автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения
- Автор научной работы
- Гагарина, Мария Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гагарина, Мария Анатольевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Влияние значимого другого на формирование и развитие наркотической зависимости
1.1. Возникновение и развитие наркотической зависимости.
1.2. Обзор исследований привязанности.
Глава II. Описание методов и процедуры исследования
2.1. Аддиктивное поведение с позиции теории привязанности. Постановка проблемы исследования.
2.2. Процедура исследования.
2.3. Методы исследования взрослой привязанности.
2.4. Методы исследования личностных особенностей испытуемых.
Глава III. Результаты исследования.
3.1. Сравнение качества привязанности, личностных характеристик матерей наркоманов и контрольной группы.
3.2. Сравнение матерей наркоманов из подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" по привязанности.
3.3. Сравнение личностных особенностей матерей наркоманов из подгрупп "Ремиссия" и "Употребление".
3.4. Взаимосвязь прототипов привязанности и личностных особенностей в общей выборке.
3.5. Клинические примеры.
3.6. Обсуждение результатов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения"
Актуальность темы исследования. Тема исследования продиктована социальной ситуацией в нашей стране: растущие показатели наркомании требуют тщательного научного изучения этого расстройства для разработки надежных способов ранней диагностики, излечения и реабилитации. Многочисленные эмпирические работы, посвященные изучению аддиктивного поведения, часто опровергают друг друга лишь потому, что используемая в них методология не позволяет прийти к однозначному заключению относительно того, являются ли обнаруженные психологические особенности аддиктов причиной или следствием их заболевания. Предлагаемое направление исследований представляет собой попытку выявления ранних предикторов формирования наркотической зависимости и перспектив излечения от нее и последующей социальной и психологической адаптации субъекта на основе анализа механизмов его взаимодействия со значимыми другими (матерью).
Объект исследования: факторы риска развития аддикции.
Предмет исследования: психические репрезентации отношений привязанности.
Цель исследования: выявить взаимосвязь между личностными характеристиками матери и предрасположенностью к аддиктивному поведению у ее ребенка.
Задачи исследования:
Теоретические:
Проанализировать степень научной разработанности проблемы влияния качества привязанности на характер взаимоотношений в семье.
2. Изучить влияние семьи на динамику наркотизации и реабилитации.
3.Разработать собственный подход к проблеме, исходя из теории привязанности Дж. Боулби и концепции Г. Кристала о роли ранней травматизации в генезе аддиктивного поведения.
Эмпирические:
4. Сравнить основные личностные характеристики матерей наркоманов и контрольной группы: репрезентации привязанности, личностные черты и психопатологические симптомы.
5.Описать и сопоставить основные характеристики репрезентаций привязанности матерей наркоманов, чьи дети находятся в длительной ремиссии, и тех, чьи дети продолжили употребление наркотиков.
6. Проанализировать личностные черты, психопатологические симптомы, реакции на фрустрацию и отношение к детям у матерей, чьи дети находятся в длительной ремиссии, и тех, чьи дети продолжили употребление наркотиков
Методологической основой исследования являются: 1) системный подход (Б.Ф. Ломов), согласно которому аддиктивное поведение рассматривается как результат дезадаптивного функционирования семейной системы, включающей три поколения; 2) субъектно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский): общение ребенка со взрослым рассматривается как деятельность, в которой формируются и раскрываются личностные свойства, характеризующие их как субъектов; 3) положения теории привязанности (Дж. Боулби) о роли ментальных репрезентаций ранних отношений со значимым другим в функционировании личности.
Гипотезы исследования:
1. Психические репрезентации привязанности ненадежного типа у матери являются фактором предрасположенности к формированию аддиктивного поведения у ее ребенка.
2. Матери аддиктов, продолживших употребление наркотиков после прохождения курса реабилитации, и матери аддиктов, находящихся в длительной ремиссии, различаются, по выраженности репрезентаций привязанности надежного и ненадежного типов; выраженные черты ненадежной привязанности матери препятствуют успешной реабилитации.
3. У матерей аддиктов, находящихся в длительной ремиссии, будет наблюдаться менее выраженная психопатологическая симптоматика и более зрелые способы социального взаимодействия.
Методы исследования.
1. "Интервью о привязанности у взрослых";
2. 16-факторный опросник Кеттелла (16-PF);
3. Опросник психопатологической симптоматики (SCL-90-R);
4. Опросник родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина;
5. Методика изучения фрустрационных реакций Розенцвейга.
Кроме методов опроса в работе использовался метод анализа случаев.
Достоверность научных результатов обеспечивалась адекватностью применяемых методов и методик, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «SPSS vl 1.0.1.»
Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в обобщении имеющегося материала по проблеме аддиктивного поведения в семье; в продуктивном применении теории привязанности к пониманию генеза аддиктивного поведения. Ни в одном из имеющихся на сегодняшний день отечественных исследований подобная парадигма еще не использовалась; в зарубежных исследованиях делались попытки использования теории привязанности в клинической психологии; полученные данные имели преимущественно описательный характер. Методика "Интервью о привязанности у взрослых", позволяющая выявить неосознаваемые ментальные представления об отношениях привязанности в зрелом возрасте, впервые применялась к матерям наркоманов. Наконец, реабилитация наркозависимых после стационарного лечения изучена весьма слабо по причине трудоемкости катамнестических исследований.
Практическая значимость. Результаты, полученные при проведении "Интервью о привязанности у взрослых", могут использоваться для ранней диагностики факторов риска развития адциктивного поведения. Дифференциация видов ненадежной привязанности позволяет выделить наиболее неблагоприятный для реабилитации ребенка-наркомана тип привязанности матери — дистанцированный. Своевременная диагностика типов привязанности матери позволяет не только прогнозировать
I вероятность успешной реабилитации, но и разработать адекватные терапевтические приемы в работе с семьей наркозависимого пациента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ментальные репрезентации привязанности матери, проявляющиеся в ее взаимодействии с ребенком с самых первых дней его жизни, оказывают влияние на развитие у ребенка ряда психических функций (регуляции и обозначения аффектов, поддержания самооценки, способности к заботе о себе) и тем самым на возможность формирования у него предрасположенности к адциктивному поведению.
