Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие толерантности государственных служащих регионального уровня управления

Автореферат по психологии на тему «Развитие толерантности государственных служащих регионального уровня управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие толерантности государственных служащих регионального уровня управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бондаренко, Наталья Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние проблемы исследования.

2. Теоретическая модель структуры толерантности.

3. Критерии, показатели и уровни развития толерантности государственных служащих.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯУПРАВЛЕНИЯ.

1. Теоретическая модель и методы исследования.

2. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи толерантности, особенностей организационного поведения и агрессивности государственных служащих регионального уровня управления.

3. Психолого-акмеологические детерминанты, обеспечивающие оптимизацию процесса развития толерантного сознания государственных служащих регионального уровня управления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие толерантности государственных служащих регионального уровня управления"

Актуальность темы исследования. Толерантность как терпимость к чужому мнению, образу жизни, обычаям, чувствам, идеям, ценностям и личностным смыслам является признаком демократизации общества. Однако толерантность - это не врожденное групповое или индивидуальное свойство, а постоянное и направленное усилие на конструирование и осуществление определенных личностных и общественных ценностей и норм поведения. Процессы становления в нашей стране культуры толерантности нуждаются в серьезной поддержке со стороны российского государства. В связи с этим одной из первоочередных задач является опережающее формирование установок толерантного сознания и навыков толерантного взаимодействия у государственных служащих, которые по своему положению должны выступать в качестве медиаторов и отстаивать принципы равноправия, мирного сосуществования и конструктивного взаимодействия. Чтобы на практике реализовать эти принципы, государственные служащие должны освободиться от старых догм и стереотипов, овладеть гуманистическими нормами межличностного и межгруппового взаимодействия, учитывать в своей деятельности специфику и традиции того региона, в котором трудятся.

Однако на практике явственно просматриваются противоречия между:

- потребностью общества в социально адаптивных кадрах управления, рационально, взвешенно, критично воспринимающих многообразные проявления окружающей среды и склонностью большинства государственных служащих воспринимать действительность как одномерную, характеризующуюся стереотипными признаками;

- постоянной включенностью государственных служащих во взаимодействие с представителями различных групп россиян и несформированностью у них такого уровня толерантности, который бы обеспечивал эффективность подобных взаимодействий;

- необходимостью формирования у государственных служащих толерантного сознания и толерантности как личностного качества и недостаточной разработанностью в науке вопроса о психолого-акмеологических детерминантах этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. Толерантность становилась предметом исследований Николая Кузанского, Дж. Локка, Вольтера, Дж. Стюарта Милля и других мыслителей. В XX в. в рамках философии, социологии, психологии, педагогики и акмеологии сложились серьезные теоретические предпосылки для разработки теории толерантности: концепция ненасильственного взаимодействия обществ (B.C. Степин); концепция соотношения объективной и субъективной свободы и отрицания авторитаризма как способа подавления активности личности (JI.C. Выготский); идея толерантности как расширения собственного опыта и критического диалога (В.А. Лекторский); концепция толерантности как согласования, осуществляемого постоянно возобновляемым усилием (А.Е. Зимбули); идея толерантности как условия разрешения кентавр-проблем современного общественного сознания (Л.А. Беляева, Ж.Т. Тощенко и др.); исследования по проблемам формирования рефлексирующего мышления специалиста (Ж. Пиаже, Дж. Брунер, Д.Б. Эльконин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

В последнее время многие исследователи связывают феномен толерантности не просто с индифферентной терпимостью к другим, а с интересом к другому (Е.Ю. Клепцова), принятием, уважением и утверждением культурных различий (Г.Д. Дмитриев), позитивным образом иной культуры (Н.М. Лебедева), настроенностью на диалог с другим (P.P. Ва-литова), установкой на взаимное изменение позиций в ходе такого диалога

В.А. Лекторский), сочувствием и состраданием к другому, признанием ценности многообразия культур (А.Г. Асмолов, У.Г. Солдатова).

В рамках акмеологического подхода активно исследуются проблемы толерантности, в том числе развития толерантности государственных служащих (И.В. Фетисов, М.М. Набиев, К А. Мантаева, Н.М. Филимонова, Ф.М. Малхозова, Р.Г. Гаджиева, И.Э. Белоусова, Н.В. Мольденгауэр, И.Б. Шебураков и др.)

Кроме того, проводятся исследования тех или иных личностных характеристик государственных служащих, развитие которых обеспечивает формирование толерантности, в частности, рефлексивной компетентности (O.A. Полищук), психологической готовности к деятельности в стрессовых ситуациях (В.Н. Кузнецов), конструктивного поведения в конфликтных ситуациях (Г.Н. Малюченко), психологической наблюдательности (И.А. Кулькова), конфликтологической компетентности (О.И. Денисов) и др. Однако никто из исследователей не обращался к анализу проблем развития толерантности у государственных служащих регионального уровня управления.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - обосновать психолого-акмеологическую сущность развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления.

Объект исследования - профессиональная деятельность государственных служащих регионального уровня управления

Предмет исследования - оптимизация процесса развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления.

Гипотеза исследования

Толерантность как основа эффективных взаимодействий личности формируется в течение жизни в рамках систем образования и профессиональной деятельности. Уровень толерантности, особенности организационного поведения и уровень агрессивности государственных служащих регионального уровня управления представляют собой ансамбль взаимодействующих имплицитных и эксплицитных качеств и свойств, обеспечивающих эффективность их взаимодействия с коллегами и представителями различных групп россиян.

Внедрение в системе повышения квалификации кадров государственной службы специального комплекса методов, актуализирующих и активизирующих процесс развития толерантности, положительно влияет на изменение ценностно-мотивационного отношения государственных служащих к формированию этого личностного качества, практическую актуализацию и активизацию его развития, повышает эффективность использования ими своих индивидуальных возможностей и ресурсов профессиональной и социальной среды.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Разработать теоретическую модель структуры толерантности.

3. Выявить критерии, показатели и уровни развития толерантности государственных служащих.

4. Исследовать взаимосвязь толерантности, особенностей организационного поведения и агрессивности государственных служащих регионального уровня управления.

5. Выявить психолого-акмеологические детерминанты, обеспечивающие оптимизацию процесса развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления и эффективность их взаимодействия с представителями различных групп россиян.

6. Внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде специальных учебных курсов, программ, учебных и методических пособий, методик по изучаемой проблеме.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); учение В.Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений.

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Гусева (Карпенко), A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Теоретическую базу исследования составили работы по теории толерантности (А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, В.А. Лекторский, М.П. Мчедлов, П.П. Николсон, Дж. Роле, Т.Г. Стефаненко, М. Уолцер и др.), агрессивности (А. Басс, А. Дарки и др.), организационной культуре и организационным отношениям (И.В.Калинин, Н.О.Коломиец, Д. МакГрегор, Ю.В.Синягин, В.А.Спивак, Ф.Фидлер, Э.Шейн и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

В качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики: для определения уровня толерантности - тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко в модификации Е.В. Селезневой; для определения особенностей управленческой концепции и психологической дистанции - опросник Ю.В. Синягина; для определения уровня и особенностей проявления агрессивности -опросник Басса - Дарки.

На экспериментальном этапе использовалась система теоретических и практических занятий, направленных на развитие толерантности у государственных служащих регионального уровня управления.

Результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTICA for Windows.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 247 государственных служащих регионального уровня управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «толерантность». Показано, что это понятие тесно связано, с одной стороны, с понятиями «взаимодействие» и «отношение», а с другой, - с категориями «гуманизм» и «нравственная ответственность». Дано определение толерантности как готовности и способности принимать других такими, как они есть, взаимодействовать с ними на основе согласия и разрешать деструктивные конфликтные ситуации через понимание и восприятие «другой» точки зрения. Обоснована психологическая сущность толерантности, природа которой связана с существованием различий между людьми и социальными группами, политических, экономических, национальных (этнических), конфессиональных и других противоречий, а также возможностью возникновения конфликтов. Толерантность позволяет этой возможности либо не проявиться вообще, либо реализоваться ненасильственными средствами и с положительным результатом для всех сторон конфликта.

2. Построена теоретическая модель структуры толерантности. Показано, что формирование и развитие интрапсихологической стороны толерантности (толерантного сознания) обусловливают следующие личностные характеристики: диалогичность сознания и, в частности, мышления; система установок (на проблематизацию, понимание, интерпретацию, коммуникацию, рефлексию, творчество, остроумие); внутренний локус контроля; удовлетворенность осуществлением смысла жизни; развитое самосознание; сформированная ^-концепция, в частности, адекватные образ Я и самооценка; сформированная ценностно-мотивационная сфера, в которой главенствующее место занимают отношения, к другому человеку (другим людям) как ценностные.

С интерпсихологической стороны толерантность проявляется в определенном стиле поведения, деятельности, взаимодействия и определяется как коммуникативная толерантность, структуру которой составляют три группы умений. Аналитико-прогностические умения позволяют определять логику развития событий в данной социальной среде и с данными партнерами, планировать свое собственное поведение, вырабатывать предвосхищающую готовность к предстоящим взаимодействиям. Собственно коммуникативные умения позволяют конструктивно решать задачи взаимодействия в конкретных ситуациях, поддерживая положительное эмоциональное отношение с партнером вне зависимости от его эмоционального состояния и возможных разногласий во мнениях, взглядах, позициях. Умения саморегуляции позволяют вырабатывать оптимальную стратегию и тактику взаимодействия, проявляя творческий характер своей активности, на основе управления собственным поведением или деятельностью и саморегуляции своего наличного состояния.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития толерантности государственных служащих.

