Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаев, Павел Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Николаев, Павел Игоревич, 2002 год

Введение.

Глава I. Политическое лидерство как социально-психологический феномен.

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Социально-психологические детерминанты становления личности политического лидера.

I.3 Ситуативные факторы, влияющие на становление личности политического лидера.

Глава II. Политическое лидерство в структуре личностного и профессионального роста.

II.1 Методики эмпирического исследования политического лидерства.

II.2. Типы социально-политических ситуаций и роль лидера в них.

II.3 Индивидуально-личностные предпосылки становления личности политического лидера.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера"

Актуальность данного исследования обусловлена рядом причин как теоретического, так и практического характера. Во-первых, в настоящее время в отечественной психологической мысли понятие «политический лидер» устойчиво вошло в научный обиход, вытесняя и замещая собой, в определенных ситуациях, традиционно существующий термин «деятель». Определяющим условием происходящего процесса являются принципиальные изменения политического сознания общества.

Во-вторых, личности политических лидеров разных уровней вызывают наибольший научный и общественно-политический интерес. Это связано, прежде всего, с тем местом в социально-политической жизни общества, которое занимает политическое лидерство сегодня. Выражение «Великие эпохи рождают великих людей» объясняет сложившееся положение.

В-третьих, в периоды нестабильного социального развития государства роль политического лидерства значительно повышается. Именно этапы жизни общества и государства, которые характеризуются как кризисные, создают условия появления национального лидера, появления личности, способной стать инициатором необходимых масштабных изменений, путем объединения и координации усилий членов социума. В силу этого представляется актуальным исследование социально-психологических предпосылок, определяющих становление личности политического лидера.

В-четвертых, анализ существующих работ, посвященных данному вопросу, свидетельствует о недостаточности специальных психологических исследований по данной проблеме.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема изучения политического лидерства не нова, она привлекала к себе внимание, начиная с античности (Плутарх, Геродот и др.), позднее к ней обращались Макиавелли, Ф. Ницше, Лебон, Тард. В XX веке феномен лидерства рассматривался в работах М.Вебера, Т. Парсонса, X. Арендта.

Среди современных исследователей имена У. Шутца, Г.Герта, К Шатла, Жд. Хоманса, Т. Митчелла, Г. К. Ашина, Г. А. Авциновой, Е.Б. Шестопал, Е.Б. Абашкиной, Ю.Н. Косолаповой, Д.В. Ольшанского, В.Ф. Петренко и др. Среди существующих теорий, связанных с проблемой данной диссертации, можно выделить: теорию лидерских черт (Е. Боргатт, Г. Стайс, Э. Роуз, Р. Манн, А. Гантер, Р. Хакманн), теорию окружающей среды (Е. Мамфорд, Е. Богардус, А. Мерфи, JI. Картер, М. Никсон), теорию «ожидания взаимодействия» (Р. Стогдилл, Дж. Хемфилл, С Эванс), атрибутивную теорию (Р. Лорд, С. де Вадер, Г. Аллиджер, К. Map), теорию трансформационного лидерства (Дж. Берне, Ф. Фидлер и Р. Хаус), мотивационные теории (А. Маслоу, Е. Холандер), психоаналитическую теорию (З.Фрейд, А.Адлер, Г. Лассуэлла, Э.Фромм Т.Адорно).

Обобщение различных взглядов на политическое лидерство, представленных в научной литературе, позволило отметить, что роль личности лидера является неоспоримой практически во всех концепциях. Однако фактор личностного лидерства трудноизмерим и не всегда ясен, поскольку деятельность лидера многогранна, многопланова, бесчисленное множество ее индивидуальных проявлений. Во всех теориях прослеживается поиск научного обеспечения «оптимального лидерства», то есть таких условий и механизмов, при которых лидерство состоится и будет функционировать эффективно.

Отличительной особенностью большинства названных теорий является то, что объектом их изучения выступает лидер в ситуации активной деятельности, то есть личность лидера на пике своего становления. Сам же процесс становления личности лидера не достаточно исследован. Именно этот факт позволяет говорить о целесообразности отдельного, специального исследования, расширяющего представление о существующих предпосылках становления личности политического лидера.

Объект исследования: процесс становления личности политического лидера

Предмет исследования: социально-психологические предпосылки процесса становления личности политического лидера. Цель исследования: раскрыть психологические особенности становления лидера в процессе политической деятельности через исследование объективных и субъективных условий и определить на основе выявленного социально-психологические предпосылки его успешного становления.

