Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивность педагогической системы как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов

Автореферат по педагогике на тему «Адаптивность педагогической системы как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Табарданова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Адаптивность педагогической системы как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Табарданова, Татьяна Борисовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы адаптивности педагогической системы как средства предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов.

1.1. Теоретическое исследование проблемы предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов.

1.2. Феномен «адаптивность» и его толкование в педагогических исследованиях

1.3. Организационно-педагогические условия реализации антиномичных целей в профильном обучении.

1.4. Концептуальные основы адаптивности педагогической системы как средства предупреждения учебных перегрузок при профильном обучении

Глава 2. Эмпирическое исследование организационно-педагогических условий обеспечения адаптивности педагогической системы как средства предупреждения перегрузок при профильном обучении.

2.1. Управление как основное условие обеспечения адаптивности педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок.

2.2. Организационное и методическое обеспечение адаптивности педагогической системы.

2.3. Диагностика адаптивности педагогической системы и результаты эмпирического исследования ее влияния на предупреждение учебных перегрузок в профильных классах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптивность педагогической системы как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов"

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования системы образования Российской Федерации за последнее десятилетие были достигнуты определенные успехи, но возникли и новые проблемы, требующие разрешения. Получившие распространение информационные технологии, с одной стороны, многократно увеличили возможности доступа человека к той научной информации, к которой для многих он прежде был затруднен, а с другой стороны, вызвали ее лавинообразное нарастание. В этих условиях попытки системы образования соответствовать достижениям науки и дать о них представления учащимся на должном уровне привели к значительной перегруженности содержания школьных образовательных программ. Это повлекло за собой рост учебных перегрузок, которые негативно отразились на развитии школьников всех возрастов. Одновременно возникла вторая, не менее актуальная проблема: выпускники общеобразовательных школ не чувствуют себя достаточно подготовленными к вступлению в самостоятельную жизнь, в которой они должны будут делать осознанный выбор в образовательной, трудовой, гражданской, бытовой и других областях деятельности. Для преодоления этих проблем в основополагающих документах обновления российской системы образования -«Концепция модернизации содержания общего образования» и «Стратегия модернизации содержания общего образования» предусмотрено введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Конечно, профилизация в обучении не является абсолютной инновацией, но массовая профилизация, безусловно, инновационный процесс в российском образовании. Профилизация обучения на старшей ступени школы призвана способствовать гуманизации образования, т.к. ею создаются условия для удовлетворения личностных образовательных потребностей учащихся. Однако, как показала практика, учащйеся в профильных классах или специализированных школах (аналогах профильных классов) испытывают учебные перегрузки умственного, физического, а также психологического характера, не меньшие, чем их сверстники в общеобразовательных классах, вследствие широкого внедрения профильного обучения на ступени полного среднего образования обострилась существовавшая ранее!1 проблема сохранения здоровья учащихся и предупреждения негативных влияний профилизации. Без рациональной организации образовательного процесса эта благая цель не может быть достигнута. В связи с этим возникла потребность в средстве, которое способствовало бы преодолению перегрузок, а еще лучше — предупреждало их появление. Это и определило актуальность темы исследования: адаптивность педагогической системы как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов.

Научная разработанность проблемы. Проблема учебных перегрузок, педагогических условий и методов их предупреждения относится к наиболее значимым Ь современной педагогике. Требование гуманистической педагогики - учет личностных особенностей и потребностей учащихся - в условиях массовой общеобразовательной школы предполагает такую организацию, которая обеспечила бы сохранение здоровья школьников. Такое качество педагогической системы, как адаптивность, неоднократно рассматривалось в аспекте здо-ровьесберегающей функции. Однако разработки по проблеме использования адаптивности для предупреждения перегрузок учащихся в условиях профильного обучения практически отсутствуют, т.к. профилизацию рассматривали в качестве инструмента адаптации.

Прежде всего, проблема учебных перегрузок исследовалась учёными-физиологами. В научных публикациях Э. М. Александровской, М. В. Антроповой, А. А. Баранова, С. М. Громбаха, Г. Н. Сердюковой, Д. А. Фарбера, А. Г. Хрипковой освещаются как причины, так и негативные последствия, которые вызываются школьными перегрузками.

В целях решения проблемы сохранения здоровья учащихся педагогическая практика обращалась к такому средству как биологическая, психическая и социальная адаптация, основы теории которой нашли свое отражение в трудах Ю.А. Александровского, Б.Г. Ананьева, П. К. Анохина, В.М. Бехтерева, Дж. Брунера, Т.Г. Дичева, И.Д. Калайкова, И.С. Кона, А. Маслоу, Ю. А. Миславского, И.П. Павлова, А. В. Петровского, К. Роджерса, И.М. Сеченова, К.Д. Ушин-ского.

Влиянию учебной деятельности на развитие личности посвящены работы JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, А. М. Матюшкина, Н.А. Менчинской, К. К. Платонова, Э. Стоунса, Г.И. Щукиной, Д. Б. Эльконина.

Различные аспекты гуманизации обучения и воспитания освещались в научных публикациях Ш. А. Амонашвили, М. Н. Берулавы, Б. С. Гершунского, Дж. Дьюи, В. И. Загвязинского, В. А. Караковского, А. Маслоу, С. Д. Полякова.

Методологические и технологические основы личностно ориентированного, адаптивного образования разрабатывались В. П. Беспалько, Е. В. Бонда-ревской, В.М. Монаховым, В.А. Орловым, И. Б. Сенновским, В. В. Сериковым,

B. В. Фирсовым, И. С. Якиманской, Е. А. Ямбургом.

Здоровьесберегающие характеристики образовательных технологий рассматриваются в работах М. В. Аносовой, М. М. Безруких, Н. К. Смирнова, В. Д. Сонькина, Л.Д. Соломенко, Е.Е. Чепурных.

Значительный вклад в развитие теории управления адаптивными педагогическими системами внесли Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, A.M. Моисеев, М. М. Поташник, Н. Ф. Талызина, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова.

Теоретические и практические подходы к проектированию и оценке эффективности педагогических систем и образовательных сред разрабатываются в отечественной педагогике Ю.К. Бабанским, С. Г. Вершловским, В. В. Гузеевым,

C. Д. Дерябо, О.И.Дониной, В. И. Зверевой, В.В.Краевским, Г.К. Селевко, В. Д. Симоненко, В. И. Слободчиковым, В.А. Ясвиным.

Вопросы повышения профессиональной компетентности педагогов в аспекте гуманизации образования нашли своё отражение в работах А.А. Бодалё-ва, Н.И. Калакова, Е.А. Климова, Н. В. Кузьминой, Н. В. Кухарева, А.К. Марковой, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова, В.А. Сластёнина и др.

Анализ научно-педагогической литературы, основных тенденций развития российской школы, опыта практической деятельности по развитию личности в условиях профилизации образования на старшей ступени школы позволяет констатировать наличие ряда противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения:

- между высокими требованиями, которые предъявляет общество к уровню образования выпускников профильных классов, и задачей сохранения здоровья учащихся этих классов;

- между стремлением учащихся к достижению наивысших результатов в учебе и ущербом, который наносится их здоровью возникающими учебными перегрузками;

- между потребностью в педагогической системе, которая предупреждала бы перегрузки в профильных классах, и отсутствием теоретических и практических разработок по данной проблеме.

Проблема исследования состоит в том, что в педагогической науке теоретическое описание и разработки прикладного характера по обеспечению и использованию адаптивности педагогической системы как средства предупреждения учебных перегрузок в классах профильного обучения, отсутствуют, а потребность в таких разработках в связи с массовым переходом к профильному обучению на старшей ступени школы, приобретает особую остроту.

Цель исследования - выявить и описать возможности обеспечения и использования адаптивности педагогической системы профильных классов как средства предупреждения учебных перегрузок учащихся.

