автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте
- Автор научной работы
- Бенькова, Оксана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Лесосибирск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бенькова, Оксана Анатольевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Психологический и социокультурный аспекты изучения толерантности на современном этапе.
1.1. Многоаспектность понятия «толерантность».
1.2. Социокультурное основание толерантности.
1.3. Основное психологическое содержание толерантности как личностной характеристики.
Глава 2. Исследование влияния социокультурных факторов на личностные характеристики толерантности в подростковом и юношеском возрасте.
2.1. Методология, организация и методы исследования.
2.2. Результаты констатирующего эксперимента в контексте возрастных особенностей.
2.3. Результаты констатирующего эксперимента с учетом особенностей образовательной среды.
2.4. Результаты констатирующего эксперимента в контексте тендерных различий.
Глава 3. Динамика личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте.
3.1. Психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте.
3.2. Результаты формирующего эксперимента в группе младших подростков.
3.3. Результаты формирующего эксперимента в группе старших подростков.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте"
Актуальность проблемы. Детство как особая социокультурная реальность и пространство развития человека с точки зрения социального статуса отлично тем, что именно на этот период приходится основной этап социализации человека - период формирования базиса личности, основ человеческой культуры (Божович Л.И., Выготский JI.C., Мухина B.C. и др.).
Развитие ребенка, согласно JI.C. Выготскому, должно рассматриваться в культурно-историческом контексте его жизнедеятельности, так как весь ход детского развития в обществе имеет совершенно определенный социально-культурный смысл. Б.Г. Ананьев раскрывает историю формирования и развития личности в определенном обществе, отмечая, что «фазы жизненного пути датируются историческими событиями, сменой способов воспитания, изменениями образа жизни и системы отношений.» [7]. Именно в отношениях к другим людям видел «главное содержание внутренней жизни человека» C.JI. Рубинштейн [133]. Эти отношения зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Опыт первых отношений с другими людьми является фундаментом для дальнейшего развития личности, во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей.
Сегодня, в современной ситуации социальной неопределенности, когда во все большей степени выходит на передний план проблема взаимоотношений между людьми, когда проявления жестокости, повышенной агрессивности, отчужденности подрастающего поколения являются очевидными, особое внимание необходимо уделять задаче развития толерантности, толерантного сознания, толерантного поведения, толерантных отношений. Особое внимание проблеме развития толерантных характеристик человека должно уделяться в подростковом и юношеском возрасте, когда направленность на окружающий мир максимальна.
Идеология перехода от модели конфликтности к идее толерантности легла в основу федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005), разработанной коллективом авторов под руководством А.Г. Асмолова.
Проблема толерантности - одна из наиболее актуальных и сложных в современной науке. Значительное увеличение количества исследований в данной области в конце XX - начале XXI века связано с участившимися актами насилия, терроризма, обострившимися межрелигиозными и межнациональными конфликтами, проникновением проявлений нетерпимости в школу. Пристальное внимание исследователей к проблематике толерантности объясняется и четко выраженной тенденцией гуманизации науки, повышением интереса к проблемам личностного развития растущего человека, выделением важнейшей задачи воспитания, заключающейся в формировании у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности.
Повышенный интерес к проблеме толерантности отражается в появлении все большего количества теоретических и прикладных научных исследований (Асмолов А.Г., Баскакова Е.В., Белинская Е., Вульфов Б.З., Карлинская И. М., Лозовский Б. Н., Можейкина Л.Б., Перцев А. В., Романова К.С., Синягина Н.Ю., Смирнова Е.О., Тишков В.А., Шлягина Е.И., Щербакова А.Б., Уильяме Б., Уолцер М. и др.).
Толерантность, будучи феноменом многосторонним, является объектом изучения многих наук - медицины (Медавар П. и др.), политологии (Васильев В.А., Ведрова Н.А., Емельянов Б.В., Лукин В.Н., Мусиенко Т.В., Светенко Т.В. и др.), этнологии (Баширова В.Х., Выскочил А.А., Габдул-хаков В. Ф., Гаюрова Ю.А., Лебедева Н.М., Мириманова М.С., Палаткина Г.В., Татарко А.Н. и др.), философии (Бархота М.П., Гинзбург - Франц Л.Д., Ройтер В., Рухтаева Л.В. и др.), социологии (Абдулкаримов Г.Г., Буденкова В.Е., Буева Л.П., Иванченко Г.В., Швачко Е.В., Шихардина Т.Н., Шкуратова И.В., Ярская В.Н. и др.), педагогики (Асташова Н.А., Клепцо-ва Е.Ю., Колесов Д.В. и др.), психологии (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Бойко В. В., Вязовец Н. В., Кабрин В.И., Лаврова В.Л., Мельникова Н.Н., Шабанов Л.В. и др.).
Научный аспект исследования проблемы состоит в том, что, несмотря на достаточную разработанность проблематики толерантности в зарубежной психологии (Akennia J., Blaik S., Koks Т., Ollport G., Zimbuli А. и др.) и повышение интереса, особенно в последние годы, к изучению толерантных характеристик личности среди отечественных психологов (Асмолов А.Г., Бойко В.В., Гриншпун И.Б., Солдатова Г.У. и др.), до сих пор обсуждение психологической природы данного феномена остается чрезвычайно актуальным. Наряду с многообразием исследований толерантности, посвященных изучению религиозной толерантности (Гаврилова Ю.А., Шевченко А.Г.), этнической толерантности (Аджиева Е.М., Бондырева С.К., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д.), толерантности как «этической проблемы» (Валитова P.P. и др.), политической толерантности (Мчедлов М.П., Лекторский В.А. и др.), педагогической толерантности (Безюлева Г.В., Степанов П.В., Шеламова Г.М. и др.), толерантности как «принципа функционирования культуры» (Асмолов А.Г., Горбунов В.В., Золотухин В.М. и др.), остается нерешенным вопрос об изучении социокультурного влияния на развитие толерантности и определения психологического содержания понятия на разных этапах онтогенеза.
Особый статус в исследовании толерантности приобретает проблема неоформленности понятийного аппарата, неоднозначности использования методов изучения данного феномена, отсутствия единой системы анализа объективных и субъективных факторов и условий развития толерантности, к которым, по мнению Д.А. Леонтьева, относятся «экономические, возрастные, тендерные и другие факторы, образующие генерализованную диспозицию -толерантность». В контексте акмеологических исследований необходимо направить усилия на выяснение личностных характеристик толерантности, которые должны быть сформированы в дошкольном детстве, в младшем школьном возрасте, в годы отрочества и юности, чтобы они могли успешно проявить себя на ступенях зрелости, т.к. «состояние зрелости не появляется у человека неожиданно, на него работает вся предшествующая жизнь» (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В.).
Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния психологической науки и практики, может выступать обоснованием необходимости ее изучения. Рассмотрение феномена толерантности в социокультурном контексте позволит конкретизировать задачи развития толерантности как личностной характеристики человека. Именно социокультурные факторы и тенденции по мнению Г.В. Иванченко, могут «привести в действие механизмы «взаимоуподобления» картины мира разных людей», являющиеся основой толерантных отношений в современном обществе.
Цель исследования: изучение возрастной динамики личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте.
Объект исследования: толерантность как психологический и социокультурный феномен.
Предмет исследования: возрастная динамика личностных характеристик толерантности.
В основу исследования была положена гипотеза, состоявшая из следующих основных допущений:
1. Толерантность личности - это не фиксированная, а изменяющаяся от младшего к старшему подростковому возрасту характеристика.
2. Структура, образованная уровневым диапазоном таких составляющих как: тревожность, агрессивность, враждебность, нейротизм, ригидность, общительность и эмпатия, является моделью толерантности как личностной характеристики.
3. Возрастная динамика личностных характеристик толерантности обусловлена такими социокультурными факторами, как тендерные различия и образовательная среда.
4. Психолого-педагогическая технология выступает одним из средств развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
1) в процессе теоретического анализа выявить психологический и социокультурный аспекты толерантности;
2) в ходе констатирующего эксперимента исследовать особенности проявления личностных характеристик толерантности в подростковом и юношеском возрасте в социокультурном контексте;
3) разработать психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности;
4) показать эффективность влияния психолого-педагогических технологий на развитие личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, согласно положениям которой мы рассматриваем развитие толерантности с точки зрения ее социокультурной обусловленности; принципы субъектного подхода (Абульханова-Славская К.А., Исаев Е.И., Рубинштейн C.JL, Слободчиков В.И.), учитывающего способность человека активно регулировать свой внутренний мир и опосредованно воздействовать на окружающий; положения деятелыюстного подхода о преобразовании внутреннего мира человека в процессе деятельности (Леонтьев А.Н. и др.), которые позволили разработать технологии развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте; представления о тендерных различиях (Кон И.С. и др.), ставшие основой для анализа тендера как социокультурного фактора.
