автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста
- Автор научной работы
- Нургатина, Ирина Ефимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нургатина, Ирина Ефимовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Психическое и физическое оздоровление школьников как актуальная проблема современной педагогики.
1.2. Современная валеология и ее значение для решения проблемы психического и физического оздоровления детей.
1.3. Организация системы валеологической службы как важнейшее условие решения задач оздоровления школьников.
1.4. Особенности психического и физического развития учащихся подросткового возраста.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УСЛОВИЯ СИСТЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Педагогические принципы системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
2.2. Интегрированные педагогические условия системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
2.3. Интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста в современном общеобразовательном учреждении.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЕ (по результатам экспериментальной работы).
3.1. Планирование эксперимента, цели и задачи эксперимента.
3.2. Организация эксперимента. Критерии и методики, использованные в процессе экспериментальной работы.
3.3. Диагностический эксперимент по выявлению уровня психического и физического здоровья учащихся подросткового возраста в контрольных и экспериментальных группах.
3.4. Описание хода формирующего эксперимента.
3.5. Анализ и обобщение результатов итогового диагностического эксперимента.
3.6. Математическая обработка результатов эксперимента.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста"
Актуальность темы
На современном этапе развития Российского общества особо возросло значение сохранения и укрепления здоровья человека.
По данным Минздрава РФ из 6 миллионов школьников, прошедших профилактические осмотры в возрасте 15-17 лет, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. У 40-45% из них имеются серьезные морфофункциональные отклонения, при этом у каждого второго школьника наблюдается сочетание нескольких хронических заболеваний с различными функциональными нарушениями, что существенно ослабляет организм. По статистическим данным республики Татарстан количество подростков, относимых к 1 группе здоровья, прогрессивно уменьшается: так, если в 1990 году 41,7% подростков были признаны здоровыми, в 1999 г. - 20,0%, в 2000 г. -не более 19,2%, то уже в 2004 г. - 17,5%.
По данным специальных исследований, проведенных кафедрами детской психиатрии и НИИ психиатрии РФ, распространенность основных форм психических заболеваний в подростковом возрасте составляет 20-25%, из них наиболее частыми являются неврозы, психопатии, девиантное поведение [20,121]. Наряду с выраженными формами заболевания, большинство школьников имеют микросимптоматику нервно-психических расстройств [212].
Подростковый возраст - это особый, психически ранимый, беззащитный возраст, не случайно алкоголизация, наркологизация населения начинается именно в данной возрастной категории. Число подростков в Республике Татарстан, состоящих на учете с диагнозом наркомания 2003 году по сравнению с 1999 годом увеличилось в 1,7 раза [214].
Актуальность проблемы объясняется и тем, что в педагогической литературе эта тема разработана недостаточна, хотя практическая потребность в её разработке крайне велика. Имеются общие работы, направленные на создание валеологической службы [100, 114, 196, 220], о формировании валеологической культуры у младших школьников [22], но нет специальных работ, направленных на построение системы оздоровительной работы с учащимися подросткового возраста.
Отдельные школы делают акцент в своей деятельности на физическое оздоровление детей, другие - на духовно-нравственное воспитание. Работа в образовательных учреждениях не направлена на интеграцию психического и физического оздоровления подростков.
В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам организации оздоровительной работы с подростками и изучения опыта работы общеобразовательных учреждений были выявлены следующие противоречия: между беспрерывным ухудшением состояния психического и физического здоровья учащихся подросткового возраста и необходимостью применения со стороны общества и педагогических учреждений эффективных, научно -обоснованных мер по укреплению психического и физического здоровья подростков; между объективной необходимостью целенаправленной работы в школах по психическому и физическому оздоровлению подростков и повсеместным отсутствием какой-либо эффективной работы в данном направлении в общеобразовательных учреждениях; между необходимостью применения в школах научно - обоснованной системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста на основе интеграции всех факторов, обеспечивающих успешную деятельность педагогического коллектива в данном направлении, и отсутствием разработанности такой интегрированной системы в педагогической науке.
Вышеуказанные противоречия на теоретико-педагогическом уровне выражаются в форме проблемы исследования: как существенно повысить эффективность оздоровительной деятельности на основе интеграции педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста?
Эта проблема обусловила тему диссертационного исследования: «Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста».
Цель исследования - разработать и реализовать систему педагогических условий, ориентированных на интеграцию психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Объектом исследования является процесс психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Предметом исследования является комплекс педагогических принципов и условий интеграции процесса психического и физического оздоровления подростков.
Гипотеза исследования: организация системы работы в школе по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста может достигнуть более высоких результатов, если строить педагогическую деятельность на основе содержательной реализации следующих педагогических принципов: интеграции педагогических условий, на основе которого должна быть разработана система психического и физического оздоровления подростков; изучение возрастных и индивидуальных особенностей в сочетании с комплексной диагностикой психического и физического развития подростков; единство валеологического и педагогического аспектов деятельности педагогического коллектива; единство психического и биологического развития детей; усиление системы взаимодействия деятельности педагогического коллектива школы и семьи; на основе интеграции следующих педагогических условий: ежедневное и систематическое осуществление санитарно - гигиенических условий в школе; на основе четко выделенных критериев, диагностирование уровня психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка; направленность содержания образования и воспитания школьников на их нормальное психическое и физическое развитие; обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье, и наоборот; применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков; совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:
1. Проанализировать организацию оздоровительной работы с учащимися подросткового возраста в общеобразовательных учреждениях и состояние решения этой проблемы в педагогической науке.
2. Определить содержание, цели, задачи, принципы и условия организации педагогической деятельности по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста.
3. Выявить основные педагогические условия для интеграции психического и физического оздоровления подростков с учетом возрастных особенностей их развития и разработать модель валеологической культуры учащихся данной возрастной группы.
4. На основе педагогических принципов и условий разработать и внедрить в общеобразовательные учреждения интегрированную модель психического и физического оздоровления подростков, экспериментально-опытным путем доказать её эффективность.
5. Разработать и применить в процессе экспериментальной работы критерии измерения уровня физического и психического здоровья учащихся подросткового возраста.
Методологической основой исследования явились: психологическая теория личности и её формирования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, Р. Роджерс); теории социализации личности (Л.П. Буева, В.Е. Каган, Р.А. Фахрутдинова, В.А. Ядов); концепции целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. ЗагвязинскиЙ, B.C. Ильин), воспитание и творческая самореализация личности (В.И. Андреев, В.Г. Каташев, Ф.Г. Ратнер).
Концептуальная база исследования. При характеристике сущности оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении мы опирались на теоретические знания в области: а) медицины и гигиены (М.В. Антропова, Н.М. Амосов, А.Г. Хрипкова); б) физиологии (И.А. Аршавский, Н.А. Бернштейн). Разработка интегрированной модели по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста была бы невозможной без изучения: а) возрастных особенностей развития школьников подросткового возраста (Д.В. Колесов, И.Ф. Мягков, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн), б) концепций по ориентации личности на здоровый образ жизни (Т.К. Зайцев, Ю.П. Лисицин, П.Ф. Лесгафт), в) педагогической валеологии (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, С.Г. Добротворская, В.В. Колбанов, Л.А. Коротаева, Л.Г. Татарникова, Е.О. Школа).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность следующих методов педагогического исследования: теоретический (анализ и синтез, теоретическое моделирование); изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); эксперимент (диагностический, формирующий); количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой теоретического исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по психическому и физическому оздоровлению учащихся. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в 5-х, 7-х и 8-х классах средней общеобразовательной школы №32 г. Набережные Челны.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Представлена авторская интерпретация понятий физическое и психическое здоровье, которые понимаются как:
Психическое здоровье - это нормальное функционирование и изменение всех психических процессов, состояний и свойств индивида, характеризующее устойчивое развитие психики личности в соответствии с биологическими, социальными, психологическими и педагогическими закономерностями развития.