Объект исследования - педагогическая система профильных классов общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - адаптивность педагогической системы профильных классов как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся.

Гипотеза исследования: если адаптивность педагогической системы профильных классов обеспечена следующими условиями:

- управленческими (управление осуществляется на основе целевой комплексной программы с использованием матричной структуры, сочетающей проектный и линейно-функциональный методы);

- кадровыми (подбор и научно-методическая подготовка педагогов, способных осуществлять психолого-педагогическую поддержку и сопровождение учащегося проводится с учетом специфики профильного обучения);

- диагностическими (психологическая и социально-педагогическая диагностика организуется с целью выявления причин и следствий специфических перегрузок учащихся в профильном обучении);

- дидактическими (обеспечивается вариативность содержания обучения в профильных классах для реализации индивидуальных образовательных тра-екторий^учащихся);

- технологическими (организационные формы, приемы и методы направлены на максимально возможную индивидуализацию обучения);

- коммуникационными (связи с социумом используются в целях сохранения и укрепления психологического и физического здоровья учащихся профильных классов);

- санитарно-гигиеническими (организация здоровьесберегающей пространственно-предметной школьной среды), то она будет служить как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся.

Задачи исследования:

1. Определить причины и специфику учебных перегрузок в условиях профильного обучения.

2. Определить понятие «адаптивность педагогической системы профильных классов как средство предупреждения учебных перегрузок».

3. Описать концептуальные основы адаптивности педагогической системы, предупреждающей перегрузки учащихся при профильном обучении.

4. Теоретически обосновать и описать организационно-педагогические условия обеспечение адаптивности педагогической системы профильных классов как средства предупреждения учебных перегрузок учащихся.

5. Разработать целевую комплексную программу управления адаптивностью педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок в уеловиях профильного обучения.

6. Оценить ^результативность влияния адаптивности педагогической системы на снижение или предупреждение учебных перегрузок при профильном обучении.

Методологическую основу исследования составили: теория адаптации (В.М. Бехтерев, И. П. Павлов, И. М. Сеченов, И. Д. Калайков, Т. Г. Дичев, В. С. Олейников), социальные теории адаптации личности (А. Маслоу, Ю. А. Ми-славский, А. В. Петровский, К. Роджерс), теория деятельности (J1. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин), теории гуманизации обучения и воспитания (Ш. А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Дж. Дьюи, В. И. Загвязинский, В. А. Караковский, А. Маслоу и другие), террия личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург), теория педагогического менеджмента (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, A.M. Моисеев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы:

- теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования, моделирование педагогической системы с заданными свойствами;

- эмпирические - опытно-экспериментальная проверка теоретической модели, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок, изучение рабочей документации, систематизация и обобщение данных эксперимента.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-1999 гг.) - теоретический анализ состояния проблемы, изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, определение факторов возникновения специфических учебных перегрузок в профильных физико-математических классах; разработка., концептуальной модели педагогической системы, использующей адаптивность как средство предупреждения учебных перегрузок в условиях профилизации обучения старшеклассников.

Второй этап (2000-2003 гг.) - создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптивность педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок; внесение изменений в компоненты педагогической системы и экспериментальная проверка их эффективности.

Третий этап (2003-2004 гг.) — обработка и оформление результатов исследования.

База исследования: на первом и втором этапах исследования автор опирался на эмпирический опыт и практику работы общеобразовательной школы № 40 г. Ульяновска, имевшей классы физико-математического профиля на основе договора о сотрудничестве с Ульяновским государственным университетом. На третьем этапе экспериментальная база была расширена за счет включения в исследовательскую работу по проблеме общеобразовательных школ № 6 и № 11 г. Ульяновска.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Установлены причины и особенности возникновения учебных перегрузок в условиях профильного обучения, среди которых следующие:

- высокий уровень внутренней учебной мотивации и отсутствие навыков саморегуляции в условиях слабо регламентированной познавательной деятельности учащихся приводят к превышению учебной нагрузки, особенно во внеурочной работе^

- повышение уровня тревожности обусловлено противоречием между перфек-ционизмом учащихся профильных классов в учебной деятельности и невозможностью освоения на качественно высоком уровне образовательных программ, содержание которых несбалансированно;

- неудовлетворенность межличностными отношениями в системе «учитель-ученик», вызывается разностью не только познавательных интересов, но и когнитивных стилей.

2. Дано определение понятия «адаптивность педагогической системы профильных классов как средство предупреждения учебных перегрузок» - это комплексная характеристика, которая складывается из адаптивности компонентов системы, и означает ее способность изменяться в соответствии с целями, поставленными перед ней, а именно: обеспечивать сохранение и укрепление здоровья учащихся при освоении ими содержания профильного обучения повыI шенного уровня.

3. Описаны концептуальные основы адаптивности педагогической системы, предупреждающей перегрузки учащихся при профильном обучении, и представлена ее нормативная модель.

4. Разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптивность педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок в условиях профильного обучения.

5. Создана целевая комплексная программа управления адаптивностью педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок при профильI ном обучении на основе матричной структуры, построенной на сочетании линейно-функционального и проектного управления, что позволяет сохранить всю совокупность информационных связей, не нарушая принципа единоначалия, а создаваемые в процессе работы подразделения, будучи высоко динамичными и легко перестраиваемыми, облегчают взаимодействие с педагогическими кадрами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана концептуальная модель педагогической системы, обладающей адаптивностью как средством предупреждения учебных перегрузок в услоI виях профильного обучения;

- обосновано содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптивность педагогической системы;

- интерпретирована матричная структура управления адаптивностью педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок в условиях профильного обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

- в использовании методических рекомендаций педагогами и руководителями общеобразовательных школ для создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптивность педагогической системы как средства предупреждения учебных перегрузок в условиях профильного обучения;

- в разработке методик диагностики наличия учебных перегрузок в условиях профильного обучения и адаптивности педагогической системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебные перегрузки в условиях профильного обучения приобретают особый характер, отличный от обычных учебных перегрузок, под влиянием ряда факторов, а именно:

- на фоне высокой внутренней учебной мотивации и в отсутствии навыков саморегуляции познавательная деятельность учащихся слабо регламентирована, что приводит к превышению учебной нагрузки, особенно во внеурочной работе;

- повышение уровня тревожности обусловлено противоречием между перфек-ционизмом' учащихся профильных классов в учебной деятельности и невозможностью освоения на качественно высоком уровне образовательных программ, содержание которых несбалансированно;

- неудовлетворенность межличностными отношениями в системе «учитель-ученик», вызывается разностью не только познавательных интересов, но и когнитивных стилей.

2. Предупреждение учебных перегрузок в условиях профильного обучения осуществляется посредством адаптивности педагогической системы, включающей следующие компоненты: цели обучения, содержание обучения, дидактические процессы, организационные формы, педагоги и учащиеся.

3. Для обеспечения адаптивности педагогической системы необходимы следующие организационно-педагогические условия: управленческие (управление осуществляется на основе целевой комплексной программы с использованием матричной структуры, сочетающей проектный и линейно-функциональный методы); кадровые (подбор и научно-методическая подготовка педагогов, способных осуществлять психолого-педагогическую поддержку и сопровождение учащегося в процессе обучения, создание системы научно-методической работы в школе); диагностические (систематическое проведение психологической и социально-педагогической диагностики состояния мотивационной и эмоциональной сфер учащихся; изучение удовлетворенности участников образовательного процесса различными его сторонами для принятия управленческих решений по внесению корректив в другие условия); дидактические (обеспечение содержания обучения в профильных классах учебными программами, учебно-методическими комплексами и пр. - для реализации индивидуальных образовательных траекторий); технологические (использование организационных форм, приемов и методов, обеспечивающих максимально возможную индивидуализацию обучения); коммуникационные (обеспечение преемственности образовательных программ профильной школы и учреждений начального, среднего профессионального образования и вузов; наличие разнообразных связей с социумом); санитарно-гигиенические (организация здоровьесберегающей пространственно-предметной школьной среды).