2. Репрезентации привязанности ненадежного типа у матери является фактором риска развития аддиктивного поведения у ее ребенка, тогда как репрезентации привязанности надежного типа коррелирует с отсутствием аддиктивного поведения.
3. Эффективность реабилитации аддикта зависит от репрезентаций привязанности у его матери, а также от наличия у нее зрелых ь способов социального взаимодействия.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования проходили апробацию на совместном заседании лаборатории когнитивной психологии и психологии посттравматического стресса Института психологии РАН. Результаты проведенного исследования докладывались на заседании лаборатории психологии посттравматического стресса ИП РАН, ежегодной Итоговой научной конференции ИП РАН (2006 г.) и заседании секции "Психология" кафедры Социально-политические науки Финансовой академии при Правительстве РФ, а также вошли в учебную программу факультета психологии Гуманитарного института в форме курса лекций "Психология зависимого поведения".
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (161 источник, из них 69 на иностранных языках) и приложений. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 4 диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования родительского отношения в подгруппах "Ремиссия" и "Употребление" отражены в таблицах 16 и 17.
Заключение.
В настоящей работе был рассмотрен процесс формирования наркотической зависимости с позиции теории привязанности, а также возможности последующей реабилитации. В целом исследователи из разных отраслей. знания сходятся на том, что аддикция возникает как результат сложного и плохо предсказуемого взаимодействия наследственных, биохимических, социальных и индивидуально-психологических факторов.
В литературе имеются многочисленные описания характеристик аддиктивных личностей и особенностей их социального поведения. Различные исследователи отмечают, что независимо от характера аддикции у людей, страдающих этим расстройством, наблюдается снижение ряда психических функций: способности к саморегуляции и к контролю над импульсами. В первую очередь это касается неспособности регулировать поведение, связанное с употреблением психоактивного вещества, что является одним из основных симптомов при постановке соответствующего диагноза. Кроме этого, аддикт значительно меньше способен регулировать свои аффективные состояния, нежели психически здоровый человек, и психоактивное вещество он использует именно с целью изменения своего эмоционального состояния к лучшему. Далее, при этом расстройстве наблюдается снижение способности заботиться о себе и защищать себя от опасности, следствием чего является персистирующее саморазрушительное поведение: продолжающийся прием психотропного вещества ведет к очевидному снижению адаптации в социальной жизни, к повторяющимся конфликтам с законом, к приему вещества в ситуациях физической опасности.
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что перечисленные выше особенности аддиктивных личностей, такие как снижение контроля над импульсами, недостаточная способность к регуляции аффекта отсутствие эффективных способов преодоления фрустрации и переработки идущих извне воздействий, а также склонность к соскальзыванию на регрессивный модус совладания, присущий более ранним стадиям психического развития, являются преморбидными, т.е. сформировавшимися до начала заболевания и независимо от него.
Также из анализа литературы следует, что ряд особенностей коммуникации между ребенком и матерью - отсутствие открытости и возможности диалога, недостаточное сочувствие и понимание со стороны матери является предпосылкой возникновения аддиктивного поведения у ребенка.
Г. Кристал, автор травматической концепции формирования аддикции, утверждает, что нормальное психическое функционирование основано на удержании аффектов на переносимом уровне, что позволяет человеку получать от них максимум информации об окружении и о собственном состоянии. Соответственно, развитие способности к аффективной саморегуляции детерминируется характером отношений ребенка с матерью в первые месяцы и годы его жизни: слишком тяжелый дистресс, продолжительные болезни, отсутствие материнской заботы влекут за собой формирование у ребенка неадекватных способов совладания с фрустрациями и вызываемыми ими аффектами. Ранняя травматизация, согласно Кристалу, происходит в тех случаях, когда мать — по тем или иным причинам — оказывается не в состоянии взять на себя функцию регуляции его аффективного состояния. В результате ребенок, вырастая, оказывается беспомощным при столкновении с интенсивными аффектами, и это составляет основу его предрасположенности к химической зависимости.
Отвержение, эмоциональная холодность и дистанцированность, отсутствие взаимопонимания и диалога между матерью и ребенком по сути представляют собой отказ матери откликаться на потребность ребенка в привязанности и являются характерным способом взаимодействия при ненадежно-дистанцированном типе привязанности матери. Сверхконтроль, спутанность и непоследовательность в отношениях соответствуют неадекватному удовлетворению матерью этой потребности ребенка и характерны для ненадежно-тревожного типа привязанности
Таким образом, ненадежная привязанность матери ведет к недостаточному развитию у ребенка ряда психических функций: регуляции и обозначения аффектов, поддержания самооценки, способности к заботе о себе, а недоразвитие этих функций, согласно концепции Г.Кристала, является фактором предрасположенности к формированию химической зависимости.
Проведенное эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Выраженность репрезентаций привязанности ненадежного типа (как тревожной, так и дистанцированной) у матери является фактором риска развития аддиктивного поведения у ее ребенка.
2. Репрезентации привязанности надежного типа у матери положительно коррелируют с отсутствием аддиктивного поведения у ее ребенка.
3. Репрезентации привязанности дистанцированного типа у матери наиболее неблагоприятны для успешного хода реабилитации.
4. Ряд личностных характеристик матери оказывает влияние на успешность реабилитации наркомана: ее способностью брать на себя ответственность за происходящее положительно связана с успешностью реабилитации, а высокий уровень депрессии и инфантилизация отрицательно сказываются на успешности реабилитации.
На основании сделанных выводов нами разработаны следующие практические рекомендации.
