автореферат и диссертация по психологии 19.00.14 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Трусь, Александр Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.14
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трусь, Александр Алексеевич, 1998 год
Введение.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Проблема предпосылок успешности деятельности в научной литературе
1.1 Предпосылки успешности деятельности как психологическая проблема.
1.2 Психологический анализ деятельности курсантов военного вуза.
1.3 Методы диссертационного исследования.
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных и социально-психологических предпосылок успешности деятельности курсантов военного вуза
2.1. "Эталонная модель" курсанта военной академии.
2.2. Исследование валидности шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла.
2.3. Предпосылки успешности деятельности курсанта и групповой процесс.
Глава 3. Деятельность социально ~ психологической службы военной академии по профессионально-психологическому отбору абитуриентов
3.1. Профессионально-психологический отбор как средство определения предпосылок успешности деятельности кандидатов в военный вуз.
3.2. Применение психодиагностических методов в про-профессионально-психологического отбора абитуриентов
3.3. Подбор и расстановка младших командиров в курсантских подразделениях как важнейшая социально-психологическая предпосылка успешности деятельности курсанта военного вуза.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза"
ft
Определение проблемы личностных и социально-психологических предпосылок успешности деятельности курсантов военного вуза в качестве темы диссертационного исследования отражает социальные потребности современного общества в сфере подготовки военных специалистов, способных успешно решать сложные профессиональные задачи. Еще Платоном в свое время было замечено, что "люди рождаются не слишком похожими друг на друга, их природа бывает различна, да и способности к тому или иному делу тоже . Поэтому можно сделать все в большем количестве, лучше и легче, если выполнять какую-либо работу соответственно природным задаткам." (24, с.154)
Начатая в нашей стране реформа высшей школы, главные идеи которой заключаются в том, чтобы внести динамизм в систему образования и обеспечить гражданам республики возможность выбора содержания и уровня своего образования, имеет целью существенное повышение качества самого образования. В связи с этим особую актуальность приобретают проводимые исследования в области и организации высшего обра-% зования с целью выработки рекомендаций для руководящих органов республики. (92)
Создание в Республике Беларусь собственных Вооруженных Сил, переход армии на смешанный принцип комплектования (по призыву и на контрактной основе), постоянное усложнение боевой техники и вооружения, изменения в индивидуально-психологических особенностях личного состава требуют качественной подготовки высоко профессиональных офицеров, способных успешно решать различные задачи.
Обучение и воспитание будущих офицеров осуществляется в Военной академии Республики Беларусь и является начальным этапом их профессиональной деятельности. Обучение курсанта в военном вузе и служебная деятельность в качестве офицера не являются обособленными компонентами, следовательно высокая пригодность к обучению в основе своей предполагает пригодность и к профессиональной деятельности.
Односторонность критериев для отбора в военный вуз, когда основанием для принятия решения о зачислении является проходной балл, а щ результатам профессионально-психологического отбора отводится второстепенное значение нередко приводит к тому, что курсантами становятся молодые люди с неустойчивой мотивацией учиться военной профессии и недостаточно развитыми для этого профессионально важными качествами.
В процессе вступительных экзаменов не всегда удается адекватно оценить склонности и способности кандидатов, а выставляемые им оценки по конкурсным дисциплинам часто не отражают уровня развития способностей к наукам, являющимся базовыми для обучения в военном вузе и будущей профессиональной деятельности.
В последние годы становится все больше противников отбора в вуз преимущественно по экзаменационным результатам, т.к. они не в полной мере отражают степень пригодности абитуриента к обучению и будущей деятельности. Получившая массовое распространение система репетиторства сглаживает возникшее рассогласование между требованиями школы и вуза - у многих курсантов экзаменационные оценки на вступительных экзаменах в военную академию на 1-2 балла превышают оценки в аттестатах и результаты их учебной деятельности в академии.
В современной системе отбора недостаточно учитывается такая важная сторона психологии личности как профессиональная мотивация, предполагающая, что обучение в военном вузе специфическое, во многом отличающееся от обучения в вузе гражданском. Наличие устойчивого стремления стать офицером, оказывающее решающее влияние на успешность овладения профессией и последующей деятельности, у абитуриентов не выявляется.