Подтверждено, что для оценки индивидуального и группового поведения как толерантного, интолерантного или кажущегося толерантным необходимо и достаточно использовать три интегральных критерия: ситуационный, раскрывающийся через наличие или отсутствие конфликта в отношениях между людьми или группами; поведенческий, раскрывающийся . через насильственное или ненасильственное разрешение конфликта; мотивационный, который выражается в признании или непризнании равных прав каждого человека на наиболее полное развитие своих способностей.

Показано, что интегральным объективным критерием толерантности государственных служащих является конструктивное субъект-субъектное взаимодействие с коллегами и представителями различных групп россиян. Этот интегральный критерий конкретизируется в объективных показателях: эффективности взаимодействия, сбалансированности целей и средств, а, также целей и результатов взаимодействия; высоком уровне сформированности психотехнологий взаимодействия.

В качестве субъективных критериев толерантности государственных служащих выделены: высокий уровень эмпатии; способность принимать чужие ценности; сформированность личностно значимых мотивов к поиску оптимальных форм общения; психологическая готовность к толерантному взаимодействию; наличие навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях; способность конструктивно решать задачи взаимодействия в напряженных ситуациях; сформированность, осознанность и непосредственная эмоциональная оценка мотивации на принятие другого; адекватная самооценка; субъект-субъектный характер взаимодействия; ситуативное эмоциональное отношение; высокая рефлексивная активность; независимость от внешних условий, от ситуаций.

4. Исследована взаимосвязь толерантности, особенностей организационного поведения и агрессивности государственных служащих регионального уровня управления. Доказательно представлено, что уровень толерантности, особенности организационного поведения и агрессивность государственных служащих регионального уровня управления представляют собой ансамбль взаимодействующих имплицитных и эксплицитных качеств и свойств, обеспечивающих эффективность их взаимодействия с коллегами и представителями различных групп россиян. Показано, что детерминантами структуры этого ансамбля выступают пол, возраст, стаж и должность государственного служащего регионального уровня управления.

Эмпирически установлено, что в целом по выборке интолерантность прямо взаимосвязана с ориентацией государственного служащего на авторитарный стиль руководства (концепцию X), косвенной агрессией, раздражительностью, негативизмом, обидой, подозрительностью, вербальной агрессией и обратно взаимосвязана с демократическим стилем руководства (концепцией У).

Выявлены в данной выборке значимые различия в уровне толерантности между государственными служащими - мужчинами и женщинами в возрастной группе до 37 лет. Установлено, что и у мужчин, и у женщин в этой группе толерантность находится в пределах нормативов среднего уровня, однако у мужчин показатели смещены к границе высокого уровня, а у женщин - к границе низкого уровня, т.е. в данной выборке женщины менее толерантны, чем мужчины. В выборке в целом женщины поддерживают значимо большую психологическую дистанцию, чем мужчины. Уровень физической агрессии и раздражительности и у мужчин, и у женщин находится в пределах нормы, однако у мужчин значимо выше физическая агрессия, а у женщин - раздражительность.

Показано, что в возрастной группе до 37 лет существуют значимые различия в уровне раздражительности и выраженности имплицитных представлений, соответствующих управленческой концепции У. У руководителей уровень раздражительности значительно ниже нормативного и ниже уровня раздражительности подчиненных. Также более высок у руководителей в этой возрастной группе уровень сформированности имплицитных представлений, соответствующих управленческой концепции У, т.е. руководители ближе к демократическому стилю, подчиненные - ближе к авторитарному. Выявлено, что с увеличением стажа значимо повышается только уровень раздражительности.

5. Выявлены психолого-акмеологические детерминанты, обеспечивающие оптимизацию процесса развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления и эффективность их взаимодействия с представителями различных групп россиян:

- общий социальный и профессиональный контекст, т.е. потребность общества в проявлениях толерантности у государственных служащих, соответствующая оценка этих проявлений и стимулирование к ним;

- наличие соответствующих норм, эталонов толерантности, на базе которых формируются требования к государственным служащим, коррекция этих норм с учетом социальных изменений, а также динамики функций, выполняемых каждым специалистом;

- направленность личности государственного служащего, иерархия его мотивов, ценностных ориентаций, а также сформированность у него системы знаний, умений и навыков в области толерантного взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа, развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления может быть использована в ходе их подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления и повышения эффективности их взаимодействия с представителями различных групп россиян и составления конкретных рекомендаций и психолого-акмеологического сопровождения процесса развития толерантности, а также самими государственными служащими как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности государственных служащих регионального уровня управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию толерантности в сфере государственной службы. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2001-2003 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г.); Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г).

Положения, выносимые на защиту

1. Толерантность, интолерантность и кажущаяся толерантность различаются по наличию или отсутствию конфликта в отношениях между людьми или группами, насилию или ненасилию в ситуации конфликта и допущению равных прав каждого человека на наиболее полное развитие своих способностей. Интолерантность отличается прежде всего стремлением разрешить конфликт насильственными методами и непризнанием равных прав другого человека. «Кажущаяся толерантность» выражается в стремлении избегать разрешения конфликта, который по каким-то причинам рассматривается как оправданный, сопряженном с ориентацией на ненасильственное его разрешение. Если толерантность и интолерантность являются полюсами единого континуума и выступают как уровни развития этого личностного качества, то кажущаяся толерантность не входит в данный континуум, а является проявлением конформизма как социальной и психологической пассивности.

2. Содержание толерантного сознания составляют установки и ожидания по отношению к особенностям поведения, взглядов, обычаев, терпимость к чужим мнениям, верованиям и формам общения. Толерантное сознание не навязывается, а формируется через воспитание, информацию и личный жизненный опыт. Коммуникативная толерантность проявляется при взаимодействии людей и реализуется в определенных волевых актах. Эти две стороны толерантности тесно взаимосвязаны: отношение - это расположенность к выполнению какого-либо действия, а сам толерантный поступок должен быть целенаправленным. В то же время толерантное сознание и коммуникативная толерантность как интра- и интерпсихологическая стороны толерантности могут не совпадать в своих проявлениях на уровне личности и общества и даже на уровне отдельной личности, . но в разных ситуациях. Конечной целью формирования толерантности должна быть согласованная активизация толерантного сознания и коммуникативной толерантности.

3. В своем развитии толерантность проходит несколько уровней.

Государственный служащий, обладающий низким (индифферентно-деструктивным) уровнем толерантности, имеет неадекватную самооценку. Профессиональное знание для него не имеет личностной значимости, система профессиональных ценностей не сформирована. Он проявляет толерантность в отдельной ситуации к отдельному индивиду, с которым готов осуществить эмоциональный и деловой контакт. Не сформирована мотивация к поиску оптимальных форм общения. Диалог неконструктивен, и при расхождении во взглядах, резких словах собеседника, отсутствии результатов положительные эмоции сменяются отрицательными, диалог сменяется вербальной агрессией. Может возникнуть ситуативный или затяжной конфликт. Гибкость практически отсутствует. Уровень рефлексии - низкий. Поведение интолерантно. Фактором, сдерживающим проявления интолерантности, является регламентация деятельности государственного служащего. Фактором, стимулирующим развитие толерантности, является совместно-групповая деятельность, правильно организованная группа.

Самооценка государственного служащего, обладающего средним (информационно-интегративным) уровнем толерантности, адекватна, формируется мотивация толерантности. Сформирована готовность к взаимодействию с целью выработки общей тактики поведения, обмену суждениями, взглядами. Государственный служащий проявляет толерантность в стандартных ситуациях. Присутствует умение перевести конфликт в конструктивное русло. Однако в качестве выхода из конфликта используется не консенсус, а компромисс, что приводит к существенному изменению позиций участников конфликта. Не сформированы личностнозначимые мотивы к поиску оптимальных форм общения с целью саморазвития. Фактором, сдерживающим развитие толерантности, является отсутствие позитивного результата взаимодействия. Фактором, стимулирующим становление толерантности, является видение успеха взаимодействия при проявлении толерантности и перспектив ее проявления.

Высокий (мировоззренчески-конструктивный) уровень толерантности характеризуется эмоционально устойчивым отношением к членам других социокультурных групп, высокой степенью эмпатии и рефлексии. Государственный служащий принимает право других точек зрения на существование, в диалоге наблюдается конструктивность и желание продолжить взаимодействие. Государственный служащий проявляет высокую • степень самостоятельности и ответственности, умеет прогнозировать возможности решения проблем в нестандартных ситуациях; анализировать свое поведение, речь, то есть осуществлять коррекцию с позиции субъекта; сдерживать тех, кто имеет более низкий уровень толерантности, стимулируя тем самым развитие этого качества у них. Фактором, сдерживающим развитие толерантности, является принятие корпоративных ценностей, отсутствие стойких убеждений и уверенности в своих позициях. Фактором, стимулирующим развитие толерантности, является принятие общегуманитарных ценностей.

