Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние профессионального самосознания руководителя на эффективность принятия управленческих решений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарасенко, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние профессионального самосознания руководителя на эффективность принятия управленческих решений», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тарасенко, Светлана Валентиновна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблем влияния профессионального самосознания руководителя на эффективность принятия управленческих решений

1.1 Сущностная характеристика профессионального самосознания личности руководителя.

1.2 Уровень развития профессионального самосознания как системообразующий фактор эффективности принятия управленческих решений руководителя

1.3 Психолого-акмеологический анализ процесса принятия управленческих решений руководителем

1.4 Акмеологическая модель и технология развития эффективности принятия управленческих решений

Глава II. Оптимизация влияния профессионального самосознания руководителя на эффективность принятия управленческих решений

2.1 Принципы отбора методик, позволяющих выявить влияние профессионального самосознания руководителя на эффективность принятия управленческих решений.

2.2 Взаимосвязь между эффективностью принятия управленческих решений и уровнем развития профессионального самосознания руководителя.

2.3 Влияние функционального компонента профессионального самосознания руководителя на эффективность принятия управленческих решений

2.4 Психолого—акмеологическое сопровождение деятельности руководителя по принятию эффективных управленческих решений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние профессионального самосознания руководителя на эффективность принятия управленческих решений"

Актуальность темы исследования. Деятельность руководителя традиционно рассматривается как управленческая деятельность, обеспечивающая целостное функционирование, сохранение и развитие организации.

При выполнении любой функции руководитель принимает решения в управленческих ситуациях. Принятие решений — центральный момент в управленческой деятельности. Он присутствует в планировании (процесс поиска и принятия решений относительно выбора целей, задач и средств их достижения), в организации (решение, направленное на объединение различных видов ресурсов и совместной деятельности людей), оперативном управлении, мотивации, контроле и пр.

Однако почти не уделяется внимания вопросу - зависит ли эффективность принятия решения от его профессионализма, уровня развития профессионального самосознания. Учитывая, что одним из важных компонентов профессионализма является профессиональное самосознание личности (А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, О.В.Москаленко), актуальной проблемой становится выработка теоретических и практических подходов к развитию управленческой деятельности в зависимости от уровня профессионального самосознания руководителя, осуществляющегося в рамках принятия управленческих решений. Профессиональное самосознание руководителя может выступать одним из основных, системообразующих факторов эффективности принятия управленческих решений.

Существующие противоречия между уровнем теоретической разработки управленческой деятельности и сложившейся практикой организацией работы руководителя, с одной стороны, и неизученностью влияния уровня развития и приоритета функционального компонента профессионального самосознания на эффективность принятия управленческих решений., с другой, обусловило актуальность данного исследования.

Состояние проблемы исследования. Проблема развития профессионализма личности и профессиональных сообществ активно исследуется в социальной психологии, психологии труда, педагогической психологии, акмеологии.

Обозначенная проблема раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода к изучению развития профессионального самосознания руководителя как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма; актуальная психологическая проблема развития профессионального самосознания; актуальная управленческая проблема выработки практических методов развития профессионального самосознания, формирования эффективной модели принятия решения руководителем.

Научные работы по исследуемой теме можно условно выделить в две группы: рассматривающие проблемы принятия решения и проблемы профессионализма личности.

Общенаучные и психологические подходы к изучению сущности принятия решения изучаются в теории принятия решений, которая рассматривает процессы управления сложными системами различной природы. Теория принятия решений активно использует методы философии, математики, психологии, информатики (М.Альберт, Ю.В.Красовский, И.Д. Ладанов, М.Х.Мескон, Ф.Хедоури, П.В.Шеметов).

