автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Толерантность в межличностном общении старшеклассников
- Автор научной работы
- Недорезова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Недорезова, Наталья Владимировна, 2005 год
Введение.
I. Характеристики толерантности/интолерантности в межличностном общении старшеклассников.
1.1 Основные подходы к изучению толерантности в гуманитарных дисциплинах.
1.1.1 Толерантность как психофизиологическая характеристика.
1.1.2 Толерантность в социальных отношениях.
1.1.3 Толерантность как признание различий.
1.1.4 Толерантность как личностная характеристика.
1.1.5 Обобщение теоретических подходов к толерантности.
1.2 Феноменология интолерантности.
1.3 Межличностное общение и толерантность.
1.4 Выводы теоретического анализа и основные положения собственного подхода к толерантности.
II. Эмпирическое исследование толерантности в общении старшеклассников Проблема исследования.
II. 1.1 Программа первого этапа пилотажного исследования.
II. 1.2 Терпимость/нетерпимость в представлениях старшеклассников.
Н.2.1 Программа второго этапа пилотажного исследования.
Н.2.2 Толерантность/интолерантность и их отличие от терпимости/нетерпимости в межличностном общении старшеклассников.
Н.2.3 Толерантность и индивидуальные особенности старшеклассников.
II.2.4 Социальные ситуации и толерантность.
Н.2.5 Выводы пилотажных исследований.
11.3.1 Программа основного исследования.
11.3.2 Анализ толерантной установки как феномена в межличностном общении старшеклассников.
И.З.З Толерантность и личностные особенности. Типология старшеклассников.
11.3.4 Особенности социальных ситуаций и толерантность.
11.3.5 Личностные, ситуационные переменные и толерантность.
11.3.6 Социально - демографические параметры (пол, возраст) и толерантность.
Введение диссертации по психологии, на тему "Толерантность в межличностном общении старшеклассников"
Актуальность исследования
Интерес к толерантности привлекает внимание исследователей различных дисциплин - философии, социологии, культурологии, психологии личности, клинической, возрастной, социальной психологии и др. К настоящему времени сложились различные подходы к определению толерантности в зависимости от специфики дисциплины и теоретических постулатов, в рамках которых рассматривается это понятие. Актуальность исследований проблемы толерантности обусловлена ростом межэтнической напряженности, увеличением нетерпимости в обществе. Большинство исследователей подчеркивают, что толерантность - это не просто терпимость к различиям, к другим людям, к отличающимся мнениям, взглядам. Толерантность предполагает умение быть терпимым, сохраняя собственные ценности, индивидуальность.
Термин «толерантность» - относительно молодой в науке. В то же время проблема детерминант социального поведения индивида не нова в психологии. Сложность и неоднозначность ответов на вопрос о том, что провоцирует человека на совершение тех или иных поступков, мы встречаем и при определении толерантности. В диссертационной работе представлен анализ наиболее близких социальной психологии подходов к определению феномена «толерантность», и отражена специфика этой проблемы применительно к межличностному общению учащихся старших классов.
Наиболее интересным представляется изучение группы старшеклассников как одной из самых гибких, открытых для развития толерантных установок. Об исследуемом нами возрастном периоде известно, что ранний юношеский возраст - это этап поиска самостоятельных жизненных ориентиров, выбора социальных норм и ценностей, которые далее уже взрослый человек реализует в жизни (Райе, 2000; Агскк, 2000). Одна из основных задач раннего юношеского возраста - «построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения: критический анализ ценностей окружающей культуры должен привести к формированию самостоятельной «интернализованной» структуры ценностей как руководства к действиям» (Ремшмидт, 1994, с.148).
Как пишет И.С.Кон, потребности в самопознании, самоутверждении и формировании представлений об окружающей действительности объединяются и воплощаются в потребности в общении. Потребность в общении, постоянный поиск его - отличительная черта ранней юности (Кон, 1980). В общении старшеклассников можно выделить две основные тенденции: (а) расширение сферы коммуникаций и (б) индивидуализация отношений, высокая избирательность в дружеских привязанностях, требовательность к общению в диаде (Дубровина, 1991).
С одной стороны, проведенная нами работа направлена на изучение специфики феномена «толерантность» в межличностном общении. С другой -исследование нацелено на выделение особенностей толерантности именно старшеклассников. Для того, чтобы правильно определить направления и средства повышения толерантности учащихся старших классов, необходимо разобраться, как они сами интерпретируют и воспринимают окружающих их собеседников и социальные ситуации. Изучение толерантных установок в межличностном общении старшеклассников, позволяет грамотнее строить оказание психологической помощи, адекватной проблемам, с которыми сталкиваются молодые люди в период взросления.
В нашем исследовании толерантность/интолерантность рассмотрены как трехкомпонентные социальные установки; проанализировано, какие личностные, ситуационные особенности способствуют и препятствуют толерантности, как старшеклассники интерпретируют собственное поведение в ситуациях межличностного общения.
Предмет
Толерантность в межличностном общении старшеклассников.
Объект
Учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ г. Москвы. В общей сложности 130 учеников 10-11-х классов. Из них 67 девушек, 63 юноши. Также в исследовании приняли участие 9 экспертов (практических психологов, работающих со старшеклассниками).
Цель исследования состоит в теоретическом анализе и эмпирическом изучении толерантности как сочетания поведенческого, эмоционального, когнитивного компонентов установки в межличностном общении старшеклассников. В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи.
Задачи
1. Теоретический анализ существующих подходов к определению толерантности/интолерантности; анализ представлений об особенностях толерантности/интолерантности в раннем юношеском возрасте; обоснование правомерности рассмотрения толерантности как социальной установки* в аспекте ее трехкомпонентной структуры.
2. Эмпирический анализ толерантной установки в межличностном общении и построение типологии старшеклассников на данной основе.
3. Выявление связи между толерантностью и индивидуальными характеристиками старшеклассников, а также особенностями социальных ситуаций.
4. Разработка адекватного целям исследования методического инструментария. В тексте диссертации понятия «установка», «аттитюд», «диспозиция» используются как синонимы
Положения, выносимые на защиту
1. В контексте межличностного общения феномен толерантности может быть представлен как социальная установка. Он включает на эмоциональном уровне - негативное отношение к партнеру; на поведенческом - терпимость; на когнитивном - наличие когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения и уважения партнера».
2. Толерантность в наибольшей мере проявляется при взаимодействии с человеком, который вызывает отрицательное эмоциональное отношение. Если собеседник значим (интересен, приятен), с ним не возникают проблемы толерантности/интолерантности, а если они появляются, то легко устранимы.
3. В контексте межличностного общения феномен интолерантности также может быть представлен как социальная установка. Он включает на эмоциональном уровне - негативное отношение к собеседнику; на поведенческом - нетерпимость; на когнитивном - наличие когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения и уважения партнера». Толерантные/интолерантные установки различаются по поведенческой составляющей, схожи по эмоциональной и когнитивной.
4. При анализе толерантности старшеклассников, можно выделить четыре подгруппы. Наиболее распространена подгруппа респондентов, у которых эмоциональная оценка (интересно общение - не интересно; нравится - не нравится партнер) неизменно сопутствует выбору терпимых/нетерпимых поведенческих намерений. Вторая подгруппа старшеклассников толерантные юноши и девушки. Это старшеклассники, которые склонны руководствоваться социальными нормами уважения партнера; обладают высоким самоконтролем. Разделяют разногласия по бытовым трудностям, которые не заслуживают внимания, и по глобальным ценностям, которые надо отстаивать. Третья подгруппа - это старшеклассники, предпочитающие нетерпимый способ реагирования независимо от собеседника, ситуации. Им свойственны стремление к соперничеству, неготовность идти на уступки; неумение сглаживать неприятные чувства. Четвертая подгруппа -старшеклассники, склонные к чрезмерной терпимости. Они прощают многие ошибки окружающим, сдерживают эмоции, стремятся понравиться собеседнику.
5. В межличностном общении старшеклассников к проблемам толерантности/интолерантности приводят ситуации столкновения интересов, невозможности учитывать собственные потребности и потребности собеседника, когда необходимо защищаться и отстаивать свои права.
Научная новизна работы определяется недостаточной разработанностью в социальной психологии проблемы толерантности. В частности, в нашем исследовании впервые:
• Толерантность рассматривается как социальная установка в аспекте трех компонентов ее структуры (поведенческого, эмоционального, когнитивного).
• Проанализировано соотношение эмоциональной, поведенческой и когнитивной составляющих толерантной установки к другому человеку в рамках отдельных значимых ситуаций межличностного общения.
• Проведено соотнесение толерантной установки с индивидуальными особенностями старшеклассников.
• Осуществлено сопоставление толерантных и интолерантных установок в межличностном общении старшеклассников.
• В рамках данного исследования разработан методический инструмент, позволяющий диагностировать три компонента толерантной установки.
Теоретическое значение
Проведенное исследование способствует более полному представлению о структуре и предпосылках возникновения толерантности. Используемые нами принципы исследования и полученные результаты дают возможность наметить новые аспекты изучения аттитюдов в межличностном общении, учитывая социальные ситуации. Проведен анализ эмоционального, поведенческого, когнитивного компонентов установки в проявлениях толерантности/интолерантности.
В работе выделены личностные и ситуационные переменные, оказывающие влияние на толерантность в раннем юношеском возрасте. Работа вносит вклад в разработку социально - психологической традиции изучения ситуационных переменных как значимых детерминант поведения.
Практическая значимость
Идея формирования установок толерантного сознания является одной из первостепенных в современной системе образования (Асмолов и др., 2003). Понимание структуры, предпосылок толерантности в общении старшеклассников необходимо для теоретического и прикладного осмысления, каким образом возможно формирование толерантности школьников.
Знание об индивидуальных психологических особенностях выявленных подгрупп респондентов, понимание, каким образом старшеклассники интерпретируют ситуации общения с неприятным собеседником, может использоваться в психологическом консультировании в целях оказания психологической помощи при разрешении конфликтных ситуаций. Составленные психологические портреты подгрупп могут быть полезны для дифференцированного подхода к старшеклассникам, при развитии толерантных установок с учетом их индивидуальных особенностей.
