Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатенко, Жанна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатенко, Жанна Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки модернизации деятельности методической службы на основе использования информационных технологий (ИТ).

1.1. Тенденции развития деятельности методической службы образовательных учреждений (ОУ) в современных условиях.

1.2. Теоретические основы использования информационных технологий в деятельности методической службы ОУ.

1.3. Возможности современных информационных ресурсов для развития деятельности методической службы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе использования ИТ.

2.1 .Модель модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ.

2.2. Технология информационной деятельности.

2.2.1. Анализ информационных потребностей методической службы.

2.2.2. Процедуры информационной деятельности методиста.

2.2.3. Средства обеспечения информационной деятельности.

2.2.4. Обобщенная оценка информационной деятельности.

2.3. Классификация образовательных Интернет - ресурсов.

2.4. Педагогические аспекты подготовки мастер — класса «Методист.ру».

Выводы по второй главе.

Глава 3. Проверка эффективности модернизации деятельности методической службы ОУ и ее результаты.

3.1. Экспериментальная апробация модернизации деятельности методической службы.

3.2. Экспертная оценка деятельности методической службы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий"

Актуальность исследования.

Модернизация образования влечет за собой необходимость совершенствования и обновления деятельности методических служб образовательных учреждений (ОУ), их реорганизацию в полифункциональные, инфраструктурные службы. За последние годы резко обострилась потребность в эффективной методической службе это, прежде всего, связано с необходимым и обязательным условием развития образовательного учреждения. Новая образовательная парадигма требует новых подходов к деятельности методической службы, ориентированных на развитие личности педагогов, профессионального творчества; на формирование у них креативных качеств, для внедрения новых дидактических принципов и корректировки традиционно существующих, разработки новых педагогических технологий. Такие подходы, как утверждают М.М. Зиновкина, и Р.Т.Гареев, должны включать в себя как органически целое - компьютерную поддержку принятия творческих решений.

Теоретические и практические вопросы в области развития и функционирования методической службы образовательного учреждения рассмотрены педагогами-исследователями Н.В. Бакшаевой, JI.H. Горбуновой, В.А. Горским, В.М. Лизинским, Т.А. Сергеевой, Н.М. Уваровой и др. В работах J1.H. Аксеновой, Э.Д. Идиатуллиной, О.З. Кузнецовой, Ю.Д. Ми-роненко, А.П.Ситник, Т.А. Татукиной указано на то, что важным условием функционирования методической службы образовательных учреждений, является использование информационных технологий.

Под информационными технологиями в данном исследовании понимаются современные информационные и образовательные ресурсы и ком-муникционные сервисы Интернет.

Никто из исследователей не отрицает, что информационные технологии оказывают влияние на эффективность деятельности методической службы, но попыток объяснить в чем этот вклад заключается не предпринималось.

Актуальность данного исследования вызвана и кризисным состоянием практики функционирования методической службы в ОУ. Среди признаков такого состояния можно выделить следующий: оказание информационных услуг методической службой не всегда соответствует современным запросам субъектов образования. Причиной является некомпетентность в оказании информационных услуг, нежелание методистов ознакомиться с возможностями использования информационных технологий (ИТ), что препятствует развитию процесса ориентации на актуальность методических потребностей субъектов образования. Возникает ряд противоречий связанных с непрерывным ростом педагогической информации, количеством ее источников, информационных потоков и их недостаточным структурированием для использования в методической службе; возможностями современных информационных и образовательных ресурсов и отсутствием технологии их использования в деятельности методической службы. Сказанное выше представляет возможность сформулировать проблему исследования: какими должны быть организационно-педагогические условия модернизации методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий?

Отсутствие специальных исследований, а также потребности практики стали основанием для выбора темы настоящего исследования: «Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий».

Объект исследования: деятельность методической службы образовательного учреждения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы на основе информационных технологий.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и реализовать организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы в образовательном учреждении на основе информационных технологий.

Гипотеза исследования заключается в том, что модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения будет проходить успешно, при обеспечении следующих условий: ресурсного обеспечения; реализации технологии информационной деятельности; использования классификации информационных и образовательных ресурсов Интернет; применения адекватной формы и содержания подготовки методистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и практических предпосылок интеграции информационных технологий с деятельностью методической службы.

2. Разработать модель модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий.

3. Выявить организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ.

4. Провести экспериментальную проверку модернизации деятельности методической службы ОУ на основе информационных технологий и ее эффективность.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ педагогической литературы, научных публикаций по теме исследования, наблюдение, моделирование, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, экспериментальная работа.

Методологической базой исследования являются: работы в области методологии образования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, И .Я. Лернер, A.M. Новиков, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В:А. Сластенин и др.); развития, функционирования и эффективности деятельности методической службы (А.Т. Глазунов, В.А. Горский, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, М.М. Поташник и др.), теории и организация управлением инновационными процессами в образовательном учреждении (В.И. Ерошин, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, В.MJ Лизинский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.А. Шамова и др.); повышения квалификации педагогов (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.П. Симонов и др.); теории информатизации системы непрерывного образования (С.А. Бешенков, Е.С. Полат; И.В.Роберт и др.), теории системного подхода в педагогических исследованиях (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев и др.); теории деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); теории управления современной методической службой (В.И. Зверева, Л.П. Ильенко, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова и др.); педагогических основ системы непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей учащихся и студентов (М.М. Зиновкина, Р.Т. Гареев, В.В. Темник, Н,И. Царькова и др.).

