Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса

Автореферат по психологии на тему «Развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бедина, Вера Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бедина, Вера Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА

1.1 Политико-экономический альянс как психолого-акмеологическая проблема.

1.2 Психологическая характеристика политико-экономического альянса.

1.3 Мотивы и условия формирования политико-экономического альянса. 66 Выводы.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЦЕЛЕДОСТИГАЮЩИХ СТРАТЕГИЙ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА

2.1 Целедостигающие стратегии личности и принципы успешного функционирования политико-экономического альянса.

2.2 Организация межкорпоративного консалтинга по развитию целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса.

2.3 Анализ результатов межкорпоративного консалтинга по развитию целедостигающих стратегий личности в условиях политикоэкономического альянса.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса"

Актуальность исследования. В условиях социально-политических преобразований в российском обществе сложились предпосылки для возникновения политико-экономического альянса как результата активного взаимодействия политиков и бизнесменов (Р.Н. Башкатов, В.Г. Игнатов, О.В. Крыштановская, А.А. Мордасов, Я.Ш. Паппэ, А.В. Понеделков, В.В. Радаев, М.Ю. Светличный, А.М. Старостин, Е.Г. Фисенко и др.).

Такой альянс является естественным и необходимым условием развития регионов, стабилизации их политической и экономической ситуации, реализации и решения стратегически важных задач.

Эффективность политико-экономического альянса зависит не только от личностных характеристик его субъектов, особенностей их взаимодействия, направленности на решение социально значимых задач, но и от владения его участников целедостигающими стратегиями (С.В. Бирюков, В.Ф. Исаев,

B.А.Ковалев, JI.C.Леонтьева, П.В.Панов, К.А.Лунина, В.Г.Смольков и

ДР-)

Несмотря на активное изучение данных стратегий в современной психолого-акмеологической литературе, они пока еще остаются недостаточно изученными.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема изучения стратегий личности в условиях политико-экономического альянса носит междисциплинарный характер и изучается в различных областях научного знания (О.В. Гаман-Голутвина, О.С. Дейнека, Н.Ю. Лапина,

C.П. Перегудов, А.Е. Чирикова и др.).

В исследованиях по экономической психологии в качестве стратегии рассматривается сам альянс (Б. Гарретг, П. Дюссож, и др.), цели и мотивы участников альянса (М.А. Бобина, Б. Гарретг, Б. Гомеш-Кассерес, Т. Дас, П. Дюссож, С.Е. Пивоваров, М. Портер, Б. Тенг и др.), факторы и условия его функционирования (Д.Ю. Горячева, Е.А. Карпухина, А.Н.Петров и др.) и др.

В психолого-акмеологической литературе стратегии изучаются через развитие субъекта и становление его как личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Логинова и др.), жизненные сценарии и планы (Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов и др.), постановку целей (И.Г. Дубов, П.Б. Кодесс, Э.М. Коржева, Э.А. Локк, М.О. Мдивани, Н.Ф. Наумова, Н.Н. Толстых и др.), процесс самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Т. Кэссер, Р.М. Рьян, К. Шелдон и др.), смысл жизни (Г.А. Гонтарев, В.Э. Чудновский, В. Франки и др.), творческий потенциал личности (А.А. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, В.И. Холодный и др.), через формирование управленческой команды (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.В. Калинин, Ю.В. Синягин и др.), конфликтное взаимодействие (B.C. Агеев, А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов и др.), мотивы объединения политиков и бизнесменов в альянс (А.Л. Андреев, Л.Г. Лаптев, А.И. Пирогов, Е.Б. Шестопал и др.), их взаимодействие (М.Н. Афанасьев, Н.В. Зубаревич, А.Ю. Зудин и др.), через совместную деятельность (Я.Ш. Паппэ, Е.В. Реутов, С. Фортескью и др.) и др.

Однако необходимо отметить, что полного и всестороннего психолого-акмеологического исследования целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса пока еще не получено. В связи с этим возникают противоречия:

• между растущей тенденцией к формированию политико-экономического альянса и возникающими проблемами между его участниками;

• между разделяемыми корпоративными целями и образованием надкорпоративных целей у участников альянса;

• между формируемыми надкорпоративными целями и не всегда адекватными целедостигающими стратегиями личности в условиях политико-экономического альянса.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что недостаточно изучены целедостигающие стратегии участников в политико-экономическом альянсе, что, в свою очередь, нарушает целенаправленность его деятельности, затрудняет взаимодействие его членов и снижает тем самым эффективность функционирования альянса в целом. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: целедостигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса.

Предмет исследования: развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса.

Цель исследования: разработать психолого-акмеологическую модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса и апробировать ее в ходе консалтинговой работы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы политико-экономического альянса с психолого-акмеологических позиций;

2. Изучить психологические характеристики политико-экономического альянса через цели, ценности и мотивы его участников;

3. Раскрыть психологическое содержание целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса;

4. Выявить психологические факторы, влияющие на развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса;

5. Разработать психолого-акмеологическую модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса и проверить ее эффективность в ходе межкорпоративного консалтинга.

Гипотеза заключается в предположении о том, что психолого-акмеологическая модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, может быть успешно реализована, если:

• учитывать цели, ценности и мотивы личности в условиях политико-экономического альянса, а также функции, ресурсы, принципы данного альянса и протекающие в нем процессы;

• создавать условия для достижения надкорпоративных целей его участников при помощи стратегий «наступления» и «отступления»;

• формировать альянс с учетом таких психологических факторов, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.), общения и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.), достижения психологии развития (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский,

A.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Л.А. Степнова и др.), акмеолопш (А.А. Деркач,

B.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.), теории принятия решений (Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и др.), рефлексивной психологии (В.М. Дюков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.А. Савенкова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, интервьюирование; опросник для выявления психологических факторов, влияющих на развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса (Н.А.Коваль, В.Ю. Бедина), опросник «МАС» (М. Кубышкина), «Методика диагностики межличностных отношений» (Т. Лири), «Методика диагностики направленности личности» (опросник Б. Басса в обработке Н.Н. Обозова), методика «Q-сортировка» (В. Стефансон), «Потребность в достижении» (Ю.М. Орлов), «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А.А. Реан). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы «SPSS 13.00. for Windows».

Научная новизна исследования. Раскрыта взаимосвязь компонентов в модели развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, в результате чего обнаружены функции, ресурсы, принципы и процессы альянса, а также цели, ценности, мотивы и условия развития личности в альянсе.

Выявлены основные целедостигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса, а именно: стратегии «наступления» и «отступления».