Теоретико-методологической основой исследования послужили существующие направления в изучении толерантности в отношениях между людьми (В.В.Бойко), в восприятии других групп (В.С.Собкин, Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко и др.); представления о толерантности как принятии и уважении различий (В.А.Лекторский, М.Уолцер, Б.Риардон и др.), как личностной характеристики (Г.У.Солдатова, Шайгерова Л.А., Г.Оллпорт и др.). В анализе интолерантности мы исходили из теоретических положений и исследований агрессии, ее предпосылок у старшеклассников (А.Бандура, Р.Уолтерс, Н.В.Вострокнутов, Г.Паренс, А.Гуггенбюль и др.). При построении исследования мы также опирались на идеи о взаимосвязи установок, личности, ситуаций в межличностном общении.
Методы
Исследование построено на качественных и количественных методах. При построении замысла исследования был использован метод экспертных интервью. Среди качественных методов изучения толерантности старшеклассников были задействованы неоконченные предложения, глубинное интервью. Использованы также вопросники Томаса, Кеттелла, Бойко; в рамках целей исследования предпринята авторская модификация методики «Завершение ситуаций». Обработка данных проводилась с помощью контент - анализа и статистических пакетов Excel, SPSS 11.5.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивалась за счет исходных методологических принципов конструирования замысла исследования, выбора адекватных методических средств, соблюдения правил и принципов проведения опросов, развернутой интерпретации качественных результатов и применения аппарата статистической обработки, репрезентативности выборки и соотнесением полученных в работе результатов с данными других авторов.
Апробация
Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (2004). Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах в 2003 и 2004 г.г., и международной конференции «Ломоносов — 2004», представлены в публикациях автора.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, состоящей из 182 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Основной текст диссертации изложен на 141 странице, сопровождается 6 таблицами, 2 схемами, 4 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
1. В межличностном общении старшеклассников толерантность может быть представлена как социальная установка, включающая по своей структуре на поведенческом уровне - терпимость, на эмоциональном -негативное отношение к собеседнику, на когнитивном - руководство социальными нормами уважения партнера.
2. Понятия «толерантность» и «терпимость» тесно связаны. В межличностном общении терпимость - поведенческая составляющая толерантной установки. Наиболее распространенные объяснения терпимого поведения самими старшеклассниками следующие: партнер приятен и значим, интересно поддерживать с ним отношения; отсутствие собственного мнения, намерений, потребностей в той или иной ситуации; терпимость, основанная на социальных нормах взаимоуважения, ссылках на конструкты «надо», «должен» (что и было расценено нами как толерантность).
3. Феномен интолерантности в общении старшеклассников также может быть рассмотрен как социальная установка. Интолерантность предполагает на поведенческом уровне - нетерпимость к собеседнику, на эмоциональном - негативное отношение и включает наличие осознанной когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения». Эмоциональная и когнитивная составляющая схожи с толерантностью. Различия толерантности/интолерантности прежде всего в поведенческой составляющей.
4. Наиболее распространенные обоснования нетерпимой поведенческой составляющей старшеклассников систематизированы следующим образом: обвинения в адрес собеседника, приписывание вины партнеру; стремление отстоять собственные желания и интересы; руководство социальными нормами «так нельзя - так можно» (данная когнитивная составляющая лежит в основе интолерантности).
Давая определение интолерантности, мы делаем акцент на том, что это осознанное, осмысленное проявление нетерпимости к мнению, поведению другого человека в противовес доминированию эмоций.
5. Старшеклассникам сложнее всего проявлять толерантность в общении с тем человеком, который вызывает отрицательное эмоциональное отношение - не нравится, раздражает, не интересен, не приятен. Эмоционально отрицательное отношение к партнеру — это то, что в максимальной мере приводит к проблеме толерантности в межличностном общении.
6. Был построен континуум респондентов, включающий 4 подгруппы. a) Подгруппа респондентов - Управляемые эмоциями - самая многочисленная (50% опрошенных). Эмоциональное состояние в ситуации (интересно общение - не интересно, нравится - не нравится партнер) оказывает доминирующее влияние на выбор поведения. Конфликтные ситуации возникают с теми, кто не приятен. Восприятие «своей» группы также сопряжено с эмоциональной оценкой. Респонденты стараются признавать ошибки и имеют представление, какими им хочется стать. b) Толерантные юноши и девушки - 25%.
Респонденты чаще выбирают терпимые поведенческие намерения, стремятся к общению с разными людьми. Это старшеклассники, которые склонны руководствоваться социальными нормами; показывают высокие значения «Силы Сверх Эго»; говорят, что ощущают ответственность за свои шаги. Разделяют разногласия по бытовым трудностям, которые не заслуживают внимания, и по глобальным ценностям, которые надо отстаивать. c) Респонденты, предпочитающие нетерпимый способ реагирования независимо от собеседника, ситуации - Нетерпимые (12,5%).
Для данной подгруппы свойственны стремление к соперничеству, неготовность идти на уступки; обвинения других людей при возникновении разногласий; уверенность в собственной уникальности, неповторимости; неумение сглаживать свои неприятные чувства. (1) Старшеклассники, склонные к чрезмерной терпимости - Терпимые (12,5%).
Респондентам свойственно приспособление в решении столкновений, руководствуются «безразличием, отсутствием собственного мнения». Прощают многие ошибки окружающим; терпимы к физическому, психическому дискомфорту; сдерживают эмоции и стремятся понравиться собеседнику.
7. Сами по себе социальные ситуации оказывают влияние на проявления толерантности/интолерантности в межличностном общении старшеклассников. Восприятие ситуаций как дружелюбных или враждебных, провоцирующих к конфликту оказывает влияние на проявления соответствующих установок.
8. Наличие толерантности у старшеклассников связано с такими индивидуальными особенностями, как сила «Эго»; сила «Сверх - Эго»; позитивное восприятие собеседников; уверенность в собственном мнении; умение сдерживать эмоции; отсутствие преобладающих стратегий «соперничество», «приспособление» в конфликте.
9. По показателям толерантности статистически значимых различий между юношами и девушками не выявлено.
Заключение
Проведенное исследование позволило получить результаты относительно природы феномена «толерантность» на контингенте старшеклассников. На основе теоретического осмысления подходов к толерантности в психологии и смежных областях предложена трактовка феномена в контексте межличностного общения как социальной установки. Мы полагаем, что толерантность может быть рассмотрена как соотношение поведенческих, эмоциональных, когнитивных компонентов установки.
Интерес к изучению толерантности привлекает внимание исследователей разных дисциплин при анализе общественных отношений, в связи с проблемами экстремизма, взаимоотношений между представителями этнических, конфессиональных и других групп. Актуальность изучения толерантности в межличностном общении во многом обусловлена вопросом, как преломляются в непосредственных отношениях проблемы неприятия собеседника, несогласия с чужим мнением, непонимания между людьми. В работе проведено теоретическое осмысление некоторых основных подходов к толерантности как психофизиологической характеристики, как личностной характеристики, также проведен анализ толерантности в социальных отношениях и толерантности как ценности, включающей в себя принятие различий. В теоретическом введении интолерантность рассмотрена в широком смысле как любое проявление нетерпимости по отношению к другому человеку; в эмпирическом исследовании интолерантность рассмотрена в узком смысле как социальная установка с учетом ее трехкомпонентной структуры. Осмыслены работы, направленные на анализ толерантности/интолерантности именно в старшем подростковом возрасте. В контексте межличностного общения старшеклассников негативное отношение к партнеру провоцирует проблемы толерантности/ интолерантности.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассмотрен феномен «толерантность» с позиций социальной психологии в межличностном общении старшеклассников. Обозначается специфика социально -психологического изучения толерантности в межличностном общении по отношению к социологии, психологии личности, этнопсихологии и других. В нашей работе толерантность рассмотрена как социальная установка в единстве эмоциональных, когнитивных, поведенческих компонентов в ситуациях межличностного общения, в отличие от тех подходов, в которых толерантность представлена как личностная характеристика, как отношение к другой группе, как психофизиологическая терпимость.
Эмпирическое исследование состояло из трех этапов, были проанализированы две ключевые проблемы: что представляет собой толерантность в общении старшеклассников и каковы индивидуальные, ситуационные переменные, оказывающие влияние на толерантность. Представлен анализ, как воспринимают и интерпретируют старшеклассники ситуации задевающего их общения. В системе общественных отношений складываются социальные нормы, что «можно — нельзя», «хорошо - плохо», которые затем усваиваются старшеклассниками и служат ориентирами в выборе собственной линии поведения в общении, взаимодействии с окружающими людьми.
Исследование в целом подтвердило основные положения о том, что ведущую роль в выборе терпимого поведенческого намерения (согласия с мнением, действиями партнера даже тогда, когда они противоречат собственным интересам) играют эмоционально позитивное отношение к собеседнику и приоритет таких когнитивных составляющих, как «стремление поддержать отношения, заинтересованность в другом человеке». Было показано, что при наличии эмоционально негативного отношения и терпимых поведенческих намерений старшеклассники руководствуются социальными нормами общения, уважения чужого мнения «надо», «должен». Сочетание трех составляющих - поведенческой терпимости, эмоционально негативного отношения и руководство социальными нормами уважения партнера - было интерпретировано нами как толерантность.
Эмоционально негативное отношение к партнеру и такие когнитивные составляющие как «обвинения в адрес партнера», «стремление отстоять собственные мнение, интересы» приводят к нетерпимым поведенческим намерениям. Интолерантностью были расценены установки, включающие поведенческую нетерпимость, эмоционально негативное отношение и наличие социальных норм уважения партнера.
В результате эмпирического исследования выделены основные типы опрошенных и составлены психологические портреты подгрупп респондентов, от чрезмерной терпимости - до нетерпимости в отношениях с окружающими людьми. Наиболее многочисленна подгруппа - Управляемые эмоциями, то есть старшеклассники, у которых эмоциональное отношение к партнеру оказывает доминирующее влияние на выбор стратегии поведения. Они отличаются от толерантных респондентов тем, что не склонны ссылаться на когнитивные обоснования собственного поведения. Выделены две крайние подгруппы, которые противоположны по приоритету либо терпимых, либо нетерпимых поведенческих намерений в общении с окружающими людьми. В наибольшей мере от Толерантных отличаются Нетерпимые старшеклассники, часто вступающие в конфликты. Терпимые респонденты в отличие от толерантных предпочитают соглашаться с партнером в любых ситуациях при решении разногласий, редко имеют самостоятельное мнение. Толерантными мы расценили тех респондентов, которые проявляют способность руководствоваться социальными нормами уважения партнера как внутренними ориентирами при обосновании терпимых/нетерпимых поведенческих намерений.