Решение понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат выбора (К.А.Абульханова, Дж.Брунер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Л.Б.Ительсон, З.И.Калмыкова, А.Р.Лурия, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров). I I

Принятие решения - это психический процесс. Различают три подхода к пониманию принятию решений: интуитивный, основанный на суждениях, и рациональный (З.А.Янчан, М.И.Естрон, Г.И.Добров, В.П.Глюшинский, В.Л.Лисичкин). К настоящему времени имеется достаточно много работ, посвященных рассмотрению структуры, видов, форм, функции, стилевых особенностей процесса принятия решения (Р.Акофф, Л.К.Аверченко, А.Анастази, Т.Дж.Бауэр, Л.Б.Благонадежина, Д.Болдуин, А.Гезел, В.В.Давыдов, Э.Дюркгейм, Р.Заззо, А.Б.Залкинд, Ю.Козелецкий, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Ладенко, И.Лингарт, И.Н.Семенов, Г.Тард, С.Холл, В.В.Холмовская, В.Штерн, И.С.Якиманская и другие).

Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений принадлежит О.С.Анисимову, В.Г.Асееву, А.А.Бодалеву, А.А.Деркачу, В.Г.Зазыкину, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.Г.Михайловскому, Л.С.Подымовой, А.А.Реану, В.А.Сластенину и многим другим. Значительное место в исследовании проблем природы и развития профессионального самосознания личности как необходимого условия развития профессионализма занимают работы К.А.Абульхановой-Славской, О.А.Конопкина, Е.А.Климова, О.В.Москаленко, И.И.Чесноковой, Е.В.Шороховой и других.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить зависимость эффективности принятия управленческих решений от уровня развития профессионального самосознания руководителя, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию деятельности руководителя по принятию управленческих решений.

Объект исследования: личность и управленческая деятельность руководителя.

Предмет исследования: оптимизация процесса принятия управленческих решений руководителем и зависимость его от профессионального самосознания.

Гипотезы исследования

Профессиональное самосознание оказывает дифференцированное влияние на эффективность принятия решения руководителем, что проявляется в неравномерности формирования управленческой культуры руководителя.

Эффективности принятия управленческих решений способствует высокий уровень развития и приоритет функционального компонента профессионального самосознания руководителя.

В зависимости от уровня развития профессионального самосознания можно различить следующие модели принятия решения руководителем: эффективная, адекватная, неадекватная.

В зависимости от приоритета функционального компонента профессионального самосознания, можно выделить следующие модели принятия решения руководителем: интеллектуальная, интуитивная, алгоритмическая и творческая.

Психолого-акмеологическое сопровождение деятельности руководителя по принятию эффективных управленческих решений с учетом уровня развития его профессионального самосознания способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя.

Задачи исследования:

1 .Осуществить теоретический анализ сущности профессионального самосознания личности руководителя.

2.Выделить критерии и показатели развития профессионального самосознания как системообразующего фактора эффективности принятия управленческих решений руководителем.

3.Проанализировать процесс принятия управленческих решений с позиций психологии и акмеологии.

4.Разработать акмеологическую модель и технологию развития эффективности принятия управленческих решений в зависимости от уровня развития и приоритета функционального компонента профессионального самосознания.

5.Выявить критерии, показатели и уровни оценки эффективности принятия управленческих решений в зависимости от уровня развития и приоритета функционального компонента профессионального самосознания руководителя.

6. Показать взаимосвязь и взаимовлияние эффективности принятия управленческих решений и уровня развития функционального компонента профессионального самосознания руководителя.

7.Выявить пути оптимизации управленческой деятельности руководителя и процесса принятия им решения в зависимости от уровня развития профессионального самосознания руководителя.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания, системный подход; философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности; общепсихологические принципы развития, единства сознания и деятельности; работы о закономерностях формирования профессионализма (В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина А.К.Маркова, В.Н.Маркин, В.А.Сластенин и др.); самосознания и профессионального самосознания личности (К.А.Абульханова-Славская, О.А.Конопкин, О.В.Москаленко, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.); положения о развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, И.И.Чеснокова и др.); психологической теории мышления (Л.И.Божович, Дж.Брунер,

A.В.Брушлинский, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, Э.Дюркгейм, А.В.Запорожец, А.Р.Лурия, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, Ж.Пиаже, Н.Н.Поддьяков, А.И.Подольский,

