автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков
- Автор научной работы
- Жданова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жданова, Наталья Александровна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ЖИЗНЕННЫХ СМЫСЛОВ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Основные подходы к изучению развития жизненных смыслов подростков.
1.2. Психологическое содержание жизненных смыслов подростков.
1.3. Роль внутрисемейных отношений как основного условия развития жизненных смыслов подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ЖИЗНЕННЫХ СМЫСЛОВ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Организация и методы эмпирического исследования.
2.2. Опытное исследование по выявлению влияния специфики внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков.
2.3. Анализ результатов программы оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков"
Актуальность исследования. Социальная ситуация в России, связанная с переходом на рыночную экономику, привела к трансформации традиционных ценностей как в обществе, так и в семье, изменив характер взаимоотношений между людьми. Условия и факторы социально-экономической нестабильности, реформирование всех сфер экономической, политической и культурной жизни повлияли на психологические, материальные возможности семьи.
Негативные тенденции в развитии внутрисемейных отношений привели к ослаблению союза родителей и детей, супругов и распаду семейного хозяйства. Приходится констатировать, что в настоящее время продолжается ускоренная деформация жизненных ценностей, которая накладывает отпечаток на внутрисемейные отношения (Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер).
В российской ситуации современные семьи не являются однородными. Они отличаются между собой по структуре, типу главенства в семье, семейному укладу, стажу, атмосфере в семье и т.д. Каждую из категорий семей характеризуют присущие только ей специфические внутрисемейные отношения, определяющие роли членов семьи, позиции, связи, круг общения и его содержание, особенности эмоциональных контактов членов семьи, цели семьи, потребности её членов (Э. Арутюнянц, А.И. Захаров, А.Е. Личко, М. Си-гельман, A.C. Спиваковская, А.Б. Холмогоров, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).
Следует отметить, что вариации внутрисемейных отношений вызваны историческими процессами и характеризуют особенности российской мен-тальности (А.Е. Личко, Ф.И. Най, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер).
Данные обстоятельства породили множество жизненных и семейных проблем, среди которых возникновение разноструктурных семей и их влияние на жизненные смыслы подростков, так как именно структура внутрисемейных отношений и характер эмоционального отношения родителей к подростку определяют уровень развития его нравственного сознания, становление его личности и развитие жизненных смыслов.
Исходя из вышесказанного, представляет интерес исследование влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков, так как внутрисемейные отношения являются жизненно важной эмоционально значимой средой, условием для развития личности, жизненных ценностей и жизненных смыслов подростка. Раскрытие специфики внутрисемейных отношений позволяет выявить зависимость между их структурными особенностями и развитием жизненных смыслов подростков.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблемы изучения семейных отношений отражены в трудах многих известных ученых (В.М. Воловик, Х.Дж. Джинотт, А.И. Захаров, H.A. Коваль, В.Н. Мясищев, В.К. Мягер, Т.М. Мишина, И. Плотниекс, Л.Б. Шнейдер, Ю.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).
Изучением ценностных ориентаций занимались Е.В. Боголюбов, В.И. Водовозов, С.И. Гессен, П.С. Гуревич, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачёв, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт, М. Рокич, С JI. Рубинштейн, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Ш. Шварц и многие другие.
Проблема подросткового периода широко представлена в трудах российских ученых В.Г. Асеева, Л.И Божович, Н.И. Вьюновой, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, И.С. Кона, Е.А. Корсунского, И.Ф. Мягкова, Г.С. Остапенко, М.И. Старова, Д.И. Фельдштейна, Н.П. Фетискина, Л.Б. Шнейдер.
Несмотря на значительную изученность проблемы внутрисемейных отношений, влияющих на развитие личности, ценностей, социальных норм, установок подростков, до настоящего времени интегральных исследований развития жизненных смыслов подростков с учетом внутрисемейных отношений не осуществлялось. Следовательно, необходимо новое теоретическое и практическое обоснование понятия «жизненный смысл подростка» на основе совмещения западных и отечественных теоретических подходов и влияния на его развитие внутрисемейных отношений с учётом специфики их структуры.
Учитывая то, что в современном российском обществе проходят противоречивые процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик, одна из отличительных особенностей этих процессов заключается в переосмыслении ценностей. На фоне происходящих социальных событий необходимо всестороннее и комплексное исследование ценностных предпочтений в развитии жизненных смыслов подростков. Разрыв между выявлением условий, способствующих развитию жизненных смыслов подростка, и реальной разработанностью данной задачи создаёт противоречие между:
- жизненными смыслами как ментальными ориентирами и недостаточной их изученностью в акмеологии;
- акмеологическими исследованиями проблемы влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков и внедрением полученных результатов в психологическую практику;
- практическими исследованиями жизненных смыслов подростков и недостаточным вниманием психологов к влиянию на их развитие внутрисемейных отношений.
В связи с нерешёнными противоречиями, возникает проблема, заключающаяся в том, что недостаточность изученности влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов, может привести как к одностороннему развитию личности подростка, её деформации, так и возникновению асоциального поведения.
Объект исследования: жизненные смыслы в подростковом возрасте.
Предмет исследования: развитие жизненных смыслов подростков под влиянием внутрисемейных отношений.
Цель исследования: изучить влияние внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков и апробировать полученные результаты в программе оказания психологической помощи по развитию жизненных смыслов.
Задачи исследования:
1) проанализировать основные подходы к изучению развития жизненных смыслов подростков как научную проблему в психологии;
2) охарактеризовать психологическое содержание жизненных смыслов подростков;
3) изучить роль внутрисемейных отношений как основного условия развития жизненных смыслов подростков;
4) определить влияние специфики внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков;
5) в ходе эмпирического исследования разработать программу оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов и проверить её эффективность.
В основу организации и проведения исследования положена гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что жизненные смыслы подростков будут успешно развиваться, если учитывать:
- структуру внутрисемейных отношений, включающую: внутрисемейные роли, позиции и связи между членами семьи;- проявление факторов семейного воспитания;
- уровни взаимоотношений в семье;
- стили семейного воспитания, доминирующие во внутрисемейных отношениях.
Методологическую основу исследования составили: принципы культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, концепции межличностной совместимости (В. Шутц, А.Я. Варга, Е.В. Новиков, В.В. Смехов); фундаментальные идеи деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), теории ролей (Дж. Мид, Г. Блумер, Э. Гофман, В. Сатир, В.А. Сысенко и др.), системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин), «Я»-концепции личности (И.С. Кон, В.В. Столин и др.), теоретические концепции общего развития личности (Ж. Пиаже, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретической основой исследования явились труды отечественных философов, педагогов по проблемам формирования ценностей (О.Г. Дроб-ницкий, А.Т. Здравомыслов, Б.Т. Лихачёв, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.). Труды психологов и педагогов по проблемам развития ценностной сферы личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, Ш. Шварц и др.), специфике внутрисемейных отношений (А.Я. Варга, Х.Дж. Джинотт, H.A. Коваль, И.С. Кон, B.C. Мухина, И. Плот-ниекс, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер В.В. Юстицкис и др.) и формированию жизненных смыслов (А. Адлер, К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Бра-тусь, Дж. Бьюдженталь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, С. Л. Рубинштейн, В. Франки, Э. Фромм и др.).
Эти и многие другие учёные внесли весомый вклад в развитие психологии жизненных смыслов, ценностей, внутрисемейных отношений, их взгляды отражены в научной литературе и составляют уникальный базис аксиологического образования.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме; эмпирические методы исследования: модифицированный тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин), модифицированная методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири), опросник внутрисемейных связей (Г.С. Остапенко, H.A. Жданова), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), анализ совпадений ценностных ориентаций родителей и подростков; тест «Оцени себя» (Т.Д. Марцин-ковская), опросник социализации для школьников «Моя семья» (Л.А. Голо-вей, Е.Ф. Рыбалко), методика Шварца для изучения ценностей личности в адаптации В.Н. Карандашева, формирующий эксперимент. Статистическая обработка данных производилась с помощью программного пакета MS Excel для Windows.
Научная новизна исследования. Доказано, что структура жизненных смыслов подростков состоит из: цели (осознанный образ желаемого результата, на достижение которого направлено действие человека); мотива (побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта); ценности (жизненная и практическая установка индивида, выражающая то, что для него свято, а также важно и значимо).
Раскрыта структура внутрисемейных отношений, включающая: внутрисемейные роли (лидер, ведомый, диктатор, гуманист, мудрец, кормилец, жертва), позиции (потребительская, альтруистическая, гуманистическая, эгоистическая, активная, пассивная), связи (горизонтальные, вертикальные, фиксированные, спонтанные, структурные, системные) между членами семьи подростков.