4. Управление адаптивностью педагогической системы - это базовое условие ее обеспечения. Оно осуществляется на основе целевой комплексной программы и матричной структуры, построенной на сочетании линейно-функционального и проектного управления, что позволяет сохранить всю совокупность информационных связей, не нарушая принципа единоначалия, а создаваемые в процессе работы подразделения, будучи высоко динамичными и легко перестраиваемыми, облегчают взаимодействие с педагогическими кадрами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими и теоретическими основами, изложенными в фундаментальных положениях философии, педагогики, психологии и социологии; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных данных с массовым опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через: публикацию методических пособий, рекомендаций, статей автора; выступления на научно-практических конференциях: 6-ой международной «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Москва, 2002), IX всероссийской «Человек в культуре России» (Ульяновск:, 2001), всероссийской «Опыт работы с одаренными детьми в современной России» (Москва, 2003), на региональных научно-практических конференциях «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: новые технологии и качество образования» (Ульяновск, 2000-2003), научно-методических и методологических семинарах в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к II главе

В центре наших исследований находились условия, которые необходимы для обеспечения адаптивности педагогической системы. Нами в первую I очередь была разработана целевая комплексная программ управления адаптивностью, т.к. управленческие условия закладывают основу для дальнейших преобразований в организационно-педагогических условиях. Структура методической работы и формы повышения профессиональной компетенции учителей являются условиями, которые требуют дальнейшей разработки, т.к. методическое обеспечение адаптивности педагогической системы невозможно без постоянного их совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивность педагогической системы как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов"

На правах рукописи

ТАБАРДАНОВА Татьяна Борисовна

Адаптивность педагогической системы как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск 2004

Работа выполнена в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петухов Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Донина Ольга Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Балашов Михаил Михайлович

Ведущая организация: Академия повышения

квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 30 ноября 2004 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432980, г.Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «29» октября 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.Н. Дементьева

а^ з ///Л/

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования системы образования Российской Федерации за последнее десятилетие были достигнуты определенные успехи, но возникли и новые проблемы, требующие разрешения. Получившие распространение информационные технологии, с одной стороны, многократно увеличили возможности доступа человека к той научной информации, к которой для многих он прежде был затруднен, а с другой стороны, вызвали ее лавинообразное нарастание. В этих условиях попытки системы образования соответствовать достижениям науки и дать о них представления учащимся на должном уровне привели к значительной перегруженности содержания школьных образовательных программ. Это повлекло за собой рост учебных перегрузок, которые негативно отразились на развитии школьников всех возрастов. Одновременно возникла вторая, не менее актуальная проблема: выпускники общеобразовательных школ не чувствуют себя достаточно подготовленными к вступлению в самостоятельную жизнь, в которой они должны будут делать осознанный выбор в образовательной, трудовой, гражданской, бытовой и других областях деятельности. Для преодоления этих проблем в основополагающих документах обновления российской системы образования — «Концепция модернизации содержания общего образования» и «Стратегия модернизации содержания общего образования» —. предусмотрено введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Конечно, профилизация в обучении не является абсолютной инновацией, но массовая профилизация, безусловно, инновационный процесс в российском образовании. Профилизация обучения на старшей ступени школы призвана способствовать гуманизации образования, т.к. ею создаются условия для удовлетворения личностных образовательных потребностей учащихся. Однако, как показала практика, учащиеся в профильных классах или специализированных школах (аналогах профильных классов) испытывают учебные перегрузки умственного, физического, а также психологического характера, не меньшие, чем их сверстники в общеобразовательных классах, вследствие широкого внедрения профильного обучения на ступени полного среднего образования обострилась существовавшая ранее проблема сохранения здоровья учащихся и предупреждения негативных влияний профилизации. Без рациональной организации образовательного процесса эта благая цель не может быть достигнута. В связи с этим возникла потребность в средстве, которое способствовало бы преодолению перегрузок, а еще лучше — предупреждало их появление. Это и определило актуальность темы исследования: адаптивность педагогической системы как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов.

Научная разработанность проблемы. Проблема учебных перегрузок, педагогических условий и методов их предупреждения относится к наиболее значимым в современной педагогике. Требование гуманистической педагогики - учет личностных особенностей и потребностей учащихся - в условиях массовой общеобразовательной школы предполагает такую организацию, которая обеспечила бы сохранение здоровья школьников. Такое качество педагогической системы, как

адаптивность, неоднократно рассматривалось

врешюагиадаршавсберегающей БИБЛИОТЕКА |

функции. Однако разработки по проблеме использования адаптивности для предупреждения перегрузок учащихся в условиях профильного обучения практически отсутствуют, т.к. профилизацию рассматривали в качестве инструмента адаптации.

Прежде всего, проблема учебных перегрузок исследовалась учёными-физиологами. В научных публикациях Э. М. Александровской, М. В. Антроповой,

A. А. Баранова, С. М. Громбаха, Г. Н. Сердюковой, Д. А. Фарбера, А. Г. Хрипко-вой освещаются как причины, так и негативные последствия, которые вызываются школьными перегрузками.

В целях решения проблемы сохранения здоровья учащихся педагогическая практика обращалась к такому средству как биологическая, психическая и социальная адаптация, основы теории которой нашли свое отражение в трудах Ю.А.Александровского, Б.Г. Ананьева, П. К. Анохина, В.М. Бехтерева, Дж. Бру-нера, Т.Г. Дичева, И.Д. Калайкова, И.С. Кона, А. Маслоу, Ю. А. Миславского, И.П. Павлова, А. В. Петровского, К. Роджерса, И.М. Сеченова, К.Д. Ушинского.

Влиянию учебной деятельности на развитие личности посвящены работы Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, А. М. Матюшкина, Н.А. Менчинской, К. К. Платонова, Э. Стоунса, Г.И. Щукиной, Д. Б. Эльконина.

Различные аспекты гуманизации обучения и воспитания освещались в научных публикациях Ш.А Амонашвили, М.Н. Берулавы, Б.С. Гершунского, Дж.Дьюи, В. И. Загвязинского, В. А. Караковского, А. Маслоу, С. Д. Полякова.

Методологические и технологические основы личностно ориентированного, адаптивного образования разрабатывались В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревской,

B.М. Монаховым, В.А Орловым, И. Б. Сенновским, В. В. Сериковым, В. В. Фир-совым, И. С. Якиманской, Е. А. Ямбургом.

Здоровьесберегающие характеристики образовательных технологий рассматриваются в работах М.В. Аносовой, М.М. Безруких, Н.К. Смирнова, В.Д. Сонь-кина, Л.Д. Соломенко, Е.Е. Чепурных.

Значительный вклад в развитие теории управления адаптивными педагогическими системами внесли Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, A.M. Моисеев, М. М. Поташник, Н. Ф. Талызина, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова.

Теоретические и практические подходы к проектированию и оценке эффективности педагогических систем и образовательных сред разрабатываются в отечественной педагогике Ю.К. Бабанским, С.Г. Вершловским, В.В. Гузеевым,

C.Д.Дерябо, О.И.Дониной, В.И. Зверевой, В.В.Краевским, Г.К. Селевко, В.Д. Си-моненко, В. И. Слободчиковым, В.А. Ясвиным.

Вопросы повышения профессиональной компетентности педагогов в аспекте гуманизации образования нашли своё отражение в работах А.А. Бодалёва, Н.И. Калакова, ЕА Климова, Н. В. Кузьминой, Н. В. Кухарева, А.К. Марковой, Н.Н. Никитиной, М.А Петухова, В .А. Сластёнина и др.