Экспериментальная база исследования: Региональный многопрофильный колледж г. Ставрополя и Ставропольский политехнический колледж.

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) — анализировались научно-методологические основы деятельности методических служб образовательных учреждений в педагогической теории и практике; определялись условия развития. деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий.

Второй этап. (2001-2003 гг.) — связан с разработкой теоретической базы исследования, моделированием и экспериментальным апробированием деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ.

Третий этап (2003-2004 гг.) - включал теоретическое обобщение полученных результатов, подготовку соответствующих рекомендаций по проблеме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработана модель модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации:

-технология информационной деятельности методиста (анализ информационных потребностей, процедуры информационной деятельности, средства обеспечения информационной деятельности, оценка результата); -классификация информационных ресурсов Интернет для методичеI ской службы (нормативно-правовые; адресные; тематические; рекламно-маркетинговые; документально-прогностические) по основанию направлений ее деятельности;

- повышение профессиональной компетенции методистов для опережающего формирования готовности к использованию ИТ в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретические основы модели и выявлены необходимые условия модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий, обеспечивающие эффективность ее деятельности.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы, а также практический материал могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования для формирования и управления информационным обеспечением методической деятельности. Результаты проведенного исследования позволяют внедрить в деятельность методической службы образовательного учреждения информационные технологии, а также проводить оценку эффективности методической службы.

Основные положения, выносимые на защиту: теоретически и практически обоснованная модель модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ, включающая организационно-педагогические условия:

-технологию информационной деятельности, способствующую созданию информационных условий функционирования методической службы;

-классификацию ресурсов Интернет, необходимую для оперативного обеспечения информацией субъектов методической деятельности;

-методику подготовки методистов к использованию ИТ в профессиональной деятельности, формирующую готовность методистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и способствующую повышению профессиональной компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были рассмотрены на Международной выставке-конференции "Информационные технологии в образовании 2002"(Москва, ноябрь 2002); на IV и V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров" (Челябинск, февраль 2003, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, февраль 2003); на региональной конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г.Ставрополь, апрель 2002).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, их соотнесенностью с результатами других исследований, непосредственным участием диссертанта в теоретическом и практическом обосновании модернизации деятельности методической службы ОУ на основе средств информационных технологий и руководстве службой информационного обеспечения, а также проведении педагогического эксперимента.

Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации используются в методических службах и внедрены в практику работы Регионального многопрофильного колледжа и Ставропольского политехнического колледжа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования доказывают, что в отличие от традиционной деятельности методической службы, модель развития более полно отвечает целям, поставленным модернизацией образования.

164

Заключение

Данные экспериментального исследования подтвердили правильность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Результаты анализа научной, педагогической, научно-методической литературы по педагогике и констатирующий эксперимент позволили выявить теоретические и практические предпосылки модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий. Интеграция информационных технологий с деятельностью методической службы образовательного учреждения, представляет собой закономерный процесс развития деятельности методической службы, обеспечивающий повышение эффективности, за счет использования современных информационных и образовательных ресурсов.

2. Модель модернизации деятельности методической службы на основе информационных технологий представляет собой теоретически обоснованную совокупность взаимосвязанных элементов, функционирующих как единое целое, направленных на достижение цели, которая заключается в повышении эффективности ее деятельности.

3. Развитие деятельности методической службы обеспечивается организационно-педагогическими условиями: ресурсным обеспечением; реализацией технологии информационной деятельности; использованием информационных и образовательных ресурсов Интернет; применением классификации Интернет-ресурсов; повышением профессиональной компетенции методистов в области использования информационных технологий.

4. Технология информационной деятельности - это совокупность методов и процессов, направленных на удовлетворение информационных потребностей методистов и педагогов с учетом содержания функциональных обязанностей. Использование обобщенной оценки информационной деятельности методической службы способствует успешности функционирования методической службы и образовательного учреждения в целом, а также обеспечению беспрепятственного обмена информацией всех участников образовательного процесса, формированию системы информационного обеспечения и организации внешних связей.

4. Классификация информационных ресурсов Интернет, включающая: нормативные, адресные, образовательные, информационные ресурсы, необходима для оперативного обеспечения: информацией субъектов методической деятельности. Использование информационных и образовательных ресурсов в деятельности методической службы образовательного учреждения, на основе данной классификации создает условия для разностороннего удовлетворения информационных потребностей пользователей методической службы.

5. Методика проведения мастер-класса и его содержание выступает важным условием обеспечения формирования опережающей готовности методистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и повышению профессиональной компетенции. Повышение информированности педагогов в области разработок, использующих педагогический потенциал информационных технологий, применение полученной информации непосредственно в разработках методистов и педагогов образовательного учреждения, ведет к эффективности деятельности методической службы.

6. Повышение эффективности деятельности методической службы на основе информационных технологий подтверждают итоги экспериментальной работы.

Полученные результаты теоретического и практического исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены.