Обнаружены условия, обеспечивающие развитие жизненных смыслов подростков с учетом специфики структуры внутрисемейных отношений (авторитет родителей; отчуждённые формы поведения; родительский контроль; снисходительность родителей; чрезмерная эмоциональная поддержка).
Выявлены факторы семейного воспитания (строгость (гибкость) воспитательных установок и методов воспитания; наличие (отсутствие) воспитания самостоятельности, инициативы; взаимопомощи в семье и общих дел; общности интересов; позитивное (негативное) отношение к школе, учителям; недружеские (теплые) взаимоотношения в семье; доминантность матери (отца) или равное участие обоих родителей в воспитании подростка); стиль семейного воспитания (семьи с высокой рефлексией и ответственностью, отчуждённые, авторитарные, с попустительским отношением, гиперопекающие), доминирующий во внутрисемейных отношениях, уровни взаимоотношений в семье (благополучный (высокий); менее благополучный; удовлетворительный; неблагополучный), характеризующие специфику структуры внутрисемейных отношений.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что жизненные смыслы подростков развиваются в зависимости от внутрисемейных ролей, позиций, связей между членами семьи, то есть структуры внутрисемейных отношений, характеризующейся проявлением факторов и стиля семейного воспитания, уровня взаимоотношений в семье.
Конкретизировано понятие «жизненный смысл подростка», представляющий собой ментальный ориентир, образуемый триединством цели, мотива и ценностей акта жизнедеятельности, направляющий, стимулирующий и объясняющий активность личности представлением о результате, реализацией потребностей и личностной значимостью достигаемой жизненной цели.
Выявлена структура жизненных смыслов подростков, включающая в себя цели, мотивы и ценности акта жизнедеятельности.
Расширено представление о структуре внутрисемейных отношений, включающей: внутрисемейные роли, позиции и связи между членами семьи.
Практическая значимость исследования. Предложена программа оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов.
Разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ и учреждений среднего и высшего профессионального образования города Воронежа рекомендации по развитию жизненных смыслов подростков с учётом внутрисемейных отношений.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном курсе «Психология семьи и семейных отношений», «Возрастная психология», «Психология развития», педагогами-психологами при индивидуальном консультировании родителей и подростков, психологическими службами и социальными центрами при работе с родителями и детьми с целью гармонизации внутрисемейных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Жизненный смысл подростка» - это ментальный ориентир, образуемый триединством цели, мотива и ценностей акта жизнедеятельности, направляющий, стимулирующий и объясняющий активность личности представлением о результате, реализацией потребностей и личностной значимостью достигаемой жизненной цели.
2. Структура жизненных смыслов подростков включает в себя: цель (осознанный образ желаемого результата, на достижение которого направлено действие человека); мотив (побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта); ценность (жизненная и практическая установка индивида, выражающая то, что для него свято, а также важно и значимо).
3. Внутрисемейные отношения определяют развитие жизненных смыслов подростков в зависимости от их структуры, включающей внутрисемейные роли (лидер, ведомый, диктатор, гуманист, мудрец, кормилец, жертва), позиции (потребительская, альтруистическая, гуманистическая, эгоистическая, активная, пассивная), связи (горизонтальные, вертикальные, фиксированные, спонтанные, структурные, системные) между членами семьи подростков.
4. Специфика внутрисемейных отношений характеризуются проявлением: факторов семейного воспитания (строгость (гибкость) воспитательных установок и методов воспитания; наличие (отсутствие) воспитания самостоятельности, инициативы; взаимопомощи в семье и общих дел; общности интересов; позитивное (негативное) отношение к школе, учителям; недружеские (теплые) взаимоотношения в семье; доминантность матери (отца) или равное участие обоих родителей в воспитании подростка); стиля семейного воспитания (семьи с высокой рефлексией и ответственностью, отчуждённые, авторитарные, с попустительским отношением, гиперопекающие), доминирующего во внутрисемейных отношениях, уровней взаимоотношений в семье (благополучный (высокий); менее благополучный; удовлетворительный; неблагополучный).
5. Разработанная программа, состоящая из двух частей («Гармонизация внутрисемейных отношений в родительских группах»; «Совместная работа, направленная на изменение жизненных смыслов подростков, реконструкцию внутрисемейных отношений») помогает преодолеть сложившиеся внутрисемейные стереотипы, способствует развитию конструктивных способов взаимодействия внутри семьи, что положительно влияет не только на динамику внутрисемейных отношений, но и на развитие жизненных смыслов подростков.
Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью теоретических положений исследования, использованием методов адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, применением формирующего эксперимента, статистических методов, репрезентативностью выборки родителей и подростков, апробацией результатов исследования на практике.
Организация исследования. В исследовании приняли участие семьи, подростки из которых обучаются в МОУ СОШ № 6 города Воронежа, Воронежском государственном промышленно-экономическом колледже. В пилотажном исследовании принимали участие 356 подростков. В констатирующем эксперименте принимали участие 100 подростков в возрасте от 13 до 15 лет, из них 50 мальчиков и 50 девочек. Работа проводилась в течение 2007 - 2010 гг.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждались на ежегодных конференциях, проводимых для аспирантов и выпускников психолого-педагогического факультета ВГПУ по теме: «Психология и педагогика в XXI веке» (г. Воронеж, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания» (г. Тула, 2004); научно-практических учительских конференциях (г. Воронеж, 2004, 2005), также результаты исследования представлены в межвузовском сборнике научных трудов «Человек и общество: история и современность» (г. Воронеж, 2004, 2007, 2009), в межвузовском сборнике научных трудов «Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения» (г. Воронеж, 2005, 2006), Вестнике Тамбовского университета (г. Тамбов, 2007). Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и гистограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
На основе анализа полученных данных можно сделать следующие выводы.
В ходе эмпирического исследования выявлено влияние специфики внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков, характеризующейся проявлением: факторов семейного воспитания (строгость (гибкость) воспитательных установок и методов воспитания; наличие (отсутствие) воспитания самостоятельности, инициативы; взаимопомощи в семье и общих дел; общности интересов; позитивное (негативное) отношение к школе, учителям; недружеские (теплые) взаимоотношения в семье; доминантность матери (отца) или равное участие обоих родителей в воспитании подростка); стиля семейного воспитания (семьи с высокой рефлексией и ответственностью, отчуждённые, авторитарные, с попустительским отношением, гиперопекающие), доминирующих в этих отношениях, уровня взаимоотношений в семье (благополучный (высокий); менее благополучный; удовлетворительный; неблагополучный).
В процессе исследования разработана и реализована программа оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов. Данная программа, способствует преодолению сложившихся внутрисемейных стереотипов, развитию конструктивных способов взаимодействия внутри семьи, что положительно влияет не только на динамику внутрисемейных отношений, но и развитие жизненных смыслов подростков. Программа состоит из двух частей («Гармонизация внутрисемейных отношений в родительских группах» и «Совместная работа, направленная на изменение жизненных смыслов подростков, реконструкцию внутрисемейных отношений»).
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что в экспериментальной группе произошли статистически значимые изменения во внутрисемейных отношениях, способствующих развитию жизненных смыслов подростков. При этом динамика изменений имеет позитивный характер, поскольку наблюдается оптимизация выраженности ценностных приоритетов, развитости факторов семейного воспитания, уровней взаимоотношений в семье, самооценки подростков. Данный позитивный сдвиг сопряжен с гармонизацией внутрисемейных отношений, что отразилось на ценностных приоритетах и, в целом, на развитии жизненных смыслов подростков.
Таким образом, разработанная программа, является эффективным способом развития жизненных смыслов подростков в зависимости от внутрисемейных отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема изучения подросткового возраста всегда вызывала пристальный интерес исследователей, работающих как в области психологии, так и смежных с ней наук, таких как педагогика, философия, медицина. Данный возраст характеризуется психологическими и физиологическими изменениями, которые оказывают влияние на личностное развитие и межличностные взаимоотношения, в этот период формируются жизненно важные ценности, социальные установки, отношение к себе, к людям, к обществу, приобретается жизненный смысл.
Характер подростка формируется в результате опыта взаимодействия с родителями в процессе внутрисемейных отношений и под влиянием различных жизненных ситуаций. Для воспитания характера требуется присутствие семьи, которая является образцом для подражания, и постоянная возможность общения с родителями.