Обнаружены такие психологические факторы развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция».

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что целедостигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса развиваются, если учитываются цели, ценности, мотивы личности, что способствует расширению профессиональных связей и отношений альянса, повышению его конкурентоспособности и самореализации личности.

Конкретизировано определение «целедостигающая стратегия личности в условиях политико-экономического альянса» как действия, направленные на приближение надкорпоративных целей, которые, с одной стороны, обусловливают существование самого альянса, а, с другой, обеспечивают достижение корпоративных целей личности.

Уточнено содержание понятий «политико-экономический альянс», «надкорпоративная цель» в контексте исследуемой проблемы.

Систематизированы целедостигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса, включающие стратегии «наступления» (преодоление препятствий, устранение, мобилизация, трансформация, интеграция участников, давление, утверждение идей и распространение принципов) и «отступления» (компромисс, избегание, выжидание, ограждение, минимизация, уподобление, маскировка и изоляция).

Практическая значимость исследования. Готовы к внедрению материалы межкорпоративного консалтинга для развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса.

Материалы могут быть использованы в теоретических курсах «Акмеология», «Психология развития» и «Социальная психология», а также для психолого-акмеологического консультирования бизнесменов и политиков.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2003, 2004, 2005), на IV Международной научно-практической конференции (Пенза, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2006; Тамбов, 2007), на Всероссийской INTERNET - конференции (Тамбов, 2006), на региональной научно-практической конференции (Тамбов, 2005), на межрегиональном семинаре аспирантов и студентов (Тамбов, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политико-экономический альянс представляет собой неформальное, временное объединение политиков и бизнесменов с формированием надкорпоративной цели, для достижения которой используются политическое инвестирование со стороны бизнесменов и лоббирование экономических интересов политиками при сохранении автономными корпоративных целей каждого из субъектов.

2. Психологические характеристики политико-экономического альянса, влияющие на развитие целедостигающих стратегий личности, представлены целями (формирование интеллектуально-денежного ресурса, личностная самореализация, взаимная политико-экономическая поддержка и др.), ценностями (власть, влияние, статус, материальные и духовные ценности) и мотивами (власть, достижение целей, аффилиация, контроль, избегание неудач);

3. Основными целедостигающими стратегиями личности в условиях политико-экономического альянса являются стратегии «наступления» (преодоление препятствий, устранение, мобилизация, трансформация, интеграция участников альянса, давление, утверждение идей и распространение принципов) и «отступления» (компромисс, избегание, выжидание, ограждение, минимизация, уподобление, маскировка и изоляция)

4. К психологическим факторам, влияющим на развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, относятся такие, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция», которые определяют результативность и динамичность данного процесса.

5. Психолого-акмеологическая модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса включает в себя цели, ценности, мотивы личности, факторы и условия ее развития внутри альянса, а также целедостигающие стратегии личности и этапы межкорпоративного консалтинга.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили депутаты законодательного и представительного органов власти г. Тамбова и области. Всего в исследовании приняли участие 86 депутатов. Из них 30 депутатов Тамбовской областной Думы, 17 - Тамбовской городской Думы, 49 депутатов районных (городских) Советов в возрасте от 26-64 лет, со стажем работы в данных органах от одного года до семнадцати лет. Исследование осуществлялось в 2003-2006 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

В ходе эмпирического исследования было доказано, что деятельность и эффективное функционирование политико-экономического альянса обусловлена адекватными целедостигающими стратегиями его участников, понимаемые как действия, направленные на приближение надкорпоративных целей, которые, с одной стороны, обусловливают существование самого альянса, а, с другой, обеспечивают достижение корпоративных целей участников.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволили выявить стратегии: «наступления», куда вошли: преодоление препятствий, устранение, мобилизация, трансформация, интеграция союзников, давление, утверждение идей и распространение принципов и «отступления»: компромисс, избегание, выжидание, ограждение, минимизация, уподобление, маскировка и изоляция.

Было доказано влияние на развитие данных стратегий принципов функционирования альянса, а именно: политико-экономическое взаимодействие, разделение профессиональных функций и инструментальность альянса, а также таких психологических факторов, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция».

Выделенные цели, ценности, мотивы и ресурсы участников политико-экономического альянса, условия и факторы его развития, а также функции, принципы альянса, протекающие в нем процессы позволили разработать психолого-акмеологическую модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, эффективность которой была доказана в ходе организованного межкорпоративного консалтинга.

Данный консалтинг состоял из трех этапов, а именно: «деловая агрессия», «деловое взаимодействие» и «деловое самоутверждение». Развитие целедостигающих стратегий личности в ходе него отслеживалась с помощью надежных, валидных методик, отвечающим гипотезе и задачам исследования.

На первом этапе межкорпоративного консалтинга нами были определены основные надкорпоративные и корпоративные цели, ценности, мотивы, направленность личности в условиях политико-экономического альянса. В ходе консалтинга была достигнута заметная направленность его участников на «дело», «коллективную деятельность», «совместное общение», что подтверждалось и изменениями в мотивах участников политико-экономического альянса.

На втором этапе - были изучены целедостигающие стратегий личности в условиях политико-экономического альянса и выявлены преобладающие стратегии. Если до консалтинга в основном участниками использовались стратегии «наступления», предполагающие давление, устранение, преодоления препятствий, а также интеграцию, мобилизацию и т.д., то после консалтинга появляются стратегии, условно названные нами стратегии «отступления». При этом наблюдался взаимообмен участников располагаемыми ресурсами, согласование интересов, избегание конфликтного решения вопросов. Это, в свою очередь, способствовало «расширению профессиональных связей», «созданию более конструктивной обстановки при обсуждении законопроектов», «улучшению межличностных отношений» и др.

А на третьем этапе консалтинга было проанализировано развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, направленных на самоутверждение.

Результатом проведенного консалтинга стало доказательство выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач.

В условиях социально-политических преобразований в российском обществе сложились предпосылки для возникновения политико-экономического альянса как результата активного взаимодействия политиков и бизнесменов. Вместе с тем, анализ современной научной литературы показал, что пока еще не выработано единое определение альянса, что обусловлено широким спектром исследовательских подходов.

В нашем исследовании политико-экономический альянс рассматривается как неформальное, временное объединение политиков и бизнесменов с формированием надкорпоративной цели, для достижения которой используются политическое инвестирование со стороны бизнесменов и лоббирование экономических интересов политиками при сохранении автономными корпоративных целей каждого из субъектов.