Результаты выполненного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Заслуживают специального исследования вопросы мотивации использования средств ИТ в методической службе. Важной задачей остается разработка методов оценки информационного взаимодействия на основе телекоммуникационных технологий на развитие педагогического творчества и профессиональной реализации педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий"

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

Игнатенко Жанна Викторовна

МОДЕРНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена в лаборатории управления образовательными системами Института управления образованием РАО

Научные руководители: доктор педагогических наук,

профессор М.М. Зиновкина

кандидат педагогических наук, доцент Р.Ф. Гареев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

В.А. Горский

кандидат педагогических наук, доцент Н.И. Царькова

Ведущая организация: Оренбургский государственный

педагогический институт

Защита состоится 4 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КР 008.014.30 на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте управления образованием РАО по адре-су:119905, г. Москва, ул. Погодинская, д.8, кор.2.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан 29 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Т.И. Пуденко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Модернизация образования влечет за собой необходимость совершенствования и обновления работы методических служб образовательных учреждений (ОУ), их реорганизацию в полифункциональные, инфраструктурные службы. Особое значение и остроту проблема развития методической службы образовательного учреждения принимает в связи с изменениями ее функций, которые связаны с необходимостью создания условий для постоянного совершенствования педагогической деятельности, приведения ее в соответствие с современными достижениями науки и практики, стимулирования инновационной деятельности педагогов и педагогических коллективов.

Новая образовательная парадигма требует новых подходов к деятельности методической службы, ориентированных на развитие личности педагогов, профессионального творчества; на формирование у них креативных качеств, для внедрения новых дидактических принципов и корректировки традиционно существующих, разработки новых педагогических технологий. Такие подходы, как доказали в своих исследованиях М.М.. Зиновкина, и Р.Т.Гареев, должны включать в себя как органически целое - компьютерную интеллектуальную поддержку принятия творческих решений.

Совершенствованию педагогического мастерства, развитию творческого потенциала педагогов посвящены труды В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, М.М. Поташника, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенина и др. Теоретические и практические вопросы в области развития и функционирования методической службы образовательного учреждения рассмотрены педагогами-исследователями Н.В. Бакшаевой, Л.Н. Горбуновой, В.А Горским, В.М. Ли-зинским, Т.А Сергеевой, Н.М. Уваровой и др. В работах Л.Н. Аксеновой, Э.Д. Идиатуллиной, .0.3. Кузнецовой, Ю.Д. Мироненко, А.П.Ситник, Т.А.. Татукиной указано на то, что важным условием функционирования методической службы образовательных учреждений, является использование информационных технологий.

Перспективы использования информационных технологий в образовании, а также образовательных ресурсов Интернет рассматривались в работах Е.С. Полат, Т.А. Полиловой, И.В. Роберт, И.Н. Розиной, А.Ю. Уварова и многих других.

Тем не менее, несмотря на серьезный уровень теоретической и практической проработанности проблемы, в настоящее время отсутствуют исследования, позволяющие модернизировать деятельность методической службы образовательного учреждения, в новых условиях обновления содержания образования, информатизации, многоуровневого непрерывного креативного образования.

Актуальность данного исследования вызвана и кризисным состоянием практики функционирования методической службы в ОУ, которое характеризуется следующими признаками:

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» | БИБЛИОТЕКА 1

- непрерывным ростом объема педагогической информации, количеством ее источников, информационных потоков и их недостаточным структурированием для использования в методической службе;

- ростом потребностей методистов в информации и отсутствием у них умений использовать в профессиональной деятельности современные информационные педагогические ресурсы;

- возможностями образовательных ресурсов Интернет и отсутствием технологии их использования в информационной деятельности методической службы образовательного учреждения.

Сказанное выше представляет возможность сформулировать проблему исследования: какими должны быть организационно-педагогические условия модернизации методической службы ОУ на основе информационных технологий?

Отсутствие специальных исследований, а также потребности практики стали основанием для выбора темы настоящего исследования: «Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий».

Объект исследования: деятельность методической службы образовательного учреждения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы на основе информационных технологий.

Цель исследования: разработать и научно обосновать организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы в образовательном учреждении на основе ИТ.

Гипотеза исследования заключается в том, что модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения будет проходить успешно, при обеспечении следующих условий: использования информационных технологий; реализации технологии информационной деятельности; использования и классификации ресурсов Интернет; применения адекватной формы и содержания подготовки методистов к использованию ИТ в профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и практических предпосылок внедрения информационных технологий в деятельность методической службы.

2. Разработать модель модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий.

3. Выявить организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ.

4. Провести экспериментальную проверку модернизации деятельности методической службы ОУ на основе информационных технологий и эффективность организационно-педагогических условий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ педагогической литературы, научных публикаций по теме исследования, наблюдение, моделирование, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, экспериментальная работа.

Методологической базой исследования являются: работы в области методологии образования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А Сластенин и др.); развития, функционирования и эффективности деятельности методической службы (А.Т. Глазунов, В.А Горский, А.М. Моисеев, О.М. Моисеева, М.М. Поташник и др.), теории и организация управлением инновационными процессами в образовательном учреждении (В.И. Ерошин, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, В.М. Лизинский, М.М. Поташник, В.А Сластенин, П.И. Третьяков, Т.А. Шамова и др.); повышения квалификации педагогов (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.П. Симонов и др.); теории информатизации системы непрерывного образования (С.А. Бешенков, Е.С. Полат; И.В.Роберт и др.), теории системного подхода в педагогических исследованиях (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев и др.); теории деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); теории управления современной методической службой (В.И. Зверева, Л.П. Ильенко, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова и др.); педагогических основ системы непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей учащихся и студентов (М.М. Зиновкина, Р.Т. Гареев, В.В. Темник, Н.А. Царькова и др.).

