, L Pearlin, S Kobasa и др )

Вместе с тем интерес представляет проблема возникновения стрессовых ситуаций в учебной деятельности и развитие стрессоустойчивости личности В настоящее время феномен стрессоустойчивости студентов в учебной деятельности еще недостаточно изучен, появление дисгармоничных и деформирующих компонентов, негативно влияющих на качество жизни студента и становление его как профессионала, не способствует развитию стрессоустойчивости

Состояние и степень разработанности проблемы. В современной научной отечественной литературе проблему стрессоустойчивости разрабатывали такие ученые, как Л M Аболин, А П Акимова, А Ю Малинова, А А Баранов, Б X Варданян, В А. Бодров,

М Ю Денисов, Л В Куликов, А В Махнач, А Либина, Ф 3 Ме-ерсон, Л А Китаев-Смык, А А Реан, А Рейковский, С В Субботин и др

В работах ведущих отечественных психологов (ЛЛ Анцыферо-ва, Л С Выготский, Л Г Дикая, Б Ф Ломов, В А Пономаренко, В Э Чудновский и др) устойчивость, зрелость личности связывается с умением человека ориентироваться на определенные цели, с характером временной перспективы, организацией своей деятельности

Проблеме влияния личностного фактора в преодолении стресса посвящены работы В И Медведева, Ф 3 Меерсона, В С Мерлина, В Э Мильмана, В Д Небылицына, Г С Никифорова и др

Особый интерес в зарубежной, а в последнее время и в отечественной литературе уделяется проблеме поведения личности по отношению к трудным жизненным обстоятельствам, возникающим в процессе жизнедеятельности, называемой копинг-стретегиями или копинг-поведением Основные подходы отражены исследователями R Lasaras, Р. Thoits, L I Pearlin, J К Wemtrab, R S Kessler и др

Специфика развития стрессоустойчивости студентов раскрывается в работах А О Прохорова, А А Реан, Т В Середы, Ю Е Со-сновикова, М Тышковой, А Ю Маленовой, А Н Глушко, О В Лоз-гачевой

Но следует отметить, что проблема формирования стрессоустойчивости студентов в учебной деятельности еще недостаточно глубоко изучена, не избраны концепции образовательного процесса, способствующие формированию стрессоустойчивости студентов

В связи с этим возникают противоречия:

- между важностью проблемы стрессоустойчивости студентов и ее недостаточной теоретической разработкой,

- между широким теоретическим изучением проблемы стрессоустойчивости и слабой разработкой практических технологий формирования стрессоустойчивости,

- между имеющейся потребностью формирования стрессоустойчивости у студентов и недостаточным внедрением практических технологий формирования стрессоустойчивости в учебную деятельность студентов

Отсюда проблема заключается в том, что студенты испытывают заметное влияние стресса в процессе интеллектуальных испытаний, предусмотренных учебным процессом в вузе, что создает угрозу их психологическому здоровью, способствует демотивации учения, снижает уровень самореализации и успеваемости в учебной деятельности и в настоящее время не разработаны теоретические основы и практические технологии формирования их стрессоустойчивости

Объект исследования стрессоустойчивость студентов в условиях интеллектуальных испытаний

Предмет исследования развитие стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний

Цель исследования: разработать психологическую модель развития стрессоустойчивости студентов и на ее основе построить и апробировать на практике методику организации тренинговых занятий по развитию стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний

Гипотеза исследования: стрессоустойчивость студента в условиях интеллектуальных испытаний будет повышаться, если обеспечить развитие антистрессовых стратегий (дотестовых, тестовых, послетестовых), предметно-профессиональной компетентности (по дисциплинам, по областям практического применения, по междисциплинарным блокам) и личностный рост студентов (развитие мо-тивационной, когнитивной, эмоционально-регулятивных функций) Задачи исследования

1 Осуществить анализ научной литературы по проблеме исследования и определить сущность стрессоустойчивости студентов

2 Выявить факторы и условия, оказывающие влияние на развитие стрессоустойчивости студентов при интеллектуальных испытаниях

3 Построить психологическую модель развития стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний

4 Разработать и апробировать систему тренинговых занятий по формированию стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний

В соответствии с намеченными целями и задачами исследование проводилось с помощью следующего комплекса методов:

