Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдрахманова, Рамиля Ябировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдрахманова, Рамиля Ябировна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

1.1. Культура межличностного общения: понятие, характеристика, сущность и специфика.

1.2. Особенности формирования культуры межличностного общения в условиях социального партнерства.

1.3. Разработка модели формирования культуры межличностного общения в условиях социального партнерства.

Глава 2. Практика формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

2.1. Диагностика уровня культуры межличностного общения старшеклассников.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в контексте социальных и экономических изменений в России происходит обновление содержания образования культуры личности, что является одним из показателей качества педагогической работы образовательного учреждения. Социально-экономическая . ситуация в стране, задачи в области человековедческих технологий, происходящие в мире изменения, привели учёных и практиков к необходимости переосмысления культуры межличностного общения в обществе, в семье и образовательных учреждениях. Однако учитель, имеющий, как правило, предметную подготовку, испытывает серьёзные затруднения в сфере формирования культуры общения школьников, что выдвигает в ряд актуальных вопросы формирования культуры межличностного общения старшеклассников.

Теоретический анализ научной литературы показал, что формированию культуры межличностного общения способствует включение старшеклассников в коллективную деятельность, в ходе которой ими усваиваются общечеловеческие ценности, нравственные нормы, правила, поведения в обществе, вырабатываются умения межличностного взаимодействия. Такие подходы представлены в исследованиях Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, JI. П. Буевой, В. А. Кан-Калика, А. В'. Мудрика, Г. А. Цукерман и других ученых.

Рассматривая вопрос об источниках содержания образования с позиций гуманистической парадигмы Л.'Я. Зорина, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я: Лернер и др. сходятся в мнении о том, что^ основным источником должна стать культура, понимаемая, как совокупность ценностей; накопленных человечеством в его истории. Направленность содержания образования на культуру позволяет взглянуть на выпускника школы как на преемника и одновременно творца человеческой культуры. Эти идеи нашли отражение в официальном документе, отражающем государственную образовательную политику РФ, — Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании».

Практика и результаты научных исследований свидетельствуют, что обучение и воспитание школьника сводится к следующему: формирование знаний, умений, навыков; подготовке к вступлению в жизнь через профориентационную работу. Как показывает практика, вопросы формирования культуры межличностного общения не- всегда осознаются учителями, поэтому значительная часть выпускников испытывает затруднения в- общении друг с другом, учителями, взрослыми. Это обусловлено недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки учителей, их мотивационным отношением к изучаемому аспекту.

Современные исследования Е.В. Бондаревской, О. С. Газмана,- Е.О. Галицких и др. позволили частично приблизиться к решению обозначенной проблемы за счёт определения-приоритетных направлений базовой культуры, которые могут составить основу содержания воспитания: культура жизненного самоопределения, семейных отношений; экономическая культура и культура труда; политическая, демократическая и правовая культура; интеллектуальная, нравственная культура и культура общения, культура физическая^ и искусства. Это предполагает осуществление воспитания в системе образования в коллективах различного типа в условиях партнёрства, что позволяет учащимся- расширить сферу общения, создает условия для: конструктивных процессов^ социокультурного самоопределения, адекватной- коммуникации, а в целом— формирует навыки социальной адаптации, самореализации: Стратегия и- тактика воспитания, в настоящее время должны быть направлены на- помощь подрастающему поколению в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в социальном окружении.

Влияющая на социальное становление личности старшеклассника технология социального партнёрства в последнее время набирает все более широкое распространение, что обусловлено расширением социализирующих возможностей субъектов образования и современной образовательной политики. Социальное партнёрство, как новый педагогический алгоритм взаимоотношений между социальными субъектами, направлено на обеспечение согласованности интересов этих субъектов по вопросам регулирования отношений. Научно организованное функционирование социального партнёрства призвано оказать, помощь в формировании личности, самостоятельно принимающей ответственные решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью, конструктивностью.

Все вышеперечисленное стало в настоящее время серьёзной проблемой,, влияющей на социализацию старшеклассников и выдвигает вопросы поиска новых форм взаимодействия образовательных учреждений, семьи и социальных институтов с целью решения обозначенных проблем.

Таким образом, анализ теоретических исследований по данной теме и опыт работы по формированию культуры межличностного общения старшеклассников позволил выявить ряд противоречий между: новыми требованиями социума к уровню культуры межличностного общения и его недостаточным развитием у старшеклассников; осознанием практиками необходимости использования педагогической технологии «социальное партнёрство» и- недостаточной разработанностью теоретических и методических подходов к её использованию в образовательных учреждениях;

-необходимостью оказания.помощи старшекласснику в>процессе его социализации и несогласованностью ^ взаимодействия образовательных учреждений и социальных институтов.

Необходимость разрешения выявленных противоречий способствовала определению темы исследования: «Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства».

Проблема исследования: каким образом более эффективно осуществлять формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства?

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование модели процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства.

Объект исследования: культура межличностного общения старшеклассников.

Предмет исследования: процесс формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: формирование культуры межличностного общения старшеклассников будет более эффективным, если:

-признана ценность межличностного и межкультурного общения и диалога;

- применяется современная технология межличностного взаимодействия «социальное партнерство»; используется научно. обоснованная модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность культуры межличностного общения.

2. Охарактеризовать особенности формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнёрства.

3. Разработать- модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства.

4. Определить показатели, уровни и условия формирования культуры межличностного общения старшеклассников.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку модели процесса формирования- культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования в саморазвитии человека В. С. Барулина, С. Г. Вершловского, Г. Д. Гачева, Б. С. Гершунского, С. И: Гессена, М. А. Данилова, Э. Д. Днепрова и др.; работы, рассматривающие вопросы методологии научно-педагогических исследований Н. В. Бордовской, В. С. Данюшенкова, В: И. Загвязинского, Н. И. Загузова, В. В. Краевского, В. С. Леднева, А. М. Новикова, С. А. Писаревой, А. П. Тряпицыной, Д. И. Фельдштейна, JI. А. Шипилиной и др.; исследования, рассматривающие социально-педагогические вопросы общения Г. М. Андреевой, В. В. Бойко, Е. О. Галицких, М. С. Иорданского, В. А. Кан-Калика, Я. JI. Коломинского, JI. В. Мардахаева, А. С. Макаренко, А. В. Мудрика, JI. И. Новиковой, Б. Д. Парыгина, П. А. Шепетько и др.; личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, деятельностный подходы. к организации, педагогического процесса (Е. В. Бондаревская, Е. О.4 Галицких, Н. В. Котряхов, Т. В. Машарова, JI. В. Романюк, В. В. Сериков, Г. И. Чижакова, И. С. Якиманская, М. Г. Яновская и др.); исследования сущности социального партнерства В. О. Букетова, С. Г. Вершловского, А. В. Ветрова, Д. Гавры, Э. Ю. Капитонова,