Анализ научно-педагогической литературы, основных тенденций развития российской школы, опыта практической деятельности по развитию личности в условиях профилизации образования на старшей ступени школы позволяет кон-

статировать наличие ряда противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения:

— между высокими требованиями, которые предъявляет общество к уровню образования выпускников профильных классов, и задачей сохранения здоровья учащихся этих классов;

— между стремлением учащихся к достижению наивысших результатов в учебе и ущербом, который наносится их здоровью возникающими учебными перегрузками;

— между потребностью в педагогической системе, которая предупреждала бы перегрузки в профильных классах, и отсутствием теоретических и практических разработок по данной проблеме.

Проблема исследования состоит в том, что в педагогической науке теоретическое описание и разработки прикладного характера по обеспечению и использованию адаптивности педагогической системы как средства предупреждения учебных перегрузок в классах профильного обучения, отсутствуют, а потребность в таких разработках в связи с массовым переходом к профильному обучению на старшей ступени школы, приобретает особую остроту.

Цель исследования - выявить и описать возможности обеспечения и использования адаптивности педагогической системы профильных классов как средства предупреждения учебных перегрузок учащихся.

Объект исследования - педагогическая система профильных классов общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - адаптивность педагогической системы профильных классов как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся.

Гипотеза исследования: если адаптивность педагогической системы профильных классов обеспечена следующими условиями:

— управленческими (управление осуществляется на основе целевой комплексной программы с использованием матричной структуры, сочетающей проектный и линейно-функциональный методы);

— кадровыми (подбор и научно-методическая подготовка педагогов, способных осуществлять психолого-педагогическую поддержку и сопровождение учащегося проводится с учетом специфики профильного обучения);

— диагностическими (психологическая и социально-педагогическая диагностика организуется с целью выявления причин и следствий специфических перегрузок учащихся в профильном обучении);

— дидактическими (обеспечивается вариативность содержания обучения в профильных классах для реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся);

— технологическими (организационные формы, приемы и методы направлены на максимально возможную индивидуализацию обучения);

— коммуникационными (связи с социумом используются в целях сохранения и укрепления психологического и физического здоровья учащихся профильных классов);

— санитарно-гигиеническими (организация здоровьесберегающей пространственно-предметной школьной среды),

то она будет служить как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся.

Задачи исследования:

1. Определить причины и специфику учебных перегрузок в условиях профильного обучения.

2. Определить понятие «адаптивность педагогической системы профильных классов как средство предупреждения учебных перегрузок».

3. Описать концептуальные основы адаптивности педагогической системы, предупреждающей перегрузкиучащихся при профильном обучении.

4. Теоретически обосновать и описать организационно-педагогические условия обеспечения адаптивности педагогической системы профильных классов как средства предупреждения учебных перегрузок учащихся.

5. Разработать целевую комплексную программу управления адаптивностью педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок в условиях профильного обучения.

6. Оценить результативность влияния адаптивности педагогической системы на снижение или предупреждение учебных перегрузок при профильном обучении.

Методологическую основу исследования составили: теория адаптации (В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, И. М. Сеченов, И.Д. Калайков, Т.Г. Дичев, B.C. Олейников), социальные теории адаптации личности (А. Маслоу, Ю. А. Миславский, А. В. Петровский, К. Роджерс), теория деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин), теории гуманизации обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Дж.Дьюи, В. И. Загвязинский, В.А. Караковский, А. Маслоу и другие), теория лич-ностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург), теория педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржев-ский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы:

- теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования, моделирование педагогической системы с заданными свойствами;

- эмпирические - опытно-экспериментальная проверка теоретической модели, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок, изучение рабочей документации, систематизация и обобщение данных эксперимента.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-1999 гг.) — теоретический анализ состояния проблемы, изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, определение факторов возникновения специфических учебных перегрузок в профильных физико-математических классах; разработка концептуальной модели педагогической системы, использующей адаптивность как средство предупреждения учебных перегрузок в условиях профилиза-ции обучения старшеклассников.

Второй этап (2000-2003 гг.) - создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптивность педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок; внесение изменений в компоненты педагогической системы и экспериментальная проверка их эффективности.

Третий этап (2003-2004 гг.) — обработка и оформление результатов исследования.

База исследования: на первом и втором этапах исследования автор опирался на эмпирический опыт и практику работы общеобразовательной школы № 40 г. Ульяновска, имевшей классы физико-математического профиля на основе договора о сотрудничестве с Ульяновским государственным университетом. На третьем этапе экспериментальная база была расширена за счет включения в исследовательскую работу по проблеме общеобразовательных школ № 6 и № 11 г. Ульяновска.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Установлены причины и особенности возникновения учебных перегрузок в условиях профильного обучения, среди которых следующие:

- высокий уровень внутренней учебной мотивации и отсутствие навыков саморегуляции в условиях слабо регламентированной познавательной деятельности учащихся приводят к превышению учебной нагрузки, особенно во внеурочной работе;

- повышение уровня тревожности обусловлено противоречием между перфек-ционизмом учащихся профильных классов в учебной деятельности и невозможностью освоения на качественно высоком уровне образовательных программ, содержание которых несбалансированно;

- неудовлетворенность межличностными отношениями в системе «учитель-ученик», вызывается разностью не только познавательных интересов, но и когнитивных стилей.

2. Дано определение понятия «адаптивность педагогической системы профильных классов как средство предупреждения учебных перегрузок» - это комплексная характеристика, которая складывается из адаптивности компонентов системы, и означает ее способность изменяться в соответствии с целями, поставленными перед ней, а именно: обеспечивать сохранение и укрепление здоровья учащихся при освоении ими содержания профильного обучения повышенного уровня.

3. Описаны концептуальные основы адаптивности педагогической системы, предупреждающей перегрузки учащихся при профильном обучении, и представлена ее нормативная модель.

4. Разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптивность педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок в условиях профильного обучения.

5. Создана целевая комплексная программа управления адаптивностью педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок при профильном обучении на основе матричной структуры, построенной на сочетании линейно-функционального и проектного управления, что позволяет сохранить всю совокупность информационных связей, не нарушая принципа единоначалия, а созда-

ваемые в процессе работы подразделения, будучи высоко динамичными и легко перестраиваемыми, облегчают взаимодействие с педагогическими кадрами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— разработана концептуальная модель педагогической системы, обладающей адаптивностью как средством предупреждения учебных перегрузок в условиях профильного обучения;

- обосновано содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптивность педагогической системы;

- интерпретирована матричная структура управления адаптивностью педагогической системы в целях предупреждения учебных перегрузок в условиях профильного обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

— в использовании методических рекомендаций педагогами и руководителями общеобразовательных школ для создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптивность педагогической системы как средства предупреждения учебных перегрузок в условиях профильного обучения;

— в разработке методик диагностики наличия учебных перегрузок в условиях профильного обучения и адаптивности педагогической системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебные перегрузки в условиях профильного обучения приобретают особый характер, отличный от обычных учебных перегрузок, под влиянием ряда факторов, а именно:

- на фоне высокой внутренней учебной мотивации и в отсутствии навыков саморегуляции познавательная деятельность учащихся слабо регламентирована, что приводит к превышению учебной нагрузки, особенно во внеурочной работе;

- повышение уровня тревожности обусловлено противоречием между перфек-ционизмом учащихся профильных классов в учебной деятельности и невозможностью освоения на качественно высоком уровне образовательных программ, содержание которых несбалансированно;

— неудовлетворенность межличностными отношениями в системе «учитель-ученик», вызывается разностью не только познавательных интересов, но и когнитивных стилей.

2. Предупреждение учебных перегрузок в условиях профильного обучения осуществляется посредством адаптивности педагогической системы, включающей следующие компоненты: цели обучения, содержание обучения, дидактические процессы, организационные формы, педагоги и учащиеся.