1) теоретико-методологический анализ научных источников по исследуемой проблеме,

2) эмпирические методы исследования стрессоустойчивости путем использования следующих методик опросника УСК (уровня субъективного контроля) Роттера, методики определения копинг-поведения в стрессовых ситуациях (адаптированный вариант Т А Крюковой, в основу которого положен опросник на выявление копинг-стрессового поведения С Нормана, Д Ф Эндлера, Д. А Джеймса, М И Паркера), шестнадцатифакторного личностного опросника (16PF) Р Кеттелла, тест личностной/ситуативной тревожности (Ч Д Спилбергера, Ю JI Ханина), анкеты самооценки личности Будасси К А, теста на учебный стресс (Ю В Щербатых); методики диагностики личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач Т Элерса, методики диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В В Бойко;

3) методы математической статистики (факторный анализ, корреляционный анализ), обеспечивающие качественный и количественный анализ результатов

Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, развитии психики в деятельности, единстве процессов обучения и развития (JI С Выготский, С Л Рубинштейн, А. Н Леонтьев, В В Давыдов и др ) В работе использовались психолого-акмеологические принципы комплексности (Б Г Ананьев), системности (А А. Бодалев А Н Леонтьев, К К Платонов и др.), субъектности (К А Альбуханова, А В Брушлинский, А С Огнев и др ), принципы психологического детерминизма и развития (К А Альбуханова, Л И Анцыферова, С Л Рубинштейн, А В Брушлинский), теория деятельности А Н Леонтьева, идея системной детерминации личностного развития, реализованная в трудах К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, А А Бодалева, Л С Выготского, А Н Леонтьева, теоретические подходы к исследованию стрессоустойчивости отечественных психологов А О. Прохорова, А А Реан, Т В Середы, Ю Е Сосновикова, М Тышковой, А Ю Маленовой, А Н Глушко, О В Лозгачевой, подходы к изучению копинг-стретегий, представленные в работах таких зарубежных исследователей, как R Lasarus, Р Thoits, L I Pearlin, J К Wemtrab, R S Kessler

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 год и состояло из следующих этапов.

- подготовительный (2003-2004 гг ) - проводился анализ научной литературы по проблеме, определялся концептуальный замысел исследования, формулировались гипотеза, цели, задачи исследования,

- диагностический (2004-2005 гг) - был определен комплекс диагностических методик, осуществлен отбор испытуемых и проведено их обследование, проведены математическая обработка полученных диагностических данных и их систематизация,

- реализующий (2005-2006 гг ) - разработана система тренин-говых упражнений для формирования стрессоустойчивости у студентов, осуществлена психокоррекционная работа и определена ее эффективность

- заключительный (2006-2007 гг ) - формулировались выводы, подводились итоги, оформлялась диссертация

База исследования международный институт компьютерных технологий В исследовании приняли участие 260 студентов 1-5 курсов, юношей-100 и девушек-160 чел, в возрасте 18-23 года

Научная новизна исследования Раскрыта ведущая роль антистрессовых стратегий студентов при развитии стрессоустойчивости в условиях интеллектуальных испытаний, включая дотестовые, тестовые, послетестовые стратегии

Выявлено влияние личностных и поведенческих детерминант на развитие стрессоустойчивости студента в ситуации интеллектуальных испытаний

Описана структура личностного компонента стрессоустойчивости, включающая адекватную самооценку, интернальный тип локуса контроля, мотивацию достижения успеха, эмоциональную устойчивость

Обнаружена группа психологических факторов, тормозящих процесс развития стрессоустойчивости, к которым относятся переживание дистресса, аниципация неудач, проблем здоровья, сниженная самооценка, дефицит времени

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития стрессоустойчивости от уровня владения антистрессовыми стратегиями (дотестовыми, тестовыми, послетестовыми) и предметно-профессиональной компетентностью

Конкретизировано определение «стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний» как интегративное психологическое образование, включающее в себя личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий Систематизированы условия развития стрессоустойчивости студентов, такие, как поиск основания для оптимистического прогноза, проактивное предупреждение неудачи, нейтрализация ипохондрических симптомов, формирование адекватной самооценки, повышение уровня овладения деятельностью

