автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психических состояний детей подросткового возраста
- Автор научной работы
- Ванюхина, Надежда Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ванюхина, Надежда Владимировна, 2004 год
Введение.
Глава I. Психические состояния и возрастные особенности субъекта
1.1. Психологические особенности подросткового возраста.
1.1.1. Психологические особенности различных ^ стадий подросткового возраста.
1.2. Психические состояния в различные возрастные периоды.
1.2.1. Особенности психических состояний в подростковом возрасте.
Глава II. Феноменологические особенности психических состояний детей подросткового возраста
2.1. Организация и методы исследования психических состояний, процессов и свойств личности в подростковом возрасте.
2.2. Феноменологическая характеристика психических состояний детей подросткового возраста.
2.2.1. Характеристика типичных психических состояний на различных стадиях подросткового возраста.
2.2.2. Рельефы типичных психических состояний на различных стадиях подросткового возраста.
Глава III. Особенности взаимосвязи психических состояний, процессов и свойств личности в подростковом возрасте ^ 3.1. Взаимосвязь психических состояний и психических процессов в подростковом возрасте.
3.2. Особенности взаимосвязи психических состояний и свойств личности в подростковом возрасте.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психических состояний детей подросткового возраста"
Актуальность темы исследования. Изучение психических состояний в современной психологии является особо актуальным, так как благодаря интегрирующей функции состояний обеспечивается единство психического, вследствие чего образуется целостная психологическая структура личности, включающая свойства, состояния, процессы и их взаимосвязи. Для психологической практики значимость исследований психических состояний связана с их влиянием на эффективность всех видов жизнедеятельности человека.
Анализ исследований по проблеме психических состояний позволяет заключить, что помимо небольшого количества работ, выполненных в русле общей психологии (В.А. Ганзен, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров и др.) изучение состояний проводились в рамках специальных психологических дисциплин: инженерной психологии (Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, А.И. Фукин и др.), психологии спорта (В.Л. Марищук, В.К. Сафонов, О.А. Черникова и др.), педагогической психологии (В.П. Балакирев, Т.Н. Васильева, Л.М. Страхова и др.), медицинской психологии (Б.Д. Карвасарский, Т.А. Немчин и др.) и др.
В то же время, многими исследователями отмечается, что психические состояния человека непременно следует рассматривать с учетом возрастного периода, так как каждый из периодов развития накладывает свой отпечаток на осознанность, интенсивность, число и качество переживаемых состояний, способность их регуляции (С.В. Велиева, Г.Н. Генинг, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова и др.). Это обусловлено тем, что актуализация и повторение типичных психических состояний, в свою очередь, приводят к изменениям психического развития подростка, влияя на когнитивную сферу личности и формирование психологических свойств (А.О. Прохоров, Е.Б. Цагарелли и др.). Влияние состояний опосредуется социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью и психологическими особенностями личности. В этом контексте теоретическую и практическую значимость представляет изучение взаимоотношений психических состояний с психическими процессами и свойствами личности в различные возрастные периоды, несущих на себе влияние вышеназванных детерминант.
Особую актуальность приобретает исследование психических состояний в подростковом возрасте. Особенности подросткового возраста (повышенная конфликтность, тревожность, зависимость от сверстников, озабоченность вопросами пола, поиск своего «образа Я», чувство взрослости, рефлексия и др.) и подростковый кризис, который некоторые ученые (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова и др.) считают самым трудным, способствуют возникновению острой эмоциональной нестабильности. В современных условиях к типичным проблемам подросткового возраста присоединяется проблема постоянного усложнения учебной деятельности, которое выражается в увеличении количества изучаемых предметов, общего объема информации и необходимости достаточно раннего профессионального самоопределения. Трудность состоит также в том, что, начиная подготовку к профессиональной деятельности, подростки еще не готовы по-взрослому относиться к себе и, в частности, эффективно регулировать свои психические состояния, что не может не отразиться на продуктивности деятельности и на отношениях с окружающими.
Психические состояния подростков, являющиеся важнейшим фактором деятельности и развития, становления психических функций и личности, мало изучены в возрастной психологии, что в теоретическом отношении проявляется в недостаточной полноте психологической характеристики этой возрастной группы, снижая эффективность обучения, воспитания, взаимодействия с детьми и развития в целом. Отмеченное противоречие определило проблему данного исследования: выявление особенностей психических состояний детей подросткового возраста.
Объект исследования - психологические особенности подростков разных возрастных групп.
Предмет исследования - психические состояния и особенности их взаимоотношений с психическими процессами и свойствами личности у подростков.
Цель исследования состояла в сравнительном изучении особенностей типичных психических состояний и их взаимоотношений с психическими процессами и свойствами личности на разных этапах подросткового онтогенеза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психические состояния детей на различных этапах подросткового возраста характеризуются специфической феноменологией, проявления которой связаны с психическими процессами и свойствами развивающейся личности.
Достижение цели и проверка гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. Выявить и описать особенности психических состояний, типичных для подростков различных возрастных групп (предподростковой - 10-11 лет; младшей подростковой - 12-13 лет; средней подростковой - 14-15 лет; старшей подростковой — 16-17 лет).
2. Исследовать взаимоотношения психических процессов и психических состояний, возникающие на различных ступенях подросткового возраста.
3. Исследовать взаимоотношения психических состояний и свойств личности на различных этапах подросткового возраста.
