Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь временной перспективы и ценностно-смысловой организации жизненного мира человека

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь временной перспективы и ценностно-смысловой организации жизненного мира человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Хван, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь временной перспективы и ценностно-смысловой организации жизненного мира человека"

На правах рукописи

Хван Наталья Владимировна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕННОГО МИРА ЧЕЛОВЕКА

19.00.01 - Общая психология, история психологии, психология личности

2 5 ПАР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Томск-2015

005561233

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре общей и педагогической психологии.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Клочко Виталий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Морозова Ирина Станиславовна, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра общей психологии и психологии развития, заведующая кафедрой

Бородина Викторина Николаевна, кандидат психологических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет», кафедра психологии личности и специальной психологии, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

Защита состоится 17 апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, аудитория 022).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан «_» февраля 2015 года.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/content/news/announcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Ульянич Анна Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нынешнее поколение людей живет в эпоху глубинных и массовых трансформационных процессов, кардинально меняющих облик современного сверхсложного мира, наиболее очевидными характеристиками которого стали отсутствие стабильности, устойчивости, сбалансированности и возможности надежного прогнозирования. В условиях тотальной неопределенности, пронизывающей все сферы жизни, человек сталкивается с вызовом самостоятельно определять «точки опоры» - основы и ориентиры своего существования. Можно полагать, что совладание с этим вызовом во многом связано с индивидуальными параметрами организации жизненного мира человека, теми ценностно-смысловыми модусами его бытия, которые позволяют человеку открывать для себя пути и направления самореализации и саморазвития. Ценностно-смысловая разметка жизненного мира является психологическим основанием, опираясь на которое человек получает возможность определять конкретные места, в которых его потенциалы (возможности) обретают перспективу реализации и становятся потенциями - возможностями, обладающими силой на свое осуществление (М.К. Мамардашвили).

Антропологизация науки, выступая в качестве объективной тенденции развития психологии (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Э.В. Галажинский, В.П. Зинченко, В.Е Клоч-ко, Д.А. Леонтьев, В.М. Слободчиков и др.) постепенно привела к тому, что жизненный мир человека стал рассматриваться не как «среда человека», его объективное «окружение», выступающее в качестве «условий жизни», но как составная часть человека, неотрывная от него. Наиболее последовательно (в методологическом, теоретическом и практическом плане) эту позицию отстаивает системная антропологическая психология (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева, О. В. Лукьянов, Е.В. Некрасова и др.), позиционирующая себя в качестве одного из направлений современного развития культурно-деятельностной традиции в психологии. В соответствии с методологическими установками системной антропологической психологии, именно ценностно-смысловые измерения задают масштаб жизненного пространства человека и определяют тенденции его самоосуществления в бесконечной вариативности объективного мира. Примечательно, что жизненный мир человека выступает здесь как пространство, вмещающее в себя всю совокупность значимых для человека связей и отношений, но при этом сам человек, рассматриваемый в единстве с его уникальным пространством жизни, выступает в качестве особой пространственно-временной организации, развитие которой определяет развертку бытия человека во времени и в пространстве. В целом можно согласиться с тем, что временная перспектива - это не просто некий проект будущего, но прежде всего процесс, при котором «непрерывный поток личного и социального опыта» распределяется по временным категориям, которые помогают придать упорядоченность, согласованность и смысл событиям (Zimbardo P.G., Boyd J.N., 1999). Ориентация на теоретико-методологический ресурс системной антропопсихологии стала основанием для постановки проблемы выявления взаимосвязей между временной перспективой и ценностно-смысловой организацией жизненного мира человека.

Вопрос о сложном, нелинейном характере взаимосвязи параметров ценностно-смысловой сферы и особенностей временной перспективы человека является в современной психологической науке малоисследованным и требующим эмпирически обоснованного изучения. Между тем, осознание и гармонизация временных локусов ценностно-смысловых параметров предоставляет человеку реальную возможность обрести свой «внутренний центр», перейти в режим самодетерминации и выбрать эмоционально обогащенную, осмысленную жизнь.

Актуальность исследуемой проблемы, дефицит эмпирических исследований в данной конкретной области и потребности психологической практики в понимании связи особенностей временной перспективы и ценностно-смысловой сферы личности определили цель, задачи, гипотезу, объект и предмет настоящего исследования.

Объект исследования — временная и ценностно-смысловая организации жизненного мира человека.

Предмет исследования - характер взаимосвязи и взаимовлияния индивидуальных особенностей временной перспективы и параметров ценностно-смысловой организации жизненного мира.

Гипотеза. Временная перспектива и ценностно-смысловые измерения жизненного мира человека взаимообусловливают друг друга внутри целостного процесса жиз-неосуществления, по отношению к которому они выступают в качестве «сквозных» его признаков ; при этом индивидуальные характеристики этой взаимосвязи определяются особенностями хронотопической организации человека.

Целью работы является исследование взаимосвязи временной перспективы и ценностно-смысловой организации жизненного мира человека.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующих научных представлений о феномене времени и временной перспективы в философском, естественно - научном и социально-гуманитарном знании.

2. Проанализировать основные теоретические подходы и эмпирические исследования особенностей ценностно-смысловой организации жизненного мира человека.

3. Разработать программу эмпирического исследования для изучения и описания особенностей взаимосвязи факторов временной перспективы и параметров ценностно-смысловой сферы личности.

4. Изучить взаимосвязь и взаимовлияние параметров временной перспективы как субъективного восприятия и оценки модусов прошлого, настоящего и будущего с индивидуальными показателями ценностно-смысловых предпочтений и установок.

5. Провести сопоставительный анализ индивидуально - психологических характеристик разных типов хронотопической организации жизненного мира, обусловленной особенностями взаимосвязи временной перспективы и ценностно-смысловой сферы.

6. Выявить параметры временной перспективы и характеристики ценностно-смысловой организации жизненного мира, определяющие предрасположенность к выбору определенной сферы деятельности (и, как следствие - определенного образа жизни).

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются: принципы и положения системной антропологической психологии (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В.Гапажинский), теоретические положения и принципы исследования проблемы времени, организации человеком времени своей жизни, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых (В.И. Вернадский И.Р. Приго-жин, Г. Бакман C.B. Мейен, В.П.Казарян, А.П. Левич, Г.Е. Михайловский, Д.А. Клео-пов, Н.М. Черемных, В.И. Ковалев, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, А.А.Кроник, Л.В. Бороздин, И.А. Спиридонова, А.К. Болотова, H.H. Толстых, М.Ш. Магомед-Эминов, О.В.Квасова, А. Сырцова, О.В. Лукьянов, М. Хайдеггер, Э. Гуссерль, А. Бергсон, К. Левин, Ж. Нюттен, В. Лене, Т. Гисме, 3. Залески, Ф. Зим-бардо, Дж. Бойд и др.), труды исследователей-психологов, раскрывающие аспекты ценностно-смысловой проблематики (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Ф.Е.Василюк, В.П. Зинченко, В.Э. Чудновский, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков, Б.С.Братусь, Д.А. Ле-

онтьев, Г. Е. Залесский, А.В. Серый, М.С. Яницкий, С. Эпштейн, Р. Янофф-Бульман и др.), идеи представителей экзистенциально-феноменологического подхода в философском и психологическом знании (М.М. Бахтин, В.В. Налимов, С.Б. Крымский, JI. Бинсвангер, С. J1. Франк, В. Франкл, К. Ясперс, Э. Фромм, Р. Мэй, А. Маслоу, К. Роджерс, Дж. Бьюдженталь, А. Ленгле, О.В. Лукьянов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы и методики:

-теоретические: анализ научной литературы, отражающей спектр вопросов по проблеме исследования;

- методы сбора эмпирических данных: метод тестов (адаптированный опросник Ф. Зимбардо по временной перспективе (Zimbardo Time Perspective Inventory: ZTPI); методика «Шкала базисных убеждений» (ШБУ) Р. Янофф-Бульман, модифицированная М. А. Падун, А. В. Котельниковой; тест «Шкала Экзистенции» А. Ленгле, К. Орг-лер; Опросник «Значимые цели» Е.Н. Осина; методика «Опросник поведения и переживания, связанного с работой» У.Шааршмидта и А.Фишера; тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д. А. Леонтьева (1992; 20 пунктов); тест «Субъективная минута» Т.А. Доброхотовой, Н.Н. Брагиной);

- методы качественного анализа и интерпретации результатов исследования;

- методы и процедуры статистического анализа статистических пакетов SAS 9.3, STATISTICA 10 и SPSS-21. для количественной и качественной интерпретации данных (оценка дескриптивных статистик, параметрический и непараметрический корреляционный анализ, иерархический кластерный анализ, анализ таблиц сопряжённости, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), метод логистической регрессии, метод канонических корреляций).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2010-2011 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблемам исследования, определение целей и задач, формулирование основных гипотез.