Разработана модель развития стрессоустойчивости студентов, включая такие блоки, как интеллектуальные испытания, факторы и условия, предметно-профессиональное самоопределение, тренинг личностного роста, тренинг антистрессовых стратегий, индивидуально-психологические характеристики, учебная деятельность, стрессоустойчивость

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована на практике система психологических упражнений для развития у студентов стрессоустойчивости в образовательном пространстве. Предложены рекомендации психологам для проведения цикла практических занятий по профилактике стресса в условиях учебного процесса

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии, применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных

Положения, выносимые на защиту

1 Стрессоустойчивость студентов в условиях интеллектуальных испытаний представляет собой интегративное психологическое образование, включающее в себя личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий

2. К психологическим факторам, создающим стресс в учебной деятельности, относятся ситуация социальной оценки, дефицит времени переживание дистресса, антиципация неудачи, проблемы здоровья, сниженная самооценка, психологические условия преодоления стресса поиск основания для оптимистического прогноза, проактивное предупреждение неудачи, нейтрализация ипохондрических симптомов, формирование адекватной самооценки, повышение уровня овладения деятельностью

3 Модель развития стрессоустойчивости студентов состоит из следующих блоков интеллектуальные испытания, учебная деятельность, предметно-профессиональное самоопределение, тренинг личностного роста, тренинг антистрессовых стратегий, психологическая саморегуляция, конструктивные механизмы личности, тестовые стратегии (дотестовые, тестовые, послетестовые), индивидуально-психологические характеристики, неконструктивные механизмы личности и этапы тренинга

4 Комплекс тренинговых упражнений, направленный на развитие таких составляющих личностного компонента стрессоустойчивости, как адекватная самооценка, интернальный тип локуса контроля, мотивация достижения успеха, эмоциональная устойчивость, а также антистрессовых стратегий поведения, используемых при подготовке к испытаниям в ходе их проведения и после является эффективным средством развития стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на Всероссийских научно-практической конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница № 1» г Старый Оскол (г Старый Оскол, 2004), на Международной научно-практической конференции «Политические и социально-экономические контуры модернизации Российского государства и общества» (г Воронеж, 2005), на межвузовской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы социально-экономических преобразований в России ретроспектива и современность» (г Воронеж, 2005), на Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов» (г Воронеж, 2006), на Межрегиональном семинаре аспирантов «Человек в изменяющемся мире социально-психологические проблемы» (г Тамбов,

2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (г Тамбов, 2007), на Международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал ССП-2007» (г Москва, 2007), на межвузовской научно-практической конференции «Моделирование систем и информационных технологий» (г Воронеж, 2007), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им Г Р Державина «Державинские чтения» 2005-2007 гг ), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г Р Державина

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, указаны объект, предмет и гипотеза исследования Раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов работы

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы формирования стрессоустойчивости у студентов» приводится теоретический анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме исследования, на основе которого раскрыто содержание понятий «стрессоустойчивость», «стрессоустойчивость в ситуации интеллектуальных испытаний», определены компоненты стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний и разработана психологическая модель развития стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний с помощью психологического тренинга

Анализ исследований отечественных и зарубежных авторов позволяет констатировать, что возросший динамизм повседневной жизни определил понятие «стресс» как устойчивую доминанту Понимание стресса как неспецифической реакции организма вошло в определения исследователей, стремящихся выявить психологическую сущность данного явления Существует большое количество подтверждений тому, что хронический стресс - спутник студенческой жизни Изучая студентов, мы обнаружили, что они особенно подвержены данному явлению из-за необходимости справляться с

возрастными проблемами переходного периода Изменяющиеся социальные условия предъявляют достаточно высокие требования к акмеологическим инвариантам профессионализма, среди которых важное место занимает стрессоустойчивость Сходными со «стрес-соустойчивостью» являются понятия «устойчивость личности», «психическая устойчивость» и «эмоциональная устойчивость»

В работах ведущих отечественных психологов (Л Л Анцыфе-рова, Л С Выготский, Л Г Дикая, Б Ф Ломов, В А Пономарен-ко, В Э Чудновский и др ) устойчивость, зрелость личности связывается с умением человека ориентироваться на определенные цели, с характером временной перспективы, организацией своей деятельности В частности понятие психической устойчивости личности связывается авторами с высшим этапом развития устойчивости, и понимают под этим системным свойством личности активность и успешность ее самореализации

