Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Драганова, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Драганова, Оксана Александровна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы толерантности в различных аспектах.

1.2. Психологические характеристики толерантной и интолерантной личности.

1.3. Психофизиологический аспект толерантности в континууме психомоторики.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика выборки исследования.

2.2. Программа исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ТОЛЕРАНТНОСТИ И ИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ

3.1. Диагностика психологического пространства личностной толерантности.

3.1.1. Измерение толерантности.

3.1.2. Изучение показателей экстраверсии и нейротизма у групп с разной степенью толерантности.

3.1.3. Диагностика агрессивности и враждебности.

3.1.4. Определение уровня тревожности.

3.1.5. Специфика системы эго-защитных механизмов личности.

3.2. Диагностика когнитивных характеристик обследуемых с разной степенью толерантности.

3.3. Диагностика миокинетических проявлений личности.

3.4. Анализ внутритестовых корреляционных связей психологических и психофизиологических показателей и выявление структуры толерантности.

3.5. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте"

В современном мире угроза психотравмирующих, фрустрирующих и стрессогенных факторов неуклонно возрастает. Сегодня, как никогда ранее, стало важным понимание того, что в этом ошеломляющем разнообразии культурных, исторических, политических, социальных, эстетических, философских, религиозных взглядов, представлений и верований, устремлений необходимо учиться находить единство и гармонию, без которых все это богатство не только не имеет смысла, но и небезопасно для человека и его будущего.

Очевидно, что источником современных катаклизмов является сам человек с его индивидуально-психологическими и психофизиологическими особенностями, его нетолерантным отношением к другим людям, ситуациям, событиям. Следствием этого является повышенный интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления различных форм напряженности.

Проблемы формирования толерантного поведения, профилактики различных видов экстремизма и противодействия им являются одними из актуальных в современном многонациональном российском обществе. В 2001 году правительством Российской Федерации принята федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». Ее целью является выработка и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности.

Однако, несмотря на все многообразие работ по психологии и психофизиологии, раскрывающих явление толерантности (Асмолов А.Г., 1998; Реан A.A.,. Коломинский Я.Л., 1999; Домнушкина И.А., 2001; Бродский Д., 2002; Виноградова Е.Г., 2002; Каменская В.Г., 2002; Погодина A.A., 2002; Бондырева С.К., 2003; Николаева Е.И., 2003; Клепцова Е.Ю., 2004; Г.У. Солдатова, 1998; 2000; 2003; Кожухарь Г.С., 2006; Цуканова А.П., 2006 и др.), еще остается некоторая неопределенность значения этого понятия, ощущается недостаточная исследовательность структуры толерантности, ее сущностных характеристик и компонентов, которые внешне проявляются в поведении и деятельности.

Всвязи с социальным заказом общества на изучение проявления толерантности в поведении и движениях человека, возникает необходимость диагностического исследования психологических переменных толерантности и их взаимосвязи с психомоторными характеристиками (графическими движениями в пространстве). Графические движения характеризуются наиболее высоким уровнем регуляции движений центральной нервной системы, отражая взаимодействие всех уровней построения движений и двигательной активности (Розе H.A., 1970). Исследованием графических движений как части психомоторики в структуре интегральной индивидуальности занимались такие ученые как Е. Мира-и-JIonec (Mira-y-Lopez Е., 1963), Б.Г. Ананьев (1968), А.Н. Сюлина-Ананьева (1971), Л.А. Головей, H.A. Грищенко-Розе (1970-1983), Е.И.Степанова (1977), Н.Е. Коренкова, Ю.Н. Олейник (2006) и др.

Актуальность исследования определяется потребностью современных прикладных исследований в повышении достоверности и точности психодиагностического инструментария для изучения толерантности, в частности, в использовании максимально объективизированных показателей психической деятельности человека. Изучение психофизиологических маркеров позволяет получить достаточно объективные и слабо поддающиеся произвольному регулированию со стороны обследуемого показатели.

В связи с этим целью диссертационной работы явилось изучение психофизиологических маркеров психологического пространства личностной толерантности.

Задачи исследования

Исходя из цели, поставлены основные задачи исследования:

1. Выполнить литературный анализ содержания феномена толерантности, ее различных аспектов, уровней, степени проявления, структурных компонентов данного личностного образования, психологических и психофизиологических характеристик.

2. Изучить психологическое пространство личностной толерантности-интолерантности в юношеском возрасте и установить его специфику в зависимости от степени проявления толерантности.

3. Исследовать миокинетические показатели и когнитивные возможности личности в качестве психофизиологических маркеров проявления личностной толерантности.

4. Установить корреляционные взаимосвязи между психологическими и психофизиологическими переменными.

Объект исследования Объектом исследования является личностная толерантность в период поздней юности.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступают психологические переменные личностной толерантности и ее психофизиологические проявления на когнитивном и психомоторном уровнях.

Гипотеза исследования Совокупность индивидуально-психологических показателей толерантности-интолерантности может быть представлена в виде психологических профилей, каждому из которых соответствует своя специфика миокинетических маркеров и психофизиологических характеристик когнитивной сферы.

Теоретико-методологическая основа исследования Теоретико-методологической основой исследования явились следующие подходы:

1. деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;

2. системный подход детерминации психических явлений и поведения личности (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский);

3. моторная теория психомышечной интеграции (И.М. Сеченов, H.A. Бернштейн, Е. Мира-и-Лопес);

4. современные исследования по проблемам толерантности (А.Г.Асмолов, Г.У. Солдатова, P.P. Валитова, С.К. Бондырева, В.А. Лекторский, Е.Ю. Клепцова, A.A. Реан, Я.Л. Коломинский и др.).

Методы исследования В соответствии с гипотезой, целью, задачами исследования использовался комплекс методов, включающий

1) теоретический анализ специальной литературы по теме исследования;

2) ряд психодиагностических методик:

- экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хухлаева, Л.А. Шайгеровой;

- тест - опросник Г. Айзенка Epi;

- методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки;

- методика «Шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д; Спилбергера - Ю.Л. Ханина»;

- опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля»;

- компьютерная методика оценки когнитивных функций и их состояний Л.В. Томанова, В.Г. Каменской, А.Г.Пятигорского;

- графическая методика исследования личности Е. Мира-и-Лопеса;

- «цветовой тест» М. Люшера;

3) методы математико-статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный, кластерный анализы, непараметрические критерии Краскала-Уоллеса, Манна-Уитни, направленных на выявление достоверности различий исследуемого признака). Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel 6.0, статистического пакета SPSS 11.5;

4) качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической базой, многоаспектным анализом проблемы, выбором методов получения эмпирических данных, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативной и достаточно объемной выборкой, углубленным качественным анализом результатов, корректным применением методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования

Впервые исследуется количественная выраженность личностной толерантности посредством диагностики ее психологических критериев: эмоциональной стабильности-нестабильности, агрессивности, враждебности, личностной и ситуативной тревожности, общей напряженности психологических защит и специфичности структуры системы эго-защитных механизмов.

Впервые определены когнитивные характеристики в структуре личностной толерантности: высокотолерантная личность затрачивает малое количество времени на выполнение когнитивного задания с минимальным количеством ошибок, что основано на активации механизмов произвольного внимания, его устойчивости, концентрированности и объема оперативной памяти.

Впервые выявлены миокинетические маркеры, отражающие личностную толерантность: равновесие процессов торможения и возбуждения; отсутствие выраженных проявлений ауто- и гетероагрессии; умеренный психомоторный тонус; состояние оптимальной тревожности; миокинетическая уравновешенность.

Экспериментально установлена и статистически обоснована взаимосвязь психологических и психофизиологических показателей между собой, образующих трехфакторную структуру личностной толерантности (эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты).

Теоретическая значимость исследования Теоретически обосновано понятие личностной толерантности как интегральной характеристики индивида, определяющей его способность в проблемных и кризисных ситуациях активно и позитивно взаимодействовать с окружающим миром.

Обозначено психологическое пространство личностной толерантности. Изучен психофизиологический аспект толерантности в континууме психомоторики и когнитивной сферы личности в период поздней юности.

Проведен анализ эмоционального, поведенческого, когнитивного компонентов в проявлениях толерантности - интолерантности.

Практическая значимость исследования Практическая значимость работы заключается в возможности предотвращения деструктивных форм поведения, связанных с интолерантностью личности посредством раннего прогноза и превентивной коррекции поведенческих установок.

Определение психофизиологических маркеров психологических показателей толерантности предложенными в работе методами позволит практическим психологам диагностировать и выявлять интолерантных личностей. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в разработке программ личностного развития студентов, а также в процессе подготовки лекций по общей психологии, психологии личности, психофизиологии.

Положения, выносимые на защиту 1. Психологическое пространство личностной толерантности образуется такими психологическими переменными, ее определяющими, как эмоциональная стабильность-нестабильность, ситуативная и личностная тревожность, враждебность, агрессивность, структура психологических защит, которые в совокупности определяют психологический профиль толерантной личности (низкий, средний, высокий).

2. Личностная толерантность на психофизиологическом уровне может быть обеспечена такими когнитивными характеристиками, как активация механизмов произвольного внимания, его устойчивость, концентрированность, зрительным восприятием, устойчивостью оперативной памяти. На основе развитых когнитивных функций и их состояний высокотолерантная личность затрачивает малое количество времени на выполнение когнитивного задания с минимальным количеством ошибок.

