автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление
- Автор научной работы
- Несына, Светлана Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Несына, Светлана Вадимовна, 2004 год
Введение
Глава 1. Анализ теоретических подходов к пониманию любви
§ 1. Анализ философско-психологических подходов к пониманию любви
§ 2. Любовь как психологическое явление в контексте развития личности
§ 3. Психологические особенности любви в период ранней юности
Глава 2. Организация и методы исследования психологического содержания и динамики романтической любви в ранней юности
Глава 3. Психологическое содержание и динамика романтической любви в ранней юности
§ 1. Психологическое содержание романтической любви в ранней юности
§ 2. Влияние романтической любви на личностное развитие в ранней 75 юности
§ 3. Динамика романтической любви в ранней юности (15-17 лет)
§ 4. Психологические особенности романтической любви девушек и юношей
§ 5. Влияние детско-родительских отношений на переживание 106 романтической любви в ранней юности
§ 6. Динамика любви к человеку другого пола в подростничестве и 112 юности
§ 7. Основные направления работы психолога в контексте результатов 119 исследования
Введение диссертации по психологии, на тему "Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление"
Актуальность исследования. На протяжении столетий любовь была и остается предметом острых дискуссий в науке, искусстве, религии, а также в обыденном познании. Потребность в любви носит витальный характер. Любовь является основой внутреннего мира личности, ее духовного «Я» как совокупности смысловых значимостей. Это высшая форма реализации отношения к другому человеку. Любовь открывает неповторимую уникальность Другого, переносит «центр тяготения» личного бытия на Другого — любимого человека (М.М. Бахтин, С.Л. Рубинштейн, Т.А. Флоренская, А.А. Ухтомский).
Долгое время тема любви игнорировалась академической психологией, в отношении данного психологического явления исследователи занимали позицию агностицизма. В центре немногочисленных эмпирических исследований данного феномена - сексуальное поведение (что особенно характерно для зарубежной психологии) или изучение когнитивных репрезентаций. На современном этапе развития психологической науки предметом специальных исследований становятся все более сложные явления внутреннего мира личности, набирает силу гуманитарная парадигма. Поэтому обращение к изучению любви как психологического явления вполне закономерно.
В субъективном пространстве личности определяющую роль имеют отношения к людям (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн). Развитие человека представляет собой процесс «новообразования отношений» (В.Н. Мясищев). В ранней юности углубляются и приобретают особую остроту избирательные формы этих отношений, появляется любовь, имеющая ряд специфических характеристик и являющаяся уникальным событием в жизни человека. Именно поэтому юношескую любовь называют «томлением сердца» (А.И. Герцен), а ранняя юность рассматривается как время поисков любви (И.С. Кон). Несмотря на значимость переживания любви с точки зрения развития личности, данное психологическое явление остается малоизученным в психологической науке. Кроме того, исследования последних лет свидетельствуют, что социальная ситуация развития юношества характеризуется становлением нового типа сексуальной культуры. В данном контексте тема юношеской любви приобретает новое «звучание». Поэтому изучение психологических особенностей любви к человеку другого пола современных юношей и девушек имеет особую важность и является актуальным.
Объект исследования - романтическая любовь как психологическое явление. Предмет исследования - психологическое содержание и динамика романтической любви в ранней юности.
Цель работы - изучить психологическое содержание и динамику романтической любви в ранней юности.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что романтическая любовь ранней юности представляет собой уникальное психологическое явление, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как утверждения «Другого» во всей полноте его бытия.
Мы предположили, что психологическим содержанием романтической любви является субъективно-личностное - интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты.
Динамика любви к человеку другого пола в период юности определяется неравномерностью развития структурных компонентов (эмоционального, познавательного, поведенческого) интрапсихологического отношения и качественными особенностями его реализации в интерпсихологическом плане.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы в философско-психолого-педагогической литературе к пониманию феномена любви.
2. Рассмотреть особенности романтической любви в период ранней юности в современной психологической науке.
3. Организовать и провести исследование психологического содержания и динамики романтической любви в ранней юности.
4. Проанализировать результаты исследования в рамках исходной исследовательской концепции.
5. На основе полученных данных разработать рекомендации по организации работы психолога с родителями, педагогами и школьниками.
Положения, выносимые на защиту.
1. Романтическая любовь ранней юности представляет собой уникальное психологическое явление, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как переживания и понимания ценности, необходимости, уникальности и неповторимости Другого во всей полноте его бытия.
2. Психологическим содержанием романтической любви является субъективно-личностное - интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты. Эмоциональный и познавательный компоненты раскрывают своеобразие переживания и понимания ценности, необходимости, уникальности и неповторимости Другого. Онтологическое содержание появляется в идеальном плане, оторванном от реального поведения.
3. Романтическая любовь как психологическое явление ранней юности является фактором личностного развития и позитивно влияет на процесс личностного самоопределения.
4. В период подростничества и юности выделяются три этапа в развитии любви: этап готовности к переживанию романтической любви в старшем подростковом возрасте, этап романтической любви в ранней юности, этап «любовно-романтического поведения» в поздней юности. Теоретической основой исследования являются подходы к пониманию феномена любви в отечественном и зарубежном философско-психологическом знании (М.М. Бахтин, О.Н. Лосский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Соловьев, А.А. Ухтомский, Т.А. Флоренская, В. Франкл, Э. Фромм и др.), фундаментальные положения психологии ранней юности (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, Т.В. Снегирева, Н.Н. Толстых, Е.А. Шумилин и др.); исследования романтической любви в ранней юности (П.П. Блонский, Ш. Бюллер, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, П.М. Якобсон, Э. Шпрангер и др.), понимание категории «отношение» в работах Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна.
Организация и методы исследования. В организации исследования использовался метод «поперечных срезов». Изучение психологического содержания любви как отношения осуществлялось с помощью методик, дающих возможность воссоздания субъективной реальности во всем ее внутреннем своеобразии. Для сбора эмпирических данных была применена система методов и методик:
- при изучении эмоционального компонента любви: Цветовой тест отношений, разработанный под руководством A.M. Эткинда; Шкала дифференциальных эмоций К.Э. Изарда, модифицированная в соответствии с предметом исследования; открытый опросник «Шкала эмоциональных состояний любви», предложенный на основе анализа эмоционального содержания любви в работах отечественных и зарубежных психологов;
- при изучении познавательного компонента любви: метод незаконченных предложений, содержание которых отвечало специфике предмета исследования; анкетирование;
- при изучении поведенческого компонента любви: анкетирование; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича в адаптации Л. Гоштауса, Н.А. Семенова, В.А. Ядова.
С целью изучения влияния романтической любви на личностное развитие были использованы следующие методики: методика «Содержание романтического опыта» - модифицированный вариант методики изучения автобиографической памяти В.В. Нурковой; анкетирование; методика «Мои жизненные планы» - модифицированный вариант метода мотивационной индукции Ж. Нюттена в адаптации Н.Н. Толстых; методика на выявление доминирующих ценностных ориентаций М.Р. Гинзбурга; ретроспективный опрос (при изучении взрослой выборки).
Для изучения влияния детско-родительских отношений на переживание романтической любви применялись: опросник «Поведение родителей и отношение к ним подростков» (ADOR) в адаптации Л.И. Вассермана, И.А. Горьковской, Е.Е. Ромицыной; методика «Шкалы любви и симпатии» 3. Рубина в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Дубовской. Также на разных этапах исследования с целью верификации полученных данных использовались методы наблюдения и беседы.
В обработке эмпирического материала были использованы методы математической статистики.
В исследовании приняли участие 426 человека (50% - испытуемые мужского пола, 50% - женского), учащиеся школ № 6, 9, 14, 18, 29, 42, 45, Лицея №1 г. Петрозаводска, а также студенты Карельского государственного педагогического университета и Северо-Западной академии государственной службы.
Основная исследовательская выборка составила 230 юношей и девушек 15, 16 и 17 лет.
Научная новизна. В данном исследовании романтическая любовь рассматривается как уникальное психологическое явление ранней юности, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как переживание и понимание ценности, необходимости, уникальности, неповторимости другого человека. В исследовании показано, что сложное психологическое содержание романтической любви раскрывается через субъективно-личностное — интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты. Выявлено, что романтическая любовь является фактором личностного развития и позитивно влияет на процесс личностного самоопределения. Теоретическая значимость исследования. Систематизирована философско-психолого-педагогическая литература по проблеме любви, проведен теоретический анализ любви в ранней юности. Изучено психологическое содержание эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов романтической любви как интрапсихологического отношения, исследована динамика романтической любви в ранней юности. Выявлены специфические -характеристики романтической любви в ранней юности. Проведен комплексный анализ динамики любви в подростничестве и юности, выделены три этапа в развитии любви к человеку другого пола.
Практическая значимость работы. Предложенный в исследовании подход к пониманию романтической любви открывает новые перспективы в работе психологов и педагогов с юношами и девушками. Данные исследования дают возможность взрослым по-иному осмыслить значение романтической любви в ранней юности для развития личности, показывают важность воспитания «чувства любви» в дошкольном и школьном детстве. Полученные в исследовании материалы используются в консультативной практике школьных психологов образовательного округа «Родник» г. Петрозаводска. Материалы исследования послужили основой для разработки соответствующих тем заседаний психологического клуба для старшеклассников, факультативных занятий, были использованы для проведения психологических семинаров для педагогов и родителей старшеклассников. В диссертационном исследовании апробированы методики изучения психологического содержания любви. Апробация работы. Теоретические и экспериментальные материалы исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедры общей и практической психологии КГПУ, кафедры социальной психологии ТГУ, на научно - практических конференциях факультета психологии КГПУ (2000 -2003), на Международных конференциях «Youth on the Threshold of 3rd Millennium», г. Петрозаводск (2000), «Youth — Similarities, Differences, Inequalities», Ниттилахти, Финляндия (2003); на аспирантских семинарах «Life and Counseling in Context» Университета г. Иоэнсуу, Финляндия (2002, 2003), на семинаре International Summer Seminar on Science and Math. Didactics r. Сортавала (2002), на заседании школьных психологов образовательного округа «Родник» г. Петрозаводска (2002 - 2003). Материалы исследования были использованы при чтении курсов «Возрастная психология» и «Психология эмоций» на факультете психологии КГПУ, ПТУ и МСИ (2001 - 2003). Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Романтическая любовь представляет собой уникальное психологическое явление ранней юности, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как переживание и понимание ценности, необходимости, уникальности, неповторимости Другого во всей полноте его бытия.
2. Психологическим содержанием романтической любви является субъективно-личностное - интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты.
- В эмоциональном компоненте онтологическая сторона любви раскрывается в виде переживания ценности, необходимости, уникальности и неповторимости Другого. Данный компонент характеризуется предельной насыщенностью эмоциональными состояниями разной модальности, сложностью, остротой переживаний, их амбивалентностью, антимоничностью и неоднозначностью. Несмотря на сложность переживаний, любовь эмоционально принимается как важная, значимая часть жизни.
- В познавательном компоненте онтологическая сторона любви раскрывается в виде понимания (осознания) ценности, необходимости, уникальности, неповторимости Другого. Познавательный компонент характеризуется преобладанием представлений о любви как о межличностных отношениях с любимым человеком и осознанием особой эмоциональной насыщенности романтической любви.
- В поведенческом компоненте любовь характеризуется большой побудительной силой и выступает основой развития межличностных отношений с любимым человеком. Однако, данные отношения носят, по сути, «пробный» характер и являются «прологом» будущих романтических отношений. Ранняя юность -время ожидания прихода любви.
- В психологическом содержании романтической любви ведущим является эмоциональный компонент, определяя тем самым особую, повышенную эмоциональность романтической любви.
3. Романтическая любовь ранней юности является важным фактором личностного развития, и позитивно влияет на процесс личностного самоопределения. Она наполняет внутреннюю жизнь богатством переживаний, становится предметом осмысления, способствует изменениям смысловой сферы личности, находит отражение в создаваемой в этом возрасте «концепции собственного будущего».
4. Психологическое содержание романтической любви имеет специфические особенности в контексте половых различий. Интрапсихологическое содержание романтической любви девушек чаще реализуется в интерпсихологическом плане (во взаимоотношениях с противоположным полом). Романтическая любовь юношей представляет собой более сложное и конфликтное интрапсихологическое отношение, которое реже реализуется в общении с противоположным полом, но характеризуется более выраженной чувственной стороной.
5. Ранняя юность - период интенсивного развития психологического содержания романтической любви: возрастает целостность и гармоничность переживаний любви; углубляется осмысление онтологической стороны и интрапсихологического содержания любви; происходит интенсификация межличностных отношений с противоположным полом; романтическая любовь становится все более важным фактором личностного развития.
6. Важным фактором появления романтической любви в ранней юности является особое отношение матери, характеризующееся постоянством психологического принятия.
7. Динамика любви в период подростпичества и юности определяется неравномерностью развития структурных компонентов (Эмоционального, познавательного, поведенческого) интрапсихологического отношения и качественными особенностями его реализации виптерпсихологическом плане. Полученные результаты позволили выделить три этапа в развитии любви к человеку другого пола: этап формирования готовности к переживанию романтической любви, центральным моментом данной готовности является высокая побудительная сила любви (старший подростковый возраст); этан романтической любви, когда происходит интенсивное развитие интрапсихологического содержания любви в «идеальном» плане (ранняя юность); этап «любовно-романтического поведения», когда сложное интрапсихологическое содержание любви к человеку другого пола реализуется в иптерпсихологическом плане (поздняя юность).
8. С позиции определенного жизненного опыта романтическая любовь в ранней юности оценивается как первая любовь, которая в силу присущих ей специфических особенностей (особой эмоциональности, наличии большого количества иллюзий, наивности, незрелости, романтичности) становится важным событием в жизни человека.

Автореферат диссертации по теме "Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление"
На правахрукописи
НЕСЫНА Светлана Вадимовна
РОМАНТИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ В РАННЕЙ ЮНОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов - 2004
Работа выполнена на кафедре общей и практической психологии Карельского государственного педагогического университета и кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Бершедова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Семенов Игорь Никитович
кандидат психологических наук, доцент
Алешина Ирина Николаевна
Ведущая организация:
Белгородский государственный Университет
Защита состоится «24 » апреля 2004 года в, часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, ауд.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Автореферат разослан марта 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент
Т. В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На протяжении столетий любовь была и остается предметом острых дискуссий в науке, искусстве, религии, а также в обыденном познаний. Потребность в любви носит витальный-характер. Любовь является основой внутреннего мира личности, ее духовного «Я» как совокупности смысловых значимостей. Это высшая форма реализации отношения к другому человеку. Любовь открывает неповторимую уникальность. Другого, переносит «центр тяготения» личного бытия на Другого - любимого человека Бахтин, С.Л. Рубинштейн, Т.А.
Флоренская, А. А. Учтомский).
Долгое время тема любви игнорировалась академической психологией, в отношении данного психологического явления исследователи занимали позицию агностицизма. В центре немногочисленных эмпирических исследований данного феномена -сексуальное поведение (что особенно характерно для зарубежной психологии) или изучение когнитивных репрезентаций. На современном этапе развития психологической, науки предметом специальных исследований становятся все более- сложные явления внутреннего мира личности, набирает силу гуманитарная парадигма. Поэтому обращение к изучению любви как психологического явления вполне закономерно.
В субъективном пространстве личности определяющую роль имеют отношения к людям (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн). Развитие человека представляет собой процесс «новообразования отношений» (В.Н. Мясищев). В ранней юности углубляются и приобретают особую остроту избирательные формы этих отношений, появляется любовь, имеющая ряд специфических характеристик и являющаяся уникальным событием в жизни человека. Именно поэтому юношескую любовь называют «томлением сердца» (А.И. Герцен), а'ранняя юность рассматривается как время поисков любви (И.С Кон). Несмотря на значимость переживания любви с точки зрения развития личности, данное психологическое явление остается малоизученным в психологической науке. Кроме того, исследования последних лет свидетельствуют, что социальная ситуация развития юношества характеризуется становлением нового типа сексуальной культуры. В данном контексте тема юношеской любви приобретает новое «звучание». Поэтому изучение психологических особенностей любви к человеку другого пола современных юношей и девушек имеет особую важность и является актуальным. Объект исследования - романтическая любовь как психологическое явление.
Предмет исследования - психологичес романтической любви в ранней юности.
, у* .^т-уиии^
РОС НАЦИОНАЛЫ БИБЛИОТЕКА С-Петсрр
^ тшамика
Цель работы - изучить психологическое содержание и динамику романтической любви в ранней юности.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что романтическая любовь ранней юности представляет собой уникальное психологическое явление, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как утверждения «Другого» во всей полноте его бытия.
Мы предположили, что психологическим содержанием романтической любви является субъективно-личностное - интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты.
Динамика любви к человеку другого пола в период ,юности определяется неравномерностью развития структурных компонентов (эмоционального, познавательного, поведенческого)
интрапсихологического отношения и качественными особенностями его реализации в интерпсихологическом плане. Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы в философско-психолого-педагогической литературе к пониманию феномена любви.
2. Рассмотреть особенности романтической любви в период ранней юности в современной психологической науке.
3. Организовать и провести исследование психологического содержания и динамики романтической любви в ранней юности.
4. Проанализировать результаты исследования в рамках исходной исследовательской концепции.
5. На основе полученных данных разработать рекомендации по организации работы психолога с родителями, педагогами и школьниками.
Положения, выносимые на защиту.
1. Романтическая любовь ранней юности представляет собой уникальное психологическое явление, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как переживания и понимания ценности, необходимости, уникальности и неповторимости Другого во всей полноте его бытия.
2. Психологическим содержанием романтической любви является субъективно-личностное - интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты. Эмоциональный и познавательный компоненты раскрывают своеобразие переживания и понимания ценности, необходимости, уникальности и неповторимости Другого. Онтологическое содержание появляется в идеальном плане, оторванном о г реального поведения.
3. Романтическая любовь как психологическое явление ранней юности является фактором личностного развития и позитивно влияет на процесс личностного самоопределения.
4. В период подростничества и юности выделяются три этапа в развитии любви: этап готовности к переживанию романтической любви в старшем подростковом возрасте, этап романтической любви в ранней юности, этап «любовно-романтического поведения» в поздней юности.
Теоретической основой исследования являются подходы к пониманию феномена любви в отечественном и зарубежном философско-психологическом знании (М.М. Бахтин, О.Н. Лосский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Соловьев, А.А. Ухтомский, Т.А. Флоренская, В. Франкл, Э. Фромм и др.), фундаментальные положения психологии ранней юности (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, Т.В. Снегирева, Н.Н. Толстых, Е.А. Шумилин и др.); исследования романтической любви в ранней юности (П.П. Блонский, Ш. Бюллер, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, П.М. Якобсон, Э. Шпрангер и др.), понимание категории «отношение» в работах Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна. Организация и методы исследования. В организации исследования использовался метод «поперечных срезов». Изучение психологического содержания любви как отношения осуществлялось с помощью методик, дающих возможность воссоздания субъективной реальности во всем ее внутреннем своеобразии. Для сбора эмпирических данных была применена система методов и методик:
- при изучении эмоционального компонента любви: Цветовой тест отношений, разработанный под руководством A.M. Эткинда; Шкала дифференциальных эмоций К.Э. Изарда, модифицированная в соответствии с предметом исследования; открытый опросник «Шкала эмоциональных состояний любви», предложенный на основе анализа эмоционального содержания любви в работах отечественных и зарубежных психологов;
- при изучении познавательного компонента любви: метод незаконченных предложений, содержание которых отвечало специфике предмета исследования; анкетирование;
- при изучении поведенческого компонента любви: анкетирование; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича в адаптации А. Гоштауса, Н.А. Семенова, В.А. Ядова,
С целью изучения влияния романтической любви на личностное развитие были использованы следующие методики: методика «Содержание романтического опыта» - модифицированный вариант методики изучения автобиографической памяти, В.В. Нурковой; анкетирование; методика «Мои жизненные планы» - модифицированный вариант метода
мотивационной индукции Ж. Нюттена в адаптации Н Н. Толстых; методика на • выявление доминирующих ценностных ориентации М.Р. Гинзбурга; ретроспективный опрос (при изучении взрослой выборки).
Для изучения влияния детско-родительских отношений на переживание романтической любви применялись: опросник «Поведение родителей и отношение к ним подростков» (ADOR) в адаптации Л И. Вассермана, И.А. Горьковской, ЕЕ. Ромицыной; методика «Шкалы любви и симпатии» 3. Рубина в адаптации Ю,Е. Алешиной, Л Я. Гозмана; Е.М. Дубовской. Также на разных этапах исследования с целью верификации полуденных данных использовались методы наблюдения и беседы.
В обработке эмпирического материала были испбльзо'ваны методы математической статистики ч.
В исследовании приняли участий 426 человека (50% - испытуемые мужского пола, 50% - женского), учащиеся школ № 6, 9, 14, 18, 29, 42, 45, Лицея N«1 г. Петрозаводска, а также студенты Карельского государственного педагогического университета и Северо-Западной академии государственной службы
Основная исследовательская выборка составила 230 юношей и девушек 15, 16 и 17 лет.
Научная новизна. В данном исследовании романтическая любовь рассматривается как уникальное психологическое явление ранней юности, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как переживание и понимание ценности, необходимости, уникальности, неповторимости другого человека. В исследовании показано, что сложное психологическое содержание романтической любви раскрывается через субъективно-личностное - интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты. Выявлено, что романтическая любовь является фактором личностного развития и позитивно влияет на процесс личностного самоопределения
Теоретическая значимость исследования. Систематизирована философско-психолого-педагогическая литература по проблеме любви, проведен теоретический анализ любви в ранней юности Изучено психологическое содержание эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов романтической Любви как интрапсихологического отношения, исследована динамика романтической любви в ранней юности. Выявлены специфические характеристики романтической любви в ранней юности. Проведен комплексный анализ динамики любви в подростничестве и юности, выделены три этапа в развитии любви к человеку другого пола.
Практическая значимость работы. Предложенный в исследовании подход к пониманию романтической любви открывает новые перспективы в работе психологов и педагогов с юношами и девушками. Данные исследования дают возможность взрослым по-иному осмыслить значение романтической любви в ранней юности для развития личности, показывают важность воспитания «чувства любви» в дошкольном и школьном детстве. Полученные в исследовании материалы используются в консультативной практике школьных психологов образовательного округа «Родник» г. Петрозаводска. Материалы исследования послужили основой для разработки соответствующих тем заседаний психологического клуба для старшеклассников, факультативных занятий, были использованы для проведения психологических семинаров для педагогов и родителей старшеклассников. В диссертационном исследовании апробированы методики изучения психологического содержания любви. Апробаций работы. Теоретические и экспериментальные материалы исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедры общей и практической психологии КГПУ, кафедры социальной психологии ТГУ, на научно - практических конференциях факультета психологии КГПУ (2000 - 2003), на Международных конференциях «Youth on the Threshold of 3rd Millennium», г. Петрозаводск (2000), «Youth - Similarities, Differences, Inequalities», Ниттилахти, Финляндия (2003); на аспирантских семинарах «Life and Counseling in Context» Университета г. Йоэнсуу, Финляндия (2002, 2003), на семинаре International Summer Seminar on Science and Math. Didactics г. Сортавала (2002), на заседании школьных психологов образовательного округа «Родник» г. Петрозаводска (2002 -2003). Материалы исследования были использованы при чтении курсов «Возрастная психология» и «Психология эмоций» на факультете психологии КГПУ, ПГУ и МСИ (2001 - 2003).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Понятие «любовь» используется в литературе в различных значениях. Теоретический анализ позволил разграничить философский и психологический подход в понимании любви.
В философском подходе проявляются три тенденции в осмыслении любви: мифологическая, космологическая, антропологическая. В мифологической тенденции любовь является источником жизни и изливается богами (эпос Гесиода). В космологической тенденции любовь понимается как универсальная космическая сила, всеобщее связующее начало, принцип устройства мира (И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, Я.
Беме, Ф. Гельдерлин, Й. Геррес, П. Тейяр де Шарден, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг и др.). В антропологической тенденции любовь рассматривается как феномен человеческого бытия в социальном (П.Л. Лавров, Н.Ф. Федоров, А. де Сен - Симон, Л. Фейербах); этическом (СЛ. Булгаков, Б.П. Вышеславцев и др.); эстетическом (М.М. Бахтин, Платон, Л. Эбрео); мистическом (Ф. Баадер, Я. Беме); филогенетическом (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И. Кант); культурологическом (В.М. Розин, А. Нигрен, Д. де Ружмон, Э. Фукс) аспектах.
Любовь как антропологический феномен может иметь различную векторизированность: 1) на объекты материального или духовного мира (ценности, искусство, идеалы, природа и т.д.); 2) на человечество в целом или человека как представителя человеческого сообщества (подчеркивается обобщенный характер данной любви - христианская любовь, любовь ко всем человеческим существам без исключения); 3) на конкретного человека (в данном случае подчеркивается «личное начало» в любви) (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Л.П. Карсавин, B.C. Соловьев, А.Н Чанышев, Е. Финк, Э. Фромм, М. Шелер). Любовь, направленная на конкретного человека, рассматривается как влечение одушевленного существа к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни (B.C. Соловьев).
Выделенные > тенденции (мифологическая, космологическая, антропологическая) являются отражением основных этапов развития теоретического осмысления любви.
В психологическом подходе любовь рассматривается в двух значениях, границы которых условны. В первом значении любовь представляет собой субъективный феномен внутреннего мира личности: чувство, переживаемое человеком как отношение к объекту любви (К.К. Платонов), вид преимущественно эмоционального, положительного отношения (В.Н. Мясищев), состояние, в котором счастье другого человека важнее, чем собственное (R. Heinlein). Во втором значении любовь представляет собой диадический феномен - межличностные отношения с любимым человеком (Л.Я. Гозман, L.A. Lefton). В различных теоретических подходах выделяются составляющие любви: забота, ответственность, уважение, знание (Э. Фромм), власть и статус (Т. Кемпер) и ее виды: романтическая любовь, харизматическая любовь, «измена», влюбленность, «поклонение» (Т. Кемпер); родительская любовь, любовь детей к родителям, любовь к человеку другого пола и т.д.
Такой подход находит отражение в понимании любви к человеку другого пола. С одной стороны, любовь к человеку другого пола выступает как субъективный феномен, который является ядром интимной жизни человека (К.А. Абульханова — Славская). В таком значении любовь понимается как интенсивное, напряженное и относительно устойчивое
чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в стремлении быть с максимальной полнотой представленным своими личностно-значимыми чертами в жизнедеятельности другого человека таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости (А.В. Петровский). С другой стороны, данный вид любви понимается как реализуемые в процессе общения межличностные отношения в любовной диаде (Э. Аронсон, Э. Берн, Z. Rubin, R. Sternberg):. любовь рассматривается как страстная духовная, эмоциональная, сексуальная связь мужчины и женщины, отражающая высокий уровень уважения к ценности партнера (N. Branden).
Выделяются различные составляющие любви к человеку другого пола: уважение, положительные чувства по отношению к партнеру, эротические чувства, потребность в положительном отношении со стороны партнера, чувство близости, интимности, чувство враждебности (Р. Хаттисс); сильный сексуальный интерес, уважение и восхищение, дружба и товарищество, привязанность (включающая сочувствие, сопереживание, понимание) и самопожертвование (Р.Э. Шорт); чувство привязанности, забота, интимность (Z. Rubin), интимность, страсть, решение/обязательства (R. Sternberg). Рассматриваются различные виды любви к человеку другого пола: собственническая, бескорыстная (Т. Шибутани); романтическая любовь, симпатия, пустая любовь, бесмысленная любовь, страстная влюбленность, совершенная любовь (R. Sternberg); страстная, товарищеская (Е. Walster, W. Walster).
Проведенный анализ показывает, что любовь к человеку другого пола одновременно представляет собой субъективный феномен внутреннего мира личности, и реализуемые в процессе общения межличностные отношения в любовной диаде. «В любви, как в фокусе, проявляется факт невозможности существования человека как изолированного «я», т.е. вне отношений к другим людям» (С.Л. Рубинштейн). Любовь как сложное психическое явление выявляется через отношение к другому человеку. Причем, отношение к другому человеку как любое субъективное отношение выступает не только как отношение к человеку, но и как взаимоотношения двух людей (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).
Отношение в психологической науке понимается как психологический феномен, сутью которого является возникновение у человека психического образования, аккумулирующего в себе результаты познания конкретного объекта действительности, интеграции всех состоявшихся эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих ответов на него (В.Н. Мясищев).
В целом, проведенный теоретический анализ позволяет рассматривать сущность любви как отношение к другому человеку, проявляющееся во взаимоотношениях с ним; отношения могут рассматриваться в контексте их эмоционального, познавательного, поведенческого содержания.
На стыке философского и психологического подхода открывается более глубокое понимание любви, связанное с выявлением в ней «онтологического» содержания (термин С.Л. Рубинштейна): любовь есть утверждение существования другого человека и выявление его сущности (С.Л. Рубинштейн). Любовь в данном понимании, является интенциональным актом, направленным на сущность другой личности. Центр тяжести личного бытия переносится за пределы самого себя, перемещается на любимое существо (М.М. Бахтин, С.Н. Булгаков, О.Н. Лосский, B.C. Соловьев, А.А. Ухтомский, ТА. Флоренская, С.Л. Франк, В. Франкл, Э. Фромм и др.). Данное онтологическое содержание любви представляет собой переживание и понимание ценности, необходимости, уникальности другого и реализацию данного отношения в конкретных действиях. Это явление, вслед за А.А. Ухтомским и Т.А. Флоренской, можно назвать «доминанта на другом». Открытие Другого помимо себя становится возможным благодаря серьезному внутреннему перелому (А.А. Ухтомский), онтологическому преображению (О.Н. Лосский). При этом через утверждение другого происходит обретение себя (B.C. Соловьев, О.Н. Лосский, А.А. Ухтомский). Анализ философской и психолого-педагогической литературы (работы С.Л. Рубинштейна, Т.А. Флоренской, А.А. Ухтомского, В. Франкла и др.) свидетельствует о том, что понимание любви к человеку другого пола без онтологического содержания остается редуцированным.
Таким образом, любовь к человеку другого пола имеет онтологическое содержание, представляющее перенос центра бытия на Другого; представленное как переживание и понимание особой ценности, необходимости, уникальности, неповторимости Другого и реализация данного отношения в конкретных действиях. Онтологическое содержание в отношении к человеку противоположного пола появляется на определенном этапе возрастного развития.
Способность любить формируется постепенно в ходе развития личности Развитие способности любить определено рядом факторов, при этом центральным моментом является развитие отношений с другими людьми (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.). ,
Особое значение имеет родительская любовь как прочное, активное, деятельное отношение матери и отца к ребенку, которое реализуется в форме позитивного эмоционального общения (Н.Н. Авдеева, Л.Н.
Галигузова, И.В. Дубровина," В ЛТ. Левкович, М.И. Лисина, С.К). Мещерякова, Л.Я. Петровская, А.С. Спиваковская и др.).
Первые переживания, связанные с любовью возникают в конце дошкольного возраста (В.В. Зеньковский) В.Е.Каган). В младшем школьном возрасте возникают первые романтические привязанности (Г.Ф. Келли), проявляющиеся в специфических формах вследствие половой гомогенизации и сегрегации общения (В.Е. Каган). В подростковом возрасте - отношения с противоположным полом претерпевают существенные изменения: пробуждается «половое чувство», появляется интерес в противоположному полу, потребность любить и чувства личной симпатии как особое содержание внутренней жизни (Т.В. Драгунова, А.П. Краковский, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов.В.- Драгунова, П.М, Якобсон, М. Кле, Г.С. Салливен и др.).
В ранней юности любовь к человеку другого пола в силу разобщенности романтического и эротического компонентов (В.Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Погодина), при котором половое влечение не занимает доминирующего положения (Л.И. Божович, Н.Д. Левитов) выступает как романтическая любовь. Эта любовь выражает жажду эмоционального контакта, понимания, душевной близости (И.С. Кон). «В ранней юношеской любви много той романтики, которая делает чувства приподнятыми, окрашивает их в соответствии со своей мечтой, придает любви некоторую дымку загадочности» (Н.Д. Левитов).
Современная социальная ситуация характеризуется становлением нового типа сексуальной культуры, что, безусловно, оказывает влияние на формирование психологического содержания любви в ранней юности.
Любовь к человеку другого пола в ранней юности - новое эмоциональное состояние, которое характеризуется богатством и сложностью переживаний (Н.Д. Левитов, В.А Крутецкий, П.М. Якобсон и др.). Любовь становится важным событием в жизни юношей,и девушек (И.С. Кон, В.А. Крутецкий, В.И. Слепкова, А.В. Погодина, Н.Н. Толстых). Это позволяет некоторым исследователям рассматривать любовь в качестве новообразования ранней юности (В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева). Теоретический анализ позволил выделить следующие формы юношеской любви: «сокрытие», активное общение в виде дружбы, «символическая» форма в виде свиданий.
Целостная ситуация развития ранней юности характеризуется тем, что любое психологическое явление становится «пронизанным» процессом самоопределения (Л.И. Божович, И.В. Дубровина): происходит осмысление общего потока жизни в отвлеченных философских категориях (Л.И. Божович), интенсифицируется ценностно-смысловое отношение к миру, преобразовывается отношение к себе (Л.И. Бершедова). Вместе с тем
вопрос об онтологическом содержании любви остается открытым. В психологической литературе отмечается, что, с одной стороны, источником любви является в большей степени собственная жизнь юноши, чем другой человек (И.С. Кон, Э. Шпрангер, В. Штерн); с другой стороны, в переживаниях любви актуализируется неудовлетворенность своей замкнутостью: любовь раскрывает «я» для встречи с «ты» (Ш. Бюллер).
Таким образом, появление любви в ранней юности, с одной стороны, является результатом накопления и интеграции, прежде всего, опыта отношении со взрослыми и сверстниками на предыдущих этапах развития личности; с другой стороны - это начало новых для юноши отношений.
В целом, проведенный теоретический анализ позволил прийти к следующему выводу. Любовь к человеку противоположного пола представляет собой сложный психологический феномен. В период ранней юности любовь выступает как особое психологическое явление, открывающееся впервые и имеющее ряд специфических характеристик. Мы предположили, что романтическая любовь в ранней юности представляет собой уникальное психологическое явление, сущность которого заключается в интрапсихологическом отношении, которое специфически реализуется в интерпсихологическом плане и заключает в себе онтологическое содержание. Психологическое содержание романтической любви включает эмоциональный (переживание), познавательный (представление) и поведенческий (конкретные действия) компоненты.
Исследование психологического содержания и динамики
романтической любви включало два этапа.
Этап 1. Исследование психологического содержания и динамики романтической любви в ранней юности. Психологическое содержание романтической любви на данном этапе изучалось в контексте эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов.
Эмоциональный компонент.. Изучение данного компонента осуществлялось по следующим показателям: содержание переживаний любви, включающей сложные эмоциональные состояния (Шкала эмоциональных состояний любви) и базовые эмоции (Шкала дифференциальных эмоций); общая модальность отношения к любви (Цветовой тест отношений). Были получены следующие результаты.
Использование «Шкалы эмоциональных состояний любви» позвблило выявить, что в переживаниях романтической любви преобладают положительные эмоциональные состояния нежности (90%), восхищения (86%), упоения (72%). В меньшей степени в переживаниях любви встречается грусть как показатель печали (54%) и смятение как выражение тревожности (48%). В работе с данной методикой юношам и девушкам
было также предложено в свободной форме описать свои переживания любви. Полученные.высказывания были систематизированы с помощью контент-анализа. Результаты свидетельствуют, что в содержание эмоциональных состояний любви включены переживания особого субъективно-личностного отношения к Другому, которое раскрывается в виде таких характеристик, как понимание, доверие, уважение, внимание, забота, верность, преданность (в целом 47% высказываний), 26% высказываний охватывают широкую гамму эмоциональных состояний (счастье, разочарование/уныние, восторг и т.д.). В свободных описаниях также встречаются мотивационные образования (влечение, стремление) -9%, описание предмета переживаний - 8%, половые отношения -5% (учитывались только однозначные высказывания), динамические характеристики эмоций и категория «другое» (по 2,5%). В целом, полученные данные показывают, что в эмоциональном компоненте романтической любви раскрывается онтологическое содержание любви в виде переживания ценности, необходимости, уникальности Другого.
Углубленное изучение содержания базовых эмоций в переживаниях любви с использованием методики «Шкала дифференциальных эмоций» позволило выявить сложность, амбивалентность, неоднозначность эмоциональных состояний. В переживаниях любви юношей и девушек наряду с положительными эмоциями (радость - 87%, интерес - 77%, удивление - 51%) присутствуют такие эмоции, как смущение (49%), печаль (47%), вина (42%), страх (39%), гнев (28%), презрение (17%), отвращение (13%).
Данные, полученные с помощью «Шкалы эмоциональных состояний любви» и ШДЭ, были включены в факторный анализ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что генеральной переменной в эмоциональном компоненте романтической любви является смятение (данная 1 переменная имеет наибольшую общность). Эмоциональные переживания образуют пять факторов.
В первый фактор «страха» (17,6% дисперсии) вошли следующие эмоциональные составляющие: страх с максимальной нагрузкой (0,745), смущение (с нагрузкой 0,724), вина (0,722), печаль (0,539). В переживании страха отражается тревожное предчувствие, связанное с появлением нового, еще непонятого, могущего таить в себе угрозу собственному благополучию («тревожное волнение», по П.М. Якобсону). Эмоции смущения и вины являются эмоциями напряжения, связанными с самооценкой в ситуациях социального взаимодействия с человеком другого пола. Так, основой смущения является ощущение беззащитности, несоответствия требованиям, уязвимости «Я» в общении, что ведет к появлению двух основных тенденций: с одной стороны - стремление к
контактам, с другой стороны - стремление к избеганию контактов. Вина, предпосылкой которой является развитие самокритики, возникает в ситуациях, связанных с чувством ответственности. Основой возникновения печали является возможность утраты значимого (с одной стороны, как показывает теоретический анализ, переживание, любви позволяет диетанциройаться от детского «Я»; с другой стороны, в жизци юношей и девушек появляется «новое значимое» - другой человек).
Во второй фактор «романтичности и идеализации» (14,9% дисперсии) вошли: восхищение (с нагрузкой 0,803), упоение (0Д07), нежность (0,638). Именно эти эмоциональные состояния являются основой, особого положительного отношения к Другому, в данном отношен, ии. находят отражение мечтательность, особая эмоциональная чувствительность, лиричность, идеализация.
В третий фактор радости 11,9% дисперсии) вошли эмоцирнальные состояния радости и интереса (с нагрузками 0,772 и 0,703 соответственно). С эмоцией радости связано переживание удовлетвррения, счастья, полноты и насыщенности жизни. Интерес формирует положительную эмоциональную установку на познание .нового для юноши содержания внутренней жизни, связанного с Другим.
В четвертый фактор «смятения» (11,3% дисперсии) вошли смятение и грусть (с соответствующими нагрузками 0,868 и 0,718). Смятение выражает общую растерянность в данной незнакомой для юноши ситуации, грусть -более легкая степень печали.
В пятый фактор «удивление» (8,5% дисперсии) вошло состояние удивления (с нагрузкой 0,795). Удивление является показателем встречи с новым, еще не понятым.
Полученные результаты свидетельствуют о предельной сложности, насыщенности, остроте, амбивалетности, антимоничности, неоднозначности содержания переживаний любви. Стоить отметить, что в ранней юности наибольшее количество ассоциаций любви с фиолетовым цветом (49%), что интерпретируется, согласно М. Люшеру, как «сплав противоположностей», «Нерешенность» (по данным ЦТО).
В ходе исследования выявлено, что несмотря на сложность переживаний и наличие большого количества отрицательных эмоций, отношение юношей и девушек к своим переживаниям, в целом, характеризуются общей положительной модальностью (73% испытуемых); у 17% испытуемых выявлено амбивалентное отношение, у 10% -отрицательное (по результатам ЦТО). Следовательно, несмотря на выявленные особенности эмоционального компонента, романтическая любовь эмоционально принимается юношами и девушками; переживания романтической любви в ранней юности имеют особую значимость.
Таким образом, в эмоциональном компоненте романтической любви раскрывается онтологическое содержание в виде переживания ценности, необходимости, уникальности Другого. Эмоциональный компонент характеризуется предельной сложностью, насыщенностью, остротой, амбивалетностью, антимоничностью, неоднозначностью переживаний. Тем не менее, переживания романтической «дюбви в ранней юности имеют особую значимость.
Познавательный компонент. Изучение данного компонента романтической любви проводилось по содержанию представлений о любви. Для этого использовались метод незаконченных предложений-и анкетирование. Представления о любви систематизировались с помощью контент-анализа по категориям, выделенным в ходе теоретического анализа: любовь как субъективно-личностное явление; любовь как межличностное явление; онтологическое, содержание, любви; половые отношения. Были получены рледуюш и результаты.
Наиболее часто в представлениях девушек и юношей любовь выступает как межличностное явление, (77% испытуемых): «общение с любимым», «взаимопонимание», «встречи с любимой» и т.д. Реже любовь понимается как субъективно-личностное явление внутреннего мира (62% испытуемых): «чувство», «внутренние переживания», «влечение», «радость», «мысли о любимом человеке» и т.д. При этом, в 45% высказываний (от общего количества высказываний в анкетах) любовь является, прежде всего, эмоциональным явлением, что свидетельствует об особой эмоциональной насыщенности романтической любви.
Онтологическая сторона любви отражается в представлениях 52% участников исследования: «готов, на все ради любимой», «любимый становится дороже всех», «готовность посвятить свою жизнь другому», «когда любишь, забываешь о себе» и. т.д. Категория «половые отношения» встречается у 10% испытуемых (учитывались только однозначные высказывания).
В результате корреляционного анализа установлено отсутствие значимых связей категорий «любовь как межличностное явление» и «любовь как субъективно-личностное явление».
Наиболее часто встречающиеся категории («любовь как субъективно-личностное явление», «любовь как межличностное явление», «онтологическое содержание любви») были включены в факторный анализ. Генеральной переменной в познавательном компоненте является представление о любви как о межличностном явлении (по результатам анализа главных компонент).
Категории образуют два фактора. В первый фактор - «онтологический» (35,1% дисперсии) - вошли категории «онтологическое содержание любви»
(с нагрузкой 0,736) и «любовь как субъективно-личностное явление» (с нагрузкой 0,693). Второй фактор - «Интерпсихологический» (33,4% дисперсии) - образует категория «любовь как межличностное явление» (с нагрузкой 0,940). Таким образом, в представлениях о любви юношей и девушек раскрывается, прежде всего, онтологическая сторона любви и ее интерпсихологическое содержание.
В целом, в познавательном компоненте отражается онтологическая сторона любви в виде понимания ценности, необходимости, уникальности, неповторимости Другого, представленная, прежде всего, в субъективно-личностном отношении к любимому человеку. Познавательный компонент характеризуется преобладанием представлений о любви как о межличностных отношениях с любимым человеком и осознанием особой эмоциональной насыщенности романтической любви.
Поведенческий компонент. Изучение данного компонента романтической любви в ранней юности осуществлялось по следующим показателям: наличие или отсутствие романтического поведения -романтических отношений с противоположным полом (анкетирование), побудительная характеристика любви (анкетирование, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича). Были получены следующие результаты.
Большая часть девушек и юношей; принимавших участие в исследовании (83%), включены в межличностные отношения «романтического характера» с противоположным полом; в жизни 17% юношей и девушек такие отношения отсутствуют. Одновременно с этим, 62% испытуемых ответили, что они ждут встречи с любимым человеком, 26% - стремятся к встрече с любовью, 9% затруднились ответить. Полученные результаты свидетельствуют 6 наличии неудовлетворенности реальными межличностными отношениями с противоположным полом в настоящем. По данным анкетирования небольшая групп юношей и девушек (3%) уже встретили любимого человека.
Полученные данные позволили определить, что любовь включена в систему важнейших ЦО и потому обладает большой побудительной силой (любовь занимает 3 место в структуре ЦО по данным методики Рокича).
Таким образом, любовь обладает большой побудительной силой и выступает основой развития межличностный отношений с противоположным полом. Однако, данные отношения носят, по сути, «пробный» характер и являются «прологом» будущих межличностных отношений с любимым человеком. Ранняя юность - период ожидания прихода любви: романтическая любовь существует в «идеальном» плане и не реализуется в поведении юношей, что и определяет ее специфические особенности
В целом, исследование эмоционального, познавательного, поведенческого компонентов показало, что романтическая любовь является субъективно-личностным, интрапсихологическим отношением, в структуре которого своеобразно представлены данные компоненты. Онтологическая сторона любви раскрывается в эмоциональном и познавательном компонентах в виде переживания и понимания ценности, необходимости, уникальности, неповторимости Другого. «Предельная» сложность переживаний романтической любви отражается также на уровне представлений. Романтическая любовь в ранней юности существует в «идеальном» плане, внутреннее богатство которого не реализуется в реальном поведении - настоящие отношения с противоположным полом, по сути, носят «пробный» характер. Ранняя юность - время ожидания прихода любви. :
В нашем исследовании изучалось влияние романтической любви на личностное развитие. Любовь определяется, прежде всего, глубиной влияния на личность (С.Л. Рубинштейн).
Данные, полученные с помощью методики «Содержание романтического опыта», свидетельствуют о том, что романтическая любовь максимально связана с сильными эмоциональными переживаниями (31% «ярких» событий), которые в ходе рефлексивного анализа рассматриваются в качестве причины личностных изменений (27% «переломных» событий). Несколько реже романтическая любовь становится связанной с наличными жизненными смыслами (22% «важных» событий). В ранней юности начинается формирование характерного для личности стиля поведения в ситуациях общения с противоположным полом (20% «характерных» событий).
В исследовании обнаружено, что романтическая любовь, по мнению большинства юношей и девушек (91%), оказала позитивное влияние на их жизнь: «жизнь стала насыщенной», «любовь принесла кусочек счастья», «появился смысл», «любовь дала незабываемые моменты жизни» и т.д. Многими участниками исследования (95%) отмечается положительное влияние романтической любви на их личностное развитие: «стала уверенней», «стал серьезнее», «научился заботиться», «появилась ответственность за другого», «теперь по-другому смотрю на мир».
Небольшая группа юношей и девушек считают, что романтическая любовь сыграла негативную роль в их жизни (9%) и личностном развитии (5%).
В ходе исследования установлено, что любовь входит в число наиболее важных жизненных планов в ранней юности (40% участников исследования планируют в будущем встретить любимого человека). Реализация данного плана входит в ближнюю временную перспективу -
19,6 лет (по материалам методики «Мои жизненные планы»). Причем, любить и быть любимым - одинаково значимые позиции (96% по данным методики на выявление доминирующих ценностных ориентации М-Р. Гинзбурга).
Объектом специального изучения стала группа испытуемых, отметивших, что романтическая любовь оказала на них негативное влияние.
В ходе исследования обнаружено, что у данной группы испытуемых планы «встретить любимого человека» встречаются в среднем в 2 раза чаще, чем в остальной выборке. При этом значимость в будущем любви (84%), создания семьи (86%), рождения и воспитания детей (78%) - меньше (для сравнения: в остальной выборке: значимость любви - 94%, создания семьи - 90%, рождения и воспитания детей - 88%). Темы благополучия и счастья в жизненных планах встречаются в изучаемой группе значительно реже - 27% (у других испытуемых - 46%). Для девушек и юношей исследуемой группы характерна следующая тенденция: для них важнее быть любимым (86%), чем любить (82%), в то время как для остальной выборки значимость позиции «любить» выше (96%), чем «быть любимым» (92%).
Таким образом, переживание романтической любви в ранней юности выступает важным фактором личностного развития и позитивно влияет на процесс личностного самоопределения. Переживание романтической любви наполняет внутреннюю жизнь богатством переживаний, становится предметом осмысления, способствует изменениям смысловой сферы личности, находит отражение в создаваемой в этом возрасте «концепции собственного будущего».
В диссертации представлены материалы, которые позволили выявить динамику романтической любви в ранней юности. В психологическом содержании романтической любви (от 15 к 17 годам) возрастает целостность и гармоничность переживаний любви; углубляется осмысление субъективно-личностного содержания и онтологической стороны любви; происходит интенсификация межличностных отношений с противоположным полом; таким образом, психологическое содержание романтической любви интенсивно развивается, романтическая любовь становится все более важным фактором личностного развития.
Результаты диссертационного исследования позволили обнаружить различия в психологическом содержании романтической любви девушек и юношей. У девушек романтическая любовь как субъективно-личностное отношение чаще реализуется в интерпсихологическом плане -во взаимоотношениях с противоположным полом. Романтическая любовь юношей является более сложным и конфликтным интрапсихологическим
отношением, которое реже реализуется в общении с противоположным полом, но характеризуется более выраженной чувственной стороной.
Изучение влияния детско-родительских отношений на переживание романтической любви в ранней юности осуществлялось с помощью опросника ADOR и методики «Шкалы любви и симпатии». Были получены следующие результаты.
В группе испытуемых, переживающих романтическую любовь, отношение матерей характеризуется большей выраженностью психологического принятия (t = 3,36 Р < 0,01). В группе девушек и юношей, не имеющих опыта романтических любви, в отношении матери более выражено психологическое отвержение (t = 5,31 Р < 0,01). В ходе корреляционного анализа выявлена отрицательная связь непоследовательности в материнском отношении (по данным ADOR) и уровня симпатии в отношениях с противоположным полом по данным методики «Шкалы любви и симпатии» (rs = -0,522 Р < 0,05). Таким образом, постоянство психологического принятия ребенка матерью является важным фактором появления романтической любви в ранней юности.
Этап 2. Исследование динамики психологического содержания любви в подростничестве и юности. Всякое психическое образование -это, в сущности, процесс в его результативном выражении (С.Л. Рубинштейн). На данном этапе исследования проводилось изучение психологического содержания влюбленности в старшем подростковом возрасте (13-14 лет) и изучение психологического содержания любви в период поздней юности (18-21 год, по И.С. Кону). Была использована та же система методов изучения структурных компонентов любви.
Возникновению романтической любви в ранней юности предшествует «подростковая влюбленность» (по В.А. Крутецкому), изучение которой позволило выявить следующие особенности. Подросткам свойственно положительное эмоциональное отношение к любви как явлению. Влюбленность в подростковом возрасте характеризуется эмоциональными переживаниями положительной модальности, центром которых является смятение (по данным анализа главных компонент). В представлениях подростков, любовь - это, прежде всего, феномен общения (межличностные отношения в любовной диаде). Такое понимание затрудняет развитие психологического содержания любви (свидетельством чего является наличие отрицательной корреляционной связи между представлениями о любви как о межличностном и субъективно-личностном явлении). В жизни большинства подростков межличностных отношений «романтического» характера еще не было, но значимость
любви в системе ценностных ориентации велика: любовь становится важной целью активности и имеет большую побудительную силу, что определяет перспективу ее дальнейшего развития. Таким образом, в подростковом возрасте формируется готовность к переживанию романтической любви.
Изучение психологического содержания любви к человеку другого пола в поздней юности позволило выявить следующие особенности. Эмоциональное отношение к любви в целом - положительное, генеральной эмоцией любви к человеку другого пола становится интерес (по данным анализа главных компонент). Доминируют представления о любви как о межличностном явлении, и это затрудняет развитие субъективно-личностного содержания любви (свидетельством чего является наличие отрицательной корреляционной связи категорий «любовь как межличностное явление» и «любовь как субъективно-личностное явление»). Любовь к человеку другого пола обладает максимальной побудительной силой и реализуется в интерпсихологическом плане -происходит качественное изменение данных отношений: в поздней юности не любые романтические отношения оцениваются как любовь, появляется избирательность в оценке межличностных отношений с противоположным полом. Таким образом, в поздней юности сложное интрапсихологическое содержание любви реализуется в интерпсихологическом плане, что позволяет рассматривать данный период как этап «любовно-романтического поведения».
В целом, изучение динамики психологического содержания любви в подростничестве и юности позволило выявить следующие тенденции.
1. Возрастает выраженность онтологической стороны в переживаниях любви, причем открытие данного содержания происходит в ранней юности (резко возрастает выраженность «особого субъективно-личностного отношения к Другому» (Рис. 1 - /).
2. Изменяется содержание переживаний: а) интереса, выступающего основой формирования установки на познание (х2 = 11,246 Р < 0,01); б) вины, способствующей развитию ответственности (^2 = 7,288 Р < 0,05); в) смущения - коммуникативной эмоции, максимально связанной с Я-концепцией (в сравнении с поздней юностью: ф* = 2,12 Р < 0,05). В старшем подростковом возрасте и ранней юности генеральной переменной эмоционального компонента является смятение, в поздней юности -интерес.
3. Переживания романтической любви в ранней юности отличаются наибольшей насыщенностью и сложностью. В этот период в переживаниях любви возрастает выраженность вины (в сравнении с подростками =
2,69 Р < 0,01; в сравнении с поздней юностью ф* = 2,18 Р <, 0,05), смущения, смятения, грусти; выявляется наибольший динамизм эмоциональных состояний (ф* =2,12; ф* = 2,04 Р Л 0,05). Наибольшее количество свободных описаний переживаний любви в ранней юности (Рис.1 -2).
4. Происходит осмысление онтологической стороны любви (%2 = 23,398 Р < 0,01), данный процесс особенно активно протекает в ранней юности (ф* = 4,57 Р < 0,01 в сравнении с подростками) (Рис. 1 -3).
5. Происходит осмысление интрапсихологического содержания любви -богатства внутренней стороны (^2 = 24,647 Р < 0,01), причем, наиболее активно именно в ранней юности (ф* = 3,96 Р < 0,01 в сравнении с подростками; = 14,294; ф* = 2,79 Р <, 0,01 в сравнении с поздней юностью) (Рис.1 - 4).
6. Интенсивно развиваются межличностные отношения с противоположным полом (Рис.1 - 5), происходит их качественное изменение: если в ранней юности романтические отношения носят «пробный» характер, и юноша, будучи включенным в данные отношения, все равно ожидает прихода любви (встречи с любимым человеком), то в поздней юности появляется избирательность в оценке межличностных отношений с противоположным полом, и реализация в межличностных отношениях с любимым человеком онтологической стороны любви.
100
□ подростки
IИ ранняя юность
□ поздняя юность
1 2 3 4 5 6
компоненты эмоциональный (1-2), познавательный (3 4), поведенческий (5-6)
Рис. 1. Динамика развития некоторых составляющих психологического содержания любви к человеку другого пола.
7. Ранняя юность - период ожидания прихода любви (ф* = 2,41 Р < 0,01 в сравнении с подростками, ф* =2,17 Р £ 0,05 в сравнении с поздней юностью) (РисД - 6).
В целом, проведенный анализ позволил выделить три этапа в развитии любви в подростничестве и юности.
Этап формирования готовности к переживанию романтической любви, центральным моментом данной готовности выступает высокая побудительная сила любви (старший подростковый возраст).
Этап романтической любви, когда происходит интенсивное развитие интрапсихологического содержания любви в «идеальном плане» (ранняя юность).
Этап развития «любовно-романтического поведения», когда сложное интрапсихологическое содержание любви реализуется в интерпсихологическом плане (поздняя юность).
Таким образом, ранняя юность - наиболее сложный этап в развитии психологического содержания любви: в эмоциональном и познавательном компонентах раскрывается онтологическая сторона любви.
В нашем исследовании проводилось изучение ретроспективного взгляда взрослого человека на романтическую любовь в ранней юности. В результате были получены следующие данные. Большая часть воспоминаний о первой любви относятся к периоду ранней юности (60%). Большинство опрошенных (80%) отметили, что любовь в этом возрасте имеет специфические особенности, заключающиеся в особой эмоциональности (42%), наличии большого количества иллюзий (31%), наивности, незрелости (28%), романтичности (17%). Таким образом, с позиции определенного жизненного опыта романтическая любовь в ранней юности оценивается как первая любовь, которая в силу присущих ей специфических характеристик становится важным событием в жизни человека.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Романтическая любовь представляет собой уникальное психологическое явление ранней юности, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как переживание и понимание ценности, необходимости, уникальности, неповторимости Другого во всей полноте его бытия.
2. Психологическим содержанием романтической любви является субъективно-личностное - интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты.
В эмоциональном компоненте онтологическая сторона любви раскрывается в виде переживания ценности, необходимости, уникальности и неповторимости Другого! Данный компонент характеризуется предельной насыщенностью эмоциональными состояниями разной модальности, сложностью, остротой переживаний, их амбивалентностью, антимоничностью и неоднозначностью. Несмотря на сложность переживаний, любовь эмоционально принимается как важная, значимая часть жизни.
- В познавательном компоненте онтологическая ~ сторона ( любви раскрывается в виде понимания (осознания) ценности, необходимости, уникальности, неповторимости Другого. Познавательный компонент характеризуется преобладанием представлений о любви как о межличностных отношениях с любимым человеком и осознанием особой эмоциональной насыщенности романтической любви.
- В поведенческом компоненте любовь характеризуется большой побудительной силой и выступает основой развития межличностных отношений с любимым человеком. Однако, данные отношения носят, по сути, «пробный» характер и являются «прологом» будущих романтических отношений. Ранняя юность - время ожидания прихода любви.
- В психологическом содержании романтической любви ведущим является эмоциональный компонент, определяя тем самым особую, повышенную эмоциональность романтической любви.
3. Романтическая любовь ранней юности является важным фактором личностного развития и позитивно влияет на процесс личностного самоопределения: наполняет внутреннюю жизнь богатством переживаний, становится предметом осмысления, способствует изменениям смысловой сферы личности, находит отражение в создаваемой в этом возрасте «концепции собственного будущего».
4. Психологическое содержание романтической любви имеет специфические особенности в контексте половых различий. Интрапсихологическое содержание романтической любви девушек чаще реализуется в интерпсихологическом плане (во взаимоотношениях с противоположным полом). Романтическая любовь юношей представляет собой более сложное и конфликтное интрапсихологическое отношение, которое реже реализуется в общении с противоположным полом, но характеризуется более выраженной чувственной стороной.
5. Ранняя юность - период интенсивного развития психологического содержания романтической любви: возрастает целостность и гармоничность переживаний любви; углубляется осмысление онтологической стороны и интрапсихологического содержания любви; происходит интенсификация межличностных отношений с
противоположным полом; романтическая любовь становится все более важным фактором личностного развития.
6. Важным фактором появления романтической любви в ранней юности является особое отношение матери, характеризующееся постоянством психологического принятия.
7. Динамика любви в период подростничества и юности определяется неравномерностью развития структурных компонентов (эмоционального, познавательного, поведенческого) интрапсихологического отношения и качественными особенностями его реализации в интерпсихологическом плане. Полученные результаты позволили выделить три этапа в развитии любви к человеку другого пола: этап формирования готовности к переживанию романтической любви, центральным моментом данной готовности является высокая побудительная сила любви (старший подростковый возраст); этап романтической любви, когда происходит интенсивное развитие интрапсихологического содержания любви в «идеальном» плане (ранняя Юность); этап «любовно-романтического поведения», когда сложное интрапсихологическое содержание любви к человеку другого пола реализуется в интерпсихологическом плане (поздняя юность).
8. С позиции определенного жизненного опыта романтическая любовь ранней юности оценивается как первая любовь, которая в силу присущих ей специфических особенностей (особой эмоциональности, наличии большого количества иллюзий, наивности, незрелости, романтичности) становится важным событием в жизни человека.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. К вопросу о личностном развитии в ранней юности // Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада. Материалы международной научно-практической конференции 28-30 марта 2003 года / Под ред. Н.В. Предтеченской. - Петрозаводск, 2003. - С, Д38-141.
2. Организация Лицейской психологической службы // Региональная служба практической психологии. Опыт работы и перспективы развития:' Материалы научно-практического семинара ответственных за деятельность службы практической психологии в органах управления образованием субъектов РФ. - Самара, 2001 - С.92 - 93.
3. Особенности отношения родителей к старшеклассникам // Социально-психологические аспекты формирования личности: Материалы
межрегиональной научно-практической конференции 1 марта 2004 года. Часть 1. - Шадринск, 2004. - С.72 - 74
4. Особенности работы психолога с подростками и старшеклассниками // Психологический практикум: методические рекомендации / Под ред. Л.И. Бершедовой. - Петрозаводск, 2002. - С. 19-54
5. Проблема самоопределения в ранней юности // Психология в меняющемся мире: Тезисы докладов региональной научно -практической конференции, 25 - 26 апреля, 2001 года. - Челябинск, 2001.-С.57-59.
6. Ранняя юность: к проблеме самоопределения // Образование в XXI веке / Материалы Всероссийской научной заочной конференции. Книга 2. Психолого - педагогические аспекты развития образования. - Тверь, 2001 .-С. 20-21.
7. Феномен романтической любви в ранней юности // Исследования по социально-психологическим проблемам: сборник научных трудов / Под ред. Л.И. Бершедовой. - Петрозаводск, 2002. - С. 134-146.
8. Romantic Love as Psychological Phenomenon of Early Youth // Youth -Similarities, Differences, Inequalities 4th International Conference on Youth Research in Karelia, Niittylahti, Finland, 7-10 June 2003 / Ed. by M. Hirvonen, V. Puuronen. - Joensuu, 2003. - P. 19.
9. The Peculiarities of Achievement Motivation in Context of Personal Self-Determination // Youth on Threshold of 3rd Millenium: Abstracts of 3rd International Conference on Youth Research in Karelia, June 2-6, 2000 / Ed. by M. Heikkinen, V. Puuronen - Joensuu, 2000. - P. 42.
Подписано в печать 15#3.04. Бумага офсетная. Объем: 1,5 п.л; Тираж-^0 экз. Заказ№45. Карельский государственный педагогический, университет» . Республика Карелия. 185680,т. Петрозаводск, ул.Пушкинская, 17.
1» - 589ÍT