Физическое здоровье - это нормальное функционирование и полноценное развитие как всего организма, так и его отдельных систем и подсистем в соответствии с общебиологическими закономерностями, индивидуально -типологическими особенностями, а также внутренними и внешними условиями.
2. На основе понятий современной валеологии (о здоровом образе жизни, о сохранении и укреплении здоровья и т.д.) и определений психического и физического здоровья разработана модель валеологической культуры подростка, учитывающая некоторые особенности психического и физического развития учащихся подросткового возраста. Данная модель включает в себя цель, виды деятельности учащихся подросткового возраста, организуемые под руководством педагога, а также способности и умения, формируемые в процессе организации деятельности учащихся по оздоровлению организма и психики.
3. На основе данных о состоянии психического и физического здоровья современных подростков и разработанной модели валеологической культуры подростка, а также с учетом задач психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста разработаны, экспериментально обоснованы и научно апробированы следующие интегрированные педагогические условия психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста: ежедневное и систематическое осуществление санитарно - гигиенических условий в школе; на основе четко выделенных критериев, диагностирование психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка; направленность содержания образования и воспитания школьников на их нормальное физическое и психическое развитие; обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье, и наоборот; применение традиционных и инновационных форм и методов педагогической деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков; совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.
4. Содержательно раскрыты интегрированные педагогические принципы и условия психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста: санитарно - гигиенические условия, осуществляющиеся в единстве со стимулированием санитарно - гигиенической культуры подростков путем введения соответствующих ситуаций при изучении предметных циклов в школе; систематическая организация часа здоровья для учащихся подросткового возраста на свежем воздухе при любых погодных условиях; комплексная диагностика психического и физического здоровья подростков должна быть отражена в индивидуальной карте здоровья каждого учащегося, которую целесообразно обновлять 2 раза в год, а результаты этой диагностики должны содержательно раскрывать взаимосвязь психического и физического здоровья для самих подростков, их родителей и педагогов; педагогическая ориентация на самооздоровление подростков путем гибкого и вариативного применения традиционных и инновационных форм; интеграция педагогического коллектива, подростков и семьи целесообразно осуществлять на всех крупных мероприятиях по оздоровительной деятельности подростков с показом наиболее эффективных приемов и методов самооздоровления; активное внедрение микропрактик для саморегуляции психических состояний подростков (приемы медитации, саморегуляции);
5. Разработана и экспериментально проверена интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста, включающая в себя цель, задачи, педагогические принципы и условия, а также содержание, формы и методы деятельности педагогического коллектива в решении задач оздоровления подростков.
6. Теоретически обоснованы, разработаны и экспериментально проверены критерии психического и физического здоровья, включающие в себя:
Показатели психического здоровья, на основе которых определяются высокий, средний и низкий уровни: наличие или отсутствие нервно - психических заболеваний; наличие и степень умственной утомляемости; степень эмоционального настроя (устойчиво положительный, положительный, подавленный); степень включенности в общественную жизнь класса.
На каждом из трех уровней данные психического здоровья отличаются по количественным характеристикам.
Показатели физического здоровья, на основе которых определяются высокий, средний и низкий уровни: отсутствие или наличие соматических заболеваний (в основном заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата); отсутствие или наличие наследственных патологий; количество пропусков занятий по болезни в течение года; степень включенности подростка в спортивно - оздоровительную деятельность (посещение спортивных секций, участие в спортивных соревнованиях).
На каждом из трех уровней данные физического здоровья отличаются по количественным характеристикам.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: раскрыты и теоретически обоснованы сущности и особенности оздоровительной работы с подростками в общеобразовательном учреждении, определены цели, задачи, педагогические принципы, которые в определенной мере уточняют и конкретизируют современную педагогическую теорию психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста; сформулированы авторские определения понятий, «психическое здоровье», «физическое здоровье», «система психического и физического оздоровления подростков», являющиеся дополнением к имеющимся понятиям об организации психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста; обоснованы педагогические условия интеграции для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста; определены критерии оценки физического и психического здоровья подростков; разработана диссертантом модель валеологической культуры подростка, которая конкретизирует уже имеющееся представление о валеологической культуре личности; сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно - обоснованной интегрированной модели психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста, а также в определении структуры формирования валеологической культуры подростков, что позволит повысить в школах научно - практический уровень организации оздоровительной работы. Разработанные критерии измерения физического и психического здоровья подростков и комплекс диагностических методик, использованных в диссертации, могут быть применены и в других учебных заведениях для решения задач оздоровления школьников.
Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе нее результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Организация системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста является одним из важнейших компонентов учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении. Она определяется как упорядоченная совокупность и единство элементов учебно-воспитательного процесса, направленных на формирование валеологической культуры подростка, а также знаний и умений, позволяющих успешно решать задачи психического и физического оздоровления.
2. Модель валеологической культуры подростка, разработанная на основе представлений валеологии о здоровом образе жизни, о сохранении и укреплении здоровья и определений психического и физического здоровья.
3. Наиболее значимыми педагогическими условиями, интегрированными в единую систему психического и физического оздоровления подростков, являются: ежедневное и систематическое осуществление санитарно - гигиенических условий в школе; на основе четко выделенных критериев психического и физического здоровья диагностирование подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка; направленность содержания образования и воспитания школьников на их нормальное психическое и физическое развитие; обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье, и наоборот; применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков; совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.
4. Для эффективной организации оздоровительной работы с подростками необходимо создание интегрированной модели системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста. Данная модель состоит из взаимосвязанных между собой компонентов: цели: обеспечение психического и физического здоровья подростка, комплексное диагностирование, укрепление здоровья и профилактика различных заболеваний; задач: систематическое диагностирование уровня психического и физического здоровья, коррекция и укрепление психического и физического здоровья подростков, профилактика соматических, психических заболеваний, предупреждение распространения вредных привычек; педагогических принципов и интегрированных педагогических условий организации системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста; содержания деятельности педагогического коллектива, подростков и семьи, направленных на формирование психического и физического оздоровления подростков; традиционных и инновационных форм и методов работы по психическому и физическому оздоровлению подростков.
5. Комплексная диагностика уровней психического и физического здоровья учащихся подросткового возраста осуществляется через соответствующий набор критериев: психическое здоровье определяется через наличие или отсутствие нервно -психических заболеваний; наличие и степень умственной утомляемости; степень эмоционального настроя (устойчиво положительный, положительный, подавленный); степень включенности в общественную жизнь класса; физическое здоровье определяется через отсутствие или наличие соматических заболеваний (в основном заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата); отсутствие или наличие наследственных патологий; количество пропусков занятий по болезни в течение года; степень включенности подростка в спортивно - оздоровительную деятельность (посещение спортивных секций, участие в спортивных соревнованиях).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
Психическое и физическое оздоровление современных подростков определяется нами как целостная система целенаправленного комплексного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, ориентированная на интеграцию педагогических условий для психического и физического оздоровления данной возрастной категории.
Авторская интерпретация понятий психического и физического здоровья заключается в следующем: Психическое здоровье — это нормальное функционирование и изменение всех психических процессов, состояний и свойств индивида, характеризующее устойчивое развитие психики личности в соответствии с биологическими, социальными, психологическими и педагогическими закономерностями развития. Физическое здоровье — это нормальное функционирование и полноценное развитие как всего организма, так и его отдельных систем и подсистем в соответствии с общебиологическими закономерностями, индивидуально - типологическими особенностями, а также внутренними и внешними условиями.
Интегрированными педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности системы психического и физического оздоровления подростков, являются: ежедневное и систематическое осуществление санитарно - гигиенических условий в школе; на основе четко выделенных критериев, диагностирование психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка; направленность содержания образования и воспитания школьников на их нормальное психическое и физическое развитие; обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье, и наоборот; применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков; совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.
