Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Юлия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Юлия Вячеславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

§ 1.1. Методологические основы изучения толерантности как психологического явления.

§ 1.2. Структурные компоненты толерантности.

§1.3. Психологические факторы развития толерантности.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ

ТОЛЕРАНТНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

§2.1. Методы исследования.

§ 2.2. Анализ, интерпретация полученных результатов исследования.

§ 2.3. Рекомендации по развитию толерантности в юношеском возрасте

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте"

Актуальность исследования. Явление толерантности и факторы, лежащие в основе развития толерантности, - одна из актуальнейших тем современности, привлекающая внимание ученых из разных областей знания, как в общественных науках - этнической, кросс-культурной и политической психологии, социологии, философии, культурной антропологии, так и в естественных, в том числе в генетике, биологии, медицине.

Юность - это ступень перехода от отрочества к взрослости в быстро меняющихся условиях. Достижение необходимой готовности к изменениям является сложной задачей. И решение данной задачи, по нашему мнению, следует начинать с подготовки кадров, ориентированных на воспитательную деятельность в духе толерантности. События последнего десятилетия, произошедшие в России, обусловили качественные изменения в обществе, динамике и характере развития системы общественных отношений. Стремительными темпами происходит социальная дифференциация в обществе, формирование новых социальных групп, слоев. Этот процесс отразился на психологической атмосфере общества, в том числе на состоянии психологии этносов, наций и народов.

Взаимный интерес, уважение, толерантность в отношениях между странами, народами, и отдельными людьми становятся по истечении веков основой права и морали. И действительно - толерантность принесла человечеству куда больше прогресса и возможностей, а личности -свободы и прав, чем национальный эгоизм, религиозная и этническая нетерпимость.

Психологический аспект исследования проблемы развития толерантности в юношеском возрасте предполагает раскрытие специфики толерантности как особого явления человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе эмоционально-ценностного отношения к себе и другим.

В современной отечественной и зарубежной психологии отмечается особый интерес к изучению толерантности личности, в частности, к методологическим проблемам (Бондырева С.К.), к проблемам этнической толерантности (Андрущак И.Б., Ениколопов С.Н., Лебедева Н.М., Левкович В.П., Стефаненко Т.Г., Солдатова Г.У., Шихирев, Шлягина Е.И.). Толерантность рассматривается в рамках гуманистической и экзистенциальной психологии (Роджерс К., Олпорт Г., Франкл В.), в онтологии общественного сознания и самосознания (Золотухин В.М., Кондаков A.M., Красиков В.И.), в процессе обретения целостности (Асмолов А.Г., Казаков Е.Ф., Тишков В.А.), а также рассматриваются нравственные границы толерантности (Зимбули A.B.).

Эти исследования имеют несомненную значимость, как для развития психологической теории, так и для практики, и сводятся к одному выводу: для того, чтобы стать равноправным членом нашего развивающегося общества, необходимо наличие гуманности, ответственности, бесконфликтность, гибкость, уверенность в себе, эмпатия, а это и является на наш взгляд образом толерантной личности.

Актуальность проблемы изучения психологических факторов развития толерантности в юношеском возрасте обусловлена необходимостью становления человека как личности. Именно в юношеском возрасте человек присваивает социально значимые свойства личности, способность к сопереживанию, к нравственному отношению к людям, к самому себе, а также усваивает нормы поведения в обществе. Данная проблема принимает особую актуальность в нашем поликультурном регионе.

В связи с этим в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании психологических факторов развития толерантности в юношеском возрасте в процессе обучения в вузе, позволяющее повысить эффективность их профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью данной проблемы в научной литературе.

Изменившиеся социально-экономические условия и недостаточная разработанность проблемы развития толерантности в юношеском возрасте определили выбор темы диссертационного исследования, нацеленного на изучение психологических факторов развития толерантности в юношеском возрасте.

Цель исследования - выявить психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - процесс развития толерантности в юношеском возрасте.

Предмет исследования - психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие толерантности в юношеском возрасте носит уровневый характер и определяется совокупностью следующих психологических факторов: успешной адаптацией в обществе, способностью к эмпатии, диалогичностью, способностью к сопереживанию, характеристиками общительности, эмоциональной уравновешенностью, определенным уровнем тревожности, степенью зависимости от группы.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы определить психологическое содержание и структурные компоненты толерантности.

2. Выявить факторы развития структурных компонентов толерантности юношей и девушек.

3. Выделить уровни развития толерантности в юношеском возрасте.