В связи с этим, главной составляющей данного альянса является наличие надкорпоративной цели его участников, рассматриваемой нами как представление о результате совместной деятельности, достигаемой с помощью альянса.

Рассматривая психолого-акмеологическую сущность политико-экономического альянса с позиций его участников, т.е. личности, было доказано влияние их целей (формирование интеллектуально-денежного ресурса, личностная самореализация, взаимная политико-экономическая поддержка и др.), ценностей (власть, влияние, статус, материальные и духовные ценности) и мотивов (власть, достижение целей, аффилиация, контроль, избегание неудач) на развитие целедостигающих стратегий личности в условиях альянса, понимаемых как действия, направленные на приближение надкорпоративных целей, которые, с одной стороны, обусловливают существование самого альянса, а, с другой, обеспечивают достижение корпоративных целей участников.

Анализ предмета исследования в теоретическом и эмпирическом плане позволил выделить две группы стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, а именно: стратегии «наступления» (преодоление препятствий, устранение, мобилизация, трансформация, интеграция участников, давление, утверждение идей и распространение принципов) и «отступления» (компромисс, избегание, выжидание, ограждение, минимизация, уподобление, маскировка и изоляция).

В ходе эмпирического исследования доказано, что данные стратегии участниками альянса используются для реализации таких функций, как доступ к политико-экономическим и коммуникативным ресурсам, повышение их конкурентоспособности, развитие регионов, стабилизация взаимоотношений власти и бизнеса, расширение профессиональных связей и отношений, преодоление барьеров в профессиональной деятельности, самореализация участников альянса.

Вместе с тем, реализация выделенных функций зависит от располагаемых участниками альянса ресурсов (административного, кадрового, коммуникативного, идеологического, организационного, финансового и др.), принципов альянса (политико-экономическое взаимодействие, разделение профессиональных функций и инструментальностъ альянса), а также протекающих внутри него процессов (согласование, целеполагание, взаимодополнение, взаимовлияние и контроль).

Доказано, что достижение надкорпоративных и корпоративных целей личности в условиях политико-экономического альянса зависит от таких условий, как противоречивость социально-экономической ситуации, активизация политико-экономической ситуации, наличие взаимодополняющих ресурсов политиков и бизнесменов.

В ходе эмпирического исследования были обнаружены психологические факторы, а именно: «влияние власти», показывающий, что развитие целедостигающих стратегий в условиях политико-экономического альянса в значительной степени обусловлено ролью, которую играют властные структуры в организации поддержки и продвижения бизнеса; «влияние на власть» указывающий на активное воздействие бизнеса на власть в форме установки на политическую деятельность, участии в политике, законотворческом процессе, а также в активном сопротивлении непопулярным решениям и лоббировании экономических интересов и «внешняя оппозиция», объясняющий причины объединения политиков и бизнесменов в группы оппонентов и овладение для этих целей соответствующими стратегиями.

Выделенные цели, ценности, мотивы и ресурсы участников политико-экономического альянса, условия и факторы его развития, а также функции, принципы альянса, протекающие в нем процессы позволили разработать психолого-акмеологическую модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, эффективность которой была доказана в ходе организованного межкорпоративного консалтинга.

Данный консалтинг состоял из трех этапов, а именно: «деловая агрессия», «деловое взаимодействие» и «деловое самоутверждение». Развитие целедостигающих стратегий личности в ходе него отслеживалась с помощью надежных, валидных методик, отвечающим гипотезе и задачам исследования.

На первом этапе межкорпоративного консалтинга нами были определены основные надкорпоративные и корпоративные цели, ценности, мотивы, направленность личности в условиях политико-экономического альянса. В ходе консалтинга была достигнута заметная направленность его участников на «дело», «коллективную деятельность», «совместное общение», что подтверждалось и изменениями в мотивах участников политико-экономического альянса.

На втором этапе - были изучены целедостигающие стратегий личности в условиях политико-экономического альянса и выявлены преобладающие стратегии. Если до консалтинга в основном участниками использовались стратегии «наступления», предполагающие давление, устранение, преодоления препятствий, а также интеграцию, мобилизацию и т.д., то после консалтинга появляются стратегии, условно названные нами стратегии «отступления». При этом наблюдался взаимообмен участников располагаемыми ресурсами, согласование интересов, избегание конфликтного решения вопросов. Это, в свою очередь, способствовало «расширению профессиональных связей», «созданию более конструктивной обстановки при обсуждении законопроектов», «улучшению межличностных отношений» и др.

А на третьем этапе консалтинга было проанализировано развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, направленных на самоутверждение.

Таким образом, в исследовании подтверждается гипотеза о том, что успешная реализация модели развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, включающая цели, ценности и мотивы личности, а также принципы альянса, его функции, ресурсы и протекающие в нем процессы, определяется условиями достижения надкорпоративных целей участников альянса при помощи стратегий «наступления» и «отступления», под влиянием таких психологических факторов, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция».

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса"

На правах рукописи

БЕДИНА Вера Юрьевна

РАЗВИТИЕ ЦЕЛЕДОСТИГАЮЩИХ СТРАТЕГИЙ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА

Специальность 19 00 13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Сухов Анатолий Николаевич

кандидат психологических наук Чулков Глеб Игоревич

Ведущая организация:

Одинцовский гуманитарный университет

Защита состоится «30» мая 2,007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 261 04 в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу Россия, 392008, г Тамбов, ул Советская, д 190 г ауд 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им ГР Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, ц 6

Автореферат разослан <«/#> апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Т В Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях социально-политических преобразований в российском обществе сложились предпосылки для возникновения политико-экономического альянса как результата активного взаимодействия политиков и бизнесменов (Р Н Башкд-тов, В Г. Игнатов, О В Крыштановская, А А Мордасов, Я Щ Шппэ, А В Понеделков, В В Радаев, МЮ Светличный, АМ Старостин, Е Г Фисенко и др )

Такой альянс является естественным и необходимым условием развития регионов, стабилизации их политической и экономической ситуации, реализации и решения стратегически важных задач

Эффективность политико-экономического альянса зависит не только от личностных характеристик его субъектов, особенностей их взаимодействия, направленности на решение социально значимых задач, но и от владения его участников целедостигающими стратегиями (С В Бирюков, В Ф Исаев, В А Ковалев, Л С Леонтьева, П В Панов, К А Пунина, В Г Смольков и др )

Несмотря на активное изучение данных стратегий в современной психолого-акмеологической тштературе, они пока еще осгаючся недостаточно изученными