Направленность исследования определялась работами отечественных и зарубежных авторов по проблеме толерантности (Асмолов А.Г., Безюле-ва Г.В., Дмитриев Г.Д., Оллпорт Г., Уолцер М., Шеламова Г.М., и др.); трудами психологов в области изучения толерантности и исследования проблемы формирования толерантных отношений в современном обществе (Бойко В.В, Бондырева С.К., Блэйк С., Валитова P.P., Клепцова Е.Ю., Колесов Д.В., Леонтьев Д.А., Мириманова М.С., Зимбули А.Е., Риэрдон Б., Экенниа Дж. и др.); исследования сотрудников Сибирского центра толерантности и социальной безопасности Томского госуниверситета (Кабрин В.И., Савин П.Н., Шабанов JI.B. и др.); эмпирические исследования и практические технологии, осуществляемые авторским коллективом кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Асмолов А.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И. и др.).
В работе использовался следующий комплекс методов, направленных на решение поставленных задач и позволяющих выявить правомерность выдвинутой нами гипотезы. На различных этапах работы применялись общенаучные (анализ, обобщение, моделирование феномена) и психологические (тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты) методы исследования. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлора в адаптации Т.А. Немчина; шкала явной тревожности для детей, разработанная A.M. Прихожан; опросник Басса-Дарки; личностный опросник Айзенка; Томский опросник ригидности, разработанный Г.В. Залевским; тест В.Ф. Ряховского «Оценка уровня общительности»; методика исследования уровня эмпатии, разработанная И.М. Юсуповым; многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла; методика диагностики уровня толерантности личности, разработанная B.C. Магуном.
При обработке экспериментальных данных применялись методы количественной и качественной обработки, а именно: метод корреляционного анализа, факторный анализ - метод главных компонент, t - критерий Стьюдента.
Выборка исследования представлена школьниками, обучающимися в различной образовательной среде в количестве 444 человек. В число участников экспериментального исследования включены учащиеся младшего подросткового возраста (10-11 лет) - 189 человек, старшие подростки (14-15 лет) - 133 человека, лица юношеского возраста (16-17лет) - 122 человека. Участниками экспериментального исследования стали следующие образовательные учреждения: НОУ «Лесосибирская православная гимназия» (29 чел.), ГОУ КШИ «Лесосибирский кадетский казачий корпус» (40 чел.), МОУ «Гимназия» (58 чел.), МОУ СОШ №1 (225 чел.) и МОУ СОШ №15 (50 чел.) г.Лесосибирска Красноярского края и МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа №2» (42 чел.) Казачинского района Красноярского края. Выборка респондентов по тендерному признаку представлена лицами мужского пола в количестве 240 человек, лицами женского пола - 204 человека.
Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (2003 - 2004 гг.) - анализ литературы по теме исследования; отработка понятийного аппарата исследования; определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования; постановка задач и выбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка технологий развития личностных характеристик толерантности для подростков, первичная диагностика личностных характеристик толерантности у участников экспериментальных групп, организация и проведение формирующего эксперимента, в рамках которого были апробированы технологии развития толерантности как личностной характеристики.
Третий этап (2005-2006 гг.) - повторная диагностика уровня толерантности и личностных особенностей участников экспериментальных групп, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования было конкретизировано определение толерантности; выделены личностные характеристики толерантного человека и достаточно подробно показано влияние на них социокультурных факторов; определены возможности развития личностных характеристик толерантности у подростков в специально созданных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что получены экспериментальные данные о личностных особенностях, свойственных толерантному человеку на разных этапах онтогенеза. Предложены апробированные психолого-педагогические технологии: технология развития личностных характеристик толерантности у младших подростков; технология развития личностных характеристик толерантности у старших подростков. Материалы диссертации включены в программы учебных курсов по возрастной психологии, социальной психологии, психологии семьи и семейного консультирования и используются в процессе подготовки студентов факультета педагогики и психологии, физико-математического факультета Лесосибирского педагогического института - филиала Красноярского государственного университета. Экспериментальные данные могут быть использованы педагогами-психологами, социальными педагогами, учителями для развития личностных характеристик толерантности у школьников, обучающихся в различных образовательных средах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность - это личностная характеристика, включающая в себя средний уровень тревожности, низкий уровень агрессивности и враждебности, эмоциональную устойчивость, умеренную психическую ригидность, высокий уровень общительности и эмпатии, которые усложняются в период от младшего к старшему подростковому возрасту, образуя новые системы связей личностных характеристик.
2. Возрастные изменения личностных характеристик толерантности определяются социокультурными условиями образовательной среды и требованиями к тендерному поведению.
3. В результате использования психолого-педагогических технологий развития личностных характеристик толерантности у младших и старших подростков происходит изменение уровневых характеристик толерантности, что позволяет предложить динамическую модель толерантности как личностной характеристики.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; применением количественных и качественных методов анализа результатов исследования. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи коэффициента корреляции Пирсона. С целью определения степени и структуры взаимосвязей исследуемых параметров был осуществлен факторный анализ корреляционных матриц с применением метода главных компонент с последующим варимакс-вращением (Varimax Raw). Значимость показателей, полученных до и после проведения формирующего эксперимента, проверялась с помощью t - критерия Стьюдента. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета компьютерных программ в Microsoft Visual Basic 5, программа STATISTICA.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в НОУ «Лесосибирская православная гимназия», ГОУ КШИ «Лесосибирский кадетский казачий корпус», МОУ «Гимназия», МОУ СОШ №1 и №15 г.Лесосибирска
Красноярского края и МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа №2» Казачинского района Красноярского края.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Человек: анализ системных связей» (Чита, 2006); на Всероссийской научной конференции «Психолог в образовании: методологические и методические проблемы» (Томск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005); на Всероссийской научной интернет-конференции «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004»; на Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность и речевая культура педагога» (Ачинск, 2004); на методическом районном семинаре «Инновации в образовательном процессе» (Подтесово, Енисейского района, Красноярского края, 2004); на научно-практической конференции Лесосибирского педагогического института - филиала Красноярского государственного университета «Теория и практика высшего педагогического образования» (Лесосибирск, 2004); на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры психологии образования, кафедры психологии развития личности и лаборатории психологии Лесосибирского педагогического института - филиала Красноярского государственного университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (192 наименования, в том числе 7 на иностранном языке), заключения, приложений. В работе имеются 18 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование посвящено одной из актуальных проблем современной науки и практики - проблеме толерантности.
В результате проведенного теоретического анализа литературы по проблеме толерантности выявлено, что толерантность - это прижизненно приобретаемая личностная характеристика, в основе которой лежат эмоциональная устойчивость, общительность и эмпатия, проявляющиеся в социальных контактах и взаимодействиях. На проявления и развитие толерантности как личностной характеристики оказывает влияние целый комплекс социокультурных факторов, в частности, - возраст, образовательная среда и тендерные особенности.
Структура толерантности как личностной характеристики образована уровневым диапазоном таких ее составляющих как: средний уровень тревожности, низкий уровень агрессивности и враждебности, эмоциональная устойчивость, умеренная психическая ригидность, высокий уровень общительности и эмпатии, составляющих модель толерантности как личностной характеристики. Обоснованность включения данных параметров в структуру толерантности подтверждается результатами корреляционного анализа. Установлена зависимость между тревожностью и такими характеристиками как: агрессивность, враждебность и нейротизм. Выявлены корреляционные взаимосвязи между агрессивностью и враждебностью, нейротизмом и ригидностью, эмпатией и общительностью. Обнаружены корреляционные взаимосвязи между толерантностью, общительностью и эмпатией. Отрицательная корреляционная зависимость получена между толерантностью и такими составляющими как: тревожность, агрессивность и ригидность. Такая же отрицательная взаимосвязь выявлена между эмпатией и такими характеристиками как: враждебность, нейротизм, тревожность.