C.Л.Рубинштейн, И.Н.Семенов, О.К.Тихомиров, И.С.Якиманская и другие), положения психологической теории принятия решения; исследования, связанные с разработкой психологического механизма эффективности в принятии управленческих решений (А.В.Брушлинский, Н.А.Батурин, Л.П.Доблаев); положение о структуре и методах исследования процесса принятия решения; концепция индивидуального стиля деятельности отечественных психологов (Е.А. Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов и др.); концепция стиля управленческой деятельности (А.К.Маркова,

A.Я.Никонова, В.А.Толочек и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных управленческих ситуаций. Для определения психологических профилей студентов был использован тест Р.Б.Кеттелла 16 PF (форма «А»). При изучении профессионального самосознания студентов использован опросник «Оценка самоотношения личности»

B.Столина (1970); разработанные нами методики «Самооценка руководителя как профессионала», «Изучение отношения к будущей профессии»; «Анкета самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности». Стили управленческой деятельности исследовались при помощи лонгитюдного включенного наблюдения, самоанализа руководителей. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ (коэффициенты Спирмена, Пирсона). Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2003 г.г.) приняли участие 120 человек - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж управленческой деятельности свыше 3 лет.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Дана сущностная характеристика профессионального самосознания личности руководителя, заключающаяся в том, что профессиональное самосознание, являясь особой акмеологической категорией, отражает основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и представляет собой полиструктурно и полипроцессуально организованное развертывание следующих компонентов: когнитивного, эмоционального, мотивационно-целевого и операционального.

2. Предложены три уровня развития профессионального самосознания руководителей: оптимальный, высокий и средний. Показано, что в субъективном плане показателем достижения оптимального уровня профессионального самосознания у руководителей является развитая Я-концепция, в том числе образ Я, ведущую позицию в котором занимает конструкт «Я-руководитель-профессионал» и адекватные самооценка и поведенческие реакции. В объективном плане показателем достижения оптимального уровня профессионального самосознания у руководителя является высокий уровень профессионального мастерства.

3. Определены и классифицированы критерии и показатели профессионального самосознания руководителя, их особенности, связи, зависимости. При выявлении критериев и показателей профессионального самосознания руководителей акмеологический подход позволил не только расширить толкование понятия «профессиональное самосознание», но и применить его к различным уровням развивающихся систем. Были выявлены социальные критерии и показатели профессионального самосознания, характеризующие продуктивность его формирования с точки зрения востребованности общества; личностные критерии и показатели профессионального самосознания, характеризующие профессионализм личности; деятельностные критерии и показатели профессионального самосознания личности, характеризующие профессионализм ее деятельности.

Выявлены общие, особенные и единичные критерии профессионального самосознания руководителей. Общие критерии не зависят от специфики профессиональной деятельности личности, так как связаны с фундаментальными проявлениями профессионализма и включают профессиональнозначимые интегральные характеристики (блоки), которые имеют внутреннюю иерархию: общекультурологические (в том числе и мировоззренческие, нравственные, инновационные); акмеологические (в том числе и психологические); профессионально-деятельностные (технологические). Особенные критерии и показатели профессионального самосознания связаны непосредственно со спецификой профессиональной деятельности личности. Единичные критерии и показатели профессионального самосознания связаны с особенностями стиля и способов деятельности личности и определяются ее профессиональной субъектностью, интегральной индивидуальностью, информированностью, знаниями, опытом, культурой профессионала, а также связаны с психодинамикой (интенсивность переживаний, быстрота их смены) работника, психологическими трудностями, нагрузкой в профессиональной области.

Выделенные критерии и показатели развития профессионального самосознания руководителей позволили представить профессиональное самосознание как системообразующий фактор эффективности принятия управленческих решений руководителем.

4. Описан процесс принятия управленческих решений с позиций психологии и акмеологии. Представлено, что на первом этапе изучаются условия задачи, выясняется сущность возникшего вопроса и выявляются важнейшие данные, которые можно использовать для его решения. На втором этапе создается общий план предполагаемых действий, разрабатывается стратегия решения проблемы. На третьем этапе намечается тактика ее решения, включающая выбор того или иного конкретного метода осуществления необходимых действий. На четвертом этапе найденное решение сопоставляется с исходными данными, и в случае, если оно с ними не согласуется, умственная деятельность продолжается.