Е. К. Кашленко, В. Н. Киселевой, А. В. Корсунова, М. И. Либоракина, Н. П: Литвинова, С. П. Перегудова, В. F. Смольковой, Б. И. Хасана и др.; концепции формирования целостного социально-образовательного пространства Л. П. Балуева, Б. Д. Иарыгина; М! М! Поташника, Г. И. Симоновой; А. П. Тряпицыной, В. М: Филиппова, Н. В: Чекалевой, В: Яг Ддова, Н. Г. Левина и др.; исследования теории социальных: интеракций' как механизма развития общественных, отношений Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Э; Берна; М. G. Кагана, Ю. С. Криханской, Б. Д. Парыгина, Г. Шибутани И Др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:- . теоретические методы: теоретический: анализ и. синтез; философской, педагогической, психологической; социологической; научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение,, сравнение, моделирование; эмпирические методы: изучение педагогической документации; наблюдение и анализ деятельности старшеклассников, педагогический эксперимент, диагностика (тестирование, экспертные оценки), интерактивные методы (игровые, групповые поисковые методы, творческие задания); методы статистики (сравнительный анализ: данных,, процентное соотношение), математические методы исследования.

Опытно-экспериментальной: базой исследования? выступили школы № 5, 10, 21 города Альметьевска и Нижнемактаминская средняя школа № 2 Альметьевского • района. В эксперименте приняли участие 494 старшеклассника.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2007 г.:. на первом этапе (1998-2000 гг.) поисково-теоретическом-осуществлялось изучение психологической и педагогической литературы с целью анализа проблемы исследования, состояния уровня социального партнерства; на втором этапе (2000-2006 гг.) экспериментальном - проводилось уточнение понятийно-терминологического аппарата, разрабатывалась в условиях социального партнёрства модель- формирования- культуры межличностного общения« старшеклассников, определялись показатели, критерии и уровни формирования культуры межличностного общения старшеклассников, а также уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент; на третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщающем — осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций по внедрению разработанной модели формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства, обобщение трудностей реализации модели.

Научная новизна исследования: обоснованы компоненты культуры межличностного общения и раскрыты показатели (когнитивный, поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный), определены уровни (высокий, средний и низкий) сформированное™ культуры межличностного общения; теоретически обоснована и разработана модель процесса формирования культуры межличностного- общения старшеклассников в условиях социального партнерства, представленная» общедидактической, целью; задачами, принципами. (индивидуальности, интеграции' воспитывающих воздействий, развивающих коммуникаций, прогрессирующего самоконтроля, гуманизации, уникальности личности, культуросообразности, эмоционально-ценностной ориентации); включает взаимодействие субъектов социокультурного пространства старшеклассники, педагоги, представители государственной власти и общественных организаций); содержательную часть (культура межличностного общения и её компоненты) и условия формирования культуры межличностного общения; определены особенности формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнёрства; выявлены и систематизированы трудности в моделировании процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников, образовательных учреждений и общественных организаций, семьи как социально-педагогических партнеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в: выявлении и конкретизации сущности культуры межличностного общения, заключающейся в способности личности устанавливать и развивать взаимоотношения с субъектами совместной деятельности в конкретных возрастных рамках и социокультурной среде; установлении зависимости формирования культуры межличностного общения старшеклассников от возможностей использования различных технологий, прежде всего, технологии социального партнерства; определении резервов формирования культуры межличностного общения старшеклассников на основе условий, при которых процесс происходит наиболее эффективно (признание ценности среды межличностного и межкультурного общения и диалога; применение технологии межличностного взаимодействия «социальное партнерство»; руководство научно обоснованной моделью процесса формирования, культуры межличностного общения старшеклассников).

Практическая значимость исследования заключается в осуществлении процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства. Представленная в исследовании авторская модель культуры межличностного общения старшеклассников реализована в совместной деятельности общеобразовательных школ №5, №10, №21 города Альметьевска и Нижнемактаминской средней общеобразовательной школы № 2 и социальных институтов.

Полученные результаты могут использоваться в- практической работе образовательных учреждений, а* также других социальных институтов, занимающихся проблемами воспитания, образования и социализации детей; в процессе подготовки социальных педагогов, социальных работников, учителей различных предметов в образовательных учреждениях. Отдельные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные рекомендации готовы к широкой апробации в системе общеобразовательных учреждений различных типов.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, экологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность культуры межличностного общения заключается* в умении личности устанавливать и развивать взаимоотношения с субъектами совместной деятельности в. конкретных возрастных рамках и социокультурнойсреде.

2. Особенности формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнёрства заключаются в следующем: принятие субъектами позиции партнёрского взаимодействия, выстраивание взаимодействия с учетом конструктивной позиции, построение общей цели, прогнозирующей результат, овладение способами действий по культурным образцам и нормам.

3. Показателями культуры межличностного общения старшеклассников являются когнитивный, поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты. Сформированность культуры межличностного' общения старшеклассников проявляется на высоком, среднем и низком уровнях.

4. Модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства предполагает взаимодействия субъектов социокультурного пространства (старшеклассники, педагоги, представители государственной власти и общественных организаций) и строится, на принципах индивидуальности, интеграции воспитывающих воздействий, развивающих коммуникаций, прогрессирующего самоконтроля, гуманизации, ценности личности, культуросообразности, эмоционально-ценностной ориентации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»; методологических семинарах аспирантов МосГУ, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в гг. Москве, Казани, Кирове;* в журнале «Сибирский педагогический журнал» и публикациях автора; в общеобразовательных школах №№ 5, 10, 21 и Нижнемактаминской общеобразовательной школе № 2; в. беседах с родителями, и представителями социальных партнеров.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы но 2 главе

На 1 этапе опытно-экспериментальной- работы,, в ходе которого проведен констатирующий? эксперимент с* целью выявления состояния исследуемой; проблемы, выявлен достаточное высокий; уровень, потребности; старшеклассников в общении. Однако, для • них характерен высокий: уровень, раздражительности, несдержанности, негибкости эмоций и достаточно низкий5уровень-толерантности, что является препятствием в межличностном общении:,

Помимо этого были выявлены недостаточный: уровень удовлетворенности общением и отношением в близком? кругу, низкая? способность к концентраций на объекте в процессе межличностного общения;; В качестве; индивидуального; стиля межличностного общения! старшеклассников превалирующим выступает соперничество;

Полученные данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили, определить перспективные направления и разработать модель формирования культуры межличностного общения старшеклассников; Мы включили в нее следующие: составляющие: процесс взаимодействия субъектов . социокультурного пространства (старшеклассники, педагоги, представители государственной власти и общественных, организаций);. принципы формирования культуры; межличностного общения (индивидуальности, свободы самовыражения,, развивающих коммуникаций; прогрессирующего самоконтроля, гуманизации; уникальности личности; эмоционально-ценностной: ориентации);; задачи формирования культуры межличностного" общения: старшеклассников; содержание (культура межличностного общения; и её компоненты); условия формирования; культуры межличностного общения; результат — повышение уровня культуры межличностного- общения старшеклассников.