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема изучения стратегий личности в условиях политико-экономического альянса носит междисциплинарный характер и изучается в различных областях научного знания (О В Гаман-Голутвина, О С Дейнека, Н Ю Папина, С П Перегудов, А Е Чирикова и др)

В исследованиях по экономической психологии в качестве стратегии рассматривается сам альянс (Б Гарретт, П Дюссож, и др ), цели и мотивы участников альянса (М А Бобина, Б Гарретт, Б Гомеш-Кас-серес, Т Дас, П Дюссож, С Е Пивоваров, М Портер, Б Тенг и др ), факторы и условия его функционирования (ДЮ Горячева, Е А Карпухина, А Н Петров и др ) и др

В психолого-акмеологической литературе стратегии изучаются через развитие субъекта и станов пение его как личности (К А Абуль-ханова-Славская, Н А Логинова и др ), жизненные сценарии и планы (Ю М Резник, Е А Смирнов и др ), постановку целей (И Г Дубов, П Б Кодесс, Э М Коржева, Э А Локк, М О Мдивани, Н Ф Наумова, НН Толстых и др), процесс самоопределения личности (М Р Гинзбург, Е И Головаха, Т Кэссер, Р М Рьян, К Шел дон и др ), смысл жизни (Г А Гонтарев, В Э Чудновский, В Франкл и др ), творческий

потенциал личности (А А Мелик-Пашаев, Я А Пономарев, В И Холодный и др ), через формирование управленческой команды (А А Деркач, В Г Зазыкин, И В Калинин, Ю В Синягин и др), конфликтное взаимодействие (В С Агеев, А Я Анцупов, А И Шипилов и др), мотивы объединения политиков и бизнесменов в альянс (А Л Андреев, Л Г Лаптев, А И Пирогов, Е Б Шестопал и др), их взаимодействие (М Н Афанасьев, Н В Зубаревич, А Ю Зудин и др), через совместную деятельность (Я Ш Паппэ, Е В Реутов, С Фортескью и др) и др

Однако необходимо отметить, что полного и всестороннего пси-холого-ашеологического исследования целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса пока еще не получено В связи с этим возникают противоречия:

• между растущей тенденцией к формированию политико-экономического альянса и возникающими проблемами между его участниками,

• между разделяемыми корпоративными целями и образованием некорпоративных целей у участников альянса,

• между формируемыми надкорпоративными целями и не всегда адекватными целедостигающими стратегиями личности в условиях политико-экономического альянса

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что недостаточно изучены целедостигаю-щие стратегии участников в политико-экономическом альянсе, что, в свою очередь, нарушает целенаправленность его деятельности, затрудняет взаимодействие его членов и снижает тем самым эффективность функционирования альянса в целом Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования

Обьект исследования' целедостигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса

Предмет исследования развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса

Цель исследования' разработать психолого-акмеологическую модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономическою альянса и апробировать ее в ходе консалтинго-еюй работы

Задачи исследования

1 Провести теоретико-методологический анализ проблемы политико-экономического альянса с психолого-акмеологических позиций,

2 Изучить психологические характеристики политико-экономического альянса через цели, ценности и мотивы его участников,

3 Раскрыть психологическое содержание целедостигаю щи ч стратегий личности в условиях почитико-экономического альянса,

4 Выявить психологические факторы, влияющие на развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса,

5 Разработать психолого-акмеологическую модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса и проверить ее эффективность в ходе межкорпорагив-ного консалтинга

Гипотеза заключается в предположении о том, что исихолого-акмеологическая модель развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса может бьиь успешно реализована, если

• учитывать цели, ценности и мотивы личности в условиях политико-экономического альянса, а также функции, ресурсы, принципы данного альянса и протекающие в нем процессы,

• создавать условия для достижения надкорпоративных целей его участников при помощи стратегий «наступления» и «отступления»,'

• формировать альянс с учетом таких психологических факторов, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция»

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории деятельности (К А Абульханова-Славская, А Н Леонтьев, А В Петровский, С JI Рубинштейн и др), общения и деятельности (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев и др), достижения психологии развития (Б Г Ананьев, А В Брушлин-ский, А Н Леонтьев, Е А Климов, Л А Степнова и др), акмеологии (А А Деркач, В Г Зазыкин, И Н Семенов и др ), теории принятия решений (Р Дафт, А И Донцов, Р Швери и др ), рефлексивной психологии (В М Дкжов, И Н Семенов, С Ю Степанов, И А Савенкова и др )

Методы исследования теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования анкетирование, интервьюирование, опросник для выявления психологических факторов, влияющих на развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса (Н А Коваль, В Ю Беди-на), опросник «МАС» (М Кубышкина), «Методика диагностики межличностных отношений» (Т Лири), «Методика диагностики направленности личности» (опросник Б Басса в обработке Н Н Обозова), методика «Q-сортировка» (В Сгефансон), «Потребность в достижении» (Ю М Орлов), «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А А Реан) Применялись матиматико-стагистические методы обработки резульга-

тов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализы Обработка и вычисления проводились с использованием программы «SPSS 13 00 for Windows»

Научная новизна исследования Раскрыта взаимосвязь компонентов в модели ршвития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, в результате чего обнаружены функции, ресурсы, принципы и процессы альянса, а также цели, ценности, мотивы и условия развития личности в альянсе

Выявлены основные целедоегигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса, а именно, стратегии «наступления» и «отступления»

Обнаружены такие психологические факторы развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция»

Теоретическая значимость исследования Доказано, что целедо-стигающие стратегии личности н условиях политико-экономического альянса развиваются, если учитываются цели, ценности, мотивы личности, что способствует расширению профессиональных связей и отношений альянса, повышению его конкурентоспособности и самореализации личности

Конкретизировано определение «целедостигающая стратегия в условиях политико-экономического альянса» как действия, направленные на приближение надкориоративных целей, которые, с одной стороны, обусловливают существование самого альянса, а, с другой, обеспечивают достижение корпоративных целей личности

Уточнено содержание понятий «политико-экономический альянс», «надкорпорат ивная цель» в контексте исследуемой проблемы

Систематизированы целедостигающие стратегии личности в условиях политико-экономического альянса, включающие стратегии «наступления» (преодоление препятствий, устранение, мобилизация, трансформация, интеграция участ ников, давление, утверждение идей и распространение принципов) и «отступления» (компромисс, избегание, выжидание, ограждение, минимизация, уподобление, маскировка и изоляция)

Практическая значимость исследования Готовы к внедрению материалы межкорпоративного консалтинга для развития целедостигающих стратегий личности в условиях почитико-экономического альянса