4. Показатели здоровья включают в себя: критерии психического здоровья и критерии физического здоровья. Критериями психического здоровья являются: наличие или отсутствие нервно-психических заболеваний; наличие и степень утомляемости; степень эмоционального настроя (устойчиво положительный, положительный, подавленный); степень включенности в общественную жизнь класса. Критериями физического здоровья являются: отсутствие или наличие соматических заболеваний, заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата; отсутствие или наличие наследственных патологий; количество пропусков занятий по болезни в течение года; степень включенности подростка в спортивно-оздоровительную деятельность (посещение спортивных секций, участие в спортивных соревнованиях).
Сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста. Данная модель апробирована в средней общеобразовательной школе №32 г. Набережные Челны.
Проведенные диагностический и формирующий эксперименты с применением разработанных критериев психического и физического здоровья, а также различных личностных, психологических и других разнообразных валидных методик подтверждают эффективность экспериментальной системы интегрированных педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Все вышеизложенное дает основание сделать вывод о необходимости создания интегрированной модели системы психического и физического оздоровления подростков, с опорой на разработанный и апробированный нами комплекс интегрированных педагогических условий и критериев измерения психического и физического здоровья, ориентированных на сохранение и укрепление здоровья учащихся подросткового возраста.
Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили правильность постановки задач, положений, выносимых на защиту и верность выдвинутой гипотезы.
Практические рекомендации: ■ комплексное диагностирование психического и физического здоровья подростков; включение валеологических компонентов в предметы естественнонаучного цикла, дополнительной информации, которая позволяет учащимся формировать у них знания о сохранении и укреплении своего здоровья; своевременное проведение профилактической работы с перенесением центра тяжести на развитие валеологической культуры учащихся; тесное сотрудничество педколлектива школы в организации работы по психическому и физическому оздоровлению учащихся с центрами дополнительного образования, с медицинскими учреждениями, с психологическими службами; организация и проведение оздоровительной работы в сотрудничестве с родителями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В инструктивно-методическом письме о гигиенических требованиях и максимальной нагрузке на детей в организованных формах обучения, отмечается, что «состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает особую озабоченность государства и общества».
С учетом практической необходимости кардинально решать задачу сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения перед педагогической наукой стоит проблема разработки вопросов психического и физического оздоровления учащихся, особенно подросткового возраста.
Однако, несмотря на исключительную общественную значимость данной проблемы, в педагогической науке остались еще не решенными многие вопросы преодоления кризисного состояния в сфере воспитания, предупреждения и профилактики наркомании, алкоголизма, деморализации среди учащихся, вопросы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков. Возникло острое противоречие между крайней необходимостью решения проблемы психического и физического оздоровления подростков и, с другой стороны, отсутствием необходимых для решения этой задачи педагогических рекомендаций, основанных на проведенных специальных исследованиях в данном направлении. Исходя из этого, мы избрали тему диссертационного исследования: «Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста». Актуальность темы объясняется тем, что недостаточно педагогических исследований о психическом и физическом оздоровлении учащихся подросткового возраста.
Основной целью исследования явилась разработка и реализация системы педагогических условий, ориентированных на интеграцию психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Предметом исследования стал комплекс педагогических принципов и условий интеграции процесса психического и физического оздоровления подростков.
Исходя из цели и предмета исследования, была выдвинута гипотеза, согласно которой организация системы работы в школе по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста может достигнуть более высоких результатов, если строить педагогическую деятельность на основе содержательной реализации следующих педагогических принципов: интеграция педагогических условий, на основе которой должна быть разработана система психического и физического оздоровления подростков; изучение возрастных и индивидуальных особенностей в сочетании с комплексной диагностикой психического и физического развития подростков; единство валеологического и педагогического аспектов деятельности педагогического коллектива; единство биологического и психического развития детей; усиление системы взаимодействия деятельности педагогического коллектива, школы и семьи, которые будут реализованы через интеграцию следующих педагогических условий: ежедневное и систематическое осуществление санитарно-гигиенических условий в школе; на основе четко выделенных критериев, диагностирование уровня психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка; направленность содержания образования и воспитания школьников на их нормальное физическое и психическое развитие; обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье, и наоборот; применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков; совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.
Внедрение педагогической валеологии в образовательный процесс предусматривает три направления: во-первых, включение в содержание образования по разным учебным дисциплинам валеологических знаний, во-вторых, валеологизацию всего педагогического процесса в школе, в-третьих, связь валеологии с социальной медициной, в частности, улучшения медицинского обслуживания детей дошкольного и школьного возраста.
При организации службы здоровья целесообразно, чтобы в ее работе была представлена интегрированная деятельность педагогов, учащихся и родителей, направленная на комплексную диагностику психического и физического здоровья, на развитие валеологической культуры всех участников этой системы.
На этапе внедрения интегрированной модели системы психического и физического оздоровления подростков нами определены педагогические принципы и условия интеграции, с помощью которых достигается эффективность в оздоровлении подростков.
На основе педагогических принципов и условий разработали интегрированную модель системы психического и физического оздоровления подростков.
Модель представляет собой некую целостность, все элементы которой состоят в функциональной взаимозависимости.
Обеспечение психического и физического здоровья, диагностирование, укрепление здоровья и профилактика различных заболеваний - основная цель, которая подчиняет себе функции и действия всех компонентов разрабатываемой системы.
Нами также выделены подструктуры формирования психически и физически здоровой личности подростка:
• задачи организации системы психического и физического оздоровления подростков;
• педагогические принципы, определяющие организацию деятельности всей системы;
• педагогические условия организации деятельности по психическому и физическому оздоровлению подростков;
• содержание деятельности по психическому и физическому оздоровлению подростков;
• формы и методы работы по психическому и физическому оздоровлению подростков;
• результат деятельности системы психического и физического оздоровления подростков.
Для экспериментального доказательства достоверности нашей гипотезы мы исследовали начальное состояние психического и физического здоровья подростков, провели формирующий эксперимент, направленный на сохранение и коррекцию психического и физического здоровья подростков.
После формирующего эксперимента был проведен итоговый диагностический эксперимент для проверки эффективности, созданной нами интегрированной модели системы психического и физического оздоровления подростков.
У учащихся контрольных и экспериментальных групп появились существенные различия в уровне умственной работоспособности и продуктивности работы. Во всех экспериментальных группах после проведения формирующего эксперимента среднеарифметические значения умственной работоспособности и продуктивности работы выше, чем в контрольных группах.
Нами повторно были изучены уровень самочувствия, активности и настроения в экспериментальных и контрольных группах. В результате повторного диагностического эксперимента отмечаются существенные различия среднеарифметических значений экспериментальной группы от контрольной по самочувствию в 8-х классах, по активности и настроению во всех 5, 7, 8 классах.
После формирующего эксперимента отмечается снижение депрессивных состояний у учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами.
Кроме того, появились существенные различия в проявлении астенических состояний учащихся контрольных и экспериментальных групп.
Существенные различия отмечаются и в проявлении психологического климата класса. Психологический климат класса в экспериментальных группах после проведения формирующего эксперимента улучшился в сравнение с контрольными группами.
Уменьшение числа переболевших, процента часто болеющих подростков, уровня их физической подготовленности также подтверждают необходимость организации системы работы по психическому и физическому оздоровлению подростков.
Положительная динамика изменения уровней психического и физического здоровья подростков подтверждает эффективность включенной нами в учебный процесс интегрированной модели системы психического и физического оздоровления.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста"
На правах рукописи
НУРГАТИНА ИРИНА ЕФИМОВНА
Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста
13.00.01. — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Вилькеев Джавдат Валиевич
кандидат биологических наук, доцент Самигуллин Габдулхай Халилович
доктор педагогических наук, доцент Добротворская Светлана Георгиевна
кандидат педагогических наук, доцент Коротаева Людмила Анатольевна
Ведущая организация:
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «$ » /с/Хе-*^-*- 2004 года в/^а с о в на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В. И.Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 309.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина».
Автореферат разослан
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Л.А.Казанцева
- Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского общества особо возросло значение сохранения и укрепления здоровья человека.