В этой связи было организовано исследование, направленное на изучение влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков. В ходе проведения констатирующего эксперимента была определена структура внутрисемейных отношений, включающая внутрисемейные роли, позиции и связи между членами семей подростков. Были выявлены стиль и факторы семейного воспитания, уровни взаимоотношений в семье, которые влияют на все стороны жизни подростка, на его развитие, формирование ценностей и ценностных ориентаций, самооценку и в целом жизненные смыслы.
Было установлено, что в жизненные смыслы подростков развиваются в зависимости от структуры внутрисемейных отношений. В ходе исследования было выявлено пять типов структур, характеризующихся спецификой внутрисемейных ролей, позиций, связей между членами семьи, факторов и стилей семейного воспитания, уровней взаимоотношений в семье.
Было доказано, что специфика структуры внутрисемейных отношений оказывают огромное влияние на приоритеты ценностей подростков, их самооценку, что влияет на развитие жизненных смыслов подростков.
В результате реализации программы оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов были замечены значительные улучшения в отношениях родителей и подростков, а приоритеты ценностей подростков и их родителей изменились. У подростков изменились ценностные приоритеты, проявление факторов семейного воспитания и уровни взаимоотношений в семье, что повлекло за собой изменение жизненных смыслов.
На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что внутрисемейные отношения играют ведущую роль в развитии жизненных смыслов подростков. У каждого подростка существуют свои жизненные смыслы, которые базируются на основе жизненных смыслов семьи, особенностей внутрисемейных отношений, а жизненные смыслы, сформировавшиеся у подростка в семье, переносятся на взаимоотношения его со сверстниками.
Созданная программа, значительно обогатила представления о развитии внутрисемейных отношений и их влиянии на жизненные смыслы в подростковом возрасте, повысила родительскую компетентность, внесла новизну в смысловое содержание таких понятий, как внутрисемейные отношения и жизненные смыслы, и практическую значимость в оказании психологической помощи по улучшению внутрисемейных отношений. Результаты этих исследований не должны абсолютизироваться и оцениваться без учёта возрастных и общих характеристик подростков.
Полученные данные позволяют сделать следующие выводы.
Жизненный смысл подростка» представляет собой ментальный ориентир, образуемый триединством цели, мотива и ценностей акта жизнедеятельности, направляющий, стимулирующий и объясняющий активность личности представлением о результате, реализацией потребностей и личностной значимостью достигаемой жизненной цели.
Цель (осознанный образ желаемого результата, на достижение которого направлено действие человека); мотив (побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта); ценность (жизненная и практическая установка индивида, выражающая то, что для него свято, а так же важно и значимо) составляют структуру жизненных смыслов подростков.
Структура внутрисемейных отношений, включающая в себя внутрисемейные роли (лидер, ведомый, диктатор, гуманист, мудрец, кормилец, жертва), позиции (потребительская, альтруистическая, гуманистическая, эгоистическая, активная, пассивная), связи (горизонтальные, вертикальные, фиксированные, спонтанные, структурные, системные) между членами семьи подростков определяет развитие жизненных смыслов подростков.
Проявление факторов семейного воспитания (строгость (гибкость) воспитательных установок и методов воспитания; наличие (отсутствие) воспитания самостоятельности, инициативы; взаимопомощи в семье и общих дел; общности интересов; позитивное (негативное) отношение к школе, учителям; недружеские (теплые) взаимоотношения в семье; доминантность матери (отца) или равное участие обоих родителей в воспитании подростка); стиля семейного воспитания (семьи с высокой рефлексией и ответственностью, отчуждённые, авторитарные, с попустительским отношением, гиперопекаю-щие), доминирующего в этих отношениях, уровней взаимоотношений в семье (благополучный (высокий); менее благополучный; удовлетворительный; неблагополучный) определяет специфику внутрисемейных отношений.
Разработанная программа оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов направлена на преодоление сложившихся внутрисемейных стереотипов, гармонизацию внутрисемейных отношений, способствует развитию конструктивных способов взаимодействия внутри семьи, положительно влияет на динамику внутрисемейных отношений и развитие жизненных смыслов подростков.
Таким образом, подводя итоги проделанной работы, можно сделать вывод о том, что совокупность теоретических данных и результатов эмпирического исследования содержит решение научной проблемы, касающейся влияния внутрисемейных отношений на развитие ментальных ориентиров, к которым относятся жизненные смыслы подростков.
Подтвержденная гипотеза, поставленные и решенные задачи свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Влияние внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков"
На правах рукописи
УДК 159.922 ББК 88.837 Ж 42
ЖДАНОВА Наталья Александровна
ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ЖИЗНЕННЫХ СМЫСЛОВ ПОДРОСТКОВ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 /> ИЮН 2010
Тамбов 2010
004605499
Работа выполнена на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Остапенко Галина Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Шнейдер Лидия Бернгардовна кандидат психологических наук, доцент Стегачёва Светлана Вячеславовна
Ведущая организация: Костромской государственный
университет им. Н.А. Некрасова
Защита диссертации состоится «25» июня в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу. Россия, 392036, Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6; с авторефератом - на официальном интернет-сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru
Автореферат разослан ««?/» мая 2010 г.
Ученый секретарь , .
диссертационного совета, 'Я/ал****--'
кандидат психологических наук, доцент, Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальная ситуация в России, связанная с переходом на рыночную экономику, привела к трансформации традиционных ценностей как в обществе, так и в семье, изменив характер взаимоотношений между людьми. Условия и факторы социально-экономической нестабильности, реформирование всех сфер экономической, политической и культурной жизни повлияли на психологические, материальные возможности семьи.
Негативные тенденции в развитии внутрисемейных отношений привели к ослаблению союза родителей и детей, супругов и распаду семейного хозяйства. Приходится констатировать, что в настоящее время продолжается ускоренная деформация жизненных ценностей, которая накладывает отпечаток на внутрисемейные отношения (Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер).
В российской ситуации современные семьи не являются однородными. Они отличаются между собой по структуре, типу главенства в семье, семейному укладу, стажу, атмосфере в семье и т. д. Каждую из категорий семей характеризуют присущие только ей специфические внутрисемейные отношения, определяющие роли членов семьи, позиции, связи, круг общения и его содержание, особенности эмоциональных контактов членов семьи, цели семьи, потребности её членов (Э. Арутюнянц, А.И. Захаров, А.Е. Личко, М. Сигельман, A.C. Спи-ваковская, А.Б. Холмогоров, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).
Следует отметить, что вариации внутрисемейных отношений вызваны историческими процессами и характеризуют особенности российской ментальное™ (А.Е. Личко, Ф.И. Най, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер).
Данные обстоятельства породили множество жизненных и семейных проблем, среди которых возникновение разноструктурных семей и их влияние на жизненные смыслы подростков, так как именно структура внутрисемейных отношений и характер эмоционального отношения родителей к подростку определяют уровень развития его нравственного сознания, становление его личности и развитие жизненных смыслов.
Исходя из вышесказанного, представляет интерес исследование влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков, так как внутрисемейные отношения являются жизненно важной эмоционально значимой средой, условием для развития личности, жизненных ценностей и жизненных смыслов подростка. Раскрытие специфики внутрисемейных отношений позволяет выявить зависимость между их структурными особенностями и развитием жизненных смыслов подростков.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблемы изучения семейных отношений отражены в трудах многих известных ученых (В.М. Воловик, X. Дж. Джинотт, А.И. Захаров, H.A. Коваль, В.Н. Мясищев, В.К. Мягер, Т.М. Мишина, И. Плотниекс, Л.Б. Шнейдер, Ю.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).
Изучением ценностных ориентации занимались Е.В. Боголюбов, В.И. Водовозов, С.И. Гессен, П.С. Гуревич, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачёв, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Ш. Шварц и многие другие.
Проблема подросткового периода широко представлена в трудах российских ученых В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Н.И. Вьюновой, A.B. Запорожца, В.П. Зин-ченко, И.С. Кона, Е.А. Корсунского, И.Ф. Мягкова, Г.С. Остапенко, М.И. Сатарова, Д.И. Фельдштейна, Н.П. Фетискина, Л.Б. Шнейдер.
Несмотря на значительную изученность проблемы внутрисемейных отношений, влияющих на развитие личности, ценностей, социальных норм, установок подростков, до настоящего времени интегральных исследований развития жизненных смыслов подростков с учетом внутрисемейных отношений не осуществлялось. Следовательно, необходимо новое теоретическое и практическое обоснование понятия «жизненный смысл подростка» на основе совмещения западных и отечественных теоретических подходов и влияния на его развитие внутрисемейных отношений с учётом специфики их структуры.