4. Существуют определенные взаимосвязи между уровнем толерантности государственных служащих регионального уровня управления, такими характеристиками их организационного поведения, как психологическая дистанция и управленческая концепция, а также особенностями проявления и уровнем агрессивности.

Государственные служащие с низким уровнем коммуникативной толерантности имплицитно придерживаются в процессе организационных отношений более авторитарных взглядов, предпочитают удерживать психологическую дистанцию на границе между средней и высокой, а по косвенной агрессии, раздражительности, негативизму, обиде, вербальной агрессии и вине превышают норму. То есть чем ниже у государственного служащего уровень толерантности, тем чаще он обижается на окружающих, проявляет к ним недоверие, может при малейшем возбуждении демонстрировать негативные чувства и оппозиционную манеру в поведении, а свою агрессию проявляет косвенным путем или словесно.

Государственные служащие с высоким уровнем толерантности, предпочитая сохранять среднюю психологическую дистанцию, одинаково эффективно могут использовать как авторитарные, так и демократические методы управления. При этом показатели косвенной агрессии, раздражительности, негативизма и обиды у них ниже нормы, а показатель вины - выше нормы.

В группе государственных служащих со средним уровнем коммуникативной толерантности показатели вербальной агрессии превышают норму. Так же, как и в других группах, в этой группе выше нормы показатель чувства вины.

5. Актуализация потребности государственных служащих в анализе эффективности своего взаимодействия с коллегами и представителями различных групп россиян, анализе своего опыта организационных отношений и неагрессивного разрешения конфликтных ситуаций, а также развитие и совершенствование аналитико-прогностический, собственно коммуникативных умений и умений саморегуляции, позволяют оптимизировать процесс формирования и развития у государственных служащих толерантности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Теоретический анализ работ, посвященных исследованию толерантности, показал, что особенности развития толерантности у государственных служащих определяются влиянием: организационной культуры государственной службы; экстремальным характером государственной службы как вида профессиональной деятельности.

Организационная культура обусловливает формирование определенного типа организационного поведения сотрудников, характеризующего данную систему и исчезающего, когда система разрушается или ликвидируется. В то же время на организационное поведение государственных служащих оказывает значительное влияние экстремальный характер государственной службы как вида профессиональной деятельности.

Интегральными характеристиками организационного поведения можно считать психологическую дистанцию и управленческую концепцию. Уровень влияния экстремального характера профессиональной деятельности на организационное поведение и коммуникативную толерантность личности можно оценивать по такому проявлению эмоциональных реакций, как агрессия. В то же время управленческая концепция и психологическая дистанция отражают $ направленность личности.

Психологическая дистанция как показатель личностной или ролевой включенности во взаимодействие наряду с социальной дистанцией обеспечивает выбор средств взаимодействия, форму и скорость получения обратной связи, уровень понимания партнера по взаимодействию, степень выражения чувств и, наконец, возможность воздействия на другого.

Степень близости - дистанцированности человека по отношению к партнерам по организационному взаимодействию отражает характеристики смыслового пространства субъекта управления, определяя специфику его возможного поведения в управленческой команде, характер взаимодействия с партнерами и подчиненными, меру включенности в совместную деятельность.

Государственный служащий должен уметь регулировать дистанцию между собой и партнерами по взаимодействию. На близкой дистанции государственный служащий может воздействовать на партнеров по взаимодействию эмоционально; находясь на дальней дистанции, он получает возможность объективно оценивать и другого человека, и в какой-то мере себя самого.

Управленческая концепция может рассматриваться как ментальное образование, определяющее установки и стиль деятельности руководителя. Управленческая концепция как интенция организационного поведения формируется не только у членов организации, занимающих руководящие должности, но и у рядовых сотрудников.

Агрессия рассматривается катС «ответ» на фрустрирующие воздействия среды или на действие длительного стресса. Эмоциональное состояние фрустрации, то есть ощущение обманутых ожиданий, возникает, когда на пути к достижению цели встречаются препятствия, мешающие удовлетворению потребности, и проявляется в бурных и неадекватных агрессивных реакциях: гневе, оскорблениях, физических нападках.

Эмпирическое исследование показало, что государственные служащие с низким уровнем коммуникативной толерантности имплицитно придерживаются в процессе организационных отношений управленческой концепции X, предпочитают удерживать психологическую дистанцию на границе между средней и высокой, а по косвенной агрессии, раздражительности, негативизму, обиде, вербальной агрессии и вине превышают норму.

В то же время среди государственных служащих с высоким уровнем коммуникативной толерантности есть приверженцы как управленческой концепции X, так и управленческой концепции У. Предпочтительнее всего для них оказывается средняя психологическая дистанция. При этом показатели косвенной агрессии, раздражительности, негативизма и обиды у них ниже нормы, а показатель вины - выше нормы.

В группе государственных служащих со средним уровнем коммуникативной толерантности существуют отличия от группы государственных служащих с высоким уровнем коммуникативной толерантности по вербальной агрессии, показатели которой превышают норму. Так же, как и в других группах, в этой группе выше нормы показатель вины.

Корреляционный анализ показал, что в целом по выборке уровень коммуникативной толерантности обратно взаимосвязан с концепцией У и прямо взаимосвязан с концепцией X,, косвенной агрессией, раздражительностью, негативизмом, обидой, подозрительностью, вербальной агрессией, индексом агрессивности и индексом враждебности.

Таким образом, можно говорить о том, что государственные служащие с более низким уровнем коммуникативной толерантности придерживаются более авторитарных взглядов. Кроме того, чем ниже у государственного служащего уровень коммуникативной толерантности, тем чаще он обижается на окружающих, проявляет к ним недоверие, может при малейшем возбуждении демонстрировать негативные чувства и оппозиционную манеру в поведении, а свою агрессию проявляет косвенным путем или словесно.

Корреляционный анализ, проведенный в группах, показал, что высокий уровень коммуникативной толерантности имеет обратную взаимосвязь с концепцией X и парадоксальную прямую взаимосвязь с вербальной агрессией, которая может рассматриваться как инструмент саморегуляции, который обеспечивает, при сохранении толерантного характера взаимодействия, снижение уровня стресса в напряженных ситуациях.

Средний уровень коммуникативной толерантности взаимосвязан с подозрительностью, вербальной агрессией, индексом агрессивности и индексом враждебности. Выявленная взаимосвязь низкого уровня толерантности с косвенной агрессией недостаточно достоверна.

В ходе корреляционного анализа была выявлена также значимая взаимосвязь уровня коммуникативной толерантности государственных служащих с их возрастом.

С возрастом государственные служащие становятся все более привержены управленческой концепции X, в то время как представления, соответствующие управленческой концепции У, практически не претерпевают изменений, хотя в группе от 31 года до 40 лет отчетливо вида тенденция к демократическому стилю управления.

Значимые различия в уровне толерантности между мужчинами и женщинами были выявлены в возрастной группе до 37 лет. И у мужчин, и у женщин в этой возрастной группе толерантность находится в пределах нормативов среднего уровня, однако у мужчин показатели смещены к границе высокого уровня, а у женщин - к границе низкого уровня. Таким образом, в данной выборке женщины менее толерантны, чем мужчины.

Выявлена взаимосвязь пола государственных служащих и таких с агрессивных реакций, как физическая агрессия и раздражительность.

Уровень физической агрессии и раздражительности и у мужчин, и у женщин находится в пределах нормы, однако у мужчин значимо выше физическая агрессия, а у женщин - раздражительность.

Значимые различия в уровне физической агрессии между мужчинами и женщинами сохраняются и в возрастных группах до 37 лет и 37 лет и старше. Меньшая агрессивность женщин подтверждается и тем, что в целом по выборке индекс агрессивности у них значимо ниже индекса агрессивности у мужчин и при этом ниже нормы.

У руководителей уровень раздражительности значительно ниже нормативного и ниже уровня раздражительности подчиненных. Также более высок у руководителей в этой возрастной группе уровень сформированности имплицитных представлений, соответствующих управленческой концепции У: руководители ближе к демократическому стилю, подчиненные - ближе к авторитарному.

Корреляционный анализ выявил взаимосвязь стажа государственных служащих только с раздражительностью.

С помощью метода варимакс-вращения были выделены в структуре взаимосвязи организационного поведения, агрессивности и толерантности три фактора, которые совместно отражают 60,3% выявленной дисперсии.

Анализ каждого из выделенных факторов позволяет охарактеризовать: структурные взаимосвязи между уровнем толерантности государственных служащих, особенностями его организационного поведения и агрессивности и его особенностями как индивида, личности и субъекта деятельности; возможности государственных служащих в преодолении интолерантности и повышении эффективности взаимодействия с представителями различных групп россиян.

Первый фактор (22%) составляют управленческая концепция X, психологическая дистанция и, с противоположным знаком управленческая концепция V, которая и является системообразующей для данного фактора. Мы обозначили этот фактор как «негативные установки, приводящие к интолерантности».

Второй фактор (19,9%) составляют негативизм как системообразующий показатель, вербальная агрессия, физическая агрессия, и собственно интолерантность. Мы обозначили этот фактор как «негативный опыт, приводящий к интолерантности».