Методологические основы и методы исследования. Исследования проводились на основе субъектно-деятельностного подхода, разработанного в трудах C.JI. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А Абульхановой-Славской и др., которые рассматривают психику и развитие не как отдельное самостоятельное явление, но неотъемлемую часть деятельности, а также принципах гетерохронности и неравномерности развития, выдвинутых JI.C. Выготским, и структуре возраста, предложенной Д.Б. Элькониным и др. В работе реализовались теоретические принципы и концептуальные представления о неравновесных психических состояниях личности и их интегрирующей функции А.О. Прохорова.
Методом организации исследования являлся метод возрастных срезов. Для изучения психических состояний применялась методика А.О. Прохорова «Рельеф психического состояния». Для диагностики психических процессов были использованы методики на заучивание слов и геометрических фигур, корректурная проба, таблицы Горбова, таблицы Горбова-Шульте, столбцы цифр, ШТУР, методика Равена, «Предложения» и методика Вартега «Круги».
Особенности личности испытуемых исследовались с помощью методики Р. Кеттелла (юношеский вариант - 14PF) и опросника на оценку сфер общения, воли, эмоций, интеллекта, самооценки - методики Н.М. Пейсахова, а также разработанного нами опросника определения выраженности чувства взрослости.
При статистической обработке использовались параметрические критерии связи (корреляционный анализ Пирсона) и различий (t-критерий Стьюдента).
Выборку составили подростки в возрасте 10-17 лет, учащиеся средних и старших классов (5-11 классы) средней общеобразовательной школы. Всего в исследовании приняло участие 1062 испытуемых: 502 юноши и 560 девушек. Исследование проводилось в период учебной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:
1. Выявлены психические состояния, определены их рельеф и структура, типичные для детей подросткового возраста. Характерной особенностью подросткового возраста явилось наличие «сквозных» состояний и состояний, типичных только для отдельных подпериодов этого возраста.
2. Показана взаимосвязь психических состояний с особенностями психических процессов в различные подпериоды подросткового возраста. Она выражается в наибольшем влиянии состояний на мнемические процессы и дифференцированном влиянии на мышление, воображение, внимание на разных этапах развития подростка.
3. Обнаружены особенности взаимосвязи свойств личности и психических состояний, типичных для детей подросткового возраста. Для этих взаимоотношений характерна наибольшая теснота взаимосвязей психических состояний с эмоциональными и интеллектуальными свойствами личности. Показана специфика влияния чувства взрослости, волевых свойств и самооценки на психические состояния в разные периоды подросткового возраста.
4. Показано, что существует различие в возрасте, когда начинается увеличение числа корреляций психических состояний с процессами и особенностями личности, что свидетельствует о гетерохронности и неравномерности развития личности подростка
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют научные представления о психических состояниях и их возрастных особенностях, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития за счет описания закономерностей взаимоотношений психических состояний с психическими процессами и свойствами личности в подростковом возрасте. Установлены как «сквозные», типичные состояния, характерные для всего подросткового возраста, так и специфические состояния, характерные для отдельных его подпериодов. Важными в теоретическом плане являются результаты, свидетельствующие о наличии определенной возрастной цикличности изменений психических состояний, структурных преобразований этих состояний и специфике их взаимосвязей с психическими процессами и свойствами личности, отражающими гетерохронность и неравномерность процесса развития личности подростков.
Практическая значимость работы заключается в том, что в системе образования полученные результаты могут служить основой для разработки новых педагогических технологий обучения, воспитания и развития подростков, а также для улучшения общепсихологической подготовки студентов в ВУЗах. Результаты исследования позволяют ликвидировать пробел в общей, педагогической и возрастной психологии, касающийся психических состояний детей подросткового возраста и могут быть рекомендованы для включения этих данных в курсы по педагогике и психологии для студентов педагогических вузов и университетов, слушателей курсов повышения квалификации учителей и пр. Методика диагностики «чувства взрослости» может использоваться в психологии развития и педагогической психологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Каждый возрастной этап подросткового возраста характеризуется спецификой проявления форм и структур психических состояний: наблюдается доминирование отдельных сторон структуры.
2. Взаимоотношения психических состояний и процессов характеризуются изменением интенсивности взаимодействия на разных этапах развития личности подростков. Характерными особенностями являются изменение частоты коррелирования психических состояний и процессов, устойчивость связей с мнемическими процессами при дифференцированном отношении с другими процессами в ходе подросткового онтогенеза. Обнаружено, что на мышление в наибольшей степени влияют состояния активации и сонливости, на внимание и воображение - состояния активации и страха.
3. Характерной особенностью взаимоотношений психических состояний и свойств личности является устойчивость связей с эмоциональными и интеллектуальными свойствами, при дифференцировании связей с чувством взрослости, волевыми свойствами, общительностью, самооценкой в различные подпериоды развития личности подростка.
4. Одним из подтверждений гетерохронности и неравномерности развития личности подростка является различие в возрасте, когда начинается увеличение числа корреляций психических состояний с процессами и особенностями личности.
Достоверность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением методов математической статистики, адекватных задачам, цели и логике исследования; опытно-эмпирической проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом эмпирического материала.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические и эмпирические положения и результаты исследования обсуждались на Региональной научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 2001), III съезде Российского Психологического общества (г. Санкт-Петербург, 2003), I Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, 2003), Общероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (г. Вологда, 2003), XI Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (г. Казань, 2003), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования на современном этапе» (г. Бугульма, 2003).