3. Поведенческий компонент личностной толерантности проявляется в форме графических движений, отражающих взаимодействие всех уровней построения движения и двигательной активности. У групп с разной степенью толерантности существуют достоверные различия по следующим миокинетическим проявлениям: средняя длина линий, отражающая процессы торможения - возбуждения; первичное отклонение сагиттальных линеограмм, характеризующее уровень агрессивности; первичное отклонение вертикальных линеограмм, указывающее на уровень психомоторного тонуса.

4. Толерантность как интегральная характеристика личности представляет собой трехкомпонентную факторную структуру: эмоциональный компонент, проявляющийся в совокупности психологических переменных; когнитивный, образованный психофизиологическими возможностями когнитивных функций; поведенческий, включающий в себя миокинетические характеристики. Психологические и психофизиологические показатели, входящие в данные три фактора имеют корреляционные взаимосвязи между собой.

Апробация

Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена. Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка

РГПУ им. А.И. Герцена (2003 - 2006 г.г.), г. Санкт-Петербург; на областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы», г. Липецк, 2004 г.; на межвузовской научной конференции «Вопросы естествознания», г. Липецк, 2004 г.; на Летней Психологической Школе «Психология: традиции и инновации», г. Липецк, 2005 г.

Материалы диссертационного исследования также включены в цикл лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Психология личности», «Психология развития», «Психодиагностика», которые читаются в Московском экономико-лингвистическом институте (филиал в г. Липецке).

Полученные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Драганова O.A. Психофизиологический аспект толерантности// Психологические проблемы подростка в современной школе и пути их решения: Сборник. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - с.60-65. - 0,4 п.л. (в соавторстве с Томановым Л.В.)

2. Драганова O.A. Психолого-педагогические условия и принципы формирования толерантности//Материалы научно-практической конференции «Высшая школа сегодня: традиции и современность» 8 января 2004, Липецк: ЛКИ, 2004. - с.27-32. - 0,4 п.л.

3. Драганова O.A. Социально-экономические факторы, влияющие на развитие толерантности// Роль потребительской кооперации в социально-экономическом развитии региона Материалы межрегиональной научно-практической конференции: Липецк, ЛКИ, 2004. - С.120-126. - 0,44 п.л.

4. Драганова O.A. Возможности психологической диагностики поведенческой толерантности//Наука в Липецкой области: истоки и перспективы [Текст]: сборник докладов и тезисов областной научно-практической конференции. Февраль 2004. Липецк: ЛГТУ, 2004 - ч.2. -с.159-160. - 0,1 п.л.

5.Драганова O.A. Индивидуально-типические особенности психомоторных явлений//Вопросы естествознания: Межвузовский сборник научных работ.

11

- Липецк, 2004. Выпуск 12. - С.56-61. - 0,4 п.л. (в соавторстве с Сычевым B.C.)

6.Драганова O.A. Формы проявления поведенческой толерантности//Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов, посвященный 10-летию кафедры психологии Липецкого государственного технического университета. - Липецк: ЛГТУ, 2005. - С. 115-119. - 0,3 п.л.

7.Драганова O.A. Миокинетические проявления поведенческой толерантности//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» 10-14 июня 2005 г. - СПб.: «САГА», 2005. - С. 234-238. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Томановым Л.В.)

8.Драганова O.A. Выявление базовых психологических критериев толерантности//Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма: Сборник научных статей по материалам Первого Международного Форума (Санкт-Петербург, 5-7 июня 2006 г.)/Под общей ред. И.А. Баевой, Ш. Ионеску, Л.А. Регуш / Пер. Н.Л. Регуш, С.А. Чернышевой. - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2006. - с.247-249. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Томановым Л.В.)

9.Драганова O.A. Исследование психологических и психофизиологических маркеров толерантности//Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, 2006, спец. выпуск. - с. 105-110. - 0,4 п.л. (в соавторстве с Томановым Л.В.)

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, состоящей из 192 наименований работ, 19 из которых на иностранном языке, приложений. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах, сопровождается 12 таблицами, 12 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Выводы

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Выявлены психологические характеристики низкотолерантных и высокотолерантных личностей. Низкотолерантная личность характеризуется повышенной ситуативной и личностной тревожностью, эмоциональной нестабильностью, проявлением высокой агрессивности и враждебности, высокой общей напряженностью психологических защит, в частности, доминированием проекции и регрессии, свидетельствующих о конфликтном поведении. Для высокотолерантной личности характерны следующие черты: низкий уровень агрессивности, враждебности, ситуативной и личностной тревожности, эмоциональная стабильность, психологическая устойчивость, низкое значение общей напряженности защит, использование таких защитных механизмов как отрицание, проекция, интеллектуализация, эффективно снижающих эмоциональную значимость событий и затормаживающих поведение.

2. Исследованы когнитивные характеристики личности с разной степенью толерантности в период поздней юности. Низкотолерантные юноши и девушки в процессе решения сложных заданий с когнитивной нагрузкой проявляют неустойчивость произвольного внимания и оперативной памяти, низкую концентрированность и переключаемость внимания. Высокотолерантным обследуемым характерно выполнение когнитивного задания за короткий промежуток времени с минимальным количеством вводных с ошибками и ошибочных нажатий цвета, что свидетельствует об устойчивости произвольного внимания и оперативной памяти, о работоспособности.

3. Обнаружены миокинетические проявления толерантности-интолерантности. «Низкотолерантная» личность характеризуется следующим проявлением графических движений: увеличением средней длины линий линеограмм, положительным первичным отклонением сагиттальных линеограмм, отрицательным первичным отклонением вертикальных линеограмм и кругов, увеличением линейной флуктуации (разницы между максимальной и минимальной длиной) линий зигзагов.

Высокотолерантной» личности характерны такие миокинетические показатели, как низкие значения средней длины линий по тесту «линеограммы», нулевое или положительное первичное отклонение сагиттальной линеограммы левой руки и отрицательное правой, низкие значения линейного смещения зигзагов, не выходящие за границы нормы.

4. Обнаружена тесная взаимосвязь психологических и психофизиологических показателей. Такие психологические показатели как нейротизм, враждебность, ситуативная и личностная тревожность имеют высокие корреляции со следующими миокинетическими показателями: величинами линейной флуктуации линии зигзага левой и правой руки при центробежном движении и при центростремительном движении, характеризующими процессы возбуждения и торможения; первичным отклонением вертикальных линеограмм, отражающим психомоторный тонус. Агрессивность положительно коррелирует с первичным отклонением линеограмм в саггитальной плоскости, интерпретируемым Е. Мира-и-Лопесом как ауто- и гетероаграссия.

5. Определена эмпирическая факторная структура личностной толерантности юношей и девушек 18-25 лет, которую образуют три фактора: в первый фактор «эмоциональный компонент» вошли индекс толерантности, ситуативная и личностная тревожность, нейротизм, враждебность; второй фактор «поведенческий компонент» образовали психомоторные (миокинетические) показатели, отражающие процессы возбуждения-торможения, взрывчатость-напряженность; в третий фактор «когнитивный компонент» входят характеристики когнитивной сферы: устойчивость и объем оперативной памяти, устойчивость, концентрированность и переключаемость внимания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Толерантность - это сложный, многоаспектный и многокомпонентный феномен, имеющий несколько линий проявления и развития. В зависимости от различных позиций и разных систем отсчета толерантность может быть рассмотрена в этическом, политическом, религиозном, этническом, культурно-историческом, социальном, педагогическом, биологическом, психологическом, психофизиологическом и других контекстах.

Обзоры теоретических и начинающихся эмпирических работ по толерантности свидетельствуют: не удается не только дать толерантности однозначную дефиницию, свести к какой-то одной характеристике, но даже локализовать в определенной тематике. Каждая из важнейших предпосылок формирования толерантности может открывать целое направление фундаментальных исследований. Поэтому имело смысл выделить не все, а лишь основные, наиболее важные психологические критерии личностной толерантности, которые можно рассматривать как приоритетные направления ее исследования.

В ходе литературного анализа и эмпирического исследования были выявлены в качестве базовых психологических форм проявления толерантности следующие категории: нейротизм, тревожность, агрессивность, враждебность, общая напряженность защит. С нашей точки зрения, исследование перечисленных показателей позволяет достаточно полно раскрыть психологическое пространство личностной толерантности.

Таким образом, анализ и интерпретация полученных результатов, позволили составить психологический портрет толерантной личности, который проявляется в социальной активности, эмоциональной стабильности, уравновешенности, устойчивости к внешним воздействиям, хорошей адаптированности, отсутствии напряженности, среднем уровне агрессивности, умении отстаивать свою позицию, вместе с тем осторожности по отношению к другим, умеренной тревожности, позволяющей мобилизовать внутренние ресурсы для решения поставленной задачи.

Известно, что каждое психическое проявление в силу единства всех функций человека сопровождается мышечным движением. Неразрывное единство психологического и физиологического компонентов проявляется в двигательных актах человека. Миокинетические показатели отражают не только моторные реакции, но и психологические составляющие. Ничто так объективно не характеризует человека, как психомоторные проявления, отражающие его внутреннюю сущность. Исследуя особенности проявления мелкой моторики индивида, мы можем выявлять на ранней стадии развития отклонения от норм поведения, отражающих интолерантность.

В результате проведенного исследования нам удалось обнаружить психофизиологические маркеры психологического профиля личностной толерантности.