Экспериментальная база исследования: Региональный многопрофильный колледж г. Ставрополя и Ставропольский политехнический колледж.

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) - анализировались научно-методологические основы деятельности методических служб образовательных учреждений в педагогической теории и практике; определялись условия развития деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий.

Второй этап. (2001-2003 гг.) - связан с разработкой теоретической базы исследования, моделированием и экспериментальным апробированием деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ.

Третий этап (2003-2004 гг.) - включал теоретическое обобщение полученных результатов, подготовку соответствующих рекомендаций по проблеме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработана модель модернизации деятельности методической службы на основе информационных технологий, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации:

- использование информационных технологий;

-технология информационной деятельности методиста (анализ информационных потребностей, процедуры информационной деятельности, средства обеспечения информационной деятельности, оценка результата);

-классификация информационных ресурсов Интернет для методической службы (нормативно-правовые; адресные; тематические; рекламно-маркетинговые; документально-прогностические) по основанию направлений ее деятельности;

- повышение профессиональной компетенции методистов для опережающего формирования готовности к использованию ИТ в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретические основы для модернизации методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий, обеспечивающей повышение эффективности ее деятельности.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы, а также практический материал могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, методическими службами для формирования и управления информационным обеспечением собственной деятельности. Результаты проведенного исследования позволяют внедрить в деятельность методической службы образовательного учреждения информационные технологии, а также проводить оценку эффективности методической службы.

Основные положения, выносимые на защиту: теоретически и практически обоснованная модель модернизации деятельности методической службы на основе ИТ, включающая организационно-педагогические условия: использование информационных технологий, технологию информационной деятельности; классификацию ресурсов Интернет; методику подготовки методистов к использованию ИТ в профессиональной деятельности. Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были рассмотрены на Международной выставке-конференции "Информационные технологии в образовании 2002"(Москва, ноябрь 2002); на IV и V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров" (Челябинск, февраль 2003, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, февраль 2003); на региональной конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г.Ставрополь, апрель 2002).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, их соотнесенностью с результатами других исследований, непосредственным участием диссертанта в теоретическом и практическом обосновании модернизации деятельности ме-'- тодической службы ОУ на основе средств информационных технологий и

руководстве службой информационного обеспечения, а также проведении педагогического эксперимента.

Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации используются в методических службах и внедрены в практику работы Регионального многопрофильного колледжа и Ставропольского политехнического колледжа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет и цель, выдвигается гипотеза, формулируются задачи исследования, теоретические и методологические основы, освещаются методы и этапы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об экспериментальной работе и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки модернизации деятельности методической службы на основе информационных технологий» дана постановка проблемы, представлен анализ возможностей применения информационных технологий в деятельности методической службы, рассмотрены тенденции развития методической службы, проведен анализ толкования понятий «модернизация», «методическая служба», «информационные технологии».

Анализ научно-педагогической литературы показал актуальность и важность проблем использования средств ИТ в образовании, это подтверждают многие современные исследования (А.А. Андреев, ЯЛ. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.А. Щербаков и др.). В этих работах особое внимание уделяется возможностям ИТ, реализация которых создает предпосылки для интенсификации процессов изучения, исследования и выявления закономерностей основ наук (использование больших объемов информации с возможностью ее передачи, легкого доступа и обращения к информационному ресурсу, в том числе глобальной сети Интернет и др.). Исследователи отмечают такую особенность информационных технологий, как многофункциональность, оперативность, продуктивность, насыщенность, возможность быстрой и эффективной творческой самореализации педагогов.

Изучение трудов (К.К. Колина, А.В. Петрова, С.А. Христочевского, А.А. Федосеева, и др.) показало, что переход к использованию информационных технологий в образовании должен внести кардинальные изменения в научно - методической, учебно - методической и информационной базы обучения. Эта задача требует соблюдения четкого баланса между лучшими ме-

тодами работы традиционной системы методической службы и новым пониманием процесса ее развития и функционирования. Такая интеграция зависит от использования ИТ для продвижения и углубления информационного обеспечения, коммуникаций, а также для обеспечения нового уровня образования.

По результатам констатирующего эксперимента выявлена неудовлетворенность педагогических работников существующей системой методической службы, что, в свою очередь, привело к новым поискам средств ее функционирования и развития. 41 % опрошенных методистов ОУ России указывают на наличие компьютера в методической службе. При этом 59% указывают на использование компьютера для набора текстов, 35% - для хранения методических разработок, в 29% случаев для разработки учебных планов средствами табличного процессора Excel, a 35% указывают, что они компьютер не используют. Никогда не пользуются образовательными услугами Интернет 76% респондентов, хотя 59% методистов ответили, что «немного умеют работать на компьютере».

Таким образом, результаты анкетирования доказывают, что внедрение информационных технологий в деятельность методической службы в ОУ осуществляется бессистемно и разрозненно, а в некоторых случаях этот процесс и совсем отсутствует.

На основании полученных результатов констатирующего эксперимента нами определены направления разработки модели модернизации методической службы ОУ на основе информационных технологий.

Изученные особенности информационных технологий, в частности информационные ресурсы Интернет, позволили сделать вывод о том, что используя их, можно существенно повысить качество деятельности методической службы - непрерывное профессиональное развитие педагогов.