Учитывая то, что в современном российском обществе проходят противоречивые процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик, одна из отличительных особенностей этих процессов заключается в переосмыслении ценностей. На фоне происходящих социальных событий необходимо всестороннее и комплексное исследование ценностных предпочтений в развитии жизненных смыслов подростков. Разрыв между выявлением условий, способствующих развитию жизненных смыслов подростка, и реальной разработанностью данной задачи создаёт противоречие между:
- жизненными смыслами как ментальными ориентирами и недостаточной их изученностью в акмеологии;
- акмеологическими исследованиями проблемы влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков и внедрением полученных результатов в психологическую практику;
- практическими исследованиями жизненных смыслов подростков и недостаточным вниманием психологов к влиянию на их развитие внутрисемейных отношений.
В связи с нерешёнными противоречиями возникает проблема, заключающаяся в том, что недостаточность изученности влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов может привести как к одностороннему развитию личности подростка, её деформации, так и к возникновению асоциального поведения.
Объект исследования: жизненные смыслы в подростковом возрасте.
Предмет исследования: развитие жизненных смыслов подростков под влиянием внутрисемейных отношений.
Цель исследования: изучить влияние внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков и апробировать полученные результаты в программе оказания психологической помощи по развитию жизненных смыслов.
Задачи исследования:
1) проанализировать основные подходы к изучению развития жизненных смыслов подростков как научную проблему в психологии;
2) охарактеризовать психологическое содержание жизненных смыслов подростков;
3) изучить роль внутрисемейных отношений как основного условия развития жизненных смыслов подростков;
4) определить влияние специфики внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков;
5) в ходе экспериментального исследования разработать программу оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов и проверить её эффективность.
В основу организации и проведения исследования положена гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что жизненные смыслы подростков будут успешно развиваться, если учитывать:
- структуру внутрисемейных отношений, включающую внутрисемейные роли, позиции и связи между членами семьи;
- проявление факторов семейного воспитания;
- уровни взаимоотношений в семье;
- стили семейного воспитания, доминирующие во внутрисемейных отношениях.
Методологическую основу исследования составили: принципы культурно-
исторической концепции Л.С. Выготского, концепции межличностной совместимости (А.Я. Варга, Е.В. Новиков, В.В. Смехов, В. Шутц); фундаментальные идеи деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), теории ролей (Дж. Мид, Г. Блумер, Э. Гофман, В. Сатир, В.А. Сы-сенко и др.), системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин), «Я»-концепции личности (И.С. Кон, В.В. Столин и др.), теоретические концепции общего развития личности (Ж. Пиаже, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретической основой исследования явились труды отечественных философов, педагогов по проблемам формирования ценностей (О.Г. Дробницкий,
A.Т. Здравомыслов, Б.Т. Лихачёв, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), труды психологов и педагогов по проблемам развития ценностной сферы личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, Ш. Шварц и др.), специфике внутрисемейных отношений (А.Я. Варга, X. Дж. Джинотт, H.A. Коваль, И.С. Кон, B.C. Мухина, И. Плотниекс, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер В.В. Юстицкис и др.) и формированию жизненных смыслов (А. Адлер, К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Дж. Бьюджентапь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, С. Л. Рубинштейн,
B. Франкл, Э. Фромм и др.).
Эти и многие другие учёные внесли весомый вклад в развитие психологии жизненных смыслов, ценностей, внутрисемейных отношений, их взгляды отражены в научной литературе и составляют уникальный базис аксиологического образования.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме; эмпирические методы исследования: модифицированный тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин), модифицированная методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири), опросник внутрисемейных связей (Г.С. Остапенко, H.A. Жданова), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), анализ совпадений ценностных ориентации ро-
дителей и подростков; тест «Оцени себя» (Т.Д. Марцинковская), опросник социализации для школьников «Моя семья» (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко), методика Шварца для изучения ценностей личности в адаптации В.Н. Карандашева, формирующий эксперимент. Статистическая обработка данных производилась с помощью программного пакета MS Excel для Windows.
Научная новизна исследования. Доказано, что структура жизненных смыслов подростков состоит из: цели (осознанный образ желаемого результата, на достижение которого направлено действие человека); мотива (побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта); ценности (жизненная и практическая установка индивида, выражающая то, что для него свято, а также важно и значимо).
Раскрыта структура внутрисемейных отношений, включающая: внутрисемейные роли (лидер, ведомый, диктатор, гуманист, мудрец, кормилец, жертва), позиции (потребительская, альтруистическая, гуманистическая, эгоистическая, активная, пассивная), связи (горизонтальные, вертикальные, фиксированные, спонтанные, структурные, системные) между членами семьи подростков.
Обнаружены условия, обеспечивающие развитие жизненных смыслов подростков с учетом специфики структуры внутрисемейных отношений (авторитет родителей; отчуждённые формы поведения; родительский контроль; снисходительность родителей; чрезмерная эмоциональная поддержка).
Выявлены факторы семейного воспитания (строгость (гибкость) воспитательных установок и методов воспитания; наличие (отсутствие) воспитания самостоятельности, инициативы; взаимопомощи в семье и общих дел; общности интересов; позитивное (негативное) отношение к школе, учителям; недружеские (теплые) взаимоотношения в семье; доминантность матери (отца) или равное участие обоих родителей в воспитании подростка); стиль семейного воспитания (семьи с высокой рефлексией и ответственностью, отчуждённые, авторитарные, с попустительским отношением, гиперопекающие), доминирующий во внутрисемейных отношениях; уровни взаимоотношений в семье (благополучный (высокий), менее благополучный; удовлетворительный; неблагополучный), характеризующие специфику структуры внутрисемейных отношений.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что жизненные смыслы подростков развиваются в зависимости от внутрисемейных ролей, позиций, связей между членами семьи, то есть структуры внутрисемейных отношений, характеризующейся проявлением факторов и стиля семейного воспитания, уровня взаимоотношений в семье.
Конкретизировано понятие «жизненный смысл подростка», представляющий собой ментальный ориентир, образуемый триединством цели, мотива и ценностей акта жизнедеятельности, направляющий, стимулирующий и объясняющий активность личности представлением о результате, реализацией потребностей и личностной значимостью достигаемой жизненной цели.
Выявлена структура жизненных смыслов подростков, включающая в себя цели, мотивы и ценности акта жизнедеятельности.
Расширено представление о структуре внутрисемейных отношений, включающей: внутрисемейные роли, позиции и связи между членами семьи.
Практическая значимость исследования. Предложена программа оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов.
Разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ и учреждений среднего и высшего профессионального образования города Воронежа рекомендации по развитию жизненных смыслов подростков с учётом внутрисемейных отношений.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном курсе «Психология семьи и семейных отношений», «Возрастная психология», «Психология развития», педагогами-психологами при индивидуальном консультировании родителей и подростков, психологическими службами и социальными центрами при работе с родителями и детьми с целью гармонизации внутрисемейных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Жизненный смысл подростка» - это ментальный ориентир, образуемый триединством цели, мотива и ценностей акта жизнедеятельности, направляющий, стимулирующий и объясняющий активность личности представлением о результате, реализацией потребностей и личностной значимостью достигаемой жизненной цели.
2. Структура жизненных смыслов подростков включает в себя: цель (осознанный образ желаемого результата, на достижение которого направлено действие человека); мотив (побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта); ценность (жизненная и практическая установка индивида, выражающая то, что для него свято, а также важно и значимо).
3. Внутрисемейные отношения определяют развитие жизненных смыслов подростков в зависимости от их структуры, включающей внутрисемейные роли (лидер, ведомый, диктатор, гуманист, мудрец, кормилец, жертва), позиции (потребительская, альтруистическая, гуманистическая, эгоистическая, активная, пассивная), связи (горизонтальные, вертикальные, фиксированные, спонтанные, структурные, системные) между членами семьи подростков.
4. Специфика внутрисемейных отношений характеризуются проявлением: факторов семейного воспитания (строгость (гибкость) воспитательных установок и методов воспитания; наличие (отсутствие) воспитания самостоятельности, инициативы; взаимопомощи в семье и общих дел; общности интересов; позитивное (негативное) отношение к школе, учителям; недружеские (теплые) взаимоотношения в семье; доминантность матери (отца) или равное участие обоих родителей в воспитании подростка); стиля семейного воспитания (семьи с высокой рефлексией и ответственностью, отчуждённые, авторитарные, с попустительским отношением, гиперопекающие), доминирующего во внутрисемейных отношениях, уровней взаимоотношений в семье (благополучный (высокий); менее благополучный; удовлетворительный; неблагополучный).