Третий фактор (18,4%) составляют вина как системообразующий показатель, обида, подозрительность, раздражительность и косвенная агрессия. Мы обозначили этот фактор как «негативные эмоции, приводящие к интолерантности».

Чтобы выявить стратегии, препятствующие эффективному взаимодействию государственных служащих регионального уровня управления с представителями различных групп россиян или обеспечивающие подобное взаимодействие, мы использовали кластерный анализ.

Исследование показало, что препятствовать эффективности взаимодействия могут две четко выраженные стратегии. Первая из них связана с направленностью личности государственных служащих, которая имплицитно определяет характер их поведения и деятельности. Высокая интолерантность как личностное качество в данной стратегии выражается в выборе авторитарного стиля управления и предпочтении дальней психологической дистанции во взаимоотношениях с окружающими.

Вторая стратегия, препятствующая эффективности взаимодействия государственных служащих регионального уровня управления с представителями различных групп россиян, связана с неспособностью государственных служащих регулировать свои агрессивные реакции в напряженных ситуациях.

Таким образом, для повышения эффективности взаимодействия государственным служащим необходимо сформировать либо новые, толерантные установки, которые будут обеспечивать выбор неагрессивных способов взаимоотношений, либо навыки саморегуляции агрессивного поведения.

В рамках нашего исследования мы разработали программу формирования и развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления. Целью программы было развитие толерантности и формирование адекватной профессиональной Я-концепции государственных служащих регионального уровня управления.

Программа нацелена на решение следующих задач: развитие способности к самоанализу, самопознанию; формирование навыков ведения позитивного внутреннего диалога; развитие социально-перцептивных умений; коррекция самооценки; формирование профессионально значимых качеств, способствующих толерантному общению: эмпатии, рефлексии, принятия себя и принятия других; развитие эмоциональной устойчивости и гибкости.

Программа включает познавательно-информационный, аналитико-регулятивный и деятельностный этапы.

На познавательно-информационном этапе происходит осознание: реалий личностного и профессионального становления; системы толерантных понятий; принципов толерантного профессионального взаимодействия в системе государственной службы; системы представлений государственного служащего о самом себе (образ себя как профессионала) и осознание своих затруднений в профессиональном взаимодействии; выраженности собственных качеств, входящих в структуру толерантности.

На аналитико-регулятивном этапе происходит осознание влияния собственного нежелательного эмоционального состояния и поведения на окружающих и переоценка своих эмоциональных реакций.

На деятельностном этапе происходит апробация способов толерантного взаимодействия (закрепление в поведении и поддержание достигнутого уровня), формируются умения противостоять стимулам, провоцирующим нежелательное поведение, и поощрять самого себя за способность к позитивным изменениям в поведении.

Эффективность разработанной программы проверялась в ходе развивающего эксперимента в рамках курсов повышения квалификации по количественным и качественным характеристикам изменений уровня толерантности государственных служащих, а также по степени их субъективной удовлетворенности от участия в занятиях.

Диагностика, проведенная после завершения экспериментального курса, показала, что в уровне толерантности участников экспериментальной группы произошли более значительные изменения, чем в контрольной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

1. Показано, что понятие «толерантность» тесно связано, с одной стороны, с понятиями «взаимодействие» и «отношение», а с другой, - с категориями «гуманизм» и «нравственная ответственность». Дано определение толерантности как готовности и способности принимать других такими, как они есть, взаимодействовать с ними на основе согласия и разрешать деструктивные конфликтные ситуации через понимание и восприятие «другой» точки зрения. Обоснована психологическая сущность толерантности, природа которой связана с существованием различий между людьми и социальными группами, политических, экономических, национальных (этнических), конфессиональных и других противоречий, а также возможностью возникновения конфликтов. Толерантность позволяет этой возможности либо не проявиться вообще, либо реализоваться ненасильственными средствами и с положительным результатом для всех сторон конфликта. В то же время показано, что если толерантность и интолерантность являются полюсами единого континуума и выступают как уровни развития этого личностного качества, то кажущаяся толерантность не входит в данный континуум, а является проявлением конформизма как социальной и психологической пассивности.

2. Построена теоретическая модель структуры толерантности. Показано, что формирование и развитие интрапсихологической стороны толерантности (толерантного сознания) обусловливают: диалогичность сознания; система установок; внутренний локус контроля; удовлетворенность осуществлением смысла жизни; развитое самосознание; сформированная Я-концепция; сформированная ценностно-мотивационная сфера, в которой главенствующее место занимают отношения к другому человеку (другим людям) как ценностные.

С интерпсихологической стороны толерантность проявляется в определенном стиле поведения, деятельности, взаимодействия и определяется как коммуникативная толерантность, структуру которой составляют три группы умений: аналитико-прогностические, собственно коммуникативные и умения саморегуляции.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития толерантности государственных служащих.

Подтверждено, что для оценки индивидуального и группового поведения как толерантного, интолерантного или кажущегося толерантным необходимо и достаточно использовать три интегральных критерия: ситуационный, раскрывающийся через наличие или отсутствие конфликта в отношениях между людьми или группами; поведенческий, раскрывающийся через насильственное или ненасильственное разрешение конфликта; мотивационный, который выражается в признании или непризнании равных прав каждого человека на наиболее полное развитие своих способностей.

Показано, что интегральным объективным критерием толерантности государственных служащих является конструктивное субъект-субъектное взаимодействие с коллегами и представителями различных групп россиян. Этот интегральный критерий конкретизируется в объективных показателях: эффективности взаимодействия, сбалансированности целей и средств, а также целей и результатов взаимодействия; высоком уровне сформированности психотехнологий взаимодействия.

В качестве субъективных критериев толерантности государственных служащих выделены: высокий уровень эмпатии; способность принимать чужие ценности; сформированность личностно значимых мотивов к поиску оптимальных форм общения; психологическая готовность к толерантному взаимодействию; наличие навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях; способность конструктивно решать задачи взаимодействия в напряженных ситуациях; сформированность, осознанность и непосредственная эмоциональная оценка мотивации на принятие другого; адекватная самооценка; субъект-субъектный характер взаимодействия; ситуативное эмоциональное отношение; высокая рефлексивная активность; независимость от внешних условий, от ситуаций.

На основе выделенных критериев и показателей выявлены низкий, средний и высокий уровни толерантности государственных служащих регионального уровня управления.

4. Исследована взаимосвязь толерантности, особенностей организационного поведения и агрессивности государственных служащих регионального уровня управления. Доказательно представлено, что уровень толерантности, особенности организационного поведения и агрессивность государственных служащих регионального уровня управления представляют собой ансамбль взаимодействующих имплицитных и эксплицитных качеств и свойств, обеспечивающих эффективность их взаимодействия с коллегами и представителями различных групп россиян. Показано, что детерминантами структуры этого ансамбля выступают пол, возраст, стаж и должность государственного служащего регионального уровня управления.

5. Выявлены психолого-акмеологические детерминанты, обеспечивающие оптимизацию процесса развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления и эффективность их взаимодействия с представителями различных групп россиян:

- общий социальный и профессиональный контекст, т.е. потребность общества в проявлениях толерантности у государственных служащих, соответствующая оценка этих проявлений и стимулирование к ним; наличие соответствующих норм, эталонов толерантности, на базе которых формируются требования к государственным служащим, коррекция 'этих норм с учетом социальных изменений, а также динамики функций, выполняемых каждым специалистом;

- направленность личности государственного служащего, иерархия его мотивов, ценностных ориентаций, а также сформированность у него системы знаний, умений и навыков в области толерантного взаимодействия.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления с учетом тендерных, возрастных, должностных особенностей, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства процессом развития толерантного сознания и повышения уровня коммуникативной толерантности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие толерантности государственных служащих регионального уровня управления"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО Наталья Владимировна

РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

/ Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии

профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор психологических наук Селезнева Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

кандидат психологических наук Чанзан Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Международный независимый эколого-политологический университет

Защита состоится 23 марта 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 21 февраля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

^^ В.Г. Асеев

¿0<0бк

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Толерантность как терпимость к чужому мнению, образу жизни, обычаям, чувствам, идеям, ценностям и личностным смыслам является признаком демократизации общества. Однако толерантность - это не врожденное групповое или индивидуальное свойство, а постоянное и направленное усилие на конструирование и осуществление определенных личностных и общественных ценностей и норм поведения. Процессы становления в нашей стране культуры толерантности нуждаются в серьезной поддержке со стороны российского государства В связи с этим одной из первоочередных задач является опережающее формирование установок толерантного сознания и навыков толерантного взаимодействия у государственных служащих, которые по своему положению должны выступать в качестве медиаторов и отстаивать принципы равноправия, мирного сосуществования и конструктивного взаимодействия Чтобы на практике реализовать эти принципы, государственные служащие должны освободиться от старых догм и стереотипов, овладеть гуманистическими нормами межличностного и межгруппового взаимодействия, учитывать в своей деятельности специфику и традиции того региона, в котором трудятся.