3. Для обеспечения адаптивности педагогической системы необходимы следующие организационно-педагогические условия: управленческие (управление осуществляется на основе целевой комплексной программы с использованием матричной структуры, сочетающей проектный и линейно-функциональный методы); кадровые (подбор и научно-методическая подготовка педагогов, способных осуществлять психолого-педагогическую поддержку и сопровождение учащегося в процессе обучения, создание системы научно-методической работы в школе); диагностические (систематическое проведение психологической и социально-педагогической диагностики состояния мотивационной и эмоциональной сфер уча-

щихся; изучение удовлетворенности участников образовательного процесса различными его сторонами для принятия управленческих решений по внесению корректив в другие условия); дидактические (обеспечение содержания обучения в профильных классах учебными программами, учебно-методическими комплексами и пр. - для реализации индивидуальных образовательных траекторий); технологические (использование организационных форм, приемов и методов, обеспечивающих максимально возможную индивидуализацию обучения); коммуникационные (обеспечение преемственности образовательных программ профильной школы и учреждений начального, среднего профессионального образования и вузов; наличие разнообразных связей с социумом); санитарно-гигиенические (организация здоровьесберегающей пространственно-предметной школьной среды).

4. Управление адаптивностью педагогической системы - это базовое условие ее обеспечения. Оно осуществляется на основе целевой комплексной программы и матричной структуры, построенной на сочетании линейно-функционального и проектного управления, что позволяет сохранить всю совокупность информационных связей, не нарушая принципа единоначалия, а создаваемые в процессе работы подразделения, будучи высоко динамичными и легко перестраиваемыми, облегчают взаимодействие администрации с педагогическими кадрами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими и теоретическими основами, изложенными в фундаментальных положениях философии, педагогики, психологии и социологии; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных данных с массовым опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через: публикацию методических пособий, рекомендаций, статей автора; выступления на научно-практических конференциях: международной «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Москва, 2002), всероссийской «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2001), всероссийской «Опыт работы с одаренными детьми в современной России» (Москва, 2003), на региональных научно-практических конференциях «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: новые технологии и качество образования» (Ульяновск, 2000-2003), научно-методических и методологических семинарах в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. Общий объём диссертации составляет 227 страниц машинописи, из них 167 страницы основного текста, 37 страниц приложений. Библиографический список литературы включает 285 наименований. Работа содержит 7 таблиц, 22 рисунка.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, выявляются научные предпосылки ее возникновения, представляются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается описание этапов исследования и его экспериментальной базы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы адаптивности педагогической системы как средства предупреждения учебных перегрузок учащихся профильных классов» даётся историко-педагогический анализ проблемы возникновения учебных перегрузок в российской системе образования; рассматриваются особенности перегрузок в условиях профильного обучения и причины, их вызывающие; анализируется феномен «адаптивности» в педагогической науке и практике; предлагается концептуальная модель адаптивности педагогической системы в условиях профильного обучения.

В 2000-2002 гг. педагогической общественности был представлен ряд новых концептуальных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации содержания общего образования», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» и «Стратегия модернизации содержания общего образования», где с учетом изменившихся социально-экономических условий, в которых функционирует система образования, провозглашено обновление ее основных целей и задач, а также намечены пути и средства их реализации. Главным результатом образования предложено считать «готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества».

В соответствии с поставленной целью «Концепция модернизации содержания и структуры общего среднего образования» предусмотрела широкое внедрение профильного обучения старшеклассников, которое должно:

- «повысить качество общего образования, обеспечив глубокую и специализированную общеобразовательную подготовку учащихся в нескольких образовательных областях;

-способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию различным категориям обучающихся, в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием».

Что касается условий достижения новых целей образования, то к ним отнесены:

- разгрузка учебного материала, т.к. «в силу фактически существующей значительной учебной перегруженности школьников, модернизация не может далее вестись экстенсивным путем, когда к существующему содержанию образования просто прибавляются новые элементы»;

— вариативность и личностная направленность системы общего образования, что в частности достигается за счет «перехода к профильному обучению в старших классах школы»;

— развивающая направленность и возрастная адекватность образования, означающая, что «знания, умения и навыки выполняют функцию не столько самостоятельных целей, сколько средств, в процессе развития ребенка».

Таким образом, перед современным российским образованием стоят анти-номичные, противоречащие друг другу цели. С одной стороны, требуется обеспечить достижение всеми учащимися высокого качества образования, а с другой стороны сделать это, исключив учебные перегрузки, влияющие крайне негативно на здоровье подрастающего поколения. Физиологи, педагоги и психологи разделяют оценку существующего положения, которую дали Т.И.Шамова и Т.М.Давыденко: «Освоение знаний в условиях современной школы дается учащимся дорогой ценой - ценой своего здоровья». А основной причиной являются перегрузки. Нами разделяется понимание учебных перегрузок, данное Ю.К. Ба-банским. Под учебной перегрузкой он понимает такое несоответствие объема и трудности содержательной и методической сторон учебного процесса учебным возможностям данной возрастной группы учащихся, которое ведет к чрезмерному повышению интенсивности их работы на уроке или к превышению норм времени на выполнение домашних заданий, что отрицательно сказывается на здоровье, общем развитии, образовании и воспитании учеников.

Для решения одной из важнейших задач реформы образования, а именно: обеспечение учащимся права на получение полноценного образования, в том числе повышенного уровня, в общеобразовательной школе №.40 г. Ульяновска были открыты классы физико-математического профиля (КФМП). Для проведения в них занятий были приглашены преподаватели Ульяновского государственного университета, которые предложили свои авторские программы с учетом интересов учащихся к изучению тех или иных предметов. Несколько лет существования классов физико-математического профиля потребовали решения еще одной задачи, вступившей в противоречие с первой, избавить учащихся от перегрузок и сохранить их здоровье. Чтобы разрешить данную проблему, в школе № 40 г. Ульяновска в 1998 году нами была организована экспериментальная площадка, где базу исследования составили классы с углубленным изучением предметов физико-математического профиля.

До настоящего времени в педагогической науке не рассматривался вопрос о существовании учебных перегрузок при профильном обучении. Профилизация рассматривалась в качестве инструмента личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса. Следовательно, априори исключалась самая возможность существования перегрузок, т.к. профильное обучение строится на основе учета способностей и интересов учеников. Между тем практика выявила ряд особенностей профилизации, которые приводили к негативным последствиям (см. табл. 1).

Таблица 1.

Особенности учебных перегрузок в профильном обучении (причинно-следственный аспект).

N

Причины

Последствия

Повышается (усложняется) уровень усвоения при изучении профильных предметов. Возрастает объем содержания обучения.

Многое учитель не успевает проработать на уроке и оставляет на самостоятельное освоение, а потому увеличивается объем домашних заданий, которые учащиеся стремятся выполнять за счет времени, необходимого для отдыха и сна.

Повышенный уровень сложности обеспечивается за счет реализации профильных образовательных программ, ориентированных на подготовку учащихся к поступлению в вузы.

Преподаватели профильных предметов используют приемы и методы обучения, ориентированные на особые способности учащихся. Те, кто таковых не имеет, испытывают тревогу, у них снижается самооценка.

Перфекционизм, свойственный учащимся профильных классов, вызывает у них стремление всегда и во всем быть успешными.

Невозможность учащемуся со средними способностями выполнить все задания, которые он получает, на высоком качественном уровне увеличивает школьную тревожность.

Разница когнитивных стилей учащихся профильных классов и учителей, преподающих им непрофильные предметы.

Неудовлетворенность со стороны учеников формами и методами учебной деятельности, предлагаемыми им учителями непрофильных предметов, приводит к межличностной напряженности, вызывает дискомфорт, эмоциональный протест.