Для толерантной личности свойственны следующие миокинетические проявления: в пределах статистической нормы значения средней длины линий линеограмм и зигзагов, что указывает на равновесие процессов торможения и возбуждения; нулевое первичное отклонение саггитальных линеограмм, что свидетельствует об отсутствии выраженных проявлений: ауто- и гетероагрессии; средние значения первичного отклонения вертикальных линеограмм и кругов, отражающих нормальный психомоторный тонус; средние значения величин линейной флуктуации линий зигзагов при центробежном движении и при центростремительном движении, что характеризует личность как уравновешенную, эмоционально стабильную.

Исследование в целом подтвердило основное предположение о том, что совокупность индивидуально-психологических показателей толерантности-интолерантности может быть представлена в виде психологических профилей, каждому из которых соответствует своя специфика миокинетических и когнитивных маркеров.

Полученные нами результаты позволяют обозначить направления дальнейших исследований. Одним из направлений может быть расширение психологических критериев, определяющих толерантность. Другим направлением могло быть продолжение исследования психофизиологических характеристик толерантности с помощью снятия таких психофизиологических показателей как кожно-гальваническая реакция, пульс, артериальное давление, частота сердцебиения и др. В качестве поведенческих проявлений толерантности нами были рассмотрены графические движения, представляется интересным исследование других видов движений: макродвижений, локомоций, движения позы и др. Отдельным направлением будет выделение межгрупповых различий, расширение выборки с целью изучения, каким образом происходит формирование толерантности на разных возрастных срезах от дошкольников до взрослых.

Перечисленными нами направлениями спектр возможных дальнейших исследований толерантности не исчерпывается.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте"

На правах рукописи УДК: 159.913

ииоиььв12

Драганова Оксана Александровна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ЛИЧНОСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность: 19.00.02 - психофизиология (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2007

003056612

Работа выполнена на кафедре психологии и психофизиологии ребенка Института детства ГОУВПО «Российский государственный педагогический университет имена А.И. Герцена»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент

ТОМАНОВ

ЛЕОНИД

ВЛАДИМИРОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор ИЛЬИН ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник БЕЛОВ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Ведущая организация:

Санкт - Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится 20 апреля 2007 года в Л - ¿^гасов на заседании диссертационного совета Д. 212.199.12 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 196084, г. Санкт - Петербург, Московский пр., 80, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Автореферат разослан «_» марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

ТОМАНОВ Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире угроза психотравмирующих, фрустрирующих и стрессогенных факторов неуклонно возрастает. Сегодня, как никогда ранее, стало важным понимание того, что в этом ошеломляющем разнообразии культурных, исторических, политических, социальных, эстетических, философских, религиозных взглядов, представлений и верований, устремлений необходимо учиться находить единство и гармонию, без которых все это богатство не только не имеет смысла, но и небезопасно для человека и его будущего.

Очевидно, что источником современных катаклизмов является сам человек, его нетерпимое отношение к другим людям, ситуациям, событиям. Следствием этого является повышенный интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления различных форм напряженности.

Проблемы формирования толерантного поведения, профилактики различных видов экстремизма и противодействия им являются одними из актуальных в современном многонациональном российском обществе. В 2001 году правительством Российской Федерации принята федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». Ее целью является выработка и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности.

Однако, несмотря на все многообразие работ по психологии и психофизиологии, раскрывающих явление толерантности (Асмолов А.Г., 1998; Реан A.A.,. Коломинский Я.Л., 1999; Домнушкина И.А., 2001; Бродский Д., 2002; Виноградова Е.Г., 2002; Каменская В.Г., 2002; Погодина A.A., 2002; Бондырева С.К., 2003; Николаева Е.И., 2003; Клепцова Е.Ю., 2004; Г.У. Солдатова, 1998; 2000; 2003; Кожухарь Г.С., 2006; Цуканова А.П., 2006 и др.), еще остается некоторая неопределенность значения этого понятия, ощущается недостаточная исследовательность структуры толерантности, ее сущностных характеристик и компонентов, которые внешне проявляются в поведении и деятельности.

В связи с социальным заказом общества на изучение проявления толерантности в поведении и движениях человека, возникает необходимость диагностического исследования психологических критериев толерантности и их взаимосвязи с психомоторными характеристиками (графическими движениями в пространстве). Графические движения характеризуются наиболее высоким уровнем регуляции движений центральной нервной системы, отражая взаимодействие всех уровней построения движений и двигательной активности (Розе H.A., 1970). Исследованием графических движений как части психомоторики в структуре интегральной индивидуальности занимались такие ученые как Е. Мира-и-JIonec (Mira-y-Lopez Е., 1963), Б.Г. Ананьев (1968), А.Н. Сюлина-Ананьева (1971), Л.А. Головей, H.A. Грищенко-Розе (1970-1983), Е.И.Степанова (1977), Н.Е.

Коренкова, Ю.Н. Олейник (2006) и др.

Актуальность исследования определяется потребностью современных прикладных исследований в повышении достоверности и точности психодиагностического инструментария для изучения толерантности, в частности в использовании максимально объективизированных показателей психической деятельности человека. Изучение психофизиологических маркеров позволяет получить достаточно объективные и слабо поддающиеся произвольному регулированию со стороны обследуемого показатели.

В связи с этим целью диссертационной работы явилось изучение психофизиологических факторов психологического пространства личностной толерантности.

Задачи исследования

Исходя из цели, поставлены основные задачи исследования:

1. Выполнить литературный анализ содержания феномена толерантности, ее различных аспектов, уровней, степени проявления, структурных компонентов данного личностного образования, психологических и психофизиологических характеристик.

2. Изучить психологическое пространство личностной толерантности-интолерантности в юношеском возрасте и установить его специфику в зависимости от степени проявления толерантности.

3. Исследовать миокинетические показатели и когнитивные возможности личности в качестве психофизиологических маркеров проявления личностной толерантности.

4. Установить корреляционные взаимосвязи между психологическими и психофизиологическими переменными.

Объект исследования Объектом исследования является личностная толерантность в период поздней юности.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступают психологические переменные личностной толерантности и ее психофизиологические проявления на когнитивном и психомоторном уровнях.

Гипотеза исследования Совокупность индивидуально-психологических показателей толерантности-интолерантности может быть представлена в виде психологических профилей, каждому из которых соответствует своя специфика миокинетических маркеров и психофизиологических характеристик когнитивной сферы.

Теоретико-методологическая основа исследования Теоретико-методологической основой исследования явились следующие подходы: деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева; системный подход детерминации психических явлений и поведения личности (Б.Ф. Ломов, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский); моторная теория психомышечной интеграции (И.М.Сеченов, Н.А.Бернштейн, Е.Мира-

и-Лопец); современные исследования по проблемам толерантности (Б.Г.Асмолов, Г.У.Солдатова, Р.Р.Валитова, С.К.Бондырева, В.А.Лекторский, Е.Ю.Клепцова, А.А.Реан, Я.Л.Коломинский и др.).

Методы исследования В соответствии с гипотезой, целью, задачами исследования использовался комплекс методов, включающий

1) теоретический анализ специальной литературы по теме исследования;

2) ряд психодиагностических методик:

- экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, О.А. Кравцовой, О.Е. Хухлаева, Л.А. Шайгеровой;

- тест - опросник Г. Айзенка Epi;

- методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки;

- методика «Шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера

- Ю.Л. Ханина»;

- опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля»;

- компьютерная методика оценки когнитивных функций и их состояний Л.В. Томанова, В.Г. Каменской, А.Г.Пятигорского;

- графическая методика исследования личности Е. Мира-и-Лопеса;

- «цветовой тест» М. Люшера;

3) методы математико-статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный, кластерный анализы, непараметрические критерии Н - Краскала-Уоллеса, U - Манна-Уитни, направленных на выявление достоверности различий исследуемого признака); статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel 6.0, статистического пакета SPSS 11.5;

4) качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Обоснованность н достоверность результатов исследования Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической базой, многоаспектным анализом проблемы, выбором методов получения эмпирических данных, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативной и достаточно объемной выборкой, углубленным качественным анализом результатов, корректным применением методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования Впервые исследуется количественная выраженность личностной толерантность посредством диагностики ее психологических критериев: эмоциональной стабильности-нестабильности, агрессивности, враждебности, личностной и ситуативной тревожности, общей напряженности психологических защит и специфичности структуры системы эго-защитных механизмов.

Впервые определены когнитивные характеристики в структуре личностной толерантности: высокотолерантная личность затрачивает малое количество времени иа выполнение когнитивного задания с минимальным количеством ошибок, что основано на активации механизмов произвольного

внимания, устойчивости, концентрированности и оперативной памяти.

Впервые выявлены миокинетические маркеры, отражающие личностную толерантность: равновесие процессов торможения и возбуждения; отсутствие выраженных проявлений ауто- и гетероагрессии; умеренный психомоторный тонус; состояние оптимальной тревожности; миокинетическая уравновешенность.

Эмпирически определена трехфакторная структура личностной толерантности юношей и девушек 18-25 лет, которую образуют эмоциональный компонент, когнитивный и поведенческий.

Экспериментально установлена и статистически обоснована взаимосвязь психологических и психофизиологических показателей между собой, образующих структуру личностной толерантности.

Теоретическая значимость исследования

Теоретически обосновано понятие личностной толерантности как интегральной характеристики индивида, определяющей его способность в проблемных и кризисных ситуациях активно и позитивно взаимодействовать с окружающим миром.

Обозначено психологическое пространство личностной толерантности.

Изучен психофизиологический аспект толерантности в континууме психомоторики и когнитивной сферы личности в период поздней юности.