Цель, предмет и объект определили задачи исследования: ! проанализировать теоретические подходы к исследованию лидерства как социально-психологического феномена; рассмотреть роль объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов в процессе становления политического лидера; ! выявить структуру и критерии психологической готовности личности-к деятельности политического лидера; определить социально-психологические предпосылки процесса становления личности политического лидера.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что

- на процесс становления политического лидера оказывают влияние объективные (внешние) и субъективные (внутренние) факторы, определяющие эффективность его влияния в социуме;

- ведущей предпосылкой процесса становления выступает психологическая готовность личности к деятельности политического лидера, рассматриваемая как целостное динамическое психическое явление. Методологическую основу исследования составили принципы системности, развития, психологического детерминизма и разработанный на их основе деятельностный подход, а также общенаучные подходы: структурно-функциональный, сравнительный, исторический.

Теоретической основой исследования выступили труды, посвященные теории деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, и др.) и проблемам психологии личности (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.И. Божович, В.В. Столин, и др.), исследования, раскрывающие различные стороны лидерства, вообще, и политического лидерства в частности (С.С. Андреев, И.Г. Дубов, С.Р. Пантелеев, Е.В. Кудряшова, Е. Егорова-Гатман, М.И. Трофимов, Г.К. Ашин, Н.И. Бирюков, Т.П. Малькова, Л.Я. Позман, Е.В. Шестопал и др.)

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. разработана основа акмеологической концепции становления политического лидера: теоретико-методологический анализ лидерства .как социально-психологического феномена; содержание и структура психологической готовности личности к политической деятельности; внутренние (субъективные) и внешние (объективные) факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса, разработаны типы социально-психологических предпосылок процесса становления политического лидера; экспериментально выявлены критерии психологической готовности личности к деятельности политического лидера, включающие объективный критерий - успешное выдвижение и избрание % сформированность команды и групп поддержки, наличие программы действий в различных областях, финансовые возможности для проведения избирательной компании, разработанность стратегии поведения в условиях предвыборной конкуренции и т.д.). Субъективный критерий - соответствие планируемой деятельности требованиям человека (адекватность политической деятельности существующим у личности мотивам, ценностям, идеалам, целям и задачам, возможностям и т.д.).

- показано, что психологическая готовность личности к деятельности политического лидера представляет собой динамическое образование, составляющими которого являются когнитивный, мотивационно-ценностный и операционно-деятельностный компоненты.

- представлены результаты эмпирического исследования, выявляющие особенности влияния социально-политической ситуации на процесс становления политического лидера.

Практическая значимость результатов исследования. В диссертации предложены критерии для экспертного анализа политической деятельности как условия становления политического лидера. Выявляется ряд социально-психологических предпосылок успешной деятельности политического лидера.

Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психология политического лидера», а также использовались в курсах «Психология управления» и «Психология личности». Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы освещались на научных и научно-практических конференциях: международная конференция студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва - 1999 г.), международная научная конференция молодых ученых «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск - 1999 г.), научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов - 1999-2001 гг.), межрегиональная конференция «Развитие личности в культурно-образовательном пространстве» (Тамбов -2000 г.), международная научно-практическая конференция «Психология XXI века» (Санкт-Петербург- 2000 г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (1999-2001 гг.).

Надежность и достоверность исследования обусловлена исходными методологическими и теоретическими позициями, репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, взаимопроверкой данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Политическое лидерство представляет собой сложную социально-психологическую систему, одним из важных компонентов которой является психологическая готовность личности к деятельности политического лидера.

2. Психологическая готовность - это динамическое образование, формирующееся в процессе политической деятельности и обеспечивающее индивиду профессиональную и личностную зрелость.

3. В основе процесса становления политического лидера лежат различные социально-психологические предпосылки, которые обеспечивают эффективность распространения его влияния в окружающей действительности.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, качественный и количественный анализ полученных результатов. В качестве методологического инструментария, адекватного цели исследования, применялись следующие методики: (1) психобиографический опросник; (2) методика Потемкиной О.Ф. - диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере; (3) анализ биографических данных; (4) методика двухтуровой экспертной оценки.

Для систематизации данных, их статистической обработки и анализа использовалась компьютерная программа SPSS 10.0. Данные были подвергнуты следующим видам анализа: корреляционный, факторный, сравнение среднестатистических величин переменных с учетом стандартных отклонений и применением t-критерия Стьюдента.

Эмпирическую базу исследования составила выборка из 35 региональных политических лидеров, в число которых вошли депутаты Тамбовской городской и Тамбовской областной Думы, а также представители исполнительной власти города Тамбова и Тамбовской области. В роли экспертов выступали политологи и специалисты по организации предвыборных кампаний. Общее количество экспертов -20 человек.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы ко второй главе

1. Спецификой эмпирического исследования личности политического лидера является то, что объект исследования, то есть сам лидер, в некоторых случаях не доступен для непосредственного эмпирического изучения. Это объясняется тем, что субъекты политической деятельности, как правило, испытывают недостаток свободного времени, а также не склонны распространять информацию о себе, что связано с жесткими условиями конкуренции в сфере политических отношений.