Второй этап (2011-2012 гг.) - разработка исследовательской программы и подбор релевантного диагностического инструментария.

Третий этап (2012-2014 гг.) - проведение основного эмпирического исследования, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Надежность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивались методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса стандартизированных методик исследования, соответствующих его цели, задачам и гипотезам, достаточным объемом экспериментальной выборки и ее репрезентативностью, корректным применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, содержательным анализом выявленных закономерностей.

Научная новизна исследования.

- получены экспериментальные доказательства взаимосвязи и взаимовлияния временной перспективы (как оценки своего прошлого, настоящего, будущего, обусловливающей поведение человека) и уровня осмысленности человеком целей, процесса, результата своей жизни и себя самого;

- выделены и описаны «ретинеративный» (от лат. retinere - удерживать) и «инва-деративный» (от лат. invadere - устремляться) типы хронотопической организации жизненного мира;

— выявлены отдельные параметры временной перспективы и ценностно-смысловой сферы, обусловливающие предрасположенность к определенной сфере трудовой занятости.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

— раскрыта специфика единства временной перспективы с ценностно-смысловыми измерениями жизненного мира в контексте системно-антропологических представлений о жизнеосуществлении;

— изложены характеристики типов хронотопической организации жизненного мира, обозначенные как «ретинеративный» и «инвадеративный»;

— изучено влияние восприятия человеком временных модусов своей жизни и ценностно-смысловой «разметки» жизненного пространства на предрасположенность к определенному виду деятельности, неразрывно связанному с определенным способом жизнеосуществления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-определены возможности использования полученных в ходе исследования результатов в консультативной (к примеру - коучинговой) и психотерапевтической практиках через понимание потенциала и ограничения трансспективы жизненного самоосуществления людей, обусловленной особенностями временной и ценностно-смысловой организации;

— определены направления использования результатов в колледжах и вузов, осуществляющих подготовку профессиональных кадров различных специальностей для выбора направлений, форм, методов психолого-педагогической работы, способствующей личностно-профессионапьному становлению студентов, а также для дополнения содержания психологических учебных дисциплин;

— представлены возможности применения результатов исследования сотрудниками школьной психологической службы в целях построения консультационной работы в области профессионального ориентирования старшеклассников. Знание об особенностях временной перспективы и ценностно-смысловой сферы учащихся и формирование на этой основе способности видеть и строить жизненную перспективу увеличивает вероятность взвешенного и своевременного выбора сферы жизнеосуществления;

— разработан и внедрен в практику рефлексивный семинар « Время и смыслы моей жизни» в программе курсов повышения квалификации для педагогических работников Института гармоничного развития ННПООЦ «Бобек» (Алматы).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Временная перспектива, рассматриваемая в единстве с ценностно-смысловыми измерениями жизненного мира человека, раскрывается в новом содержательном составе (включающем смысложизненные ориентации, экзистенциальную исполнен-ность, базисные убеждения, значимые цели), поскольку выступает в качестве элемента в структуре более высокого целого-трансспективы жизнеосуществления.

2. Индивидуальный способ хронотопической организации жизненного мира отражается в сложном характере взаимосвязи и взаимовлияния временной перспективы и ценностно-смысловых характеристик как параметров жизнеосуществления.

3. Особенности временной перспективы и ценностно-смысловых характеристик, консолидирующиеся в образе мира человека, связаны с его предпочтением той или иной сферы трудовой занятости как одной из базовых составляющих образа жизни взрослого человека.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей. Основные идеи и научные результаты были представлены на международных

научно-практических конференциях: IX Международной заочной научно-практической конференции « Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012), Научной конференции «Достижения в науке. Новые взгляды, проблемы, инновации» (Лодзь, Польша), заседании Круглого стола «Социокультурные аспекты развития предпринимательства в Республике Казахстан» (Алматы, КазНУ, 2011). III Международной научной конференции молодых ученых «Парадигмы современной науки» (Караганда, 2010), II Международной научно-теоретической конференции «Педагогика - XXI» «(Караганда, 2011), Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012), Международной заочной научно-практической конференции « Актуальные проблемы педагогических и психологических наук» (Новосибирск, 2012).

Полученные теоретические и экспериментальные данные нашли применение в программе повышения квалификации педагогических кадров Института гармоничного развития человека (Национальный Научно-практический, образовательный и оздоровительный центр, Алматы).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В приложении представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обоснована релевантность применённых методов, достоверность полученных результатов и сфера их применения, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феномен времени и временной перспективы как объект научного и философского изучения» представлен теоретический обзор подходов к раскрытию сущности времени в естественнонаучной и философской интерпретации. Приводится подробный теоретический анализ психологических концепций, тесно связанных с временной организацией личностью своего жизненного пространства.

В параграфе 1.1. категория времени освещается в контексте исторического развития философской мысли. Рассмотрены особенности темпоральной системы в архаических образах, в мифологических моделях, религиозных описаниях зороастризма. Проанализированы представления о природе времени в эллинской философии (труды Платона, Аристотеля, Плотина), в христианской патристике (концепция Аврелия Августина), в философии Нового времени (метафизические и теологические аспекты в концепциях времени Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, И. Ньютона, Д. Локка, Дж. Беркли, Д.Юма), в «философии жизни» конца XIX - первой трети XX вв. (психологическая модель Анри Бергсона), в феноменологической философии (учение Э. Гуссерля, М.Хайдеггера), в русской философской мысли (темпоральная концепция H.A. Бердяева). Показано изменение воззрений о феномене времени: от восприятия его как персонифицированного божества до одной из базисных категорий в системе мироопределе-ния человека, связанной с его душевной и духовной жизнью и стремлением осмыслить свое пребывание в Мире. Проведенный обзор позволил сделать вывод о том, что к настоящему времени в философии, как и в науке, произходит фундаментальная переоценка ценностей, что нашло отражение в постметафизической философии процесса. По-

следняя определяет свои исходные принципы через такие понятия как временность, возникновение, изменчивость, случайность, необратимость, эволюция. В этой связи для современной философии в решении проблемы времени одной из ключевых задач является солидаризация идеи становления с тем важным и существенным в понимании вечного и вневременного, что было достигнуто за долгую историю человеческого познания.