В основу разработки общей концепции процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников нами было положено социальное партнерство.

2 этап — формирующий, включал в себя опытно-экспериментальную работу по проверке основных положений выдвинутой гипотезы; апробацию модели формирования культуры межличностного общения в школах и социуме города Альметьевска и Нижнемактаминска.

Контрольное исследование, в ходе которого осуществлен сравнительный анализ уровня культуры межличностного общения старшеклассников разных групп, показал, что в экспериментальной группе отмечается существенный рост по всем показателям выраженности -критериев культуры межличностного общения, в том числе расширение опыта межличностного общения старшеклассников за счет создания условий для социального партнерства. Это указывает на то, что разработанная и апробированная модель достаточно эффективна.

В ходе работы выявлены личностно-ориентированные внеурочные формы деятельности, которые могут быть использованы как средства формирования культуры межличностного общения старшеклассников. Это, во-первых, организованные для учащихся старших классов социально-психологические тренинги, творческие гостиные, ролевые игры, групповые дискуссии по разным вопросам культуры общения (психология общения, этикет, культура речи и т.д.). Во-вторьрс, это социальное проектирование, как одна из форм социального партнерства. В-третьих - поощрение самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности учащихся в сотрудничестве друг с другом, её поддержка родителями, педагогами, сверстниками.

По результатам опытно-экспериментальной работы нами были выявлены педагогические результаты использования технологии социального проектирования старшеклассников, отвечающие задачам формирования культуры межличностного общения. У ребят формируются умения демократического проживания в условиях коллектива; вырабатываются практические навыки межличностного общения; в предлагаемых видах деятельности во взаимодействии со сверстниками и взрослыми происходит самоопределение и самореализация, приобретение новых друзей и впечатлений; старшеклассник приобретает навыки адаптации к меняющимся условиям жизни общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом,, результаты эксперимента подтвердили наличие высокого'потенциала социального партнерства в формировании культуры; мещгичностного общения старшеклассников и эффективность разработанной . модели. Поставленные в диссертации задачи были решены, положения выдвинутой гипотезы нашли подтверждение. Всё это позволило-нам сделать в заключении следующие выводы: •

1. Анализ теоретических исследований и опыта работы по формированию культуры межличностного общения старшеклассников выявил проблему недостаточной1 ее сформированности. Сущность культуры межличностного общения заключается в умении личности устанавливать и развивать взаимоотношения с субъектами совместной деятельности в конкретных возрастных рамках и социокультурной среде, что позволяет старшеклассникам более успешно устанавливать коммуникативные связи в социокультурном пространстве.

2. Определены особенности формирования культуры межличностного общения старшеклассников, которые заключаются: в, принятии субъектами позиции партнёрского взаимодействия, выстраивании взаимодействия с учетом конструктивной позиции, построения общей цели, прогнозирующей результат, овладение способами; действий по культурным образцам и нормам: Указанные особенности позволяют более корректно подойти к разработке модели процесса формирования: культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнёрства.

3. .Модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнёрства, разработанная на основе личностно-ориентированного, аксиологического, культурологического и деятельностного подходов, обеспечивает эффективное решение процесса повышения уровня культуры межличностного общения старшеклассников. 4. Условиями, обеспечивающими эффективность формирования культуры межличностного общения старшеклассников, являются признание ценности межличностного и межкультурного общения и диалога; применение технологии взаимодействия «социальное партнерство»; внедрение научно обоснованной модели процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников. Охарактеризованы показатели и уровни сформированности культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнёрства.

5. Результаты апробации модели процесса формирования культуры межличностного^ общения- старшеклассников в условиях, социального партнерства- свидетельствуют о том, что в контрольной и экспериментальной группах присутствует положительная динамика, но в экспериментальной группе она выражена более существенно. Проверка статистической гипотезы о значимости примененных в работе методик (для достижения поставленной цели) проводилась по критерию Вилкоксона на 95 % уровне доверия.

Данное исследование не исчерпывает проблемы формирования культуры межличностного общения старшеклассников. Перспективы мы видим в дальнейшей разработке алгоритма формирования культуры межличностного общения различных возрастных групп и- обеспечения преемственности между ними путём взаимосодействия с широким кругом социальных партнёров (Попечительские советы, благотворительные и другие организации).

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства"

На правах рукописи

Абдрахманова Рамиля Ябировна

Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

13 00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2008

003170495

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент

Симонова Галина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Вахрушева Светлана Николаевна

Ведущая организация Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 20 июня 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 04101 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан « /X 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Е Е Рудницкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в стране, задачи в области человековедческих технологий, происходящие в мире изменения, привели к необходимости переосмысления культуры межличностного общения в обществе, в семье и образовательных учреждениях

Теоретический анализ научной литературы показал, что формированию культуры межличностного общения способствует включение старшеклассников в коллективную деятельность, в ходе которой ими усваиваются общечеловеческие ценности, нравственные нормы, правила поведения в обществе, вырабатываются умения межличностного взаимодействия Такие подходы представлены в исследованиях Г М Андреевой, А А Бодалева, Л П Буевой, В А Кан-Калика, А В Мудрика, Г А Цукерман и других ученых

Рассматривая вопрос об источниках содержания образования с позиций гуманистической парадигмы Л Я Зорина, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер и др сходятся в мнении о том, что основным источником должна стать культура, понимаемая как совокупность ценностей, накопленных человечеством в его истории Направленность содержания образования на культуру позволяет взглянуть на выпускника школы как на приемника и одновременно творца человеческой культуры Эти идеи нашли отражение в официальном документе, отражающем государственную образовательную политику РФ,- Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании»