В процессе профессионально-психологического отбора незначительная роль отводится определению уровня развития профессионально важных качеств. В лучшем случае, выявляются общие качества личности абитуриента, а специальным, тем более единичным качествам, крайне необходимым курсантам для успешного овладения узкой специальностью, внимание не уделяется.
Работа психологической службы в период вступительных экзаменов ограничивается распределением абитуриентов по группам профопригод-ности (первая-четвертая), что, по нашему мнению, весьма условно, и, как показывает практика, не всегда указывает на степень успешности будущей учебной и служебной деятельности кандидатов (многие курсанты, имеющие II-III группы профпригодности являются отличниками учебы, образцом и примером в службе, и наоборот, отдельные курсанты с
1-ой группой профпригодности с трудом осваивают учебную программу, имеют низкий уровень дисциплинированности и исполнительности). Ограниченность методов диагностики отдельными психологическими тестами, а также небольшой лимит времени, выделяемый на профессионально-психологический отбор, который ограничивается периодом вступительных ^ экзаменов, не позволяет детально изучить личность молодого человека, проанализировать степень его пригодности к обучению в военной академии и будущей деятельности.
Помимо личностных переменных на успешность деятельности курсанта в военном вузе оказывают существенное влияние групповые и ситуационные факторы, учет которых в практической работе командиров и начальников курсантских подразделений а также профессорско-преподавательского состава военной академии позволит существенно улучшить состояние воинской дисциплины и успеваемость курсантов, снизить от-числяемость обучаемых из военного вуза, в целом повысить качество подготовки будущих офицеров.
От того, насколько удачно с психологической точки зрения будет сформировано курсантское подразделение (отделение, взвод- учебная группа, рота- курс), грамотно подобраны младшие командиры- сержантский состав, насколько успешно пройдет становление курсантского коллектива взвода (малой группы), какие взаимоотношения сложатся между ее членами в адаптационный период, кто из курсантов выдвинется в ли-щ дерскую позицию- от этого будет зависеть успешность функционирования как курсантского взвода, так и успешность учебной и служебной деятельности каждого курсанта.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Как показывает практика, существующий уровень профессионально-психологического отбора абитуриентов в высшие учебные заведения, в том числе военные академии, институты и училища, не соответствует современным требованиям высшей школы. Многими учеными, а также специалистами-практиками отмечается, что применяемые в настоящее время методы и процедуры решения данной проблемы нельзя считать оптимальными. (70, 78).
Подтверждением этому служат статистические данные об отчислении курсантов из Военной академии Республики Беларусь за два с половиной года ее существования: по недисциплинированности - 178 человек, по нежеланию учиться - 154, по неуспеваемости - 125, а также 36 курсантов, решившие сменить военную профессию и переведшиеся для учебы в другие вузы.
Распад единой системы отбора и подготовки офицерских кадров, существовавшей на советском пространстве, повлек за собой свертывание научных исследований в области профессионально-психологического * отбора военнослужащих, что стало одной из причин высокой отчисляе-мости курсантов из военных вузов практически во всех государствах СНГ. По данным Счетной палаты Российской Федерации, за 1995-1997 годы из военных вузов России был отчислен каждый третий курсант. На их содержание и обучение государство затратило 1.1 трлн. рублей.(38)
Отчисление курсанта из военного вуза помимо социально-экономического аспекта, связанного с потерей государством значительных материальных средств, приводит и к негативным последствиям личностного плана, связанного порой с жизненной драмой молодого человека.
Если проблеме связи качеств личности курсанта и результатов его деятельности посвящен ряд исследований военных психологов (12, 15, 22, 62), то влияние факторов микросреды на эффективность учебы и службы курсантов, а также социально-психологические предпосылки успешности деятельности обучаемых в военном вузе изучены в недостаточной степени. Следствием низкой результативности деятельности подразделения профотбора военной академии является то, что многие курсанты 4 имеют значительные проблемы с адаптацией к новым условиям жизни, учебы и службы, а офицеры- командиры курсантских подразделений испытывают трудности при формировании и сплочении учебных групп, подборе и расстановке в них сержантского состава.
Отсутствие серьезных научных разработок в области исследования Ф личностных и социально-психологических предпосылок успешности деятельности курсантов военного вуза, а также значимость данной проблемы для развития личности молодого человека, избравшего профессию офицера, для практической деятельности социально - психологической службы Военной академии Республики Беларусь, теории и практики обучения и воспитания будущих офицеров, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет.