На основании сделанных выводов нами разработаны следующие практические рекомендации. a. При поступлении наркозависимого в стационар целесообразна диагностика репрезентаций привязанности его матери. Это позволит, во-первых, выяснить ряд фактов, касающихся взаимодействия пациента с родителями (матерью); эту информацию иначе получить невозможно из-за абстинентного синдрома наркозависимого пациента. Во-вторых, это позволит прогнозировать вероятность неуспешной реабилитации (для пациентов, матери которых характеризуются дистанцированным типом репрезентаций привязанности). Наше исследование еще раз доказывает необходимость подключения к реабилитационным мероприятиям близких родственников наркомана. b. Для матери может быть рекомендована психотерапия, направленная на прояснение ее собственных отношений к своим родителям и детям. Также работа может быть направлена на развитие рефлексивных и эмпатических способностей. В случае отказа матери в участии в реабилитационных мероприятий, результаты интервью позволяют прогнозировать трудности в реабилитации и адаптации пациента.

Автореферат диссертации по теме "Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения"
На правах рукописи
Гагарина Мария Анатольевна
Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2006
Работа выполнена в лаборатории психологии посттравматического стресса ИП РАН и на кафедре психологии и педагогики Гуманитарного Института
Научный руководитель - кандидат психологических наук
Калмыкова Екатерина Семеновна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук
Прихожан Анна Михайловна
кандидат психологических наук Ребеко Татьяна Анатольевна
Ведущее учреждение - Психологический институт РАО
Защита состоится « 2006г в часов на заседании
Диссертационного ученого совета Д 002 016 03 при
Институте психологии РАН (129366, Москва, ул Ярославская, 13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИП РАН
Автореферат разослан «-^С» ^уСС&Л*) 2006г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук
Никитина Е А
Доо£ А
-ючъо
Актуальность темы исследования. Тема исследования продиктована социальной ситуацией в нашей стране: растущие показатели наркомании требуют тщательного научного изучения этого расстройства для разработки надежных способов ранней диагностики, излечения и реабилитации. Многочисленные эмпирические работы, посвященные изучению аддиктивного поведения, часто опровергают друг друга лишь потому, что используемая в них методология не позволяет прийти к однозначному заключению относительно того, являются ли обнаруженные психологические особенности аддиктов причиной или следствием их заболевания. Предлагаемое направление исследований представляет собой попытку выявления ранних предикторов формирования наркотической зависимости и перспектив излечения от нее и последующей социальной и психологической адаптации субъекта на основе анализа механизмов его взаимодействия со значимыми другими (матерью).
Объект исследования: факторы риска развития аддикции.
Предмет исследования: психические репрезентации отношений привязанности.
Цель исследования: выявить взаимосвязь между личностными характеристиками матери и предрасположенностью к аддиктивному поведению у ее ребенка.
Гипотезы исследования:
1. Психические репрезентации привязанности ненадежного типа у матери являются фактором предрасположенности к формированию аддиктивного поведения у ее ребенка.
2. Матери аддиктов, продолживших употребление наркотиков после прохождения курса реабилитации, и матери аддиктов, находящихся в длительной ремиссии, различаются, по выраженности репрезентаций привязанности надежного и ненадежного типов; выраженные черты ненадежной привязанности матери препятствуют успешной реабилитации.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 2004к г
3. У матерей аддиктов, находящихся в длительной ремиссии, будет наблюдаться менее выраженная психопатологическая симптоматика и более зрелые способы социального взаимодействия.
Задачи исследования:
Теоретические:
1. Проанализировать степень научной разработанности проблемы влияния качества привязанности на характер взаимоотношений в семье.
2. Изучить влияние семьи на динамику наркотизации и реабилитации.
3.Разработать собственный подход к проблеме, исходя из теории привязанности Дж. Боулби и концепции Г. Кристала о роли ранней травматизации в генезе аддиктивного поведения.
Эмпирические:
4. Сравнить основные личностные характеристики матерей наркоманов и контрольной группы: репрезентации привязанности, личностные черты и психопатологические симптомы.
5.Описать и сопоставить основные характеристики репрезентаций привязанности матерей наркоманов, чьи дети находятся в длительной ремиссии, и тех, чьи дети продолжили употребление наркотиков.
6. Проанализировать личностные черты, психопатологические симптомы, реакции на фрустрацию и отношение к детям у матерей, чьи дети находятся в длительной ремиссии, и тех, чьи дети продолжили употребление наркотиков
Методологической основой исследования являются: 1) системный подход (Б.Ф. Ломов), согласно которому аддиктивное поведение рассматривается как результат дезадаптивного функционирования семейной системы, включающей три поколения; 2) субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский): общение ребенка со взрослым рассматривается как деятельность, в которой формируются и раскрываются личностные свойства, характеризующие их как субъектов; 3) положения теории привязанности
(Дж. Боулби) о роли ментальных репрезентаций ранних отношений со значимым другим в функционировании личности.
Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в обобщении имеющегося материала по проблеме аддиктивного поведения в семье; в продуктивном применении теории привязанности к пониманию генеза аддиктивного поведения. Ни в одном из имеющихся на сегодняшний день отечественных исследований подобная парадигма еще не использовалась; в зарубежных исследованиях делались попытки использования теории привязанности в клинической психологии; полученные данные имели преимущественно описательный характер. Методика "Интервью о привязанности у взрослых", позволяющая выявить неосознаваемые ментальные представления об отношениях привязанности в зрелом возрасте, впервые применялась к матерям наркоманов. Наконец, реабилитация наркозависимых после стационарного лечения изучена весьма слабо по причине трудоемкости катамнестических исследований. Практическая значимость. Результаты, полученные при проведении "Интервью о нривязанности у взрослых", могут использоваться для ранней диагностики факторов риска развитая аддиктивного поведения. Дифференциация видов ненадежной привязанности позволяет выделить наиболее неблагоприятный для реабилитации ребенка-наркомана тип привязанности матери -дистанцированный. Своевременная диагностика типов привязанности матери позволяет не только прогнозировать вероятность успешной реабилитации, но и разработать адекватные терапевтические приемы в работе с семьей наркозависимого пациента.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Ментальные репрезентации привязанности матери, проявляющиеся в
ее взаимодействии с ребенком с самых первых дней его жизни, оказывают влияние на развитие у ребенка ряда психических функций (регуляции и обозначения аффектов, поддержания самооценки, способности к заботе о себе) и тем самым на возможность
формирования у него предрасположенности к аддиктивному поведению.
