автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние художественно-изобразительной деятельности на ценностные ориентации подростков
- Автор научной работы
- Сокольская, Марина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сокольская, Марина Вячеславовна, 1999 год
Введение
ГЛАВА I 1.1. 1.2.
ГЛАВА II 2.1.
ГЛАВА III
3.1.1.
ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ. Сущность ценностей и ценностных ориентаций. Классификации ценностей и ценностных ориентаций.
Возможности художественно - изобразительной деятельности в формировании ценностей и ценностных ориентаций подростков. Особенности механизмов формирования ценностных ориентаций современных подростков. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предмет, гипотезы и задачи исследования. Анализ содержания и методов художественно -изобразительной деятельности подростков. Методы и организация исследования. ВЛИЯНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО - ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ Характеристика иерархий ценностей подростков занимающихся и не занимающихся художественно - изобразительной деятельностью Характеристика иерархий ценностей подростков занимающихся художественно - изобразительной деятельностью.
Характеристика иерархий ценностей подростков, не занимающихся художественно - изобразительной деятельностью.
3.1.3. Сравнение иерархий ценностей
Характеристика структур ценностей подростков, 3.2 занимающихся и не занимающихся художественно 99 - изобразительной деятельностью. Характеристика структур ценностей подростков,
3.2.1. занимающихся художественно - изобразительной 99 деятельностью.
Характеристика структур ценностей подростков,
3.2.2. не занимающихся художественно — изобразитель- 112 ной деятельностью.
3.2.3. Сравнение структур ценностей. 125 Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние художественно-изобразительной деятельности на ценностные ориентации подростков"
Актуальность. Последние десятилетия XX века можно назвать кризисным временем, когда ломаются старые, но еще не утвердились новые ценности и интересы людей, когда в обществе нет тех духовных ориентиров, которые помогали людям в прошлом в самые трагические страницы истории. Коренная ломка всех экономических, политических и идеологических структур достигла в настоящее время своего апогея. В этих процессах участвует молодежь и подростки, однако, оценить однозначно влияние происходящих перемен на юное поколение сегодня достаточно сложно.
Настоящая действительность такова, что старые нормы и жизненные ценности, господствовавшие ранее в общественном сознании и поддерживаемые различными социальными институтами, во многом не соответствуют реалиям жизни, которые формируются рыночной экономикой, демократизацией общественного устройства.
На глазах ребенка разрушилась система традиционных отношений в семье, произошло социальное расслоение: деление на богатых и бедных, изменился статус родителей.
Такие социальные институты как школа, детские общественные организации оказались в стороне от процесса формирования идеалов и ценностей у подростков. Главными характеристиками установок, предлагаемых средствами массовой информации, неформальными группами являются нестабильность, несформированность новых норм. Средства массовой информации демонстрируют высокие стандарты жизни элиты и формируют у подростков ориентации на группы потребителей с высокой материальной обеспеченностью, оставляя без внимания проблемы становления общечеловеческих нравственных ценностей.
У многих представителей взрослого поколения, традиционно являвшегося хранителем идеалов и ценностей, оценки поменялись на прямопротивоположные, ценности превратились в антиценности и наоборот. Взрослые сами нередко ощущают дезориентацию. Старшие оказались неспособными готовить подрастающее поколение к жизни, к выполнению тех задач, которые могут возникнуть в перспективе.
В последние годы стало отчетливо ясно, что прогноз будущего во многом зависит от нашего умения представить себе систему ценностей (или "ценностный профиль") человека будущего.
Ценностные ориентации представляют собой общие принципы, в соответствии с которыми строится поведение индивида в различных жизненных ситуациях. Генетически они формируются на различных этапах онтогенеза под влиянием природного, социального и культурного окружения и понимаются как структурированные в переживаниях и представлениях личности значимые отношения к себе и к миру в прошлом, настоящем и будущем. Являясь глобальной характеристикой личности, ценностные ориентации выступают как продукт социальных ценностей того общества, в котором развивается индивид, где он реализует свои потенциальные возможности и задатки.
Острота исследуемой проблемы является актуальной, несмотря на то, что она достаточно активно разрабатывалась отечественными психологами и социологами в предыдущие годы. Изменения, происходящие сегодня во всех сферах общественной жизни, с неизбежностью предполагают проведение психологами, социологами, искусствоведами новых исследований, основанных на уже накопленном теоретическом и методическом материале в новых исторических условиях.