Проведен анализ эмоционального, поведенческого, когнитивного компонентов в проявлениях толерантности - интолерантности на психологическом и психофизиологическом уровнях.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в возможности предотвращения деструктивных форм поведения, связанных с интолерантностью личности посредством раннего прогноза и превентивной коррекции поведенческих установок.

Определение психофизиологических маркеров психологических показателей толерантности предложенными в работе методами позволит практическим психологам диагностировать и выявлять интолерантных личностей. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в разработке программ личностного развития студентов, а также в процессе подготовки лекций по общей психологии, психологии личности, психофизиологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Психологическое пространство личностной толерантности образуется такими психологическими перемишыми, ее определяющими, как эмоциональная стабильность-нестабильность, ситуативная и личностная тревожность, враждебность, агрессивность, структура психологических защит, которые в совокупности определяют психологический профиль толерантной личности (низкий, средний, высокий) в период поздней юности.

2. Личностная толерантность на психофизиологическом уровне может быть обеспечена такими когнитивными характеристиками, как активация механизмов произвольного внимания, его устойчивости, концентрированности, зрительньм

восприятием, устойчивостью оперативной памяти. На основе развитых когнитивных функций и их состояний высокотолерантная личность затрачивает малое количество времени на выполнение когнитивного задания с минимальным количеством ошибок.

3. Проявление личностной толерантности в поведении отражают психомоторные показатели в форме графических движений, представляющих взаимодействие всех уровней построения движения и двигательной активности. У групп с разной степенью толерантности существуют достоверные различия по следующим миокинетическим проявлениям: средняя длина линий, отражающая процессы торможения - возбуждения; первичное отклонение сагиттальных линеограмм, характеризующее ауто- и гетероагрессию; первичное отклонение вертикальных линеограмм, указывающее на уровень психомоторного тонуса.

4. Толерантность как интегральная характеристика личности представляет собой трехкомпонентную факторную структуру: эмоциональный компонент, проявляющийся в совокупности психологических переменных; когнитивный, образованный психофизиологическими возможностями когнитивных функций; поведенческий, включающий в себя миокинетические характеристики. Психологические и психофизиологические показатели, входящие в данные три фактора имеют корреляционные взаимосвязи между собой.

Апробация

Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена. Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена (2003 - 2006 г.г.), г. Санкт-Петербург; на областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы», г. Липецк, 2004 г.; на межвузовской научной конференции «Вопросы естествознания», г. Липецк, 2004 г.; на Летней Психологической Школе «Психология: традиции и инновации», г. Липецк, 2005 г. Также материалы диссертационного исследования включены в цикл лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Психология личности», «Психология развития», «Психодиагностика», которые читаются в Московском экономико-лингвистическом институте (филиал в г. Липецке).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, состоящей из 192 наименований работ, из них 19 - на иностранном языке, приложений. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах, сопровождается 12 таблицами, 12 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформулированы цель и задачи работы, гипотеза и положения, выносимые на защиту, определены предмет и объект исследования, приведены адекватные цели и задачам исследования

методы исследования, дана краткая характеристика структуры диссертации, указана информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В главе 1. Концептуальные основы изучения толерантности на разных уровнях ее проявления приводится аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, связанных с темой диссертационной работы.

В параграфе 1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы толерантности в различных аспектах рассматривается понятие толерантности в различных контекстах: религиозно-философском (Nicholson P.P., 1985; В.А.Лекторский, 1997; В.М. Золотухин, 1999; Т.С. Таюрская, 2002 и др.), политическом (В.А. Тишков, 1997; К.В. Козырьков, 2001; М.А. Казаков, 2001 и др.) этническом (Сох, Smith, Insco, 1996; Л.M. Дробижева, 1997; Ф.М. Малхозова, 1999 и др.), социокультурном (B.C. Кукушин, 2001; П.М. Козырева, 2002; Ю. Евстигнеева, В. Собкин, 2003; Н.М. Лебедева, 2005 и др.), педагогическом (П.Ф. Комогоров, 2000; О.Б. Скрябина, 2000; Л.И. Рюмшина, 2002 и др.).

На психологическом уровне толерантность рассматривается как личностная ценность (Асмолов А.Г., 2000 и др.) и установка (Тишков В.А., 1997; Уолцер М., 2000; Леонтьев Д.А., 2001 и др.), как способ принятия решения (Шестопал Е.Б., 2001 и др.), как настроенность на диалог с другим (Валитова P.P., 1997; Лекторский В.А., 1997; Кожухарь Г.С., 2006 и др.), как способность слышать и уважать мнение других (Бродский Д., 2001 и др.), как характеристика конкретного поведения индивида (Бондырева С.К., 2003 и др.), как эмоциональное нереагирование на события (Клепцова Е.Ю., 2004 и др.), как проявление воли (Оконешникова А.П., 1999 и др.), как активное отношение (Виноградова Е.Г., 2002 и др.), как активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости (Погодина A.A., 2002 и др.), как адаптационная способность организма (Зверева C.B., Мельникова И.Е., Музалевская Н.И., 2002; Цуканова А.П., 2006 и др.), как устойчивость (Луковицкая Е.Г., 1998; Щебураков И.Б., 2002; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., 2003 и др.).

В параграфе 1.2. Психологические характеристики толерантной и интолерантной личности рассматривались условия и принципы формирования личностной толерантности, роль двух факторов - задатков и среды. Было выявлено, что толерантность является интегральной характеристикой, это результат многих сил, действующих в одном направлении (темперамент, атмосфера в семье, воспитание, опыт, социальные и культурные факторы) (Allport, 1954). Из всего многообразия характеристик толерантности были выделены три основных компонента толерантности -эмоциональный, когнитивный и поведенческий (Скрябина О.Б., 2000; Братченко С.Л., 2002; Недорезова Н.В., 2005; Панина В.А., 2005; Кожухарь Г.С., 2006; Цуканова А.П., 2006 и др.).

В рамках парадигмы теории личностных черт проблема толерантности и интолерантности освящена в контексте таких характеристик как экстраверсия, нейротизм (Eysenck H.J., 1992; Айзенк Г., 1999; Антонян

Ю.М., Гульдан В.В., 1991; Солдатова Г.У. и Шайгерова Л.А., 2003; Бартол К., 2004), враждебность (Шемякина О., 1994; Комогоров П.Ф., 2000; Виноградова Е.Г., 2002; Меньшикова JI.B., Шемелина О.С., 2004), агрессивность (Золотухин В.М., 2001; Коротков В.В., 2001; Солдатова Г.У., 2003; Меньшикова JI.B., Шемелина О.С., Кавун JI.B., Аксенова JI.A., 2004; Недорезова Н.В., 2005; Панина В.А., 2005; Цуканова А.П., 2006), тревожность (Spielberger C.D., 1972; Антонян Ю.М., Гульдан В.В., 1991; Балабанова JI.M., 1997; Домнушкина И.А., 2001; Бродский Д., 2002; Щебураков И.Б., 2002; Меньшикова JI.B., Шемелина О.С., Кавун JI.B., Аксенова Л.А., 2004), механизмы психологической защиты (Киршбаум Э.И., Еремеев АИ., 1993; Hogan R., Johnson., 1997; Каменская В. Г., 1999, 2002; Романова Е.С., Гребенников Л.Р., 1999; Деминов Л.И., 2001; Домнушкина И.А., 2001; Цуканова А.П., 2006).

В параграфе 1.3. Психофизиологический аспект толерантности в континууме психомоторики толерантность рассматривается с точки зрения психофизиологии. Под толерантностью в психофизиологическом аспекте понимают ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию (Балабанова Л.М., 1998; А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, 1999; Домнушкина И.А., 2001); адекватную адаптацию к обстоятельствам в рамках общепринятых социальных норм при оптимальной организации физиологических механизмов адаптационной реакции (Каменская В.Г., Музалевская Н.И., Рудкевич Л.А., Зверева С.В., 2002 и др.); повышение порогов чувствительности индивида к отрицательным, травмирующим факторам (Недорезова Н.В., 2005). По мнению Г.У. Солдатовой (2003) и В.А. Паниной (2005), устойчивость является физиологической базой толерантности в ее поведенческом выражении. Толерантность как психическое состояние внешне выражается в определенном поведении (Виноградова Е.Г., 2002).

Проанализированы исследовательские работы по проблеме целостного понимания человека через характеристики его поведения, произвольных движений, психомоторики (Ананьев Б.Г., 1968, 1996; Розе Н.А., 1970; Платонов К.К., 1972; Головей Л.А., 1973; Ильин Е.П, 1976; Сурков Е.Н., 1984; Бояринцев В.П., 1987 и др.). Рассмотрены уровни двигательной активности, классификации движений (Рубинштейн С.Л., 1989; Никандров В.В., 2004) и многообразие характеристик психомоторики (Pawlik К., 1966; Cattell R.B., 1971; Fleishman Е.А., 1972; Ильин Е.П., 1969, 2003; Розе-Грищенко Н.А., Головей Л.А., 1970, 1973, 1976; Дудьев В.П., 2002; Озеров В.П., 2002; Никандров В .В., 2004).

Среди тестов, изучающих характеристики личности с помощью измерений психомоторики, наиболее известна методика Е. Мира-и-Лопеса, иначе ее называют методикой миокинетической психодиагностики (МКП). Миокинетический анализ позволяет диагностировать личность по ее двигательным проявлениям непроизвольного характера. Изменения в уровне психологического напряжения отражаются на уровне напряжения мышц при условии исключения сознательной корректировки движений самим

о

субъектом (Мира-и-Лопес Е., 1963,2002).