А В Субботин обращает внимание на такие частные составляющие как эмоциональная устойчивость, психологическая устойчивость к стрессу, стресс-резистентность, фрустрационная толерантность

Акцент на одну из существенных сторон стрессоустойчивости делает П Б Зильберман, говоря о том, что устойчивость может быть нецелесообразным явлением, характеризующим отсутствие адекватного отражения изменившейся ситуации, свидетельствующим о недостаточной гибкости, приспособляемости

Ряд авторов, таких как О Я Черникова, С М Оя, Л М Або-лин, К К Платонов и В Л Марищук, Я Рейковский, Дж. Гилфорд, П Фресс, Р Кетгел и др выделяют в понятии «стрессоустойчивость» эмоциональный компонент

Для многих ученых главным критерием эмоциональной устойчивости становится эффективность деятельности в эмоциогенной ситуации В некоторых работах за эмоциональную устойчивость по существу принимается способность подавлять эмоциональные реакции, т е «сила воли», проявляемая в терпеливости, настойчивости, самоконтроле, выдержке (самообладании), ведущих к стабильности эффективности деятельности Так считают авторы Л М Аболин, В М Смирнов, А И Трохачев, Ю Н Кулюткин, Г С. Сухобская, Н А Аминов и др

Как следует из всех приведенных определений стрессоустойчивости, данный феномен (качество, черта, свойство) рассматривается

в основном с функциональных позиций, как характеристика, влияющая на продуктивность (успешность) деятельности Но в определениях Б X Варданяна и С В Субботина прослеживается идея о двойственной природе стрессоустойчивости Эта особенность проявляется в рассмотрении стрессоустойчивости как свойства, влияющего на результат деятельности (успешность-неуспешность) и как характеристики, обеспечивающей гомеостаз личности как системы, таким образом можно рассматривать стрессоустойчивость как показатель деятельностный и личностный

В своем исследовании под стрессоустойчивостью мы понимаем психологическое образование, включающее в себя, личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий Студенчество можно считать той социальной категорией, которая постоянно испытывает опасность стрессогенного воздействия Особо стрессогенными для учащихся являются ситуации оценивания в силу их особого воздействия Наиболее распространенной в вузе является ситуация интеллектуального испытания, проводимого в форме экзамена, практики, публичного выступления, самостоятельной работы, поиска ответа на прямой вопрос, коллективного соревнования, компьютерного тестирования Анализ литературы по проблеме стресса показывает, что в подобной ситуации наиболее стрессогенными являются два фактора - ситуация социального оценивания и дефицит времени При низкой стрессоустойчивости эти факторы могут привести к развитию у студентов дистресса, отрицательно сказывающемся на их психологическом здоровье, мотивации учения, уровне самореализации и, в конечном итоге, на успеваемости Отсюда вытекает необходимость развития у студентов особого вида стрессоустойчивости - стрессоустойчивости в ситуации интеллектуального испытания

В соответствии с представленной выше позицией можно дать следующее определение данному виду стрессоустойчивости Стрессоустойчивость студента в условиях интеллектуальных испытаний представляет собой интегративное психологическое образование, которое является основой его конструктивного поведения в ситуации интеллектуальных испытаний и включающее в себя личностные особенности, определяющие когнитивную и эмоциональную реакцию на

ситуацию испытания и поведенческий аспект, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий

Анализ литературных данных позволяет предположить, что к личностным особенностям, когнитивную и эмоциональную реакцию на ситуацию испытания, а также актуализацию и применение антистрессовых стратегий, могут быть отнесены тип локуса контроля, мотивация достижения успеха и избегания неудачи, эмоциональная устойчивость и самооценка

Ситуация интеллектуального испытания характеризуется тем, что стрессор не является внезапным, неожиданным Студенты, как правило, заранее знают о сроках предстоящих испытаний. Поэтому у них есть возможность подготовиться к встрече со стрессором Они также имеют возможность применять антистрессовые стратегии как во время самого испытания, так и после него Поэтому их антистрессовые стратегии поведения можно разделить на три группы 1) дотестовые антистрессовые стратегии, 2) тестовые стратегии, 3) послетестовые стратегии