По данным Минздрава РФ из 6 миллионов школьников, прошедших профилактические осмотры в возрасте 15-17 лет, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. У 40-45% из них имеются серьезные морфофункциональные отклонения, при этом у каждого второго школьника наблюдается сочетание нескольких хронических заболеваний с различными функциональными нарушениями, что существенно ослабляет организм. По статистическим данным республики Татарстан количество подростков, относимых к 1 группе здоровья, прогрессивно уменьшается: так, если в 1990 году 41,7% подростков были признаны здоровыми, в 1999 г. - 20,0%, в 2000 г. - 19,2%, то уже в 2004 г. - 17,5%.
По данным специальных исследований, проведенных кафедрами детской психиатрии и НИИ психиатрии РФ, распространенность основных форм психических заболеваний в подростковом возрасте составляет 20-25%.
Подростковый возраст — особый, психически ранимый, беззащитный возраст, не случайно алкоголизация, наркологизация населения начинаетсяименно в данной возрастной категории. Число подростков в Республике Татарстан, состоящих на учете с диагнозом наркомания по сравнению с 1999 годом увеличилось в 1,7 раза.
Научная актуальность данного исследования объясняется тем, что хотя практическая потребность в психическом и физическом оздоровлении учащихся подросткового возраста крайне велика, в педагогической литературе эта тема разработана недостаточно. Есть общие работы, направленные на создание валеологической службы (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Л.А.Коротаева, Л.Г.Татарникова, Е.О.Школа и др.), о формировании валеологической культуры младших школьников (Л.И.Баянова), но нет специальных работ, направленных на интеграцию педагогических условий для оздоровительной работы с учащимися подросткового возраста.
Отдельные школы делают акцент в своей деятельности на физическое оздоровление детей, другие — на духовно-нравственное воспитание. Работа в образовательных учреждениях не направлена на интеграцию условий для психического и физического оздоровления подростков.
В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам организации оздоровительной работы с подростками и изучения опыта работы общеобразовательных учреждений были выявлены следующие противоречия:
• между беспрерывным ухудшением состояния психического и физического здоровья учащихся подросткового возраста и необходимостью применения со стороны общества и педагогических учреждений эффективных, научно-обоснованных мео по укреплению психического и
физического здоровья подростков;
'ОС НАЦИОНАЛ МАЛ
ммиоткка
- ты
I
• между объективной необходимостью целенаправленной работы в школах по психическому и физическому оздоровлению подростков и повсеместным отсутствием, какой-либо эффективной работы в данном направлении в общеобразовательных учреждениях;
• между необходимостью применения в школах научно-обоснованной системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста на основе интеграции всех факторов, обеспечивающих успешную деятельность педагогического коллектива в данном направлении и отсутствием разработанности такой интегрированной системы в педагогической науке.
Вышеуказанные противоречия на теоретико-педагогическом уровне выражаются в форме проблемы исследования: как существенно повысить эффективность оздоровительной деятельности на основе интеграции педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Эта проблема обусловила тему диссертационного исследования: «Интеграция педагогических условии для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста».
Цель исследования — разработать и реализовать систему педагогических условий, ориентированных на интеграцию психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Объектом исследования является процесс психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Предметом исследования являются комплекс педагогических принципов и условий интеграции процесса психического и физического оздоровления подростков.
Гипотеза исследования: организация системы работы в школе по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста может достигнуть более высоких результатов, если строить педагогическую деятельность на основе содержательной реализации следующих педагогических принципов:
интеграции педагогических условий, на основе которой должна быть разработана система психического и физического оздоровления подростков; изучение возрастных и индивидуальных особенностей в сочетании с комплексной диагностикой психического и физического развития подростков; единство валеологического и педагогического аспектов деятельности педагогического коллектива; единство психического и биологического развития детей; усиление системы взаимодействия деятельности педагогического коллектива, школы и семьи;
на основе интеграции следующих педагогических условий:
• ежедневное и систематическое осуществление санитарно-гигиенических условий в школе;
• на основе четко выделенных критериев, диагностирование уровня психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка;
• направленность содержания-образования и воспитания школьников на их нормалвное-психическое я физическое развитие;
• обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье и наоборот;
• применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков;
• совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:
1. Проанализировать организацию оздоровительной работы с учащимися подросткового возраста в общеобразовательных учреждениях и состояние решения этой проблемы в педагогической науке.
2. Определить содержание, цели, задачи, принципы и условия организации деятельности по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста.
3. Выявить основные педагогические условия для интеграции психического физического и оздоровления подростков с учетом возрастных особенностей их развития и разработать модель валеологической культуры учащихся данной возрастной группы.
4. На основе педагогических принципов и условий разработать и внедрить в общеобразовательное учреждение интегрированную модель системы психического и физического оздоровления подростков, экспериментально-опытным путем доказать её эффективность.
5. Разработать и применить в процессе экспериментальной работы критерии измерения уровня психического и физического здоровья учащихся подросткового возраста.
Методологической основой исследования явились: психологическая теория личности и её формирования (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Бо-жович, А.НЛеонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, Р.Роджерс); теории социализации личности (Л.П.Буева, В.Е.Каган, Р.А.Фахрутдинова, В.А.Ядов); концепции целостного педагогического процесса (Ю.К.Ба-банский, В.И. Загвязинский, В.С.Ильин), воспитание и творческая самореализация личности (В.И. Андреев, В.Г.Каташев, Ф.Л.Ратнер).
Концептуальная база исследования. При характеристике сущности оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении мы опирались на теоретические знания в области: а) медицины и гигиены (М.В.Антропова, Н.М.Амосов, А.Г.Хрипкова); б) физиологии (И.А.Аршавский, Н.А.Бернштейн). Разработка интегрированной модели психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста была бы невозможной без изучения: а) возрастных особенностей развития школьников подросткового возраста (Д.В.Колесов, И.Ф.Мягков, Л.Ю.Сирот-кин, Д.И.Фельдштейн), б) концепций по ориентации личности на здоровый образ жизни (Г.К.Зайцев, Ю.П.Лисицин, П.Ф.Лесгафт), в) педагогической валеологии (Р.И.Айзман, И.И.Брехман, С.Г.Добротворс-кая, В В.Колбанов, Л.А.Коротаева, Л.Г.Татарникова, Е.О.Школа).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность следующих методов педагогического исследования:
• теоретический (анализ и синтез, теоретическое моделирование);
• изучение и обобщение передового педагогического опыта;
• эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование);
• эксперимент (диагностический, формирующий);
• количественный и качественный анализ результатов опытно-экс -периментальной работы с использованием методов математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой теоретического исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по психическому и физическому оздоровлению учащихся. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в 5-х, 7-х и 8-х классах общеобразовательной школы № 32 г. Набережные Челны.
Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования проведенного с 1999 по 2004 годы. В исследовании можно условно выделить четыре основных этапа:
Первый этап (1999—2000 гг.) был связан с теоретическим анализом психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучением состояния проблемы в педагогической практике; разработкой логики и способов реализации интегрированной модели системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Второй этап (2000—2001 гг.) включал в себя разработку и формулировку в рабочей гипотезе педагогических принципов и условий интеграции для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Третий этап (2001—2003 гг.) связан с опытно-экспериментальной работой, в задачу которого входила проверка эффективности предложенной нами интегрированной модели по оздоровлению подростков, реализуемой на основе интеграции педагогических условий.
Четвертый этап (2003—2004 гг.) представлял собой анализ и обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной части исследования, корректировку выводов и текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Представлена авторская интерпретация понятий психическое и физическое здоровье, которые понимаются как:
Психическое здоровье — это нормальное функционирование и изменение всех психических процессов, состояний и свойств индивида, характеризующее устойчивое развитие психики личности в соответствии с биологическими, социальными, психологическими и педагогическими закономерностями развития.
Физическое здоровье — это нормальное функционирование и полноценное развитие, как всего организма, так и его отдельных систем и подсистем в соответствии с общебиологическими закономерностями,
индивидуально-типологическими особенностями, а также внутренними и внешними условиями.