2. Репрезентации привязанности ненадежного типа у матери является фактором риска развития аддитивного поведения у ее ребенка, тогда как репрезентации привязанности надежного типа коррелирует с отсутствием аддитивного поведения.
3. Эффективность реабилитации аддикта зависит от репрезентаций привязанности у его матери, а также от наличия у нее зрелых способов социального взаимодействия.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования проходили апробацию на совместном заседании лаборатории когнитивной психологии и психологии посттравматического стресса Института психологии РАН. Результаты проведенного исследования докладывались на заседании лаборатории психологии постгравматического стресса ИП РАН, ежегодной Итоговой научной конференции ИП РАН (2006 г.) и заседании секции "Психология" кафедры Социально-политические науки Финансовой академии при Правительстве РФ, а также вошли в учебную программу факультета психологии Гуманитарного института в форме курса лекций "Психология зависимого поведения".
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (158 источников, из них 69 на иностранных языках) и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе "Влияние значимого другого на формирование и течение наркотической зависимости" рассматриваются современные представления о предикторах и динамике наркотической зависимости. Обосновывается подход к исследованию адциктивного поведения с позиции теории привязанности.
Единой общепринятой теории формирования адцикции пока нет; отдельные концепции позволяют с известной долей вероятности если не предсказывать возникновение химической зависимости у данного индивида, то выявлять предрасположенность к ней. В целом исследователи из разных отраслей знания сходятся на том, что химическая зависимость возникает как результат сложного и плохо предсказуемого взаимодействия наследственно-биологических, биохимических, социальных и индивидуально-психологических факторов.
Наследственная предрасположенность к наркологическим заболеваниям не вызывает сомнений, это подтверждают психогенетические исследования.(Ооо<Мп D., 1988; Анохина И.П., 1999; и др.)
Относительно социально- и индивидуально-психологических факторов предрасположенности к аддикции накоплен обширный материал, затрагивающий, в первую очередь, влияние семьи и ближайшего социального окружения. Выделяют следующие аспекты: 1) нарушение структуры семьи - неполная семья, деформированная семья (с отчимом или мачехой); 2) нарушения функционирования семьи (хронические конфликты между родителями, дезадаптивные стили родительского воспитания, особенности коммуникации с матерью, асоциальные семьи); 3) наличие психопатологической симптоматики у одного или обоих родителей, в том числе химической зависимости. (Березин C.B., 2001; Назаров Е.А., 2000; Личко А.Е., 1991; Курек Н.С., 1997, 2001; Turrisi R., 2000). Определенные психологические и психопатологические черты родителей, в первую очередь - наличие у них той или иной адцикции, являются важным этиологическим фактором наркотизации. Эмоциональная холодность, строгость или
наоборот, полное попустительство и непоследовательность матерей, отстраненность, авторитарность или непостоянство отцов - вот тот набор личностных характеристик, который исследователям удалось выявить, (см. Москаленко В.Д., Шибакова T.J1., 2003; Березин C.B., 2001).
Еще один важный фактор формирования предрасположенности к аддиктивному поведению - индивидуально-психологический. Описаны характеристики аддиктивных личностей и особенности их социального поведения. На основе представлений о ранней травматизации Г.Кристал выдвигает одну из наиболее последовательно разработанных концепций, согласно которой аддиктивное поведение субъекта тесно связано с нарушением у него аффективной регуляции. Действительно, исследования показывают, что наркотики постоянно используются в качестве защиты от непереносимых аффектов, прежде всего, переживаний враждебности и депрессии (Вермсер Л., 2001; Blatt S., 1984; Kiystal H., 1970, 1974, 1977). Согласно Кристалу, сниженная способность к регуляции аффекта возникает в тех случаях, когда мать в первые годы жизни ребенка оказывается не в состоянии успокоить его, т.е. взять на себя функцию регуляции его аффективного состояния.
Эти положения хорошо согласуются с материалами о социально-психологических факторах предрасположенности к аддикции и с положениями теории привязанности (Боулби Дж., 2003, 2004). Отвержение, эмоциональная холодность и дистанцированность, отсутствие взаимопонимания и диалога равнозначны отказу матери (или человека, постоянно ее заменяющего) откликаться на потребность ребенка в привязанности, а сверхконтроль, спутанность и непоследовательность в отношениях соответствуют неадекватному удовлетворению матерью этой потребности.
Подход к проблеме предрасположенности к аддикции с позиций теории привязанности позволяет нам не только выявить и обозначить эти неблагоприятные для ребенка поведенческие характеристики матери, но
также и обнаружить и исследовать их личностные корреляты (Fonagy Р., 1999, 2001; Target М., 2001; Main М., 1998; Crittenden Р., 2001; Bartholomew К., Shaver P.R, 1998 и др.). К их числу относится, в первую очередь, способность матери к рефлексии; при достаточно хорошем уровне ее развития мать оказывается в состоянии адекватно распознавать и модулировать аффекты ребенка. Важно отметить, что речь здесь идет не о развернутом во времени познавательном процессе, а о бессознательной переработке матерью поступающей информации и моментальном принятии решения действовать определенным образом. Другой важной характеристикой является способность матери чутко откликаться на эмоциональные потребности ребенка. Матери с большей вероятностью способны передать своим детям эффективные способы регуляции аффективных состояний, если сами ими владеют.
Во второй главе "Описание методов и процедуры исследования" рассматриваются методы исследования и обосновывается целесообразность их применения.
Основным методом в нашем исследовании является "Интервью о привязанности у взрослых", (AAI) разработанное М.Мэйн на основе теории привязанности. Записанное на магнитофон интервью транскрибируется и оценивается независимыми, специально обученными экспертами. Анализ протоколов AAI позволяет выявить 3 типа репрезентаций привязанности по М.Мэйн: надежный, ненадежно-тревожный, ненадежно-дистанцированный, а также, по методу Пилкониса, 7 прототипов: один - относящийся к типу надежной привязанности (надежный), три к ненадежно-тревожной (сверхзависимый, нестабильный, обсессивно-заботливый) и три к ненадежно-дистанцированной (обсессивно-самодостаточный, сверхавтономный, эмоционально непривязанный).