Таким образом, на основе анализа теоретических и экспериментальных исследований, рассмотренных в литературном обзоре, были сделаны следующие выводы:

1. Теоретико-методологические основы изучения толерантности позволили не только раскрыть понятие «толерантность», выделить трехкомпонентную структуру толерантности (эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты), выявить психологические характеристики толерантности и интолерантности, но и обнаружить недостаточную изученность проявления личностной толерантности на психологическом и психофизиологическом уровнях.

2. Анализ современного состояния изучения взаимосвязи личностных проявлений и психомоторики доказывает малоизученность и актуальность данного вопроса, особенно это относится к проблеме такого личностного свойства как толерантность. Эмпирических исследований поведенческих проявлений толерантности в форме графических движений в доступной нам литературе не обнаружено.

3. Резюмируя теоретические и эмпирические данные исследований по характеристикам толерантности, в качестве основных психологических форм проявления толерантности мы выделяем следующие категории: экстраверсия - интроверсия, нейротизм, агрессивность, враждебность, тревожность, общая напряженность защит; а в качестве психофизиологических планируем изучить когнитивные функции и миокинетические показатели.

В главе 2. Организация и методы исследования описана методика проведения исследования.

В параграфе 2.1. Характеристика выборки исследования приводится характеристика обследуемых — студентов и работающих лиц в возрасте 18-25 лет.

Выборка была разделена на группы с помощью такого математического метода как кластерный анализ, основная функция которого состоит в классификации объектов. Основным критерием при делении выборки на группы послужил первый фактор психологической структуры толерантности (тревожность, нейротизм, враждебность). В результате кластеризации была получена дендрограмма, позволяющая наглядно классифицировать всех обследуемых по группам. Нами было выделено четыре кластера - четыре группы.

Первая группа объединила 72 человека (38%) (37 юношей, 35 девушек). В эту группу вошли обследуемые со средними показателями толерантности и средними значениями показателей, вошедших в первый фактор. Эта группа условно была названа «среднетолерантной».

Вторую группу составили 64 человека (34%) (28 юношей, 36 девушек). Все психологические показатели имеют средний уровень, но величина стандартного отклонения достаточно велика и размах распределения широк у каждого показателя. Это позволяет нам обозначить данную группу как

«гетерогенную» и не рассматривать ее в сравнительном анализе.

Третья группа включает в себя 32 обследуемых (17%) (12 юношей, 20 девушек) с низким уровнем толерантности, с высокими значениями показателей, вошедших в первый фактор. Данная группа получила название «низкотолерантная группа».

Четвертая группа - самый малочисленный кластер (11%), объединивший 20 человек (14 юношей, 6 девушек). Это обследуемые с высоким уровнем толерантности, с низкими значениями показателей первого фактора. В результате сравнительного анализа данная группа была названа «высокотолерантной».

Для сопоставительного анализа были отобраны группы, имеющие максимальные, средние и минимальные значения психологических показателей. Результаты же обследования остальных молодых людей (вторая группа), имеющих гетерогенность в выделенных факторным анализом психологических показателях, не анализировались.

В параграфе 2.2. Программа исследования описаны этапы экспериментального изучения проявления толерантности на психологическом и психофизиологическом уровнях в период с 2002 по 2005 год.

На первом этапе проходило пилотажное исследование с целью выбора диагностических методов и методик для изучения психологических критериев толерантности и их проявления в поведении.

На втором этапе предполагалась диагностика психологических переменных толерантности. Представления об этих критериях основываются на теоретических воззрениях и начинающихся эмпирических исследованиях толерантности, изложенных в обзоре литературы. Нами было выделено семь психологических показателей для их диагностики в качестве критериев толерантности. Экстраверсия и нейротизм (эмоциональная стабильность -нестабильность) диагностировались с помощью тест - опросника Г. Айзенка EPI; уровень агрессивности и враждебности по опроснику Басса-Дарки; ситуативная и личностная тревожность - по методике «Шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина»; структура психологических защит и общая напряженность (ОНЗ) - с помощью опросника Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля».

Экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хухлаева, Л.А. Шайгеровой использовался как контрольный для определения уровня личностной толерантности. Состояние утомляемости контролировалось с помощью теста М. Люшера.

«Цветовой тест» М. Люшера использовался как дополнительная методика для оценки психоэмоционального состояния обследуемого на момент проведения тестирования и по его окончанию.

На третьем этапе исследования обследуемым были предложены психофизиологические методики. Для изучения проявления толерантности в поведении, а точнее, в микродвижениях, была использована графическая методика Е. Мира-и-Лопеса, из которой для проведения исследования нами

п

были выбраны 3 субтеста: «линеограммы», «зигзаги», «круги». Миокинетический анализ предусматривает выполнение нескольких серий движений в разных направлениях в пространстве. По каждому субтесту обследуемый обводит линию-эталон, затем рисует, не отрывая карандаша от бумаги, три параллельные линии, равные эталону, под контролем зрения. После этого перед обследуемым ставят экран, и, не прекращая движение, он продолжает рисовать десять линий без контроля зрения. Длина последней из этих линий и анализируется. По результатам этих субтестов выявляются такие психофизиологические особенности как процессы возбуждения и торможения, состояние психомоторного тонуса, степень интра- и экстратенсии, ауто- и гетероагрессия, общее эмоциональное состояние.

Для изучения когнитивного компонента толерантности проходило тестирование по компьютерной методике оценки когнитивных функций и их состояний, разрабатываемой в научно-исследовательской лаборатории психофизиологической диагностики РГТТУ им. А.И. Герцена JI.B. Томановым, В.Г. Каменской, А.Г. Пятигорским. Программа позволяет тестировать время поиска прямоугольников с заданными параметрами в тестовой таблице (t), количество ошибочных нажатий числа (R), количество ошибок цвета (Е) и др. показатели, которые автоматически заносятся в компьютерную базу данных. Методика предназначена для диагностики таких психофизиологических процессов как произвольного и непроизвольного внимания, его устойчивости, концентрированности, переключаемости; оперативной памяти, ее прочности и объема; зрительной перцепции; утомляемости, работоспособности.

Четвертый (заключительный) этап состоял в математико-статистической обработке полученных данных, позволяющий достоверно проинтерпретировать результаты и сделать выводы по интересующей нас теме.

В параграфе 2.3 Статистическая обработка результатов указаны методы статистической обработки результатов исследования. План статистической обработки данных включал несколько этапов. Задачей первого этапа явилось исследование структуры взаимосвязи психологических показателей толерантности, в целом, и для выделения из них наиболее значимых (имеющих «максимальные нагрузки»), в частности. Для этого использовался факторный анализ методом главных компонент (Principal components) с ротацией факторов по методу Varimax. Для решения задачи второго этапа - классифицировать исходное множество объектов (в данном случае 188 обследуемых) на различающиеся между собой группы -использовался иерархический кластерный анализ методом межгрупповой связи (Between Groups Linkage), позволяющий обнаружить группировки тесно связанных объектов; в качестве «предварительно определенных и измеренных» критериев выступил первый фактор психологической структуры толерантности. Задачей третьего этапа является выявление различий исследуемых показателей между группами с помощью мер центральной тенденции (среднее арифметическое, стандартное отклонение, максимальное и минимальное значение) и непараметрического критерия Н-

Краскала-Уоллеса. Выявление степени согласованности измеренных признаков являлось задачей четвертого этапа и проводилось с помощью расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена. На основе проведенного корреляционного анализа выявлялась структура личностной толерантности с помощью факторного анализа методом главных компонент (Principal components) с ротацией факторов по методу Varimax.

В главе 3. Эмпирическое исследование психологических критериев толерантности и их психофизиологических маркеров приводятся результаты исследования.

В параграфе 3.1. Диагностика психологического пространства личностной толерантности приведены результаты диагностики психологических переменных личностной толерантности. Для выявления уровня толерантности нами был взят экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А.Шайгерова). С помощью определения мер центральной тенденции нами были посчитаны границы среднего уровня толерантности для данной выборки - 80,4±13,4. По результатам этого опросника 18% всех обследуемых имеют высокий уровень толерантности, 21% - низкий уровень, 61% - средний уровень толерантности.

Исследованы следующие психологические переменные личностной толерантности: экстраверсия, нейротизм (эмоциональная стабильность-нестабильность), агрессивность, враждебность, ситуативная и личностная тревожность, структура психологических защит и общая напряженность.

Показатель «экстраверсия - интроверсия», как видно по среднегрупповым значениям в таблице 1 и наглядно представлено на диаграмме (рис. 1), между группами практически не отличается, и по Н-критерию Краскала-Уоллеса достоверных различий по данному показателю не выявлено. Большинство обследуемых всех групп являются экстравертами.