Проведенное экспериментальное исследование позволило убедиться в том, что динамика личностных характеристик толерантности обусловливается такими социокультурными факторами как: возрастные характеристики, особенности образовательной среды и тендерные различия. Можем отметить, что у старших подростков личностные характеристики толерантности более устойчивы, чем в младшем подростковом возрасте. Школьники, обучающиеся в образовательных заведениях «открытого типа», более толерантны, чем воспитанники образовательных учреждениях «закрытого типа». Девочки толерантны в большей степени, чем мальчики. Связь возрастных особенностей с тендером и условиями образовательной среды проявляется в изменяющихся личностных характеристиках толерантности.
В рамках формирующего эксперимента была проведена работа по апробации психолого-педагогических технологий развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте. В результате использования технологий у младших и старших подростков произошло изменение уровневых характеристик толерантности. Сравнительный анализ результатов первичного и повторного диагностического обследования участников экспериментальных групп выявил положительную динамику личностных характеристик толерантности. Значимость полученных различий подтверждается значениями t-критерия Стьюдента. Полученные результаты подтверждают эффективность влияния психолого-педагогических технологий на развитие личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте.
В результате факторизации экспериментальных данных, полученных до и после формирующего эксперимента, было выявлено образование новых систем связей личностных характеристик толерантности у школьников младшего и старшего подросткового возраста. До формирующего эксперимента младшим подросткам были свойственны настороженность, вербальное выражение агрессии, трудности при выражении сочувствия по отношению к окружающим, внутреннее беспокойство, зависимость от чужого мнения. После осуществления психолого-педагогической технологии для младших подростков стало характерно сочетание таких параметров, как самосохранение, сочувствие, открытость и принятие ситуации.
На выборке респондентов старшего подросткового возраста выявлены факторы, отличающиеся количеством, структурным наполнением, факторными нагрузками. Факторная модель до реализации психолого-педагогической технологии развития личностных характеристик толерантности включала в себя такие параметры как самоуверенность, расчетливость, исполнительность, невозмутимость, безучастность. После формирующего эксперимента для старших подростков стали характерны избирательность в отношениях, тревога за других, внутренний контроль, общительность.
Сопоставляя факторные модели толерантности как личностной характеристики, полученные на младшем и старшем подростковом возрасте, можно отметить «движение» от самосохранения к избирательности в отношениях, от сочувствия к тревоге за других, от открытости к внутреннему контролю, от принятия ситуации к общительности. Данный факт подтверждает одно из допущений гипотезы о том, что толерантность - это не фиксированная, а изменяющаяся от младшего к старшему подростковому возрасту характеристика личности.
Данное исследование позволяет наметить перспективы дальнейших исследований в разработке выделенной проблемы. Целесообразно продолжить психолого-акмеологические исследования проявлений личностных характеристик толерантности в разных возрастных группах, в частности, в дошкольном и младшем школьном возрасте, в период зрелости, в рамках становления и развития профессиональной деятельности. Не стоит забывать, что «сегодняшние дети - завтрашние взрослые, от поступков и действий которых будет зависеть будущее мира.» (Асмолов А.Г.).

Автореферат диссертации по теме "Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте"
На правах рукописи
БЕНЬКОВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОЛЕРАНТНОСТИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ
19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Лесосибирск - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии развития личности Лесосибирского педагогического института - филиала Красноярского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент
Артюхова Татьяна Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Терехова Татьяна Александровна
кандидат психологических наук, доцент
Козлова Елена Викторовна
Ведущая организация:
Защита диссертации состоится 6 декабря 2006 г. в 10. 00 на заседании регионального диссертационного совета КМ218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680 000, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
Автореферат разослан « 5 » ноября 2006 г.
Кемеровский государственный университет
Ученый секретарь Совета:
М.В. Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Детство как особая социокультурная реальность и пространство развития человека с точки зрения социального статуса отлично тем, что именно на этот период приходится основной этап социализации человека - период формирования базиса личности, основ человеческой культуры (Божович Л.И., Выготский JI.C., Мухина B.C. и др.).
Развитие ребенка, согласно JI.C. Выготскому, должно рассматриваться в культурно-историческом контексте его жизнедеятельности, так как весь ход детского развития в обществе имеет совершенно определенный социально-культурный смысл. Б.Г. Ананьев раскрывает историю формирования и развития личности в определенном обществе, отмечая, что «фазы жизненного пути датируются историческими событиями, сменой способов воспитания, изменениями образа жизни и системы отношений...». Именно в отношениях к другим людям видел «главное содержание внутренней жизни человека" C.JI. Рубинштейн. Эти отношения зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Опыт первых отношений с другими людьми является фундаментом для дальнейшего развития личности, во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей.
Сегодня, в современной ситуации социальной неопределенности, когда во все большей степени выходит на передний план проблема взаимоотношений между людьми, когда проявления жестокости, повышенной агрессивности, отчужденности подрастающего поколения являются очевидными, особое внимание необходимо уделять задаче развития толерантности, толерантного сознания, толерантного поведения, толерантных отношений. Особое внимание проблеме развития толерантных характеристик человека должно уделяться в подростковом и юношеском возрасте, когда направленность на окружающий мир максимальна.
Идеология перехода от модели конфликтности к идее толерантности легла в основу федеральной программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе" (2001-2005), разработанной коллективом авторов под руководством А.Г.Асмолова.
Проблема толерантности - одна из наиболее актуальных и сложных в современной науке. Значительное увеличение
количества исследований в данной области в конце XX - начале XXI века связано с участившимися актами насилия, терроризма, обострившимися межрелигиозными и межнациональными конфликтами, проникновением проявлений нетерпимости в школу. Пристальное внимание исследователей к проблематике толерантности объясняется и четко выраженной тенденцией гуманизации науки, повышением интереса к проблемам личностного развития растущего человека, выделением важнейшей задачи воспитания, заключающейся в формировании у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности.
Повышенный интерес к проблеме толерантности отражается в появлении все большего количества теоретических и прикладных научных исследований (Асмолов А.Г., Баскакова Е.В., Белинская Е., Вульфов Б.З., Карлинская И.М., Лозовский Б.Н., Можейкина Л.Б., Перцев A.B., Романова К.С., Синягина Н.Ю., Смирнова Е.О., Тишков В.А., Шлягина Е.И., Щербакова А.Б., Уильяме Б., Уолцер М. и др.).
Толерантность, будучи феноменом многосторонним, является объектом изучения многих наук — медицины (Медавар П. и др.), политологии (Васильев В.А., Ведрова H.A., Емельянов Б.В., Лукин В.Н., Мусиенко Т.В., Светенко Т.В. и др.), этнологии (Ба-широва В.Х., Габдулхаков В.Ф., Гаюрова Ю.А., Выскочил А. А., Лебедева Н.М., Мириманова М.С., Палаткина Г.В., Татарко А.Н. и др.), философии (Бархота М.П., Гинзбург-Франц Л.Д., Ройтер В., Рухтаева Л.В. и др.), социологии (Абдулкаримов Г.Г., Буденко-ва В.Е., Буева Л.П., Иванченко Г.В., Швачко Е.В.,Шихардина Т. Н., Шкуратова И.В., Ярская В.Н. и др.), педагогики (Асташова Н. А., Клепцова Е. Ю. и др.), психологии (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Бойко В.В., Вязовец Н.В., Кабрин В.И., Лаврова В.Л., Мельникова H.H., Шабанов Л.В. и др.).
Научный аспект исследования проблемы состоит в том, что, несмотря на достаточную разработанность проблематики толерантности в зарубежной психологии (Akennia J., Blaik S., Koks Т., Ollport G., Zimbuli А. и др.) и повышение интереса, особенно в последние годы, к изучению толерантных характеристик личности среди отечественных психологов (Асмолов А.Г., Бойко В.В., Гриншпун И.Б., Солдатова Г.У. и др.), до сих пор обсуждение психологической природы данного феномена остается чрезвычайно актуальным. Наряду с многообразием исследований
толерантности, посвященных изучению религиозной толерантности (Гаврилова Ю.А., Шевченко А.Г.), этнической толерантности (Аджиева Е.М., Бондырева С.К., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д.), толерантности как «этической проблемы» (Валитова P.P. и др.), политической толерантности (Мчедлов М.П., Лекторский В.А. и др.), педагогической толерантности (Безюлева Г.В., Степанов П.В., Шеламова Г.М. и др.), толерантности как «принципа функционирования культуры» (Асмолов А.Г., Горбунов В. В., Золотухин В.М. и др.), остается нерешенным вопрос об изучении социокультурного влияния на развитие толерантности и определения психологического содержания понятия на разных этапах онтогенеза.