Исследование выполнено в русле концепции реформирования Вооруженных Сил Республики Беларусь и связано с задачами по созданию и развитию отечественной системы военного образования и подготовки офицерских кадров.
Объектом исследования является личность курсанта в процессе деятельности в военном вузе.
Предметом исследования выступают качества личности и факторы микросреды, оказывающие влияние на успешность деятельности курсанта.
В основу исследования положена следующая гипотеза: на успешность деятельности курсанта военного вуза существенное влияние ока* зывают личностные факторы (профессионально-важные качества) и социально-психологических факторы (статус курсанта в группе). Основная гипотеза будет считаться доказанной при истинности следующих частных гипотез:
1. Результаты учебы, службы и воинской дисциплины курсанта военной академии находятся в зависимости от уровня развития у него качеств личности, являющихся предпосылками успешности деятельности (дисциплинированности, исполнительности, требовательности к себе, волевых и лидерских качеств, хорошего уровня интеллектуального развития и др.), на момент поступления в военный вуз.
2. В процессе деятельности курсанта в вузе влияние качеств личности на успешность данной деятельности опосредуется социально-психологическими факторами.
Целью исследования является разработка системы работы социально-психологической службы военной академии по профессионально-психологическому отбору кандидатов с учетом личностных и социально-психо-% логических предпосылок успешности деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. Составить "эталонную" модель личности курсанта военной академии.
2. Обосновать процедуру валидизации шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла с применением экспертных и "жизненных" критериев и доказать возможность его использования в качестве базовой психодиагностической методики в решении задач профотбора кандидатов в военный вуз.
3. Выявить характер связи качеств личности курсанта и его положения в системе межличностных отношений в группе; определить социально-психологические факторы, опосредующие влияние качеств личности курсанта на успешность его деятельности.
4. Осуществить пролонгированный подход к работе социально-психологической службы военной академии по профессионально-психологическому отбору кандидатов.
5. Разработать методику подбора и расстановки младших командиров (сержантского состава) курсантских подразделений.
Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности, который определяет, что личность не только проявляется в деятельности, но в ней формируется и развивается (А.Н. Леонтьев), и принцип развития, содержание которого в концепции С.Л.Рубинштейна связано с пониманием развития как потенциального по отношению к актуальному. Потенциальность выступает как принципиальная возможность дальнейшего развития человека безотносительно к какому бы то ни было заранее установленному масштабу. Реализация этих принципов может быть осуществлена путем личностного подхода, то есть подхода к курсанту как к целостной личности, с изучением истории ее развития и всех ее индивидуальных особенностей. Такое понимание личностного подхода вытекает из идеи С.Л.Рубинштейна об определяющей роли принципа детерминизма в понимании личности как целостного единства внутренних условий.
Методологически исходным также является положение о том, что системно-образующий характер процесса формирования профессиональной пригодности специалиста обусловливается закономерностями трудовой деятельности, успешность которой зависит от способностей личности и от того, насколько возможно развитие профессионально важных свойств. В решении этих вопросов психология высшей школы и психология труда опираются на теорию способностей, разработанную Б.Г.Ананьевым, Б. М. Тепловым, С.Л.Рубинштейном, В. А. Крутецким, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитовым, В.Н.Мясищевым, К.К.Платоновым, Л.И. Уманским и др.
Методологическую основу исследования также составили труды во-^ енных психологов М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Л. А. Кандыбовича, Н.И.Конюхова, А. Т. Ростунова, Н.Ф.Феденко и др.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ и обобщение научных данных по теме исследования; наблюдение; социометрический эксперимент; метод тестов; анализ результатов деятельности курсантов; самооценка; экспертная оценка и групповая оценка личности; методы математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов. На основании экспериментальных данных диссертационного исследования разработана "эталонная" модель личности курсанта военного вуза. Получены новые данные о влиянии профессионально важных качеств личности курсанта на успешность деятельности и положение в системе межличностных взаимоотношений в группе. Выявлены промежуточные факторы, располагающиеся между переменными "на входе" (качества личности курсанта) и "на выходе" (статус курсанта в группе), оказывающие влияние как на итоговые корреляции, так и на личность курсанта и % групповые процессы.