Таблица 1

Среднегрупповые показатели психологических критериев __толерантности по трем группам_

группы показатели

Э Н Агр Bp СТ ЛТ ОНЗ

«низкотолерантная» 13,94± 2,68 17,5± 2,5** 24,64± 3,09** 11,87± 1,38** 58,26± 7,02** 53,66± 6,72** 50,45± 9,36*

«среднетоле-рантная» 14,88± 3,1 11,69± 2,8** 18,34± 4,88** 6,64± 1,66** 38,67± 6,27** 38,38± 4,26** 40,59± 8,09*

«высокотолерантная» 14,8± 3,81 7,9± 2,2** 16,65± 5,11** 4,15± 1,79** 27,5± 5** 29,25± 4,76** 37,33± 9,49*

Примечание к таблице 1: Э - «экстраверсия - интроверсия»; Н - нейротизм; Агр -общая агрессивность; Bp - враждебность; СТ - ситуативная тревожность; JIT -личностная тревожность; ОНЗ - общая напряженность защитных механизмов; ** -достоверность различий между группами на уровне значимости р<0,01; * - достоверность различий между группами на уровне значимости р < 0,05

«Низкотолерантная» группа имеет достоверно (по Н-критерию

Крас кала-Уоллеса, при р=0,001) более высокие среднегрупповые значения по таким психологическим показателям, как «эмоциональная стабильность-нестабильность» (17,50±2,5), среднее арифметическое показателей агрессивности (24,64±3,09) и враждебности (11,87± 1,38), показатели ситуативной и личностной тревожности (58,26±7,02 и 53,61 ±6,72 соответственно). Большинство представителей данной группы являются дк с корда н та ми (эмоционально нестабильными, неустойчивыми, нервозными), агрессивными, враждебными, выражающими негативные чувства как через готовность проявить физическую силу, так и содержанием словесных ответов, высокотревожными, проявляющими чувство беспокойства, напряжения, озабоченности.

Для представителей «среднетолерантной» группы характерна средняя числовая выраженность исследуемых психологических показателей: эмоциональная стабильность (11,69±2,8), допустимый уровень агрессивности (18,34±4,88) и враждебности (6,64±],66), оптимальный уровень ситуативной (38,67±6,27) и личностной тревожности (38,38*4,26), необходимые для активной жизнедеятельности, работоспособности, устойчивости к внешним воздействиям. «Сред нетолерантные» юноши и девушки являются нормостеника м я (эмоционально уравновешенными, устойчивыми), адекватно реагируют на события, критические ситуации и окружающих людей, отстаивают свою точку зрения, при этом учитывают мнение других.

ТО 1

эисграверсмя- нейротнз* Общая &рз>кде6ность Ситуативная Личностная

инфоверсмя агрессивность тревожность тревожность

□ Низкотол.гр ■ Среднетол, гр.

0 Высокотол. гр.

Рис. 1. Показателе психологических характеристик в группах с разной степенью толерантности.

В «высокотолерантной» группе большинство представителей (75% человек) имеют достоверно низкие числовые показатели неЙротизма, показатель агрессивности (16,65±5,11) находится на границе между низким и средним уровнем, числовые значения враждебности (4,15±1,79) ниже нормы, низкие среднегрупповые показатели тревожности как свойства (СТ) и как состояния (ЛТ) (27,5±5 и 29,25±4,76 соответственно). Т.о., представители данной группы характеризуются конкордантностью (эмоциональной устойчивостью по отношению к внешним воздействиям), не воспринимают различные ситуации как угрожающие, а относятся ко всему достаточно, а порой и чрезмерно спокойно, уравновешенно, ненапряженно. Это уверенные

в себе люди, акцентированные на содержательном осмыслении деятельности и конкретном планировании своих действий,

В результате анализа полученных данных по опроснику Плутчикз-Келйермана-Конте выяснилось, что общий уровень напряженности эго-защитных механизмов (ОНЗ) обследуемых «низкоталерангной» группы (50,45%±9,36) достоверно (при р<[),05) выше показателей «сред нетол ера птной» (40,59%,±8,09} и «высокотолерантной» группы (38,57%±9,49).

Существенная разница между группами заключается в структурах системы эго-защитных механизмов (см. рис.2).

Обследуемые «низкотолерантной» группы имеют следующую иерархическую структуру эго-защитных механизмов: доминирующей защитой в данной группе является проекция (75,26%), регрессия (53,61%), интеллектуализация (52,16%). Данное распределение психологических защи г характерно для конфликтных, агрессивных, враждебных личностей, не всегда открыто проявляющих свое отношение в поведении, т.е. интолерантных,

низ кото л ер. гр. среднетопер. гр. высокого л ер. гр.

Рис.2. Распределение эго-защитных механизмов у групп с разным уровнем толерантности: lJ - проекция; R - регрессия: I - интеллектуализация: Z - замещение; С - компенсация; RO - реактивное образование; V - вытеснение (подавление); О отрицание.

Доминирующими защитными механизмами «среднетолерантной» группы являются проекция (66,54%), отрицание (52,63%), интеллектуализация (48,63%), Последние позиции занимают замещение (32,61%), регрессия (32,58%), подавление (30,55%). Негативные последствия доминирования проекции мот' снижаться отрицанием и интеллектуализацией. Интеллектуализация и отрицание позволяют снизить действие проекции и обеспечивают возможность отстраниться от конфликта. Самые конфликтные, примитивные защиты (замещение, регрессия, подавление) находятся внизу, это говорит о том, что данная группа неконфликтна.

Доминирующими защитами «высокотолерантной» группы обследуемых являются: отрицание (56,9%), проекция (56,1%) и интеллектуаяизатщя (55,55%) с незначительной разницей их процентной величины. Отрицание и интеллектуализация эффективно защищают субъекта от непродуктивного эмоцион ально-мотивационного напряжения, и

способствует успешной психической адаптации. Проекция также позволяет ослабить интенсивность отрицательных эмоций, возникающих в случае неприязненных отношений с окружающими. Все три механизма, доминирующие в данной группе, свидетельствуют о бесконфликтном поведении, что характеризует обследуемых как высокотолерантных. Регрессия и замещение - примитивные и конфликтные защиты - находятся на 7-ом и 8-ом месте в общей структуре защит.

Итак, сравнив группы с разной степенью толерантности между собой, можно сделать вывод, что по всем измеряемым психологическим параметрам, кроме экстраверсии, существуют достоверные различия между группами. Таким образом, подтверждается предположение о различии по измеряемым личностным характеристикам испытуемых, входящих в различающиеся по признаку толерантности группы.

На основе полученных данных был построен психологический профиль «низкотолерантной», «среднетолерантной» и «высокотолерантной» групп. Под профилем мы понимаем совокупность показателей, одновременно, согласованно и взаимосвязанно характеризующих психологическое пространство толерантности.

- - рц— - — П _

♦ -

Т Э Н ОНЗ Агр Вр СТ ЛТ

психологические показатели

[**♦•- низкотолер. гр. — В — среднетол. гр. к высокотол. гр.

Рис. 3. Психологические профили у групп с разным уровнем толерантности Примечание к диаграмме: Т - толерантность; Э - «экстраверсия - интроверсия»; Н -нейротизм; ОНЗ - общая напряженность защитных механизмов; Агр - общая агрессивность; Вр - враждебность; СТ - ситуативная тревожность; ЛТ - личностная тревожность.

Как видно на рисунке 3, низкотолерантная личность характеризуется экстравертированностью, эмоциональной нестабильностью, общей напряженностью психологических защит, в частности доминированием проекции и регрессии, проявлением высокой агрессивности и враждебности, повышенной ситуативной и личностной тревожностью. Для высокотолерантной личности характерны следующие черты: экстравертированность, эмоциональная стабильность, ненапряженность, низкий уровень агрессивности, враждебности, ситуативной и личностной тревожности. Среднетолерантная группа имеет средние перечисленные выше показатели и сравнительно с другими ровный, представленный на рисунке 3, профиль, который по среднегрупповым значениям ближе к показателям высокотолерантной группы.

В параграфе 3.2. Диагностика когнитивных характеристик обследуемых с разной степенью толерантности описаны психофизиологические показатели когнитивного компонента личностной толерантности, полученные с помощью компьютерной методики оценки когнитивных функций и их состояний.

После проведения пилотажного исследования по данной методике нами была выбрана таблица размером 6x6, цветная, цвета 2-3 с интерполяцией, случайное изменение размеров, минимальное оформление теста. Обозначенный вариант теста обследуемый проходил дважды: до и после мотивационного опросника «Оценка», включающего в себя 42 вопроса об отношении к данной методике, процессе тестирования, самооценке обследуемого. Для нашего исследования опросник «Оценка» выступал в роли нагрузочной пробы, вызывающей, по нашему предположению, утомление.

Были получены среднегрупповые нормы по психофизиологическим показателям методики оценки когнитивных 'функций и их состояний для молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Показатель Т - «общее количество секунд, затраченное на заполнение теста» - имеет для данной выборки среднее арифметическое и стандартное отклонение, равное 221,36±56. По показателю Е - «число вводных с ошибками» (ошибка ввода числа) получено среднегрупповое значение, равное 5±2. Для показателя К -«число ошибочных нажатий» (ошибка цвета) обозначена норма 10±6.

Таблица 2

Среднегрупповые показатели методики оценки когнитивных функций и их состояний по трем группам_

группа Показатели до опросника «Оценка» Показатели после опросника «Оценка»

Т1 Е1 Ш Т2 Е2 И2

«низкотоле- 252,66± 5,28± 11,52± 235,72± 5,13± 11,41±

рантная» 56,68** 2,39 5,9* 57,25** 2,8 7,23*

«среднетоле- 232,85± 4,75± 10,03± 209,42± 4,79± 9,82±

рантная» 50,76** 2,27 5,5* 55,88** 2,45 6,17*

«высокото- 185,1± 4,3± 7,3 5± 186,2± 4,5± 7,15±

лерантная» 51,2** 2,39 4,67* 39,65** 2,76 5,09*

Примечание к таблице 2: Т - общее количество секунд, затраченное на тест; Е - число вводных с ошибками (ошибка порядкового числа); И. - число ошибочных нажатий (ошибка цвета); ** - уровень значимости р < 0,01; * - уровень значимости р < 0,05.