В параграфе 1.2 дается характеристика концепций и моделей времени в естественных науках. Раскрыты основные положения субстанциальной и реляционной концепций времени, определяющие время либо как субстанцию и способы её организации, либо как отношение между физическими событиями. Описан метаболический подход А.П. Левича, в котором реляционные и субстанциональные свойства времени дополняют друг друга. Рассматривается понимание времени как процессуальной конструкции в контексте синергетической модели времени И.Р. Пригожина. Рассмотрена также интерпретация времени в таких областях естествознания, как биология (концепция биологического времени В.И. Вернадского, Г. Бакмана C.B. Мейена, Г.Е. Михайловского) и химия (становление концепта времени в научные разработках Н.М. Черем-ных). Анализ изучения времени в естественных науках позволяет сделать вывод о том, что происходит всё большее осознание неразрывной связи основополагающих вопросов человеческого познания и многоликого времени, что способствует, с одной стороны, все возрастающему взаимно независимому интересу научных дисциплин к феномену, с другой - преодолению дифференциации наук, диалогу между ними на общем проблемном поле, благодаря чему в последнее десятилетие наблюдается устойчивая тенденция к междисциплинарному исследованию времени (Д.А. Клеопов).

В параграфе 1.3. получает освещение вопрос о научно-психологических подходах к исследованию времени и временной перспективы. Ввиду наличия в психологической литературе ряда работ, содержащих обширный анализ методологических оснований и многочисленных эмпирических исследований в области изучения времени (H.H. Толстых, А. Сырцова, О.Г. Квасова и др.), в параграфе приводится подробный теоретический обзор таких подходов, которые тесно связаны с временной организацией личностью своего жизненного пространства. Так, рассмотрены мотивационный подход Ж. Нюттена и дальнейшее развитие его идеи в трудах В. Ленса, Т. Гисме, 3. Залески, Дж. Рейнора, Дж. Аткинсона. Проанализированы основные идеи и выводы, сделанные в рамках типологического подхода (исследования В. И. Ковалева, К.А. Абульхановой, Т.Н. Березиной). Рассмотрены положения концепции онтогенетического развития временной перспективы H.H. Толстых (культурно-исторический подход). Детально охарактеризована темпоральная концепция Ф.Зимбардо и Дж. Бойда. Приведён анализ смысловой модели временной перспективы, разработанной О.Г. Квасовой в русле деятельностно-смыслового подхода М.Ш. Магомед-Эминова. Представлены концептуальные основы транстемпорального подхода, разработанного О.В. Лукьяновым; подход является одним из вариантов развития положений экзистенциальной психологии и модификации обогащенного транстемпоральной спецификой феноменологического метода.

Во второй главе «Ценностно-смысловая организация жизненного мира человека» анализируются теоретические традиции изучения проблемы жизненного пространства, смысла и ценностей в социально-психологическом контексте. Рассматривается понятие жизненного мира человека и процесс его становления. Отдельное внимание уделяется пониманию ценностей и смыслов в системной антропологической психологии В.Е. Клочко.

В параграфе 2.1 концепт «жизненный мир» рассматривается как предмет психологического анализа. Основы научно-психологического изучения категории жизненного

мира были заложены СЛ. Рубинштейном в целостной концепции человеческого бытия, объединившей онтологию, философскую антропологию и гносеологию. Ученый выдвинул генеральную идею о том, что человек как субъект подчинен всеобщим закономерностям бытия, включен в бытие и сам является особым уровнем развития бытия.

В параграфе концепт «жизненный мир» рассмотрен в психолого-акмеологической трактовке (И.Ф. Демидова), в теоретической модели жизненного пространства личности (H.A. Кондратова), в разработанной М.Р. Гинзбургом модели «жизненного поля личности», в контексте теории психологических систем (Е.В. Некрасова).

В логике системной антропологической психологии (В.Е.Клочко), многомерный жизненный мир человека является динамическим системным конструктом, внутренним личным пространством, продленным вовне; он порождается тем, что «субъективное «оседает» на объективном в виде особых системных внечувственных качеств, превращая объекты в предметы, делая предметы носителями смыслов и ценностей». Будучи открытым во внешнюю среду, обмениваясь веществом, энергией, информацией, меняя реальность и изменяясь сам, человек создаёт свой уникальный многомерный мир. Этот мир отражает сущностные характеристики человека, это то пространство, что пронизано самостью, субъективностью, готовностью реализовать себя (В.Е. Клочко).

Параграф 2.2 посвящен изложению теоретических представлений и эмпирических исследований ценностно-смысловой сферы личности в отечественной и зарубежной психологии.

Ценности как психологические образования, определяющие тренд жизнеосуществ-ления, обеспечивающие человеку ощущение самоидентичности и устойчивости в изменяющемся Мире, рассмотрены в классификационных моделях (А. Маслоу, М.Рокич, О.Г. Дробиницкий, A.A. Козлов, В.Т. Лисовский и др.) и в типологиях личности (Э. Шпрангер, Э. Фромм, Д. Рисмен, У. Томас, Ф. Знанецкий, А.Ф. Лазурский, А.В.Серый и М.С. Яницкий). Смыслы рассматриваются как важнейшие образующие сознания, деятельности, личности, формирующиеся в границах обширного смыслового пространства культуры (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, О.М. Краснорядцева, A.B. Серый, A.A. Волочков, Е.Г. Ермоленко, Е.В. Субботский, A.B. Нарышкин, Е.Е. Насиновская, Р.Х Шакуров, М.С. Яницкий).

Анализ теоретических концепций и эмпирических исследований позволяет сделать вывод, что в современных теоретических подходах, направленные на изучение смыслов и ценностей, эти психологические феномены выступают как целостные образования, интегрирующие в себе эмоциональные и интеллектуальные составляющие, процессы субъективной реальности и объективные явления действительности, психологические и социальные факторы развития и функционирования личности. Прослеживаемая в данных подходах тенденция к онтологизации характеризует смыслы и ценности как явления многомерного мира человека, его жизненного пространства. В этой связи, как считают М.С. Яницкий и A.B. Серый, фокусировку на ценностно-смысловой проблематике можно рассматривать как методологическую основу пост-неклассической психологии, а работу с ценностями и смыслами - как ее «магистральное» направление.

В параграфе 2.3 рассмотрена проблема ценностно-смысловой организации жизненного мира человека в контексте системной антропологической психологии. Выделены особенности содержательных характеристик смыслов и ценностей на каждый из четырех (согласно классификацию В.Е. Клочко) этапов развития психологической науки, соответствующих определенному уровню системности профессионального мышления.

С позиций системно-антропологической психологии, человек как открытая система с помощью психики (сознания) оказывается способным к селективному взаимодействию со средой, превращая её в организованный «для себя» многомерный мир. В последовательном обретении многомерным миром человека предметного, смыслового, ценностного измерений отражается «направление развития открытой самоорганизующейся (саморазвивающейся) системы как закономерно усложняющейся пространственно-временной организации» (Клочко, 2005). По мысли В.Е. Клочко, смыслы и ценности обеспечивают «качество и динамику появляющегося в поле ясного сознания», они представляют собой « субъективную разметку» внешней среды, вырезающую из безразличного «окружения» то, что соответствует человеку здесь и теперь в качестве необходимого условия для его дальнейшего развития как системы. Ценности и смыслы отличаются друг от друга тем, что за первыми стоят напряженные потребности, а за вторыми столь же напряженные возможности (Клочко). «Проводниками», обеспечивающими доступ в сознание предметов и явлений, которые имеют для конкретного человека смысл и ценность, являются эмоции (В.Е. Клочко, О.М. Крас-норядцева). Таким образом, в логике системной антропологической психологии, ценности и смыслы как особые системные сверхчувственные качества, выступают теми параметрами порядка, которые позволяют человеку как сверхсложной открытой системе перманентно наращивать уровень своей самоорганизации, осваивая безграничное по возможностям пространство жизни.

В третьей главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи временной перспективы и ценностно-смысловой организации жизненного мира человека» описывается организация исследования, даются характеристики выборки респондентов, примененных тестовых методик и методов статистического анализа эмпирических данных. Представлены результаты исследования особенностей взаимосвязи параметров временной перспективы и ценностно-смысловой сферы, среди которых определены статистически значимые предикторы предрасположенности к определенной сфере деятельности; описаны психологические профили типов хронотопической организации жизненного мира, выделенных на основании специфики взаимосвязи факторов временной перспективы и осмысленности жизни.