Материалы могут быть использованы в теоретических курсах «Акмеология», «Психология развития» и «Социальная психология», а

также для психолого-акмеологического консультирования бизнесменов и политиков

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии, применением надежных и валидных методов, ацекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им Г Р Державина (Тамбов, 2003, 2004, 2005), на IV международной научно-практической конференции (Пенза, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2006, Тамбов, 2007), на Всероссийской INTERNET - конференции (Тамбов, 2006), на региональной научно-практической конференции (Тамбов, 2005), на межрегиональном семинаре аспирантов и студентов (Тамбов, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г Р Державина

Положения, выносимые на защиту:

1 Политико-экономический альянс представляет собой неформальное, временное объединение политиков и бизнесменов с образованием надкорпоративной нели, для достижения которой используются политическое инвестирование со стороны бизнесменов и лоббирование экономических интересов политиками при сохранении автономными корпоративных целей каждого из субъектов

2 Психологические характеристики политико-экономического альянса, влияющие на развитие целедостигающих стратегий личности, представлены целями (формирование интеллектуально-денежного ресурса, личностная самореализация, взаимная политико-экономическая поддержка и др ), ценностями (власть, влияние, статус, материальные и духовные ценности) и мотивами (власть, достижение целей, аффи-лиация, контроль, избегание неудач),

3 Основными целедостигающими стратегиями личности в условиях политико-экономического альянса являются страте! ни «наступления» (преодоление препятствий, устранение, мобилизация, трансформация, интеграция союзников, давление, утверждение идей и распространение принципов) и «отступления» (компромисс, избегание,

выжидание, ограждение, минимизация, уподобление, маскировка и изоляция)

4 К психологическим факторам, влияющим на развитие целедо-сшгающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, относятся гакие, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция», которые определяют результативность и динамичность данного процесса

5 Псиколого-акмеотюгичеаая модель развития целедостигаю-щих стратегий личности и условиях политико-экономического альянса включает в себя цели, ценности, мотивы личности, факторы и условия ее развития внутри альянса, а также целедостигающие стратегии личности и этапы межкорпоративного консалтинга

Организация исследования Базу проведения исследования составили депутаты законодательною и представительного органов власти г Тамбова и области Всего в исследовании приняли участие 86 депутатов Из них 30 депутатов Тамбовской областной Думы, 17 - Тамбовской городской Думы, 49 депутатов районных (городских) Советов в возрасте от 26-64 лет, со стажем работы в данных органах от одного года до семнадцати лет Исследование осуществлялось в 20032006 годах

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема изучения политию-экономического альянса является относительно новой областью в психологической науке Вместе с тем, по данной проблеме достаточно большой материал накоплен в области экономики, политологии, социологии и других науках (П Бурдье, М Вебер, О В Гаврилова В Я Гельман, М Дюверже, Э Дюркгейм, А В Ефимов Г Зиммель, Н Ю Лапина, А А Мордасов, Т Парсонс, С П Перегудов, И С Семененко, Е Г Фисенко, С Фортескью, ТВ Шмачковой, АН Щербак и лр)

Анализ современной научной литературы показывает, что пока еще не выработано единое опредЕление альянса Это обусловлено широким спектром исследовательских подходов, которые наиболее часто выстраиваются с позиций

• определения места альянса в системе отношений (Б Гарретт, П Дюссож, М Поргеридр),

• выявления специфики данного феномена в зависимости от стратегических целей его участников (Дж Дайер, Т Дас, Р Спекман, Б Тенг и др ),

• доступа партнеров к ресурсам друг друга (Ф Фипрой, С Шон-ховен, К Эйзенхардт и др ),

• осуществления корпоративного контроля и управления альянсом (Б Гомеш-Кассерес, Е А Карпухина, С Е Пивоваров и др.),

• аксиологического подхода (Е С Вятр, А Кэплэн, 1' Лассвелл, Ж Т Тощенко, С С Фролов и др ),

• принципа взаимозависимости (Г Келли, Д Тибо, Дж Хоманс и др),

• системы взаимоотношений субъектов, объединенных общими интересами и ресурсами (Т Берцель, Д Ноук, Д Ричарде., Р Родес, Дж Фридман, К Хей, X Хекло и др ) и др

Проведенный анализ научной литературы, в целом, показал, что альянс как психолого-акмеологическое явление изучается кик система взаимоотношений субъектов, которые объединены общими интересами, ресурсами для формирования и продвижения общих и индивидуальных/корпоративных целей, признавая, что кооперация являстся наилучшим способом достижения данных целей (Н В Горлова, А Б Даугавет Б И Зеленко, Е Н Маслова, И М Чудинова и др )

В нашем исследовании политико-экономический альянс рассматривается как неформальное, временное объединение политиков и бизнесменов с формированием нал корпоративной нели, для достижения которой используются политическое инвестирование со стороны бизнесменов и лоббирование экономических интересов политиками при сохранении автономными корпоративных целей каждого из субъектов

Соответственно главной составляющей политико-экономического альянса является наличие надкорпоративпой цели участников альянса, рассматриваемой нами как представление о результате совместной деятельности, достигаемой с помощью альянса

В ходе проведенного эмпирического исследования нами были выделены следующие надкорпоративные цели личностная самореализация, взаимная политико-экономическая поддержка, расширение и укрепление сфер влияния, формирование интеллектуально-денежного ресурса, скрытая нейтрализация соперника внутри альянса, усиление политического ресурса, политико-экономическое лоббирование

Данные надкорпоративные цели, согласно современным исследованиям, имеют аксиологический аспект (А Г Здравомыслов, Н И Ла-

пин, ДВ Ольшанский, АН Сухов, С В Туманов, В Я Ядов и др ) Так, Т Кэссер и Р М Рьян выделяют две группы стратегий, основанных на преобладании внутренних и внешних стремлений, где последние основаны на таких ценностях, как материальное благополучие, социальное признание и физическая привлекательность, а внутренние стремления — на ценностях личностного роста, здоровья, любви, привязанности, служения обществу Это еще раз подчеркивает значимость изучения стратегий как единство целей и ценностей

Опираясь на данное положение, надкорпоративные цели могут быть охарактеризованы через такие ценности, как власть, влияние, статус, материальное и духовны г ценности (свобода совести, слова, равенство и справедливость, взаимопомощь, терпимость и др) Под ценностью в данной исследовании понимается мера значимости над-корпоративной цели для участников альянса