Внедрение. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке специалистов на факультете психологии Института экономики, управления и права (г. Казань). Данные исследования явились основанием для проведения индивидуальных консультаций учащихся и педагогов в школах Республики Татарстан.
По теме диссертации имеется 12 публикаций общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя 237 наименований, и четырех приложений. Работа содержит 11 таблиц и 18 рисунков. Общий объем - 206 страниц машинописного текста, исключая приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение и выводы
Особенности подросткового возраста (повышенная конфликтность, тревожность, зависимость от сверстников, половое созревание и озабоченность вопросами пола, поиск своего «образа Я», чувство взрослости, рефлексия и др.) способствуют возникновению острой эмоциональной нестабильности. В ф современных условиях к типичным проблемам подросткового возраста присоединяется проблема постоянного усложнения учебной деятельности, которое выражается в увеличении количества изучаемых предметов, объема информации, преподаваемых по ним, и необходимости достаточно раннего профессионального самоопределения. Трудность состоит также в том, что, начиная подготовку к профессиональной деятельности, подростки еще не готовы по-взрослому относиться к себе и, в частности, эффективно регулировать свои психические состояния, что не может не отразиться на ф продуктивности деятельности и на отношениях с окружающими.
На каждой стадии развития психические состояния имеют особенности, свойственные только данному возрасту. Поэтому существенное значение для исследования психических состояний имеет учет возрастных особенностей исследуемых субъектов. Наименее изученной областью психологии подросткового возраста является исследование особенностей психических состояний в различные возрастные подпериоды, их связи с психическими процессами и свойствами личности, влияния на поведение, продуктивность # деятельности и развитие сфер личности.
В данном эмпирическом исследовании изучались психические состояния детей подросткового возраста. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы, которые подтверждают гипотезу данного исследования о том, что психические состояния детей на различных этапах подросткового возраста характеризуются специфической феноменологией, проявления которой связаны с психическими процессами и свойствами развивающейся личности:
1. Подростковый возраст характеризуется увеличением числа переживаемых состояний от предподросткового к старшему подростковому возрасту. Всем стадиям данного возраста присущи состояния активации, веселости, заинтересованности, лени/лености, радости, сонливости, страха, счастья, усталости. Специфическими для предподросткового возраста являются состояния оживления/оживленности, заинтересованности и волнения; для младшего подросткового - безразличия, волнения, скуки; для среднего подросткового - влюбленности, подавленности, раздраженности и удовлетворенности; для старшего подросткового — безразличия, напряженности, усталости, спокойствия и уравновешенности.
Установлено, что в подростковом возрасте актуализация состояний страха, сонливости и усталости связана с уменьшением интенсивности психических процессов, физиологических реакций, переживаний и поведения, тогда как актуализация состояний радости, активации, оживления/оживленности и заинтересованности - с их увеличением.
Этапы подросткового возраста характеризуются различной структурой психических состояний: в предподростковом возрасте доминируют показатели поведения, в младшем и среднем подростковом - параметры психических процессов, в старшем подростковом - характеристики переживаний.
2. Обнаружено изменение интенсивности взаимодействия психических состояний и процессов: интенсивность взаимодействия снижается от предподросткового к среднему подростковому возрасту и растет в старшем подростковом.
Выявлены особенности взаимосвязей показателей психических состояний и процессов. На протяжении подросткового возраста наиболее устойчивые связи с психическими состояниями имеют характеристики памяти. Обнаружено, что на мышление в наибольшей степени влияют состояния активации и сонливости, на внимание и воображение - состояния активации и страха.
Под влиянием состояний в наибольшей степени изменяется кратковременная вербальная память, а в наименьшей - долговременная вербальная. Наибольшее влияние состояний во всех стадиях подросткового возраста испытывает вербальное логическое мышление и общая щ осведомленность. Со стороны характеристик внимания наибольшему влиянию подвергаются продуктивность и переключаемость, а наименьшему -устойчивость. Под влиянием психических состояний во всех подпериодах подросткового возраста значительно изменяется вербальное воображение и такая характеристика невербального - как гибкость.
3. Выявлены особенности взаимоотношений психических состояний и свойств личности. Установлено, что существуют свойства личности, влияющие на психические состояния на протяжении всего подросткового возраста уверенность, чувство взрослости, коллективизм, самооценка, общительность, волевые, интеллектуальные и эмоциональные качества личности), и специфические свойства, влияющие на состояния на различных возрастных ступенях. В предподростковом возрасте в наибольшей степени состояния связаны с чувством взрослости, эмоциональными и волевыми качествами; в младшем подростковом - с характеристиками общения, интеллекта и эмоций; в среднем подростковом — с чувством взрослости, эмоциональными и интеллектуальными характеристиками, а в старшем подростковом - с I показателями общения, воли, эмоций, интеллекта и самооценки.
4. Обнаружено различие в возрасте, когда начинается увеличение числа корреляций психических состояний с процессами и особенностями личности, что является проявлением гетерохронности и неравномерности развития личности в подростковом возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психических состояний детей подросткового возраста"
На правах рукописи
Ванюхина Надежда Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань-2004
Работа выполнена на кафедре психологии развития и психофизиологии Института экономики, управления и права (г. Казань)
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Прохоров Александр Октябринович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Сибгатуллина Ирина Фагимовна
кандидат психологических наук Каримова Алсу Рустэмовна
Ведущая организация: Ярославский государственный университет
им. П.Г.Демидова
Защита состоится 28 декабря 2004 года в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.08.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, физический корпус, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35.