Однако на практике явственно просматриваются противоречия между:

- потребностью общества в социально адаптивных кадрах управления, рационально, взвешенно, критично воспринимающих многообразные проявления окружающей среды и склонностью большинства государственных служащих воспринимать действительность как одномерную, характеризующуюся стереотипными признаками;

- постоянной включенностью государственных служащих во взаимодействие с представителями различных групп россиян и несформированностью у них такого уровня толерантности, который бы обеспечивал эффективность подобных взаимодействий,

- необходимостью формирования у государственных служащих толерантного сознания и толерантности как личностного качества и недостаточной разработанностью в науке вопроса о психолого-акмеологических детерминантах этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. Толерантность становилась предметом исследований Николая Кузанского, Дж. Локка, Вольтера, Дж Стюарта Милля и других мыслителей. В XX в. в рамках философии, социологии, психологии, педагогики и акмеологии сложились серьезные теоретические предпосылки для разработки теории

толерантности концепция ненасильственного взаимодействия обществ (В.С Степин); концепция соотношения объективной и субъективной свободы и отрицания авторитаризма как способа подавления активности личности (Л С. Выготский); идея толерантности как расширения собственного опыта и критического диалога (В.А Лекторский); концепция толерантности как согласования, осуществляемого постоянно возобновляемым усилием (А Е Зимбули); идея толерантности как условия разрешения кентавр-проблем современного общественного сознания (Л А Беляева, Ж Т. Тощенко и др.); исследования по проблемам формирования рефлексирующего мышления специалиста (Ж Пиаже, Дж Брунер, Д Б. Эльконин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.)

В последнее время многие исследователи связывают феномен толерантности не просто с индифферентной терпимостью к другим, а с интересом к другому (Е Ю Клепцова), принятием, уважением и утверждением культурных различий (Г Д. Дмитриев), позитивным образом иной культуры (Н М. Лебедева), настроенностью на диалог с другим (Р.Р Ва-литова), установкой на взаимное изменение позиций в ходе такого диалога (В А. Лекторский), сочувствием и состраданием к другому, признанием ценности многообразия культур (А.Г. Асмолов, У.Г Солдатова).

В рамках акмеологического подхода активно исследуются проблемы толерантности, в том числе развития толерантности государственных служащих (И В. Фетисов, М М. Набиев, К.А. Мантаева, Н.М. Филимонова, Ф.М. Малхозова, Р.Г. Гаджиева, И.Э. Белоусова, Н.В. Мольден-гауэр, И Б. Шебураков и др.)

Кроме того, проводятся исследования тех или иных личностных характеристик государственных служащих, развитие которых обеспечивает формирование толерантности, в частности, рефлексивной компетентности (О.А Полищук), психологической готовности к деятельности в стрессовых ситуациях (В Н. Кузнецов), конструктивного поведения в конфликтных ситуациях (Г.Н. Малюченко), психологической наблюдательности (И А. КуЛькова), конфликтологической компетентности (О.И. Денисов) и др. Однако никто из исследователей не обращался к анализу проблем развития толерантности у государственных служащих регионального уровня управления.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - обосновать психолого-акмеологическую сущность развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления.

Объект исследования - профессиональная деятельность государственных служащих регионального уровня управления

Предмет исследования - оптимизация процесса развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления.

Гипотеза исследования

Толерантность как основа эффективных взаимодействий личности формируется в течение жизни в рамках систем образования и профессиональной деятельности Уровень толерантности, особенности организационного поведения и уровень агрессивности государственных служащих регионального уровня управления представляют собой ансамбль взаимодействующих имплицитных и эксплицитных качеств и свойств, обеспечивающих эффективность их взаимодействия с коллегами и представителями различных груш россиян.

Внедрение в системе повышения квалификации кадров государственной службы специального комплекса методов, актуализирующих и активизирующих процесс развития толерантности, положительно влияет на изменение ценностно-мотивационного отношения государственных служащих к формированию этого личностного качества, практическую актуализацию и активизацию его развития, повышает эффективность использования ими своих индивидуальных возможностей и ресурсов профессиональной и социальной среды.

Задачи исследования:

1 Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2 Разработать теоретическую модель структуры толерантности.

3 Выявить критерии, показатели и уровни развития толерантности государственных служащих.

4. Исследовать взаимосвязь толерантности, особенностей организационного поведения и агрессивности государственных служащих регионального уровня управления.

5. Выявить психолого-акмеологические детерминанты, обеспечивающие оптимизацию процесса развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления и эффективность их взаимодействия с представителями различных групп россиян.

6 Внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде специальных учебных курсов, программ, учебных и методических пособий, методик по изучаемой проблеме.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцы-

ферова, В В Давыдов, А Н Леонтьев и др ), о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, В Д Шадриков); принципы единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, В С Мерлин, В Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К А Абульханова, Б Г Ананьев, Л.С Выготский, А Н Леонтьев и др); учение В Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений Исследование осуществлялось с позиций акмеологического Иод-хода (К А Абульханова, Б Г Ананьев, A.A. Бодалев, А С Гусева (Карпенко), А А Деркач, В.Г. Зазыкин, Н В. Кузьмина, А К Маркова и др.)

Теоретическую базу исследования составили работы по теории толерантности (А.Г Асмолов, Н.М. Лебедева, В А Лекторский, М.П Мчедлов, П П Николсон, Дж Роле, Т Г. Стефаненко, М Уолцер и др ), агрессивности (А Басс, А. Дарки и др.), организационной культуре и организационным отношениям (И В Калинин, Н О Коломиец, Д МакГрегор, Ю В Синягин, В А Спивак, Ф Фидлер, Э Шейн и др)

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента

В качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики:

для определения уровня толерантности - тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко в модификации Е В Селезневой;

для определения особенностей управленческой концепции и психологической дистанции - опросник Ю В. Синягина;

для определения уровня и особенностей проявления агрессивности - опросник Басса - Дарки.

На экспериментальном этапе использовалась система теоретических и практических занятий, направленных на развитие толерантности у государственных служащих регионального уровня управления.

Результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTICA for Windows.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования состабгога 247 государственных служащих регионального уровня управления

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретичес-

кой обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1 Уточнено понятие «толерантность» Показано, что это понятие тесно связано, с одной стороны, с понятиями «взаимодействие» и «отношение», а с другой, - с категориями «гуманизм» и «нравственная ответственность» Дано определение толерантности как готовности и способности принимать других такими, как они есть, взаимодействовать с ними на основе согласия и разрешать деструктивные конфликтные ситуации через понимание и восприятие «другой» точки зрения Обоснована психологическая сущность толерантности, природа которой связана с существованием различий между людьми и социальными группами, политических, экономических, национальных (этнических), конфессиональных и других противоречий, а также возможностью возникновения конфликтов Толерантность позволяет этой возможности либо не проявиться вообще, либо реализоваться ненасильственными средствами и с положительным результатом для всех сторон конфликта

2 Построена теоретическая модель структуры толерантности Показано, что формирование и развитие интрапсихологической стороны толерантности (толерантного сознания) обусловливают следующие личностные характеристики диалогичность сознания и,- в частности, мышления; система установок (на проблематизацию, понимание, интерпретацию, коммуникацию, рефлексию, творчество, остроумие), внутренний локус контроля; удовлетворенность осуществлением смысла жизни, развитое самосознание; сформированная Л-концепция, в частности, адекватные образ Я и самооценка; сформированная ценностно-мотивационная сфера, в которой главенствующее место занимают отношения к другому человеку (другим людям) как ценностные

С интерпсихологической стороны толерантность проявляется в определенном стиле поведения, деятельности, взаимодействия и определяется как коммуникативная толерантность, структуру которой составляют три группы умений Аналитико-прогностические умения позволяют определять логику развития событий в данной социальной среде и с данными партнерами, планировать свое собственное поведение, вырабатывать предвосхищающую готовность к предстоящим взаимодействиям Собственно коммуникативные умения позволяют конструктивно решать

задачи взаимодействия в конкретных ситуациях, поддерживая положительное эмоциональное отношение с партнером вне зависимости от его эмоционального состояния и возможных разногласий во мнениях, взглядах, позициях Умения саморегуляции позволяют вырабатывать оптимальную стратегию и тактику взаимодействия, проявляя творческий характер своей активности, на основе управления собственным поведением или деятельностью и саморегуляции своего наличного состояния

3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития толерантности государственных служащих

Подтверждено, что для оценки индивидуального и группового поведения как толерантного, интолерантного или кажущегося толерантным необходимо и достаточно использовать три интегральных критерия ситуационный, раскрывающийся через наличие или отсутствие конфликта в отношениях между людьми или группами; поведенческий, раскрывающийся через насильственное или ненасильственное разрешение конфликта; мотивационный, который выражается в признании или непризнании равных прав каждого человека на наиболее полное развитие своих способностей.