5. Разработанная программа, состоящая из двух частей («Гармонизация внутрисемейных отношений в родительских группах»; «Совместная работа, направленная на изменение жизненных смыслов подростков, реконструкцию внутрисемейных отношений»), помогает преодолеть сложившиеся внутрисемейные
стереотипы, способствует развитию конструктивных способов взаимодействия внутри семьи, что положительно влияет не только на динамику внутрисемейных отношений, но и на развитие жизненных смыслов подростков.
Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью теоретических положений исследования, использованием методов адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, применением формирующего эксперимента как компонента модели, статистических методов, репрезентативностью выборки родителей и подростков, апробацией результатов исследования на практике.
Организация исследования. В исследовании приняли участие семьи, подростки из которых обучаются в МОУ СОШ № 6 города Воронежа, Воронежском государственном промышленно-экономическом колледже. В пилотажном исследовании принимали участие 356 подростков. В констатирующем эксперименте принимали участие 100 подростков в возрасте от 13 до 15 лет, из них 50 мальчиков и 50 девочек. Работа проводилась в течение 2007-2010 гг.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждались на ежегодных конференциях, проводимых для аспирантов и выпускников психолого-педагогического факультета ВГПУ по теме: «Психология и педагогика в XXI веке» (г. Воронеж, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания» (г. Тула, 2004), научно-практических учительских конференциях (г. Воронеж, 2004, 2005), также результаты исследования представлены в межвузовском сборнике научных трудов «Человек и общество: история и современность» (г. Воронеж, 2004, 2007, 2009), в межвузовском сборнике научных трудов «Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения» (г. Воронеж, 2005, 2006), Вестнике Тамбовского университета (г. Тамбов, 2007). Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и гистограммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цель, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые не защиту.
Первая глава диссертации «Теоретический анализ проблемы влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков» состоит из трех параграфов и посвящена теоретическому осмыслению проблемы влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков в отечественной и зарубежной психологической науке. В ней рассматриваются основные подходы к изучению развития жизненных смыслов подростков, психологическое содержание структуры жизненных смыслов, роль внут-
рисемейных отношений как основного условия развития жизненных смыслов подростков. На теоретическом уровне выявляется структура жизненных смыслов и внутрисемейных отношений.
Анализ работ, посвященных этим проблемам, позволил сделать следующие выводы.
Развитие жизненных смыслов подростков представляется сложным многоступенчатым процессом, на который большое влияние оказывают цели, мотивы и ценности жизнедеятельности подростка, проявляющиеся в представлении о результате, реализации его потребностей и личностной значимости, достигаемой жизненной цели, а так же характер внутрисемейных отношений.
Подростковый возраст является периодом интенсивного развития личностных смыслов и формирования системы ценностных ориентаций, оказывающих влияние на становление характера и личности в целом.
Личностный смысл - субъективно воспринимаемая значимость для индивида тех или иных предметов. В деятельностном подходе порождение личностного смысла происходит на основании постановки цели по отношению к мотиву, и смыслы трактуются единицами человеческого сознания (А.Н. Леонтьев).
Смысл жизни - понятие, которое широко трактуется в различных науках (философии, этике, психологии, литературе), в упрощенном виде обозначает наличие у человека основной жизненной идеи, цели, ценность которой эквивалентна всей жизни (Т.Н. Березина).
Жизнь приобретает смысл при постоянном удовлетворении потребности личности в самореализации (Ш. Бюлер, А. Маслоу).
По мнению А. Маслоу, К.Г. Юнга, нахождение и реализация смысла жизни выступает как первейшая потребность и задача. Польский психолог К. Обухов-ский потребность в смысле жизни относит к основным потребностям личности.
Смысл жизни доступен любому человеку, независимо от пола, возраста, интеллекта, образования, характера, среды, а также религиозности и вероисповедания (В. Франкл).
В отечественной психологии К.А. Абульханова-Славская утверждает, что смысл жизни отражает жизненную концепцию человека, осознанный и обобщенный принцип его жизни, его жизненную цель.
Жизненный смысл выступает объективной характеристикой места и роли объектов и явлений в жизнедеятельности конкретного субъекта (Д.А. Леонтьев).
Смысл жизни представляет собой определенную идею, содержащую в себе цель жизни человека и ставшую для него ценностью чрезвычайно высокого порядка (В.Э. Чудновский).
Обрести смысл жизни удается тем, кто достиг определенной стадии развития как субъект своей жизненной активности, а наличие смысла жизни и является критерием достижения этой стадии (В.И. Меренков).
Одним из важнейших компонентов жизненных смыслов является ценность. Ценность можно рассматривать как свойство объекта, ценимое субъектом за способность отвечать его потребностям, интересам, поставленной цели
(О.Г. Дробницкий). Сформировавшиеся ценности определяют характер будущих оценок (В.Г. Выжжлецов, В.Н. Козлов).
Изучением воспитательных и нравственных ценностей занимались К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Б.Т. Лихачёв.
Огромный вклад в изучение ценностей и ценностных ориентаций внесли К. Кпакхон, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Ш. Шварц.
Одну из первых классификаций ценностей предложил Г. Олпорт, выделив шесть типов ценностей: теоретические, экономические, эстетические, социальные, политические и религиозные ценности.
Ценности производны от соотношения мира и человека и выражают то, что в мире значимо для человека (С.Л. Рубинштейн).
Ценности выступают как аспект мотивации, а ценностные ориентации как субъективные концепции ценностей или разновидностей социальных установок, занимающих сравнительно высокое положение в иерархической структуре регуляции деятельности личности (К. Клакхон).
Исследование работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов позволяет подтвердить мысль о том, что ценности выступают не только как идеал, на который ориентируется личность в течение всей своей жизни, но и как важное условие её формирования.
Система ценностных ориентаций является важнейшим понятием структуры личности, образуя содержательную сторону её направленности (О.И. Зотова, М.И. Бобнева).
Ценностные ориентации являются важнейшими элементами внутренней структуры личности, закреплёнными жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающими значимое, существенное для данного человека, от незначимого, несущественного.
Ценности, сложившиеся в культуре, только тогда будут действительными для человека, когда обретут для него личностный смысл (Д. А. Леонтьев).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что ценностные ориентации представляют собой сложный социально-психологический феномен, который является составной частью системы отношений личности, определяет общий подход человека к миру, к себе и придаёт смысл и направление поведению, поступкам, действиям личности.
Исходя из вышесказанного, «жизненный смысл подростка» представляет собой ментальный ориентир, образуемый триединством цели, мотива и ценностей акта жизнедеятельности, направляющий, стимулирующий и объясняющий активность личности представлением о результате, реализацией потребностей и личностной значимостью достигаемой жизненной цели.
После анализа психологического содержания понятия «жизненный смысл подростка» была определена его структура, включающая в себя: цель (осознанный образ желаемого результата, на достижение которого направлено действие человека); мотив (побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта) и ценность (жизненная и практическая установка индивида, выражающая то, что для него свято, а также важно и значимо).
Сложность и многоаспектность проблемы влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков свидетельствует о том, что жизненные смыслы подростков развиваются под влиянием внутрисемейных отношений, проявляющихся в зависимости от их специфики (Ю.Е. Алёшина, Э. Арутюнянц, Д. Баумринд, А.Я. Варга, X. Дж. Джинотт, А.И. Захаров, H.A. Коваль, И.С. Кон, А.Е. Личко, B.C. Мухина, Р.В. Овчарова, И. Плотниекс, В. Сатир, М. Сигельман, A.C. Спиваковский, Л.Б. Шнейдер, А.Б. Холмогоров, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).
Родительские позиции оказывают влияние на поведение ребенка в семье. Отталкиваемый и отвергаемый ребенок чувствует себя ненужным, лишним, отодвинутым в семье на второй план. Такие дети иногда борются за свое положение в семье или пытаются обратить на себя внимание плохим поведением, которое не одобряется их родителями, но помогает ребенку стать центром семейного внимания (Л.Б. Шнейдер).
На формирование личности подростка, его жизненные смыслы огромную роль оказывает стиль семейного воспитания, именно он предопределяет жизненную позицию ребёнка в отношении с окружающими людьми и своей семьей. В зависимости от стиля семейного воспитания выделяют следующую классификацию семей: семья с высокой рефлексией и ответственностью, отчужденная семья, авторитарная семья, семья с попустительским отношением, гиперо-пекающая семья (B.C. Мухина).
Следовательно, подросток в процессе развития и воспитания принимает выработанные общественные социальные нормы, правила, ценности, ценностные ориентации. Принятие этих общественно значимых установок зависит от внутрисемейных отношений и семейных ценностей. В результате чего подросток через личностный опыт реализует себя, отстаивая свои права, вырабатывает свое мнение, часто не совпадающее с мнением остальных людей, что определяют дальнейшую стратегию его личностного развития или его жизненных смыслов, на развитие которых оказывает влияние специфика внутрисемейных отношений.