Современные исследования О С Газмана позволили частично приблизиться к решению обозначенной проблемы за счет определения приоритетных направлений базовой культуры, которые могут составить основу содержания воспитания культура жизненного самоопределения, семейных отношений, экономическая культура и культура труда, политическая, демократическая и правовая культура, интеллектуальная, нравственная культура и культура общения, культура физическая и искусства Это предполагает осуществление воспитания в системе образования в коллективах различного типа в условиях партнерства, что позволяет учащимся расширить сферу общения, создает условия для конструктивных процессов социокультурного самоопределения, адекватной коммуникации, а в целом - формирует навыки социальной адаптации, самореализации Стратегия и тактика воспитания в настоящее время должны быть направлены на помощь подрастающему поколению в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в социальном окружении

Влияющее на социальное становление личности старшеклассника технология социального партнерства в последнее время набирает все более широкое распространение, что обусловлено расширением социализирующих возможностей субъектов образования и современной образовательной поли-

тики Социальное партнерство, как новый педагогический алгоритм взаимоотношений между социальными субъектами, направленно на обеспечение согласованности интересов этих, субъектов по вопросам регулирования отношений Научно организованное функционирование социального партнерства призвано оказать помощь в формировании личности, самостоятельно принимающей ответственные решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью, конструктивностью

Все вышеперечисленное стало в настоящее время серьезной проблемой, влияющей на социализацию и выдвигают вопросы поиска новых форм взаимодействия образовательных учреждений, семьи и социальных институтов с целью решения обозначенных проблем

Таким образом, анализ теоретических исследований по данной теме и опыт работы по формированию культуры межличностного общения старшеклассников позволил выявить ряд противоречий между

- новыми требованиями социума к уровню культуры межличностного общения и его недостаточным развитием у старшеклассников,

-осознанием практиками необходимости использования педагогической технологии «социальное партнерство» и недостаточной разработанностью теоретических и методических подходов к ее использованию в образовательных учреждениях,

-необходимостью оказания помощи старшекласснику в процессе его социализации и несогласованностью взаимодействия образовательных учреждений и социальных институтов

Необходимость разрешения выявленных противоречий способствовала определению темы исследования «Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства»

Проблема исследования каким образом более эффективно осуществлять формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства9

Цель исследования теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование модели процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

Объект исследования культура межличностного общения старшеклассников

Предмет исследования- процесс формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

Гипотеза исследования формирование культуры межличностного общения старшеклассников будет более эффективным, ести

-признана ценность межличностного и межкультурного общения и диалога,

-применяется современная технология межличностного взаимодействия «социальное партнерство»,

-используется научно обоснованная модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования

1 Уточнить сущность культуры межличностного общения

2 Выявить и охарактеризовать особенности формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

3 Разработать модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

4 Определить показатели, уровни и условия сформированное™ культуры межличностного общения старшеклассников

5 Провести опытно-экспериментальную проверку модели процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

Теоретико-методологической основой исследования являются

> философские, социологические и педагогические идеи о роли образования в саморазвитии человека В С Барулина, С Г Вершловского, Г Д Гачева, Б С Гершунского, С И Гессена, М А Данилова, Э Д Днеп-рова и др ,

> работы, рассматривающие вопросы методологии научно-педагогических исследований Н В Бордовской, В С Данюшенкова, В И Загвязинского, Н И Загузова, В В Краевского, В С Леднева, А М Новикова, С А Писаревой, А П Тряпицыной, Д И Фельдштейна, Л А Шипилиной и др ,

> исследования, рассматривающие социально-педагогические вопросы общения Г М Андреевой, В В Бойко, Е О Галицких, М С Иорданского, В А Кан-Калика, Я Л Коломинского, Л В Мардахаева, А С Макаренко, А В Мудрика, Л И Новиковой, Б Д Парыгина, П А Шепетько и др ,

> личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, деятельностный подходы к организации педагогического процесса (Е В Бондаревская, Е О Галицких, Н В Котряхов, Т В Машарова, Л В Романюк, В В Сериков, Г И Чижакова, И С Якиманская, М Г Яновская и др ),

> исследования сущности социального партнерства В О Букетова, С Г Вершловского, А В Ветрова, Д Гавры, Э Ю Капитонова, Б К Каш-ленко, В Н Киселевой, А В Корсунова, М И Либоракина, Н П Литвинова, С П Перегудова, В Г Смольковой, Б И Хасана и др ,

> концепции формирования целостного социально-образовательного пространства Л П Балуева, Б Д Парыгина, М М Поташника, Г И Симоновой, А П Тряпицыной, В М Филиппова, Н В Чекалевой, В Я Ядова, Н Г Ясвина и др ,

> исследования теории социальных интеракций как механизма развития общественных отношений Г М Андреевой, А А Бодалева, Э Берна, М С Кагана, Ю С Криханской, Б Д Парыгина, Т Шибутани и др

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования

-теоретические методы теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, моделирование,

-эмпирические методы изучение педагогической документации, наблюдение и анализ деятельности старшеклассников, педагогический эксперимент, диагностика (тестирование, экспертные оценки), интерактивные методы (игровые, групповые поисковые методы, творческие задания), методы статистики (сравнительный анализ данных, процентное соотношение), математические методы исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили школы № 5, 10, 21 города Альметьевска и Нижнемактаминская средняя школа № 2 Альметьевского района В эксперименте приняли участие 494 старшеклассника

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2007 гг на первом этапе (1998-2000 гг) поисково-теоретическом - осуществлялось изучение психологической и педагогической литературы с целью анализа проблемы исследования, состояния уровня социального партнерства,

на втором этапе (2000-2006 гг) экспериментальном - проводилось уточнение понятийно-терминологического аппарата, разрабатывалась в условиях социального партнёрства модель формирования культуры межличностного общения старшеклассников, определялись показатели, критерии и уровни формирования культуры межличностного общения старшеклассников, а также уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент,

на третьем этапе (2006-2007 гг) обобщающем - осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций по внедрению разработанной модели формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства, обобщение трудностей реализации модели

Научная новизна исследования

-обоснованы компоненты культуры межличностного общения и раскрыты показатели (когнитивный, поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный), определены уровни (высокий, средний и низкий) сформированное™ культуры межличностного общения,

-теоретически обоснована и разработана модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях соци-

ального партнерства, представленная общедидактической целью, задачами, принципами (индивидуальности, интеграции воспитывающих воздействий, развивающих коммуникаций, прогрессирующего самоконтроля, гуманизации, уникальности личности, культуросообразности, эмоционально-ценностной ориентации), включает взаимодействие субъектов социокультурного пространства (старшеклассники, педагоги, представители государственной власти и общественных организаций), содержательную часть (культура межличностного общения и ее компоненты) и условия формирования культуры межличностного общения,