Анализ материала, представленного в таблице 2, позволяет сделать вывод о достоверности различий между группами по времени, затраченного на выполнение когнитивного задания. Представители «низкотолерантной» группы на выполнение тестового задания тратили достоверно (р<0,01) больше времени, чем обследуемые двух других групп.

По показателям числа вводных с ошибками до (Е1) и после опросника (Е2) не обнаружено достоверных различий между выделенными группами, среднегрупповые значения которых находятся в пределах обозначенной нами нормы (3-7 ошибок). Этот показатель отражает устойчивость оперативной

памяти, степень сосредоточенности обследуемого.

В результате проведения корреляционного анализа данный показатель не обнаружил взаимосвязи ни с одним из психологических критериев толерантности. Мы полагаем, что психофизиологический показатель «число вводных с ошибками» имеет более широкое интерпретационное назначение, чем отражение психологических составляющих толерантности.

По такому показателю методики оценки когнитивных функций и их состояний, как «К» - число ошибочных нажатий обнаружены между группами достоверные различия на уровне значимости р<0,05. В «низкотолерантной» группе установлен достоверно более высокий общегрупповой показатель числа ошибочных нажатий (К, ошибка цвета) до опросника (11,52±5,9) и после опросника (11,41±7,23), что свидетельствует о невнимательности и низком уровне восприятия цвета. «Среднетолерантная» группа имеет среднее арифметическое значение данного показателя (10,03 -до опросника и 9,82 - после опросника), находящегося в пределах обозначенной нами нормы (10±6). Представители «высокотолерантной» группы предельно сосредоточены и внимательны, о чем говорит небольшое количество ошибочных нажатий.

В результате проведения повторного тестирования после опросника «оценка» не возросло количество вводных с ошибками и ошибочных нажатий, и временной интервал прохождения тестирования сократился, а не увеличился, т.е. повторное заполнение теста не вызвало утомление у обследуемых, как предполагалось. Это можно объяснить процессом научения и выбранным размером таблицы (6x6- 36 чисел). По нашим предположениям, увеличение размера таблицы и использование в качестве психологической нагрузки более сильных стимулов может привести к утомлению и снижению уровня психофизиологических показателей.

В параграфе 3.3. Диагностика миокинетических проявлений личности приведены результаты исследования графических движений (миокинетических маркеров) как показателей психомоторного проявления личностной толерантности в среде современной молодежи, которые изучались с помощью тестов миокинетической диагностика Е. Мира-и-Лопеса: «Линеограммы», «Зигзаги», «Круги» (см. табл. 3).

По результатам субтеста «Линеограммы» у представителей «низкотолерантной» группы достоверно (по Н-критерию Краскала-Уоллеса, при р<0,05) высокое значение средней длины линий левой и правой руки (Дл=50,76 и Дпр=47,31) свидетельствует о преобладании возбуждения над торможением, что является логическим объяснением агрессивного поведения, несдержанности, эмоциональной нестабильности представителей данной группы. Первичное отклонение сагиттальных линеограмм у «низкотолерантной» группы достоверно (р<0,01) выше положительно (ПОсаг(л) = +9,1 и ПОсаг(пр) = +6,2), что означает гетероагрессию (агрессию, направленную на других); при этом ПО саггитальных линеограмм левой руки больше ПО саггитальных линеограмм правой руки, что свидетельствует о наличии выраженной природной агрессии у представителей данной группы.

Первичное отклонение вертикальных линеограмм левой и правой руки (ПОверт(л) = -14,31 и ПОверт(пр) = -15,66) у «низкотолерантных» обследуемых достоверно ниже (р<0,01). При этом числовое значение данного миокинетического показателя левой руки выше показателя правой руки, что можно объяснить усталостью в результате прохождения тестирования представителей «низкотолерантной» группы.

Таблица 3

Средние значения с указанием стандартного отклонения

миокинетнческих показателей по трем группам_

Показатели теста «Линеограммы»

группы Дл Дпр ПОсаг(л) ПОсаг(пр) ПОвер(л) ПОвер(пр)

«низкотолера- 50,76± 47,31± + 9,1± + 6,2± -14,31± -15,66±

нтная» 8,8* 8,4* 14,8** 11,3** 14,1** 14,7**

«среднетоле- 38,01± 37,11± 0,3± 0,7± -12,78± -13,11±

рантная» 5,8* 6,1* 10,6** 10** 13,9** 15,3**

«высокотоле- 36,87± 35,16± 0,3± . -2,5± -8,1± -7,85±

рантная» 5,8* 6* 7** 7,2** 10,7** 11,6**

Продолжение таблицы 3

группы Показатели теста «Зигзаги» Показатели теста «круги»

Центробежное движение Центростремительное движение

ДДл ДДпр ДДл ДДпр ПОл ПОпр

«низкотолерантная» 14,59 ± 5,8* 13,94 ± 5,3** 15,44± 6,3* 13,81 ± 4 9** -16,1 ± 15,3** -16,9 ± 13,2*

«среднетоле-рантная» 11,86± 4,2* 11,17± 4,2** 13,56 ± 5,1* 12,15 ± 4,2** -9,3 ± 7 4** -11,4 ± 11,7*

«высокотолерантная» 11,65± 3,2* 11± 2,4** 11,1 ± 4* 10,15 ± 3** -4,8 ± 12,2** -7,7 ± 9,8*

Примечание к таблице 6:

Дл - средняя длина линии левой руки; Дпр - средняя длина линии правой руки; ПОсаг(л)

- первичное отклонение сагиттальной линеограммы левой руки; ПОсаг(пр) - первичное отклонение сагиттальной линеограммы правой руки; ПОверт(л) - первичное отклонение вертикальной линеограммы левой руки; ПОверт(пр) - первичное отклонение вертикальной линеограммы правой руки; ДДл - величина линейной флуктуации (разницы между максимальной и минимальной длиной) линии зигзага левой руки; ДДпр - величина линейной флуктуации (разницы между максимальной и минимальной длиной) линии зигзага правой руки; Центробежное движение - направление рисования зигзагов сверху вниз; Центростремительное движение - направление рисования зигзагов снизу вверх; ПОл

- первичное отклонение круга левой руки; ПОпр - первичное отклонение круга правой руки; ** - достоверность различий на уровне значимости р<0,01; * - достоверность различий на уровне значимости р<0,05.

По результатам субтеста «Зигзаги» для «низкотолерантной» группы минимальное значение линейного смещения зигзагов (разницы между максимальной и минимальной длиной) равно 6 мм, максимальное значение достигает 32 мм, что значительно выше нормы (4-16мм) и характеризует обследуемых как возбужденных, эмоционально неустойчивых, «взрывчатых». При этом среднее арифметическое линейного смещения левой руки (14,59мм

при центробежном и 15,44мм при центростремительном движении) больше линейного смещения правой руки (13,94 при центробежном и 13,81 при центростремительном движении), что говорит о природной возбудимости низкотблерантных обследуемых.

По результатам субтеста «Круги» в данной группе обнаружены отрицательные достоверно низкие первичные отклонения левой руки (-16,1±15,3) и правой руки (-16,9±13,2), свидетельствующие о слабом психомоторном тонусе и о наличии депрессивного состояния представителей данной группы.

Представители «среднетолерантной» группы в большинстве своем имеют средние значения длины линий левой и правой руки (38,01мм и 37,11мм), что указывает на равновесие процессов торможения и возбуждения; нулевое ПО саггитальных линеограмм левой и правой руки свидетельствует об отсутствии выраженных проявлений ауто- и гетероагрессии; достоверно (р<0,01) низкие значения ПО вертикальных линеограмм левой (-12,78) и правой руки (-13,11) отражают слабый психомоторный тонус.

«Среднетолерантной» группе свойственны средние значения величин линейной флуктуации (разницы между максимальной и минимальной длиной) линий зигзагов при центробежном движении (11,86±4,2 для левой руки и 11,17±4,2 для правой руки) и при центростремительном движении (13,56±5,1 для левой руки и 12,15 ±4,2 для правой руки), что характеризует данную группу как уравновешенную, эмоционально стабильную.

Среднее значение ПО кругов у «среднетолерантной» группы также является отрицательным, но имеет достоверно более высокие показатели по сравнению с «низкотолерантной» группой (-9,3 мм для правой руки и -11,4 мм для левой руки), что свидетельствует о более высоком психомышечном тонусе.

«Высокотолерантная» группа имеет достоверно (р<0,05) более низкие среднегрупповые значения средней длины линий левой и правой руки (36,87 мм и 35,16 мм). При этом полученные значения ниже нормы, что свидетельствует о преобладании торможения над возбуждением. Первичное отклонение сагиттальной линеограммы левой руки нулевое (0,3), а правой немного отрицательное (-2,5), такое сочетание говорит об отсутствии природной агрессии и тенденции к аутоагрессии. Отрицательное вертикальное левое и правое ПО (-8,1 и -7,85) указывает на слабый психомышечный тонус, но достоверно более высокий по сравнению с двумя другими группами (р<0,01).