Анализ научных источников позволяет сделать вывод о том, что внутрисемейные отношения - это система отношений, характеризующаяся спецификой индивидуальных ролей, позиций и связей между членами семьи, отражающаяся в проявлении факторов и стиля семейного воспитания, уровне взаимоотношений в семье.
Исходя из вышесказанного, была определена структура внутрисемейных отношений, включающая в себя:
- роли, выполняемые членами семьи (лидер, ведомый, диктатор, гуманист, мудрец, кормилец, жертва).
- внутрисемейные позиции членов семьи (потребительская, альтруистическая, гуманистическая, эгоистическая, активная, пассивная);
- внутрисемейные связи между членами семьи (горизонтальные, вертикальные, фиксированные, спонтанные, структурные, системные).
При проведении анализа характеристик различных семей были выявлены условия, при которых внутрисемейные отношения оказывают влияние на развитие жизненных смыслов подростков: в семьях с высокой рефлексией и ответст-
венностью - авторитет родителей; отчуждённых семьях - отчуждённые формы поведения; авторитарных - родительский контроль; в семьях с попустительским отношением — снисходительность родителей; гиперопекающих - чрезмерная эмоциональная поддержка.
Во второй главе «Эмпирическое изучение влияния внутрисемейных отношений на развитие жизненных смыслов подростков» отражены результаты эмпирического исследования.
В ходе исследования была выявлена степень выраженности внутрисемейных ролей (лидер, ведомый, диктатор, гуманист, мудрец, кормилец, жертва), позиций (активная, пассивная, потребительская, альтруистическая, гуманистическая, эгоистическая) и связей (горизонтальные, вертикальные, фиксированные, спонтанные, системные) между членами семьи, составляющих структуру внутрисемейных отношений.
Исходя из данных, полученных в ходе эмпирического исследования, было проведено деление подростков на 5 подгрупп, в зависимости от структур их семей.
Было установлено, что в семьях с первым типом структуры подросток исполняет роль гуманиста и занимает гуманистическую позицию, мать - роль мудреца и занимает гуманистическую позицию, отец - роль кормильца и занимает альтруистическую позицию. В данной структуре присутствуют горизонтальные внутрисемейные связи, характеризующие равноправные отношения между членами семьи, и фиксированные, отражающие непрерывность и неизменность связей между членами семьи с момента их возникновения.
В семьях со вторым типом структуры подросток исполняет роль гуманиста и занимает пассивную позицию, мать и отец исполняют роли лидера и занимают активную позицию. В данной структуре проявляются горизонтальные внутрисемейные связи, характеризующие равноправные отношения между членами семьи, и спонтанные, отражающие прерывание связей родителей с подростками, их изменение на прямо противоположные в зависимости от обстоятельств.
В семьях с третьим типом структуры подросток исполняет роль жертвы и занимает пассивную позицию, мать - роль лидера и занимает активную позицию, отец - роль кормильца и занимает гуманистическую позицию. В данной структуре проявляются вертикальные внутрисемейные связи, характеризующие неравноправные отношения между членами семьи (доминантную позицию по отношению к членам семьи занимает мать), фиксированные, отражающие непрерывность и неизменность связей между членами семьи с момента их возникновения, и системные, характеризующиеся наличием объединяющего центра в семье - матери.
В семьях с четвертым типом структуры подросток исполняет роль диктатора и занимает эгоистическую позицию, мать - роль гуманиста и занимает альтруистическую позицию, отец - роль лидера и занимает активную позицию. В данной структуре проявляются вертикальные внутрисемейные связи, характеризующие неравноправные отношения между членами семьи (доминантную позицию в семье занимает подросток), фиксированные, отражающие непрерывность и неизменность связей между членами семьи с момента их возникнове-
ния, и системные, характеризующиеся наличием объединяющего центра в семье - подростка.
В семьях с пятым типом структуры подросток исполняет роль ведомого и занимает потребительскую позицию, мать - роль гуманиста и занимает гуманистическую позицию, отец - роль кормильца и занимает альтруистическую позицию. В данной структуре проявляются горизонтальные внутрисемейные связи, характеризующие равноправные отношения между членами семьи, фиксированные, отражающие непрерывность и неизменность связей между членами семьи с момента их возникновения, и системные, характеризующиеся наличием объединяющего центра в семье - подростка.
В каждом типе структур внутрисемейных отношений были определены:
- факторы семейного воспитания (строгость (гибкость) воспитательных установок и методов воспитания; наличие (отсутствие) воспитания самостоятельности, инициативы; взаимопомощи в семье и общих дел; общности интересов; позитивное (негативное) отношение к школе, учителям; недружеские (теплые) взаимоотношения в семье; доминантность матери (отца) или равное участие обоих родителей в воспитании подростка);
- уровни взаимоотношений в семье (благополучный (высокий); менее благополучный; удовлетворительный; неблагополучный);
- стили семейного воспитания (семьи с высокой рефлексией и ответственностью, отчуждённые, авторитарные, с попустительским отношением, гиперопе-кающие), доминирующие в этих отношениях;
- жизненные смыслы (типы ценностей) подростков: всестороннее познание и развитие; ожидание любви и заботы; ограничение властвующего режима и беспрекословной ответственности; независимость, уважение и признание окружающими; чрезмерная эмоциональная привязанность к семье;
- самооценка подростков (заниженная, завышенная, адекватная).
Исходя из полученных данных, первому типу структуры (1 подгруппа) соответствуют семьи с высокой рефлексией и ответственностью, второму (2 подгруппа) - отчуждённые семьи, третьему (3 подгруппа) - авторитарные, четвёртому (4 подгруппа) - семьи с попустительским отношением, пятому (5 подгруппа) - гиперопекающие семьи.
В этих подгруппах были определены наиболее предпочитаемые ценности, как у родителей, так и у подростков. Был дан анализ соотнесения ценностных приоритетов родителей и подростков, что позволило выявить зависимость ценностей подростков от ценностей родителей в зависимости от специфики внутрисемейных отношений.
При анализе степени совпадения ценностей родителей и подростков было установлено, что в семьях с высокой рефлексией и ответственностью они совпадают на 88 %, в отчужденных - на 80 %, авторитарных - на 68 %, семьях с попустительским отношением - на 87%, гиперопекающих - на 84 %.
В ходе исследования было выявлено, как специфика внутрисемейных отношений влияет на самооценку подростков, так как проявление родительской поддержки, любви вызывает у ребёнка ощущение ценности собственного Я, отсутствие такой заботы снижает эмоциональную самооценку подростка.
При исследовании самооценки подростков экспериментальной и контрольной групп из различных типов семей получены результаты, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1
Самооценка подростков экспериментальной и контрольной групп из всех типов семей
№ п/п Типология семеу/ / Самооценка адекватная завышенная заниженная
экспериментальная группа контрольная труппа экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа контрольная группа
1. Семьи с высокой рефлексией и ответственностью 60% 50% 20% 30% 20% 20%
2. Отчуждённые семьи 20% 20% 20% 20% 60% 60%
3. Авторитарные семьи 30% 30% 20% 20% 50% 50%
4. Семьи с попустительским отношением 20% 20% 60% 60% 20% 20%
5. Гиперопекающие семьи 20% 20% 10% 10% 70% 70%
Представленные в таблице 1 результаты показывают, что заниженная самооценка характерна для большинства типов семей, кроме семей с высокой рефлексией и ответственностью, для которых характерно преобладание адекватной самооценки, и семей с попустительским отношением, в которых превалирует завышенная самооценка.
Таким образом, результаты исследования показали, что характер внутрисемейных отношений зависит от их структуры, факторов и стиля семейного воспитания, уровней взаимоотношений в семье, что определяет развитие жизненных смыслов подростков и проявление их самооценки.
На основании полученных данных была разработана и реализована программа оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов, направленная на помощь в гармонизации внутрисемейных отношений, изменение сложившихся внутрисемейных стереотипов, чтобы было возможно взаимное понимание, уважение родителей и подростков, что положительно сказывается на развитии жизненных смыслов подростков.
Программа оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов включает в себя:
Часть I. Гармонизация внутрисемейных отношений в родительских группах:
- Блок I. Межличностные отношения в семье.
- Блок И. Повышение сензитивности к ребенку.
- Блок III. Гармонизация родительских отношений.
Часть II. Совместная работа подростков и родителей, направленная на изменение жизненных смыслов подростков, реконструкцию внутрисемейных отношений:
- Блок I. Ориентировочный.