В параграфе 3.1. описывается программа эмпирического исследования, включающая задачи исследования, определение необходимых методик, характеристику выборки, методы статистического анализа эмпирических данных.

В исследовании приняли участие 228 человек из 3 сфер занятости: 1) гражданская служба (финансируемая из средств государственного бюджета) 2) предпринимательская деятельность, 3) многоуровневый сетевой маркетинг (MLM). Респонденты работают в соответствующих профилю организациях гг. Новосибирск, Междуреченск (Российская Федерация) и Алматы, Уральск, Талдыкорган (Республика Казахстан). Все респонденты принимали участие в исследовании после подписания специально составленного «Соглашения об участии».

Комплекс использованных диагностических средств составили следующие методики: адаптированный опросник Ф. Зимбардо по временной перспективе (Zimbardo Time Perspective Inventory: ZTPI); методика «Шкала базисных убеждений» (ШБУ) Р. Янофф-Бульман, модифицированная М.А. Падун, А.В. Котельниковой; тест «Шкала Экзистенции» А. Ленгле, К. Орглер; Опросник «Значимые цели» Е.Н. Осина; методика «Опросник поведения и переживания, связанного с работой» У. Шааршмидта и А.Фишера; тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева (1992; 20 пунктов); тест «Субъективная минута» Т.А. Доброхотовой, Н.Н. Брагиной. Кроме того,

респондентам было предложено пройти полуструктурированное интервью, содержащее вопросы об отношении к своему прошлому, настоящему, будущему, а также о ценностно-смысловом наполнении своей жизни.

Для достижения цели и доказательства гипотезы диссертационной работы были определены методы статистического анализа наблюдений: кластерный анализ с предварительной стандартизацией всех количественных признаков; анализ парных таблиц сопряжённости ; ранговая корреляции Спирмена; метод логистической регрессии; метод канонических корреляций с подтверждающими показателями Wilks' Lambda, Pillai's Trace, Hotelling-Lawley Trace, Roy's Greatest Root. Проверка нормальности распределения количественных признаков в отдельных группах сравнения для повышения точности полученного результата проводилась с использованием 4 критериев: Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка, Крамера-фон-Мизеса и Андерсона-Дарлинга.

В параграфе 3.2. анализируются результаты исследования взаимосвязи и взаимовлияния временной перспективы и параметров ценностно-смысловой сферы. Процесс решение этой задачи включал в себя ряд этапов.

На первом этапе посредством метода канонической корреляции была исследована взаимосвязь между параметрами временной перспективы и смысложизненных ориентации. Скорректированная на объём наблюдений величина коэффициента канонической корреляции между параметрами временной перспективы и смысложизненной ориентации равна +0.738 (RCi = +0.738587, р < .0001). Результаты позволяют констатировать наличие достаточно сильной положительной связи (Canonical R > 0,7) между двумя множествами: признаками временной перспективы и смысложизненной ориентации.

Согласно результатам (табл. 1), максимальные вклады в каждую из новых канонических осей (по мере убывания) вносят такие признаки временной перспективы как «Негативное прошлое» (RCi = -0.5713), «Фаталистическое настоящее» (RCi = -0.5618), «Позитивное прошлое» (RCi = 0.3587); из признаков смысложизненных ориентации максимальный вклад (по мере убывания) имеют признаки «Общий уровень смысложизненных ориентации» (RCi = 1.3733), «Процесс» (RCi = -0.9003) и «Локус контроля-Я» (RCi = 0.7679).

Таблица 1. Интенсивность вклада признаков временной перспективы и смысложиз-ненных ориентации в каждую из новых канонических осей__

Переменные Стандартизованные коэффициенты канонической оси

Временная nepcneicriiBa Негативное прошлое -0.5713

Гедонистическое настоящее -0.0272

Будущее 0.0535

Позитивное прошлое 0.3587

Фаталистическое настоящее -0.5618

Смысложизненные ориентации Цель -0.3304

Процесс -0.9003

Результат 0.1120

Локус контроля - Жизнь -0.3829

Локус контроля - Я 0.7679

Общий уровень смысложизненных ориентации 1.3733

По результатам анализа канонической корреляции внутри и между множествами - показателями временной перспективы и смысложизненных ориентации наблюдается средняя по силе отрицательная корреляция временной ориентации «Негативное прошлое» и параметров «Процесс» (г = -0.3660), «Общий уровень смысложизненных ори-

11

ентаций» (г = -0.4563), «Результат» (г = -0.5537), «Локус контроля-Я» (г = -0.5956). Также обнаружена отрицательная корреляция временной ориентации «Фаталистическое настоящее» и параметров «Результат» (г = -0.3862), «Общий уровень смысло-жизненных ориентации» (г = -0.4087), «Локус контроля-Я»(г = -0.5912).

Таким образом, результаты канонической корреляции позволяют констатировать, что оценка человеком своего прошлого, настоящего, будущего и обусловленное этим поведение действительно взаимосвязана с уровнем осмысленности целей, процесса и результата жизни, а также степенью самодетерминации своей жизни и себя самого.

На втором этапе предпринята попытка выявить группы на основе внутритипового сходства по параметрам временной перспективы и смысложизненных ориентации. Для решения этой задачи данные параметров временной перспективы и параметры осмысленности жизни всей выборки были использованы для кластеризации наблюдений. Была применена иерархическая процедура кластеризации, в результате которой весьма объективно выделились 2 кластера. Далее была проведена кластеризация данных по методу к-средних, при числе кластеров равном 2.

Результаты сравнения средних значений признаков (табл. 2) между двумя кластерами позволяют сделать вывод, что максимальные различия наблюдаются для всех признаков смысложизненных ориентации. Для признаков временной перспективы эти различия меньше, и значимы такие различия лишь для двух признаков, у которых достигнутый уровень значимости менее 5% - «Негативное прошлое» и «'Фаталистическое настоящее».

Таблица 2. Сравнение средних значений признаков между двумя кластерами

Переменные Анализ вариации (дисперсии)

Between SS df Within SS df F P

Негативное прошлое 5,4941 1 50,5163 226 5,9825 0,0167

Гедонистическое настоящее 0,1630 1 55,8481 226 0,1585 0,6921

Будущее 2,0913 1 53,9087 226 2,1336 0,1489

Позитивное прошлое 0,5234 1 55,4864 226 0,5192 0,4841

Фаталистическое настоящее 6,3315 1 49,6685 226 7,0199 0,0106

Цель 22,2323 1 33,7677 226 36,2484 0,0000

Процесс 26,7986 1 29,2014 226 50,4770 0,0000

Результат 25,9240 1 30,0861 226 47,3732 0,0000

Локус контроля- Жизнь 23,5359 1 32,4637 226 39,8748 0,0000

Локус контроля-Я 24,1837 1 31,8273 226 41,8027 0,0000

Общий уровень смысложизненных ориентации 35,4977 1 20,5133 226 95,2186 0,0000

Таким образом, основанием формирования кластеров является степень осмысленности жизни, так как обнаружены статистически достоверные различия по всем шкалам смысложизненных ориентации. Выявленные кластеры, на наш взгляд, отражают два специфических типа взаимосвязи параметров временной перспективы и смысложизненных ориентации, или иначе - типы хронотопической организации жизненного мира. Первый тип обозначен нами как «регенеративный» (лат. retiñere -удерживать), а второй тип - как «инвадеративный» (лат. ¡nvadere - устремляться).

Как видно из таблицы 3, для первого типа только признаки «Негативное прошлое» и «Фаталистическое настоящее» имеют положительные средние значения, то есть

средние указанные признаков больше общего среднего по всему массиву; второй тип представляет прямо противоположную картину по этим признакам. Это говорит о том, что респонденты первого типа характеризуются более негативным отношением и убеждениями относительно своего прошлого. Кроме того, они не склонны активно воздействовать на свою жизнь, так как считают, что контроль над нею им не принадлежит.