Показано, что интегральным объективным критерием толерантности государственных служащих является конструктивное субъект-субъектное взаимодействие с коллегами и представителями различных групп россиян Этот интегральный критерий конкретизируется в объективных показателях' эффективности взаимодействия, сбалансированности целей и средств, а также целей и результатов взаимодействия; высоком уровне сформированности психотехнологий взаимодействия

В качестве субъективных критериев толерантности государственных служащих выделены- высокий уровень эмпатии; способность принимать чужие ценности; сформированность личностно значимых мотивов к поиску оптимальных форм общения; психологическая готовность к толерантному взаимодействию; наличие навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях; способность конструктивно решать задачи взаимодействия в напряженных ситуациях; сформированность, осознанность и непосредственная эмоциональная оценка мотивации на принятие другого, адекватная самооценка, субъект-субъектный характер взаимодействия, ситуативное эмоциональное отношение; высокая рефлексивная активность, независимость от внешних условий, от ситуаций

4. Исследована взаимосвязь толерантности, особенностей организационного поведения и агрессивности государственных служащих регионального уровня управления Доказательно представлено, что

уровень толерантности, особенности организационного поведения и агрессивность государственных служащих регионального уровня управления представляют собой ансамбль взаимодействующих имплицитных и эксплицитных качеств и свойств, обеспечивающих эффективность их взаимодействия с коллегами и представителями различных групп россиян Показано, что детерминантами структуры этого ансамбля выступают пол, возраст, стаж и должность государственного служащего регионального уровня управления

Эмпирически установлено, что в целом по выборке интолерантность прямо взаимосвязана с ориентацией государственного служащего на авторитарный стиль руководства (концепцию X), косвенной агрессией, раздражительностью, негативизмом, обидой, подозрительностью, вербальной агрессией и обратно взаимосвязана с демократическим стилем руководства (концепцией У)

Выявлены в данной выборке значимые различия в уровне толерантности между государственными служащими - мужчинами и женщинами в возрастной группе до 37 лет Установлено, что и у мужчин, и у женщин в этой группе толерантность находится в пределах нормативов среднего уровня, однако у мужчин показатели смещены к границе высокого уровня, а у женщин - к границе низкого уровня, те. в данной выборке женщины менее толерантны, чем мужчины В выборке в целом женщины поддерживают значимо большую психологическую дистанцию, чем мужчины Уровень физической агрессии и раздражительности и у мужчин, и у женщин находится в пределах нормы, однако у мужчин значимо выше физическая агрессия, а у женщин - раздражительность.

Показано, что в возрастной группе до 37 лет существуют значимые различия в уровне раздражительности и выраженности имплицитных представлений, соответствующих управленческой концепции У. У руководителей уровень раздражительности значительно ниже нормативного и ниже уровня раздражительности подчиненных Также более высок у руководителей в этой возрастной группе уровень сформированности имплицитных представлений, соответствующих управленческой концепции У, те. руководители ближе к демократическому стилю, подчиненные - ближе к авторитарному Выявлено, что с увеличением стажа значимо повышается только уровень раздражительности.

5 Выявлены психолого-акмеологические детерминанты, обеспечивающие оптимизацию процесса развития толерантности государственных

служащих регионального уровня управления и эффективность их взаимодействия с представителями различных групп россиян

- общий социальный и профессиональный контекст, т е потребность общества в проявлениях толерантности у государственных служащих, соответствующая оценка этих проявлений и стимулирование к ним,

- наличие соответствующих норм, эталонов толерантности, на базе которых формируются требования к государственным служащим, коррекция этих норм с учетом социальных изменений, а также динамики функций, выполняемых каждым специалистом;

- направленность личности государственного служащего, иерархия его мотивов, ценностных ориентации, а также сформированность у него системы знаний, умений и навыков в области толерантного взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления может быть использована в ходе их подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления и повышения эффективности их взаимодействия с представителями различных групп россиян и составления конкретных рекомендаций и психолого-акмеологического сопровождения процесса развития толерантности, а также самими государственными служащими как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности государственных служащих регионального уровня управления Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию толерантности в сфере государственной службы. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2001-2003 гг) Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России»

(Москва, 2004 г), Международной научной конференции «Акмеология личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г)

Положения, выносимые на защиту

1 Толерантность, интолерантность и кажущаяся толерантность различаются по наличию или отсутствию конфликта в отношениях между людьми или группами, насилию или ненасилию в ситуации конфликта и допущению равных прав каждого человека на наиболее полное развитие своих способностей Интолерантность отличается прежде всего стремлением разрешить конфликт насильственными методами и непризнанием равных прав другого человека «Кажущаяся толерантность» выражается в стремлении избегать разрешения конфликта, который по каким-то причинам рассматривается как оправданный, сопряженном с ориентацией на ненасильственное его разрешение Если толерантность и интолерантность являются полюсами единого континуума и выступают как уровни развития этого личностного качества, то кажущаяся толерантность не входит в данный континуум, а является проявлением конформизма как социальной и психологической пассивности.

2 Содержание толерантного сознания составляют установки и ожидания по отношению к особенностям поведения, взглядов, обычаев, терпимость к чужим мнениям, верованиям и формам общения Толерантное сознание не навязывается, а формируется через воспитание, информацию и личный жизненный опыт Коммуникативная толерантность проявляется при взаимодействии людей и реализуется в определенных волевых актах Эти две стороны толерантности тесно взаимосвязаны отношение - это расположенность к выполнению какого-либо действия, а сам толерантный поступок должен быть целенаправленным В то же время толерантное сознание и коммуникативная толерантность как интра- и интерпсихологическая стороны толерантности могут не совпадать в своих проявлениях на уровне личности и общества и даже на уровне отдельной личности, но в разных ситуациях Конечной целью формирования толерантности должна быть согласованная активизация толерантного сознания и коммуникативной толерантности

3 В своем развитии толерантность проходит несколько уровней

Государственный служащий, обладающий низким

(индифферентно-деструктивным) уровнем толерантности, имеет неадекватную самооценку Профессиональное знание для него не имеет личностной значимости, система профессиональных ценностей не сформирована Он проявляет толерантность в отдельной ситуации к от-

дельному индивиду, с которым готов осуществить эмоциональный и деловой контакт Не сформирована мотивация к поиску оптимальных форм общения Диалог неконструктивен, и при расхождении во взглядах, резких словах собеседника, отсутствии результатов положительные эмоции сменяются отрицательными, диалог сменяется вербальной агрессией Может возникнуть ситуативный или затяжной конфликт Гибкость практически отсутствует Уровень рефлексии - низкий Поведение интолерантно. Фактором, сдерживающим проявления интолерантности, является регламентация деятельности государственного служащего Фактором, стимулирующим развитие толерантности, является совместно-групповая деятельность, правильйо организованная группа

Самооценка государственного служащего, обладающего средним (информационно-интегративным) уровнем толерантности, адекватна, формируется мотивация толерантности Сформирована готовность к взаимодействию с целью выработки общей тактики поведения, обмену суждениями, взглядами Государственный служащий проявляет толерантность в стандартных ситуациях Присутствует умение перевести конфликт в конструктивное русло Однако в качестве выхода из конфликта используется не консенсус, а компромисс, что приводит к существенному изменению позиций участников конфликта Не сформированы личностно-значимые мотивы к поиску оптимальных форм общения с целью саморазвития Фактором, сдерживающим развитие толерантности, является отсутствие Позитивного результата взаимодействия Фактором, стимулирующим становление толерантности, является видение успеха взаимодействия при проявлении толерантности и перспектив ее проявления.

Высокий (мировоззренчески-конструктивный) уровень толерантности характеризуется эмоционально устойчивым отношением к членам других социокультурных групп, высокой степенью эмпатии и рефлексии Государственный служащий принимает право других точек зрения на существование, в диалоге наблюдается конструктивность и желание продолжить взаимодействие Государственный служащий проявляет высокую степень самостоятельности и ответственности, умеет прогнозировать возможности решения проблем в нестандартных ситуациях, анализировать свое поведение, речь, то есть осуществлять коррекцию с позиции субъекта; сдерживать тех, кто имеет более низкий уровень толерантности, стимулируя тем самым развитие этого качества у них Фактором, сдерживающим развитие толерантности, является принятие корпоративных ценностей, отсутствие стойких убеждений и

уверенности в своих позициях Фактором, стимулирующим развитие толерантности, является принятие общегуманитарных ценностей

4 Существуют определенные взаимосвязи между уровнем толерантности государственных служащих регионального уровня управления, такими характеристиками их организационного поведения, как психологическая дистанция и управленческая концепция, а также особенностями проявления и уровнем агрессивности

Государственные служащие с низким уровнем коммуникативной толерантности имплицитно придерживаются в процессе организационных отношений более авторитарных взглядов, предпочитают удерживать психологическую дистанцию на границе между средней и высокой, а по косвенной агрессии, раздражительности, негативизму, обиде, вербальной агрессии и вине превышают норму То есть чем ниже у государственного служащего уровень толерантности, тем чаще он обижается на окружающих, проявляет к ним недоверие, может при малейшем возбуждении демонстрировать негативные чувства и оппозиционную манеру в поведении, а свою агрессию проявляет косвенным путем или словесно

Государственные служащие с высоким уровнем толерантности, предпочитая сохранять среднюю психологическую дистанцию, одинаково эффективно могут использовать как авторитарные, так и демократические методы управления При этом показатели косвенной агрессии, раздражительности, негативизма и обиды у них ниже нормы, а показатель вины - выше нормы

В группе государственных служащих со средним уровнем коммуникативной толерантности показатели вербальной агрессии превышают норму Так же, как и в других группах, в этой группе выше нормы показатель чувства вины

5 Актуализация потребности государственных служащих в анализе эффективности своего взаимодействия с коллегами и представителями различных групп россиян, анализе своего опыта организационных отношений и неагрессивного разрешения конфликтных ситуаций, а также развитие и совершенствование аналитико-прогностический, собственно коммуникативных умений и умений саморегуляции, позволяют оптимизировать процесс формирования и развития у государственных служащих толерантности

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие толерантности в обществе обусловлено особенностями политической культуры, сложившимися исторически и изменяющимися весьма медленно, наличным состоянием общества; сознательными усилиями общественных и политических организаций и отдельных людей, направленными на преодоление нетерпимости

Одной из первоочередных задач является опережающее формирование установок толерантного сознания и навыков толерантного взаимодействия у государственных служащих, которые должны выступать в качестве медиаторов и отстаивать принципы равноправия, мирного сосуществования и конструктивного взаимодействия В то же время препятствием для развития толерантности государственных служащих являются определенные деформирующие характеристики профессиональной деятельности и, соответственно, деформированные личностные черты монологичность; необсуждаемое доминирование; жесткая структурированность и формализованность отношений в системе «государственный служащий - гражданин» и т д

Построение теоретической модели толерантности показало, что в этом феномене можно выделить две стороны (схема 1).