Показано, что сложность управленческой деятельности потребовала выделения большего количества психологических предпосылок, лежащих в основе снижения эффективности управленческого решения. К их числу относятся: постановка проблемы; селекция проблемы, или этап делегирования полномочий по выработке решений; построение информационной модели проблемной ситуации; построение концептуальной модели проблемной ситуации; выявление и оценка альтернатив; принятие решения.

Определены и проанализированы психологические предпосылки возникновения типичных сложностей и ошибок, которые возникают в процессе выработки управленческого решения.

Выделены условия эффективности принятия управленческих решения: информационное условие, структурное условие, условие приоритетности одобрения, условие справедливости, условие совместимости целей, условие разногласия.

Определено, что выбор той или иной модели поведения определяется ситуацией и индивидуальными чертами руководителя, его приверженностью тому или иному стилю. Доказано, что успешнее всего работает руководитель, использующий разные стили, умело меняющий их в зависимости от ситуации.

5. Разработана акмеологическая модель и технология эффективного принятия управленческих решений в зависимости от уровня развития и приоритета функционального компонента профессионального самосознания. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении.

Определена специфика, структура, цель, методологические основы, задачи, общие принципы технологии развития эффективности принятия управленческих решений, условия технологического процесса, анализ конкретной ситуации и этапы, а также обоснованы два модуля развития эффективности принятия управленческих решений: теоретический и технологический, отражающие поэтапный характер развития ПС.

6. Выявлены критерии, показатели и уровни оценки эффективности принятия управленческих решений в зависимости от уровня развития и приоритета функционального компонента профессионального самосознания руководителя. Критериями эффективности принятия управленческого решения и влияния уровня развития и приоритета функционального компонента профессионального самосознания руководителей служит развитость компонентов профессионального самосознания руководителя, представленных в модели показателями самопонимания (личностных особенностей, эмоциональных состояний, поступков), самопознания себя как профессионала (степени сформированное™ профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний), самооценки как профессионала (профессиональных знаний, умений, навыков), отношения к управленческой деятельности (оценочное отношение к профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками), саморегуляция в профессиональной деятельности (развитие рефлексивных умений, регуляции эмоциональных состояний, соподчинение личных мотивов профессионально значимым).

7. Показана взаимосвязь и взаимовлияние эффективности принятия управленческих решений и уровня развития и функционального компонента профессионального самосознания руководителя. Выделены в зависимости от уровня развития ПС три модели принятия решения: неадекватная, адекватная и эффективная. Установлены сильные и достоверной корреляционные связи между неадекватной моделью принятия решения и средним уровнем развития ПС, адекватной моделью и высоким уровнем, эффективной моделью и оптимальным уровнем.

Доказательно представлена эффективность принятия управленческого решения по показателям: время решения задачи; участие коллектива в решении управленческих задач и направленность на групповые нормы и отношения; соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм; доверие подчиненным и делегирование полномочий; дисциплинарный контроль; личное отношение к людям; влияние и укрепление своего авторитета как руководителя.

Установлено, что модель принятия решения зависит от психологического личностного профиля руководителя. Наличие взаимосвязи между личностными, профессионально-личностными и профессиональными качествами руководителей позволяют рассматривать зависимость эффективности принятия решения от развития профессионального самосознания как комплексное воздействие на развитие личностных (развитие самопонимания), профессионально-личностных (самооценка себя как профессионала, отношение к выбранной профессии), профессиональных (самопознание себя как профессионала, способность самоуправления в профессиональной деятельности) качеств руководителя.

Определено, что профессиональное самосознание слушателей достаточно разнородно и может характеризоваться приоритетом одного из функциональных компонентов: мотивационно-целевого, когнитивного, операционального и эмоционального. Слушатели-руководители, имеющие высокие показатели самопознания, выбирают интеллектуальную модель принятия управленческого решения. Слушатели-«эмоциональники» выбирают интуитивную модель принятия управленческого решения, «мотивационники» выбирают творческую модель, «операциональники» выбирают алгоритмическую модель принятия управленческого решения.