Особый статус в исследовании толерантности приобретает проблема неоформленности понятийного аппарата, неоднозначности использования методов изучения данного феномена, отсутствия единой системы анализа объективных и субъективных факторов и условий развития толерантности, к которым, по мнению Д.А. Леонтьева, относятся «экономические, возрастные, тендерные и другие факторы, образующие генерализованную диспозицию - толерантность». В контексте акмеологических исследований необходимо направить усилия на выяснение личностных характеристик толерантности, которые должны быть сформированы в дошкольном детстве, в младшем школьном возрасте, в годы отрочества и юности, чтобы они могли успешно проявить себя на ступенях зрелости, т.к. «состояние зрелости не появляется у человека неожиданно, на него работает вся предшествующая жизнь» (Бодалев A.A., Деркач A.A., Кузьмина Н.В.).
Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния психологической науки и практики, может выступать обоснованием необходимости ее изучения. Рассмотрение феномена толерантности в социокультурном контексте позволит конкретизировать задачи развития толерантности как личностной характеристики человека. Именно социокультурные факторы по мнению Г.В. Иванченко, могут «привести в действие механизмы "взаимоуподобления" картины мира разных людей», являющиеся основой толерантных отношений в современном обществе.
Цель исследования: изучение возрастной динамики личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте.
Объект исследования: толерантность как психологический и социокультурный феномен.
Предмет исследования: возрастная динамика личностных характеристик толерантности.
В основу исследования была положена гипотеза, состоявшая из следующих основных допущений:
1. Толерантность личности - это не фиксированная, а изменяющаяся от младшего к старшему подростковому возрасту характеристика.
2. Структура, образованная уровневым диапазоном таких составляющих как: тревожность, агрессивность, враждебность, нейротизм, ригидность, общительность и эмпатия, является моделью толерантности как личностной характеристики.
3. Возрастная динамика личностных характеристик толерантности обусловлена такими социокультурными факторами, как тендерные различия и образовательная среда.
4. Психолого-педагогическая технология выступает одним из средств развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
1) в процессе теоретического анализа выявить психологический и социокультурный аспекты толерантности;
2) в ходе констатирующего эксперимента исследовать особенности проявления личностных характеристик толерантности в подростковом и юношеском возрасте в социокультурном контексте;
3) разработать психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности;
4) показать эффективность влияния психолого-педагогических технологий на развитие личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, согласно положениям которой, мы рассматриваем развитие толерантности с точки зрения ее социокультурной обусловленности; принципы субъектного подхода (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Слободчиков В.И., Исаев Е.И.), учитывающего способность человека активно регулировать свой
внутренний мир и опосредованно воздействовать на окружающий; положения деятельностного подхода о преобразовании внутреннего мира человека в процессе деятельности (Леонтьев А.Н. и др.), которые позволили разработать технологии развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте; представления о тендерных различиях (Кон И.С. и др.), ставшие основой для анализа тендера как социокультурного фактора.
Направленность исследования определялась работами отечественных и зарубежных авторов по проблеме толерантности (Асмолов А.Г., Безюлева Г.В., Дмитриев Г.Д., Шеламова Г.М., Оллпорт Г., Уолцер М. и др.); трудами психологов в области изучения толерантности и исследования проблемы формирования толерантных отношений в современном обществе (Бойко В.В, Бондырева С.К., Валитова P.P., Клепцова Е.Ю., Леонтьев Д.А., Мириманова М.С., Блэйк С., Зимбули А.Е., Риэрдон Б., Экенниа Дж. и др.); исследования сотрудников Сибирского центра толерантности и социальной безопасности Томского госуниверситета (Кабрин В.И., Савин П.Н., Шабанов Л.В. и др.); эмпирические исследования и практические технологии, осуществляемые авторским коллективом кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. Ломоносова (Асмолов А.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И. и др.).
В работе использовался следующий комплекс методов, направленных на решение поставленных задач и позволяющих выявить правомерность выдвинутой нами гипотезы. На различных этапах работы применялись общенаучные (анализ, обобщение, моделирование феномена) и психологические (тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты) методы исследования. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: личностная шкала проявлений тревоги Дж.Тейлора в адаптации Т.А. Немчина; шкала явной тревожности для детей, разработанная А.М.Прихожан; опросник Басса-Дарки; личностный опросник Айзенка; Томский опросник ригидности, разработанный Г.В. Залевским; тест В.Ф. Ряховского "Оценка уровня общительности"; методика исследования уровня эмпатии, разработанная И.М. Юсуповым; многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла; методика диагностики уровня толерантности личности, разработанная B.C. Магуном.
При обработке экспериментальных данных применялись методы количественной и качественной обработки, а именно:
метод корреляционного анализа, факторный анализ - метод главных компонент, t - критерий Стьюдента.
Выборка исследования представлена школьниками, обучающимися в различной образовательной среде в количестве 444 человек. В число участников экспериментального исследования включены учащиеся младшего подросткового возраста - 189 человек, старшие подростки - 133 человека, лица юношеского возраста - 122 человека. Участниками экспериментального исследования стали следующие образовательные учреждения: НОУ «Лесосибирская православная гимназия» (29 чел.), ГОУ КШИ «Лесосибирский кадетский казачий корпус» (40 чел.), МОУ «Гимназия» (58 чел.), МОУ СОШ №1 (225 чел.) и МОУ СОШ №15 (50 чел.) гЛесосибирска и МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа №2» (42 чел.) Казачинского района Красноярского края. Выборка респондентов по тендерному признаку представлена лицами мужского пола в количестве 240 человек, лицами женского пола - 204 человека.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - анализ литературы по теме исследования; определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования; постановка задач и выбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка технологий развития личностных характеристик толерантности для подростков, первичная диагностика личностных характеристик у участников экспериментальных групп, организация и проведение формирующего эксперимента, в рамках которого были апробированы технологии развития личностных характеристик толерантности.
Третий этап (2005-2006 гг.) - повторная диагностика уровня толерантности и личностных особенностей участников экспериментальных групп, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значи.мость исследования состоит в том, что в ходе исследования было конкретизировано определение толерантности; выделены личностные характеристики толерантного человека и достаточно подробно показано влияние на них социокультурных факторов; определены возможности развития личностных характеристик
толерантности у подростков в специально созданных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что получены экспериментальные данные о личностных особенностях, свойственных толерантному человеку на разных этапах онтогенеза. Предложены апробированные психолого-педагогические технологии: технология развития личностных характеристик толерантности у младших подростков; технология развития личностных характеристик толерантности у старших подростков. Материалы диссертации включены в программы учебных курсов по возрастной психологии, социальной психологии, психологии семьи и семейного консультирования и используются в процессе подготовки студентов факультета педагогики и психологии, физико-математического факультета Лесосибирского педагогического института — филиала Красноярского государственного университета. Экспериментальные данные могут быть использованы педагогами-психологами, социальными педагогами, учителями для развития личностных характеристик толерантности у школьников, обучающихся в разной образовательной среде.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность - это личностная характеристика, включающая в себя средний уровень тревожности, низкий уровень агрессивности и враждебности, эмоциональную устойчивость, умеренную психическую ригидность, высокий уровень общительности и эмпатии, которые усложняются в период от младшего к старшему подростковому возрасту, образуя новые системы связей личностных характеристик.
2. Возрастные изменения личностных характеристик толерантности определяются социокультурными условиями образовательной среды и требованиями к тендерному поведению.
3. В результате использования психолого-педагогических технологий развития личностных характеристик толерантности у младших и старших подростков происходит изменение уровневых характеристик толерантности, что позволяет предложить динамическую модель толерантности как личностной характеристики.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; применением количественных и качественных методов анализа результатов исследования.
Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи коэффициента корреляции Пирсона. С целью определения степени и структуры взаимосвязей исследуемых параметров был осуществлен факторный анализ корреляционных матриц с применением метода главных компонент с последующим варимакс-вращением (Varimax Ravv). Значимость показателей, полученных до и после проведения формирующего эксперимента, проверялась с помощью t — критерия Стьюдента. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета компьютерных программ в Microsoft Visual Basic 5, программа STATISTJCA.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в НОУ «Лесосибирская православная гимназия», ГОУ КШИ «Лесосибирский кадетский казачий корпус», МОУ «Гимназия», МОУ СОШ №1 и №15 г.Лесосибирска Красноярского края и МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа №2» Казачинского района Красноярского края.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Человек: анализ системных связей» (Чита, 2006); на Всероссийской научной конференции «Психолог в образовании: методологические и методические проблемы» (Томск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005); на Всероссийской научной интернет-конференции «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004»; на Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность и речевая культура педагога» (Ачинск, 2004); на методическом районном семинаре «Инновации в образовательном процессе» (Подтесово, Енисейского района, Красноярского края, 2004); на научно-практической конференции Лесосибирского педагогического института - филиала Красноярского государственного университета «Теория и практика высшего педагогического образования» (Лесосибирск, 2004); на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры психологии образования, кафедры психологии развития личности и лаборатории психологии Лесосибирского педагогического института — филиала Красноярского государственного университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7
печатных работ.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (192 наименования, в том числе 7 на иностранном языке), заключения, приложений. В работе имеются 18 таблиц, 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлена актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, теоретико-методологическая база и методы; показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; представлена сфера апробации.