В условиях современного развития нашего общества все более актуальным становится вопрос о сохранении культуры, восстановлении и укреплении культурно - исторических традиций, в границах которых должна осуществляться преемственность духовного опыта поколений, неразрывная связь настоящего с лучшими достижениями национальной культуры прошлого, без чего невозможно и движение в будущее.
Это является подтверждением взглядов И.Г.Пархоменко (151), прослеживающих связь этапов исторического развития общества с социальной природой художественного творчества через принцип сменяемости приоритетов, где обосновывается необходимость формирования гуманистических ценностей и идеалов на современном этапе исторического процесса, когда дают о себе знать глобальные проблемы, ставящие под вопрос сам факт существования человечества.
В этой связи художественно - изобразительная деятельность (ХИД), имеющая гуманистическую направленность и способствующая объективному видению действительности с позиций всеобщности человеческого бытия, рассматривается как фактор и одновременно механизм, способствующий формированию ценностных ориентаций подростков.
ХИД обладает целым рядом особенностей, которые позволяют рассматривать ее как средство, благоприятное для развития гуманистических ценностных ориентаций у подростков. Об этом свидетельствуют психолого - педагогические и искусствоведческие исследования:
1. Доступность ХИД (130).
2. Центральной целью занятий изобразительным искусством является развитие у детей способности строить образы воображения, руководствуясь принципами красоты (77).
3. ХИД способствует развитию психических процессов, ребенок формируется как самостоятельная личность (37, 227).
4. Подростковый возраст сензитивен для развития творческих качеств личности и наиболее благоприятным для этого средством является искусство. Изучение ценностных ориентаций в сфере искусства, с одной стороны, и художественной деятельности, как общественно значимой, специально задаваемой, с другой, показало, что они являются, соответственно, фактором и условием воспитания социальной активности подростков (74, 113, 235 и др.).
5. ХИД отвечает насущным задачам подросткового возраста -социальной приобщенности, самоопределению, самореализации (74).
6. Подростковый возраст является периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентаций, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом. Для этого возраста, помимо традиционных ценностей социума, особую значимость имеет ориентация на личностное общение (4, 38, 106, 234 и др.).
7. Для подростка как никогда ранее обостряется потребность в приобщении к опыту значимого для него художника, обладающего индивидуально выраженным мироощущением (74).
Ряд социально - психологических работ посвящен изучению ценностных ориентаций подростков в период кризиса нашего общества, где показывается, что базовые ценности личности в значительной степени отражают условия, которые доминировали в годы, предшествовавшие ее социальной активности, то есть жизненные ценности будущего общества будут отражать социально -экономическую ситуацию сегодняшней страны, а будущее общество -это сегодняшние подростки (С.Н.Щеглова, А.П.Вардомацкий) .
Глубоко и всесторонне изучается изобразительная деятельность детей и подростков: этапы ее становления; педагогические проблемы обучения и воспитания в художественном творчестве. Генезис изобразительной деятельности ребенка и т.д. (А.В.Бакушинский, В.Г.Лабунская, А.М.Серов, Е.И.Игнатьев, Н.Н.Волков, Ф.И.Шмидт, В.С.Мухина, Б.К.Кравчунас и др.)
Но психологических работ, посвященных изучению влияния художественно - изобразительной деятельности на ценностные ориентации подростков относительно не много и результаты их трудно сопоставимы ввиду различных исследовательских подходов.
Исходя из предположения о существовании отличительных психологических особенностей ценностных ориентаций подростков, занимающихся ХИД, и ценностных ориентаций подростков, не ориентированных на этот вид деятельности, была определена цель исследования: выявить влияние художественно-изобразительной деятельности на формирование ценностных ориентаций подростков.
В качестве объекта исследования выступали подростки 14-15 лет общеобразовательных школ, не занятые художественно-изобразительной деятельностью и подростки 14—15 лет, занимающиеся дополнительно в художественной школе.
Предметом исследования явились ценностные ориентации подростков. В исследовании приняли участие учащиеся девятых классов средней школы № 32 города Хабаровска в возрасте 14-15 лет и выпускники художественной школы города Хабаровска в возрасте 14-15 лет. Всего 170 подростков: из них 93 человека не занятых художественно - изобразительной деятельностью и 77 человек - занятых ХИД.