1

2

3

4

Для решения проблемы возникновения учебных перегрузок учащихся профильных классов мы сочли возможным использовать такое средство как адаптивность педагогической системы (АПС). Инструмент гуманизации образования вообще, и предупреждения учебных перегрузок, в частности, педагоги видят в адаптивной массовой школе. Ее гуманистический потенциал, методологические и технологические основы организации ее педагогической системы, освещались в работах В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Г.Ю. Ксензовой, В.М. Монахова, ВА.Орлова, П.И. Третьякова, И.Б. Сенновского, В.В. Серикова, Н.Э. Унт, В.В. Фир-сова, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской, Е. А. Ямбурга, опираясь на которые мы рассматриваем адаптивность педагогической системы как свойство, характеризующее ее способность изменяться в соответствии с целями и задачами, поставленными перед ней, и обеспечивать их эффективное решение. Исследуя возможности обеспечения АПС, мы опирались, прежде всего, на теоретические разработки В.П.Беспалько, который структурировал педагогическую систему в следующих компонентах:

1- дидактическая задача, которую образуют учащийся, цели и содержание обучения;

2— технология обучения, включающая в себя педагогов (или ТСО), дидактические процессы и организационные формы.

Первый признак адаптивности педагогической системы заключается в предоставлении веера целей и возможности выбора этих целей самим учеником, что отражается в наличии вариативных образовательных программ.

Вторым признаком адаптивности педагогической системы выступает совершенствование содержания образования и его стандартизация, так как:

- чем точнее будет известно содержание базового стандарта знаний, тем объективнее станет понятие повышенного уровня;

- чем гибче будут образовательные программы школы (по уровням и профилям), тем больше они будут отвечать потребностям и способностям учащихся;

- чем больше разнообразных спецкурсов и факультативов предложит школа, тем больший спектр интересов своих учеников она сможет учесть и развить.

Третьим признаком адаптивности педагогической системы является адаптивность дидактических процессов. Она определяется наличием выбором приемов и способов обучения, а также выбором уровня требований к глубине и объему усвоенного, наличием гибкой системы контроля над результатами деятельности учащихся. Применение разнообразных форм разноуровневого контроля, делает сведения об успеваемости учащихся более объективными; сами учащиеся, независимо от своих способностей и возможностей, чувствуют себя более комфортно - с одной стороны и нацелены на формирование внутреннего самоконтроля - с другой.

Четвертым признаком адаптивности педагогической системы является возможность выбора учащимися предпочтительных организационных форм обучения (вплоть до экстерната). Упор делается на организацию самостоятельной работы учащихся, которая становится обязательным атрибутом их учебной деятельности не только дома, но и на уроке. Учащиеся овладевают умениями и навыками самообразования, что улучшает качество образования.

Наконец, адаптивность педагогической системы в значительной степени зависит от одного из главных субъектов педагогического процесса — учителя, от уровня его профессиональной компетентности, что является пятым признаком.

Начиная наше исследование, мы предполагали, что АПС как средство предупреждения учебных перегрузок должна обеспечиваться определенными организационно-педагогическими условиями (ОПУ). Гипотетически мы выделили наиболее значимые, на наш взгляд, условия для обеспечения адаптивности педагогической системы как средства предупреждения учебных перегрузок школьников в профильных классах:

- управленческие (управление осуществляется на основе целевой комплексной программы с использованием матричной структуры, сочетающей проектный и линейно-функциональный методы);

— кадровые (подбор и научно-методическая подготовка педагогов, способных осуществлять психолого-педагогическую поддержку и сопровождение учащегося проводится с учетом специфики профильного обучения);

— диагностические (психологическая и социально-педагогическая диагностика организуется с целью выявления причин и следствий специфических перегрузок учащихся в профильном обучении);

— дидактические (обеспечивается вариативность содержания обучения в профильных классах для реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся);

— технологические (организационные формы, приемы и методы направлены на максимально возможную индивидуализацию обучения);

— коммуникационные (связи с социумом используются в целях сохранения и укрепления психологического и физического здоровья учащихся профильных классов);

— санитарно-гигиенические условия (организация здоровьесберегающей пространственно-предметной школьной среды).

Создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих АПС, потребовало тщательной подготовки, включающей в себя как теоретические исследования, так и практическое изучение образовательного процесса в нашей экспериментальной школе, а также опыта других общеобразовательных учреждений.

В трудах российских ученых — видных специалистов в области методологии педагогических исследований — В.В. Краевского и В.М. Полонского предлагается следующая последовательность процедур педагогического исследования:

1. Эмпирическое описание, т.е. отображение педагогической действительности и проблемы педагогического исследования как она видится на взгляд исследователя.

2. Теоретическая модель (модель сущего), которая конструируется на основе знаний из области философии, педагогики, психологии и других наук, представляет четкую связь элементов и отражает внутренние существенные отношения реальности.

3. Нормативная модель (модель должного), идеализированная и обобщенная, которая является праобразом «сценария педагогической деятельности, т.е. проекта.

4. Проект - стадия исследования, касающаяся педагогической практики: дидактики, методики, теории воспитания, школоведения.

В соответствии с данной последовательностью было построено наше исследование и его диссертационное описание. В первой главе изложены эмпирическое описание, теоретическая модель (модель сущего), концептуальные основы нормативной модели (модели должного).

На основе классификатора педагогических технологий, разработанного Г.К.Селевко, используя предложенные им параметры, мы описали нормативную модель педагогической системы, обладающей адаптивностью и направленной на предупреждение учебных перегрузок. Как видно из таблицы 2, главными направлениями модернизации системы для придания ей заданных свойств являются повышение эффективности управления учебно-воспитательным процессом и усовершенствование его методического обеспечения.

Таблица 2.

Нормативная модель АПС.

1. Ведущий фактор психи- Биогенный, психогенный, социогенный — в ком-

ческого развития плексе

2. Концепция усвоения опы- Интериоризаторская и ассоциативно-

та рефлекторная

3. Ориентация на личност- Операционная (формирование способов умст-

ные структуры венных действий), саморазвивающая

4. Характер содержания об- Обучающий, светский, общеобразовательный,

разования профильный

5. Тип управления познава- Ручное, рассеянное, цикличное управление (по

тельной деятельностью В.П. Беспалько)

6. Организационные формы Групповые и дифференцированные

7. Отношение к ребенку Личностно ориентированное (психотерапевтическая направленность на поддержку личности)

8. Преобладающий метод Развивающий, саморазвивающий

9. Уровень подготовки уча- Продвинутый — по профилю, уровень федераль-

щихся ного стандарта — по непрофильным предметам

10. Направление модерниза- Повышение эффективности организации и

ции существующей тради- управления УВП; методическое усовершенство-

ционной системы вание

Поскольку данная работа достаточно объемна, было выделено несколько этапов для ее реализации, на каждом из которых надо было решить определенную задачу. В общей сложности это заняло более 5 лет.

Во второй главе «Эмпирическое исследование организационно -педагогических условий обеспечения адаптивности педагогической системы как средства предупреждения перегрузок при профильном обучении» раскрыты организационно-педагогические условия обеспечения АПС, среди которых ведущая роль принадлежит управлению; описана система методического обеспечения адаптивности педагогической системы; изложены методика диагностики адаптивности педагогической системы и результаты эмпирического исследования ее влияния на предупреждение учебных перегрузок в профильных классах.

На основе анализа условий, существовавших в нашем экспериментальном образовательном учреждении, мы пришли к выводу, что они не до конца отвечают нашим требованиям, и требуется комплекс мер по их преобразованию.

Во-первых, требуется оптимизация управления в соответствии с целями и задачами АПС, т.е. для предупреждения учебных перегрузок в классах с углубленным изучением предметов физико-математического профиля.

Во-вторых, необходимо создать систему, обеспечивающую проведение диагностических, профилактических и оздоровительных мероприятий в целях повышения физической и психической выносливости учащихся.

В-третьих, оптимизировать приемы учебной деятельности учащихся и создать систему повышения эффективности учебного труда при строгом соблюдении возрастных нормативов учебной нагрузки, а именно: продолжительность суммарной учебной нагрузки в 8-9 классах не должна превышать 6,5 часов, из них самоподготовка - не более 2,5 часов, в 10-11 классах - 8 часов, из них самоподготовки - не более 3-х часов. Перерыв между учебными занятиями и самоподготовкой должен быть не меньше 2 часов и содержать отдых на свежем воздухе с высокой двигательной активностью.