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент Габдреева Г.Ш.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение психических состояний в современной психологии является особо актуальным, так как благодаря интегрирующей функции состояний обеспечивается единство психического, вследствие чего образуется целостная психологическая структура личности, включающая свойства, состояния, процессы и их взаимосвязи. Для психологической практики значимость исследований психических состояний связана с их влиянием на эффективность всех видов жизнедеятельности че-ловека\.нализ исследований по проблеме психических состояний позволяет заключить, что помимо небольшого количества работ, выполненных в русле общей психологии (В.А. Ганзен, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров и др.) изучение состояний проводились в рамках специальных психологических дисциплин: инженерной психологии (Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, А.И. Фукин и др.), психологии спорта (В.Л. Марищук, В.К. Сафонов, О.А. Черникова и др.), педагогической психологии (В.П. Балакирев, Т.Н. Васильева, Л.М. Страхова и др.), медицинской психологии (Б.Д. Карвасарский, Т.А. Немчин и др.) и др.
В то же время, многими исследователями отмечается, что психические состояния человека непременно следует рассматривать с учетом возрастного периода, так как каждый из периодов развития накладывает свой отпечаток на осознанность, интенсивность, число и качество переживаемых состояний, способность их регуляции (СВ. Велиева, Г.Н. Генинг, А.О. Прохоров, Ю.Е. Со-сновикова и др.). Это обусловлено тем, что актуализация и повторение типичных психических состояний, в свою очередь, приводят к изменениям психического развития подростка, влияя на когнитивную сферу личности и формирование психологических свойств (А.О. Прохоров, Е.Б. Цагарелли и др.). Влияние состояний опосредуется социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью и психологическими особенностями личности. В этом контексте теоретическую и практическую значимость представляет изучение взаимоотношений
психических состояний с психическими процессами и свойствами личности в различные возрастные периоды, несущих на себе влияние вышеназванных детерминант. ,
Особую актуальность приобретает исследование психических состояний в подростковом возрасте. Особенности подросткового возраста (повышенная конфликтность, тревожность, зависимость от сверстников, озабоченность вопросами пола, поиск своего «образа Я», чувство взрослости, рефлексия и др.) и подростковый кризис, который некоторые ученые (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгу-нова и др.) считают самым трудным, способствуют возникновению острой эмоциональной нестабильности. В современных условиях к типичным проблемам подросткового возраста присоединяется проблема постоянного усложнения учебной деятельности, которое выражается в увеличении количества изучаемых предметов, общего объема информации и необходимости достаточно раннего профессионального самоопределения. Трудность состоит также в том, что, начиная подготовку к профессиональной деятельности, подростки еще не готовы по-взрослому относиться к себе и, в частности, эффективно регулировать свои психические состояния, что не может не отразиться на продуктивности деятельности и на отношениях с окружающими.
Психические состояния подростков, являющиеся важнейшим фактором деятельности и развития, становления психических функций и личности, мало изучены в возрастной психологии, что в теоретическом отношении проявляется в недостаточной полноте психологической характеристики этой возрастной группы, снижая эффективность обучения, воспитания, взаимодействия с детьми и развития в целом. Отмеченное противоречие определило проблему данного исследования: выявление особенностей психических состояний детей подросткового возраста.
Объект исследования - психологические особенности подростков разных возрастных групп.
} г.ч с.«н.л:ы |
[ |
: «и ж I
• и.,.,,......« „ ,,, , ,
Предмет исследования - психические состояния и особенности их взаимоотношений с психическими процессами и свойствами личности у подростков.
Цель исследования состояла в сравнительном изучении особенностей типичных психических состояний и их взаимоотношений с психическими процессами и свойствами личности на разных этапах подросткового онтогенеза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психические состояния детей на различных этапах подросткового возраста характеризуются специфической феноменологией, проявления которой связаны с психическими процессами и свойствами развивающейся личности.
Достижение цели и проверка гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. Выявить и описать особенности психических состояний, типичных для подростков различных возрастных групп (предподростковой - 10-11 лет; младшей подростковой - 12-13 лет; средней подростковой - 14-15 лет; старшей подростковой -16-17 лет).
2. Исследовать взаимоотношения психических процессов и психических состояний, возникающие на различных ступенях подросткового возраста.
3. Исследовать взаимоотношения психических состояний и свойств личности на различных этапах подросткового возраста.
Методологические основы и методы исследования. Исследования проводились на основе субъектно-деятельностного подхода, разработанного в трудах С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, КА Абульхановой-Славской и др., которые рассматривают психику и развитие не как отдельное самостоятельное явление, но неотъемлемую часть деятельности, а также принципах гетерохрон-ности и неравномерности развития, выдвинутых Л.С. Выготским, и структуре возраста, предложенной Д.Б. Элькониным и др. В работе реализовались теоретические принципы и концептуальные представления о неравновесных психических состояниях личности и их интегрирующей функции А.О. Прохорова.
Методом организации исследования являлся метод возрастных срезов. Для изучения психических состояний применялась методика А.О. Прохорова «Рельеф психического состояния». Для диагностики психических процессов были использованы методики на заучивание слов и геометрических фигур, корректурная проба, таблицы Горбова, таблицы Горбова-Шульте столбцы цифр, ШТУР, методика Равена, «Предложения» и методика Вартега «Круги».
Особенности личности испытуемых исследовались с помощью методики Р. Кеттелла (юношеский вариант- 14PF) и опросника на оценку сфер общения, воли, эмоций, интеллекта, самооценки - методики Н.М. Пейсахова, а также разработанного нами опросника определения выраженности чувства взрослости.