- Блок II. Реконструктивный.
- Блок III. Закрепляющий.
После того, как программа была реализована, осуществлялось контрольное тестирование по всем методикам. Далее была проведена оценка статистической значимости изменений. Статистическая обработка данных производилась с помощью программного пакета MS Excel. Определение достоверности различий проводилось с использованием t-критерия Стьюденга для зависимых выборок, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, критерия знаков, которые позволяют проследить значимость изменений или их случайность (незначимость).
Для выявления статистической значимости изменения степени выраженности факторов в семейном воспитании до и после реализации программы оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов в экспериментальной группе используем метод Стьюдента для зависимых выборок. Для подростков из семей с высокой рефлексией и ответственностью значение t-критерия составляет 4,8305, отчуждённых семей - 7,0000, авторитарных семей - 6,5940, семей с попустительским отношением - 5,1169, гиперо-пекающих семей-2,7435. Все рассчитанные значения t-критерия больше критического (^=2,3646), значит, сдвиг в сторону изменения факторов семейного воспитания после внедрения модели является неслучайным.
Аналогичным образом применяем t-критерий Стьюдента для определения значимости изменения уровня взаимоотношений в исследуемых типах семей. Значение t-критерия составило 12,1038. Рассчитанное значения t-критерия больше критического (tKp=2,7764), значит, сдвиг в сторону изменения уровня взаимоотношений в семье после реализации программы является неслучайным.
Изменения степени выраженности факторов в семейном воспитании и уровней взаимоотношений в исследуемых типах семей в контрольной группе после реализации программы незначимы.
Анализ изменения терминальных и инструментальных ценностей у подростков экспериментальной и контрольной групп до и после реализации программы был проведён при помощи критерия знаков.
В результате анализа изменения терминальных ценностей у подростков экспериментальной группы, было установлено, что по сумме 5 шкал п=76 (значение Gkp для п=76), типичный сдвиг - положительный, отрицательных сдвигов -5. Следовательно, сдвиг в сторону изменения приоритета терминальных ценностей после реализации программы является неслучайным во всех пяти типах семей и по сумме 5 шкал, исходя из критерия знаков.
Проводя анализ изменения инструментальных ценностей у подростков экспериментальной группы, видим, что по сумме 5 шкал п=74 (значение GKp для п=74), типичный сдвиг - положительный, отрицательных сдвигов - 6. Следовательно, сдвиг в сторону изменения приоритета инструментальных ценностей
после реализации программы в экспериментальной группе является неслучайным по каждой шкале в отдельности и в целом по всем шкалам.
В контрольной группе изменения приоритетов инструментальных и терминальных ценностей у подростков до и после реализации программы незначимы.
При анализе степени совпадения ценностей родителей и подростков было установлено, что в семьях с высокой рефлексией и ответственностью они совпадают на 88 %, в отчужденных - на 92 %, авторитарных - на 89 %, семьях с попустительским отношением - на 91 %, гиперопекающих - на 89 %.
Для выявления статистической значимости изменения ценностных приоритетов у подростков на уровне индивидуальных приоритетов и нормативных идеалов до и после реализации программы использовался метод ранговой корреляции Спирмена.
Сравнивая значения ценностей на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов у подростков экспериментальной группы до и после реализации программы, были получены следующие результаты.
На уровне нормативных идеалов коэффициент г у подростков из семей с высокой рефлексией и ответственностью составляет 0,9879, отчуждённых семей -0,9515, авторитарных семей - 0,9879, семей с попустительским отношением -0,6848, гиперопекающих семей - 0,9636.
На уровне индивидуальных приоритетов коэффициент г у подростков из семей с высокой рефлексией и ответственностью составляет 0,7818, отчуждённых семей - 0,9515, авторитарных семей - 0,9273, семей с попустительским отношением - 0,6909, гиперопекающих семей - 0,8303.
Таким образом, поскольку все рассчитанные значения ранговой корреляции превышают критическое значение, значит, корреляция между типами ценностей на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов у подростков экспериментальной группы до и после реализации модели достигает уровня статистической значимости, следовательно, подтверждают неслучайность всех результатов.
В контрольной группе изменения до и после реализации программы незначимы.
При исследовании самооценки подростков контрольной и экспериментальной групп после реализации программы оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов, были получены следующие результаты, которые представлены в таблице 2.
Из анализа полученных данных видим, что преобладающей во всех типах семей в экспериментальной группе является адекватная самооценка, в контрольной группе - заниженная, кроме семей с высокой рефлексией и ответственностью (преобладает адекватная) и семей с попустительским отношением (преобладает завышенная).
Для выявления статистической значимости изменения самооценки у подростков до и после реализации программы оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов, использовался метод Стьюдента.
Таблица 2
Самооценка подростков контрольной и экспериментальной групп из всех типов семей после реализации программы оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов
№ п/п Типология семей/ Самооценка адекватная завышенная заниженная
экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа контроль-пая группа
1. Семьи с высокой рефлексией и ответственностью 80% 50% 10% 30% 10% 20%
2. Отчуждённые семьи 80% 20% 10% 20% 10% 60%
3. Авторитарные семьи 70% 30% 10% 20% 20% 50%
4. Семьи с попустительским отношением 60% 20% 40% 60% 0% 20%
5. Гиперопекаюшие семьи 70% 20% 10% 10% 20% 70%
С помощью метода Стьюдента для зависимых выборок проверим гипотезу о достоверности разницы между самооценкой подростков до эксперимента и самооценкой после реализации программы отдельно для экспериментальной и для контрольной группы.
Для адекватной самооценки подростков экспериментальной группы величина 1=6,3317, для завышенной самооценки 1=3,1623, для заниженной самооценки 1=4,0000, которая выше ^=2,7764, следовательно, при завышенной, адекватной и заниженной самооценке разница между выборками достоверна, то есть значима.
В контрольной группе изменения до и после реализации программы незначимы.
Таким образом, примененные статистические критерии значимости и критерии выявления корреляционных связей для исследуемых в работе методик подтверждают неслучайность и значимость всех результатов, полученных после реализации программы оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов.
Также были измерены значения интегрального показателя развития жизненных смыслов подростков до и после реализации программы в контрольной и экспериментальной группах.
В контрольной группе, согласно гистограмме 1, динамика изменения интегрального показателя развития жизненных смыслов у испытуемых незначительна, при этом максимальное значение данного показателя не превышает 61 балла, что соответствует низкому уровню развития жизненных смыслов подростков (гистограмма 1).
Гистограмма 1. Динамика изменения развития жизненных смыслов подростков из контрольной группы
Значимое изменение интегрального показателя развития жизненных смыслов в экспериментальной группе (гистограмма 2) свидетельствует о том, что в результате реализации разработанной нами программы была достигнута основная цель - развитие жизненных смыслов подростков.
£ °
о У £ ■« 3 *
I 5
га * а к
90,00 80,00 70,00 60,00 _ 50,00 | 40,00 Б 30,00 а 20,00 о 10,00 С 0,00
* щ га № п
- г— \ а ^ 1 V * _
-- — 4 — я — -
т и к
А % Г
У 1 *
□ до В после
£ -е-
9 3
£ = 5
8$ I г Е 8
а- 5
е й
5 ® §- °
н ш ГО
3 Я
о о Е
Тип семьи
Гистограмма 2. Динамика изменения развития жизненных смыслов подростков из экспериментальной группы
После проведения контрольного тестирования, полученные изменения были отражены и в характеристике структуры внутрисемейных отношений подростков экспериментальной группы, которые представлены в таблице 3.
Таблица 3
Характеристика структуры внутрисемейных отношений подростков экспериментальной группы
Член Роль Позиция Связи Тип семьи Факторы семейного воспитания Уровни Жизненный смысл
семьи по стилю взаимоотношений (тип ценности)
семейного в семье
воспитания ДО после до после до после
1.
под- гума- гумани- семьи с высо- -теплые взаимоот- - гибкость воспи- благополуч- благополуч- всестороннее личностное
росток нист стиче- кой рефлекси- ношения в семье; тательных ный (высо- ный (высо- познание самосовер-
ская ей и ответст- -взаимопомощь в установок и ме- кий) и менее кий) и развитие шенствование
мать муд- гумани- венностью семье, наличие об- тодов воспитания; благополуч- и эмоцио-
рец стическая ^ * 3 х щих дел; -общность интере- - теплые взаимоотношения ный нальная устойчивость
отец кормилец альтруистическая сЗ СО е а о к 2 и о -е. сов в семье; - общность интересов. - воспитание самостоятельности, инициативы с миром
2.