Для теоретической психодиагностики разработана и осуществлена процедура валидизации шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла применительно к реальной системе деятельности специалистов социально-психологической службы военного вуза по профессионально-психологическому отбору абитуриентов.
В результате проведенного исследования предложен новый пролонгированный подход к работе социально-психологической службы военной академии, заключающийся как в определении уровня развития качеств личности абитуриента, являющихся предпосылками успешности деятельности, так и учете социально-психологических факторов, опосредующих влияние личностной переменной на результаты деятельности курсанта.
Практическая значимость проведенного исследования:
1. Полученные результаты внедрены в практику работы офицеров и служащих социально-психологической службы Военной академии Республики Беларусь при проведении профессионально-психологического отбора
У кандидатов в академию.
2. Установленные в ходе исследования факты влияния качеств личности курсанта на успешность его деятельности и обретение неформального статуса в группе используются командирами, начальниками и профессорско-преподавательским составом при осуществлении индивидуального подхода к обучению и воспитанию подчиненных, а также сплочении курсантского коллектива, предупреждении в нем негативных явлений и процессов.
3. Полученные данные позволяют оптимизировать процесс формирования курсантских подразделений (отделений, взводов, рот), а также подбора и расстановки в них сержантского состава.
4. Результаты исследования используются при проведении занятий с курсантами командных специальностей в курсе "Военная психология", а также курсантами-психологами в курсе "Психодиагностика и психопрофилактика".
5. Полученные результаты позволяют минимизировать вероятность ошибки при проведении профессионально-психологического отбора кандидатов в Военную академию Республики Беларусь, снизить отчисляемость курсантов из академии по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться и другим причинам, и тем самым значительно сократить затраты государства на подготовку высокопрофессиональных военных специалистов-офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. "Эталонная" модель личности курсанта военного вуза включает в себя следующие группы качеств: 1) личностно-нравственные; 2) орга-низаторско-лидерские; 3) интеллектуальные и 4) физические, которые являются личностными предпосылками успешности деятельности курсанта и, обладая относительной самостоятельностью, находятся в диалектическом единстве, в тесной связи со всеми психическими познавательными процессами и свойствами личности. Полученная "эталонная" модель является исходным основанием для определения методов оценки уровня развития профессионально важных качеств у абитуриентов на момент их поступления в военную академию.
2. Шестнадцатифакторный личностный опросник Кэттелла является валидной тестовой методикой для практического использования в качестве основного психодиагностического инструмента в решении задач профессионально-психологического отбора кандидатов в военный вуз. Из шестнадцати факторов опросника факторы В (Высокий интеллект- Низкий интеллект), С (Сила "Я"- Слабость "Я"), Е (Доминантность-Конформность), G (Сила сверх-"Я"~ Слабость сверх-"Я"), Н (Робость- Смелость), 0 (Гипотимия- Гипертимия) и Q3 (Контроль желаний- Импульсивность) являются определяющими в оценке уровня развития качеств личи ности, выступающих предпосылками успешности учебной и служебной деятельности.
3. Качества личности курсанта ( стремление к лидерству, высокая работоспособность, эмоциональная зрелость, доминантность, волевые качества и др.)оказывают существенное влияние на статус, обретаемый им в системе межличностных отношений в малой курсантской группе. Отличия в социометрическом статусе курсанта применительно к различным сферам деятельности (учебной, служебной, досуговой) объясняются значимыми различиями между набором качеств личности, обусловливающих деловой и эмоциональный статус курсанта.
Влияние личностной переменной на успешность деятельности курсанта и его положение в малой курсантской группе (отделение, взвод) опосредуется социально-психологическими факторами.
4. Средством определения личностных предпосылок успешности деятельности абитуриентов в качестве курсантов военной академии выступает профессионально-психологический отбор. Основным мероприятием по повышению качества отбора кандидатов в военный вуз является перевод подразделения профотбора социально-психологической службы академии на круглогодичный принцип работы с введением двух этапов отбора, отличающихся содержанием, спецификой и набором применяемых психодиагностических методов исследования личности абитуриента.