Согласно М О Мдивани и П Б Кодессу, выделение цели как единицы аналича психологического будущего личности позволяет предположить, что структура целей дагт возможность судить как о выделении содержания и ясности целедостигающих стратегий личности, которыми пользуются участники альянса, так и о глубине целеполагания -протяженности временной перспективы

В психолого-акмеолт ической науке изучение целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса осуществляется через характеристики участников данного альянса (О С Дейнека, А А Деркач, А И Пирогов, А Е Чирикова и др ), мотив власти (С Б Каверин, А Г Конфисахор, X Хекхаузен, Г И Чулков, А И Юрьев и др), через условия эффективного взаимодействия (Е М Дубовская, Р Д Кричевский, Л В Петров, К Роджерс и др ), объединение ресурсов для достижения корпоративных целей (Т В Васильев, Д В Ольшанский, Е В Реутов и др), лидерство (Г Г Дилиген-ский, В И Жуков, Л Г Лаптев, Е Ь Шестопап и др )

Таким образом, целедостигающие стратегии в условиях политико-экономического альянса - это действия, направленные на приближение надкорпоративных целей, которые, с одной стороны, обусловливают существование само! о альянса, а, с другой, обеспечивают достижение корпоративных целей участников

Отечественные психологи выделяют три основных типа стратегий стратегия благополучия, стратегия успеха и стратегия самореализации, содержание которых определяется характером социальной активности личности (Т Е Резник, К) М Резник и др )

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволили выявить следующие стратегии: <,наступления», куда вошли преодо-

ление препятствий, устранение, мобилизация, трансформация, интеграция участников альянса, давление, утверждение идей и распрос гранение принципов и «отступления», компромисс, избегание', выжидание, ограждение, минимизация, уподобление, маскировка и изоляция

Данные стратегии, как показало наше исследование, участниками альянса используются для реализации таких функций, как доступ к политико-экономическим и коммуникативным ресурсам, погашение их конкурентоспособности, развитие регионов, стабилизация взаимоотношений власти и бизнеса, расширение профессиональных связей и отношений, преодоление барьеров в профессиональной аеятельности, самореализация участников альянса

Выделенные функции взаимосвязаны, взаимодополняемы и обеспечивают продуктивность и успешность деятельности субъект в политико-экономическом альянсе

Применение той или иной стратегии, по мнению ряда ав горов, зависит от располагаемых участниками альянса ресурсов (А Г Копфисахор, А И Пирогов, А И Юрьев и др) административного, кадрового, коммуникативного, идеологического, организационного, финансового и др

Таким образом, надкорпорагивные цели, ценности, ресурсы и функции участников политико-экономического альянса дают возможность судить об их деятельности, о стратегиях, направленных на решение как корпоративных, так и надкорпоративных целей его участников, обеспечивающих решение задач боле широкого контекста

Анализ литературы и проведенное нами эксперимешальное исследование позволяют выделить следующие принципы функционирования альянса: политико-экономическое взаимодействие, разделение профессиональных функций и инструментальное 1ь альянса, а также процессы, протекающие внутри альянса, а именно согласование, це-леполагание, взаимодополнение, взаимовлияние и контроль и мотивы: власти, достижения, аффилиации, избегания неудач и контроля

Следовательно, развитие целедостигаюших стратегий личное ш в условиях политико-экономического альянса обусловлено целями, ценностями, мотивами и располагаемыми ресурсами участников альянса, а также функциями, принципами и процессами альянса

Достижение надкорпоративных и корпоративных целей личности в условиях политико-экономического альянса зависит от таких условий, как противоречивость социально-экономической ситуации, что порождает потребность искать стратегических партнеров в решении возникающих проблем, активизация политико-экономической ситуации, проявляющаяся в активной и профессиональной деятельности руководителя, наличии взаимодополняющих ресурсов политиков и бизнесменов

апьльса.

ШИЯИН1ОДМДЮКб nMÇQEHft

' Магнитят

Аднинистратавный региональный

А дминнстратилсшй ф едеральный

Кадровый

Командный

КетшукихмиЕНЫй

Конщгптуалнсо-идеологнчесхий

Личностный

Организационный внутренний

Организационный региональный

Организационный федеральный

Технсяогаческнй (позедеювскнй)

Финансовым

Межкфпорапшный конгалшнг

Пошпико-экономический ахьяге

Противоречивость

социально-

экономической

сктузддот

Активизация

папнткчвсмэн к

экономической

СИТУАЦИИ_

Преодоление Барьеров в профессионал! ной деятельности_

Внешни оппозиция

Влияние на власть

Влипая е пасти

Доступ к шлитико-экошмическют и коммуникативным тесутсам

Развитие региона

Стабилизация взаимоотношений гтасти ибюнеса

П™ 1-ТЧ г

ко нкуректоспоссб кости участников альянса

Преодолейте барьеров 1

профессиональной

деятельности

Расширений профессиональных связей и отношений

Самореализация участников альянса

Рис. 1. Модечь развития цечедостш аюших стратегий '¡ичности в условчях политико-экономического альянса

Эти условия усиливаются психологическими факторами, которые были обнаружены в ходе нашего исследования Всего выделено три значимые группы факторов К первой группе факторов - «влияние власти» относятся суждения о том, что «реальная власть находится в руках полигиюв» (,824), «успешный бизнес возможен только при политической поддержке» (,719), «власть на защите экономических интересов» (,518) и тд Данная группа показывает, что развитие целе-достигающих стратегий в условиях политико-экономического альянса в значительной степени обусловлено ролью, которую играют властные структуры в организации поддержки и продвижения бизнеса Вторая группа факторов, условно названная «влияние на власть», объединяет «готовность би:несмена к политической деятельности» (,864), «попытки сопротивляться влиянию политиков» (-,846), «включение бизнесмена в политическую деятельность» (-,614) и тд Перечисленные компоненты показывают активное воздействие бизнеса на власть в форме установки на политическую деятельность, участии в политике, законотворческом процессе, а также в активном сопротивлении непопулярным решениям и лоббировании экономических интересов И в третью группу факторов - «внешняя оппозиция» - входят такие компоненты, как «политики и бизнесмены могут эффективно взаимодействовать» (,746), «участие в бизнесе нужно политику для полноты власти» (,492), «сохранение специфики экономической и политической деятельности» (-,741) и т д Данная группа факторов объясняет причины объединения политиков и би жесменов в группы оппонентов и овладение для этих целей соответствующими стратегиями

