Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста

Автореферат по психологии на тему «Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Богомолов, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богомолов, Александр Михайлович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Защитные механизмы как средство интрапсихической адаптации личности.

1.1. Общие вопросы и современное состояние теории психологической защиты личности.

1.2. Структурно-динамические характеристики системы психологической защиты личности.

1.3. Формирование и функционирование защитных механизмов в детский период онтогенеза.

1.4. Связь механизмов психологической защиты с личностными характеристиками. Влияние психологической защиты на развитие и самореализацию личности.

1.5. Роль защитных механизмов в патогенезе дезадаптивных состояний.

1.6. Защитные механизмы и адаптационное поведение в период трудной жизненной ситуации у детей.

Глава 2. Исследование структурно-динамических свойств системы психологической защиты у детей подросткового возраста.

2.1. Содержание методического аппарата исследования.

2.2. Организация экспериментального исследования.

2.3. Изложение и обсуждение результатов исследования.

2.3.1. Количественные и качественные характеристики социально-психологической адаптации детей подросткового возраста.

2.3.2. Уровневые характеристики психологической защиты у подростков.

2.3.3. Структурные характеристики психологической защиты у подростков.

2.3.4. Изменчивость уровневых характеристик психологической защиты у подростков в период пребывания их в приютах.

2.3.5. Система функциональных, структурных и динамических характеристик психологической защиты у детей подросткового возраста.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста"

Психологическая защита, со времени ее описания в рамках психоаналитической модели личности, остается одним из самых дискуссионных научно-психологических понятий. В отечественной психологической науке общая теория психологической защиты представляет собой совокупность отдельных положений, гипотез, эмпирических исследований, не сформированных в системную концепцию бессознательной адаптационной активности. Ее построение и экспериментальная верификация остаются актуальными задачами теоретических разделов психологии и психологической практики.

Интенсификация механизмов психологической защиты выступает составной частью (уровнем) системного ответа на возникновение жизненных трудностей, призванной смягчить развитие психологического дискомфорта у подростка. Актуальность настоящего исследования определяется задачами психологического сопровождения развития детей подросткового возраста, профилактикой отклонений психического и социального развития.

Объектом исследования является система психологической защиты личности, предметом — структурно-функциональные и динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста.

Цель работы заключается в исследовании структурно-динамических свойств системы психологической защиты личности у детей подросткового возраста.

Для реализации поставленной цели были выделены следующие задачи:

1) изучить закономерности формирования и функционирования защитных механизмов в детский период онтогенеза, характер влияния психологической защиты на развитие личности, определить ее роль в патогенезе дезадаптивных состояний;

2) исследовать особенности социально-психологической адаптации в выборках воспитанников социальных приютов, учащихся гимназии и общеобразовательных средних школ; определить место и роль механизмов психологической защиты в процессе социально-психологической адаптации у детей подросткового возраста;

3) проанализировать связи механизмов психологической защиты с индивидно-личностными характеристиками детей; исследовать соотношение механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения в адаптационных реакциях подростков;

4) определить структурно-динамические особенности психологической защиты у детей подросткового возраста, выделить возможные варианты изменчивости механизмов психологической защиты.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать основную гипотезу исследования, заключающуюся в предположении, что психологическая защита у детей подросткового возраста, реализующаяся посредством специфических бессознательных механизмов и представляющая собой сложную динамическую систему, обусловлена индивидуально-психологическими особенностями личности и связана с эффективностью социально-психологической адаптации. Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных экспериментально-теоретических гипотез.

В результате анализа литературных источников можно предположить, что психологическая защита у детей подросткового возраста является интегральным психологическим феноменом и связана с индивидуально-психологическими признаками на различных уровнях их проявления (индивидном, субъектно-деятельностном, личностном).

- Основываясь на системном подходе к оценке психической адаптации, можно ожидать, что механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения функционируют согласованно в рамках адаптационных реакций ребенка и выступают уровнями целостной индивидуальной системы адаптационной активности личности. Вероятно, интенсивность функционирования психологической защиты различается у детей, находящихся в различных классах жизненных ситуаций, и имеет колебательный характер в период адаптационного процесса, что обусловлено спецификой адаптационных задач в различных группах детей и сложной, неравномерной динамикой психологических функций в период адаптационного процесса.

Методологической основой настоящего исследования является целостный подход к изучению человека Б.Г. Ананьева и основные положения теории психологической защиты личности, представленные в работах отечественных представителей клинико-психологического подхода и личностно-ориентированной психотерапевтической традиции (В .А. Ташлыков, Б.Д. Карвасарский, Ф.В. Бассин и др.), общей теории адаптации (В.И. Медведев, Ф.Б. Березин, Ф.З. Меерсон, A.A. Налчаджян и др.) и бессознательного (А.Е. Шерозия, A.C. Прангишвили и др.). Нами принимается феноменологическое описание психологических защитных механизмов, сформированное представителями психоаналитического подхода (3. Фрейд, А. Фрейд), как наиболее верифицированное и апробированное в психологической практике и имеющее значительный объем обобщенных эмпирических данных.

Мы полагаем, что наиболее перспективным подходом к исследованию вопросов бессознательной адаптационной активности личности является системный подход, основные положения которого сформулированы в работах Б.Ф. Ломова, В.А. Ганзена. Структурно-динамическое описание системы психологической защиты в ее существенных причинно-временных связях, отношениях и закономерностях, на наш взгляд, будет способствовать организации теоретических и экспериментальных данных в единую теоретическую систему психологической защиты и реализации получаемых знаний в психологической практике.

В соответствии с предметом и целью работы был подобран психодиагностический аппарат исследования. Батарея методов исследования подбиралась исходя из принципов надежности, валидности и практики комплексного исследования индивидно-личностных характеристик и бессознательных психических процессов у детей в отечественной и зарубежной психологии. Эмпирические методы исследования включили карту наблюдения Д. Стотта, метод цветовых выборов JI.H. Собчик, шкалу социально-психической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда, личностный опросник Г. Айзенка EPI, методику рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, индикатор стратегий преодоления стресса Д. Амирхана, теппинг-тест Е.П. Ильина, методику Т. Дембо, С.Я. Рубинштейн (модификация A.M. Прихожан), карту оценки детских защитных механизмов Е.В. Чумаковой.

Научная новизна нашей работы заключается в системном анализе психологической защиты личности в детском возрасте, исследовании динамических аспектов функционирования бессознательных адаптационных механизмов.

На сегодняшний день наблюдается ограниченное количество попыток построить системную теорию психологической защиты, экспериментально верифицированную и апробированную в психологической практике. В данной работе обобщаются основные положения системного анализа феномена интрапсихической бессознательной адаптационной активности личности.

Практическая значимость заключается в применении полученных в исследовании результатов в программах комплексного сопровождения адаптации ребенка в новом микросоциальном окружении в трудных жизненных обстоятельствах, в коррекционно-развивающих программах детей со сниженным адаптационным потенциалом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизмы психологической защиты характеризуются сложными корреляционными связями с индивидуально-психологическими признаками на различных уровнях их проявления (индивидном, субъектнодеятельностном, личностном), что позволяет рассматривать психологическую защиту как сложную, многоплановую систему, как интегральный психологический феномен.

2. Психологическая защита является одним из уровней протекания адаптационных реакций ребенка, роль механизмов психологической защиты в структуре социально-психологической адаптации универсальна в различных обследованных группах детей подросткового возраста.

3. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения выступают как различные уровни целостной индивидуальной системы адаптационной активности, причем, чем ниже уровень реализуемых адаптационных механизмов, тем более тесные связи между ними в достижении адаптационного эффекта. Мера их интеграции, склонности к совместному проявлению или автономности может рассматриваться как характеристика зрелости адаптационных реакций личности ребенка.