В главе сделан обзор образовательных информационных ресурсов, представленных в Интернет, а также его приложений, которые возможны для применения в методической службе.

Показано, что использование Интернет - ресурсов для методической службы служит для развития профессионализма педагогов и заключаются в возможности обмениваться информацией с внешней средой, вовремя реагировать на преобразования (социальные, экономические и т. д.) и прогнозировать те или иные направления, перспективы развития образовательного учреждения.

Таким образом, проведенный анализ существующих источников информации и литературы по теме исследования, а также результаты констатирующего эксперимента привели к выделению теоретических и практических предпосылок создания модели модернизации деятельности методической службы на основе информационных технологий.

Во второй главе «Модель модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ и условия ее реализации» представлена и обоснована модель модернизации методической службы образовательного учреждения на основе ИТ; выявлены и охарактеризованы организационно-педагогические условия модернизации методической службы.

Концептуальной основой рассматриваемой модели (см. схему 1) модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения являлась совокупность идей использования информационных технологий в образовании и принципов, полнота которых обусловлена опорой на согласованные между собой методологические основания (системный и дея-тельностный подходы) исследования предмета.

Общей целью построения модели является повышение эффективности деятельности методической службы на основе ИТ в условиях модернизации образовательного учреждения. В качестве системообразующего элемента в модели выступают базовые функции методической службы образовательных учреждений (Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова, Н.В. Бакшеева).

Под модернизацией методической службы нами понимается ее совершенствование на основе интеграции деятельности методической службы и информационных технологий (создание информационных условий функционирования методической службы, включение в ее деятельность средств поиска, получения, хранения, накопления, передачи, обработки информации, организации банков данных), которые позволят сделать процесс развития и функционирования методической службы более эффективным.

Интеграция предполагает связь деятельности методической службы с информационными технологиями в двух режимах: функционирования и развития. Для функционирования характерно нормативное описание всех составляющих деятельности и коррекция отклонения от нормы. Развитие, как известно из теории деятельности, предполагает изменение хотя бы одного компонента деятельности, что, возможно, повлечет за собой изменения других компонентов, а в конечном итоге и самой деятельности.

Таким компонентом в нашем исследовании выступает информационная функция методической службы. Через повышение эффективности информационной деятельности за счет применения информационных технологий, улучшается качество реализации всех функций, поскольку они тесно взаимосвязаны.

Повышение квалификации педагогических кадров через использование дистанционных форм повышения квалификации; применение информационных технологий для подготовки к занятиям с педагогами, например - разработка мультимедийных слайдов; развитие информационной культуры педагогов; развитие профессионального творчества педагогов, посредством уча-

стия в сетевых педагогических олимпиадах, конкурсах и т.д. повышают эффективность педагогической деятельности методической службы.

Организация работы по изучению и обобщению педагогического опыта педагогов-новаторов России, через педагогические Интернет- сообщества (сетевые методические объединения); обмен опытом работы через телеконференции и электронную почту; информационное обеспечение труда педагогов - экспериментаторов и педагогов, работающих в инновационном режиме (классификация Интернет-ресурсов и размещение в банке педагогической информации), распространение опыта работы педагогов (перевод в электронный вид и размещение на Web-странице, рассылка на образовательные сайты); позволяет совершенствовать технологическую функцию.

Позитивное влияние на исследовательскую функцию методической службы оказывает рецензирование, публикации статей в сборниках и журналах (в т.ч. электронных); изучение теоретического материала и практического опыта по проблемам исследований или опытно-экспериментальной работы в Интернет; участие в сетевых научно-педагогических Интернет- конференциях в виде докладов и т.д.

Применение ИТ в рамках организационно-управленческой деятельности необходимо на информационно-аналитическом этапе: сбор и обработка информации по анализу хода УВП и его результатов, оперативное получение результатов самоэкспертизы состояния образовательной и методической деятельности педагогического коллектива в графическом виде; на мотивацион-но-целевом и планово-прогностическом этапе: изучение спроса на педагогические и методические услуги с помощью компьютерного опроса; разработка стратегических и тактических шагов методической службы на основе выявленных данных и изучения программ развития ОУ, муниципальных и региональных методических служб через Интернет - сайты; на организационно-исполнительском этапе - организация педагогических чтений, деловых игр, конкурсов и др. форм работы с использованием мультимедиа-технологий; на контрольно-диагностическом и регулятивно-коррекционном этапе: компьютерная диагностика, анализ работы методических объединений, творческих групп и т.д., соотнесение результатов с поставленными целями и задачами. Диагностика работы методической службы по разработанным критериям и показателям эффективности. Реклама реальных педагогических достижений через публикации в сети и выступления в средствах массовой информации.

Схема 1

В главе выделены основные организационно-педагогические условия реализации модели модернизации деятельности методической службы ОУ.

Первое условие состоит в реализации технологии информационной деятельности методиста и рассматривается как совокупность методов и процессов информационной деятельности, направленных на удовлетворение информационных потребностей пользователей (схема 2).