При статистической обработке использовались параметрические критерии связи (корреляционный анализ Пирсона) и различий ^-критерий Стьюден-та).
Выборку составили подростки в возрасте 10-17 лет, учащиеся средних и старших классов (5-11 классы) средней общеобразовательной школы. Всего в исследовании приняло участие 1062 испытуемых: 502 юноши и 560 девушек. Исследование проводилось в период учебной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:
1. Выявлены психические состояния, определены их рельеф и структура, типичные для детей подросткового возраста. Характерной особенностью подросткового возраста явилось наличие «сквозных» состояний и состояний, типичных только для отдельных подпериодов этого возраста.
2. Показана взаимосвязь психических состояний с особенностями психических процессов в различные подпериоды подросткового возраста. Она выражается в наибольшем влиянии состояний на мнемические процессы и дифференцированном влиянии на мышление, воображение, внимание на разных этапах развития подростка.
3. Обнаружены особенности взаимосвязи свойств личности и психических состояний, типичных для детей подросткового возраста. Для этих взаимоотно-
шений характерна наибольшая теснота взаимосвязей психических состояний с эмоциональными и интеллектуальными свойствами личности. Показана специфика влияния чувства взрослости, волевых свойств и самооценки на психические состояния в разные периоды подросткового возраста.
4. Показано, что существует различие в возрасте, когда начинается увеличение числа корреляций психических состояний с процессами и особенностями личности, что свидетельствует о гетерохронности и неравномерности развития личности подростка
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют научные представления о психических состояниях и их возрастных особенностях, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития за счет описания закономерностей взаимоотношений психических состояний с психическими процессами и свойствами личности в подростковом возрасте. Установлены как «сквозные», типичные состояния, характерные для всего подросткового возраста, так и специфические состояния, характерные для отдельных его подпериодов. Важными в теоретическом плане являются результаты, свидетельствующие о наличии определенной возрастной цикличности изменений психических состояний, структурных преобразований этих состояний и специфике их взаимосвязей с психическими процессами и свойствами личности, отражающими гетерохронность и неравномерность процесса развития личности подростков.
Практическая значимость работы заключается в том, что в системе образования полученные результаты могут служить основой для разработки новых педагогических технологий обучения, воспитания и развития подростков, а также для улучшения общепсихологической подготовки студентов в ВУЗах. Результаты исследования позволяют ликвидировать пробел в общей, педагогической и возрастной психологии, касающийся психических состояний детей подросткового возраста и могут быть рекомендованы для включения этих данных в курсы по педагогике и психологии для студентов педагогических вузов и уни-
верситетов, слушателей курсов повышения квалификации учителей и пр. Методика диагностики «чувства взрослости» может использоваться в арсенале психологии развития и педагогической психологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Каждый возрастной этап подросткового возраста характеризуется спецификой проявления форм и структур психических состояний: наблюдается доминирование отдельных сторон структуры.
2. Взаимоотношения психических состояний и процессов характеризуются изменением интенсивности взаимодействия на разных этапах развития личности подростков. Характерными особенностями являются изменение частоты коррелирования психических состояний и процессов, устойчивость связей с мнемическими процессами при дифференцированном отношении с другими процессами в ходе подросткового онтогенеза. Обнаружено, что на мышление в наибольшей степени влияют состояния активации и сонливости, на внимание и воображение - состояния активации и страха.
3. Характерной особенностью взаимоотношений психических состояний и свойств личности является устойчивость связей с эмоциональными и интеллектуальными свойствами, при дифференцировании связей с чувством взрослости, волевыми свойствами, общительностью, самооценкой в различные подпериоды развития личности подростка.
4. Одним из подтверждений гетерохронности и неравномерности развития личности подростка является различие в возрасте, когда начинается увеличение числа корреляций психических состояний с процессами и особенностями личности.
Достоверность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением методов математической статистики, адекватных задачам, цели и логике исследования; опытно-эмпирической проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом эмпирического материала.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические и эмпирические положения и результаты исследования обсуждались на Региональной научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 2001), III съезде Российского Психологического общества (г. Санкт-Петербург, 2003), I Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, 2003), Общероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (г. Вологда, 2003), XI Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (г. Казань, 2003), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования на современном этапе» (г. Бугульма, 2003).
Внедрение. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке специалистов на факультете психологии Института экономики, управления и права (г. Казань). Данные исследования явились основанием для проведения индивидуальных консультаций учащихся и педагогов в школах Республики Татарстан.
По теме диссертации имеется 12 публикаций общим объемом 2,5 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя 237 наименований, и четырех приложений. Работа содержит 11 таблиц и 18 рисунков. Общий объем - 206 страниц машинописного текста, исключая приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Психические состояния и возрастные особенности субъекта» посвящена теоретическому анализу проблемы психических состояний в различные периоды онтогенеза и, в частности, в подростковом возрасте, решаемой в отечественной и зарубежной литературе.