«Высокотолерантная» группа имеет достоверно более низкие среднегрупповые значения линейного смещения при центробежном движении (11,65±3,2 для левой руки 11 ±2,4 для правой руки) и при центростремительном движении (11,1±4 для левой руки и 10,15±3 для правой руки). При этом данная группа имеет минимальное значение линейных смещений, равное 5 мм, а максимальное - 16 мм, не выходящие за границы нормы, что свидетельствует о способности представителей данной группы к контролю своего эмоционального напряжения и о равновесии процессов

торможения и возбуждения.

По результатам субтеста «Круги» данная группа характеризуется отрицательным ПО левой (-4,8мм) и правой руки (-7,7мм), но достоверно более высоким по сравнению с двумя другими группами. При этом у обследуемых данной и «среднетолерантной» группы числовое значение правой руки ниже значения левой руки, что свидетельствует об усталости на момент тестирования.

В параграфе 3.4. Анализ внутритестовых корреляционных связей психологических и психофизиологических показателей и выявление структуры толерантности приведены корреляционные связи индекса толерантности с психологическими и психофизиологическими показателями, соотношение психологических критериев толерантности с психофизиологическими показателями.

Индекс толерантности отрицательно коррелирует со следующими психологическими показателями: с нейротизмом (г=-0,537; р<0,01): более эмоционально неуравновешенные личности менее толерантны; с общей напряженностью защит (ОНЗ) (г= -0,205; р<0,05): чем выше ОНЗ, тем ниже уровень толерантности, т.е. активное использование психологических защит предполагает снижение степени толерантности; - агрессивностью (г= -0,537; р<0,01): чем ниже уровень толерантности, тем больше агрессии проявляет молодежь в социально травмирующих ситуациях; враждебностью (г= -0,62; р<0,01): проявление вражды к другим и желания причинить вред связывается с интолерантностью; с уровнем ситуативной и личностной тревожности (г= -0,536 и г= -0,51 соответственно; р<0,01): более тревожные индивиды оказываются менее толерантными.

При этом каждый из психологических показателей, определяющих толерантность, имеет значимые связи с остальными критериями.

Таким образом, исследуемые нами психологические характеристики имеют тесную корреляционную связь между собой. «Большое количество значимых корреляций между показателями одного психического явления свидетельствует о его высокой интегрированное™, гомогенности» (Коренкова, Олейник, с.57). Значит, исследуемые нами психологические показатели представляют собой единое целое, которое мы обозначили понятием «толерантность».

Наряду с психологическими, отрицательные корреляции с уровнем толерантности имеют следующие психофизиологические показатели: первичное отклонение сагтитальных линеограмм (ПОСл, ПОСпр) (г=-0,235 и г=-0,255; р<0,01), линейное смещение длин зигзагов (АДлТ, АДпр|) (г=-0,162 и г=-0,179; р<0,05), время выполнения когнитивного задания (11, Х2) (г=0,159 и г=-0,188; р<0,05).

Между тем психологические составляющие толерантности положительно коррелируют с обозначенными миокинетическими маркерами и психофизиологическими показателями когнитивной сферы (см. рис. 4).

-——-——— прямая связь (р < 0,01)

- прямая связь (р < 0,05)

--------------------- обратная связь (р < 0,05)

Рис. 4. Корреляционная плеяда психофизиологических показателей и психологических критериев толерантности.

Такие психологические показатели как нейротизм, враждебность, ситуативная и личностная тревожность имеют высокие корреляции с такими миокинетическими показателями, как величинами линейной флуктуации линии зигзага левой и правой руки при центробежном движении и при центростремительном движении (АДл|, ДДпр!, АДл|, АДпр|), характеризующими процессы возбуждения и торможения, эмоциональное напряжение, а также психофизиологическим показателем когнитивных функций (11, И - общее количество времени, затраченное на выполнение когнитивного задания до и после нагрузки). Агрессивность положительно коррелирует с первичным отклонением линеограмм в саггитальной плоскости, интерпретируемым Е. Мира-и-Лопесом как ауто- и гетероагрессия.

В параграфе 3.5. Обсуждение результатов полученные результаты обсуждаются с точки зрения их соответствия имеющимся в литературе данным. На основании проанализированных материалов экспериментального исследования и сопоставления их с литературными данными, делаются следующие выводы:

1. Выявлены психологические характеристики низкотолерантных и

высокотолерантных личностей. Низкотолерантная личность характеризуется повышенной ситуативной и личностной тревожностью, эмоциональной нестабильностью, проявлением высокой агрессивности и враждебности, высокой общей напряженностью психологических защит, в частности, доминированием проекции и регрессии, свидетельствующих о конфликтном поведении. Для высокотолерантной личности характерны следующие черты: низкий уровень агрессивности, враждебности, ситуативной и личностной тревожности, эмоциональная стабильность, психологическая устойчивость, низкое значение общей напряженности защит, использование таких защитных механизмов как отрицание, проекция, интеллектуализация, эффективно снижающих эмоциональную значимость событий и затормаживающих поведение.

2. Исследованы когнитивные характеристики личности с разной степенью толерантности в период поздней юности. Низкотолерантные юноши и девушки в процессе решения сложных заданий с когнитивной нагрузкой проявляют неустойчивость произвольного внимания и оперативной памяти, низкую концентрированность и переключаемость внимания. Высокотолерантным обследуемым характерно выполнение когнитивного задания за короткий промежуток времени с минимальным количеством вводных с ошибками и ошибочных нажатий цвета, что свидетельствует об устойчивости произвольного внимания и оперативной памяти, о работоспособности.

3. Обнаружены миокинетические маркеры толерантности-интолерантности. «Низкотолерантная» личность характеризуется следующим проявлением графических движений: увеличением средней длины линии линеограмм, свидетельствующих о преобладании возбуждения над торможением; положительным первичным отклонением сагиттальных линеограмм, говорящем о наличии гетероагрессии; отрицательным первичным отклонением вертикальных линеограмм и кругов, отражающих слабый психомоторный тонус; увеличением линейной флуктуации линий зигзагов, определяющим напряженное, неустойчивое состояние личности.

«Высокотолерантной» личности характерны такие миокинетические показатели, как низкие значения средней длины линии линеограмм, что свидетельствует о преобладании торможения над возбуждением; нулевое или положительное первичное отклонение сагиттальной линеограммы левой руки и отрицательное правой, что говорит об отсутствии природной агрессии и тенденции к аутоагрессии; низкие значения линейного смещения зигзагов, свидетельствующие о контроле своего эмоционального напряжения.

4. Определена эмпирическая факторная структура личностной толерантности юношей и девушек 18-25 лет, которую образуют три фактора: в первый фактор «эмоциональный компонент» вошли индекс толерантности, ситуативная и личностная тревожность, нейротизм, враждебность; второй фактор «поведенческий компонент» образовали психомоторные (миокинетические) показатели, отражающие процессы возбуждения-торможения, ауто- и гетероагрессию, взрывчатость-напряженность; в третий

фактор «когнитивный компонент» входят характеристики когнитивной сферы: устойчивость и объем оперативной памяти, устойчивость, концентрированность и переключаемость внимания.

Полученные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Томанов JI.B., Драганова O.A. Психофизиологический аспект толерантности/ЯТсихологические проблемы подростка в современной школе и пути их решения: Сборник. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С.60-65. - 0,4 п.л./0,3 а.л.

2. Драганова O.A. Психолого-педагогические условия и принципы формирования толерантности//Материалы научно-практической конференции «Высшая школа сегодня: традиции и современность» 8 января 2004, Липецк: ЛКИ, 2004. - С.27-32. - 0,4 п.л.

3. Драганова O.A. Социально-экономические факторы, влияющие на развитие толерантности// Роль потребительской кооперации в социально-экономическом развитии региона Материалы межрегиональной научно-практической конференции: Липецк, ЛКИ, 2004. — С.120-126. - 0,44 п.л.

4. Драганова O.A. Возможности психологической диагностики поведенческой толерантности//Наука в Липецкой области: истоки и перспективы: сборник докладов и тезисов областной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГТУ, 2004 - ч.2. - С.159-160. - 0,1 п.л.

5. Драганова O.A., Сычев B.C. Индивидуально-типические особенности психомоторных явлений//Вопросы естествознания: Межвузовский сборник научных работ. - Липецк, 2004. Выпуск 12. - С.56-61. - 0,4 п.л./0,3 а.л.

6. Драганова O.A. Формы проявления поведенческой толерантности//Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов, посвященный 10-летию кафедры психологии Липецкого государственного технического университета. - Липецк: ЛГТУ, 2005. - С.115-119. - 0,3 п.л.

7. Томанов Л.В., Драганова O.A. Миокинетические проявления поведенческой толерантности//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» - СПб.: «САГА», 2005. - С.234-238. - 0,3 п.л./0,2 а.л.

8.Томанов Л.В., Драганова O.A. Выявление базовых психологических критериев толерантности//Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма: Сборник научных статей по материалам Первого Международного Форума/Под общей ред. И.А. Баевой, Ш. Ионеску, Л.А. Регуш / Пер. Н.Л. Регуш, С.А. Чернышевой. - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2006. - С.247-249. - 0,2 п.л./0,1 а.л.

9. Томанов Л.В., Драганова O.A. Исследование психологических и психофизиологических маркеров толерантпости//Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, 2006, спец. выпуск. - С. 105-110. - 0,4 п.л./0,3 а.л.

Автореферат

Драганова Оксана Александровна

Подписано в печать 15.03.2007г. Формат 60 х 84 1/16. Ризография. Печ.л.1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 304. Липецкий Государственный Технический Университет Типография ЛГТУ 398600 Липецк, ул. Московская, 30.