2. С опорой на разработки валеологии о здоровом образе жизни, о сохранении и укреплении здоровья, определений психического и физического здоровья разработана модель валеологической культуры подростка, учитывающая особенности психического и физического развития учащихся подросткового возраста. Данная модель, включает в себя: цель; виды деятельности учащихся подросткового возраста, организуемые под руководством педагога; способности и умения, формируемые в процессе организации деятельности учащихся по оздоровлению психики и организма.
3. На основе данных о состоянии психического и физического здоровья современных подростков, модели валеологической культуры подростка, с учетом задач психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста разработаны, экспериментально обоснованы и научно апробированы следующие интегрированные педагогические условия по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста:
• ежедневное и систематическое осуществление санитарно-гигиенических условий в школе;
• на основе четко выделенных критериев, диагностирование психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка;
• направленность содержания образования и воспитания школьников на их нормальное психическое и физическое развитие;
• обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье и наоборот;
• применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков;
• совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.
4. Содержательно раскрыты интегрированные педагогические принципы и условия психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
• санитарно-гигиенические условия, осуществляющиеся в единстве со стимулированием санитарно-гигиенической культуры подростков путем введения соответствующих ситуаций при изучении предметных циклов в школе;
• систематическая организация часа здоровья для учащихся подросткового возраста на свежем воздухе практически при любых погодных условиях;
• комплексная диагностика психического и физического здоровья подростков должна быть отражена в индивидуальной карте здоровья каждого учащегося, которую целесообразно обновлять 2 раза в год, а результаты этой диагностики должны содержательно раскрывать взаимо-
связь психического и физического здоровья, для самих подростков, их родителей и педагогов;
• педагогическая ориентация на самооздоровление подростков путем гибкого и вариативного применения традиционных и инновационных форм;
• интеграция педагогического коллектива, подростков и семьи целесообразно осуществлять на всех крупных мероприятиях по оздоровительной деятельности подростков с показом наиболее эффективных приемов и методов самооздоровления;
• активное внедрение микропрактик для саморегуляции психических состояний подростков (приемы медитации, саморегуляции);
5. Разработана и экспериментально проверена интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста, включающая в себя: цель, задачи, педагогические принципы и условия, а также содержание, формы и методы деятельности педагогического коллектива в решении задач оздоровления учащихся подросткового возраста.
6. Теоретически обоснованы, разработаны и экспериментально проверены критерии психического и физического здоровья, включающие в себя:
Показатели психического здоровья, на основе которых определяются высокий, средний и низкий уровни:
• наличие или отсутствие нервно-психических заболеваний;
• наличие и степень умственной утомляемости;
• степень эмоционального настроя (устойчиво положительный, положительный, подавленный);
• степень включенности в общественную жизнь класса.
На каждом из трех уровней данные психического здоровья отличаются по количественным характеристикам.
Показатели физического здоровья, на основе которых определяются высокий, средний и низкий уровни:
• отсутствие или наличие соматических заболеваний, заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата;
• отсутствие или наличие наследственных патологий;
• количество пропусков занятий по болезни в течение года;
• степень включенности подростка в спортивно-оздоровительную деятельность (посещение спортивных секций, участие в спортивных соревнованиях).
На каждом из трех уровней данные физического здоровья отличаются по количественным характеристикам.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• дано раскрытие и теоретическое обоснование сущности и особенностей оздоровительной работы с подростками в общеобразовательном учреждении, определены цели, задачи, педагогические принципы, которые в определенной мере уточняют и конкретизируют современную педагогическую теорию психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста;
• сформулированные автором определения понятий «психическое здоровье», «физическое здоровье», «система психического и физического
оздоровления подростков» являются дополнением к уже имеющимся понятиям об организации психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста;
• обоснованы педагогические условия интеграции для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста;
• определены критерии оценки психического и физического здоровья подростков;
• разработана диссертантом модель валеологической культуры подростка. Она конкретизирует уже имеющиеся представления о валеоло-гической культуре личности;
• сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованной интегрированной модели системы психического и физического оздоровления подростков, а также в определении структуры формирования валеологической культуры подростков, что позволит повысить в школах научно-практический уровень организации оздоровительной работы. Разработанные критерии измерения психического и физического здоровья подростков и комплекс диагностических методик, использованных в диссертации, могут быть широко использованы и в других учебных заведениях для решения задач оздоровления школьников.
Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе нее результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Организация системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста является одним из важнейших компонентов учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении. Она определяется как упорядоченная совокупность и единство элементов учебно-воспитательного процесса, направленных на формирование валеологической культуры подростка, а также знаний и умений, позволяющих успешно решать задачи психического и физического оздоровления.
2. Модель валеологической культуры подростка, разработанная на основе представлений валеологии о здоровом образе жизни, о сохранении и укреплении здоровья и определений психического и физического здоровья.
3. Наиболее значимыми педагогическими условиями, интегрированными в единую систему психического и физического оздоровления подростков являются:
• ежедневное и систематическое осуществление санитарно-гигиенических условий в школе;
• на основе четко выделенных критериев, диагностирование психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка;
• направленность содержания образования и воспитания школьников на их нормальное психическое и физическое развитие;
• обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье и наоборот;
• применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков;
• совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.
4. Для эффективной организации оздоровительной работы с подростками необходимо создание интегрированной модели системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста. Данная модель состоит из взаимосвязанных между собой компонентов:
• цели: обеспечение психического и физического здоровья подростка, комплексное диагностирование, укрепление здоровья и профилактика различных заболеваний;
• задач: комплексное диагностирование уровня психического и физического здоровья, коррекция и укрепление психического и физического здоровья подростков, профилактика, нервно-психических, соматических заболеваний, предупреждение распространения вредных привычек;
• педагогических принципов и интегрированных педагогических условий организации системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста;
• содержания деятельности педагогического коллектива, подростков и семьи, направленных на формирование психического и физического оздоровления подростков;
• традиционных и инновационных форм и методов работы по психическому и физическому оздоровлению подростков.
5. Комплексная диагностика уровней психического и физического здог ровья учащихся подросткового возраста осуществляется через соответствующий набор критериев:
• психическое здоровье определяется через наличие или отсутствие нервно-психических заболеваний; наличие и степень умственной утомляемости; степень эмоционального настроя (устойчиво положительный, положительный, подавленный); степень включенности в общественную жизнь класса.
• физическое здоровье определяется через отсутствие или наличие соматических заболеваний, заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата; отсутствие или наличие наследственных патологий; количество пропусков занятий по болезни в течение года; степень включенности подростка в спортивно-оздоровительную деятельность (посещение спортивнвж секций, участие в спортивных соревнованиях).
Обсуждение и внедрение результатов исследования осуществлялось на XXIV научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Сти-
мулирование мотивации творческого саморазвития личности» (г. Наб. Челны, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Наб. Челны, 2004 г.); на всероссийской конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (г. Казань, 2004 г.)- В процессе проведения методологических семинаров для учителей города Набережные Челны и других городов РТ на тему: «Особенности организации системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста» (2003, 2004 гг.). Интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста и методические рекомендации используются в работе учителей школ № 32, 59, 61. г. Набережные Челны и в Кичкетан-ском лицее Агрызского района республики Татарстан. По теме исследования имеется 6 публикаций, и 1 методическое пособие.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 235 источников, схем, таблиц, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Проблема психического и физического оздоровления детей и пути её решения в педагогической теории и практике» дается обзор и анализ подходов к изучению проблемы психического и физического оздоровления детей в научной литературе; рассматривается становление, современное состояние теории и практики изучаемой проблемы и пути её решения; вводится авторская интерпретация понятий «психическое здоровье» и «физическое здоровье».