Схема 2

Методы и процессы информационной деятельности методиста

1 1 Г

АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ •4 ■ ► ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

М-►

прямые методы

-Анкетирование -Интервьюирование -Деловая игра -Заявочные карты -Блиц- тестирование,

блиц-опрос

-Информационные

дни,

-Сбор отзывов и предложений

X

косвенные методы --Изучение директивных документов •Знакомство с прогнозами

-Участие в тематических совещаниях и конференциях •Участие в сетевых форумах по педагогике

информационные технологии

jz

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТ -«миги, метол кчес га* литератур«, газеты, журналы в электронном виде -обучающие а друг« имеющие отношение к педагогике компьютерные программы;

•электронные библиотеки, базы данных, информационные системы, -обучающие ■ электронные книги, справочные файлы, словаря, справочники.

_L

КОММУНИКАЦИОННЫЕ СЛУЖБЫ: электронная почта, электронные телеконференции, IRC (Internet Relay Chat).

процедуры

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗОВ; поиск, сбор, обработка, хранение, выдача информации

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ: поиск информации в компьютерных сетях для решения твор* ческнх задач педагогических работников. Участие а сетевых методических объединениях.

ИНФОРМИРОВАНИЕ о состоянии образовательного про* странстм а колледже, об уровне образованности учащихся и профессионально педагогической квалификации педагогов

РАЗМЕЩЕНИЕ информации на Web- странице.

ИЗДАНИЕ электронных учебников, выпуск поеты

В исследовании доказано, что оценкой эффективности информационной деятельности, выступает обобщенный коэффициент, состоящий из слагаемых полноты, адресности, обратной связи, качества информации, степени удовлетворения информационных потребностей заказчиков услуг методической службы.

Следующим условием является использование классификации информационных образовательных ресурсов Интернет, которые представлены следующими группами:

1. Нормативные ресурсы

Ы.Государственные образовательные стандарты

1.2. Аттестация

1.3.Нормативные акты

2. Адресные ресурсы.

2.1.Web-сайты колледжей, лицеев, училищ

2.2. Дистанционное повышение квалификации

2.3. Сетевые методические объединения

3. Тематические ресурсы

3.1.Информационные порталы по гуманитарным, естественнонаучным отраслям знаний

3.2.Базы данных и базы знаний

3.4.Компьютерные справочники и энциклопедии

3.5.Сетевые конкурсы, гранты, олимпиады, проекты

3.6.Педагогический опыт

3.6.1. История педагогики

3.6.2. Воспитательные системы

3.6.3. Психологическая служба

3.6.4. Учебно-методическая по предметам

3.6.5. Научное студенческое общество

3.7. Профессиональное образование

4. Рекламно-маркетинговые

4.1.Данные по инновациям и их внедрению.

4.2.Информация по предоставлению рабочих мест для выпускников колледжа

5. Документально-прогностические

5.1.Прогнозы, стратегические направления в образовательной сфере

5.2.Библиотечные системы 5.3.Электронные газеты и журналы

Наличие данной классификации создает условия для разностороннего удовлетворения информационных потребностей субъектов образования и является важным для создания системы информационного обеспечения методической службы, педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Наше исследование доказало, что повышение профессиональной компетенции методистов в области информационных технологий - это одно из основных условий модернизации деятельности методической службы. Для его осуществления нами разработана методика проведения мастер-класса. Она состоит из пошагового алгоритма проведения занятий. Результатом совместной деятельности «учителя-мастера» и «методиста-ученика» в мастерской является педагогическая информация. Эту педагогическую информацию нашел «мето-

дист-ученик», под руководством «учителя - Мастера», с целью применения этой информации в практике собственной профессиональной деятельности.

Таким образом, создана модель и выделены условия модернизации методической службы на основе информационных технологий, что позволило определить содержание и направления экспериментальной работы для решения заключительной задачи исследования.

В главе 3 «Экспериментальная проверка эффективности развития методической службы и ее результаты» изложено содержание и подведены итоги апробации экспериментальной модели модернизации деятельности методической службы, на основании которых была получена общая экспериментальная оценка, дан анализ результатов формирующего эксперимента с применением методов математической обработки в педагогике.

Внедрение информационных технологий в технологическую деятельность методической службы Регионального многопрофильного колледжа г.Ставрополя и Ставропольского политехнического колледжа стало эффективнее благодаря сокращению времени на поиск и обработку информации; информационное обеспечение труда педагогов - по оценкам экспериментаторов и педагогов, работающих в колледжах стало адресным, полным, достоверным и качественным. В настоящее время распространение опыта работы педагогов колледжей происходит через перевод данных в электронный вид и размещение их Web-странице «Информ-экспресс» ( www.stavedu.ru ) и рассылки на образовательные сайты (www.km.ru, www.alledu.ru и др.); также организовано участия педагогов в сетевых методических объединениях центра Федерации Интернет Образования (www.fio.ru) ; происходит обмен опытом работы через телеконференции (www.edu.ru) и электронную почту (www.mail.ru). Педагоги принимали участие в «Августовском педагогическом совете», конференции «Информационные технологии в образовании»

пополнение банка педагогической информации на Web - странице. Повышение квалификации педагогических кадров подтверждалось получением сотрудниками дипломов об окончании дистанционного курса обучения. Были получены дипломы об окончании курсов по темам: «Сетевые технологии» - 8 чел., «Использование Интернет на уроках английского языка»- 7 чел., «Использование Интернет на уроках истории»- 6 чел., «Технология создания презентаций» - 12 чел., «Flash-технологии»- 6 человек и т.д. Разработаны мультимедийные слайды для проведения занятий в педагогической мастерской. Повышение профессиональной компетенции и развитие информационной культуры методистов и педагогов проходило через проведение занятий в мастер-классе «Методист.ру». Значительно увеличилась научная издательская деятельность за счет публикаций на образовательных Web-серверах (например, в элек-

тронном журнале «Учитель»); возросло участие педагогов в научно-педагогических конференциях за счет Интернет-конференций (например, фестиваль «Открытый урок»). Учащихся колледжа участвуют в сетевых олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях (дистанционные олимпиады центра «Эйдос»).