В-четвертых, подготовить педагогический коллектив к выполнению поставленной задачи, повысив компетентность учителей в области возрастной психологии и физиологии.

В-пятых, создать научно-методическое обеспечение АПС.

Одним из важнейших направлений нашей экспериментальной деятельности стала отработка алгоритма управления АПС. Нами была разработана матричная структура управления АПС, построенная на сочетании линейно-функционального и проектного управления, что позволило сохранить всю совокупность информационных связей, не нарушало принципа единоначалия, а создаваемые в процессе работы подразделения, будучи высоко динамичными и легко перестраиваемыми, облегчали работу с кадрами. В соответствии с данной схемой была разработана и целевая комплексная программа (ЦКП) управления АПС. Поскольку основной целью являлось достижение высокого уровня образования при сохранении и укреплении здоровья учащихся, именно ей были подчинены и все изменения, которые мы вносили в педагогическую систему, что нашло отражение в разработке дерева целей ЦКП управления АПС.

В соответствии с новой моделью создавалось методическое обеспечение АПС, предупреждающей учебные перегрузки в КФМП. Основное внимание изначально здесь было уделено таким элементам, как образовательная модель школы, нормативно-правовая база и организационные формы УВП. Кроме того, в центре наших исследований были учебно-методический комплекс и методы обучения.

Одним из направлений в работе над проблемой перегрузок была организация диагностической деятельности в школе, которая выполняла ряд функций:

1 — информационно-управленческую (данные диагностики используются администрацией школы для принятия обоснованных управленческих решений и для составления отчетной документации);

2 - организационно-педагогическую (данные диагностики ложатся в основу конструирования и организации образовательного процесса педагогом);

3 — психолого-педагогическую (данные диагностики позволяют выявить не только негативные психологические состояния учащихся, но и определить их причины, что способствует устранению последних);

4 — социально-психологическую (способствует установлению связей между общеобразовательной школой и внешним социумом в целях развития и обогащения образовательной среды, обеспечивает эффективность взаимодействия субъектов образовательной деятельности).

Кроме того, нами проводились диагностические процедуры, цель которых заключалась в оценке влияния адаптивности педагогической системы на учащих-

ся. При проведении диагностики по определенным заранее критериям мы использовали как апробированные, специально подобранные методики, так и разработанные нами, а также опирались на данные обследований, проводившихся специалистами областного врачебно-физкультурного диспансера. Если организационно-педагогические условия обеспечивают адаптивность педагогической системы, то она предупреждает или снижает учебные перегрузки учащихся профильных классов, что выражается:

• в положительной динамике состояния их здоровья;

• в снижении уровня школьной тревожности;

• в удовлетворенности межличностными отношениями в системе «учитель-учению);

• в развитии не только узко предметной, но и общей учебной мотивации, а также мотивации к сохранению и укреплению своего здоровья.

В результате формирующего эксперимента нам удалось обеспечить АПС, предупреждающую учебные перегрузки в КФМП. На протяжении трехлетнего периода мы наблюдали положительную динамику по всем четырем критериям, по которым отслеживалось влияние перегрузок на учащихся. В первую очередь, это касается эмоционально-волевой и ценностно-мотивационной сферы. На гистограмме 1 отчетливо видно изменение соотношения различных мотивов в учебной деятельности учащихся профильных классов: рост мотивации достижения успеха и снижение мотивации избежания неудач. Даже в состояния здоровья учащихся, на которое влияет не только учебная деятельность, но и ряд других факторов, отмечаются положительные сдвиги, особенно, в состоянии сердечно-сосудистой системы, жизненного индекса учащихся. Гистограмма 2, на которой представлены данные об учащихся за 2000, 2001 и 2002 годы, демонстрирует выраженное улучшение по комплексному критерию «уровень здоровья».

Конечно же, организационно-педагогическое обеспечение АПС рассматривалось нами с позиций и возможностей данной экспериментальной школы, тем не менее, возможным является его использование и в других подобных образовательных учреждениях с учетом местных условий и имеющихся средств.

Для проверки достоверности различий между влиянием педагогической системы профильных классов, использующей свою адаптивность для предупреждения перегрузок, и влиянием педагогической системы, но в другом образовательном учреждении с профильными классами, где не была обеспечена ее адаптивность, мы использовали непараметрический критерий согласия у2 ( хи-квадрат).

< m L- < ш u

о о о *•

Гистограмма 1. Изменения в состоянии учебной мотивации учащихся 10-11-х классов (от избежания неудач к желанию успеха) за период с 2000 по 2002 гг.

10 А 10В ЮГ 11А 11В 11 Г

Гистограмма 2. Показатель «уровень здоровья» учащихся 10-11-х классов (устойчивая положительная динамика в2000-2002 гг.)

В качестве нулевой гипотезы мы приняли положение о том, что две выборки принадлежат к одной генеральной совокупности, т.е. находятся в одинаковых системах, испытывая схожее влияние. Для вычисления критерия хи-квадрат мы использовали в Microsoft Excel функцию ХИ2ТЕСТ, которая вычисляет вероятность совпадения наблюдаемых (фактических) значений и теоретических (гипоте-

тических) значений. Если вычисленная вероятность ниже уровня значимости (0,05), то нулевая гипотеза отвергается и принимается утверждение, что наблюдаемые значения не соответствуют теоретическим (ожидаемым) значениям.

Для проверки достоверности различий мы взяли две выборки — равные по численности (по 100 человек) группы учащихся профильных классов экспериментальной и контрольной школ. Анализировалась значимость различий по указанным в таблице 1 показателям. Так как полученные величины вероятности случайного появления анализируемых выборок по всем показателям меньше уровня значимости (а = 0,05), то нулевая гипотеза отвергается.

Таким образом, на основе применения критерия хи-квадрат мы выявили достоверные различия в двух группах учащихся по указанным показателям (р< 0,05), что позволяет сделать вывод о выявленной способности педагогической системы профильных классов предупреждать учебные перегрузки, используя такое качество, как адаптивность.

Таблица 3.

Показатели воздействия учебных пере- МОУ СШ МОУ СШ №40 Х2

грузок на учащихся профильных классов (на 100 человек) № 6 (контрольная) (экспериментальная) (р<0,05)

Высокая школьная тревожность 18 6 0,014

Затрачивают более 3-х часов на приго- 68 40 0,007

товление домашнего задания

Испытывают чувство переутомления по- 38 22 0,039

сле уроков

Неудовлетворенность математикой 19 8 0,034

Неудовлетворенность историей 48 22 0,002

Заключение содержит выводы и рекомендации, к которым мы пришли в результате исследования адаптивности педагогической системы как средства предупреждения учебных перегрузок при профильном обучении.

1. В условиях профильного обучения учебные перегрузки возрастают под влиянием ряда факторов, отличающихся в определенной степени от факторов, вызывающих перегрузки при непрофильном обучении, а именно:

— несбалансированность объемов содержания учебных курсов профильной и общеобразовательной направленности;

— несовпадение когнитивных стилей учителей (главным образом ведущих непрофильные предметы) и основной массы учащихся в классе;

- отсутствие у педагогов, работающих в профильных классах, необходимой психологической подготовки, обеспечивающей их способность осуществлять индивидуальный подход к учащемуся с учетом особенностей его психического и физического развития;

- завышение предъявляемых учащимися требований к самим себе (перфекцио-низм) в отсутствии у них сложившегося навыка саморегуляции.

2. Адаптивность педагогической системы профильных классов как средство предупреждения учебных перегрузок характеризуется способностью ее основных

компонентов (целей, содержания обучения, дидактических процессов, организационных форм и педагогов) на основе оперативного реагирования реализовывать антиномичные цели, а именно: обеспечить учащимся получение образования повышенного уровня при сохранении и укреплении их здоровья.