В основе толерантного сознания (интрапсихологическая сторона толерантности) лежит способность воспринимать не только самого себя, но и других как субъектов жизни, имеющих право на самостояние, саморазвитие и самоопределение Развитие толерантности возможно только на основе постоянного диалога с иными точками зрения, позициями, возможностью понять эти другие позиции и посмотреть на себя с иной точки зрения

В основе коммуникативной толерантности (интерпсихологическая сторона толерантности) лежит способность конструктивно взаимодействовать с людьми вне зависимости от их социокультурного статуса Люди, обладающие высоким уровнем коммуникативной толерантности, уравновешены и хорошо совместимы с различными людьми Эти достоинства создают психологически комфортную обстановку для совместной деятельности, достижения взаимопонимания, что, несомненно, является значимым для государственных служащих и способствует формированию толерантных отношений

Теоретический анализ работ, посвященных исследованию толерантности, показал, что особенности развития толерантности у государственных служащих определяются влиянием- организационной культуры государственной службы; экстремальным характером государственной службы как вида профессиональной деятельности

Диалогичность сознания

Внутренний

локус

контроля

Система установок

Сформированная ценностно-мотивационная сфера

Б 5 о и

* 3 Я в В и о- 5 о £

ш Ь ч 15 ® а

Й

ООО

ч о

я

Развитое самосознание

Сформированная Я-концепция

1

Аналитико- Собственно 4* Умения

прогностиче коммуникативные саморегуляции

ские умения умения

Схема 1. Взаимосвязи интрапсихологической и интерпсихологической стороны толерантности

Организационная культура обусловливает формирование определенного типа организационного поведения сотрудников, характеризующего данную систему и исчезающего, когда система разрушается или ликвидируется В свою очередь, организационное поведение сотрудников, опосредованное уровнем и особенностями развития организационной культуры, выступает как показатель ее уровня В то же время на организационное поведение государственных служащих оказывает значительное влияние экстремальный характер государственной службы как вида профессиональной деятельности.

Как показывают многочисленные исследования, интегральными 1 характеристиками организационного поведения можно считать

психологическую дистанцию и управленческую концепцию

В то же время психологическая дистанция и управленческая концепция отражают направленность личности Направленность личности определяется особенностями ее мотивационно-потребностной и ценностно-смысловой систем, сформированностью определенных

установок как «готовности к определенной активности» (Д Н Узнадзе), а реализуется в поступках, сознательно регулируемых волей

Психологическая дистанция (как показатель личностной или ролевой включенности во взаимодействие) наряду с социальной дистанцией (как показателем статуса и позиций участников взаимодействия) обеспечивает выбор средств взаимодействия, форму и скорость получения обратной связи, уровень понимания партнера по взаимодействию, степень выражения чувств и, наконец, возможность воздействия на другого.

Управленческая концепция рассматривается как ментальное образование, определяющее установки и стиль деятельности руководителя Различают управленческую концепцию X (реализующуюся в авторитарном стиле руководства) и управленческую концепцию Y (реализующуюся в демократическом стиле руководства) Управленческая концепция как интенция организационного поведения формируется не только у членов организации, занимающих руководящие должности, но и у рядовых сотрудников

Уровень влияния экстремального характера профессиональной деятельности на организационное поведение и коммуникативную толерантность личности можно оценивать по такому проявлению эмоциональных реакций на фрустрирующие воздействия среды или на действие длительного стресса, как агрессия

Чтобы подтвердить гипотезу о том, что существуют определенные зависимости между уровнем толерантности государственных служащих регионального уровня управления, психологической дистанцией, управленческой концепцией, а также особенностями проявления и уровнем агрессивности, соискатель провела эмпирическое исследование, в котором приняли участие 200 государственных служащих регионального уровня управления в возрасте от 20 до 66 лет, из них мужчин было 114 человек, женщин - 86 человек Руководящие должности занимали 50 человек, 150 человек были исполнителями Минимальный стаж работы на государственной службе составлял 3 месяца, максимальный - 43 года

В результате количественной нормализации теста коммуникативной толерантности были выделены три уровня развития толерантности государственных служащих' высокий, средний, низкий В соответствии с этим в выборке государственных служащих (N=200) были выделены три группы 1-я группа, с высоким уровнем толерантности, включала 50 человек, 2-я группа, со средним уровнем толерантности, включала 108 человек, 3-я, с низким уровнем толерантности - 42

человека О представителях последней группы можно говорить как об интолерантных.

Корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязей между уровнем толерантности, особенностями организационного поведения и , агрессивности государственных служащих

Корреляционный анализ показал, что высокий уровень толерантности имеет обратную взаимосвязь с управленческой 1 концепцией X (г,=-0,424, р=0,035) и парадоксальную прямую взаимосвязь

с вербальной агрессией (п, =0,632, р=0,001), которая выступает как инструмент саморегуляции, обеспечивающий, при сохранении толерантного характера взаимодействия, снижение уровня стресса в напряженных ситуациях. Средний уровень толерантности взаимосвязан с подозрительностью (гч=0,353, р=0,009), вербальной агрессией (г,=0,358, р=0,008), индексом агрессивности (г3=0,323, р=0,017) и индексом враждебности (г5=0,275, р=0,044)

Выявлена значимая взаимосвязь уровня толерантности государственных служащих с их возрастом (г.,=0,208, р=0,038) С возрастом государственные служащие становятся все более привержены управленческой концепции X, в то время как представления, соответствующие управленческой концепции V, практически не претерпевают изменений, хотя в группе от 31 года до 40 лет отчетливо видна тенденция к демократическому стилю управления

При выделении возрастных групп по медиане значимо (р=0,011) различается уровень психологической дистанции В группе до 37 лет средние значения психологической дистанции находятся в пределах высокого уровня, в группе 37 лет и старше - в пределах среднего уровня толерантности.

С увеличением возраста увеличивается вероятность проявления таких видов агрессивных реакций, как косвенная агрессия, раздражительность, обида Увеличивается и чувство вины В то же время физическая и вербальная агрессия проявляются все реже Подобная динамика, когда сначала идет последовательное снижение агрессии, а затем ее незначительное повышение, обусловлена двумя параллельно идущими процессами С одной стороны, с возрастом формируются ^ навыки в области саморегуляции, которые обеспечивают соблюдение

определенных социальных норм в области взаимодействия, которые требуют физической и вербальной сдержанности С другой стороны, с возрастом происходит снижение психической устойчивости и в экстремальных ситуациях человек не всегда может поступать так, как он поступал раньше Возрастным снижением психической устойчивости

можно объяснить и динамику косвенной агрессии, раздражительности, подозрительности и обиды

Во всех возрастных группах выше нормативного значения (4-5 баллов) чувство вины Значимые различия по чувству вины выявлены только между государственными служащими в возрасте 30 лет и моложе и 50 лет и старше (р=0,049) Однако в данном случае важна не столько статистическая значимость различий, сколько само по себе постоянное нарастание этого чувства Можно предполагать, что чувство вины у государственных служащих формируется и развивается в результате постоянного внутреннего конфликта, который возникает, с одной стороны, из-за необходимости следовать корпоративным нормам и бюрократическим требованиям в рамках служебных обязанностей, а с другой стороны, из-за осознания противоречия между корпоративными интересами и потребностями общества.