Исследование позволило конкретизировать, какие особенности социальных ситуаций, жизненного опыта респондентов и личностные характеристики оказывают влияние на проявления толерантности. В частности, среди личностных особенностей с толерантностью связаны «Сила
Сверх Эго», высокий эмоциональный контроль, склонность к социально одобряемому поведению и др. Ситуации, которые провоцируют опрошенных респондентов к нетерпимости, - это ситуации столкновения интересов, невозможности учитывать собственные потребности и собеседника (в отношениях с родителями и сверстниками). Получено, что ситуационные и личностные переменные находят отклик в проявлениях толерантности/интолерантности. Приоритет терпимых/нетерпимых поведенческих намерений в межличностном общении может быть обусловлен как личностными особенностями, так и ситуациями. В то время как когнитивная составляющая толерантности (ссылка на социальные нормы уважения партнера) в большей мере связана с личностными характеристиками респондента, чем с социальными ситуациями.
Знание, каким образом старшеклассники интерпретируют ситуации задевающего их общения с неприятным собеседником, может использоваться в психологическом консультировании в целях оказания психологической помощи при разрешении конфликтных ситуаций.
Разработана методика выявления трех компонентов установки, которая открывает возможность ее использования как в рамках изучения толерантности, так и в других исследованиях аттитюда. В работе приводится обсуждение полученных результатов, их сопоставление с опубликованными источниками, также обозначено содержательное своеобразие понятия «толерантность» по отношению к смежным явлениям социальной психологии, таким как альтруизм, ассертивность (уверенность). Понимание структуры, механизмов толерантности в общении старшеклассников открывает возможности формирования толерантности школьников и конструирования толерантных установок через воспитание социальных норм общения.
Полученные нами результаты позволяют обозначить направления дальнейших исследований. Поскольку данное исследование находится на стыке социальной и возрастной психологий, таких направлений может быть несколько. Нами была рассмотрена толерантность в межличностном общении, с акцентом на его эмоциональной основе, представляется интересным анализ толерантности как явления в деловом общении, в совместной деятельности старшеклассников друг с другом.
В качестве другого направления дальнейших исследований можно назвать выделение межгрупповых различий, расширение выборки с целью изучения, каким образом происходит формирование толерантности на разных возрастных срезах - дошкольники, младшие школьники, подростки, студенты, взрослые. Возможно, в более зрелых возрастах эмоции оказывают меньшее влияние на проявления толерантности/интолерантности, а психологические портреты подгрупп иные.
Третьим направлением могло бы быть сопоставление толерантности как аттитюда в межличностных отношениях с другими "ипостасями" феномена «толерантность», например, с толерантностью к представителям других групп, толерантностью к неопределенности и стрессу, толерантностью как «ценностью принятия различий», что могло бы эмпирически зафиксировать сходства и противоречия внутри самого термина. Думается, что могло бы быть интересным сравнение толерантности как аттитюда (с акцентом на его трехкомпонентную структуру) в межличностном общении и в общении индивидов, отличающихся по принадлежности к разнообразным социальным группам (например, представители разных наций, разных религий).
Также представляется возможной трансформация методического инструментария проведенного исследования для диагностики социальных установок. Названными нами направлениями спектр возможных дальнейших исследований, естественно, не исчерпывается.

Автореферат диссертации по теме "Толерантность в межличностном общении старшеклассников"
На правах рукописи
Недорезова Наталья Владимировна
ТОЛЕРАНТНОСТЬ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Специальность 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Петровская Лариса Андреевна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Солдатова Галина Уртанбековна
кандидат психологических наук Онучин Андрей Николаевич
Ведущая организация - Государственный университет - Высшая
школа экономики
Защита состоится "/У" ¿г^г-уу^^-е. 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 5б 1.001.95 МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория №_
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Карабанова О.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Интерес к толерантности привлекает внимание исследователей различных дисциплин - философии, социологии, культурологии, психологии личности, клинической, возрастной, социальной психологии и др. К настоящему времени сложились различные подходы к определению толерантности в зависимости от специфики дисциплины и теоретических постулатов, в рамках которых рассматривается это понятие. Актуальность исследований проблемы толерантности обусловлена ростом межэтнической напряженности, увеличением нетерпимости в обществе. Большинство исследователей подчеркивают, что толерантность - это не просто терпимость к различиям, к другим людям, к отличающимся мнениям, взглядам. Толерантность предполагает умение быть терпимым, сохраняя собственные ценности, индивидуальность.
Термин «толерантность» - относительно молодой в науке. В то же время проблема детерминант социального поведения индивида не нова в психологии. Сложность и неоднозначность ответов на вопрос о том, что провоцирует человека на совершение тех или иных поступков, мы встречаем и при определении толерантности. В диссертационной работе представлен анализ наиболее близких социальной психологии подходов к определению феномена «толерантность», и отражена специфика этой проблемы применительно к межличностному общению учащихся старших классов.
Наиболее интересным представляется изучение группы старшеклассников как одной из самых гибких, открытых для развития толерантных установок. Об исследуемом нами возрастном периоде известно, что ранний юношеский возраст - это этап поиска самостоятельных жизненных ориентиров, выбора социальных норм и ценностей, которые далее уже взрослый человек реализует в жизни (Райс, 2000; Ardelt, 2000). Одна из основных задач раннего юношеского возраста - «построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения: критический анализ ценностей окружающей культуры должен привести к формированию самостоятельной «интернализованной» структуры ценностей как руководства к действиям» (Ремшмидт, 1994, с. 148).
Как пишет И.С.Кон, потребности в самопознании, самоутверждении и формировании представлений об окружающей действительности объединяются и воплощаются в потребности в общении. Потребность в общении, постоянный поиск его — отличительная черта ранней юности (Кон, 1980). В общении старшеклассников можно выделить две основные тенденции: (а) расширение сферы коммуникаций и (б) индивидуализация отношений, высокая избирательность в дружеских привязанностях, требовательность к общению в диаде (Дубровина, 1991).
С одной стороны, проведенная нами работа направлена на изучение специфики феномена «толерантность» в межличностном общении. С другой -исследование нацелено на выделение особенностей толерантности именно
старшеклассников. Для того, чтобы правильно определить направления и средства повышения толерантности учащихся старших классов, необходимо разобраться, как они сами интерпретируют и воспринимают окружающих их собеседников и социальные ситуации. Изучение толерантных установок в межличностном общении старшеклассников, позволяет грамотнее строить оказание психологической помощи, адекватной проблемам, с которыми сталкиваются молодые люди в период взросления.
В нашем исследовании толерантность/интолерантность рассмотрены как трехкомпонентные социальные установки; проанализировано, какие личностные, ситуационные особенности способствуют и препятствуют толерантности, как старшеклассники интерпретируют собственное поведение в ситуациях межличностного общения.
Предмет
Толерантность в межличностном общении старшеклассников. Объект
Учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ г. Москвы. В общей сложности 130 учеников 10-11-х классов. Из них 67 девушек, 63 юноши. Также в исследовании приняли участие 9 экспертов (практических психологов, работающих со старшеклассниками).
Цель исследования состоит в теоретическом анализе и эмпирическом изучении толерантности как сочетания поведенческого, эмоционального, когнитивного компонентов установки в межличностном общении старшеклассников. В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи.
Задачи
1. Теоретический анализ существующих подходов к определению толерантности/интолерантности; анализ представлений об особенностях толерантности/интолерантности в раннем юношеском возрасте; обоснование правомерности рассмотрения толерантности как социальной установки* в аспекте ее трехкомпонентной структуры.
2. Эмпирический анализ толерантной установки в межличностном общении и построение типологии старшеклассников на данной основе.
3. Выявление связи между толерантностью и индивидуальными характеристиками старшеклассников, а также особенностями социальных ситуаций.
4. Разработка адекватного целям исследования методического инструментария.
* В тексте автореферата понятия «установка», «аттитюд», «диспозиция» используются как синонимы
Положения, выносимые на защиту
1. В контексте межличностного общения феномен толерантности может быть представлен как социальная установка. Он включает на эмоциональном уровне - негативное отношение к партнеру; на поведенческом - терпимость; на когнитивном - наличие когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения и уважения партнера».
2. Толерантность в наибольшей мере проявляется при взаимодействии с человеком, который вызывает отрицательное эмоциональное отношение. Если собеседник значим (интересен, приятен), с ним не возникают проблемы толерантности/интолерантности, а если они появляются, то легко устранимы.
3. В контексте межличностного общения феномен интолерантности также может быть представлен как социальная установка. Он включает на эмоциональном уровне - негативное отношение к собеседнику; на поведенческом - нетерпимость; на когнитивном - наличие когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения и уважения партнера». Толерантные/интолерантные установки различаются по поведенческой составляющей, схожи по эмоциональной и когнитивной.
4. При анализе толерантности старшеклассников, можно выделить четыре подгруппы. Наиболее распространена подгруппа респондентов, у которых эмоциональная оценка (интересно общение - не интересно; нравится - не нравится партнер) неизменно сопутствует выбору терпимых/нетерпимых поведенческих намерений. Вторая подгруппа старшеклассников - толерантные юноши и девушки. Это старшеклассники, которые склоны руководствоваться социальными нормами уважения партнера; обладают высоким самоконтролем. Разделяют разногласия по бытовым трудностям, которые не заслуживают внимания, и по глобальным ценностям, которые надо отстаивать. Третья подгруппа - это старшеклассники, предпочитающие нетерпимый способ реагирования независимо от собеседника, ситуации. Им свойственны стремление к соперничеству, неготовность идти на уступки; неумение сглаживать неприятные чувства. Четвертая подгруппа - старшеклассники, склонные к чрезмерной терпимости. Они прощают многие ошибки окружающим, сдерживают эмоции, стремятся понравиться собеседнику.
5. В межличностном общении старшеклассников к проблемам толерантности/интолерантности приводят ситуации столкновения интересов, невозможности учитывать собственные потребности и потребности собеседника, когда необходимо защищаться и отстаивать свои права.
Научная новизна работы определяется недостаточной разработанностью в социальной психологии проблемы толерантности. В частности, в нашем исследовании впервые:
• Толерантность рассматривается как социальная установка в аспекте трех
компонентов ее структуры (поведенческого, эмоционального,
когнитивного).
• Проанализировано соотношение эмоциональной, поведенческой и когнитивной составляющих толерантной установки к другому человеку в рамках отдельных значимых ситуаций межличностного общения.
• Проведено соотнесение толерантной установки с индивидуальными особенностями старшеклассников.
• Осуществлено сопоставление толерантных и интолерантных установок в межличностном общении старшеклассников.