Для выявления личностных и поведенческих компонентов стрессоустойчивости студентов нами был составлен опросник «Факторы и условия стрессоустойчивости студентов», с помощью которого были выделены следующие факторы переживание дистресса, антиципация неудачи, проблемы здоровья, сниженная самооценка, дефицит времени

В первый фактор «переживание дистресса» со значительной весовой нагрузкой вошли компоненты «желание оставить учебу» (0,765), «длительные переживания неудач» (0,749), «симптом бессонницы» (0,689) и др Эти проявления выражают личностную декомпенсацию у студентов и деструкцию их деятельности

Во второй фактор, названный «антиципация неудач» в качестве компонентов вошли «страх перед перспективой вступить в аудиторию» (0,818), «предчувствие неудовлетворенности своим ответом» (0,622), «паническое переживание кажущейся непосильности задания» (0,515) и др Антиципация неудачи до ее наступления усиливала стрессогенность ситуации

«Проблемы здоровья», которые снижают личностный потенциал и усиливают стресс, объединены в третий фактор В этот фактор вошли такие компоненты, как «головная боль» (0,820), «необходи-

мость прибегать к лекарствам» (0,727), «сниженная выносливость» (0,673) и др

Психологическим фактором, усиливающим стресс, была «сниженная самооценка» Компонентами данного фактора были «необоснованные суждения о собственных проблемах в знаниях» (0,718), «тревожное повторение ранее изученного материала» (0,660), «завышенная оценка знаний других по сравнению с собственными» (0,611), «претензии к собственным логическим рассуждениям» (0,5790 и др

Наконец, переживание «дефицита времени» составило содержание пятого фактора В него вошли «жалобы на нехватку времени» (0,845), «снижение результатов от дефицита времени» (0,796), «жалобы на нетерпеливость педагога» (0,575) и др Дефицит времени не случайно был выделен в отдельный фактор, поскольку временные ограничения создают стрессовую ситуацию На основании выделенных факторов можно выделить психологические условия преодоления стресса поиск основания для оптимистического прогноза, проактивное предупреждение неудачи, нейтрализация ипохондрических симптомов, формирование адекватной самооценки, повышение уровня овладения деятельностью

Во второй главе «Эмпирическое исследование развития стрес-соустойчивости студентов» отражены принципы организации исследования, обосновывается выбор методов, анализируются и интерпретируются данные эмпирического исследования, результаты корреляционного и факторного анализа, предлагается программа психотренинговых упражнений по развитию стрессоустойчивости

В своем исследовании мы также проверили предположение о зависимости стрессоустойчивости студентов от их типа локуса контроля, мотивации достижения успеха и эмоциональной устойчивости Среди испытуемых оказалось 20 экстерналов и 10 интерналов Выраженность состояния стресса у них определялась в период сессии с помощью теста на учебный стресс В группе студентов-интерналов было выявлено незначительное повышение уровня стрессового состояния Выявленные различия свидетельствуют о том, что студенты с внутренним локусом контроля более устойчивы к стрессу Более стрессоустойчивыми также оказались студенты с высоким уровнем мотивации достижения, высокой адекватной самооценкой и высокой эмоциональной устойчивостью

Для развития рассмотренных выше личностных свойств и антистрессовых стратегий нами была разработана психологическая модель развития стрессоустойчивости студента в ситуации интеллектуальных испытаний В основе этой модели лежит представление о том, что указанное развитие возможно с помощью специального психологического тренинга, состоящего из двух частей Первую часть составляет личностный тренинг, направленный на формирование личностных составляющих стрессоустойчивости студентов интернального локуса контроля, адекватной самооценки, тревожности, уверенности в себе, мотивационной направленности, эмоциональной устойчивости, вторая часть - это тренинг антистрессовых стратегий, предполагающий обучение студентов навыкам предупреждения, коррекции и снятия негативных последствий стресса В целом указанная модель представлена ниже на рисунке 1 В последующей опытно-экспериментальной работе нами проверялась эффективность разработанной нами системы тренинговых упражнений для развития стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний В этой части исследования приняли участие 75 человек

Тренинг был направлен на изменение показателей стрессоустойчивости личности и развитие антистрессовых стратегий поведения в ситуации интеллектуального испытания