Изучение психологии подросткового возраста является одним из ведущих направлений в исследовании психологии развития (Л.С. Выготский, И.С Кон, А.Е. Личко, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, и др.). Подробно изучены проблемы психопатологий подросткового возраста (В.А. Гурьева, А.Е. Личко и др.), деви-антных подростков (А.А. Вдовиченко, В.Ф. Десятников, С.Г. Климова и др.), возрастных кризисов (Л.С. Выготский, К.Н. Поливанова, Д.Б. Эльконин и др.), негативных явлений среди подростков и молодежи (О.И. Ефимова, В.Д. Менде-левич, В.В. Нечипоренко, Л. Понтон и др.). Важным направлением исследований в психологии подросткового возраста, хотя и недостаточно разработанным, является исследование возрастных особенностей психических состояний. Ю.Е. Сосновикова, А.О. Прохоров, Г.Н. Генинг, СВ. Велиева и др. подчеркивают, что психические состояния человека следует рассматривать с точки зрения ведущей деятельности, социальной ситуации развития, формирующихся новообразований, особенностей общения и др.
Исследования А.Н. Леонтьева (1975), Ю.Е. Сосновиковой (1975), М.И. Лисиной (1980), СВ. Велиевой (1999, 2002), Г.Н. Генинг (1999) и др. подтверждают, что психические состояния имеют специфику в различные возрастные периоды. Наиболее общими тенденциями изменения психических состояний в различных возрастные периоды является увеличение числа переживаемых психических состояний, большая их осознанность, усложнение саморегуляции, расширение семантических пространств психических состояний и влияние особенностей каждого периода на специфику психических состояний.
К особенностям подросткового возраста, оказывающим влияние на психические состояния, переживаемые детьми, относятся общение, как ведущая деятельность данного периода, возникновение чувства взрослости, переход са-
мосознания на новый уровень, формирование самоопределения, развитие рефлексии, бурный физический рост, половое созревание, усложнение учебной деятельности и интенсивное когнитивное развитие (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.). В результате, подростки отличаются очень большой эмоциональной возбудимостью, большей устойчивостью эмоциональных переживаний по сравнению с младшими школьниками, противоречивостью психических состояний, возникновением переживаний как по поводу оценки другими, так и по поводу самооценки, сильно развитым чувством принадлежности к группе, значительным количеством негативных состояний, развитием способности саморегуляции состояний и др. (Е.П. Ильин, A.M. Прихожан и др.)
Исследователи отмечают, что, занимая промежуточную позицию между психическими процессами и свойствами личности, психические состояния являются способом организации психических процессов во времени, и в то же время служат основой для формирования личностных качеств (В.А. Ганзен, В.М. Мясищев, А.О. Прохоров и др.). Причем, у развивающейся личности возможно проследить возрастно-психологические тенденции, отражающие специфику стадии развития. Это означает, что изучение взаимоотношений психических состояний с психическими процессами и свойствами развивающейся личности в подростковом возрасте в наибольшей степени несет на себе влияние особенностей данного возрастного периода, а с другой стороны отражает специфику «психологического строя» (по Б.Г. Ананьеву) каждого возрастного подпериода развития.
Таким образом, психические состояния являются важной составляющей системы формирования личности, и, вместе с тем, недостаточно изучены их особенности в таком важном для развития личности периоде, как подростковый, что и определило проблему данного исследования.
Вторая глава диссертации «Феноменологические особенности состояний детей подросткового возраста» состоит из двух параграфов, первый из ко-
торых посвящен описанию организации эмпирического исследования (в нем представлены конкретные методики и особенности проведения психодиагностического исследования, характеристика выборки испытуемых). Второй параграф характеризует типичные психические состояния, возникающие в учебной деятельности у детей подросткового возраста.
При исследовании психических состояний выяснилось, что испытуемые предподросткового возраста отмечают, что они переживают 26 состояний, сопровождающих учебную деятельность, младшего подросткового - 28, среднего подросткового - 37, старшего подросткового - 42 состояния, то есть наблюдается увеличение числа названных состояний от предподросткового к старшему подростковому возрасту. Из всех состояний для исследования были выбраны типичные, то есть встречающиеся у более чем 75% испытуемых. Типичными состояниями, встречающимися во всех подпериодах, вне зависимости от пола испытуемых, оказались активация (82-88% испытуемых), радость (82-92%), сонливость (76-88%) и страх (77-90%). Кроме того, в предподростковом возрасте типичными состояниями оказались заинтересованность (86%) и оживление/оживленность (88%), а в старшем подростковом -усталость (86%).
Изменение показателей вышеперечисленных состояний по сравнению с «обычным» состоянием отражает рельеф типичных состояний подросткового возраста, специфичный для каждого из подпериодов (рис. 1). Рисунок 1 демонстрирует рельефы типичных состояний (страха, радости, активации и сонливости), встречающихся во всех подпериодах подросткового возраста.
В предподростковом возрасте психические состояния дифференцируются в характеристиках психических процессов: представлений, мышления, воображения, воли; физиологических реакций: мышечного тонуса, сердечнососудистой системы; переживаний: веселости, бодрости, раскованности и активности; поведения: продуманности, устойчивости и открытости. В младшем подростковом возрасте психические состояния отличаются по показателям ощущений, представлений, мышления, воображения, воли; температурных
ощущений, мышечного тонуса, двигательной активности; веселости, бодрости, раскованности и активности переживаний; продуманности, устойчивости и открытости поведения. В среднем подростковом возрасте такими показателями являются ощущения, восприятие, память, речь; двигательная активность,
1
21
Предподростковый возраст Младший подростковый возраст
Средний подростковый возраст Старший подростковый возраст
Рисунок 1
Рельефы типичных состояний детей подросткового возраста
Условные обозначения:— ■ - страх,--радость,™™ - активация, ■ ■ • •- сонливость
1-10 - характеристики психических процессов; 11-20 - физиологических реакций; 21-30 -переживаний; 31-40- поведения.