4. Разработать рекомендации к психокоррекционной работе по развитию толерантности у юношей и девушек.

Методологической основой работы послужили теоретические положения о развитии психики в деятельности и единстве деятельности и сознания (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); принципы системного и целостного подхода к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн); принцип детерминизма, разработанный C.JI. Рубинштейном; принцип личностно ориентированной направленности, теоретические положения которого сформулированы в работах Е.И. Исаева, В.Н. Мясищева, В.И. Слободчикова; теоретические положения по развитию толерантности (С.К. Бондырева, А.Г. Асмолов); концепция социализации и индивидуализации (В.Т. Лисовский, A.B. Дмитриев, С.Н. Иконникова). Были использованы положения гуманистической психологии (Г. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, был применен комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по теме исследования. Использовался специально разработанный диагностический блок, включающий следующие методики «тест коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; методика уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; 16-факторный личностный опросник (тест Кеттела); тест описания поведения К. Томаса; «Интерперсональная диагностика личности» Т. Лири; методика «Шкала тревожности» Дж. Тейлора. Полученные результаты были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики корреляционный анализ (Пирсон), общая оценка достоверности различий показателей (критерий I Стьюдента), критерий Кракселла-Уолесса, однофакторный дисперсионный анализ.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что определены факторы развития толерантности в юношеском возрасте, выявлены уровни развития толерантности, а именно уровень противостояния, уровень диалога-сотрудничества и уровень диалога-«навязывания»; разработана модель толерантности внутриличностного пространства; установлена взаимосвязь между факторами развития толерантности, интолерантности и структурными компонентами толерантности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих в современной психологии развития представлений о сущности и структуре толерантности в юношеском возрасте. Разработанная модель внутриличностного пространства на основании выделения факторов развития толерантности рассматривает ее как многоуровневую систему, что вносит определенный вклад в теоретическое расширение представлений о толерантности личности (С.К. Бондырева), толерантности в процессе обретения целостности, а также в исследование проблемы межэтнической толерантности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в направленности на реальные нужды и запросы высшей школы по обеспечению возможности управлять образовательным процессом и прогнозировать его результаты. Выявленные в исследовании особенности структурных компонентов толерантности и факторы ее развития в юношеском возрасте целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации процесса развития толерантности, во время обучения в вузе, результаты также могут найти применение в индивидуальной и групповой психологической работе со студентами на базе психологических служб; в процессе профессиональной подготовки слушателей курсов повышения квалификации, при проведении тренинговой работы; а также дополнить содержание курсов по «Возрастной психологии», «Психологии развития», «Психологии личности», «Психоконсультировании», «Психотерапии».

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объемом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Базой исследования явились Астраханский государственный университет и Астраханский филиал университета Российской академии образования. В исследовании приняли участие 348 юношей и девушек I, III, V курсов в возрасте от 17 до 23 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет в 2004-2006 гг. и состояло из трех этапов: на первом этапе происходил анализ литературы по проблеме развития личности в юношеском возрасте, сформулирована тема исследования, определены его объект, цели, задачи, разработана гипотеза исследования, составлена программа эмпирического исследования, произведен сбор информации путем анализа документов констатирующего этапа; на втором этапе было осуществлено проведение эксперимента, на третьем этапе мы провели интерпретацию и анализ полученных данных, составили рекомендации по развитию, обобщили результаты работы в диссертационном исследовании.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2005; Челябинск, 2005; Астрахань, 2003-2006), Областных и межвузовских научно-практических конференциях (Астрахань, 2003-2006), получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях в аналитических и научных сообщениях, докладах, выступлениях на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, кафедры психологии Астраханского филиала университета Российской академии образования, кафедры педагогики и психологии Астраханского института повышения квалификации и переподготовки.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и практических занятий для студентов Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Университета российской академии образования, слушателей курсов Астраханского института повышения квалификации и переподготовки. Результаты исследования дополнили содержание учебных курсов «Психология развития», «Психология личности», «Психоконсультирование», «Психотерапия». Результаты исследований отражены в 6 публикациях автора, непосредственно посвященных теме диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Толерантность понимается как свойство эмоционально-устойчивой личности, определяющее возможности по установлению связей между людьми на основе ценностей, содержания и организации личной безопасности. Толерантность можно определить как важнейший комплекс индивидуально-психологических особенностей определяющих успешность адаптации и интеграции в обществе. Структурными компонентами толерантности личности являются: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и конативный.