5. Процесс подбора, расстановки и работы с младшими командирами (сержантским составом) целесообразно разделить на три периода: первый период- с момента подачи абитуриентом рапорта о приеме до зачисления его в академию; второй период- 3-4 месяца после зачисления курсантов в академию; третий период- после назначения младших командиров приказом начальника военной академии на должности до выпуска из академии. Выделенные периоды тесно взаимосвязаны, логически вытекают один из другого и отличаются решаемыми задачами и применяемыми психологическими методами исследования.
Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивались методолого-теоретической обоснованностью научных предположений и общей логикой исследования, возможностью экспериментальной проверки доказательства гипотез, статистической обработкой и количественно-качественным анализом экспериментального исследования.
Личный вклад соискателя заключается в разработке "эталонной" модели личности курсанта военного вуза, обосновании процедуры вали-дизации шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла с применением экспертных и "жизненных" критериев применительно к системе t деятельности специалистов социально-психологической службы военного вуза по профотбору абитуриентов, выявлении характера связи качеств личности курсанта и его положения в системе межличностных отношений в малой курсантской группе, разработке методики подбора и расстановки младших командиров курсантских подразделений, внедрении в практику работы социально-психологической службы Военной академии Респуб- ; лики Беларусь пролонгированного подхода к отбору абитуриентов.
Исследование представляет собой результат работы соискателя с 1992 по 1997 год.
Апробация результатов диссертации. Материалы исследования по ! теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях отделения психологии Национального института образования Министерства образо- J вания Республики Беларусь, на заседаниях кафедры морально-психологи- ; ческой подготовки Военной академии Республики Беларусь.
Полученные результаты легли в основу сообщений на научно-практической конференции "Сущность, содержание и организация управления социально-психологическими процессами в воинских коллективах Воору-* женных Сил Республики Беларусь" (Минск, 1996), международной научно-практической конференции "Теория и практика воспитательной работы в высших учебных заведениях" (Горки, 1997), Третьих Академических чтениях "Образование и наука на рубеже XXI века: проблемы и перспективы развития" (Минск, 1997), научно-практической конференции "Молодежь в процессе социализации" (Витебск, 1997).
Кроме того, результаты исследования использовались: в практике служебной деятельности командирами курсантских взводов и начальниками курсов военной академии; при проведении лекционных и практических занятий с командирами курсантских подразделений по вопросам обучения и воспитания подчиненных; при разработке методики рейтингового подхода к анализу результатов деятельности курсантов Военной академии Республики Беларусь; при разработке раздела "Психодиагностика" новой учебной программы по дисциплине "Психодиагностика и психопрофилактика" для курсантов-психологов, в курсе "Военная психология" для курсантов командных специальностей.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 125 машинописных страницах, включая 13 страниц, занимаемых таблицами и рисунками (24 таблицы, 2 рисунка). Объем, занимаемый списком использованных источников- 6 страниц (103 наименования, из них 7 на иностранных языках); 7 приложений- 15 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда в особых условиях"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. "Эталонная" модель личности курсанта военной академии включает следующие группы качеств:
- личностно-нравственные качества: любовь к профессии офицера (военно-профессиональная направленность), дисциплинированность, исполнительность, инициативность, высокая требовательность к себе, ответственность, способность доводить начатое дело до конца, уверенность в себе, честность;
- организаторско-лидерские качества: деловитость, распорядительность, энергичность и активность в действиях, организованность, доминантность, смелость, требовательность к подчиненным;
- интеллектуальные качества: хороший уровень интеллектуального развития, твердые разносторонние знания, способность быстро обучаться, настойчивость в овладении учебной программой;
- физические качества: устойчивость к эмоциональным и физическим нагрузкам, высокая работоспособность, физическая выносливость.
• Выделенные группы качеств, обладая относительной самостоятельностью, находятся в диалектическом единстве, в тесной связи со всеми психическими познавательными процессами и свойствами личности, и в совокупности образуют целостную структуру качеств личности курсанта военного вуза.
Эталонная модель" курсанта военного вуза является исходным основанием для поиска методов определения у абитуриентов уровня развития профессионально важных качеств, являющихся предпосылками успешности их деятельности в военной академии.