4. В течение адаптационного процесса механизмы психологической защиты претерпевают количественные и качественные изменения различной сложности, направленные как в сторону повышения, так и снижения интенсивности адаптационных реакций, динамика которых имеет нелинейный, колебательный характер. Динамические изменения имеют целостный характер и в определенном соотношении сочетают четыре варианта изменчивости, потенциально присущих феномену защитных механизмов: вертикальную, горизонтальную, системную и уровневую.

5. Структурные и функциональные свойства системы психологической защиты являются взаимосвязанными и взаимообусловленными у детей, находящихся в различных классах жизненных ситуаций.

Диссертационный проект изложен на 245 страницах машинописного текста, включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, снабжен 15 таблицами, 4 рисунками, 9 приложениями, списком сокращений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

В настоящее время исследования различных аспектов и уровней комплексного адаптационного ответа ребенка объективным и субъективным трудным жизненным обстоятельствам интенсивно развиваются в психологической науке, возрастной психофизиологии, медицине в связи с запросами практики (Е.В. Чумакова, М.В. Юркова, H.JI. Коновалова, Грановская P.M., Никольская И.М., Захаров А.И. и др.). Учет особенностей различных аспектов адаптационного процесса к повышенным требованиям обуславливает успешность коррекционно-реабилитационных мероприятий по оптимизации адаптационного статуса ребенка, сохранению и развитию его психологического здоровья.

На сегодняшний день в психологической науке формируется понимание интенсификации механизмов психологической защиты как составной части (уровня) системного адаптационного ответа. Система психологической защиты личности рассматривается в качестве составляющей психической адаптивности, представляющей интегральное свойство личности, в целом, характеризующее ее психологическое здоровье.

Психологические защитные механизмы оцениваются как важные адаптационные новообразования определенных этапов онтогенеза, имеющие непосредственное отношение к периодизации развития личности ребенка, формирующиеся в результате усложнения регуляционно-приспособительных процессов и структуры личности, а также непроизвольного научения ребенка.

В результате изучения литературных источников и учета актуальности развития современных программ психологического сопровождения детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, мы определили следующие задачи исследования: изучить закономерности формирования и функционирования защитных механизмов в детский период онтогенеза, характер влияния психологической защиты на развитие личности, определить ее роль в патогенезе дезадаптивных состояний; исследовать особенности социально-психологической адаптации в выборках воспитанников социальных приютов, учащихся гимназии и общеобразовательных средних школ; определить место и роль механизмов психологической защиты в процессе социально-психологической адаптации у детей подросткового возраста; проанализировать связи механизмов психологической защиты с индивидно-личностными характеристиками детей; исследовать соотношение механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения в адаптационных реакциях подростков; определить структурно-динамические особенности психологической защиты у детей подросткового возраста, выделить возможные варианты изменчивости механизмов психологической защиты.

Гипотеза, заключающаяся в предположении, что психологическая защита у детей подросткового возраста, реализующаяся посредством специфических бессознательных механизмов и представляющая собой сложную динамическую систему, обусловлена индивидуально-психологическими особенностями личности и связана с эффективностью социально-психологической адаптации получила подтверждение в ходе экспериментального исследования.

При исследовании психологической защиты личности в детском возрасте мы опирались на основные положения системного подхода. В результате мы пришли к следующим выводам:

1. Социально-психологическая адаптация воспитанников социальных приютов, учащихся общеобразовательных средних школ и гуманитарной гимназии в возрасте 11-13 лет имеет общие и специфичные черты в обследованных выборках. Социально-психологическая адаптация воспитанников социальных приютов, в целом, характеризуется как менее благоприятная по субъективным показателям и оценивается как имеющая меньшее количество дезадаптивных признаков в сравнении с другими группами подростков.

2. Интенсивность функционирования психологических защитных механизмов различается в обследованных группах детей подросткового возраста. Показатели средней напряженности психологических защитных механизмов в группе учащихся гимназии превышают показатели, полученные в выборке воспитанников приюта, самые низкие показатели наблюдаются в группе учащихся общеобразовательных школ. Различия в уровне напряженности и распределении защитных механизмов по степени их предпочтения испытуемыми обусловлены, наряду с индивидуально-психологическими особенностями, спецификой социальной ситуации развития в обследованных выборках и неодинаковой эффективностью психологической защиты в решении обусловленных ситуацией адаптационных задач. Распределения ранговых позиций предпочитаемых стратегий совладания со стрессом в группах подростков одинаковы, различия касаются меры выраженности (уровневых характеристик) отдельных стратегий в различных группах.

3. Качественное своеобразие внешних и внутренних корреляционных связей психологической защиты отличается в обследованных выборках, что характеризует системы как различные по степени сложности, зрелости и устойчивости в различных группах подростков, находящихся в различных классах жизненных ситуаций. Показатели стратегий совладающего поведения обладают значительно меньшим числом корреляционных связей с индивидно-личностными признаками во всех группах, что позволяет оценивать копинг как менее стереотипный адаптационный способ, в отличие от психологической защиты.

4. Активность психологических защитных механизмов во всех обследованных выборках оказалась сгруппированной вокруг фактора социально-психологической адаптации, характеризующего уровень протекания адаптационных реакций ребенка, что говорит об универсальной роли механизмов психологической защиты в структуре адаптации детей различных групп.

5. По результатам кластеризации наблюдается различная степень дифференциации и интеграции кластеров психологических защитных механизмов и стратегий совладающего поведения, что говорит о неодинаковом соотношении данных средств адаптации в различных группах детей. Мера их интеграции, склонности к совместному проявлению или автономности может рассматриваться как характеристика зрелости адаптационных реакций личности ребенка. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения во всех группах соотносятся как различные уровни целостной индивидуальной системы адаптационной активности, причем, чем ниже уровень реализуемых адаптационных механизмов, тем более тесные связи между ними в достижении адаптационного эффекта. Соотношение психологических защитных механизмов и стратегий совладающего поведения связано с особенностями адаптационных задач, определяемых спецификой жизненных обстоятельств ребенка.

6. Показатели механизмов психологической защиты в выборке воспитанников приюта в период адаптации к условиям социальных приютов претерпевают количественные и качественные изменения, как в сторону повышения, так и снижения интенсивности адаптационных реакций, динамика которых имеет нелинейный, колебательный характер.

7. Выделены четыре варианта изменчивости, потенциально присущих феномену защитных механизмов: вертикальная, горизонтальная, системная и уровневая. В качестве подвижного мы рассматриваем линейный тип изменчивости, включающий вертикальный и горизонтальный варианты, тогда как структурный тип, объединяющий системный и уровневый варианты, как более инертный.

8. Функциональные и структурные характеристики психологической защиты являются взаимосвязанными и взаимообусловленными. Функциональные характеристики психологической защиты, степень напряженности ее механизмов у детей связаны со структурными свойствами: количеством и силой корреляционных связей с индивидно-личностными признаками, с процессами дифференциации или интеграции стратегий совладающего поведения и механизмов психологической защиты. Структурные свойства психологической защиты у подростков, в свою очередь, определяют функциональные особенности психологической защиты. Соотношение структурных и функциональных свойств в адаптационном процессе не является статичным. Определяющую роль в формировании системных качеств психологической защиты выполняет характер жизненных ситуаций в различных обследованных выборках, адаптационные задачи, стоящие перед детьми подросткового возраста, и структура их адаптационных ресурсов.