В первой главе «Психологические и социокультурные основы изучения толерантности на современном этане» содержится теоретический анализ источников, раскрывающих неоднозначность и многоплановость понятия «толерантность», рассматривается социокультурная обусловленность толерантности, представлены основные подходы в исследовании ее составляющих.
В ходе теоретического анализа литературы по проблеме исследования рассмотрены разнообразные подходы к определению понятия «толерантность», существующие в современной науке: этимологический, политический, историко-философский, социальный, религиозный, биологический, этнический, психологический.
В процессе анализа научных работ, отражающих различные точки зрения зарубежных авторов относительно феномена толерантности, выделено два основных направления изучения толерантности в зарубежной психологии. Одно направление представляет толерантность как социально-психологическую характеристику взаимодействующих индивидов и социальных групп, проявляющуюся во взаимодействии с другими индивидами или социальными группами (Akennia J., Blaik S., Koks Т., Риэрдон Б., Уолцер М.). Представители другого направления рассматривают толерантность как вынужденное воздержание, смирение с поведением, убеждениями и ценностями других людей (Garnsey Р., Zimbuli А., Уильяме Б.).
Изучение состояния проблемы в отечественной науке показало, что понятие толерантности имеет довольно широкий
диапазон интерпретаций.
Некоторые исследователи рассматривают толерантность в связи с межнациональными отношениями (Карлинская И.М., Шлягина Е.И., Щербакова А.Б.). Многие авторы определяют толерантность через ценностное отношение человека к людям, выражающееся в признании, принятии, понимании окружающих людей, настроенности на диалог с другим человеком (Бондырева С.К., Валитова P.P., Иванченко Г.В., Клепцова Е.Ю., Лекторский В.А., Мириманова М.С., Степанов П.В.). Другие исследователи рассматривают данное понятие как личностную характеристику (Асмолов А.Г., Бойко В.В., Гриншпун И.Б. Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А.).
Анализ различных подходов и исследований, посвященных проблематике толерантности, позволяет констатировать, что в современной науке проблема толерантности обсуждается по следующим основным направлениям: как ценность интегрированного многокультурного общества; как принцип либерального мировоззрения; как принцип действия во взаимоотношениях между людьми; как принцип правового регулирования; как принцип выживания; как личностная характеристика.
Таким образом, необходимо отметить, что тематика толерантности чрезвычайно популярна и широко востребована. Несмотря на активное научное обсуждение, вопрос о четком определении понятия «толерантность» на сегодняшний день остается открытым. Анализ публикаций последних лет выявляет множество ракурсов проблемы толерантности. Трактовки понятия «толерантность» отечественными и зарубежными исследователями чрезвычайно разнообразны. Психологические аспекты толерантности изучены недостаточно и отношение к ним западных и отечественных авторов далеко неоднозначно.
Толерантность рассматривается как одна из важнейших составных частей современной культуры. Отмечено, что на проявление толерантности на разных этапах онтогенеза оказывает влияние целый комплекс социокультурных факторов: семья, как реальный пример семейных приоритетов, образ жизни, ориентиры референтной группы, личные впечатления от отдельных людей, читаемые книги, средства массовой информации и др. В качестве социокультурных факторов, влияющих на развитие личностных характеристик толерантности в подростковом и юношеском возрасте, выделяются возрастные особенности, условия
образовательной среды и тендерные различия.
Возраст выступает особой культурной реальностью и пространством развития человека, когда закладываются основы человеческой культуры. Направленность и достижения социализирующегося человека связаны с обретением нового качества на каждой стадии освоения культуры. К одному из таких качеств относится толерантность.
Подчеркивается, что особое внимание к проблеме формирования толерантности должно проявляться по отношению к детям подросткового возраста и юношеству, так как именно в эти возрастные периоды доминируют и актуализированы многие черты интолерантности: агрессивность в отношении к «инаковости», непринятие индивидуальности другого, использование себя в качестве идеала, конформность и закрытость референтных групп. Подростничество и юношество - это периоды, когда сознание и самосознание достигают определенного уровня, происходит овладение понятийным мышлением, накапливается моральный опыт, осваиваются различные социальные роли, в рамках самоопределения формируется идентичность. Именно подростки и юношество, характеризующиеся становлением характера и личности в целом, более восприимчивы для интенсивного развития толерантных отношений.
В качестве одного из наиболее эффективных путей формирования толерантных отношений в современном обществе рассматривается образовательная среда, выступающая не только средством трансляции культуры, но и средством развития общества, формирующим новую толерантную культуру. Соглашаясь с мнением В.А. Левина, мы рассматриваем образовательную среду как «систему влияний и условий формирования личности, а также возможностей для саморазвития, содержащихся в ее окружении». Развитию личностных характеристик толерантности учащихся в условиях образовательной среды могут способствовать специально разработанные социально-психологические и уже существующие в системе образования педагогические технологии.
Одним из социокультурных факторов, влияющих на развитие толерантности, выделяются тендерные различия, формирующиеся в соответствии с доминирующими в обществе культурными нормами, ценностями, образцами маскулинного и фемининного поведения. Подчеркивается, что особенно жестки и стереотипны тендерные представления в подростковом и
юношеском возрасте. Желая утвердиться в своей мужской роли, мальчики всячески подчеркивают свое отличие от женского пола, стараясь преодолеть в себе терпимость, эмоциональную отзывчивость, способность понять другого и, тем самым, проявляя интолерантность по отношению к окружающим. Вероятно, что лица женского пола лучше выражают толерантность по отношению к другим и более восприимчивы к чувствам окружающих, чем лица мужского пола.
Отмечено, что, являясь одной из важнейших составных частей современной культуры, будучи обусловленной такими социокультурными факторами как референтная группа, семейные ценности, образование, возраст, тендерные различия и другие, феномен толерантности имеет социокультурное основание.
Представлены различные точки зрения современных исследователей относительно составляющих толерантности.
Отмечается, что Гордон Оллпорт, заложивший методологические основы изучения толерантности как психологического феномена, в качестве ее составляющих рассматривал следующие черты толерантного человека: высокую ментальную гибкость; устойчивость к фрустрации; аффилиативный взгляд на жизнь; либеральные политические взгляды; способность к эмпатии; духовность; чувство юмора.
Отечественные авторы выделяют различные критерии толерантности. Так, один из ведущих отечественных исследователей проблематики толерантности, И.Б. Гриншпун, выделяет следующие ее компоненты: когнитивный, включающий возможность понимания «чужой системы конструктов» в содержательном и структурном плане; волевой, определяющийся сформированностью средств саморегуляции в ситуациях фрустрации; поведенческий, включающий поступки, направленные на установление контакта, избегание непродуктивных конфликтов или их продуктивное разрешение; рефлексивный, означающий способность к перестройке неадекватных установок, отношений и поступков.
Другие авторы чертами толерантной личности выделяют самосознание, самоконтроль, самообладание, дружелюбие (Башиева С., Геляева А.); эмпатию, коммуникативную толерантность, критичность по отношению к себе, принятие себя и принятие других (Безюлева Г.В., Шеламова Г.М.); расположенность к другим, снисходительность, терпение, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, терпимость к различиям, умение
владеть собой, доброжелательность, умение не осуждать других, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию (Филатова А.Ф.).
Определяя толерантность как интегративную характеристику личности, Г.У. Солдатова и ее коллеги выделяют следующие компоненты толерантности: психологическую устойчивость, систему позитивных установок, комплекс индивидуальных качеств (эмпатия, альтруизм, миролюбие, веротерпимость, кооперация, сотрудничество, стремление к диалогу), систему личностных и групповых ценностей.
Отмечено, что среди отечественных авторов, также как и при определении понятия толерантности, нет единого мнения по вопросу об основных ее составляющих.