Группа респондентов, принадлежащих ко второму типу, отчетливо имеет более высокие показатели по всем шкалам смысложизненных ориентаций. То есть, им больше свойственно наличие целей в будущем, придающих жизни направленность и временную перспективу, а их настоящее и прошлое осмысленно и характеризуется приносящими удовлетворенность результатами.

Таблица 3. Средние значения стандартизованных переменных в группах с разным типом хронотопической организации жизненного мира_

Переменные Средние значения

Ретинеративный тип (I тип) Инвадеративпый тип (11 тип)

Негативное прошлое 0,60119 -0,160318

Гедонистическое настоящее -0,10322 0,027526

Будущее -0,37084 0,098890

Позитивное прошлое -0,18564 0,049485

Фаталистическое настоящее 0,64545 -0,172084

Цель -1,20971 0,322582

Процесс -1,32783 0,354088

Результат -1,30579 0,348187

Локус контроля- Жизнь -1,24441 0,331832

Локус контроля-Я -1,26129 0,336358

Общий уровень смысложизнеи. -1,52821 0,407518

ориентации

Примечание: р<0,05;

На третьем этапе в выделенных типах хронотопической организации жизненного мира нами было проведено сравнение таких ценностно-смысловых характеристик жизненного пространства человека, как базовые убеждения, экзистенциальная испол-ненность, значимые цели. Определялось также различие респондентов двух групп по отношению и переживаниям, связанным с работой (в таблице 4 приведены только те из исследуемых признаков, различия которых статистически значимы).

Как показал анализ, параметры базисных убеждений «Доброжелательность окружающего мира», «Образ «Я», «Удача», «Убеждение о контроле» имеют более высокие показатели у респондентов, принадлежащих ко II типу. То есть, эти респонденты больше убеждены в доброжелательности «неперсонального» мира и окружающих людей. Кроме того, их отличает более позитивное представление о своем «Я», о своей удачливости и способности контролировать события жизни.

Параметры теста «Шкалы Экзистенции» - «Самотранцецденция», «Персона», «Свобода», «Экзистенция», «Наполненность экзистенциальная» выше в группе респондентов II типа хронотопической организации жизненного мира. Это значит, что они характеризуются более высокой субъективной оценкой «степени» или «уровня» экзистенциальной исполненности своей жизни.

Значимые цели, такие как «Слава», «Личностный рост», «Помощь людям», и, как следствие, «Средние значения по внутренним приоритетам» выше у респондентов II типа. То есть, их стремления в большей мере направлены на самосовершенствование,

на развитие личности и бескорыстную помощь другим людям. В то же время им важно быть известными и высоко оцененными окружающими, пусть даже и в узких кругах.

Параметры поведения и переживаний, связанных с работой, такие как «Профессиональные притязания», «Активная стратегия решения проблем», «Чувство успешности в профессии», «Удовлетворенность жизнью» выше у респондентов, относящихся к II типу. По параметру «Тенденция к отказу в ситуации неудачи «, наоборот, показатели респондентов, относящихся ко II типу ниже, чем у респондентов I типа. Таким образом, респонденты, принадлежащие ко II типу, демонстрируют: активность при преодоления трудностей, большее стремление к высоким профессиональным целям, меньшую склонность к отказу от дальнейшего выполнения профессиональных заданий в случае поражения или неудачи. Кроме того, им свойственен более высокий эмоциональный настрой на профессиональную деятельность, выражением которого является чувство профессионального успеха и жизненного удовлетворения.

Таблица 4. Групповые средние ценностно-смысловых характеристик в группах с разным типом хронотопической организации жизненного мира_

Групповые средние Уровни значимости «р»

Название количественного признака Ретинеративный тип (I тип) Инвадеративный тип (II тип) Критерий Фишера Критерий Краскела-Валлиса Критерий Ван дер Вардена

& О» Доброжелательн. окруж.мира 34.4166 39.7555 0.0044 0.0068 0.0050

§ Образ Я 28.5833 34.6888 0.0001 0.0009 0.0005

03 ЕЗ Удача 32.6666 38.2667 0.0013 0.0023 0.0020

Я из Убеждение о контроле 25.9166 31.1555 0.0014 0.0015 0.0010

Самотранценденция 64.8333 74.9111 <.0001 0.0004 0.0004

Я X н Персональность 94.5833 107.4000 0.0002 0.0015 0.0015

3 с*> ^ п Свобода 35.5000 43.0666 0.0027 0.0100 0.0067

§ Экзистенция 77.4166 89.6888 0.0114 0.0269 0.0192

ы Наполненность экзистенциальная 172.000 197.0888 0.0009 0.0087 0.0062

Слава 7.3333 11.3555 0.0104 0.0043 0.0064

4» Я Личностный рост 17.6666 19.2667 0.0069 0.0697 0.0407

л а Помощь людям 12.5833 16.5777 0.0023 0.0163 0.0121

а Я го Средние значения по внутренним приоритетам 16.0558 18.4293 0.0008 0.0124 0.0063

04 5 за Профессиональные притязания 5.250 6.800 0.0036 0.0248 0.0130

я 5 Тенденция к отказу в ситуации неудачи 5.5000 3.9333 0.0100 0.0086 0.0082

ё и = 3 Активная стратегия решения проблем 4.4166 5.8888 0.0306 0.0745 0.0430

ё £ X сз и (-> ч 3 Чувство успешности в профессии 3.3333 5.4667 0.0014 0.0020 0.0031

а о о С Удовлетворенность жизнью 4.3333 6.0667 0.0031 0.0022 0.0026

Также была проверено предположение о наличии взаимосвязи между качественными характеристиками респондентов, такими как пол, сфера деятельности, субъективное восприятие времени и принадлежность к одному из типов хронотопической организации жизненного мира. Анализ таблиц сопряженности (табл. 5, рис. 1) показал, что указанные признаки не оказывают влияния на особенности структуры выделенных типов.

Таблица 5. Результаты анализа сопряжённости признака в группах с разным типом хронотопической организации жизненного мира с качественными показателями «Пол», « Сфера деятельности», « Субъективное восприятие времени»_

Качественный признак Значение достигнутого уровня значимости «р» Величина V-критерия Крамера

Пол 0.7899 -0.0353

Качественный признак Значение достигнутого уровня значимости «р» Величина V-критерия Крамера

Сфера деятельности респондента 0.5213 0.1512

Группы по тесту «Субъективное восприятие времени» 0.8245 0.0823

Рис. 1 Распределение респондентов в группах с разным типом хронотопической организации жизненного мира по признакам « Пол», « Сфера деятельности», «Субъективное восприятие времени»

На четвертом этапе были выявлены те параметры временной перспективы и ценностно-смысловых характеристик, которые обладают хорошей прогностической способностью для определения принадлежности к одному из типов хронотопической организации жизненного мира. Основным статистическим методом для реализации данной задачи был выбран метод логистической регрессии. В качестве критерия согласия реального распределения наблюдений использовался процент правильной переклассификации (Concordant), отражающий процент предсказательной ценности предикторов, а также величина коэффициента связи D-Зоммера (Somers'D). В нижеприведенной таблице 6 представлены основные результаты итоговых вариантов отобранных предикторов с указанием процента верного предсказания.

Как видно из таблицы, значимыми для прогнозирования принадлежности к одному из двух типов хронотопической организации жизненного мира по параметрам временной перспективы являются признаки: «Негативное прошлое» (р = 0.1450), «Фаталистическое настоящее» (р = 0.1089) и «Будущее» (р = 0.0320). По этим параметрам с вероятностью 77,8% можно прогнозировать принадлежность респондента к одному из двух типов.