Использование результатов исследования структурно-динамических свойств системы психологической защиты личности позволяет разработать оптимальные стратегии профилактической и коррекционно-реабилитационной помощи детям. Учет структурных свойств и характера связей механизмов психологической защиты с индивидно-личностными характеристиками ребенка целесообразен при реализации коррекционных мероприятий. Оценка динамических свойств и изменчивости механизмов психологической защиты в определенные фиксированные временные периоды позволяет прогнозировать развитие адаптационного процесса и снижать риск развития дезадаптивных состояний у детей.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Богомолов Александр Михайлович

СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

19.00.13 — психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития социально-психологического факультета Кемеровского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Портнова Алла Георгиевна

доктор психологических наук, профессор Каменская Валентина Георгиевна

кандидат психологических наук Добряк Сергей Юрьевич

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Защита состоится 28 сентября 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд. № 227, наб. Макарова, д. 6, г. Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., 7/9, г. Санкт-Петербург.

Автореферат разослан 19 августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. Г. Сырицо

</</6Ц>Ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Психологическая защита, со времени ее описания в рамках психоаналитической модели личности, остается одним из самых дискуссионных научно-психологических понятий. Сложно назвать современное направление и отрасль психологического знания, сферу реальной психологической практики, где в том или ином виде не ставилась бы проблема бессознательного регулирования адаптационной активности личности, ее противостояния дезорганизующим влияниям интенсивных эмоциональных переживаний и трудных жизненных условий. В отечественной психологической науке общая теория психологической защиты представляет собой совокупность отдельных положений, гипотез, эмпирических исследований, не сформированных в системную концепцию бессознательной адаптационной активности. На сегодняшний день формируется понимание интенсификации механизмов психологической защиты как составной части (уровня) системного адаптационного ответа. Система психологической защиты личности рассматривается в качестве составляющей психической адаптивности, представляющей интегральное свойство личности, в целом, характеризующее ее психологическое здоровье (Воробьев В.М., Коновалова H.JL, 1996; РомановаЕ.С., Гребенников JI.P., 1996; Парфенова З.С., 2000 и др.).

Построение и экспериментальная верификация системной теории психологической защиты остаются актуальными задачами теоретических разделов психологии и психологической практики (Романова Е.С., 2002; Журбин В.И., 1990 и др.). Особую важность представляет исследование свойств психологической защиты в детский период онтогенеза, что связано с неоднозначностью ее влияния на процессы развития и самореализации ребенка. Актуальность настоящего исследования определяется задачами психологического сопровождения развития детей, профилактикой отклонений психического и социального развития.

Цель работы заключается в исследовании структурно-динамических свойств системы психологической защиты личности у детей подросткового возраста.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Объектом исследования является система психологической зашиты личности, предметом — структурно-функциональные и динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать основную гипотезу: психологическая зашита у детей подросткового возраста, реализующаяся посредством специфических бессознательных механизмов и представляющая собой сложную динамическую систему, обусловлена индивидуально-психологическими особенностями личности и связана с эффективностью социально-психологической адаптации. Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных экспериментально-теоретических гипотез.

— В результате анализа литературных источников можно предположить, что психологическая защита у детей подросткового возраста является интегральным психологическим феноменом и связана с индивидуально-психологическими признаками на различных уровнях их проявления (индивидном, субъектно-деятельностном, личностном).

— Основываясь на системном подходе к оценке психической адаптации, можно ожидать, что механизмы психологической защиты и стратегии совла-дающего поведения функционируют согласованно в рамках адаптационных реакций ребенка и выступают уровнями целостной индивидуальной системы адаптационной активности личности.

— Вероятно, интенсивность функционирования психологической защиты различается у детей, находящихся в различных классах жизненных ситуаций, и имеет колебательный характер в период адаптационного процесса, что обусловлено спецификой адаптационных задач в различных группах детей и сложной, неравномерной динамикой психологических функций в период адаптационного процесса.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были определены следующие основные задачи:

1) изучить закономерности формирования и функционирования защитных механизмов в детский период онтогенеза, характер влияния психологической защиты на развитие личности, определить ее роль в патогенезе деза-даптивных состояний;

2) исследовать особенности соииально-психологической адаптации в выборках воспитанников социальных приютов, учащихся гимназии и общеобразовательных средних школ; определить место и роль механизмов психологической защиты в процессе социально-психологической адаптации у детей подросткового возраста;

3) проанализировать связи механизмов психологической защиты с инди-видно-личностными характеристиками детей подросткового возраста; исследовать соотношение механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения в адаптационных реакциях подростков;

4) определить структурно-динамические особенности психологической защиты у детей подросткового возраста, выделить возможные варианты изменчивости механизмов психологической защиты.

4 , »-«я '1 ч •

..«1*1»»

I , !

. ~ .

Научная новизна исследования заключается:

— в разработке структурно-динамической модели системы психологической защиты личности, включающей энергетические, информационные, временные и пространственные компоненты, представляющие свойства психологической защиты и позволяющие анализировать их динамику во времени;

— в описании динамики напряженности функционирования бессознательных механизмов психологической защиты в разные временные периоды адаптации подростков к условиям социальных приютов;

— в определении соотношения механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения в адаптационных реакциях, отражающего преимущественный уровень протекания социально-психологической адаптации детей подросткового возраста, находящихся в различных классах жизненных ситуаций;

— в выделении и описании вариантов изменчивости (вертикальной, горизонтальной, системной и уровневой), потенциально присущих феномену психологической защиты у детей подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и систематизации современных представлений о структурно-динамических свойствах системы психологической защиты у детей подросткового возраста.

Практическая значимость заключается в возможности применения полученных в исследовании результатов в программах комплексного сопровождения адаптации подростков в новом микросоциальном окружении в трудных жизненных обстоятельствах, в профилактических и коррекционно-реабилитационных программах детей со сниженным адаптационным потенциалом. Учет структурных свойств, характера связей механизмов психологической защиты с индивидно-личностными характеристиками целесообразен при разработке коррекционных мероприятий в работе с детьми подросткового возраста. Оценка динамических свойств и изменчивости механизмов психологической защиты в определенные фиксированные временные периоды позволяет прогнозировать развитие адаптационного процесса и снижать риск развития дезадаптивных состояний.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативной выборкой, количественным и качественным анализом данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизмы психологической защиты характеризуются сложными корреляционными связями с индивидуально-психологическими признаками на различных уровнях их проявления (индивидном, субъектно-деятельностном, личностном), что позволяет рассматривать психологическую защиту как сложную, многоплановую систему, как интегральный психологический феномен.

2. Психологическая зашита является одним из уровней протекания адаптационных реакций ребенка, роль механизмов психологической защиты в структуре социально-психологической адаптации универсальна в различных обследованных группах детей подросткового возраста.

3. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения выступают как различные уровни целостной индивидуальной системы адаптационной активности, причем, чем ниже уровень реализуемых адаптационных механизмов, тем более тесные связи между ними в достижении адаптационного эффекта. Мера их интеграции, склонности к совместному проявлению или автономности может рассматриваться как характеристика зрелости адаптационных реакций личности ребенка.

4. В течение адаптационного процесса механизмы психологической защиты претерпевают количественные и качественные изменения различной сложности, направленные как в сторону повышения, так и снижения интенсивности адаптационных реакций, динамика которых имеет нелинейный, колебательный характер. Динамические изменения имеют целостный характер и в определенном соотношении сочетают четыре варианта изменчивости, потенциально присущих феномену защитных механизмов: вертикальную, горизонтальную, системную и уровневую. '

5. Структурные и функциональные свойства системы психологической защиты являются взаимосвязанными и взаимообусловленными у детей, находящихся в различных классах жизненных ситуаций.

Внедрение полученных в ходе настоящего исследования результатов, сделанных на их основании выводов и рекомендаций, осуществляется в практической деятельности психологов Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (с приютом) г. Кемерово. Представленные в работе результаты, методики исследования и обработки данных используются на социально-психологическом факультете КемГУ в курсовых и дипломных работах, а также включены в курс «Детская психология».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня в городах Белове (2003 г.), Кемерово (2003-2004 гг.), Москва (2003-2004 г г.), Новосибирск (2003 г.), Санкт-Петербург (2003-2004 гг.), заслушивались на заседаниях кафедр общей психологии и психологии развития КемГУ (2002-2005 гг.), психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ (20051.).