-определены особенности формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства,

-выявлены и систематизированы трудности в моделировании процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников, образовательных учреждений и общественных организаций, семьи как социально-педагогических партнеров

Теоретическая значимость исследования состоит в -выявлении и конкретизации сущности культуры межличностного общения, заключающейся в способности личности устанавливать и развивать взаимоотношения с субъектами совместной деятельности в конкретных возрастных рамках и социокультурной среде,

-установлении зависимости формирования культуры межличностного общения старшеклассников от возможностей использования различных технологий, прежде всего, технологии социального партнерства,

-определении резервов формирования культуры межличностного общения старшеклассников на основе условий, при которых процесс происходит наиболее более эффективно (признание ценности среды межличностного и межкультурного общения и диалога, применение технологии межличностного взаимодействия «социальное партнерство», руководство научно обоснованной моделью процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников),

Практическая значимость исследования заключается в осуществлении процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Представленная в исследовании авторская модель культуры межличностного общения старшеклассников реализована в совместной деятельности общеобразовательных школ № 5, № 10, № 21 города Альметьевска и Нижнемактаминской средней общеобразовательной школы № 2 и социальных институтов

Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, а также других социальных институтов, занимающихся проблемами воспитания, образования и социализации детей, в процессе подготовки социальных педагогов, социальных работников, учителей различных предметов в образовательных учреждениях Отдельные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, экологии, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы, длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ

На защиту выносятся следующие положения

1 Сущность культуры межличностного общения заключается в умении личности устанавливать и развивать взаимоотношения с субъектами совместной деятельности в конкретных возрастных рамках и социокультурной среде

2 Особенности формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства заключаются в следующем принятие субъектами позиции партнерского взаимодействия, выстраивание взаимодействия с учетом конструктивной позиции, построение общей цели, прогнозирующей результат, овладение способами действий по культурным образцам и нормам

3 Показателями культуры межличностного общения старшеклассников являются когнитивный, поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты Сформированность культуры межличностного общения старшеклассников проявляется на высоком, среднем и низком уровнях

4 Модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства предполагает взаимодействия субъектов социокультурного пространства (старшеклассники, педагоги, представители государственной власти и общественных организаций) и строится на принципах индивидуальности, интеграции воспитывающих воздействий, развивающих коммуникаций, прогрессирующего самоконтроля, гуманизации, ценности личности, культуросообразности, эмоционально-ценностной ориентации

Апробация и внедрение результатов исследования Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», методологических семинарах аспирантов Мос-ГУ, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в гг Москве, Казани, Кирове, в журнале «Сибирский педагогический журнал» и публикациях автора, в общеобразовательных школах №№ 5, 10,21 и Нижнемактаминской общеобразовательной школе № 2, в беседах с родителями и представителями социальных партнеров

Основное содержание работы

Введение представляет актуальность и основные методологические характеристики исследования проблему, цель, объект и предмет, гипотезу, зада-

чи, теоретическую основу и методы исследования, его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства» проанализированы научные работы философов, психологов, педагогов, отражающие сущность и структуру культуры межличностного общения, необходимость и особенности ее формирования у детей старшего школьного возраста. На основе данного анализа определен теоретический подход к формированию культуры межличностного общения старшеклассников, а также роль и место социального партнерства в этом процессе Выделены уровни и критерии сформированное™ культуры межличностного общения старшеклассников На основе данных теоретического исследования разработана модель формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

В процессе анализа литературы выявлены различные подходы к определению понятия «культура» В то же время в них обнаруживается и общее содержание все ученые определяют культуру как специфический, присущий только человеку способ освоения действительности

Наиболее значимыми для нашего исследования являются труды А И Арнольдова, В С Библера, Б Малиновского, Э В Соколова, П А Сорокина, в которых доказано, что культура является показателем уровня развития человека, развивается во взаимодействии, является динамичной системой и единым целым, состоящим из согласованных между собой компонентов

Изучение научных трудов Н Г Абрамяна, В П Айнштейна, Г М Андреевой, И С Баженовой, А А Бодалева, О Н Бочаровой, Л П Буевой, Н Н Горелова, А Б. Добрович, В А Кан-Калика, А А Карелина, А А Леонтьева, А А Лобанова, А В Мудрика, Н Н Обозова, Г А Цукерман, С А Шеина, Р Шмидта идр позволяет сделать вывод, что под общением обычно понимается процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов, в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности Общение составляет одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с трудами Б Г Ананьева, М М Бахтина, В М Бехтерева, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, В Н Мясищева и других отечественных психологов, которые рассматривали общение как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности

Межличностное общение- это прямое и непосредственное общение людей, происходящее в самых различных сферах их жизни и характеризующееся личными контактами общающихся. Особую роль в этом процессе играет диалогическое общение, которое выступает основой развития культуры

межличностных отношений В науке межличностное общение рассматривается как процесс взаимодействия, по крайней мере, двух лиц, направленный на взаимное познание, установление и развитие взаимоотношений и предполагающий взаимовлияние на состояния, взгляды, поведение и регуляцию совместной деятельности участников этого процесса Мы поддерживаем мнение И. Н Агафоновой, Т Е Ковиновой, А К Колеченко, Я Л Коломинского о том, что сформированность культуры межличностного общения предполагает наличие определенного характера взаимоотношений общающихся, который проявляется в их совместимости, общности взглядов Анализ исследований выше обозначенных ученых показал, что критериями культуры межличностного общения выступают способности индивида разбираться в людях и верно оценивать их психологию, адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние, выбирать по отношению к каждому из них такой способ общения, который, не расходясь с требованиями морали и будучи направлен на утверждение гуманистических идеалов, в то же время наилучшим образом соответствует индивидуальным особенностям тех, с кем приходится общаться

Проведенный нами анализ педагогической и психологической литературы способствовал выделению внешних и внутренних факторов развития культуры межличностного общения личности Под внешними факторами понимаются социальные факторы (референтные группы, семья, образовательный процесс, социальные партнеры и т д), под внутренними - психологические (личностные качества субъекта, а именно мотивационно-ценностные ориентиры, эмпатийность и рефлексивность)

Проанализировав и обобщив структурные составляющие общения ( по Г М Андреевой, А. А Бодалеву, Я Л Коломинскму, Б Ф Ломову) мы выделили четыре компонента культуры межличностного общения- когнитивный, поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный

Особое значение для нашего исследования имеет концепция Ю П Сокольникова, в которой сформулированы положения системного понимания воспитания и классификация воспитательных систем Этими целостными педагогическими системами являются семья, школа, социальные институты Культура межличностного общения воспитанников может формироваться лишь в органическом единстве, во взаимопроникновении с другими качествами личности - деятельностно-волевыми, нравственными, интеллектуальными, эстетическими. Это позволяет сделать вывод о необходимости специально организованного взаимодействия старшеклассников, как одного из факторов развития культуры межличностного общения личности

Мы проанализировали исследования Л С Выготского, Ж Пиаже, Д И Фельдштейна, Э Эриксона и др с целью рассмотрения возрастных особенностей подростков и обосновали сензитивность формирования культуры межличностного общения в условиях социального партнерства

Социальное партнерство - одна из сравнительно новых форм взаимодействия, которая стала стремительно развиваться в последнее десятилетие в России, особенно в образовательной сфере Мы согласны с мнением

В Т Кудрявцевой и Г К Уразалиевой, которые под термином «социальные партнеры» понимают систему взаимоотношений между социальными субъектами, направленную на обеспечение согласования интересов этих субъектов по вопросам регулирования отношений

Через систему образования социальные партнеры обращаются к развивающемуся человеку как к личности, через нее они утверждают его (или отказывают ему) в праве быть (становиться) личностью На уровне социальных макроинститутов только в образовании может быть задана форма обращения общества к растущему человеку как к личности, притом как форма личностного общения

В итоге, мы сделали вывод о том, что совместная партнерская деятельность строится по законам общения Высшим критерием совместной деятельности представляется не просто взаимодействие учитель- ученик, представитель общественной организации - подросток, но их взаимоСОдействие, направленное на достижение конечного результата Этим конечным результатом является повышение уровня культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства В процессе формирования культуры межличностного общения старшеклассников необходимо учесть ее специфику, которая состоит в единстве культуры речи, культуры диалогового общения и культуры невербального общения

При разработке модели формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства мы опирались на идеи И Ф Исаева, Т В Машаровой, В А Сластенина, В А Штоффа, В А Левина и других ученых Под моделью нами понимается мыслимо представляемая или материально реализованная система, которая, воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте С этих позиций нами была создана модель формирования культуры межличностного общения старшеклассников со следующими структурными составляющими субъекты социокультурного пространства, воздействующие на личность старшеклассника (школа, семья, социальные партнеры) и их взаимодействие, задачи формирования культуры межличностного общения старшеклассников, принципы формирования культуры межличностного общения старшеклассников, компоненты формирования культуры межличностного общения старшеклассников (когнитивный, поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный), проявляющиеся на высоком, среднем, низком уровнях, условия формирования культуры межличностного общения старшеклассников, результат - повышение культуры межличностного общения старшеклассников (см рис 1)

В качестве задач формирования культуры межличностного общения старшеклассников мы выделили

- накопление нравственного опыта и знаний о правилах общественного поведения (в семье, на улице, в школе и других объектах социокультурного пространства),

- разумное использование свободного времени, самовоспитание и развитие нравственных качеств личности, таких как внимательное и заботливое отношение к людям, честность, терпимость, скромность, деликатность, организованность, дисциплинированность и ответственность, чувство долга и чести, уважение человеческого достоинства

Во второй главе «Практика формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства» раскрываются задачи, организация, методика и содержание экспериментального исследования

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2007 гг на общеобразовательной базе школ № 5, 10, 21 города Альметьевска и Ниж-немактаминской средней школы № 2 Альметьевского района В эксперименте приняли участие 494 старшеклассника Экспериментальная работа базировалась на общедидакгических принципах природосообразности, сознательности, активности, наглядности, систематичности, последовательности, научности, доступности, связи теории с практикой

Опытно-экспериментальная часть исследования состояла из нескольких этапов констатирующий, формирующий и контрольный

Целью констатирующего эксперимента являлось определение уровней сформированности культуры межличностного общения старшеклассников. В констатирующем эксперименте изучалось состояние учебно-воспитательного процесса и планов классных руководителей с целью определения места и роли педагогической технологии социального партнерства в системе взаимодействия субъектов образовательного процесса Велось наблюдение за учебным процессом, а также за внеучебной деятельностью старшеклассников

Для исследования уровня культуры межличностного общения мы использовали следующие методики опросник потребности в общении (Н М Пейсахов), методика «Что вам мешает устанавливать контакты с партнерами при помощи эмоций» (В В Бойко), опросник «Саморегуляция и успешность межличностного общения» (СУМО), методика «Изучение индивидуального стиля межличностного общения» (К Томас) Методики были отобраны так, чтобы с их помощью можно было изучить культуру межличностного общения старшеклассников

Рис 1 Модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

На основе определенных нами показателей мы выделили три уровня культуры межличностного общения старшеклассников (см таблицу)

Характеристика уровней сформированное™ культуры межличностного общения старшеклассников

Компоненты

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Когнитивный

точные знания о культуре общения, хорошие коммуникативные способности

достаточные знания о культуре общения, средние коммуникативные способности

отрывочные знания о культуре общения, недостаточные коммуникативные способности

Поведенческий

умение сознательно регулировать свои действия и поступки, оценивать их с точки зрения воздействия на других, нести ответственность за их результаты

в состоянии регулировать свои поступки и действия относительно потребностей и интересов других людей, однако присутствует тенденция ухода от ответственности, перекладывания ее на других.

безответственность по отношению к своим действиям и поступкам, неумение и нежелание ориентироваться в общении на других людей, стремление избежать ответственности

Эмоционально-

высокая потребность в общении, хорошо развитая эмпатия, одновременно с сочувствием присутствует способность объективно оценивать ситуацию, планировать свою деятельность и прогнози ровать результат, могут контролировать и управлять своими эмоциями

высокую потребность в общении, уровень развития эмпатии либо слишком высокий, либо слишком низкий, что мешает оптимальному выбору стратегии общения, эмоции иногда мешают устанавливать конструктивные контакты, могут испытывать трудности в общении из-за несдержанности, нетерпеливости, импульсивности

отсутствие ориентации на общение и установление позитивных взаимоотношений, эмпатия не развита или развита чрезмерно, неумение или нежелание сдерживать свои эмоции, из-за чего постоянно возникают ссоры, размолвки, разрыв отношений, неспособность к сотрудничеству, толерантность по отношению к другим людям и отсутствие оптимистического настроя

Рефлексивный

объективная оценка собственных действий, высокий уровень самостоятельности и ответственности, толерантность по отношению к недостаткам других и оптимистич-ность относительно результатов своей деятельности

ситуативная оценка собственных действий, присутствует самостоятельность и ответственность, терпимость к недостаткам других по ситуации, ситуативное отношение к результатам своей деятельности

стихийная оценка собственных действий, отсутствие самостоятельности и ответственности, нетерпимость к недостаткам других и негативная оценка результатов своей деятельности

Качественный и количественный анализ результатов, полученных при проведении стартовой диагностики (см. рис. 2), показал, что большая часть испытуемых желает и умеет вступать в контакт с другими людьми, вести беседу, ситуативно сопереживать собеседнику, но не всегда старшеклассники понимают других людей, не задумываются над мотивами их поведения. Помимо этого выявлены недостаточный уровень удовлетворенности общением и отношениями в близком кругу, низкая способность к концентрации на

объекте, нерешенность личных проблем, застенчивость.