Исследование проводилось на базе центра реабилитации алкоголиков и наркоманов г. Москвы и состояло из трех этапов.
1) обследование женщин (экспериментальная группа, N=30), чьи дети проходили реабилитацию в наркологическом центре (2-3 неделя пребывания в стационаре), следующими методами: "Интервью о привязанности у взрослых"; 16-факторный опросник Кеттелла (16-РР); Опросник психопатологической симптоматики (8СЬ-90-Я); Опросник родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Сталина; Методика изучения фрустрационных реакций Розенцвейга.
2) отслеживание хода реабилитации их детей на протяжении 9 месяцев (наличие или отсутствие повторного употребления психоактивных веществ). По итогам реабилитации экспериментальная группа была разделена на две подгруппы: "Ремиссия" - женщины, чьи дети прекратили употреблять наркотики и находились в ремиссии не менее 9 месяцев, и "Употребление" -женщины, чьи дети возобновили употребление наркотиков за этот период.
3) обследование женщин (контрольная группа, N=27), соответствующих экспериментальной группе по социально-демографическим характеристикам, дети которых не страдают наркотической зависимостью. Социально-демографические характеристики испытуемых приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Социально-демографические характеристики экспериментальной и контрольной групп.
Группа испытуемых Семейное положение (%) Возраст (лет) Образование (лет)
Замужем Развед. Вдова М SD М SD
Экспериментал. 47 40 13 51,6 6,1 14,5 1.4
Контрольная 48 45 7 48,1 5,9 13,6 1,7
М - среднее, SD - стандартное отклонение
Полученные результаты были подвергнуты компьютерной обработке (SPSS vl 1.0.1.) методами математической статистики.
В третьей главе "Результаты исследования" приводятся результаты исследования с дальнейшим их обсуждением и описания клинических случаев.
1. Сравнение качества привязанности, личностных характеристик матерей наркоманов и контрольной группы.
В соответствии с первой гипотезой сравнивалось соотношение испытуемых с репрезентациями привязанности надежного и ненадежных типов в контрольной и экспериментальной группах. Представленность надежного типа привязанности в контрольной группе 55%, а в экспериментальной группе - только 13%. Различия в соотношении надежного и ненадежных типов достоверны (%2= 11,4; р<0,001).
Для определения различий в выраженности репрезентаций привязанности проведено сравнение экспериментальной и контрольной групп по репрезентациям типов (Таблица 2) и прототипам привязанности (Таблица 3).
Таблица 2.
Описательная статистика и сравнение центральных тенденций типов привязанности экспериментальной и контрольной групп (точный тест, критерий Манна-Уитни).____
"Экспериментальна я" группа; N=30 "Контрольная" группа; N=27
Тип привязанности т М Я т М Я О и Р
Надежная 0,3 0 0,85 0,05 0,5 0,3 0,7 0,06 87,5 0,113
Дистанцированная 0,47 0,2 0,7 0,48 0,14 0,1 0,7 0,06 39,5* * 0,001
Тревожная 0,59 0,9 0,8 0,67 0,19 0,1 0,6 0,04 38** * 0,000
Обозначения ш- медиана, М - мода, Я - размах, О - дисперсия, N - количество испытуемых в
группе
•Значимые различия, рО.05, "Значимые различия, р<0,01, ""Значимые различия, р<0,001
У матерей наркоманов более выражены оба типа ненадежной привязанности (р<0,0001).
Таблица 3.
Описательная статистика и сравнение центральных тенденций прототипов привязанности экспериментальной и контрольной групп (точный тест, критерий
Манна-Уитни).
"Экспериментальна я" фуппа; N=30 "Контрольная" группа; N=27 и Р
Прототип т М Я в т М Я
Надежный 1,9 1,6 2,5 0,33 2,1 1,6 2 0,37 342 0,316
Сверхзависимый 2,3 1,2 3,5 1 1,5 1,2 2,1 0,39 156,5 *** 0,000
Нестабильный 2,5 4,1 3,3 0,88 1,5 1,1 2,6 0,46 167* ** 0,000
Обсессивно-заботливый 1,6 1,4 2,6 0,64 1,6 1,1 2,5 0,36 293,5 0,074
Обсессивно-самодостаточный 2,8 2,6 3,3 0,68 1,5 1,2 2,2 0,37 102,5 *** 0,000
Сверхавтономный 1,5 1,5 3 0,84 1,1 1 1,5 0,12 175,5 *** 0,000
Эмоционально непривязанный 1,85 1 3,1 0,84 1,1 1 1,8 1,5 161* * 0,001
Приведенные в таблице данные показывают, что почти все прототипы ненадежной привязанности в экспериментальной группе выражены в более высокой степени, чем в контрольной группе. В целом матери наркоманов демонстрируют более высокую зависимость в отношениях, нестабильность отношений и неинтегрированность "хороших" и "плохих" черт одного и того же объекта, высокую дистанцированность, повышенную потребность в автономии и сниженную способность к эмоциональной привязанности. При этом паттерны надежного и обсессивно-заботливого прототипов привязанности не различаются в экспериментальной и контрольной группе.
Таблица 4.
Описательная статистика и сравнение центральных тенденций личностных факторов и психопатологической симптоматики
" Экспериментальн ая" группа; N=30 "Контрольная" группа; N=27 и Р
ш | М Я Б ш М Я Б
16-факторный тест Кетгелла
<32 "Социабильность-Самодостаточность" 5,5 6 6 2,8 7 7 6 3,6 230* 0,036
(33 "Импульсивность-Контроль желаний" 8 8 7 2,9 6 6 8 4,3 184,5 ## 0,003
Опросник выраженности психопатологической симптоматики (8СЬ-90-Л)
АБЭ дополнительная шкала 1,4 1,43 2,42 0,44 0,71 0,43 3 0,65 236* 0,007
Экспериментальная группа обладает более высокими показателями по шкалам "Импульсивность-Контроль желаний" (р<0,05), и более низкими по шкале "Социабильность-Самодостаточность" (р<0,01) 16-РР Кеттелла. В психопатологической симптоматике обнаружены различия только по "Дополнительной" шкале (р<0,01). Таким образом, по результатам 16-РР Кеттелла и 8СЬ-90-Я различий между экспериментальной и контрольной группами почти не обнаружено.