Доказательно представлено, что показателями моделей принятия управленческих решений, выделенных по приоритету функционального компонента профессионального самосознания руководителя, являются: деловая и производственная направленность; самостоятельность; принципиальность (как умение и стремление дать оценку событию, исходя из имеющихся у руководителя общих принципов, и следовать им); инициативность; эмоциональная сдержанность; регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении управленческих задач.

8. Разработано психолого-акмеологическое сопровождение деятельности руководителя по принятию эффективных управленческих решений, которое обеспечивает оптимизацию развития профессионального самосознания руководителей на этапе послевузовского обучения и понимается как комплекс мер, основанных на системном изучении теоретико-методологических основ проблемы принятия решения, профессионализма и профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития самосознания во взрослом возрасте, психолого-акмеологических механизмов развития профессионального самосознания. Составлена тематическая программа психолого-акмеологического сопровождения, включающая в себя теоретический, диагностический и практический блоки.

Практическая значимость исследования связана с разработкой психолого-акмеологического сопровождения управленческой деятельности, профессионального консультирования руководителей, а также студентов и слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки руководителей в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования руководителей по развитию профессионального самосознания и совершенствованию эффективности деятельности по принятию управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология управления», «Психология эффективности принятия управленческих решений» для студентов, слушателей и аспирантов в Международном акмеологическом институте в 2002-2004 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы были изложены на научных конференциях: «Практическая психология и проблемы управления» (Ростов, 2000г.), «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва, 2002 г.), в публикациях тезисов и статей.

Методики, предлагаемые в диссертации, использовались при подготовке специалистов-руководителей в различных сферах деятельности.

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования управленцев.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс развития профессионального самосознания руководителей является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства.

Правомерность использования категории «профессиональное самосознание» определяется в исследовании исходя из сущности акмеологии как комплексной науки, объединяющей усилия естественных, общественных и гуманитарных дисциплин в изучении основных явлений и закономерностей, характеризующих развитие человека как индивида, личности, субъекта деятельности на пути продвижения к профессиональному акме.

2. Профессиональное самосознание следует рассматривать как системообразующий фактор эффективности принятия управленческих решений руководителем.

Профессиональное самосознание определяет степень активности личности и формирует удовлетворенность трудом, а это, в свою очередь, -составная часть жизненного пути человека, основа полноты жизни, в которой реализуется жизненная позиция, выработанная под действием субъективной картины жизненного пути. С акмеологических позиций профессиональное самосознание личности руководителя включает типологию моделей принятия управленческих решений, в ходе реализации которых происходит формирование основ психологической и профессиональной зрелости взрослой личности.

Профессиональное самосознание как интегрированное многоуровневое личностное образование характеризуется диалектической трехмерностью его составляющих: процессуальной, результативной и личностной и является источником творческой зрелости специалиста.

Профессиональное самосознание в исследовании рассматривается как открытая система, оно формируется и развивается на протяжении всего жизненного пути человека и является системообразующим фактором развития всей управленческой деятельности руководителя, в том числе и принятия управленческих решений.

3. Выделенные социальные, личностные, деятельностные и общие, особенные и единичные критерии и показатели развития профессионального самосознания руководителя позволяют построить акмеологический алгоритм принятия решений управленческих задач руководителем.

4. Критериями эффективности принятия управленческого решения руководителями являются развитие адекватности самооценки личностных, профессионально-личностных, профессиональных качеств руководителей, развитость профессиональных умений и навыков, проявляющаяся в процессе управленческой деятельности руководителей.

Показателями эффективности принятия управленческого решения руководителями являются: самопонимание (личностных особенностей, эмоциональных состояний); отношение к управленческой деятельности (желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками); самопознание руководителя как профессионала профессиональных качеств, степени сформированности основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний); самооценка себя как профессионала (профессиональных знаний, умений, навыков); саморегуляция в профессиональной деятельности (развитие рефлексивных умений, регуляция эмоциональных состояний, подчинение личных мотивов профессионально значимым).

5. Акмеологическая модель развития эффективности принятия управленческих решений отражает влияние профессионального самосознания на тип принятия решения, определяемый взаимосвязью личностных (самопонимание), профессионально-личностных (самопознание как профессионала, самооценка как профессионала, отношение к будущей профессии) и профессиональных компонентов (способность к самоуправлению в профессиональной деятельности).