Таблица 6. Результаты логистической регрессии по параметрам временной перспективы и ценностно-смысловых характеристик. ___

Параметры Предикторы Достигнутый уровень значимости Процент верного предсказания % Зотеге'О

1 Временная перспектива Негативное прошлое 0.1450 77.8 0.557

2 Будущее 0.0320

3 Фаталистическое настоящее 0.1089

4 Смысложизненные ориентации Цель 0.1304 77.2 0.544

5 Процесс 0.0373

6 Шкала Экзистенции Самотранценденция 0.0019 81.5 0.663

7 Значимые цели Помощь людям 0.0494 81.9 0.637

8 Внешний вид 0.0161

9 Слава 0.0311

Параметры Предикторы Достигнутый уровень значимости Процент верного предсказания % Зотеге'О

10 Поведение и переживания, связанные с работой Чувство успешности в профессиональной деятельности 0.0280 93.5 0.870

11 Тенденция к отказу в ситуации неудачи 0.0088

12 Профессиональные притязания 0.0105

13 Способность сохранять дистанцию по отношению к работе 0.1186

14 Базисные убеждения Образ Я 0.0122 88,1 0.763,

15 Убеждение о контроле 0.0284

Статистически значимыми для прогнозирования принадлежности к одному из двух типов по параметрам смысложизненных ориентаций. являются признаки «Цель» (р = 0.1304) и «Процесс» (р = 0.0373) - 77,2% вероятности верного предсказания. Заметим, что при расчетах уравнений логит- регрессий критический уровень значимости для предикторов был установлен как р < 0,15, то р = 0.1304 признака « Цель» является статистически значимым.

По шкале базисных убеждений статистически значимыми являются признаки «Образ «Я» (р = 0.0014) и «Убеждение о контроле» (р = 0.0284) - 88,1% вероятности верного предсказания. Из семи параметров «Шкалы Экзистенции» значимым оказался только один признак - «Самотранценденция» (р = 0.0019) - 81.5% вероятности верного предсказания.

Такие значимые цели как «Помощь людям» (р = 0.0494), «Внешний вид «(р = 0.0161), «Слава» (р = 0.0311). с вероятностью 81,9% могут прогнозировать принадлежность респондента к одному из двух типов.

По параметрам поведения и переживаний, связанных с работой, значимыми для прогнозирования принадлежности к одному из двух типов хронотопической организации жизненного мира являются признаки: «Профессиональные притязания» (р = 0.0105), «Дистанция по отношению к работе» (р = 0.1186 ), «Тенденция к отказу в ситуации неудачи» (р = 0.0088 ), «Чувство успешности в профессии» (р = 0.0280 ). По этим параметрам с вероятностью 93,5% можно прогнозировать принадлежность респондента

к одному из двух типов хронотопической организации жизненного мира.

В параграфе 3.3. приведены результаты исследования индивидуально-психологических характеристик двух типов хронотопической организации жизненного мира, идентифицированных на основании внутри типового сходства, обусловленного особенностями взаимосвязи параметров осмысленности жизни и временной перспективы, Представлено подробное описание характеристик и обнаруженных корреляционных связей, позволяющих понять особенности респондентов каждого типа.

Особенности временной перспективы и характеристик ценностно-смысловой сферы респондентов первого, «ретинеративного», типа хронотопической организации жизненного мира.

Средний возраст респондентов — 43 года, то есть это возраст зрелости, значимого жизненного периода, определяющего и характеризующего жизнь человека в целом.

Половину (50%) респондентов (рис. 9) образуют работники гражданской службы, треть кластера (33.3%) составляют занятые предпринимательской деятельностью, а дистрибьюторы сетевого маркетинга составляют 16,7 %.

Рис. 2. Диаграмма распределения по сферам деятельности

Усредненный профиль временной перспективы (рис. 3) позволяет сделать вывод о том, что для респондентов не характерно крайне негативное отношение к своему прошлому, они также достаточно организованы, планируют свое будущее и ориентированы на достижение своих планов и решение текущих задач. К настоящему они относятся несколько фаталистично, то есть имеют подспудное убеждение, что будущее предопределено, и на него невозможно повлиять собственными действиями, а настоящее следует переносить с покорностью и смирением.

Рисунок 3- Профиль временных ориентации

Согласно результатам теста «Субъективная минута», респонденты характеризуются несколько ускоренным субъективным восприятием времени (166 сек. при эталоне

174 сек.) и большим размахом вариации значений по этому показателю (min = 60 сек, шах = 234 сек.).

Полученные данные параметров ценностно-смысловой организации (табл. 7) и результаты интеркорреляционных связей позволяет сделать ряд обобщений в отношении респондентов первого, «ретинеративного», типа хронотопической организации жизненного мира.

Респонденты данного типа имеют средне выраженные показатели по всем временным ориентациям, кроме «Фаталистического настоящего», значения которого находятся выше среднего уровня.

Параметры «Негативное прошлое» и «Фаталистическое настоящее» имеют наибольшее количество корреляционных связей с ценностно-смысловыми характеристиками, причем указанные временные ориентации тесно связаны со всеми параметрами «Шкалы экзистенции» (исключение составляет отсутствие взаимосвязи «Самодистанцирования» и «Фаталистического настоящего»).

Степень экзистенциальной исполненности респондентов «ретинеративного» типа характеризуется значениями ниже среднего уровня. Высокие показатели осмысленности жизни у респондентов несколько противоречат результатам по параметрам экзистенции, что требует дальнейшего осмысления взаимосвязи указанных факторов в данной группе.

Параметры базисных убеждений показывают, что респонденты «ретинеративного» типа хронотопической организации жизненного мира в целом имеют положительный образ себя, они верят в доброжелательность окружающего мира и людей, в справедливость распределения благ и в собственную удачливость.

Необходимо отметить, что особенности хронотопической организации жизненного мира отчетливо прослеживаются в ходе полу-структурированного интервью.

Таблица 7. Средние и стандартные отклонения ценностно-смысловых параметров

№ Параметры Среднее SD Медиана

О <и 1 Доброжелательность окружающего мира 34.417 5.632 34

!кала баз ix убеж л ний 2 Справедливость 23.583 4.010 23

3 Образ Я 28.583 4.999 28

4 Удача 32.667 4.887 33.5

9 ш 5 Убеждения о контроле 25.917 3.801 26.5

1 Самодистанцирование 29.750 5.610 29.0

S S 2 Самотранценденция 64.833 9.741 64.0

* х сз ы н 3 Персональность 94.583 13.761 95.0

4 Свобода 35.500 9.625 36.5

Э s —' п 5 Ответственность 41.917 10.086 42.0

Г) 6 Экзистенция 77.417 18.377 74.5

7 Наполненность экзистенциальная 172.0 29.120 176.5

1 Финансовый успех 16.417 3.502 16.5

К 2 Внешний вид 12.7507 5.627 13.0

<D 3 Слава 7.3337 4.830 6.0

а> 4 Здоровье 17.667 2.774 17.5

5 Среднее значение по внешним приоритетам 13.542 3.356 13.5

ЕР 6 Личностный рост 17.667 2.871 17.0

X ГО 7 Помощь людям 12.5837 5.316 11.5

8 Близкие отношения 17.917 3.315 18.5

9 Среднее значения по внутренним приоритетам 16.056 3.096 15.0

| i 1 Цели 30.917 5.089 33.0

3 £ * е- к OOS 2 Процесс 26.417 6.557 28.5

3 Результат 23.417 4.795 25.0

i 3 i 4 Локус контроля-Я 18.750 3.671 19.5

s § О ¡u 5 Локус контроля -Жизнь 26.917 7.704 28.0

6 Общий показатель ОЖ 93.833 12.335 99.5

18 1

Опираясь на результаты анализа данных, был составлен «профиль» отношения и переживаний, связанных с работой, свойственных респондентам этой группы (табл. 8). Параметры, измеряющие субъективное значение деятельности, профессиональные притязания, стремление к совершенству, сохранение дистанции по отношению к работе, находятся в пределах средних значений. Это говорит о том, что работе не придается слишком высокого значения. Респондентам не свойственно также амбициозное стремление к более высоким профессиональным целям и безупречному выполнению рабочих заданий. В то же время демонстрируется достаточно высокая готовность отдавать свои силы выполнению профессиональных задач. Не сильно выражены активная готовность к решению трудных проблем и способность сохранять спокойствие и равновесие в стрессовых ситуациях. Отмечены низкие значения удовлетворенности эффективностью своей профессиональной деятельности и достижениями, а также чувства недостаточной поддержки со стороны близкого окружения.