Под не занимающимися ХИД, подразумеваются подростки, у которых свободное от занятий в общеобразовательной школе время не заполнено какой - либо общественно - значимой, воспитывающей деятельностью.
Учитывая, что подростковый возраст - это период активной социализации личности, для которого ведущим типом деятельности является интимно - личностное общение с элементами общественно -значимой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев и др.), можно предположить, что наиболее значимыми для всех подростков будут ценности ближайшего социального окружения, то есть аффилиативные ценности. Но формирование ценностных ориентаций в этом возрасте не завершается.
Принимая это во внимание, статусно - иерархическую структуру ценностей подростков можно условно разделить на четыре группы: ценности высшего статуса, образующие "ядро" ценностной структуры; ценности среднего статуса, которые могут перемещаться в состав "ядра" или на "периферию", поэтому их можно представить как "структурный резерв"; ценности ниже среднего, но не самого низкого статуса или "периферию" - они также подвижны и могут перемещаться в "резерв" или "хвост"; ценности низшего статуса или "хвост" ценностной структуры, состав которого мало подвижен.
Исходя из вышесказанного, были сформулированы:
Исследовательские гипотезы:
1. В иерархически организованной структуре ценностных ориентаций подростков доминируют аффилиативные ценностные ориентации, но подростки, включенные в ХИД, ориентированы на аффилиативные ценностные ориентации "для других", а подростки не занятые ХИД - "для себя".
2. ХИД влияет опосредованно на формирование ценностных ориентаций подростков через наиболее конфликтные, неустойчивые группы в иерархически организованной структуре их ценностных ориентаций, которыми являются "структурный резерв" и "периферия".
3. Различия между ценностными ориентациями подростков зависят так же и от пола испытуемых.
Для проверки гипотез необходимо было решить следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ понятий "ценности" и "ценностные ориентации" и выявить особенности их формирования в подростковом возрасте.
2. Теоретически обосновать возможности ХИД в формировании ценностей и ценностных ориентаций.
3. Провести эмпирическое изучение ценностных ориентаций подростков в условиях ХИД и вне ее с целью выявления:
• влияния ХИД на формирование ценностных ориентаций подростков;
• различий между иерархиями ценностей подростков, занимающихся и не занимающихся ХИД;
• различий между структурами ценностей подростков, занимающихся и не занимающихся ХИД;
• влияния пола на ценностные ориентации подростков.
4. Установить психологические условия воздействия ХИД на формирование ценностных ориентаций подростков.
Методологической базой исследования являются научные концепции о ценностях и ценностных ориентациях, их месте в стр^стуре и развитии личности, психологической роли художественной деятельности в личностном развитии человека и становлении его ценностных ориентаций. и
Теоретической базой исследования явились работы, рассматривающие:
• понятия "ценности" и "ценностные ориентации" в философии и психологии (У.Томас, Ф.Знанецкий, П.Сорокин, Т.Парсонс, М.Рокич, В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий, К.А.Альбуханова-Славская, Г.Г.Дилиген- ский, М.И.Бобнева, Е.В.Шорохова, Б.Д.Парыгин, Д.И.Фельдштейн, Б.И.Додонов, А.Наумов, В.Н.Куницына, В.Е.Семенов и др.);
• возрастные особенности подростков (Л.С.Выготский, В.А.Толстых, Р.Г.Гурова, С.Н.Сайко,И.В.Дубровина, М.А.Волкова, В.Н.Лозоцева и др);
• психологию личности подростка и проблемы его социализации (К.А.Альбуханова-Славская, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Толстых, Р.Г.Гурова и др.);
• специфику художественно-изобразительной деятельности, особенности ее развития и воздействия, психологическую роль в развитии личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.П.Иванов, Д.И.Фельдштейн, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новоявленская и др.);
• различные аспекты изобразительной деятельности детей и подростков (A.B. Бакушинский, Ф.И.Шмит, Л.С.Выготский, В.И.Кириенко, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, В.Г.Лабунская, Е.А.Флерина, Б.М.Неменский, В.С.Мухина и др.).
В процессе доследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по проблемам исследования, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, контент-анализ, анализ учебных программ художественной школы.