6. Оптимальность уровня ПС определяется структурированностью когнитивного компонента. Центральное место в нем занимает образ «Я-руководитель-профессионал», который находится в гармоническом единстве с другими составляющими образа Я. Эмоциональный компонент выражается в адекватной самооценке и развитом самоуважении, мотивационно-целевой — в самоактуализации. Операциональный компонент выражается в выборе поведенческих реакций, ведущих к творческому разрешению возникающих управленческих задач. Руководители с оптимальным уровнем развития ПС обладают большим набором аутотехнологий саморегуляции проектно-регулирующего типа, включающих изменение ситуации социально-педагогического взаимодействия, направленное на создание условий саморазвития; репродуцирование образов, сюжетных представлений, моделей.

7. Любая модель принятия решения может быть описана с помощью следующих показателей: время решения задачи; участие коллектива в решении управленческих задач и направленность на групповые нормы и отношения; соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм; доверие подчиненным и делегирование полномочий; дисциплинарный контроль; личное отношение к людям, труду; влияние и укрепление своего авторитета как руководителя.

8. Модель принятия решения зависит от психологического личностного профиля руководителя. Наличие взаимосвязи между личностными, профессионально-личностными и профессиональными качествами руководителей позволило рассмотреть взаимозависимость эффективности принятия решения и развития профессионального самосознания как определяющее условие развития личностных качеств руководителя (развитие самопонимания), профессионально-личностных (самооценка себя как профессионала, отношение к выбранной профессии), профессиональных (самопознание себя как профессионала, способность самоуправления в профессиональной деятельности).

9. Профессиональное самосознание слушателей, изученное с помощью методик исследования самопонимания, саморегуляции, самооценки, самопознания, выявило, что профессиональное самосознание слушателей достаточно разнородно и может характеризоваться приоритетом одного из его функциональных компонентов: мотивационно-целевого, когнитивного, операционального и эмоционального.

Как показало проведенное исследование, мы получили нормальное распределение по вышеперечисленным показателям.

Выделенные нами модели принятия решения описаны по следующим показателям: деловая и производственная направленность; самостоятельность; принципиальность (как умение и стремление давать оценку событию, исходя из имеющихся у руководителя общих принципов, и следовать им); инициативность; эмоциональная сдержанность; регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении управленческих задач.

10. Основой оптимизации развития профессионального самосознания руководителей на этапе послевузовского обучения являются знание руководителями своих личностных моделей принятия управленческих решений, теоретических основ становления профессионализма и развития профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития самосознания руководителей на этапе послевузовского обучения; применение в управленческой практике эффективных моделей принятия решений руководителем, обеспечивающих развитие профессионального самосознания, как руководителей, так и подчиненных.

Продуктивной технологией психолого-акмеологического сопровождения деятельности руководителя по принятию эффективных управленческих решений является технология развития эффективности принятия управленческих решений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе:

1. Оптимальность уровня ПС определяется структурированностью когнитивного компонента. Центральное место в нем занимает образ «Я-руководитель-профессионал», который находится в гармоническом единстве с другими составляющими образа Я. Эмоциональный компонент выражается в адекватной самооценке развитом самоуважении, мотивационно-целевой - в полной самоактуализации. Операциональный компонент выражается в выборе поведенческих реакций, ведущих к творческому разрешению возникающих управленческих задач. Руководители этой группы обладают большим набором аутотехнологий саморегуляции проектно-регулирующего типа: изменение ситуации социально-педагогического взаимодействия, направленное на создание условий саморазвития; репродуцирование образов, сюжетных представлений, моделей.

Нами были выделены в зависимости от уровня развития ПС три модели принятия решения: неадекватная, адекватная и эффективная. Между неадекватной моделью принятия решения и средним уровнем развития ПС, адекватной и высоким, эффективной и оптимальным - установлены сильные и достоверной корреляционные связи.

Каждую модель, исходя из следующих показателей эффективности принятия решения мы проанализировали по показателям: время решения задачи; участие коллектива в решении управленческих задач и направленность на групповые нормы и отношения; соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм; доверие подчиненным и делегирование полномочий; дисциплинарный контроль; личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации; влияние и укрепление своего авторитета как руководителя.