Анализируются данные состояния психического и физического здоровья подрастающего поколения, которые указывают на приоритетность выбранной нами темы диссертационного исследования. Решить проблему сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения одной медицине в настоящее время не под силу, поэтому значительную часть работы должны взять на себя и образовательные учреждения. В связи с этим был проанализирован накопленный опыт оздоровительной работы в системе образования. Литературные данные показывают, что в настоящее время забота о здоровье подростков включает в себя лишь профилактическую работу (профилактику заболеваний, психических расстройств и вредных привычек), половое и физическое воспитание. Исследования Р.Н.Беляковой, В.С.Овчарова, Н.А.Шитовой, А.Я.Дука указывают на необходимость формирования у детей потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни. Стремление об-
легчить учащимся процесс овладения знаниями в педагогической теории и практики связывается с поиском новых технологий обучения (Л.Г.Татарникова, Г.К Зайцев, В.В.Колбанов, Н.М.Басалаева, А.В.Ким). Невротизация детей и замедление их психического развития в процессе школьного образования выдвигают на первый план проблему психологического сопровождения учебного процесса (М.Л.Лазарев, Н.В.Соколова, В.Ф.Базарный и др.). Исследования в данной области указывают, что для предупреждения у детей нервно-психических отклонений, прежде всего, необходимо обеспечить личностно-ориентированный подход, который учитывает индивидуальные физические и психические особенности учеников (С.М.Громбах, Н.С.Кантонистова, М.В Антропова и др.).
По мнению Г.К.Зайцева (2001) актуальной остается задача формирования здоровья подрастающего поколения, для решения которой нужен принципиально иной (валеологический) подход к школьному образованию, который бы способствовал актуализации у детей потребности в саморазвитии, самопознании, самосовершенствовании и побудил бы их к формированию своего здоровья собственными силами.
Исходя из этого, одной из главных целей школы в настоящее время является создание условий для формирования и развития психически и физически здоровой личности подростка.
При организации валеологической службы — службы здоровья целесообразно, чтобы в ее работе была представлена интегрированная деятельность педагогов, учащихся и родителей, направленная на комплексную диагностику психического и физического здоровья, на развитие валеологической культуры всех участников этой системы.
Во второй главе «Педагогические принципы и интегрированные условия организации системы психического и физического оздоровления подростков» выявлены, теоретически обоснованы педагогические принципы, условия интеграции и описана интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Эффективность интегрированной модели системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста возможна при соблюдении следующих педагогических принципов: интеграции педагогических условий, на основе которого должна быть разработана система психического и физического оздоровления подростков; учет возрастных и индивидуальных особенностей психического и физического развития детей; единство валеологического и педагогического аспектов деятельности педагогического коллектива; единство психического и биологического развития детей; комплексный и системный характер деятельности педколлектива; единство деятельности педагогического учреждения и семьи.
Под комплексом интегрированных педагогических условий понимается их совокупность, обеспечивающая получение заранее прогнозируемых результатов, соответственных намеченным целям и определяемых содержанием, методами и средствами управления процессом формирования психически и физически здоровой личности подростка.
В качестве первого условия мы определили ежедневное и систематическое осуществление санитарно-гигиенических условий в школе. Для более эффективного соблюдения санитарно-гигиенических условий необходима организация совместной деятельности педагогов и учащихся в данном направлении (проветривание класса во время перемен, ионизация воздуха и т.д.)- Данное направление должно проходить в единстве со стимулированием санитарно-гигиенической культуры учащихся путем введения соответствующих ситуаций при изучении предметных циклов в школе.
Вторым условием выделено на основе четко выделенных критериев, диагностирование уровня психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологи-ческой культуры подростка. Условие предполагает комплексную диагностику психического и физического здоровья подростков, которая отражается в индивидуальной карте здоровья каждого учащегося. Карту здоровья целесообразно обновлять 2 раза в год, а результаты комплексных диагностик должны содержательно раскрывать взаимосвязь психического и физического здоровья, для самих подростков, их родителей и педагогов.
Одной из важнейших задач деятельности по психическому и физическому оздоровлению подростка является разработка модели валеоло-гической культуры подростка. Эта структурно-понятийная модель диссертантом представлена следующим образом (см. схему 1).
Третье условие заключается в направленности содержания образования и воспитани-я подростков на их нормальное психическое и физическое развитие.
Валеологический подход к созданию системы оздоровления подростков должен осуществляться через различные формы внеурочной работы. Педагогам, организуя учебно-воспитательный процесс, своим словом, действием, личным примером необходимо формировать у подростков культуру, знания, отношения и поведение в области здоровья.
Четвертое условие. В целях психического и физического оздоровления подростков необходимо обеспечить единство психического и физического оздоровления школьников. Медико-психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса включает в себя: валеологичес-кое образование подростков; внедрение валеологических технологий в режим учебного дня; систему физкультурно-оздоровительной работы в школе; внедрение реабилитационных и профилактических мероприятий в урочное и внеурочное время с использованием специалистов различного профиля; создание консультативных пунктов для инструктирования педагогов и родителей по внедрению новых технологий, сохраняющих здоровье детей.
Пятое условие — применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков. Задачей данного направления в работе с учащимися является помощь в самосовершенствовании личности. Необходимо учить подростков критическому взгляду на самих себя, самоанализу и самооценке.
Модель валеологической культуры личности (применительно к подростковому возрасту)
Схема /
Валеологическая культура подростка как личностное качество - i
Деятельность школьников по формированию
валеологической культуры
ОСОЭНАЖЕ ПОДРОСТКОМ
нквхсцимости * о*
мировання валеоло-гжеск о А культуры
УкОШЕ учащих СЯ планировать и 0р-Г АНИЭ ОВЫВАТЪ СВОЮ ДЕЯТШШО СТЬ Ш укреплению здоровья
Наличие у подростка
способности контролировать состояние св01г0 органима,
осуществлять гоо*ияактиигкиемшпо
поцдяужанию своего здоровья
наличиеу подростка знаний о своем организме и способах поддержаяя своего ♦иэическогоипси-хшес ког о so оровья
С ПООСЕЮСТИг УМЕНИЯ И НАВЫКИ* ФОРМИРУЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ПСИХИКИ И ОРГАНИЗМА
оюмдеше системой способов и
средств самостоятельной деятельности по » кическому и психическому оздоровлению своего организма и пс ихисн
, Формкрова-мс* подростком ушння мотивировать
СВОЮ (РХПЛЬ* ность по ук-ре пленив здоровья
Сформированное«, у под-рос псов гигиенических умений и навыков, необходимых для ПОШфрЖШНЯ своего здоровья
Наличие системы сформированных умений И Xt-выков. ешь собствужэщкх прииске мню вапеологических знаний в своей само* стоягапмоЙ оздоровительной деятельности
Способность К МО-рально-воле вой саксь регуляция, необходимой для самостоятельной, целенаправленной, снстематкче-спзЙ работы ло укреплению. сохранению своего физического здоровья и для пре» цупрежшкжя .развития патологических потребностей, наносящих вред организму (наркотизация, аппопшюацнл итд)
Способное» само* столтелью заниматься различными фкшческимя упражнениям« м психологическими треки ига км, предупреждающими от-ююненкя в физическом х психическом здоровье к самостоятельная коррекция своего фюкчесхого к психического здоровья
О власе ванне системой способов к средств самостоятельной деятельности по физическому к психическому оздоровлению своего организма х пек-хит
- р ' »-1
Уме ми« приме- Способность
нять в своей к критиче-
с а мо с то ягель- скому само*
кой делгелыо анализу еа-
стм по физиче- моошмш
скому и психи» состояния
чвекому оздо- своего здо-
ровлению pas- ровья к сво-
пичкых диагно- ей деятель-
сткческмх и ности по
коррешконных wrnimvrwn
методов, реко-
мендованных
СО Вре МВ RHOÍÍ
коррекционной
психологией
Шестое условие заключается в совместной деятельности педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированной на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса. Такое сотрудничество предполагает: взаимодействие школы и семьи, направленное на повышение уровня психолого-педагогического образования родителей; укрепление и развитие воспитательных функций образовательного учреждения и семьи.