• В рамках данного исследования разработан методический инструмент, позволяющий диагностировать три компонента толерантной установки.
Теоретическое значение
Проведенное исследование способствует более полному представлению о структуре и предпосылках возникновения толерантности. Используемые нами принципы исследования и полученные результаты дают возможность наметить новые аспекты изучения аттитюдов в межличностном общении, учитывая социальные ситуации. Проведен анализ эмоционального, поведенческого, когнитивного компонентов установки в проявлениях толерантности/ интолерантности.
В работе выделены личностные и ситуационные переменные, оказывающие влияние на толерантность в раннем юношеском возрасте. Работа вносит вклад в разработку социально - психологической традиции изучения ситуационных переменных как значимых детерминант поведения.
Практическая значимость
Идея формирования установок толерантного сознания является одной из -первостепенных в современной системе образования (Асмолов и др., 2003). Понимание структуры, предпосылок толерантности в общении старшеклассников необходимо для теоретического и прикладного осмысления, каким образом возможно формирование толерантности школьников.
Знание об индивидуальных психологических особенностях выявленных подгрупп респондентов, понимание, каким образом старшеклассники интерпретируют ситуации общения с неприятным собеседником, может использоваться в психологическом консультировании в целях оказания психологической помощи при разрешении конфликтных ситуаций. Составленные психологические портреты подгрупп могут быть полезны для дифференцированного подхода к старшеклассникам, при развитии толерантных установок с учетом их индивидуальных особенностей.
Теоретико-методологической основой исследования послужили существующие направления в изучении толерантности в отношениях между людьми (В.В.Бойко), в восприятии других групп (В.С.Собкин, Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко и др.); представления о толерантности как принятии и уважении различий (В.А.Лекторский, М.Уолцер, Б.Риардон и др.), как личностной характеристики (Г.У.Солдатова, Шайгерова Л.А., Г.Оллпорт и др.). В анализе интолерантности мы исходили из теоретических положений и
исследований агрессии, ее предпосылок у старшеклассников (А.Бандура, Р.Уолтерс, Н.В.Вострокнутов, Г.Паренс, А.Гуггенбюлъ и др.). При построении исследования мы также опирались на идеи о взаимосвязи установок, личности, ситуаций в межличностном общении.
Методы
Исследование построено на качественных и количественных методах. При построении замысла исследования был использован метод экспертных интервью. Среди качественных методов изучения толерантности старшеклассников были задействованы неоконченные предложения, глубинное интервью. Использованы также вопросники Томаса, Кеттелла, Бойко; в рамках целей исследования предпринята авторская модификация методики «Завершение ситуаций». Обработка данных проводилась с помощью контент -анализа и статистических пакетов Excel, SPSS 11.5.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивалась за счет исходных методологических принципов конструирования замысла исследования, выбора адекватных методических средств, соблюдения правил и принципов проведения опросов, развернутой интерпретации качественных результатов и применения аппарата статистической обработки, репрезентативности выборки и соотнесением полученных в работе результатов с данными других авторов.
Апробация
Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (2004). Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах в 2003 и 2004 г.г., международной конференции «Ломоносов - 2004», представлены в публикациях автора.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, состоящей из 182 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Основной текст диссертации изложен на 141 странице, сопровождается 6 таблицами, 2 схемами, 4 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяются цель, основные задачи, объект, предмет исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой (теоретической) главе - «Характеристики толерантности/ интолерантности в межличностном общении старшеклассников» рассмотрены
понятия «толерантность»/ «интолерантность» в контексте межличностного общения. Анализируются подходы к определению толерантности/ интолерантности. Сопоставляются основные идеи о психологических детерминантах толерантности/ интолерантности со стороны личности и социальных условий. Данная глава включает пять параграфов.
Глава начинается с введения, где мы описываем контексты, в которых изучается толерантность. В современных исследованиях проблема толерантности представлена при изучении как макроструктуры (системы социальных связей государства и общества в целом), так и микроструктуры, то есть межличностных отношений индивида с окружающими людьми. При анализе толерантности в системе общественных отношений делается акцент на социальные роли индивида в системе общества, затрагиваются проблемы взаимоотношений между этносами, социальными классами, религиями, культурами, мировоззрениями, идеологиями (Мурашов, 2003; Козырева, 2002; Семена Л.И., 2002 и др.). Специфика общественных отношений заключается в том, что индивиды взаимодействуют как представители определенных социальных групп (профессий, этносов, наций и т.п.). Специфическая природа межличностных отношений - их эмоциональная основа, которая объединяет или разъединяет людей. В социальной психологии выделяют, как правило, две большие группы чувств: конъюнктивные (сближающие, объединяющие людей; ведущие к желанию сотрудничать друг с другом) и дизъюнктивные, разъединяющие, ведущие к конфронтации (Андреева, 1996; Куницына, Казаринова, Погольша, 2001). В проведенной нами работе толерантность анализируется в межличностном общении старшеклассника с окружающими людьми.
В данной работе подходы к изучению толерантности систематизированы по четырем направлениям:
a) толерантность на уровне психофизической переносимости неблагоприятных воздействий;
b) толерантность как терпимое отношение к представителям других групп, наций или неприятным, неприемлемым поступкам и собеседникам;
^ толерантность как система ценностей, включающая в себя принятие уникальности другого человека, отличающейся системы мировосприятия;
d) толерантность как личностная характеристика.
В первом параграфе рассмотрены основные подходы к определению толерантности. В первом направлении толерантность представлена как психофизиологическая терпимость, "отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию" (Краткий психологический словарь, 1985, с.357; Краткий психологический словарь, 1998, с.388; Петровский, Ярошевский, 1990, с.401). При этом не происходит нарушения адаптивных способностей человека, организм функционирует за счет повышения порогов чувствительности, но не в ущерб собственному здоровью Можно быть толерантным к одним воздействиям и интолерантным к другим. Важную роль играет совместимость организма и оказываемых на него влияний. Описаны
некоторые исследования толерантности к неопределенности, к стрессу, к фрустрациям (Keinan, 1994; Бурлакова, Леонтиу, Соколова, 2002). Итак, термин «толерантность» появляется в связи с проблемой, до какой степени человек способен переносить неблагоприятные воздействия. Психофизиологический уровень анализа не является предметом нашего исследования, мы обращаемся к анализу толерантности в межличностном общении.
Второе направление включает анализ работ по толерантности в отношении людей друг к другу. Толерантность понимается как "характеристика отношений личности к людям, показывающая степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию" (Менделевич, 2001, с.373). Проявления толерантности обусловлены тем, что индивид либо не воспринимает различий между собой и другими людьми, либо не испытывает негативных переживаний по поводу различий. Повышение уровня толерантности сопряжено с двумя умениями: преодолевать негативные впечатления от общения с партнером и устранять обстоятельства, вызывающие негативные реакции. В основе толерантности - совместимость партнеров, их интеллекта, характера, привычек, темперамента. (Бойко, 1996). Данный контекст изучения толерантности наиболее нам близок; но здесь остаются не вполне ясными различия толерантности и терпимости.
В социологии, этнопсихологии анализируются проблемы отношений между индивидами с акцентом на их вероисповедание, национальность, принадлежность к группе. В социологии мы встречаем следующее определение. «Толерантность - это терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаю, чувствам, мнениям, идеям, верованиям» (Современная западная социология, 1990, с.350). Толерантность не является стабильной характеристикой индивида, она меняется в зависимости от контекста, ситуации: можно быть толерантным к одним вероисповеданиям и агрессивно настроенным к другим идеям, обычаям и т.п. Изложены некоторые российские и зарубежные исследования, в которых выявлено, что толерантные установки тесно связаны с тем, к какой группе принадлежит сам респондент (Собкин, 2003; Евстигнеева, Собкин, 2003; Killen, Crystal, Watanabe, 2002; Wainrub, Shaw, Maiani, 1998 и др.).
В этнопсихологических исследованиях толерантность - это позитивное отношение к группе с отличающейся культурой, религией (Малхозова, 1999; Этническая толерантность..., 2002). В работах зарубежных авторов понятие «толерантность» встречается в контексте изучения отношений к этническим меньшинствам (Weldon, 2003; Сох, Smith, Insco, 1996). В отечественных исследованиях в центре внимания, какие индивидуально - психологические и свойственные всем представителям общности особенности оказывают влияние на толерантное/интолерантное отношение к представителям других этносов (Гаюрова, 2002; Пономарева, 2002; Козлова, 2002; Лебедева, Малхозова, 2002; Стефаненко, 2002). Рассмотрение толерантности на втором уровне -социальных отношений личности, поиск индивидуальных и социальных предпосылок толерантности - представлено и в нашем исследовании, но мы рассматриваем толерантность в плоскости межличностных отношений, тогда
как этнопсихологи и социологи делают ключевой акцент на принадлежность индивида к группе.
В третьем направлении толерантность - это этически принятое осознанное решение; уважение, интерес к отличающемуся образу жизни, идеям, признание равных прав каждого человека. Показано, что существует толерантность как уважение к позиции другого человека и кажущаяся, мнимая толерантность, в основе которой может быть снисхождение, безразличие к тем, кто отличается. Тенденция к данному подходу представлена в философии, в Декларации прав человека (Лекторский, 1997; Уолцер, 2000; Риэрдон, 2001; Воспитание миротворчества, 2001; World conference against racism..., 2002; Дюран, 2001; Уэйн, 1997).
В психологии личности мы встречаем, определение толерантности как интегральной характеристики индивида, определяющей «его способность в проблемных и кризисных ситуациях активно взаимодействовать с внешней средой с целью восстановления своего нервно-психического состояния, успешной адаптации, недопущения конфронтации и развития позитивных взаимоотношений с собой и окружающим миром» (Солдатова, 2003, с.64). Показатель толерантности - отношение к девиантным группам населения. Авторы рассматривают в противопоставлении толерантную личность и авторитарную, интолерантную (Солдатова, Шайгерова, Шарова, 2000, Шкуратова, 2003; Оллпорт, 2003 и др.). Построение психологического портрета толерантной личности, ее отличий от других; анализ разновидностей терпимости представлены и в нашем исследовании, но мы исходим из того, как человек, в первую очередь, проявляет себя в пространстве межличностного общения.