Использовался психодиагностический инструментарий: методика "Неоконченные предложения", мини-сочинение "Портрет счастливого
Л9. человека", методика М.Рокича, модифицированная Ш.Шварцем, предлагающая для оценивания по девятибалльной шкале два списка ценностей: ценности-цели и ценности-средства, по аналогии с терминальными и инструментальными ценностями.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного психодиагностического инструментария, статистической обработкой данных с помощью программных средств Ехсе1-97 и последующей психологической интерпретацией.
Научная новизна настоящего исследования заключается:
1. В выявлении особенностей влияния художественно-изобразительной деятельности на иерархически организованную структуру ценностных ориентаций подростков: ХИД способствует формированию ценностных ориентаций "для других".
2. В установлении психологических условий воздействия ХИД на формирование ценностных ориентаций современных подростков (психологически грамотное руководство ХИД, целостное воздействие на развитие личности подростка).
3. В получении сравнительных данных, отражающих ценностные ориентации подростков разных регионов России.
Теоретическая значимость работы :
1. Теоретически обоснована возможность влияния ХИД на формирование гуманистических ценностных ориентаций у подростков.
2. Показано влияние ХИД на формирование ценностных ориентаций подростков. Это влияние сказывается в перестройке наиболее конфликтных, неустойчивых грзтш в иерархичедкой структуре их ценностных ориентаций: "структурном резерве" и "периферии".
3. Выявлены различные типы ценностных ориентаций подростков
Практическое значение работы:
1. Определены требования к организации ХИД подростков с целью формирования у них гуманистических ценностей и адекватных ценностных ориентаций.
2. Полученный материал может быть использован в последующих психологических, социологических, педагогических исследованиях ценностных ориентаций, в учебной практике при преподавании социальной, возрастной и педагогической психологии.
3. Выявленное влияние половых различий на структуру ценностных подростков может быть использовано в школьной педагогической практике, в работе психолога-консультанта.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования на отдельных его этапах представлялись на научно-практических конференциях: "Культура, наука и образование Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие.", Хабаровск, 1996, октябрь; "Теория и практика становления личностно - ориентированного обучения", 1996; Хабаровск "Человек. Власть. Общество", Хабаровск, 1997, ноябрь; "Молодежь Востока России: история и современность", Хабаровск, 1998, ноябрь ; на методологическом семинаре "Философия образования XXI столетия", г.Дрогобыч (Украина), 1999, февраль.
Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации используются в практической деятельности художественной и общеобразовательной школах г.Хабаровска, в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Активный процесс социализации, проходящий на подростковом этапе, оказывает решающее влияние на формирование ценностных приоритетов личности.
2. Степень включенности в ХИД может способствовать изменению направленности ценностных ориентаций подростков: подростки, занятые ХИД, в большей степени ориентированы на ценности общественного благополучия и определение собственного места в обществе, - "на других", для подростков, не занятых ХИД, более значим статусный момент ("быть не хуже других") - "на себя".
3. ХИД может влиять на формирование ценностных ориентаций подростков через наиболее конфликтные, неустойчивые группы в иерархической структуре ценностных ориентаций: "структурный резерв" и "периферию".
4. Различия в ценностных ориентациях подростков, занятых и не занятых ХИД, могут проявляться в структурированности наиболее конфликтных, неустойчивых групп иерархной структуры ценностных ориентаций: "структурном резерве" и "периферии".
5. Некоторые особенности иерархической структуры ценностных ориентаций подростков обусловлены половой принадлежностью испытуемых.
По теме исследования опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии (277 наименований) и приложения, содержит 28 таблиц. Основной текст диссертации изложен на 140 машинописных страницах. В приложении помещены: программа художественной школы г.Хабаровска, основные методики исследования, кодировочная таблица контент-анализа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования полностью подтверждают гипотезу о доминирующем влиянии на формирование ценностных ориентаций подростков процесса социализации, активно проходящего на данном возрастном этапе. То есть, на формирование личности подростков в большей степени воздействуют внешние регулирующие факторы - стереотипы окружающей среды и нравственные нормы, нежели внутренние - ценностные ориентации, интенсивно формирующиеся в этом возрасте. Это подтверждают следующие факты данного исследования:
- затруднения, испытываемые подростками, в определении отношения к своему прошлому, неудовлетворенность настоящим и надежды на будущее;
- неконкретность,, нечеткость целей;
- одинаковая оценка подростками больших, подчас весьма противоречивых, групп ценностей.