2. Процедура валидизации шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла применительно к решению задач профессионально-психологического отбора кандидатов в военный вуз состоит из следующих этапов:
- отбор курсантов, сержантов и старшин академии для участия в процедуре валидизации;
- сбор, систематизация и анализ результатов их деятельности за щ период обучения в академии;
- проведение исследования с применением методов: тестового (16PF), самооценки, экспертной оценки, групповой оценки личности и социометрического;
- выделение из общего числа курсантов, принявших участие в про
1 цедуре валидизации 16PF, группы курсантов, успешно осуществляющих свою деятельность в военной академии, так называемых "успешных" курсантов;
- определение качеств, которые наиболее высоко оценены у "успешных" курсантов экспертами (командирами и преподавателями) и курсантской группой (сослуживцами по взводу);
- установление взаимосвязи между выделенными качествами, то есть качествами, определяющими успешность деятельности курсанта (служащими предпосылками успешности), и отдельными факторами личностного опросника Кэттелла;
- определение корреляционной зависимости между факторами, связанными с качествами личности курсанта, которые являются предпосылками успешности деятельности, и экспертным и "жизненным" критериями с использованием коэффициента ранговой корреляции Пирсона. В качестве "жизненного" критерия использовались результаты учебы курсантов и состояние воинской дисциплины, а в качестве экспертного- показатели групповой оценки личности;
• - проведение математической обработки результатов тестирования "успешных" курсантов по шестнадцатифакторному личностному опроснику Кэттелла, определение числовых интервалов "успешности".
В результате проведенной процедуры валидизации шестнадцатифак-торного личностного опросника Кэттелла применительно к решению задач профессионально-психологического отбора кандидатов в военный вуз подтверждено предположение о том, что 16PF является валидной тестовой- методикой и может быть использован в качестве основной психодиагностической методики для оценки уровня развития личностных предпосылок успешности деятельности абитуриентов, поступающих в военную академию.
Из шестнадцати факторов опросника Кэттелла факторы В (Высокий интеллект- Низкий интеллект), С (Сила "Я"- Слабость "Я"), Е (Доминантность-Конформность), G (Сила сверх-"Я"- Слабость сверх-"Я"), Н (Parmia- Trectia), 0 (Гипотимия- Гипертимия) и Q3 (Контроль желани-йИмпульсивность) являются определяющими в составлении прогноза ус
• пешности деятельности. Остальные девять факторов характеризуют качества личности, не оказывающие существенного влияния на успешность деятельности курсанта.
3. Качества личности курсанта оказывают существенное влияние как на статус, обретаемый им в системе межличностных взаимоотношений ^ в малой курсантской группе, так и на групповой процесс в целом.
На выбор сослуживцами того или иного курсанта в качестве лидера влияют такие качества: высокая работоспособность, быстрое усвоение учебного материала (фактор В), уверенность в себе, умение управлять своим настроением и эмоциями, эмоциональная зрелость (фактор С), стремление к лидерству, смелость, активность, вера в себя и свои способности (фактор Е), общительность, дружелюбие, отзывчивость (фактор Н), энергичность, жизнерадостность (фактор 0), реалистичность, практичность (фактор I), "чувство локтя", бескорыстность, способность прийти на помощь товарищу (фактор 02).
Вместе с тем выявлено неоднозначное влияние таких качеств как ответственность, дисциплинированность, требовательность к порядку, стойкость моральных принципов и добросовестность на обретение курсантом лидерской позиции в группе. Это может объясняться рядом факторов группового порядка, к которым мы относим:
- влияние сложившейся в группе системы ценностных норм и ориентации, направленности группы;
- влияние сплоченности группы;
- влияние стиля руководства взводом командира курсантского взвода.
Влияние личностных качеств курсанта на его положение в системе межличностных взаимоотношений в группе находится в тесной связи с характером осуществляемой деятельности, типом решаемых задач. Отличия в социометрическом статусе курсанта применительно к различным сферам деятельности (учебной, служебной, досуговой) объясняется значимыми различиями между набором личностных качеств» обусловливающих деловой и эмоциональный статус курсанта.
4. Средством прогнозирования успешности деятельности абитуриентов в качестве курсантов военного вуза является профессионально-психологический отбор, имеющий целью определение соответствия между индивидуально-психологическими особенностями кандидатов и спецификой, качественным своеобразием деятельности курсантов военной академии и будущей профессиональной деятельности. щ Существующая практика профотбора кандидатов в военный вуз имеет ряд слабых сторон и не отвечает современным требованиям высшей военной школы.