2. Модель принятия решения зависит от психологического личностного профиля руководителя. Наличие взаимосвязи между личностными, профессионально-личностными и профессиональными качествами руководителей позволяют рассматривать зависимость эффективности принятия решения от развития профессионального самосознания как комплексное воздействие на развитие личностных (развитие самопонимания), профессионально - личностных (самооценка себя как профессионала, отношение к выбранной профессии), профессиональных (самопознание себя как профессионала, способность самоуправления в профессиональной деятельности) качеств руководителя.

3. Профессиональное самосознание слушателей, изученное с помощью методик исследования самопонимания, саморегуляции, самооценки, самопознания, дает нам возможность сделать предположение о том, что профессиональное самосознание слушателей достаточно разнородно и может характеризоваться приоритетом функционального компонента: мотивационно-целевым, когнитивным, операциональным и эмоциональным. Мы показали, что слушатели-руководители, имеющие высокие показатели самопознания, выбирают интеллектуальную модель принятия управленческого решения. Слушатели — «эмоциональники» выбирают интуитивную модель принятия управленческого решения. «Мотивационники» выбирают творческую модель принятия управленческого решения. «Операциональники» выбирают алгоритмическую модель принятия управленческого решения.

Как показало проведенное исследование, мы получили нормальное распределение по вышеперечисленным показателям.

Выделенные нами модели описаны по следующим показателям: деловая и производственная направленность; самостоятельность; принципиальность (как умение и стремление, оценку событию, исходя из имеющихся у руководителя общих принципов, и следовать им); инициативность; эмоциональная сдержанность, регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении управленческих задач.

4. Оптимизацию развития профессионального самосознания руководителей на этапе послевузовского обучения обеспечивает психолого - акмеологическое сопровождение деятельности руководителя по принятию эффективных управленческих решений, понимаемое как комплекс мер, основанных на информативности, знаниях; системность изучения теоретико-методологических основ проблемы принятия решения, профессионализма и профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития самосознания во взрослом возрасте, психолого-акмеологических механизмов развития профессионального самосознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование зависимости эффективности принятия управленческих решений от уровня развитие и приоритета функционального компонента профессионального самосознания руководителей на этапе послевузовского обучения является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионального самосознания личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионального самосознания личности.

Одним из факторов формирования эффективности принятия управленческих решений является уровень развития и функциональные компоненты профессионального самосознания руководителя на этапе послевузовского обучения.

В соответствии с задачами исследования нами проведен анализ сущности профессионального самосознания и процесса принятия решения. В научной литературе отражены такие их характеристики, как структура, компоненты, функция, методы, показатели. Выделенные особенности процесса принятия решения указывают на широкий диапазон влияния профессионального самосознания на выбор модели принятия решения. Профессиональное самосознание рассматривается как средство формирования самооценки, «Я-концепции», динамики развития психических новообразований. Основным системообразующим фактором формирования модели принятия решения является уровень развития и приоритет функционального компонента профессионального самосознания.

Управленческая деятельность имеет те же характеристики, как и всякая другая, такие ее характеристики как стиль отражает особенности общения, руководства, взаимодействия. Модель принятия решения является компонентом управленческой деятельности и выполняет гностическую функцию по отношению к профессиональному самосознанию. Такой подход позволяет выделить профессиональное самосознание как фактор познания руководителями себя на этапе послевузовского обучения.

Зависимость эффективности принятия решения от уровня развития и приоритета функционального компонента профессионального самосознания характеризуется степенью развитости показателей профессионального самосознания: самопониманием, самопознанием, самооценкой как профессионала, саморегуляцией в профессиональной деятельности, отношением к выбранной профессии. Эмоциональный, когнитивный, мотивационно-целевой и операциональный компоненты являются структурными компонентами профессионального самосознания.