Новизна настоящего исследования:
1. Выявлено влияние художественно - изобразительной деятельности на формирование ценностных ориентаций подростков. Оно выражается в различной структурированности и направленности аффилиативных ценностей: у подростков, занятых ХИД, это, преимущественно, ценности "для других", у подростков, не занятых ХИД, - ценности "для себя".
2. Доказано, что ХИД влияет опосредованно на формирование ценностных ориентаций подростков через наиболее конфликтную, неустойчивую группу в иерархически организованной структуре их ценностных ориентаций: "структурный резерв" и "периферию".
3. Сделан срез ценностных ориентаций подростков г. Хабаровска (Дальний Восток России) конца XX века.
Ценностные ориентации подростков, в зависимости от степени их включенности в ХИД, показывают, что ХИД:
- способствует развитию целеустремленности, активности личности, уверенности в своих силах, способностях;
- формирует отношения к людям и к себе, как ценности;
- вызывает желание сделать мир лучше, чище, помогать другим.
На структуру ценностных ориентаций, ее направленность влияют и половые признаки испытуемых.
По справедливому замечанию Д.И. Фельдштейна в условиях резких общественно экономических перемен, происходящих в последние годы, нельзя смешивать мотивы содержания и направленность деятельности.
У современных подростков стала ярко проявляться выраженная индивидуализированная направленность к своей деятельности, а выполнение социально важных дел стало больше связываться с попыткой самоутверждения. "Перспективу своей полезности обществу они видят в обогащении собственной индивидуальности, стремясь выработать черты характера, необходимые для самостоятельной жизни, утверждения своего "Я", завоевания определенной социальной позиции и реализации себя в ней". (213)
Особый интерес для психологов - практиков и педагогов, на наш взгляд, представляют отличия Дальневосточных подростков от Санкт - Петербургских, и, можно предположить, от подростков других центральных городов России, которые выражаются в необоснованной уверенности в "светлом" будущем, надеждах на такое будущее. Хотя это можно назвать и оптимизмом, уверенностью в своих силах и возможностях (гуманистическая психология), но самооценка данных подростков, высокая невротизация, говорят не в пользу последних.
Настоящее исследование убедительно показало возможности ХИД в формировании гуманистической направленности ценностных ориентаций подростков, необходимых на данном этапе общественного развития. Поэтому следует привлекать все большее количество детей и подростков к занятиям этим видом художественной деятельности через введение соответствующих предметов в учебные программы общеобразовательных школ на протяжении всего периода обучения.
На помощь педагогам художественных школ должен придти психолог, но специально подготовленный к деятельности именно в сфере искусства. То есть, только психологических знаний, умений и навыков, даже при очень высокой квалификации, не достаточно.
Психолог в сфере обучения искусствам должен быть ее и искусствоведом, то есть сам хорошо разбираться, знать, понимать, любить и ценить искусство, в частности, художественно - изобразительное творчество.
Работа с детьми в художественной школе осуществляется через восприятие ими произведений искусства - картин, скульптур и т.д., причем каждым ребенком индивидуально. На этом должна строится вся программа работы психолога: коррекционная и развивающая.
Такой психолог должен хорошо разбираться в психологическом состоянии художника, уметь понимать и объяснять , какое влияние может оказать то или иное художественное произведение на эмоциональное состояние учащихся, исходя из их возрастных и личностных особенностей и в соответствии с этим давать рекомендации по созданию учебных программ.
Таким образом, психолог реально оказывает влияние на учебный и воспитательный процесс в художественной школе.
В задачи психолога также входит:
- развитие эйдетических возможностей и способностей учащегося
- создание положительной мотивации к восприятию и пониманию жизненных ценностей художников разных эпох;
- развитие глубокого эмпатийного восприятия художественных произведений;
Подготовка таких специалистов - психологов возможна на психологических факультетах университетов, институтов, как специализация на старших курсах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изученной литературы и в результате данного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Несмотря на различные подходы, в психологии признается особая роль ценностных ориентаций в деятельности и в формировании личности.