Вместо используемой в настоящее время методики распределения абитуриентов по четырем группам профпригодности в зависимости от ре-ц зультатов тестирования целесообразно осуществлять прогноз успешности их деятельности в качестве курсантов военного вуза на основе всестороннего изучения личности кандидата с применением необходимого количества методов исследования.
Такой подход потребует пересмотра организационных, функциональных и методических аспектов деятельности социально-психологической службы военной академии по профотбору, и основным мероприятием здесь должен стать переход подразделения профотбора на круглогодичный принцип работы. Это позволит: а) разделить процедуру отбора кандидатов на этапы:
- первый этап профотбора кандидатов (до начала вступительных экзаменов) проводится специалистами социально-психологической службы академии с применением психодиагностических методов: тестирования (16PF), биографического, анкетирования, индивидуальной диагностической беседы. На данном этапе определяются: уровень развития профессионально важных качеств абитуриента, особенности мотивации к выбору профессии офицера и степень устойчивости этих мотивов;
• - на втором этапе (в период вступительных экзаменов) к работе по профотбору кандидатов подключаются офицеры факультетов и профилирующих кафедр. Этот этап имеет целью определение у кандидатов мотивов выбора данной конкретной военной специальности и наличия у них профессионально важных качеств, необходимых для курсанта, обучающегося по конкретному профилю. Методами исследования здесь будут: анализ документов, наблюдение, собеседование; б) обеспечить возможность работы с абитуриентами по категориям:
- воспитанники Минского суворовского военного училища;
- военнослужащие срочной и контрактной службы;
- гражданская молодежь;
Результатом этой работы должен стать прогноз успешности деятельности каждого абитуриента (благоприятный- неблагоприятный), составляемый специалистами подразделения профотбора и представляемый в приемную комиссию вуза.
Следующим шагом в работе социально-психологической службы долж-9 на стать помощь командирам курсантских подразделений в формировании учебных групп, подборе и расстановке в них сержантского состава, выдача рекомендаций для организации индивидуально-воспитательной работы с подчиненными, психологическое сопровождение деятельности курсайтов в ходе учебно-воспитательного процесса- коррекция, а при необходимости и профилактика, проводимая на всех курсах вплоть до выпуска из академии.
5. Необходимость создания системы подбора курсантов на должности младших командиров и грамотной их расстановки в подразделениях продиктована тем, что их роль на начальном этапе обучения в военной академии состоит в сплочении коллектива, преодолении разобщенности и отчужденности в отношениях между курсантами, в оказании им помощи в период адаптации к условиям учебы и службы в ввузе, в преодолении отрицательных психических состояний этого периода.
Предложенная нами методика подбора, расстановки и работы с младшими командирами (сержантским составом) курсантских подразделений состоит из трех периодов:
- первый период начинается с момента подачи абитуриентом рапорта о приеме до зачисления его в академию. Задачами данного периода являются: определение у будущих курсантов психологических предпосылок для успешного осуществления должностных обязанностей младших командиров; выделение группы потенциальных кандидатов на сержантские должности. Используемые методы исследования: биографический, тестирование, анализ документов, анкетирование, диагностическая беседа;
- второй период охватывает 3-4 месяца после зачисления абитуриентов курсантами академии. Задачи, решаемые в течение данного периода- временное назначение курсантов на должности младших командиров, их обучение, оценка успешности их деятельности в качестве командиров отделений и заместителей командиров взводов, принятие окончательного решения. Используемые методы: наблюдение, групповая оценка личности, экспертная оценка, социометрия, анкетирование, беседа;
- третий период начинается после назначения курсантов и сержантов на должности младших командиров приказом начальника военной академии. Задачами данного периода являются: психологическое сопровождение служебной деятельности сержантского состава, консультирование и оказание им помощи в работе. Психологические методы, используемые в этом периоде: анализ результатов деятельности, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, социометрия.
Основная роль в работе по подбору и расстановке командиров отделений и заместителей командиров взводов, а также психологическому сопровождению их деятельности отводится специалистам социально-психологической службы военной академии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В интересах повышения качества отбора кандидатов на учебу в
Военную академию Республики Беларусь целесообразно рассмотреть в Управлении кадров Министерства обороны Республики Беларусь и на заседании Ученого Совета военной академии вопрос о совершенствовании системы профессионально-психологического отбора абитуриентов в ВА РБ и приведение ее в соответствие с современными требованиями высшей военной школы.