Разработка акмеологических критериев и показателей развития профессионального самосознания как системообразующего фактора эффективности принятия управленческих решений была определена второй задачей нашего исследования. Модель развития эффективности принятия управленческих решений зависит в целом от профессионального самосознания, а в частности — от его уровня развития и приоритета функционального компонента и носит поэтапный характер развития (связанный с тремя курсами послевузовского обучения, выделение которых обусловлено ведущим содержательным компонентом профессионального обучения).

Критериями зависимости эффективности модели принятия управленческого решения от уровня развития и приоритета функционального компонента профессионального самосознание руководителя служит развитость компонентов профессионального самосознания, представленных в модели показателями самопонимания, самопознания как профессионала, самооценки как профессионала, отношения к управленческой деятельности, саморегуляции в профессиональной деятельности, проявляющаяся в успешной профессиональной деятельности.

В третью задачу нашего исследования входила разработка научно-методического аппарата процесса принятия управленческих решений с позиций психологии и акмеологии, который был проанализирован с целью построения акмеологической модели зависимости эффективности принятия управленческих решений от уровня развития и приоритета функционального компонента профессионального самосознания. Эта модель была обозначена нами с помощью технологии развития эффективности принятия управленческих решений.

Для решения экспериментальных задач нами подобраны и созданы методики оценки показателей - самопонимание студентов изучалось с помощью опросника «Оценка самоотношения личности» В.Столина. Мы разработали «Анкету самооценки как профессионала», «Анкету изучения отношения к выбранной профессии», карту изучения «Самопознания как профессионала», «Анкету самооценки способности в профессиональной деятельности», а также метод анализа и решения конкретных управленческих ситуаций.

Результатом исследования стал вывод о том, что между эффективностью принятия решения и уровнем развития и приоритета функционального компонента профессионального самосознания существует зависимость. Наличие взаимосвязи между личностными, профессионально-личностными и профессиональными качествами руководителей позволяют рассматривать эту зависимость как комплексное воздействие на развитие личностных, профессионально - личностных и профессиональных качеств руководителей. Развитие ПС руководителей в процессе послевузовского обучения сопровождается акмеологическими знаниями.

Нами были выделены в зависимости от уровня развития ПС три модели принятия решения: неадекватная, адекватная и эффективная. Между неадекватной моделью принятия решения и средним уровнем развития ПС, адекватной и высоким, эффективной и оптимальным - установлены сильные и достоверной корреляционные связи.

Каждую модель, исходя из следующих показателей эффективности принятия решения мы проанализировали по показателям: время решения задачи; участие коллектива в решении управленческих задач и направленность на групповые нормы и отношения; соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм; доверие подчиненным и делегирование полномочий; дисциплинарный контроль; личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации; влияние и укрепление своего авторитета как руководителя.

Профессиональное самосознание слушателей, изученное с помощью методик исследования самопонимания, саморегуляции, самооценки, самопознания, дает нам возможность сделать предположение о том, что профессиональное самосознание слушателей достаточно разнородно и может характеризоваться приоритетом функционального компонента: мотивационно-целевым, когнитивным, операциональным и эмоциональным. Мы показали, что слушатели-руководители, имеющие высокие показатели самопознания, выбирают интеллектуальную модель принятия управленческого решения. Слушатели — «эмоциональники» выбирают интуитивную модель принятия управленческого решения. «Мотивационники» выбирают творческую модель принятия управленческого решения. «Операциональники» выбирают алгоритмическую модель принятия управленческого решения.

Как показало проведенное исследование, мы получили нормальное распределение по вышеперечисленным показателям.

Выделенные нами модели описаны по следующим показателям: деловая и производственная направленность; самостоятельность; принципиальность (как умение и стремление, оценку событию, исходя из имеющихся у руководителя общих принципов, и следовать им); инициативность; эмоциональная сдержанность, регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении управленческих задач.

Оптимизацию развития профессионального самосознания руководителей на этапе послевузовского обучения обеспечивает психолого - акмеологическое сопровождение деятельности руководителя по принятию эффективных управленческих решений, понимаемое как комплекс мер, основанных на информативности, знаниях; системность изучения теоретико-методологических основ проблемы принятия решения, профессионализма и профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития самосознания во взрослом возрасте, психолого-акмеологических механизмов развития профессионального самосознания.