дыхание; оптимизм, раскованность и активность переживаний; активность и открытость поведения. В старшем подростковом возрасте наибольшие изменения при актуализации состояний наблюдаются в воображении; координации движений, двигательной активности, потоотделении; бодрости и раскованности переживаний; последовательности поведения.
Таким образом, можно отметить, что параметры состояний характеризуются специфичностью для каждого подпериода подросткового возраста. Кроме того, на протяжении всего подросткового возраста наблюдается тенденция к уменьшению числа изменяющихся показателей типичных состояний.
Третья глава «Особенности взаимосвязи психических состояний, процессов и свойств личности в подростковом возрасте» посвящена исследованию взаимоотношений психических состояний, процессов и свойств личности путем анализа корреляционных взаимосвязей показателей.
Было выявлено изменение числа корреляционных связей психических состояний, процессов и свойств личности (достоверность связей не ниже р < 0,01). Так, количество корреляций показателей психических состояний и процессов уменьшаются от предподросткового к среднему подростковому возрасту (от 53 корреляций до 25), что, по-видимому, свидетельствует об уменьшении неравновесности системы (А.О. Прохоров) вследствие повышения способности саморегуляции состояний и адаптации к учебной деятельности. В старшем подростковом возрасте число корреляций показателей психических состояний и процессов значительно увеличивается (63 корреляции), что связано с повышением неравновесности системы (уменьшением устойчивости психологических характеристик) из-за перехода в старшие классы, усложнения учебных дисциплин и повышения роли самостоятельных занятий.
Число корреляций показателей психических состояний и свойств личности также имеет тенденцию к уменьшению по окончании предподросткового возраста (от 127 корреляций до 79), однако увеличение количества взаимосвязей начинается не в старшем подростковом возрасте, как в случае с процессами,
а в среднем (90 корреляций) и продолжается в старшем подростковом возрасте (201 корреляция). Такая цикличность, на наш взгляд, связана с циклами повышения/понижения неравновесности на различных этапах данного возрастного периода. Различие в возрасте, когда начинается увеличение числа корреляций психических состояний с процессами (старший подростковый возраст) и с особенностями личности (средний подростковый) является проявлением гетеро-хронности и неравномерности развития личности в подростковом возрасте.
Взаимоотношения психических состояний, процессов и свойств личности, наблюдающиеся на протяжении всего подросткового возраста, выявленные путем корреляционного анализа (уровень значимости р < 0,01), представлены на рисунке 2.
Рисунок 2
Взаимосвязь типичных психических состояний с психическими процессами и особенностями личности в подростковом возрасте
Данные корреляционного анализа позволяют заключить, что на протяжении подросткового возраста на психические состояния влияют коллективизм, самооценка, общительность, уверенность, волевые, интеллектуальные и эмоциональные качества личности, а также такое специфическое новообразование подросткового возраста как чувство взрослости. Обнаружено, что в наибольшей степени психические состояния зависят от эмоциональных и интеллектуальных
характеристик личности. Это объясняется тем, что в подростковом возрасте происходит становление абстрактного мышления и интенсивное интеллектуальное развитие (переход к мышлению в понятиях, по Л.С. Выготскому). Вместе с тем, резкие физиологические изменения отражаются на психическом состоянии подростка (А.Е. Личко, Ф. Райс и др.), которое тот зачастую не может регулировать, демонстрируя сложное противоречивое поведение (Л.С. Выготский).
Исследование позволило установить возрастные различия взаимоотношений психических состояний и личностных особенностей подростков. Так, в предподростковом возрасте в наибольшей степени состояния связаны с чувством взрослости, эмоциональными и волевыми качествами; в младшем подростковом - с характеристиками общения, интеллекта и эмоций; в среднем подростковом - с чувством взрослости, эмоциональными и интеллектуальными характеристиками, а в старшем подростковом - с показателями общения, воли, эмоций, интеллекта и самооценки. Эти результаты отражают изменение отношения подростков к себе и окружающим. Выраженность связей с показателями общения и чувством взрослости подтверждает известное представление о том, что ведущая деятельность подростков - общение, а основное новообразование - чувство взрослости.
Полученные в исследовании результаты показывают уменьшение частоты и тесноты взаимодействия между показателями психических процессов, состояний и свойств личности на протяжении подросткового возраста, что свидетельствует о повышении устойчивости психологической организации личности подростка. Однако, в старшем подростковом возрасте число и теснота связей значительно увеличивается, что связано с перестройкой процессов саморегуляции вследствие повышения значения самостоятельной работы, увеличением требований к подросткам со стороны окружающих при переходе в старшие классы, большим самоанализом из-за необходимости профессионального самоопределения и построения жизненных планов.
В заключении сформулированы выводы:
1. Подростковый возраст характеризуется увеличением числа переживаемых состояний от предподросткового к старшему подростковому возрасту. Всем стадиям данного возраста присущи состояния активации, веселости, заинтересованности, лени/лености, радости, сонливости, страха, счастья, усталости. Специфическими для предподросткового возраста являются состояния оживления/оживленност и, заинтересованност и и волнения; для младшего подросткового - безразличия, волнения, скуки; для среднего подросткового -влюбленности, подавленности, раздраженности и удовлетворенности; для старшего подросткового - безразличия, напряженности, усталости, спокойст-вия и уравновешенности.