Объем и структура работы. Диссертационный проект включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения, список сокращений, проиллюстрирован таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи, излагаются гипотезы исследования, раскрывается новизна, научное и практическое значение, приводятся положения, выносимые на защиту, дается краткая характеристика структуры диссер гаиии.

В первой птаве «Защитные механизмы как средство интрапсихической адаптации личности» произведен обзор теоретических и исследовательских работ, посвященных различным аспектам проблемы психологической защиты.

Анализ истории развития и современного состояния теории психологической защиты личности показал, что психологическая защита является феноменом, существование которого эмпирически доказано, ее исследования ведутся на границе общей теории адаптации, теории бессознательного, клинической психологии и психотерапии, а также различных теоретических подходов психологии личности (Фрейд 3., 2003 ; Фрейд А., 1993 ; Blum Н.Р., 1985; Cramer Р., 1991: Vaillant G.Е., 1986,1992; Conte H.R.,PlutchikR , 1995; БерезинФ.Б., 1978,1985,1988;ТашлыковВ А., 1984,1990,1992;БассинФ.В., 1969,1971,1988; Налчаджян А А., 1988; ВассерманЛ.И., 1998; Карвасарс-кий Б. Д., 1999; Анцыферова Л.И., 1994; Куликов Л В., 2004; Грановская P.M., Никольская И.М., 1999,2001;СпиваковскаяА С., 1988; Романова Е С., Гребенников Л.Р., 1996; ДермановаИ.Б , 1990;ЧумаковаЕ.В., 1998; ДеминаЛ.Д., РальниковаИ.А., 2000 и др.). Функциональное назначение и цель психологической защиты на сегодняшний день определены достаточно однозначно, дискуссионными остаются вопросы целесообразности, конструктивности, отставленных последствий и ряд других аспектов функционирования защитных механизмов.

Методологической основой настоящего исследования является целостный подход к изучению человека Б.Г. Ананьева и основные положения теории психологической защиты личности, представленные в работах отечественных представителей клинико-психологического подхода и личност-но-ориентированной психотерапевтической традиции (В.А. Ташлыков, Б. Д. Карвасарский, Ф.В. Бассин и др.), общейтеории адаптации (В.И. Медведев, Ф.Б. Березин, Ф.З. Меерсон, A.A. Налчаджян и др.) и бессознательного (А.Е. Шерозия, A.C. Прангишвили и др.). Нами принимается феноменологическое описание психологических защитных механизмов, сформированное представителями психоаналитического подхода, как наиболее верифицированное и апробированное в психологической практике и имеющее значительный объем обобщенных эмпирических данных. Наиболее перспективным подходом к исследованию вопросов бессознательной адаптационной активности личности, на наш взгляд, является системный подход, основные положения которого сформулированы в работах Б.Ф. Ломова, В.А. Ганзена.

Общепринятое представление о количестве и содержании психологических защитных механизмов на сегодняшний день не сформировано, наиболее изученной является номенклатура, предложенная в рамках психоаналитического подхода(ЖурбинВ.И., 1990; Михайлов А.Н., Ротенберг B.C., 1990 и др.). Классификационные подходы к защитным механизмам основываются на структурной сложности, времени формирования в онтогенезе, степени конструктивности и перспективности, психофизиологической стоимости и других критериях.

Действие психологических защитных механизмов, обобщенно, выражается в бессознательном преобразовании субъективно значимой информации в целях снижения нервно-психического напряжения, поддержания инт-рапсихической устойчивости личности, предотвращения дезорганизации психической деятельности.

Анализ литературы показал, что психологическую защиту обоснованно рассматривать как сложную динамическую систему, обусловливающую интрапсихическую адаптацию личности К динамическим закономерностям системы психологической зашиты личности возможно отнести селективность к характеру воздействующих стимулов и изменение напряженности ее функционирования в период адаптационного цикла (Березин Ф Б., 1988; МедведевВ.И., 1984;КраскоТ.Н., 1996: КутькоИ.И., АндрейкоМ.Ф.,Чуйко Л В , 1996 и др.) Эти закономерности проявляются в разной силе прот иводействия разным объектам и содержанию влияния, а также в колебаниях реальной силы сопротивления как в сторону повышения, так и в сторону понижения интенсивности (Куликов В.Н., 1979). Связь эффективности действия психологической защиты и интенсивности выражается нелинейной зависимостью (Камен-скаяВ.Г., 1993,1999;ЮрковаМ.В.,2000идр.).

Тип защиты, интенсивность и длительность защитно-адаптивных процессов зависят от смысла фрустратора для личности, сложности ее когнитивного аппарата, структуры мотивационной иерархии и уровня притязаний личности Структурно-динамические характеристики связаны как с половозрастными характеристиками, так и с психофизиологическими и этнокультурными особенностями личности (Репина Л.Л , 2004; Таукенова Л.М., 1995; Каменская В.Г., 1993,1999; ТулупьеваТ.В., 2000; Рожнов В.Е., Бурно М.Е., 1978 и др.).

Схемы, индивидуальные репертуары защитного поведения, при некоторых условиях, проявляют склонность закрепляться и сохраняться в адаптационном поведении личности, приобретая стилевые черты (Налчаджян А. А , 1988) Различные индивидуальные защитные стили могут как способствовать, так и препятствовать психологическому благополучию личности (Соколова Е.Т, 1989; Калинина Н.В., 1998). Это зависит от определенных показателей гибкости защитных механизмов и взаимодействия их в рамках сложившегося защитного стиля (Краско Т.И., 1996).

Для описания психологической защиты, как реальной динамической системы, была использована идея пентабазиса системных описаний, предложенная В.А. Ганзеном. В основу выделения компонентов предлагаемой структурно-динамической модели системы психологической защиты личности положен системный подход Е.С. Романовой, базисное разложение системных объектов В.А. Ганзена и целостный подход к изучению человека Б.Г.Ананьева (Романова Е С.,2002;ГанзснВ.А., 1984; АнаньевБ Г, 1968).

Возможности приспособительных внутренних структурных, иерархических изменений системы, ее внутренних и внешних связей выступают, на наш взгляд, механизмами самосохранения и самоорганизации системы психо-

логической зашиты личности (в более широком смысле, функциональной системы психической адаптации). В результате чего формируется некоторое новое качество системы, позволяющее личности адекватно и целесообразно функционировать и регулировать собственную активность. Границы динамических изменений системы очерчены пределом ее устойчивости, в которых сохраняется способность обеспечивать адаптационные реакции личности.

Психологические защитные механизмы определяются как важные адаптационные новообразования определенных этапов онтогенеза, имеющие непосредственное отношение к периодизации развития личности ребенка, формирующиеся в результате усложнения регуляционно-приспособитель-ных процессов и структуры личности, а также непроизвольного научения ребенка (Фрейд А., 2003; Юркова М.В., 2000; Чумакова Е.В., 1998 и др.).

Хронология формирования психологических защитных механизмов в онтогенезе связана с закономерностями психофизиологического, психического и психосоциального развития ребенка. Формирование системных качеств психологической защиты происходит в общем контексте формирования регуляторно-приспособительных свойств психики и функциональных систем, обеспечивающих возможность развития личности ребенка и сохранение его психологического здоровья.

К основным факторам, обусловливающим формирование индивидуального репертуара механизмов психологической защиты, можно отнести психофизиологические свойства ребенка, определяющие структурно-функциональную сложность, динамические и энергетические показатели формирующихся психологических защитных механизмов, а также личностные особенности (тревожность, эмоциональная лабильность, коммуникативные свойства и т.д.).