Рассмотрение исследований, посвященных анализу компонентов толерантности, позволило определить толерантность как личностную характеристику, образованную уровневым диапазоном таких ее параметров как: средний уровень тревожности, низкий уровень агрессивности и враждебности, эмоциональная устойчивость, умеренная психическая ригидность, высокий уровень общительности и эмпатии. Указание на связь этих характеристик толерантности во многих литературных источниках может служить основой для гипотетической модели толерантности как личностной характеристики. Толерантность — это направляемая, изменяющаяся, образующаяся личностная характеристика. Направление изменений задается ценностными ориентациями личности, которые транслируются социокультурным окружением, прежде всего, через ценности, утверждаемые в ближайшей микросреде (образовательной), а также через применение подростком тендерного поведения, принятого в его социокультурной среде.
Во второй главе «Исследование влияния социокультурных факторов на личностные характеристики толерантности в подростковом и юношеском возрасте» выделены основные положения и принципы, составившие методолого-теоретическую основу исследования; содержится описание стратегии и методов экспериментального исследования; дается характеристика образовательных учреждений, учащиеся которых принимали участие в экспериментальной работе; излагаются и интерпретируются результаты исследования личностных характеристик толерантности у школьников младшего, старшего подросткового и юношеского возраста,
обучающихся в различных образовательных учреждениях.
Исходным теоретико-методологическим основанием исследования является культурно-историческая теория Л.С. Выготского, согласно которой, «социальная среда, культурный опыт человечества выступают в качестве источника психического развития». Развитие человека происходит в окружающем его культурно-историческом пространстве. Факторами, определяющими психическое развитие, являются наследственность, активность, среда. Исходя из основных положений культурно-исторической теории Л.С. Выготского, развитие толерантности личности рассматривается с точки зрения ее социокультурной обусловле нности.
Проведение исследования строится на положении личностного (субъектного) подхода, основы которого были заложены в отечественной психологии С..Л. Рубинштейном. С позиций субъектного подхода (Абульханова-Славская К.А., Слободчиков В.И., Исаев Е.И.) человек активно регулирует свой внутренний мир и опосредованно воздействует на окружающий мир. В нашем исследовании активность является одним из условий развития личностных характеристик толерантности.
Теоретическими основами исследования также являются положения деятельностного подхода о преобразовании внутреннего мира человека в процессе деятельности (Леонтьев А.Н. и др.), позволившие разработать технологии развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте. Согласно деятельностного подхода, результат развития толерантности в онтогенезе рассматривается как качественное преобразование в психологической системе, приводящее к ее принципиально новому строению, что подтверждено результатами факторизации экспериментальных данных. Кроме того, в рамках деятельностного подхода осуществлялся формирующий эксперимент, предусмотренный вторым этапом исследования. Таким образом, вышеуказанные подходы позволили определить психологическое содержание толерантности, выделить составляющие толерантности как личностной характеристики. Толерантность рассматривается как явление, возникающее и существующее в рамках некоторой системы социокультурных факторов, которые являются существенными для возникновения, существования и развития толерантности.
Исходя из цели констатирующего эксперимента, а также в связи с тем, что в современной психологической науке
недостаточно исследован возрастной контекст феномена толерантности, подобран комплекс диагностического инструментария для изучения особенностей проявления личностных характеристик толерантности на разных этапах онтогенеза. Выбранные для реализации исследовательской программы средства представляют собой формализованные диагностические методики, используемые в психодиагностической практике. При организации экспериментального исследования в соответствии с целью и задачами работы, а также для соблюдения условия репрезентативности выборки в число респондентов включены испытуемые разного пола и возраста, обучающиеся в разных образовательных средах.
Учитывая особенности образовательных учреждений, школьники которых принимали участие в экспериментальной работе, мы условно определили виды учреждений как «открытого» и «закрытого» типа. К учреждениям «открытого» типа нами отнесены МОУ «Гимназия» и общеобразовательные школы № 1,2, 15. К учреждениям «закрытого» типа - ГОУ КШИ «Лесосибирский кадетский казачий корпус» и НОУ «Лесосибирская православная гимназия».
Исходя из результатов констатирующего эксперимента, можно отметить следующее. Для респондентов юношеского возраста из всего перечня личностных характеристик, свойственных толерантному человеку, характерна только умеренная психическая ригидность. У старших подростков обнаружены такие составляющие как: умеренная психическая ригидность и средний уровень тревожности. У младших подростков выявлен высокий уровень тревожности, враждебности и ригидности, средний уровень агрессивности, общительности и эмпатии, эмоциональная неустойчивость, не являющиеся характеристиками толерантности. У школьников, обучающихся в образовательных учреждениях «открытого» типа, проявление толерантных характеристик в структуре личности различно. Так, у учащихся школ №1 и №15 из всех составляющих толерантности выявлен только средний уровень тревожности. Для гимназистов характерны такие характеристики толерантного человека как: умеренная психическая ригидность, средний уровень тревожности и низкий уровень агрессивности. Наибольшее количество составляющих толерантности выявлено у учеников сельской школы: средний уровень тревожности, низкий уровень агрессивности и враждебности, умеренная психическая
ригидность и высокий уровень эмпатии. Воспитанникам православной гимназии свойственны высокий уровень тревожности, агрессивности, враждебности и ригидности, амбивалентность, средний уровень эмпатии и общительности. Для кадетов характерны: высокий уровень тревожности, агрессивности, враждебности и ригидности, низкий уровень общительности и эмпатии, эмоциональная неустойчивость. У воспитанников образовательных учреждений «закрытого» типа (кадетского корпуса и православной гимназии) выявленные личностные характеристики не являются составляющими толерантности. Для девочек характерны такие характеристики как: средний уровень тревожности и умеренная психическая ригидность. У мальчиков выявлены личностные характеристики, не являющиеся составляющими толерантности: высокий уровень тревожности, враждебности и ригидности, средний уровень агрессивности, общительности и эмпатии, эмоциональная неустойчивость.
Обоснованность включения в структуру толерантности таких параметров как: средний уровень тревожности, низкий уровень агрессивности и враждебности, эмоциональная устойчивость, умеренная психическая ригидность, высокий уровень общительности и эмпатии, подтверждается результатами корреляционного анализа, в результате которого выявлены взаимосвязи между вышеуказанными характеристиками толерантности.
По результатам факторизации данных констатирующего эксперимента выявлено разное количество факторов, отличающихся по своей структуре, факторным нагрузкам и названиям. Так, у респондентов юношеского возраста выделилось семь факторов: «Сопереживание»-! 5,08% дисперсии; «Самозащита» - 10,97% дисперсии; «Беспокойство за других» -9,76% дисперсии; «Доверие к людям» - 9,58% дисперсии; «Дисциплинированность» - 8,30% дисперсии; «Несдержанность в общении» - 7,17% дисперсии; «Ригидность» - 6,99% дисперсии. У старших подростков, выделено такое же количество факторов, но с иными факторными нагрузками и условными названиями: «Зависимость от чужого мнения» - 13,29% дисперсии; «Навязчивость» - 11,08% дисперсии; «Выдержанность» - 9,62% дисперсии; «Зависимость от обстоятельств» - 10,40% дисперсии; «Мягкость» - 8,50% дисперсии; «Проницательность» - 7,26% дисперсии; «Толерантность» - 7,09 дисперсии. У младших подростков, выделилось пять факторов: «Доброжелательность» -
15,21% дисперсии; «Подозрительность» - 12,40% дисперсии; «Снисходительность» - 11,01% дисперсии; «Внутренняя конфликтность» - 8,31% дисперсии; «Навязчивость» - 6,96% дисперсии. Необходимо отметить, что на выборках респондентов старшего и младшего подросткового возраста выявлен общий фактор «Навязчивость», идентичный по своей структуре, но с различными факторными нагрузками. Остальные факторы различны для каждой возрастной группы, как по структуре, так и по условным названиям.