Личностные изменения, произошедшие с участниками в ходе тренинга, оценивались по таким показателям, как самооценка, уровень тревожности, чувство уверенности в себе, тип локуса субъективного контроля, эмоциональная реакция, копинг-стрессовое поведение Для отслеживания этих изменений были использованы методики опросник УСК (уровня субъективного контроля) Ротгера, методика определения копинг-поведения в стрессовых ситуациях (адаптированный вариант Т А Крюковой, в основу которого положен опросник на выявление копинг-стрессового поведения С. Нормана, Д Ф Эндлера, Д. А Джеймса, М И Паркера), шестна-дцатифакторный личностный опросник (16РР) Р Кеттелла, тест личностной/ситуативной тревожности (Ч Д Спилбергера, Ю Л Ханина), анкеты самооценки личности Будасси К А, тест на учебный стресс (Ю В Щербатых), методика диагностики личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач Т Элерса, методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов

окружающей среды В В Бойко и разработанной нами анкеты оценки изменений в дотестовых, тестовых и послетестовых антистрессовых стратегий поведения

Рисунок 1 - Психолого-акмеологическая модель развития стрессоустойчиво-сти студентов в условиях интеллектуальных испытаний

В процессе проведения тренинга нами использовалась методика определения уровня субъективного контроля Ротгера, с помощью которой была диагностирована локализация контроля над значимыми событиями (в данном случае таковым является учебная среда) Согласно полученным результатам, все обследуемые разделились на 2 группы, показатели первой группы свидетельствовали об экстернальном типе восприятия действительности (45 человек), то есть пониженном локусе контроля за значимыми событиями в жизни Показатели второй группы свидетельствовали об интернальном типе восприятия действительности (30 человек), то есть повышенном локусе контроля за значимыми событиями в жизни При этом проводилось исследование показателей наличия стрессового состояния в результате влияния образовательной среды. В совокупности использовался тест на учебный стресс По полученным результатам были качественно проанализированы показатели проявления учебного стресса в двух группах интерналов и экстерналов Полученные данные свидетельствуют о том, что студенты с внутренним локусом контроля более стрессоустойчивы, так как имеют меньшее количество значимых стрессогенных факторов Выявленные особенности учитывались в ходе проведения тренинга

Личностный опросник Р Кеттелла 16РБ использовался нами для оценки переживаемого студентами дистресса и их самооценки В качестве показателя дистресса был выбран фактор тревожности второго порядка, который включает в себя- фактор С - эмоциональная неустойчивость, фактор О - низкая самооценка, склонность к чувству вины, фактор С>3 - способность сдерживать тревожность, фактор С?4 - свободно плавающая тревожность (высокое напряжение, переутомление, раздражительность, фрустрированность) Личность, получающая высокую оценку по фактору тревожности второго порядка, находится в состоянии большого дистресса и

обеспокоена поиском помощи Различия в результатах тестирования до и после тренинга оказались статистически значимыми Изменения средних значений по отдельным шкалам имеют позитивный характер (см рис 2)

У студентов после тренинга улучшилось эмоциональное состояние, которое выразилось в повышении эмоциональной стабильности, развитии таких качеств, как уверенность в себе, умение управлять своими эмоциями и настроением, эмоциональное спо-

коиствие, понизилась склонность к чувству вины, повысились самооценка и способность сдерживать тревожность путем контроля за эмоциями и поведением, произошло общее снижение напряжения. В своей совокупности эти изменения свидетельствуют о значительном улучшении психологического их здоровья после тренинга.

. /Кг. I: < . 1 — . I ' ' '>1.. ' V у. I 11.1* .

тГ "1

. /| I" .

I Ш . .. Ч. Н1К |Ь

Рисунок 1 Изменение фактора тревожЩЗсти н результате тренинга.

С помощью методики Ч. Д. Спилбергера - Ю. Л. Хани на нами фиксировалось изменение тревожности, как проявления фактора антиципации неудачи, вызывающего стрессовое состояние. Статистически значимыми оказались изменения только по шкале ситуативной тревожности.

После тренинга уровень ситуативной тревожности заметно уменьшился (см. рис. 3), что свидетельствует о повышении« уровня владения деятельностью и формировании адекватной самооценки в результате тренинга. При этом показатели личностной тревожности не изменились. Еще до проведения тренинга они были на достаточно низком уровне, то есть студенты уже имели относительную устойчивость к восприятию угрозы собственному «Я» в ситуации интеллектуального ипытания (см. рнс. 3).