С учётом указанных выше педагогических принципов и интеграции условий в диссертации разработана интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста. Данная модель представляет собой описание целостной системы деятельности всего педагогического коллектива школы, которая включает в себя цель, задачи, педагогические принципы и условия организации, а также содержание, традиционные и инновационные формы и методы деятельности педагогического коллектива в решении задач психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста. Такая модель позволяет целенаправленно вести работу по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста (см. схему 2).
В третьей главе «Эффективность интегрированной модели системы психического и физического оздоровления подростков в школе (по результатам экспериментальной работы)» раскрываются особенности построения и содержания описываемой модели.
Исследование включало в себя диагностический, формирующий виды эксперимента. Начальный диагностический эксперимент подтвердил выдвинутое предположение, что оздоровление подростков в школах практически не проводится, а если и ведётся, то мало способствует психическому и физическому оздоровлению учащихся, что подтверждается достаточно низким уровнем их психического и физического здоровья.
Целью формирующего эксперимента была проверка интеграции педагогических условий и разработанной нами на их основе интегрированной модели системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста. Для осуществления эксперимента в 2001— 2004 учебном году были выделены методом случайного отбора шесть групп учащихся 5-х, 7-х, 8-х классов общеобразовательной школы № 32 г. Наб. Челны. В ходе данного эксперимента применялись традиционные и инновационные формы и методы по оздоровлению подростков. Особенно оправдало себя внедрение валеологических компонентов в предметы естественно-математического цикла, организация оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию психического и физического самочувствия часто болеющих подростков, проведение совместно с родителями дней и недель здоровья.
Для диагностики психического здоровья нами были определены следующие уровни и критерии (см. таблица 1):
Схема 2
Интегрированная модель психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста
Задачи, вытекающие
из цели функционирования системы:
педагогические ПРИНЦИПЫ* определяющие деятельность всей системы:
педагогические
условия организации системы психического и ♦ иэическог о оздоровления подростков:
Содержание
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО и ♦ ИЭ ИЧ Е ского ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ:
формы и мет оды
пснхологиче ского и физического оз. доровлення подростков
• ХОКТрОЯ! 14 со* столкла м михро-ХЛЯМ1ТА 1 КЛАСС*.
шхояа
titrx<xm«eiixfi контроль. • САЯптарко-ГКГ И «К КЧВ СХО Я
apocMuttKi», - ршптт с«мн-ТАрмо-гягиАКН-w«flj( кулжтурак лосростхов
• гряялАчакк* м«в
nifCOXtfl« пояи-ХЯЯИККК,
• (ятиттам
npOIUIMM N11 oexoiyoi, Riicnu-CApKIAUKJT,
• CKC JAMATHH СХО 4 HifRiint уроакя ПСИХ 1НОрОИЛ с лривлАчвяяам ПСИХОЛОГОВ,хя рукоюдяпмй с И е л ori IОI *м нам ВКАГ MATOBBK
- и «я осмотр f
• схст«матхчвскоа яспох1х0жакяа хя рухогоанта яямя психологами м*> team по опр«в«-МИ1» уроякя пскхкчаского хвором« ОТ1ШХНХ групп )гч(юи101
» I n»SIKM ВО*
похмятаяахкх я опрос оа я Х1]гч1< Ш Прогряяж ПО ОБЖ, б лох опте к BP лр*кмто*.
• ВООРУЖАЮ! А
Ш ХОЫ НИКОЯ 1 КАких их о со5с пах-КОМ OprUCIOJKt.O ибожушмх Л ICX пряв улражва ния,
• просватнталвекАЛ ■«ятая »кость с ровитАяямя
• яяяаояогячасхкй компомамт на УРОКАХ,
- просмотр акяао-фияьмоя по про-фияАхтнх* Вралям привычек, ■ встрачх С МАЯ ра6откпхажя, пс xx опорам*
- рА1рАбоТХА MOBA-ях CKCWOI рдботк
П«в КОКЯАКЯ1ВА хякохы по JlCKXIt-«некому хфпя«* схожу озворояяА-ХЯ» ДАТА* К При-
м«камяа >той сяс-яхя я учвБяо — i ее пят*«« )пком проц*сс* шко як
• слстамАткчасхАЯ яхявчякиоста лад кояя4ктмя4 якав ПАРСОЯАЛА Я ЯАЯ-
тепмоеппопеш я фи> оаворовядяя» подростков
• екетякАтячасхоя прпммкя МАТОВО! я форм работы по oí во poi ха ияю подростяоя я учаб-KO I Ot ПИ ТА ТА да иом ПрОЦАСС«
• paj работа* и криммхт матово* по лсихича* схо мук фгаича-схо му 1 воров I» повростхоа, обас-ЛаЧКВ1»1днх IА-мологичас-хую
xtxtpux аимость
содаржАмяя обр«>
ю1аяяя я школа
• лрояАвякяа на-
BAK1ЗВОрОЯ»*,
• спортлиш« >с-
таф»ты(
• ПрОВАВАКЯ* КА УРОКАХ жил уток »орош,
• ПрОВАВАЯЯа ЛОВ' ростмжя ла рамам с учаККХАМЯ КАпах» КЫ x КЛАССОВ
сНякъхн я яяяь-ян»,
• ГИМНАСТИКА аяя гяа1
тт
- ав текста о вахте ramo-
oí воров к а кия подростков,
• ryWAMRlAUKX охру-Ж АМШаЙ С0ЦЯ4ЯМ<0& сравы,
• СОГЛАСОВАННОСТЬ ВСАХ
проводимых хяхояой я об ШАСТЯА ЯКОС ТВ К) мероприятий
• консультации вял ро-вятаваК и ватай,
• РОВЯТАЛКЖПВ СОбрА*
к ля.
•хонфАракции
Психически и физически здоровая, гармонически развитая личность подростка:
~ калкчка потребности х сохрАкакяя exoaro адороам.
- иаличиА с кст amii ikakk* о евоАМ оргАжтамА, о повваржАкяя exoaro i «о ров »я;
—■ ум а яма пояыояатъсх рАШИчнымя mato хам к я спосоБамк, каобхедкмымн вях вкагиосткроаakiu уроакх caoaro i воров ax¿
- сокрдвякяа» ухрАплакн* caoaro аяороявя,
- прму1ф«яи*яя1 («»ишнх omiommií я i«6oiMtaxS,
■ с л ОС об к ОСП к С4МОр*гзгхя1|нк, уприпхв» схохж OprAKXIMOM,
- осуиасталАяя« контроля 34 ехокм s sopo ж и к;
- способное» я предупреждению ряхничижк 1аБояаяажи£ к латологяК (наркомании токеихомакхл» аякогояшм)
Таблица 1
•Уровни психического здоровья Качественная характеристика психического здоровья Медико-статистические данные
Высокий уровень (3 балла) Уровень развития психики, когда происходит нормальное функционирование и развитие всех психических процессов, свойств, состояний индивида, проявляющееся в полноценном функционировании всей психики и формировании целостной гармонично развитой личности. Отсутствие нервно-психических заболеваний, положительный эмоциональный настрой, высокая работоспособность, отсутствие умственной утомляемости; активное включение в общественную жизнь класса.
Средний уровень (2 балла) В основном нормальное функционирование и развитие психических процессов, состояний и свойств индивида, но с наличием определенных отклонений и задержек психического развития, вызванных несложными психическими заболеваниями, характеризуемые как пограничные состояния личности. Проявление 1-2 нервно-психических заболеваний (признаки легкой и маскированной депрессии, слабой астении); неустойчивый эмоциональный настрой, наличие некоторых отрицательных эмоциональных аффектов; проявление признаков умственного утомления; неохотное проявление активности в общественной жизни класса.