Проведенный анализ показывает неоднородность определений толерантности. Она рассматривается и как психофизиологическая терпимость, и как позитивное отношение, и как личностная устойчивость, и как уважение к различиям Выделены разнообразные предпосылки толерантности со стороны индивида, со стороны оказываемых на него воздействий, их совместимости. Тема толерантности в каждом из рассмотренных нами направлений возникает, когда появляется объект, с которым трудно примириться. Проведенный анализ не дает нам однозначного операционального определения толерантности в контексте межличностного общения. Нам представляется возможным рассмотреть толерантность в межличностном общении в соответствии со структурой социальной установки как трехкомпонентное явление.
ВТОРОЙ параграф посвящен анализу интолерантности, основным ее проявлениям, предпосылкам. Большинство авторов рассматривают толерантность и интолерантность как два противоположных явления. Тем не менее, встречаются идеи о взаимосвязи понятий: толерантность к расовым различиям ведет к интолерантности к расизму. Толерантность к верованиям приводит к интолерантности по отношению к радикализму (Вебер, 2002).
Понятие «интолерантность» представлено, главным образом, в контексте анализа межэтнических отношений. К интолерантности относят разнообразные проявления нетерпимости. Интолерантность можно рассмотреть как отношение
к отдельной, другой группе (Выскочил, Лебедева, 2002; Лебедева, Лунева, Стефаненко, 2004; Проблемы толерантности..., 2003) и как личностную характеристику (Солдатова, Шайгерова, Шарова, 2000; Оллпорт, 2003).
Проведено сопоставление интолерантности и агрессивности старшеклассников. В качестве предпосылок интолерантного поведения выделены отношения в семье (Дольто, 1997; Кле, 1991; Бютнер, 1991; Кондратенко, 1988; Бандура, Уолтерс, 2001; Берковиц, 2001; Adolescent stress, 1991; Assessing and managing behavior disabilities, 1987 и др.); референтные группы сверстников (Кон, 1980; Райс, 2000); традиции общества (Мэй, 2001; Фромм,1994; Гуггенбюль, 2000 и др.); ситуации (Майерс, 1996; Zimbardo, 1969; Крижанская, Третьяков, 1999); личностные особенности индивида (Айхорн, 2001; Вострокнутов, 1997 и др.).
Отмечается, что в раннем юношеском возрасте интолерантность в некоторой мере необходима для развития самостоятельности, способности отстаивать собственное мнение. Осознанные, осмысленные проявления интолерантности противоположны эмоциональным импульсивным реакциям нетерпимости. В контексте изучения межличностного общения интолерантность представляет аттитюд и по структуре включает три составляющие - поведенческую, когнитивную, эмоциональную.
Задача третьего параграфа - «Межличностное общение и толерантность» -обозначить основной контекст изучения толерантности в рамках нашей работы и описать основные тенденции в межличностном общении старшеклассников. Межличностное общение - это общение «осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого воздействия, взаимодействие между несколькими людьми, в результате которого возникает психологический контакт и определенные отношения между участниками общения» (Куницына, Казаринова, Погольша, 2001, с. 12). Особое внимание уделяется регулирующей роли эмоций в общении (Куницына, Казаринова, Поголыпа, 2001). Эмоциональная основа общения отражена и в работах по толерантности. Характер оценки имеет прямое отношение к толерантности/интолерантности. С.К.Бондырева, Д.В.Колесов говорят о существовании естественной толерантности (партнеры позитивно настроены к другому, им легко общаться). И толерантности, при которой партнеры негативно настроены друг к другу, им необходимо прикладывать усилия к сохранению отношений (Бондарева, Колесов, 2003). Мы полагаем, что в ситуациях эмоционально задевающего общения в повседневной жизни вопросы толерантности более актуальны для старшеклассников, чем в общении с собеседником, который принимает их взгляды, индивидуальность, ценит, располагает к доверию.
Очерчены основные тенденции в межличностном общении старшеклассников, которые сопоставимы с проблемой толерантности. Одна из граней проявления толерантности в общении - это восприятие индивидом социальных норм взаимоотношений. В раннем юношеском возрасте можно наблюдать, с одной стороны, усвоение социальных норм, а с другой -конструирование старшеклассниками самих норм общения с окружающими людьми (Райе, 2000; Чеснокова, 1977; Люблинская, 1965; Петровская, 1997).
В изучении толерантности в межличностном общении, мы отталкиваемся от того, что регулирующую роль в отношениях играют не только социально заданные цели, общественные статусы, а именно эмоциональные отношения между партнерами. Мы также полагаем, что толерантность заложена не в характеристиках общения, а в диспозициях субъекта, то есть общение само по себе не является толерантным. Толерантным/интолерантным может быть индивид.
Четвертый параграф - это обобщение, осмысление представленного теоретического анализа и основные идеи собственного подхода к толерантности, на которые мы опираемся при проведении эмпирического исследования. Думается, что толерантность в межличностном общении включает несколько составляющих, ее трудно измерить только как отношение, или поведение, или личностную особенность. Мы придерживаемся подхода, что толерантность - это социальная установка, которая содержит по своей структуре три компонента: поведенческий, когнитивный, эмоциональный. Поведенческий компонент толерантности - терпимость в отношении к другому человеку, то есть согласие с мнением, действиями, ценностями партнера даже тогда, когда они противоречат собственным интересам, настроениям. Не все проявления терпимости могут быть названы толерантностью, поскольку терпимость возможна из-за снисхождения, отсутствия собственного мнения, страха и т.п. Важно понимать, почему человек действует терпимо. Исходя из анализа литературы, толерантность - это принятие различий, уважение к собеседнику при наличии собственной точки зрения. Поскольку речь идет о межличностном общении, то нам представляется необходимым затронуть и эмоциональную составляющую установки. Интолерантность в контексте межличностного общения также может быть представлена как социальная установка, которая содержит эмоциональный, поведенческий, когнитивный компоненты.
Делать выводы о толерантности можно на основе того, как индивид справляется с ситуациями и воздействиями, провоцирующими к жесткости, агрессивности, потому что, если между людьми взаимное доверие, любовь и понимание, то проблемы толерантности не столь актуальны изначально. Один из ключевых вопросов, который пронизывает рассматриваемую нами тему; - это вопрос о соотношении индивидуальных и ситуационных детерминант толерантности. Рассмотрение толерантности как феномена и анализ ее предпосылок продолжены в эмпирической части работы.
Во второй главе - «Эмпирическое исследование толерантности в общении старшеклассников» - описаны проблема, цель, задачи, процедура, результаты проведенного эмпирического исследования, анализ полученных результатов. Глава начинается с описания проблемы исследования. На основе теоретического анализа выделены в качестве актуальных две проблемы исследования: толерантность как явление в межличностном общении старшеклассников и связь личностных, ситуационных переменных с толерантностью. Исследование состояло из трех этапов: двух пилотажных и основного. Глава состоит из четырех параграфов.
Первый параграф раскрывает программу и основные результаты первого этапа пилотажного исследования. На первом этапе в исследовании приняли участие 39 человек (учащиеся 10-х, 11-х классов одной из школ г.Москвы, 18 мальчиков и 21 девочка). Методика исследования - неоконченные предложения.
Эмпирический анализ толерантности мы начали с изучения, когда, с кем старшеклассники проявляют терпимые/нетерпимое поведение в межличностном общении. Отталкиваться от представлений старшеклассников о терпимости/нетерпимости в межличностном общении нам представлялось необходимым, потому что термин «толерантность» известен не всем старшеклассникам. В то время как терпимость - это поведенческая составляющая толерантной установки, один из первых показателей наличия/отсутствия толерантности; слово «терпимость» знакомо и понятно всем нами опрошенным.
Выявлено, что для старшеклассников сложнее всего проявлять терпимость в общении с тем человеком, который вызывает отрицательное эмоциональное отношение (не нравится, раздражает). Если собеседник интересен, приятен, значим, то с ним не возникают проблемы толерантности. Соотнося полученные нами данные с проблемой исследования и теоретическими идеями, мы сделали вывод, что эмоционально отрицательное отношение к собеседнику — это то, что в максимальной мере приводит к проблемам толерантности/интолерантности в межличностном общении.
Второй параграф эмпирической части включает описание программы второго этапа пилотажного исследования и полученных основных результатов. Целью второго этапа исследования являлось: выявить, что из спектра проявлений в межличностном общении старшеклассников можно назвать толерантностью/ интолерантностью; проанализировать, с какими личностными характеристиками, особенностями социальных ситуаций связана толерантность. В качестве объекта исследования выступили учащиеся 10-11-х классов разных московских школ, в возрасте 15-17 лет, всего 16 человек, среди которых 4 девушки и 12 юношей. Метод сбора данных - глубинное интервью.
В ходе II этапа получены следующие результаты. В ответах на вопросы глубинного интервью были выявлены ситуации, про которые старшеклассники говорят, что необходимо быть жестким, суровым по отношению к другому человеку. (Ниже в скобках проставлено, сколько было обнаружено описаний такого рода ситуаций).
1. Ситуации столкновения интересов, невозможность учитывать и собственные потребности, и собеседника (12). Например, «Все хотят в кино, а я не хочу»; «С родителями мы приехали в Лондон. Они хотят в музей, а я нет». Подобные ситуации подростки комментируют: «Когда общество большое, то с ним тяжело. В замкнутом обществе тяжело, потому что ты не хозяин себе, нужно подчиняться всем».
2. Необходимость защищаться, отстаивать свои права (10). С точки зрения опрошенных старшеклассников, подростки, которые «сидят в подъезде пьют пиво, громко кричат, ругаются матом» не правы, потому что мешают другим. Необходимо защищаться, когда кто-то сделал ошибку, за которую наказывают
невиновного старшеклассника, или одноклассник не выполняет данные им обещания по отношению к остальным.
3. Негативный жизненный опыт общения с представителями некоторой группы (4). В целом, респонденты отмечают, что одинаково дружат и взаимодействуют с представителями разных национальностей. Но иногда травмирующий жизненный опыт накладывает негативный отпечаток на отношение к представителям иной группы. Один из наиболее выпуклых примеров: респондент обходит стороной вьетнамцев, избегает общения с ними, потому что «у него в школе был конфликт, вьетнамцы убили одноклассника».
Максимальное число конфликтных ситуаций описано старшеклассниками в общении со сверстниками (17), и они связаны, в основном, с расхождением намерений друг друга. Девушек по сравнению с юношами очень сильно задевают замечания о внешности. В отношениях с родителями разногласия возникают реже (7), касаются бытовых столкновений (уборка, мытье посуды, учеба, громкая музыка и т.п.). Об учителях старшеклассники говорят, что «учителя - люди, проходящие в массе своей», и столкновения, если возникают, то не заслуживают внимания.