Ситуативная тревожность

Личное! пая тревожность

Рисунок 3 — Изменение ситуативной и личностной тревожности и результате тренинга

Изменение самооценки у студентов выявлялось с помощью методики К. А. Будасси. Полученные данные свидегельствует о том, что в результате тренинга произошло статистически значимое изменение уровня самооценки в сторону его повышения (см. рис. 4),

Рисунок 4 - Изменение самооценки студентов после тренинга.

В соответствии с разработанной нами психологической моделью стрессоустойчивости в ходе тренинга нами проводилась работа по формированию антистрессовых поведенческих стратегий. Данные, полученные с помощью опросника на выявление стратегий копинг-поведения, показывают, что в результате тренинга значительно увеличился процент студентов, использующих в совладании со стрессовой ситуацией копинг, ориентированный на решение задачи и уменьшилась доля студентов, использующих избегание и эмоциональное реагирование (см. рис. 5).

¿0*1

п до 1 рсиингл Щ по.- /1'' тренннгл

Р|>ШЁНИС зпдачи

Эмации

Рисунок 5 - Динамика копинг-страгегий.

Аналогичная картина получена с помощью разработанной нами анкеты. Статистически значимые позитивные сдвиги наблюдается и в освоении трех, выделенных нами, видов антистрессовых стратегий поведения - дотестовых, тестовых и послетестовых.

Для изучения изменения оценки мотивации к достижению цели и мотивации к избеганию неудачи/самозащите нами использовалась методика Т. Элерса. Полученные данные свидетельствуют о том. что в экспериментальной группе до тренинга показан средний уровень мотивации, после тренинга умеренно высокий уровень мотивации к успеху и уровень мотивации к избеганию неудач значительно снижен (рис. 6),

Методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В. В. Бойко позволила сделать следующие заключения; наибольшее количество студентов до тренинга выбирает преимущественно амбивалентные стимулы, небольшой процент респондентов показал доминирование дисфори-чеекой формулы (3,2%), наиболее распространенными оказались «смешаные» типы реагирования (80 %). После тренинга эмоциональная реакция испытуемых несколько иной, причем различия наблюдаются по группам интернальной и экстернальной направленности меняется характер стимулов, что показано на рис. 7.

.) Д Т|Т4ННМГ а Ы П ■ л -- г |. — пит

к успеку №]|>-г»№лцмл к

Рисунок 6 - Динамика мотивации студентов.

Эмтрммм*! чл.П|[>тленно ст> дцчнфсти

11А

Энфорнческйя Рвфэакторкав Д*офориче-

ЗЛчЫЮСц, » ' 1«-1-С.'I,

ВСБКЕ ео&нутрь нкть

нтршяшм нмрмимы 1. имн

» г

Эмфорическан Рьфраттврнач 'у .;::■<;( .<'■* активность активность актин-

воине вовнутрь ноет к вовне

Рисунок 7 - Динамика типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды

Таким образом, в исследовании подтверждается гипотеза о том, стрессоу стойч и в ост ь студента а условиях интеллектуальных испытаний будет повышаться, если обеспечить развитие антистрессовых стратегий (дотестовых, тестовых, п о сл ете сто в ы х), предметно-профессиональной компетентности (по дисциплинам, по областям практического применения, по междисциплинарным блокам) и личностный рост студентов (развитие мотивационной, когнитивной, эмоционально-регулятивных функций).

В целом, полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1, Стрессоустойчивость студента представляет собой интегра-тивное психологическое образование, которое может быть подвергнуто изменению в результате развития антистрессовых стратегий, в частности, дотестовых, тестовых, послетестовых; личностного роста студентов (развития мотивационной, когнитивной, эмоционально-регулятивных функций) и предметно-профессиональной компетентности (по дисциплинам, по областям практического применения, по междисциплинарным блокам).

2. Факторами, тормозящими процесс развития стрессоустойчи-вости студента, являются: переживание дистресса; антиципация неудачи; проблемы со здоровьем; сниженная самооценка; дефицит времени. Условия, способствующие развитию стрессоустойчивости: поиск основания для оптимистического прогноза, проактивное предупреждение неудачи, нейтрализация ипохондрических симптомов, формирование адекватной самооценки; повышение уровня овладения деятельностью.