Низкий уровень (1балл) Это уровень, при котором выявляются определенные наследственные патологии, отклонения от нормального функционирования психики, проявляющиеся в аномальных психических процессах, свойствах, поведении индивида, вызванные серьезными психическими заболеваниями или патологической наследственностью. Проявление 3-4 нервно-психических заболеваний (общий невротизм, устойчивое депрессивное состояние, проявление церебро-астенического синдрома); подавленное эмоциональное состояние; проявление переутомления; пассивность в общественной жизни класса
Эффективность эксперимента проверялась путём сравнения уровней психического и физического здоровья экспериментальных и контрольных групп. Выявление уровней психического здоровья производилось с помощью методики определения самочувствия, активности и настроения (САН), методики определения психологического климата в классе, методики определения умственной работоспособности с помощью таблицы В.Я.Анфимова, а для определения наличия пограничного состояния нами использованы такие диагностические методики, как шкала депрессии, шкала астенического состояния. Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики. Нами применялся медианный критерий, непосредственно отражающий результаты полученных в эксперименте изменений. Для выявления позитивных изменений в ходе формирующего эксперимента был применен х2-критерий.
Положительная динамика изменения уровней психического здоровья подростков подтверждает эффективность включенной нами в учебный процесс интегрированной модели психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста. По результатам начальной диагностики 12,7% подростков имели высокий уровень психического здоровья, итоговый диагностический эксперимент выявил увеличение
этого уровня до 30,4% 38,9% подростков имели первоначально низкий уровень психического здоровья После применения интегрированной модели количество подростков с низким уровнем психическое здоровья снизилось до 10,2% Количество подростков со средним уровнем психического здоровья первоначально составляло 48,4%, а после формирующего эксперимента стало 59,4% Результаты комплексной диагностики психического здоровья отражены в рисунках 1 и 2
Для диагностики физического здоровья нами были определены следующие уровни и критерии (см таблица 2)
Таблица 2
Уровни физического здоровья Качественная характеристика физического здоровья Медико-статистические данные
Высокий уровень (3 балла) Нормальное полноценное функционирование всех органов и нормальное развитие всех его физиологических функций в соответствии с сбщебиологическими и возрастными закономерностями развития Отсутствие соматических забв леваний нормальное развитие опорно-двигательного аппарата и функционирование органов зрения, наличие определенных достижений в спорте
Средний уровень (2 балла) Нормальное физическое развитие на основе общебиологических и индивидуальных задатков Нф-мальное функционирование всех органов, но с некоторыми отставаниями и отклонениями в физическом развитии, вызванными наследственными, резидуалыыми факторами и социогенными причинами Наличие не более 12 соматических заболеваний,незначительные отклонения в развитии и функцив нировании опорно-двигательного аппарата, органов зрения, посещение спортивной секции
Низкий уровень (1 балл) Наличие у детей серьезных от клонений в физическом развитии, отставаний, связанные с наследственной патологией, резидуаль ными и социогенными факторами Наличие более 3-4 сомати«еских заболеваний, значительные отклонения в развитии и функционировании опорно-двигательного аппарата, органов зрения отсутствие включенности в спортивную деятельность
Физическое здоровье подростков определялось по ряду параметров группа здоровья, наличие заболеваний в течение года, уровень физической подготовки и оценка физического здоровья по критериям, разработанных автором.
По результатам начальной диагностики 15% подростков имели высокий уровень физического здоровья, итоговый диагностический эксперимент выявил увеличение этого уровня до 30,3% 48,4% подростков имели первоначально низкий уровень физического здоровья После применения интегрированной модели количество подростков с низким уровнем физического здоровья снизилось до 14,1%. Количество подростков со средним уровнем физического здоровья первоначально составляло 36,6%, а после формирующего эксперимента стало 55,6%.
Положительная динамика изменения уровней физического здоровья подростков подтверждает эффективность включенной нами в учебный процесс интегрированной модели психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста. Результаты комплексной диагностики физического здоровья отражены в рисунках 3 и 4.
Таким образом, результатом педагогического эксперимента явилось качественное и количественное повышение уровня психического и физического здоровья подростков, что доказывает эффективность предложенной нами интеграции педагогических условий при реализации интегрированной модели системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
Психическое и физическое оздоровление современных подростков определяется нами как целостная система целенаправленного комплексного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, ориентированная на интеграцию педагогических условий для психического и физического оздоровления данной возрастной категории.
Авторская интерпретация понятий психического и физического здоровья заключается в следующем' Психическое здоровье — это нормальное функционирование и изменение всех психических процессов, состоя-
ний и свойств индивида, характеризующее устойчивое развитие психики личности в соответствии с биологическими, социальными, психологическими и педагогическими закономерностями развития. Физическое здоровье — это нормальное функционирование и полноценное развитие, как всего организма, так и его отдельных систем и подсистем в соответствии с общебиологическими закономерностями, индивидуально-типологическими особенностями, а также внутренними и внешними условиями.
Интегрированными педагогическими условиями, способствующие повышению эффективности системы психического и физического оздоровления подростков, являются:
• ежедневное и систематическое осуществление санитарно-гигиенических условий в школе;
• на основе четко выделенных критериев, диагностирование психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка;
• направленность содержания образования и воспитания школьников на их нормальное психическое и физическое развитие; Л-
• обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье и наоборот;
• применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков;
• совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.
Показатели здоровья, включают в себя: критерии психического здоровья" и критерии физического здоровья. Критериями психического здоровья являются: наличие или отсутствие нервно-психических заболеваний; наличие и степень умственной утомляемости; степень эмоционального настроя (устойчиво положительный, положительный, подавленный); степень включенности в общественную жизнь класса. Критериями физического здоровья являются: отсутствие или наличие соматических заболеваний, заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата; отсутствие или наличие наследственных патологий; количество пропусков занятий по болезни в течение года; степень включенности подростка в спортивно-оздоровительную деятельность (посещение спортивных секций, участие в спортивных соревнованиях).
Сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста. Данная модель апробирована в общеобразовательной школе № 32 г. Набережные Челны.
Проведенные диагностический и формирующий эксперименты с применением разработанных критериев психического и физического здоровья, а также различных личностных, психологических и других разнообразных валидных методик, подтверждают эффективность интеграции пе-
дагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.
Все вышеихтоженное дает основание сделать вывод о эффективности созданной нами интегрированной модели системы психического и физического оздоровления подростков, с опорой на разработанный и апробированный нами комплекс интегрированных педагогических условий и критериев измерения психического и физического здоровья, ориентированных на сохранение и укрепление здоровья учащихся подросткового возраста.
Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили правильность постановки задач, положений, выносимых на защиту и верность выдвинутой гипотезы.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Нургатина И.Е. Интегрированная модель системы психического и физического оздоровления подростков. Методическое пособие.—Казань: Центр инновационных технологий, 2004.—30 с.
2. Нургатина И.Е. Состояние самочувствия, активности и настроения подростков как показатель их психического здоровья // Образование в России: медико-психологический аспект: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции.—Калуга, 2003.—С.216-218.
3. НургатинаИ.Е., СамигуллшаМ.С.,ХасановаА.Р. Состояние психического здоровья учащихся подросткового возраста // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: Материалы I международной научно-практической конференции.—Наб. Челны, 2003.— С. 154-157.
4. Нургатина И.Е. Педагогические принципы и условия организации оздоровительной работы с учащимися подросткового возраста // Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур: Научные труды и материалы IX Международной научно-практической конференции.—Казань, 2002.— С.110-111.
5. Нургатина И.Е. Определение понятия «здоровья» в контексте валео-логических исследований //Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты: Материалы II международной научно-практической конференции.—Наб. Челны, 2004.—С.257- 258.
6. Нургатина И.Е., Самигуллина М.С., Хасанова А.Р. Оценка психоэмоционального состояния подростков // Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции.—Наб. Челны, 2003.-С.164-165.
7. Самигуллин Г.Х., Самигуллина М. С., Нургатина И.Е. Изучение психического здоровья учащихся подросткового возраста // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.—Пенза, 2003.—С. 105-108.
Подписано в печать 30.09.04. Формат 60x 84 '/„. Гарнитура "ПтезЕТ.Усл.печ.л. 1,4.Тираж 100 экз.
Отпечатано в Центре инновационных технологий. 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, 11/6. Лиц. ПЛ № 0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56
р18 964
РНБ Русский фонд
2005-4 15793