%

50

41 41

40 - мм -

20

.

Уровни

¥ -

Рис. 2. Уровень сформированное™ культуры межличностного общения старшеклассников

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента подтвердил актуальность поставленной настоящим исследованием проблемы, необходимость поиска новых современных путей ее решения с использованием всего потенциала современного общества.

В основу разработки общей концепции процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников нами было положено социальное партнерство. Методика формирования культуры межличностного общения старшеклассников строилась на обеспечении субъект-субъектного взаимодействия в системе учитель - учащийся - родитель - социальная среда; сотрудничества, где позиция взрослого в общении с детьми опирается на чувство собственного достоинства каждого ученика, веру в его творческие силы, предоставляется возможность каждому определить задачи своей деятельности, выбрать дело и пути решения поставленных задач; реальной ситуации, в которой старшеклассникам действительно надо что-то решать совместно, самостоятельно подбирать варианты эффективного межличностного общения в условиях социального партнерства; ситуации свободного поиска и выбора; создании ситуации успеха в межличностном общении для каждого участника.

Логика проведения опытно-экспериментальной работы состояла в последовательном развитии у старшеклассников навыков сотрудничества в условиях социального партнерства. Наиболее ярко развитие сотруднических отношений, как показала проведённая опытно-экспериментальная работа, проявляется в коллективной творческой деятельности через технологические процессы конструирования, моделирования, социального проектирования.

Ш низкий Передний □ высокий

Социальное проектирование позволяет научить детей вести конструктивный диалог между участниками проекта, сформировать демократический, личностно-ориентированный стиль межличностного общения и руководства, проводить совместный анализ и самоанализ деятельности и разрешать сложившиеся ситуации, находить пути самореализации, самовыражения и самоопределения, занимать комфортное для себя место в процессе межличностного общения

Эффективной формой формирования культуры межличностного общения является социально-психологический тренинг, который существенно облегчает и ускоряет процесс овладения знаниями, умениями и навыками социального поведения, способствует форсированной оптимизации коммуникативных возможностей человека, необходимых для организации полноценного продуктивного взаимодействия с другими людьми в практической деятельности и межличностных отношениях, создает возможности для более полного самопознания и самоопределения

Как показало экспериментальное исследование, формированию культуры межличностного общения способствовала не только целенаправленная учебно-воспитательная деятельность в этом направлении (уроки, занятия, проекты, воспитательные дела и т д) Особым, важным фактором формирования культуры межличностного общения являлось широкое социальное партнерство семьи и школы Совместная работа школы и семьи по формированию культуры межличностного общения старшеклассников, пронизанной идеями гуманизма, в процессе эксперимента стала органической частью социального партнерства Для апробирования данного направления деятельности педагогами совместно с ребятами был разработан социальный проект «Родной дом», цель которого - создание модели социального пространства посредством взаимодействия старшеклассников, школы, внешних организаций и учреждений, семьи и населения микрорайона Задачи проекта - привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально-педагогических мероприятий, акций и т д , предотвращение межличностных конфликтов, формирование позитивных отношений между людьми, социально-педагогическая защита прав подростков, создание условий, в которых старшеклассники могут максимально проявить свои потенциальные возможности, почувствовать себя защищенными, равноправными соратниками взрослых, компенсация дефицита общения в школе, семье, среде сверстников, создание в микрорайоне здорового психологического климата среди жителей разных возрастных групп, отвлечение школьников от пустого времяпрепровождения, создание модели регионального социокультурного пространства («Уличная социальная работа», «Родной дом» и др)

Такое социальное партнерство позволило получить положительные результаты в формировании культуры межличностного общения участников проекта, усилив воспитательные действия в среде детей и подростков за счет единых воспитательных целей, создав возможности более широкого воспи-

тательно-образовательного воздействия на социум путем увеличения досу-говьгх услуг, создание новых форм досуговых мероприятий

Система социального партнерства включает в себя следующие основные элементы

- совокупность постоянно и временно действующих двух-трехсторонних органов, формируемых представителями работников, работодателей, исполнителей власти и осуществляющих взаимодействие между ними на различных уровнях регулирования социально-трудовых и связанных с ними отношений (федерация, регионы, отрасли, территории, предприятия, образовательные учреждения),

- совокупность различных совместных документов (коллективных договоров, соглашений, решений), принимаемых этими органами на основе взаимных консультаций, переговоров, устных договоренностей,

-соответствующий порядок, формы взаимодействия, соотношения и последовательность в разработке, сроках принятия, приоритетности указанных органов и документов

На современном этапе рассматривается социальное партнерство как стратегическое взаимодействие с обучающимися, способствующее выстраиванию таких отношений, которые помогают в проектировании индивидуального образовательного маршрута в ближайшей и отдаленной перспектив

В рамках проведения формирующего эксперимента были апробированы социальные проекты, которые были реализованы и продолжают реализо-вываться Это такие проекты, как «СКВЕРное решение», «Дышите глубже», «ЭКОстремалы»

В процессе работы над проектом старшеклассники получили навыки фандрайзинговой технологии, необходимой в настоящее время для формирования культуры межличностного общения, так как именно она учит детей договариваться, находить партнеров, заинтересовать совместной деятельностью

Реализация социального проекта в условиях социального партнерства обеспечивает личности демократическое проживание в условиях детского коллектива, формирование практических навыков межличностного общения, самоопределение и самореализацию в предлагаемых видах деятельности во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, получение организаторского опыта и опыта самоорганизации, приобретение новых друзей и впечатлений, адаптацию подростков к меняющимся условиям жизни общества

Для проверки результатов экспериментальной работы было проведено контрольное исследование, в ходе которого осуществлен сравнительный анализ уровня сформированное™ культуры межличностного общения старшеклассников контрольной и экспериментальной групп

В рамках итогового мониторинга проведен анализ показателей культуры межличностного общения старшеклассников по методике «Саморегуляция и успешность межличностного общения» Результаты диагностики показали изменение индивидуального стиля межличностного общения школьни-

ков. Если до экспериментальной работы партнерский стиль взаимоотношений (компромисс + сотрудничество) показали только 23 % респондентов, то после проведенной работы в экспериментальной группе данный показатель вырос до 70 %, тогда как в контрольной группе только до 34 %.