2 .В данном диссертационном исследовании с учетом выдвинутой гипотезы и существующих задач было признано целесообразным использование следующих методик: психобиографический опросник, методика экспертных оценок, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере.

3. В процессе исследования было установлено, что социально-политическая ситуация является предпосылкой становления политического лидера вследствие влияния на личность лидера.

4. Полученные эмпирическим путем данные позволяют сделать вывод о том, что готовность личности к деятельности политического лидера является предпосылкой и имеет в этом качестве стабильный характер. Также в ходе исследования было подтверждено предположение относительно критериев готовности личности к деятельности политического лидера. Объективным критерием готовности личности к деятельности политического лидера является сформированность команды и групп поддержки, наличие программы действий в различных областях, финансовые возможности для проведения избирательной кампании, разработанность стратегии поведения в условиях предвыборной конкуренции.

113

5. Применение методики экспертных оценок позволило выделить критерии регионального политического лидера. Такими критериями являются доступ к официальной власти, влиятельность, медиа-популярность, личностные качества, обладание формальным и неформальным авторитетом.

6. Использование факторного анализа позволило выделить социально-психологические предпосылки становления регионального политического лидерства. Первой предпосылкой является готовность личности к деятельности политического лидера, вторая предпосылка -стремление личности к публичной деятельности, третья предпосылка получила название «фактор возраста». Данные предпосылки имеют стабильный характер и остаются объективно необходимыми независимо от социально-политической ситуации. Другую группу предпосылок составляют готовность к риску, аттракция личности лидера и профессионализм. Эти предпосылки имеют ситуативный характер и структурируются в зависимости от сложившейся ситуации.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассматривался процесс становления личности регионального политического лидера. Изучение социальнопсихологических предпосылок данного процесса включало в себя теоретико-методологический анализ и эмпирическое исследование. В процессе исследования были получены следующие результаты: изучены и проанализированы отечественные и зарубежные исследования по проблеме становления личности политического лидера. Это позволило сделать вывод о целесообразности дальнейшего изучения данной проблемы. В качестве условия успешного решения поставленных задач было выделено подробное изучение следующих вопросов: личность регионального лидера, социальная и индивидуальная картина становления личности лидера, деятельность регионального политического лидера в различных социально-политических ситуациях; дано определение понятию становление лидера. Уточнены, применительно к теме исследования такие понятия, как власть, политический лидер, руководитель, самореализация политического лидера, психологическая готовность личности к деятельности политического лидера; выявлены структура и критерии психологической готовности личности к деятельности политического лидера. Рассмотрены составляющие операционно-деятельностного компонента психологической готовности, в качестве которых выделены общие и особенные инварианты. Особенные инварианты, как показали эмпирические исследования, составляют коммуникативная компетентность и навыки политического противоборства; в ходе исследования было определено, что социально-политическая ситуация является предпосылкой становления политического лидера. Данное заключение было сделано благодаря эмпирическим данным,

115 свидетельствующим о высокой степени влияния социально-политической ситуации на становление личности лидера; использование факторного анализа полученных данных позволило выделить социально-психологические предпосылки становления регионального политического лидерства. Первой предпосылкой является готовность личности к деятельности политического лидера, второй предпосылкой стремление личности к публичной деятельности, третья предпосылка получила название «фактор возраста». Данные предпосылки имеют стабильный характер и остаются объективно необходимыми независимо от социально-политической ситуации. Другую группу предпосылок составляют готовность к риску, аттракция личности лидера и профессионализм. Эти предпосылки имеют вариативный характер и структурируются в зависимости от сложившейся ситуации;

Проведенное диссертационное исследование подтверждает гипотезу о значимой роли социально-психологических предпосылок в становлении политического лидера, ведущей среди которых является психологическая готовность к деятельности. В работе показано, что психологическая готовность есть динамическое образование, формирующееся в процессе активной жизнедеятельности человека и обеспечивающее ему личностную и профессиональную зрелость.

Учитывая обозначенные в ходе исследования проблемы и полученные результаты, представляется оправданным дальнейшее изучение процесса становления личности лидера в будущем. В частности, целесообразным, по нашему мнению, может быть исследование влияния социально-политической ситуации на процесс становления не только на этапе выдвижения личности, но и на протяжении всей жизни. Интересным и актуальным являются сравнительный анализ становления регионального лидера и лидера федерального масштаба, а также другие проблемы, связанные с процессом появления на политической арене новых лидеров.