2. Сравнение матерей наркоманов из подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" по привязанности.
При сравнении подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" по типам привязанности обнаружены достоверно более высокие значения по типу дистанцированная привязанность у подгруппы "Употребление". По типам надежная и тревожная привязанность различия не достоверны.
Таблица 5.
Описательная статистика и сравнение центральных тенденций типов привязанности матерей наркоманов подгрупп "Ремиссия" и "Употребление".
Подгруппа "Ремиссия" (N=14) Подгруппа "Употребление" (N=16) и Р
Тип привязанности т М Я ш м Я О
Надежная 0,48 0,7 0,71 0,05 0,29 0,01 0,66 0,04 49,5 0,134
Дистанцированная 0,46 0,1 0,83 0,08 0,75 0,93 0,78 0,06 35,0* 0,021
Тревожная 0,43 0,21 0,61 0,04 0,6 0,22 0,70 0,05 67,5 0,609
При сравнении подгрупп по прототипам привязанности обнаружены достоверные различия только по прототипу эмоционально-непривязанный, относящемуся к репрезентации ненадежной привязанности
дистанцированного типа, - для подгруппы "Употребление" значения выше 0X0,01).
3. Сравнение личностных особенностей матерей наркоманов из подгрупп "Ремиссия" и "Употребление".
В соответствии с третьей гипотезой проведено сравнение матерей из подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" по личностным характеристикам. Результаты приведены в таблице 6.
Таблица 6.
Описательная статистика и сравнение центральных тенденций по шкалам личностных факторов, выраженности психопатологической симптоматики, реакции на фрустрацию и типу родительского отношения матерей наркоманов в группах "Ремиссия" и "Употребление", (точный тест, критерий Манна-
Подгруппа "Ремиссия" (N=14) Подгруппа "Употребление" (N=16)
М | т Я М ш Я О и Р
16-факто рный тест Кетгелла
В "Низкий интеллект-Высокий интеллект" 7 8 7 3,9 5,5 6 6 3,8 52,5 ♦ 0,011
Опросник выраженности психопатологической симптоматики (8СЬ-90-Я)
ЭЕР "Депрессия" | 0,85 | 0,85 | 2 | 0,27 | 1,541 1,15 | 2,08 | 0,38 |63,5*|0,043
Методика изучения фрустрационных реакций Розенцвейга
I - Интропунитивные реакции 0,33 0,33 0,33 0,007 0,29 0,29 0,25 0,003 52,5* * 0,010
Опросник родительского отношения
" И нф антилизация" 0,7 0,46 |0,82|0,056| 0,93 | 0,93 | 0,84 |0,008|б4,5* 0,047
Результаты РР-16 Кетгелла показали, что матери наркоманов из подгруппы "Ремиссия" характеризуются более высоким уровнем развития абстрактного мышления.
По данным 8СЬ-90-Я матери наркоманов подгруппы "Употребление" характеризуются более высоким уровнем тоски, подавленности, дисфории, потери жизненной энергии и других симптомов депрессии, чем матери из подгруппы "Ремиссия". В отличие от матерей наркоманов подгруппы "Употребление", матери наркоманов подгруппы "Ремиссия" в сложных
жизненных ситуациях в большей степени склонны приписывать себе ответственность за возникновение и разрешение проблем, чем окружающему миру. Кроме того, во взаимоотношениях с ребенком матери наркоманов подгруппы "Употребление" склонны в большей степени инфантилизировать своих детей, приписывать им личную и социальную несостоятельность и незрелость, чем матери из подгруппы "Ремиссия". Обсуждение результатов.
1. Сравнение экспериментальной и контрольной групп.
Соотношение испытуемых с репрезентациями привязанности надежного и ненадежных типов в экспериментальной и контрольной группе составляет 13 и 87% и 55 и 45% соответственно. Полученные результаты совпадают с данными других исследователей (см. Hesse Е., 1999) о большей представленности ненадежной привязанное™ в клинических группах. По данным van Ijzendoom & Bakermans-Kranenburg (1996) количество испытуемых с надежной привязанностью в неклинической выборке (N=584) составляет 58%.
Полученные в результате эмпирического исследования различия в выраженности ненадежной привязанности в экспериментальной и контрольной группе, а также теоретический анализ литературы, посвященной изучению динамики взрослой привязанности (Hesse Е„ 1999; Bretherton I., 1999; Bartholomew К., Shaver P.R, 1998) свидетельствуют о роли материнской привязанности в генезе наркомании. Высокая выраженность ненадежной привязанности у матерей наркоманов, по сравнению с контрольной группой, подтверждает наше предположение о том, что репрезентация привязанности ненадежного типа у матери является фактором риска развития аддиктивного поведения у ее ребенка. При этом важно отметить, что экспериментальная группа почти не отличается от контрольной по личностным характеристикам и психопатологической симптоматике, но отличается по репрезентациям привязанности ненадежных типов (тревожного и дистанцированного).
Если обратиться к различиям в личностных характеристиках, то матери наркоманов обладают более высоким самоконтролем и более социабильны.
По сравнению с контрольной группой, они в большей степени ориентируются на мнение других, несамостоятельны, безынициативны, контролируют свои эмоции и поведение, точны в выполнении социальных требований. Мы предполагаем, что данные характеристики связаны с описываемыми в литературе гиперконтролирующим поведением матерей наркоманов. (Личко А.Е., 1991; Москаленко В.Д., 2003; Березин C.B., 2001; Назаров Е.А., 2000)
Что касается психопатологической симптоматики, то экспериментальная и контрольная группа различаются только по дополнительной шкале, в которую входят следующие симптомы: плохой аппетит, переедание, трудности с засыпанием, мысли о смерти, бессонница по утрам, беспокойный и тревожный сон, чувство вины. Все эти симптомы могут быть следствием присутствия проблемы в семье. Полученные данные малоинформативны и, вероятно, носят ситуативный характер.
Матери с ненадежной привязанностью оказываются не в состоянии адекватно откликаться на эмоциональные потребности ребенка. В работе Н.С. Курека показано, что у родителей, чьим детям ставят диагноз токсикомания, отмечается снижение точности распознавания эмоций, тенденция оценивать друг друга более негативно и повышение отрицательных эмоций в ходе выполнения совместной деятельности. (Курек Н.С., 1992, с. 41) По мнению H.A. Сироты, вероятность употребления наркотиков подростками с целью устранения неприятных ощущений повышается в ситуации эмоционального дистресса при низкой самооценке и высокой тревожности. У подростков с аддиктивным поведением недостаточно развиты звенья социально-поддерживающего процесса. У них наблюдается особенно низкий уровень восприятия социальной поддержки со стороны семьи, а также сверстников, не связанных с наркотиками, значимых других. При этом они имеют достаточно высокий уровень поиска социальной поддержки. В процессе перехода от аддиктивного поведения к наркомании у подростков происходит деформация стратегии поиска социальной
поддержки. У подростков, больных наркоманией, ведущей поведенческой стратегией является "избегание". Недостаточно развитые коммуникативные навыки больных наркоманией подростков затрудняют формирование активных копинг-стратегий. (Сирота H.A., Ялтонский В.М., с.44-46)
Описанные выше данные согласуются с нашими результатами. У матерей с репрезентациями привязанности дистанцированного типа наблюдается дефицит эмпатии, вследствие чего их дети ощущают себя неинтересными и неценными, у них формируется низкая самооценка. У матерей с тревожным типом привязанности наблюдается неспособность к переработке аффекта, они слишком эмоционально реагируют в сложных жизненных ситуациях и проявляют по отношению к детям гиперконтролирующее поведение. Это приводит к недостаточной сформированное™ у детей чувства собственной компетентности, взрослости и способности контролировать свою жизнь.
2. Сравнение подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" по привязанности.
При сравнении матерей из подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" оказалось, что дети всех матерей с выраженными чертами надежной привязанности находятся в длительной ремиссии. Показатели репрезентаций ненадежной привязанности в этих подгруппах не различаются для тревожного типа и достоверно различаются для дистанцированного - у матерей из подгруппы "Ремиссия" ненадежная дистанцированная привязанность выражена в меньшей степени. Для понимания этих результатов обратимся к содержанию исследуемых категорий.
Репрезентации привязанности дистанцированного типа диагностируется на основе таких особенностей повествования респондентов о своих детских переживаниях, как закрытость, отсутствие выраженных эмоциональных реакций, акцент на независимости и самодостаточности, отрицание негативного влияния прошлых взаимодействия. В своем актуальном опыте эти респонденты проявляют тенденции к избеганию близости и недооцениванию проблем в своих межличностных отношениях.
Более того, как показывают исследования Dozier и Kobak (1992), респонденты с дистанцированным типом привязанности имеют тенденцию к приуменьшению своего дистресса и психопатологической симптоматики. Что касается отношений к собственному ребенку, то показано, что матери с дистанцированным типом привязанности воспринимают своих младенцев как более капризных, неблагополучных и неспокойных, чем матери с надежным типом репрезентации привязанности (Zeanah С., 1993, р. 278-286). Аналогичные данные были получены в работе Goldberg S. et al. (1998) (Цит. по Hesse Е., с.410): изучение реакций матерей на видеозаписи младенцев в различных эмоциональных состояниях позволяет сделать вывод, что дистанцированные матери наименее заинтересованы и способны откликаться на аффективные проявления младенца. В другом исследовании обнаружено, что дети-школьники матерей с дистанцированным типом репрезентации привязанности, по оценкам учителей и сверстников, имеют наибольшие проблемы с поведением и наибольшие показатели дистресса (Cowan Р., 1996, р. 53-63).
Полученные нами результаты, касающиеся достоверных различий между матерями из подгруппы "Употребление" и "Ремиссия" по показателю репрезентации привязанности дистанцированного типа, можно интерпретировать следующим образом. Матери, характеризующиеся дистанцированным типом привязанности, в ходе своего общения с наркозависимыми детьми, находящимися в процессе реабилитации, оказываются не в состоянии адекватным образом откликаться на их эмоциональные потребности. Это связано с особенностями личности этих матерей и их способами взаимодействия с окружающими - достаточно отстраненными и эмоционально невыразительными; у них имеет место дефицит способности к восприятию эмоций других людей, в частности, собственных детей. С другой стороны, из литературы, посвященной процессам реабилитации больных с адцикциями (см., напр., Семке В.Я., 2004), известно, что после проведенного лечения (детоксикации и первичных
реабилитационных мероприятий) они стоят перед задачей переструктурирования собственной жизни таким образом, чтобы избежать возвращения к прежним зависимостям. Как правило, этот период, связанный с пересмотром жизненных ценностей и ориентации, сопровождается переживанием чувства подавленности, пустоты, раздражительности и т.п. на фоне характерного для аддиктов неумения регулировать аффективные проявления. Понятно, что в такой ситуации способность людей из ближайшего окружения наркозависимого пациента к сопереживанию и адекватному реагированию приобретает большое значение: чем более выражена эта способность, тем больше шансов, что пациент встретит понимание и поддержку, и наоборот, (см. Батищев В.В., Негериш Н.В., 2000) При сравнении матерей подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" по прототипам привязанности, выяснилось, что в подгруппе "Употребление" достоверно более выражен эмоционально непривязанный прототип. Этот прототип относится к типу дистанцированная привязанность и характеризуется тем, что в рабочей модели субъекта преобладает ориентация на игнорирование эмоциональных связей с людьми. По результатам исследований Е.С. Калмыковой с соавт. (2002) этот прототип является наиболее уязвимым по отношению к психотравмирующему воздействию: блокировка потребности в привязанности препятствует стабильному функционированию психики, снижает способность к выживанию, фрустрационную толерантность и в конечном итоге ведет к психопатологизации индивида. Большая выраженность прототипа эмоционально непривязанный у матерей подгруппы "Употребление" подтверждает наше предположение о том, что неспособность матери устанавливать эмоционально близкие отношения с ребенком, оказывать ему поддержку в период реабилитации, а также транслировать ему чувство уверенности и безопасности приводит к нарушению процесса реабилитации
3. Сравнение подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" по другим методикам.
Личностные черты: На основании различий по фактору В методики Кетгелла нельзя сделать достоверный вывод о различиях в уровне интеллекта в подгруппах, так как для этого требуется специальное исследование.
Психопатологическая симптоматика: Матери употребляющих и находящихся в ремиссии наркоманов различаются по шкале Депрессия опросника SCL-90-R, в которую входят симптомы, отражающие широкую область проявлений клинической депрессии. Здесь представлены симптомы дисфории и аффекта, признаки отсутствия интереса к жизни, недостатка мотивации и потери жизненной энергии. Кроме того, сюда относятся чувства безнадежности, мысли о суициде и другие когнитивные и соматические корреляты депрессии. Так как исследование психопатологической симптоматики у матерей методом SCL-90-R проводилось на 2-3 неделе пребывания наркоманов в стационаре, то исход реабилитации не мог повлиять на наличие симптомов. Таким образом, мы можем считать, что матери изначально различались по уровню депрессивности. Подобные результаты согласуются с данными С. Hammen, которая исследовала количество дисфункций у подростков с депрессией, в зависимости от наличия или отсутствия депрессии у их матерей. Дети, чьим матерям ставили диагноз депрессия, демонстрировали больше трудностей в межличностных взаимодействиях в семье, с друзьями и в близких отношениях. Также для них более характерных ненадежные паттерны привязанности (Hammen С., 2001). Исследования показывают, что дети первого года жизни подвергаются риску развития и возникновению проблем, связанных с нарушениями в эмоциональной сфере, формированием небезопасной привязанности и сниженным уровнем познавательного развития, в случае, если по крайней мере один из родителей имеет психиатрический диагноз "депрессия". Ребенок может находиться под влиянием депрессивного состояния и раздражительности матери, испытываемых ею вследствие этого негативных эмоций. (Мухамедрахимов Р.Ж., 1998) Ребенок, чьи родители всегда готовы оказать ему поддержку,
конструирует образ себя как вполне самостоятельной личности, которая, однако, ценит помощь и участие извне.
Реакция на фрустрацию: Матери наркоманов, находящихся в ремиссии, обладают достоверно более высоким уровнем интропунитивных реакций в ситуации фрустрации. Они не склонны обвинять других произошедшем и берут ответственность за исправление ситуации на себя. Мы не делаем здесь выводов о локусе контроля, так как нами использовалась проективная методика, направленная на выявление бессознательных тенденций. Понятие "интропунитивные реакции" представляет собой способность выносить чувство вины, брать на себя часть ответственности как за употребление наркотиков ребенком, так и за его реабилитацию. Такой подход позволяет родителю избежать тотального отвержения собственного ребенка и делает его более внимательным и отзывчивым. Именно эти качества оказываются необходимыми в период реабилитации.
Родительское отношение: Для матерей употребляющих наркоманов более характерна инфантилизация своих детей. Они видят ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом приписывают ему личную и социальную несостоятельность. Интересы, увлечения и чувства ребенка кажутся родителю детскими, несерьезными. Ребенок представляется не приспособленным, не успешным, открытым для дурных влияний. Родитель не доверяет своему ребенку, досадует на его не успешность и неумелость. Возможно, ребенок во время употребления наркотиков действительно соответствовал этим характеристикам, однако для того, чтобы успешно адаптироваться в жизни ему необходимо "стать взрослым" Сохраняя такой стиль взаимодействия с ребенком, родитель транслирует ему отвержение и препятствует изменению его представлений о себе.
В Заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы и приводятся основные выводы:
1. Выраженность репрезентаций привязанности ненадежного типа (как тревожной, так и дистанцированной) у матери является фактором риска развития аддиктивного поведения у ее ребенка.
2. Репрезентации привязанности надежного типа у матери положительно коррелируют с отсутствием аддиктивного поведения у ее ребенка.
3. Репрезентации привязанности дистанцированного типа у матери наиболее неблагоприятны для успешного хода реабилитации.
4. Ряд личностных характеристик матери оказывает влияние на успешность реабилитации наркомана: ее способностью брать на себя ответственность за происходящее положительно связана с успешностью реабилитации, а высокий уровень депрессии и инфантилизация отрицательно сказываются на успешности реабилитации.
Список публикаций по теме диссертации.
1. Употребление наркотиков как реакция на психотравмирующие воздействия / Материалы юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества, 4-6 февраля 2005 г., Секция "Постгравматический стресс", Т. 2. - М, 2005.
2. Теория привязанности: обзор исследований / Труды молодых ученых Гуманитарного института. Вып. 1. Ч. 1.: Гуманитарный институт, 2005. - С.54-63. В соавт. с Кадменской М.С.
3. Влияние типа привязанности матерей наркоманов на успешность реабилитации последних / Труды молодых ученых Гуманитарного института. Вып. 1. Ч. 1.: Гуманитарный институт, 2005. - С 64-78. В соавт. с Гагариной H.A.
4. Роль типа привязанности в генезе и динамике аддиктивного поведения: постановка проблемы (Сообщение 1) // Психологический журнал (в печати). В соавт. с Калмыковой Е.С., Падун М.А.
Роль типа привязанности в генезе и динамике аддиктивного поведения: результаты эмпирического исследования (Сообщение 2) // Психологический журнал (в печати). В соавт. с Калмыковой Е.С., Падун М.А.
Связь психологических особенностей матери с успешностью реабилитации наркозависимого пациента (по материалам "Интервью о привязанности у взрослых") / Труды ИП РАН. Материалы ежегодной Итоговой научной конференции Института психологии РАН (в печати), В соавт. с Калмыковой Е.С.
¿ое>£А -(07аа
*10730
Подписано в печать 04.05.2006. Тираж 100 экз.