У респондентов ГОУ КШИ «Лесосибирский кадетский казачий корпус» выделились следующие факторы: «Холодность в общении» - 26,96% дисперсии; «Исполнительность» - 11,46% дисперсии; «Чувство долга» - 10,34% дисперсии; «Беспокойство за других» - 9,19% дисперсии; «Педантизм» - 8,18% дисперсии. У школьников МОУ СОШ №1 выделены такие факторы: «Недоверие» - 14,90% дисперсии; «Внутренний контроль» -11,14% дисперсии; «Замкнутость» — 8,79% дисперсии; «Понимание» - 8,65% дисперсии; «Пассивная эмпатия» — 7,68% дисперсии; «Нетерпимость» — 7,12% дисперсии. На выборке учащихся МОУ СОШ №15, выделились следующие факторы: «Раздражительность» — 17,97% дисперсии; «Высокая чувствительность» - 12,91% дисперсии; «Конформизм» - 11,72% дисперсии; «Коммуникабельность» — 9,34% дисперсии; «Открытость» - 9,21% дисперсии; «Боязнь потерять друзей» -6,97% дисперсии. У респондентов МОУ «Гимназия» определено шесть факторов: «Искренность в отношениях с людьми» - 15,87% дисперсии; «Доверчивость» - 14,06% дисперсии; «Чуткость» — 10,99 % дисперсии; «Проницательность» - 10,23% дисперсии; «Постоянство» - 8,76% дисперсии; «Категоричность» - 6,91% дисперсии. На выборке учащихся МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа №2» Казачинского района Красноярского края выделены следующие факторы: «Застенчивость» - 20,01% дисперсии; «Самозащита» — 13,39% дисперсии; «Способность изменить свое отношение к другому» — 13,27% дисперсии; «Наивность» - 9,18% дисперсии; «Развитый самоконтроль эмоций» — 7,42% дисперсии. У воспитанников НОУ «Лесосибирская православная гимназия» выделены такие факторы: «Излишняя строгость в оценке людей» — 25,56% дисперсии; «Осторожность» - 14,10% дисперсии; «Способность к сопереживанию» - 12,22% дисперсии; «Внутренний контроль» -10,45% дисперсии.
На женской и мужской выборках факторы также различны как по своей структуре, так и по факторным значениям. У девочек, выделены такие факторы как: «Доброжелательность» - 14,46% дисперсии; «Внутренний контроль» - 10,95% дисперсии; «Коммуникабельность» - 9,62% дисперсии; «Внутреннее беспокойство» - 8,79% дисперсии; «Способность к сопереживанию» - 8,34% дисперсии. У мальчиков выделились следующие факторы: «Страх перед изменяющимися обстоятельствами»-14,29% дисперсии; «Дисциплинированность» -11,01% дисперсии; «Навязчивость» - 9,32% дисперсии; «Способность к сопереживанию» - 8,45% дисперсии; «Понимание» - 7,69%) дисперсии; «Доверчивость» -6,89% дисперсии. Только один фактор «Способность к сопереживанию» является характерным и для мальчиков, и для девочек. Остальные факторы различны как по своей структуре, так и по названиям.
Полученные при факторизации факторные модели, подтверждают одно из допущений гипотезы о том, что толерантность личности - это не фиксированная, а изменяющаяся, образующая новые системы связей, личностная характеристика.
Исходя из результатов констатирующего эксперимента, сделан вывод о том, что с целью формирования личностных характеристик толерантности необходима организация специальной коррекционно-развивающей работы с участниками экспериментального исследования. В качестве одного из средств развития толерантных характеристик в структуре личности участников констатирующего эксперимента нами определены психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности.
В третьей главе «Динамика личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте» представлены психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности у школьников младшего и старшего подросткового возраста; содержатся результаты и сравнительный анализ диагностических данных, полученных до и после формирующего эксперимента.
Психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности предполагают целостную систему работы с подростками в условиях образовательного учреждения и предусматривают следующие этапы:
I этап: Организационная работа, включающая в себя встречи: с администрацией образовательного учреждения, с подростками (с
целью формирования мотивации на совместную работу), со школьным психологом (получение информации о детях; составление графика диагностического обследования и режима занятий), с родителями (ознакомление с целями работы, получение их согласия на диагностическую и коррекционно-развивающую работу с детьми), а также проработку полученной информации.
II этап: Первичное диагностическое обследование, предусматривающее диагностику личностных характеристик толерантности и ознакомление школьного психолога с результатами первичной диагностики.
III этап: Тренинговая программа по развитию личностных характеристик толерантности у младших подростков.
IV этап: Повторное диагностическое обследование, включающее исследование личности подростков, а также ознакомление школьного психолога с результатами диагностики, обсуждение информации о позитивных изменениях и дальнейших действиях.
V этап: Консультативная работа по запросу подростков и их родителей.
Программа развития личностных характеристик толерантности у младших подростков включает в себя 12 занятий. Продолжительность одного занятия - 40-50 минут. Оптимальная частота развивающих занятий - два раза в неделю. Главным методом данной программы являются психологические игры и упражнения, в которых дети могут пережить общность и сопричастность в реальном взаимодействии друг с другом. Содержательные направления работы с младшими подростками: развитие чувства общности со сверстниками; формирование способности «увидеть» другого; привлечение внимания ребенка к другому и его различным проявлениям: внешности, настроениям, эмоциям, действиям и поступкам; развитие умения видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других; формирование личностных характеристик толерантности: эмоциональной устойчивости, высокого уровня общительности и эмпатии.
Тренинг развития личностных характеристик толерантности у старших подростков включает 6 тематических тренинговых занятий, продолжительностью 3-4 часа каждое. Содержательные направления работы со старшими подростками: формирование готовности принимать других людей такими, какие они есть; развитие чувства собственного достоинства и умения уважать
достоинство других людей; обучение навыкам толерантного общения, основанного на принципах взаимного уважения, понимания и терпимости; развитие личностных характеристик толерантности у подростков; информирование по вопросам толерантности; повышение психологической культуры.
С целью оценки результативности реализации психолого-педагогических технологий развития толерантности в младшем и старшем подростковом возрасте проведен сравнительный анализ средних значений. Значимость различий среднеарифметических показателей, полученных при первичном и повторном диагностическом обследовании участников экспериментальной работы, проверялась с помощью ^критерия Стьюдента. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Значимость различий среднеарифметических показателей личностных характеристик толерантности у младших и старших подростков, принимавших участие в формирующем эксперименте
Младшие подростки Старшие подростки
Среднеарифметич Значения Средкеарифметиче Значения
Характеристики ескпе показатели 1- ские показатели 1 - критерия
критерия
до после до после
толерантность 15,5 38,8 8,629* П.6 44,6 10,377**
тревожность 6,4 3.8 4,814* 16,5 8,4 6.806**
агрессивность 49,9 16,5 2.833* 25.1 17,2 7,248**
враждебность 13.7 9.6 2,808* 13,3 5,8 6,410**
нейротизм 16,4 11,8 8.562* 17,4 9,6 12,581**
ригидность 143.7 119,2 7,012* 155,1 68,5 12,318**
общительность 14.3 10.8 12,106* 13,6 9,2 4,543**
эмпатия 50,7 67,9 5,212* 39,1 67,8 5,425**
фактор А (общительность) 6.8 7,9 14,378* 9,0 11,5 22,477**
фактор С (устойчивость) 4,6 8,2 8.571* 4,6 8,8 7,368**
фактор 1 чувствительность) 5.6 7,7 4.468* 4,3 8,7 10,476**
фактор Ь(доверчивость) 6.1 3,4 7,714* 8,1 4,9 6,957**
фактор О (уверенность) 7,3 4.2 7,8* 7,8 4,3 8.537**
фактор 02 (конформизм) 6,4 6,9 1,0 6,0 10,4 7,097**
фактор 03(самоконтроль) 5.2 7,2 4.0* 6.4 9,7 7,174**
Примечание: * отмечены статистически значимые различия при 10,01=2,779 у младших подростков, * * отмечены статистически значимые различия при 10,01=2,921 у старших подростков
Сравнительный анализ среднеарифметических значений дает возможность сделать вывод о том, что в результате применения технологий развития личностных характеристик толерантности у
старших и младших подростков, принимавших участие в экспериментальной работе, снижается уровень агрессивности, враждебности, тревожности и ригидности; повышается уровень эмпатии и общительности; развивается эмоциональная устойчивость. Значимость полученных различий подтверждается эмпирическими значениями ^критерия на уровне 0,01%. У младших подростков не выявлено статистически значимых различий по фактору что свидетельствует лишь о тенденции к снижению уровня конформизма. Вероятно, ребята, по-прежнему, склонны не принимать решения самостоятельно, а ориентированы на социальное одобрение, обеспокоены выполнением социальных требований. Хотя, в отдельных ситуациях и возможны проявления нонконформизма, все же не исключена некоторая зависимость от мнения группы. У старших подростков все различия являются статистически значимыми. Следовательно, в результате использования психолого-педагогических технологий развития личностных характеристик толерантности у младших и старших подростков происходит изменение уровневых характеристик толерантности, что позволяет выйти к построению динамической модели толерантности как личностной характеристики.