Упорядоченность и систематизация информационных потоков с помощью классификатора научно-методической информации; существование банка Интернет-ресурсов на Web-сайге методической службы. «Информ -экспресс»; наличие виртуальной методической службы ОУ на сайте «Система образования Ставропольского края» значительно оптимизировало информационное сопровождение методической службы, что повлияло на удовлетворение информационных запросов потребителей услуг методической службы.

Для оценки информационной деятельности методистов нами использованы следующие коэффициенты (таблица 1).

Таблица 1

Коэффициенты оценки информационной деятельности

методической службы

№ п/п Коэффициенты оценки информационной деятельности Показатели

1. - полнота информации л* "" Я. где Пф- показатель фактического ИО педагога; По - показатель оптимальности ИО 84%

-адресность информации ы п где а(- оценка соответствия содержания документов информационным потребностям; пьколичество потребителей, п—общее количество потребителей 73%

-качество информации 76%

^=¿^•100%

где В(- оценка соответствия смысловой близости информационному запросу; т-количество потребителей, и - общее количество потребителей

-степень удовлетворения информационных потребностей 72%

„ Пвыд , ппо/ где П^-показатель выданной информации, Пзап Пи«-показатель запрошенной информации

- обратной связи 96%

_ , где Пс - показатель выдачи сигнальной иное — 0 формации; и -количество талонов обратной связи

2. _ 1Сш + ¡С__ +АГ— + к„ . Пзиомс = ——-=-----— ■ 100 % 5 90%

Полученный показатель эффективности - 90%, показывает, что уровень информационной деятельности методической службы -высокий.

В ходе формирующего эксперимента в методическую службу поступило более 100 заявок, которые были выполнены за короткое время. Об этом свидетельствуют талоны обратной связи, заполненные заказчиками услуг методической службы.

В соответствии с задачами экспериментальной апробации в исследовании был использован метод экспертных оценок (Б.С. Гершун-ский). Экспертами была оценена сформированность системы информационного обеспечения методической службы, по показателям, представленных в экспериментальной работе И.В.Жуковского (таблица 2).

Таблица 2

Показатели сформированности системы информационного обеспечения методической службы

Оценка по 4 бальной шкале: 3-ярко выражен, 2-отдельные элементы,! " "

№ п/п Показатели Опенка на констат. этапе эксперимента Оценка на формир. этапе эксперимента

1. Технологические характеристики информации (сбор, хранение, скорость обработки, извлечения, распечатка, формы сервиса) 1 3

Упорядоченность и систематизация информационных потоков 1 4

Частота обращений пользователей 2 4

Наличие банка педагогических данных 2 4

Взаимодействие с банками педагогических данных (муниципальной, региональной, федеральной) методических служб, с зарубежными партнерами. 1 4

Средняя оценка 1,4 3,8

Обобщенная оценка сформированности информационного обеспечения на заключительном этапе эксперимента составила 3,8 балла, что значительно выше, чем на констатирующем этапе 1,4. Это объясняется тем, что до внедрения ИТ в деятельность методической службы информационное обеспечение осуществлялось на основе традиционных бумажных технологий.

Модернизация деятельности методической службы колледжа диагностировалась через анализ изменений результативности методической работы.

Для проведения экспертизы была создана группа в количестве 20 человек, в которую вошли представители администрации колледжа, методисты, зав.кафедрами, преподаватели, кураторы, мастера п/о. Оценка выставлялась по 10 бальной шкале. В нашем исследовании были использованы критерии оценки результативности методической работы, предложенные В.М. Лизинским. В процессе экспертной оцен-

ки результативности деятельности методической службы получены следующие результаты (таблица 3).

Таблица 3

№ г/а Критерии Баллы констатир. эксперимент Баллы формир. эксперимент

1. Удовлетворенность педагогов собственной деятельностью 7

2. Психолого-педагогический климат в коллективе & 8

3. Заинтересованность педагогов в творчестве и инновациях 7 9

4. Овладение современными методами обучения и воспитания, педагогическими технологиями 6 9

5. Профессиональная самодеятельность педагогов 5 7

6. Распространение передового педагогического опыта 6 10

7. Повышение квалификации педагогов 7 9

Итого: 6,5 8,5

Средний балл на этапе формирующего эксперимента составил 8,5, что значительно выше чем на этапе констатирующего эксперимента 6,5. Диагностика развития деятельности методической службы в ходе формирующего эксперимента показывает рост удовлетворенности педагогов собственной деятельностью; неизменность психолого-педагогического климата в коллективе; высокую заинтересованность педагогов в творчестве и инновациях; высокий уровень профессиональной самодеятельности педагогов; своевременное распространение передового педагогического опыта; высокую организацию системы повышения квалификации. Итоговые данные позволяют сделать вывод о том, что внедрение информационных технологий в деятельность методической службы оказало влияние на ее модернизацию и все это отразилось на ее эффективности.