К условиям формирования механизмов психологической защиты относят, в первую очередь, характер детско-родительского взаимодействия (Чумакова ЕВ., 1998; Романова Е.С., Гребенников Л.Р., 1996 и др.), однако им не ограничиваются Особенности взаимодействия ребенка в информационной, этнокультурной средах и субкультуре сверстников обоснованно рассматривать как слагаемые адаптационного контекста, формирующие условия образования интрапсихических адаптационных механизмов.

Характер, интенсивность и время гетерономного воздействия на ребенка в определенные сензитивные периоды развития, опосредуясь внутренними индивидно-личностными факторами, способствуют формированию определенных типов механизмов (Романова Е С., Гребенников Л.Р., 1996)

Структурно-функциональные и динамические свойства психологической защиты связаны с индивидно-личностными характеристиками субъекта адаптации. Данная связь имеет тенденцию к усилению по мере развития де-задаптивных состояний. Заострение черт личности сопровождается предпочтением определенных защитных механизмов (например, вытеснения при акцентуации истероидных черт). И, наоборот, напряжение механизмов пси-

хологической защиты связано с акцентуированием некоторых черт (Грановская P.M., Никольская И.М., 2001).

Смена этапов возрастного развития от младшего школьного к подростковому возрасту обусловливает изменение роли неосознаваемых адаптивных психических процессов в развитии личности. В микрохронологической перспективе защитные механизмы выполняют стабилизирующую функцию, в макрохронологической они становятся неконструктивными адаптационными способами. Адекватная психологическая защита предполагает сораз мерность задачам, стоящим перед личностью на том или ином возрастном этапе. Возрастные кризисы развития сопровождаются интенсификацией защитных механизмов (Соловьева A.B., 2003), но это напряжение не способно обеспечить его разрешение, а призвано обеспечивать лишь стабилизацию эмоциональной сферы.

Включение психологической защиты в спектр адаптационных средств личности способствует проявлению задатков и реализации способностей личности в той степени, в какой для этого процесса в данных конкретных условиях целесообразны внутреннее благополучие и стабильность. Включение функционирования защитных механизмов в комплекс реализуемых адаптационных механизмов при оптимальном уровне активации способствует стабилизации Я-концепции развивающегося человека и его связей с различными сторонами открываемой социальной действительности. Доминирование защитных механизмов и высокая степень их выраженности искажают процесс социализации ребенка и негативно сказываются на формировании личностных особенностей и коммуникативного стиля' (Калмыкова Е.С., 1988; Грановская P.M., 1999; Парфенова З.А., 2000; Головина С.Г., 2003 и др.).

Патогенез дезадаптивных нарушений сопровождается негативной динамикой свойств психологической защиты, выражаемой в приобретении ею устойчивости, ригидности, снижении структурно-функциональной сложности, снижении числа и усилении внутренних и внешних связей, которые рассматриваются в большинстве исследований как дифференциальные критерии и диагностические маркеры адекватности бессознательной адаптационной активности (Карвасарский Б. Д., 1999;ТашлыковВ.А., 1984идр.).

Характеристики системы психологической защиты значимо различаются в выборках больных с соматическими, психосоматическими и ьевроти-ческими нарушениями и у здоровых испытуемых. Современные исследования подтвердили связь психопатологических синдромов со спецификой реализуемых личностью механизмов психологической защиты (Михайлов А.Н., РотенбергВ.С., 1990; Воловик В.М., Вид В.Д., 1976 и др.).

Нарушение структурных, функциональных или динамических свойств системы психологической защиты личности и их соотношение определяют характер включения психологической защиты в патогенез дезадаптивных состояний и, в значительной степени, психологические проявления формирующихся расстройств адаптации.

Целесообразность коррекции устойчивых неадаптивных форм бессознательной психической регуляции определяется индивидуально, посредством анализа развития адаптационного процесса, оценки комплекса внутренних факторов и адаптогенного контекста в целом (В.А. Ташлыков 1984, 1992; Карвасарский Б. Д. 1982,1999 и др.). ' В условиях высокой интенсивности воздействия, новизне и внезапности стрессогенных факторов психологическая защита выполняет роль оперативного адаптационного средства, но при этом, по сути, является лишь этапом, | предваряющим собственно процесс психической адаптации, в дальнейшем ее механизмы могут войти в программу адаптации или приобрести латентную форму.

Наряду с копингом, психологическая защита рассматривается как один из способов преодоления стресса, вызванного сложными жизненными обстоятельствами, при сниженных адаптационных ресурсах (Анцыферова Л.И., 1994; Куликов Л.В., 2004; Ошаев С. А., 2004 и др.). В детском возрасте она выступает в качестве превентивной меры купирования остроты травмирующих переживаний (Киршбаум Э.И., Еремеева Д.И., 2000; Спиваковская A.C., 1988; Грановская P.M., Никольская И.М., 1999,2001 и др.). Динамика функционирования психологической защиты в период адаптационного процесса в существенной степени связана с лабильностью и стеничностью психических процессов (Амбрумова А.Г, 1985). Изменение активности механизмов психологической защиты закономерно включено в совокупность приспособительных реакций, составляющий адаптивный цикл и его развитие во времени (Медведев В.И., 1984;БерезинФ.Б., 1988 и др.).

Проведение литературного обзора позволило заключить, что структурные и динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста на сегодняшний день в психологической науке являются изученными в недостаточной степени, что определило выбор цели экспериментального исследования.

Во второй главе диссертации «Исследование структурно-динамических свойств системы психологической защиты у детей подросткового возраста» описывается ход эксперимента, методы исследования и обработки экспериментальных данных, изложены результаты исследования.

В данном исследовании применен сравнительный метод, позволивший сопоставить особенности интрзпсихической адаптационной активности подростков, находящихся в разных классах жизненных ситуаций, с различными индивидуально-психологическими свойствами и уровнем социально-психологической адаптированности.

В соответствии с предметом и целью работы был подобран психодиагно-, стический аппарат исследования. Батарея методов исследования подбиралась, исходя из принципов надежности, валидности и практики комплексного исследования индивидно-личностных характеристик и бессознательных , психических процессов у детей в отечественной и зарубежной психологии. Эмпирические методы исследования включили карту наблюдения Д. Стот-

та, метод цветовых выборов JI Н. Собчик, шкалу социально-психической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда, личностный опросник Г. Ай-зенка EPI, методику рисуночной фрустрации С Розенцвейга, индикатор стратегий преодоления стресса Д. Амирхана, теппинг-тест Е.П Ильина, методику Т. Дембо, С.Я. Рубинштейн (модификация А..М. Прихожан), карту оценки детских защитных механизмов Е.В. Чумаковой.

В настоящем исследовании были применены следующие процедуры количественного анализа психодиагностических данных: вычисление средних, стандартного отклонения, медианы, определение значений статистических критериев для установления достоверности различий средних (критерий Стьюдента), процедуры корреляционного, факторного и кластерного анализа.

С целью исследования структурно-динамических свойств системы психологической защиты личности в качестве интерпретационных методов были использованы генетический и структурный методы.

Экспериментальное исследование было проведено в период январь 2004г.—март2005г. на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (с приютом), Социального приюта для детей, средних общеобразовательных школ № 77 и 88 и гуманитарной гимназии № 42 г. Кемерово. Общий объем выборки составили 181 ребенок в возрасте 11-13 лет. В выборку включены три группы детей — учащиеся гуманитарной гимназии (74 чел.), учащиеся общеобразовательных средних школ (45 чел.) и воспитанники социальных приютов (62 чел.).