2. Ценностные ориентации также, как и ценности, имеют объективно -субъективную основу. Переоценка ценностей в обществе может привести к ревизии личностью своих ценностных ориентации.
3. Ценностные ориентации не являются независимым показателем качественной характеристики личности, их можно рассматривать только в связи с другими подструктурами, но именно этот компонент личности является связующим звеном, диалектически объединяющим мировоззренческий и функциональный уровень личности в одну динамическую структуру.
4. Ценностные ориентации обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах, установках личности, окрашены эмоциями, Только признаваемые личностью ценности переходят в ценностные ориентации.
5. Ценностные ориентации - нравственный и культурный стержень личности. По степени сформированное™ ценностных ориентации можно судить об уровне сформированности личности, ее зрелости и социальной позиции.
6. Ценностные ориентации формируемы. Факторами формирования ценностных ориентаций являются: семья, школа, вуз, этнос, малые группы; механизмами - воспитание, оценка, понимание значимости, присвоение; формой ценностных ориентации становятся принципы по ведения, взгляды, убеждения, установки, интересы и т.д.
Результаты проведенных исследований показывают, что:
1. Способность к рисованию заложена в ребенке генетически -доступность ХИД.
2. Центральной целью занятий изобразительным искусством является развитие у детей способности строить образы воображения, руководствуясь принципами красоты.
3. ХИД способствует развитию психических процессов, ребенок формируется как самостоятельная личность.
4. Подростковый возраст сензитивен для развития творческих качеств личности и наиболее благоприятным для этого средством является искусство. Изучение ценностных ориентаций в сфере искусства, с одной стороны, и художественной деятельности, как общественно значимой, специально задаваемой, с другой, показало, что они являются, соответственно, фактором и условием воспитания социальной активности подростков.
5. ХИД отвечает насущным задачам подросткового возраста - социальной приобщенности, самоопределению, самореализации.
6. Подростковый возраст является периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентаций, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом. Для этого возраста, помимо традиционных ценностей социума, особую значимость имеет ориентация на личностное общение.
7. Для подростка как никогда ранее обостряется потребность в приобщении к опыту значимого для него художника, обладающего индивидуально выраженным мироощущением.
Изучая особенности становления ценностных ориентаций в структуре личности современного подростка, условия и факторы, влияющие на этот процесс, исследователи приходят к выводам, что:
- формирование идеалов и ценностных ориентаций детерминируется социальной структурой общества, общественно- политической и экономической ситуацией;
- система ценностных ориентаций подростков в значительной степени формируется под влиянием норм и традиций, существующих в обществе;
1 17
- ценностные ориентации выступают как одно из центральных психологических новообразований в структуре личности подростка;
- отличительной чертой ценностных ориентаций подростков является ориентация на людей и общество как следствие процесса социализации;
- ценностные ориентации усваиваются подростками как основа оценочных суждений, реже выступают как основа социального поведения, так как процесс социализации в этом возрасте доминирует над процессом самореализации;
- в подростковом возрасте наблюдается тесное взаимодействие ценностных ориентаций с компонентами самосознания;
- формирование идеалов и ценностных ориентаций в этом возрасте не завершается;
- степень сформированности идеалов и ценностных ориентаций зависит от возраста, поэтому отличается и в разные периоды подросткового этапа. Если в 10-12 лет имеет место лишь общая направленность идеалов, то у тинейджеров более устойчивая система интересов, убеждений, идеалов и ценностных ориентаций
- ценностные ориентации подростков зависят от трансформации основных институтов социализации.
Но психологических работ, посвященных изучению влияния художественно - изобразительной деятельности на ценностные ориентации подростков относительно не много и результаты их трудно сопоставимы ввиду различных исследовательских подходов.
В данном исследовании были выявлены возрастные особенности современных подростков, которые подтверждают и дополняют данные других исследований в этой области.
- ведущими являются ценности дружбы и общения, как основного вида деятельности подростков;
- стремление к свободе и независимости, выражающееся в снижении авторитета взрослых;
- неудовлетворенность настоящим, стремление и надежды на будущее;
- семья, как родительская, так и будущая своя не имеет значимой ценности в настоящий момент;
- высокая критичность к противоположному полу;
- невротичность современных подростков;
- уровень личностной зрелости мальчиков значительно ниже, чем у девочек;
- большая привязанность мальчиков к матери.