Корреляционный анализ взаимосвязи толерантности, особенностей организационного поведения и агрессивности позволил выявить их зависимость от возраста, пола, должности и стажа участников исследования Одновременно была эмпирически подтверждена гипотеза о том, что особенности организационного поведения, агрессивность и толерантность представляют собой ансамбль взаимодействующих качеств и свойств, который обеспечивает эффективность взаимодействия государственных служащих регионального уровня управления с представителями различных групп россиян, а также что существуют различные стратегии обеспечения этой эффективности

Для поиска простой и интерпретируемой структуры взаимосвязи организационного поведения, агрессивности и толерантности государственных служащих регионального уровня управления соискатель использовала факторный анализ с варимакс-вращением В результате в структуре взаимосвязи организационного поведения, агрессивности и толерантности были выделены три фактора, которые совместно отражают 60,3% выявленной дисперсии Анализ каждого из выделенных факторов позволяет охарактеризовать структурные взаимосвязи между уровнем толерантности государственных служащих, особенностями его организационного поведения и агрессивности и его особенностями как индивида, личности и субъекта деятельности, возможности государственных служащих в преодолении интолерантности и повышении эффективности взаимодействия с представителями различных групп россиян

Первый фактор (22%) составляют управленческая концепция X (факторный вес 0,866), психологическая дистанция (факторный вес 0,817) и

/

А 18

с противоположным знаком - управленческая концепция У (факторный вес -0,888), которая и является системообразующей для данного фактора Можно говорить о том, что имплицитная приверженность субъекта взаимодействия к авторитарному стилю управления и стремление < дистанцироваться от партнеров по взаимодействию обусловливают

интолерантность этого взаимодействия В то же время демократический стиль управления связан с толерантностью во взаимоотношениях с ' окружающими Этот фактор обозначен как «негативные установки,

приводящие к интолерантности»

Второй фактор (19,9%) составляют негативизм как системообразующий показатель (факторный вес 0,770), вербальная агрессия (факторный вес 0,725), физическая агрессия (факторный вес 0,636), и собственно интолерантность (факторный вес 0,538) Можно говорить о том, что склонность к оппозиционному поведению, постоянное стремление к противодействию, сопротивлению реализуется через вербальную и даже физическую агрессию и связана с высокой интолерантностью как личностным качеством Преодоление негативизма будет сопровождаться снижением интолерантности Этот фактор обозначен как «негативный опыт, приводящий к интолерантности»

Третий фактор (18,4%) составляют чувство вины как системообразующий показатель (факторный вес 0,740), обида (факторный вес 0,696), подозрительность (факторный вес 0,663), раздражительность (факторный вес 0,520) и косвенная агрессия (факторный вес 0,451) Этот фактор можно, на наш взгляд, интерпретировать следующим образом Испытывая угрызения совести из-за последствий принятых им решений, государственный служащий, тем не менее, не разрешает возникающие во взаимодействии с окружающими проблемы конструктивно, а переносит свое раздражение и обиду на них, перестает доверять людям и стремится выплеснуть свои негативные чувства косвенным образом Подобное состояние эмоциональной сферы приводит к интолерантному поведению. Преодоление чувства вины будет сопровождаться снижением интолерантности во взаимодействии с окружающими Этот фактор обозначен как «негативные эмоции, приводящие к интолерантности» Чтобы выявить стратегии, препятствующие эффективному k взаимодействию государственных служащих регионального уровня

управления с представителями различных групп россиян или обеспечивающие подобное взаимодействие, мы использовали кластерный анализ.

Кластерный анализ показал, что препятствовать эффективности взаимодействия могут две четко выраженные стратегии. Первая из них

связана с направленностью личности государственных служащих, которая имплицитно определяет характер их поведения и деятельности Высокая интолерантность как личностное качество в данной стратегии выражается в выборе авторитарного стиля управления и предпочтении •

дальней психологической дистанции во взаимоотношениях с окружающими.

Вторая стратегия, препятствующая эффективности взаимодействия государственных служащих регионального уровня управления с представителями различных групп россиян, связана с неспособностью государственных служащих регулировать свои агрессивные реакции в напряженных ситуациях.

Таким образом, для повышения эффективности взаимодействия государственным служащим необходимо сформировать либо новые, толерантные установки, которые будут обеспечивать выбор неагрессивных способов взаимоотношений, либо навыки саморегуляции агрессивного поведения.

В рамках исследования соискатель разработала программу формирования и развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления. Целью программы было развитие толерантности и формирование адекватной профессиональной Я-концепции государственных служащих регионального уровня управления.

Программа нацелена на решение следующих задач' развитие способности к самоанализу, самопознанию, формирование навыков ведения позитивного внутреннего диалога, развитие социально' перцептивных умений; коррекция самооценки; формирование профессионально значимых качеств, способствующих толерантному общению эмпатии, рефлексии, принятия себя и принятия других, развитие эмоциональной устойчивости и гибкости

Программа включает познавательно-информационный, аналитико-регулятивный и деятельностный этапы На познавателыю-инфЬрмационном этапе происходит осознание реалий личностного и профессионального становления, системы толерантных понятий, принципов толерантного профессионального взаимодействия в системе '

государственной службы, системы представлений государственного служащего о самом себе (образ себя как профессионала) и осознание свойх затруднений в профессиональном взаимодействии; выраженности собственных качеств, входящих в структуру толерантности На анаципико-регулятивном этапе происходит осознание влияния собственного нежелательного эмоционального состояния и поведения на

окружающих и переоценка своих эмоциональных реакций На деятельностном этапе происходит апробация способов толерантного взаимодействия (закрепление в поведении и поддержание достигнутого уровня), формируются умения противостоять стимулам, провоцирующим нежелательное поведение, и поощрять самого себя за способность к позитивным изменениям в поведении

Эффективность разработанной программы проверялась в ходе развивающего эксперимента в рамках курсов повышения квалификации по количественным и качественным характеристикам изменений уровня толерантности государственных служащих, а также по степени их субъективной удовлетворенности от участия в занятиях

В исследовании приняли участие 47 респондентов, из них 23 входили в экспериментальную группу, 24 человека - контрольную группу. В экспериментальной группе занятия проводились в соответствии с разработанной программой, в контрольной были прочитаны лекции по проблемам толерантности

Диагностика, проведенная после завершения экспериментального курса, показала, что в уровне толерантности участников экспериментальной группы произошли более значительные изменения, чем в контрольной (табл 1)

Таблица 1

Распределение участников развивающего эксперимента по уровням толерантности в начале и конце эксперимента

Уровень Распределение по уровням, кол-во человек

экспериментальная группа контрольная группа

толерантности в начале в конце в начале в конце

Индифферентно-деструктивный 11 3 10 6

Информационно -интегративный 9 12 11 14

Мировоззренчес ки- конструктивный 3 8 3 4

Большинство участников экспериментальной группы за время развивающего эксперимента достигло информационно-интегративного уровня толерантности, многие поднялись до мировоззренчески-конструктивного уровня (несмотря на трудность достижения соответствующих показателей критериев) Некоторые задержались на индифферентно-деструктивном уровне из-за особенностей интрапсихологической стороны толерантности и неразвитости аналитико-прогностических, коммуникативных умений и умений

саморегуляции. Но, как правило, они повысили средние баллы показателей сформированное™ толерантности внутри этого уровня, что позволит им, используя приобретенные навыки саморегуляции и рефлексии, самостоятельно выявить причины своего отставания, выстроить и собственными силами реализовать стратегические направления будущего развития толерантности. То есть они, как и представители других уровней, выходят на рубеж реального саморазвития, которое подразумевает истинно самостоятельное (а не по указаниям вышестоящего руководителя) дальнейшее самосовершенствование в толерантном взаимодействии и самореализацию в профессиональной деятельности.

Участники контрольной группы в основном перешли на инфор-мационно-интегративный уровень или остались на индифферентно-деструктивном уровне сформированное™ толерантности Немногие, достигнувшие мировоззренчески-конструктивного уровня толерантности, не приобрели методологических знаний и умений, необходимых для ее эффективного развития, и в результате обречены продвигаться вперед в развитии толерантности снова методом проб и ошибок, с потерей времени и эффективности

В ходе развивающего эксперимента происходили изменения в ценностном отношении участников к сложностям, возникающим при формировании и развитии толерантности. В результате целенаправленной работы по развитию аналитико-прогностических умений и умений саморегуляции изменилось отношение обучаемых к отмеченным сложностям Наиболее существенные изменения связаны с диагностикой индивидуальных качеств - 15 из 23 участников эксперимента перестали испытывать сложности в связи с рефлексией компонентов толерантности Наименьшие изменения (6 из 23) произошли по фактору «необходимость повышения психологической культуры», что является вполне естественным За ограниченное время обучения государственные служащие - слушатели курсов повышения квалификации сумели осозцать необходимость данного фактора, его влияние на развитие толерантности, сформировать у себя отдельные элементы психологической культуры, но не имели возможности полностью творчески реализоваться в профессиональном взаимодействии

41 Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств развития толерантности государственных

служащих регионального уровня управления с учетом тендерных, возрастных, должностных особенностей, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства процессом развития толерантного сознания и повышения уровня коммуникативной толерантности

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора'

1 Проблемы развития толерантности жителей мегаполиса// Акмеология- личностное и профессиональное развитие Материалы Международной научно-практической конференции М , 2004 - 0,2 п л

2 Развитие толерантности государственных служащих регионального уровня управления- теоретико-методологические аспекты М МААН, 2004 2,1 пл.

3 Психолого-акмеологические особенности развития толерантности государственных служащих регионального уровня управления. М • МААН, 2005 1,8 п.л

г

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

Бондаренко Наталья Владимировна

Развитие толерантного сознания государственных служащих регионального уровня управления

Научный руководитель Селезнева Елена Владимировна

Изготовление оригинал-макета Бондаренко Наталья Владимировна

Подписано в печать 2 февраля 2006 г Тираж 80 экз

1,5 усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ №

\

л

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

и

»

*

»

1

Ii

5268