Далее, во второй главе, описываются индивидуально-психологические признаки испытуемых, производится оценка количественных и качественных характеристик социально-психологической адаптации детей подросткового возраста в различных выборках, уровневых характеристик и функциональных свойств психологической защиты. Здесь же проводится анализ структурных характеристик, системы внешних и внутренних связей показателей психологической защиты и рассматривается динамика показателей психологической защиты во времениу воспитанников приютов В завершение главы структурно-функциональные и динамические свойства психологической защиты у подростков представляются как система.

Эффективность процесса социально-психологической адаптации относится к сложным диагностическим категориям, оценка которых производится посредством формирования системы эмпирических показателей. Коэффициент социально-психологической адаптированности (шкала СПА К. Роджерса и Р. Даймонда) и показатели актуального психологического состояния (метод цветовых выборов JT.H. Собчик) рассматриваются нами как внутренние показатели эффективности адаптационного процесса, коэффициенты дезадаптации (карта наблюдений Д. Стотга) и групповой конформности GCR (методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга) как внешние показатели. Эти показатели также позволяют оценить объективные и субъективные аспекты успешности адаптационного процесса.

Субъективные внутренние показатели (шкала СПА) свидетельствуют о том, что социально-психологическая адаптация учащихся гуманитарной гимназии (коэффициент СПА 47,46+ 12,77) имеет более благоприятный характер в сравнении с учащимися общеобразовательных школ (40,92+10,10) и воспитанниками приютов (39,03+10,41), при этом, з выборке последних она характеризуется как сниженная по отношению к возрастно-психологичес-кой норме. Объективные показатели социально-психологической адаптации (карта наблюдений Д. Стотта) воспитанников приютов оцениваются экспертами как более «благоприятные» в сравнении с оценками других экспертов других групп подростков. Наиболее высокие внешние субъективные признаки социально-психологической адаптации (методика С. Розенцвейга) характерны для групп учащихся общеобразовательных школ (вСЯ составил 26,67-ь 11,14%) и учащихся гимназии (25,43±8,79%), отличающихся более высокой мерой индивидуальной адаптации детей к своему социальному окружению. Диапазон показателей вСЯ во всех выборках является смещенным в сторону нижней границы интервала нормативных показателей. Диапазон проявления объективного внутреннего показателя адаптации (уровень актуальной тревожности, МЦВ) во всех обследованных выборках не превышает умеренно высокого уровня, что, в целом, может характеризовать эмоциональное состояние испытуемых как удовлетворительное.

Оценка уровневых характеристик напряженности механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения у детей подросткового возраста позволила заключить, что показатели средней интенсивности психологической защиты в выборке учащихся гуманитарной гимназии распределились в диапазоне от нижней границы социально-нормативной интенсивности до низкой интенсивности (2,78+0,83 балла), в группах учащихся общеобразовательных средних школ (2,63±0,51) и социальных приютов (2,38+0,72) они располагаются в интервале ниже социально-нормативных значений. Статистически достоверные различия (р<0,05) между группами учащихся гимназии и воспитанниками приютов выявлены по уровню напряженности механизма интеллектуализации и среднему показателю напряженности психологической защиты. Показатели напряженности механизмов формирования реакции и интеллектуализации в выборке учащихся общеобразовательных средних школ достоверно превышают показатели, полученные в группе воспитанников приютов, и являются сниженными по механизму проекции. Учащиеся гимназии достоверно отличаются ог школьников более высокой напряженностью механизмов формирования реакции и проекции.

Наблюдаются отличия в распределении защитных механизмов по степени их предпочтения в выборках (см. Таблицу 1).

В выборке воспитанников социальных приютов подростками, преимущественно, используются механизмы отрицания (3,34± 1,45 балла), вытеснения (2,61 ±1,09), проекции (2,61 + 1,70) и компенсации (2,50+1,26), учащимися общеобразовательных школ — механизмы формирования реакции

Таблица 1

Ранговые позиции психологических защитных механизмов в группах воспитанников приютов, учащихся общеобразовательных школ и гимназии

Механизмы Воспитанники Учащиеся Учащиеся

психологической защиты приюта общеобр. школ гимназии

Отрицание 1 2-3 3

Вытеснение 2-3 3 5

Регрессия 5 4 7

Компенсация 3 2-3 4

Проекция 2-3 5 2

Замещение 6 6 8

Интеллектуализация 2 2 1

Формирование реакции 4 1 6

(4,94+1,48), интеллектуализации (4,53±2,00) и вытеснения (2,41± 1,32), учащимися гимназии—интеллектуализация (4,59±2,01), проекция (3,24± 1,81) и отрицание (3,22±1,74). Мы можем предполагать, что изменение активности и предпочтения отдельных механизмов психологической защиты у испытуемых в обследованных выборках может быть обусловлено спецификой социальных ситуаций развития и, соответственно, различием актуальных задач адаптации, стоящих перед подростками в обследованных выборках, неодинаковой эффективностью психологической защиты в их разрешении.

Распределение предпочтений в использовании стратегий совладания со стрессом у детей во всех обследованных группах сходны между собой: на первом месте находятся разрешение проблем, далее следуют поиск социальной поддержки и избегание трудностей (в группе школьников общеобразовательных школ они выражены в равной мере) Сравнение активности реализуемых стратегий в различных группах показывает наиболее высокую активность разрешения трудностей в группе учащихся гимназии (26,69±4,34 баллов), поиска социальной поддержки (25,13±3,70) и избегания (23,44±3,93) в группе воспитанников приютов. Мы можем предполагать, что у детей подросткового возраста, находящихся в социальных приютах в условиях объективных трудных жизненных обстоятельств, избегание невыносимой ситуации имеет тенденцию перехода от неосознаваемых форм интрапсихической активности к реальным, практическим его формам.

В результате корреляционного анализа были выявлены различные по силе и качеству связи механизмов психологической защиты с индивидуально-психологическими признаками на различных уровнях их проявления (индивидном, субъектпо-деятельностном, личностном) в обследованных выборках и связи между психологическими защитными механизмами.

Во всех группах детей показатели психологических защитных механизмов взаимосвязаны между собой. В выборке учащихся гимназии выявлена сложная сеть корреляционных связей, что позволяет рассматривать систему психологической защиты личности как устойчивую (17 связей при р<0,05; 11 связей при р<0,01). В группе воспитанников приютов наблюдается существенно меньшее количество связей (8 связей при р<0,05; 6 связей при р<0,01) и самое малое их число в выборке учащихся общеобразовательных школ (4 . связи при р<0,05; 4 связи при р<0,01).

Во всех обследованных группах показатели ряда механизмов психологической защиты взаимосвязаны с индивидно-личностными характеристиками испытуемых (см. Таблицу 2). В выборке учащихся гимназии наблюдается наиболее сложная сеть корреляционных связей различной силы и направления, что говорит о сильной опосредованности адаптации свойствами личности, у школьников выявлена система связей, объединяющая существенно меньшее число признаков, в группе воспитанников приютов наблюдается самое малое число корреляционных связей. Наличие сложных связей механизмов психологической защиты с индивидуально-психологическими признаками на различных уровнях их проявления во всех обследованных группах позволяет рассматривать психологическую защиту как систему, как интегральный психологический феномен.

Таблица 2

Корреляционные связи механизмов психологической защиты с разноуровневыми индивидуально-психологическими характеристиками

Корреляционные связи Воспитанники приюта Учан общеоб| 1иеся }. школ Учашиеся гимназии

р<0,05 р<0,01 р<0,05 р<0,01 р<0,05 р<0,01

Положительные 13 2 29 9 61 29

Отрицательные 28 4 36 14 27 15

Всего 41 6 65 23 88 44

Центром корреляционной плеяды (р<0,05) в выборке воспитанников социальных приютов является механизм формирования реакции, характеризующийся максимальным числом связей с индивидуально-психологическими характеристиками и показателями социально-психологической адаптации. В группе учащихся общеобразовательных школ максимальным количеством связей характеризуются механизмы отрицания и формирования реакции, в выборке учащихся гуманитарной гимназии центром корреляционной плеяды является механизм компенсации.