На основе ответов на вопросы глубинного интервью сделаны выводы о том, что толерантность/интолерантность могут быть представлены как социальные установки, включающие на поведенческом уровне терпимость/нетерпимость и эмоционально негативное отношение к партнеру. Выделены возможные когнитивные основания толерантной/интолерантной установок, более детальное изучение которых продолжено в основном исследовании. Проанализировано, какие личностные особенности наиболее выпукло отражаются в становлении толерантности. Мы разделили респондентов на четыре подгруппы: от "нетерпимого отношения к действительности независимо от ситуации, собеседника" к средней промежуточной форме, далее к толерантности и к излишней терпимости. Более детально психологические портреты подгрупп составлены по результатам основного исследования.
В третьем параграфе эмпирической части представлены программа, результаты основного исследования. Цели основного исследования: во-первых, выявить и проанализировать соотношение трех компонентов толерантной установки (поведенческого, эмоционального и когнитивного) в межличностном общении старшеклассников. Во-вторых, сопоставить между собой особенности респондентов: наличие толерантной/интолерантной установок, самоконтроля, стратегий взаимодействия в конфликте. В-третьих, проанализировать влияние социальных ситуаций на проявления толерантности. Объектом исследования выступили учащиеся десятых и одиннадцатых классов общеобразовательной школы г.Москвы (75 человек, среди которых - 33 юноши, 42 девушки).
Гипотезы основного исследования: 1. В межличностном общении старшеклассников толерантность по своей структуре представляет социальную установку, включающую поведенческий, эмоциональный, когнитивный компоненты. Делать выводы о толерантности в межличностном общении можно при наличии на поведенческом уровне -
терпимости, на эмоциональном уровне - негативного отношения к партнеру, на когнитивном уровне - готовности понять другого человека.
2. Чем более отчетливо проявляется эмоционально позитивное отношение к собеседнику, тем вероятнее поведенческая терпимость в отношениях с ним; в то же время чем сильнее негативное отношение к собеседнику, тем вероятнее нетерпимое поведение в общении с ним.
3. Чем выше самоконтроль, тем выше проявления толерантности в межличностном общении.
4. Предполагается наличие связи между стратегиями поведения в конфликте и толерантностью: чем ниже показатели по стратегии «соперничество», выше показатели по таким стратегиям поведения в конфликте, как «сотрудничество», «компромисс», тем выше будут проявления толерантности.
5. Предполагается, что на предпочтение толерантных диспозиций будут оказывать влияние социальные ситуации.
6. Предполагается наличие тендерных различий - девушки более толерантны, чем юноши.
Методики основного исследования:
Первый блок методик направлен на диагностику толерантности: тест на коммуникативную толерантность В.В .Бойко (Бойко, 1996) и методика «Завершение ситуаций». Методика состоит из шести ситуаций, в которых мы задаем конфликтность, рассогласование мнений. Ситуации выбраны на основе глубинных интервью пилотажного исследования. Это типичные, часто встречающиеся ситуации общения с родителями и сверстниками, в которых мы задаем конфликтность, несогласие с собеседником. Далее, старшеклассникам предстояло ответить на дополнительные вопросы, по каждой из ситуаций:
a. Первые уточняющие вопросы направлены на диагностику поведенческой составляющей толерантной установки. Старшеклассникам надо было выбрать стратегию поведения (терпимое или нетерпимое поведение) и описать ее.
b. Во-вторых, мы просили дать объяснение выбранной стратегии поведения, то есть ответить на дополнительные вопросы о когнитивной составляющей в каждой из ситуаций. Когнитивный компонент установки подразумевает мысли, убеждения, предположения человека относительно данной ситуации, собеседника.
c. Респонденты заполняли также семантический дифференциал для выявления эмоционального отношения к собеседнику в каждом рассказе.
Эта методика аналогична тестам завершения предложений и является авторской модификацией методики завершение истории "Story Completion Techniques" (Онучин, 1999; Бурлачук, Морозов, 2003).
Второй блок методик направлен на диагностику индивидуальных особенностей. Выбраны две индивидуальные особенности - самоконтроль и стратегии поведения в конфликте. Сопоставить самоконтроль и толерантность представляется необходимым, исходя из теоретического анализа и пилотажного исследования: данная характеристика упоминается чаще других как одна из предпосылок толерантности. Для диагностики умения осознавать собственные
эмоциональные состояния, контролировать себя были задействованы три шкалы вопросника Кеттелла 16 ЛФ (шкала С направлена на диагностику силы -слабости «Эго», эмоциональной устойчивости - неустойчивости, импульсивности; шкала G выявляет силу - слабость «сверх - Эго», что подразумевает готовность к социально одобряемому поведению, высокую совестливость - недобросовестность; шкала Q-3 - представление человека о том, насколько хорошо развит собственный самоконтроль, осознает ли индивид собственные эмоции и желания, высокий самоконтроль поведения - низкий самоконтроль) (Бурлачук, Морозов, 2003). Стратегии поведения в конфликте близки по смыслу изучаемой толерантности, и мы предполагаем, что они будут связаны с нею. Вопросник К.Томаса направлен на выявление преобладающей стратегии поведения в конфликте: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление (Ратанова, Шляхта, 1998).
Анализ собранных материалов мы начали с выявления когнитивной составляющей, поиска согласований между компонентами установки, затем сопоставляли наличие толерантной установки с индивидуальными особенностями старшеклассников, социальными ситуациями общения. Полученные результаты проанализированы в соответствии с гипотезами исследования
Результаты о соотношении эмоциональной и поведенческой составляющих установки следующие. Для проверки гипотезы №2 был проведен анализ 6 ситуаций: сравнение оценок по семантическому дифференциалу (эмоциональное отношение к собеседнику) и выборов поведенческих намерений. Старшеклассники, которые склоны давать высокие оценки собеседнику по шкалам «хороший», «безопасный», «теплый», «приятный», «твердый», «добрый», «счастливый», чаще выбирают терпимые поведенческие намерения. Те, которые склоны давать низкие оценки, - чаще выбирают нетерпимые поведенческие намерения. Данная тенденция - общая по выборке всех респондентов независимо от пола, класса, возраста. Гипотеза №2 нашла статистическое подтверждение в нашем исследовании (р < .01). То есть, чем более отчетливо проявляется эмоционально позитивное отношение к собеседнику, тем вероятнее поведенческая терпимость в отношениях с ним, в то же время чем сильнее негативное отношение к собеседнику, тем вероятнее нетерпимое поведение в общении с ним.
Для проверки гипотезы №1, был проведен контент-анализ ответов старшеклассников на неоконченные предложения, соответствующие когнитивной составляющей установки в методике «Завершение ситуаций», затем статистический анализ данных. В ответах старшеклассников на конкретные ситуации межличностного общения мы выделили пять наиболее часто встречающихся обоснований выбранного поведения.
1. Убежденность в своей правоте, выбор опирается на собственные желания, настроения, интересы: «не люблю»; «не хочу»; «мне не нравится»; «у меня такой характер»; «я считаю, что я права»; «мне надоело»; «мне не нравятся, когда со мной спорят»; «я личность со своими вкусами и взглядами на жизнь, поэтому имею право делать по-своему» (156 ответов). Среди ответов
встречаются четыре описания того, что хочется достичь в ситуации, стремление найти выгоду, хитрые уступки: «уступлю, чтобы взять выгоду в чем-либо другом»; «я уступлю ему, чтобы доказать ему, что я права».
2. Ценность хороших отношений, приоритет мнения собеседника, обоснование выбора поведения сквозь призму интересов другого человека: «с другом можно весело провести время, все равно где»; «я дорожу отношениями с другом»; «не хочу портить настроение ни себе, ни родителям»; «мы постараемся прийти к компромиссу» (118 ответов на ситуации).
3. Выбор поведения через обоснование социальной нормой «надо», «должен»: «друзья друзьями, а родителям надо помочь»; «необходимо прислушиваться к мнению старших»; «они обязаны в данной ситуации...»; «так не должна поступать подруга»; «она поступила неправильно»; «так поступать нельзя»; «он не имеет право»; «это не справедливо!» (72 ответа).
4. Приписывание вины собеседнику, указание на другого человека как источник конфликта в данной ситуации; неготовность принять то, что у другого человека может быть свое мнение: «она меня не уважает»; «меня не понимают»; «он слишком самоуверенный» (66 ответов).
5. Неуверенность в своем мнении, отсутствие собственной позиции: «все равно она сделает по-своему, хотя бы погуляем»; «почему бы и не согласиться с подругой»; «мне абсолютно все равно»; «не обращу на это внимание»; «ну, ладно, они, наверное, правы» (33 ответа).
Далее мы сопоставили три компонента социальной установки (поведенческого, эмоционального и когнитивного) с помощью методов математической статистики. Основные результаты, построенные на основе значимых статистических корреляций и анализе распределений, представлены на рисунке №1.
При построении замысла основного исследования мы предполагали, что можно делать выводы о толерантности в межличностном общении при наличии поведенческой терпимости, при отсутствии эмоционально позитивных оценок собеседника. В ответах старшеклассников подобное сочетание встречается редко, но, тем не менее, есть случаи, когда мы наблюдаем низкие эмоциональные оценки другого человека и выбор терпимого поведения. В данном случае преобладает когнитивный конструкт «надо», «должен», «обязан», то есть девушки и юноши руководствуются социальными нормами общения, в 4% ответов. Также мы наблюдаем выборы нетерпимых поведенческих намерений, основанные на понятии социальной нормы «так нельзя», который сопровождаются невысокими эмоциональными оценками другого человека (10%): старшеклассники руководствуются социальными нормами общения, а не интересами собеседника или же своими собственными эмоциями.
Наиболее распространено сочетание трех "позитивных" компонентов установки, то есть терпимых поведенческих намерений, эмоционально позитивного отношения и когнитивной составляющей «ценность собеседника, стремление поддержать отношения» (26% ответов от общего количества). Распространено согласование трех "негативных" компонентов установки, то
есть поведенческой нетерпимости, эмоционально негативного отношения и наличия на когнитивном уровне стремления «подчеркивать собственные интересы, потребности» (25% ответов).