При факторизации экспериментальных данных получены следующие результаты. У школьников младшего подросткового возраста до формирующего эксперимента факторная модель состояла из таких параметров как «Настороженность» (17,09% дисперсии), «Вербальное выражение агрессии» (16,06% дисперсии), «Трудности при выражении сочувствия по отношению к окружающим» (15,48% дисперсии), «Внутреннее беспокойство» (10,58% дисперсии) и «Зависимость от чужого мнения» (8,43% дисперсии). После реализации психолого-педагогической технологии развития личностных характеристик толерантности факторная модель представлена такими составляющими как «Самосохранение» (21,24% дисперсии), «Сочувствие» (16,35% дисперсии), «Открытость» (13,24% дисперсии) и «Принятие ситуации» (10,03% дисперсии).
У старших подростков факторная модель до реализации психолого-педагогической технологии включала в себя такие характеристики как «Самоуверенность» (22,47% дисперсии), «Расчетливость» (20,19% дисперсии), «Исполнительность» (15,51% дисперсии), «Невозмутимость» (10,06% дисперсии) и «Безучастность» (9,13% дисперсии). После проведения формирующего эксперимента факторная модель состоит из
параметров «Избирательность в отношениях» (24,17% дисперсии), «Тревога за других» (16,47% дисперсии), «Внутренний контроль» (16,14% дисперсии) и «Общительность» (10,44% дисперсии).
Факторы, выделенные до реализации технологии развития личностных характеристик толерантности на выборках респондентов младшего и старшего подросткового возраста, отличаются от факторов, выделенных в этих же возрастных группах после проведения формирующего эксперимента, по структурному наполнению, факторным нагрузкам и условным обозначениям, образуя новые системы связей личностных характеристик.
В заключении диссертационной работы подведены итоги и сформулированы основные выводы:
1. В результате проведенного теоретического анализа литературы по проблеме толерантности выявлено, что толерантность - это прижизненно приобретаемая личностная характеристика, в основе которой лежат эмоциональная устойчивость, общительность и эмпатия, проявляющиеся в социальных контактах и взаимодействиях. На проявления и развитие толерантности как личностной характеристики оказывает влияние целый комплекс социокультурных факторов, в частности, - возраст, образовательная среда и тендерные особенности.
2. Структура толерантности как личностной характеристики образована уровневым диапазоном таких ее составляющих как: средний уровень тревожности, низкий уровень агрессивности и враждебности, эмоциональная устойчивость, умеренная психическая ригидность, высокий уровень общительности и эмпатии, составляющих модель толерантности как личностной характеристики. Обоснованность включения данных параметров в структуру толерантности подтверждается результатами корреляционного анализа. Установлена зависимость между тревожностью и такими характеристиками как: агрессивность, враждебность и нейротизм. Выявлены корреляционные взаимосвязи между агрессивностью и враждебностью, нейротизмом и ригидностью, эмпатией и общительностью. Обнаружены корреляционные взаимосвязи между толерантностью, общительностью и эмпатией. Отрицательная корреляционная зависимость получена между толерантностью и такими составляющими как: тревожность, агрессивность и ригидность. Такая же отрицательная взаимосвязь выявлена между эмпатией и такими характеристиками как: враждебность, нейротизм,
тревожность.
3. Проведенное экспериментальное исследование позволило убедиться в том, что динамика личностных характеристик толерантности обусловливается такими социокультурными факторами как: возрастные характеристики, особенности образовательной среды и тендерные различия. Можем отметить, что у старших подростков личностные характеристики толерантности более устойчивы, чем в младшем подростковом возрасте. Школьники, обучающиеся в образовательных заведениях «открытого типа», более толерантны, чем воспитанники образовательных учреждениях «закрытого типа». Девочки толерантны в большей степени, чем мальчики. Связь возрастных особенностей с тендером и условиями образовательной среды проявляется в изменяющихся личностных характеристиках толерантности.
4. В рамках формирующего эксперимента была проведена работа по апробации психолого-педагогических технологий развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте. В результате использования технологий у младших и старших подростков произошло изменение уровневых характеристик толерантности. Сравнительный анализ результатов первичного и повторного диагностического обследования участников экспериментальных групп выявил положительную динамику личностных характеристик толерантности. Значимость полученных различий подтверждается значениями ^критерия Стьюдента. Полученные результаты подтверждают эффективность влияния психолого-педагогических технологий на развитие личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте.
5. В результате факторизации экспериментальных данных, полученных до и после формирующего эксперимента, было выявлено образование новых систем связей личностных характеристик толерантности у школьников младшего и старшего подросткового возраста. До формирующего эксперимента младшим подросткам были свойственны настороженность, вербальное выражение агрессии, трудности при выражении сочувствия по отношению к окружающим, внутреннее беспокойство, зависимость от чужого мнения. После осуществления психолого-педагогической технологии для младших подростков стало характерно сочетание таких параметров, как самосохранение, сочувствие, открытость и
принятие ситуации.
6. На выборке респондентов старшего подросткового возраста выявлены факторы, отличающиеся количеством, структурным наполнением, факторными нагрузками. Факторная модель до реализации психолого-педагогической технологии развития личностных характеристик толерантности включала в себя такие параметры как самоуверенность, расчетливость, исполнительность, невозмутимость, безучастность. После формирующего эксперимента для старших подростков стали характерны избирательность в отношениях, тревога за других, внутренний контроль, общительность.
7. Сопоставляя факторные модели толерантности как личностной характеристики, полученные на младшем и старшем подростковом возрасте, можно отметить «движение» от самосохранения к избирательности в отношениях, от сочувствия к тревоге за других, от открытости к внутреннему контролю, от принятия ситуации к общительности. Данный факт подтверждает одно из допущений гипотезы о том, что толерантность - это не фиксированная, а изменяющаяся от младшего к старшему подростковому возрасту характеристика личности.
8. Данное исследование позволяет наметить перспективы дальнейших исследований в разработке выделенной проблемы. Целесообразно продолжить психолого-акмеологические исследования проявлений личностных характеристик толерантности в разных возрастных группах, в частности, в дошкольном и младшем школьном возрасте, в период зрелости, в рамках становления и развития профессиональной деятельности. Не стоит забывать, что «сегодняшние дети - завтрашние взрослые, от поступков и действий которых будет зависеть будущее мира...» (Асмолов А.Г.).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Бенькова O.A. Взаимоотношения в семье как один из факторов, влияющих на становление толерантного поведения развивающегося человека / Материалы Всероссийской интернет-конференции «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004» / O.A. Бенькова. - liders-help@psychosfera.ru.
2.Бенькова O.A. Формирование толерантности в условиях
образовательной среды /Толерантность и коммуникативная культура педагога: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / »O.A. Бенькова; Под ред. А.П. Сковородникова, - Красноярск; |СрасГУ, 2005.-е. 31-38.
3. Бенькова O.A. Поняфе и основные характеристики толерантности /|МолрМ»оь и.цндости современного российского общества: научно-прашгической конференции / Ö.A. Бенькова.Щмск: «Ютон», 2005. - с. 135-13 9.
4. Диагностика толерантности в подростковом возрасте: Методические рекомендации Щ O.A. Бенькова. - Красноярск: Краснояр гос. ун-т, 2006. - 22с. S
5. Технологии развития ^толерантности в подростковом возрасте: Методические указаний / O.A. Бенькова. - Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2006. -18с.
6. Толерантность как социокультурный феномен / Бенькова O.A., Лесосибирский педагогический институт филиал Красноярского госуд. университета. - Лесосибирск, 2006. - 162 е.: прил. - библиогр.: 86 назв. - Pye, - Деп. в ВИНИТИ 13.03.06, № 248 - В2006. 4
7. Бенькова O.A. Толерантность как основа гуманитарной составляющей современного образования / Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Человек: анализ системных связей» (27-28 апреля 2006 года) / O.A. Бенькова. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2006.-4.1.-е. 19-23.
8. Бенькова O.A. Социокультурные аспекты проявления толерантности /Наука и образование: Материалы VI Международной научной конференции |2-3 марта 2006 г.): В 4 ч. / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2006. - 4.4. - с. 219224. S
Формат 60x90 1/16 Объем усл. печ. л. 1,5 Тираж 100. Заказ №460
Отпечатано в лаборатории ТС и ИР ЛПИ КрасГУф
662544, г.Лесосибирск, ул.Победы, 42