Таблица 8. Средние и стандартные отклонения параметров Опросника АУЕМ

№ Шкалы АУЕМ Среднее 8Э Медиана

1 Субъективное значение деятельности 5.417 1.311 5.5

2 Профессиональные притязания 5.250 2.221 5.5

3 Готовность к энергетическим затратам 6.0 1.857 6.5

4 Стремление к совершенству 5.333 1.371 5.0

5 Дистанция по отношению к работе 5.750 1.765 5.0

6 Тенденция к отказу в ситуации неудачи 5.5 1.834 5.0

7 Активная стратегия решения проблем 4.417 2.503 4.5

8 Внутреннее спокойствие и равновесие 4.167 1.526 4.0

9 Чувство успешности в профессии 3.333 1.614 3.5

10 Удовлетворенность жизнью 4.333 1.667 5.0

11 Чувство социальной поддержки 3.183 2.234 3.0

Особенности временной перспективы и характеристик ценностно-смысловой сферы респондентов второго, «инвадеративного»,типа хронотопиче-ской организации жизненного мира.

Средний возраст вошедших в эту группу - 41 год, то есть это возраст, когда, как правило, определен характер линии жизни. Распределение по сферам деятельности респондентов представлено на рис. 4. Видно, что занятые предпринимательской деятельностью составляют 37,8%, треть группы образуют работники гражданской службы, а дистрибьюторы сетевого маркетинга составляют 28,9% .

ЛреД£1аллем*ооь пс сферам де»те/ьмости респонденте* II типа (К)

Рис. 4. Диаграмма распределения респондентов по сферам деятельности

Усредненный профиль временной перспективы II типа (Рисунок 5) выглядит следующим образом: для респондентов этой группы характерно в целом позитивное, ностальгическое, отношение к своему прошлому, наличие приятных воспоминаний о былых временах. Их поведение в значительной степени определяется стремлениями к

19

целям и вознаграждениям будущего, которое они предпочитают тщательно планировать и ради которого они готовы поступиться сиюминутными потребностями, интересами и отказаться от удовольствий в настоящем. Они склонны считать, что события и ситуации текущего времени зависят большей частью от них самих, а не от судьбы или воли слепого случая.

Выраженность временны* орнешанвй II тип*, по данньш опросника '/Л 1*1

Рисунок 5. Профиль временных ориентации респондентов

Согласно результатам теста «Субъективная минута», респонденты этой группы характеризуются ещё более ускоренным субъективным восприятием времени, чем респонденты первой группы (149 секунд при эталоне 174 секунды), и ещё большим размахом значений по этому показателю (Min =46 сек, Мах= 235 сек.).

Полученные данные ценностно - смысловых параметров (табл.9) и анализ интеркорреляционных связей позволяют сделать ряд обобщений в отношении респондентов «инвадеративного» типа хронотопической организации жизненного мира.

Респонденты данного типа имеют средние показатели по шкапам «Негативное прошлое» и «Фаталистическое настоящее», средне выраженные показатели ориентации на «Гедонистическое настоящее», «Позитивное прошлое», значения параметра «Будущее» - выше среднего.

Временные ориентации «Негативное прошлое» и «Будущее» имеют наибольшее количество корреляционных связей с ценностно-смысловыми характеристиками, причем «Негативное прошлое» тесно связано с параметрами «Шкалы экзистенции», а «Будущее» - с категориями опросника «Поведение и переживания, связанные с работой».

Степень экзистенциальной исполненное™ респондентов характеризуется также значениями среднего уровня. Респонденты характеризуются высокими показателями по всем шкалам смысложизненных ориентаций и базисных убеждений.

Таблица 9. Средние и стандартные отклонения ценностно-смысловых параметров

№ Параметры Среднее SD Медиана

Шкала базовых убеждений № Доброжелательность окружающего мира 39.756 5.511 40.0

1 Справедливость 25.733 5.083 26.0

2 Образ Я 34.689 4.358 35.0

3 Удача 38.267 5.110 37.0

4 Убеждения о контроле 31.156 5.009 30.0

5 Самодистанцирование 32.489 5.021 32.0

Шкала Экзистенции 1 Самотранценденция 74.911 6.130 77.0

2 Персональность 107.40 8.698 108.0

3 Свобода 43.067 6.733 44.0

4 Ответственность 46.622 8.130 47.0

5 Экзистенция 89.689 13.258 92.0

№ Параметры Среднее SD Медиана

6 Наполненность экзистенциальная 197.089 19.905 203.0

№ Параметры Среднее SD Медиана

1 Финансовый успех 17.622 2.543 18.0

2 Внешний вид 13.867 4.822 14.0

ч (J 3 Слава 11.356 4.628 12.0

а 4 Здоровье 18.533 2.590 19.0

3 5 Среднее значение по внешним приоритетам 15.344 3.118 15.25

s 6 Личностный рост 19.267 1.338 19.0

а а 7 Помощь людям 16.578 3.374 17.0

(Г) 8 Близкие отношения 19.444 1.752 20.0

9 Среднее значение по внутренним приоритетам 18.430 1.696 18.33

2 1 Цели 38.333 3.391 40.0

2 Процесс 36.311 3.496 37.0

s В.В 3 Результат 30.844 2.836 31.0

2 о 5 4 Локус контроля-Я 25.156 2.969 25.0

U g 5 Локус контроля -Жизнь 36.667 3.477 37.0

« 6 Общий показатель ОЖ 122.844 8.163 123.0

Опираясь на результаты анализа данных, составлен профиль отношения и переживаний, связанных с работой, свойственных респондентам этой группы (табл. 10). Параметры, измеряющие субъективное значение деятельности, профессиональные притязания, готовность к энергетическим затратам, активность стратегии решения проблем, удовлетворенность жизнью, имеют наиболее высокие значения у респондентов данной группы, а параметр «Тенденция к отказу в ситуации неудачи» - наиболее низкие. Это является показателем, что работа имеет очень важное, но не экстремальное значение в их жизни. Для них характерна относительно высокая готовность отдавать свои силы выполнению профессиональных задач, ярко выражено стремление к более высоким профессиональным достижениям и готовность к активному преодолению проблем.