2. Психологическими факторами развития толерантности в юношеском возрасте являются группы факторов, детерминирующих формирование и развитие толерантности как соотношение показателей факторов развития структурных компонентов в эмоционально-волевом компоненте толерантности, направленность личности, способность объективно оценивать себя и других, способность объективно оценивать вещи, события, факты, диалогичность, способность сопереживания, индивидуально-психологические свойства и состояния личности. Базовым, неотъемлемым фактором для развития толерантности является эмпатия.

3. Развитие толерантности может носить уровневый характер, а именно - непродуктивный (противостояние), характеризующийся закрытостью, замкнутостью, непринятием информации; оптимальный (диалог-сотрудничество), который характеризуется открытостью, высокими адаптивными возможностями, и средний уровень развития толерантности (диалог «навязывание»), которому свойственны повышенная зависимость, подозрительность.

4. Стратегия коррекционно-развивающей работы, направленная на развитие и формирование факторов развития толерантности личности в юношеском возрасте, строится на нахождении и выстраивании механизмов отношений эмоционально-волевой, познавательной, поведенческой гибкости, уверенности в себе, эмпатии, ощущения собственной безопасности, а также на развитии адаптивных способностей в юношеском возрасте.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и схемами. В работе использован 171 источник литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило нам получить достаточно убедительную картину реального состояния толерантности в юношеском возрасте. Толерантность - это фактор, стабилизирующий любое сообщество людей, направляющий отношения в обществе в мирное русло, связывающий индивидов с нормами, традициями, культурой других, окружающих его людей.

На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы определены психологическое содержание и структурные компоненты толерантности. Толерантность является интегральной характеристикой личности в юношеском возрасте, представляющей сочетание личностных качеств, способствующих позитивному эмоциональному состоянию юношей и девушек. Структурными компонентами толерантности личности являются: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и конативный.

Выявлены следующие факторы развития структурных компонентов толерантности юношей и девушек: эмпатия, как неотъемлемый базовый фактор для развития толерантности, а также группы факторов, детерминирующих формирование и развитие толерантности как соотношения показателей факторов развития структурных компонентов, способность объективно оценивать себя и других, вещи, события, факты, диалогичность, способность сопереживания, индивидуальные свойства и состояния личности. Факторами общей коммуникативной толерантности являются характеристики общительности, эмоциональная устойчивость, уровень тревожности, степень зависимости от группы.

На основании эмпирического исследования выделены уровни развития толерантности в юношеском возрасте, а именно - низкий, очень низкий, средний и высокий (низкий, оптимальный, непродуктивный).

Разработаны рекомендации к построению психокоррекционной работы по развитию толерантности у юношей и девушек. Стратегия коррекционно-развивающей работы, направленная на развитие и формирование факторов развития толерантности в юношеском возрасте, строится на нахождении и выстраивании механизмов отношений гуманности, эмпатии, гибкости, ощущения собственной безопасности, адаптации в социуме и т.д.

Также на основании эмпирического исследования развития толерантности в юношеском возрасте (зрелая юность) пришли к выводу, что студенты разных курсов не различаются по уровню общей коммуникативной толерантности.

На основании нашего исследования мы выделили уровни коммуникативной толерантности - очень низкий, низкий, средний, высокий. Очень низкому уровню коммуникативной толерантности соответствуют такие характеристики, как замкнутость, трудности при установлении контактов, затруднения при принятии социальных решений, отсутствие гибкости и т.д. Низкому уровню коммуникативной толерантности соответствуют стремление к доминантности, неустойчивость поведения, настороженность. Средний уровень коммуникативной толерантности характеризуется внимательностью к людям, самостоятельностью, независимостью. Высокому уровню коммуникативной толерантности соответствуют готовность к сотрудничеству, самостоятельности, высокая эмоциональная устойчивость.

В бурный и непредсказуемый период нашего развития, когда надо готовить нашу молодежь к переходу от отрочества к взрослости через ступеньку юности в быстро меняющихся условиях, необходима готовность к изменениям, что является сложной задачей. И решение данной задачи, по нашему мнению, следует начинать с подготовки кадров, ориентированных на воспитательную деятельность в духе толерантности. Учебные программы в области образования должны способствовать улучшению взаимопонимания, укреплению терпимости в отношениях как между отдельными людьми, так и между различными группами. С этой целью следует ввести в программы курсов педагогики, психологии, этнопсихологии, культурологи и других дисциплин соответствующие темы и разделы по психологии толерантности.