Общий анализ уровня культуры межличностного общения старшеклассников показал, что в контрольной и экспериментальной группах в целом прослеживается позитивная динамика роста уровня культуры межличностного общения (см. рис. 3).

' 50

А

Шнизкий О средний □ высокий

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Рис. 3. Динамика изменения уровней культуры межличностного общения старшеклассников

Вместе с тем сравнительная динамика роста уровневых показателей культуры межличностного общения учащихся экспериментальной группы отличается значительно большей интенсивностью и выраженностью. Изменения уровней культуры межличностного общения старшеклассников являются закономерными, что подтверждает критерий Вилкоксона для выявления различий в распределениях изучаемых показателей в совокупности до и после эксперимента. Подробные расчёты приведены в диссертации. Применение данного критерия позволяет сделать вывод о существенном улучшении показателей культуры межличностного общения старшеклассников.

В целом результаты итогового эксперимента свидетельствуют об устойчивом педагогическом эффекте проведенной опытно-экспериментальной работы. Формирующий эксперимент показал, что расширение опыта межличностного общения старшеклассников за счет создания условий для социального партнерства может оказать значительное влияние на формирование культуры межличностного общения, что в настоящее время является очень актуальным.

В результате включения подростков в социально значимую общественную деятельность зафиксирована позитивная динамика развития навыков партнерских взаимоотношений, характеризующихся стремлением урегулировать разногласия при взаимных уступках, принимать во внимание нужды и желания другой стороны, умением разрабатывать и реализовывать долгосрочные взаимовыгодные решения. Основной целью такого общения является приобретение опыта позитивного сотрудничества, готовность старшеклассника к созидательной деятельности.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили наличие высо-

кого потенциала социального партнерства в формировании культуры межличностного общения старшеклассников и эффективность разработанной модели Поставленные в диссертации задачи были решены, положения выдвинутой гипотезы нашли подтверждение Все это позволило нам сделать в заключении следующие выводы:

1 Анализ теоретических исследований и опыта работы по формированию культуры межличностного общения старшеклассников выявил проблему недостаточной ее сформированное™ Сущность культуры межличностного общения заключается в умении личности устанавливать и развивать взаимоотношения с субъектами совместной деятельности в конкретных возрастных рамках и социокультурной среде, что позволяет старшеклассникам более успешно устанавливать коммуникативные связи в социокультурном пространстве

2 Определены особенности формирования культуры межличностного общения старшеклассников, которые заключаются в принятии субъектами позиции партнерского взаимодействия, выстраивании взаимодействия с учетом конструктивной позиции, построения общей цели, прогнозирующей результат, овладение способами действий по культурным образцам и нормам Указанные особенности позволяют более корректно подойти к разработке модели процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

3 Модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства, разработанная на основе личностно-ориентированном, аксиологическом, культурологическом и деятельностном подходов, обеспечивает эффективное решение процесса повышения уровня культуры межличностного общения старшеклассников

4 Условиями, обеспечивающие эффективность формирования культуры межличностного общения старшеклассников, являются признание ценности межличностного и межкультурного общения и диалога, применение технологии взаимодействия «социальное партнерство», внедрение научно обоснованной модели процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников Охарактеризованы показатели и уровни сформированное™ культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

5 Результаты апробации модели процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства свидетельствуют о том, что в контрольной и экспериментальной группах присутствует положительная динамика, но в экспериментальной группе она выражена более существенно Проверка статистической гипотезы о значимости примененных в работе методик (для достижения поставленной цели-) проводилась по критерию Вилкоксона на 95 % уровне доверия

Данное исследование не исчерпывает проблемы формирования культуры межличностного общения старшеклассников Перспективы мы видим в

дальнейшей разработке алгоритма формирования культуры межличностного общения различных возрастных групп и обеспечения преемственности между ними путем взаимосодействия с широким кругом социальных партнеров (Попечительские советы, благотворительные и другие организации)

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ-

1 Абдрахманова, Р Я Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в контексте социального партнерства [Текст] / Р Я Абдрахманова // Сибирский педагогический журнал - 2007 - № 13 -С 283-292 (0,8 п л)

Методические пособия, научные статьи:

2 Абдрахманова, Р Я Педагогическая технология социального партнерства как условие формирования культуры межличностного общения старшеклассников [Текст] / Р Я Абдрахманова // Методические рекомендации - Киров, 2005 - 108 с (6,8 п л)

3 Абдрахманова, Р Я [Текст] / Р Я Абдрахманова // Актуальные проблемы современной науки и практики Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов - М Московский гуманитарный университет,2003 -С 12-19 (0,6 пл)

4 Абдрахманова, Р Я. Критериально-диагностический аппарат по изучению культуры межличностного общения старшеклассников [Текст] / Р Я Абдрахманова // Актуальные проблемы современной науки и практики Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов - М Московский гуманитарный университет, 2004 - С 3-12 (0,6 п л )

5 Абдрахманова, Р Я Формирование межличностного общения на подростковом этапе развития личности социально-педагогический аспект [Текст] / Р. Я Абдрахманова - Киров, 2003 - С 4-7 (0,3 п л)

6 Абдрахманова, Р Я К постановке проблемы формирования культуры межличностного общения старшеклассников [Текст] / Р Я Абдрахманова // Актуальные проблемы современной науки и практики Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов - М Московский гуманитарный университет, 2004 - С 8-12 (0,3 п л )

7 Абдрахманова, Р Я Межличностное общение старшеклассников (социокультурный контекст) [Текст] / Р Я Абдрахманова // Актуальные проблемы современной педагогики Материалы семинара молодых ученых -Киров Изд-воВСЭИ,2004 -С 4-9(0,4пл)

8 Абдрахманова, Р Я Моделирование процесса формирования культуры межличностного общения учащихся старших классов при содействии социальных партнеров [Текст] / Р Я Абдрахманова // Актуальные проблемы современной науки и практики Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов - М МосГУ,2005 -С 15-20(0,5 пл)

Подписано в печать 24 04 2008 г Формат 64x80/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № У///

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)673674