Ряд механизмов психологической защиты сохраняют характер корреляционных связей во всех обследованных группах (например, компенсация, формирование реакции), что связано, вероятно, с возрастно-психологичес-

кими особенностями испытуемых, в то время, как связи других (например, вытеснение) отличаются в различных обследованных выборках и отражают специфику социальных ситуаций развития и индивидуально-психологические особенности испытуемых.

Совладающее поведение обладает большим числом степеней свободы, в отличие от психологической защиты, основной чертой которой является стереотипия и сильные связи с индивидно-личностными характеристиками. Выборка учащихся гимназии отличается большим количеством связей как стратегий совладающего поведения, так и механизмов психологической защиты с индивидуально-психологическими характеристиками, в отличие от воспи1 анников приютов и учащихся общеобразовательных школ. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения в группах воспитанников приютов (3 связи при р<0,05) и учащихся общеобразовательных школ (3 связи при р<0,05) имеют слабые корреляционные связи, в группе учащихся гимназии такие связи обнаружены не были.

В результате факторного анализа показателей социально-психологической адаптации в выборке учащихся гимназии было выделено пять факторов (70,7% дисперсии): социально-психологическая адаптированность, уход от разрешения трудностей, ресурсное обеспечение, социально-приемлемое преодоление трудностей и поиск социальной поддержки. В группе учащихся общеобразовательных школ четыре фактора (82,7% дисперсии): социально-психологическая адаптированность, дезадаптация, уровень адаптационной активности и социальная приемлемость поведения. В выборке воспитанников приюта пять факторов (73,8% дисперсии): уровень протекания адаптационной активности, социально-психологическая адаптированность, самооценка, социальная активность и истощение адаптационных ресурсов. Активность психологических защитных механизмов во всех трех обследованных выборках оказалась сгруппированной вокруг фактора, характеризующего уровень протекания адаптационной активности.

Выраженная тенденция к автономному функционированию и дифференциации механизмов психологической защиты и копинг-стратегий совлада-ния со стрессом, согласно результатам кластерного анализа, наблюдается в выборке учащихся гимназии (объединение происходит на расстоянии 121 единицы). В группах школьников и воспитанников приютов наблюдается снижение расстояния объединения защитных механизмов и стратегий совладающего поведения в один кластер (56 и 76 единиц, соответственно).

Высокая интеграция, склонность к совместному проявлению в адаптационной активности механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения характерна для выборки учащихся общеобразовательных средних школ. Наиболее плотное распределение внутри групп показателей защитных механизмов и стратегий совладающего объединения, малое расстояние объединения их в кластеры, наблюдается в группе воспитанников социальных приютов (объединяются на расстоянии 8 и 22 единиц, соответственно).

Автономность защитных механизмов и стратегий совладающего поведения в выборке учащихся общеобразовательных средних школ выражена в меньшей степени среди обследованных групп, что возможно рассматривать как свидетельство более слабой дифференциации индивидного и личностного уровней протекания адаптационной активное ги.

Небольшие расстояния объединения кластеров защитных механизмов и стратегий совладающего поведения в группе воспитанников социальных приютов, одновременно с плотным распределением кластеров в ну три групп показателей защитных механизмов и копинг-стратегий совладания со стрессом, может свидетельствовать об усилении связей между разноуровневыми характеристиками личности в выборке воспитанников приюта при повышении интенсивности адаптационных реакций, вызванных действием угрожающих факторов высокой интенсивности, трудных жизненных обстоятельств.

Мы можем предположить, что характер жизненных обстоятельств ребенка и повседневные актуальные задачи, с которыми он сталкивается, обусловливают соотношение механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения в процессе его социально-психологической адаптации.

Далее была рассмотрена изменчивость уровневых характеристик психологических защитных механизмов у подростков с различным периодом пребывания в социальных приютах. Анализ экспериментальных данных свидетельствует о подъеме активности механизмов психологической защиты (2,45±0,86 балла) в первоначальный период (до 14 дней) пребывания детей в карантинном отделении приюта. Интенсификацию психологической защиты в первоначальный период адаптации обоснованно рассматривать как собственно включение защитных механизмов, которые снижают эмоциональное напряжение и способствуют нормализации психической регуляции (субъективных и объективных ее показателей: коэффициент СПА — 36,26± 13,00 баллов, коэффициент вСЯ—31,65±8,38), таким образом, пользуясь термином Н.Л. Коноваловой, создается временное состояние своеобразной «толерантности» (Коновалова Н.Л., 2000). К завершению первого месяца пребывания в социальных приютах наблюдается снижение показателей интенсивности психологической защиты (2,31±0,65), которое сменяется ростом в период от одного до двух месяцев пребывания в приюте (2,42±0,67 балла).

В период времени от двух до трех месяцев пребывания в приюте следует спад средней напряженности механизмов психологической защиты до 2,34± 1,16 баллов, что может рассматриваться как показатель стабилизации адаптационного статуса ребенка Статистически достоверные различия (р<0,05) напряженности механизмов психологической защиты в период времени от момента помещения до трех месяцев пребывания в приюте были обнаружены для механизмов интеллектуализации и регрессии, напряженность которых снижалась, а также для механизма компенсации, интенсивность которого выросла.

Исходным уровнем адаптированности и комплексом индивидуально-психологических характеристик можно объяснить индивидуальные различия в степени количественно-временных сдвигов, развивающихся в ответ на воздействие среды. Количественно-временные характеристики адаптивных сдвигов в норме соответствуют величине рассогласования между необходимым и наличными уровнями адаптированное! и (Колесов Д.В., 1487).

Обобщение результатов уровневого, корреляционного и кластерного анализов показателей механизмов психологической защиты в обследованных группах детей подросткового возраста, а также анализ особенностей " функционирования психологических защитных механизмов в течение адаптационного процесса в группе воспитанников приютов позволяет выделить четыре варианта изменчивости (вертикальная, горизонтальная, системная иуровневая), потенциально характерных феномену защитных механизмов.

Вертикальная изменчивость выражается в подъеме или спаде напряженности функционирования психологического защитного механизма, горизонтальная — в изменении вида ведущего, доминирующего механизма психологической защиты, переходе от более сложных защитных механизмов к структурно и функционально менее сложным и наоборот, переборе механизмов для выделения целесообразных и эффективных в данный период времени. Системная изменчивость заключается в изменении набора одновременно реализуемых механизмов, соотношения их активности и внутренних связей, может происходить в направлении сужения-расширения репертуара и усиления-ослабления связей. Уровневая выражается в изменении соотношения реализуемых адаптационных средств различных уровней (осознаваемых и неосознаваемых психологических адаптационных механизмов) в различных группах подростков, стремлении к интеграции или дифференциации, повышению автономности механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения. В действительности, изменения имеют целостный характер и в определенном соотношении соче гают признаки различных вариантов.

Последовательность проявления вариантов изменчивости, вероятно, связана с их потенциалом по разрешению жизненных трудностей и проходит в направлении от апробированных и «выученных» способов к более эффективным в данных конкретных условиях (при возможности ресурсного обеспечения этих изменений). И в обратном направлении при снижении адаптационных ресурсов у детей подросткового возраста. В качестве подвижного, можно выделить линейный тип изменчивости, включающий вертикальный и горизонтальный варианты. Структурный тип, включающий системный и уровневый варианты, является более инертным, растянутым во времени. "

Функциональные характеристики психологической защиты в адаптационном процессе у подростков связаны со структурными свойствами (составом индивидуального репертуара механизмов психологической защиты и » системой внешних и внутренних связей защитных механизмов). Активность

психологической защиты и степень сложности ее связей обусловлена процессами дифференциации и интеграции адаптационных механизмов, склонностью механизмов совладающего поведения и психологической защиты проявляться автономно или совместно.