Рисунок № 1. Сопоставление трех компонентов аттитюда
Нетерпимое "поведение встречается при наличии когнитивной составляющей «обвинения в адрес собеседника» (г=,224 р<,01), эмоционально негативного отношения к партнеру (г=,343 р<,01) - это 13% ответов. Терпимое поведение возможно при наличии когнитивной составляющей «равнодушие, собственное мнение не заявлено» (г=, 133 р<,05), эмоционально позитивном отношении (г=,225 р<,01) - это 8% от общего количества ответов. Иногда старшеклассники выбирают терпимое поведение, когда во главу ставятся личные желания, собственные цели и интересы, которые попросту совпадают с позицией другого человека, заявленной в ситуации (при самых разных эмоциональных оценках) - 9% ответов. Ответы, в которых мы наблюдаем выбор терпимого поведения, указание на когнитивный конструкт «ценность
отношений с собеседником, стремление поддержать отношения» и низкие эмоциональные оценки встречается в 0.3% случаях, что крайне мало.
На основе результатов исследования мы провели разграничение между терпимостью, основанной на эмоциональном принятии партнера; терпимостью как отсутствием собственного мнения и терпимостью - толерантностью, когда для старшеклассника не эмоциональное отношение к другому, а внутренние нормы служат ориентиром в обосновании поведения. Проявления нетерпимости в межличностном общении старшеклассники объясняют по-разному. Наиболее распространенные обоснования нетерпимого поведения: стремление отстоять собственные интересы, обвинения в адрес собеседника, руководство социальными нормами взаимоотношений «так нельзя - так можно»
Итак, гипотеза Ml нашла подтверждение в исследовании, а именно при рассмотрении толерантности как социальной установки в ней можно выделить эмоциональную, когнитивную, поведенческую составляющие в межличностном общении старшеклассников. Изначально мы предполагали, что толерантность включает на когнитивном уровне - готовность понять другого человека; полученные результаты позволили описать когнитивную составляющую конкретнее. А именно, можно провести разграничение между готовностью понять партнера, основанной на его позитивном, эмоциональном принятии и основанной на социальных нормах «надо», «должен». Толерантность по результатам проведенного исследования включает способность руководствоваться социальными нормами уважения партнера как внутренними ориентирами при обосновании терпимого поведения и эмоционально негативном отношении к другому человеку. Всем нами опрошенным старшеклассникам свойственно быть терпимым при эмоционально позитивном отношении к партнеру и потребности поддержать хорошие отношения. Интолерантность включает способность руководствоваться социальными нормами уважения чужого мнения при эмоционально негативном отношении к собеседнику и нетерпимом поведении. Далее, сопоставим личностные, ситуационные переменные и толерантность старшеклассников.
Толерантность и индивидуальные особенности старшеклассников
На основе собранного материала пилотажного исследования были построены четыре психологических портрета старшеклассников. С помощью методов основного исследования полученные тенденции дополнены, и построена типология опрошенных нами респондентов. Континуум респондентов включает четыре подгруппы. При построении типологии мы, сначала, выясняли, какие преобладают поведенческие намерения в межличностном общении у старшеклассника, затем отмечали, чем он руководствуются при выборе поведения.
Первая выделенная нами подгруппа респондентов наиболее многочисленна - 50% опрошенных. Мы назвали старшеклассников данной подгруппы Управляемые эмоциями. Для них характерно следующее. Проявления терпимости/нетерпимости связаны с эмоциональным отношением к партнеру (приятен - не приятен), эмоциональным состоянием в ситуации
(интересно общение - не интересно) Воспринимают окружающих в дихотомии «приятны - неприятны», «друзья - враги». Конфликтные ситуации возникают с теми, кто не приятен, воспринимается как «антогонист», «враг», «недруг». С друзьями, с близкими людьми, с теми, кто значим и интересен, конфликты либо не возникают, либо быстро проходят Восприятие «своей» группы и «не своей» также связано с эмоциональной оценкой: «свои люди - те, к кому сердце лежит», а к кому сердце не лежит - не их группа.
Выявлено, что для старшеклассников, у которых когнитивный конструкт «приоритет собственного мнения, опора, в первую очередь, на собственные желания» наиболее частый, проявляют стремление переделать и перевоспитать партнера, низкие показатели по шкале Кеттелла «Сверх Я». Респонденты данной подгруппы в меру критичны к себе, стараются признавать ошибки и имеют представление, каким хотелось бы стать. Среди своих слабых сторон называют: «иногда огрызаюсь, нагло себя веду»; «не всегда умею правильно общаться». Называют качества, которые хотелось бы развивать в себе, например, открытость, общительность, самостоятельность, независимость.
Толерантными в нашем исследовании оказались старшеклассники, которые руководствуются социальными нормами в выборе поведенческих намерений (25% респондентов, вторая по численности подгруппа) Старшеклассники, которые склоны к высоким позитивным эмоциональным оценкам собеседника, проявляют умение сглаживать неприятные чувства, умение приспосабливаться к характеру, привычкам собеседника и демонстрируют высокие баллы по шкале Кеттелла «осознание эмоций, желаний». Те респонденты, для которых социальные нормы служат ориентиром в обосновании собственного поведения, показывают по методике Кеттелла высокие значения по шкале «Сверх Эго».
Было выявлено, что респонденты второй подгруппы стремятся к общению с разными людьми; люди сами по себе для них много значат; конфликты возникают, но редко. Если разногласия появляются, то стараются их решить, урегулировать «Их группа» - это люди со стремлениями в жизни, обладающие схожими целями, интересами. «Другая группа» - это те, у кого нет стремлений в жизни. Респонденты уверены в себе, умеют отстоять свою точку зрения тогда, когда это необходимо. Говорят, что из-за мелких трудностей не имеет смысла ссориться Важно придерживаться собственного мнения при расхождении по глобальным ценностям. Старшеклассники данной подгруппы ощущают ответственность за себя и свои действия, им бы хотелось быть более целеустремленными
Третья подгруппа старшеклассников названа нами Нетерпимые. Для них характерно преобладание нетерпимых поведенческих намерений в разных ситуациях в общении со многими партнерами (12.5% опрошенных). Старшеклассники, склонные часто выбирать нетерпимые поведенческие намерения, демонстрируют также неумение сглаживать или скрывать собственные неприятные чувства; стремление подогнать партнера под себя, сделать его для себя удобным; неумение прощать ошибки; нетерпимость к физическому и психическому дискомфорту, неумение приспосабливаться к
характеру, привычкам собеседника, расценивают самого себя как эталон при оценке поведения, мыслей собеседника.
Было выявлено, что старшеклассники, предпочитающие нетерпимость в общении с окружающими, проявляют низкие значения по шкале «Сила Эго» (слабый контроль эмоций); выбирают стратегию взаимодействия «соперничество» и неготовность к приспособлению. При объяснении поведения данные респонденты чаще используют когнитивный конструкт «обвинения в адрес собеседника». В глубинных интервью было зафиксировано, что старшеклассники первой подгруппы воспринимают всех окружающих как противоположных себе; говорят, что в мире есть «Я и все остальные»; нет людей, которых считали бы «своими», потому что все окружающие по тому или иному признаку отличаются от них. Конфликты возникают, потому что не хочется быть «как большинство». Отрицают интерес к общению с людьми как таковой; много людей, которые им не приятны; часто возникают ситуации столкновений, конфликтов. Свойственны уверенность в собственной уникальности и неповторимости, желание остаться таким же, как сейчас; также называют в себе такие слабые качества как вспыльчивость, несдержанность, временами лень.
Четвертая подгруппа опрошенных - Терпимые - терпимы «ко всему» и «вся», значительное преобладание терпимых поведенческих намерений (12.5% опрошенных). О данных подростках можно сказать, что у них отсутствует стремление подогнать партнера под себя; они умеют скрывать или сглаживать свои неприятные чувства; умеют прощать ошибки; терпимы к физическому, психическому дискомфорту; умеют приспосабливаться к характеру, привычкам собеседника. Подростки, склонные к выбору терпимых поведенческих намерений, опираются на когнитивной конструкт «безразличие, равнодушие; отсутствие аргументированной позиции» и предпочитают стратегию взаимодействия «приспособление», не склоны к соперничеству.
В глубинных интервью было замечено, что редко бывают ситуации, когда собеседник им не приятен, а если другой человек не нравится, то они сдерживают свои эмоции, так как «эмоции - это отрицательная энергия, которая может отпугнуть других людей». В решении разногласий идут на уступки. Сочетают неуверенность в себе, недовольство собой и желание понравиться другим, произвести хорошее впечатление. Как сказал один из опрошенных данной подгруппы, «как личность не сформирован, но важно, чтобы у других было хорошее мнение о тебе». Полагают, что не хватает умения постоять за себя.
Итак, большинству опрошенных нами старшеклассников (50%) свойственно связывать собственное поведение с эмоциональным отношением к другому человеку. Они отличаются от толерантных респондентов тем, что не склоны ссылаться на когнитивные обоснования собственного поведения. Выделены две крайние подгруппы, которые противоположны по приоритету либо терпимых, либо нетерпимых поведенческих намерений в общении с окружающими людьми. В наибольшей мере от толерантных отличаются
нетерпимые старшеклассники, часто вступающие в конфликты. Терпимые респонденты в отличие от толерантных предпочитают соглашаться с партнером в любых ситуациях при решении разногласий, не склоны отстаивать самостоятельное мнение. Наличие толерантных установок обнаружено в одной из четырех подгрупп, у остальных респондентов мы не выявили явной толерантности. Отдельно остановимся на анализе тех индивидуальных особенностей, которые были отражены в гипотезах №3,4 основного исследования.
Гипотеза №3 основного исследования нашла подтверждение. Три компонента установки дали свои корреляции с каждой из шкал вопросника Кеттелла: поведенческий компонент соотносим с силой «Эго», когнитивный - с силой «Сверх Эго», а эмоциональный - со шкалой р3 «самоконтроль поведения, осознание эмоций, желаний». Старшеклассники, которые руководствуются совестью, моралью, обладают высоким «Сверх Эго», в наибольшей мере проявляют толерантные диспозиции (г=,406 р<,01) Учащиеся 10-11-х классов, обладающие низким эмоциональным контролем, склоны к нетерпимости (г=,355 р<,01). Респонденты, у которых хорошие умения осознавать эмоции, контролировать свое поведение, дают наиболее позитивное отношение к партнеру (г=,296 р<,05). Итак, старшеклассники, обладающие высоким самоконтролем, проявляют толерантные установки. Старшеклассники, обладающие низким самоконтролем, склоны к нетерпимым поведенческим намерениям.