2. Разработать нормативные документы по профессионально-психологическому отбору кандидатов в Военную академию Республики Беларусь.
3. Создать в академии социально-психологическую службу, подчиненную заместителю начальника академии по учебной и научной работе и независимую от воспитательных и иных структур, включив в ее состав подразделение (группу) профессионально-психологического отбора.
4. Перевести с 1 сентября 1998 года подразделение профотбора социально-психологической службы академии на круглогодичный режим работы.
5. Организовать регулярную переподготовку офицеров и служащих подразделения профессионально-психологического отбора академии в вузах и научно-методических центрах республики с целью повышения их профессионального уровня. Установить контакты с центрами профотбора Вооруженных Сил Российской Федерации и других стран СНГ для обмена опытом.
6. Открыть в академии пункт психологической помощи и консультирования, укомплектовав его специалистами-психологами, глубоко знающими специфику учебно-воспитательного процесса в военном вузе и имеющими опыт работы с курсантами.
7. Специалистам социально-психологической службы академии не реже одного раза в семестр проводить изучение морально-психологического состояния курсантских подразделений с целью анализа внутригруп-повых процессов и явлений и выдачи рекомендаций командирам и преподавателям по индивидуально-воспитательной и групповой работе с курt сантами.
8. Осуществляя рейтинговый подход к оценке результатов деятельности курсантов в военной академии, необходимо разработать систему стимулирования (поощрительных мер).
9. Продолжить исследование проблемы предпосылок успешности дея-9 тельности курсантов военного вуза по следующим направлениям: разработка, адаптация и внедрение методик для отбора абитуриентов в военную академию на командные и инженерные специальности; изучение особенностей мотивации выбора абитуриентом профессии офицера и их влияния на успешность учебной и служебной деятельности в ввузе; анализ взаимосвязи положения курсанта в системе межличностных отношений в группе (лидерского статуса) и эффективности его деятельности; изучение влияния факторов микросреды на результаты групповой деятельности.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Формирование и развитие профессионально значимых качеств как элемент воспитания личности курсанта военного вуза// Трансформация образовательных систем: оценка, проблемы, перспективы: Тез. докл.-Минск, 1996. Объем 0.17 п. л.
2. Теоретические и методические проблемы прогноза успешности деятельности военнослужащих. Учебное пособие.- Минск: ВА РБ, 1997.* Объем 4. 0 п.л.
3. Профессионально-психологический отбор как средство прогнозирования успешности деятельности курсантов военного вуза// Вышэйшая школа,- 1997- N5. Объем 0.37 п. л.
4. Профессионально-психологический отбор в армиях иностранных государств// Армия.- 1997- N3. Объем 0.25 п.л.
5. Профессионально значимые качества в структуре личности офицера-выпускника военного вуза// Учебно-воспитательный процесс: методика, опыт, проблемы. Методический сборник N28.- Минск: ВА РБ, 1997. Объем 0.32 п. л.
6. Подбор и расстановка младших командиров в курсантских подразделениях: психологические аспекты// Пути повышения качества подготовки курсантов. Методические рекомендации. Выпуск 21.- Минск: ВА РБ 1997. Объем 0.37 п. л.
7. Прогностические аспекты деятельности социально-психологической службы военного вуза// Теория и практика воспитательной работы в высших учебных заведениях. Материалы международной научно-практической конференции.- Минск- Горки, 1997. Объем 0.13 п.л.
8. Прогнозирование психологической устойчивости у абитуриентов, поступающих в военный вуз// Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф. Материалы конференции.- Минск, 1997. Объем 0.13 п.л.
9. Реформа высшей военной школы: подход к отбору кандидатов с позиции прогноза успешности деятельности// III Академические чтения "Образование и наука на рубеже XXI века: проблемы и перспективы развития". Тезисы докладов,- Минск, 1997. Объем 0.13 п.л.
10. К вопросу подбора и расстановки сержантского состава в курсантских подразделениях// Тезисы второй научно-практической конференции Военной академии Республики Беларусь.- Минск: ВА РБ, 1997.-Объем 0.13 п.л.
Общий объем публикаций- 6.0 п.л.