Выявленные I, процессе исследования цели, ценности, мотивы и ресурсы участников альянса, а также факторы и условия его развития, функции, принципы и процессы самого альянса позволили построить психолого-акмеологическую модель развития целедостигающих стратегии личности в условиях политико-экономического альянса (рис 1)

Как видно из рисунка, модель включает в себя несколько компонентов, направленных на развитие целедостигающих стратегий участников политико-экономического альянса Психолого-акмеологическая характеристика данной модели выражена позитивной динамикой целей, ценностей и мотивов личности при соответствующих условиях и под влиянием психологических факторов Наконец, на развитие стратегий оказывают влияние принципы деятельности альянса, функции его участников и протекающие процессы внутри самого альянса и т д

При организации опытно-экспериментальной работы нам предстояло проверить эффективноегь психолого-акмеологической модели развития целедостигающих стратегий

Для этого был организован межкорпоративный консалтинг, н котором приняли участие 48 депутатов 17 бизнесменов и 31 политиков Консалтинг проводился с 2003 по 2006 годы и включая в себя лекционные, семинарские занятия, деловые игры

Межкорпоративный консалтинг состоял из восьми шагов, которые были поделены на три oiana

Первый этап - «деловая агрессия» - включал шаги давление-ограждение, преодоление-минимизация, устранение-избегание и мобилизация-выжидание Целью данного этапа было определение основных надкорпоративных и корпоративных целей, ценностей, мотивов направленности личности в условиях политико-экономическою альянса

Второй этап, условно названный «деловое взаимодействие», состоял из двух шагов интеграция-компромисс и трансформацич-уподобление Основная цель данного этапа заключалась в изучении целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса и выявлении преобладающей стратегии При этом использовались методика «Q-сортировка» (В Стефансон) и методика диагностики межличностных отношений (Т Лири)

Третий этап - «деловое самоутверждение» - представлен также двумя шагами утверждение-маскировка и распространение-изоляция На данном этапе главной целью было проанализировать развитие целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса Для этого использовался опросник «МАС» (М Кубышкина)

В процессе интервьюирования были выделены основные цели и ценности личности в условиях политико-экономического альянса К ним относятся стремление быть финансово независимым, отмеченное у 63% респондентов, участие в законодательной деятельное in региона, которое выражается в желании решать важные задачи, влия ть на создание и принятие нужных законов, нормативных актов, отстаивать интересы области, влиять на ситуацию в регионе, расставляп. нужных людей в регионах Это было отмечено у 56% респондешов Участие в законодательном или представительном органах власти связано для 26% с желанием быть информированным о ситуации в регионе, для 25% - с возможностью расширить связи с влиятельными людьми, 12% стремятся в ходе депутатской деятельности реализовать свой потенциал, для 6% респондентов привлекательно быть в центре внимания

Решение социально-значимых задач, корпоративных целей требуют применения стратегий, позволяющих достигать социально-полезные цели развития региона Данные стратегии, названные нами как целедостигающие, позволяют не только достичь и реализовать

корпоративные и надкорпоратинные цели, но и выступать средством л и ч н оетн о-и роф ее и о н ал ы I о го развития участников альянса, о чем сни-детельствуют результаты консалтинга.

Так, в ходе консалтинга была достигнута заметная направленность его участников на «дело», «коллективную деятельность», «совместное общение).- (рис. 2).

0 Ор. на се - я - Ор. на общение ор. на дало

О до консалтинга 25,-1 I 26,9 2в.Э

V юсля консалтинга 22,8 | 27,в 30,5

Рис. 2. Динамика формирования направленности личности н условиях п о л итико-*зшн о м и ЧС1ЖО [ о ал ья I !са.

Это подтверждалось и изменениями в мотивах участников политико-экономического альянса Так, преобладающими стали мотивы достижения (до консалтинга у политиков - 12,8 и бишесменов -13,3 баллов, после соответственно 13,9 и 14,6 балпов) и шбыания неудач (до консалтинга у потитиков 16,0 и бизнесменов 16,9 баллов, после соответственно - 16,8 и 17,8 баллов)

Поэтому на втором этапе опытно-экспериментальной работы было необходимо определить и отработать возможные варианты целедо-стигающих стратегий личности в условиях альянса Для этого использовались такие методы, как анализ ситуации, деловые игры, беседы и др На основании анализа результатов, полученных с помощью «Отсортировка» В Стефансона и теста межличностных отношений Т Лири, было выявлено следующее если до консалтинга в осноином участниками использовались стратегии «наступления», предпола] аю-щие давление, устранение, преодоления препятствий, а также интеграцию, мобилизацию и т д , то после консалтинга появляются стратегии, условно названные нами стратегии «отступления», а именно компромисс, уподобление, минимизация собственных целей и др (аабл 1)

Таблица 1

Результаты анализа межличностных отношений участников альянса по Т Лири

Баллы

№ п/п Политики Бизш смены

Шкалы ло консалтинга после консалтинга до консалтинга посие

консал-

тинга

1 Авторитарный 6,9 8,4 6,0 6,8

2 Эгоистичный 4,6 4,1 59 4,8

3 Агрессивный 3,6 3,0 4,2 3,4

4 Положительный 1,5 1,3 2,4 1,6

5 Подчиняемый 2,4 1,6 2,5 1,7

6 Зависимый 2,6 1,3 3,5 2,3

7 Дружелюбный 3,4 4,5 5,0 5,6

8 Альтруистический 1,9 3,1 4,5 5,4

Анализ полученных результатов свидетельствуют о юм, что наряду с развитием стратегий «наступления» участниками альянса использовались и стратегии «отступления» При этом наблюдался взаимообмен участников распола!аемыми ресурсами, согласование инте-

ресов, избегание конфликтного решения вопросов Это, в свою очередь, по мнению 57,8 % респондентов, способствует «расширению профессиональных связей», «созданию более конструктивной обстановки при обсуждении законопроектов», «улучшению межличностных отношений» и др

На возрастающее развитие таких целедостигающих стратегий, как интеграция и трансформация, показал анализ результатов, полученных с помощью методиш «<3-сортироака» В Стефансона (табл 2)

Таблица 2

Результаты анализа основные тенденций поведения личности в услозиях политико-экономического альянса (по методике В Стефансона «(^-сортировка»)

Баллы

№ Шкалы Политики Бизнесмены

п/п до консал- после кон- до консал- после кон-

тинга салтинга тинга салтинга

1 Зависимость 69 6,1 8,5 7,6

2 Независимое!? 9,4 10,5 8,2 9,1

3 Общи гельнос гь 9,1 10,0 9,5 10,8

4 Необщительность 7,4 6,6 7,3 6,3

5 Принятие «борьбы» 7,9 8,8 7,9 8,9

6 Избе! ание «борьбы» 8,6 7,8 9,9 8,6

Как видно из т аблицы, рост показателей общительности и принятия «борьбы» свидетельствует о стремлении участников данного альянса к объединен ию усилий, направленных на достижение надкорпо-ративных целей

На основе данных, полученных на втором этапе межкорпоративного консалтинга, третий этап мы рассматривали как развитие целедостигающих стратегий личности е. условиях политико-экономического альянса с учетом выявленных психологических факторов («влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция»)

О развитии це тедостигающих стратегий свидетельствовали также данные, полученные в ходе применения методики «МАС» (М Кубыш-кина), результаты которой приведены на рис 3

Политики

I i.