Гипотеза №4 нашла частичное подтверждение в работе, поскольку все полученные корреляции сосредоточены только вокруг двух стратегий взаимодействия - соперничество и приспособление. Те старшеклассники, которые выбирают стратегию поведения в конфликте «соперничество», чаще выбирают нетерпимые поведенческие намерения (г=,276 р<,05) и ссылаются на когнитивный конструкт «негативизм к собеседнику, обвинения в адрес другого человека» (г=,355 р<,01). Старшеклассники, которые предпочитают стратегию «приспособление», чаще выбирают «терпимые поведенческие намерения» (г=,558 р<,01) и редко апеллируют к когнитивному конструкту «негативизм к собеседнику, обвинения в адрес другого человека» (г=,347 р<,01). Стратегии «соперничество», «приспособление» наиболее ярко проявились в нашей выборке, другие стратегии не выражены столь однозначно.
Подводя итог, можно отметить, что индивидуальные особенности оказывают значимое влияние на проявления толерантности в общении старшеклассников.
Толерантность и ситуациимежличностногообщения
Рассмотрение толерантности в общении старшеклассников было бы неполным без анализа ситуационных переменных. Выводы по гипотезе №5 сделаны на основе распределений ответов старшеклассников на заданные им социальные ситуации. Ситуации однотипны, в них заложены провокации на конфликтное общение с другим человеком, и задача старшеклассников была
описать свое поведение, мысли, эмоциональное отношение к партнеру. Получены следующие результаты.
Когнитивная составляющая толерантной диспозиции - «руководство социальными нормами уважения партнера» - чаще упоминается старшеклассниками в наиболее провокационных ситуациях общения со сверстниками, родителями (22%, 16%, 13% по сравнению с 8% в остальных). То есть о социальных нормах старшеклассники чаще вспоминают в наиболее конфликтных ситуациях межличностного общения.
> В заданной нами конфликтной ситуации общения с индивидом противоположного пола приоритетнее других оказалась когнитивная составляющая «ценность общения и желание поддержать отношения» (47% ответов), а также «опора на себя, аргументы «я хочу», «мне нравится» (33%). Это можно интерпретировать интересом к общению с противоположным полом, свойственным данному возрасту. В ситуациях общения с родителями наиболее распространена когнитивная составляющая «желание отстоять собственные интересы, опора на себя» (35% и 56% ответов от общего их количества), что, может быть, объяснимо стремлением старшеклассников к самостоятельности, независимости от родителей. Значительно реже других упоминание когнитивной составляющей «безразличие, неготовность высказать свое мнение» в отношениях с родителями (0% и 4%).
В трех из заданных нами социальных ситуаций преобладали выборы терпимого поведенческого компонента - 85%, 68%, 64% (от общего числа ответов). В других трех ситуациях, наоборот, большинство старшеклассников выбирали нетерпимые поведенческие намерения -84%, 78%, 68%. На основе этих распределений сделаны выводы, какие ситуации приняты старшеклассниками как «дружелюбные» и «задевающие».
Чем более ситуация была принята старшеклассниками как «задевающая», «враждебная», тем в большей мере они проявляют нетерпимые поведенческие намерения и чаще встречаются когнитивные составляющие «опора на социальные нормы», «обвинения собеседника». Чем более ситуация была «дружелюбной», «неконфликтной», тем чаще старшеклассники выбирают терпимые поведенческие намерения, эмоционально позитивно оценивают партнера, ссылаются на «стремление поддержать отношения». Ситуации расхождения мнений восприняты старшеклассниками менее враждебными по сравнению с ситуациями, когда их обижают и труднее согласиться с партнером, сильнее задеты собственные интересы. Таким образом, и ситуационные, и личностные переменные находят отклик в проявлениях толерантности/ интолерантности.
Результаты по гипотезе №6 о наличии тендерных различий следующие. По показателям толерантности статистически значимых корреляций не выявлено. В целом по анализу распределений ответов 51 % девушек выбирают терпимые поведенческие намерения, 49% - нетерпимые. Среди юношей 42%
выбирают терпимые, а 58% нетерпимые поведенческие намерения. Когнитивный конструкт «обвинения в адрес собеседника» в межличностных отношениях со сверстниками чаще встречается у юношей (23%), чем у девушек (15%), то есть в определенном смысле юноши меньше склоны к терпимости в межличностном общении. Если рассматривать когнитивный компонент «опора на социальные нормы уважения партнера» как значимую составляющую толерантности, то различий между юношами и девушками не выявлено.
В четвертом параграфе эмпирической главы «Обсуждение полученных результатов» обобщены результаты эмпирического исследования; проведено сопоставление полученных нами результатов с работами других авторов (А-ГАсмоловым, В.В.Бойко, С.К.Бондыревой, К.Левиным, ВАЛекторским Д.Майерсом, Г.Оллпортом В.С.Собкиным, Г.У.Солдатовой и др.) и сравнение толерантности с такими явлениями социальной психологии как альтруизм, ассертивность (уверенность) с акцентом на ранний юношеский возраст. Обобщая собранный материал, мы отмечаем, что на проявления толерантности/интолерантности старшеклассников оказывают большое влияние принятые социальные нормы. То, что смысловая система школьников еще не сформирована и открыта позитивным изменениям (Дубровина, 1998), создает возможности конструирования толерантных установок через воспитание социальных норм общения и взаимодействия.
ВЫВОДЫ
1. В межличностном общении старшеклассников толерантность может быть представлена как социальная установка, включающая по своей структуре на поведенческом уровне - терпимость, на эмоциональном - негативное отношение к собеседнику, на когнитивном - руководство социальными нормами уважения партнера.
2. Понятия «толерантность» и «терпимость» тесно связаны. В межличностном общении терпимость - поведенческая составляющая толерантной установки. Наиболее распространенные объяснения терпимого поведения самими старшеклассниками следующие:
• партнер приятен и значим, интересно поддерживать с ним отношения;
• отсутствует собственные мнения, намерения, потребности в той или иной ситуации;
• терпимость, основанная на социальных нормах взаимоуважения, ссылках на конструкты «надо», «должен» (что и было расценено нами как толерантность).
3. Феномен интолерантности в общении старшеклассников также может быть рассмотрен как социальная установка. Интолерантность предполагает на поведенческом уровне - нетерпимость к собеседнику, на эмоциональном -негативное отношение и включает наличие осознанной когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения и уважения партнера». Эмоциональная и когнитивная составляющая схожи с
толерантностью. Различия толерантности/интолерантности прежде всего в поведенческой составляющей.
4. Наиболее распространенные обоснования нетерпимой поведенческой составляющей старшеклассников систематизированы следующим образом:
• обвинения в адрес собеседника, приписывание вины партнеру;
• стремление отстоять собственные желания и интересы;
• руководство социальными нормами взаимоотношений «так нельзя - так можно» (данная когнитивная составляющая заложена в основу интолерантности).
Давая определение интолерантности, мы делаем акцент на том, что это осознанное, осмысленное проявление нетерпимости к мнению, поведению другого человека в противовес доминированию эмоций.
5. Старшеклассникам сложнее всего проявлять толерантность в общении с тем человеком, который вызывает отрицательное эмоциональное отношение -не нравится, раздражает, не интересен, не приятен. Эмоционально отрицательное отношение к партнеру - это то, что в максимальной мере приводит к проблеме толерантности в межличностном общении.
6. Был построен континуум респондентов, включающий 4 подгруппы.
a) Подгруппа респондентов - Управляемые эмоциями - самая многочисленная (50% опрошенных).
Эмоциональное состояние в ситуации (интересно общение - не интересно, нравится - не нравится партнер) оказывает доминирующее влияние на выбор поведения. Конфликтные ситуации возникают с теми, кто не приятен. Восприятие «своей» группы также сопряжено с эмоциональной оценкой. Респонденты стараются признавать ошибки и имеют представление, какими им хочется стать.
b) Толерантные юноши и девушки - 25%.
Респонденты чаще выбирают терпимые поведенческие намерения, стремятся к общению с разными людьми. Это старшеклассники, которые склоны руководствоваться социальными нормами; показывают высокие значения «Силы Сверх Эго»; говорят, что ощущают ответственность за свои шаги. Разделяют разногласия по бытовым трудностям, которые не заслуживают внимания, и по глобальным ценностям, которые надо отстаивать.
c) Респонденты, предпочитающие нетерпимый способ реагирования независимо от собеседника, ситуации - Нетерпимые (12,5%).
Для данной подгруппы свойственны стремление к соперничеству, неготовность идти на уступки; обвинения других людей при возникновении разногласий; уверенность в собственной уникальности, неповторимости; неумение сглаживать свои неприятные чувства.
ф Старшеклассники, склонные к чрезмерной терпимости - Терпимые (12,5%).
Респондентам свойственно приспособление в решении столкновений, руководствуются «безразличием, отсутствием собственного мнения». Прощают многие ошибки окружающим; терпимы к физическому, психическому дискомфорту; сдерживают эмоции и стремятся понравиться собеседнику.
7. Сами по себе социальные ситуации оказывают влияние на проявления толерантности/интолерантности в межличностном общении старшеклассников. Восприятие ситуаций как дружелюбных или враждебных, провоцирующих к конфликту оказывает влияние на проявления соответствующих установок.
8. Наличие толерантности у старшеклассников связано с такими индивидуальными особенностями, как сила «Эго»; сила «Сверх - Эго»; позитивное восприятие собеседников; уверенность в собственном мнении; умение сдерживать эмоции; отсутствие преобладающих стратегий «соперничество», «приспособление» в конфликте.
9. По показателям толерантности статистически значимых различий между юношами и девушками не выявлено.
В заключении подводятся основные итоги работы как определенного вклада в разработку психологии толерантности и социальной психологии установки. Обсуждаются некоторые вопросы, возникшие в ходе исследования толерантности в межличностном общении старшеклассников и оставшиеся открытыми, намечаются возможные направления их дальнейших исследований.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
1. Недорезова Н.В. Толерантное сознание и формирование толерантных отношений в гуманистической психологии. // Проблемы регионального и муниципального управления. Материалы международной научной конференции. М., 2003. С.280-281.
2. Недорезова Н.В. Толерантность в межличностном общении старшеклассников // Толерантность против агрессии и ксенофобии. Материалы молодежной конференции М, 2004. С.23-36.
3. Недорезова Н В. Определение понятия «толерантность» в современной психологии. // Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М., 2004. С.103-104.
Принято к исполнению 10/03/2005 Исполнено 11/03/2005 Формат 60x90,1/6
Заказ № 701 Тираж: 100 экз. Объем 1,3 п. л.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
\
121'.:,
J 9»лг
1791