Установлено, что в подростковом возрасте актуализация состояний страха, сонливости и усталости связана с уменьшением интенсивности психических процессов, физиологических реакций, переживаний и поведения, тогда как актуализация состояний радости, активации, оживления/оживленности и заинтересованности - с их увеличением.
Этапы подросткового возраста характеризуются различной структурой психических состояний: в предподростковом возрасте доминируют показатели поведения, в младшем и среднем подростковом - параметры психических процессов, в старшем подростковом - характеристики переживаний.
2. Обнаружено изменение интенсивности взаимодействия психических состояний и процессов: интенсивность взаимодействия снижается от предпод-росткового к среднему подростковому возрасту и растет в старшем подростковом.
Выявлены особенности взаимосвязей показателей психических состояний и процессов. На протяжении подросткового возраста наиболее устойчивые связи с психическими состояниями имеют характеристики памяти. Обнаружено, что на мышление в наибольшей степени влияют состояния активации и сонливости, на внимание и воображение - состояния активации и страха.
Под влиянием состояний в наибольшей степени изменяется кратковременная вербальная память, а в наименьшей - долговременная вербальная. Наибольшее влияние состояний во всех стадиях подросткового возраста испытывает вербальное логическое мышление и общая осведомленность. Со стороны характеристик внимания наибольшему влиянию подвергаются продуктивность и переключаемость, а наименьшему - устойчивость. Под влиянием психических состояний во всех подпериодах подросткового возраста значительно изменяется вербальное воображение и такая характеристика невербального - как гибкость.
3. Выявлены особенности взаимоотношений психических состояний и свойств личности. Установлено, что существуют свойства личности, влияющие на психические состояния на протяжении всего подросткового возраста (уверенность, чувство взрослости, коллективизм, самооценка, общительность, волевые, интеллектуальные и эмоциональные качества личности), и специфические свойства, влияющие на состояния на различных возрастных ступенях. В предподростковом возрасте в наибольшей степени состояния связаны с чувством взрослости, эмоциональными и волевыми качествами; в младшем подростковом - с характеристиками общения, интеллекта и эмоций; в среднем подростковом - с чувством взрослости, эмоциональными и интеллектуальными характеристиками, а в старшем подростковом - с показателями общения, воли, эмоций, интеллекта и самооценки.
4. Обнаружено различие в возрасте, когда начинается увеличение числа корреляций психических состояний с процессами и особенностями личности, что является проявлением гетерохронности и неравномерности развития личности в подростковом возрасте.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Особенности акцентуаций характера девиантных подростков // Проблемы общего и профессионального развития личности в современных условиях: Сборник трудов участников Всероссийской научно-практической конференции 20-22 апреля 2000. - Ульяновск: УлГУ, 2000. - С. 152-154 (0,13 п.л.)
2. Негативные эмоциональные состояния как научная проблема в процессе подготовки психологов // Теоретические и практические вопросы подготовки и деятельности психологов. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции (г. Набережные Челны 14-15 декабря 2001 г.) / Отв. ред. А.И. Фукин. - Набережные Челны: Изд-во института управления, 2001.-С. 35-37 (0,13 п.л.)
3. Типичные психические состояния подростков и старшеклассников // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 6: Психология. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2002. - С. 80-83 (0,19 п.л.)
4. Страх, как одно из психических состояний подростков // Формирование компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса колледж - вуз - НИИ: Материалы научно-практической конференции Казанского социально-юридического института / Под общ. ред. Г.В. Мухаметзя-новой. - Казань: ИСПО РАО, 2003. - С. 139-141 (0,13 п.л.)
5. Регуляция психических состояний подростков // Современные технологии в российской системе образования: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 32-35 (0,19 п.л)
6. Радость и активность как типичные состояния подростков // Актуальные проблемы образования на современном этапе. Материалы Российской научно-практической конференции. - М. - Казань - Бугульма: Изд-во «Тагли-мат» ИЭУП, 2003. - С. 220-222 (0,13 п.л.)
7. Влияние психического состояния на психические процессы и его субъективная оценка в подростковом возрасте // Методы повышения эффективности
рыночной экономики в условиях институциональных преобразований: материалы VI Открытой Итоговой научно-практической конференции студентов и аспирантов Института экономики, управления и права: В 3 ч. Ч. 2: Право, психология, лингвистика. - Казань: Изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2003. - С. 102-104 (0,13 п.л.)
8. Психические состояния подростков в современном учебном заведении // Модернизация образования. Региональный аспект: Материалы Общероссийской научно-методической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2003. - С. 298300 (0,13 п.л.)
9. Психические состояния подростков // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года. В 8 т. - Т. 2. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. - С. 1519 (0,25 п.л.)
Ю.Саморегуляция психических состояний подростков // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ЦИТ, 2003. -С. 48-50 (0,13 п.л.)
11.Особенности психических состояний подростков // Вестник Института экономики, управления и права. - Казань: Изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2003. -(Серия 3 «Психология»; Вып. 1). - С. 25-36 (0,69 п.л.)
12.Особенности типичных психических состояний детей на разных стадиях подросткового возраста // Психология психических состояний: Сб-к статей. Вып.5 / Под ред. проф. А.О. Прохорова. - Казань: ЦИТ, 2004. - С. 222-237 (0,31 п.л.)
Пдшю в гоиь 22.1120(41. Тц1ж120 экз.
ИщнЬя «Тглмп» И9ЫП ^КхерякЯ № Ш огШШб г. 420908; г. Каш, ул. Зйещд 17
2485?