Таблица 10. Средние и стандартные отклонения параметров Опросника АУЕМ

№ Шкалы АУЕМ Среднее SD Медиана

1 Субъективное значение деятельности 6.133 1.804 6.0

2 Профессиональные притязания 6.800 1.358 7.0

3 Готовность к энергетическим затратам 5.911 2.076 6.0

4 Стремление к совершенству 5.533 2.106 6.0

5 Дистанция по отношению к работе 5.377 1.945 6.0

6 Тенденция к отказу в ситуации неудачи 3.933 1.801 4.0

7 Активная стратегия решения проблем 5.888 1.909 6.0

8 Внутреннее спокойствие и равновесие 4.555 1.828 5.0

9 Чувство успешности в профессии 5.466 2.029 6.0

10 Удовлетворенность жизнью 6.066 1.737 6.0

11 Чувство социальной поддержки 4.377 1.402 5.0

В параграфе 3.4. анализируется и обсуждается взаимосвязь временных и ценностно-смысловых характеристик и сферы деятельности, а именно - каким образом эти характеристики связаны с предрасположенностью респондентов к одной из трех представленных сфер деятельности. Основным статистическим методом для реализации данной задачи был выбран адекватный для анализа подобных связей метод логистической регрессии. В качестве критерия согласия реального распределения наблюдений по сферам деятельности и прогноза на основе уравнения логистической регрессии использовался процент правильной переклассификации (Concordant), отражающий процент предсказательной ценности предикторов, а также величина коэффициента связи D-Зоммера (Somers'D). В нижеприведенной таблице 11 представлены основные результаты итоговых вариантов отобранных предикторов с указанием процента верного предсказания

Таблица 11. Результаты логистической регрессии по параметрам временной перспективы и ценностно-смысловых характеристик____

Параметры Предикторы Достигнутый уровень значимости Процент верного предсказания % Somers'D

1 Временная перспектива Негативное прошлое 0.0014 77.3 0.549

2 Будущее 0.0396

3 Смысложизненные ориентации Локус контроля-Я 0.0032 72.7 0.459

4 Общий уровень смысложизненных ориентации 0.0030

5 Шкала Экзистенции Самодистанцирование 0.0001 71,7 0.492

6 Значимые цели Внешний вид 0.0001 85.0 0.728

7 Поведение и переживания, связанные с работой Активная стратегия решения проблем 0.0039 77,7 0.555

8 Субъективное значение деятельности 0.0069

9 Удовлетворенность жизнью 0.0154

10 Чувство социальной поддержки 0.0336

Изучение и анализ взаимосвязи временных и ценностно-смысловых характеристик и сферы деятельности респондентов показали, что для оценки точности прогнозирования принадлежности к одной из трех сфер деятельности (1 - предпринимательство, 2 - гражданская служба, 3 - сетевой маркетинг) имеют значение ряд следующих параметров: «Негативное прошлое» и «Будущее» (Временная перспектива), « Локус контроля-Я» и «Общий уровень смысложизненных ориентации» (СЖО), «Самодистанцирование» (Шкала Экзистенции), «Внешний вид» (Приоритеты значимых целей), «Субъективное значение деятельности», «Активная стратегия решения проблем», «Удовлетворенность жизнью», «Чувство социальной поддержки « (Поведение и переживания, связанные с работой). Следует отметить, что, согласно основным результатам логистической регрессии, ни один из параметров базисных убеждений не является статистически значимым предиктором для прогнозирования принадлежности к одной из трех сфер деятельности.

Общие выводы исследования

1. Временная перспектива (как оценка человеком своего прошлого, настоящего и будущего, обусловливающей его поведение), рассматриваемая в единстве с ценностно-смысловыми измерениями жизненного мира человека, раскрывается в новом содержательном составе (экзистенциальная исполненность, базисные убеждения), поскольку выступает теперь в качестве элемента в структуре более высокого целого-трансспективы жизнеосуществления.

2. Существует статистически подтвержденная взаимосвязь временной перспективы как субъективного восприятия человеком временного континуума своей жизни и личностных параметров смысложизненных ориентации. Выявленная взаимосвязь обуславливают специфические типы хронотопической организации жизненного мира. В формирование типов вносят вклад все шкалы смысложизненных ориентации, среди параметров временной перспективы наибольший вклад имеют признаки «Негативное прошлое» и «Фаталистическое настоящее».

3. Для первого типа хронотопической организации жизненного мира, обозначенного как «ретинеративный» (от лат. retiñere - удерживать) свойственно более негативное отношение к своему прошлому, более фаталистическое отношению к настоящему и более низкие показатели по всем шкалам смысложизненных ориентации.

4. Для второго типа хроиотопической организации жизненного мира, обозначенного как «инвадеративный» (о/и лат. ¡таскге — устремляться) характерно более позитивное отношение к своему прошлому, менее фаталистическое отношение к настоящему и более высокие показатели по всем шкапам смысложизненных ориентации.

5. Типы хроиотопической организации жизненного мира статистически значимо различаются по ценностно-смысловых характеристикам, а также по отношению и переживаниям, связанным с работой. «Инвадеративному» типу свойственны более высокие показатели в базовых убеждениях, касающихся доброжелательности окружающего мира, собственной удачи и образа «51». Кроме того, респонденты, принадлежащие к этому типу, характеризуются приоритетностью внутренних целей и более высокими значениями по шкалам экзистенции. «Ретинеративный» тип имеет более низкие показатели по профессиональным притязаниям, активности при решения рабочих проблем, чувстве успешности в профессии, удовлетворенности жизнью, стремлению преодолевать неудачи.

6. Такие качественные признаки, как «Пол», «Сфера деятельности», «Субъективное восприятие времени» не оказывают влияние на принадлежность респондентов к одному из двух типов хроиотопической организации жизненного мира

7. Параметры временной перспективы и ценностно-смысловой сферы, а именно: «Негативное прошлое» и «Будущее», «Локус контроля-Я» и «Общий уровень смысложизненных ориентации», «Самодистанцирование», «Субъективное значение деятельности», «Активная стратегия решения проблем», «Удовлетворенность жизнью», «Чувство социальной поддержки» могут выступать в качестве индикаторов предрасположенности к выбору таких сфер деятельности, как предпринимательство, гражданская служба и сетевой маркетинг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Хван, Н. В. Исследование взаимосвязи некоторых параметров ценностно-смысловой организации личности и её временной перспективы / Н. В. Хван // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013. - № 11 (139). - С. 103-108.-0,3 п.л.

2. Хван, Н. В. Обусловленность временной ориентации характеристиками ценностно-смысловой сферы личности / Н. В. Хван // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - 2013. — № 6 (26). - С. 89-96.-0,5 п.л.

3. Хван, Н. В. Обусловленность выбора сферы деятельности ценностно -смысловыми характеристиками личности / Н. В. Хван // Психология обучения. - 2014. - № 3. - С. 120-128. - 0,6 п.л.

4. Хван, Н. В. Характеристики ценностно-смысловой организации человека как факторы профессионального самоопределения / Н. В. Хван // Мир психологии. - 2014. -№ 1 (77).-С. 213-219.-0,4 п.л.

5. Хван, Н. В. Особенности влияния временной ориентации личности на выбор сферы профессиональной деятельности / Н. В. Хван // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. — 2014. -Т. 14, № 1-1. - С. 76-79. - 0,3 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

6. Хван, Н. В. Особенности временной перспективы представителей малого и среднего бизнеса / Н. В. Хван // Социально-гуманитарные и юридические науки: со-

временные тренды в изменяющемся мире : сб. мат. IX Междунар. науч.-практ. конф. -Краснодар : Пресс-Имидж, 2012. - С. 175-180. - 0,4 п.л.

7. Хван, Н. В. Особенности временной перспективы дистрибьюторов многоуровневого сетевого маркетинга / Н. В. Хван // Достижения в науке. Новые взгляды, проблемы, инновации : сб. мат. междунар. науч. конф.. — Лодзь, 2012. - С. 187-189.-0,2 п.л.

8. Хван, Н. В. Характеристики временной перспективы представителей разных сфер бизнеса / Н. В. Хван // Современная наука: тенденции развития : сб. мат. междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар : НИЦ АПРИОРИ, 2012.- С. 46-49. - 0,4 пл.

9. Хван, Н. В. Экзистенциальные характеристики жизненного мира педагогов общеобразовательных школ / Н. В. Хван // Актуальные проблемы педагогических и психологических наук : сб. мат. междунар. заочной науч.-практ. конф - Новосибирск : Сибирская ассоциация консультантов, 2012. - Ч. II. - С. 126-131. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 13.02.2015 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 04/02-15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а