Структурные свойства психологической защиты у детей подросткового возраста, в свою очередь, определяют функциональные особенности психологической защиты. От гибкости и сложности внешних и внутренних свя-, зей зависит потенциал психологической защиты в реализации задачи обеспечения психологического комфорта ребенка. Слабость и малое число корреляционных связей механизмов психологической защиты сочетается с низкими субъективными показателями социально-психологической адаптации.

Динамические характеристики, на наш взгляд, отражают изменение соотношения структурных и функциональных свойств, баланс которых не является статичным, а имеет в адаптационном процессе колебательный, нелинейный характер. Изменение активности психологической защиты, по результатам факторного анализа, связано с выбором наиболее целесообразного уровня реализации адаптационных реакций в данный конкретный период адаптационного процесса и обусловлено эффективностью социально-психологической адаптации ребенка.

В заключении диссертации обобщаются полученные результаты, подводятся итоги работы.

ВЫВОДЫ

1. Социально-психологическая адаптация воспитанников социальных приютов, учащихся общеобразовательных средних школ и гуманитарной гимназии в возрасте 11-13 лет имеет общие и специфичные черты в обследованных выборках. Социально-психологическая адаптация воспитанников социальных приютов, в целом, характеризуется как менее благоприятная по субъективным показателям и оценивается как имеющая меньшее количество дезадаптивных признаков в сравнении с другими группами подростков.

2. Интенсивность функционирования психологических защитных механизмов различается в обследованных группах детей подросткового возраста Показатели средней напряженности психологических защитных механизмов в группе учащихся гимназии превышают показатели, полученные в выборке воспитанников приюта, самые низкие показатели наблюдаются в группе учащихся общеобразовательных школ. Различия в уровне напряженности и распределении защитных механизмов по степени их предпочтения испытуемыми обусловлены, наряду с индивидуально-психологическими особенностями, спецификой социальной ситуации развития в обследованных выборках и неодинаковой эффективностью психологической защиты в решении обусловленных ситуацией адаптационных задач. Распределения ранговых позиций предпочитаемых стратегий совладания со стрессом в фун-

пах подростков одинаковы, различия касаются меры выраженности (уров-невых характеристик) отдельных стратегий в различных группах.

3. Качественное своеобразие внешних и внутренних корреляционных связей психологической защиты отличается в обследованных выборках, что характеризует системы как различные по степени сложности, зрелости и устойчивости в различных группах подростков, находящихся в различных классах жизненных ситуаций. Показатели стратегий совладающего поведения обладают значительно меньшим числом корреляционных связей с индивид-но-личностными признаками во всех группах, что позволяет оценивать ко-пинг как менее стереотипный адаптационный способ, в отличие от психологической защиты.

4. Активность психологических защитных механизмов во всех обследованных выборках оказалась сгруппированной вокруг фактора социально-психологической адаптации, характеризующего уровень протекания адаптационных реакций ребенка, что говорит об универсальной роли механизмов психологической защиты в структуре адаптации детей различных групп.

5. По результатам кластеризации наблюдается различная степень дифференциации и интеграции кластеров психологических защитных механизмов и стратегий совладающего поведения, что говорит о неодинаковом соотношении данных средств адаптации в различных группах детей. Мера их интеграции, склонности к совместному проявлению или автономности может рассматриваться как характеристика зрелости адаптационных реакций личности ребенка. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения во всех группах соотносятся как различные уровни целостной индивидуальной системы адаптационной активности, причем, чем ниже уровень реализуемых адаптационных механизмов, тем более тесные связи между ними в достижении адаптационного эффекта. Соотношение психологических защитных механизмов и стратегий совладающего поведения связано с особенностями адаптационных задач, определяемых спецификой жизненных обстоятельств ребенка.

6. Показатели механизмов психологической защиты в выборке воспитанников приюта в период адаптации к условиям социальных приютов претерпевают количественные и качественные изменения, как в сторону повышения, так и снижения интенсивности адаптационных реакций, динамика которых имеет нелинейный, колебательный характер.

7. Выделены четыре варианта изменчивости, потенциально присуших феномену защитных механизмов: вертикальная, горизонтальная, системная и уровневая. В качестве подвижного мы рассматриваем линейный тип изменчивости, включающий вертикальный и горизонтальный варианты, тогда как структурный тип, объединяющий системный и уровневый варианты, как более инертный.

8. Функциональные и структурные характеристики психологической защиты являются взаимосвязанными и взаимообусловленными. Функциональные характеристики психологической защиты, степень напряженности ее

механизмов у детей связаны со структурными свойствами: количеством и силой корреляционных связей с индивидно-личностными признаками, с процессами дифференциации или интеграции стратегий совладающего поведения и механизмов психологической защиты. Структурные свойства психологической защиты у подростков, в свою очередь, определяют функциональные особенности психологической защиты. Соотношение структурных и функциональных свойств в адаптационном процессе не является статичным. Определяющую роль в формировании системных качеств психологической защиты выполняет характер жизненных ситуаций в различных обследованных выборках, адаптационные задачи, стоящие перед детьми подросткового возраста, и структура их адаптационных ресурсов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

1. Богомолов A.M. Семейные формы жизнеустройства как инструмент ресоциализации детей-сирот с низкими адаптивными возможностями // Философия образования. 2003. № 9. С. 67 <у9.

2. Богомолов A.M., Портнова А.Г. Динамика психологических механизмов адаптации детей-сирот // Ежегодник Российского психологического общества: Матер. 3-го Всерос. съезда психологов (25-28 июня 2003 г.). В 8 т. Т. 1. СПб., Изд-во СПбГУ, 2003. С. 513-516.

3. Богомолов A.M., Портнова А.Г. Динамические характеристики психологических механизмов адаптации как критерий адаптивности ребенка // Матер. Всерос. науч. конф. «Психологические проблемы современной российской семьи»: В 2 ч. Ч. 1/ Под общ. ред. В.К. Шкабельникова и А.Г. Лидер-са.М., 2003. С. 197-201.

4. Богомолов A.M., Портнова А.Г. Связь интенсивности психологической защиты личности с процессом самореализации // Психологическая наука и образование. 2004. № 2. С. 30-35.

5. Богомолов A.M., Портнова А.Г. Факторы бессознательной защитной активности личности //Ананьевскиечтения-2004: Матер, науч.-практ. конф. «Ананьевские чтения-2004» / Под ред. Л. А Цветковой, Г.М. .Яковлева. СПб.. Изд-во СПбГУ, 2004. С. 315-317.

6. Богомолов A.M. К проблеме комплексной психологической оценки защитных механизмов у детей // Сб. трудов студентов и молодых ученых Кемеровского гос. ун-та, поев. 50-летию Кемеровского гос. ун-та. Вып. 5. Т. 1. Кемерово: Полиграф, 2004. С. 276-279.

7. Богомолов A.M. Структурно-динамические характеристики системы психологической защиты личности // Журнал прикладной психологии. 2004. №2. С. 2-6.

8. Богомолов A.M., Портнова А.Г. Структурно-динамическая модель системы психологической защиты личности // Успехи современного естествознания. 2005. №З.С. 27-29.

9. Богомолов A.M., Портнова А.Г. Связь интенсивности психологической защиты с процессом самореализации в период активного формирования личности//Мир психологии. 2005.№ 1 (41). С. 248-253.

10. Богомолов A.M. Психическая адаптация детей к трудных жизненным ситуациям И Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях. Экономика, государство и право, педагогика и психология: Матер, науч.-практ. конф. вузов Кузбасса. Т. 1. Кемерово: ООО «ИНТ», 2005. С. 78-82.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 1,37 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 90.

»15175

РНБ Русский фонд

2006-4 11683

7

/