Дополнительным критерием эффективности модернизации методической службы признано влияние информационных технологий на деятельность методической службы. Показателем здесь является использование информационных ресурсов Интернет. Мнение респондентов -администрации, методистов, преподавателей, кураторов, мастеров п/о выяснялось с помощью ответа на вопрос «Считаете ли Вы использование информационных ресурсов Интернет эффективным? (Ответы: «да»-«нет») Обработка результатов с помощью критерия х* дает основание что использование Интернет-ресурсов существенно влияет на деятельность методической службы.

В диссертации приводится полный анализ результатов исследования. В данном автореферате мы ограничились только краткими основными выводами и экспериментальными оценками.

Данные экспериментального исследования подтвердили правильность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Результаты анализа научной, научно-методической литературы по педагогике и констатирующий эксперимент позволили вы-

явить теоретические и практические предпосылки внедрения информационных технологий в деятельность методической службы образовательного учреждения. Выявление теоретических предпосылок позволило сформулировать понятие модернизации методической службы на основе ИТ как ее совершенствование на основе интеграции деятельности методической службы и информационных технологий, которые позволят сделать процесс развития и функционирования методической службы более эффективным. На основании полученных результатов констатирующего эксперимента нами определены направления разработки модели модернизации методической службы ОУ на основе информационных технологий.

2. Модель модернизации деятельности методической службы ОУ на основе информационных технологий характеризуется следующими признаками: целью, принципами, задачами, функциональной структурой, результатом и организационно-педагогическими условиями ее реализации: использование информационных технологий; реализация технологии информационной деятельности; использование информационных ресурсов Интернет в соответствии с классификацией; повышение профессиональной компетенции методистов в области информационных технологий.

3. Технология информационной деятельности методиста, способствует созданию информационных условий функционирования методической службы (поиск, получение, хранение, накопление, передачи, обработки педагогической информации, организации банков данных) на более качественном уровне.

4. Классификация информационных ресурсов Интернет, включающая: нормативные, адресные, тематические, рекламно-маркетинговые, документально-прогностические ресурсы, необходима для оперативного обеспечения информацией субъектов методической деятельности.

5. Методика проведения мастер-класса и его содержание выступает важным условием обеспечения формирования опережающей готовности методистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и повышению профессиональной компетенции.

Полученные результаты теоретического и практического исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены.

Результаты выполненного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Заслуживают специального исследования вопросы мотивации использования средств ИТ в методической службе. Важной задачей остается разработка методов оценки информационного взаимодействия на основе телекоммуникационных технологий на развитие педагогического творчества и профессиональной реализации педагогов.

Содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1.Игнатенко Ж.В. Создание службы информации как условие повышения профессионализма педагога // Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования"/Под ред. Е.Н.Шиянова - Ставро-поль:СевКавГТУ, 2002.-468 с.0,1 п.л.

2. Игнатенко Ж.В. Возможность Интернета в удовлетворении информационных потребностей преподавателей // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Сборник научных трудов в 2-х частях. / Под ред. Е.Н.Шиянова, О.И. Лепилкиной.-Ч.1.- М.:Илекса, 2002.-544 с.0,3 пл.

3. Игнатенко Ж.В. Создание службы информации в профкол-ледже // Тезисы доклада на XII международная конференция-выставка "Информационные технологии в образовании". Сборник трудов участников конференции. Часть III. M., МИФИ, 2002 - 184 с.0,1 п.л.

4. Игнатенко Ж.В. Служба информации профессионального колледжа как средство информационного обеспечения методической службы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. В 2ч. Ч2./Отв. Ред. Д.Ф. Ильясов, - Челябинск: Изд-во "Образование", 2002 - 290 с.0,2 п.л.

5. Игнатенко Ж.В. Интернет как средство информационного обеспечения деятельности методиста профколледжа. //Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 4 ч. Ч.2/Отв.ред. Д.Ф. Ильясов.-Челябинск, Изд-во "Образование", 2003.-145 с.0,2 п.л

6.Игнатенко Ж.В. Методической службе УНПО - ресурсы Интернет. // Профессиональное образование №3,2003 г. -0,2 п.л.

7.Игнатенко Ж.В. Проблема информационного обеспечения методической службы.//Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов.-Выпуск 4/Под ред. Д.Ф. Ильясова - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. -0,5 пл.

8. Игнатенко Ж.В. Информационное обеспечение методической службы на основе средств ИКТ. М., 2003 -2,5 п.л.

9. Игнатенко Ж.В. Модель информационного обеспечения методической службы колледжа.// Профессиональное образование №9, 2003 г.-0,1 п.л.

10. Игнатенко Ж.В. Необходимость модернизации методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий.//Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы V

Всероссийской научно-практической конференции: в 4 ч. Ч.2/Ин-т доп.проф.образ. пед. раб.; Отв.ред. Д.Ф. Ильясов.-Челябинск. Изд-во "Образование", 2004.- 273 с.0,2 п. л

11. Игнатенко Ж.В. Модернизация методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий. // Среднее профессиональное образование №3,2004 г. - 0,2 п.л.

Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, Д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 12.04.2004 г. Ризография. Бумага ксероксная • Заказ № 299 Тираж 100 экз.

IUI 07 il 1