под- гума- пассив- отчуждённые - воспитание само- - гибкость мето- удовлетво- менее ожидание семейное
росток нист ная семьи стоятельности, ини- дов воспитания; рительный благополуч- любви взаимопони-
мать лидер активная циативы; - воспитание са- ный и заботы мание,
отец лидер активная горизонтальные, спонтанные (о, м) - недружеские взаимоотношения в семье; - отсутствие общности интересов мостоятельности, инициативы; - тёплые взаимоотношения в семье; - взаимопомощь в семье, наличие общих дел и интересов и благополучный (высокий) упрочнение внутренних эмоциональных связей
Член Роль Позиция Связи Тип семьи Факторы семейного воспитания Уровни Жизненный смысл
семьи по стилю взаимоотношении (тип ценности)
семейного в семье
воспитания ДО после до после до после
3.
под- жертва пассив- авторитарные - строгость - гибкость мето- удовлетво- менее ограничение родительская
росток ная семьи воспитательных дов воспитания; рительный благополуч- властвующего любовь, са-
мать лидер активная установок; - тёплые взаимо- ный режима мостоятель-
отец кор- гумани- к № <и § 3 - жесткость методов отношения и беспреко- ность и уве-
милец стиче- о 5 ¡1 воспитания; в семье; словной от- ренность
ская н - доминантность матери в воспитании - взаимопомощь в семье, наличие ветственности в собственных силах
8 •©• се общих дел и ин-
тересов
4.
под- дикта- эгоисти- семьи - равное участие - гибкость мето- удовлетво- благополуч- независи- ответственное
росток тор ческая с попусти- обоих родителей дов воспитания рительный ный (высо- мость, уваже- поведение и
мать гума- альтруи- 'с4 тельским в воспитании; и воспитательных кий) и менее ние и призна- принятие
нист стиче- 4> отношением -гибкость методов установок; благополуч- ние окру- социальных
ская К и 3 £ о £ с- Й § £ воспитания; - общность инте- ный жающими норм и уста-
отец лидер активная а, V « - воспитание самостоятельности, инициативы; - взаимопомощь в семье, наличие общих дел ресов; - воспитание самостоятельности, инициативы новок, принятых в обществе
5.
под- ведо- потреби- гиперопе- - отсутствие воспи- - взаимопомощь удовлетво- менее благо- чрезмерная активность
росток мый тельская кающие тания самостоя- в семье, наличие рительный получный эмоциональ- жизненной
мать гума- гумани- 1Г семьи тельности, инициа- общих дел и ин- и менее бла- и благопо- ная привязан- позищш
нист стическая £ тивы; тересов; гополучный лучный ность к семье и стремление
отец кор- альтруи- я а § 1 0 е & 2 в и 1 ё © ° - гибкость методов - гибкость воспи- (высокий) к социальной
милец стическая Ё О X о. о и воспитания; - теплые взаимоотношения в семье тательных установок и методов воспитания; - воспитание самостоятельности, инициативы зрелости
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что в экспериментальной группе произошли статистически значимые изменения во внутрисемейных отношениях, способствующих развитию жизненных смыслов подростков. При этом динамика изменений имеет позитивный характер, поскольку наблюдается оптимизация выраженности ценностных приоритетов, развитости факторов семейного воспитания, уровней взаимоотношений в семье, самооценки подростков. Данный позитивный сдвиг сопряжен с гармонизацией внутрисемейных отношений, что отразилось на ценностных приоритетах и, в целом, на развитии жизненных смыслов подростков.
Таким образом, разработанная программа является эффективным способом развития жизненных смыслов подростков в зависимости от внутрисемейных отношений.
Подтвержденная гипотеза, поставленные и решенные задачи свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:
1. «Жизненный смысл подростка» представляет собой ментальный ориентир, образуемый триединством цели, мотива и ценностей акта жизнедеятельности, направляющий, стимулирующий и объясняющий активность личности представлением о результате, реализацией потребностей и личностной значимостью достигаемой жизненной цели.
2. Цель (осознанный образ желаемого результата, на достижение которого направлено действие человека); мотив (побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта); ценность (жизненная и практическая установка индивида, выражающая то, что для него свято, а также важно и значимо), составляют структуру жизненных смыслов подростков.
3. Структура внутрисемейных отношений, включающая в себя внутрисемейные роли (лидер, ведомый, диктатор, гуманист, мудрец, кормилец, жертва), позиции (потребительская, альтруистическая, гуманистическая, эгоистическая, активная, пассивная), связи (горизонтальные, вертикальные, фиксированные, спонтанные, структурные, системные) между членами семьи подростков определяет развитие жизненных смыслов подростков.
4. Проявление факторов семейного воспитания (строгость (гибкость) воспитательных установок и методов воспитания; наличие (отсутствие) воспитания самостоятельности, инициативы; взаимопомощи в семье и общих дел; общности интересов; позитивное (негативное) отношение к школе, учителям; недружеские (теплые) взаимоотношения в семье; доминантность матери (отца) или равное участие обоих родителей в воспитании подростка); стиля семейного воспитания (семьи с высокой рефлексией и ответственностью, отчуждённые, авторитарные, с попустительским отношением, гиперопекающие), доминирующего в этих отношениях, уровней взаимоотношений в семье (благополучный (высокий); менее благополучный; удовлетворительный; неблагополучный) определяет специфику внутрисемейных отношений.
5. Разработанная программа оказания психологической помощи подросткам и их родителям по развитию жизненных смыслов направлена на преодоление сложившихся внутрисемейных стереотипов, гармонизацию внутрисемейных
отношений, способствует развитию конструктивных способов взаимодействия внутри семьи, положительно влияет на динамику внутрисемейных отношений и развитие жизненных смыслов подростков.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:
1. Хижкина H.A. (Жданова H.A.) Влияние семьи на формирование ценностных ориентаций подростков / H.A. Хижкина (H.A. Жданова) // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Вып. 10 (54). - Тамбов, 2007. - С. 140-144.
Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:
2. Хижкина H.A. (Жданова H.A.) Проблемы исследования особенностей ценностных ориентаций отечественными педагогами / С.П. Дуванова, H.A. Хижкина (H.A. Жданова) // Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания : тезисы международной науч.-практ. конференции. 26-27 октября 2004 г. / под. ред. Е.Е. Сапоговой. - Тула : Тульский гос. ун-т, 2004. - С. 25-27.
3. Хижкина H.A. (Жданова Н.А) Особенности влияния семьи на ценностные ориентации подростков / H.A. Хижкина (H.A. Жданова) // Человек и общество: история и современность : межвуз. сб. научн. трудов / под ред. М.В. Шакуровой. - Вып. 3. - Воронеж : ВГПУ, 2004,- С. 154-157.
4. Хижкина H.A. (Жданова H.A.) К проблеме сущности ценностных ориентаций / H.A. Хижкина (H.A. Жданова) // Социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения : межвуз. сб. научн. трудов / под ред. М.В. Шакуровой. - Вып. 3. - Воронеж : ВГПУ, 2005,- С. 126-127.
5. Хижкина H.A. (Жданова H.A.) Роль семьи как социальной группы в формировании ценностных ориентаций подростков / H.A. Хижкина (H.A. Жданова) // Социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения : межвуз. сб. научн. трудов / под ред. М.В. Шакуровой. - Вып. 4. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 89-92.
6. Хижкина H.A. (Жданова H.A.) Особенности семейных отношений / H.A. Хижкина (H.A. Жданова) // Человек и общество: история и современность : межвуз. сб. научн. трудов/ под ред. М.В. Шакуровой. - Вып. 6. - Воронеж : ВГПУ, 2007-С. 113-117.
7. Жданова H.A. Влияние на подростков стилей семейного воспитания / Г.С. Остапенко, H.A. Жданова // Человек и общество: история и современность : межвуз. сб. научн. трудов / науч. ред. М.В. Шакурова. - Вып. 8. - Воронеж : ВГПУ, 2009-С. 166-169.
8. Жданова H.A. Особенности ценностей и их классификация / H.A. Жданова // Человек и общество: история и современность : межвуз. сб. научн. трудов / науч. ред. М.В. Шакурова. - Вып. 8. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 170-172.
9. Жданова H.A. Особенности формирования ценностных ориентаций в подростковом возрасте / H.A. Жданова // Человек и общество: история и современность : межвуз. сб. научн. трудов / науч. ред. М.В. Шакурова. - Вып. 8. - Воронеж : ВГПУ, 2009. -С. 175-178.
Научное издание
ЖДАНОВА Наталья Александровна
ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ЖИЗНЕННЫХ СМЫСЛОВ ПОДРОСТКОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 19.05.10. Формат 60x84 '/,„. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 686
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.