3. Гипотеза исследования о возможности предупреждения специфических учебных перегрузок учащихся профильных классов средствами адаптивности педагогической системы при обеспечении необходимых организационно-педагогических условий полностью подтвердилась. К необходимым организационно-педагогическим условиям, обеспечивающим адаптивность педагогической системы как средства предупреждения учебных перегрузок при профильном обучении относятся: управленческие условия (управление осуществляется на основе целевой комплексной программы с использованием матричной структуры, сочетающей проектный и линейно-функциональный методы); кадровые - (подбор и научно-методическая подготовка педагогов, способных осуществлять психолого-педагогическую поддержку и сопровождение учащегося проводится с учетом специфики профильного обучения); диагностические - (психологическая и социально-педагогическая диагностика организуется с целью выявления причин и следствий специфических перегрузок учащихся в профильном обучении); дидактические - (обеспечивается вариативность содержания обучения в профильных классах для реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся); технологические — (организационные формы, приемы и методы направлены на максимально возможную индивидуализацию обучения); коммуникационные — (связи с социумом используются в целях сохранения и укрепления психологического и физического здоровья учащихся профильных классов); санитарно-гигиенические - (организация здоровьесберегающей пространственно-предметной школьной среды).

4. Обеспечение адаптивности педагогической системы требует особой организации управления на основе целевой комплексной программы с использованием матричной структуры.

Конечно, в рамках одного исследования трудно ожидать, что все организационно-педагогические условия, обеспечивающие адаптивность педагогической системы, будут разработаны с одинаковой степенью полноты. Так, например, более детального исследования требуют такие аспекты, как:

— система отношений в педагогическом коллективе;

— конкретные технологии и процедуры управленческой деятельности;

— взаимодействие с социумом в целях усиления адаптивности педагогической системы;

— структура методической работы и формы повышения профессиональной компетентности учителей, необходимой для реализации функций АПС.

Возможности адаптивности педагогической системы по предупреждению учебных перегрузок в условиях общего образования в целом и профильного, в частности, ограничены рядом условий. Основная сложность состоит в том, что существующая система организации образования не позволяет индивидуализировать темп обучения для каждого ученика, а также в недостаточной базе, обеспе-

чивающей образовательный процесс, в виде вариативных программ, учебников и прочих средств обучения, но эту проблему следует решать на ином уровне.

Кроме того, изменений системы обучения, предпринимаемых для преодоления учебных перегрузок, явно не достаточно, если не будут учитываться и другие факторы, в первую очередь, помощь семьи, ее взаимодействие со школой; осознание самими учащимися важности проблемы, связанной с их собственным здоровьем. Поэтому продолжение работы в данном направлении представляется нам актуальным и значимым с точки зрения педагогической теории и практики.

Публикации автора по теме исследования.

Статьи, методические рекомендации:

1. Табарданова Т.Б. Правовое образование во внеклассной работе с учащимися: Методические рекомендации для классных руководителей // Т.Б. Табарданова, В.Г. Хайруллов, МЛ. Хуртина.-Ульяновск: ИПКПРО, 2004-44 с.

2. Табарданова Т.Б. Историческое краеведение в школе: Методические рекомендации// Т.Б. Табарданова-Ульяновск: УИПКПРО, 3003.-48 с.

3. Табарданова Т.Б. Содержание образования и социализация нравственного поведения учащихся. // Т.Б. Табарданова /М.Н. Скаткин и современное образование: Материалы международной научно-практической конференции в двух томах. / Под ред. В .А Мясникова. - М.: РАО, Институт теории образования и педагогики, 2000. - Том 1. - С. 162-165

4. Табарданова Т.Б. Опыт социального творчества как условие гражданского воспитания школьников. // Т.Б. Табарданова /Человек в культуре России: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. — Ульяновск: УлГПУ, 2001. - С. 54-56.

5. Табарданова Т.Б. Моделирование адаптивной школы. //Т.Б. Табарданова / Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки: межвузовский сборник научных статей. — Москва — Чебоксары: АПСН, 2002.— С. 169-178.

6. Табарданова Т.Б. Проблемы образовательных технологий в свете аксиологического подхода.// Т.Б. Табарданова / Качество образования в высшей и средней школе в контексте аксиологического подхода: Межрегиональный сборник научных трудов/ Под общ. ред. проф. Ю.А. Грушевского. Составитель проф. A.M. Булынин.-Ульяновск: УлГПУ,2002-С.39-43.

7. Табарданова Т.Б. Этико-правовая образованность — одна из основ формирования антикризисного поведения. // Т.Б. Табарданова /Формирование антикризисного поведения у подростков и молодежи: Материалы III областной научно-практической конференции психологов системы образования. / Под ред. М.И. Лукьяновой. - Ульяновск: ИПКПРО, 2000. - С. 74-81.

8. Табарданова Т.Б. Профильное обучение: источники психологического дискомфорта. //Т.Б. Табарданова / Сохранение психологического здоровья школьников в условиях образовательного учреждения: Сборник научно-методических трудов: Заочный семинар школьных психологов. Вып. 10./ Под ред. М.ИЛукьяновой. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2003. - С. 22-24.

9. Табарданова Т.Б. Организация научно-исследовательской работы педагога как способ повышения его профессиональной квалификации. // Т.Б. Табарданова / Актуальные проблемы повышения квалификации работников образования: Сборник научно-методических материалов./Под ред. А.А. Баранова. - Ульяновск: ИПКПРО, 2000. - С. 38-43. Ю.Табарданова Т.Б. Содержательные и процессуальные аспекты образования как факторы влияния на развитие личности учащегося. // Т.Б. Табарданова / Актуальные проблемы повышения квалификации работников образования: Сборник научно-методических статей. Выпуск 2. — Ульяновск: ИПКПРО, 2002. — С. 5054.

11 .Табарданова Т.Б. Организация научного сопровождения научно-методической работы в образовательном учреждении.// Т.Б. Табарданова / Роль учреждений дополнительного профессионального образования в процессе модернизации российской школы: Материалы научно-практической конференции- Ульяновск: У ИПКПРО, 2003.- С. 81-82.

Тезисы:

12. Табарданова Т.Б. Создание образовательных программ с учетом регионального компонента содержания образования. // Т.Б. Табарданова / Краеведение в системе общего среднего образования: Тезисы областной научно-практической конференции. - Ульяновск: ИПКПРО, 1997. - С. 16-17.

14. Табарданова Т.Б. Сотрудничество педагогического и ученического коллективов в исследовательской деятельности. // Т.Б. Табарданова / Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: Тезисы III региональной научно-практической конференции. - Ульяновск: ИПКПРО, 2001. - С. 62-63.

15. Табарданова Т.Б. Влияние регионального компонента содержания образования на ценностно-мотивационную сферу учащихся. // Т.Б. Табарданова, С.З. Ша-рафутдинова / Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: Тезисы III региональной научно-практической конференции. — Ульяновск: ИПКПРО, 2001.-С. 85-86.

16. Табарданова Т.Б. Условия формирования готовности выпускников общеобразовательных учреждений к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ. // М.А. Петухов, Т.Б. Табарданова, Н.А. Зеленская / Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: новые технологии и качество образования: Тезисы IV региональной научно-практической конференции в 3-х томах. Часть I. - Ульяновск: ИПКПРО, 2002. - С. 46-47.

17. Табарданова Т.Б. Образовательная среда школы как фактор развития творческой активности школьника. // Т.Б. Табарданова, В.А. Гайдукова / Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: новые технологии и качество образования: Тезисы IV региональной научно-практической конференции в 3-х томах. Часть I. ~ Ульяновск: ИПКПРО, 2002. - С.53-54.

Подписано в печать 26.10.04 Формат 60x84'Аб

Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 130/2004

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. 432063, г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, д. 81.

№22108

РНБ Русский фонд

2005-4 21295