Стремление к соперничеству

С IJHJMJIUHHB К XIО-ТИ101НИК)

цепи

Стремгижие к лресшжу

Оде консалтинга о после консалтинга

Бизнесмены

CifjcjwntiHUfl к прванжу

Стремление к «мерничвету

Стремление к /. остинению цели

□до консалтинга в после консалтинга j

Рис» 3, Результаты сравнительного анализа по методике «МАС».

Как видно из рисунка, в ходе межкорпоративного консалтинга наблюдается развитие целедосгигающих стратегий, направленных на самоутверждение. Об этом свидетельствуют данные, полученные по таким показателям, как стремление к «высокому социальному статусу», «получению признания», «распространению и утверждению идей альянса», «достижению целей» (до консалтинга: у политиков 17,3 и бизнесменов 17,4 баллов; после соответственно - 18,1 и 18,4 баллон).

Проверка подтвердила статистическую значимость различий средних значений с помощью t- критерия Стьюденга при р 0.05,

Таким образом, в исследовгнии подтверждается гипотеза о том, что успешная реализация модел 1 развития целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса, включающая цели, ценности и мотивы личности, а также принципы альянса, его функции, ресурсы и про те кающие в нем процессы, определяется условиями достижения надкорпоративных целей участников альянса при помощи стратегий «наступления» и «отступления», под влиянием таких психологических факторов, как «влияние власти», «влияние на власть» и «внешняя оппозиция»

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования

В целом, полеченные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы

1 Политико-экономический альянс представляет собой неформальное, временное объединение политиков и бизнесменов для достижения надкорпоративных и корпоративных целей путем использования ими соответствующих целедостигающих стратегий

2 Обнаружены психологические характеристики политико-экономического альянса, влияющие на развитие целедостигающих стратегий личности, к которым относятся цели, ценности и мотивы личности

3 Целедостигающими стратегиями личности в условиях политико-экономическою альянса являются стратегии «наступления» и «отступления», обеспечивающие доступ к политико-экономическим ресурсам, повышающие конкурентоспособность его участников и способствующие их самореализации

4 Развитие целедостигающих стратегий в условиях политико-экономического альянса осуществляется под влиянием психологических факторов «влияния власти» «влияния на власть» и «внешней оппозиции»

5 Психолог о-акмеологическая модель развития целедостигающих стратегий лености в условиях политико-экономического альянса, включающая цели, ценности, мотивы и ресурсы личности, а также условия, факторы, функции, принципы альянса и протекающие внутри него процессы, осуществляется а ходе межкорпоративного консалтинга, состоящего из >тапов «деловой агрессивности», «делового взаимодействия» и «делоЕюго самоутверждения»

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1 Бедина, В Ю Политико-экономический альянс как социально-психологическое явление современности / В Ю Бедина // Вестн Тамб ун-та Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2006 ВэШ 3(43) - С 205210 -0,66 п л

Статьи:

2 Бедина, В Ю Психологичес кие факторы развития целедости-гающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса / В Ю Бедина //Психологическое сопровождение проблем развития региона Сб науч ст по мат-лам межрегион семинара аспирантов и студентов 30 января 2006 года / Отв ред H А Коваль, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина Тамбов-Рязань, 2006 -С 16-19 —0,18 п л

3 Бедина, В Ю Политико-экономический альянс как основа социально-экономической стабильное ги региона / В Ю Бедина // Социальные проблемы регионов Пути их решения Сб ст по мат-лам II Всерос науч -практ конф 24-25 мая 2006 года Пенза, 2006 - С 2022 - 0,2 п л

4 Бедина, В Ю Ценностная обусловленное ь целедостигающих стратегий личности в условиях политико-жономического альянса / В Ю Бедина// Акмеологические аспекты развития личности в профессиональной деятельности Сб науч ст Ч I / Под общ ред H А Коваль, Сост ТВ Казакова, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им ГР Державина Тамбов, 2005 - С 57-5(> -0,14 п л

5 Бедина, В Ю Политико-экономический альянс как условие профессиональной самореализации политиков и би шесменов / В Ю Бедина // Потенциал личности комплексная проблема Мат-лы пятой Всерос Internet - конф 7-9 июня 2006 года / Отв ред Е А Уваров, Федеральное агентство по образовачию, Тамб гос ун-т им ГР Державина Тамбов, 2006 -С 63-66 -С.?пл

6 Бедина, В Ю Социальные функции политико-экономического альянса в регионе / В Ю Бедина // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предприятие Сб статей по материалам IV Междунар научн-практ конф Пенза, 2006 - С 54-57 -0,18 п л

7 Бедина, В Ю Социально-психопогические особенности управления политико-экономическим альянсом социально-экономическими

процессами в регионе / В Ю Бенина // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов сб ст IV Междунар научн -практ конф Пенза, 2006 -С 62-64. - 0,14 п л

8 Бедина В Ю Психолого-акмеологическая сущность целедо-сгигающих страте! ий участников политико-экономического альянса / В Ю Бедина // X Державинские чтения Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов 2005 г / Отв ред Е А Уваров, Е П Лисицын, М-во образования и науки Рос Федерации, Тамб гос ун-т им Г.Р Державина Тамбов, 2005 - С 91-93 -0,33 пл

9 Бедина, В Ю Типологи i и психологическая характеристика целедостигающих стратегий личности в условиях политико-экономического альянса / В Ю Бедина Ч Сб ст по мат-лам Всерос науч -практ конф 21 мгрта 2007 года / Под общ ред H А Коваль, Сост Т В Казакова, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им ГР Державина Тамбов,2007 -С 187-193 -0,21 пл

Подписано в печать 26 04 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,28 п л Тираж 100 экз Заказ № 1111 Бесплатно 392008, г Тамбов ул Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина