Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы

Автореферат по психологии на тему «Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Чуйкова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чуйкова, Татьяна Сергеевна, 1998 год

Введение

1. Потеря работы как кризисная ситуация в жизни человека 12 1.1 Общие особенности жизненных кризисов взрослого человека

1.2. Специфические особенности кризисных ситуаций, связанных с потерей работы

1.3. Субъектный опыт и регуляторные умения в преодолении ситуации, связанной с потерей работы

2. Исследование регуляторных умений и особенностей субъектного опыта безработных

2.1. Процедура и методы исследования

2.2. Пилотажное изучение группы безработных

2.3. Полное обследование группы безработных

2.4. Анализ и обобщение результатов исследования

3. Психологическая помощь безработным в мобилизации их регуляторных ресурсов

3.1. Общие принципы оказания психологической помощи в группе безработных

3.2. Схема проведения занятий с группой безработных

Введение диссертации по психологии, на тему "Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы"

В диссертационном исследовании изучаются психологические механизмы преодоления ситуации потери работы, когда она оказывается кризисной для потерявшего работу. Такое изучение, с нашей точки зрения, позволяет рассмотреть пути активизации личностного потенциала,

Ч^ . . ресурсы которого, по нашему мнению, обеспечиваются механизмами осознанной саморегуляции активности человека. Реализация последних ведет к изменениям как в личностной, так и в деятельностной сферах. Регуляторный потенциал активности субъекта знаменателен тем, что может быть актуализирован, отрефлексирован и задействован человеком в процессе решения широкого круга задач.

В работе исследуется поведение человека в кризисных ситуациях потери работы; прослеживаются роль и значение механизмов саморегуляции, определяющих принятие решения, и предпринимаемые человеком усилия, способствующие успешному выходу из затруднительного положения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения новых проблем в профессиональной сфере жизни человека, порожденных возникновением и последующим ростом безработицы (как следствия экономических изменений в стране). Эти проблемы сказываются на психическом состоянии людей: вносят дестабилизирующие моменты в их настроение, предъявляют более жесткие требования к человеку, требуя от него умений справляться со сложными жизненными ситуациями, планировать свои действия в меняющихся, нестабильных условиях, гибкости, мобильности, стрессоустойчивости.

Ситуация усугубляется следующими обстоятельствами:

1) психологической неподготовленностью населения к столь быстрому изменению ситуации в стране, несформированностью стратегий поведения в нестабильном обществе (в частности, у значительной части населения нет опыта переориентации, переобучения на новую профессию, освоения иных сфер деятельности);

2) недостаточным опытом практических действий в изменившихся условиях у соответствующих государственных структур (служба занятости);

3) отсутствием достаточно обоснованных методов оказания психологической помощи людям, потерявшим работу.

Уточняя первое обстоятельство, следует отметить, что у значительной части населения все еще сохраняются стереотипы, сложившиеся в предшествующий период экономического и общественного развития страны. Широко распространен, например, взгляд на профессиональную стабильность как на показатель профессионального и личностного благополучия, а также мнение, что профессия выбирается раз и навсегда. При таком отношении факт переориентации в профессии рассматривается, хотя бы на первых порах, как показатель неблагополучия или личного неуспеха, а факт потери работы - как личное поражение, следствие профессиональной некомпетентности, интеллектуальных или физических недостатков, при этом роль обстоятельств, не зависящих от воли человека, игнорируется или недооценивается.

Относительно второго обстоятельства следует отметить, что реализуемая в настоящее время в стране общая концепция занятости основное внимание отводит экономическим аспектам помощи безработным. Профессиональная переориентация производится по критерию потребности экономики в определенных специалистах (Занятость. [1992]). Государственная служба профориентации в процессе своего становления и развития была адресована исключительно молодежи, что естественным образом сказалось на методическом оснащении, которое далеко не всегда может быть использовано в переориентации взрослого населения. Недостаточно учитываются возрастные и индивидуально-психологические особенности взрослых при подборе им новых профессий (В.П. Петров [1993]). Как позитивный момент в проработке проблем профориентации можно отметить рассмотрение задач профессионального самоопределения как важнейшего условия личностного самоопределения человека (Е.М. Борисова [1995], Л.М. Митина [1997].

Третье обстоятельство объясняется тем, что оказание психологической помощи безработным только начинает включаться в круг теоретических и практических исследований отечественной психологической науки. Сфера переживаний людей, оказавшихся в кризисной ситуации, связанной с потерей работы, психологические механизмы, позволяющие им "проживать" столь сложный период жизни, способы и средства преодоления переживаемых затруднений и сейчас достаточно редко становятся предметом психологического исследования.

На это есть причины теоретического характера. Период взрослости является слабо разработанным в нашей психологии. Как замечает Л.И. Анцыферова, "вся так называемая теоретическая психология у нас развивалась под влиянием задач обучения и воспитания школьников. И наша психология до самого последнего времени была психологией детского, в крайнем случае - юношеского периода" [1992. С. 131]. Если для ранних периодов онтогенеза кризисы рассматриваются в качестве непременного атрибута развития, то период взрослости выглядит в большинстве публикаций как бескризисный и характеризующийся накоплением опыта и знаний. Эта тенденция свойственна и рассмотрению профессионального становления человека.

Преимущественная ориентация зарубежной психологии на решение проблем практики не позволила ограничиться рассмотрением ранних периодов онтогенеза, активно исследуются особенности развития человека на протяжении всей его жизни и в различных сферах, в том числе профессиональной. Ведутся исследования и по проблемам, связанным с безработицей.

По нашему мнению, и в отечественной психологии возможен конструктивный подход к разрешению проблем взрослого человека, в том числе и проблем, связанных с потерей работы. В основу его могут быть положены развиваемые представления о психологических механизмах и психических средствах активности человека. В особенности этому способствует проработка проблем осознанной саморегуляции произвольной активности (О.А. Конопкин), проблем субъектной активности человека (К. А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, В.А. Петровский). Работы этих и других авторов, не только разрабатывающих субъектный подход, но и анализирующих специфику собственно субъектной активности личности и составили методологическую основу диссертационного исследования.

Положение человека в ситуации потери работы предъявляет к нему особые требования, основной смысл которых заключается в том, чтобы не ждать, когда ситуация разрешится сама собой, а принять ряд важных самостоятельных решений, выстроить для себя модель "потребного" будущего с учетом реальных возможностей и ограничений, затем активно действовать, ориентируясь на эту модель и сообразуя свои действия с изменяющимися условиями. Успешность таких действий определяется тем, сумеет ли человек занять позицию субъекта по отношению к сложившейся ситуации, сможет ли актуализировать свой прошлый опыт самостоятельных ответственных поступков, задействовать механизмы саморегуляции. Иными словами, успешность разрешения такой ситуации определяется, в значительной степени, сформированностью опыта субъектной активности и механизмами саморегуляции.

Мы допустили, что в критических ситуациях, а именно такова, по нашему мнению, для человека, ситуация потери работы, эффективным средством их преодоления может быть активизация субъектной активности. Изучать ее выраженность и индивидуальные особенности мы можем, выявляя содержание субъектного опыта человека, сформирован-ность составляющих этого опыта и их взаимодействие. В случае, когда этот опыт недостаточно представлен у данного конкретного человека, помощь ему может оказываться средствами развернутой во времени и пространстве рефлексии по поводу содержательного наполнения отдельных компонентов субъектного опыта и звеньев осознанной саморегуляции деятельности, которые человеку репрезентированы в виде умений саморегуляции. Рефлексируемое и оптимизируемое взаимодействие компонентов субъектного опыта может помочь более эффективному разрешению трудностей, возникающих в связи с критической ситуацией.

Таким образом, в качестве предмета исследования в нашей работе выступают особенности субъектного опыта и регуляторные умения как условия, определяющие успешность "проживания" (переживания и преодоления) человеком кризисной ситуации, связанной с потерей работы.

Определив свои позиции и предмет исследования, мы выдвинули теоретическую и практически ориентированную гипотезы исследования:

1. Успешность разрешения кризисной ситуации определяется сформированностью системы саморегуляции произвольной активности человека. Ее составляющими, доступными анализу, являются регуляторные умения и накапливаемый человеком опыт субъектной активности.

2. Помогая человеку, испытывающему затруднения в разрешении кризисной ситуации, отрефлексировать и перестроить содержание компонентов опыта субъектной активности, проанализировать и упрочить регуляторные умения, мы помогаем ему формировать позицию, позволяющую не только успешнее разрешить данную ситуацию, но и преодолевать трудные ситуации в будущем.

Для проверки выдвинутых гипотез нам было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать специфические особенности кризисной ситуации, вызванной потерей работы.

2. Проанализировать условия и средства преодоления кризисной ситуации, связанной с потерей работы.

3. Выявить сформированность компонентов опыта субъектной активности и их участие в разрешении кризисной ситуации у безработных.

4. Оценить связь сформированности компонентов опыта субъектной активности с успешностью разрешения кризисной ситуации.

5. Выявить индивидуальные различия в разрешении кризисной ситуации и определить их связь со сформированностыо отдельных компонентов опыта субъектной активности.

6. Разработать методы психологической поддержки безработных, направленные на мобилизацию их субъектной активности.

Для решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования:

1. Опросные методики для диагностики особенностей опыта субъектной активности и сформированности умений саморегуляции.

2. Метод экспертной оценки активности безработных в поиске работы. Экспертами выступали инспекторы службы занятости.

3. Метод беседы с безработными, выясняющей их отношение к факту потери работы, их переживания, прогнозы на будущее.

4. Метод анкетного опроса, в ходе которого выявлялись конкретные формы поиска работы, применяемые безработными.

5. Анализ документов, в которых зафиксированы особенности профессиональной карьеры, направления поиска работы.

6. Тренинговые методы, направленные на рефлексивный анализ возможностей саморегуляции в задаче поиска работы.

Эмпирическая часть исследования выполнена на выборке безработных, находящихся на учете в службе занятости (г. Уфа).

Валидность и надежность полученных данных обеспечивалась сопоставлением результатов, полученных с использованием разных методик и проверкой соответствия результатов методами математической статистики.

Научная новизна работы связана с исследованием механизмов осознанной саморегуляции в преодолении человеком кризисных ситуаций, связанных с потерей работы. Показано, что важным условием преодоления этих ситуаций являются индивидуально-особенные характеристики человека, связанные с накопленным опытом субъектной активности: опытом саморегулирования своего поведения, опытом принятия самостоятельных решений и действий.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования определяется тем, что активно разрабатываемые понятия, связанные с субъ-ектностью и субъектным опытом, привлекаются к разрешению практической проблемы: психологического обеспечения помощи человеку в преодолении критических ситуаций. В настоящее время затрагиваются преимущественно методологический и теоретический уровни их изучения, тогда как исследований, раскрывающих роль и механизмы функционирования свойства субъектности в реальных практических ситуациях жизни человека явно недостаточно.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования продемонстрировали реальные возможности психологической помощи безработным в совладании с переживаемой ими критической ситуацией: путем осознания собственных средств субъектной активности, и их своевременной мобилизации для решения своих проблем. В работе показан способ различения безработных по степени выраженности их субъектной активности, ориентированной на поиск работы, и рекомендованы разные приемы работы с ними. Результаты исследования могут стать основой для дифференцированного подхода и оказания конструктивной помощи безработным со стороны работников службы занятости. Анализ конкретных особенностей, лежащих в основе затруднений, испытываемых потерявшими работу, позволяет изыскивать индивидуально подобранные психологические средства оказания помощи.

В исследовании предлагается подход в оказании психологической помощи безработным, ориентированный на активизацию личностных ресурсов человека, "оживление" его субъектного опыта, регуляторного потенциала, т.е. осуществлена попытка реализовать основные принципы субъектного подхода при оказании психологической помощи человеку.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии саморегуляции Психологического института РАО 1992-1997 г.г.; материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 1991; Уфа, 1993, 1997; Москва, 1996). Внедрены в рамках службы занятости Российской федерации (1994) рекомендации для проведения групп психологической поддержки безработных, подготовленные в соавторстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ситуация потери работы приобретает кризисный характер в связи с потерей одного из главных личностно значимых видов активности и теми последствиями, которые эта потеря вызывает в других важных аспектах жизни человека.

2. Успешность разрешения кризисной ситуации потери работы для человека определяется индивидуальными особенностями сформированного опыта субъектной активности: опытом саморегулирования своих действий, опытом принятия самостоятельных решений.

3. Чем выше уровень сформированности опыта субъектной активности и осознанной саморегуляции, тем продуктивнее активность человека в избираемой им стратегии разрешения кризисной ситуации.

4. Исследование общих и индивидуальных особенностей сформированности механизмов осознанной саморегуляции активности субъекта позволяет использовать полученные результаты при организации регу-ляторно-ориентированного тренинга.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисы, переживаемые человеком в связи с потерей работы, и поиск средств их благополучного разрешения - проблемы относительно новые для нашего общества. В странах, где безработица приобрела статус обычного явления, уже сформировались и стабилизировались общественные механизмы, в какой-то мере амортизирующие ее негативные следствия: в форме правовых законов, системы социальной поддержки, организации службы психологической помощи. В нашей стране разработка средств психологической помощи безработным находится в самом начале становления. Изучение особенностей «проживания» ситуации безработицы, ее переживания и преодоления, внешних факторов и внутренних детерминант, обусловливающих эти процессы, должно помочь сформировать адекватные подходы к оказанию психологической помощи безработным, в которой многие из них нуждаются.

Для многих людей ситуация потери работы приобретает кризисный характер, нарушая многое в их привычном образе жизни, деформируя систему социальных связей, размывая жизненную перспективу. Но прежде всего для личности значимы наступающие с необходимостью преобразования в самоуважении, самоприятии, ценностных ориентациях и самоизменениях - словом, все то, что составляет арсенал ее саморегуляции. Для многих людей ситуация потери работы воспринимается «тупиковой», вынуждающей выстраивать иную траекторию жизненного пути, многое менять в своих планах и перспективах. Но и при выборе новой траектории жизненного пути, и при попытках сохранить и «выстоять» прежнюю траекторию очень многое зависит от самого человека -его умения справляться с трудными жизненными ситуациями, регулировать свои действия, сообразуясь с наличными условиями и ориентируясь на поставленные цели. По нашему мнению, именно активность самого человека, оказавшегося в кризисной ситуации, является определяющим фактором успешности преодоления ее.

Поэтому закономерным было наше обращение к теоретическим представлениям, развиваемым в рамках субъектного подхода, подробно исследующего психологические механизмы и психические средства активизации усилий человека. Эти психические средства, составляя регу-ляторный потенциал, формируются и укрепляются по мере накопления индивидуального опыта, обогащения его различными направлениями освоения окружающего мира. Активизация регуляторного потенциала в трудной жизненной ситуации, умелое его использование, адекватное задаче и условиям, составляет, по нашему мнению, важный фактор в ее разрешении. Проверке этой гипотезы было подчинено настоящее исследование в теоретической и эмпирической части.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Кризисный характер ситуации, переживаемой безработным, обусловлен и самим фактом потери работы, и тем, что он влечет за собой и другие потери: статуса, привычного круга общения, стабильного распорядка жизни, возможностей самореализации, материального достатка и др. Чем больше составляющих жизнедеятельности подвергается угрозе деформации вследствие потери работы, чем более личностно значимы они для человека, тем более кризисной будет она для него.

2. Особенности разрешения ситуации потери работы детерминированны индивидуально-особенными характеристиками человека, которые в своем развитии связаны с накопленным опытом субъектной активности: опытом саморегулирования своего поведения, опытом принятия самостоятельных решений и действий.

3. Определены три стратегии разрешения кризисной ситуации потери работы, обусловленые накопленным опытом субъектной активности и освоенностью средств саморегуляции активности. Одна из этих стратегий ориентирована преимущественно на поиск работы; другая - на обнаружение возможностей самореализации «в обход» профессиональной; безработные, следующие третьей стратегии, при первых же неудачах отказываются и от поиска работы и от поиска путей самореализации.

4. Индивидуальные различия в разрешении кризисной ситуации, связаные с различиями в сформированности отдельных компонентов опыта субъектной активности, различиями их общих и частных характеристик, по-разному определяют динамику и содержание поисковой активности безработных. Чем выше показатели сформированности ценностного, рефлексивного, активизационного, операционального и коммуникативного компонентов опыта субъектной активности, тем эффективнее поиск. «Перекосы» в сформированности отдельных компонентов опыта субъектной активности и сформированности умений саморегуляции приводят к перекосам в перечне решаемых задач, в ходе поисковой активности.

5. Существует возможность через рефлексивный анализ сформированных в опыте субъектной активности умений саморегуляции, последующей отработки их в решении задачи поиска работы, произвести коррекцию неоптимальных стратегий, изменить модус активности, в большей степени сориентировать эту активность на поиск работы. Эта работа может быть реализована в регуляторно-ориентированном тренинге.

Автореферат диссертации по теме "Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы"

. ^ ^ На правах рукописи

. - «98

ЧУЙКОВА Татьяна Сергеевна«

САМОРЕГУЛЯЦИЯ АКТИВНОСТИ ПРИ ПРЕОДОЛЕНИИ ЧЕЛОВЕКОМ КРИЗИСА, СВЯЗАННОГО С ПОТЕРЕЙ РАБОТЫ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена в Психологическом институте Российской академии образования

Научный руководитель:

А.К. Осницкий,

кандидат психологических наук

Официальные оппоненты

Борисова Е.М.

доктор психологических наук

Иванов Ф.Е.

кандидат психологических наук

Ведущее учреждение:

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «#» 1998 г. в^час.

на заседании диссертационного совета К. 018.03.01 Психологического института РАО по адресу:

103009, Москва К9, ул. Моховая, д. 9, корпус "В"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «_»_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Т.Н. Боркова,

ВВЕДЕНИЕ

В настоящей работе изучаются психологические механизмы преодоления ситуации потери работы, когда она оказывается кризисной для потерявшего работу. Такое изучение, с нашей точки зрения, позволяет рассмотреть пути активизации личностного потенциала, ресурсы которого, по нашему мнению, обеспечиваются механизмами осознанной саморегуляции активности человека. Реализация последних ведет к изменениям как в личностной, так и в деятельностной сферах. Регуляторный потенциал активности субъекта знаменателен тем, что может быть актуализирован, отрефлексирован и задействован человеком в процессе решения широкого круга задач.

В работе исследуется поведение человека в кризисных ситуациях потери работы; прослеживаются роль и значение механизмов саморегуляции, определяющих принятие решения, и предпринимаемые человеком усилия, способствующие успешному выходу из затруднительного положения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения новых проблем в профессиональной сфере жизни человека, порожденных возникновением и последующим ростом безработицы (как следствия экономических изменений в стране). Эти проблемы сказываются на психическом состоянии людей: вносят дестабилизирующие моменты в их настроение, предъявляют более жесткие требования к человеку, требуя от него умений справляться со сложными жизненными ситуациями, планировать свои действия в меняющихся, нестабильных условиях, гибкости, мобильности, стрессоустойчиво-сти.

Ситуация усугубляется следующими обстоятельствами: 1) психологической неподготовленностью населения к столь быстрому изменению ситуации в стране, несформированностью стратегий поведения в нестабильном обществе (в частности, у значительной части населения нет опыта переориентации, переобучения на новую профессию, освоения иных сфер деятельности); 2) недостаточным опытом практических действий в изменившихся условиях у соответствующих государственных структур (служба занятости); 3) отсутствием достаточно обоснованных методов оказания психологической помощи людям, потерявшим работу.

Уточняя первое обстоятельство, следует отметить, что у значительной части населения все еще сохраняются стереотипы, сложившиеся в предшествующий период экономического и общественного развития страны. Широко распространен, например, взгляд на профессиональную стабильность как на показатель профессионального и личностного благополучия, а также мнение, что профессия выбирается раз и навсегда. При таком отношении факт переориентации в про-

фессии рассматривается, хотя бы на первых порах, как показатель неблагополучия или личного неуспеха, а факт потери работы - как личное поражение, следствие профессиональной некомпетентности, интеллектуальных или физических недостатков, при этом роль обстоятельств, не зависящих от воли человека, игнорируется или недооценивается.

Относительно второго обстоятельства следует отметить, что реализуемая в настоящее время в стране общая концепция занятости основное внимание отводит экономическим аспектам помощи безработным. Профессиональная переориентация производится по критерию потребности экономики в определенных специалистах. Государственная служба профориентации в процессе своего становления и развития была адресована исключительно молодежи. Это естественным образом сказалось на методическом оснащении, которое далеко не всегда может быть использовано в переориентации взрослого населения. Недостаточно учитываются возрастные и индивидуально-психологические особенности взрослых при подборе им новых профессий (В.П. Петров [1993]).

Третье обстоятельство объясняется тем, что оказание психологической помощи безработным только начинает включаться в круг теоретических и практических исследований отечественной психологической науки. Сфера переживаний людей, оказавшихся в кризисной ситуации, связанной с потерей работы, психологические механизмы, позволяющие им "проживать" столь сложный период жизни, способы и средства преодоления переживаемых затруднений и сейчас достаточно редко становятся предметом психологического исследования.

На это есть причины теоретического характера. Период взрослости является слабо разработанным в нашей психологии. Как замечает Л.И. Анцыферова, "вся так называемая теоретическая психология у нас развивалась под влиянием задач обучения и воспитания школьников. И наша психология до самого последнего времени была психологией детского, в крайнем случае - юношеского периода" [1992. С. 131]. Если для ранних периодов онтогенеза кризисы рассматриваются в качестве непременного атрибута развития, то период взрослости выглядит в большинстве публикаций как бескризисный и характеризующийся накоплением опыта и знаний. Эта тенденция свойственна и рассмотрению профессионального становления человека.

Преимущественная ориентация зарубежной психологии на решение проблем практики не позволила ограничиться рассмотрением ранних периодов онтогенеза, активно исследуются особенности развития человека на протяжении всей его жизни и в различных сферах, в том числе профессиональной. Ведутся исследования и по проблемам, связанным с безработицей.

По нашему мнению, и в отечественной психологии возможен конструктивный подход к разрешению проблем взрослого человека, в

том числе и проблем, связанных с потерей работы. В основу его могут быть положены развиваемые представления о психологических механизмах и психических средствах активности человека. В особенности этому способствует проработка проблем осознанной саморегуляции произвольной активности (O.A. Конопкин), проблем субъектной активности человека (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.К. Осницкий, В.А. Петровский). Работы этих и других авторов, не только разрабатывающих субъектный подход, но и анализирующих специфику собственно субъектной активности личности и составили методологическую основу диссертационного исследования.

Положение человека в ситуации потери работы предъявляет к нему особые требования, основной смысл которых заключается в том, чтобы не ждать, когда ситуация разрешится сама собой, а принять ряд важных самостоятельных решений, выстроить для себя модель "потребного" будущего с учетом реальных возможностей и ограничений, затем активно действовать, ориентируясь на эту модель и сообразуя свои действия с изменяющимися условиями. Успешность таких действий определяется тем, сумеет ли человек занять позицию субъекта по отношению к сложившейся ситуации, сможет ли актуализировать свой прошлый опыт самостоятельных ответственных поступков, задействовать механизмы саморегуляции. Иными словами, успешность разрешения такой ситуации определяется, в значительной степени, сформированностью опыта субъектной активности и механизмами саморегуляции.

Мы допустили, что в критических ситуациях, а именно такова, по нашему мнению, для человека ситуация потери работы, эффективным средством их преодоления может быть активизация субъектной активности. Изучать ее выраженность и индивидуальные особенности мы можем, выявляя содержание субъектного опыта человека, сфор-мированность составляющих этого опыта и их взаимодействие. В случае, когда этот опыт недостаточно представлен у данного конкретного человека, помощь ему может оказываться средствами развернутой во времени и пространстве рефлексии по поводу содержательного наполнения отдельных компонентов субъектного опыта и звеньев осознанной саморегуляции деятельности, которые человеку репрезентированы в виде умений саморегуляции. Рефлексируемое и оптимизируемое взаимодействие компонентов субъектного опыта может помочь более эффективному разрешению трудностей, возникающих в связи с критической ситуацией.

Таким образом, в качестве предмета исследования в нашей работе выступают особенности субъектного опыта и регуляторные умения как условия, определяющие успешность "проживания" (переживания и преодоления) человеком кризисной ситуации, связанной с потерей работы.

Определив свои позиции и предмет исследования, мы выдвинули теоретическую и практически ориентированную гипотезы исследования:

1. Успешность разрешения кризисной ситуации определяется сформированностью системы саморегуляции произвольной активности человека. Ее составляющими, доступными анализу, являются ре-гуляторные умения и накапливаемый человеком опыт субъектной активности.

2. Помогая человеку, испытывающему затруднения в разрешении кризисной ситуации, отрефлексировать и перестроить содержание компонентов опыта субъектной активности, проанализировать и упрочить регуляторные умения, мы помогаем ему формировать позицию, позволяющую не только успешнее разрешить данную ситуацию, но и преодолевать трудные ситуации в будущем.

Для проверки выдвинутых гипотез нам было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать специфические особенности кризисной ситуации, вызванной потерей работы.

2. Проанализировать условия и средства преодоления кризисной ситуации, связанной с потерей работы.

3. Выявить сформированность компонентов опыта субъектной активности и их участие в разрешении кризисной ситуации у безработных.

4. Оценить связь сформированности компонентов опыта субъектной активности с успешностью разрешения кризисной ситуации.

5. Выявить индивидуальные различия в разрешении кризисной ситуации и определить их связь со сформированностью отдельных компонентов опыта субъектной активности.

6. Разработать методы психологической поддержки безработных, направленные на мобилизацию их субъектной активности.

Для решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования:

1. Опросные методики для диагностики особенностей опыта субъектной активности и сформированности умений саморегуляции.

2. Метод экспертной оценки активности безработных в поиске работы. Экспертами выступали инспекторы службы занятости.

3. Метод беседы с безработными, выясняющей их отношение к факту потери работы, их переживания, прогнозы на будущее.

4. Метод анкетного опроса, в ходе которого выявлялись конкретные формы поиска работы, применяемые безработными.

5. Анализ документов, в которых зафиксированы особенности профессиональной карьеры, направления поиска работы.

6. Тренинговые методы, направленные на рефлексивный анализ возможностей саморегуляции в задаче поиска работы.

Эмпирическая часть исследования выполнена на выборке безработных, находящихся на учете в службе занятости (г. Уфа).

Валидиостъ и надежность полученных данных обеспечивалась сопоставлением результатов, полученных с использованием разных методик и проверкой соответствия результатов методами математической статистики.

Научная новизна работы связана с исследованием механизмов осознанной саморегуляции в преодолении человеком кризисных ситуаций, связанных с потерей работы. Показано, что важным условием преодоления этих ситуаций являются индивидуально-особенные характеристики человека, связанные с накопленным опытом субъектной активности: опытом саморегулирования своего поведения, опытом принятия самостоятельных решений и действий.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования определяется тем, что активно разрабатываемые понятия, связанные с субъектностью и субъектным опытом, привлекаются к разрешению практической проблемы: психологического обеспечения помощи человеку в преодолении критических ситуаций. В настоящее время затрагиваются преимущественно методологический и теоретический уровни их изучения, тогда как исследований, раскрывающих роль и механизмы функционирования свойства субъектности в реальных практических ситуациях жизни человека явно недостаточно.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования продемонстрировали реальные возможности психологической помощи безработным в совладании с переживаемой ими критической ситуацией: путем осознания собственных средств субъектной активности, и их своевременной мобилизации для решения своих проблем. В работе показан способ различения безработных по степени выраженности их субъектной активности, ориентированной на поиск работы, и рекомендованы разные приемы работы с ними. Результаты исследования могут стать основой для дифференцированного подхода и оказания конструктивной помощи безработным со стороны работников службы занятости. Анализ конкретных особенностей, лежащих в основе затруднений, испытываемых потерявшими работу, позволяет изыскивать индивидуалыю подобранные психологические средства оказания помощи.

В исследовании предлагается подход в оказании психологической помощи безработным, ориентированный на активизацию личностных ресурсов человека, "оживление" его субъектного опыта, регу-ляторного потенциала, т.е. осуществлена попытка реализовать основные принципы субъектного подхода при оказании психологической помощи человеку.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии саморегуляции Психологиче-

ского института РАО 1992-1997 г.г.; материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 1991; Уфа, 1993, 1997; Москва, 1996). Внедрены в рамках службы занятости Российской федерации (1994) рекомендации для проведения групп психологической поддержки безработных, подготовленные в соавторстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ситуация потери работы приобретает кризисный характер в связи с потерей одного из главных личностно значимых видов активности и теми последствиями, которые эта потеря вызывает в других важных аспектах жизни человека.

2. Успешность разрешения кризисной ситуации потери работы для человека определяется индивидуальными особенностями сформированного опыта субъектной активности: опытом саморегулирования своих действий, опытом принятия самостоятельных решений.

3. Чем выше уровень сформированное™ опыта субъектной активности и осознанной саморегуляции, тем продуктивнее активность человека в избираемой им стратегии разрешения кризисной ситуации.

4. Исследование общих и индивидуальных особенностей сформированное™ механизмов осознанной саморегуляции активности субъекта позволяет использовать полученные результаты при организации регуляторно-ориентированного тренинга.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В теоретической части дается обзор основных точек зрения на кризисы периода взрослости. Отмечается, что по сравнению с детскими (возрастными кризисами развития) кризисы взрослого периода имеют свои особенности: они менее привязаны к конкретному возрасту и более детерминированы социальными изменениями, событиями, происходящими в жизни конкретного человека, а также его индивидуальными особенностями, обусловливающими отношение к этим событиям (Б.С. Братусь [1980]).

Отмечается также, что кризисы зрелого периода жизни менее изучены, чем детские, особенно это свойственно отечественной психологии, но все-таки можно назвать ряд исследований, проливающих свет на их причины, особенности протекания, следствия для жизнедеятельности человека. Для объяснения причин кризисов зрелого возраста привлекаются различные трактовки: они связываются с трудностями приспособления к самостоятельной жизни в обществе после родительской семьи, с трудностями самоопределения и самонаправления своей жизни, становления человека субъектом своей жизни

(Г. Томэ [ 1978]); с ощущением ограниченности жизненной перспективы и трудностями ее перестройки (П. Массен и др. [1982]; A. Comfort [1976]; Н.В. Панина [1987]; Е.И. Головаха [1987], [1988]; А.А. Кроник [1985]); с ограниченностью ценностей (Б. Ливехуд [1994]); с потерей смысла жизни (В. Франкл [1990]); с невозможностью удовлетворить смысложизненные потребности (Е.А. Донченко [1985]); с переживанием непродуктивности своего жизненного пути (Р. А. Ахмеров [1994]).

Особую группу составляют кризисы травматического характера, вызванные событиями, не зависящими от воли человека: к ним относят утрату близкого человека, развод, болезнь, потерю работы и др. Эти кризисы, взаимодействуя с возрастными, создают пеструю картину трудностей, препятствий, потерь в жизни человека, побуждая его приспосабливаться к каким-то ситуациям, претерпевая их, активно противостоять другим, третьи просто учитывать в своем поведении и планах на будущее. Эти кризисы в большей степени исследованы в зарубежной психологии, в силу ее большей практической направленности, причем больше изучены эмоциональные и патологические последствия кризисов и приемы их купирования (Е. Lindemann [1944];

A. Goodloe [1984]; J. Gawler [1989]), и в меньшей степени способы преодоления их. В рамках теории совладающего поведения (C.R.Anderson [1977]; А.Н. Baumgardner, R.M. Akrin [1987];

B.Е. Compas [1987]) проблема активности ставится, но ограничивается рассмотрением поведенческих приемов и техник, мало проясняя внутренние детерминанты, источники активности. Поэтому остается в тени вопрос, почему одни люди активно противостоят жизненным трудностям, а другие пасуют перед ними, позволяя обстоятельствам определять направление своей жизни. Лишь в отдельных работах мы находим указание на внутренние источники активности совладания (личностные диспозиции): "hardiness" - т.е. твердость, крепость, сила противостояния, формируется в основном в детском возрасте, под влиянием особого стиля воспитания (S. Kobasa [1982]); интерналь-ность (Л.И. Анцыферова [1994]).

Кризисные ситуации сказываются на широком спектре личностных проявлений человека. Изменяется социальная ситуация развития личности: происходит смена ролей, которые человеку приходится играть, изменяется круг лиц, включенных во взаимодействие с ним, спектр решаемых проблем и возможностей принятия решения, образ жизни в целом. В результате происходят и существенные изменения в самосознании человека: изменения в образе Я (Т.Б. Карцева [1989]), потеря старой и обретение новой идентичности (Е. Erikson [1968]), перестройка личностных смыслов (И.Н. Михеева [1993]; Е.С. Мазур [1983]). Личностью производится внутренняя работа по смыслопоро-ждению (Ф.Е. Василюк [1984]), выбору ценностей, которые следует продолжать отстаивать, и от которых можно отказаться (Б.Ф. Порш-

у

нев [1969]; Ф.Е. Василюк [1984]; JI.C. Кравченко [1987]), выбору способов поведения (T.JI. Загрузина [1982]; Л.И. Анцыферова [1990]), подключению защитных механизмов (Б.В. Зейгарник [1981]; Ф.В. Бассин [1979]).

Кризис может быть разрешен разными путями: конструктивными стратегиями совладания, уходом от проблем, выбором саморазрушающей стратегии (А.Г. Амбрумова [1981]).

Приходится признать, что к настоящему времени нет единой и целостной теории, объясняющей причины и следствия кризисов зрелого возраста, еще недостаточно изучены внутренние детерминанты преодоления кризиса и те особенности индивидуального опыта человека, которые обусловливают отношение человека к жизненным кризисам и стратегию их преодоления.

В основу анализа специфических проявлений кризисных ситуаций, связанных с потерей работы, легли преимущественно исследования зарубежных авторов, так как в отечественной психологической литературе работ по данной тематике мало в силу новизны данной проблемы для нашего общества. Выявлена динамика переживаний безработного. (Л. Пельцман [1992]), стратегии поведения в ситуации потери работы (В. Франкл [1990]; К. Леана, Д. Фельдман [1995]), основные следствия безработицы, такие как ухудшение самочувствия (D. Schwefel [1986]; С. Манила, Э. Лахельма [1988]), негативные эмоциональные состояния: депрессия, апатия (В. Франкл [1990]); ухудшение семейных отношений (К. Леана, Д. Фельдман [1995]); рост попыток самоубийства (М. Аргайл [1990]; Э.Г. Гаджинская [1993]), криминального поведения (М. Аргайл [1990]; М.Г. Гильдингерш [1995]). Влияние личностных особенностей на стратегию выхода из данной кризисной ситуации рассматривалось в интересном исследовании К. Леаны и Д. Фельдмана, но им не удалось получить значимые результаты потому, что они фиксировали слишком общие и разноуровневые, по нашему мнению, характеристики обследуемых: личностиые типы А и Б, уровень самооценки, локус контроля.

Опираясь на результаты исследований разных авторов, мы приходим к выводу, что кризисный характер анализируемой ситуации обусловлен не только самим фактом потери работы, но и тем, что он влечет за собой ряд других потерь: статуса, привычного круга общения, материального достатка и т.д. Очевиден вывод: чем больше компонентов жизненной ситуации подвергается угрозе деформации вследствие потери работы, и чем более личностно значимы они для конкретного человека, тем более кризисной будет восприниматься ситуация потери работы.

Таким образом, переживание кризисной ситуации во многом детерминировано нарушениями в структуре личностных ценностей и других личностных образованиях, которые зарубежными авторами объединяются в понятиях «Я-концепции». Следствия обнаруживаются

в поведении и организации активности человека. С нашей точки зрения, механизмы преодоления кризисной ситуации следует искать в иной плоскости: помимо личностных ценностей они определяются опытом саморегулирования активности, опытом решения разнообразных задач, опытом преодоления жизненных трудностей. Для того, чтобы описать индивидуальные стратегии совладания в ситуации потери работы, дать им объяснение, целесообразно, по нашему мнению, обратиться к анализу опыта субъектной активности личности, а также к механизмам осознанной саморегуляции, сформированным в этом опыте.

Анализ оснований субъектного подхода к изучению активности человека: разработка категории субъекта, подчеркивание деятельно-стно-преобразующего способа существования человека - представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Бруш-линского, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

В настоящее время в отечественной психологии отмечается усиление интереса к проблематике собственно субъектной активности человека в связи с изменением угла зрения на личность, усилением внимания к характеристике, которая берется в качестве конституирующей это понятие. Если раньше в качестве таковой рассматривалась мера усвоенности социальных норм, то теперь - мера активности, авторства человека по отношению к своей жизни в целом и отдельным ее аспектам (A.B. Брушлинский [1995]; В.А. Петровский [1994]; А.К. Осницкий [1991], [1996]). Вводятся новые понятия, связанные с авторскими видами активности человека, такие как субъективная реальность (В.И. Слободчиков [1994]; В.Э. Чудновский [1993]), отраженная субъектность и надситуативная активность (A.B. Петровский [1992]). Формируется новый методологический подход, центр которого образует идея субъектности человека, с которой связывается самодетерминация его бытия в мире (Б.Ф. Ломов [1984]; В.А. Петровский [1994]).

Переходя от широких методологических обобщений к конкрет-носодержательному рассмотрению понятия субъекта, "заземляя" его на проблемах конкретного, действующего и осознающего свои действия человека, следует обратиться, по мнению А.К. Осницкого, к механизмам, определяющим направленность его активности, его авторскую позицию, инициативу и самостоятельность. К ним относятся механизмы осознанной саморегуляции активности и регуляторный -субъектный опыт.

Целостный подход к изучению осознанной саморегуляции был заложен работами O.A. Конопкина. Основу концепции осознанной саморегуляции произвольной активности человека (O.A. Конопкин [1977], [1980]) составило разработанное им представление о функциональной структуре системы, обеспечивающей осознанную саморегуляцию. Развивая идеи O.A. Конопкина, А.К. Осницкий предлагает в

п

процессе осуществления человеком деятельности различать субъектные позиции человека в зависимости от решаемой им в данный конкретный момент частной задачи управления своей деятельностью: человек как субъект этой деятельности выступает то субъектом определения целей деятельности, то субъектом анализа условий и определения предмета потребности, то субъектом выбора средств и способов осуществления действий, то субъектом оценки и коррекции результатов и, наконец, субъектом развития собственного субъектно-деятельностного опыта (А.К. Осницкий [1986], [1989]).

По мере накопления опыта регуляции различных деятельностей и различных сторон одного и того же вида деятельности у человека формируется особое свойство - субъектность, как специфическая организация психического, способствующая активной сознательной и целенаправленной реализации накопленного опыта при решении задач жизнедеятельности (А.К. Осницкий [1991]).

Индивидуальные особенности опыта субъектной активности и его составляющих, мера их согласованности, сформированные в этом опыте регуляторные умения и становятся, по нашему мнению, главными детерминантами стратегии поведения человека, успешности совладания с различными жизненными трудностями, в том числе с ситуацией потери работы.

Эмпирическое исследование проводилось в два этапа, первый из которых носил пилотажный характер и включал решение следующих задач: отследить общие и индивидуально-специфические особенности опыта субъектной активности безработных, выявить основные показатели, которые можно использовать при их анализе. При этом проходил проверку пакет методик, используемых для решения поставленных в работе задач.

В пилотажном исследовании приняли участие 50 безработных, находящихся на учете в службе занятости, и решающих при ее посредничестве задачу устройства на работу. В соответствии с задачами данного этапа исследования мы применяли методы наблюдения, не-стандартизированного интервью, анализа документов, в которых фиксировались результаты поиска работы, беседы с безработными и инспекторами.

В результате мы выявили две стратегии поведения безработных, первоначально обозначенные нами как "успешная" и "неуспешная". Преобладающей выступала вторая, что объясняется, по нашему мнению, специфическими особенностями клиентов, обращающихся за помощью в службу занятости. Большинство из них склонны:

- ожидать помощи от других людей, полагаться на чужие решения, не брать на себя ответственность за решения (такие безработные обычно регулярно ходят к инспектору службы занятости, но всегда

находят повод отказаться от предлагаемых им вакантных должностей);

- быть неуверенными в своей профессиональной компетентности (не умеют доказывать ее другим людям), "комплексовать" по поводу сложившейся ситуации;

- ошибаться в оценках объективных причин и субъективных факторов, обусловивших потерю работы;

- обнаруживать ригидность в освоении иных способов самореализации, неготовность к изменению образа жизни в связи с освоением новой профессиональной деятельности;

- уходить от решения проблем, возникших в профессиональной сфере, переориентируя свою активность в другие сферы (у некоторых безработных отмечалось стремление полностью переключиться на семейную сферу, "посвятить себя семье", что закономерно сужало сферу их самореализации, приводило к обострению других, "личных" проблем). Сходную аттестацию безработным, обращающимся за помощью, дают и другие исследователи (A.A. Гармашев, 1996)

Для безработных, демонстрирующих более успешную стратегию поведения, были характерны инициативный поиск, желание как можно быстрее выйти "из этого тупика", т. е. найти работу, иногда не важно какую, лишь бы "устроиться и определиться", готовность переориентироваться в профессии, уверенность в себе и оптимистичный взгляд на свое будущее. Но не всегда их инициатива и оптимизм помогали им отыскать благополучный для них выход из кризисной ситуации. Устроившись на случайно "подвернувшуюся" работу, не учитывая своих склонностей, интересов, способностей, человек иногда "загонял" себя в тупиковую ситуацию, связанную с неудовлетворенностью новой профессией или несоответствием ей. Отмечались случаи, когда такие люди вторично оказывались безработными, вновь становились на учет, но уже с более выраженными негативными переживаниями и пессимистичным настроем.

Эти характеристики отражают не просто принятые человеком в данный момент способы поведения или реагирования, а связаны с устойчивыми личностными диспозициями, в которых отложился и закрепился опыт отношения к себе, к людям, к жизни в целом, опыт оценивания своих успехов и неудач, их причин.

Анализ особенностей поведения клиентов службы занятости подводит нас к проблеме определения критериев успешности разрешения ситуации потери работы (и вытекающих из этого стратегий помощи). По нашему мнению, можно обозначить, по крайней мере, два не всегда совпадающие подхода к их определению: первый сориентирован на интересы государственной службы занятости, и заключается в скорейшем устройстве на работу; второй сориентирован на интересы человека, потерявшего работу, и должен быть увязан не с любой работой, а с той, что предполагает приложение склонностей и

способностей данного конкретного человека. Для психолога в качестве приоритетного выступает второй критерий.

В рамках пилотажного исследования был апробирован комплекс методик, сформированный нами для проверки гипотезы, увязывающей особенности совладания с данной ситуацией с характеристиками субъектного опыта и регуляторными умениями человека. Для диагностики особенностей компонентов субъектного опыта использовались следующие методики: опросник социально-психологической адапти-рованности (шкала СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда, в редакции А.К. Осницкого [1996]; методика определения ориентации субъектного контроля (А.К. Осницкий, Ю.С. Жуйков [1996]), разработанная на базе "Метода исследования уровня субъективного контроля" Е.Ф. Бажи-на, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда [1984]); методика диагностики комфортности в избранной профессии (А.К. Осницкий [1989]), разработанная на базе дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова; методика для измерения уровня самоактуализации личности (разработанная нами на основе одноименного опросника А. Маслоу). Для диагностики регуляторного опыта использовалась методика "Саморегуляция" (А.К. Осницкий [1996]). В качестве вспомогательного фактора, ориентирующего нас в степени тяжести переживания ситуации потери работы определялся показатель тревожности с помощью методики Спилбергера-Ханина.

Применение методов корреляционного анализа к результатам обследования данной выборки безработных позволило нам выявить следующие закономерности.

В качестве индикатора успешности решения проблем, связанных с потерей работы, нами был взят показатель адаптированности-дезадаптированности, определяемый с помощью опросника СПА. При его выборе мы руководствовались тем, что при ответах на вопросы данной шкалы испытуемые вольно или невольно ориентировались на особенности сегодняшней личностно переживаемой ситуации. В ответах отражаются переживания, связанные с потерей работы, субъективное восприятие ситуации и своего положения в ней. Характеристики, объединяемые в данном показателе, мы использовали как внешнюю независимую оценку по отношению к другим показателям, полученным по другим шкалам и опросникам.

В проведенном исследовании мы выявили наличие положительной связи показателя адаптированности с уровнем сформированности умений саморегуляции (г = 0,53) и отрицательной связи - с уровнем неуверенности в оценке своих регуляторных умений (г =-0,53). Поскольку неуверенность в оценке регуляторных умений расценивалась нами и как косвенный показатель слабой отрефлексированности этих умений, постольку установленные зависимости указывают на то, что адаптированность (которая определяется успешностью совладания с ситуацией потери работы) связана с уровнем сформированности и от-

рефлексированности регуляторных умений. Таким образом, уже в пилотажном исследовании наша гипотеза получила предварительное подтверждение.

Кроме того, выявлена высокая связь между показателями адаптированное™ и интернальности по методике СПА (>=0,89), что свидетельствует о значимости интернальности для адаптации и разрешения проблемных жизненно важных ситуаций. Обнаружена положительная связь между показателями интернальности и сформированности регуляторных умений. Получены близкие по значению коэффициенты корреляции: с показателем интернальности по методике СПА г = 0,50; с аналогичным показателем методики ОСК г - 0,48. Это дает нам право определять показатели по обеим методикам как взаимосогласованные и повышает достоверность полученных взаимозависимостей.

Высокие отрицательные связи получены между показателями уровня эмоциональной комфортности (по методике СПА) и тревожности (по шкале Спилбергера-Ханина): для ситуативной тревожности г = •0,64, для личностной тревожности г =-0,70. По нашему мнению, в совокупности высокие показатели тревожности и низкие показатели эмоциональной комфортности могут быть использованы, в качестве индикатора тяжести переживания в исследуемой ситуации.

Таким образом результаты пилотажного исследования сориентировали нас в особенностях выборки, показателях и критериях их анализа. Выявлены дополнительные затруднения, связанные с определением критериев успешного разрешения данной кризисной ситуации. Переходя к основному этапу исследования, мы расширили комплекс методов, дополнив его новыми средствами анализа получаемых результатов: упорядочили беседу с безработными (определяя круг переживаний, основные направления поиска работы и прогнозы на будущее), ввели экспертную оценку активности безработных.

Результаты исследования, во-первых, подтвердили многое из того, что было получено в пилотажном исследовании, во-вторых, выявили новые данные, "высвечивающие" общие особенности исследуемой выборки и закономерности, обусловливающие различия внутри ее.

Отталкиваясь от результатов пилотажного исследования, в котором мы выявили два типа поведения - "успешное" и "неуспешное", -применив комплексный критерий оценки его успешности, мы обнаружили, что выявленные типы неоднородны и внутри их можно за.. фиксировать существенные различия, вследствие чего сложились предпосылки для нового разграничения групп.

С опорой на данные наблюдения и бесед с безработными, экспертные оценки их поисковой активности был сконструирован второй критерий, в основу которого были положены характеристики не столько успешности разрешения ситуации, сколько особенности регуляции активности. С помощью этого критерия были выявлены три

группы безработных с разной стратегией решения проблемы профессионального самоопределения.

Одну группу составили те, кто не стал пересматривать основные свои жизненные ценности (среди последних превалирует профессиональное самоопределение). Соответственно, они выстраивали и цели своей активности: упорно и последовательно предпринимали попытки поиска работы и, хотя не всегда обстоятельства складывались благоприятно, настойчиво и последовательно продолжали свои попытки. Некоторые из них, взвесив накопленные неудачи и бесперспективность ранее предпринятых поисков, меняли в чем-то стратегию поиска, но при этом сохраняли основные целевые установки.

Другие - как бы воспользовавшись предоставленной им возможностью - переориентировали свою активность на неразрешенные ранее личностные проблемы. Они активно включались в их решение, отставляя задачу профессионального самоопределения на второй план.

И, наконец, третьи, не решая задач личностного самоопределения, вначале в соответствии с ожиданиями окружающих пытались активно включиться в поиск работы, но под влиянием первых же неудач "опускали руки" и отказывались от дальнейших попыток. Они продолжают ходить в центр занятости, но лишь "в надежде на случай", слабо веря, что из этого что-то может получиться.

Результаты диагностики сформированности компонентов опыта субъектной активности были соотнесены со стратегиями разрешения кризисной ситуации, что позволило реконструировать особенности субъектной активности и саморегуляции каждого из обследуемых, в зависимости оттого, какой стратегии он придерживался.

В итоге были содержательно раскрыты стратегии разрешения кризисной ситуации, связанной с потерей работы, различающиеся модусом активности. Безработные, демонстрирующие стратегию активного поиска, не ограничиваются ориентацией на одну профессию, учитывают возможности переориентации в профессии, используют разнообразные направления поиска работы, оптимистично относятся к перспективам устройства на работу. По результатам нашего исследования, наиболее существенный вклад в детерминацию такой стратегии вносят ценностный и рефлексивный компоненты субъектного опыта (см. таблицу).

Менее активной, в рамках поиска возможностей профессиональной реализации, но активной относительно других аспектов личностного самоопределения является компенсаторная стратегия. Безработные, демонстрирующие эту стратегию, не занимаются активным поиском работы, переключая свою активность в другие сферы, связанные с семьей, воспитанием детей, учебой, творческим досугом. В их опыте субъектной активности наиболее представлены ценностный и операциональный компоненты (см. таблицу).

Наименее эффективной в отношении и поиска работы, и личностной самореализации человека оказалась пассивная стратегия. Безработные, избравшие эту стратегию, не предпринимают усилий по изменению неудовлетворительной ситуации, им свойственны пессимизм в оценке перспектив своего трудоустройства, сниженный фон настроения. В их опыте субъектной активности слабо выражена представленность всех его компонентов, относительно более других выражен рефлексивный компонент, при этом низки показатели взаимосвязи между различными компонентами субъектной активности (см. таблицу).

Таблица

ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕННОСТИ КОМПОНЕНТОВ СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ ДЛЯ РАЗНЫХ СТРАТЕГИЙ

Стратегии преодоления ситуации потери работы Корреляции показателя социальной адаптированное™ (по К. Роджерсу и Р. Даймонду) с показателями сформированности компонентов субъектной активности

Компоненты опыта субъектной активности

Ценностный рефлексивный привычной активизации операциональный Сотрудничества

активная 0,86* 0,70* -0,40 0,56* -0,05

компенсаторная 0,93* 0,55* 0,21 0,84* 0,59*

пассивная 0,53 0,69* 0,28 -0,40 0,12

* значимые г прир = 0,05

На основе учета индивидуальных особенностей накапливания опыта субъектной активности и осознанной саморегуляции был осуществлен анализ средств психологической поддержки безработных, сориентированной на мобилизацию их субъектной активности; анализ и лег в основу регуляторно-ориентированного тренинга с группой безработных. При подготовке и реализации тренинговой работы перед нами встали следующие задачи:

1. Сформировать комплекс психотренинговых средств, стимулирующих активность безработных по поиску новой работы.

2. Спланировать на основе анализа индивидуальных особенностей безработных приемы и методы коррекции, позволяющие оптимизировать направление и динамику их поисковой активности.

3. Сориентировать безработных на последовательное применение рефлексивного анализа регуляторных ресурсов и содержания опыта субъектной активности при решении задач по поиску работы.

4. Используя психотренинговые методы, настраивать на позитивное восприятие себя как личности и как субъекта активности в кризисной ситуации, снижение тревожности, агрессивности и т. п.

Тренинговая программа, проведенная с шестью группами безработных, предусматривала пошаговую отработку последовательных

функций саморегуляции, включенных в поиск работы: постановки целей, программирования своих действий с учетом личных возможностей и возможностей, предоставляемых ситуацией, оценивания своих действий по ряду критериев, выбора резервных путей поиска и т. п. Отработка умений саморегуляции производилась при постоянном обращении к конкретным ситуациям индивидуального опыта человека (в которых можно было зафиксировать привычность этих умений) с последующим их использованием в условиях настоящей ситуации.

Важным аспектом в работе с группами безработных являлась активизация личностной саморегуляции: оказание помощи в обнаружении новых и восстановлении «в правах» прежних, но поколебленных настоящей ситуацией, ценностей, которые несут в себе позитивную, содержательную нагрузку. У многих безработных наблюдается обеднение смысловой наполненности жизни, особенно у тех из них, для которых их работа являлась средоточием жизненного смысла, соответственно у них изменяется отношение к себе, снижается самоуважение, искажается самовосприятие. Поэтому в ходе занятий применялись техники, направленные на изменение сферы личностных смыслов. Сориентировать эти техники на конкретных участников группы помогали результаты диагностирования у них компонентов субъектного опыта - психологическая помощь формировалась соответственно особенностям адресата, а не в расчете на абстрактного среднестатистического безработного. Кроме этого, диагностические процедуры, используемые в рамках тренинговой работы, «запускали» процессы рефлексии, помогая человеку более ясно осознавать личностные возможности разрешения трудных жизненных ситуаций, умения саморегуляции, сформированные в прошлом опыте, возможности и ограничения в освоении новой профессии и т. д.

Упражнения, использованные в нашей тренинговой работе, были направлены на оптимизацию эмоционального состояния безработных, так как результаты диагностического исследования выявили повышенный уровень тревожности и эмоционального дискомфорта у многих из них.

Ряд упражнений был ориентирован на повышение коммуникативной компетентности и приемов самопрезентации. Ориентирами в выборе воздействий, формирующих коммуникативно-кооперативные умения, служили показатели выраженности опыта сотрудничества у безработных.

В результате проведения тренинговой работы часть безработных продвинулась в своем поиске работы и имела объективно зафиксированные результаты: устроились на работу, находятся на стадии оформления трудового договора, поступили на курсы по переобучению. Другая часть не имела таких явных продвижений в своем поиске, у них мы отмечаем достижения иного рода: более определенное и осознанное представление о своих склонностях и профессиональных

предпочтениях, более ясное понимание своих жизненных целей, связанных с профессией и работой, овладение навыками поиска работы, которые теперь могут быть применены самостоятельно, так как отработана и отрефлексирована система саморегуляции поисковой активности, все ее основные звенья: постановка цели, построение на ее основе программы действий, учет условий, оценка результатов и корректировка программы. Овладевая умениями саморегуляции, человек уже не беспомощен в данной ситуации, так как обретает способность контролировать ситуацию и свое поведение в ней. Мы полагаем, что достижения второго рода являются более значительными постольку, поскольку это достижения из числа тех, что остаются с человеком и впоследствии позволяют ему справляться и с другими трудностями, так часто сопутствующими жизни современного человека.

Результаты и выводы:

1. Кризисный характер ситуации, переживаемой безработным, обусловлен и самим фактом потери работы, и тем, что он влечет за собой и ряд других потерь: статуса, привычного круга общения, стабильного распорядка жизни, возможностей самореализации, материального достатка и др. Чем больше составляющих жизнедеятельности подвергается деформации вследствие потери работы, чем более лич-ностно значимы они для человека, тем более кризисной будет она для него.

2. Особенности разрешения ситуации потери работы обусловлены индивидуально-особенными характеристиками человека, связанными с накопленным опытом субъектной активности: опытом саморегулирования своего поведения, опытом принятия самостоятельных решений и действий.

3. Определены три стратегии разрешения кризисной ситуации потери работы, обусловленные накопленным опытом субъектной активности. Одна из этих стратегий ориентирована преимущественно на поиск работы; другая - на обнаружение возможностей самореализации "в обход" профессиональной; безработные следующие третьей стратегии при первых же неудачах отказываются и от поиска работы, и от поиска путей самореализации. Каждой стратегии соответствуют определенные показатели сформированности компонентов субъектного опыта.

4. Индивидуальные различия безработных в разрешении кризисной ситуации, определяемые различиями в сформированности отдельных компонентов опыта субъектной активности, по-разному определяют динамику и содержание поисковой активности. Чем выше показатели сформированности ценностного, рефлексивного, активизирующего, операционального и коммуникативного компонентов опыта субъектной активности, тем эффективнее поиск (не всегда замыкающийся на профессиональном самоопределении). "Перекосы" в сформированности отдельных компонентов опыта субъектной актив-

ности и сформированности умений саморегуляции определяют расстановку акцентов при решении задач в ходе поисковой активности.

5. Существует возможность через рефлексивный анализ сформированных в опыте субъектной активности умений саморегуляции, последующей отработки их в решении задачи поиска работы, произвести коррекцию неоптимальных стратегий, изменить модус активности, в большей степени сориентировать эту активность на поиск работы. Это может быть реализовано в регуляторно-ориентированном тренинге.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О некоторых особенностях психологического консультирования безработных // Проблемы психологического консультирования семьи: тезисы докладов научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1991. (В соавторстве).

2. О психологическом аспекте оказания помощи безработным // Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения: Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 1993. С. 22-24.

3. К вопросу о средствах саморегуляции в кризисных ситуациях профессионального самоопределения // Экспериментальные исследования возрастных особенностей школьников и студентов: Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа, 1994. Часть 2. С. 47-54.

4. Организация и проведение занятий в группе психологической поддержки безработных: методические рекомендации. - Москва, 1994. 44 с. (В соавторстве).

5. Стилевые особенности преодоления критических ситуаций // Психология сегодня. Ежегодник Российского психологического общества. - Москва, 1996. Том 2. Выпуск 4. С. 53-54. (В соавторстве).

6. Ценность труда в свете исследования психологических аспектов безработицы // Ценностные ориентации в подготовке специалистов.-Уфа, 1997. 4.2. С. 101-102.