3 Модель развития стрессоустойчивости студентов состоит из следующих блоков интеллектуальные испытания, учебная деятельность, предметно-профессиональное самоопределение, тренинг личностного роста, тренинг антистрессовых стратегий, психологическая саморегуляция, конструктивные механизмы личности, тестовые стратегии (дотестовые, тестовые, послетестовые), индивидуально-психологические характеристики, неконструктивные механизмы личности и этапы тренинга

4 Психологический тренинг по развитию стрессоустойчивости студентов будет эффективным, если он направлен на выработку высокой адекватной самооценки и повышение уровня уверенности в себе, повышение эмоциональной устойчивости, развитие мотивации достижения успеха, а также формирование эффективных антистрессовых стратегий поведения, обеспечивающих конструктивное поведение в период подготовки к испытаниям, во время их проведения и после их завершения

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1 Хуторная, М Л Особенности проявления стрессоустойчивости студентов различных специальностей /МЛ Хуторная // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки - 2007 -Вып 11(55) - С 223-228

Статьи

2. Хуторная, М Л Актуализация проблемы тревожности в современном обществе /МЛ Хуторная // Устойчивое развитие и безопасность России Политические и социально-экономические аспекты Сб научных трудов (г Воронеж, октябрь, 2004) -Воронеж, 2004 - С 19-27

3 Хуторная, М Л Влияние стресса на качество жизни специалиста /МЛ Хуторная // Моделирование систем и информационные технологии. Межвузовский сборник научных трудов Вып 4 -Воронеж, 2007 - С 245-248.

4. Хуторная, М Л Антистрессовое воздействие на больных бронхиальной астмой для повышения качества жизни в разных воз-

растных группах / Никитин А В , Шарапова Ю А , Хуторная, МЛ// Сборник научных и практических работ конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница № 1». - Старый Оскол, 2006 -С 39-42

5 Хуторная, М Л, Семейная терапия агрессивных детей и подростков /МЛ Хуторная М Л Кузнецова С П. // Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов-Сб науч трудов (г Воронеж, декабрь 2006 г) - Воронеж, 2007 -С 89-97

6 Хуторная, М Л Сравнительный анализ стрессоустойчивости студентов технических и гуманитарных специальностей /МЛ Хуторная // Студент, специалист, профессионал ССП-2007 Мат-лы Международной науч -техн конф (г Москва, 22-23 апреля, 2007) -М , 2007 - С 78-82

7 Хуторная, М Л, Формирование стрессоустойчивости студентов методом символдрамы /МЛ Хуторная // Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов Сборник науч трудов -Вып2 - Воронеж, 2007 -С 63-71

8 Хуторная, М Л Психосоматические проявления тендерных различий в стрессовых ситуациях /МЛ Хуторная // Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов Сборник науч трудов -Вып2 - Воронеж, 2007 -С 96-100

9 Хуторная, М Л Формирование стрессоустойчивости в пубертатном периоде /МЛ Хуторная // Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов Сборник науч трудов - Вып 2 - Воронеж, 2007. - С 108-113

10 Хуторная, М Л Влияние стресса на качество жизни современной семьи /МЛ Хуторная // Из режима функционирования - в режим развития Мат-лы региональной межвузовской научно-практической конференции (г Воронеж, 23-26 апреля 2007 г ) - М, 2007 - С.157-159

11 Хуторная, М Л Развитие стрессоустойчивости студентов в экзаменационный период /МЛ Хуторная // Человек в изменяющемся мире социально-психологические проблемы Мат-лы второго межрегионального семинара аспирантов (г Тамбов, 14 апреля 2007 г ) - Тамбов, 2007 - С 182-186

12 Хуторная, М Л Использование антистрессового тренинга в процессе личностного роста специалиста /МЛ Хуторная // Психо-

логия личностного роста специалиста Мат-лы всероссийской научно-практической конференции (г Тамбов, 21 марта, 2007) - Тамбов, 2007 - С 237-240

13 Хуторная, М Л Личностно-индивидные детерминанты стрессоустойчивости у студентов / М. Л Хуторная // Материалы IV Всероссийского съезда РПО (г Ростов на Дону, 18-21 сентября) -Ростов-на-Дону, 2007 - С 299

Подписано в печать 12 10 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз Заказ № 1274 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190 г Издательство ТГУ им Г Р Державина